Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оптимизация диагностики, прогнозирования течения и лечения хронического гломерулонефрита (ХГН) с использованием экспертных систем

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики, прогнозирования течения и лечения хронического гломерулонефрита (ХГН) с использованием экспертных систем - диссертация, тема по медицине
Короткова, Наталья Викторовна Самара 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Короткова, Наталья Викторовна :: 2003 :: Самара

Список условных обозначений.

Введение.

ГЛАВА 1. Современные представления о хроническом гломерулонефрите (обзор литературы)

1.1 .Этиология и патогенез хронического гломерулонефрита.

1.2. Классификации хронического гломерулонефрита.

1.3. Клиническая характеристика различных морфологических форм хронического гломерулонефрита.

1.4. Клинические формы хронического гломерулонефрита.

1.5. Особенности течения хронического гломерулонефрита.

1.6. Тубуло - интерстициальный компонент при хроническом гломерулонефрите.

1.7. Диагностика хронического гломерулонефрита.

1.8. Современные методы лечения при различных клинических формах и морфологических вариантах хронического гломерулонефрита.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Распределение обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Клинико-морфологическая характеристика обследованных больных

3.1. Непосредственные причины и этиологические факторы возникновения хронического гломерулонефрита.

3.2. Синдромологическая характеристика ХГН у обследованных больных.

3.3. Соотношение различных морфологических вариантов и клинических форм хронического гломерулонефрита у обследованных больных.

3.4. Характеристика клинических проявлений при хроническом гломерулонефрите.

3.5. Результаты лабораторных, биохимических и иммунологических показателей у обследованных больных.

3.6. Лечение пациентов с различными морфологическими вариантами и клиническими формами хронического гломерулонефрита.

ГЛАВА 4. Алгоритмы диагностики морфологических вариантов и клинических форм ХГН. Диагностическая экспертная система «Хронический гломерулонефрит».

4.1. Математические модели хронического гломерулонефрита.

4.2. Алгоритмы и решающие правила диагностики морфологических вариантов и клинических форм хронического гломерулонефрита.

4.3. Определение морфологических вариантов, клинических форм и вариантов течения хронического гломерулонефрита с помощью диагностической экспертной системы на основе нейронных сетей.

4.4. Проверка разработанных алгоритмов.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Короткова, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность. Гломерулонефриты представляют основной раздел современной нефрологии в терапевтической клинике (140). В группе заболеваний почек и мочевыводящих путей гломерулонефриты занимают 3-4-е место, уступая по распространенности лишь пиелонефриту и мочекаменной болезни (109), составляя, по данным Б.И. Шулутко (2002), 36,76% всех случаев заболевания почек. В последние десятилетия отмечается тенденция к росту заболеваемости гломерулонефритом (109). Заболевание в большинстве случаев влечет за собой развитие хронической почечной недостаточности, однако, диапазон сроков ее возникновения у больных с различными клиническими формами и морфологическими вариантами различен и колеблется от 1-2 до 30-40 лет (99). По данным II съезда нефрологов (1999), ошибки в диагностике заболеваний почек, встречающиеся на этапе терапевтический стационар - специализированное отделение достигают, порой, 75%. При этом, на долю гломерулонефритов приходится большая часть допущенных расхождений в диагнозах (80). Выше изложенное определяет проблему совершенствования диагностики ХГН как весьма актуальную.

Несмотря на достигнутые успехи в разработке различных аспектов данной проблемы, распознавание хронического гломерулонефрита, до настоящего времени представляет большие трудности, так как данное заболевание отличается ограниченным количеством клинических и лабораторных симптомов, и у значительной части больных на всем протяжении болезни, вплоть до ее конечной уремической стадии, могут выявляться только лабораторные симптомы, а иногда даже только один из них (96). Надежным способом диагностики гломерулонефрита является пункционная нефробиопсия (79, 109, 167), однако, в России она проводится лишь в единичных нефрологических центрах (143, 80).

В последние годы для решения вопросов диагностики, прогнозирования, выбора оптимальной лечебной тактики активно привлекаются методы математического моделирования (7, 197, 13, 172, 125, 24, 6, 15, 158) и системы искусственного интеллекта на основе нейронных сетей (92, 62, 54, 26, 128). При этом, указанные методы современного углубленного математического анализа до настоящего времени не нашли широкого применения в нефрологии - в целях ранней диагностики ХГН.

Указанные трудности диагностики гломерулонефритов, ограниченные возможности большинства лечебных учреждений в проведении нефробиопсии, а также оценки ее результатов, большой процент допускаемых ошибок в процессе постановки диагноза заболевания, необходимость выработки четких критериев выбора лечебной тактики в зависимости от вариантов возможного течения болезни побудило нас к проведению настоящего исследования.

Целью данного исследования является совершенствование диагностики, прогнозирования течения и выбора оптимальной терапии различных клинических форм и морфологических вариантов хронического гломерулонефрита с использованием диагностических экспертных систем на основе нейронных сетей.

Задачи исследования:

1. Определить характер клинических, лабораторно-инструментальных данных у пациентов с различными морфологическими вариантами и клиническими формами хронического гломерулонефрита.

2. Путем применения методов многомерной статистики определить наиболее информативные симптомы и синдромы хронического гломерулонефрита для оптимизации объема диагностических исследований при указанной патологии.

3. Разработать алгоритмы диагностики морфологических вариантов и клинических форм хронического гломерулонефрита без проведения нефробиопсии, а также - правила выбора оптимальной схемы лечения указанного заболевания.

4. На основе нейронных сетей создать диагностическую экспертную систему для оптимизации диагностики, прогнозирования течения и выбора лечебной тактики при различных клинических формах и морфологических вариантах хронического гломерулонефрита.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В основу информационного обеспечения системы отбора и обработки данных больных ХГН следует положить наиболее значимые показатели, определяемые в результате углубленного математического анализа.

2. Алгоритмы диагностики, прогнозирования течения и выбора терапии различных морфологических вариантов и клинических форм ХГН является высокоинформативными, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

3. Использование нейронных сетей и созданной на их основе экспертной системы для диагностики, прогнозирования течения и выбора терапии различных морфологических вариантов и клинических форм ХГН является достаточно эффективным.

Научная новизна исследования

Расширены традиционные представления о возможности совершенствования диагностики, прогнозирования течения и терапии ХГН на основе статистического анализа клинико-лабораторных и инструментальных показателей.

Впервые в терапевтической практике предпринята попытка комплексной оценки всей совокупности симптомов хронического гломерулонефрита, определения их диагностической ценности и ранжирования в зависимости от их вклада в диагноз заболевания.

Создана и научно обоснована экспертная система, для оптимизации и совершенствования процесса диагностики, прогнозирования течения хронического гломерулонефрита, выбора лечебной тактики при различных морфологических вариантах и клинических формах указанного заболевания. Впервые в нефрологии в основу создания экспертной системы был положен принцип нейронных сетей.

Для решения практических задач диагностики и прогноза указанной патологии определен оптимальный объем обследования больных ХГН.

Практическая значимость работы.

Внедрен в клиническую практику разработанный нами комплексный подход в оценке диагностической и прогностической значимости клинико-лабораторных и инструментальных показателей у больных различными морфологическими вариантами и клиническими формами ХГН.

Выработаны конкретные рекомендации для врачей-интернистов, позволяющие с достоверной вероятностью причислить больного с хроническим гломерулонефритом к определенному морфологическому варианту (без проведения нефробиопсии), клинической форме, а также определить у него наиболее вероятной прогноз и выбрать оптимальную лечебную тактику.

Предложен и апробирован оптимальный объем клинико-лабораторных и инструментальных обследований больных с вышеуказанной патологией в условиях терапевтического и специализированного стационаров, а также научно обоснованы математические критерии объективизации диагностики ХГН.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедр терапии, терапии усовершенствования врачей и военно-полевой терапии Самарского военно-медицинского института, кафедр госпитальной педиатрии и внутренних болезней №2 Самарского государственного медицинского университета, XXXV и XXXVI итоговых научно-практических конференциях научно-педагогических кадров СамВМИ (2002, 2003 гг.), научно-практической конференции, посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы станции Самара (2002 г.), 68-ой итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра Российской Академии медицинских наук (2002 г.).

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в практической работе кафедр терапии, военно-полевой терапии и терапии усовершенствования врачей, клиник Самарского военно-медицинского института, нефрологического отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина, клиник Самарского государственного медицинского университета.

Полученные данные применяются также в учебном процессе кафедр терапии, терапии усовершенствования врачей, военно-полевой терапии и амбулаторно-поликлинической помощи Самарского военно-медицинского института.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, из которых 179 -основной текст, 24 - указатель литературы. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 255 наименований, из которых 169 - отечественных, 86 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики, прогнозирования течения и лечения хронического гломерулонефрита (ХГН) с использованием экспертных систем"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми диагностическими признаками хронического гломе-рулонефрита явились: выраженность мочевого и нефротического синдромов, возраст пациента, связь заболевания с ангиной и другими стрептококковыми инфекциями, начало с отеков и артериальной гипертензии, изменения со стороны сердца, снижение диуреза, повышение СОЭ, снижение альбумино-глобулинового коэффициента, гипер-а2-глобулинемия, гиперлипидемия, повышение уровней ^А и

2. Применение методов многомерной статистики позволило на основе наиболее информативных симптомов и синдромов построить математические модели как хронического гломерулонефрита в целом, так и каждого из его морфологических вариантов и клинических форм, что обеспечивает более точную их диагностику.

3. Математическое моделирование позволило реально уменьшить объем диагностических исследований при различных морфологических вариантах и клинических формах хронического гломерулонефрита, а также существенно облегчило раннее прогнозирование характера течения патологического процесса.

4. Решающие правила и алгоритмы диагностики морфологических вариантов и клинических форм хронического гломерулонефрита позволяют уже на начальном этапе заболевания с высокой степенью вероятности предполагать определенные морфологический (без проведения нефробиопсии) и клинический диагнозы.

5. Созданная на основе нейронных сетей диагностическая экспертная система позволяет оптимизировать раннюю диагностику, прогнозирование течения и лечения различных морфологических вариантов, клинических форм и вариантов течения хронического гломерулонефрита, она дает в руки исследователя дополнительный инструмент, обладающий искусственным интеллектом. Для получения морфологического предположения следует ввести данные о 16 диагностически наиболее значимых симптомах и синдромах ХГН, для проведения клинической диагностики заболевания требуется информация о 17 признаках указанной патологии и для прогноза развития ХГН необходимо ввести в программу 18 показателей, выявленных у конкретного обследованного пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагаем для применения разработанный нами алгоритм диагностики морфологических вариантов ХГН (табл. 16). Для пользования указанным алгоритмом необходимо последовательно включать в него и суммировать весовые коэффициенты выявленных у конкретного больного симптомов, перемноженные на значение самих показателей, выраженных в баллах. Так вычисляются значения двух дискриминантных функций отмеченного в таблице 16 набора симптомов заболевания конкретного пациента. Полученные суммы сравниваются с приведенными в таблице 17 положением центроидов пяти подгрупп наблюдения с различными морфологическими вариантами ХГН, что и позволяет, в конечном итоге, уточнить диагностическое предположение. Следует отметить, что чем ближе по отношению к указанным центроидам будут вычисленные с помощью приведенного алгоритма координаты, тем точнее окажется диагностическое предположение.

2. Рекомендуем для использования разработанный нами алгоритм диагностики клинических форм ХГН (табл. 18). Пользование данным алгоритмом аналогичное указанному вьйие^Полученные суммы сравниваются с положением центроидов пяти подгрупп наблюдения ^различными клиническими формами ХГН (таблица 19). Использование приведенного алгоритма обеспечивает объективизацию клинического диагноза в каждом конкретном случае.

3. Рекомендуем для практического применения в условиях терапевтического и специализированного стационаров разработанную нами диагностическую экспертную систему «Хронический гломерулонефрит» для оптимизации диагностики, прогнозирования течения и выбора лечебной тактики при различных клинических формах и морфологических вариантах хронического гломерулонефрита. Данная система может быть установлена на любом персональном компьютере с СО ЮМ с минимальными системными ресурсами. Она дает в руки исследователя дополнительный диагностический инструмент, обладающий искусственным интеллектом и позволяет устанавливать морфологический вариант, клиническую форму и вариант течения ХГН по минимальному набору симптомов и синдромов заболевания, а также - выбирать оптимальную схему лечения для конкретного пациента.