Оглавление диссертации Новокшенова, Ирина Викторовна :: 2009 :: Самара
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология хронического гломерулонефрита.
1.2. Клинико-морфологические соответствия различных форм ХГН.
1.3. Значение микроциркуляторных и гемодинамических нарушений в патогенезе ХГН.
1.4. Механизмы возникновения и роль эндотелиальной дисфункции в развитии ХГН.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Клиническая характеристика групп.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ СООТВЕТСТВИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ ХГН.
3.1. Клинико-гистологические соответствия при гипертонической форме ХГН.
3.2. Клинико-гистологические соответствия при нефротическом варианте ХГН.
3.3. Клинико-гистологические соответствия при смешанном варианте ХГН.
ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ РАЗЛИЧНЫХ
ВАРИАНТОВ ХГН.
4.1. Гипертонический вариант ХГН.
4.2. Нефротический вариант ХГН.
4.3. Смешанный вариант ХГН.
ГЛАВА V РОЛЬ ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ХГН В ПАТОГЕНЕЗЕ И ПРОГРЕССИРОВАНИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
5.1.Состояние эритроцитарного гомеостаза и вязкоэластических свойств крови у пациентов с различными формами ХГН.
5.1.1.Изменение вязкости крови и эритроцитарного звена микроциркуляции у больных с гипертонической формой ХГН в динамике.
5.1.2.Изменение вязкости крови и эритроцитарного звена микроциркуляции у больных с нефротической формой ХГН в динамике.
5.1.3 .Изменение вязкости крови и эритроцитарного звена микроциркуляции у больных со смешанной формой ХГН в динамике.
5.2. Роль эндотелиальных нарушений в генезе нарушений гемостатического гомеостаза у пациентов с различными формами ХГН.
ГЛАВА VI. ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ
У ПАЦИЕНТОВ С ХГН.
6.1. Выраженность эндотелиальных нарушений у пациентов с различными формами ХГН.
ГЛАВА VII. МОДЕЛИРОВАНИЕ
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА.
7.1 Статистические закономерности возникновения осложнений у пациентов с различными формами хронического гломерулонефрита.
7.2 Математическое моделирование сердечно- сосудистых осложнений у пациентов с ХГН.
ГЛАВА VIII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНТДАЦИИ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Новокшенова, Ирина Викторовна, автореферат
Актуальность. Гломерулонефриты представляют важный раздел современной медицины. В группе заболеваний почек и мочевыводящих путей гломерулонефриты занимают 3-4-е место [135], уступая по распространенности лишь пиелонефриту и мочекаменной болезни, составляя, по данным Б.И. Шулутко (2002), 36,76 % всех случаев заболевания почек. В последние десятилетия отмечается тенденция к росту заболеваемости гломерулонефритом. Заболевание в большинстве случаев влечет за собой развитие хронической почечной недостаточности, а также достаточно большое количество внепочечных осложнений. Однако, диапазон сроков и риска их возникновения у больных с различными клиническими формами и морфологическими вариантами не одинаков и колеблется, по данным разных авторов в широких пределах от 1-2 до 30-40 лет [133, 113, 160].
В последние годы появилось много работ, посвященных роли эндотелиальных нарушений в генезе терапевтической патологии [21, 85, 172], в том числе уже установлена значимость эндотелиальной дисфункции для пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) [150], артериальной гипертонией (АГ) [211], сахарным диабетом, сердечной недостаточностью [158], метаболическим синдромом и т.п. Так как иммунопатологические процессы, происходящие при хроническом гломерулонефрите (ХГН) непосредственно затрагивают сосудистую стенку клубочков почек, а синдром артериальной гипертонии часто встречается при ХГН, не исключена возможность участия эндотелия в патогенезе и почечной патологии. Вместе с тем данный аспект патогенеза ХГН, особенно в связи с клинической формой и прогнозом болезни до настоящего времени практически не изучался. Практически не изучалась и роль клеточного звена (эритроцитов) в гемостазе при ХГН. Вместе с тем нарушения гемостаза с формированием тромбозов — это частое осложнение при многих формах ХГН.
Таким образом, целый круг клинико-патогенетических взаимодействий, имеющих большое значение для прогрессирования ХГН, формирования почечных и внепочечных осложнений остается до настоящего времени не до конца изученным.
Целью данного исследования является комплексная оценка и установление взаимосвязей между особенностями клинического течения ХГН и морфологической принадлежностью заболевания, а также изучение состояния эндотелия и эритроцитарного звена гемостаза (в динамике) при различных клинических вариантах заболевания и их роли в течении и прогнозе болезни.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения, прогноза, а также спектр и время возникновения внепочечных осложнений у пациентов с различными клиническими формами ХГН.
2. Установить взаимосвязь между клиническими формами ХГН и различными морфологическими вариантами заболевания на основе ретроспективного анализа медицинских карт больных с подтвержденным гистологическим диагнозом.
3. Определить степень выраженности и характер влияния эндотелиальной дисфункции у больных с различными клиническими вариантами ХГН, как одной из важнейших причин прогрессирования гипертензии, тромбоэмболических осложнений и ухудшения прогноза у данной категории больных.
4. Оценить роль эритроцитарного звена гемостаза в патогенезе различных клинических форм ХГН, а также роль эритроцитарных нарушений в развитии эндотелиальных нарушений и формировании внепочечных осложнений ХГН.
5. Разработать на основе полученных данных критерии неблагоприятного течения различных клинических вариантов течения ХГН и дать рекомендации по коррекции выявленных нарушений.
Научная новизна. Впервые комплексно в разные сроки ХГН исследованы показатели, характеризующие состояние сосудодвигательной функции эндотелия и его роль в формировании тромбоэмболических осложнений при различных клинических формах заболевания.
Установлены количественные показатели вязко-эластических свойств крови, степень агрегированности и жесткости мембран красных клеток крови у пациентов с различными вариантами клинического течения ХГН в динамике.
Выявлены взаимосвязи между формой клинического течения ХГН и степенью выраженности эндотелиальных и эритроцитарных нарушений, а также характером осложнений и прогнозом заболевания.
На примере ретроспективного анализа медицинской документации лиц с гистологически подтвержденными диагнозами установлены взаимосвязи между клиническими и морфологическими вариантами ХГН.
Продемонстрировано, что имеющиеся нарушения в эритроцитарном звене гемостаза и эндотелиальная дисфункция принимают непосредственное участие в патогенезе ХГН, и, несомненно, степень их выраженности влияет на спектр осложнений при различных вариантах ХГН и прогноз заболевания.
Практическая значимость работы. Эндотелиальные нарушения при ХГН носят системный характер и приводят к нарушению сосудодвигательной и гемостатической функций эндотелия, опосредуя развитие гипертензии и тромбоэмболические осложнения.
Выявленные структурно-функциональные нарушения эритроцитов являются одной из причин ухудшения реологических свойств крови, которые неизбежно приводят к срыву адаптивных возможностей организма, углублению гипоксии, поддержанию состояния эндотелиальной дисфункции и формированию как почечных, так и внепочечных осложнений.
Контроль этих параметров позволяет уже в ранние сроки болезни прогнозировать появление осложненных форм ХГН и сокращение сроков выживаемости больных.
Показано, что существующие' схемы лечения не корригируют изменений эритроцитарного гомеостаза и эндотелиальных нарушений! у больных ХГН, а также связь этих нарушений с характером течения и прогнозом заболевания, что диктует необходимость индивидуального контроля у больных ХГН данных показателей и составления индивидуальных схем лечения.
Основные положенишдиссертации, выносимые на защиту.
1. Между особенностями клинического течения и морфологическим вариантом ХГН4 имеется взаимосвязь, которая обусловлена особенностями патогенеза заболевания.
2. Нарушения в г функционировании эндотелия^ определяются^ всех больных с ХГН, степень, выраженности и характер эндотелиальных нарушений коррелирует с клинической формой заболевания, и- является одним, из важных факторов, определяющих особенности^ течения1 и прогноз заболевания;
3. Изменения! структурно-функционального состояния эритроцитов у больных с ХГН не купируются имеющимися способами лечения и приводят к увеличению' вязкости крови, обусловленной повышенной агрегированностью и жесткостью красных клеток крови, ускоряют развитие гипертензии, участвуют в прогрессировании. сердечнососудистых осложнений, ухудшая тем самым прогноз ХГН.
4. Разработка критериев неблагоприятного течения ХГН позволяет в ранние сроки заболевания при каждом клиническом варианте течения1 ХГН выделить группу лиц с высоким риском осложненного течения болезни и своевременно разработать индивидуальные схемы коррекции, что, несомненно, отдаляет период возникновения осложнений и улучшает прогноз заболевания.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на «Аспирантских чтениях» Самарского государственного медицинского университета 2007г.
Реализация результатов исследования.
Основные тактические подходы, разработанные в диссертации, были внедрены в работу отделения нефрологии, госпитальной терапии, факультетской терапии, . пропедтерапии Клиник Самарского государственного медицинского университета.
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре терапии ИПО Самарского государственного медицинского университета, кафедре терапии Самарского военно-медицинского института.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, из которых 147 -основной текст, 21- указатель литературы. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 5 разделов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 218 наименований, из которых 137 - отечественных, 81 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 44 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности форм хронического гломерулонефрита и механизмов его прогрессирования"
ВЫВОДЫ:
1. Для ХГН, протекающему по гипертоническому типу характерно относительно доброкачественное течение заболевания с медленным формированием почечной недостаточности и быстрым развитием (у 75% в течение 2-х лет болезни) сердечно-сосудистых осложнений, связанных с ремоделированием сердечной мышцы. У пациентов с нефротической формой ХГН отмечается быстрое развитие хронической почечной недостаточности (у 100% больных в первые 2 года болезни) и ускорение развития атеросклеротического поражения с ранним формированием ИБС (из-за нарушений липидного спектра сыворотки крови), стенокардии напряжения, склонностью к тромбообразованию и инфекционным поражениям.
2. Гипертонический вариант ХГН в большей степени связан с патологией клубочкового (сосудистого) компонента почек (мезангиокапиллярный вариант у 18,2 %; лобулярный ГН у 13,6%; фокальный сегментарный гломерулярный склероз у 68,2%), в то время как нефротический синдром преимущественно обусловлен поражением мембранозных структур и тубуло-интерстициальными нарушениями (мембранозный ГН у 46,2 %; мезангиокапиллярный ГН у 23,1%; ГН с минимальными изменениями клубочков у 30,7%), у пациентов со смешанной формой заболевания преобладает фибропластический вариант ХГН (в56,5% случаев), а также ФСГС (в 43,5% случаев).
3. Нарушения сосудодвигательной и геостатической функций эндотелия присутствуют у пациентов со всеми клиническими формами ХГН и в большей степени выражены у пациентов со смешанным вариантом ХГН. Гемостатическая функция эндотелия в большей степени изменяется при нефротической и смешанном вариантах течения болезни.
4. У пациентов с ХГН имеются нарушения как сосудистого, так и клеточного компонентов гемостаза, что приводит к нарушениям вязко-эластических свойств крови и Э. Повышение агрегированности красных клеток крови и гидродинамической устойчивости агрегатов на фоне снижения способности Э к деформации обуславливает развитие классического сладж феномена у пациентов с ХГН, выраженность которого увеличивается в ряду нХГН-гХГН-сХГН влияет на скорость формирования ХПН и внепочечных осложнений заболевания.
5. Разработанные на основе полученных данных математические модели неблагоприятного течения различных клинических вариантов ХГН позволяют на ранних этапах заболевания выделять группы больных с высоким риском развития осложненных форм ХГН для проведения профилактических и лечебных мероприятий для улучшения прогноза заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выделения групп риска с высокой вероятностью развития сердечно-сосудистых осложнений необходимо при гХГН и нХГН 1 раз в год, а при сХГН — 2 раза в год проводить дополнительное обследование больных в объеме:
- для г ХГН - Эхо-ЭКГ, мониторирование ЭКГ и АД по Холтеру, определение вязкости крови и сосудодвигательной функции эндотелия;
- для нХГН - Эхо-ЭКГ, мониторирование ЭКГ по Холтеру, лабораторное определение ИА, определение вязкости крови и гемостатической функции эндотелия.
-для сХГН — все обследования, предусмотренные для предыдущих вариантов течения ХГН.
2. Для прогнозирования риска сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ХГН необходимо проводить расчет дискриминантной функции: d=-45,378t + klxl+ k2x2+k3x3.+knxn, где d- коэффициент дискриминантной функции; kn- канонические коэффициенты дискриминантной функции; хп- значения показателей ( возраст, длительность анамнеза, уровень протеинурии, общего белка и белковых фракций: албьбумины и глобулины, КСО, КДО, САД ср. дневное, ДАД ср. дневное, САД ср. суточное, ДАД ср. суточное)
Интерпретация полученных результатов: при значении дискриминантной функции более -8,7 риск развития сердечно-сосудистых осложнений составляет 86,1%.
3. Для оценки риска возникновения ТИА было необходимо учитывать следующие показатели: возраст, САД ср.ночное, ДАД ср. суточное. Коэффициент дискриминантнгй функции необходимо рассчитывать по формуле: d= -9,011 + klxl+ k2x2+k3x3
Интерпретация результатов: при значении дискриминантной функции более -0,9 вероятнгсть развития ТИА составляла почти 90%.
Для прогнозирования вероятности развития инсульта у пациентов с ХГН необходимо использовать уравнение: d= -17,303t + klxl+ k2x2+k3x3+ k4x4+ k5x5+ кбхб, где значения к соответствовали следующим показателям: МЖП, КДО, АЛЖ, IVRT, ЧСС ср. дневная, ЧСС ср. ночная.
Интерпретация результатов: при значении коэффициента дискриминантной функции более 2,9 вероятность развития инсульта составляла почти 95,1%.
Для прогнозирования вероятности возникновения тромбофлебитов у пациентов с ХГН необходимо использовать уравнение вида: d= -20,008 + klxl+ k2x2+k3x3+ k4x4+ k5x5
Наиболее значимые для прогноза тромбофлебита показатели являлись: уровень общего белка, а2- глобулинов, Свертываемость крови после гемостатической пробы, депрессия сегмента ST и КСО.
Интерпретация результатов: при значении коэффициента дискриминантной функции более -0,4 вероятность развития тромбофлебита составляет 70,5%.