Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-патогенетическая характеристика иксодового клещевого боррелиоза, протекающего на фоне артериальной гипертонии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическая характеристика иксодового клещевого боррелиоза, протекающего на фоне артериальной гипертонии - диссертация, тема по медицине
Неболсина, Анна Петровна Казань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Неболсина, Анна Петровна :: 2006 :: Казань

Список сокращений

Введение

Глава 1. Клинико-патогенетическая характеристика иксодового клещевого боррелиоза и артериальной гипертонии (обзор литературы)

1.1. Основные патогенетические механизмы и клинические проявления иксодового клещевого боррелиоза

1.2. Современные представления об артериальной гипертонии

1.2.1. Гемодинамические аспекты патогенеза артериальной гипертонии

1.2.2. Газовый режим организма при артериальной гипертонии

1.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при иксодовом клещевом боррелиозе

Глава 2. Материалы и методы исследования больных

2.1. Объем наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Исследование центральной гемодинамики

2.2.3. Методы исследования газообмена

2.2.4. Методы лечения

2.2.5. Дизайн исследования

2.2.6. Методы статистической обработки

Глава 3. Клиническая характеристика больных иксодовым клещевым боррелиозом

3.1. Клинические проявления раннего периода иксодового клещевого боррелиоза у нормотензивных пациентов

3.2. Клинические особенности раннего периода иксодового клещевого боррелиоза, протекающего на фоне артериальной гипертонии

Глава 4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных иксодовым клещевым боррелиозом

4.1. Показатели центральной гемодинамики

4.1.1. Гемодинамические особенности у нормотензивных больных иксодовым клещевым боррелиозом

4.1.2. Состояние центральной гемодинамики при сочетании иксодового клещевого боррелиоза и артериальной гипертонии

4.2. Кислородный режим организма

4.2.1. Система транспорта кислорода в динамике заболевания

4.2.1.1. Динамика показателей тканевого газообмена у нормотензивных пациентов с иксодовым клещевым боррелиозом

4.2.1.2.Состояние системы транспорта кислорода у больных иксодовым клещевым боррелиозом и артериальной гипертонией

4.2.2. Динамика показателей локального кровотока

4.2.2.1. Состояние системы локального кровотока у нормотензивных пациентов с иксодовым клещевым боррелиозом

4.2.2.2. Динамика показателей локального кровотока при сочетанном течении иксодового клещевого боррелиоза и артериальной гипертонии

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Неболсина, Анна Петровна, автореферат

Актуальность проблемы

Ведущая роль иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) как природно-очаговой инфекции определяется его широким распространением, высоким уровнем заболеваемости среди трудоспособного населения, а также значительной частотой формирования хронического течения, приводящего к длительной утрате трудоспособности и большим социально-экономическим потерям [4, 6, 7, 68, 74, 88, 149]. Природные очаги ИКБ обусловлены интенсивностью циркуляции возбудителя в рамках обитания иксодовых клещей в Северной Америке, Европе, Азии, Африке, Австралии [170, 192, 206, 221. 231, 242]. В России число административных областей, на территории которых регистрируются случаи заболевания ИКБ, увеличивается с каждым годом [4, 6, 7, 63, 73, 84, 88, 149]. Особенно эта проблема актуальна для г. Перми и Пермской области [4], где показатель заболеваемости ИКБ с 2001 по 2004 гг. колебался в пределах 18,3 - 31,1 на 100 тысяч населения, превысив средний уровень по России примерно в 6 раз.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию различных сторон патогенеза, клиники, диагностики и лечения клещевого боррелиоза, ряд аспектов остается все же невыясненным. Большой интерес представляет изучение нарушений функций системы кровообращения у больных ИКБ, оказывающих существенное влияние на течение и возможные исходы заболевания [121]. В последние годы опубликован ряд работ, свидетельствующих о дестабилизации артериальной гипертонии (АГ) у больных ИКБ [27, 85], однако основные гемодинамические механизмы повышения артериального давления (АД) у них остаются недостаточно изученными, мало известно о тканевом газообмене. Важное значение имеет также определение клинических особенностей ИКБ, протекающих на фоне АГ.

Актуальность проблемы АГ в настоящее время обусловлена ее распространением до уровня неинфекционной пандемии. Составляя до 20-40% в популяции, АГ в значительной мере определяет структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности [11, 12, 82, 109, 111, 125, 160]. Особую тревогу вызывает ранняя инвалидизация и снижение продолжительности жизни среди трудоспособного населения, что имеет большое медико-социальное значение [12, 17, 52, 112, 123, 124]. За последнее десятилетие достигнуты определенные успехи в лечении АГ, связанные с расширением арсенала гипотензивных средств. Вместе с тем, многие вопросы и, в частности, терапия гипертензионного синдрома, протекающего на фоне инфекционной патологии, до настоящего времени остаются нерешенными.

Таким образом, отсутствие достаточных сведений о патогенезе ИКБ, своеобразие клинического течения, недостаток эффективных методов патогенетического лечения заболевания на фоне сердечно-сосудистой патологии, а также большая социальная значимость ИКБ и АГ выводит изучение этой проблемы в круг наиболее приоритетных задач инфекционной патологии.

Цель исследования

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы при иксодовом клещевом боррелиозе на фоне артериальной гипертонии и определение возможности оптимизации терапевтической тактики.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности взаимовлияния ИКБ и АГ в острый период инфекционной патологии.

2. Исследовать состояние системы гемоциркуляции и тканевого газообмена при ИКБ, оценить их влияние на течение и прогноз заболевания.

3. Провести анализ взаимоотношения между клиническими проявлениями раннего периода ИКБ, протекающего на фоне АГ, и параметрами центральной гемодинамики. На основании полученных данных создать модель течения сосудистой патологии в острый и восстановительный периоды инфекции.

4. Установить в динамике особенности кислородного режима тканей и локального кровотока у больных ИКБ в сочетании с АГ.

5. Определить эффективность использования препарата группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) эналаприла малеата при лечении АГ на фоне ИКБ.

Научная новизна

Впервые определены клинические особенности раннего периода ИКБ, протекающего с АГ, в зависимости от клинико-патогенетического варианта инфекции.

Изучены гемодинамические составляющие ИКБ, а также изменения в системе газообмена в динамике инфекционного процесса и его восстановительного периода. Показано, что диссеминированная стадия боррелиоза на гемодинамическом уровне проявляется гиперкинетическим состоянием кровообращения, а система транспорта кислорода характеризуется циркуляторной и тканевой гипероксией в условиях локальной гиперперфузии тканей.

Установлено, что у больных с АГ наблюдается ее декомпенсация в процессе развития ИКБ. Впервые продемонстрировано формирование смешанного типа гемоциркуляции при диссеминации инфекции, протекающей на фоне АГ. На основе полярографического метода определены патогенетические особенности функционирования системы транспорта кислорода и тканевого кровотока с развитием их дефицита при сочетанной патологии.

Обоснована коррекция гипертензивного ответа на инфекционный агент у больных ИКБ с АГ путем адекватного лечения эналаприла малеатом.

Практическая значимость

Выявленные особенности клинической картины острого периода ИКБ при ассоциированном его течении с АГ обусловливают необходимость раннего проведения патогенетической, антигипертензивной терапии, а также оптимизации диспансерного наблюдения в постинфекционном периоде. Декомпенсация АГ на фоне интеркуррентного ИКБ определяет необходимость динамического контроля уровня АД во все периоды инфекционного процесса. Комплексное обследование больных ИКБ, включающее оценку центральной гемодинамики, кислородного режима тканей и локального кровотока, позволяет оценить функциональное состояние системы кровообращения с целью контроля качества антигипертензивной терапии.

Результаты исследования позволяют разработать адекватные терапевтические режимы для больных АГ с целью уменьшения риска ее прогрессирования. Обоснована целесообразность применения эналаприла малеата как в виде монотерапии, так и комбинации его с другими гипотензивными средствами при ИКБ.

Основные положение, выносимые на защиту:

1. Интеркуррентный ИКБ и АГ протекают по принципу синдрома взаимного отягощения, что обусловливает клинические особенности течения острого периода инфекции и способствует дестабилизации АД при ранее верифицированной гипертонической болезни.

2. Гемодинамическая структура острого периода ИКБ характеризуется формированием гиперкинетического типа гемоциркуляции, усугубляющегося по мере нарастания тяжести заболевания, а при сочетанной АГ - и вовлечением в процесс периферического механизма гипертензии за счет повышения сосудистого тонуса с развитием смешанного варианта гемодинамики при диссеминации инфекции.

3. Состояние системы капиллярного кровотока и кислородного режима тканей при ИКБ характеризуется повышением оксигенации крови и тканей, а также локального кровотока в разгар заболевания. При сочетанном течении инфекционной и сосудистой патологии выявляется ограничение функциональных возможностей оксигенации тканей, капиллярно-тканевой диффузии кислорода на фоне редуцированного локального кровотока, прогрессирующее в динамике восстановительного периода боррелиоза.

4. Введение в комплекс стандартной терапии ИКБ препарата группы ИАПФ эналаприла малеата препятствует декомпенсации сосудистой патологии за счет улучшения гемодинамической структуры и оптимизации процессов газообмена.

Внедрение в практику

Принципы обследования, диагностики и лечения больных ИКБ с АГ внедрены в практику работы отделений клинической инфекционной больницы №1 г. Перми, городского центра клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза, а также лечебно-профилактических учреждений Пермской области. Результаты работы использованы в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней и госпитальной терапии №2 Пермской государственной медицинской академии, а также в лекционном курсе и практических занятиях с курсантами факультета усовершенствования врачей.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации представлены на симпозиуме «Инфекции и сердце» (Санкт-Петербург, 2001), научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (2001, 2002), VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2002), юбилейной конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии»

Москва, 2002), областных и городских научно-практических конференциях по природно-очаговым заболеваниям (Пермь, 2002, 2003, 2004, 2005), заседаниях Пермского научного общества терапевтов и кардиологов (2003), научного общества эпидемиологов (2003), II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004), международном конгрессе, посвященном иксодовому клещевому боррелиозу (Вена, 2005), опубликованы в тезисах и статьях докладов российских и международных кардиологических и инфекционных конгрессов и конференций. Материалы диссертации включены в научную работу по гранту РГНФ № 04-06-82 629 а/У (2004) по теме: «Изучение особенностей инфекций, передаваемых клещами: эрлихиозов и иксодовых клещевых боррелиозов на фоне соматических заболеваний в Пермской области». По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 6 статей.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения (обсуждения результатов), выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (164 отечественных и 81 зарубежных источников). Работа включает 18 таблиц и 17 рисунков. Представлено 3 клинических наблюдения в виде выписок из историй болезни пациентов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическая характеристика иксодового клещевого боррелиоза, протекающего на фоне артериальной гипертонии"

выводы

1. Иксодовый клещевой боррелиоз и артериальная гипертония в виде сочетанной патологии протекают по типу синдрома взаимного отягощения, определяя, с одной стороны, клинические особенности течения острого периода инфекции, с другой, способствуя дестабилизации АД при ранее верифицированной гипертонической болезни.

2. Острый период иксодового клещевого боррелиоза характеризуется формированием гиперкинетического типа гемоциркуляции, усугубляющегося при генерализации инфекции, компенсаторным повышением оксигенации крови и тканей, а также резервов локального кровотока.

3. Гемодинамическая структура острого периода иксодового клещевого боррелиоза, протекающего в сочетании с артериальной гипертонией, характеризуется развитием смешанного варианта гемоциркуляции при диссеминированной инфекции с вовлечением в процесс как центрального, так и периферического механизма гипертензии за счет повышения сосудистого тонуса, сохраняющегося на достаточно высоком уровне в течение постинфекционного периода.

4. Состояние системы тканевого газообмена при интеркуррентном иксодовом клещевом боррелиозе и артериальной гипертонии определяется ограничением функциональных возможностей оксигенации тканей, капиллярно-тканевой диффузии кислорода на фоне редуцированного локального кровотока, прогрессирующих в динамике восстановительного периода.

5. Антигипертензивная терапия с использованием эналаприла малеата у больных с сочетанной патологией способствует снижению риска прогрессирования артериальной гипертонии за счет улучшения гемодинамической структуры и оптимизации процессов газообмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс клинического обследования больных ИКБ в динамике острого инфекционного процесса и последующего диспансерного наблюдения рекомендуется включить дополнительные инструментальные методы - реоплетизмографию и транскутанный газовый анализ, что позволит на ранних этапах улучшить своевременную диагностику АГ и прогнозировать течение данной соматической патологии.

2. С целью оптимизации тактики гипотензивной терапии при ИКБ в сочетании с АГ рекомендуется ввести в состав патогенетической терапии ингибитор АПФ эналаприла малеат.

3. При лечении больных ИКБ на фоне АГ следует комплексно оценивать состояние кровообращения и газообмена с целью контроля качества терапии гипотензивными препаратами.

4. При выявлении гипертензивной реакции в остром периоде ИКБ и в динамике диспансерного наблюдения необходимо включить в комплекс диагностических мероприятий обследование врачом-кардиологом. Прогрессирование АГ с развитием ассоциированных с ней клинических состояний является показанием для госпитализации и проведения лечения в условиях кардиологических отделений.