Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетические особенности функциональных и воспалительных заболеваний желчевыводящих путей при деформациях желчного пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические особенности функциональных и воспалительных заболеваний желчевыводящих путей при деформациях желчного пузыря - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические особенности функциональных и воспалительных заболеваний желчевыводящих путей при деформациях желчного пузыря - тема автореферата по медицине
Петрова, Лариса Игоревна Ижевск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Петрова, Лариса Игоревна :: 2004 :: Ижевск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность дискинетических и воспалительных заболеваний желчевыводящих путей и значение при них аномалий и деформаций желчного пузыря.

1.2. Современные методы диагностики заболеваний гепатобилиарной системы.

1.3. Современное состояние вопроса по ведению больных с деформациями желчного пузыря.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика контингента обследования больных.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Исследование функционального состояния желчного пузыря.

2.2.2. Исследование функционального состояния печени.

2.2.3. Фиброгастродуоденоскопия.

2.2.4. Радиоиммунологическое исследование гормонов.

Глава III. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ДЕФОРМАЦИЕЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.

3.1. Исследование функционального состояния желчевыводящей ситемы по данным дуоденального зондирования.

3.2. Исследование биохимического состава желчи.

3.3. Данные ультразвукового исследования желчевыводящих путей.

3.4. Данные динамической гепатобилисцинтиграфии при деформациях желчного пузыря.

3.5. Исследование функционального состояния печени.

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРМОНОВ У БОЛЬНЫХ С ДЕФОРМАЦИЕЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И РОЛЬ ИХ В НАРУШЕНИИ ФУНКЦИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.

4.1. Исследование базалыюго уровня гормонов.

4.2. Проведение корреляционного анализа между уровнями гормонов крови и биохимическими показателями желчи.

Глава V. ОЦЕНКА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЫКВЕОЛА В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ДЕФОРМАЦИЯХ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.

5.1. К обоснованию применения тыквеола в составе комплексной терапии у больных с деформацией желчного пузыря.

5.2. Терапевтическая эффективность по данным общеклинических наблюдений.

5.3. Влияние проводимой терапии на показатели дуоденального зондирования.

5.4. Влияние проводимой терапии на биохимические свойства желчи и сократимость желчного пузыря.

5.5. Динамика биохимических показателей крови в процессе проводимой терапии.

5.6. Изменение уровня гормонов крови в процессе проводимой терапии.

5.7. Оценка терапевтической эффективности применения тыквеола в составе комплексной терапии по данным отдаленных результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Петрова, Лариса Игоревна, автореферат

Актуальность проблемы. Различные аномалии развития и приобретенные деформации желчного пузыря (удвоение, перегибы, сагиттальные перегородки, перетяжки) выявляются по данным Н.Г. Зернова и др. (1986) у 24,1% больных с патологией органов пищеварения. Анатомические изменения желчных ходов являются факторами приводящими к застою желчи [178, 200]. Нарушение оттока желчи приводит к ее сгущению, способствует развитию воспалительного процесса и повышению риска желчного камнеобразования [22, 48]. В свою очередь, застойные явления в пузыре ведут к развитию дистрофических процессов в стенке желчного пузыря, следовательно, к нарушению его сократительной функции, вплоть до атонии [16].

Однако вопросы, касающиеся характера и частоты нарушения функционального состояния билиарного тракта при аномалиях желчного пузыря остаются недостаточно изученными. Мало изучено значение нейро-гормональных факторов в регуляции функциональной деятельности анатомически измененного желчного пузыря. Требует уточнения характер поражения печени при деформациях желчного пузыря.

В свете сказанного, определяется актуальность планируемых исследований функционального состояния желчевыводящих путей и печени при аномалиях желчного пузыря для поиска патогенетически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий.

Цель работы — совершенствование лечения больных с деформацией желчного пузыря на основе комплексного исследования гепатобилиарной системы.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей клинической картины при деформациях желчного пузыря, осложненных функциональными и воспалительными заболеваниями желчевыводящих путей.

2. Изучение функционального состояния желчевыводящих путей при деформациях желчного пузыря.

3. Исследование литогенности желчи у больных с деформациями желчного пузыря.

4. Клиническая оценка терапевтического действия тыквеола у больных с деформациями желчного пузыря по клиническим данным и результатам комплексного исследования желчевыводящих путей и печени.

5. Изучение влияния терапии на физико-химические свойства желчи по данным ближайших и отдаленных наблюдений.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые установлены особенности характера нарушений функционального состояния желчного пузыря и печени у больных с деформациями желчного пузыря в зависимости от уровня деформации. Впервые установлено изменение биохимического состава желчи при деформациях желчного пузыря с увеличением ее литогенных свойств. Новым является установление зависимости литогенности желчи от уровня кортизола, трийодтиронина, тироксина, тиреотропина и гастрина крови у пациентов с деформацией желчного пузыря. Включение тыквеола в состав комплексной терапии оказывает позитивное влияние на функциональное состояние желчевыводящих путей и биохимический состав пузырной и печеночной желчи.

Практическая значимость. Проведенные исследования состояния гепатобилиарной системы и биохимического состава желчи позволили выявить степень риска развития функциональных расстройств желчевыводящих путей и литогенной желчи у больных с деформацией желчного пузыря в зависимости от уровня деформации. Результаты исследования вносят определенный вклад в углубление представлений о роли нейро-гормональных факторов в равитии дисфункций желчевыводящей системы и желчного камнеобразования. Дано клинико-патогенетическое обоснование использования тыквеола в лечении больных с деформацией желчного пузыря. Предложенная терапия направлена на восстановление функционального состояния желчевыводящих путей и печени, нормализацию биохимического состава желчи.

Внедрение. Метод лечения больных с деформацией желчного пузыря внедрен в практику 1-го терапевтического и гастроэнтерологического отделений ГКБ №8 и терапевтического отделения МСЧ №5 города Ижевска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 4-м Российском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2002» (Санкт-Петербург, 2002), на 18 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик 2002), на XXX научной сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии и Пленуме правления Научного общества гастроэнтерологов России (Москва 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 151 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения (резюме с обсуждением результатов), выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Текст иллюстрирован 28 таблицами, 9 рисунками, 4 выписками из историй болезни. Список литературы включает 210 источников отечественных и 120 — иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности функциональных и воспалительных заболеваний желчевыводящих путей при деформациях желчного пузыря"

114 ВЫВОДЫ

1. Основными клиническими симптомами при деформациях желчного пузыря с сопутствующим поражением желчевыводящих путей были болевой синдром у 94,7% больных, горечь во рту — у 47,4%, тошнота — у 48,4%, отрыжка — у 42,1%, изжога - у 42,1%, вздутие живота - у 40,0%, расстройство стула - у 60%. У 84,2% больных были положительные желчно-пузырные симптомы.

2. При УЗИ у 30,5% обследованных изгиб желчного пузыря отмечен в области шейки, у 44,2% — изгиб в теле желчного пузыря, у 20% - изгиб в области дна, у 3,2% больных желчный пузырь находился за краем печени (дистопия). У 52,6% больных отмечены уплотнения стенки желчного пузыря, у 6,4% - утолщение его стенки.

3. У больных с деформацией желчного пузыря по данным дуоденального зондирования и гепатобилисцинтиграфии установлены функциональные нарушения билиарного тракта: гипотония желчного пузыря зарегистрирована в 43,3% случаев, гипертония желчного пузыря - у 37,8%, гипотония сфинктера Одди в 37,8%, гипертония сфинктера Одди — в 15%. Застой в пузырном пртоке отмечен в 52,2% случаев, гипотония пузырного протока - в 36,7%, гипертония пузырного протока - в 15,6%, застой желчи во внутрипеченочных желчных протоках - в 67,8%. Причем, более значительные нарушения функционального состояния желчевыводящих путей обнаружены при перегибе в области шейки желчного пузыря.

4. При биохимическом исследовании желчи выявлено: снижение уровня билирубина в порции «В» (на 31,6%), повышение уровня холестерина (в порции «В» на 230,1%, в порции «С» на 257,4%), снижение уровня желчных кислот (на 50,7% и 38,5% соответственно) и снижение холато-холестеринового коэфициента (на 84,9% и на 73% соответственно). Полученные данные свидетельствуют о повышенной литогенности желчи. Литогенные свойства пузырной желчи при перегибе шейки пузыря существенно возрастают.

5. Корреляционный анализ между базальным уровнем гормонов с одной стороны и показателями биохимического состава желчи с другой, позволили выявить новые патофизиологические закономерности, касающиеся роли тиреоидных (Т3, Т4, ТТГ), "стрессовых" (кортизол), гастроинтестинальных (гастрин) гормонов в патогенезе функциональных расстройств желчевыводящих путей и образования литогенной желчи.

6. Применение тыквеола в составе комплексной терапии у больных с деформацией желчного пузыря оказывает выраженный позитивный терапевтический эффект, проявляющийся в устранении и уменьшении болевого синдрома у 100% больных, тошноты - у 68,4% больных, изжоги — у 59,1%, горечи во рту — у 52,6%, запоров — у 76,9%.

7. В ходе использования тыквеола в составе комплексной терапии показано улучшение функционального состояния желчевыводящих путей. Важным результатом терапии является существенное уменьшение литогенности желчи: увеличение холато-холестеринового коэффициента порции «В» на 124,3% и усиление сократимости желчного пузыря на 22,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с деформацией желчного пузыря целесообразно проведение многофракционного (5-фазного) дуоденального зондирования с последующим исследованием биохимического состава желчи в порциях «В» и «С» и определением индекса ее литогенности.

2. Для выявления уровня деформации желчного пузыря и оценки функционального состояния желчевыводящих путей следует использовать УЗИ в сочетании с гепатобилисцинтиграфией.

3. Использование тыквеола по 4 капсулы 3 раза в день в составе комлексной терапии в течение 30 дней оказывает положительный клинический эффект и устраняет застойные явления в желчевыводящих путях, способствуя снижению литогенности желчи.

4. Наблюдения в отдаленном периоде показали, что применение тыквеола при деформации желчного пузыря не обеспечивает продолжительного терапевтического эффекта. В этой связи 30-дневные курсы лечения тыквеолом целесообразно проводить 2-3 раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические особенности функциональных и воспалительных заболеваний желчевыводящих путей при деформациях желчного пузыря

На правах рукописи

Петрова Лариса Игоревна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ ПРИ ДЕФОРМАЦИЯХ ЖЕЛЧНОГО

ПУЗЫРЯ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Ижевской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Вахрушев Яков Максимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Постникова Тамара Николаевна доктор медицинских наук, профессор Виноградова Мария Алексеевна

Ведущая организация - Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского

Защита состоится года в часов на

заседании диссертационного совета К.208.029.02 при Ижевской государственной медицинской академии по адресу: 426 034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 199.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ижевской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

Щ{4пЛс>Хл^200А года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

И.А. Казакова

2005-4

90S

12282

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Различные аномалии развития и приобретенные деформации желчного пузыря (удвоение, перегибы, сагиттальные перегородки, перетяжки) выявляются по данным Зернова Н.Г. и др. (1986) у 24,1% больных с патологией органов пищеварения. Анатомические изменения желчных ходов являются факторами приводящими к застою желчи (Харитонова Л.А., 1998, Щербаков П. Л. и др., 2000; Kaufman H.S., 1989). В свою очередь, застойные явления в пузыре ведут к развитию дистрофических процессов в стенке желчного пузыря, следовательно, к нарушению его сократительной функции, вплоть до атонии (Богомаз М.В. и др., 2001). Нарушение оттока желчи приводит к ее сгущению, способствует развитию воспалительного процесса и повышению риска желчного камнеобразования (Зайцева О.В. и др., 1997; Фисенко Н.Г. и др., 1999; Вахрушев Я.М.,Хохлачева Н.А., 1999).

Однако вопросы, касающиеся характера и частоты нарушения функционального состояния билиарного тракта при деформациях желчного пузыря остаются недостаточно изученными. Мало изучено значение нейро-гормональных факторов в регуляции функциональной деятельности анатомически измененного желчного пузыря. Требует уточнения характер поражения печени при деформациях желчного пузыря.

В свете сказанного, определяется актуальность планируемых исследований функционального состояния желчевыводящих путей и печени при аномалиях желчного пузыря для поиска патогенетически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий.

Цель работы — совершенствование лечения больных с деформацией желчного пузыря на основе комплексного исследования гепатобилиарной системы.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей клинической картины при деформациях

желчного пузыря, осложненных функцион ными

заболеваниями желчевыводящих путей.

2. Изучение функционального состояния желчевыводящих путей при деформациях желчного пузыря.

3. Исследование литогенности желчи у больных с деформациями желчного пузыря.

4. Клиническая оценка терапевтического действия тыквеола у больных с деформациями желчного пузыря по клиническим данным и результатам комплексного исследования желчевыводящих путей и печени.

5. Изучение влияния терапии на физико-химические свойства желчи по данным ближайших и отдаленных наблюдений.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые установлены особенности характера нарушений функционального состояния желчного пузыря и печени у больных с деформациями желчного пузыря в зависимости от уровня его деформации. Впервые дана характеристика изменений биохимического состава желчи в зависимости от уровня деформации желчного пузыря. Новым является установление зависимости литогенности желчи от уровня кортизола, трийодтиронина, тироксина, тиреотропина и гастрина крови у пациентов с деформацией желчного пузыря. Включение тыквеола в состав комплексной терапии оказывает позитивное влияние на функциональное состояние желчевыводящих путей и биохимический состав пузырной и печеночной желчи.

Практическая значимость. Проведенные исследования гепатобилиарной системы и биохимического состава желчи позволили выявить степень риска развития функциональных расстройств желчевыводящих путей и литогенной желчи у больных с деформацией желчного пузыря в зависимости от уровня деформации. Результаты исследования вносят определенный вклад в углубление представлений о роли нейро-гормональных факторов в развитии дисфункций желчевыводящей системы и желчного камнеобразования. Дано клинико-патогенетическое обоснование использования тыквеола в лечении больных с деформацией желчного пузыря. Предложенная терапия направлена на

восстановление функционального состояния желчевыводящих путей и печени, нормализацию биохимического состава желчи.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с деформацией желчного пузыря нарушается функциональное состояние желчевыводящих путей и физико-химические свойства желчи. Литогенные свойства пузырной желчи существенно возрастают при гипотонических состояниях желчного пузыря, которые чаще всего наблюдаются при наличии препятствия оттоку желчи в области шейки пузыря.

2. Нарушение функционального состояния желчевыводящей системы и формирование литогенной желчи имеют тесные связи с секрецией кортизола, гастрина, инсулина, трийодтиронина, тироксина, тиреотропного гормона.

3. Включение в комплексную терапию больных с деформацией желчного пузыря тыквеола способствует улучшению биохимического состава желчи и функционального состояния желчевыводящих путей, что в итоге уменьшает риск формирования литогенной желчи.

Внедрение. Метод лечения больных с деформацией желчного пузыря внедрен в практику 1-го терапевтического и гастроэнтерологического отделений ГКБ №8 и терапевтического отделения МСЧ №5 города Ижевска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 4-м Российском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2002» (Санкт-Петербург, 2002), на 18 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик 2002), на XXX научной сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии и Пленуме правления Научного общества гастроэнтерологов России (Москва 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 151 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения (резюме с обсуждением

. результатов), выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Текст иллюстрирован 28 таблицами, 9 рисунками, 4 выписками из историй болезни. Список литературы включает 210 источников отечественных и 120 - иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач в клинических условиях проведено целенаправленное комплексное обследование 95 больных с деформацией желчного пузыря.

Помимо изучения анамнестических и физикальных данных, использовались современные лабораторно-инструментальные,

биохимические и радиоиммунологические методы исследования. Функциональное состояние желчного пузыря и желчевыводящих путей оценивалось при помощи фракционного (5-фазного) дуоденального зондирования, с последующим макро- и микроскопическим, бактериологическим исследованием желчи. В порциях «В» и «С» желчи определялось суммарное содержание желчных кислот и холестерина спектрофотометрическим способом (Мирошниченко В.П. и соавт., 1978) с последующим вычислением холато-холестеринового коэффициента (ХХК), а также содержание билирубина модифицированным спектрофотометрическим способом Ендрассика-Грофа. Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате «SHIMADSU» («SHD-500», Япония). Для эндоскопического исследования желудка и двенадцатиперстной кишки использован фибродуоденоскоп японской фирмы «Olympus». Динамическая сцинтиграфия гепатобилиарной системы проводилась на гамма-камере МВ-9200 после внутривенного введения гепатотропного радиофармпрепарата (Бромезида-Тс99) общей активностью 185 — 370 МБк, с использованием желчегонной стимуляции, состоящей из 2 сырых яичных желтков. При этом во внимание принимали следующие показатели: время максимального накопления препарата в печени (Т^), время полувыведения радиофармпрепарата из печени (Ту,), время начала опорожнения желчного

пузыря после приема желчегонного завтрака (ВНОЖП), функциональное состояние сфинктера Одди.

В крови в динамике определялись уровни холестерина, 0-липопротеидов, триглицеридов, общего белка и альбуминов на анализаторе FP — 901 (М) фирмы "Labsystems" (Finland). Белковые фракции сыворотки крови оценивались на анализаторе «Coimay DS 2», уровень протромбинового индекса (ПТИ) - на анализаторе «Coimay KG 4». Уровень аланинаминотрансферазы - АЛТ, аспартатаминотрансферазы - ACT (маркеры цитолиза), щелочной фосфатазы — ЩФ (маркер холестаза), у-ГТТП определяли на анализаторе фирмы «Coimay Livia». Пигментный обмен оценивался по содержанию в сыворотке крови общего билирубина, определяемого унифицированным методом Ендрассика-1 рофа с помощью наборов «Вита» (Санкт-Петербург) Фибриноген сыворотки крови определяется методом Руберга. Определение маркеров вирусных гепатитов «В» и «С» проводилось с помощью наборов НПО «Диагностические системы» (Н.Новгород). Радиоиммунологическое определение гормонов производилось с помощью стандартных тест-наборов: гастрита — с помощью набора «CIS bio international» (Франция); инсулина, кортизола - наборами Минского института биоорганической химии (Республика Беларусь), тиреотропина (ТТГ), трийодтиронина (Тз) и тироксина (Т4) — TSHIRMA KIT, TOTAL THYROXINE (T4), TOTAL TRIIODTHYRONINE (T3) "IMMUNOTECH" (Чехия).

Данные лабораторно-инструментальных исследований сравнивались с показателями контрольной группы, которую составили 20 практически здоровых лиц в возрасте от 21 до 52 лет.

После сбора и группировки материала была проведена его статистическая обработка на персональном компьютере IBM PC. Математический аппарат включал традиционные методики вычисления относительных (Р) и средних величин (М) с определением их ошибок (±т), оценку достоверности различий показателей и средних по критерию

Стьюдента выявление связей между признаками с определением

коэффициента парной корреляции (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Среди обследованных больных женщин было 51 (53,7%), мужчин - 44 (46,3%). Больные были в возрасте от 15 до 69 лет. Длительность заболевания составила от 6 мес до 40 лет. У большинства больных отмечены факторы, способствующие развитию патологии гепатобилиарной системы: нарушение диеты или режима питания у 23 больных (24,2%), отягощенная наследственность - у 22 (23,2%), курение - у 23 (24,2%). Среди сопутствующих заболеваний пищеварительной системы преобладали хронический и реактивный панкреатит - у 41 больного (43,2%), эрозивно-язвенные поражения гастродуоденальной зоны - у 22 (23,2%), хронический гипоацидный гастрит - у 19 (20%), жировой гепатоз - у 21 (22,1%), хронический колит-у 16 (16,8%).

Боли в животе различной степени выраженности и локализации беспокоили 94,7% больных, преимущественно боли локализовались в правом подреберье (35,6%). У 17,8% болевой симптом был постоянным, с периодическим усилением его после приема пищи, у 82,2% - боли появлялись только после приема пищи (преимущественно жирной). Среди диспепсических симптомов тошнота констатирована у 48,4% больных, изжога - у 42,1%, вздутие живота — у 40 %, горечь во рту — у 47,4%, нарушение стула — у 60%.

При объективном исследовании обложенность языка выявлена у 76,8% больных, болезненность при пальпации брюшной стенки - у 91,6% больных, преимущественно в правом подреберье и в собственно эпигастральной области (67,8%), те или иные желчно-пузырные симптомы - у 84,2% больных.

При проведении многофракционного дуоденального зондирования гипотония желчного пузыря зарегистрирована у 43,3% больных, гипертония — у 37,8% больных. Гипотония сфинктера Одди наблюдалась у 37,8%

больных, гипертония — у 10%. Кроме того, у 5 больных истечение пузырной желчи отсутствовало, что также можно расценивать гипертонусом сфинктера Одди. Застой желчи в пузырном протоке отмечен в 52,2% случаев, гипотония пузырного протока — в 36,7%, гипертония пузырного протока — в 15,6%, застой желчи во внутрипеченочных желчных путях - в 67,8%.

В оценке функциональных нарушений желчевыводящих путей высокоинформативным является биохимическое исследование желчи. Как показано в табл. 1, у больных отмечено снижение уровня билирубина порции "В", повышение уровня холестерина, снижение уровня желчных кислот и, как следствие, достоверное снижение холато-холестеринового коэффициента в обеих порциях желчи.

Таблица 1

Показатели биохимического исследования желчи

Показатели Контрольная группа Больные с деформацией

(п=20) желчного пузыря (п=90) Р

Билирубин (ммоль/л)

порция «В» 1003,0+36,4 686,45+15,6 <0,001

порция «С» 189,0+64,5 207,81+6,5 >0,05

Холестерин (ммоль/л)

порция «В» 7,53+1,56 24,86+0,76 <0,001

порция «С» 3,45+0,43 12,33+0,43 <0,001

Желчные кислоты

(ммоль/л)

порция «В» 53,5+5,32 26,4+0,4 <0,001

порция «С» 19,14+3,1 И,78+0,21 <0,02

ХХК(ед)

порция «В» 9,53+1,3 1,44+0,08 <0,001

порция «С» 6,37+1,8 1,72+0,09 <0,001

Примечание: п—число наблюдений;

р - достоверность по отношению к контрольной группе.

Холато-холестериновый коэффициент более низкий в порции "В" у больных с гипо- и гипертонией желчного пузыря (1,5±0,14 ед. и 1,74+0,36 ед соответственно), чем при нормотонии пузыря (2,3+0,45 ед.). Имеющиеся литературные данные (Мараховский Ю.Х., 1997; Хи й а1, 1992) и результаты, полученные в нашей работе, дают основание

считать гипотонические дискинезии желчевыводящих путей важным способствующим фактором в развитии литогенной желчи.

Наиболее выраженные изменения биохимического состава желчи порции «В» отмечены у больных с деформацией желчного пузыря в области шейки в виде достоверного по отношению к контролю повышения уровня холестерина и, как следствие, снижения холато-холестеринового коэффициента (табл.2). Подобные изменения холато-холестеринового коэффициента наблюдаются и в порции «С» желчи, что, вероятно, связано с застоем во внутрипеченочных желчных протоках, обусловленных застоем в желчном пузыре. Менее выраженные изменения биохимического состава желчи наблюдаются у больных с деформацией желчного пузыря в области дна. Уровни билирубина порции «В» в группах больных с различными локализациями деформации значительно не отличались друг от друга.

Для определения морфологического и функционального состояния желчевыводящей системы проведены ультразвуковые и сцинтиграфические исследования. При УЗИ желчного пузыря отмечены те или иные изменения в виде уплотнения стенки желчного пузыря у 50 больных (52,6%), утолщения стенки - у 3 больных (3,2%) и уплотнения с одновременным утолщением стенки желчного пузыря — у 3 больных (3,2%). У 29 обследованных (30,5%) изгиб желчного пузыря отмечен в области шейки, из них у 4 - изменения функционального характера. Изгиб в теле желчного пузыря наблюдался у 42 больных (44,2%), из них у 2 -«роторообразный» (скрученный) желчный пузырь и у 6 - «^-образный» (2 изгиба в теле), изменения функционального характера наблюдались у 4 больных. У 1 больного в области тела выявлена перегородка и у 1 больного — перетяжка. У 3 больных желчный пузырь находился за краем печени (дистопия). Изгиб в области дна выявлен у 19 (20%) больных, у 1 больного - изгиб функциональный.

При различных вариантах деформации желчного пузыря с помощью УЗИ нами проведено исследование функционального его состояния

(табл.2). Выявлено, что при перегибе в области шейки отмечаются наиболее выраженные гипокинетические изменения желчного пузыря в виде ухудшения его сократимости после дачи желчегонного завтрака. Гипокинезия отмечена также и у больных с перегибом в области тела пузыря. Более того, отчетливо прослеживается закономерность: чем дальше от шейки расположена деформация, тем реже встречается гипокинезия и чаще - гиперкинезия желчного пузыря. При перегибе в области шейки сократимость желчного пузыря снижена у 48% больных, в области тела - у 37,8%, в области дна - у 21%. Повышенная сократимость желчного пузыря выявлена у 4% больных с перегибом в области шейки пузыря, у 6,7% - с перегибом в области тела и у 36,8% - с перегибом в области дна.

При сцинтиграфическом исследовании гепатобилиарной системы у всех больных установлено нарушение функционального состояния сфинктера Одди: у 28,6% - гипотонус сфинктера, у 28,6% - гипертонус сфинктера и у 42,8% - дискинезия по смешанному типу. У больных были затянуты поглотительная (Тт11Х - 20,4±0,9 мин., р<0,05) и экскреторная (Т1/2 - 60,5±8,5 мин., р<0,05) функции печени по отношению к контролю (12,0±1,2 мин., 24,2±1,9 мин. соответственно), а также увеличено ВНОЖП после дачи желчегонного завтрака (16,3±1,4 мин., р<0,05) по отношению к контролю (9,5±1,1 мин.). Все эти изменения характерны для застойных явлений в желчевыводящей системе и согласуются с результатами исследований Ильченко А.А и др. (2000).

У больных выявлено повышение в крови уровня холестерина на 13,7% (р<0,001), {3-липопротеидов на 13,3% ( р<0,05), триглицеридов на 38,1% (р<0,001), ЩФ на 38,6% (р<0,05), АЛТ на 37,6% (р<0,001) и общего билирубина на 57,7% (р<0,001), повышение уровня общего белка на 7,6% (р<0,001), снижение фракций Ог- на 15,5% (р<0,05) и р-глобулинов на 6,9% (р<0,05). Результаты исследований свидетельствуют о существенном нарушении парциальных функций печени у больных с деформацией желчного пузыря.

Таблица 2

Результаты исследования биохимического состава желчи и сократимости желчного пузыря при различных вариантах

деформации желчного пузыря

Уровень деформации пузыря Объем желчного пузыря (мл) Сократимость желчного пузыря (%) Билирубин "В" (ммоль/л) Билирубин "С" (ммоль/л) ХС "В" (ммоль/л) ХС "С" (ммоль/л) ЖК "В" (ммоль/л) ЖК "С" (ммоль/л) ХХК "В" (ед) ХХК "С" (ед)

Шейка 80,04+4,3 30,8+2,7 643,4+45,0 222,73+ 31,2+ 10,8+ 25,9+ 10,2+ 0,9+ 1,17+

(п=26) р<0,001 р<0,001 р<0,001 21,6 1,1 12 0,94 0,60 0,07 0,18

р>0,05 р<0,001 р<0,001 р<0,001 р<0,05 р<0,001 р<0,01

Тело 62,8+2,6 36,1 + 1,68 637,4+29,7 205,94+ 23,7+ 15,76+ 27,19+ 12,86+ 1,55+ 1,81+

(п=45) р>0,05 р<0,01 р<0,001 9,64 1,56 0,88 0,65 0,39 0,11 0,19

р>0,05 р<0,001 р<0,001 р<0,001 р<0,05 р<0,01 р<0,02

Дно 59,8+8,6 38,25+3,4 685,44+ 207,95+ 16,4+ 6,58+ 24,0+ 11,5+ 1,97+ 2,33+

(п-19) р>0,05 р>0,05 73,3 27,26 2,16 0,67 1,85 0,6 0,27 0,3

р<0,01 р>0,05 р<0,01 р<0,01 р<0,001 р<0,02 р<0,01 р<0,05

Контрольная групп (п=20) 51,2+5,3 45,5+2,5 1003+36,4 189+64,5 7,53+ 1,56 3,45+0,4 53,5+ 5,32 19,14+ 3,1 9,53+ 1,3 6,3 7+ 1,8

Примечание; п-число наблюдений;

р - достоверность по отношению к контрольной группе.

Как показывают данные таблицы 3, базальный уровень кортизола в крови больных был достоверно повышен. Уровни инсулина и гастрина имели тенденцию к повышению. Уровни Т3, Т4 и ТТГ практически не отличались от контрольной группы. С помощью корреляционного анализа нами сделана попытка выяснения влияния исследуемых гормонов на развитие функциональных расстройств желчевыделительной системы и литогенность желчи (табл. 4). Так, при повышении в крови концентрации гастрина и Т4 снижается содержание билирубина в пузырной желчи, что свидетельствует. о выпадении билирубина в осадок. При повышении уровней Тз и Т4 происходит снижение концентрации холестерина порций «В» и «С» желчи, и, кроме того, при повышении уровня Т4 повышается содержание желчных кислот как в пузырной, так и в печеночной желчи, а при снижении уровня Тз — снижается холато-холестериновый коэффициент в обеих порциях желчи. При снижении содержания в крови кортизола наблюдается увеличение содержания холестерина в печеночной порции желчи, а при снижении содержания гастрина - снижение уровня желчных кислот порции «С» желчи.

Развитию литогенной желчи способствуют, с одной стороны, низкие уровни Тз, Т4, а с другой стороны, повышенные уровни гастрина и Т4 способствуют кристаллизации билирубина. При повышении содержания в крови кортизола, гастрина, Т4 и снижении уровня Тз увеличивается объем пузырной порции желчи. При повышенных уровнях кортизола, инсулина, ТТГ и Т4 в крови снижается сократительная функция пузыря, а при повышении уровня гастрина происходит усиление его сократимости.

В зависимости от проводимого лечения больные были разделены на две группы (идентичные по возрастно-половому признаку). В первую группу (группа наблюдения) вошли 50 больных, получавших в составе комплексной терапии тыквеол в дозе 4 капсулы 3 раза в день. Длительность курса лечения составила 30 дней. Тыквеол, как липидный комплекс, содержащий в своем составе эссенциальные фосфолипиды,

способствует сокращению желчного пузыря и нормализации мембран гепатоцитов (Ковалев С.Г. и др., 1998). Основанием для применения предлагаемого препарата может служить стремление одновременно улучшить как сократительную функцию желчного пузыря, так и биохимический состав желчи. Во вторую группу (группа сравнения) вошли 45 больных, получавших традиционное лечение: антибактериальные и желчегонные препараты, спазмолитики, прокинетики.

Результаты наших клинических наблюдений показали, что применение тыквеола у больных с деформацией желчного пузыря по терапевтической эффективности превосходит традиционный метод лечения. Так, в группе наблюдения к концу курса лечения наблюдалось исчезновение или уменьшение болевого синдрома в 100% случаев, тогда как в группе сравнения - в 79,1% случаев. Положительную динамику претерпевали и диспепсические симптомы: устранение тошноты в группе наблюдения отмечено у 68,4%, в группе сравнения - у 55,6% больных, изжоги - у 59,1% и 33,3% соответственно, метеоризма - у 55% и 44,4%, горечи во рту - у 52,6% и 38,5%, запоров - 76,9% и 50% и жидкого стула - 83,3% и 41,7% больных.

При физикальном исследовании в группе наблюдения пальпаторная болезненность в правом подреберье исчезла в 54,8% случаев, уменьшилась ее интенсивность в 33,3% случаев. В группе сравнения пальпаторная болезненность в правом подреберье исчезла у 35,3% больных, у 52,9% - уменьшилась. Отмечено постепенное очищение поверхности языка от налета (в группе наблюдения — у 92,5%, в группе сравнения - у 78,8% больных). В группе наблюдения сиптом Лепене исчез у 72,2% больных, в группе сравнения - у 46% больных, симптом Ортнера - у 76% и 56,8% соответственно, симптом Мерфи - у 75% и 67,6%, симптом Захарьина - у 78,6% и 50%, симптом Георгиевского-Мюссе - у 50% и 100% больных.

Таблица 3

Изменение уровней гормонов в процессе терапии

Период исследования Кортизол (нмоль/л) Инсулин (мкед/л) Гастрин (нг/мл) Т3 (нмоль/л) т4 (нмоль/л) ТТГ (мкед/л)

До лечения 869,4±29,2 п=45 р,<0,001 14,1±0,48 п=53 р,>0,05 90,1±11,4 п=11 р,>0,05 2,21±0,2 п=13 р,>0,05 134,4±8,6 п=22 р,>0,05 1 1,82±0,17 п=33 р,>0,05

После лечения группа наблюдения 660,5±93,0 п=9 р2<0,05 12,3±0,56 п=20 р2<0,01 58,5±14,5 п=6 р2>0,05 2,26±0,24 п=7 р2>0,05 126,2±И,2 п=11 р2>0,05 2,15±0,29 п=10 Рг>0,05

группа сравнения 753,6±87,2 п=18 р2>0,05 13,8±0,9 п=28 р2>0,05 70,8±31,9 п=4 Р2>0,05 2,075±0,6 п=4 Р2>0,05 135,3±Ю,8 п=7 р2>0,05 2,4±0,32 п=16 р2>0,05

Контрольная группа 364,76±22,3 п=15 11,85±1,25 п=15 66,15±3,32 п=10 1,82±0,14 п=10 124,8±17,2 п=10 2,19±0,47 п=10

Примечание: п- число наблюдений,

К - достоверность по отношению к контрольной группе; р2—достоверность по отношению к исходным данным.

В целом, тыквеол больные переносили хорошо, аллергических реакций не наблюдалось.

Таблица 4

Корреляционный анализ между уровнем гормонов крови и показателями биохимического состава желчи и функционального состояния желчного пузыря у больных с деформацией желчного пузыря

Показатели Гормоны крови

гастрин кортизол инсулин Тз т4 ТТГ

Холестерин Порция"В" -0,15 -0,156 0,017 -0,576 -0,429 0,071

Порция "С" -0,273 -0,511 -0,053 -0,544 -0,344 -0,025

Желчные кислоты Порция"В" 0,408 -0,089 -0,245 0,052 0,559 0,139

Порция "С" -0,326 -0,017 0,102 -0,011 0,467 0,102

ХХК Порция"В" 0,068 -0,186 -0,087 0,453 -0,029 -0,076

Порция "С" -0,0002 0,295 -0,059 0,696 -0,136 0,098

Билирубин Порция"В" -0,695 -0,141 0,002 -0,042 -0,526 -0,218

Порция"С" 0,0005 0325 -0,101 0,403 0,611 0,232

Сократимость желчного пузыря 0,205 -0,225 -0,279 -0,07 -0,303 -0,285

Объем пузырной желчи 0,305 0,408 -0,098 -0,455 0,206 -0,002

В процессе лечения при гипотонии желчного пузыря уменьшение объема порции «В» наступило на 42,5% в группе наблюдения и на 39,4% -в группе сравнения; при гипертонии желчного пузыря отмечено увеличение объема желчи в порции «В» соответственно на 84,6% и на 84,7%. При гипотонии сфинктера Одди время закрытого сфинктера увеличилось на 644,2% и на 506,5% соответственно, при гипертонии сфинктера - уменьшилось на 75% и на 38%, при застое желчи в холедохе объем порции «А|» уменьшился на 69,5% и на 46,8%, при застое желчи во внутрипеченочных желчных протоках объем порции «С» уменьшился на

59,7% и на 14,2%. Следовательно, лечение тыквеолом в составе комплексной терапии превосходило по эффективности традиционную терапию при лечении таких дискинетических нарушений желчевыводящей системы как гипотония желчного пузыря, нарушения функции сфинктера Одди, застой желчи во внутрипеченочных желчных протоках. Применение тыквеола у больных с деформацией в области шейки и тела желчного пузыря оказало более выраженный эффект, чем у больных с перегибом в области дна желчного пузыря.

Благоприятные сдвиги отмечены при применении тыквеола в составе комплексной терапии и со стороны биохимических показателей желчи: наблюдается уменьшение ее литогенных свойств. В группе наблюдения уровень холестерина снизился в порции «В» на 2Я%, практически не изменился в порции «С»; уровень желчных кислот порции «В» желчи вырос на 23%, в порции «С» изменения недостоверны. Достоверное повышение отмечено со стороны холато-холестеринового коэффициента в порции «В» (увеличение на 124,2%). Содержание билирубина увеличилось в порции «С» на 21,2%. В группе сравнения наблюдалось лишь увеличение уровня желчных кислот порции «С» на 10,7%, кроме того, снизился холато-холестериновый коэффициент порции «В» на 28%.

Наиболее выраженные изменения биохимического состава желчи порции «В» обнаруживаются в группе наблюдения при деформации в области шейки пузыря: снижается уровень холестерина на 40,9%, повышается уровень желчных кислот на 29,2%, повышается холато-холестериновый коэффициент на 280,6%. Кроме того, значительно улучшается функциональное состояние желчного пузыря: снижается исходно повышенный объем пузырной желчи на 42,2% и усиливается сократительная функция пузыря на 32%. Изменения в группе сравнения при деформации в области шейки пузыря несущественные: увеличивается уровень желчных кислот порции «С» на 35,8%.

При наличии препятствия оттоку желчи в области тела также отмечается более благоприятная динамика биохимических показателей

желчи и функционального состояния пузыря после лечения больных тыквеолом в составе комплексной терапии. В желчи порции «В» снижается уровень холестерина на 37,8% и повышается холато-холестериновый коэффициент на 96%, улучшается сократительная функция желчного пузыря на 21,7%. В группе сравнения изменения недостоверны.

При деформации в области дна в группе наблюдения повышается уровень холестерина порции «С» на 100%, желчных кислот порции «В» на 47,8%, снижается холато-холестериновый коэффициент порции «С» желчи на 55,9%. В группе сравнения наблюдается снижение холато-холестеринового коэффициента порции «В» на 58,6%.

Нами проведен анализ динамики изменения функционального состояния желчного пузыря при различных уровнях деформации желчного пузыря. Выявлено, что наиболее часто нормализация сократимости желчного пузыря наблюдалась при гипотонической дискинезии пузыря при деформации желчного пузыря в области шейки и тела (табл. 5).

Проведенная терапия в обеих группах больных оказала положительное воздействие на пигментную и белковобразовательную функцию печени (снижение уровня общего билирубина в группе наблюдения на 16,3% и в группе сравнения - на 19,8%, повышение уровня протромбинового индекса на 4,7% и на 2,4% соответственно). В группе сравнения отмечено достоверное повышение уровня фракций (на 20,1%) и а ¡--глобулинов (на 9,02%) и снижение уровня у-глобулинов на 12,4%. У больных группы наблюдения отмечено снижение уровней общего холестерина на 9,2% (в группе сравнения - на 1,4%) и -липопротеидов на 14,4% (в группе сравнения - на 0,9%). У больных, получавших в составе комплексной терапии тыквеол, обнаружено снижение уровня АЛТ на 21%, в группе сравнения - на 0,2%.

Таблица 5

Данные исследования сократительной функции желчного пузыря в зависимости от локализации деформации

желчного пузыря до и после лечения (в%)

Уровень Сократимость желчного пузыря

деформаци сниженная нормальная повышенная

V! желчного группа наблюдения группа сравнения группа наблюдения группа сравнения группа наблюдения группа сравнения

пузыря I II I II I II I II I II I II

шейка п=7 п=5 п=6 п=5 п=9 п=8 п=4 п=6 п=3 п=1 п=2

43,8% 31,3% 54,5% 38,5% 56,2% 50% 36,4% 46,1% 18,7% 9,1% 15,3%

тело п=10 п=5 п=8 п=6 п=13 п=15 п=13 п=15 п=1 п=4 п=2 п=2

41,7% 20,8% 34,8% 26,1% 54,2% 62,5% 56,5% 65,2% 4,1% 16,7% 8,7% 8,7%

ДНО п=2 п=2 п=2 п=2 п=6 п=7 п=2 п=4 п=2 п=5 п=3

20% 20% 22,2% 2,22% 60% 70% 22,2% 44,4% 20% " •' / 10% 55,6% 33,3%

Примечание: п

I ■

II

[ — число наблюдений;

- показатели до лечения;

- показатели после лечения.

В процессе терапии наблюдались изменения со стороны гормонального профиля (табл. 3). Отмечено достоверное снижение уровня кортизола и инсулина в группе наблюдения и незначительное снижение этих гормонов в группе сравнения. Исходно повышенный уровень гастрина имел тенденцию к снижению в обеих группах больных. В процессе терапии наблюдается незначительное снижение содержания в крови Т4 у больных группы наблюдения и тенденция к повышению ТТГ в обеих группах больных. Очевидно, такая динамика тиреоидных гормонов обусловлена улучшением конверсии Т4 в Т3, стимулируемой увеличением секреции ТТГ.

Подтверждением эффективности нового метода лечения представляют интерес не только ближайшие, но и отдаленные наблюдения. Нами проводилось наблюдение в течение года за 30 больными, получавшими лечение тыквеолом в составе комплексной терапии. В течение года после курса проведенной терапии у 73,3% больных не было рецидива заболевания.

При проведении биохимического исследования крови нас специально интересовали показатели пигментного (билирубин) и липидного (холестерин, р-липопротеиды, триглицериды) обмена,

белковообразовательной функции печени (ПТИ). Снижение показателей липидного обмена были нестойкими: в отдаленные сроки наблюдается тенденция к увеличению содержания холестерина и р-липопротеидов в крови. Улучшение белковобразовательной функции (повышение уровня ПТИ) также было преходящим. Положительная динамика со стороны биохимического состава желчи, отмеченная в ближайшие сроки после лечения, также оказалась не стойкой.

Таким образом, применение тыквеола в составе комплексной терапии при деформациях желчного пузыря превосходит по эффективности традиционную терапию. При этом наряду с положительной динамикой клинических симптомов, отмечено улучшение биохимического состава желчи и функционального состояния желчевыводящих путей, что в итоге уменьшает риск воспаления и желчного камнеобразования.

ВЫВОДЫ

1. Основными клиническими симптомами при деформациях желчного пузыря с сопутствующим поражением желчевыводящих путей были болевой синдром у 94,7% больных, горечь во рту - у 47,4%, тошнота - у 48,4%, отрыжка - у 42,1%, изжога - у 42,1%, вздутие живота - у 40,0%, расстройство стула — у 60%. У 84,2% больных были положительные желчно-пузырные симптомы.

2. При УЗИ у 30,5% обследованных изгиб желчного пузыря отмечен в области шейки, у 44,2% - изгиб в теле желчного пузыря, у 20% - изгиб в области дна, у 3,2% больных желчный пузырь находился за краем печени (дистопия). У 52,6% больных отмечены уплотнения стенки желчного пузыря, у 6,4% — утолщение его стенки.

3. У больных с деформацией желчного пузыря по данным дуоденального зондирования и гепатобилисцинтиграфии установлены функциональные нарушения билиарного тракта: гипотония желчного пузыря зарегистрирована в 43,3% случаев, гипертония желчного пузыря - у 37,8%, гипотония сфинктера Одди в 37,8%, гипертония сфинктера Одди - в 15%. Застой в пузырном пртоке отмечен в 52,2% случаев, гипотония пузырного протока — в 36,7%, гипертония пузырного протока — в 15,6%, застой желчи во внутрипеченочных желчных протоках - в 67,8%. Причем, более значительные нарушения функционального состояния желчевыводящих путей обнаружены при перегибе в области шейки желчного пузыря.

4. При биохимическом исследовании желчи выявлено снижение уровня билирубина в порции «В» (на 31,6%), повышение уровня холестерина (в порции «В» на 230,1%, в порции «С» на 257,4%), снижение уровня желчных кислот (на 50,7% и 38,5% соответственно) и снижение холато-холестеринового коэфициента (на 84,9% и на 73% соответственно). Полученные данные свидетельствуют о повышенной литогенности желчи. Литогенные свойства пузырной желчи при перегибе шейки пузыря существенно возрастают.

5. Корреляционный анализ между базальным уровнем гормонов с одной стороны и показателями биохимического состава желчи с другой, позволили выявить новые патофизиологические закономерности, касающиеся роли тиреоидных (Тз, Т4, ТТГ), "стрессовых" (кортизол), гастроинтестинальных (гастрин) гормонов в патогенезе функциональных расстройств желчевыводящих путей и образования литогенной желчи.

6. Применение тыквеола в составе комплексной терапии у больных с деформацией желчного пузыря оказывает выраженный позитивный терапевтический эффект, проявляющийся в устранении и уменьшении болевого синдрома у 100% больных, тошноты - у 68,4% больных, изжоги - у 59,1%, горечи во рту - у 52,6%, запоров - у 76,9%.

7. В ходе использования тыквеола в составе комплексной терапии показано улучшение функционального состояния желчевыводящих путей. Важным результатом терапии является существенное уменьшение литогенности желчи: увеличение холато-холестеринового коэффициента порции «В» на 124,3% и усиление сократимости желчного пузыря на 22,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с деформацией желчного пузыря целесообразно проведение многофракционного (5-фазного) дуоденального зондирования с последующим исследованием биохимического состава желчи в порциях «В» и «С» и определением индекса ее литогенности.

2. Для выявления уровня деформации желчного пузыря и оценки функционального состояния желчевыводящих путей следует использовать УЗИ в сочетании с гепатобилисцинтиграфией.

3. Использование тыквеола по 4 капсулы 3 раза в день в составе комлексной терапии в течение 30 дней оказывает положительный клинический эффект и устраняет застойные явления в желчевыводящих путях, способствуя снижению литогенности желчи.

4. Наблюдения в отдаленном периоде показали, что применение тыквеола при деформации желчного пузыря не обеспечивает

продолжительного терапевтического эффекта. В этой связи 30-дневные

курсы лечения тыквеолом целесообразно проводить 2-3 раза в год.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Клиническая картина хронического холецистита с сопутствующей деформацией желчного пузыря / Я.М. Вахрушев, Л.И. Петрова, Н.А. Хохлачева, Е.В. Сучкова; Ижевская гос. мед. академия // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения». — Геленджик, 2002 - С.30-33

2. Деформация желчного пузыря повышает риск развития холелитиаза / ЛИ. Петрова, Я.М. Вахрушев, Е.В. Сучкова, Т.Ю. Дмитриева; Ижевская гос. мед. академия // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга.-2002.-№2-3.-СЛ01

3. Значение дискинезии желчевыводящих путей в литогенезе при патологии гепатобилиарной системы / Я.М. Вахрушев, Е.В. Сучкова, Н.А. Хохлачева, Л.И. Петрова; Ижевская гос. мед. академия // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология-2002.-№1.-СЛ22

4. Изучение роли гормонов в развитии холелитиаза при заболеваниях гепатобилиарной системы / Е.В. Сучкова, Л.И. Петрова, Н.А. Хохлачева, Я.М. Вахрушев // Материалы Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособителтные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» - Новосибирск, 2002-200 с.

5. Вахрушев Я.М. Деформация желчного пузыря является фактором риска желчного камнеобразования / Я.М. Вахрушев, Л.И. Петрова; Ижевская гос. мед. академия // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии.-2002.-№ 14.-С.153

6. Сучкова Е.В. Роль нейрогормональных факторов в развитии холелитиаза / Е.В. Сучкова, Я.М. Вахрушев, Л.И. Петрова; Ижевская гос. мед. академия // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2002.-№ 1 .-С.49

7. Вахрушев Я.М. Клинико-функциональная характеристика состояния желчевыводящих путей при деформациях желчного пузыря / Я.М. Вахрушев, Л.И. Петрова// Международный конгресс «Практикующий врач», тезисы докладов - Сочи, 2002. - С.26

8. Вахрушев Я.М. Функциональное состояние гепатобилиарной системы у больных хроническим холециститом с сопутствующей деформацией желчного пузыря / Я.М. Вахрушев, Л.И. Петрова, Е.В. Сучкова; Ижевская гос. мед. академия // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.-2003 .-№ 1 .-С. 139-140

9. Функциональное состояние гепатобилиарной системы у больных язвенной болезнью / Я.М. Вахрушев, И.В. Муфаздалова, Л.И. Петрова, ГЛ. Муфаздалова, М.П. Смирнова; Ижевская гос. мед. академия // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга.-2003 .-№.2-3 .-С.34

10. Изучение уровня гормонов в крови у больных с деформацией желчного пузыря / Я.М. Вахрушев, Л.И. Петрова, Е.В. Сучкова, И.В. Муфаздалова, Г.И. Самойлова; Ижевская гос. мед. академия // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга.-2003.-№2-3.-С34

11. Вахрушев Я.М. О механизмах формирования холелитиаза у больных с деформацией желчного пузыря / Я.М Вахрушев, Л.И. Петрова; Ижевская гос. мед. академия // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии.-2003 .-№16-17.-С. 24-26

12. Вахрушев Я.М. Ранняя диагностика и профилактика желчного камнеобразования / Я.М. Вахрушев, Н.А. Хохлачева, Е.В. Сучкова, Л.И. Петрова; Ижевская гос. мед. академия // Информационное письмо. -Ижевск, 2004. - 8 с.

Список сокращений

АЛТ - аланинаминотрансфераза;

АСТ - аспартатаминотрансфераза;

ВНОЖП - время начала опорожнения желчного пузыря;

•у- ГТТП — гамма-глютамилтранспептидаза;

ЖК - желчные кислоты;

Т\ц - время полувыведения радиофармпрепарата из печени;

Тпих - время максимального накопления радиофармпрепарата в печени;

Тз - трийодтиронин;

Т4 - тироксин;

ТТГ - тиреотропин;

ХС - холестерин;

ХХК — холатохолестериновый коэффициент;

ЩФ - щелочная фосфатаза.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 09.09.2004. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ №1421.

Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.

11721 1

РНБ Русский фонд

2005-4 12282