Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Клинико-диагностическое значение исследований активности и изоферментных спектров сукцинатдегидрогеназы, фумаратгидратазы, малатдегидрогеназы и цитохромоксидазы в крови больных системной красной волчанкой и системной склеродермией

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-диагностическое значение исследований активности и изоферментных спектров сукцинатдегидрогеназы, фумаратгидратазы, малатдегидрогеназы и цитохромоксидазы в крови больных системной красной волчанкой и системной склеродермией - тема автореферата по медицине
Мозговая, Елена Эдуардовна Волгоград 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое значение исследований активности и изоферментных спектров сукцинатдегидрогеназы, фумаратгидратазы, малатдегидрогеназы и цитохромоксидазы в крови больных системной красной волчанкой и системной склеродермией

* -Министерство здравоохранения российской федерации

российская академия медицинских наук о5 научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной ревматологии волгоградская медицинская академия

На правах рукописи МОЗГОВАЯ Елена Эдуардовна

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ АКТИВНОСТИ

И ИЗОФЕРМЕНТНЫХ СПЕКТРОВ СУКЦИНАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ, ФУМАРАТГИДРАТАЗЫ, МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ И ЦИТОХРОМОКСИДАЗЫ В КРОВИ БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ И СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ

14.00.39 - ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград -1998

Работа выполнена в научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и Волгоградской медицинской академии.

Научный руководитель - академик РАМН,

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор А.Б.ЗБОРОВСКИЙ

Научный консультант - доктор медицинских наук,

профессор В.Ф.МАРТЕМЬЯНОВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А.А.ДАВЫДОВ

доктор медицинских наук, профессор Н.И.КОРШУНОВ

Ведущее учреждение - Российский государственный медицинский университет

Зашита состоится * _1998г. в_часов на заседании

Специализированного Совета Д.084.54-.01. при Волгоградской медицинской академии по адресу: 400065, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан "_"_1993г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

Ю.К.ФИЛИМОНОВА

актуальность темы

Общепризнанно, что ревматические заболевания (Р3), объединяющие около 100 нозологических форм, занимают в современном обществе одно из ведущих мест кал в структуре заболеваемости, так и среди причин нетрудоспособности.

По данным национального исследования, РЗ по распространенности занимают 2 место среди хронических болезней взрослого населения США посла артериальной гипертонии. Ежегодные экономические потери, связанные с РЗ, эквивалентны утрата 1% национального продукта страны. Трудоспособность 7 млн. американцев стойко ограничена а связи с РЗ, а более 1 млн. из них являются тяжелыми инвалидами (ВАНасонова, О.М.Фоломеевз, В.Н.Амирджанова, 1993).

В Финляндии РЗ, наряду с сердечно-сосудистыми и психическими, являются одной из трех ведущих причин инзалидности лиц трудоспособного возраста. Имеет особое значение стойкая потеря трудоспособности больными ужа в первые 5 лет с начала болезни (В_А.Нзсоноза, 1S8S).

Не менаэ значимое место занимают РЗ и в патологии населения Российской Федерации (РО). Так, х 1991 г. в РФ было зарегистрировано более 9,6 млн. ревматологических больных, или 64,9 кз 1000 хите лей (97,3 на 1000 взрослого и 11,7 на 1000 детского населения).

РЗ ежегодно приводят к потере более 65 млн. трудовых дней. При этом денежные потери государства только за счет выплаты пособий по причине временной утраты трудоспособности превышают 29,6 млрд. рублей з год (по курсу 1992 г.) (В.А.Насонсеа, О М.Фоломеева, В.Н.Амирджанова, Е.Ю.Логиноаа, 1994).

В последние годы 5начитепьно возрос интерес к вопросам ранней диагностики и лечения диффузных болезней соединительной тхзни и, очевидно, что эти заболевания уже нельзя отнести к редким, как это считалось ранее.

Системна» красная волчанка (СКВ) и системная склеродермия (ССД) относятся к диффузным болезням соединительной ткани, характеризуются хроническим течением с обострениями и неуклонным прогрессированием. Эпидемиологические исследования последних лет показали, что СКВ заболевает в разных регионах ежегодно 1 человек из 400 - 2000. Выявляют 50 - 70 вновь заболевших в год на 1 млн. населения, а распространенность составляет примерно 500 больных на 1 млн. населения (J.H.KJippel, J.L.DecKer, 1987). Первичная заболеваемость ССД колеблется от 2,7 до 12 случаев, летальность - от 1,4 до 5,3 случаев на 1 млн. населения (TAMedsger, 1985). Распознавание СКВ и ССД в последнее время чрезвычайно усложняется из-за изменения их течения, преобладания хронических форм, появления так называемых перекрестных и пограничных форм коллагенозов. Обострения при этих заболеваниях нередко протекают с маловыраженными клиническими проявлениями, что затрудняет саоесромеиную диагностику прогрессировать патологического процесса (В А.Насонова, М.Г.Астапенко, 1989; ЯАСигидин, Н.Г.Гусева, М.М.Иванова, 1994).

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости поиска новых, более чувствительных методов диагностики. в атом плане одним из наиболее перспективных путей представляется изучение метаболических процессов, происходящих в организме больных (А.Б.Зборовский, Б.В.Заводовский. О.В.Новикова. 1S9S).

Изучение колебаний ферментативной активности не только дзет представление с механизмах развитая заболевания, но также может способствовать выявлению рзннкх фаг поражения тех или иных клеток и тканей организма из молекулярное уровне, т. е. на той стадии, когда клинические проявления заболевания еще не нашли своего выражения (В.Ф.Мартемьямое. Б.Н.Мызпм, ИАЗборсвсклЕ. 1S32).

Воспалительный процесс в любой тхзни для своего развития требует более высоких энергозатрат, что реализуется в изменении активности множества ферментов, в т.ч. ответственны* за процессы продукции энергии и аккумулирование ее в виде макроэргических связей.

Учитывая дискуссионностъ вопроса о характере и степени изменений энергетического метаболизма при СКВ и ССД, исследование активности сыворс-точных энзимов сукцинатдегидрогеназы (СДГ), фуморатгидратазы (ФГ), малатдегидрогенззы (МДГ), и цитохромоксидазы (ЦО) представляет большой интерес, так как именно через эти ферменты, являющиеся представителями энзимного комплекса цикла Кребса и дыхательной цепи, реализуется основная продукция энергии в организме.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение качества диагностики СКВ и ССД, дифференциальной диагностики этих заболеваний, использование показателей активности и изоферментов СДГ, ФГ, МДГ, ЦО для уточнения степени активности, характера течения и стадии патологического процесса, а также в качестве критериев объективизации контроля эффективности проводимой терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Изучить активность и изознзимные спектры СДГ, ФГ, МДГ, ЦО у 30 здоровых людей в зависимости от пола и возраста.

2 Изучить активность и изоферменты СДГ, ФГ, МДГ, ЦО в сыворотхе крови 30 больных СКВ и 30 больных ССД в зависимости от клинических особенностей заболевания.

3, Изучить динамику ферментных показателей в процессе лечения, оценить возможность использования их в качестве объективны* критериев эффективности проводимой терапии.

4. Изучить возможность использования показателей активности и изоферментов СДГ, ФГ, МДГ, ЦО в целях диагностики СКВ и ССД.

ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ

Возможность использования определения активности и изофермектов СДГ, ФГ, МДГ, ЦО в качестве дополнительных, вспомогательных тестов для ранней диагностики активности патологического процесса, оценки тяжести течения заболевания, дифференциальной диагностики СКВ и ССД, а также объективизации контроля эффективности проводимой терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые при СКВ и ССД проведено комплексное исследование активности и изоферментну* спектров СДГ, ФГ, МДГ и ЦО, в результате которого были выявлены значительные изменения в ферментных системах, ответственных за процессы энергетического метаболизма.

Впервые дан анализ зависимости указанных энзимных показателей от степени активности, характера течения и стадии патологического процесса, особенностей органного поражения, а также оценена их динамика в процессе проводимой терапии.

Также впервые проводился сравнительный анализ активности и изофермектов СДГ, ФГ, МДГ и ЦО у больных СКВ и ССД, в результате которого было показано, что СКВ сопровождается снижением активности СДГ при нормальной или повышенной активности МДГ а ССД характеризуется снижением активности СДГ, МДГ, ЦО на фоне повышенной активности ФГ, более значимым по сравнению с СКВ уменьшением СДГ-1 и увеличением СДГ-2.

Выявлены достоверные корреляционные связи между исследованными ферментами, что подтверждает наличие при СКВ и ССД тесных функциональных взаимосвязей между ферментами цикла Кребса и дыхательной цепи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

В результате проведенных исследовании выявлено, что при СКВ и ССД имеются глубокие изменения в ферментных системах, обеспечивающих энергетический метаболизм организма, проявляющиеся в изменении активности и

нзоэнзимных профилей СДГ, ОТ, МДГ, ЦО. что следует учитывать при индивидуальной терапии эти* больных.

Показатели активности и изоферментов СДГ, СГ, МДГ и ЦО могут быть использованы в оценке клинических особенностей заболевания и индикации минимальной активности патологического процесса.

Исследования энзимов цикле '¿ребса а процессе лечения способствуют объективизации контроля эффективности проводимой терапии.

Одновременное определение активности СДГ, ФГ, МДГ и ЦО, изоферментов СДГ в комплексе с клинико-инструментальными и общепринятыми изоферментов СДГ в комплексе с клинико-инструментальными и общепринятыми лабораторными данными способствует дифференциальной диагностике СКВ и ССД.

внедрение в практику

Методы определения активности- и изоферментных профилей СДГ, ФГ, МДГ и ЦО внедрены а работу Медицинского муниципального учреждения "Клиническая больница скорой медицинской помощи N8 25" (ММ У КБСМП № 25) г. Волгограда и Медицинского муниципального учреждения "Клиническая поликлиника N«28" (ММУ КП N3 28) г. Волгограда.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах, 3 работы приняты в печать. Материалы диссертации докладывались на конференции молодых ученых Волгоградской медицинской академии в 1993 г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИСрЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 277 страницах машинописного текста и состоит из введения, части 1, обзора лэтерзтуры, представленного одной главой, в которой изложены крзтхиэ сведения о физико-химических свойствах, биологачес-

кой роли к клинических аспектах изучения СДГ, ФГ, МДГ, ЦО как ферментов единой системы окислительного фосфорилирования, части II -собственных исследований, состоящей из S глаз, содержащих клиническую характеристику больных, методики используемых исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и приложение.

Диссертация иллюстрирована 54 таблицами, 70 рисунками, приведено 7 выписок из историй болезни. Библиографический указатель содержит 462 источника, в том числе 1S2 отечественных и 300 иностранных работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Всего под наблюдением находилось 60 больных, из которых было 30 больных СКВ и 30 больных ССД Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц. У всех больных, наряду с комплексным климнко-инструментальным обследованием, проводили исследования в сыворотке крови активности и

изоферментоо некоторых энзимов энергетического ыетабошзмз СДГ, ФГ, МДГ.

I

ЦО. Ферментные исследования проводил!!, трижды при поступлении в стационар, через 2 недели после начала лечения и перед выпиской из стационара в стадии начинающейся клинической ремиссии.

Общая активность СДГ в сыворотке крови определялась по методу Р С Криеченковой (1977)

Определение активности ФГ сыворотки крови проводилось по методу, описанному ГА Кочетовым (1980). МДГ - ло методике Э Щеклик (1966).

Активность ЦО в сыворотке крови определялась по методу В С.Асатиани (1959) в модификации Т А Морозовой (1976)

Для разделения изоферментов СДГ, ФГ, МДГ и ЦО использовался метод зонального электрофореза а агарозном геле с последующей обработхой соответствующими инкуб зционными смесями (С П Некрасова 1989. ММ Nachlas

et al., 1957; T.Oda et al., 1S58; HAHelm, 1962; R.Wieme, 1963; C.Shaw, R.Prasad, 1970).

Статистическая обработчз полученных результатов проводилась на персональном компьютере с использованием программного пакета 'Statgraphics 3,0". Оценивались следующие показатели: средняя арифметическая (М), среднее квадратическое отклонение от средней арифметической (ст), средняя ошибка средней арифметической (m), Т и Р - показатели достоверности различия двух величин по критериям Стъюдента, г - коэффициент парной линейной корреляции. Нормальными считались величины показателей, находящиеся в интервале M ± 2а от контрольной группы.

Диагностика СКВ и ССД основывалась на рабочей классификации и номенклатуре (1982) с использованием диагностических критериев АРА, дополненных критериями сотрудников института ревматологии РАМН (В А.Насонова, М.Г Астапенко, 1989; Л АСигидин и др.; 1994).

Среди больных СКВ преобладали женщины (86,7%). Средний возраст больных составлял - 41,3 ± 2,1 года. Средняя продолжительность заболевания -9,3 £ 1,4 года. Преобладали больные со II степенью активности патологического процесса (50,0%) и подострим течением заболевания (53,3%). Ведущими клиническими синдромами при СКВ являются кожный и суставной. Частота их у наблюдавшихся нами больных СКВ - 80,0% и 83,3% соответственно. Среди висцеральных поражений наиболее часто отмечалась патология сердца (63,3%), нервной системы (63,3%) и почек (50,0%).

Из наблюдавшихся больных ССД 90% были женщины. СреднтЧ возраст больных составил 40,7 ± 2,3 года. Средняя продолжительность заболевания была 8,0 ± 0,92 года. Хроническое течение заболевания чаще встречалось при I степени активности патологического процесса (70,0%), подострое - при II степени (55,0%). У больных с хроническим течением преобладала I стадия заболевания (70,0%), с подострым течением - II стадия (85,0%). У исследованных

больных в основном встречалась поражения кожи и мышц (86,7%), суставов (83,3%), синдром Рейно (80,0%). Висцеральная патология была представлена следующим образом: поражение сердца (60,0%), желудочно-кишечного тракта (60,0%), легких (50,0%), нервной системы (43,3%), серозных оболочек (40,0%), почек (30,0%), печени (16,7%).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Проведенные исследования показали, что как при СКВ, так к при ССД имеют место существенные изменения в ферментных системах, ответственных за энергообеспечение жизнедеятельности организмов.

Учитывая, что СКВ является моделью аутоиммунного и иммунокомгтлексного хронического воспаления, энзимные показатели были проанализированы в зависимости от степени активности волчаночного процесса.

При поступлении на лечение у всех больных с I степенью активности СКЗ в сравнении с контролем обнаружено снижение активности СДГ, у 60,0% больных -повышение активности МДГ. Активность ФГ и ЦО отклонялась от нормы в 50,0% и 70,0% случаев соответственно, однако и* среднестатистические значения не отличались от группы здорозых. Со стороны иэоферментов наблюдалось уменьшение цитоплазматических фракций СДГ, ФГ, МДГ, а также коэффициентов СДГ-К, ФГ-К, МДГ-К, ЦО-К. Выходили за границы нормы изоферменты СДГ у 100,0%, ФГ - у 60,0%, МДГ - у 90.0% больных.

Через 10-14 дней лечения повышалась активность СДГ, увеличивались фракции СДГ-1, ФГ-1, МДГ-1, снижзлась активность МДГ, уменьшалось содержание ЦО-4. Перед выпиской из стационара по сравнению с данными при поступлении наблюдалась нормализация активности СДГ у 70 0%. МДГ - у 83,3%, изсэнзимных показателей - у 100,0% больных. При этом большинство энзимных показателей не отличалось от среднестатистических для здоровых людей

В сравнении с рядом клинико-Сиохимичесхих и иммунологических показзте-

лек (гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ, гкперлротеинемия, С-реактивный протеин, фибриноген, «^-глобулины, ^-глобулины, коэффициент альбумины/глобулины, нейраминовые кислоты, (.Е - клетки, ревматоидный и антинукпеарный факторы) наиболее информативными при минимальной активности СКВ были общая активность СДГ и изоферменты СДГ-1, СДГ-2, МДГ-1, МДГ-2. Показатели активности МДГ, изоферменты ФГ не имели преимущества перед большинством общепринятых лабораторных тестов.

При госпитализации больных со II степенью активности выявлено значительное снижение активности СДГ, повышение активности ЦО, ФГ и МДГ, уменьшение СДГ-1, СДГ-К, ФГ-1, ФГ-К, МДГ-1, МДГ-К, ЦО-2, ЦО-К, увеличение ЦО-4. В отличие от I степени активности были достоверно выше активность МДГ, меньше значения СДГ-2, ФГ-1, ФГ-К, ЦО-2, больше - СДГ-К. Изоферменты ЦО выходили за нормальные границы только при максимально активном процессе. Исключение составляли иэоэнзимы СДГ, со стороны которых наблюдалась нормализация с нарастанием степени активности процесса, что, вероятно, было обусловлено включением адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции.

Повторное исследование через 10 - 14 дней лечения по сравнению с исходными данными выявило положительную динамику изоферментных показателей: увеличение СДГ-1, СДГ-К, ФГ-1, ФГ-К, МДГ-1, МДГ-К, ЦО-2, уменьшение ЦО-4. Перед выпиской больных из стационара в стадии начинающейся клинической ремиссии в отличие от исходных данных повысилась активность СДГ, снизилась активность ЦО, наметилась тенденция к снижению активности ФГ, увеличились цитоплазматичеекие фракции СДГ, ФГ, МДГ, ЦО и коэффициенты СДГ-К, ФГ-К, МДГ-К, ЦО-К, уменьшилась фракция ЦО-4. В процессе лечения у всех больных изоферментные спектры СДГ, ФГ, МДГ и ЦО нормализовались Активность СДГ нормализовалась в 64,3%, ФГ - в 39,9%, МДГ и ЦО - в 36,3% случаев. Обрэщэло нэ себя снимзнио снюкение зктивностн МДГ* ниже показателей здоровых людей, причем, активность фермента перед выпиской

отличалась от нормальны* значений 8 большей степени, чем при поступлении. Это служит еще одним подтверждением наличия при СКВ значительной дисферментемии, глубоких гилоксическмх и гипоксемических нарушений, недостаточно корригируемых в ходе проводимой терапии.

В работе проводился также корреляционный анализ показателей общей активности СДГ, ФГ, МДГи ЦО при I и I! степенях активности СКВ. Были выявлены отрицательные корреляционные связи между СДГ и ЦО (г = -0,32), МДГ и ЦО (г = -0,75). С ростом активности патологического процесса корреляция уменьшалась: для СДГ и ЦО г = 0,11, для МДГ и ЦО г = -0.11 Корреляционная связь между ФГ и МДГ (г = -0,01). а также между ФГ и ЦО (г = 0,17) усиливалась по мере нарастания активности волчаночного воспаления: г, = -0,<0; г2 = 0,42 соответственно.

Таким образом, результаты проведенного корреляционного анализа свидетельствуют о наличии при СКВ тесных функциональных взаимосвязей между ферментами цикла Кребса и дыхательной цепи. По изменению активности ЦО можно косвенно судить об активности СДГ и МДГ. Рост активности ФГ может свидетельствовать о снижении активности МДГ и повышении активности ЦО.

При поступлении на лечение больных с III степенью активности СКВ по сравнению со здоровыми была ниже активность СДГ и МДГ, выше активность ФГ и ЦО, меньше СДГ-1, ОГ-1, ФГ-К, МДГ-1, МДГ-К. ЦО-К. больше фракция ЦО-4 В отличие от I степени активности была выше активность СДГ. ФГ, ЦО ниже -активность МДГ, больше - СДГ-1, СДГ-К, ЦО-t. меньше ФГ-1, ФГ-К. МДГ-1. МДГ-К, ЦО-2, ЦО-К. Менее выраженное различие отмечалось между ферментными показателями при II и III степени активности. При II степени достоверно больше были лишь ЦО-2. ЦО-К, меньше - СДГ-1, СДГ-К ЦО-*

При обследовании больных через 10 - 14 дней печения наблюдалось увеличение СДГ-1, СДГ-К. ФГ-1, ФГ-К. ЦО-2. ЦО-К, уменьшение ЦС-4 Перед выпиской больных на фоне клинического улучшения в сравнении с исходными данными отмечались подъем активности СДГ. МДГ. снижение активности ЦО,

увеличение цитоплазматических фракций и коэффициентов СДГ, ФГ, МДГ, ЦО, уменьшение фракции ЦО-4. В процессе лечения нормализовалась акгивность СДГ в 40,0%, ФГ - 33,3%, ЦО - в 66,7% наблюдений. По окончании курса терапии изоферментные спектры СДГ, ФГ и ЦО, активность МДГ у все* больны* не отличались от нормы. У 60,0% больны* сохранялось отклонение от нормальных значений изоферментов МДГ.

Таким образом, активация волчаночного процесса характеризовалась существенными изменениями активности и изоферментных спектров СДГ, ФГ, МДГ, ЦО. Нарастание степени активности патологического процесса сопровождалось повышением зктивности СДГ, ФГ, ЦО и снижением активности МДГ, более выраженным уменьшением СДГ-2, ФГ-1, ФГ-К, МДГ-1, МДГ-К, ЦО-2, ЦО-К и увеличением СДГ-1, СДГ-К, ФГ-2, МДГ-2, ЦО-4. Сохранение при выписке существенных энзимных нарушений свидетельствует о необходимости продолжения терапии больных СКВ 8 амбулаторныхусловиях.

• Динамика показателей активности и изоферментов СДГ, ФГ, МДГ и ЦО в зависимости от степени активности СКВ представлена в таблицах 1,2.

Являясь по своей природе хроническим заболеванием, СКВ характеризуется многообразием путей развития и клют.мескнх проявлений. Учитывая, что острота и выраженность пошсиндромнсго процесса находят отражение в характере течения СКВ,. в работе рассматривались особенности энзимных нарушений в зависимости от разных вариантов течения заболевания (острого, подострого и хррнического). •

Энзимные показатели СДГ, ФГ, МДГ и ЦО у больных с хроническим, подострым и острым течением СКВ значительно отличались от показателей контрольной группы и существенно различались между собой. При хроническом течении заболевания в отличие от подострого и острого были меньше активность СДГ, фг и ЦО, а также показатели СДГ-1, СДГ-К, ФГ-2, МДГ-2, ЦО-4, больше -активность' МДГ, показатели изоферментов СДГ-2, ФГ-1, ФГ-К, МДГ-1, МДГ-К, ЦО-2, ЦО-К.

Активность и изофермекты СДГ и ФГ у больных СКВ о зависимости от степени активности патологического процесса

Контингент Время Статисти- Активность Изоферменты, %

исследо- ческие

обследуемых вания показатели сдг ФГ СДГ-1 ФГ-1

Здоровые М 2758,3 2155,5 87,24 80,07

ст 474,2 203,1 4,17 4,33

m 56, 6 37,1 0,76 0.79

Больные с I При поступлении М 555,0 2190,0 72,04 67,89

степенью актив- а 472,8 517,4 -1,96 3,57

ности m 149,5 163,6 0,62 1,13

Через 2 недели М 1425,0 2262,0" 78,41 70,78

о 782,5 964,7 1.24 1,95

• m 247,5 305,0 0,39 0,62

При выписке М 2340,0 2038,2 80,96 74,90

<т 831,3 559,9 1,52 1,50

m 263,1 177,0 0,48 0,47

Больные со II При поступлении М 1040,0 3042,2 78,54 63,59

степенью актив- TJ 639,8 1744,0 1,25 3,81

ности m 165,2 450,3 0,33 0,98

Через 2 недели М 1396,7 2391,3 80,42 70,83

о 874,7 926,1 0,92 1,74

m 225,9 239,1 0,24 0,45

При выписке М 2162.0 1 2313,3 1 85,22 74,15

о 836,6 529,0 1.64 1,48

m 216,0 136,6 0,42 0,38

Больные с III При поступлении М 1DSO.O 4120,0 82,28 59,95

степенью актив- в 167,3 2008,0 1,01 1.12

ности m 74,8 898,0 0,45 0,50

Через 2 недели М 1470,0 3300,0 84,30 71,03

а 554,1 696,4 1,25 1,77

m 247,8 311,4 0,56 0,79

При выписке М 4330,0 8400,0 87,21 77,54

о 1637,7 353,6 0,87 1,35

« 732,4 158,1 0,ЗЭ 0.60

Активность и изофермснты МДГ и ЦО у больных СКВ в зависимости от степени активности патологического процесса

Контингент Время Статисти- Активность Изоферменты, %

исследо- ческие

обследуемых вания показатели МДГ ЦО МДГ-1 ЦО-2

Здоровые М 23,61 136,4 77,74 47,44

а 3,56 16,2 5,30 5,33

m 0,65 3,0 0,97 0,97

Больные с 1 При поступлении м 31,69 147,3 63,01 44,50

степенью актив- а 7,08 56,1 2,38 1,70

ности т 2,24 17,7 0,75 0,54

Через 2 недели м ..... 23,71 ~ 142,6 ' 69,84 45,83 "

а 5,76 47,3 2.75 2,33

m 1,82 15,1 0,87 0,74

При выписке м 21,64 133,8 74,66 48,12

а 4,16 49,1 2,90 2,54

m 1,32 15,5 0,92 0,80

Больные со II При поступлении М 20,05 191,9 60,89 42,51

степенью активу а 7,50 42,5 3,70 2,46

поста m 1,94 11,0 0,96 0,64

Через 2 недели М 22,56 174,8~ 70,93 " 4О0~

сг 9,17 60,8 2,44 2,75

m 2,37 15,7 0,63 0,71

• При выписке М 19,30 138,9 73~35 47J

а 5,27 53,4 2,88 2,36

m . 1,36 13,8 0,74 0,61

Больные с III При поступлении М 14,05 235,9 58,43 38,14

степенью актив- а 1,92 97,3 0,84 1,17

ности m 0,86 43,5 0,38 0,52

Через 2 недели " М ~16,05~ 131,4 61,15 43,72

а 2,94 55,8 3,31 2,43

Ш 1,32 24,9 1,48 1,11

При выписке 'М 20,39 123,0 64,64 —43/15

а 1,32 24,7 4,10 2,76

m 0,59 11,0 1,83 1,24

Поскольку СКВ является хроническим полисиндромным заболеванием, характеризующимся системным типом воспаления с вовлечением рзлличиых органов, нами было предпринято исследование активности и изоферментных профилей СДГ, ФГ, МДГ и ЦО у больных СКВ в зависимости от особенностей органной патологии.

При определении в сыворотке крови активность СДГ оказалась сниженной в наибольшей степени при поражении сердца, а активность ФГ и ЦО - повышенной при вовлечении в патологический процесс нервной системы и сердца 'соответственно. Достоверных различий между ферментными показателями у больных с разными формами висцеритов не было выявлено, что, вероятно, обусловлено отсутствием среди исследованных больных лиц с изолированным поражением органов. Для получения объективных данных, касающихся активности ферментов сыворотки крови в зависимости от органной 'патологии, необходимо проведение целенаправленной экспериментальной работы.

Являясь уникальной природной моделью генерализованного фиброза, ССД проявляется безудержным коллагенообразованием и сосудистыми процессами в сочетании со своеобразным, почти бесклеточным воспалением. Учитывая это, несомненный интерес представляет анализ зависимости ферментных нарушений от степени активности патологического процесса. При поступлении на лечение у больных с I степенью активности ССД по сравнению со здоровыми обнаружено снюкение активности СДГ, МДГ, ЦО, повышение активности ФГ. Активность СДГ отличалась от нормальных параметров в 45,5% , МДГ и ЦО - в 90,9%, ФГ - в 63,6% наблюдений. Изоферментные спектры исследованных энзимов в отличие от контроля характеризовались уменьшением СДГ-1, СДГ-К, ФГ-1, ФГ -К, МДГ-1, МДГ-К, ЦО-1. Изоэнзимы СДГ выходили за границы нормы в 100,0%, ФГ и МДГ - в 81,8% наблюдений. Со стороны изоферментов ЦО патологических изменений выявлено не было.

Через 10-14 дней лечения по сравнению с данными при поступлении выя в-

лено повышение активности СДГ, МДГ, ЦО, увеличение СДГ-1, СДГ-К, ФГ-1, ФГ-К, МДГ-1.

Перед выпиской из стационара повысилась сниженная при ССД активность СДГ, ЦО и, нзоборот, снизился уровень повышенной активности ФГ. Изоферментные показатели характеризовались дальнейшим увеличением в сторону нормальных значений СДГ-1, СДГ-К, ФГ-1, ФГ-К, МДГ-1, МДГ-К. В результате проведенного лечения у всех Сольных нормализовались активность СДГ, у 90,0% больных - активность МДГ, у 80,0% больных - активность ЦО. Активность ФГ, также как и при поступлении, отклонялась от нормы в 63,6% наблюдений. Изоферменты СДГ-1, и СДГ-2 нормализовались в 90,0%, ФГ-1 и ФГ-2 - в 88,9%, МДГ-1 и МДГ-2 - в 77.8% случаев.

По сравнению с рядом клинико-бмохимических и иммунологических показателей (гемоглобин, .лейкоциты, тромбоциты, СОЭ, гиперпротеинемия. С-реактивный протеин, фибриноген, и? - глобулины, у - глобулины, коэффициент альбумины/глобулины, неираминовые кислоты, LE - клетки, ревматоидный и антинуклеарный факторы) наиболее информативными при минимальной активности ССД были общая активность МДГ и ЦО, изоферменты СДГ, ФГ и МДГ.

С увеличением степени активности склеродермического' процесса ферментные нарушения нарастали, главным образом, за счет изознзимных показателей. Изоферменты СДГ отличались от параметров нормы у всех больных в независимости от степени активности воспаления. В то же время,' если отклонения от нормальных границ изоэнзимов ФГ и МДГ при I степени активности наблюдались в 81,8% спучаеа, то при III степени активности эти изменения выявлялись уже у всех больных.

При поступлении на лечение больных со II степенью активности по сравнению с контролем выявлено снижение активности СДГ, О Г, МДГ, уменьшение показателей СДГ-1, СДГ-К, ФГ-1, ФГ-К, МДГ-1, МДГ-К, ЦО-2, ЦО-К, увеличение ЦО-4. Показатели активности СДГ отличались от параметров нормы у

61,5% больных, ФГ - у 38,5%, МДГ - у £4,6%, ЦО - у 46,2%, изоферменты СДГ и МДГ - в 100,0%, ФГ - в 92,3%, ЦО - в 15,4% наблюдений. При II степени активности в отличие от I степени была ниже активность ФГ, выше - ЦО, меньше показатели СДГ-1, СДГ-К, МДГ-1, МДГ-К, ЦО-2, ЦО-К, больше - ЦО-4.

При повторном исследовании отмечался рост активности СДГ, МДГ, увеличение СДГ-1, СДГ-К, МДГ-1, МДГ-К, уменьшение ЦО-4. Перед выпиской из стационара среднестатистические показатели активности СДГ и МДГ не отличались от показателей здоровых лиц. Со стороны изоферментных показателей увеличились СДГ-1, СДГ-К, ФГ-1, ФГ-К, МДГ-1. МДГ-К, ЦО-2, ЦО-К, уменьшилась фракция ЦО-4.

В процессе лечения у 63,6% больных произошла нормализация активности МДГ, у 83,3% - изоферментов ФГ, у 76,9% - изоферментов МДГ, у 50,0% -изоферментов ЦО, у всех больных - изоферментов СДГ. Сохранялось значительное отклонение от нормальных параметров активности СДГ в 61,5%, ФГ-в 69,3%, ЦО - в 53,9% случаев.

В работе был проведен корреляционный анализ показателей общей активности СДГ, ФГ, МДГ и ЦО при I и II степенях активности ССД. Были выявлены корреляционные связи между СДГ и ФГ (г = 0,53), СДГ и ЦО (г = -0,24), СДГ и МДГ (г = -0,71), ФГ и МДГ (г = -0,62), ФГ и ЦО (г = -0,05). Рост активности патологического процесса сопровождался увеличением степени корреляции между СДГ и ФГ (г = 0,61), СДГ и ЦО (г = 0,32), уменьшением корреляции между СДГ и МДГ (г = -0,12), ФГ и МДГ (г = -0,53), ФГ иЦО (г = -0,26).

Результаты проведенного корреляционного анализа подтверждают наличие . при ССД тесных функциональных взаимосвязей между ферментами цикла Кребса и дыхательной цепи. Так, снижение активности СДГ может свидетельствовать об увеличении активности ФГ и уменьшении активности МДГ.и ЦО, а по изменению активности ФГ косвенно можно судить об изменениях активности МДГ и ЦО.

При госпитализации больных со 111 степенью активности обнаружено

снижение общей активности СДГ, ФГ, МДГ, повышение активности ЦО, уменьшение СДГ-1, СДГ-К, ФГ-1, ФГ-К. МДМ. МДГ-К, ЦО -2, ЦО-К, увеличение ЦО-4. Показатели активности СДГ и ФГ были ниже границы нормы в 83,3%, МДГ -в 50,0% случаев, показатели активности ЦО превышали границу нормы в 33,3% наблюдений. Изоферменты СДГ, ФГ и МДГ отличались от нормальны* значений у все* больны*. В сравнении с I степенью активности при III степени была ниже активность СДГ, выше активность МДГ и ЦО, меньше СДГ-1, СДГ-К, ФГ-1, МДГ-1, МДГ-К, ЦО-2, ЦО-К, больше ЦО-4. Умеренная активность процесса в сравнении с максимальной ошналась лишь более высотам уровнем активности ФГ.

При исследовании через 10 - 14 дней достоверно изменялись только изоферменты: увеличились фракции СДГ-1, СДГ-К, ФГ-1, ФГ-К, МДГ-1, МДГ-К, ЦО-2, уменьшилась ЦО-4. улучшение клинического состояния больных перед выпиской сопровождалось дальнейшей положительной динамикой знзимны* показателей. Повысилась активность СДГ и ©Г, увеличились цитоплазмзтическиа фракции СДГ, ФГ, МДГ, ЦО и соответственно коэффициенты СДГ-К, ФГ-К, МДГ-К, ЦО-К. В процессе лечения нормализовались активность ФГв 100,0%, СДГ и МДГ -в 30,0% и в 65,6% случаев соответственно изоферменты СДГ - у 100,0%, ФГ - у 50,0%, МДГ - у 83,3% больны*.

Таким обрззом, у больных ССД при активации процесса выявлено снижение общей активности СДГ и МДГ. Общая активность ФГ была повышена при I и пониженз при III степени активное™ склеродермического процесса, изменения со стороны активности ЦО были противоположными. Увеличение степени активности процесса сопровождалось снижением зктиености СДГ, ФГ, повышением активности МДГ, ЦО, более выраженным уменьшением СДГ-1, СДГ-К, МДГ-1, МДГ-К, ФГ-1, ФГ-К, ЦО-2, ЦО-К и существенным увеличением СДГ-2, ФГ-2, МДГ-2, ЦО-4. Сохранение при выписке у больны* ССД значительных ферментчы* изменений свидетельствует о необходимости продолжения терапии в амбулаторных условиях.

Динамика показателей активности и изоферыентоа СДГ.ФГ, МДГ и ЦО в зависимости от степени активности ССД представлена в таблицах 3,4.

8 результате проведенных исследований было установлено, что показатели активности и изознзимов СДГ, О Г, МДГ и ЦО существенно различались у больных с хроническим и подострым течением ССД, отражая более глубокие энзимные нарушения при подостром течении заболевания.

У больных ССД выявлены также существенные различия в активности некоторых ферментов энергетического метаболизма в зависимости от стадии заболевания. У бальных со II стадией ССД в отличие от больных с I стадией была ниже активность СДГ и ФГ, выше активность МДГ. Генерализация склеродермического процесса сопровождалась более выраженным уменьшением показателей СДГ-1, СДГ-К, МДГ-1, МДГ-К, ЦО-2, ЦО-К, значительным увеличением СДГ-2, МДГ-2.

Поскольку .ССД характеризуется полиорганностъю поражения, вовлечением 8 патологический процесс большинства внутренних органов, в работе был предпринят анализ ферментных показателей в зависимости от характера висцеральной патологии.

Достоверных различий показателей аетивности и изоферментных спектров СДГ, ФГ, МДГ и ЦО сыворотки крови в связи с особенностями висцеральной патологии не было выявлено, что, вероятно, обусловлено отсутствием среди обследованных больных лиц с изолированным поражением органов. Для получения объективных данных, касающихся изменения активности энзимов сыворотки крови при поражении отдельных органов и систем, необходимо проведение специального экспериментального исследования.

Несмотря на то, что СКВ и ССД, согласно действующей классификации, относятся к одной группе диффузных болезней соединительной ткани, механизмы, лежащие в основе их патогенеза, различны. В связи с этим определенный интерес представляет сравнительный анализ ферментных показателей у больных СКВ и ССД.

Активность и изофсрмснты СДГ и ФГ у больных ССД а зависимости от степени активности патологического процесса

Контингент Время Статм(гги- Активность Изоферменты, %

исследо- ческие

обследуемых вания показатели СДГ ФГ СДГ-1 ФГ-1

Здоровые М 2758,3 2156,5 87,24 80,07

а 474,2 203,1 4,17 4,33

т 86,6 37,1 0,76 0,73

Больные с 1 При поступлении М 1936,4 3103,1 75,49 54,93

степенью актив- а 700,7 1042,6 1.95 6,57

ности т 211,3 314,3 0,59 1,98

Через 2 недели м ' 2563.6 2515,2 78.89 72,74

а 313,9 713.7 1,81 5,51

т 94,7 215,2 0,55 1,96

При выписке М 2800,0" 2021.1 83,79 79.29

о 272,0 539,7 3,12 3,52

т 82,0 162.7 0.94 1,09

Больные со II При поступлении м 1238,5 19154 73.07 62,85

степенью актив- о 939,7 405.9 3,10 4,87

ности т 260,6 112,6 0,86 1.35

Через 2 недели ..... М ' 2230,8 1926,9 77.79 55.09

о 1299,1 736,7 3.33 8.52

т 360,3 204,3 0.92 2.35

При выписке ' М 2451,3 1925.9 84,38 77,72

о 1163,5 8228 2,30- 5,59

1 п, 322.7 228.2 0,78 ----------- 1,91

Больные с (II1 При поступлении М 1 100.0 1233.3 70,63 | 53,15

¡степенью актив-; о 893 9 467,6 1.85 2,76

ности г* т 367,0 190.9 0.76 1,13

| Чере.з I недели М 1333.3 1350.0 78,74 68,(2

ГI 738,7 608.9 332 2.81

т 301.6 207.8 1,35 1,15

При выписке м 2000,0 2100.0 84.47 72,05

о 384.7 141.4 2,75 2 97

> т 157,1 Ы 7 1,13 1.21

Активности к изофермскты МДГ и ЦО у больных ССД в зависимости от степени активности патологического процесса

Контингент Время Статисти- Активность Изоферменты, %

исследо- ческие

обследуемых вания показатели МДГ ЦО МДГ-1 ЦО-2

Здоровые М 23,61 136,4 77,74 47,44

а 3,56 16,2 5,30 5,33

m 0,65 3,0 0,97 0,97

Больные с 1 При поступлении М 10,58 75,5 62,14 46,04

степенью актив- о 4,01 24,8 3,55 4,09

ности m 1,21 7,5 1,07 1.23

Через 2 недели м 18,61 116,7 65,44 46,54

о 4,50 19,3 2,81. 3,51

m 1,36 5,8 0,85 1,06

При выписке М .......23,32 137,1 69,70' 47,96

о 5,06 23,9 2,30 3,06

m 1,53 7,2 0,69 0,92

Больные со II При поступлении М 13,74 122,91 58,79 40,56

степенью актив- а 4,57 57,1 2,65 4,43

ности m 1,27 15,8 0,70 1,23

Через 2 недели ' М 22,57 140,6 65,56 44,52

о 9,31 77,1 4,52 5,79

m 2,58 21.4 1,25 1,61

При выписке м' 23,70 136 6 70,34 4S.10

о 6,19 57.1 4,09 5,52

m 1,72 15,8 1,14 1,33

Больные с III При поступлении М 15,82 157,0 56,07 40,40

степенью актив- о 5,64 15,4 2.52 2,03

ности m 2,30 6,3 1,03 0,83

Через 2 недели ..... м 21,23 147,8 63,18 43,53

а 3,59 31,2 2,04 2,46

т 1,47 12,7 0,83 1,01

При выписке 23,10 135,3 " 70,08 47,79

о 6,31 42,1 5,01 2,84

ш 2,58 17,2 2,05 1,16

Нами установлено, что при проведении дифференциальной диагностики СКВ и ССД, особенно в случаях с минимальной активностью процесса, могут быть использованы исследования общей активности СДГ, ФГ, МДГ, ЦО и их изоферменттх фракций. Необходимо учитывать, что при СКВ по сравнению с ССД была выше активность МДГ и ЦО. ниже активность СДГ и ФГ, больше показатели СДГ-1, СДГ-К, меньше - СДГ-2.

Являясь ферментами единого метаболического цихла, СДГ, ФГ и МДГ тесна взаимосвязаны между собой и ферментами дыхательной цепи, поскольку они представляют собой единую систему окислительного фосфорилирозаниа. В то же время взаимодействие между зтуми ферментами на может быть предстяалено в виде каскадного механизма. Изменения активности энзимов не всегда носят однонаправленный характер, особенно когда речь идет о распространенных патологических процессах с вовлечением многих органоо и систем.

.Так, если активность ФГ, МДГ и ЦО в сыворотке крови у больных СКВ повышена по сравнению со здоровыми лицами, то активность СДГ, нзоборот, снижена. Снижение активности СДГ, как наиболее функциондльно-ачтивной дегидрогенззы цикла трикарбоновых кислот (ЦТК), подчеркивает глубину метаболических расстройств. В пользу активизации компенсаторно-приспособительных резервов организма с нарастанием тяжести клинического состояния больных СКВ свидетельствует рост активности СДГ и увеличение ей цитоплазмашческой фракций. Это может быть обусловлено особым положением, занимаемым СДГ в ЦТК В отличие от других ферментов цн'лла СДГ не нуждается для своего функционирования в окисленной форме №1котинамидзден1*н-динуклеотида (НАД), содержание которой а тхзиях значительно уменьшается в условиях гипоксии. Помимо этого, субстратом катализируемо» СДГ реакции является янтарная кислота, усиленный синтез которой имеет место при активации обменз 8 организме, а также в аэробны* условия* и может осуществляться как в результате обратного хода реакций ЦТК, так и другими "быстрыми' путями с

использованием субстратов, синтезирующихся е процессе других метаболических реакций . Активизируясь сама, СДГ вызывает повышение активности ФГ и ЦО, что создает дополнительную напряженность в функционировании системы энзимов. В тоже время, несмотря на увеличение митохондриальной МДГ, ответственной за окисление яблочной кислоты и образование щавелево-уксусной кислоты, общая активность МДГ сыворотки крови в условиях обусловленного гипоксией дефицита НАД падает. Снижение активности СДГ, ФГ, ЦО по мере хронизации СКВ свидетельствует об уменьшении интенсивности ферментативных реакций цикла Кребса и замедлении окисления восстановительных эквивалентов в дыхательной цепи, что может быть связано с истощением адаптационно-компенсаторных резервов организма.

При ССД выражено падеже активности СДГ, МДГ и ЦО, а при максимальной активности процесса и ФГ, что, вероятно, обусловлено склеротическими, изменениями в сосудах, в том числе на уровнз микроциркуляции, затрудняющими выход ферментов в кровь даже при наличии значительных клеточных повреждений. Рост активности МДГ и ЦО при увеличении степени активности ССД, по-видимому, обусловлен повышением сосудисто-тканевой проницаемости, усиливающейся по мере нарастания. активности процесса. Подострое течение ССД, свидетельствующее о более глубоком склеротическом повреждении тканевых структур по сравнению с хроническим, проявляется большим снижением сывороточной активности ферментов цикла . Кребса: СДГ, ФГ, МДГ

Зндоэргмческий характер воспалительных и иммунных процессов, лежащих в основе диффузных болезней соединительной ткани, требует повышенных энергозатрат. Вследствие этого интенсифицируются процессы окислительного фосфорилирования, как наиболее эффективного источника выработки АТФ. В пользу этого свидетельствует повышение активности ЦО (фермента, катализирующего перенос скислэтельно-восстановительных эквивалентов на

терминальном участка дыхательной цепи) при активации золчакочного и схлеродермнческого процессоз.

В условиях гипоксии и гипохсемии, сопутствующих СКВ и ССД, повышается активность гликолигических ферментов. Гяот.олиз становится основным источником анаэробной продукции макроэргов. Переполнение дыхательной цепи окислительно-восстановительными эквивалентами глнколитмлеского происхождения блокирует их приток из ЦТК. В сгою очередь, цикл Кребса значительно замедляется вследствие переполнения восстановительными эквивалентами, что сказывается на снижении активности его ферментов.

Деструкция тканевых и клеточных структур, нарушение беяхсго-синтетических процессов при СКВ и ССД также проявляются преобладанием митохондриальных изоэнзимоа СДГ, ФГ, МДГ и ЦО в сыворотке крови.

Таким образом, в результате проведенных исследований Были сыявлены значительные изменения со стороны ферментов энергетического метаболизма при СКВ и ССД, коррелирующие со степенью тяжести клинического состояния больных

Определение активности и изоферментоа СДГ, ФГ, МДГ и ЦО а сыворотке крови больных СКВ и ССД способствует Д!гагж>стлхе активности лэтологичесхого процесса, хзрактера течения и стад1.« заболевания, выявлению минимальной активации процесса, дифференциальной диагностике данных ноголопдй, объективизации контроля эффективности проаодичой терапии.

выводы

1. Б сьтороткг кров« больных СКВ и ССД отмечается существенные изменения в уровнях активное™ и изеферментхых спектрах СДГ, ОГ, МДГ и ЦО, зависящее от клинических особенностей заболевания.

2. У больных СКВ наблюдается снижение активности СДГ, повышение активности ФГ и ЦО. Общая активность МДГ повышается при I - II и снижается при III степени, активности патологического процесса. Изоферментные спектры при СКВ характеризуются уменьшением цитоплазматических и увегамением митохондриальных фракций СДГ, ФГ, МДГ и ЦО.

3. Нарастание степени активности СКВ характеризуется ростом активности СДГ, ФГ, ЦО и снижением активности МДГ, более выраженным уменьшением СДГ-2, ФГ-1, ФГ-К, МДГ-1, МДГ-К, ЦО-2, ЦО-К и существенным увеличением СДГ-1, СДГ-К, ФГ-2, МДГ-2, ЦО-К.

4. Изменения общей активности СДГ, изоферыентов СДГ и МДГ при минимальной активности СКВ более чуастюпельны, чем общепринятые клинико-биохимаческио и иммунологические тесты.

5. Характер течения заболевания оказывает влияние на формирование ферментного профиля крови больных СКВ. При хроническом течении заболевания в отличие от подострого и острого меньше общая активность СДГ, ФГ и ЦО, а также СДГ-1. СДГ-К, ФГ-2, МДГ-2, ЦО-4, больше - активность МДГ, показатели изоферментов СДГ-2, ФГ-1, ФГ-К, МДГ-1, МДГ-К, ЦО-2, ЦО-К.

Б. У больных ССД выявляется снижение активности СДГ и МДГ. Активность ФГ повышается при I и снижается при III степени активности патологического процесса. Со стороны ЦО - изменения противоположны. Изозкзимные спектры при ССД характеризуются уменьшением цитоплазматических и увеличением митохондриальных фракций СДГ, ФГ, МДГ и ЦО.

7. Нарастание степени активности склеродермического процесса сопровождается снижением активности СДГ, ФГ, повышением активности МДГ, ЦО, выраженным уменьшением СДГ-1, СДГ-К, МДМ, МДГ-К, ОГ-1, ФГ-К, ЦО-2, ЦО-К и существенным увеличением СДГ-2, ФГ-2, МДГ-2, ЦОА

8. Изменения общей активности МДГ и ЦО, изоферментов СДГ, ФГ, МДГ у больных ССД при минимальной активации процесса болев информативны, чем общепринятые клинико-биохимичесхие и иммунологические тесты.

9. Энзимный и мзоэнзимный профиль крови существенно зависит от характера течения ССД. При лодостром течении в отличие от хронического кхке аетизность СДГ и ФГ, выше активность МДГ, меньше СДГ-1, СДГ-К, ОГ-1, ФГ-К, МДГ-1, МДГ-К, ЦО-2, ЦО-К, больше СДГ-2, ФГ-2, МДГ-2, ЦО-4.

10. У больных ССД выявляются существенные различия в зависимости от стадии заболевания. У больных со II стадией по сравнению с I стадией шоко активность СДГ, ФГ, выше активность МДГ, меньше СДГ-1, СДГ-К, МДГ-1, МДГ-К, ЦО-2, ЦО-К, больше СДГ-2, МДГ-2.

11. Изменения активности и изоферментов СДГ, ФГ, МДГ, ЦО при СКВ и ССД коррелируют с динамикой клинического состояния больных, что позволяет использовать их в качестве критериев эффективности проводимой терапии. Положительную динамику патологического процесса при СКВ и ССД лучше отражают показатели активности МДГ и изоферментов ФГ.

12. У больных СКВ по сравнению с ССД выше активность МДГиЦО.'киже активность СДГ и ФГ, больше СДГ-1, СДГ-К, меньше СДГ-2.

13. Показатели общей активности и изоферментов СДГ, ФГ, МДГ и ЦО в сыворотке крови больных СКВ и ССД могут служить дополнительными диагностическими критериями активности патологического процесса, характера течения и стадии заболевания, выявления минимальной активации процесса, дифференциальной диагностики этих заболеваний и объективизации контроля эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принять за норму у здоровых людей физиологические колебания ферментных показателей, рассчитанные по формуле M ± 2 о. Активность СДГ: 1810,0 -3706,6 нмоль/п; активность ФГ: 1750,2 - 2562,8 МЕ/л; активность МДГ: 16,48 -30,74 МЕ/л; активность ЦО/. 104,1 - 168,7 УЕ; изоферменты СДГ-1: 78,90 -95,58%, СДГ-2: 4,42-21,1%; изоферменты ФГ-1: 71,41 - 88,73%, ФГ-2: 11,27 -28,59%; изоферменты МДГ-1: 67,14 - 88,34%, МДГ-2: 11,66 - 32,86%, ЦОМ: 15,09 - 30,73%. Отклонения величин в ту или другую сторону считать патологическими

2. Для диагностики минимальной активности СКВ рекомендуется определять активность СДГ, изоэнзимы СДГ или МДГ. При этом в 100,0% случаев активность СДГ ниже 1810,0 нмоль/л, изоферменты СДГ-1 меньше 78,9%, у 90,0% больных изоферменты МДГ-2 больше 32,86%.

3. У больных СКВ с целью определения активности патологического процесса рекомендуется определять показатели активности МДГ, ЦО, изоферменты СДГ или ФГ, или МДГ, или ЦО. Нарастание степени активности СКВ сопровождается ростом активности ЦО на фона снижения активности МДГ и увеличения СДГ-1, ФГ-2, МДГ-2, ЦО-4.

4. В целях дифференциации хронического и подострого течения СКВ

заболевания активность МДГ снижается на фоне роста активности ФГ и ЦО. При хроническом процессе активность МДГ повышена.

5. Для диагностики минимальной активности ССД целесообразно определять активность МДГ и ЦО, изоферменты СДГ или ФГ, или МДГ. При этом у 90,9% больных уровень активности МДГ ниже 16,48 МЕ/л, уровень активности ЦО ниже 104,1 УЕ. В 100,0% наблюдений изоферменты СДГ-1 меньше 78,9%, в 81,8% случаев изоэнзимы ФГ-2 и МДГ-2 превышают 28,59% и 32,86% соответственно.

РЧЛ1/Л11Л11Ш1ЛТЛГ1 АПАЛКЛППТ« « 1/П1П1 ,ГЧ ЛГ ИПГ I Ппи ПЛПЛЛТПМ1 T&tiautiu

vuuv^vumu Bi>i»unvv»i* "»i , ny^i , ww. »»vn nv^wvifvm i wSwi м'п

6. Для определения степени зктивностм ССД рекомендуется определять показатели активное™ ФГ, ЦО, а также изоферменты СДГ или МДГ, или ФГ. Нарастание степени активности скперодермического процесса характеризуется снижением активности ФГ на фоне роста активности ЦО, а также увеличения ФГ-2, МДГ-2, уменьшения СДГ-1.

7. Для дифференциация хронического и подострого течения ССД целесообразно определять активность ФГ. Если при хроническом течении заболевания активность ФГ повышается у 60,0% Вольных, то при лодостром - активность фермента или в пределах нормы, или даже ниже еЭ в 45,0% случаев.

8. Для контроля эффективности проводимой терапии при СКВ рекомендуется определять аетивнссть СДГ, МДГ, изоферменты ФГ или МДГ; при ССД -активность МДГ, изоферменты СДГ или ФГ.

9. При дифференциальной диагностике СКВ и ССД, наряду- с кяттко-инструмектальнымн и общепринятыми лабораторными данными, рекомендуется учитывать, что СКВ сопровождается снижением активности СДГ при нормальной или повышенной активности МДГ, з ССД характеризуется сниженном активности СДГ, МДГ и ЦО на фоне нормальной или повышенной активности ФГ. У больных СКВ изоферменты СДГ-1 чаща всего превышают 79,0%, а при ССД изознзикы СДГ-1 менее 79,0%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Клиническое значение- исследований активности и изознзкмов малзтдегидрогенззы и цитохромсксидгзы в сыворотке фоеи больных системной красной волчанкой в зависимости от характера течения ззболевания. - Москзз, 1ЭЭЗ. - 7 с. - Деп. в ГЦНМ5, Д-25020 (созвторы: А.Б.Збороеский, В.Ф.Мартемьянов,Т.А.Морозова).

2. Общая активность и изоферментный спектр сукцинзтдегидрогекззы и фумарзтпедрзтазы в сыворотке крови больных системной красной волчзнкей о

зависимости от степени активности патологического процесса. - Mocxes, 19SS. -8 с. - Деп. в ГЦН?ЛБ, Д-25021 (соавторы: А.5.Зборовский, В.Ф.Мартемьянов, С.П.Некрасова).

3. Клинико-диагностическое знамение определения активности ферментов цикла Кребса в крови у больных системной склеродермией в зависимости от стадии патологического процесса. - Москва, 1993. - 7 с. - Деп. в ГЦНМ5, Д-26022 (соавторы: А.В.Зборовский, В.Ф.Мартемьянов, С.П.Некрасова).