Оглавление диссертации Крыжановский, Сергей Петрович :: 2005 :: Владивосток
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Проблема послеоперационной боли
1.2. Современные методы купирования болевого синдрома
1.3. Физиология боли и нейрохимические процессы
Глава 2. Материал и методы
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследований
2.3. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. Характеристика раннего послеоперационного периода у больных при различных способах обезболивания
3.1. Особенности клинического течения
3.2.Данные функциональных методов исследования
3.2.1. Внешнее дыхание и газовый состав крови
3.2.2. Состояние центральной гемодинамики
Глава 4. Результаты мониторинга показателей крови и конденсата выдыхаемого воздуха у пациентов в раннем послеоперационном периоде
4.1. Биохимическое тестирование крови
4.2. Биохимическое тестирование КВВ
Глава 5. Влияние метода аналгезии на маркеры оксидативного стресса,
TNFa и CD95 у больных в раннем послеоперационном периоде
Введение диссертации по теме "Хирургия", Крыжановский, Сергей Петрович, автореферат
Актуальность исследования. Проблема терапии послеоперационного болевого синдрома не утратила своей актуальности и до настоящего времени. Это обусловлено не только появлением в широкой клинической практике новых аналгетиков и новых методов купирования боли, но и расширением знаний о физиологических и патофизиологических особенностях человеческого организма (A.M. Вейн с соавт., 1997; Б.Р. Гельфанд с соавт., 2002; Р.Н. Лебедева с соавт., 1998, 2000; Н.А. Осипова с соавт., 2001; Le Bars et al., 2002; M.L. Mashford et al., 2002).
Установлено, что хирургическое вмешательство приводит к двухфазной болевой стимуляции (С.Н. Басманов, 2000; JT.B. Яковлева с соавт, 2000; A.R. Aitkenhead et al., 1999; L.B. Ready et al., 1991, H. Ueda et al., 2003). Травмирование тканей, сопровождающее оперативное вмешательство, генерирует массивных поток ноцицептивных импульсов. В послеоперационном периоде продукты клеточной деструкции и воспалительные процессы в поврежденных тканях также могут приводить к возникновению болевой импульсации. Возникающее первичное и вторичное перевозбуждение (сенситизация) нейронов, сопровождается увеличением чувствительности вокруг раны и клинически проявляется болевым синдромом (А.В. Вальдман, 1980; Е.О.Брагин, 1991; Ю.П.Лиманский, 1986; Л.В. Усенко с соавт., 2000; R. Dubner et al., 2004; F. Giunta et al., 2000).
Неадекватная терапия болевого синдрома приводит к формированию специфического послеоперационного симптомокомплекса (В .А. Михайлович, 1990; М.И.Давыдов с соавт., 2003; F.M.Ferrante et al., 1998). Изменяется функционирование дыхательной, сердечно-сосудистой систем, повышается активность симпато-адреналовой системы, гормональный фон, метаболизм веществ, гемостаз, ухудшается иммунный статус (М.Д. Тулеутаев, 1987; A.M. Овечкин с соавт., 2003). Результатом неадекватного купирования боли являются послеоперационные осложнения (С. В. Свиридов с соавт., 2003; Д.Э.Морган с соавт., 2000; P.P. Ray et al., 1998).
Исследования последнего десятилетия показали, что наряду с классическими, моноаминовыми и опиодными механизмами регуляции болевой чувствительности, в обеспечение ноцицепции вовлекаются и другие нейромедиаторные и модуляторные системы (B.Bettler et al., 2004; В. Hartmann et al., 2004; Y. Nakayama et al., 2004; C. Torsney et al., 2004). Получены убедительные данные о том, что в реализации болевого эффекта на уровне рецепции и проведения болевого импульса значительная роль принадлежит оксиду азота (T.M.Dawson et al., 1991; S.H.Snyder et al., 1991; В.Б.Шуматов, 1999). Однако до настоящего времени механизмы нитрооксидергической модификации болевого сигнала и аналитического действия многих используемых в клинической практике лекарственных препаратов рассматривается лишь предположительно, отсутствуют сведения о воздействии различных способов обезболивания на процесс синтеза оксида азота нейронами первичных центров болевой чувствительности человека.
Не вызывает сомнения, что дальнейшее развитие хирургии не возможно без поиска средств и методов облегчения страданий больного путем уменьшения или полного устранения послеоперационной боли. Это обуславливает необходимость дальнейшего изучения механизмов ноцицепции и методов ее купирования для достижения более адекватной антиноцицептивной защиты пациента и уменьшения числа послеоперационных осложнений.
В отечественной литературе существует дефицит сведений о состоянии оксидативного стресса у пациентов с гипералгией и о влиянии на интенсивность процесса различных методов купирования боли. Отсутствуют данные о воздействии послеоперационного болевого синдрома и аналитических препаратов на представленность CD95 клеточной детерминанты на эффекторных клетках крови, хотя данные исследования позволили бы по-новому подойти к процессу прогнозирования течения послеоперационного периода.
Дальнейшее изучение механизмов боли актуально, так как способно расширить знания о патогенетических закономерностях формирования патологического синдрома, о возможностях медикаментозного влияния на процесс. Полученные результаты будут способствовать патогенетически обоснованному выбору обезболивания и разработке новых адекватных способов аналгезии, помогут оптимизировать ведение больных в послеоперационном периоде, уменьшить число послеоперационных осложнений.
Цель нашего исследования состояла в изучении клинических особенностей и патогенетических закономерностей течения раннего послеоперационного периода при различных методах обезболивания. В соответствии с поставленной целью в работе решались задачи:
1. Проанализировать влияние различных способов купирования болевого синдрома на особенности клинического течения раннего послеоперационного периода.
2. Оценить состояние метаболических процессов у больных по результатам биохимического тестирования крови и конденсата выдыхаемого воздуха на этапах раннего послеоперационного периода.
3. Изучить уровень метаболитов оксида азота, малонового диальдегида, диеновых конъюгатов в крови на фоне болевого синдрома и оценить воздействие на процесс различных методов аналгезии у данной категории пациентов.
4. Исследовать содержание фактора некроза опухоли альфа и представленность CD95 клеточной детерминанты на эффекторных клетках крови у больных в раннем послеоперационном периоде.
5. Дать клиническую и патогенетическую оценку выявленным изменениям.
Научная новизна. Работа выполнена по проблеме нового научного направления: методология послеоперационной аналгезии, является частью научно-исследовательских работ ВГМУ.
Впервые изучено влияние болевого синдрома у пациентов с абдоминопластикой на основные показатели метаболизма в крови и конденсате выдыхаемого воздуха, изучена динамика данных показателей в раннем послеоперационном периоде. Проанализирована зависимость основных параметров гомеостаза от метода купирования болевого синдрома на основании тестирования крови и конденсата паров выдыхаемого воздуха. Впервые дана оценка состоянию нитрооксидергических процессов, перекисному окислению липидов, FAS-зависимому апоптозу, уровню фактора некроза опухоли у больных на фоне боли и на этапах раннего послеоперационного периода при различных методах обезболивания. Проведена сравнительная оценка клинической эффективности применения наркотических аналгетиков при их парентеральном и эпидуральном введении и нестероидного противовоспалительного препарата кетопрофена. Проведен анализ полученных данных, показана клиническая и патогенетическая значимость установленных закономерностей.
Полученные в работе данные позволяют расширить представления о процессах формирования боли, механизмах антиноцицепции. Результаты проведенных исследований позволяют оценить соотношение NO-ергических, апоптотических механизмов, перекисного окисления липидов с другими регуляторными системами в процессе формирования антиноцицептивного эффекта.
Результаты исследования расширяют возможности и открывают перспективу для дальнейшего изучения механизмов боли и совершенствования методов послеоперационного аналгезии в клинической практике.
Практическое значение. Результаты проведенного комплексного клинического и патогенетического исследования позволяют обосновать наиболее оптимальный способ купирования болевого синдрома у пациентов с абдоминопластикой, Дана сравнительная оценка эффективности опиоидной аналгезии и аналгезии с использованием нестероидного противовоспалительного препарата кетопрофена. Результаты проведенных исследований показывают информативность ряда диагностических маркеров для контроля течения раннего послеоперационного периода у данной категории больных. Тестирование конденсата выдыхаемого воздуха позволяет осуществлять неинвазивный мониторинг послеоперационного периода.
Результаты исследования могут быть использованы в клинической практике врачами хирургами, анестезиологами-реаниматологами, а также физиологами, патофизиологами, клиническими фармакологами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпидуральная аналгезия морфином у больных после абдоминоп ластики является наиболее эффективным методом обезболивания. Использование кетопрофена у данной категории пациентов позволяет достигнуть удовлетворительного качества обезболивания при меньшем количестве побочных эффектов. Сочетанное применение для аналгезии: в первые сутки промедола и кетопрофена с переходом в дальнейшем на кетопрофен имеет высокую клиническую эффективность.
2. Течение раннего послеоперационного периода у пациентов после абдоминопластики сопровождается нарушением метаболической активности легких. Восстановление показателей метаболизма в КВВ по времени отстает от нормализации метаболизма в крови.
Исследование КВВ информативно для послеоперационного контроля состояния пациентов.
3. На фоне болевого синдрома у больных регистрируется увеличение содержания в крови фактора некроза опухоли альфа, метаболитов оксида азота, малонового диальдегида, диеновых конъюгатов. Введение аналгетиков уменьшает образование активных радикалов.
4. В раннем послеоперационном периоде у пациентов установлена активация апоптоза иммунокомпетентных клеток крови. Аналгезия не оказывает достоверного влияния на представленность FAS-рецепторов на эффекторных клетках крови.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности раннего послеоперационного периода при различных методах анальгезии"
выводы
1. Эпидуральная аналгезия морфином у больных после абдоминопластики является наиболее эффективным методом обезболивания. Эпидуральное введение морфина способствует более быстрой стабилизации респираторных, гемодинамических нарушений, функций гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпато-адреналовой систем.
2. Использование кетопрофена у больных после абдоминопластики в послеоперационном периоде позволяет достигнуть хорошего и удовлетворительного качества обезболивания у 82,4% при меньшем количестве побочных эффектов. Сочетанное применение для обезболивания: в первые сутки промедола и кетопрофена с переходом в дальнейшем на кетопрофен и «опиатная» аналгезия (парентеральный путь введения) клинически эффективны у 90,6% пациентов.
3. У пациентов в раннем послеоперационном периоде в крови увеличивается содержание АКТГ, кортизола, адреналина, норадреналина, глюкозы, максимально выраженное на фоне боли.
4. «Хирургический стресс» сопровождается нарушением метаболической активности легких. В конденсате выдыхаемого воздуха у пациентов увеличивается содержание общего белка, аланиновой трансаминазы и глюкозы. Восстановление показателей метаболизма в конденсате выдыхаемого воздуха по времени отстает от нормализации метаболизма в крови. Метод исследования КВВ можно использовать для послеоперационного контроля состояния пациентов.
5. Развитие болевого синдрома приводит к активации процессов оксидативного стресса. У больных в раннем послеоперационном периоде в крови увеличено содержание метаболитов оксида азота, малонового диальдегида и диеновых конъюгатов. Введение аналгетиков уменьшает образование метаболитов оксида азота и продуктов перекисного окисления липидов.
6. В раннем послеоперационном периоде у пациентов зарегистрировано увеличение в крови фактора некроза опухоли альфа, максимальный уровень этого цитокина определяется на фоне болевого синдрома.
7. Наиболее выраженное воздействие на изменение содержания NO, TNFa в крови оказывает эпидуральное введение морфина.
8. Установлена активация процессов апоптоза иммунокомпетентных клеток крови после операционной травмы и в течение всего раннего послеоперационного периода. Максимальное увеличение уровня NO, МДА, ДК и TNFa по времени не совпадает с наибольшей концентрацией CD 95.
9. Изучаемые аналгетики и метод их введения не оказывают достоверного влияния на представленность FAS-рецепторов на эффекторных клетках крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эпидуральное введение морфина можно рекомендовать как самый оптимальный вариант обезболивания у больных после абдоминопл астики.
2. Для послеоперационного обезболивания у данной категории больных может быть рекомендовано применение кетопрофена (при наличии противопоказаний к применению «опиоидов») или сочетанное введение промедола и кетопрофена.
3. Исследование показателей КВВ необходимо использовать в качестве неинвазивного диагностического теста для послеоперационного контроля состояния пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические особенности раннего послеоперационного периода при различных методах анальгезии
На правах рукописи
Крыжановский Сергей Петрович
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ
АНАЛГЕЗИИ
14.00.27 - хирургия
.АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
I
Владивосток - 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет»
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Шуматов Валентин Борисович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А.А. Полежаев доктор медицинских наук, профессор В.В. Шимко
Ведущая организация:
Дальневосточный государственный медицинский университет
Защита состоится <<//» 2005 года в часов на заседании
диссертационного совета К 208.007.01 при Владивостокском
государственном медицинском университете по адресу: 690990, ГСП, проспект Острякова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан ^^аа// 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В. Шестакова
VL
Актуальность проблемы
Проблема терапии послеоперационного болевого синдрома не утратила своей актуальности. А.А. Бунатян (2003), B.C. Савельев (2003), Д.Э. Морган с соавт. (2000), F.M. Ferrante с соавт. (1998), M.L. Mashford с соавт. (2004)
указывают, что от 60% до 80% оперированных больных страдают от сильных болей. Столь неудовлетворительные результаты связываются с недостаточным вниманием хирургов к проблеме боли и часто неадекватным использованием имеющихся в арсенале практической медицины обезболивающих средств.
Исследования P.J. Brown (1989), Н. Kehlet (1984), J. Parkhouse (1998) показали, что операция является самым важным фактором, определяющим тяжесть послеоперационной гипералгии. Последствиями неконтролируемой боли являются более медленная реабилитация пациентов, появление послеоперационных осложнений (М.И. Давыдов с соавт., 2003; А.П.Зильбер, 1995; F.M.Ferrante et al., 2003,2004; M.L.Mashford et al., 2002).
Традиционным в клинической практике для .проведения послеоперационного обезболивания является внутримышечное введение опиоидов. К достоинствам метода относятся: легкость применения и дешевизна (Р.Н.Лебедева с соавт., 1998; Н.А.Осипова, 1983). Однако, следует учитывать, что при внутримышечном введении препарата начало обезболивания замедленно. Рядом исследователей показана высокая
эффективность опиоидов при их эпидурапьном введении (И.А. Витенбек,
противовоспалительные препараты (НПВП) в последние годы все чаще рассматривают как одно из наиболее перспективных и действенных средств послеоперационной антиноцицептивной защиты (Д.Э.Морган с соавт., 2000; П.А.Кириенко с соавт., 2003; МХ.МавЬйж! е1 а!., 2002).
1988; С.П. Козлов с соавт., 1997; M.J. Cousins, 1998, 2002). Нестероидные
РОС »и (¡ ami ИЛЬНАЯ з
Исследования последнего десятилетия показали, что наряду с классическими, моноаминовыми и опиодными механизмами регуляции болевой чувствительности, в обеспечение ноцицепции вовлекаются и другие нейромедиаторные и модуляторные системы. Получены убедительные данные о том, что в реализации болевого эффекта на уровне рецепции и проведения болевого импульса значительная роль принадлежит оксиду азота (Т.М.Оаикоп е\ а1.,.1991; Б.Н.Бпуаег е1 а!., 1991; В.Б.Шуматов, 1999). Однако до настоящего времени механизмы нитрооксидергической модификации болевого сигнала и аналгетического действия многих используемых в клинической практике лекарственных препаратов рассматривается лишь предположительно, отсутствуют сведения о воздействии различных способов обезболивания на процесс синтеза оксида азота нейронами первичных центров болевой чувствительности человека.
В отечественной литературе существует дефицит сведений о состоянии оксидативного стресса у пациентов с гипералгией и о влиянии на интенсивность процесса различных методов купирования боли. Отсутствуют данные о воздействии послеоперационного болевого синдрома и аналгетических препаратов на представленность С095 клеточной детерминанты на эффекторных клетках крови, хотя данные исследования позволили бы по-новому подойти к процессу прогнозирования течения послеоперационного периода.
Не вызывает сомнения, что дальнейшее изучение механизмов боли актуально, так как способно расширить знания о патогенетических закономерностях формирования патологического синдрома, о возможностях
I
медикаментозного влияния на процесс. Полученные результаты будут способствовать патогенетически обоснованному выбору обезболивания и разработке новых адекватных способов аналгезии, помогут оптимизировать ведение больных в послеоперационном периоде, уменьшить число послеоперационных осложнений.
Цель нашего исследования состояла в изучении клинических особенностей и патогенетических закономерностей течения раннего послеоперационного периода при различных методах обезболивания.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Проанализировать влияние различных способов купирования болевого синдрома на особенности клинического течения раннего послеоперационного периода.
2. Оценить состояние метаболических процессов по результатам биохимического тестирования крови и конденсата выдыхаемого воздуха у больных на этапах раннего послеоперационного периода.
3. Изучить уровень метаболитов оксида азота, малонового диальдегида, диеновых конъюгатов в крови на фоне болевого синдрома и оценить воздействие на процесс различных методов аналгезии у данной категории пациентов.
4. Исследовать содержание фактора некроза опухоли альфа и представленность С095 клеточной детерминанты на эффекторных клетках крови у больных в раннем послеоперационном периоде.
5. Дать клиническую и патогенетическую оценку выявленным изменениям.
Научная новизна
Работа выполнена по проблеме нового научного направления: методология послеоперационной аналгезии, является частью научно-исследовательских работ ВГМУ.
Впервые изучено влияние болевого синдрома у пациентов с абдоминопластикой на основные показатели метаболизма в крови и конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ), изучена динамика данных показателей в раннем послеоперационном периоде. Проанализирована зависимость основных параметров гомеостаза от метода купирования
болевого синдрома на основании тестирования крови и КВВ. Впервые дана оценка состоянию нитрооксидергических процессов, перекисному окислению липидов (ПОЛ), РА8-зависимому апоптозу, уровню фактора некроза опухоли у больных на фоне боли и на этапах раннего послеоперационного периода при различных методах обезболивания. Проведена сравнительная оценка клинической эффективности применения наркотических аналгетиков при их парентеральном и эпидуральном введении и нестероидного противовоспалительного препарата кетопрофена.
Полученные в работе данные позволяют расширить представления о процессах формирования боли, механизмах антиноцицепции. Результаты проведенных исследований позволяют оценить соотношение Ж)-ергических, апоптотических механизмов, ПОЛ с другими регуляторными системами в процессе формирования антиноцицептивного эффекта. Результаты исследования расширяют возможности и открывают перспективу для дальнейшего изучения механизмов боли и совершенствования методов послеоперационной аналгезии в клинической практике.
Праетическая значимость
Результаты проведенного комплексного клинического и патогенетического исследования позволяют установить наиболее оптимальный способ купирования болевого синдрома у пациентов с абдоминопластикой, Дана сравнительная оценка эффективности опиоидной аналгезии и аналгезии с использованием НПВП - кетопрофена. Результаты проведенных исследований показывают информативность ряда диагностических маркеров для контроля течения раннего послеоперационного периода у данной категории больных. Тестирование конденсата выдыхаемого воздуха позволяет осуществлять неинвазивный мониторинг послеоперационного периода. Результаты исследования могут быть использованы в клинической практике хирургами, анестезиологами-
реаниматологами, а также физиологами, патофизиологами, клиническими фармакологами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпидуральная аналгезия морфином у больных после абдоминопластики является наиболее эффективным методом обезболивания. Использование кетопрофена у данной категории пациентов позволяет достигнуть удовлетворительного качества обезболивания при меньшем количестве побочных эффектов. Сочетанное применение для аналгезии: в первые сутки промедола и кетопрофена с переходом в дальнейшем на кетопрофен имеет высокую клиническую эффективность.
2. Течение раннего послеоперационного периода у пациентов после абдоминопластики сопровождается нарушением метаболической активности легких. Восстановление показателей метаболизма в КВВ по времени отстает от нормализации метаболизма в крови. Исследование КВВ информативно для послеоперационного контроля состояния пациентов.
3. На фоне болевого синдрома у больных регистрируется увеличение содержания в крови фактора некроза опухоли альфа, метаболитов оксида азота, малонового диальдегида, диеновых конъюгатов. Введение аналгетиков уменьшает образование активных радикалов.
4. В раннем послеоперационном периоде у пациентов установлена активация апоптоза иммунокомпетентных клеток крови. Аналгезия не оказывает достоверного влияния на представленность РАБ-рецепторов на эффекторных клетках крови.
Апробация работы и внедрение результатов исследований
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и
клинической медицины» (Владивосток, 2004), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), 9 съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Иркутск, 2004), 14 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2004), 11 Международном симпозиуме Japan-Russia медицинского обмена (Ниигата, 2004). Работа прошла апробацию на проблемной комиссии «Хирургия органов брюшной полости и другие вопросы хирургии» ВГМУ (декабрь, 2004).
Внедрение в практику
Комплекс диагностических и лечебных мероприятий внедрен в отделениях Медицинского объединения ДВО РАН.
По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, 2 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 119 отечественных и 242 зарубежных авторов.
Характеристика материала и методов исследования
В работе представлены данные, полученные при анализе историй болезни, карт интенсивного наблюдения, результатов функциональных и биохимических исследований 128 больных, находившихся на лечении в медицинском объединении ДВО РАН. У всех пациентов (операция -абдоминопластика) изучали особенности раннего послеоперационного периода в зависимости от способа купирования болевого синдрома.
Больные были распределены на 4 группы. В 1-ую группу вошло 32 пациента, у которых в послеоперационном периоде использовали традиционное обезболивание - наркотическим аналгетпком промедолом. У
30 больных 2-ой группы для обезболивания применяли морфин, который вводили в эпидуральное пространство (ЭП) на люмбальном уровне (Ы-ЬЗ) из расчета 0,05-0,1 мг/кг массы тела. Пункцию и катетеризацию ЭП выполняли на операционном столе накануне операции по общепринятой методике. Показанием для повторного введения морфина в ЭП в первые сутки после операции являлось появление интенсивной боли. В дальнейшем показанием для ЭАМ считалось появление первых признаков боли, ограничивающей и снижающей активность больного. У 32 пациентов 3-ей группы использовали комбинированную аналгезию. В первые сутки через 1,5-2 часа после операции при появлении боли парентерально вводился 1.0 мл 2% раствора промедола, повторное введение препарата было не раннее чем через 12 часов. В промежутках между применением промедола для ликвидации болевого синдрома использовали кетопрофен (кетонал) по 100 мг внутримышечно (в сутки не более 300 м'г). В дальнейшем назначался только кетопрофен, сначала парентерально, затем перорально. 4-ую группу составили 34 больных, у которых для купирования болевого синдрома использовали только кетопрофен (в сутки не более 300 мг).
Оценивали эффективность применяемых методов обезболивания на основании клинических признаков, субъективных ощущений больных, а также данных функциональных и биохимических методов исследования. Для субъективной оценки боли и эффективности аналгезии использовали визуально-аналоговую шкапу - ВАШ (Е.М. Левитэ с соавт., 1985).
О состоянии гемодинамики судили на основании частоты сердечных сокращений, артериального давления, среднего динамического давления Методом тетраполярной реографии определяли ударный объем сердца (М.И.Тищенко, 1973). Центральное венозное давление измеряли с помощью аппарата Вальдмана. Функцию внешнего дыхания изучали методом спирографии с помощью аппарата "Метатест". По спирографической кривой рассчитывали ЧД, ДО, МОД, ЖЕЛ.
Содержание адреналина и норадреналина в сыворотке крови исследовали по Э.Ш. Матлиной (1965), кортизола и АКТГ - радиоиммунологическим методом. РН крови, BE, Р02 и рС02 в капиллярной крови определяли с помощью аппарата "АВС-2". Показатели белкового, углеводного, липидного обменов в крови и КВВ исследовали на биохимическом анализаторе «Cobas mira Plus». КВВ собирали методом Г.И. Сидоренко (1981). Содержание диеновых конъюгатов (ДК) определяли по методу В.Б. Гаврилова с соавторами (1983), малонового диальдегида (МДА) - по методу Ю.А. Владимирова с соавторами (1987).
Об уровне образования N0 судили по стабильному продукту его аэробного окисления - нитрит-иону (N02~). Метод определения N02" был выполнен по стандартной методике с использованием реактива Griess. Измерение проводили на микропланшетном спектрофотометре «Dynatech MRGOO» (Швейцария). CD95 на эффекторных клетках крови исследовали методом иммунофлюоресценции при помощи набора моноклональных антител «Клоноспектр». Содержание фактора некроза опухоли (TNFa) изучали на автоматическом анализаторе методом твердофазного иммуноферментного анализа (наборы реагентов фирмы «Цитокин»).
Статистическая обработка результатов проводилась на персональном компьютере типа IBM PC в операционной системе Microsoft® Windows ХР, с помощью пакета анализа приложения Microsoft® Excel 2002, пакета прикладных программ «Statistica 6.0». Для оптимизации работы были использованы макросы для Excel - Microsoft® Visual Basic.
Результаты исследования и их обсуждение
Наши наблюдения показали, что течение раннего послеоперационного периода у больных, которым проводилась различная терапия болевого синдрома, имело свои особенности. У всех обследуемых пациентов общее системное действие препаратов, используемых для анестезии, прекращалось, и обычно через 1,5-2 часа после окончания операции развивался выраженный
болевой синдром. В соответствие с выбранной тактикой вводились аналитические препараты и пациентам предлагали, используя визуальную аналоговую шкалу, оценить интенсивность боли.
На неудовлетворительный характер обезболивания в этот период указывали 18,8% пациентов I группы, 10% пациентов II группы, 21,9% и 23,5% больных III и IV фупп, соответственно. Адекватное обезболивание («отличная», «хорошая» и «удовлетворительная» оценки по данным ВАШ) к концу 1 суток после операции было достигнуто у 90,6% пациентов I группы, у 96,7% пациентов II группы, 90,6% и 82,4% больных III и IV групп, соответственно. Наиболее эффективно купировало боль эпидуральное введение морфина. Неудовлетворительный характер аналгезии через 72 часа после операции отмечали 6,3% пациентов I и III группы и 8,8% пациентов IV группы. К исходу 5 суток послеоперационного периода все наблюдаемые больные расценивали аналгезию как адекватную.
Изучение побочных эффектов и осложнений проведено у пациентов всех групп. Как показал анализ, угрожающих жизни осложнений, таких как депрессия дыхания, мы не регистрировали. Побочные эффекты, связанные с действием наркотических аналгетиков, наблюдались у больных первых трех фупп. Зуд кожи отмечали только у пациентов с ЭАМ. Тошнота и рвота регистрировались примерно с одинаковой частотой у пациентов всех групп. Транзиторное нарушение мочеиспускания отмечали как при системном, так и при эпидуральном введении наркотических аналгетиков. Обращала на себя внимание меньшая частота побочных эффектов, связанных с аналгезией, у больных Ш и. особенно, IV групп. В целом, зарегистрированные в нашем исследовании побочные эффекты, не представляли опасности для жизни больных и, как правило, не требовали специального лечения.
Мы изучили динамику основных вентиляционных показателей и газовый состав крови в послеоперационном периоде у больных при различных методах аналгезии (рис.1). На фоне болевого синдрома частота
12 3 4
Группы больных
¡ШБоль ■ Ч/з3часа □ Ч/з 24 часа ■ Ч/з72часа ЯЧ/з5дней
Рис. 1. Дыхательный объем в динамике послеоперационного периода
80
12 3 4
Группы больных
В Боль И Ч/з 3 часа ПЧ/з 24 часа И Ч/з 72 часа ВЧ/з 5 дней
Рис. 2. Динамика УОС у пациентов в послеоперационном периоде
дыхания (ЧД) увеличивалась на 36,7% (р<0,05) от исходного дооперационного уровня, дыхательный объем (ДО) уменьшался на 27,8% (р<0.05), на 20,5% (р<0,05) уменьшалась жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Достоверных изменений газового состава крови не зарегистрировано, установленные отклонения носили компенсаторный характер.
Через 1 час после аналгезии у пациентов Г группы сохранялось увеличение ЧД, по сравнению с исходным уровнем, на 22,7% (р<0,05), у [I группы - на 16,1% (р<0,05), у III группы - на 20,5% (р<0,05) и у IV группы -на 17,7% (р<0,05). ДО у пациентов I, II, III, IV групп, по сравнению с дооперационными данными, оставался сниженным на 25,9% (р<0,05), 18,4% (р<0,05), 21,3% (р<0,05), 22,3% (р<0,05), соответственно. Изменения других вентиляционных показателей были не достоверны.
Контроль функции дыхания и газового состава крови через 24 часа после операции установил, что у больных всех групп сохранялось увеличение ЧД и уменьшение ДО. Через 72 часа данные показатели не восстанавливались до исходного уровня у больных I группы, ДО был достоверно (р<0,05) снижен у пациентов III и IV групп. На 5 сутки достоверных изменений дыхательной функции не наблюдали. -
Наиболее выраженные изменения гемодинамики у пациентов наблюдаемых групп регистрировали на фоне болевого синдрома (рис.2). В этот период у больных отмечали тахикардию, увеличение среднего динамического давления, минутного объема сердца, увеличение сердечного индекса и снижение ударного объема сердца (р<0,05). Динамический контроль через 3 часа, 24 часа, 72 часа и на 5 сутки после операции установил менее выраженные нарушения показателей центральной гемодинамики у больных II группы.
В послеоперационном периоде в сыворотке у больных изучали уровень АКТГ, кортизола, адреналина, норадреналина, глюкозы, обшего холестерина, общего белка, аланиновой трансаминазы (АлАТ), мочевины.
Содержание АКТГ и кортизола у всех пациентов до операции не выходило за пределы физиологических колебаний. На фоне боли уровень АКТГ увеличивался в 3,1 раза, кортизола в 2,3 раза (р<0,05). Через 24 часа содержание АКТГ у пациентов I группы было увеличено в 1,9 раза, II группы - в 1,3 раза, III группы - в 1,5 раза, IV группы - в 2 раза. Через 48 часов уровень АКТГ восстанавливался до исходных показателей только у пациентов II группы. Содержание АКТГ в I и III группах оставалось увеличенным в 1,3 раза, IV группы - в 1,8 раза. На 5 сутки уровень АКТГ у больных всех групп достоверно не отличался от исходных величин.
Через 24 часа после операции содержание кортизола у пациентов I, II, III, IV фупп было увеличенным в 1,7 раза, 1,5 раза, 1,6 раза, 1,7 раза, соответственно. Дальнейшее наблюдение показало, что высокий уровень кортизола регистрировался через 48 часов у больных I, III, IV групп. Через 72 часа содержание кортизола превышало исходные показатели у пациентов I группы в 1,3 раза. III группы - в 1,4 раза, IV групп - в 1,5 раза. На 5 сутки содержание кортизола оставалось увеличенным у пациентов IV группы.
На фоне боли уровень адреналина и норадреналина в крови у всех пациентов был увеличен в 2,2 раза и 1,6 раза, соответственно. Гиперадреналинемия сохранялась у больных I, II, III групп в течение 3 суток, IV группы - до 5 дня послеоперационного периода. Через 72 часа после операции концентрация норадреналина в крови соответствовала исходному уровню только у пациентов II группы. Содержание норадреналина к 5 дню послеоперационного периода превышало исходные показатели у больных I и III группы на 12,1%, IV группы - на 10,3%.
Исходные дооперационные изучаемые показатели метаболизма у всех больных находились в пределах нормы. На фоне боли регистрировали увеличение в крови уровня глюкозы (р<0,05), тенденцию к увеличению содержания АлАТ (р>0.05). Изменений других показателей метаболизма по данным тестирования крови на этом этапе исследований не наблюдали. Через
24 часа для пациентов всех групп была характерна гипергликемия, достоверных различий в зависимости от метода обезболивания не установлено. Через 72 часа уровень глюкозы не превышал дооперационные показатели только у пациентов II группы. У больных I, III, IV групп гипергликемия сохранялась (р<0,05). На 5 сутки содержание глюкозы восстанавливалось до исходного дооперационного уровня.
При исследовании КВВ у наблюдаемых пациентов определяли общий белок, мочевину, холестерин, глюкозу, АлЛТ. Исходный уровень общего белка в КВВ составил 0,31+0,02 г/л, мочевины - 0,72+0,04 ммоль/л, общего холестерина - 0,006+0,0004 ммоль/л. АлАТ - 1,0+0,05U/L, глюкозы -0,09+0,005 ммоль/л.
Обращало на себя внимание изменение метаболической активности легких на фоне болевого синдрома. В КВВ регистрировали достоверное (р<0,05) увеличение общего белка до 0,48+0,03 г/л, АлАТ - до 2,3+0,09 U/L, глюкозы - до 0,21+0,01 ммоль/л. Содержание холестерина и мочевины достоверно не отличалось от исходных данных.
Через 24 часа после операции уровень общего белка увеличивался, по сравнению с исходными показателями, в 1,5 раза у больных I и III групп, в 1,3 раза - II группы и в 1,6 раза - IV группы. Уровень АлАТ у больных I, II, III, IV групп был выше исходных показателей, соответственно, в 2,4; 2,1; 1,9; 2,2 раза (р<0,05). Содержание глюкозы в КВВ превышало (р<0,05) исходные данные и не отличалось от показателей, регистрируемых на фоне боли. У пациентов I группы уровень глюкозы был увеличен в 2 раза, II группы - в 1,8 раза, III группы - в 2,6 раза, IV группы - в 2,3 раза. Содержание глюкозы в КВВ в этот период было достоверно (р<0,05) ниже у больных II группы. Через 72 часа уровень общего белка превышал исходный у пациентов I, II, III, IV групп - в 1,3; 1,2; 1,4 и 1,4 раз (р<0,05). Увеличение АлАТ в КВВ отмечалось в 1,8 раз - у больных I и IV групп, в 1,7 раз - у пациентов III группы и в 1,4 раза у пациентов II группы (р<0,05). Концентрация глюкозы
была повышенной у больных I группы в 2 раза, II группы - в 1,7 раз, III группы - в 1,8 раз, IV- в 2,1 раза (р<0,05). На 5 сутки послеоперационного периода у всех пациентов в КВВ отсутствовала нормализации содержания общего белка, АлАТ в I, III и IV исследуемых группах. Уровень общего белка у больных I группы оставался увеличенным в 1,2 раза (р<0,05), в III и IV группах - в 1,2 и в 1,3 раза. Гиперферментемия была выше исходного уровня в 1,5 раза в I группе, в 1,6 раза - у больных III и IV групп.
Мы изучили содержание метаболитов N0, продуктов ПОЛ, тумор-некротического фактора альфа (TNFa) и представленность CD95 рецептора на эффекторных клетках крови (маркера FAS-зависимого апоптоза) у больных в послеоперационном периоде при различных вариантах купирования болевого синдрома.
Содержание метаболитов N0 в крови у пациентов на дооперационном этапе определялось на уровне 2,57+0,14 нмоль/л, малонового диальдегида (МДА) и диеновых конъюгатов (ДК) - 7,36+0,44 мкмоль/мл и 8,10+0,49 мкмоль/мл, TNFa - 41,83+2,75 пг/мл и CD 95 - 26,12+2,10%.
На фоне болевого синдрома содержание нитрит-иона в крови составило 4,65+0,21 нмоль/л, МДА - 13,89±0,61 мкмоль/мл, ДК - 12,78+0,65 мкмоль/мл. Уровень TNFa увеличился в 3,5 раза, а представленность CD 95 повысилась до 38,95+1,92%. Через 24 часа после операции содержание метаболитов N0 у пациентов II группы было увеличено, по сравнению с исходным уровнем, в 2,1 раза, у пациентов I и III группы - в 2,4 раза, IV группы - 2,6 раза. На этом этапе достоверными были различия между показателями II и IV групп. Уровень МДА в крови в этот период превышал исходный в 1,9 раза - в I группе, в 1,8 раза - в III и IV группах, в 1,6 раза - во II группе. По сравнению с содержанием МДА на фоне боли, достоверно (р<0,05) ниже были показатели только у пациентов II группы. Уровень ДК превышал исходный в 1,8 - у больных I группы, в 1,6 раз - II и IV групп, в 1,7 раз - III группы. Различий в содержании ДК между группами не регистрировали (табл.1).
Таблица 1
Данные мониторинга через 24 часа после операции
Показатели Группы
I II III IV
NO нмоль/л 6,05+0,34* 5,30+0,31* 6,12+0,41* 6,79+0,48*
МДА,мкмоль/мл 14,09+0,85* 11,57+0,53* 12,92+0,67* 13,32+0,74*
ДК, мкмоль/мл 14,21+0,74* 13,22+0,49* 14,17+0,68* 13,07+0,62*
TNF, пг/мл 241,18+12,7* 235,15+14,3* 233,83+19,7* 259,22+16,4*
CD 95, % 36,42+2,54* 31,87+1,92* 36,64+1,83* 38,29±1,79*
* - достоверность различий показателей с исходными показателями
Концентрация TNFa в крови через сутки после операции продолжала увеличиваться, по сравнёнюот показателями, регистрируемыми у пациентов на фоне боли, в 1,6 раза - в I, II, III группах, в 1,8 раза - в IV группе. Содержание этого цитокина у больных превышало исходный уровень - в 5,8 раза - в I группе, в 5,6 раз - во II и III группах, в 6,2 раза - в IV группе. Представленность FAS рецептора на эффекторных клетках крови у больных была увеличена, по сравнению с дооперационным уровнем, в 1,4 раза - у больных 1 и III групп, в 1,5 раза - IV группы, в 1,2 раза - II группы.
Содержание метаболитов N0 в крови пациентов по истечению 3 суток после операции оставалось увеличенным. Максимальные показатели, превышающие исходные в 2,4 раза, регистрировали у больных IV группы. Данный маркер был увеличен в 2,1 раза и 2,2 раза в I и III группах, в 1,9 раза - во II группе. При этом его уровень у больных II группы (ЭАМ) был достоверно (р<0,05) ниже, чем у больных при других методах аналгезии. Следует отметить, что содержание N0 в крови у пациентов через 72 часа после операции имело тенденцию к снижению, и только во II группе это
снижение было достоверно по сравнению с показателями предыдущего этапа исследований.
Уровень МДА через 72 часа после операции у пациентов I группы был увеличен в 1,6 раза, II группы - в 1,4 раза, III и IV групп - в 1,5 раза, достоверных различий между группами пациентов в зависимости от метода аналгезии не установлено. Концентрация ДК превышала исходный уровень у пациентов I и III групп - в 1,4 раза, II и IV групп - в 1,3 раза.
TNFa у всех обследованных пациентов определялся на более низком уровне (р<0,05), чем на предыдущем этапе исследований, по сравнению с дооперационными показателями, его содержание оставалось увеличенным в I, II, III, IV фуппах в 4,6; 4,1; 4,8; 4,9 раз, соответственно.
Содержание CD 95 в крови через 72 часа после операции было выше, чем на предыдущем этапе исследований: у больных I группы на 14,8%, II группы - на 19, 5%, III группы - 17,0%, IV - 12,9%. Достоверных различий изучаемые группы между собой не имели.
На 5 сутки послеоперационного периода у пациентов I группы уровень N0 превышал исходный в 1,4 раза, TNFa - в 2,8 раза, CD 95-1,7 раза. Достоверных различий показателей ПОЛ, по сравнению с дооперационными, не установлено. Обращало на себя внимание, что на фоне уменьшения концентрации в крови N0 и TNFa к концу 5 суток сохранялась активация процесса апоптоза иммунекомпетентных клеток. У больных II группы (ЭАМ) содержание N0 и продуктов пероксидации на этом этапе исследований достоверно не отличалось от исходных показателей. Уровень TNFa превышал его в 2,1 раза, а CD 95 - в 1,5 раза. У больных III и IV групп сохранялось увеличение N0 в крови в 1,5 раза и в 1,6 раза, содержание TNFa превышало исходные показатели в 2,9 раза и 3 раза, CD 95 в крови определялись выше исходного уровня - в 1,5 раза и 1,7 раза.
Содержанием NO и TNFa в крови у пациентов II группы было достоверно ниже, по сравнению с другими наблюдаемыми группами.
Анализ данных биохимического мониторинга у больных на этапах раннего послеоперационного периода позволил установить некоторые закономерности. На фоне болевого синдрома у всех наблюдаемых пациентов регистрировалось достоверное повышение в крови уровня АКТГ, кортизола, адреналина, норадреналина, глюкозы. Данные изменения связаны с развитием синдрома гиперкатаболизма в ответ на «хирургический стресс» (боль). Известно, что повышенный уровень катехоламинов и кортизола в крови способствует выраженному катаболизму собственных белков организма и на фоне перестройки метаболизма углеводов по анаэробному пути, способен приводить к значительному энергодефициту и развитию органных дисфункций и осложнений. Наиболее быстрая нормализация гормонов стресса достигалась при проведении пациентам ЭАМ. Результаты, полученные при парентеральном введении опиоидов и кетопрофена для купирования боли, существенных различий между собой не имели.
Тестирование КВВ у больных при различных методах обезболивания Показало, что боль изменяет метаболическую активность органа. Увеличение концентрации общего белка в КВВ может свидетельствовать о массивном поступлении в легочную ткань медиаторов воспаления, большинство из которых имеют белковую природу. Повышение активности АЛТ свидетельствует о нарушении проницаемости клеточных мембран. Повышение уровня глюкозы, очевидно, связано с общей адаптационной реакцией организма на операционный стресс. Менее выраженные нарушения метаболической функции легких регистрировали у больных, которым для обезболивания морфин вводили в ЭП. Нормализация показателей метаболизма по результатам тестирования сыворотки крови по времени опережает восстановление этих же показателей в КВВ.
Проведенное исследование показало, что операционный стресс сопровождается повышением в крови уровня оксида азота. Гиперпродукция N0 может быть связана, с одной стороны, с адаптационными механизмами,
направленными на восстановление микроциркуляции в области послеоперационной раны, с другой стороны, нельзя исключить, что повышенная активность нитрооксидергических ноцицептивных нейронов вносит определенный вклад в повышение уровня метаболитов N0 в крови. Увеличение продуктов пероксидации липидов, свидетельствует о нарушениях проницаемости клеточных мембран. Установленное у всех наблюдаемых пациентов параллельное с N0 повышение содержания одного из ведущих провоспалительных цитокинов - ТЫ Ра свидетельствует об активации процессов оксидативного стресса, вызывающего дисфункцию эндотелиальных клеток, системы простациклин, оксид азота - тромбоксан, эндотелии с доминированием вазоконстрикторных реакций.
Наши исследования показали усиление процесса апоптоза иммунокомпетентных клеток крови не только после операционной травмы, но и в течение всего раннего послеоперационного периода. На представленность РАБ-рецепторов на эффекторных клетках проводимая аналгезия достоверного влияния не оказывала. Максимальное увеличение уровня метаболитов N0, МДА, ДК и ТЫ Ра в крови по времени не совпадало с наибольшей концентрацией СО 95.
Полученные результаты свидетельствуют, что адекватная послеоперационная антиноцицептивная защита больных способна вносить положительный компонент в течение послеоперационных процессов в организме.
Выводы
1. ЭАМ у больных после абдоминопластики является наиболее эффективным методом обезболивания. Эпидуральное введение морфина способствует более быстрой стабилизации респираторных, гемодинамических нарушений, функций гипоталамо-гипофизано-надпочечниковой и симпато-адреналовой систем.
2. Использование кетопрофена у больных после абдоминопластики в послеоперационном периоде позволяет достигнуть хорошего и удовлетворительного качества обезболивания у 82,4% при меньшем
количестве побочных эффектов. Сочетанное применение для обезболивания: в первые сутки промедола и кетопрофена с переходом в дальнейшем на кетопрофен и «опиатная» аналгезия клинически эффективны у 90,6% пациентов.
3. У пациентов в раннем послеоперационном периоде в крови увеличивается содержание АКТГ, кортизола, адреналина, норадреналина, глюкозы, максимально выраженное на фоне боли.
4. «Хирургический стресс» сопровождается нарушением метаболической активности легких. В КВВ у пациентов увеличивается содержание общего белка, аланиновой трансаминазы и глюкозы. Восстановление показателей метаболизма в КВВ по времени отстает от нормализации метаболизма в крови. Метод исследования КВВ можно использовать для послеоперационного контроля состояния пациентов.
5. Развитие болевого синдрома приводит к активации процессов оксидативного стресса. У больных в раннем послеоперационном периоде в крови увеличено содержание метаболитов N0, малонового диальдегида и диеновых конъюгатов. Введение анапгетиков уменьшает образование метаболитов N0 и продуктов ПОЛ.
6. В раннем послеоперационном периоде у пациентов зарегистрировано увеличение в крови ТЫРсс, максимальный уровень этого цитокина определяется на фоне болевого синдрома.
7. Наиболее выраженное воздействие на изменение содержания N0, Т№а в крови оказывает эпидуральное введение морфина.
8. Установлена активация процессов апоптоза иммунокомпетентных клеток крови после операционной травмы и в течение всего раннего послеоперационного периода. Максимальное увеличение уровня N0, МДА, ДК и ТЫ Ра по времени не совпадает с наибольшей концентрацией СБ 95.
9. Изучаемые аналгетики и метод их введения не оказывают достоверного влияния на представленность РА5-рецепторов на эффекторных клетках крови.
Практические рекомендации
1. Эпидуральное введение морфина можно рекомендовать как самый оптимальный вариант обезболивания у больных после абдоминопластики
2. Для послеоперационного обезболивания у данной категории больных может быть рекомендовано применение кетопрофена (при наличии противопоказаний к применению «опиоидов») или сочетанное введение промедола и кетопрофена.
3. Исследование показателей КВВ необходимо использовать в качестве неинвазивного диагностического теста для послеоперационного контроля состояния пациентов.
Крыжановский Сергей Петрович
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ
АНАЛГЕЗИИ
Автореферат диссертации
Заказ № 5-П формат 60x84 1/16 Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Подписано в печать 14.02.2005г. Печать офсетная с оригинала заказчика
Отпечатано в типографии ОАО «Дальприбор» 690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, тел. 32-70-49 (32-44)
f
РНБ Русский фонд
2005-4 47512
("¡П.
» S S ? f
\ # 2 f
V У " !
1 г Mi,' 2005 ¿ _
1459