Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-патофизиологические закономерности функционального состояния изоферментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов у больных с психическими расстройствами

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патофизиологические закономерности функционального состояния изоферментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов у больных с психическими расстройствами - диссертация, тема по медицине
Кусков, Михаил Викторович Томск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Кусков, Михаил Викторович :: 2005 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

Клинико-биологические аспекты развития параноидной шизофрении, алкоголизма и невротических расстройств (обзор литературы)

1.1. Особенности обменных процессов при шизофрении.

1.2. Особенности обменных процессов при развитии абстинентного синдрома при алкоголизме.

1.3. Особенности обменных процессов у лиц с невротическими расстройствами.

1.4. Механизмы старения организма (особенности обменных процессов при старении).

1.5. Лакатдегидрогеназа - регуляторный фермент энергообразующих процессов в лейкоцитах.

1.6. Перекисное окисление липидов

1.7. Практическое применение тестирования изоферментов при различных патологических процессах.

ГЛАВА

Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА

Функционально-энзимологические свойства изоферментов ЛДГ лейкоцитов у больных параноидной шизофренией.

ГЛАВА

Функционально-энзимологические свойства изоформ ЛДГ лейкоцитов у больных алкоголизмом

ГЛАВА

Функционально-энзимологические свойства изоферментов ЛДГ лейкоцитов у больных с невротическими расстройствами

ГЛАВА

Сравнительный анализ молекулярно-энзимологических параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов в ряду исследованных психических патологий (шизофрения, алкоголизм, невротические расстройства).

ГЛАВА

Сравнительный анализ функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных невротическими расстройствами с лицами из разных возрастных групп

ГЛАВА

Сравнительное исследование уровня процессов свободнорадикального окисления и величин скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных невротическими расстройствами в процессе лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Кусков, Михаил Викторович, автореферат

Актуальность исследования.

Отсутствие единой концепции этиологии и патогенеза психических болезней побуждает исследователей искать «субстрат» этих патологических состояний на все более тонких уровнях материи. К настоящему времени исследователями во всем мире достигнуты значительные успехи по поиску маркеров, ассоциирующихся с психическим статусом и предрасположенностью к злоупотреблению психоактивных веществ. Эти успехи актуализируют интенсивное развитие биологических исследований в психиатрии.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что любой психопатологический процесс сопровождается сложными функциональными перестройками различных органов и систем (Карвасарский Б.Д., 1980; Александровский Ю.А., 1993; Вартанян М.Е., 1999; Семке В.Я. и др., 2003).

В патогенезе таких психических заболеваний, как шизофрения, аддиктивные и невротические расстройства, значимая роль принадлежит нарушениям обменных процессов в организме больного (Меерсон Ф.З., Сухих Г.Т., 1985; Говорин Н.В., 1992; Положий Б.С. и др., 1993; Ветлугина Т.П., 1993; Жанков А.И., 1993; Бохан Н.А., 1996; Анохина И.П. и др., 1998; Коган Б.М., 1998; Чехонин В.П. и др., 2000; Тиганов А.С. и др., 2001; Узбеков М.Г., 2005; Ader R. et al., 1995). В этой связи актуальной проблемой психиатрии остается адекватная оценка адаптационных возможностей организма и эффективности психофармакологической, психотерапевтической коррекции.

О глубине адаптационных процессов традиционно судят по величине отклонения различных структурно-функциональных характеристик организма от нормы (Судаков К.В., 1996; Тигранян Р.А., 1998; Пшенникова М.Г., 2001). Вместе с тем ряд патофизиологических состояний у человека развивается постепенно, без заметных проявлений нарушений в адаптационно-компенсаторных системах (Казначеев В.П., Спирин Е.А., 1991). Сложность выявления этих состояний заключается, с одной стороны, в низкой разрешающей способности общепринятых методов клинического обследования. С другой стороны, это обусловлено тем, что все диагностические t методы по сути своей направлены на выявление тех или иных отклонений в отдельно взятых органах и системах. Наиболее реальным выходом из этого положения является разработка мультипараметрических методов исследования, отражающих интегральное состояние гомеостаза.

Активация свободнорадикального окисления является неспецифической реакцией организма в ответ на все виды патологического процесса (Владимиров Ю.А., 1987, 2003). Более того, уровень свободнорадикальных процессов зависит от глубины адаптационной реакции организма и, повидимому, может адекватно отражать его адаптационные возможности.

Перекисные процессы на клеточном уровне сопровождаются изменением функционального состояния клеточной мембраны в результате окислительной модификации мембранных фосфолипидов и белков, что ведет к изменению ее физико-химических свойств (Хочачка П., Сомеро Дж., 1988; Владимиров Ю.А., 2000; Бохан Н.А., Прокопьева В.Д., 2004).

К настоящему времени показано участие иммунной системы в адаптационных реакциях организма при шизофрении, алкоголизме, невротических расстройствах (Васильева О.А., 1993; Никифорова О.Н., 1994; Невидимова Т.И., 1997; Карась И.Ю., 1998; Корнева Е.А., Казакова Т.Б., 1999; Арцимович Н.Г. и др., 2000). Под влиянием психопатологического процесса в иммунокомпетентных клетках могут происходить нарушения, • вызывающие- изменение структурнофункционального состояния ферментов, что может привести к дисбалансу энергетического обмена и изменению уровня функционирования отдельных клеток и иммунной системы в целом (Коляскина Г.И., Секирина Т.П., 1990; Чехонин В.П. и др., 2002).

Данные последних лет показали целесообразность использования иммуноцитов как индикаторов, адекватно отражающих развитие основных патофизиологических процессов. Это обусловлено тем, что энергетический метаболизм лейкоцитов адекватно отражает функциональные потенции организма в целом (Корнева Е.А., 1984; Чернух A.M., Магаева С.В., 1984; Крыжановский Г.Н., 1999; Geenen V. et al., 1991; Heijnen C.J., Kavelaars A., 1999). Лимфоциты по ряду параметров отражают метаболизм клеток мозга и могут быть использованы для исследования молекулярнопатофизиологических нарушений при психических расстройствах (Blalock J.E., 1989; Gladkevich A. et al., 2004).

Тестирование активности изоферментов лактатдегидрогеназы (ЛДГ) - ключевого фермента гликолиза - является адекватным критерием интенсивности деструктивных процессов, происходящих в организме (Bigl М. et al., 1999; Brisinda G. et al., 1999; Halperin R. et al., 1999), а также может отражать одну из сторон клеточного метаболизма (Жанков А.И. и др., 1997, 2000).

Традиционным подходом для оценки метаболического состояния клетки является тестирование активности основных ферментов её метаболизма (Хочачка П., Сомеро Дж., 1988). Фермент выделяют из клетки и определяют его активность. Это подход, используемый в традиционной, «водной» энзимологии. При этом происходит потеря функциональных особенностей фермента, определяемых его микроокружением на момент изучения. Альтернативным способом изучения ферментов является использование методов т.н. «неводной энзимологии», основанных на тестировании активности ферментов, находящихся в гетерогенных системах с определенным агрегатным состоянием (Геннис Р., 1997; Левашов А. В., Клячко Н. Л., 2001; Зимин Ю.В. и др., 2001). Такой подход позволяет получить информацию о структурно-функциональном состоянии ферментов, которая недоступна в рамках традиционной энзимологии. Данный метод используется исследователями для изучения ферментов, а не среды, в которой он находится. Исследования, использующие такой подход, проводятся в искусственных средах. Нет сообщений о его применении для анализа агрегатного состояния естественных гетерогенных систем (клеточный гомогенат), тем более, для диагностики адаптационных возможностей организма.

Таким образом, проведение сравнительного анализа функционирования ферментов с использованием в качестве модели лактатдегидрогеназы лейкоцитов при основных психических заболеваниях (шизофрения, аддиктивные и невротические расстройства) представляется актуальным.

На основании вышесказанного сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Изучить клинико-патофизиологические функционально-энзимологических свойств лактатдегидрогеназы лейкоцитов у больных расстройствами.

Задачи исследования:

1. Провести исследование функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных параноидной шизофренией с приступообразным и непрерывным типами течения. особенности изоферментов с психическими

2. Изучить функционально-энзимологические свойства изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных алкоголизмом в состоянии абстинентного синдрома и после его купирования.

3. Исследовать функционально-энзимологические свойства изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных с невротическими, расстройствами при поступлении в клинику и после проведенного лечения.

4. Разработать комплекс функционально-энзимологических параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов на основе тестирования агрегатного состояния гомогената лейкоцитов для оценки адаптационных возможностей организма и эффективности проводимого лечения.

5. Изучить функционально-энзимологические свойства изоферментов ЛДГ лейкоцитов у лиц разного возраста. Провести сравнительный анализ этих параметров у больных с невротическими расстройствами в процессе лечения с соответствующими показателями у лиц из разных возрастных групп.

6. Провести исследование процессов свободнорадикального окисления и определить их связь с величиной скрытой активности изоферментов лакгатдегидрогеназы у больных с невротическими расстройствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс функционально-энзимологических параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов определяется видом психической патологии и проводимым лечением.

2. У больных невротическими расстройствами наблюдается смещение комплекса изучаемых параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов в сторону величин, характерных для группы пожилых.

После проведенного лечения показано частичное восстановление параметров до величин, соответствующих возрастной группе больных.

3. В качестве информативного комплекса клинико-биологических переменных, отражающих адаптационные возможности организма и эффективность проводимого лечения, могут быть использованы величины: активности, скрытой активности, динамики скрытой активности и стабильности изоферментов ЛДГ лейкоцитов.

4. Величины скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных имеют однонаправленный характер с изменениями процессов свободнорадикального окисления. Разработанный метод изучения агрегатного состояния гомогената лейкоцитов путем анализа функционального состояния изоферментов ЛДГ может быть использован для интегральной оценки окислительного стресса организма.

Научная новизна.

Впервые проведен сравнительный анализ функционально-энзимологических параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных с разными видами психической патологии (шизофрения, алкоголизм, невротические расстройства). Выявлена зависимость профиля комплекса функционально-энзимологических переменных от вида психической патологий и проводимого лечения. Разработан информативный комплекс клинико-биологических переменных в качестве дополнительных диагностических критериев, которые позволяют оценить адаптационные возможности организма и эффективность проводимой терапии.

У больных невротическими расстройствами при поступлении в стационар показано смещение функционально-энзимологических параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов в сторону величин, характерных для стареющего организма. После лечения наблюдается частичное восстановление изучаемых параметров в группе больных до величин, характерных для соответствующей возрастной группы.

Впервые применен метод оценки агрегатного состояния гомогената лейкоцитов путем анализа функционального состояния изоферментов ЛДГ, находящихся в нем, с целью оценки интегрального состояния гомеостаза организма больных и эффективности психофармакологической, психотерапевтической коррекции.

Выявлен однонаправленный характер изменения показателей, отражающих уровень процессов свободнорадикального окисления в организме, и величин скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных в процессе проводимого лечения.

Практическая значимость.

Полученные в ходе исследования результаты делают обоснованным использование величин активности, скрытой активности, динамики скрытой активности и стабильности изоферментов ЛДГ в качестве информативного комплекса клинико-биологических переменных, отражающих интегральное состояние гомеостаза и позволяющих адекватно оценить адаптационные возможности организма и эффективность проводимого лечения. В качестве перспективы практического использования разработанного метода может рассматриваться создание единой базы данных на основе результатов и применение к ним специальных алгоритмов обработки.

Результаты исследования представлены в методических рекомендациях «Оценка адаптационных возможностей организма путем изучения агрегатных свойств гомогената лейкоцитов у больных с невротическими расстройствами» (утверждены Проблемной комиссией ПК 56.13 СО РАМН «Основные психические заболевания и наркология» 20.12.2004).

Получена приоритетная справка на изобретение «Способ определения динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ гомогената лейкоцитов» (справка № 2005115615 от 23.05.2005).

Основные результаты диссертационной работы включены в программу обучения врачей-ординаторов ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН и в учебные программы по психиатрии на факультете усовершенствования врачей Сибирского государственного медицинского университета. Результаты диссертационного исследования также используются в процессе обучения студентов медико-биологического факультета на кафедрах биохимии и молекулярной биологии, биофизики и функциональной диагностики СибГМУ. Результаты внедрены в клиническую практику и используются в клиниках ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН, Томской областной клинической психиатрической больнице.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на различных форумах: конференция с международным участием «Современные проблемы пограничных и аддиктивных состояний» (Томск, 1996); 14th World Congress of Psychosomatic Medicine (Cairns, Australia, 1997); Xth biennial winter workshop on schizophrenia (Davos, Switzerland, 2000); 7th World Congress of Biological Psychiatry (Berlin, Germany, 2001); Xlth biennial winter workshop on schizophrenia (Davos, Switzerland, 2002); Всероссийская конференция с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2003); конференция «Новые достижения в психиатрии и наркологии» (Томск, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дни иммунологии в

Красноярском крае: метаболические механизмы иммунореактивности» (Красноярск, 2004); V Сибирский физиологический съезд (Томск, 2005); VII, VIII, IX, X, XI научные отчетные сессии НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 1995, 1997, 2001, 2003, 2005).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы, приложений. Работа иллюстрирована 66 таблицами и 45 рисунками. Библиографический указатель включает 189 отечественных и 187 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патофизиологические закономерности функционального состояния изоферментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов у больных с психическими расстройствами"

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный клинико-патофизиологический анализ больных шизофренией, алкоголизмом и невротическими расстройствами позволил показать, что психические заболевания сопровождаются специфическим профилем молекулярно-энзимологических параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов, зависящим от метаболических особенностей психопатологического процесса.

2. Больные параноидной шизофренией с приступообразным и непрерывным типами течения характеризовались следующими изменениями функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ лейкоцитов в сравнении с соответствующими величинами в группе контроля.

2.1. В лейкоцитах больных параноидной шизофренией с непрерывным типом течения психопатологического процесса распределение активности изоферментов ЛДГ было смещено в сторону анаэробных изоформ (ЛДГ-4) в большей степени, чем у больных шизофренией с приступообразным типом течения и у здоровых лиц.

2.2. У больных параноидной шизофренией с приступообразным и с непрерывным типами течения стабильность изоферментов ЛДГ к воздействию мочевины (3 Моль) была достоверно выше соответствующих величин в группе здоровых лиц. Стабильность изоферментов (ЛДГ-1, ЛДГ-2 и ЛДГ-3) у больных с приступообразным типом течения параноидной шизофрении была достоверно выше соответствующих величин у пациентов с непрерывным типом течения параноидной шизофрении (р<0,05, р<0,05 и р<0,001).

2.3. Показано достоверное снижение величин скрытой активности ЛДГ-3 в группах больных с приступообразным и непрерывным типами течения шизофрении по отношению к соответствующим величинам в группе контроля. Достоверно отличались величины скрытой активности ЛДГ-4 в группе лиц с приступообразным типом течения шизофрении по отношению к соответствующей величине в группе лиц с непрерывным типом течения параноидной шизофрении и в группе контроля (р<0,001 и р<0,01).

3. Больные алкоголизмом характеризовались следующими изменениями функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ лейкоцитов в сравнении с соответствующими величинами в группе контроля.

3.1. Выявлено смещение распределения активностей изоферментов ЛДГ лейкоцитов в сторону аэробных изоформ. Показано достоверное увеличение активности ЛДГ-1 (р<0,001) и ЛДГ-2 (р<0,03), снижение активности ЛДГ-З (р<0,01) и ЛДГ-4 (р<0,01) по отношению к соответствующим величинам в группе контроля.

3.2. При поступлении в стационар показано снижение стабильности изоферментов ЛДГ-1, ЛДГ-2 и ЛДГ-З по отношению к соответствующим величинам из группы контроля.

3.3. Скрытая активность ЛДГ-4 в состоянии абстиненции была достоверно ниже соответствующей величины в группе контроля (р<0,05). Достоверных различий скрытой активности ЛДГ-1, ЛДГ-2 и ЛДГ-З между группами обследованных выявлено не было.

3.4. Процесс купирования синдрома отмены у больных алкоголизмом сопровождается частичным восстановлением распределения активности изоферментов ЛДГ; нормализацией стабильности изоферментов и увеличением до контрольных значений скрытой активности ЛДГ-4.

4. Больные с невротическими расстройствами при поступлении в стационар и после курса лечебных мероприятий характеризовались следующими изменениями функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ лейкоцитов.

4.1. При поступлении в стационар распределение активностей изоферментов ЛДГ не отличалось от соответствующих величин в группе контроля, а после лечения смещалось в сторону анаэробных изоферментов.

4.2. Величины скрытой активности изоферментов при поступлении в стационар были меньше ЛДГ-1 (р<0,05), ЛДГ-2 (р<0,05) соответствующих величин в группе контроля. В процессе лечения восстанавливались до контрольных значений.

4.3. Динамика скрытой активности ЛДГ-1, ЛДГ-2 и ЛДГ-3 в группе больных при поступлении в стационар имела отличную от от группы контроля форму. В процессе проведенного лечения наблюдалось полное восстановление формы и частичное восстановление абсолютных значений зависимостей этих показателей.

4.4. При поступлении в клинику стабильность ЛДГ-3 лейкоцитов больных была выше, а в результате проведенного лечения восстановливалась до контрольных значений.

5. Особенности функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ соотносятся с адаптационными возможностями и зависят от биологического возраста индивидуума.

5.1. Лица пожилого возраста характеризовались смещением распределения активностей изоферментов ЛДГ в сторону анаэробных изоферментов, снижением активности ЛДГ-1 (р<0,01) и увеличением активности ЛДГ-3 (р<0,01) в сравнении с молодыми.

5.2. Величина скрытой активности изофермента ЛДГ-3 пожилых людей была достоверно выше соответствующей величины из группы молодых.

5.3. Пожилые лица отличались от молодых формой и абсолютными значениями зависимостей динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ.

5.4. Лица пожилого возраста характеризовались снижением стабильности изоферментов в ряду ЛДГ-1, ЛДГ-2, ЛДГ-3 по отношению к соответствующим показателям в группе молодых.

6. Сравнительный анализ функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных с невротическими расстройствами при поступлении в стационар с соответствующими параметрами из группы лиц пожилого возраста показал смещение величин изучаемых параметров в сторону значений, характерных для группы пожилых. После проведенного лечения наблюдалось частичное восстановление изучаемых параметров до величин, характерных для соответствующей возрастной группы.

6.1. В процессе лечения, как и в процессе старения организма, происходит смешение распределения изоферментов ЛДГ лейкоцитов в сторону анаэробных изоферментов.

6.2. Величина скрытой активности ЛДГ-1 с возрастом несколько уменьшается, у лиц с невротическими расстройствами это снижение значительно заметнее. В процессе лечения у лиц с невротическими расстройствами скрытая активность изоферментов ЛДГ лейкоцитов увеличивается до величин, соответствующих возрастной группе больных.

6.3. Для больных с невротическими расстройствами в процессе лечения показано полное восстановление формы и практически полное восстановление абсолютных значений зависимостей динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов, характерных для возрастной нормы соответствующих больных.

7. У больных с невротическими расстройствами при поступлении в клинику наблюдалась активация процессов свободнорадикального окисления, что проявлялось в снижении осмотической стойкости эритроцитов, увеличении содержания малонового диальдегида и уменьшении антиоксидантных свойств сыворотки крови по отношению к соответствующим величинам в группе здоровых лиц. Следствием реабилитационных мероприятий у больных с невротическими расстройствами было восстановление осмотической стойкости эритроцитов, снижение содержания малонового диальдегида и положительная динамика интегрального показателя антиоксидантных свойств сыворотки крови.

8. Синхронный характер изменений показателей свободнорадикального окисления в организме и величинами скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов делает обоснованным использование величин активности, скрытой активности, динамики скрытой активности и стабильности изоферментов ЛДГ в качестве информативного комплекса клинико-биохимических переменных, отражающих интегральное состояние гомеостаза, адаптационных возможностей организма и оценки эффективности проводимой терапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что любой психопатологический процесс сопровождается значимыми нарушениями обмена веществ в организме больного человека. Исследования биологических процессов, ассоциированных, с разными формами психических расстройств выявили сложные и во многом индивидуальные нарушения в функционировании различных органов и систем у больных.

Очевидно, что в этой связи актуальной проблемой психиатрии остается адекватная оценка адаптационных возможностей организма и эффективности психофармакологической, психотерапевтической коррекции.

О глубине адаптационных процессов судят по величине отклонения различных структурно-функциональных характеристик организма от нормы. К настоящему времени убедительно показано участие иммунной системы в адаптационной реакции организма при таких психических заболеваниях, как шизофрения, алкоголизм, невротические расстройства и др.

Данные, полученные в последние годы, показали целесообразность использования клеток белой крови как индикаторов, адекватно отражающих развитие основных патофизиологических процессов. Это обусловлено тем, что наличие тесных реципрокных связей между основными регуляторными системами (нервной, эндокринной и иммунной), позволяет считать состояние энергетического метаболизма лейкоцитов адекватным отражением функциональных потенций организма в целом.

Под влиянием психопатологического процесса в иммунокомпетентной клетке могут происходить нарушения, приводящие к модификации конформации и изменению адгезивных свойств ЛДГ, что в свою очередь может привести к дисбалансу энергетического обмена и расстройству функционирования не только отдельных клеток, но и иммунной системы в целом.

Работы, посвященные изучению метаболизма клетки сводятся к определению активности ее ключевых ферментов.

Новым и продуктивным способом изучения метаболизма является использование методов так называемой "не водной энзимологии", основанных на тестировании активности ферментов, находящихся в гетерогенных системах с определенным агрегатным состоянием. Путем искусственного создания мицеллярных структур и встраивания в них изучаемого фермента исследователи пытаются приблизить фермент к условиям его пребывания в клетке и изучают влияние микроокружения на его активность. Это позволяет получить дополнительную существенную информацию о структурно-функциональном состоянии ферментов, которая недоступна в рамках традиционной водной энзимологии. Тем не менее, все эти исследования, проводятся в искусственно созданных растворах, и нет сведений о попытке использования данного подхода для исследования агрегатного состояния естественных гетерогенных систем, таких, как клеточный гомогенат, с диагностической целью.

Настоящее исследование посвящено разработке комплекса переменных для оценки адаптационных возможностей организма психически больных и эффективности психофармакологической, психотерапевтической коррекции на основе метода тестирования интегрального состояния гомеостаза. Примененный в данном исследовании метод основан на изучении функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ иммуноцитов у лиц с разными видами психической патологии.

На основании проведенного исследования функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ лейкоцитов у больных параноидной шизофренией с приступообразным и непрерывно текущим типами течения психопатологического процесса в сравнении со здоровыми лицами можно сделать следующие обобщающие выводы. Больные шизофренией с приступообразным типом течения болезни отличались от контроля смещением распределения активностей изоферментов ЛДГ в сторону ЛДГ-1, что соответствует более аэробному типу метаболизма глюкозы в лейкоцитах. Показано так же увеличение стабильности изоферментов ЛДГ к деструктурирующему воздействию мочевины. По данным литературы, увеличение стабильности фермента как правило сопровождается снижением его активности. Исходя из условий проведения эксперимента, вытекает, что выявленные изменения стабильности изоферментов могут быть следствием соответствующих изменений со стороны его конформации и/или агрегатного состояния гомогената лейкоцитов. Выявленое снижение величин скрытой активности изоферментов ЛДГ-1 и ЛДГ-4 лейкоцитов, по всей видимости, является отражением изменения уровня свободнорадикальных процессов в организме больного в результате течения психопатологического процесса.

Повышение стабильности изоферментов ЛДГ лейкоцитов к деструктурирующему влиянию мочевины не сопровождалось изменением величин скрытой активности изоферментов ЛДГ-1 и ЛДГ-4. Это, по-видимому указывает на отсутствие выраженных изменений физико-химических свойств мембран лейкоцитов. Это, в свою очередь, является косвенным подтверждением того, что наблюдаемое повышение стабильности изоферментов ЛДГ по всей видимости связано с изменением их конформации.

В результате тестирования изоферментов ЛДГ ионным детергентом N-лауроилсаркозинатом натрия было показано достоверное снижение активности ЛДГ-1 и ЛДГ-2 в группе лиц с приступообразным типом течения и ЛДГ-2 в группе лиц с непрерывным типом течения параноидной шизофрении, в сравнении с соответствующими параметрами в группе контроля. Так же показана достоверная разница влияния детергента на активность ЛДГ-1 и ЛДГ-2 между группами больных параноидной шизофренией с разными типами течения психопатологического процесса.

Воздействие додецилсульфата натрия на изоферментов ЛДГ вело к снижению активности ЛДГ-2 и ЛДГ-3 у больных с приступообразным типом течения и достоверному повышению активности ЛДГ-1 в группе лиц с непрерывным типом течения параноидной шизофрении по сравнению с контролем. Выявлено так же достоверно меньшее ингибирующее влияния детергента на активность ЛДГ-1, ЛДГ-2, ЛДГ-3 в группе больных параноидной шизофренией с непрерывным типом течения психопатологического процесса в сравнении с приступообразным.

При исследовании молекулярно-энзимологических характеристик ЛДГ у больных алкоголизмом выявлены выраженные отличия от здоровых мужчин соответствующего возраста. В состоянии абстиненции у пациентов отмечено достоверное перераспределение всех цитозольных изоферментов (повышение активности аэробных изоформ ЛДГ-1 и ЛДГ-2 и снижение активности ЛДГ-3 и ЛДГ-4); снижение конформационной устойчивости ЛДГ-1, ЛДГ-2 и ЛДГ-3 к воздействию мочевины, снижение депонированной фракции всех изоферментов, особенно выраженное в отношении ЛДГ-1 и ЛДГ-4. После купирования синдрома отмены у больных алкоголизмом происходит нормализация цитозольного уровня активности ЛДГ-2 и ЛДГ-4, сохраняется высокая активность ЛДГ-1 и низкая - ЛДГ-4; нормализуется конформационная устойчивость к денатурирующему воздействию мочевины и резервная активность ЛДГ-4; происходит дальнейшее истощение мембраносвязанного депо

ЛДГ-1. В целом, процесс купирования абстинентного синдрома не сопровождается полным восстановлением тестируемых параметров до контрольных величин.

Воздействие N-лауроилсаркозината натрия на ЛДГ-1 у больных алкоголизмом в состоянии абстиненции вызвало достоверное снижение этого изофермента по отношению к соответствующей величине из контрольной группы. В группе здоровых лиц активность изоферментов ЛДГ-2 и ЛДГ-3 после инкубации с детергентом была достоверно выше соответствующих величин в группе больных алкоголизмом при поступлении в стационар.

После воздействия N-лауроилсаркозината натрия на ЛДГ-1 у больных алкоголизмом в состоянии абстиненции показано достоверное снижение активности ЛДГ-1 (р=0,03) по отношению к соответствующей величине из группы контроля. После воздействия детергента активности изоферментов ЛДГ-2 (р=0,03) и ЛДГ-3 (р=0,03) у здоровых лиц были достоверно выше соответствующих величин в группе больных при поступлении в стационар.

На основании проведенного исследования молекулярно-энзимологических характеристик ЛДГ у больных невротическими расстройствами при поступлении в стационар и после лечебных мероприятий можно сделать следующие выводы. Было показано, что при поступлении в стационар распределение активностей изоферментов ЛДГ лейкоцитов не отличалось от соответствующих величин в группе контроля, а в процессе проводимого лечения смещалось в сторону анаэробной изоформы (ЛДГ-4). Известно, что изоферментный спектр ЛДГ традиционно является биохимическим маркером клеточной пролиферации и дифференцировки. Распределение активностей изоферментов ЛДГ клеток, находящихся в процессе дифференцировки, смещается в сторону анаэробных (ЛДГ-4, ЛДГ-5) изоферментов. По всей видимости, полученный результат обусловлен соответствующим увеличением уровня спонтанной пролиферативной активности клеток периферической крови. Наблюдаемое изменением метаболизма, по всей видимости, связано с функциональными перестройками иммунной системы в условиях реакции организма на психоэмоциональный стресс.

Исследование распределения активностей изоферментов ЛДГ лимфоцитов и нейтрофилов у больных с невротическими расстройствами показало смещение распределения активностей изоферментов ЛДГ лимфоцитов больных при поступлении в стационар в сторону анаэробных изоферментов. Распределение активностей изоферментов ЛДГ нейтрофилов от лиц с невротическими расстройствами не отличалось от соответствующих показателей в группе контроля. Ранее было показано, что распределение активностей изоферментов ЛДГ лейкоцитов от больных с невротическими расстройствами при поступлении в стационар не отличается от соответствующих величин в группе контроля. Дело в том, что в количественном отношении лимфоцитов значительно меньше, чем нейтрофилов, поэтому не удивительно, что отличное от нормы распределение изоферментов ЛДГ лимфоцитов нивелируется не отличающимся от контрольных значений распределением изоферментов ЛДГ нейтрофилов.

Выявленное в настоящем исследовании снижение доли ЛДГ-1 и соответствующее увеличение доли ЛДГ-4 лимфоцитов, по всей видимости обусловлено увеличением уровня спонтанной пролиферативной активности этих клеток. Известно, что при невротических расстройствах происходит модуляция функции лимфоцитов в зависимости от психологических особенностей личности и, соответственно, реакции иммунной системы на стресс. В данном случае для иммунной системы исследованной группы лиц с невротическими расстройствами стресс, по всей видимости, не является подавляющим, поскольку наблюдается некоторое увеличение спонтанной пролиферативной активности лимфоцитов.

Для характеристики состояния мембран иммуноцитов в условиях психоэмоционального стресса в настоящем исследовании использовалась величина скрытой активности изоферментов ЛДГ, как интегральный параметр их физико-химических свойств. Показано, что больные с невротическими расстройствами при поступлении в стационар имели низкие по отношению к группе контроля величины скрытой активности изоферментов ЛДГ. В процессе проведенной терапии величины скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов от лиц с невротическими расстройствами восстанавливались до контрольных значений.

Показанное изменение величин скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов, по всей видимости, обусловлено восстановлением физико-химических свойств мембран этих клеток в результате проведенного лечения. Возможно, что изменения величин скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов, происходящие в процессе лечения, можно интерпретировать, как соответствующие изменения антиоксидантного статуса организма.

Сложные изменения, происходящие с клеточной мембраной при психоэмоциональном стрессе, находят свое отражение в величинах скрытой активности изоферментов ЛДГ. Существует возможность более детального анализа физико-химических свойств мембран лейкоцитов путем изучения динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ этих клеток.

Исследование динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов от больных невротическими расстройствами показало, что при поступлении в стационар эта зависимость отличается от соответствующих величин в группе контроля. Изменения динамики скрытой активности, происходящие в процессе лечения, не соответствуют полному восстановлению параметров до соответствующих величин в группе контроля. Этот результат, по всей видимости, является следствием более детального тестирования агрегатного состояния взвеси разрушенных лейкоцитов и отражает степень восстановления состояния антиоксидантной системы организма за двух недельный срок лечебных мероприятий.

Как уже отмечалось, в процессе адаптационной реакции организма на стресс, происходят сложные метаболические перестройки клеточного гомеостаза, которые коренным образом связаны с изменением функционирования внутриклеточных ферментов.

Основной характеристикой функционального состояния фермента является его активность. Активность фермента в значительной степени определяется особенностями его четвертичной структуры, которую можно оценить путем изучения его стабильности.

В связи с этим, было предпринято исследование стабильности изоферментов ЛДГ лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов от больных с невротическими расстройствами в процессе лечения.

В результате проведенного исследования изменений стабильности изоферментов ЛДГ-1 и ЛДГ-2 в процессе проводимого лечения выявлено не было. Для ЛДГ-З показано некоторое повышение стабильности этого изофермента у больных при поступлении в стационар, которое восстанавливалось до контрольных значений в результате проведенного в отделении лечения. Нельзя исключить вероятность того, что полученный с ЛДГ-З результат может быть обусловлен отличием физико-химических свойств мембран лейкоцитов между группами обследованных.

Исследование стабильности изоферментов ЛДГ нейтрофилов и лимфоцитов от больных с невротическими расстройствами при поступлении в стационар показало, что стабильность изоферментов ЛДГ лейкоцитов к деструктурирующему воздействию мочевины определяется стабильностью этих изоферментов в нейтрофилах.

К настоящему времени убедительно показано, что одною из первых в процесс старения вовлекается иммунная система. В литературе по геронтологии даже обсуждается вопрос о связи функционального состояния иммунной системы и индивидуальной продолжительности жизни. Очевидно, что изменения функционального состояния иммунноцитов, происходящие в процессе старения организма, отразятся и на функционально-энзимологических свойствах изоферментов ЛДГ этих клеток.

В ходе исследования было показано, что лица пожилого возраста характеризуются достоверно меньшим содержанием ЛДГ-1 и большим содержанием ЛДГ-3 в сравнении с соответствующими показателями в группе молодых людей. Очевидно, что выявленные особенности распределения активности изоферментов ЛДГ в лейкоцитах пожилых людей являются следствием изменений метаболизма этих клеток, обусловленных функциональными перестройками иммунной системы стареющего организма.

Полученные результаты согласуются с данными о том, что одной из реакций иммунной системы на процесс старения является изменение пролиферативной активности иммунокомпетентных клеток. Показано, что в пожилом возрасте изоферментный спектр ЛДГ всех фракций лимфоцитов (Т-, В-лимфоциты) смещается в сторону анаэробных изоформ, что ассоциируется с уменьшение функции иммуноцитов.

В ходе исследования было показано, что у пожилых лиц величина скрытой активности изофермента ЛДГ-3 достоверно выше, чем в группе лиц молодого возраста. Величины скрытой активности ЛДГ-2 между исследуемыми группами практически не различались, а скрытая активность ЛДГ-1 в группе лиц пожилого возраста была несколько ниже, чем в группе молодых людей. По всей видимости, информативность изофермента в данном случае определяется его адсорбционной способностью. Известно, что сродство к мембране увеличивается в ряду от ЛДГ-1 к ЛДГ-5. Очевидно, что ЛДГ-3 является самым адсорбционно-способным из изучаемых ферментов.

Наблюдаемая разница величин скрытой активности ЛДГ-3 между группами обследованных обусловлена возрастными изменениями физико-химических свойств мембран лейкоцитов. Этот результат вполне согласуется с данными литературы, в которых показано наличие возрастных изменений липидного состава, текучести и электро-физиологических свойств клеточных мембран.

Исследование динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов от лиц из разных возрастных групп выявило отсутствие принципиальных отличий диинамики скрытой активности ЛДГ-1 между группами обследованных. При этом величины выявляемых активностей ЛДГ-1 лейкоцитов от лиц из старшей возрастной группы были несколько выше (для 1 Моль мочевины), несколько ниже (для 2 Моль мочевины) и достоверно ниже (для 3 Моль мочевины) соответствующих значений выявляемых активностей ЛДГ-1 лейкоцитов от лиц из группы молодых. В данном случае можно сказать, что процесс старения организма сопровождается частичным изменением значений выявляемой активности ЛДГ-1, составляющих ДСА с практически полным сохранением ее формы. Формы зависимостей ДСА ЛДГ-2 между группами обследованных отличались принципиально. При этом величины выявляемых активностей ЛДГ-2 лейкоцитов от лиц из старшей возрастной группы были достоверно ниже (для 1 Моль и 2 Моль мочевины) и несколько выше (для 3 Моль мочевины) соответствующих значений выявляемых активностей ЛДГ-2 лейкоцитов от лиц из группы молодых. В данном случае можно сказать, что процесс старения организма сопровождается как изменением значений ДСА ЛДГ-2, так и полным изменением формы зависимости. Для ДСА ЛДГ-3 показано, что форма зависимости от концентрации мочевины между группами обследуемых принципиально не отличается, как и для ЛДГ-1. Величины выявляемых активностей ЛДГ-3 лейкоцитов от лиц из старшей возрастной группы достоверно ниже (для 1 Моль мочевины) и практически не отличались (для 2 Моль и 3 Моль мочевины) от соответствующих значений выявляемых активностей ЛДГ-3 лейкоцитов от лиц из группы молодых. Можно сказать, что в данном случае процесс старения организма сопровождается частичным изменением значений активности изоферментов ЛДГ-3, составляющих ДСА и формы этой зависимости. Обобщая эти результаты, можно сказать, что возраст-зависимые изменения ДСА изоферментов ЛДГ лейкоцитов связаны, как и для больных с невротическими расстройствами, с соответствующими изменениями со стороны антиоксидантной системы организма в процессе его старения.

Исследование стабильности изоферментов ЛДГ лейкоцитов от лиц из разных возрастных групп показало, что для человека характерно возраст-зависимое изменение активности изоферментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов. Это может быть обусловлено возрастными изменениями стабильности изоферментов ЛДГ и/или изменениями физико-химических свойств мембран изучаемых клеток.

В геронтологии существует концепция, согласно которой, любой патологический процесс запускает естественные для организма механизмы старения, т.е. ускоряет их. Исходя из этого, можно предположить, что величины биохимических показателей организма, а, следовательно, и функционально-энзимологические характеристики изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных невротическими расстройствами будут смещаться в направлении величин, характерных для организма пожилых людей.

Результат анализа соответствующих функционально-энзимологических характеристик изоферментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов больных невротическими расстройствами и у лиц старшей возрастной группы в сравнительном аспекте показал, что в процессе лечения и в процессе старения происходит смешение распределения изоферментов ЛДГ лейкоцитов в сторону анаэробных изоферментов. Это, по-видимому, обусловлено увеличением уровня спонтанной пролиферативной активности лейкоцитов, что в свою очередь связано с функциональными перестройками иммунной системы в условиях реакции организма в одном случае на психоэмоциональный стресс, а в другом случае на естественные процессы старения. Примечательным является однонаправленность, но разная степень выраженности этих реакций. Очевидно, что полученный результат наглядным образом показывает участие иммунной системы в реакциях организма на психоэмоциональный стресс и старение.

В ходе сравнительного анализа скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных невротическими расстройствами с соответствующими параметрами из группы лиц разного возраста было показано, что величина скрытой активности ЛДГ-1 лейкоцитов с возрастом несколько уменьшается, у лиц с невротическими расстройствами это снижение значительно заметнее. Следовательно, в случае ЛДГ-1 можно, как и для распределения изоферментов ЛДГ, констатировать однонаправленность сдвига изучаемого параметра. В случае с ЛДГ-2 и ЛДГ-3 можно говорить о сдвиге величин скрытой активности у лиц с невротическими расстройствами, который не являются однонаправленным. Эти результаты, по-видимому, являются свидетельством сложности и многообразности изменений физико-химических свойств клеточных мембран происходящих в процессе старения или психоэмоционального стресса. Очевидно, что мы имеем частичное сходство процессов, происходящих с мембраной иммуноцитов в результате старения и невротического расстройства. В процессе лечения показано полное восстановление величин скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов до значений контроля, соответствующих данной возрастной группе.

В ходе сравнительного анализа динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов от лиц с невротическими расстройствами и из разных возрастных групп было показано, что ДСА для ЛДГ-1 принципиально отличалась между группами обследуемых только при концентрации мочевины 3 Моль. Разница величин активности изофермента ЛДГ-1, выявляемая после инкубации клеточного гомогената с 1 и 2 Моль мочевиной была схожей для группы контроля и группы больных. Это говорит о наличии не только разницы, но и значительного сходства физико-химических свойств мембран лейкоцитов от лиц с невротическими расстройствами и у лиц пожилого возраста. Изменения, происходящие с зависимостью ДСА ЛДГ-2 и ЛДГ-З лейкоцитов от лиц с невротическими расстройствами так же, как и для ЛДГ-1, свидетельствует в пользу предположения об одинаковой направленности изменений, происходящих с клеточной мембраной в процессе старения и невротического расстройства.

Подводя итог сравнительному анализу динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных невротическими расстройствами при поступлении в стационар с лицами из разных возрастных групп можно сказать, что есть основания предполагать наличие возраст-подобных изменений физико-химических свойств мембран лейкоцитов у лиц с невротическими расстройствами.

Для оценки эффективности лечения был проведен сравнительный анализ ДСА изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных невротическими расстройствами после курса лечебных мероприятий с лицами из группы пожилых людей. После проведенной терапии форма зависимости ДСА ЛДГ-1 становится похожей на соответствующие зависимости в группах контроля молодых и пожилых людей. Если присмотреться, то можно заметить, что положение зависимости ДСА ЛДГ лейкоцитов от больных после лечения находиться в положении как бы удаления от соответствующей зависимости ДСА в группе пожилых. Причем, в этом движении зависимость проходит положение, характерное для ДСА ЛДГ-1 в группе контроля молодых и продолжает двигаться дальше. По-видимому, в данном случае можно говорить о полном восстановлении формы зависимости ДСА ЛДГ-1 в процессе проводимого лечения. Для ДСА изофермента ЛДГ-2 показано, что после лечебного курса в стационаре зависимость практически полностью восстанавливает как форму, так и абсолютные значения зависимости ДСА, характерные для соответствующей зависимости в группе молодых. Для ДСА изофермента ЛДГ-3 показано, что после курса терапии наблюдается полное восстановление кривой ДСА до формы, характерной для группы контроля сходного с группой больных возраста и практически полное восстановление абсолютных значений зависимости ДСА ЛДГ-3. Обобщая полученные результаты, можно сказать, что для ДСА всех изоферментов ЛДГ лейкоцитов от больных невротическими расстройствами в процессе лечения показано полное восстановление формы и почти полное восстановление абсолютных значений зависимости ДСА ЛДГ лейкоцитов, характерных для возрастной нормы соответствующих больных. Полученный результат, по всей видимости, является следствием более детального тестирования агрегатного состояния взвеси разрушенных лейкоцитов и отражает не полное восстановление состояния антиоксидантной системы организма за двух недельный срок лечебных мероприятий.

Для характеристики состояния мембран иммуноцитов в условиях психоэмоционального стресса в настоящем исследовании использовались величины скрытой активности и динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ, как интегральный параметр их физико-химических свойств. Известно, что физико-химические свойства мембран иммуноцитов зависят от уровня свободно-радикального окисления в организме. Возможно, что изменения величин скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов, происходящие в процессе лечения, можно интерпретировать, как соответствующие изменения антиоксидантного статуса организма. Для проверки данного предположения было проведено параллельное исследование скрытой активности изоферментов ЛДГ и уровня процессов свободнорадикального окисления в организме больных невротическими расстройствами в процессе лечения.

В ходе проведенного исследования было показано, что больные с невротическими расстройствами при поступлении в стационар имели низкие по отношению к группе контроля величины скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов, которые восстанавливались до контрольных значений в процессе проведенной терапии. Данный результат был интерпретирован как восстановление физико-химических свойств мембран в результате соответствующего изменения со стороны антиоксидантного статуса организма.

В ходе изучение уровня процессов свободнорадикального окисления в организме больных невротическими расстройствами было показано, что при поступлении в стационар у больных наблюдается снижение осмотической стойкости эритроцитов, сопровождающееся увеличеним содержания малонового диальдегида в эритроцитах, и снижение антиоксидантных свойств сыворотки крови по сравнению со здоровыми лицами. Эти изменения показали смещения баланса между про- и антиоксидантными системами организма больных невротическими расстройствами в сторону прооксидантной системы. Реабилитация лиц с невротическими расстройствами сопровождалась восстановлением осмотической стойкости эритроцитов, снижением содержания малонового диальдегида и положительной динамикой интегрального показателя антиоксидантных свойств сыворотки крови больных.

Таким образом, у больных невротическими расстройствами в процессе лечения показан однонаправленный характер изменений параметров, отражающих состояние антиоксидантной системы организма, и величин скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов.

Очевидно, что эти данные позволяют с достаточной степенью уверенности говорить о существовании зависимости между величинами скрытой активности и динамикой скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов и уровнем свободно-радикального окисления в организме.

Полученные результаты делают заманчивой идею использования величин скрытой активности и динамики скрытой активности в качестве параметров, отражающих интегральное состояние гомеостаза организма.

С целью разработки информативного комплекса клинико-биологических переменных был проведен сравнительный анализ молекулярно-энзимологических параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов в ряду исследованных психических патологий. В ходе этого исследования было выявлено, что изученные психические расстройства отличаются друг от друга специфическим профилем распределения активностей, стабильности, скрытой активности и динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов. По-видимому, данные показатели могут использоваться в психиатрической практике в виде информативного комплекса клинико-биологических переменных в качестве дополнительного диагностического критерия, позволяющего оценить адаптационные возможности организма и эффективность проводимой терапии.