Оглавление диссертации Сундуков, Александр Вадимович :: 2003 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. Клинические особенности течения тяжелых форм дифтерии на современном этапе.
ГЛАВА 2. Современные представления о патогенезе и лечении токсических форм дифтерии у взрослых.
ГЛАВА 3. Лазеротерапия - современный немедикаментозный метод лечения.
3.1. Внутривенное лазерное облучение крови - перспективный метод лечения.
ЧАСТЬ II. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
1.2. Методы проведенных исследований.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИСОСУДИ-СТОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ В ЛЕЧЕНИИ ТОКСИЧЕСКИХ ФОРМ ДИФТЕРИИ У ВЗРОСЛЫХ.
2.1. Распределение больных в зависимости от сроков лечения, мощности лазерного излучения и количества сеансов ВЛОК.
2.2 Частота возникновения специфических осложнений при разном количестве сеансов ВЛОК.
2.3. Частота возникновения специфических осложнений при тяжелых формах дифтерии в зависимости от сроков начала лечения ВЛОК.
2.4. Частота возникновения специфических осложнений при тяжелых формах дифтерии в зависимости от мощности лазерного излучения.
2.5. Клинико-лабораторная оценка совместного применения ВЛОК и плазмафереза в лечении тяжелых форм дифтерии.
2.5.1. Частота возникновения специфических осложнений тяжелых форм дифтерии у взрослых при совместном применении внутрисосуди-стого лазерного облучения крови и плазмафереза.
2.5.2. Влияние совместного применения внутрисосудистого лазерного облучения крови и плазмафереза на течение острого периода токсической дифтерии.
2.5.3. Динамика показателей КЩС и периферической крови в зависимости от метода лечения.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ВНУТРИСОСУДИСТОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ (МИОКАРДИТ, ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ, ТОКСИЧЕСКИЙ НЕФРОЗ).
3.1. Применение внутрисосудистого лазерного облучения крови при раннем миокардите и токсическом нефрозе.
3.2. Внутрисосудистое лазерное облучение крови в терапии позднего миокардита и полинейропатии.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ИНДЕКСА ПРЕЛОМЛЕНИЯ ПЛАЗМЫ КРОВИ У ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ ДИФТЕРИЕЙ, ЛЕЧЕННЫХ ВНУТ
РИСОСУДИСТЫМ ЛАЗЕРНЫМ ОБЛУЧЕНИЕМ КРОВИ.
ГЛАВА 5. МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМАХ ДИФТЕРИИ И ВЛИЯНИЕ ВНУТРИСОСУДИСТОГО
ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ НА НИХ.
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ТОКСИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ
ДИФТЕРИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ВНУТРИСОСУДИСТОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ НА ИММУННЫЙ СТАТУС У ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ ДИФТЕРИЕЙ.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Сундуков, Александр Вадимович, автореферат
Эпидемический подъем заболеваемости дифтерией в конце 80-х годов в России вызвал повышенный интерес к этой инфекции, который не прекращается до настоящего времени. При этом если в прошлом дифтерия чаще встречалась у детей, то в современных условиях около 70% всех случаев дифтерии приходится на взрослых [7, 47, 214]. Следует отметить, что заболевание стало протекать тяжелее из-за высокой частоты токсических и комбинированных форм дифтерии и большого количества больных с неблагоприятным соматическим фоном [7, 13, 22, 47, 72, 131, 176, 184, 214, 246]. Сохраняется высокая летальность при этой инфекции вследствие более частого присоединения таких осложнений, как: дифтерийный круп, миокардит, полинейропатия [46, 47, 85, 171, 178, 182,207].
За годы эпидемии проведены фундаментальные исследования различных аспектов клиники, патогенеза, иммуногенеза этого заболевания и усовершенствованы подходы к лечению.
Изучены различные механизмы поражения сердца [22, 45, 64, 71, 109, 139, 174, 195, 219, 223, 228, 244], периферической и нервной вегетативной системы [12, 37, 75, 86, 115, 129, 157, 164, 168, 239], иммуногенеза [32, 49, 61 102, 107, 177, 209, 232, 245]. Разработаны оптимальные дозы сывороточной терапии [24, 48, 85, 205, 214]. Показана эффективность плазмафереза в лечении и профилактике осложнений при этой инфекции [44, 81, 180, 235, 240]. Между тем, летальность при дифтерии остается высокой, что диктует необходимость дальнейшего изучения различных аспектов патогенеза дифтерии и заставляет искать новые методы патогенетической терапии. Следует отметить, что эпидемиологические прогнозы свидетельствуют о возможности подъема заболеваемости в России в ближайшие годы [173].
В последние годы отмечается бурное развитие квантовой электроники, что привело к широкому внедрению лазеров в различные области народного хозяйства, в том числе и в медицину [1, 20, 28, 51, 59, 68, 77, 122, 132, 136, 142, 148, 156, 162, 188, 206]. Первые научные работы о применении низкоэнергетического лазерного излучения (НИЛИ) в клинике внутренних болезней появились в 70-е годы (5, 88). В настоящее время различные типы лазеров с успехом применяются в кардиологии [9, 15, 31, 163], в гастроэнтерологии [58, 89, 132, 142, 170], в пульмонологии [17, 20, 68, 80, 230], в гинекологии [38, 76, 204], в дерматологии [192, 193] и в других областях медицины. Низкоэнергетическое лазерное излучение (НИЛИ) получило широкое распространение благодаря тому, что вызывает разнообразные биохимические и физиологические ответные реакции в организме. В ряде работ указывается на положительное воздействие НИЛИ, связанное с многообразными фотодинамическими эффектами: противовоспалительным, бактерицидным, ускоряющим регенерацию, а также иммуностимулирующим [1, 12, 30, 126, 134 294]. В отдельных исследованиях показано влияние НИЛИ на микрогемоциркуляцию [30, 100, 128, 146, 200], метаболизм и функциональную активность клеток [2, 33,41,93, 119, 179, 290]. Следует заметить, что лазеры просты в эксплуатации и не требуют значительных материальных затрат. При дифтерии лазеротерапия не применялась.
Все это требует углубленного изучения влияния НИЛИ на микроциркуляцию, систему клеточного и гуморального иммунитета, на биохимические показатели при включении лазерной терапии в комплекс лечения токсических форм дифтерии.
Все вышесказанное свидетельствует о несомненной актуальности этой проблемы и обосновывает необходимость дальнейшего углубленного изучения патогенеза и разработки новых подходов лечения дифтерии.
Цель исследования - разработка методов лечения тяжелых форм дифтерии у взрослых на основе изучения клинико-патогенетических аспектов заболевания и использования в комплексной терапии внутрисосудистого лазерного облучения крови.
Задачи исследования
1. Провести всесторонний клинико-лабораторный анализ течения токсических форм дифтерии в современных условиях, в том числе и у лиц с неблагоприятным соматическим статусом.
2. Оценить клиническую эффективность внутривенного лазерного облучения крови при тяжелых формах дифтерии.
3. Выявить клиническую эффективность ВЛОК в лечении основных специфических осложнений (миокардит, полинейропатия, токсический нефроз).
4. Разработать критерии оценки эффективности лазеротерапии и определения оптимальных курсовых доз облучения на основе метода внутрирезонаторной лазерной рефрактометрии.
5. Разработать показания, сроки и схемы применения BJIOK при различных формах и вариантах течения дифтерии.
6. Дать оценку микроциркуляторных нарушений при токсических формах дифтерии в зависимости от проводимой терапии.
7. Проанализировать влияние BJIOK на динамику активности некоторых ферментов крови (ЛДГ, ACT, КФК, ГБД, ГГТ, АЛТ) в различные периоды болезни у больных токсической формой дифтерии.
8. Изучить влияние ВЛОК на некоторые факторы клеточного и гуморального иммунитета в динамике заболевания.
Научная новизна
В результате проведенного комплексного клинико-лабораторного обследования больных тяжелыми формами дифтерии, леченных внутрисосудистым лазерным облучением крови, впервые разработана научная концепция применения ВЛОК при тяжелых формах дифтерии у взрослых. На основании сопоставления клинических и лабораторных показателей в динамике заболевания определены показания и противопоказания для проведения ВЛОК. Впервые представлено клинико-патогенетическое обоснование применения внутрисосудистого лазерного облучения крови у больных тяжелыми формами дифтерии.
Впервые показано, что включение ВЛОК в традиционную терапию снижает вероятность возникновения специфических осложнений (поздний миокардит, полинейропатия). Помимо этого, ВЛОК может быть использован и в лечении уже выявленных осложнений дифтерии. Доказано, что данный метод лечения совместим с плазмаферезом. При совместном использование ВЛОК и ПФ укорачиваются такие симптомы острого периода дифтерии, как отек подкожной клетчатки шеи, лихорадка, длительность сохранения налетов и некрозов на слизистой ротоглотки. Впервые разработан метод оценки тяжести течения дифтерии и определения оптимальных доз лазерного облучения для конкретного больного на основе исследования показателя преломления плазмы крови в динамике заболевания. Показана роль микроциркуляторных нарушений в патогенезе тяжелых форм дифтерии. Впервые выявлено, что у пациентов леченных ВЛОК, микроциркуляция быстро восстанавливается, в то время как при традиционной терапии изменения сохраняются весь период нахождения больных в стационаре. Дана оценка влияния ВЛОК на биохимический статус больных. Показано, что комплексное лечение с использованием ВЛОК оказывает иммуностимулирующее действие на клеточное звено иммунитета.
Практическая значимость
На основании сопоставления клинических и лабораторных показателей в динамике заболевания определены показания, оптимальные схемы и сроки внутрисосудистого лазерного облучения крови в комплексной терапии тяжелых форм дифтерии (патент на изобретение № 2132709 от 10.07. 1999 г.).
Доказано повышение эффективности лечения больных при совместном применении ВЛОК и плазмафереза. Разработан способ оценки эффективности ВЛОК и прогнозирования течения заболевания на основе определения показателя преломления плазмы крови при помощи внутрирезонаторной лазерной рефрактометрии, что позволяет оптимизировать терапию больных.
Применение б практическом здравоохранении предложенного метода лечения позволяет улучшить исходы заболевания, сократить время пребывания больных в стационаре и уменьшить экономические затраты.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- научно-клинических конференциях в Клинической инфекционной больнице № 2 г. Москвы (1995, 1997, 1999,2001 гг.);
- результаты исследования доложены на V съезде инфекционистов (Москва ,1998 г.);
- на VI, IX, X Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1999 г., 2002 г., 2003 г.);
- на научной сессии МИФИ (1998 г.);
- на международной конференции по лазерной медицине в Казани (1995 г.);
- на научно-практической конференции, посвященной 50-летию великой победы, «Неотложные состояния в медицине» (г. Липецк, 1995 г);
- на конференции, посвященной 60-летию кафедры инфекционных болезней Махачкалинской медицинской академии (1996 г); на 8-й международной конференции по лазерной терапии (Будапешт, 1999 г);
- результаты исследования используются в лекциях по дифтерии на кафедре Московского государственного медико-стоматологического университета, а также в обучении врачей на факультете последипломного образования.
- по теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 2 за рубежом. Получен патент на изобретение № 2132709 "Способ лечения токсических форм дифтерии" от 10.07.1999 г.
10
ЧАСТЬ I
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические аспекты лазерной терапии тяжелых форм дифтерии у взрослых"
ВЫВОДЫ
1. Современное течение тяжелых форм дифтерии характеризуется частым присоединением специфических осложнений и высокой летальностью, которая наблюдается в основном у лиц, злоупотребляющих алкоголем, и у пациентов с психическими заболеваниями.
2. Внутрисосудистое лазерное облучение крови является эффективным дополнительным методом терапии токсических форм дифтерии. Эффективность лечения определяется сроками начала проведения ВЛОК, количеством сеансов и мощностью лазерного излучения.
3. Применение ВЛОК в комплексной терапии уменьшает вероятность возникновения таких осложнений, как "поздний" миокардит и полинейропатия, не влияет на частоту возникновения "раннего" миокардита и токсического нефроза, но уменьшает тяжесть и длительность течения этих осложнений.
4. ВЛОК не оказывает влияния на длительность лихорадочного периода, фибринозные налеты и отек подкожной клетчатки шеи, но достоверно уменьшает продолжительность некрозов на слизистой ротоглотки. Совместное применение ВЛОК и ПФ приводит к сокращению длительности основных клинических симптомов острого периода заболевания и снижает вероятность присоединения специфических осложнений дифтерии.
5. Применение ВЛОК в терапии "позднего" миокардита и полинейропатии эффективно, только если этот метод используется в первые двое суток от момента возникновения осложнения. Лазеротерапия в более поздние сроки не эффективна.
6. Индекс преломления плазмы крови изменяется в зависимости от тяжести заболевания, наличия специфических осложнений и проводимой терапии. Определение ИП в первые дни заболевания может быть использовано в качестве дополнительного критерия для оценки тяжести болезни, при этом чем он ниже, тем тяжелее дифтерия. Динамическое определение индекса преломления позволяет прогнозировать течение заболевания, т.к. чем быстрее отмечается его повышение, тем благоприятнее прогноз, а при отсутствии динамики возрастает вероятность присоединения специфических осложнений.
7. Метод внутрирезонаторной лазерной рефрактометрии может быть использован для определения оптимальных доз лазерного облучения, при этом терапия должна продолжаться до тех пор, пока не появится тенденция к увеличению ИП.
8. В острый период заболевания у всех больных токсическими формами дифтерии отмечаются выраженные изменения микроциркуляции, которые определяются тяжестью заболевания. Изменения в системе микроциркуляции в остром периоде заболевания обусловлены снижением капиллярного кровотока, усилением регионального сосудистого сопротивления, уменьшением резерва капиллярного кровотока, увеличением сосудистого тонуса на фоне сокращения частоты флюктуаций. У пациентов, леченных ВЛОК. микроциркуляция быстро восстанавливается, в то время как при традиционной терапии изменения сохраняются весь период наблюдения.
9. На фоне лечения ВЛОК активность органоспецифических ферментов достоверно увеличивается к 8-12 дню заболевания, что, по всей видимости, связано с улучшением микроциркуляции и "феноменом вымывания" энзимов. Дальнейшее быстрое снижение активности исследуемых ферментов к 28-32 дню заболевания у больных, получавших в лечении только ВЛОК и при совместном применении этого метода с ПФ, свидетельствует о снижении или отсутствии воспалительных процессов вследствие уменьшения повреждающего действия дифтерийного токсина.
10. В острый период заболевания у больных токсическими формами дифтерии определяется лейкоцитоз и иммуносупресия в виде снижения как В-, так и Т-лимфоцитов, что, по всей видимости, связано с прямым действием экзотоксина. Комплексное лечение с использованием ВЛОК оказывает иммуностимулирующее и иммунокорригирующее действие на клеточное звено иммунитета и не влияет на исследуемые факторы гуморального иммунитета (иммуноглобулины класса ^А, ^М и
1. При токсических формах дифтерии у взрослых рекомендуется применение ВЛОК (мощность излучения на выходе 1-2 мВт, длина волны 0,63 мкм.). Наиболее рациональная схема лечения: 5-8 сеансов, по 1 часу ежедневно, с первых 5 дней заболевания. Совместное использование ВЛОК и ПФ усиливает терапевтический эффект двух этих методов.
2. ВЛОК следует применять и в случаях возникновения специфических осложнений дифтерии, при этом лазеротерапия эффективна только в первые двое суток от момента их выявления. Курс лечения ВЛОК должен состоять из 5-8 сеансов, по одному часу ежедневно (мощность 1-2 мВт, длина волны 0,63 мкм).
3. Внутрирезонаторная лазерная рефрактометрия может быть использована для определения необходимой дозы лазерного излучения для конкретного больного, при этом лечение ВЛОК следует проводить до тех пор, пока ИП не станет увеличиваться, но количество сеансов не должно быть меньше 5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После длительного периода благополучной эпидемической обстановки по дифтерии начиная с 1989 г. наметился рост заболеваемости. На этом фоне резко изменилась возрастная структура заболевших - значительно увеличилась доля взрослого населения. Заметно возросла тяжесть клинического течения дифтерии за счет увеличения тяжелых и комбинированных форм дифтерии на фоне частого выявления сопутствующих заболеваний (ИБС, алкоголизм, гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет и др.). Все это способствовало значительному увеличению летальности, особенно среди взрослых (Ющук Н.Д., 1997, Астафьева Н.В., 1998, Турьянов М.Х., 1998, Чистякова Г.Г., 2001).
За годы эпидемии изучены многие вопросы клиники, патогенеза и терапии этой инфекции.
Изучены механизмы поражения сердца (Павлович Д.А., 1996, Ющук Н.Д., 1997, Филиппов П.Г., 1998, Ордян А.М.,1999) и периферической нервной системы (Мигманов Т.Э., Венгеров Ю.Я., 1999). Дана оценка клеточному и гуморальному иммунитету при различных формах дифтерии (Остроухова М.В.,1996, Гультяев М.М., 1997, Еремина О.Ф., 1998). Определены оптимальные дозы сывороточной терапии (Астафьева Н.В., Вяльба Е.В., 1997). Показана возможность использования в терапии плазмафереза (Шведов А.К., 1996, Воробьев A.C. 1998).
Между тем рост удельного веса тяжелых форм дифтерии у взрослого населения, частое развитие осложнений, высокая летальность вызывают настоятельную необходимость дальнейшего изучения различных аспектов патогенеза этого заболевания и разработки на этой основе новых подходов к диагностике и лечению. При токсических формах дифтерии изменения в различных органах и системах связаны с многофакторностью поражения (экзотоксин, цитоки-новый каскад, нарушение перекисного окисления липидов, аутоиммунные процессы, развитие различных видов гипоксий, нарушение микроциркуляции и т.д.), поэтому без комплексной патогенетической терапии добиться успеха в лечении тяжелых форм невозможно.
Бурное развитие квантовой электроники привело к широкому использованию различных типов лазеров во многих областях медицины [9, 28, 58, 68, 76, 192, 206]. И хотя лазеры используются в медицине сравнительно недавно, успехи в лечении больных на сегодняшний день очевидны: лазерное излучение оказывает многофункциональное воздействие на организм человека, которое выражается в активации метаболизма клеток, усилении регенеративных процессов, улучшении микроциркуляции, а также в иммуностимулирующем и противоаллергическом воздействии [5, 79, 93, 106, 128,136].
При этом лазерные аппараты сравнительно недороги и просты в управлении. Следует заметить, что курсовая доза лазерного облучения определяется в основном эмпирическим путем и методов позволяющих находить оптимальную дозу лазерного облучения для конкретного больного, не разработано. Важно отметить, что лазерная терапия на медикаментозном фоне повышает эффективность комплексной терапии при многих заболеваниях (Козлов В.И.,1995).
Методика внутривенного лазерного облучения крови была разработана в середине 80-х годов и сразу с успехом стала применяться в различных областях медицины [28, 60, 89,132, 133, 163, 166, 170, 227]. Из-за того, что этот метод оказывает более выраженное и быстрое воздействие на различные системы организма человека. Многие авторы рассматривают ВЛОК как тотальное облучение всего организма, способного форсировать защитные резервы при различных критических состояниях (Мешалкин E.H. 1981).
В терапии тяжелых форм дифтерии ВЛОК до сих пор не использовался. В литературе отсутствуют сведения об изучении влияния ВЛОК на иммунологический статус больных, активность различных ферментов крови при тяжелых формах дифтерии у взрослых. Нет сведений в литературе и о микроциркуля-торных нарушениях и методах коррекции при этой инфекции.
В связи с этим целью настоящего исследования являлось совершенствование методов лечения тяжелых форм дифтерии на основе изучения клинико-патогенетических аспектов этого заболевания.
Всего под нашим наблюдением находилось 392 больных токсическими формами дифтерии. Диагноз ставился на основании клинико-лабораторных и эпидемиологических данных с использованием общепринятой классификации В.И.Молчанова и С.Н.Розановой (1944). Все больные были разделены на две группы. Первая группа состояла из 229 (58,4%) пациентов, у которых в комплексном лечении использовалось внутрисосудистое лазерное облучение крови, вторая группа - 163 (41,6%) человека, которые получали только традиционную терапию. Разделение больных по степени тяжести заболевания, срокам поступления их в стационар, возрасту, полу и клинической картине острого периода было практически одинаковым в этих группах. Необходимо отметить преморбидный фон наблюдавшихся нами больных: злоупотребление алкоголем отмечалось у 68,1% пациентов первой группы и 56,4% второй группы. Гипертоническая болезнь выявлялась у 17,9% и 18,1% соответственно. Так же часто как в первой, во второй группе встречались следующие сопутствующие заболевания: ожирение (13,5% и 12,5% соответственно), ИБС (10,8% и 10,4% в первой и второй группе больных), сахарный диабет (6,6% и 6,2%), язвенная болезнь (7,1% и 3,3%). Помимо указанных сопутствующих заболеваний, в обеих группах также выявлялись следующие болезни: хронический гломеру-лонефрит и пиелонефрит, хронический бронхит, хронический холецистит, слабоумие, шизофрения. Диагноз был подтвержден выделением токсигенной Corynebacterium diphtheriae из ротоглотки и носа у 220 больных первой группы (96,1%) и в 157 случаях во второй группе пациентов (96,3%).
Летальные исходы всего зарегистрированы у 37 человек (9,4%).
Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) проводили в непрерывном режиме на аппарате "Алок-1" (мощность лазерного излучения на выходе 1-2 мВт, дл. волны 0,63 мкм). Для облучения крови использовали одноразовые световоды, которые вводили в локтевую вену, реже через подключичный катетер. Лечение проводили в утренние часы больным в положении лежа.
Абсолютным противопоказанием для проведения BJ10K являлись III степень ДВС-синдрома, острая дыхательная недостаточность и состояния, сопровождающиеся нестабильной гемодинамикой. Лечение всех больных проводилось по общепринятым схемам в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ [24, 25, 48, 214].
Для определения эффективности ВЛОК при различных схемах лечения, методом случайной выборки больные были разделены на 8 групп в зависимости от тяжести заболевания, количества сеансов, мощности лазерного излучения, сроков начала терапии и основных осложнений.
Больным первой группы, объединившей 109 человек (47,6%), ВЛОК проводили в первые 5 суток заболевания, курс лечения состоял 5-8 сеансов ежедневно по одному часу каждый.
Второй группе больных, состоящей из 29 человек (12,7%), ВЛОК назначали также как и в первой группе, но терапия была проведена в более поздние сроки заболевания (6-10 день болезни).
Третья группа состояла из 19 больных (8,3%), которые, помимо курса ВЛОК (в первые 5 суток от начала заболевания, 5-8 сеансов), получали в лечении и плазмаферез в течение 2-3 дней с удалением от 20 до 50% ОЦП.
Четвертая группа состояла из 24 пациентов (10,5%), которым лечение проводили так же как и в первой группе, однако мощность лазерного излучения на выходе составила менее 0,1 мВт.
Пятая и шестая группа состояла из больных, которым было проведено меньше 5 сеансов ВЛОК, из-за отказа больных от дальнейшего лечения и/или по техническим причинам. Из них 1-2 сеанса ВЛОК получило 15 (6,5%) человек (группа 5) и 3-4 сеанса лазеротерапии применялось у 11 (4,8%) больных (группа 6).
Седьмая и восьмая группа состояли из пациентов, которым проводили курс ВЛОК позднее 18 дня от начала заболевания в случаях возникновения у них "позднего" миокардита или полинейропатии: 12 (5,4%) и 10 (4,4%) пациентов соответственно.
В результате проведенного исследования было выявлено, что эффективность ВЛОК определяется сроками начала лечения, количеством проведенных сеансов и мощностью лазерного излучения на выходе.
Так, если у пациентов курсовая доза ВЛОК состояла из 5-8 сеансов по одному часу ежедневно, то такие осложнения, как поздний миокардит, легкая и тяжелая полинейропатия, встречались достоверно реже по сравнению с больными, леченными традиционными методами либо получившими 1-2 или 3-4 сеанса лазеротерапии.
Частота возникновения специфических осложнений определялась и сроками начала применения ВЛОК. При этом если терапия была начата в первые 5 суток от момента возникновения заболевания, то также статистически значимо реже выявлялся "поздний" миокардит и полинейропатия.
Большое значение в эффективности терапии ВЛОК играет мощность лазерного излучения на выходе. При использовании мощности менее 0,1 мВт частота возникновения специфических осложнений статистически значимо не отличалась от показательной группы больных, получавших традиционную терапию. Если же мощность лазерного излучения составляла 1-2 мВт, то достоверно реже выявлялся поздний миокардит, легкая и тяжелая полинейропатия.
Такие осложнения, как "ранний" миокардит и токсический нефроз, встречались в одинаковом проценте случаев независимо от проводимой терапии во всех исследуемых группах, т.к. они формировались уже в остром периоде заболевания до или на фоне применения ВЛОК, и этот метод лечения не мог оказывать влияние на основные патогенетические механизмы возникновения этих осложнений.
Летальные исходы заболевания регистрировались только у пациентов, которые получили меньше 5 сеансов ВЛОК, если терапия была начата позднее 5-го дня от момента возникновения заболевания и в случаях применения низкой мощности лазерного излучения (менее 0,1 мВт), а также при традиционной терапии.
Повышение эффективности лечения ВЛОК мы наблюдали при совмесном использовании этого метода с проведением операций плазмафереза. Частота возникновения основных осложнений ("поздний" миокардит и полинейропа-тия) была достоверно ниже, чем в группе больных, получавших традиционное лечение. При этом совместное применение двух этих методов лечения, оказывало существенное влияние на основные симптомы острого периода дифтерии. Так, проведение только ВЛОК уменьшало длительность некрозов на слизистой ротоглотки, но не оказывало влияние на другие симптомы острого периода заболевания (лихорадку, отек подкожной клетчатки шеи, фибринозные налеты). При совместном применении ВЛОК и ПФ длительность всех вышеуказанных симптомов была меньше по сравнению с контрольной группой (традиционная терапия). При этом уже на 2-3 сутки применения ВЛОК и ПФ у больных явно уменьшалась интоксикация: улучшался аппетит, снижалась температура до субфебрильных или нормальных цифр, улучшалось общее самочувствие. Продолжительность лихорадки была на 4,2 суток короче по сравнению с больными, получавшими традиционную терапию. Наряду с этим, при совместном применении ВЛОК и ПФ, местные изменения в ротоглотке, в частности отторжение пленок, происходило на 1 сутки быстрее, длительность сохранения некрозов была меньше на 1,5 суток по сравнению с контрольной группой. Проведенное в остром периоде исследование КЩС в динамике заболевания, показало, что как ВЛОК, так и совместное применение ВЛОК и ПФ оказывают на него корригирующее действие. При поступлении в стационар у всех больных отмечались нарушения КЩС, которые проявлялись гиперкапнией, гипоксией, изменениями РН и ВЕ от метаболического ацидоза до дыхательного алкалоза. У пациентов, получавших ВЛОК, а также ВЛОК и ПФ, достоверно быстрее (на 3-4 дня) отмечалась нормализация показателей КЩС по сравнению с контрольной группой. Подобный выраженный эффект ВЛОК в отношении транспорта и отдачи кислорода, наблюдали многие клиницисты [Козлов В.И. 1995]. При этом ВЛОК сопровождается повышением содержания кислорода, на фоне уменьшения парциального напряжения углекислого газа. Увеличение артериально-венозной разницы по кислороду свидетельствует об уменьшении тканевой гипоксии и нормализации тканевого метаболизма. По-видимому, ВЛОК воздействует на гемоглобин и переводит его в более выгодное конформационное состояние для транспорта кислорода. С другой стороны, улучшение микроциркуляции способствует усилению диффузии кислорода в кровь. Поэтому изменение содержания кислорода в динамике заболевания может быть использовано для оценки эффективности лечения ВЛОК. Так же быстро у пациентов, леченных ВЛОК и при совместном использовании этого метода и плазмафереза, выявлялась нормализация йоказателей периферической крови, что выражалось в уменьшении числа лейкоцитов и снижении СОЭ.
Таким образом, проведение 5-8 сеансов ВЛОК, ежедневно по одному часу каждый в первые 5 суток заболевания с использованием мощности лазерного излучения 1 -2 мВт, является наиболее оптимальной схемой лазеротерапии при тяжелых формах дифтерии у взрослых. При совмертном применении ВЛОК и ПФ отмечается усиление эффективности этих двух методов лечения, т.к. плазмаферез оказывал быстрое детоксицирующее действие, и уже после первой операции у больных уменьшалась интоксикация: улучшался аппетит и самочувствие, температура снижалась до субфебрильных цифр, а ВЛОК оказывал влияние на другие факторы патогенеза дифтерийной инфекции (усиливал регенеративные процессы, микроциркуляцию, оказывал иимуностимулирую-щее действие, способствовал стабилизации клеточных мембран и т.д.).
Внутрисосудистое лазерное облучение крови оказывало благоприятное воздействие на течение специфических осложнений дифтерии ("ранний" и "поздний" миокардит, полинейропатия, токсический нефроз).
Так, "ранний" миокардит, который диагностировался на фоне или сразу после лечения ВЛОК, протекал благоприятней по сравнению с контрольной группой. При этом у пациентов, леченных в первые 5 дней заболевания, наиболее часто встречалось легкое течение миокардита по сравнению с больными, получавшими только традциционную терапию. С другой стороны, если ВЛОК применяли в более поздние сроки заболевания (6-10 день болезни) не было, выявлено достоверного влияния этого метода лечения на тяжесть течения миокардита. Летальные исходы от этого осложнения встречались только у пациентов, леченных традиционно или при проведении ВЛОК в поздние сроки заболевания. Помимо этого, при проведении ВЛОК сокращалась продолжительность течения миокардита. При проведении ВЛОК в первые 5 суток от начала заболевания легкий миокардит протекал на 9,7 суток, а средней тяжести -на 14 суток короче по сравнению с больными контрольной группы. Тяжелое течение миокардита отмечалось только у одного больного, леченного ВЛОК, и длительность его была в 2,5 раза короче по сравнению с контрольной группой. ч
Токсический нефроз определялся у больных всех групп приблизительно в одинаковом проценте случаев. Однако у пациентов контрольной группы (традиционная терапия) средняя продолжительность нефротического синдрома составила 17,9 дней, а у леченных ВЛОК - в два раза меньше (8,3 дня). При этом только у пациентов, получавших традиционную терапию, была зафиксирована острая почечная недостаточность, которая явилась одной из причин летального исхода заболевания (2 случая).
Внутрисосудистое лазерное облучение крови использовалось и в случаях возникновения у пациентов "позднего" миокардита (12 человек), который диагностировался позднее 18 дня болезни.
Курс лечения состоял из 5-8 сеансов по одному часу каждый. При этом терапевтическая эффективность ВЛОК определялась сроками начала лечения от момента возникновения осложнения. Если ВЛОК проводили в первые сутки возникновения осложнения, то у всех больных отмечалась положительная клинико-лабораторная динамика, которая была также подтверждена и инструментальными методами диагностики: УЗИ, ЭКГ. Положительный эффект в группе больных, получавших ВЛОК, по-видимому, обусловлен улучшением микроциркуляции, реологических свойств крови, снижением ацидоза и гипоксии, которые были выявлены при исследовании КЩС.
Лечение в более поздние сроки было менее эффективным. В течение миокардита у больных, получивших ВЛОК позднее 4 дня от момента возникновения осложнения, не было выявлено отличий по сравнению с пациентами, подумавшими традиционную терапию.
ВЛОК применяли и в случаях возникновения полинейропатии. При этом эффективность лечения также определялась сроками начала проведения терапии. Если ВЛОК использовали в первые сутки от момента возникновения осложнения, то лечение было эффективным у 50% пациентов, на 2-3 сутки - в 25% случаях, и если лазеротерапия была начата позднее, то не было выявлено отличий от контрольной группы.
Таким образом, ВЛОК можно использовать и в случаях возникновения осложнений как в остром периоде заболевания (при "раннем" миокардите и токсическом нефрозе), так и в более поздние сроки ("поздний" миокардит, по-линейропатия). При этом чем раньше начато лечение, тем выше эффективность этого метода терапии.
Несмотря на то что лазеротерапия широко используется при многих заболеваниях, до сих пор лечебная курсовая доза определяется в основном эмпирическим путем. Некоторые авторы для нахождения оптимальных доз лазерного излучения рекомендуют исследовать деформирующую способность эритроцитов (Ивлиев C.B., 1996), однако этот способ пока не нашел широкого применения в клинической практике. Поэтому вопросы, связанные с определением оптимальных доз лазерного облучения для каждого конкретного больного, являются важнейшими для современной медицины. С другой стороны совершенствование диагностики тяжести дифтерии и прогнозирования возможности возникновения осложнений помогут проводить своевременное лечение, что, несомненно, будет способствовать улучшению качества лечения больных.
Для диагностики тяжести дифтерии, прогноза течения заболевания и определения оптимальных схем лазеротерапии нами впервые был использован метод внутрирезонаторной лазерной рефрактометрии (ВОЛР). Данный метод разработан сотрудниками Московского инженерно-физического института (технический университет) проф. Гончуковым С.А. и Лазаревым Ю.Б. В серии экспериментальных и клинических испытаний было показано, что точность и быстродействие измерений показателя преломления на несколько порядков превышают результаты, получаемые традиционными оптическими методами.
Всего индекс преломления определяли у 47 больных. Было выявлено, что ИП изменялся в зависимости от тяжести дифтерии в острый период заболевания. При этом достоверно ниже он определялся при токсической дифтерии II и III степени по сравнению с контрольной группой и пациентами с дифтерией I степени. Индекс преломления изменялся при проведении BJIOK, при этом сразу после сеанса отмечалось его снижение, а затем через 24 часа он увеличивался и был выше первоначальных значений. У пациентов, получавших в комплексном лечении BJIOK, ИП изменялся в зависимости от наличия или отсутствия специфических осложнений. Так, при токсической дифтерии I степени он увеличивался в случаях гладкого течения заболевания и, наоборот, в группе пациентов с осложнениями ИП снижался и был ниже весь период наблюдения. Такая же картина отмечалась и у больных токсической дифтерией II и III степени. В группе больных с гладким течением дифтерии ИП был достоверно выше по сравнению с пациентами, у которых выявлялись специфические осложнения. К моменту выздоровления пациентов ИП увеличивался, но был все же ниже, по сравнению с контрольными значениями.
По всей видимости, изменение ИП сыворотки крови у больных обусловлено воспалительными процессами в организме, метаболическими сдвигами и изменениями в ее молекулярных комплексах. Поэтому динамическое определение ИП позволяет прогнозировать течение заболевания и может быть использовано в качестве дополнительного критерия для объективной оценки тяжести болезни при поступлении больных в стационар, т.к. оптические свойства сыворотки крови проявляют в определенной степени параллелизм с тяжестью патологического процесса. Этот метод исследования также может быть рекомендован для оценки эффективности использования BJIOK и определения оптимальных доз лазерного облучения. При этом, лазеротерапия должна продолжаться до тех пор, пока ИП не станет увеличиваться, но курс лечения должен составлять не менее чем 5-8 сеансов по одному часу каждый.
Важную роль в патогенезе многих заболеваний играет нарушение микроциркуляции. Однако у больных токсическими формами дифтерии нарушение микроциркуляции практически не изучено.
Исследование микроциркуляции проводили с помощью сосудистой лаборатории ЛДФ-02 в динамике заболевания у 36 больных. Микроциркуляция исследовалась по результатам двух тестов: "исходная характеристика" и "реактивная гиперемия" - с последующим проведением компьютерного анализа.
В острый период заболевания (до лечения ВЛОК) у всех пациентов определялись выраженные изменения микроциркуляции, которые определялись тяжестью дифтерии. В первую очередь отмечалось снижение капиллярного кровотока (КК), частоты флюктуаций (ЧФ), максимального капиллярного кровотока (МКК), резерва капиллярного кровотока (РКК) на фоне увеличения регионального сосудистого сопротивления (РСС), сопротивления кровотоку при максимальной вазодилятации (СКМ), сосудистого тонуса (CT), время возникновения максимального кровотока (ВВМК) и время возврата кровотока к исходному (ВВКИ). Все эти изменения достоверно отличались от контрольных значений.
В первые дни болезни важное значение имеет ДВС-синдром и гиповолемия.
В результате отмечаются выраженные изменения микроциркуляции, которые, по всей видимости, обусловлены комплексным воздействием дифтерийного экзотоксина на сосуды (поражение сосудистого эндотелия и снижение его антитромбического потенциала), на форменные элементы крови (агрегация эритроцитов и тромбоцитов с образованием множественных микросгустков) и на ферментные системы (свертывающую, калликреин-кининовую, фибриноли-тическую и других). В дальнейшем метаболические и структурные повреждения эндотелиальных клеток привод к усугублению микроциркуляторных нарушений и к гиповолемии.
У больных, получавших в комплексной терапии ВЛОК, отмечалось улучшение микроциркуляции за счет усиления КК, увеличения РКК, МКК и ЧФ,
ЧФ, сокращения ВВМК, снижения РСС и СКМ, в то время как у больных, получавших традиционную терапию, сохранялись выраженные нарушения в системе микроциркуляции.
Улучшение в системе микроциркуляции, по всей видимости, обусловлено вазодилатацией и изменением реологических свойств крови за счет снижения ее вязкости, уменьшения агрегантной активь.тги эритроцитов вследствие изменения их физико-химических свойств частности повышения отрицательного электрического заряда, а также раскрытием капилляров и коллатералей (Кип-шидзе H.H., 1993, Козлов В.И. 1995).
На 18-22 день болезни у пациентов, леченных традиционными методами, сохранялись нарушения микроциркуляции за счет низкого КК, ЧФ, уменьшения МКК, РКК, усиления РСС и удлинения ВВМК и ВВКИ, то время как в группе больных, леченных BJTOK. такие показатели, как КК, СКМ, были выше, а РСС ниже, даже по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, при тяжелых формах дифтерии у взрослых микроциркуляция играет важную роль в патогенезе заболевания, и нарушения в ней сопоставимы с тяжестью дифтерии. Ухудшение микроциркуляции приводит к тканевой гипоксии, нарушению метаболизма клеток, накоплению неспецифических токсических продуктов, создает благоприятные условия для фиксации эндотоксина к специфическим рецепторам клеток органов-мишеней. С другой стороны, на этом фоне снижается эффективность сывороточной терапии, т.к. нарушается взаимодействие специфических антител с дифтерийным экзотоксином вследствие нарушения микроциркуляции, т.е. снижается эффективность сывороточной терапии. BJTOK оказывает корригирующее действие на микроциркуляцию, в то время как при традиционной терапии изменения сохраняются весь период наблюдения.
Известно, что дифтерийный токсин обладает цитолитическим действием, и возникновение специфических осложнений при дифтерии обусловлено как прямым, так и опосредованны его действием на органы-мишени. В последние годы показано, что в наибольшей степени подвергаются цитолизу миокардиоциты, олигодендроциты, эндотелий сосудов, а также все клетки крови [107, 178, 214, 217, 219, 223, 224, 244, 249].
По уровню активности ферментов можно судить о степени повреждения различных органов. С другой стороны, влияние ВЛОК на активность ферментов при дифтерии не изучалось.
Всего активность некоторых ферментов была проанализирована у 184 человек. Из : sx ВЛОК применялось у 85 больных, 24 пациента получали как ВЛОК, так и ПФ.
Контрольная группа состояла из 75 больных, леченных традиционными методами. Нами исследовались следующие ферменты: КФК, ЛДГ, ACT, ЩФ, ГБД и ГГТ. Активность всех перечисленных ферментов определялась еженедельно. В результате проведенного исследования было выявлено, что в остром периоде дифтерии отмечается повышение активности всех названных ферментов. Эти данные совпадают и с исследованиями других ученых [8, 44, 64, 73, 131, 140, 164, 217, 223]. Наиболее выражено увеличение активности таких ферментов, как КФК (более чем в 5 раз), ЛДГ (в 4,5 раза), ГБД и ЩФ (в 2 раза), по сравнению с нормой. При повторном обследовании, после проведения ВЛОК, наблюдалась тенденция увеличения пика активности всех исследуемых ферментов с дальнейшем быстрым их снижением уже к 18-22 дню заболевания.
Такую динамику можно объяснить улучшением микроциркуляции и феноменом "вымывания", который отмечали и другие исследователи (Корочкин И.М., 1998).
При совместном применении ВЛОК и ПФ отмечалось снижение активности всех исследуемых ферментов. При этом такие ферменты, как, КФК, ГБД И ЛДГ, уже к 18-22 дню соответствовали нормальным значениям, в то время как у больных контрольной группы сохранялась высокая активность названных ферментов во все сроки наблюдения.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что применение ВЛОК и совместное лечение с ПФ способствует уменьшению воспалительных проявлений в органах и тканях, что приводит к более быстрому снижению или нормализации активности исследуемых энзимов.
В многочисленных публикациях показано, что лазерное излучение приводит к активации неспецифических механизмов противоинфекционного иммунитета, о чем свидетельствует усиление бактерицидной активности сыворотки крови и системы комплемента, снижение активности С-реактивного белка и уровня циркулирующих иммунных комплексов на фоне возрастания содержания в сыворотке крови IgA, IgM и IgG. В литературе есть данные о стимулирующем влиянии BJTOK на клеточное звено иммунитета: увеличение количества и изменение функциональной активности лимфоцитов, возрастание способности Т-лимфоцитов к розеткообразованию, стабилизации соотношения субпопуляции Т-хелперов и Т-супрессоров [138, 147,151, 167, 193, 209, 238].
Известно, что дифтерийный токсин оказывает повреждающее действие на иммунокомпетентные клетки человека. С другой стороны, факторы клеточного иммунитета изменяются и в зависимости от тяжести дифтерии [63, 102, 107, 108, 177, 232]. Всего под нашим наблюдением находилось 65 больных, получавших в комплексной терапии BJTOK, и 20 человек, леченных традиционно. Анализ полученных данных выявил, что в острый период заболевания у всех поступивших больных отмечалось снижение общего количества лимфоцитов за счет уменьшения популяции как Т-лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+ и CD16+), так и В-клеток (CD21+ и CD72+). После проведения курса BJTOK было выявлено, что содержание Т- и В-клеток увеличилось. При этом по сравнению с контрольной группой эти данные были статистически достоверными. Следует заметить, что весь период наблюдения уровень иммунокомпетентных клеток у пациентов, получавших в комплексном лечении ВЛОК, был достоверно выше по сравнению с больными, получавшими традиционную терапию. Факторы гуморального иммунитета как у больных, получавших в лечении ВЛОК, так и при использовании традиционных методов терапии достоверно не различались между собой.
Таким образом, эффективность внутрисосудистого лазерного облучения крови при дифтерии определяется многокомпонентностью воздействия, которое реализуется на всех уровнях организации живой материи: субклеточном, клеточном, тканевом, органном и системном.
Патогенетического действия ВЛОК при дифтерии приводится в схеме 2.
Схема 2
Влияние ВЛОК на основные патогенетические механизмы дифтерийной инфекции
Дифтерийный токсин
ДВС-синдром
Гиповолемия
Поражение эндотелия сосудов
Поражение клеток крови
УГНЕТЕНИЕ ИММУНИТЕТА
МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ
НАРУШЕНИЯ МЕТАБОЛИЗМА КЛЕТОК
ПОРАЖЕНИЕ КЛЕТОК-МИШЕНЕИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ В л о к
ПОРАЖЕНИЕ СЕРДЦА
ТОКСИЧЕСКИМ НЕФРОЗ
Таким образом, лечебный эффект внутрисосудистого лазерного облучения крови обусловлен многофакторным воздействием этого метода на различ ные звенья патогенеза дифтерии.
Известно, что основную роль в патогенезе дифтерии играет экзотоксин, который может как повреждать напрямую любые клетки организма, так и быть пусковым механизмом каскада неспецифических изменений в различных органах.
В результате поражения клеток крови (лимфоцитов, эритроцитов, ней-трофилов, тромбоцитов) и эндотелия сосудов у больных развивается ДВС-синдром, гиповолемия с нарушениями в системе микроциркуляции. Отмечается угнетение Т- и В-клеточного звена иммунитета, нарушение метаболизма клеток, гипоксия, происходит накопление неспецифических токсических продуктов. Нарушает* я доставка и утилизация кислорода тканями, что приводит к развитию ацидоза. В свою очередь внутриклеточный ацидоз приводит к активации перекисного окисления липидов. Все вышеперечисленные состояния могут приводить к деструктивным изменениям мембран! ': структур и гибели клеток.
Введение противодифтерийной сыворотки не обеспечивает быстрого связывания токсина из-за нарушений в системе микроциркуляции и соответственно ухудшения взаимодействия специфических антител с антигеном.
Лечебный эффект ВЛОК проявляется в том, что этот метод терапии оказывает влияние на многие патологические процессы на клеточном, органном и системном уровне. В первую очередь отмечается активам.¡я микроциркуляции за счет улучшения деформирующей способности эритроцитов, развития сети коллатералей, снижения агрегации тромбоцитов и эритроцитов, расширения капилляров, посткапилляров и венул и изменения реологических свойств крови за счет снижения ее вязкости [30, 31, 100, 162, 163, 193].
На фоне лазеротерапии выявляется иммунокорригирующий эффект иммунного ответа из-за усиления пролиферации и ускорения созревания им-мунокомпетентных клеток, повышения фагоцитарной активности лейкоцитов [170, 193,209, 282].
Выраженный эффект ВЛОК в отношении транспорта и отдачи кислорода показан в многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях. При этом отмечается повышение содержания кислорода, а также уменьшение парциального напряжения углекислого газа. Улучшение микроциркуляции и утилизации кислорода в тканях тесно связано с положительным влиянием этого метода на метаболические процессы в клетках: усилению гликолиза и повышения синтеза АТФ на 70% [17, 276,290], что способствует стабилизации клеточных мембран.
Также лазеротерапия тормозит процессы перикисного окисления липидов [135, 152, 199]. Помимо вышеуказанного, лазерное излучение оказывает анал-гезирующее, десенсибилизирующее и противоотечное действие.
Таким образом, применение лазерной терапии в комплексном лечении тяжелых форм дифтерии ротоглотки способствует более быстрой нормализации самочувствия больных, снижает частоту и тяжесть специфических осложнений. Это приводит к сокращению времени пребывания пациентов в стационаре, что имеет большой экономический эффект.
Лечебный эффект внутрисосудистого лазерного облучения крови происходит из-за влияния этого метода терапии на основные патогенетические механизмы дифтерийной инфекции.
Поэтому полученные результаты исследований позволяют рекомендовать данный метод для лечения больных с тяжелыми формами заболевания. Важно отметить, что оптимальный положительный клинико-лабораторный эффект достигается при использовании лазерного излучения мощностью 1-2 мВт, минимальный курс терапии должен продолжаться 5-8 дней по одному часу ежедневно. Лечение должно начинаться не позднее первых 5 суток от начала заболевания.