Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-патофизиологические особенности функционального состояния изоферментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов у больных с психическими расстройствами

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патофизиологические особенности функционального состояния изоферментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов у больных с психическими расстройствами - тема автореферата по медицине
Кусков, Михаил Викторович Томск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патофизиологические особенности функционального состояния изоферментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов у больных с психическими расстройствами

На правах рукописи

Кусков Михаил Викторович

КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ИЗОФЕРМЕНТОВ

ЛАКТАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ЛЕЙКОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

Специальности: 14.00.18-« психиатрия» 14.00.16-«патологическая физиология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Томск-2005

Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте психического здоровья Томского научного центра СО РАМН.

Научные консультанты:

Докт. мед. наук, проф., академик РАМН Докт. мед. наук

В. Я. Семке С. А. Иванова

Официальные оппоненты:

Докт. мед. наук, проф.

Докт. мед. наук, проф.. академик РАМН

Докт. мед. наук

А. А. Корнилов А. М. Дыгай А. А. Сумароков

Ведущее учреждение: Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского.

Защита диссертации состоится «£0» декабря 2005 года в

_ часов на заседании Диссертационного совета

Д 001.030.01. при ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН (634014, Томск, пос. Сосновый Бор).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН.

Автореферат разослан «_» ноября 2005 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 001.030.01

кандидат медицинских наук

О.Э. Перчаткина

jqdg-Y

A#J<3

2Z60Z51

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отсутствие единой концепции этиологии и патогенеза психических болезней побуждает исследователей искать «субстрат» этих патологических состояний на все более тонких уровнях материи. К настоящему времени исследователями во всем мире достигнуты значительные успехи по поиску маркеров, ассоциирующихся с психическим статусом и предрасположенностью к злоупотреблению психоактивных веществ. Эти успехи актуализируют интенсивное развитие биологических исследований в психиатрии.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что любой психопатологический процесс сопровождается сложными функциональными перестройками различных органов и систем (Карвасарский Б.Д., 1980; Александровский Ю.А., 1993; Варта-нян М.Е., 1999; Семке В.Я. и др., 2003).

В патогенезе таких психических заболеваний, как шизофрения, аддиктивные и невротические расстройства, значимая роль принадлежит нарушениям обменных процессов в организме больного (Меерсон Ф.З., Сухих Г.Т., 1985; Говорин Н.В., 1991; Положий B.C. и др., 1993; Ветлугина Т.П., 1993; Жанков А.И., 1993; Бохан H.A., 1996: Анохина И.П. и др., 1998; Коган Б.М., 1999; Чехонин В.П. и др., 2000; Тиганов A.C. и др., 2001; Узбеков М.Г., 2005; Ader R. et al., 1995). В этой связи актуальной проблемой психиатрии остается адекватная оценка адаптационных возможностей организма и эффективности психофармакологической, психотерапевтической коррекции.

О глубине адаптационных процессов традиционно судят по величине отклонения различных структурно-функциональных характеристик организма от нормы (Судаков К.В., 1996; Тигра-нян P.A., 1998; Пшенникова М.Г., 2001). Вместе с тем ряд патофизиологических состояний у человека развивается постепенно, без заметных проявлений нарушений в адаптационно-компенсаторных системах (Казначеев В.П., Спирин Е.А., 1991). Сложность выявления этих состояний заключается, с одной стороны, в низкой разрешающей способности общепринятых методов клинического обследования. С другой стороны, это обусловлено тем, что все диагностические методы по сути своей направлены на выявление тех или иных отклонений в отдельно взятых органах и системах. Наиболее реальным выходом из этого положения является разработка мультипараметрических ме-

тодов исследования, отражающих интегральное состояние го-меостаза.

Активация свободнорадикального окисления является неспецифической реакцией организма в ответ на все виды патологического процесса (Владимиров Ю.А., 1987, 2003). Более того, уровень свободнорадикальных процессов зависит от глубины адаптационной реакции организма и, по-видимому, может адекватно отражать его адаптационные возможности.

Перекисные процессы на клеточном уровне сопровождаются изменением функционального состояния клеточной мембраны в результате окислительной модификации мембранных фосфоли-пидов и белков, что ведет к изменению ее физико-химических свойств (Хочачка П., Сомеро Дж., 1988; Владимиров Ю.А., 2000; Бохан H А, Прокопьева В.Д., 2004).

К настоящему времени показано участие иммунной системы в адаптационных реакциях организма при шизофрении, алкоголизме, невротических расстройствах (Васильева О.А., 1993; Никифорова О.Н., 1994; Невидимова Т.И., 1997; Карась И.Ю., 1998; Корнева Е.А., Казакова Т.Б., 1999; Арцимович Н.Г. и др., 2000). Под влиянием психопатологического процесса в иммунокомпе-тентных клетках могут происходить нарушения, вызывающие изменение структурно-функционального состояния ферментов, что может привести к дисбалансу энергетического обмена и изменению уровня функционирования отдельных клеток и иммунной системы в целом (Коляскина Г.И., Секирина Т.П., 1990; Чехонин В.П. и др., 2002).

Данные последних лет показали целесообразность использования иммуноцитов как индикаторов, адекватно отражающих развитие основных патофизиологических процессов. Это обусловлено тем, что энергетический метаболизм лейкоцитов адекватно отражает функциональные потенции организма в целом (Корнева Е.А., 1984; Чернух А.М., Магаева C.B., 1984; Крыжанов-ский Г.Н., 1999; Geenen V. et al., 1991; Heijnen C.J., Kavelaars A., 1999). Лимфоциты по ряду параметров отражают метаболизм клеток мозга и могут быть использованы для исследования мо-лекулярно-патофизиологических нарушений при психических расстройствах (Blalock J.E., 1989; Gladkevich A. et al., 2004).

Тестирование активности изоферментов лактатдегидрогена-зы (ЛДГ) - ключевого фермента гликолиза - является адекватным критерием интенсивности деструктивных процессов, происходящих в организме (Bigl M. et al., 1999; Brisinda G. et al., 1999;

На1реп'п Я. е1 а1., 1999), а также может отражать одну из сторон клеточного метаболизма (Жанков А.И. и др., 1997, 2000).

Традиционным подходом для оценки метаболического состояния клетки является тестирование активности основных ферментов её метаболизма (Хочачка П., Сомеро Дж., 1988). Фермент выделяют из клетки и определяют его активность. Это подход, используемый в традиционной, «водной» энзимологии. При этом происходит потеря функциональных особенностей фермента, определяемых его микроокружением на момент изучения. Альтернативным способом изучения ферментов является использование методов т.н. «неводной энзимологии», основанных на тестировании активности ферментов, находящихся в гетерогенных системах с определенным агрегатным состоянием (Геннис Р., 1997; Левашов А. В., Клячко Н. Л., 2001; Зимин Ю.В. и др., 2001). Такой подход позволяет получить информацию о структурно-функциональном состоянии ферментов, которая недоступна в рамках традиционной энзимологии. Данный метод используется исследователями для изучения ферментов, а не среды, в которой он находится. Исследования, использующие такой подход, проводятся в искусственных средах. Нет сообщений о его применении для анализа агрегатного состояния естественных гетерогенных систем (клеточный гомогенат), тем более, для диагностики адаптационных возможностей организма.

Таким образом, проведение сравнительного анализа функционирования ферментов с использованием в качестве модели лактатдегидрогеназы лейкоцитов при основных психических заболеваниях (шизофрения, аддиктивные и невротические расстройства) представляется актуальным.

На основании вышесказанного сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - изучить клинико-патофизиологические особенности функционально-энзимологических свойств изофер-ментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов у больных с психическими расстройствами.

Задачи исследования:

1. Провести исследование функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных параноидной шизофренией с приступообразным и непрерывным типами течения.

2. Изучить функционально-энзимологические свойства изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных алкоголизмом в состоянии абстинентного синдрома и после его купирования.

3. Исследовать функционально-энзимологические свойства изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных с невротическими расстройствами при поступлении в клинику и после проведенного лечения.

4. Разработать комплекс функционально-энзимологических параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов на основе тестирования агрегатного состояния гомогената лейкоцитов для оценки адаптационных возможностей организма и эффективности проводимого лечения.

5. Изучить функционально-энзимологические свойства изоферментов ЛДГ лейкоцитов у лиц разного возраста. Провести сравнительный анализ этих параметров у больных с невротическими расстройствами в процессе лечения с соответствующими показателями у лиц из разных возрастных групп.

6. Провести исследование процессов свободнорадикального окисления и определить их связь с величиной скрытой активности изоферментов лактатдегидрогеназы у больных с невротическими расстройствами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс функционально-энзимологических параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов определяется видом психической патологии и проводимым лечением.

2. У больных невротическими расстройствами наблюдается смещение комплекса изучаемых параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов в сторону величин, характерных для группы пожилых. После проведенного лечения показано частичное восстановление параметров до величин, соответствующих возрастной группе больных.

3. В качестве информативного комплекса клинико-биологических переменных, отражающих адаптационные возможности организма и эффективность проводимого лечения, могут быть использованы величины: активности, скрытой активности, динамики скрытой активности и стабильности изоферментов ЛДГ лейкоцитов.

4. Величины скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных имеют однонаправленный характер с изменениями процессов свободнорадикального окисления. Разработанный метод изучения агрегатного состояния гомогената лейкоцитов путем анализа функционального состояния изоферментов ЛДГ может быть использован для интегральной оценки окислительного стресса организма. Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ функционально-энзимологических параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных с разными видами психической патологии (шизофрения, алкоголизм, невротические расстройства). Выявлена зависимость профиля комплекса функционально-энзимологических переменных от вида психической патологий и проводимого лечения. Разработан информативный комплекс клинико-биологических переменных в качестве дополнительных диагностических критериев, которые позволяют оценить адаптационные возможности организма и эффективность проводимой терапии.

У больных невротическими расстройствами при поступлении в стационар показано смещение функционально-энзимологических параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов в сторону величин, характерных для стареющего организма. После лечения наблюдается частичное восстановление изучаемых параметров в группе больных до величин, характерных для соответствующей возрастной группы.

Впервые применен метод оценки агрегатного состояния гомогената лейкоцитов путем анализа функционального состояния изоферментов ЛДГ, находящихся в нем, с целью оценки интегрального состояния гомеостаза организма больных и эффективности психофармакологической, психотерапевтической коррекции.

Выявлен однонаправленный характер изменения показателей, отражающих уровень процессов свободнорадикального окисления в организме, и величин скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных в процессе проводимого лечения.

Практическая значимость. Полученные в ходе проведенного исследования результаты делают обоснованным использование величин активности, скрытой активности, динамики скрытой активности и стабильности изоферментов ЛДГ в качестве информативного комплекса клинико-биологических перемен-

ных, отражающих интегральное состояние гомеостаза и позволяющих адекватно оценить адаптационные возможности организма и эффективность проводимого лечения. В качестве перспективы практического использования разработанного метода может рассматриваться создание единой базы данных на основе результатов и применение к ним специальных алгоритмов обработки.

Результаты исследования представлены в методических рекомендациях «Оценка адаптационных возможностей организма путем изучения агрегатных свойств гомогената лейкоцитов у больных с невротическими расстройствами» (утверждены Проблемной комиссией ПК 56.13 СО РАМН «Основные психические заболевания и наркология» 20.12.2004).

Получена приоритетная справка на изобретение «Способ определения динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ гомогената лейкоцитов» (справка № 2005115615 от 23.05.2005).

Основные результаты диссертационной работы включены в программу обучения врачей-ординаторов ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН и в учебные программы обучения по психиатрии на факультете усовершенствования врачей Сибирского государственного медицинского университета. Результаты диссертационного исследования также используются в процессе обучения студентов медико-биологического факультета на кафедрах биохимии и молекулярной биологии, биофизики и функциональной диагностики СибГМУ. Результаты внедрены в клиническую практику и используются в клиниках ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН, Томской областной клинической психиатрической больнице.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на различных форумах: конференция с международным участием «Современные проблемы пограничных и аддиктивных состояний» (Томск, 1996); 14th World Congress of Psychosomatic Medicine (Cairns, Australia, 1997); Xth biennial winter workshop on schizophrenia (Davos, Switzerland, 2000); 7th World Congress of Biological Psychiatry (Berlin, Germany, 2001); XIth biennial winter workshop on schizophrenia (Davos, Switzerland, 2002); Всероссийская конференция с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2003); конференция «Новые достижения в психиатрии и наркологии» (Томск, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дни иммунологии в Красноярском

крае: метаболические механизмы иммунореактивности» (Красноярск, 2004); V Сибирский физиологический съезд (Томск, 2005); VII, VIII, IX, X, XI научные отчетные сессии НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 1995,1997, 2001, 2003, 2005).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на30S страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы, приложений. Работа иллюстрирована 66 таблицами и 45 рисунками. Библиографический указатель включает (83 отечественных и /& ? иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика клинического материала. Комплексное клинико-патофизиологическое обследование проведено у 314 чел., в том числе 98 больных параноидной шизофренией, из них 57 чел. с непрерывным (F20.01-F20.04) и 41 чел. с приступообразным (F20.01-F20.04) типами течения; 41 больной алкоголизмом (F10.21, F10.33); 47 больных невротическими расстройствами (F43.2); 129 психически здоровых лиц из разных возрастных групп (от 18 до 30 лет, от 30 до 50 лет и от 50 до 70 лет).

Больные шизофренией проходили курс стационарного лечения в отделении эндогенных психозов (научный руководитель -д.м.н., проф. A.B. Семке) ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН, в 21-м и 18-м отделениях Томской областной клинической психиатрической больницы (главный врач - д.м.н., проф. А.П. Агарков) с 1996 по 2000 г. Больные обследованы с помощью «Клинической карты обследования больных шизофренией», адаптированной к задачам настоящего исследования.

Больные алкоголизмом проходили курс стационарного лечения в отделении аддиктивных состояний (научный руководитель - д.м.н., проф. H.A. Бохан) ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН с 1997 по 2000 г. Клиническая выборка состояла из мужчин, постоянно проживающих в Томске и Томской области. Для анализа клинико-патофизиологических закономерностей формирования алкоголизма использовалась карта клинико-анамнестического обследования «Карта стандартизированного описания обследуемого» (Бохан H.A., Мандель А.И., Аболо-

нин А.Ф., Воеводин И.В., 1998), адаптированная к задачам настоящего исследования.

Больные невротическими расстройствами проходили курс лечения в отделении пограничных состояний клиник ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (руководитель отделения -академик РАМН, проф. В.Я. Семке) с 1998 по 2004 г. Больные обследованы с помощью «Клинической карты обследования больного», адаптированной к задачам настоящего исследования и отражающей основные подходы: клинико-психопато-логический, нозологический и клинико-динамический.

Для каодой нозологической формы заболевания подбиралась контрольная группа из лиц соответствующего пола и возраста.

Проведенное исследование включало следующие этапы: лабораторную диагностику обследуемых лиц; статистическую обработку материала различными методами в зависимости от поставленных задач.

Лабораторные методы исследования. У психически больных и здоровых лиц кровь для биохимических исследований брали из локтевой вены, утром, натощак. Из крови обследуемых выделяли лейкоциты. Часть клеток забирали на подсчет и определение жизнеспособности. Оставшиеся лейкоциты разрушали, готовили белковые пробы, делили на аликвоты. Далее проводили инкубации с необходимыми реагентами (мочевина, тритон N-101, лауроилсаркозинат натрия, додецилсульфат натрия) в экспериментальным путем подобранных концентрациях и комбинациях.

Белки разделяли с использованием нативного электрофореза (Laemmli U. К., 1970). После разделения гели помещали в инкубационные смеси для выявления изоформ ЛДГ (Imperial S., 1991). Полученные энзимограммы спектрофотометрировали на приборе АКИ-Ц-01 (длина волны 492 нм) или подвергали черно-белому варианту сканирования с последующим вычислением активности изоферментов, пропорциональной плотности его изображения на единицу площади с помощью специально разработанной программы.

Оценка уровня свободнорадикального окисления в организме. С целью оценки применялись следующие методы: определение осмотической стойкости эритроцитов (Камышников B.C., 2004); определение ТБК активных продуктов (малонового ди-альдегида); оценка интегрального уровня индуцированной хеми-люминесценции сыворотки крови. Хемилюминесценцию сыво-

ротки крови оценивали на сцинтилляционном счетчике радиоактивности RackBeta 1211 фирмы LKB (Finland).

Методы статистической обработки. Статистический анализ и обработку данных проводили с использованием пакета STATISTICA, версия 5.5 для Windows (Боровиков В.П., Боровиков И.П., 1997). Производили расчеты средней арифметической (М), среднеквадратического отклонения (сг), ошибки средней арифметической (т). Достоверность различий определяли по t-критерию Стьюдента для независимых выборок. Различия оценивали как достоверные при Р<0,05. Предварительно оценивали нормальность генеральной совокупности с помощью критерия Колмогорова-Смирнова и равенство генеральных дисперсий с помощью F-критерия Фишера. В качестве метода статистического анализа, позволяющего определить связи, существующие между переменными, применялся корреляционный анализ. За достоверные принимались корреляционные связи при значениях коэффициента корреляции г=0,5-1,0 при достоверности уровня различий Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования показали постоянное присутствие в лейкоцитах периферической крови человека четырех изоферментов ЛДГ (ЛДГ-1, ЛДГ-2, ЛДГ-3 и ЛДГ-4). На рис. 1 представлены типичные энзимограммы изоферментов ЛДГ лейкоцитов после инкубации гомогената этих клеток с различными биологически активными веществами.

Рис. 1. Энзимограммы изоферментов ЛДГ лейкоцитов

Функционально-энзимологические свойства изоферментов ЛДГ лейкоцитов у больных параноидной шизофренией с разными типами течения

Распределения активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов. Распределение активностей изоферментов ЛДГ лейкоцитов, больных параноидной шизофренией с приступообразным типом течения, отличалось от соответствующего распределения активностей изоферментов в группе здоровых лиц. Показано повышение доли ЛДГ-2 от 36,8±0,5 (контроль) до 38,9±0,7 % (р=0,017) и снижение ЛДГ-4 от 14,3±0,6 (контроль) до 11,3±1,1 % (р=0,017). Распределение активностей изоформентов ЛДГ лейкоцитов от больных с непрерывным типом течения параноидной шизофрении отличалось от соответствующих величин в группе здоровых лиц достоверным снижением активности изофермента ЛДГ-1 от 20,4±0,9 (контроль) до 15,0±0,7 % (р=0,001), увеличением ЛДГ-3 от 28,4±0,5 (контроль) до 30,5±0,5 % (р=0,005) и изо-форм ЛДГ-4 от 14,3±0,6 (контроль) до 17,9±0,9 % (р=0,004).

Выявлены различия в распределении активностей изоферментов ЛДГ лейкоцитов между группами больных параноидной шизофренией с приступообразным и непрерывным типами течения. Показано, что изоферменты ЛДГ-1 и ЛДГ-2 были меньше у больных с непрерывным типом течения (15,0±0,7 и 20,7±0,9 %, р=0,001; 35,8±0,7 и 38,9±0,7 %, р=0,002), а ЛДГ-4 - больше (17,9±0,9 и 11,3±1,1 %, р<0,001), чем у больных с приступообразным типом течения.

Стабильность изоферментов ЛДГ лейкоцитов. У больных параноидной шизофренией стабильность изоферментов ЛДГ-1, ЛДГ-2 и ЛДГ-3 к воздействию мочевины (ЗМоль) была достоверно выше соответствующих величин в группе здоровых лиц, для больных с приступообразным типом течения - 61,1±2,1 (контроль) и 81,6±1,8 %, р=0,001; 4,8±0,8 (контроль) и 9,8±0,7 %, р=0,001; 4,0±0,7 (контроль) и 15,7±1,1 %, р=0,001 и для больных с непрерывным типом течения - 61,1±2,1 (контроль) и 74,4±2,4 %, р=0,001; 4,8±0,8 (контроль) и 7,3±0,8 %, р=0,031; 4,0±0,7 (контроль) и 30,5±0,5 %, р=0,002. Показано также, что стабильность этих изоферментов (ЛДГ-1, ЛДГ-2 и ЛДГ-3) была достоверно выше у пациентов с приступообразным типом течения параноидной шизофрении в сравнении с непрерывным (р=0,024, р=0,026 и р<0,001).

Скрытая активность изофврмвнтов ЛДГ лейкоцитов.

Для всех групп обследованных показано увеличение скрытой активности изоферментов в ряду ЛДГ-1, ЛДГ-2, ЛДГ-3, ЛДГ-4. Показано наличие достоверной разницы величин скрытой активности ЛДГ-3 в группах больных с приступообразным (18,6±2,4 %, р=0,001) и непрерывным (33,7±4,9 %, р=0,001) типами течения шизофрении между собой (р=0,015) и по отношению к соответствующей величине в группе контроля (72,1 ±5,4 %). Достоверно отличались между собой величины скрытой активности ЛДГ-4 между группами больных с приступообразным и непрерывным типами течения (69,9±13,5 и 130,1±16,7 %, р=0,01), а также активность этого изофермента в группе больных с приступообразным типом течения шизофрении по отношению к соответствующей величине в группе контроля (138,5±9,4 %, р=0,001).

Влияние ионного детергента Ы-лауроилсаркозината натрия на активность изоферментов ЛДГ лейкоцитов. Выявлено достоверное снижение активности ЛДГ-1 и ЛДГ-2 в группе лиц с приступообразным типом течения (127,8±8,9 %, р=0,007; 72,2±5,7 %, р=0,001) и ЛДГ-2 (88,2±2,4 %, р=0,008) в фуппе лиц с непрерывным типом течения параноидной шизофрении в сравнении с соответствующими параметрами в контроле (159,6±6,9 и 98,8±3,1 %). Также показана достоверная разница влияния используемого детергента на активность ЛДГ-1 и ЛДГ-2 между группами больных параноидной шизофренией с приступообразным и непрерывным типами течения (127,8±8,9 и 167,3±7,8 %, р=0,001; 72,2±5,7 и 88,2±2,4 %, р=0,006). В отношении изоферментов ЛДГ-3 и ЛДГ-4 достоверных различий между группами обследованных выявлено не было.

Влияние ионного детергента додецилсульфата натрия на активность изоферментов ЛДГ лейкоцитов. Показано достоверное снижение активности ЛДГ-2 и ЛДГ-3 у больных с приступообразным типом течения параноидной шизофрении (81,3±6,4 %, р=0,001; 85,2±7,5 %, р=0,001) и повышение активности ЛДГ-1 в группе лиц с непрерывным типом течения (188,0±6,4 %, р=0,005) по сравнению с соответствующими величинами в группе контроля (ЛДГ-1 - 160,2±6,6 %; ЛДГ-2 -110,7±3,7 %; ЛДГ-3 - 129,2±6,2 %). Группа больных с приступообразным типом течения заболевания отличалась достоверно меньшими показателями активности ЛДГ-1, ЛДГ-2 и ЛДГ-3 по отношению к соответствующим величинам из группы больных с непрерывным типом течения параноидной шизофрении

(137,8±9,7 и 188,0±6,4 %, р=0,001; 81,3±6,4 и 113,2±2,8 %, р=0,001; 85,2±7,5 и 120,4±5,2 %, р=0,001).

Функционально-энзимологические свойства

изоформ ЛДГ лейкоцитов у больных алкоголизмом

Распределение активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов. При абстинентном синдроме у пациентов тестировано увеличение а)сгивности изоферментов ЛДГ-1 (24,1 ±1,3 %, р<0,001) и ЛДГ-2 (43,7±1,8 %, р=0,03) наряду со снижением активности ЛДГ-3 (24,1 ±2,1 %, р=0,002) и ЛДГ-4 (8,2±1,5 %, р=0,002) по отношению к соответствующим величинам в группе контроля (ЛДГ-1 - 16,2±1,7 %; ЛДГ-2 - 39,6±2,5 %; ЛДГ-3 -31,6±1,7 %; ЛДГ-4 - 12,6±1,4 %). После купирования синдрома отмены происходит нормализация активности ЛДГ-2 (40,4±2,7 %, р=0,58) и ЛДГ-4 (11,14±1,9 %, р=0,163), сохраняется высокий уровень активности ЛДГ-1 (22,8±2,0 %, р,<0,001) и низкий - ЛДГ-3 (26,9±1,8 %, р=0,005). Таким образом, выход из абстиненции у больных алкоголизмом не сопровождается полным восстановлением распределения активностей изоферментов ЛДГ до контрольных величин.

Стабильность изоферментов ЛДГ лейкоцитов. Влияние возрастающих концентраций мочевины проявилось снижением активности всех изоферментов ЛДГ. У здоровых мужчин стабильность ЛДГ-1 к двухмолярной мочевине была достоверно выше соответствующей величины у больных алкоголизмом в состоянии абстиненции (96,9±3,7 и 82,5±4,5, р=0,02) и недостоверно соответствующей величины у этих больных после лечения. При использовании трехмолярной мочевины достоверных различий между сравниваемыми группами не наблюдалось. В группе контроля показана достоверно более высокая стабильность ЛДГ-2 к действию двухмолярной мочевины по сравнению с больными алкоголизмом в состоянии абстиненции и после ее купирования - 83,1±6,2 (контроль), 31,9±2,1 %, р=0,001 и 47,5±3,5 %, р=0,001. Применение трехмолярной мочевины выявило достоверное снижение устойчивости ЛДГ-2 в группе больных алкоголизмом в состоянии абстиненции и после ее купирования по отношению к здоровым лицам - 10,7±3,2 (контроль), 3,9±0,8 %, р=0,02 и 4,5±0,7 %, р=0,04. Выявлена достоверно более высокая устойчивость ЛДГ-3 к воздействию двухмолярной мочевины в фуппе контроля по сравнению с группами больных

алкоголизмом в состоянии абстиненции и после ее купирования - 48,9±3,1 (контроль), 24,3±2,3 %, р=0,001 и 2б,1±2,2 %, р=0,001. Применение трехмолярной мочевины не вызвало достоверных различий активности ЛДГ-3 между группами обследованных. ЛДГ-4 сохраняла незначительную активность в группах обследованных только после обработки проб двухмолярной мочевиной.

Скрытая активность изоферментов ЛДГ лейкоцитов. После воздействия детергента активность ЛДГ-4 у больных алкоголизмом в состоянии абстиненции была достоверно ниже соответствующей величины в группе контроля (112,0±23,8 и 202,1 ±24,1 %, р=0,015). В процессе лечения показано восстановление активности ЛДГ-4 до контрольных значений (179,4±35,5 %, р=0,6). При тестировании ЛДГ-1, ЛДГ-2 и ЛДГ-3 с использованием тритона N-101 достоверных различий активности изоферментов между группами обследованных не обнаружено.

Влияние Ы-лауроилсаркозината натрия на активность изоферментов ЛДГ лейкоцитов. Влияние детергента проявлялось снижением активности изоферментов в ряду ЛДГ-1 -ЛДГ-4. Действие !М-лауроилсаркозината натрия вызвало увеличение активности ЛДГ-1 у здоровых лиц и больных алкоголизмом. После воздействия используемого детергента активность ЛДГ-1 у больных алкоголизмом в состоянии абстиненции была достоверно ниже, а после купирования синдрома отмены наблюдалось дальнейшее снижение активности этого изофермен-та по отошению к соответствующим контрольным величинам -250,1 ±20,0 (контроль), 153,2±14,0 %, р=0,001 и 141,5±14,1 %, р=0,001. Активность изоферментов ЛДГ-2 и ЛДГ-3 (111,3±6,5 и 96,5±8,3 %) после инкубации с детергентом в группе здоровых лиц была выше соответствующих величин у больных алкоголизмом в состоянии абстиненции (78,1±4,4 %, р=0,001 и 74,0±7,0 %, р=0,04) и после ее купирования (81,6±6,6 %, р=0,005 и 85,3±6,3 %, р=0,28). Достоверных различий активности ЛДГ-4 между группами обследованных не обнаружено.

Влияние додецилсульфата натрия на активность изоферментов ЛДГ лейкоцитов. Додецилсульфат натрия (0,05 %) вызывал увеличение активности ЛДГ-1 во всех группах обследованных. У больных алкоголизмом как при синдроме отмены, так и после его купирования показано достоверное снижение активности ЛДГ-1 по отношению к группе контроля - 182,8±13,8 (контроль), 142,2±11,7 %, р=0,03 и 125,8±9,2 %, р=0,001. После

воздействия детергента активности изоферментов ЛДГ-2 и ЛДГ-3 (115,816,5 и 131,3±9,9 %) у здоровых лиц были достоверно выше соответствующих величин в группе больных в состоянии абстиненции (90,4±6,7, р=0,03 и 100,3±9,7, р=0,03) и после ее купирования (81,7±3,6, р=0,001 и 97,7±9,9, р=0,02). Активность изоферментов ЛДГ-4 между группами обследованных достоверно не различалась.

Подводя итог, в целом можно отметить, что проведенное исследование выявило у больных алкоголизмом выраженные отличия по изучаемым параметрам от здоровых лиц. В состоянии абстиненции у пациентов отмечено достоверное перераспределение активности всех изоферментов ЛДГ; снижение стабильности ЛДГ-1, ЛДГ-2 и ЛДГ-3 к воздействию мочевины; снижение скрытой активности у всех изоферментов, особенно у ЛДГ-1 и ЛДГ-4. После купирования синдрома отмены у больных алкоголизмом происходит частичная нормализация распределения активности изоферментов; нормализуется стабильность к воздействию мочевины и резервная активность ЛДГ-4. Таким образом, процесс купирования абстинентного синдрома не сопровождается полным восстановлением тестируемых параметров до контрольных величин.

Исследование функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ лейкоцитов у больных с невротическими расстройствами

Распределение активностей изоферментов ЛДГ лейкоцитов. При поступлении в клинику распределение изоферментов не отличалось от соответствующих величин в группе контроля. В то время как после проведенного лечения показано достоверное уменьшение активности ЛДГ-1 по отношению к соответствующим изоферментам лейкоцитов от больных при поступлении в стационар (22,2±6,8 и 16,2±6,7%, р=0,05) и с соответствующей величиной в группе контроля (21,5±2,6 % р=0,02). Активности ЛДГ-2 и ЛДГ-3 меяоду группами обследуемых практически не различались. Из всей группы больных с невротическими расстройствами отличные от нуля величины ЛДГ-4 были получены лишь в четырех случаях, а для группы контроля - в трех. Анализируя эти данные, можно сказать, что просматривается тенденция к увеличению доли ЛДГ-4 лейкоцитов в результате проведенной терапии у больных с невротическими расстрой-

ствами. Эти результаты могут иметь только вспомогательное значение. Таким образом, при поступлении в клинику распределение активностей изоферментов ЛДГ лейкоцитов в группе больных с невротическими расстройствами не отличалось от соответствующих величин в группе контроля, а в процессе проводимого лечения смещалось в сторону анаэробных изоферментов. Наблюдаемое перераспределение активностей изоферментов, по всей видимости, обусловлено изменением метаболизма иммуноцитов, что связано с функциональными перестройками иммунной системы в условиях реакции организма на психоэмоциональный стресс.

Скрытая активность изоферментов ЛДГ лейкоцитов. Больные с невротическими расстройствами при поступлении в клинику имеют низкие по отношению к соответствующим параметрам из группы контроля величины скрытой активности изоферментов ЛДГ-1, ЛДГ-2, ЛДГ-3 (51,1 ±6,8 и 24,1±6,8 %, р=0,05; 32,8±5,9 и 19,3±6,8 %, р=0,048; 49,2±13,5 и 29,0±11,3 %, р=0,27). В процессе лечения эти параметры восстанавливались до контрольных значений, что, по всей видимости, связано с компенсаторным изменением физико-химических свойств мембран этих клеток.

Метаболические перестройки клетки сопровождаются изменением функционального состояния клеточной мембраны. По всей видимости, изменение величин скрытой активности изоферментов ЛДГ лимфоцитов указывает на повышенный уровень функционирования этих клеток. В настоящем исследовании величины скрытой активности изоферментов ЛДГ используются в качестве интегрального параметра физико-химических свойств мембран иммуноцитов. Жидкокристаллические свойства клеточных мембран тесным образом связаны с уровнем перекисных процессов в организме. Изменения величин скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов, происходящие в процессе лечения, можно интерпретировать как соответствующие изменения антиоксидантного статуса организма. Для проверки данного предположения было проведено параллельное изучение скрытой активности изоферментов ЛДГ и уровня процессов свобод-норадикального окисления в организме больных с невротическими расстройствами в процессе лечения.

Исследование осмотической стойкости эритроцитов. Осмотическая стойкость эритроцитов у лиц с невротическими расстройствами до терапии была достоверно ниже (р=0,05) со-

ответствующих величин в группе контроля. В результате проведенного в клинике лечения стойкость эритроцитов восстанавливалась до контрольных значений.

Исследование уровня ТБК-активных продуктов в эритроцитах. В группе лиц с невротическими расстройствами отмечалась значительная гипероксидация эритроцитов, что проявлялось в увеличении содержания малонового диальдегида по сравнению со здоровыми лицами (50,2±2,0 мкмоль/л, 31,8±1,8 мкмоль/л в контроле, р<0,05). В процессе лечения отмечалось уменьшение этого показателя до 44,7±3,1 мкмоль/л. Выявлено наличие достоверной корреляций величин скрытой активности ЛДГ-1 и ЛДГ-2 с показателями осмотической стойкости и уровнем малонового диальдегида эритроцитов у лиц с невротическими расстройствами.

Изучение хемилюминесценции сыворотки крови. До начала терапии выявлены достоверно высокие показатели интенсивности хемилюминесценции сыворотки больных в ответ на внесение перекиси водорода в первые 40 и 60 секунд (рис. 2). Через 20 минут интенсивность хемилюминисценции больных не отличалась от уровня, характерного для сыворотки здоровых лиц. После терапии у больных наблюдалось улучшение показателей антиокислительных свойств сыворотки крови.

Подводя итог проведенному исследованию, можно сказать, что при поступлении в клинику у больных с невротическими расстройствами наблюдается снижение осмотической стойкости эритроцитов, сопровождающееся увеличением содержания малонового диальдегида в эритроцитах, и снижение антиоксидант-ных свойств сыворотки по сравнению со здоровыми лицами. Выявленные изменения указывают на наличие смещения баланса меиоду про- и антиоксидантными системами организма больных в сторону прооксидантной системы. Улучшение клинической симптоматики у больных с невротическими расстройствами сопровождалось восстановлением осмотической стойкости эритроцитов, снижением содержания малонового диальдегида и положительной динамикой интегрального показателя антиокси-дантных свойств сыворотки крови больных.

имп./сек.

Хемилюминесценция сыворотки

1200 т

Контроль

1т-НР 2т-НР

5=5

спонт 40 сек вОсек. 1,5 мин 2 мин 5 мин. 10 мин 15 мин 20 мин 25 мин. 30 мин

Рис. 2. Хемилюминесценция сыворотки крови больных невротическими расстройствами доив процессе терапии.

В процессе лечения наблюдается синхронное изменение величин скрытой активности изоферментов ЛДГ с показателями, отражающими уровень свободнорадикальных процессов в организме больных с невротическими расстройствами. По-видимому, величины скрытой активности изоферментов ЛДГ зависят от уровня свободнорадикального окисления в организме. Более детальный анализ физико-химических свойств мембран лейкоцитов возможен путем изучения динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ этих клеток.

Динамика скрытой активности изофврмвнтов ЛДГ лейкоцитов. Показано, что динамика скрытой активности ЛДГ-1 лейкоцитов имеет отличную от группы контроля форму (рис. 3), После проведенной терапии форма зависимости динамики скрытой активности (ДСА) ЛДГ-1 становилась похожей на соответствующую зависимость в группе контроля. При этом величины активностей изофермента ЛДГ-1 (для всех концентраций мочевины) были достоверно выше, чем в группе контроля. Очевидно, в данном случае можно говорить о частичном восстановлении параметров ДСА (формы кривой, но не значений) в процессе лечения.

*23,9"

*25,\ ЛДГ-1 19,6**

1 Моль 2 Моль

Концентрация мочевины

ЗМоль

-О—контроль -А—1т-НР -в—2т-НР

Рис. 3. Динамика скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов от лиц с невротическими расстройствами в процессе лечения

Примечание. Здесь и далее 1т-НР - больные с невротическими расстройствами до терапии; 2т-НР - больные с невротическими расстройствами после проведенного лечения. * - отличие от соответствующей величины в группе контроля с уровнем значимости р<0,05; ** - отличие от соответствующей величины в группе больных с невротическими расстройствами до терапии с уровнем значимости р<0,05.

При поступлении в клинику у больных зависимость ДСА ЛДГ-

2 лейкоцитов также имела отличную от группы контроля форму. Величины ДСА ЛДГ-2 у лиц с невротическими расстройствами достоверно ниже (при 1 Моль мочевине) и достоверно выше (при

3 Моль мочевине) соответствующих величин в группе контроля. После проведенной терапии величина ДСА ЛДГ-2 у лиц с невротическими расстройствами (при 1 Моль мочевине) становится равной соответствующей величине в группе контроля, а при 3 Моль мочевине - занимает промежуточное но, тем не менее, достоверно отличающееся от нормы положение между значениями соответствующих величин у больных при поступлении в клинику и группой контроля. Можно говорить, что для изофер-мента ЛДГ-2 показано частичное восстановление как формы, так и абсолютных значений зависимости ДСА. Форма ДСА ЛДГ-3 между группами обследованных принципиально не отличалась. В группе больных при поступлении в клинику величина ДСА ЛДГ-3 (при 1 Моль мочевине) была достоверно ниже, а после терапии - несколько выше соответствующих величин в группе контроля. Величины ДСА ЛДГ-3 при концентрации мочевины 2 и 3 Моль и до, и в процессе лечения не отличались от соответствующих величин в группе контроля. Очевидно, что в данном случае можно говорить о практически полном восстановлении как формы, так и абсолютных значений зависимости ДСА ЛДГ-3. В заключении можно отметить, что в процессе лечения не происходит полного восстановления параметров ДСА изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных с невротическими расстройствами.

Стабильность изоферментов ЛДГ лейкоцитов. При поступлении в клинику устойчивость ЛДГ-1 лейкоцитов у больных к деструктурирующему влиянию мочевины (1 Моль) была несколько (не достоверно) выше, соответствующей величины из группы контроля (рис. 4). Устойчивость ЛДГ-1 к мочевине (2 и 3 Моль) была уже достоверно выше соответствующих величин из группы контроля. После курса лечения в группе больных устойчивость ЛДГ-1 к мочевине (1, 2 и 3 Моль) была достоверно выше соответствующей величины из группы контроля. По-видимому, в процессе проводимого лечения не происходит изменения стабильности этого изофермента.

Концентрация мочевины

Концентрация мочевины

Концентраций мочевины -о-контроль 1т-НР —0—2т-НР

Рис. 4. Стабильность изоферментов ЛДГ лейкоцитов от лиц с невротическими расстройствами в процессе лечения 22

Стабильность ЛДГ-2 к мочевине (1 и 2 Моль) в группе больных с невротическими расстройствами при поступлении в стационар и после курса проведенного лечения была достоверно выше соответствующих величин из группы контроля (рис. 4). Мочевина в концентрации 3 Моль полностью разрушала фермент в исследуемых группах. Очевидно, что стабильность ЛДГ-2 в ходе лечебных мероприятий также не изменяется.

В группе больных с невротическими расстройствами до терапии устойчивость ЛДГ-3 к деструкгурируюицему влиянию мочевины в концентрации 2 Моль была достоверно выше соответствующих величин из группы контроля, а устойчивость ЛДГ-3 к мочевине (1 и 3 Моль) между группами обследованных достоверно не отличалась. После курса проведенного лечения устойчивость ЛДГ-3 к мочевине в концентрациях 1, 2 и 3 Моль достоверно не отличалась от соответствующих величин из группы контроля. Обобщая результаты изучения стабильности изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных с невротическими расстройствами, можно сказать, что изменений этого параметра у изоферментов ЛДГ-1 и ЛДГ-2 в процессе проводимого лечения выявлено не было. Для ЛДГ-3 показано некоторое повышение стабильности этого изо-фермента у больных при поступлении в клинику, которое восстанавливалось до контрольных значений в результате проведенного лечения.

Изучение функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ лейкоцитов у лиц из разных возрастных групп

Распределения активностей изоферментов ЛДГ лейкоцитов. Группа лиц пожилого возраста характеризовалась достоверно меньшим (в 2 раза) содержанием ЛДГ-1 (10,7±1,0 %, р=0,023) и большим (в 1,5 раза) содержанием ЛДГ-3 (46,6±4,5 %, р=0,0062) в сравнении с соответствующими показателями в группе молодых людей (21,5±2,6 и 31,2±2,5 %). В то время как активности изоферментов ЛДГ-2 в исследуемых группах практически не различались. По поводу ЛДГ-4 нужно заметить, что из всей группы молодых людей отличные от нуля величины были получены лишь в трех случаях, а для группы пожилых людей -только в одном, что может быть обусловлено снижением с возрастом стабильности изофермента ЛДГ-4. Ниже будут представлены результаты, подтверждающие данное предположение. Выявленные особенности распределения активности изофермен-

23

тов ЛДГ в лейкоцитах пожилых людей, по всей видимости, являются следствием изменений метаболизма этих клеток, обусловленных функциональными перестройками иммунной системы стареющего организма.

Скрытая активность изофермвнтов ЛДГ лейкоцитов. В группе лиц пожилого возраста величина скрытой активности для изофермента ЛДГ-3 была достоверно выше, чем в группе лиц молодого возраста (87,0±17,3 и 49,2±13,5 %, р=0,027). Величины скрытой активности ЛДГ-2 между исследуемыми группами практически не различались, а скрытая активность ЛДГ-1 в группе лиц пожилого возраста была несколько ниже, чем в группе молодых лиц.

Динамика скрытой активности изофермвнтов ЛДГ лейкоцитов. Форма зависимостей ДСА ЛДГ-1 между группами обследуемых принципиально не отличалась (рис. 5). При этом величины активностей ЛДГ-1 лейкоцитов от лиц из старшей возрастной группы были несколько выше (для 1 Моль мочевины), несколько ниже (для 2 Моль мочевины) и достоверно ниже (для 3 Моль мочевины) соответствующих значений активности изофермента лейкоцитов от лиц из группы молодых Очевидно, что процесс старения сопровождается частичным изменением значений выявляемой активности ЛДГ-1, составляющих ДСА, с практически полным сохранением ее формы. Форма зависимости ДСА ЛДГ-2 имела уже принципиальные отличия между группами обследуемых. Величины активностей ЛДГ-2 лейкоцитов от лиц из старшей возрастной группы были достоверно ниже (для 1 Моль и 2 Моль мочевины) и несколько выше (для 3 Моль мочевины) соответствующих значений активностей изофермента из группы молодых. В данном случае процесс старения организма сопровождается как изменением значений ДСА, так и полным изменением формы зависимости. Формы зависимостей ДСА для ЛДГ-3, как и для ЛДГ-1, между группами обследуемых принципиально не отличались. Величины активностей ЛДГ-3 лейкоцитов от лиц из старшей возрастной группы были достоверно ниже (для 1 Моль мочевины) и практически не отличались (для 2 Моль и 3 Моль мочевины) от соответствующих значений в группе молодых. Можно сказать, что в данном случае процесс старения организма сопровождается частичным изменением значений активности изофермвнтов ЛДГ-3, составляющих ДСА и формы этой зависимости.

Рис. 5. Динамика скрытой активности лейкоцитов от лиц из разных возрастных групп

Стабильность изоферментов ЛДГ лейкоцитов. В группе лиц пожилого возраста после деструктурирующего влияния мочевины (1 М) активность изоферментов ЛДГ-1, ЛДГ-2, ЛДГ-3 была достоверно выше, чем в группе молодых (103,7±6,0 и 82,4±6,1 %, р=0,027; 100,2±2,7 и 83,0±3,1 %, р=0,002; 107,5±6,3 и 87,2±4,1 %, р=0,02). Активности изоферментов внутри каждой из исследуемых групп были сравнимы. После инкубации клеточного гомогената с мочевиной в концентрации 2 Моль для группы лиц пожилого возраста показана достоверно большая (в 1,4 раза) активность ЛДГ-1 и достоверно меньшая (почти в 4 раза) активность ЛДГ-3, в сравнении с группой молодых (102,9±8,1 и 75,1 ±5,7 %, р=0,01; 7,8±2,6 и 30,8±6,6 %, р=0,011). Активности ЛДГ-2 между группами обследуемых практически не различались. После инкубаций клеточного гомогената с мочевиной в концентрации ЗМ у лиц молодого и пожилого возраста активности ЛДГ-1 практически не различались. Активности ЛДГ-2 и ЛДГ-3 в исследуемых группах были полностью подавлены. Проведенное исследование показало, что для человека характерно возраст-зависимое изменение активности изоферментов лактат-дегидрогеназы лейкоцитов. Это может быть обусловлено возрастными изменениями стабильности изоферментов ЛДГ и/или изменениями физико-химических свойств мембран изучаемых клеток.

Сравнительный анализ функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных с невротическими расстройствами и лицами из разных возрастных групп

В геронтологии существует концепция, согласно которой, любой патологический процесс запускает естественные для организма механизмы старения, т.е. ускоряет их. Исходя из этого, можно предположить, что величины биохимических показателей организма, следовательно, и функционапьно-энзимологические характеристики изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных с невротическими расстройствами будут смещаться в направлении величин, характерных для организма пожилых людей.

Распределение изоферментов ЛДГ лейкоцитов. Изучение распределения изоферментов ЛДГ лейкоцитов от больных с невротическими расстройствами и у людей разного возраста показало, что как в процессе лечения, так и в процессе старения

происходит снижение доли изофермента ЛДГ-1. Доля ЛДГ-2 в группах обследуемых оставалась на постоянном уровне, в то время как активность ЛДГ-3 в группе пожилых людей была достоверно выше соответствующих величин в других группах. Очевидно, что в процессе лечения или старения происходит смешение распределения изоферментов ЛДГ лейкоцитов в сторону анаэробных изоформ. Это, по-видимому, обусловлено увеличением уровня спонтанной пролиферативной активности лейкоцитов, что связано с функциональными перестройками иммунной системы в условиях реакции организма в одном случае на психоэмоциональный стресс, а в другом случае - на естественные процессы старения.

Скрытая активность изофврмвнтов ЛДГ лейкоцитов. Величины скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов от лиц с невротическими расстройствами при поступлении в клинику значительным образом отличаются от величин скрытой активности соответствующих изоферментов ЛДГ лейкоцитов в

фуппе пожилых людей (рис. 6).

% 100

-1 ■-

ЛДГ-1 ЛДГ-2 лдг-з

Изоферменты

□ молодые Е31 гр-НР □пожилые

ЛДГ-1 ЛДГ-2 ЛДГ-3

Изоферменты

□молодые В 2 гр-НР □пожилые

Рис. 6. Скрытая активность изофврмвнтов ЛДГ лейкоцитов от лиц из разных возрастных групп и больных с невротическими расстройствами (верхний рисунок - до лечения, нижний - после лечения)

Видно, что величина скрытой активности ЛДГ-1 с возрастом несколько уменьшается, у лиц с невротическими расстройствами это снижение значительно заметнее. Следовательно, в случае ЛДГ-1 можно говорить об однонаправленности сдвига изучаемого параметра. В случае с ЛДГ-2 и ЛДГ-3 однонаправленности сдвига величин скрытой активности между группами обследованных не наблюдается. В процессе лечения скрытая активность изоферментов ЛДГ лейкоцитов увеличивается до соответствующих величин в группе молодых людей. В данном случае мы можем говорить о том, что в процессе лечения происходит восстановление величин скрытой активности до значений, соответствующих данной возрастной группе.

Динамика скрытой активности изофврмвнтов ЛДГ лейкоцитов. Принципиально ДСА ЛДГ-1 лейкоцитов от лиц с невротическими расстройствами при поступлении в клинику и лицами из разных возрастных групп отличается только при концентрации мочевины 3 Моль (рис. 7). Отклонение зависимости ДСА ЛДГ-1 лейкоцитов от лиц с невротическими расстройствами (при 3 Моль мочевине) происходит в сторону, противоположную изменению соответствующей величины в группе лиц из старшей возрастной группы. С другой стороны, отклонение зависимости ДСА ЛДГ-1 лейкоцитов лиц с невротическими расстройствами (при 1 и 2 Моль мочевине) от соответствующих величин в группе пожилых доноров практически не происходит. Этот факт говорит о наличии не только разницы, но и значительного сходства агрегатного состояния гомогената (физико-химических свойств мембран) лейкоцитов от лиц с невротическими расстройствами до лечения и у лиц пожилого возраста.

ДСА ЛДГ-2 (1 Моль мочевина) в группе больных с невротическими расстройствами достоверно не отличается от соответствующей величины в группе пожилых людей. При детальном анализе можно заметить, что этот показатель находится между соответствующими величинами для групп молодых и пожилых людей. По-видимому, данный результат свидетельствует в пользу однонаправленности изменений, агрегатного состояния гомогената лейкоцитов, происходящего в процессе старения и при невротическом расстройстве.

молодые * 1т-НР -♦—пожилые

Рис. 7. Динамика скрытой активности изоферментов ЛДГ от лиц из разных возрастных групп и больных с невротическими расстройствами

ДСА ЛДГ-2 (3 Моль мочевина) в группе больных невротическими расстройствами достоверно не отличалась от соответствующей величины в группе пожилых людей. Очевидно, что данный результат также свидетельствует в пользу однонаправленности изменений, происходящих с клеточной мембраной в процессе старения и невротического расстройства. ДСА ЛДГ-2 (2 Моль мочевина) лейкоцитов от лиц с невротическими расстройствами практически совпадает с соответствующей величиной для группы молодых и достоверно отличается от соответствующей величины в группе пожилых людей. При детальном анализе можно заметить, что изучаемый параметр находится между соответствующими величинами для групп молодых и пожилых людей. Обобщая полученные результаты, можно сказать, что положение, занимаемое зависимостью ДСА ЛДГ-2 лейкоцитов от лиц с невротическими расстройствами при поступлении в клинику, свидетельствует в пользу предположения об одинаковой направленности изменений, происходящих с агрегатным состоянием гомогената лейкоцитов в процессе старения и при невротическом расстройстве. Отличие ДСА ЛДГ-3 лейкоцитов между группами обследуемых проявляется только при концентрации мочевины 1 Моль, причем в группе лиц с невротическими расстройствами изменение этого параметра происходит в направлении величины, соответствующей таковой у лиц из старшей возрастной группы. ДСА ЛДГ-3 лейкоцитов из группы больных, выявляемая после инкубации клеточного гомогената с 2 и 3 Моль мочевиной, схожа с соответствующими величинами из групп молодых и пожилых людей.

Сравнительный анализ динамики скрытой активности изо-ферментов ЛДГ лейкоцитов больных с невротическими расстройствами и лиц из разных возрастных групп показал, что есть основания предполагать наличие возраст-подобных изменений агрегатного состояния лейкоцитов и, соответственно, физико-химических свойств мембран лейкоцитов у лиц с невротическими расстройствами при поступлении в стационар. После проведенной терапии форма зависимости ДСА ЛДГ-1 становится похожей на соответствующие зависимости в группах молодых и пожилых людей (рис. 8). При детальном анализе выявлено, что положение зависимости ДСА ЛДГ-1 лейкоцитов у больных после лечения находится в положении удаления от соответствующей зависимости ДСА в группе пожилых.

Рис. 8. Динамика скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов от лиц разного возраста и больных с невротическими расстройствами после лечения

В этом движении зависимость занимает положение, характерное для ДСА ЛДГ-1 в группе молодых. В данном случае можно говорить о полном восстановлении формы зависимости ДСА ЛДГ-1 в процессе проводимого лечения.

После курса терапии зависимости ДСА ЛДГ-2 и ЛДГ-3 практически полностью восстанавливают как форму, так и абсолютные значения, характерные для соответствующих зависимостей из группы молодых.

Обобщая полученные результаты, можно сказать, что для ДСА изоферментов ЛДГ лейкоцитов от больных с невротическими расстройствами в процессе лечения показано полное восстановление формы и практически полное восстановление абсолютных значений, характерных для возрастной нормы соответствующих больных. Наблюдаемые изменения величин скрытой активности и динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных с невротическими расстройствами, происходящие в процессе лечения, по всей видимости, обусловлены изменениями состояния антиоксидантной системы организма больных. Отсутствие полного восстановления изучаемых параметров в процессе лечения, вероятно, является следствием неполного восстановления состояния антиоксидантной системы организма за двухнедельный срок лечебных мероприятий.

Сравнительный анализ молекулярно-энзимологических параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов в ряду исследованных патологий (шизофрения, алкоголизм, невротические расстройства)

Распределение активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов. Активность ЛДГ-1 лейкоцитов увеличивалась в ряду: параноидная шизофрения с непрерывным типом течения; параноидная шизофрения с приступообразным типом течения; невротические расстройства, алкоголизм. Причем, у больных с непрерывным типом течения параноидной шизофрении активность изофермента была достоверно ниже соответствующих величин из групп с другими патологиями (табл. 1). Между остальными группами обследованных так же наблюдались достоверные различия, кроме группы больных алкоголизмом и невротическими расстройствами.

Активность ЛДГ-2 увеличивалась в ряду: параноидная шизофрения с непрерывным типом течения; параноидная шизофрения с приступообразным типом течения; невротические рас-

стройства, алкоголизм. Достоверные отличия отсутствовали между группой больных невротическими расстройствами, с одной стороны, и больными с приступообразным типом течения параноидной шизофрении и алкоголизмом, с другой. Между остальными группами обследованных различия активности ЛДГ-2 были достоверными.

Таблица 1

Распределение активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов улиц с разными видами психических расстройств

ЛДГ-1 (%) ЛДГ-2 (%)

Ш-1 20,7±0,9 р=0,001 р=0,006 р=0,008 Ш-1 38.9±0,7 р=0,002 р=0,04 р=0,08

Ш-2 15,0±0,7 р=0,005 р=0,007 Ш-2 35,8±0,7 р=0,014 р=0,03

А 24,1±1.3 Р=0,07 А 43,7±1,5 р=0,07

НР 22,3±1,9 НР 41,8±1,3

ЛДГ-3 (%) ЛДГ-4 (%)

Ш-1 26,8±0,8 р=0,06 р=0,009 р=0,06 Ш-1 11АЫ.1 р=0,001 р=0,003 р=0,02

Ш-2 30,5±0,5 р=0,002 р=0,07 Ш-2 17,9±0,9 р=0,005 р=0,009

А 24,1 ±1,7 р=0,01 А 8,2±1,6 р=0,04

НР 34,3±1,7 НР 1,7±1,5

Примечание. Здесь и далее в таблицах: Ш-1 - больные параноидной шизофренией с приступообразным типом течения психопатологического процесса; Ш-2 - больные параноидной шизофренией с непрерывным типом течения психопатологического процесса; А -больные алкоголизмом; НР - больные с невротическими расстройствами.

Увеличение активности ЛДГ-3 наблюдалось в ряду: алкоголизм, параноидная шизофрения с приступообразным типом течения; параноидная шизофрения с непрерывным типом течения; невротические расстройства. У больных алкоголизмом активность изофермента была достоверно ниже соответствующих величин из других групп обследованных, а между остальными группами достоверных различий выявлено не было. Активность изоферментов ЛДГ-4 лейкоцитов снижалась в ряду: параноидная

рос национальная] 33

библиотека i С.Лстер%рг I

_ т от ^

шизофрения с непрерывным типом течения; параноидная шизофрения с приступообразным типом течения; алкоголизм; невротические расстройства. При этом активность ЛДГ-4 в группе больных с невротическими расстройствами была достоверно ниже, а в группе больных параноидной шизофренией с непрерывным типом течения достоверно выше соответствующих величин из других фупп обследованных.

Сравнительный анализ распределения изоферментов ЛДГ лейкоцитов от лиц с разными видами психической патологии показал, что у больных параноидной шизофренией с непрерывным типом течения наблюдается самое выраженное смещение распределения изоферментов ЛДГ в сторону анаэробных изоформ. Следующей по степени смещения идет параноидная шизофрения с приступообразным типом течения психопатологического процесса. В группе лиц с невротическими расстройствами не наблюдается достоверных отличий распределения изоферментов ЛДГ от соответствующих величин в группе контроля, а у больных алкоголизмом распределение изоферментов при поступлении в стационар носит выраженный «аэробный характер». По-видимому, состояние эндогенного психоза, к которому относится параноидная шизофрения, сопровождается самыми глубокими, среди исследованных патологий, перестройками клеточного метаболизма. Глубина этой перестройки так же закономерно зависит от типа течения параноидной шизофрении.

В условиях хронического психоэмоционального стресса происходит не столь выраженное, в сравнении с параноидной шизофренией, изменение клеточного метаболизма, чем обусловлено отсутствие отличий распределения изоферментов ЛДГ от соответствующих величин в группе контроля у лиц с невротическими расстройствами.

Выраженный «аэробный» характер смещения распределения изоферментов ЛДГ у больных алкоголизмом, по всей видимости, обусловлен «шунтирующим» действием алкоголя на процесс анаэробного гликолиза, свойственный иммунокомпетентным клеткам в физиологических условиях.

Подводя итог сказанному, можно отметить, что психические расстройства сопровождаются специфическим смещением распределения изоферментов ЛДГ лейкоцитов. Степень этого смещения зависит от глубины и/или метаболических особенностей психопатологического процесса, что позволяет использовать

данный показатель в психиатрической практике в качестве вспомогательного диагностического критерия.

Стабильность изоферментов ЛДГ лейкоцитов. Снижение стабильности изоферментов ЛДГ-1, ЛДГ-2 и ЛДГ-3 происходит в ряду: невротические расстройства, параноидная шизофрения с приступообразным типом течения, параноидная шизофрения с непрерывным типом течения психопатологического процесса, алкоголизм (табл. 2). Для ЛДГ-1 достоверное отличие стабильностей наблюдалось между всеми группами обследованных, кроме больных алкоголизмом и параноидной шизофренией с непрерывным типом течения. Для ЛДГ-2 и ЛДГ-3 достоверными были уже отличия стабильностей между всеми группами больных Во всех группах обследованных активность ЛДГ-4 не выявлялась, что связано с полным разрушением четвертичной структуры данного изофермента используемой концентрацией мочевины.

Таблица 2

Стабильность изоферментов ЛДГ лейкоцитов

ЛДГ-1 (%) ЛДГ-2 (%)

Ш-1 81,6±1,8 р=0,024 р=0,03 р=0,05 Ш-1 9,8±0,7 р=0,03 р=0,02 р=0,003

Ш-2 74,4±2,4 р=0,2 р=0,04 Ш-2 7,3±0,8 р=0,05 р=0,004

А 64,8±4,5 р=0,03 А 3,9±0,8 р=0,007

НР 104,7±6,3 НР 84,3±8,5

ЛДГ-3 (%) ЛДГ-4 <%)

Ш-1 15,7±1,1 р=0,001 р=0,007 р=0,03 Ш-1 0,0

Ш-2 30,5±0,5 р=0,004 р=0,05 Ш-2 0,0

А 5,9±1,3 р=0,01 А 0,0

НР 39,0±8,1 НР 0,0

По изучаемому параметру - стабильность изоферментов ЛДГ, каждая из рассмотренных патологий имеет свой оригинальный профиль изменения этого показателя в ряду от ЛДГ-1 к ЛДГ-4. Данный параметр, как и распределение активностей изоферментов ЛДГ, может быть использован в психиатрической практике в качестве диагностического критерия.

Стабильность фермента определяется его конформацией. В литературе нет сведений о возникновении структурных изменений ферментов в результате какого-либо психопатологического процесса. В свете этих данных можно предположить, что наблюдаемые нами различия стабильности изоферментов ЛДГ лейкоцитов между группами обследованных связаны в большей степени с особенностями агрегатного состояния гомогената лейкоцитов, нежели с разной стабильностью самих ферментов. Это утверждение не принижает диагностической ценности используемого маркера, а только несколько меняет интерпретацию результатов.

Скрытая активность изофврмвнтов ЛДГ лейкоцитов. Показано снижение величин скрытой активности ЛДГ-1 в ряду: невротические расстройства, алкоголизм, параноидная шизофрения с приступообразным и с непрерывным типами течения психопатологического процесса (табл. 3). В представленном ряду патологий достоверное отличие величин СА ЛДГ-1 наблюдалось между всеми группами, кроме групп больных параноидной шизофренией с обоими типами течения.

Таблица 3 Скрытая активность изоферментов ЛДГ лейкоцитов

ЛДГ-1 <%) ЛДГ-2 (%)

Ш-1 6,512,2 р=0,89 р=0,4 р=0,03 Ш-1 6,5±1,0 р=0,12 р=0,08 р=0,03

Ш-2 6,512,1 Р=0,4 р=0,03 Ш-2 10,512,0 р=0,06 р=0,05

А 12,1±5,9 р=0,06 А 0,215,5 р=0,02

НР 24,1 ±6,8 НР 19,316,8

ЛДГ-3(%) ЛДГ-4 (%)

Ш-1 18,6±2,4 р=0,02 р=0,01 р=0,04 Ш-1 69,9113,5 р=0,01 р=0,03 -

Ш-2 33,7±4,9 р=0,08 Р=0,1 Ш-2 130,1116,7 р=0,2 -

А 37,8±4,2 р=0,07 А 112,0123,8 -

НР 29,0111,3 НР

Снижение величин скрытой активности ЛДГ-2 происходило в ряду: невротические расстройства, параноидная шизофрения с непрерывным и с приступообразным типами течения психопатологического процесса, алкоголизм. Для ЛДГ-2 достоверное отли-

чие наблюдалось только между величиной СА этого изофермен-та из группы больных с невротическими расстройствами и соответствующими величинами из других групп обследованных. Снижение значений СА ЛДГ-3 отмечалось в ряду: невротические расстройства, алкоголизм, параноидная шизофрения с непрерывным и с приступообразным типами течения психопатологического процесса. Достоверные отличия в этом ряду наблюдались только между изучаемым параметром из группы больных параноидной шизофренией с приступообразным типом течения и соответствующими величинами из других групп обследованных. Для величин СА ЛДГ-4 наблюдалось снижение значений в ряду: параноидная шизофрения с непрерывным типом течения, алкоголизм и параноидная шизофрения с приступообразным типом течения психопатологического процесса. Достоверные отличия в ряду наблюдались между величиной СА ЛДГ-4 лейкоцитов из группы больных параноидной шизофренией с приступообразным типом течения и соответствующими величинами из других групп обследованных.

Анализируя полученные результаты, можно отметить увеличение СА в ряду от ЛДГ-1 к ЛДГ-4. Эта закономерность сохраняется в определенной степени для всех патологий, кроме невротических расстройств, для которых характерно сохранение величин СА на определенном уровне для всех изоферментов. В случае с невротическими расстройствами мы, по всей видимости, имеем дело с существенно отличным от других исследованных патологий агрегатным состоянием гомогената лейкоцитов. Эта характеристика взвеси разрушенных клеток тесным образом связана с физико-химическим состоянием мембран и содержимого этих клеток. Физико-химическое состояние мембран, составляющих большую часть клеточного гомогената, зависит от уровня перекисных процессов в организме. Оценивая патогенез изученных психических расстройств, необходимо отметить, что только в случае с невротическими расстройствами физиологические механизмы, запускающие патологический процесс, непосредственно связаны с активацией свободнорадикального окисления мембранных фосфолипидов и белков.

Таким образом, по величинам скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов каждая из изученных патологий имеет свой оригинальный профиль изменения этого показателя в ряду от ЛДГ-1 к ЛДГ-4. Этот параметр также может быть использован

в психиатрической практике в качестве диагностического критерия.

Влияние ионного детергента Ы-лауроилсаркозината натрия на изоферменты ЛДГ лейкоцитов. У больных алкоголизмом и параноидной шизофренией с непрерывным типом течения активность ЛДГ-1 после воздействия ЛСН (0,1 %) была достоверно выше соответствующей величины в группе больных параноидной шизофренией с приступообразным типом течения психопатологического процесса (табл. 4).

Таблица 4 Влияние Ы-лауроилсаркозината натрия (0,1 %) на активность изоферментов ЛДГ лейкоцитов

ЛДГ-1 (%) ЛДГ-2 (%)

Ш-1 127,8±8,9 р=0,01 р=0,02 Ш-1 72,2±5,7 р=0,006 р=0,02

Ш-2 167.3±7,8 Р=0,5 Ш-2 88.2±2.4 р=0,015

А 153,2±14,0 А 78,1 ±4,4

ЛДГ-3 {%) ЛДГ-4 (%)

Ш-1 78,3±7,9 р=0,9 р=0,75 Ш-1 74,5±11,3 р=0,5 р=0,4

Ш-2 79,2±2,5 р=0,8 Ш-2 66,5±4,5 Р=0,6

А 74,0±7,0 А 61,0±8,9

В то же время между группой больных алкоголизмом и группой больных параноидной шизофренией с непрерывным типом достоверных различий активности ЛДГ-1 не обнаружено. Активность ЛДГ-2 в группе больных алкоголизмом и параноидной шизофренией с приступообразным типом была достоверно ниже соответствующей величины из группы больных параноидной шизофренией с непрерывным типом течения психопатологического процесса. Однако, между группами больных алкоголизмом и параноидной шизофренией с приступообразным типом течения достоверных различий обнаружено не было. Для изоферментов ЛДГ-3 и ЛДГ-4 достоверных различий между группами обследованных не выявлено. Несмотря на отсутствие выраженного контраста по изучаемому параметру между группами обследованных, представленные результаты отражают индивидуальный профиль сравниваемых психических расстройств.

Влияние ионного детергента додецилсульфата натрия на изоферменты ЛДГ лейкоцитов. Активность ЛДГ-1 в

группе больных с непрерывным типом течения параноидной шизофрении достоверно отличалась от соответствующей величины в группе больных алкоголизмом и параноидной шизофренией с приступообразным типом течения психопатологического процесса (табл. 5). При этом между группой больных алкоголизмом и параноидной шизофренией с приступообразным типом течения достоверных различий обнаружено не было. Для изоферментов ЛДГ-2 и ЛДГ-3 сравнительный анализ воздействия ДСН выявил результаты, подобные полученным для ЛДГ-1. Для ЛДГ-4 достоверных различий между группами обследованных выявлено не было.

Таблица 5 Влияние додецилсульфата натрия (0,05 %) на активность изоферментов ЛДГ лейкоцитов

лдг-1 (%) ЛДГ-2 {%)

Ш-1 127,818,9 р=0,01 р=0,02 Ш-1 72,2±5,7 р=0,006 р=0,02

Ш-2 167,3±7,8 Р=0,5 Ш-2 88,2±2,4 р=0,015

А 153,2±14,0 А 78,1 ±4,4

ЛДГ-3 (%) ЛДГ-4 (%)

Ш-1 78,3±7,9 Р=0,9 р=0,75 Ш-1 74,5±11,3 р=0,5 р=0,4

Ш-2 79,2±2,5 р=0,8 Ш-2 66,5±4,5 р=0,6

А 74,0±7,0 А 61,0±8,9

При исследовании влияния детергентов с различным механизмом солюбилизирующего действия (тритон N101, додецил-сульфат натрия и Ы-лауроилсаркозинат натрия) на активность изоферментов ЛДГ лейкоцитов можно отметить, что информативность данного метода в значительной степени обусловлена свойствами используемого детергента. Этот вывод наглядно иллюстрируется результатами проведенного анализа. Ряд «информативности» тестирования активности изоферментов ЛДГ с использованием детергентов выглядит следующим образом: тритон-1М101, М-лауроилсаркозинат натрия, додецилсульфат натрия.

Подводя итог сравнительного анализа молекулярно-энзимологических параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов в ряду психических расстройств, можно отметить, что полученные в ходе исследования результаты делают обоснованным исполь-

зование величин активности, скрытой активности, динамики скрытой активности и стабильности изоферментов ЛДГ в качестве информативного комплекса клинико-биохимических переменных, отражающих интегральное состояние гомеостаза и позволяющих дифференцировать клинические формы, прогнозировать характер течения заболевания, а также создают предпосылки к применению индивидуальной терапевтической тактики.

выводы

1. Сравнительный клинико-патофизиологический анализ больных шизофренией, алкоголизмом и невротическими расстройствами позволил показать, что психические заболевания сопровождаются специфическим профилем молекулярно-энзимологических параметров изоферментов ЛДГ лейкоцитов, зависящим от метаболических особенностей психопатологического процесса.

2. Больные параноидной шизофренией с приступообразным и непрерывным типами течения характеризовались следующими изменениями функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ лейкоцитов в сравнении с соответствующими величинами в группе контроля.

2.1. В лейкоцитах больных параноидной шизофренией с непрерывным типом течения психопатологического процесса распределение активности изоферментов ЛДГ было смещено в сторону анаэробных изоформ (ЛДГ-4) в большей степени, чем у больных шизофренией с приступообразным типом течения и у здоровых лиц.

2.2. У больных параноидной шизофренией с приступообразным и с непрерывным типами течения стабильность изоферментов ЛДГ к воздействию мочевины (3 Моль) была достоверно выше соответствующих величин в группе здоровых лиц. Стабильность изоферментов (ЛДГ-1, ЛДГ-2 и ЛДГ-3) у больных с приступообразным типом течения параноидной шизофрении была достоверно выше соответствующих величин у пациентов с непрерывным типом течения параноидной шизофрении (р<0,05, р<0,05 и р<0,001).

2.3. Показано достоверное снижение величин скрытой активности ЛДГ-3 в группах больных с приступообразным и непрерывным типами течения шизофрении по отношению к соответствующим величинам в группе контроля. Достоверно отличались величины скрытой активности ЛДГ-4 в группе лиц с приступообразным типом течения шизофрении по отношению к соответствующей величине в группе лиц с непрерывным типом течения параноидной шизофрении и в группе контроля (р<0,001 и р<0,01).

3. Больные алкоголизмом характеризовались следующими изменениями функционально-энзимологических свойств изо-

ферментов ЛДГ лейкоцитов в сравнении с соответствующими величинами в группе контроля.

3.1. Выявлено смещение распределения активностей изо-ферментов ЛДГ лейкоцитов в сторону аэробных изоформ. Показано достоверное увеличение активности ЛДГ-1 (р<0,001) и ЛДГ-2 (р<0,03), снижение активности ЛДГ-3 (р<0,01) и ЛДГ-4 (р<0,01) по отношению к соответствующим величинам в группе контроля.

3.2. При поступлении в стационар показано снижение стабильности изоферментов ЛДГ-1, ЛДГ-2 и ЛДГ-3 по отношению к соответствующим величинам из группы контроля.

3.3. Скрытая активность ЛДГ-4 в состоянии абстиненции была достоверно ниже соответствующей величины в группе контроля (р<0,05). Достоверных различий скрытой активности ЛДГ-1, ЛДГ-2 и ЛДГ-3 между группами обследованных выявлено не было.

3.4. Процесс купирования синдрома отмены у больных алкоголизмом сопровождается частичным восстановлением распределения активности изоферментов ЛДГ; нормализацией стабильности изоферментов и увеличением до контрольных значений скрытой активности ЛДГ-4.

4. Больные с невротическими расстройствами при поступлении в стационар и после курса лечебных мероприятий характеризовались следующими изменениями функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ лейкоцитов.

4.1. При поступлении в стационар распределение активностей изоферментов ЛДГ не отличалось от соответствующих величин в группе контроля, а после лечения смещалось в сторону анаэробных изоферментов.

4.2. Величины скрытой активности изоферментов при поступлении в стационар были меньше ЛДГ-1 (р<0,05), ЛДГ-2 (р<0,05) соответствующих величин в группе контроля. В процессе лечения восстанавливались до контрольных значений.

4.3. Динамика скрытой активности ЛДГ-1, ЛДГ-2 и ЛДГ-3 в группе больных при поступлении в стационар имела отличную от от группы контроля форму. В процессе проведенного лечения наблюдалось полное восстановление формы и частичное восстановление абсолютных значений зависимостей этих показателей.

4.4. При поступлении в клинику стабильность ЛДГ-3 лейкоцитов больных была выше, а в результате проведенного лечения восстановливалась до контрольных значений.

5. Особенности функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ соотносятся с адаптационными возможностями и зависят от биологического возраста индивидуума.

5.1. Лица пожилого возраста характеризовались смещением распределения активностей изоферментов ЛДГ в сторону анаэробных изоферментов, снижением активности ЛДГ-1 (р<0,01) и увеличением активности ЛДГ-3 (р<0,01) в сравнении с молодыми.

5.2. Величина скрытой активности изофермента ЛДГ-3 пожилых людей была достоверно выше соответствующей величины из группы молодых.

5.3. Пожилые лица отличались от молодых формой и абсолютными значениями зависимостей динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ.

5.4. Лица пожилого возраста характеризовались снижением стабильности изоферментов в ряду ЛДГ-1, ЛДГ-2, ЛДГ-3 по отношению к соответствующим показателям в группе молодых.

6. Сравнительный анализ функционально-энзимологических свойств изоферментов ЛДГ лейкоцитов больных с невротическими расстройствами при поступлении в стационар с соответствующими параметрами из группы лиц пожилого возраста показал смещение величин изучаемых параметров в сторону значений, характерных для группы пожилых. После проведенного лечения наблюдалось частичное восстановление изучаемых параметров до величин, характерных для соответствующей возрастной группы.

6.1. В процессе лечения, как и в процессе старения организма, происходит смешение распределения изоферментов ЛДГ лейкоцитов в сторону анаэробных изоферментов.

6.2. Величина скрытой активности ЛДГ-1 с возрастом несколько уменьшается, у лиц с невротическими расстройствами это снижение значительно заметнее. В процессе лечения у лиц с невротическими расстройствами скрытая активность изоферментов ЛДГ лейкоцитов увеличивается до величин, соответствующих возрастной группе больных.

6.3. Для больных с невротическими расстройствами в процессе лечения показано полное восстановление формы и практически полное восстановление абсолютных значений зависимостей динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ лейко-

цитов, характерных для возрастной нормы соответствующих больных.

7. У больных с невротическими расстройствами при поступлении в клинику наблюдалась активация процессов свободнора-дикального окисления, что проявлялось в снижении осмотической стойкости эритроцитов, увеличении содержания малонового диальдегида и уменьшении антиоксидантных свойств сыворотки крови по отношению к соответствующим величинам в группе здоровых лиц. Следствием реабилитационных мероприятий у больных с невротическими расстройствами было восстановление осмотической стойкости эритроцитов, снижение содержания малонового диальдегида и положительная динамика интегрального показателя антиоксидантных свойств сыворотки крови.

8. Синхронный характер изменений показателей свободнора-дикального окисления в организме и величинами скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов делает обоснованным использование величин активности, скрытой активности, динамики скрытой активности и стабильности изоферментов ЛДГ в качестве информативного комплекса клинико-биохимических переменных, отражающих интегральное состояние гомеостаза, адаптационных возможностей организма и оценки эффективности проводимой терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Актуальность исследований мембранной проницаемости и состояния систем вторичных мессенджеров иммунокомпетентных клеток при психических заболеваниях // Акт. вопр. психиатрии и наркологии: Материалы VII науч. отчет, сес. НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН. - Томск, 1995. - Вып. VII. - С. 51—52.

2. Влияние детергентов и модуляторов активности сигнальных путей на выявление изоформ лактатдегидрогеназы лейкоцитов человека II Акт. вопр. мед. и клин, антропологии: Материалы между нар. конф. - Томск-Красноярск, 1996 - С. 20—21. (Жанков А.И., Теровский С.С., Лапшина Ю.М.)

3. Влияние хлорпромазина и метиленового синего на выявление изоформ лактатдегидрогеназы лейкоцитов человека // Совр. пробл. по-гран. и аддикт. состояний: Материалы конф. с междунар. участием,

посвящ. 15-летию ПЗ ТНЦ СО РАМН. - Томск, 1996. - С. 49—50. (Лапшина Ю.В.)

4. Influence of chlorpromozine (calmodulin inhibitor) on lactate dehydrogenase isoenzymes activity in leucocytes of healthy persons and patients with schizophrenia // Immunologist. - 1997. - V. 56, № 1—3. -P. 473—474. (Terovsky S.S., Zhankov A.I., Titarenko V.A.)

5. Influence of detergents on lactate dehydrogenase isoenzymes stability in leucocytes of patients with schizophrenia and alcoholism II Immunologist. - 1997. - V. 56, № 1—3. - P. 474. (Terovsky S.S., Zhankov A.I., Titarenko V.A.)

6. Изменение метабопизма лейкоцитов при шизофрении и алкоголизме // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 1997. - № 3. -С. 28—29.

7. Lactate dehydrogenase isoenzymes in lymphocytes of schizophrenic and alcoholic patients // J. Psychiatry Research. -1997. - V. 42, № 1. -P.159S. (Zhankov A.I., Terovsky S.S., Titarenko V.A.)

8. Lymphocyte glycolysis in patients with different psychic and somatic disorders // 14 World Congress of Psychosomatic Medicine. - Cairns (Australia), 1997. (Zhankov A.I., Terovski S.S., Baitinger V.F., Kos-trikina L.V., Zhankova V.I.)

9. Исследование активности лактатдегидрогеназы лимфоцитов больных шизофренией II Акт. вопр. Психиатрии и наркологии: Материалы VIII науч. отчет, сес. НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН. - Томск, 1997. -Вып. 8. - С. 75—76.

10. Изучение метаболизма лейкоцитов при шизофрении // Научно-орг. основы психиатр, и психолог, помощи в регионе Сибири и Дальнего Востока: Материалы конф. с междунар. участием. - Сургут-Томск, 1998. - С. 172—173. (Жанков А.И., Теровский С.С.)

11. Common properties of lactate dehydrogenase isoemzymes in leucocytes of healthy persons // 6th International expert Forum on Immunotherapy and Gene Therapy. - Florence (Italy), 1998. - P. 71. (Zhankov A.I., Terovsky S.S.)

12. Stress, immune Impairment, genital herpes, and lymphocyte glycolysis// J. Pathophysiology. - 1998. - V. 5. - P. 190. (Zhankov A.I., Terovski S.S., Chernov A.S., Reshetnikov V.I.)

13. Влияние детергентов на выявление изоформ лактатдегидрогеназы лейкоцитов больных алкоголизмом и наркоманией // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 1998. - № 4. - С. 116—118. (Жанков А.И., Теровский С.С., Федоренко О.Ю., Бабакин И.В.)

14. Устойчивость лактатдегидрогеназы лейкоцитов периферической крови у больных олигофренией // Реабилитация в психиатрии (клин, и соц. асп.) / Под ред. В.Я. Семке. - Томск: Изд-во НТЛ, 1998. -С. 62—63. (Жанков А.И., Теровский С.С., Федоренко О.Ю.)

15. Иммунобиохимическая характеристика периферической крови больных наркоманией в сочетании с вирусными гепатитами // Бюл. эксперим. биологии и медицины. - 1999. - Прил. 1. - С. 43—44. (Жанков А.И., Новицкий В.В., Шамис М.В., Чернова E.H., Теров-ский С.С., Бохан H.A., Чернов A.C., Решетников В.И.)

16. Особенности изоформ лактатдегидрогеназы у больных параноидной шизофренией с негативными расстройствами высших регистров // Акт. вопр. Психиатрии и наркологии. - Томск, 1999. - Вып. 9. -С. 100—101. (Теровский С.С., Кусков М.В., Самусев В.А.)

17. Активность первой изоформы лактатдегидрогеназы лейкоцитов больных алкоголизмом // Бюл. эксперим. биологии и медицины. -2000. -Ne 1. - Прил. 1. - С. 15—18. (Жанков А.И., Федоренко О.Ю., Бохан H.A., Теровский С.С.)

18. Различия в активности изоферментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов, ассоциированные с полом // Медико-биолог. и эколог, пробл. человека на Севере: Сб. материалов Всерос. научно-практ. конф. -Сургут, 2000. - С. 259—263. (Жанков А.И., Теровский С.С., Логвино-вич Г.В., Самусев В.А., Федоренко О.Ю., Семке A.B., Семке В.Я., Жанкова В.И., Масалева О.В., Столяров В.В.)

19. Изоформа-1 лактатдегидрогены лейкоцитов больных алкоголизмом в состоянии абстиненции II Медико-биолог. и эколог, пробл. человека на Севере: Сб. материалов Всерос. научно-практ. конф. - Сургут, 2000. - С. 256—259. (Жанков А.И., Федоренко О.Ю., Бохан H.A., Теровский С.С., Масалева О.В., Столяров В.В., Усынин А.Ф.)

20. Изучение стабильности изоформ лактатдегидрогеназы лейкоцитов к воздействию мочевины у больных параноидной шизофренией II Науки о человеке: Сб. статей молодых ученых и специалистов. -Томск: Изд-во СГМУ, 2000. - С. 26—27. (Теровский С.С., Федоренко О.Ю.)

21. Тестирование N-лауроилсаркозинатом натрия лактатдегидрогеназы лейкоцитов периферической крови больных опийной наркоманией // Науки о человеке: Сб. статей молодых ученых и специалистов. -Томск: Изд-во СГМУ, 2000. - С. 28—29. (Федоренко О.Ю., Теровский С.С.)

22. Социально-демографические и клинико-биологические предпосылки формирования адаптации у больных шизофренией // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2001. - № 3. - С. 18—23. (Семке A.B., Ветлугина Т.П., Артемьев И.А., Рахмазова Л.Д., Никифорова O.A., Кулешова H.A.)

23. Исследование метаболизма при шизофрении: различия в активности изоферментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов, ассоциированные с полом // Бюл. эксперим. биологии и медицины. - 2001. -№ 1. - Прил. 1. - С. 88—90. (Жанков А.И., Теровский С.С., Логвино-

вич Г.В., Самусев В.А., Федоренко О.Ю., Семке А.В., Семке В.Я., Жанкова В.И.)

24. Leucocyte glycolysis in schizophrenic patients //World J. Biological Psychiatry (World Federation of Societies of Biological Psychiatry). 7th World Congress of Biological Psychiatry. - Berlin (Germany), 2001. - P. 285. (Zhankov A., Terovsky, Fedorenko O.)

25. Тестирование молекулярно-энзимологических характеристик изо-форм лактатдегидрогеназы лейкоцитов у бопьных алкоголизмом и опийной наркоманией // Совр. технологии психиатр, и нарколог, сервиса / Под ред. В.Я. Семке. - Томск: МГП «РАСКО», 2001. - Т. 2. -С. 130—132. (Федоренко О.Ю., Теровский С.С.)

26. Использование конформационно-топографических параметров регуляции активности лактатдегидрогеназы лейкоцитов для оценки состояния метаболизма с разным типом течения шизофрении II Совр. технологии психиатр, и нарколог, сервиса / Под ред. В.Я. Семке. - Томск: МГП «РАСКО», 2001. - Т. 2. - С. 62—63. (Теровский С.С, Федоренко О.Ю.)

27. Физико-химические механизмы регуляции активности ферментов на модели лактатдегидрогеназы лейкоцитов у больных психическими расстройствами // Акт. вопр. психиатрии и наркологии / Под ред. В.Я. Семке. - Томск: МГП «РАСКО», 2001. - Вып. 10. - С. 134—136. (Теровский С.С., Федоренко О.Ю.)

28. Особенности лактатдегидрогеназы лейкоцитов при шизофреническом процессе // Акт. вопр. психиатрии и наркологии / Под ред. В.Я. Семке. - Томск: МГП «РАСКО», 2001. - Вып. 10. - С. 148—149. (Теровский С.С, Федоренко О.Ю.)

29. Exhaustion of membrane-binding pool of lactate dehydrogenase isoenzymes in leucocytes of alcoholic patients II International Congress World Psychiatric Association. - Madrid (Spain), 2001. - N ABS0102209588. (Fedorenko O.Yu., Terovsky S.S., Bokchan N.A.)

30. Distribution and conformational stability of lactate dehydrogenase (LDG) isoenzymes in peripheral blood leukocytes of schizophrenic patients II XIth biennial winter workshop on schizophrenia.- Davos (Switzerland), 2002. - P. 155—156. (Fedorenko O.Y., Zhankov A.I., Terovsky S.S.)

31. Особенности цитозольной фракции лактатдегидрогеназы лейкоцитов больных алкоголизмом // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2002. - № 1. - С. 42—43. (Федоренко О.Ю., Жанков А.И., Бохан Н.А., Теровский С.С.)

32. Reserve Activity of Lactatedehydrogenase in alcoholics II Abstracts of XII World congress of psychiatry. - Yokohama (Japan), 2002. - V. 2. (Fedorenko O.Yu., Terovsky S.S., Bokchan N.A.)

33. Клинико-биологические и социально-психологические основы адаптации у больных шизофренией // Сибирский вестник психиатрии и

наркологии. - 2003. - № 3. - С. 16—20. (Семке A.B., Ветлугина Т.П., Рахмазова Л.Д., Гуткевич Е.В.)

34. Оценка функционального состояния первой изоформы лактатде-гидрогеназы лейкоцитов у больных с расстройством адаптации И Совр. пробл. биолог, психиатрии и наркологии: Материалы Всерос. конф. с междунар. участием. - Томск: МГП «РАСКО», 2003. -С. 139—140.

35. Динамика функционального состояния первой изоформы лактатде-гидрогеназы лейкоцитов от больных с расстройством адаптации в процессе лечения II Акт. вопр. психиатрии и наркологии: Материалы XI науч. отчет, сес. ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. - С. 105—109.

36. Механизмы клеточной адаптации при пограничных психических расстройствах II Совр. пробл. биолог, психиатрии и наркологии: Материалы Всерос. конф. с междунар. участием. - Томск: МГП «РАСКО», 2003. - С. 215—216. (Языков К.Г., Черных Е.И., Теров-ский С.С.)

37. Степень депонирования изоформ ЛДГ-1 и ЛДГ-4 лактатдегидроге-назы лейкоцитов у больных параноидной шизофренией // Совр. пробл. биолог, психиатрии и наркологии: Материалы Всерос. конф. с междунар. участием. - Томск: МГП «РАСКО», 2003. - С. 201—203. (Теровский С.С., Семке A.B., Самусев В.А.)

38. Динамика функционального состояния лактатдегидрогеназы лейкоцитов от больных с расстройством адаптации в процессе лечения // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2003. - Ne 4. -С. 14—17. (Семке В. Я.)

39. Isoenzymes activity of lactatdehydrogenase of leukocytes in patients with adjustment disorder in the process of the treatment // Psychophar-mocol. and Biol. Narcol. - 2004. - V. 4, № 2—3. - P. 694. (Semke V.Ya., Epanchinzeva E.M.)

40. Изучение активности и скрытой активности изоферментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов от больных с расстройством адаптации в процессе лечения II Науч. достижения и опыт клин, исследований в психиатрии: Материалы междунар. научно-практ. конф. психиатров и наркологов Сибири и Дальнего Востока. - Томск, 2004. - С. 101— 106. (Семке В.Я.)

41. Изучение функционального состояния мембран клеток крови от больных с расстройством адаптации в процессе лечения II Акт. вопр. психиатрии и наркологии (организационно-эпидем., клинико-диагност., социально-психолог. и психофармакотерапевт. вопр.). -Красноярск, 2004. - С. 96—100. (Теровский С.С., Семке В.Я.)

42. Функциональное состояние лактатдегидрогеназы как метод оценки метаболизма иммуноцитов // Дни иммунологии в Красноярском

крае: Метаболические механизмы иммунореактивности: Материалы Всерос. научно-практ. конф. с междунар. участием. - Красноярск: Изд-во КрасГМА, 2004. - С. 111—113. (Семке В.Я.).

43. Изучение стабильности изоферментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов людей старческого возраста // Клин, геронтология. - 2004. -Вып. 15. - С. 76—79. (Афанасьев С.А., Репин А.Н., Потанина В.В.)

44. Оценка адаптационных возможностей организма и эффективности терапии путем изучения функционального состояния ферментов на модели лактатдегидрогеназы лейкоцитов больных с невротическими расстройствами: Метод, рекомендации.- Томск, 2005. (Семке В.Я., Иванова С.А., Теровский С.С., Федоренко О.Ю., Епанчин-цева Е.М.)

45. Изучение активности и скрытой активности изоферментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов от больных с расстройством адаптации в процессе лечения // Бюл. Эксперим. биологии и медицины. - 2005. -Т. 139, № 6. - С. 707—710. (Семке В.Я.)

46. Использование показателей агрегатного состояния гомогената лейкоцитов для оценки адаптационных возможностей организма у больных с невротическими расстройствами // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2005. - № 2. - С. 19—22. (Семке В.Я., Иванова С.А., Теровский С.С.)

47. Опыт использования величин скрытой активности изоферментов ЛДГ лейкоцитов для интегральной оценки уровня свободноради-кального окисления в организме больных с невротическими расстройствами // Бюл. сибирской медицины: Тез. докл. V Сибирского физиологического съезда, - 2005. - Т. 4. - Прил. 1. - С. 176.

48. Study of latent activity of lactatdehydrogenase of leukocytes of patients with adjustment disorder // XII Word Congress of Psychiatry. - Cairo (Egypt), 2005. - P01 .P047-P.477. (Semke V., Epanchintseva E.)

49. Способ определения динамики скрытой активности изоферментов ЛДГ гомогената лейкоцитов (приоритетная справка № 2005115615 от 23.05.2005) (Семке В.Я., Иванова С.А., Теровский С.С., Федоренко О.Ю., Епанчинцева Е.М.)

50. Изучение активности изоферментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов у людей разного возраста (принята к печати и будет опубликована в журнале «Физиология человека». 2006. № 1.) (Афанасьев С.А., Репин А.Н.)

Сдано в набор 02.11.2005. Подписано к печати 31.10.2005. Формат 60x84i/ig. Печать офсетная. Бумага офсетная № 1.

Гарнитура «Arial». Тираж 100 экз. Заказ № 809

Тираж отпечатан в типографии «Иван Фёдоров» 634050, г. Томск, Октябрьский взвоз, 1 Тел./факс (382—2)-51—24—20

E-mail: sprint@mail.tomsknet.ru Лицензия ПД № 12—0070 от 22 марта 2001 г

№2545 6

РНБ Русский фонд

2006-4 29313