Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетические аспекты биоаминных нарушений при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические аспекты биоаминных нарушений при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические аспекты биоаминных нарушений при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом - тема автореферата по медицине
Овечкина, Алина Николаевна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Овечкина, Алина Николаевна :: 2008 :: Санкт-Петербург

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения об этиологии и патогенезе ревматоидного 14 артрита

1.2. Роль биогенных аминов в патогенезе ревматоидного артрита

1.3. Роль гистамина, серотонина и катехоламинов в патогенезе 26 хронического гастрита 1 '

1.4. Биоамины и их роль в формировании иммунного ответа

1.5. Озонотерапия и механизмы ее действия

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методика применения озонотерапии

2.3. Методики исследования

2.3.1. Люминесцентно-гистохимические методы определения 58 биоаминов крови и слизистой оболочки желудка

2.3.2. Статистическая обработка материала

Глава 3. Уровни гистамина, серотонина и катехоламинов в 72 крови и слизистой оболочке желудка у обследуемых пациентов

3.1. Динамика уровней гистамина, серотоонина и катехоламинов в 72 структурах крови и слизистой оболочке желудка здоровых людей

3.1.2. Динамика люминесцентно-гистохимических показателей крови 75 и слизистой оболочки желудка обследуемых больных

Глава 4. Результаты лечения и их обсуждение

4.1. Динамика клинико-лабораторных проявлений до и после 90 лечения

4.2. Характеристика изменений динамики уровня биоаминов крови и 97 слизистой оболочки желудка в процессе лечения

4.3. Отдаленные результаты лечения 106 Заключение 110 Выводы 130 Практические рекомендации 132 Список литературы

Список сокращений

АМФ аденозинмонофосфат

АДФ Аденозиндифосфат

АТФ Аденозинтрифосфат

АОЗ Антиоксидантная защита

ВЭБ Вирус Эпш]гейна-Барр

ДОФА Диоксифенилаланин

ИЛ Интерлейкин

ИФН Интерферон комт Катехоламин-о-метилтрансфераза

МАО Моноаминооксидаза

ОТ Озонотерапия

ОИУК Оксииндолуксусная кислота

ОФР Озонированный физиологический раствор пол Перекисное окисление липидов

РА Ревматоидный артрит сож Слизистая оболочка желудка соэ Скорость оседания эритроцитов стг Соматотропный гормон

ФИО Фактор некроза опухоли хг Хронический гастрит хпн Хроническая почечная недосточность

Hp Helicobacter pylori

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Овечкина, Алина Николаевна, автореферат

Актуальность темы исследования сочетанной патологии обусловлена, прежде всего, признанным в настоящее время клиницистами и морфологами мнением о довольно частой возможности одновременного течения у одного больного двух и более взаимоотягощающих и усугубляющих прогноз болезней. Значительный интерес в этом отношении представляет возможность совместного развития и проявления таких распространенных заболеваний, как ревматоидный артрит (РА) и хронический гастрит. Это связано с продолжающимся неуклонным ростом каждого из рассматриваемых заболеваний и данными о более частом их сочетании (Фадеенко Г.Д., 2004; Бардахъян Э.А и соавт., 2005; Emery. Р., 2006).

Практическая значимость проблемы сочетанной патологии обусловлена еще и тем, что многие причины довольно частой наклонности к одновременному течению ревматоидного артрита (РА) и хронического гастрита (ХГ) раскрыты далеко не полностью, клинические особенности изучены недостаточно, комплексная терапия фактически не разработана. Профилактические мероприятия, проводимые без учета конкретных механизмов подобной совместной патологии, пока недостаточно эффективны. Интерес к проблеме сочетанной патологии был незаслуженно потерян в последние десятилетия, по-видимому, в связи с приоритетным направлением узкой специализации в медицине. Однако появившаяся концепция семейной медицины и параллельная организация широкой сети офисов общей врачебной практики вновь активизировала научные разработки в этой области.

Ревматоидный артрит (РА) представляет серьезную медико-социальную проблему в связи с большой распространенностью в популяции, прогрессирующим течением, высокой частотой поражения лиц трудоспособного возраста, рано возникающим снижением функциональных способностей, потерей профессиональных и социальных навыков, значительной инвалидизацией больных (Насонов E.JL, 2004; Насонова E.JI. и соавт., 2005; Madison P.J., 1990). РА составляет около 10 % от общего числа ревматических болезней, а ежегодная частота возникновения новых случаев заболевания составляет около 0,02 % (Насонов E.JL, 2004). Согласно данным ВОЗ, частота встречаемости РА в популяции колеблется от 0,6 до 1,3 %, при этом у близких родственников она достигает 3-5 % (Арлеевскаая М.И. и соавт., 2005; Gabriel S.E., 2001; Harney S., Wordsworth B.P., 2002).

Распространенность PA среди взрослого населения различных климатогеографических зон составляет 0,6-1,3 % (Шостак Н., 2006; 2007). РА чаще болеют женщины, чем мужчины. По данным Л.И. Беневоленской (1999), этот показатель составляет 0,34 % у женщин и 0,12 % - у мужчин. Среди лиц моложе 35 лет распространенность РА составляет 0,38 %, в возрасте 55 лет и старше — 1,4 %. Высокая частота РА выявлена у родственников первой степени родства (3,5 %), особенно у лиц женского пола (5,1 %).

В последние годы достигнуты заметные успехи в изучении многих сторон проблемы каждого из двух сопряженных заболеваний. Достижения в гастроэнтерологии позволили пересмотреть и по-новому осветить вопросы хронизации гастродуоденита, в частности, установлена особая роль инфицирования гастродуоденальной зоны пилорическими хеликобактериями. До последнего времени не потеряли свою актуальность утверждения В.Х. Василенко (1970) о том, что еще «. нет единой теории возникновения хронического гастрита и язвенной болезни, что очень многое еще требует выяснения. Хотя имеется немало достоверных фактов, главное остается неизвестным». Многие вопросы терапии хронического гастрита, несмотря на ощутимые успехи в этой области, достигнутые в течение последних лет, пока еще далеки от окончательного разрешения. Разработанные лечебные мероприятия в большинстве случаев позволяют пока добиться только временной краткосрочной ремиссии, но далеко не всегда устраняют причины и условия, способствующие возникновению обострения заболевания.

Известны определенные достижения в изучении этиологии и патогенеза РА. Вместе с тем, успехи в разработке и внедрении эффективных методов профилактики и терапии РА, отвечающие современным требованиям практического здравоохранения, менее ощутимы (Мирзаханова М.И., 2005; Коршунов Н.И., 2005).

Вполне понятно, что существующие трудности при изучении каждого из рассматриваемых заболеваний: ревматоидного артрита и хронического гастрита в отдельности, еще в большей мере возрастают и усложняются при их одновременном течении.

Одной из самых сложных представляется проблема установления факта наличия общих патогенетических звеньев сочетанных заболеваний, РА и хронического гастрита, с учетом этиологической значимости различных факторов и соответственно биоаминных нарушений в формировании этих заболеваний. Логично было бы предполагать, что связующим звеном может быть медиаторное обеспечение отдельных тканевых структур крови и слизистой оболочки желудка (СОЖ) как маркер патологического процесса при РА в сочетании с ХГ. Изучение взаимосвязи отдельных фрагментов патогенеза указанных заболеваний расширило наши представления о сочетанных заболеваниях и позволило определить тактику более эффективной терапии и профилактики.

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме изучения механизмов развития РА в сочетании с хроническим гастритом, многие звенья патогенеза данной патологии остаются неясными, в соответствии с чем отсутствуют четкие методические подходы к адекватным и надежным способам лечения и профилактики.

В последнее десятилетие факторами, способствующими формированию РА в сочетании с хроническим гастритом, считают изменение медиаторного баланса в организме (Мелешкина A.B. и соавт., 2006;

Мазуров В.И. и соавт., 2005). В силу своей важной роли в системе нейрогуморальной регуляции организма биогенные амины все в большей мере привлекают внимание клиницистов, стремящихся найти в нарушениях этой сферы звенья патогенеза данной патологии (Журавлева Н.В., 2003; Фадеенко Г.Д., 2004). Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих участие биоаминов в качестве медиаторов различных патологических процессов, работ, посвященных комплексному изучению уровней биоаминов при данной сочетанной патологии мало, и результаты их весьма противоречивы. При этом они основаны на исследовании нейромедиаторов в крови спектрофлуориметрическими методами (Уварова H.H. и соавт., 1967), что недостаточно характеризует их участие в патогенезе данного заболевания (Orozco С., Olsen N.J., 2006).

Отсутствуют работы по комплексному изучению уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в крови и СОЖ у больных РА в сочетании с ХГ. Не определена роль биоаминного дисбаланса в крови и СОЖ в механизме развития и прогрессирования данной патологии. В отечественной и зарубежной литературе нет работ, посвященных исследованию у таких больных уровней биоаминов в органах, тканях, клетках люминесцентно-гистохимическими методами; не изучена зависимость уровней биоаминов от продолжительности болезни, пола и возраста пациентов, активности воспалительного процесса, уровня pH в желудке и степени инфицированности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями, отсутствуют сведения о динамике уровней биоаминов на фоне различных методов лечения и озонотерапии (Сычева Е.И., 2005).

Полисистемный характер патологических проявлений при сочетании РА и ХГ требует одновременного назначения множества медикаментозных средств, что способствует сенсибилизации и иммунодестабилизации. Необходимо разумное ограничение фармакотерапии, применение способов и средств разностороннего действия, когда максимальный клинический эффект достигается при минимальной нагрузке, в том числе и медикаментозной, на организм пациентов. В последние годы в терапевтической клинике возрождается интерес к использованию немедикаментозных методов лечения, в частности, озонотерапии (ОТ). Терапевтические предпосылки к применению медикаментозного озона (Александров О.В. и соавт., 2002; Змызгова A.B., Максимов В.А., 2003; Перетягин С.П., 2003) основаны на неспецифическом саногенном действии озона, которое можно использовать на всех уровнях патогенетической терапии как дополнение или замену традиционных методов (Чернеховская Н.Е., Андреев В.Г. и соавт., 2003; Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 2005; Федоров A.A. и соавт., 2005).

Работ, связанных с изучением влияния инфузионной озонотерапии на сочетанную патологию, немного, и результаты их не всегда имеют однозначное толкование. Изучение клинической эффективности озонотерапии и разработка научно-обоснованного подхода к ее применению в лечении сочетанных заболеваний требует продолжения исследований в этой области. Применение озонотерапии в комплексном лечении РА и ХГ, возможно, решит проблему более эффективного и безопасного лечения, а также профилактики данной патологии.

Многообразие реакций, возникающих в организме в ответ на действие инфузий озонированного раствора, имеет по сути приспособительный, адаптивный характер. Однако закономерности и особенности изменений в организме при действии инфузионной озонотерапии у пациентов РА в сочетании с ХГ до настоящего времени изучены недостаточно (Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 2003). Однако совокупность лечебных эффектов, практически отсутствие противопоказаний и побочных реакций делает особенно привлекательным использование ОТ как дополнение или даже замену лекарственным препаратам, в особенности, гормонам, антибиотикам, препаратам золота, цитостатикам. Однако характер воздействия ОТ на течение патологического процесса при РА в сочетании с ХГ изучен недостаточно. Известно, что ОТ положительно влияет на инфекционновоспалительные процессы различной локализации, обладает широким спектром противомикробного действия, а также анальгетическим и гипосенсибилизирующим эффектом, улучшает иммунологическую реактивность организма. Установлено, что озонотерапия (ОТ) положительно влияет на репарацию СОЖ, позитивно влияет на обменные процессы в организме, обладает выраженным дезинтоксикационным эффектом. Однако в литературе отсутствуют работы по оценке эффективности ОТ в комплексном лечении больных РА в сочетании с ХГ и нет сведений о влиянии ОТ на биоаминный статус крови и СОЖ у больных РА и ХГ.

Необходимость углубленного анализа новых клинико-патогенетических особенностей, в частности изучение роли изменения уровней биоаминов при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом, имеет важное значение для эффективного комплексного лечения, что определяет научную и практическую актуальность данного исследования.

Цель исследования. Оценить клинико-патогенетические аспекты биоаминных нарушений при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом, а также определить эффективность применения инфузионной озонотерапии в комплексном лечении больных с данной патологией.

Задачи исследования:

1. Изучить отклонение уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови и слизистой оболочке желудка люминесцентно-гистохимическими методами у больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом.

2. Установить зависимость изменения показателей уровня биоаминов крови и слизистой оболочки желудка от продолжительности болезни, принадлежности к полу и возраста пациентов, активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите, уровня секреции в желудке и степени обсемененности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями.

3. Провести анализ лабораторных и функциональных данных у больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом на фоне комплексного лечения и озонотерапии.

4. Оценить сравнительную динамику уровней биоаминов в структурах крови и слизистой оболочке желудка больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом при различных методах лечения и на основании их сопоставления оценить эффективность применения озонотерапии.

Научная новизна работы

1. Впервые на основании анализа результатов проведенного комплексного исследования показана патогенетическая роль повышения уровней серотонина, гистамина и катехоламинов в структурах крови и слизистой оболочке желудка в патогенезе ревматоидного артрита в сочетании с хроническим гастритом.

2. У больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом установлена зависимость биоаминного статуса клеток крови, плазмы и слизистой оболочки желудка от длительности болезни, пола и возраста пациентов, активности воспалительного процесса, уровня секреции в желудке и степени обсемененности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями.

3. Показано, что озонотерапия является патогенетическим компонентом в лечении ревматоидного артрита в сочетании с хроническим гастритом.

4. Получены новые данные об изменении уровней гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах крови, слизистой оболочке желудка в зависимости от проводимой терапии (стандартной или стандартной в сочетании с инфузионной озонотерапией), что позволяет использовать эти показатели для сравнительной оценки эффективности применяемых методов лечения.

Практическая значимость работы

Установленная зависимость бноамннного статуса структур крови и слизистой оболочки желудка от длительности болезни, пола и возраста пациентов, активности воспалительного процесса, уровня секреции в желудке и степени обсемененности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями свидетельствует о патогенетической роли этих изменений при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом.

Получены достоверные сведения о параллельной динамике уровней биоаминов, в структурах крови и слизистой оболочке желудка при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом, которые расширяют существующие представления о патогенезе сочетанной патологии. Показано, что озонотерапия является патогенетическим компонентом' лечебного комплекса и повышает эффективность лечения ревматоидного артрита в сочетании с хроническим гастритом, позитивно влияет на уровень биоаминов в крови и слизистой оболочке желудка, усиливает эффекты стандартной лекарственной терапии.

Динамика уровней биогенных аминов крови и слизистой оболочки желудка отражает новые патогенетические, механизмы развития ревматоидного артрита в сочетании с хроническим гастритом. Полученные данные об особенностях динамики данных показателей на фоне различных лечебных методов (стандартного или стандартного в комплексе с инфузионной озонотерапией) могут использоваться для оценки эффективности лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У. больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом установлено повышение уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в форменных элементах крови: эритроцитах, полиморфно-ядерных (ПМЯ)-лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме; а также в структурах слизистой оболочки желудка: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве.

2. Изменения уровней биоаминов в крови и слизистой оболочке желудка зависят от пола и возраста пациентов, длительности болезни, активности воспалительного процесса, уровня секреции в желудке и степени обсемененности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями.

3. Озонотерапия является патогенетическим компонентом лечения больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом. Применение инфузий озонированного физиологического раствора в комплексной терапии данной патологии способствует существенному изменению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в крови и слизистой оболочке желудка, позитивно влияет на активность патологического процесса, хеликобактерную инвазию, уровень секреции в желудке и усиливает эффекты лекарственных препаратов у данной категории больных.

4. Высокая клиническая эффективность и достоверная динамика уровней биоаминов крови и слизистой оболочки желудка на фоне стандартного лечения с применением инфузионной озонотерапии свидетельствуют о целесообразности ее применения в комплексном лечении данного контингента больных.

Реализация работы

Инфузионная озонотерапия применяется в ГУЗ «Республиканский медицинский центр» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики; ГУЗ «Республиканская клиническая больница № 1 Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики; МУЗ «Центральная городская больница», МУЗ «Городская клиническая больница № 1», МУЗ «Городской клинический центр», МУЗ «Городская больница №5», МУЗ «Новочебоксарская городская больница», МУЗ «Моргаушская центральная районная больница» и МУЗ

Шумерлинская городская больница».

Апробация работы Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международном конгрессе «Практикующий врач» (Дагомыс, 2002), на научных семинарах кафедры терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» (2004-2008), на заседаниях научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики (2003-2008), научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Нижний Новгород, 2004), научно-практической конференции «Озонотерапия и механизмы ее действия» (Чебоксары, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005), заседании Ассоциации врачей общей практики Чувашской Республики (2005-2008), межрегиональной научно-практической конференции врачей-терапевтов (Чебоксары, 2006), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Роль семейного врача в формировании здорового образа жизни» (Чебоксары, 2006), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Современные методы лечения и профилактики в сохранении и укреплении здоровья населения» (Чебоксары, 2007), Украинско-Русской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Севастополь, 2006; Казань,2007; Гурзуф, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописи, иллюстрирована 16 фотографиями, имеет 22 таблицы. Состоит из оглавления, введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 193 отечественных и 81 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические аспекты биоаминных нарушений при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом"

Выводы

1. В развитии ревматоидного артрита в сочетании с хроническим гастритом важное значение имеют медиаторные нарушения. Сочетанная патология сопровождается однонаправленным повышением уровня биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови: эритроцитах, полиморфно-ядерных лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме, а также в структурах слизистой оболочки желудка: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве.

2. Уровень гистамина, серотонина и катехоламинов в крови и слизистой оболочке желудка у больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом связаны с полом и возрастом пациентов. Повышение уровня серотонина в лейкоцитах и лимфоцитах, уровня катехоламинов в эритроцитах и тромбоцитах, параллельное повышение уровня серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии у мужчин обусловлено различиями биоаминного обеспечения структур крови и слизистой оболочки желудка. Преимущественное увеличение уровня гистамина у женщин в крови и слизистой оболочке желудка свидетельствует о высокой активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом. Высокое содержание гистамина и снижение уровня серотонина и катехоламинов у больных в возрасте старше 40 лет является результатом длительного течения болезни, что связано с функциональными особенностями биоаминных структур крови и слизистой оболочки желудка.

3. Уровень биоаминов слизистой оболочки желудка коррелирует с уровнем секреции в желудке и степенью инфицированности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями. Повышенное содержание соляной кислоты в желудочном соке соответствует высокому уровню гистамина в эндокринных клетках, макрофагах, железистом эпителии, а также высокому уровню серотонина в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии. Увеличение уровня гистамина, серотонина и катехоламинов связано с высокой степенью обсемененности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, что документирует активность патологического процесса при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом хеликобактерной этиологии.

4. Зависимость содержания уровня биоаминов крови от продолжительности болезни и степени активности воспалительного процесса отражает патогенетически значимое звено формирования ревматоидного артрита в сочетании с хроническим гастритом. Повышенное содержание серотонина в эритроцитах, полиморфно-ядерных лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме обусловлено высокой степенью активности воспалительного процесса, а увеличение уровня гистамина в аналогичных клетках и плазме соответствует увеличению интенсивности воспалительного процесса при ревматоидном артрите.

5. Включение озонотерапии в комплексное лечение больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом позитивно влияет на биоаминный статус крови и слизистой оболочки желудка, что сопровождается уменьшением уровня гистамина, серотонина в крови и слизистой оболочке желудка и обусловлено снижением активности патологического процесса при сочетанной патологии. Разнонаправленный характер изменения уровня катехоламинов на фоне лечения (уменьшение — в крови и плазме и соответственно увеличение - в слизистой оболочке желудка) определяет особенности динамики отклонения биоаминных показателей в процессе лечения.

6. Инфузионная озонотерапия является патогенетическим компонентом комплексного лечения больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом. Использование озонотерапии сокращает сроки лечения, уменьшает лекарственную нагрузку и частоту обострений болезни, пролонгирует ремиссию и является эффективным методом профилактики сочетанной патологии.

Практические рекомендации

1. В комплексном лечении больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом могут быть использованы 10 процедур внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в растворе 2 мг/л, проводимых через день.

2. Инфузионная озонотерапия может быть рекомендована в качестве дополнения к стандартному лечебному комплексу с целью повышения его эффективности, ускорения сроков лечения, профилактики обострений, эффективной эрадикации пилорических хеликобактерий, пролонгирования клинико-лабораторной ремиссии, а также для коррекции биоаминных нарушений в крови и слизистой оболочке желудка.

3. Определение уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови и слизистой оболочке желудка можно использовать в качестве дополнительного критерия активности патологического процесса при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом, динамическое исследование уровней биоаминов в процессе лечения - для оценки его эффективности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические аспекты биоаминных нарушений при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом

На правах рукописи

Овечкина Алина Николаевна

Клинико-патогенетические аспекты биоаминных нарушений при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00344Э528

Санкт-Петербург - 2008

003449528

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Елена Геннадьевна Артемьева

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Минеев Валерий Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН

Мазуров Вадим Иванович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия»

Защита состоится «_»_ 2008 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д.208.090.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» (Санкт-Петербург, 197022, филиал 1, улица Льва Толстого, дом 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Доктор медицинских наук, профессор Т.В.Антонова

Актуальность темы исследования сочетанной патологии обусловлена признанным мнением об одновременном течении нескольких заболеваний у одного больного. Значительный интерес представляет изучение проблемы совместного развития и проявления таких распространенных заболеваний, как ревматоидный артрит (РА) и хронический гастрит (ХГ) (Бардахъян Э.А и соавт, 2005; Насонов E.JI. и соавт.,2008; Emery Р.,2006).

Одним из наиболее сложных является вопрос о патогенетических особенностях формирования РА и ХГ, в частности, оценка медиаторного обеспечения тканевых структур крови и слизистой оболочки желудка (СОЖ) как критерий определения патологического процесса при данной патологии.

Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению механизмов развития РА в сочетании с ХГ, некоторые звенья патогенеза данной патологии недостаточно изучены, в соответствии, с чем не всегда можно определить методологию адекватных способов лечения и профилактики (Мирзаханова М.И., 2005; Коршунов Н.И., 2005).

Большое количество экспериментальных и клинических

исследований, доказывающих участие биоаминов в качестве медиаторов различных патологических процессов имеют весьма противоречивые результаты. При этом они основаны на исследовании нейромедиаторов в крови спектрофлуориметрическими методами (Уварова H.H. и соавт., 1967), что недостаточно характеризует их участие в патогенезе данной патологии (Orozco С., Olsen N.J., 2006).

Изучение клинической эффективности озонотерапии (ОТ) и разработка научно-обоснованного подхода к ее применению в лечении сочетанных заболеваний определяет целесообразность продолжения исследований в этой области. Работ, связанных с изучением влияния инфузионной ОТ на сочетанную патологию, немного, и результаты их не всегда имеют однозначное толкование.

Необходимость всестороннего анализа новых клинико-патогенетических аспектов, в частности, изучение роли изменения уровней биоаминов при РА в

Л

сочетании с ХГ, имеет важное значение для эффективного комплексного лечения, что определяет научную и практическую актуальность данного исследования.

Цель исследования. Оценить клинико-патогенетические аспекты биоаминных нарушений при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом, а также определить эффективность применения инфузионной озонотерапии в комплексном лечении больных с данной патологией.

Задачи исследования

1. Изучить отклонение уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови и слизистой оболочке желудка люминесцентно-гистохимическими методами у больных ревматоидном артритом в сочетании с хроническим гастритом.

2. Установить зависимость изменения показателей уровня биоаминов крови и слизистой оболочки желудка от продолжительности болезни, принадлежности к полу и возраста пациентов, активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите, уровня секреции в желудке и степени обсемененности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями.

3. Провести анализ лабораторных и функциональных данных у больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом на фоне комплексного лечения и озонотерапии.

4. Оценить сравнительную динамику уровней биоаминов в структурах крови и слизистой оболочке желудка больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом при различных методах лечения и на основании их сопоставления оценить эффективность применения озонотерапии.

Научная новизна работы

Впервые на основании анализа результатов проведенного комплексного исследования показана патогенетическая роль повышения уровней серотонина, гистамина и катехоламинов в структурах крови и слизистой оболочке желудка в патогенезе ревматоидного артрита в сочетании с хроническим гастритом.

У больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом установлена зависимость биоаминного статуса клеток крови, плазмы и слизистой оболочки желудка от длительности болезни, пола и возраста пациентов, активности воспалительного процесса, уровня секреции в желудке и степени обсемененности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями.

Показано, что озонотерапия является патогенетическим компонентом в лечении ревматоидного артрита в сочетании с хроническим гастритом.

Получены новые данные об изменении уровней гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах крови, слизистой оболочке желудка в зависимости от проводимой терапии (стандартной или стандартной в сочетании с инфузионной озонотерапией), что позволяет использовать эти показатели для сравнительной оценки эффективности применяемых методов лечения.

Практическая значимость работы

Установленная зависимость биоаминного статуса структур крови и слизистой оболочки желудка от длительности болезни, пола и возраста пациентов, активности воспалительного процесса, уровня секреции в желудке и степени обсемененности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями свидетельствует о патогенетической роли этих изменений при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом.

Получены достоверные сведения о параллельной динамике уровней биоаминов в структурах крови и слизистой оболочке желудка при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом, которые расширяют существующие представления о патогенезе сочетанной патологии. Показано, что озонотерапия является патогенетическим компонентом лечебного комплекса и повышает эффективность лечения ревматоидного артрита в сочетании с хроническим гастритом, позитивно влияет на уровень биоаминов в крови и слизистой оболочке желудка, усиливает эффекты стандартной лекарственной терапии.

Динамика уровней биогенных аминов крови и слизистой оболочки

желудка отражает новые патогенетические механизмы развития ревматоидного артрита в сочетании с хроническим гастритом. Полученные данные об особенностях динамики данных показателей на фоне различных лечебных методов (стандартного или стандартного в комплексе с инфузионной озонотерапией) могут использоваться для оценки эффективности лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом установлено повышение уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в форменных элементах крови: эритроцитах, полиморфно-ядерных (ПМЯ)-лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме; а также в структурах слизистой оболочки желудка: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве.

2. Изменения уровней биоаминов в крови и слизистой оболочке желудка зависят от пола и возраста пациентов, длительности болезни, активности воспалительного процесса, уровня секреции в желудке и степени обсемененности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями.

3. Озонотерапия является патогенетическим компонентом лечения больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом. Применение инфузий озонированного физиологического раствора в комплексной терапии данной патологии способствует существенному изменению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в крови и слизистой оболочке желудка, позитивно влияет на активность патологического процесса, хеликобактерную инвазию, уровень секреции в желудке и усиливает эффекты лекарственных препаратов у данной категории больных.

4. Высокая клиническая эффективность и достоверная динамика уровней биоаминов крови и слизистой оболочки желудка на фоне стандартного лечения с применением инфузионной озонотерапии свидетельствуют о целесообразности ее применения в комплексном лечении данного контингента больных.

Реализация работы

Инфузионная озонотерапия применяется в ГУЗ «Республиканский медицинский центр» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики; ГУЗ «Республиканская клиническая больница № 1 Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики; МУЗ «Центральная городская больница», МУЗ «Городская клиническая больница № I», МУЗ «Городской клинический центр», МУЗ «Городская больница №5», МУЗ «Новочебоксарская городская больница», МУЗ «Моргаушская центральная районная больница» и МУЗ «Шумерлинская городская больница».

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международном конгрессе «Практикующий врач» (Дагомыс, 2002), на научных семинарах кафедры терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» (2004-2008), на заседаниях научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики (2003-2008), научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Нижний Новгород, 2004), научно-практической конференции «Озонотерапия и механизмы ее действия» (Чебоксары, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005), заседании Ассоциации врачей общей практики Чувашской Республики (2005-2008), межрегиональной научно-практической

конференции врачей-терапевтов (Чебоксары, 2006), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Роль семейного врача в формировании здорового образа жизни» (Чебоксары, 2006), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Современные методы лечения и профилактики в сохранении и укреплении здоровья населения» (Чебоксары, 2007), Украинско-Русской научно-практической

конференции «Озон в биологии и медицине» (Севастополь, 2006; Казань,2007; Гурзуф, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописи, иллюстрирована 16 фотографиями, имеет 22 таблицы. Состоит из оглавления, введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 193 отечественных и 81 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Проведены клинические наблюдения за 116 больными РА в сочетании с ХГ в возрасте от 18 до 56 лет (женщин - 72). 60 практически здоровых лиц в возрасте от 18 до 48 лет составили контрольную группу.

Диагноз РА и ХГ верифицирован с помощью клинико-лабораторных, функциональных, рентгенологического и эндоскопического методов исследования. Длительность болезни варьировала от 1 года до 15 лет.

Активность РА 1-П степени отмечена у 81, III - у 35 пациентов. У 61 человека рентгенологически установлена 1-П стадия заболевания, у 36 - III, у 19 - IV. У 98 больных определялась 1-Й и у 18 - III степень функциональной недостаточности суставов. Серопозитивный вариант РА выявлен у 72 человек, серонегативный - у 44 соответственно. У всех больных был полиартрит, у 36 -с висцеральными проявлениями.

Параллельный анализ клинической симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта показал следующее. У подавляющего большинства больных [114 (98,3 %) чел] ведущим в клинике был болевой синдром, который у 107 (92,2 %) пациентов возникал при алиментарных погрешностях, сопровождался ощущением тяжести, распирания в подложечной области, чувством тошноты,

саливацией. У 84 (72,4 %) больных отмечены изжога, отрыжка воздухом или кислым, тошнота, наклонность к запорам.

При проведении ФГДС в СОЖ определяли большое количество слизи, иногда желчи, воспалительный отек, гиперемию, контактную легкую кровоточивость, кровоизлияния, слизь. Биоптаты слизистой антрального и фундального отделов желудка использовали для определения инфицирования слизистой Нр. Для этого применяли быстрый уреазный тест и гистологическое исследование с окраской по Гимзы (гематоксилин-эозин) (Коваленко Т.В., 2004). У 112 (96,6%) пациентов зафиксирован положительный результат. Интенсивное обсеменение выявлено у 67 (59,8 %) больных, среднее (++) - у 26 (23,2 %), слабое (+) - у 19 (16,9 %) пациентов.

Для оценки кислотообразующей функции желудка применяли метод интрагастральной рН-метрии с проведением субмаксимального (0,008 мг/кг) гистаминового теста. У 78 (67,2 %) больных базальный рН равнялся 1,4-0,9 (в среднем 1,54±0,07), стимулированный - 1,1-0,9 (в среднем 1,0б±0,08), что соответствовало повышенной секреторной функции желудка. У остальных 38 (32,8%) пациентов в возрасте старше 40 лет показатели кислотообразующей функции желудка были такими: уровень базального рН - 3,5 - 4,5 ± 0,07 (р<0,05), стимулированного - 3,3 - 4,5 ± 0,06 (р<0,05), что соответствовало состоянию гипоацидности.

Перед началом лечения всем больным брали мазки-отпечатки крови, параллельно этому проводили биопсию СОЖ. Для избирательного выявления катехоламинов и серотонина в структурах крови и СОЖ использовали люминесцентно-гистохимический метод Фалька и Хилларпа в модификации Е.М. Крохиной (1969). Гистамин определяли люминесцентно-гистохимическим методом Кросса, Эвена, Роста (1971). Цитофлуориметрию люминесцирующих структур проводили в люминесцентном микроскопе МЛ-2 с помощью насадки ФМЭЛ-1А (напряжение - 600 в; сопротивление 5х10б ом; зонд 0,5, с фильтрами 8 (525 нм) - для серотонина; 7 (517 нм) - для гистамина и 6 (480нм) - для катехоламинов. Интенсивность свечения измеряли в условных единицах шкалы

регистрирующего прибора.

В стационаре все пациенты получали стандартную терапию, включающую метатрексат в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами. Глюкокортикоиды (в суточной дозе не выше 40 мг) применяли при быстропрогрессирующем течении заболевания, при системных и висцеральных проявлениях (73 пациента). Помимо этого все пациенты получали блокаторы протонной помпы (нексиум), обволакивающие средства (альмагель, фосфалюгель, маалокс), препараты, нормализующие двигательную функцию пищеварительного тракта (мотилиум). По результатам быстрого уреазного теста и выраженности степени обсемененности Helicobacter pylori, лечение основывалось на комбинации антибактериальных средств (амоксициллина и кларитромицина) и базисного препарата де-нола.

В зависимости от применяемых методов лечения все больные были разделены на 2 репрезентативные группы: основную и сравниваемую, по 58 человек в каждой.

Пациентам основной группы, помимо базисного лечения, проводили внутривенное введение озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 2 мг/л (Масленников О.В. и соавт., 2003; Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 2005). Для получения озонированного раствора использовали аппарат «Медозон», с помощью которого озонокислородная газовая смесь пропускалась через флакон емкостью 200 мл со стерильным раствором 0,9 % раствором натрия хлорида в течение времени, необходимого для получения концентрации озона в растворе (30 мин.). Курс лечения состоял из 10 процедур, проводимых через день.

Статистический анализ работы выполнен на персональном компьютере IBM PC/AT с использованием разработанных для этого класса вычислительной техники статистических программ в среде Excel 7.0 и Statistica for Windows 4.3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение мазков-отпечатков крови и СОЖ у больных РА в сочетании с

ХГ с помощью люминесцентно-гистохимических методов показало следующее. Установлено, что у здоровых лиц и больных биогенные амины в структурах крови распределены в эритроцитах, полиморфноядерных лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме, а в СОЖ - в эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве.

Установлено, что отклонение уровня гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах крови и СОЖ зависит от пола и возраста пациентов. У мужчин отмечено повышение уровня серотонина в лейкоцитах и лимфоцитах, а уровня катехоламинов - в эритроцитах и тромбоцитах, параллельно этому показано увеличение уровня серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии. У женщин наблюдалось повышение гистамина во всех структурах крови и СОЖ (рис. 1.2).

Высокое содержание серотонина в лейкоцитах, лимфоцитах и тромбоцитах отмечено в возрасте старше 40 лет и одновременно показано повышение уровня серотонина, гистамина и катехоламинов в структурах СОЖ в этой же возрастной группе.

100

Женщины Мужчины

Рис. 1. Уровни биоаминов (в усл.ед.) в структурах крови у мужчин и женщин, больных РА в сочетании с ХГ.

Жени^ны Мужчины

Рис. 2. Уровни биоаминов (в усл.ед.) в структурах слизистой оболочки желудка обследуемых больных.

Установлена прямая корреляционная зависимость продолжительности

I

болезни от уровней биогенных аминов в СОЖ. Коэффициенты корреляции между длительностью болезни и уровнем серотонина в энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве составили соответственно 0,59 (р<0,01); 0,52 (р<0,01); 0,49 (р<0,01); 0,46 (р<0,1), 0,44 (р<0,05). Зависимость между длительностью болезни и уровнем гистамина в эндокринных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве была также достоверной [г = 0,62 (р<0,01)]; [г = 0,59 (р<0,01)]; [г = 0,57 (р<0,01)]; [г = 0,45 (р<0,05)]; [г = 0,34 (р<0,05)] соответственно. Зависимость продолжительности болезни и уровня катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве была следующей: [г = 0,64 (р<0,01)]; [г = 0,61 (р<0,01)]; [г = 0,58 (р<0,01)]; [г = 0,56 (р<0,01)], [г = 0,55 (р<0,05)]; [г = 0,41 (р<0,05)] соответственно. В продолжительности болезни

наиболее существенное значение имеет изменение уровня серотонина в энтерохромаффинных клетках, повышение уровня гистамина в эндокринных клетках, железистом эпителии и соединительной ткани, а также повышение уровня катехоламинов в энтерохромаффинных клетках. В свою очередь, степень увеличения данных показателей зависит от длительности болезни (коэффициент детерминации составил 63%; 72%; 69%; 66%; 59 % соответственно).

Установлена линейная зависимость степени секреторных нарушений в желудке от уровней биогенных аминов в некоторых структурах СОЖ. У больных повышенное содержание соляной кислоты в желудочном соке соответствовало высокому уровню гистамина в эндокринных клетках [г = 0,43 (р<0,01)], макрофагах [г = 0,38 (р<0,01)], железистом эпителии [г = 0,37 (р<0,01)], а также высокому уровню серотонина в энтерохромаффинных клетках [г = 0,35 (р<0,01)], макрофагах [г = 0,33 (р<0,01)] и железистом эпителии [г = 0,31 (р<0,01)].

Установлена линейная зависимость степени инфицирования СОЖ пилорическими хеликобактериями от уровней биогенных аминов. Высокая степень обсемененности соответствовала достоверно более высоким уровням гистамина, серотонина и катехоламинов во всех структурах СОЖ. Однако наиболее высокие коэффициенты корреляции установлены между количеством микробных тел Helicobacter pylori и уровнем гистамина в эндокринных клетках [г = 0,64 (р<0,05)] и уровнями серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках [г = 0,69 (р<0,01)] и [г = 0,68 (р<0,01) соответственно].

Показано, что содержание серотонина, гистамина и катехоламинов в различных клетках и плазме имеет различия в зависимости от активности воспалительного процесса при РА (рис.3). У больных, имевших первую степень активности, отмечено высокое содержание серотонина в эритроцитах, ПМЯ-лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме, которое уменьшалось по мере увеличения степени активности процесса. Уровень гистамина в тех же

структурах, напротив, увеличивался при увеличении активности болезни. Показано, что уровень катехоламинов во всех структурах крови достоверно уменьшался параллельно увеличению активности воспалительного процесса.

Рис. 3. Уровни биоаминов (в .усл.ед.) в структурах крови в зависимости от активности воспалительного процесса при РА

Эффективность различных методов лечения оценивали по клинико-лабораторным и гистохимическим данным. У пациентов основной группы на фоне ОТ отмечалось уменьшение общей слабости, утомляемости, повышение физической активности, а также уменьшение уровня фибриногена, серомукоида и гидрооксипролина, при этом снижение воспалительной активности РА показано уже через 5-7 дней после начала ОТ, что давало возможность уменьшить дозу нестероидных противовоспалительных средств и глюкокортикостероидов.

Положительная динамика клинических и лабораторно -инструментальных показателей у 39 (67,2 %) больного сравниваемой группы констатирована в течение 18-20 дней. У 20 человек (34,5 %) эффект от лечения был расценен как удовлетворительный, поскольку он наступал позже в среднем на 7-8 дней, и сопровождался побочными эффектами.

Анализ клинической симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта показал, что в основной группе пациентов после первого-второго сеанса

озонотерапии отмечалось снижение выраженности болевого синдрома в эпигастральной области у 51 (87,9 %) пациентов, после 4-5 сеанса у всех больных значительно уменьшились интенсивность боли и диспепсические расстройства. После 7-8 сеансов лечения клинические проявления исчезали полностью. Ни у одного из пациентов, получавших ОТ, не установлено побочных эффектов антихеликобактерных препаратов и осложнений, связанных с процедурой ОТ.

Позитивная динамика гистологической структуры СОЖ произошла за 23,4 ± 1,1 дня у 53 (91,3 %) из 58 пациентов основной группы. У больных сравниваемой группы наблюдалось лишь уменьшение воспалительных и дистрофических изменений в СО Ж в среднем за 17,2 ± 1,9 дня. Ремиссия клинико-эндоскопической картины болезни у этих пациентов установлена через 29,6 ± 1,8 дней.

В конце курса лечения всем больным проведено повторное исследование уровня биогенных аминов в крови и СОЖ. Выявлен отчетливый параллелизм между характером течения заболевания и названными показателями. Положительный клинико-лабораторный эффект терапии сопровождался отчетливой динамикой гистохимических показателей (табл. 1,2). Отмечено снижение уровня гистамина, серотонина и катехоламинов в крови и СОЖ в обеих группах пациентов. Уменьшение уровня серотонина в энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве, снижение уровня гистамина в эндокринных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве сопровождалось достоверным увеличением уровня катехоламинов во всех структурах слизистой оболочки желудка. Параллельно этому установлено уменьшение уровня гистамина, серотонина и катехоламинов в клетках крови и плазме.

Особенностью динамики уровня биоаминов в процессе лечения считали разнонаправленный характер уровня катехоламинов: снижение - в структурах крови и плазме и соответственно увеличение - в структурах СОЖ.

Таблица 1

Динамика уровней биоаминов (в усл.ед.) структур крови у больных на фоне озонотерапии (М±ш)

Группа обследованных Биогенные амины Структуры

Эритроцит ы ПМЯ-леГжоциты Лимфоциты Тромбоциты Плазма

Больные до лечения (п=58) серотонин 64,3±0,07 87,4±0,03 86,6±0,04 65,6±0,06 43,1±0,06

гистамин 66,8±0,04 88,3±0,06 81,9±0,09 72,5±0,08 56,8±0,09

катехоламины 72,6±0,08 77,4±0,2 79,9±0,07 73,9±0,07 55,4±0,07

Больные после лечения (п=58) серотонин 39,3±0,05" 40,8±0,06.. 41,9±0,07.. 43,7±0,05. 29,5±0,04.

гистамин 40,3±0,06- 42,4±0,05.< 41,6±0,03« 52,1±0,1. 27,6±0,09..

катехоламины 49,2±0,0 9- 43,7±0,08.. 44,8±0,06 49,6±0,04. 30,3±0,04..

Примечание Различия показателей до и после лечения достоверны (*р<0,05, ** р<0,01)

Таблица 2

Уровни биоаминов (в усл. ед.) в структурах слизистой оболочки желудка у больных на фоне применения озонотерапии (М ± ш)

Группа обследованных Биогенные Амины Структуры

Эгггеро-хромаф-финные клетки Эндокринные клетки Макрофага Железистый эпителий Соединительная ткань Межклеточное гростран-ство

Больные до лечения (п=58) Серотонин гистамин катехоламины 23,8 ±1,6 64,6 ± 0,5 48,2 ± 0,7 33,9 ±0,4 35,1 ±0,7 55,6 ± 0,4 27,1 ±0,9 44,9 ± 0,4 54,5 ±0,3 29,1 ± 1,2 35,3 ±1,6 56,1 ±1,3 22,4 ± 0,6 23,2 ±1,1 52,9 ± 0,8

Больные после лечения (п=58) Серотонин гистамин катехоламины 16,3 ±0,6** 89,6 ±0,7** 25,3 ± 1,8* 183±0,5** 19,6 ±1,4* 88,1 ±1,7* 17,6±0,9** 18,4 ±0,5** 863 ±1,1** 16.3 ±0,8* 14,9 ±0,9** 89.4 ±1,5** 14,3 ±0,6* 15,5 ±0,5* 84,2 ±1,6*

Примечание * pv<0,05, ** pv<0,01 - достоверность различий средних величин у больных до и

после лечения

Таким образом, динамика уровня биоаминов в крови и СОЖ является показателем активности патологического процесса при РА в сочетании с ХГ, и

одновременно критерием эффективности ОТ.

Представленные результаты позволяют считать, что использование стандартного лечения в комплексе с ОТ способствует более быстрому снижению активности патологического процесса при РА в сочетании с ХГ по сравнению со стандартной терапией.

Для того чтобы оценить пролонгированные эффекты ОТ, проведен анализ отдаленных результатов лечения, которые прослежены в сроки от 3 месяцев до 3-х лет. Результаты трехлетнего проспективного наблюдения показали, что ОТ позитивно влияет на течение РА в сочетании с ХГ, существенно уменьшает частоту обострений РА и ХГ, усиливает эффективность лекарственной терапии и пролонгирует ремиссию.

Таким образом, в результате исследования впервые с помощью люминесцентно-гистохимических методов исследования показана роль изменения уровня биогенных аминов крови и слизистой оболочки желудка в патогенезе сочетанной патологии.

Динамика уровня гистамина, серотонина, катехоламинов структур крови и слизистой оболочки желудка является дополнительным критерием активности патологического процесса и оценки эффективности различных методов лечения изучаемой патологии.

Выводы

1. В развитии ревматоидного артрита в сочетании с хроническим гастритом важное значение имеют медиаторные нарушения. Сочетанная патология сопровождается однонаправленным повышением уровня биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови: эритроцитах, полиморфно-ядерных лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме, а также в структурах слизистой оболочки желудка: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве.

2. Уровень гистамина, серотонина и катехоламинов в крови и слизистой оболочке желудка у больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом связаны с полом и возрастом пациентов. Повышение уровня серотонина в лейкоцитах и лимфоцитах, уровня катехоламинов в эритроцитах и тромбоцитах, параллельное повышение уровня серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии у мужчин обусловлено различиями биоаминного обеспечения структур крови и слизистой оболочки желудка. Преимущественное увеличение уровня гистамина у женщин в крови и слизистой оболочке желудка свидетельствует о высокой активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом. Высокое содержание гистамина и снижение уровня серотонина и катехоламинов у больных в возрасте старше 40 лет является результатом длительного течения болезни, что связано с функциональными особенностями биоаминных структур крови и слизистой оболочки желудка.

3. Уровень биоаминов слизистой оболочки желудка коррелирует с уровнем секреции в желудке и степенью инфицированное™ слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями. Повышенное содержание соляной кислоты в желудочном соке соответствует высокому уровню гистамина в эндокринных клетках, макрофагах, железистом эпителии, а также высокому уровню серотонина в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии. Увеличение уровня гистамина, серотонина и катехоламинов связано с высокой степенью обсемененности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, что документирует активность патологического процесса при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом хеликобактерной этиологии.

4. Зависимость содержания уровня биоаминов крови от продолжительности болезни и степени активности воспалительного процесса отражает патогенетически значимое звено формирования ревматоидного артрита в сочетании с хроническим гастритом. Повышенное содержание

серотонина в эритроцитах, полиморфно-ядерных лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме обусловлено высокой степенью активности воспалительного процесса, а увеличение уровня гистамина в аналогичных клетках и плазме соответствует увеличению интенсивности воспалительного процесса при ревматоидном артрите.

5. Включение озонотерапии в комплексное лечение больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом позитивно влияет на биоаминный статус крови и слизистой оболочки желудка, что сопровождается уменьшением уровня гистамина, серотонина в крови и слизистой оболочке желудка и обусловлено снижением активности патологического процесса при сочетанной патологии. Разнонаправленный характер изменения уровня катехоламинов на фоне лечения (уменьшение - в крови и плазме и соответственно увеличение - в слизистой оболочке желудка) определяет особенности динамики отклонения биоаминных показателей в процессе лечения.

6. Инфузионная озонотерапия является патогенетическим компонентом комплексного лечения больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом. Использование озонотерапии сокращает сроки лечения, уменьшает лекарственную нагрузку и частоту обострений болезни, пролонгирует ремиссию и является эффективным методом профилактики сочетанной патологии.

Практические рекомендации

1. В комплексном лечении больных ревматоидным артритом в

сочетании с хроническим гастритом могут быть использованы 10 процедур внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в растворе 2 мг/л, проводимых через день.

2. Инфузионная озонотерапия может быть рекомендована в качестве дополнения к стандартному лечебному комплексу с целью повышения его эффективности, ускорения сроков лечения, профилактики обострений, эффективной эрадикации пилорических хеликобактерий, пролонгирования

клинико-лабораторной ремиссии, а также для коррекции биоаминных нарушений в крови и слизистой оболочке желудка.

3. Определение уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови и слизистой оболочке желудка можно использовать в качестве дополнительного критерия активности патологического процесса при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом, динамическое исследование уровней биоаминов в процессе лечения - для оценки его эффективности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Биоаминный статус слизистой оболочки желудка у пациентов с хроническим гастритом /Будылин С.М., Артемьева Е.Г., Батраков С.Н., А.Н.Овечкина //Семейная медицина в современных условиях.-Матер.научн.-практ. конф,-Чебоксары, 2002. - С.53- 56.

2. Динамика биоаминов структур периферической крови у больных ревматоидным артритом /А.Н.Овечкина //Семейная медицина в современных условиях.-Матер.научн.-практ. конф,- Чебоксары, 2002. - С.53- 56.

3. Инфузионная озонотерапия в комплексном лечении и профилактике хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori /Артемьева Е.Г., Батраков С.Н., Митракова Н.Н., А.Н.Овечкина //Актуальные вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи населению Чувашской Республики.-Матер. I съезда врачей общей практики (семейных врачей).-Чебоксары, 2007. -С. 108.

4. Влияние озонотерапии на динамику биоаминов слизистой желудка больных хроническим гастритом /Артемьева Е.Г., Батраков С.Н., Овечкина А.Н. //Нижегородский медицинский журнал.-2005.-Приложение.-С.102-103.

5. Динамика биоаминов слизистой оболочки желудка и иммунологических показателей в развитии хеликобактерного гастрита /А.Н.Овечкина //Нижегородский медицинский журнал.-2006.-Специальный выпуск.-С.76-80.

6. Клинико-патогенетические аспекты озонотерапии при хроническом хеликобактерном гастрите /Н.Н.Митракова, Ю.Н.Викторов, А.Н.Овечкина //Общая реаниматология.-2006.-Т.II.-С.236-238.

7. Динамика содержания биоаминов крови и тканей при внутренних заболеваниях на фоне применения озонотерапии /Е.Г.Артемьева, С.Н.Батраков, Ю.Н.Викторов, Н.Н.Митракова, А.Н.Овечкина //Казанский медицинский журнал.-2007.-т.88, №4.-С. 144-145.

8. Применение озонотерапии при заболеваниях внутренних органов /Артемьева Е.Г., Батраков С Н., Викторов Ю.Н., Митракова Н.Н., А.Н.Овечкина //Актуальные проблемы семейной медицины.- Матер, респ. науч.- практ. конф. - Чебоксары, 2007. - С.6-10.

9. Озонотерапия в лечении и профилактике хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori /Артемьева Е.Г., Батраков С.Н., А.Н.Овечкина //Актуальные проблемы семейной медицины,- Матер, респ. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2007. - С. 32-34

10.Эффективность озонотерапии в лечении и профилактике некоторых заболеваний внутренних органов /Артемьева Е.Г., Батраков С.Н., Викторов Ю.Н., Никитина Л.П., Митракова Н.Н., А.Н.Овечкина //Актуальные вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи населению Чувашской Республики,- Матер. I съезда врачей общей практики (семейных врачей). -Чебоксары, 2007. - С. 84.

11.Инфузионная озонотерапия в лечении больных ревматоидным артритом / А.Н.Овечкина //Семейная медицина в современных условиях.-Матер.научн,-практ. конф,- Чебоксары, 2002. - С.57- 61.

12.Коррекция биоаминных нарушений слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите с помощью озонотерапиии /Артемьева Е.Г., А.Н.Овечкина //Озон в биологии и медицине: Матер.Украинской конф.озонотерапевтов с междунар.участием.-Гурзуф, 2008. - С.107-109.

13.Опыт применения озонотерапии в комплексном лечении ревматоидного артрита / Е.Г.Артемьева, А.Н. Овечкина //Озон в биологии и медицине: Матер.

Украинской конф. озонотерапевтов междунар. участием. - Гурзуф, 2008. - С. 116-119.

Список сокращений

ОТ - озонотерапия

ПМЯ - полиморфно-ядерные лейкоциты

РА - ревматоидный артрит

СОЖ - слизистая оболочка желудка

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ХГ - хронический гастрит

р - достоверность

Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз Заказ №15.

Отпечатано в типографии ООО «Инфософт» 428017 Чебоксары, ул Т Кривова, 4