Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Адаптационные возможности больных параноидной шизофренией с длительностью заболевания более 10 лет (клинический, электронейромнографический и биохимический аспекты)

АВТОРЕФЕРАТ
Адаптационные возможности больных параноидной шизофренией с длительностью заболевания более 10 лет (клинический, электронейромнографический и биохимический аспекты) - тема автореферата по медицине
Титаренко, Виктория Анатольевна Томск 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптационные возможности больных параноидной шизофренией с длительностью заболевания более 10 лет (клинический, электронейромнографический и биохимический аспекты)

7гГо ОД , }у- 1 ДНК 1998

/ На правах рукописи

I1'

ТИТАРЕНКО ВИКТОРИЯ АНАТОЛЬЕВНА

Адаптационные возможности больных параноидной шизофренией с длительностью заболевания более 10 лет (клинический, электронейромиографический и биохимический аспекты)

14.00.18. - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 1998

Работа выполнена в НИИ психического здоровья ТНЦ С РАМН.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Г.В. Логвинович. доктор медицинских наук, профессор А.И. Жанков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук A.B. Семке

доктор медицинских наук, профессор ГЛ . Красильников

Ведущее учреждение:

Московский НИИ психиатрии Минздрава Российской Федер; ции.

Защита состоится 15 декабря 1998 года на заседании диссерт; ционного совета Д 001.32.01 при НИИ психического здоров! ТНЦ СО РАМН по адресу: 634014, г.Томск-14, Сосновый Бо] НИИ 113 ТНЦ СО РАМН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ ncuxi ческого здоровья ТНЦ СО РАМН.

Автореферат разослан 12 ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук

Л.Д. Рахмазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. До настоящего времени шизофрения занимает среди психозов первое место по распространенно-:ти, прогредиентности и тяжести социальных последствий (Меле-;ов Д.Е., 1981; Штернберг Э.Я., 1981; Циркин С.Ю., 1988; Петра-;ов Б.Д., 1990; Красик Е.Д., 1991; Bleuler M., 1986; Kaplan H.I., iadok В.J., 1994).

Разработка новых методов лечения и реабилитации больных ыявила сложную зависимость между особенностями развития [сихопатологического процесса и результирующим уровнем соци-льно-трудовой адаптации больных параноидной шизофренией Логвинович Г.В., 1985-1998; Корнетов H.A., 1988-1995; Семке L.B., 1993-1998).

Биологические исследования данного заболевания обнаружили арушения в функционировании нервной системы, выявили осо-енности формирования иммунодефицитных состояний на основ-ых этапах развития болезни и тестировали нарушения обмена ве-jecTs в организме больных (Морковкин В.М., Картелишев A.B., 988; Васильева O.A., 1987-1995; Ветлугина Т.П., 1990-1998; Воин Р.Я., 1992; Crow Т., 1995; DeLisi L.E., 1995).

В целом анализ основных результатов исследования шизофре-ии позволяет констатировать, что большая часть работ посвяще-а изучению клиники данного заболевания, а также проблемам ле-ения и реабилитации больных. Относительно меньший объем ин-юрмации был получен в процессе реализации комплексных про-рамм, включающих анализ не только психиатрических аспектов роблемы, но и использующих методический потенциал других едико-биологических дисциплин (Ротштейн В.Г., 1985; Корнетов ..Н., 1984; Кабанов М.М., 1991; Strauss J., Carpenter W., 1981).

На основании вышесказанного были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель. Изучить клинические, электронейромиографические и биохимические особенности формирования адаптации у больных, страдающих параноидной шизофренией более 10 лет.

Задачи;

1. Сформировать группы больных параноидной шизофренией с различными уровнями социально-трудовой адаптации и продолжительностью болезни более 10 лет.

2. Описать преморбидные личностные особенности, клинические проявления начала заболевания и развитие позитивных и негативных расстройств у обследуемых.

3. Изучить электронейромиографические характеристики периферических нервных стволов и тестировать состояние глико-литического пути формирования энергии в лейкоцитах больных параноидной шизофренией.

4. Провести сравнительный анализ клинико-биологических показателей у больных параноидной шизофренией и оценить их роль в формировании социально-трудовой адаптации.

Научная новизна. Комплексный анализ основных этапов формирования адаптационных возможностей у больных параноидной шизофренией, выполненный в условиях единого обследования, позволил впервые:

- провести сравнительную оценку клинико-терапевтических и биологических характеристик когорт больных с различными уровнями социально-трудовой адаптации и длительностью заболевания более 10 лет;

- оценить вклад изученных клинико-биологических факторов 8 процесс формирования адаптационных возможностей.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяет сделать вывод о том, что формирование социально-трудовой 1даптации у больных параноидной шизофренией опосредованно 1е только клинико-динамичееккми особенностями течения психо-1атологического процесса, но и ассоциированно с изменением »лектронейромиографических характеристик периферической 1ервной системы и нарушением гликолитического пути энергооб-)азования в лейкоцитах.

Возможная область применения результатов:

1. использование в дальнейших научных исследованиях;

2. теоретические и практические данные, полученные при [роведении исследования, целесообразно учитывать в диагности-геской, лечебно-реабилитационной работе врачей психиатрических стационаров и использовать в педагогическом процессе в 1едицинских высших учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Низкий уровень адаптационных возможностей больных па-»аноидной шизофренией определяется дисгармоничными премор-¡идными особенностями личности, высоким темпом прогреди-нтности процесса и глубокими регистрами поражения психичес-ой деятельности.

2. Средний и высокий уровень адаптационных возможностей ¡ольных параноидной шизофренией связан с гармоничной пре-шрбидной структурой личности, средним и низким темпом про-редиентности процесса и умеренно выраженными продуктивны-[и и негативными расстройствами.

3. Некоторые электронейромиографические и биохимические параметры, выявленные у больных параноидной шизофренией, сопряжены с формированием различных уровней социально-трудовой адаптации.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены

на:

- научно-клинических конференциях НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (1995-1998 гг.);

- международной конференции "Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии" (г. Томск, 1996 г.);

- VIII-й научной отчетной сессии НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (1997 г.);

- 9th Winter Biennial Workshop on Schizophrenia (Davos, Switzerland, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 211 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", 3 глав результатов собственного исследования, заключения, выводов, списка литературы (315 наименований, из которых 224 - на русском языке) и приложения. Во "Введении" обоснована актуальность исследования, представлены его цель и задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость и изложены основные положения, выносимые на защиту. В главе "Обзор литературы" проведен анализ клинических, лечебно-реабилитационных и биологических аспектов формирования адаптации у больных шизофренией. В главе "Материалы и методы" дана подробная характеристика основных

групп больных шизофренией, контрольной группы, методы их клинико-биологического обследования и статистической обработки результатов. В третьей главе освещается клиническая динамика развития параноидной шизофрении у больных с различными уровнями социально-трудовой адаптации: преморбидные личностные особенности, первичные психопатологические проявления болезни, особенности формирования позитивных и негативных расстройств и развернутая характеристика социально-клинической адаптаций. В четвертой главе представлены результаты электро-нейромиографического и биохимического обследования больных параноидной шизофренией. Пятая глава - это описание методики сочетаиной, клинико-биологически обоснованной, психофармакотерапии и психотерапии изучаемых контингентов больных. Каждая из глав, представляющих результаты собственного исследования, проиллюстрирована описанием клинических случаев. В заключении обобщаются и анализируются полученные данные и формулируются основные выводы работы. В приложении собраны основные шкалы оценки психического состояния пациентов.

Клиничесхое обследование больных параноидной шизофренией проводилось лично автором в отделении эндогенных расстройств НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН и в Томской областной психиатрической больнице.

Электронейромиографическое обследование больных проведено совместно с к.м.н. В.И. Жанковой ассистентом кафедры нервных болезней Сибирского государственного медицинского университета (заведующий - профессор Н.И. Команденко), а осуществление биохимических анализов - с с.н.с. М.В. Кусковым и м.н.с. С.С. Теровским лаборатории молекулярной биологии НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Комплексное клинико-биологическое обследование было проведено у 168 человек (91 мужчина и 77 женщин в возрасте от 20 до 70 лет), в том числе у 39 психоневрологически и соматически здоровых лиц (контрольная группа). Из больных параноидной шизофренией были сформированы группы 1) с низким (68 пациентов) и 2) средними и высокими (61 больной) уровнями адаптационных возможностей. Общая длительность заболевания была от 10 до 39 лет.

Контрольная группа характеризовалась тем, что в нее вошли лица, не страдающие психическими или неврологическими заболеваниями, а также не имеющие обострений соматической патологии при проведении обследования.

Больные с верифицированным диагнозом параноидной формы шизофрении (Bleuler Е., 1911), выбор которой был связан с тем, что она встречается с высокой частотой, имеет характерную симптоматику, является клинически достаточно однородной и экс-прессируется в виде яркой психопатологической картины, позволяющей проследить различные этапы развития психоза. Для постановки диагноза непрерывного (F20.00) и приступообразного (F20.01 и F20.02) типов течения параноидной шизофрении (F20.0) использовались критерии МКБ-10. Определение основных характеристик течения процесса (преморбидные личностные особенности, первичные психопатологические проявления болезни, особенности формирования позитивных и негативных расстройств и развернутая характеристика социально-клинической адаптации) проводили во время стационарного лечения больного и с помощью изучения медицинской документации. Основными инструментами исследования были "Базисная карта стандартизированного описа-

ния пробанда и родственника" (Рицнер М. С. и соавт, 1985) и "Шкала оценки негативных расстройств у больных шизофренией в ремиссиях" (Логвинович Г.В., 1990).

На основании этого бйли сформированы две группы больных с 1) низким и 2) средним и высоким уровнями адаптационных возможностей. Кроме того, все больные шизофренией не предъявляли жалоб на нарушения в двигательной сфере и не имели органических поражений центральной и периферической частей нервной системы.

Все группы сравнения не отличались между собой по половозрастным характеристикам.

Метод электронейромиографии (Бадалян Л.О., Скворцов И.А., 1986)., В каждой из групп сравнения проводилось электронейро-миографнческое обследование четырех нервных проводников (п. medianus dexter, п. medianus sinister, п. peroneus dexter, п. peroneus sinister) с помощью четырехканального электромиографа фирмы "Микромед" (Венгрия). Для этого использовали два накожных биполярных электрода с расстоянием между пластинами в 20 мм и проводили стимуляцию соответствующего нерва прямоугольными импульсами постоянного электрического тока различной силы длительностью 0,5 миллисекунды. Методика позволяет определить порог возбудимости нерва, амплитуду вызванного потенциала и скорость его проведения по двигательным волокнам нервного ствола, то есть оценить ключевые параметры, характеризующие физиологическое состояние периферической нервной системы. Данный блок исследования по времени не совпадал с осуществлением электросудорожной терапии.

Для выявления физико-химических свойств изоформ лактатде-гидрогеназы (ЛДГ), ключевого фермента гликолитического пути энергообразования, из венозной крови обследуемых выделяли лей-

коциты и разрушали замораживанием в жидком азоте таким образом, чтобы 0,5 мл лизата содержали продукт разрушения около 20 млн клеток. Отбирали по 50 мкл лизата и приливали равный объем буфера, содержащего 0,25М трис-HCl (рН 6,8) и 20% глицерин. Далее проводили инкубацию проб в течение 30 минут при 37оС. Одна из проб термостатировалась без дополнительной обработки, в другие добавляли одно из поверхностно-активных веществ с различными механизмами действия до следующих конечных концентраций: ЗМ мочевина; 0,05% додецилсульфат натрия; 0,1% лауроилсаркозинат натрия. Затем проводили электро-форетическое разделение белков в вертикальных пластинках поли-акриламидного геля с применением прерывистой буферной системы (Laemmli U.K., 1970). Для выявления ЛДГ гель инкубировали 30 минут в темноте при 37оС в 50 мл 0,05М трис-HCl (рН 8,0) буфера, содержащего следующие ингредиенты: 75 мг лактата натрия, 10 мг NAD+, 5 мг нитросинего тетразолия и 2,5 мг феназин-метасульфата. После этого гель фиксировали в 7% уксусной кислоте и уровень ферментативной активности изоформ ЛДГ определяли в геле in situ. При представлении результатов за 100% принимали активность конкретного изофермента каждого обследуемого без обработки детергентами.

Статистическую обработку данных проводили с использованием критерия Стьюдента (t) и фи-преобразования Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сравнительный анализ всего комплекса клинико-биологических данных проводили в двух группах больных пара-

оидмой шизофренией с 1) низким и 2) средним и высоким уров-¡ями адаптационных возможностей.

Низкий уровень адаптационных возможностей является след-твием непрерывного типа течения заболевания, высокого темпа арастания негативных расстройств вплоть до развития выражен-юй тотальной дефицитарности и регресса личности, что сопро-ождается 100% инвалидизацией и неспособностью обслуживать ебя самостоятельно и проживать вне психиатрического стацио-ара (1-ая группа, 68 пациентов).

Средний и высокий уровень адаптации связан с приступооб-азным течением болезни, умеренным темпом нарастания нега-ивных синдромов (парциальная и умеренная тотальной,дефици-арность) с развитием инвалидизации в 1/3 случаев, относительно ороткими интервалами стационарного лечения и сохранением пособности к труду (2-ая группа, 61 пациент).

Далее будут приведены катамнестические данные, характери-ующие основные этапы развития психопатологического процесса больных из различных групп.

Наследственная отягощенность психическими заболеваниями ыла выявлена у 27% больных из 1-ой группы, а во 2-ой - в 12% лучаев (р<0,05). Кроме того, преморбидная структура личности у ациентов 1-ой группы проявлялась более высокой встречаемо-тью характерологических аномалий: в 40,7% (24,6%, р<0,001) с шзоидными и в 9,3% (6,6%, р<0,05) с параноическими чертами ри сравнении с 2-ой группой. Важно, что у больных со средними высокими адаптационными возможностями в 34,4% случаев э<0,001) тестировалась гармоничная преморбидная структура ичности. Следовательно, дисгармоническое развитие личности ще в доболезненном периоде способствовало снижению уровня оциальной адаптации у обследуемых 1-ой группы.

У больных с низким уровнем адаптации в 54,9% случаев заболевание начиналось постепенно. Наряду с этим возникали сложности с определением типа течения эндогенного процесса и поэтому первоначально больным ставили диагноз приступообразно» шизофрении, который в дальнейшем был изменен на непрерывно-прогредиентный в связи с тем, что развитие заболевания протекало без клинически выраженных ремиссий и сопровождалось быстрым нарастанием дефекта. В 27,9% случаев нарастание позитив ных и негативных расстройств происходило постепенно с усложнением симптоматики.

У больных с высоким и средним уровнем адаптации шизофре ния дебютировала без инициальных психопатологических рас стройств и в 72,1% начиналась остро или подостро возникающим! бредовыми и аффективно-бредовыми расстройствами, галлюцина циями и синдромом психического автоматизма.

В целом достоверные отличия (р<0,001) между группами ка сались встречаемости остроты манифестации процесса, выражен ности продуктивной симптоматики и типа течения процесса.

В 1-ой группе темп прогредиентности болезни был высоким приближающимся к злокачественному (68,7%), в то время когд; во 2-ой группе заболевание развивалось благоприятно: в 80,3°/ случаев описан средний темп прогредиентности (р<0,001).

100% больных с низким уровнем адаптации являются инвали дами по психическому заболеванию: 1-ая (11,8%) и 2-ая (88,2% группы. Только 27,4% из них могли заниматься трудом в отделе нии. Наиболее резкое снижение трудоспособности выявлялось ; данных больных в первые 10 лет болезни. Напротив, во 2-ой груп пе 53% больных не имели инвалидности, но были способны рабо тать только в обычных щадящих или специально созданных уело виях.

Длительность госпитализации, во время которой проводилось данное обследование, у 60% больных 1-ой группы была более 20 лет, в то время как в группе сравнения все больные выписались из стационара в течение 4 месяцев.

Основным показателем прогредиентности шизофренического процесса является степень выраженности и динамика формирования дефицитарных изменений.

Для больных с низким уровнем адаптации характерным является постепенная стабилизация шизофренического процесса, сопровождающаяся видоизменением позитивных и негативных расстройств. Галлюцинаторно-бредовые синдромы упрощаются, утрачивается их символический характер, изменяется отношение больных к бредовым переживаниям (дезактуализация, инкапсуляция), что снижает их роль в определении поведения больных. Это обусловливает достаточно хорошее приспособление пациентов к условиям длительного пребывания в больнице и сопровождается формированием регресса личности в 22,7% случаев после 10 лет развития болезни. Следовательно, в данной группе больных имеет место интенсивная прогредиентность психопатологического процесса.

В отличие от этого, развитие болезни во 2-ой группе определялось частотой и интенсивностью приступов: увеличение поряд-кого номера приступа не обязательно сопровождалось дальнейшим углублением негативной симптоматики, которая и при длительном течении шизофрении в 68,7% случаев была представлена парциальной дефицитарностью и только в 6,3% достигали уровня регресса личности. В целом, активность шизофренического процесса в данной группе отражалась частотой возникновения приступов, в то время как нарастание негативной симптоматики, как правило, происходило на начальных этапах заболевания.

Во время проведения биологического обследования дополнительно было охарактеризовано актуальное психическое состояние пациентов из обеих групп. У больных с низкими адаптационными возможностями были выявлены следующие позитивные расстройства: рудиментарные псевдогаллюцинации (4,4%), вербальный галлюциноз (8,8%), параноидный (17,6%), аффективно-параноидный (13,2%), галлюцинаторно-параноидный (22,1%) и па-рафренный синдромы (7,4%), а во 2-ой группе - параноидный (26,2%), аффективно-параноидный (18,0%) и галлюцинаторно-параноидный синдромы (39,3%). Кроме того, у больных 1-ой группы негативные расстройства соответствовали уровню умеренно (33,3%) и явно (44,0%) выраженной тотальной дефицитарности и регресса личности (22,7%), а во 2-ой группе - уровню парциальной (8,7%), умеренно (60,0%) и явно (25,0%) выраженной тотальной дефицитарности и регресса личности (6,3%).

Следовательно, во время проведения биологического блока обследования указанные группы больных кардинально отличались между собой по основным клинико-адаптационным показателям. Такая ситуация создает адекватную основу для сравнительной оценки электронейромиографических показателей и тестирования гликолитического пути энергообразования в лейкоцитах. Выбор указанных методических подходов определен одним из основных подходов работы: провести совпадающую по времени оценку таких показателей состояния организма, между которыми нет прямых связей причина-следствие. Это позволяет выявить отличия (как между группами больных, так и у пациентов с группой контроля) в функционировании различных систем и, тем самым, показать ассоциированность широкого спектра биологических нарушений при шизофрении.

Данные электронейромиографического обследования представлены на рис. 1. Были охарактеризованы основные параметры двигательных волокон нервных стволов - порог возбудимости нервного ствола (мА), амплитуда вызванного потенциала (мкВ) и скорость проведения импульса (м/сек). Поскольку обследование п. medianus dexter, п. raedianus sinister, п. peroneus dexter, п. peroneus sinister выявило сходные изменения тестируемых характеристик, далее будут представлены только результаты обследования левого малоберцового нерва.

скорость

амплитуда

порог

1------1-----1-----г

ж.

60

тчее-

□ 2 группа ■ I группа

□ контроль

О 10 20304050 60 70 80 90 100

Рис. 1. Порог возбудимости, амплитуда вызванного потенциала и скорость проведения импульса по п. peroneus sinisler здоровых лиц и больных параноидной шизофренией с низкими (группа 1), средними и высокими (группа 2) адаптационными возможностями.

Было выявлено следующее изменение порога возбудимости данного нерва: от 100,0+34,8 мА у обследуемых контрольной группы до 80,0+22,5 мА (1-я группа) и 31,0+21,8 мА (2-ая группа) у больных шизофренией (р<0,001).

Самые высокие значения амплитуды вызванного потенциала описаны в контрольной группе - 48,0+5,5 мкВ с достоверным (р<0,001) снижением их у пациентов 1-ой (10,0+9,1

ш

мкВ) и 2-ой (25,0+61,4 мкВ) групп. Различия между группами больных не регистрируются (р=0,679).

Скорость проведения импульса в контроле достигала 60,0+11,4 м\сек и значимо (р=0,001) превышала величины данного параметра у больных 1-ой (42,8+19,0 м\сек) и 2-й (40,5+14,0 м\сек) групп.

Следовательно, электронейромиографические характеристики у больных шизофренией имеют более низкие значения, чем в контрольной группе, причем порог возбудимости п. peroneus sinister достигает самых малых значений у пациентов со средним и высоким уровнем адаптации.

Таким образом, в исследованных группах больных параноидной шизофренией отмечаются существенные патологические изменения электрофизиологического состояния периферической нервной системы.

На следующем этапе исследования был проведен сравнительный анализ состояния гликолнтического пути энергообразования лейкоцитов тестированием конформационной устойчивости ЛДГ в присутствии поверхностно-активных веществ различного механизма действия. Это обусловлено тем, что все основные фазы развития шизофренического процесса сопровождаются развитием им-мунодефицитных состояний, которые исчерпывающе документированы в научной литературе. Существование поломок в функционировании иммунной системы делает целесообразным поиск метаболических нарушений клеток белой крови.

Данные исследования физико-химических свойств изоформ ЛДГ проиллюстрированы на рис. 2-4.

ПДГ-4

ЛДГ-З

ЛДГ-2

ЛДГ-1

)3

□ 2 группа ВI группа

□ контроль

1104

20

120

Рис. 2. Устойчивость изоформ ЛДГ (%) к воздействию ЗМ мочевины у здоровых лиц и больных параноидной шизофренией с низкими (группа 1), средними и высокими (группа 2) адаптационными возможностями.

'ис. 3. Устойчивость изоформ ЛДГ (%) к воздействию 0,05% доде-[илсульфата натрия у здоровых лиц и больных параноидной ши-офренией с низкими (группа 1), средними и высокими (группа 2) даптационными возможностями.

ЛДГ-4

лдг-з

ЛДГ-2

ЛДГ-1

О 20 40 60 80 too 120

Рис. 4. Устойчивость изоформ ЛДГ (%) к воздействию 0,1% лауро-илсаркозината натрия у здоровых лиц и больных параноидной шизофренией с низкими (группа 1), средними и высокими (группа 2.) адаптационными возможностями.

Воздействие ЗМ мочевины (рис. 2) проявляется более высокой конформационной устойчивостью ЛДГ-1 у больных шизофренией по сравнению со здоровыми лицами, что особенно выражено во 2-ой группе (р<0,05). В отличие от этого повышение резистентности ЛДГ-2 к воздействию ЗМ мочевины тестируется только у пациентов 2-ой группы (р<0,05).

Присутствие додецилсульфата натрия (рис. 3) подавляет активность ЛДГ-З и ЛДГ-4 в 1-ой группе по сравнению с контролем, в то время когда у больных 2-ой группы отмечается высокая устойчивость ЛДГ-З и самая низкая - ЛДГ-4 (р<0,05).

Лауроилсаркозинат натрия (рис. 4) оказывает наиболее сложное воздействие на физико-химические свойства изучаемых объектов: значительное снижение активности ЛДГ-2, ЛДГ-З и ЛДГ-4 больных 1-ой группы в сравнении с контролем (р<0,05) и еще более выраженная супрессия функции ЛДГ-1 и ЛДГ-4 во 2-ой группе

при соотнесении с величинами данных параметров пациентов с низким уровнем адаптационных возможностей (р<0,05).

Следовательно, различия в клинических параметрах течения болезни не только определяют уровень адаптационных возможностей больного, но и ассоциируются с нарушениями состоянием периферической нервной системы и метаболизмом иммунокомпе-гентных клеток.

Различия в биологических характеристиках, выявленные в группах больных шизофренией, могут определяться процессуаль-до-динамическими характеристиками течения психопатологического процесса, актуальным состоянием больных во время проведения инструментального и лабораторного обследования и, тем :амым, отражать соматический компонент реактивности организма в условиях острого или континуального проявления душевной золезни.

Практическое применение полученных результатов предпола-ает оценку адекватности терапевтического пособия, оказываемого вольным, особенно когда используемые методы лечения имеют шраженное нейротропное и иммуномодулирующее действие. В 1елом, к больным с низким уровнем адаптационных возможностей 5олее применимо сочетанное использование медикаментозных и ^фармакологических средств терапии (инсулинокоматозная, электросудорожная, пиротерапия) в комплексе с социотерапевтиче-жими мероприятиями. Психофармакотерапия пациентов 2-ой руппы в остром периоде болезни ставит задачи быстрого купиро->ания продуктивной симптоматики. Кардинальные отличия в лече-ши данных больных связано с введением психотерапевтического юздействия в период ремиссии, когда редуцировались галлюцина-орные и бредовые переживания.

В целом, описанные методы лечения обладают интегративным психосоматическим воздействием на больного, что проявляется разной эффективностью терапии в пределах обследованных групп пациентов.

Таким образом, констатация четкой дифференцировки между исследуемыми группами больных параноидной шизофренией по клинико-терапевтическим, электронейромиографическим и метаболическим характеристикам, то есть по тем параметрам, между которыми сложно напрямую выявить причинно-следственные связи, по всей видимости, отражает системные различия в течении психопатологических процессов, детерминирующих формирование отчетливо дискриминируемых уровней социально-трудовой адаптации.

ВЫВОДЫ

1. Адаптационные возможности больных параноидной шизофренией с длительностью заболевания более 10 лет определяются преморбидными особенностями личности, клинической картиной начала заболевания, процессуально-динамическими характеристиками течения психопатологического процесса, что сопровождается изменениями в электронейромиографических параметрах периферической нервной системы и метаболизме иммуно-компетентных клеток.

2. Низкий уровень адаптационных возможностей констатируется у больных при высоком темпе прогредиентности шизофрении в сочетании с непрерывным или приступообразным, быстро переходящим в хроническое, типами течения болезни.

3. Продуктивная симптоматика у больных с низкими адаптационными возможностями описывается параноидным, галлюци-иаторно-параноидным и парафренным регистрами поражения психической деятельности, а негативные проявления достигают выраженной тотальной дефицитарности или регресса личности.

4. Средний и высокий уровни адаптационных возможностей у больных параноидной шизофренией обусловлен приступообразным типом течения болезни со средним и низким темпами про-гредиентности психопатологического процесса.

5. Клинические проявления позитивной симптоматики у больных шизофренией со средним и высоким уровнями адаптационных возможностей характеризуются полиморфностью психопатологических симптомов с преобладанием галлюцинаторно-параноидного и параноидного синдромов, а негативные расстройства проявляются выраженной парциальной или умеренной тотальной дефицитарностью.

6. Тестирование электронейромиографических параметров периферической нервной системы и состояния гликолиза выявило существенные отличия не только между здоровыми лицами и больными шизофренией, но и между пациентами с различными уровнями адаптационных возможностей.

6.1. Состояние периферической нервной системы у обследованных больных шизофренией описывается достоверным снижением порога возбудимости нервных стволов, апмлитуды вызванных потенциалов и скорости проведения импульсов по сравнению со здоровыми лицами.

6.2. Физико-химические свойства лактатдегидрогеназы лейкоцитов больных шизофренией существенно отличаются от параметров функционирования данного фермента у здоровых лиц.

6.3. Представленные изменения состояния периферической

нервной системы и энергетического обмена лейкоцитов более выражены у больных с более высокими адаптационными возможностями.

7. Выявленные различия в уровнях социально-трудовой адаптации больных шизофренией характеризуются не только особенностями течения психопатологического процесса, но и сопровождаются развитием нарушений в функционировании периферической нервной системы и иммуноцитов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жанкова В.И., Жанков А.И., Титаренко В.А. Изменения электронейромиогафических параметров периферических нервов у людей, подвергшихся различным воздействиям// Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии. - Материалы международной конференции. - Томск-Красноярск, 1996. - С. 21-22.

2. Титаренко В.А. К вопросу о клинической структуре дефектных состояний при шизофрении// "Актуальные вопросы психиатрии", материалы VIII-й научной отчетной сессии НИИ психического здоровья Томского научного центра (Под ред. академика РАМН В.Я. Семке). - Томск, 1997. - Вып. 8.- С. 84-86.

3. Титаренко В.А. Особенности творческого самовыражения больных шизофренией// Таврический психиатрический журнал. -1997,- N. 1. - С. 36-37.

4. Kuskov M.V., Terovsky S.S., Zhankov A.I., Titarenko V.A. Influence of chlorpromozine (calmodulin inhibitor) on lactate dehydrogenase isoenzymes activity in leucocytes of healthy persons and patients with schizophrenia// Immunology Letters.- 1997. - V. 56. -N. 1-3. - P. 473-474.

5. Terovsky S.S., Kuskov M.V., Zhankov A.I., Titarenko V.A. Influence of detergents on lactate dehydrogenase isoenzymes stability in leucocytes of patients with schizophrenia and alcoholism// Immunology Letters. - 1997. - V. 56. - N. 1-3. - P. 474.

6. Жанков А.И., Кусков М.В., Теровский С.С., Титаренко В.А. Изменение метаболизма лейкоцитов при шизофрении и алкоголизме// Сибирский вестник психиатрии и наркологии.- 1997. - N. 3.- С. 28-29.

7. Zhankov A.I., Terovsky S.S., Kuskov M.V., Titarenko V.A. Lactate dehydrogenase isoenzymes in lymphocytes of schizo-phrenic and alcoholic patients// Biol. Psychiatry. - 1997. - V. 42. - N. IS. -P. 159S.

8. Zhankova V.I., Zhankov A.I., Logvinovich G.V., Titarenko V.A. Myographic characteristics of peripheral nerves of patients with paranoid schizophrenia// Shizophrenia Res. - 1998. - V. 29. - N. 1-2. -P. 125.

9. Жанкова В.И., Жанков А.И., Титаренко В.А. Электроней-ромиографическая оценка состояния периферических нервных проводников у больных с психическими заболеваниями// Научно-организационные основы психиатрической и психологической помощи в регионе Сибири и Дальнего Востока: Материалы конференции с международным участием,- Сургут-Томск, 1998. - С. 128-

10. Логвинович Г.В., Титаренко В.А. Клиническая характеристика больных параноидной формой шизофрении в исходных состояниях// Научно-организационные основы психиатрической и психологической помощи в регионе Сибири и Дальнего Востока (материалы конференции с международным участием). - Сургут-Томск, 1998. - С. 148-150.

11. Логвинович Г.В., Титаренко В.А К вопросу о структуре, биологической основе и клинико-социальной роли дефектных состояний при шизофрении// Научно-организационные основы психиатрической и психологической помощи в регионе Сибири и Дальнего Востока (материалы конференции с международным участием). - Сургут-Томск, 1998. - С. 150-152.

12. Логвинович Г.В., Титаренко В.А. К вопросу о клинических и физиологических особенностях параноидной шизофрении на отдаленном этапе// Экология и психическое здоровье (Под ред. В.Я. Семке, A.A. Корнилова, Г.Г. Платонова). - Кемерово-Томск,

129.

1998.- С. 189-195.

Заказ

Тираж

экз.

УОП ТГУ, Томск, 29, Никитина, 4