Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологические и клинические аспекты некоторых урогенитальныхинфекций у женщин Северо-Кавказского региона в пенитенциарной системе
Оглавление диссертации Тертышникова, Виктория Владимировна :: 2006 :: Ростов-на-Дону
Список использованных сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Эпидемиология, патогенез, клиника ин- 12 фекций, передаваемых половым путем, некоторых социально значимых заболеваний, их особенности у женщин Северокавказского региона в условиях пенитенциарной системы; схемы лечения
1.1 Эпидемиология ИППП, современные аспекты механизмов их распро- 12 странения.
1.2 Некоторые социально значимые заболевания у женщин в условиях пе- 16 нитенциарной системы
1.3. Патогенез ИППП
1.3.1. Факторы, влияющие на передачу ИППП
1.3.2. Особенности клинической картины ИППП в настоящее время
1.4. Эффективность лечения. Условия для развития устойчивости к применяемой терапии ИППП
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Методики обследований
2.1.1. Диагностика сифилиса
2.1.2. Генетические методы исследования ИППП, гепатитов В,С
2.1.3. Иммуноферментный анализ: определение иммуноглобулинов классов 41 А, М, G к ИППП
2.1.4. Биохимические методы исследования
2.1.5. Определение стрессового состояния и уровня тревожности
2.2. Схемы лечения ИППП
Глава 3. Общая характеристика больных; особенности клинической 48 картины урогенитальных микст-инфекций у женщин Северокавказского региона отбывающих наказание в местах заключения; стресс в условиях пенитенциарной системы
3.1. Общая характеристика больных
3.2. Особенности клиники ИППП у женщин Северокавказского региона в 51 пенитенциарных учреждениях
3.3. ИППП и стресс
Глава 4. ИППП и сопутствующие заболевания
4.1. ШИШ и сифилис
4.2. ИППП и гепатиты В,С 72 4.2.1. Биохимические изменения у больных ИППП, сочетавшихся с гепатитами В,С
4.3. ИППП и туберкулез
4.4. ИППП и ВИЧ-инфекция
4.5. ИППП и другие гинекологические заболевания
Глава 5. Патогенетическое обоснование лечения женщин, больных 97 ИППП, организация профилактики на различных этапах пребывания в пенитенциарной системе, тактика взаимодействия с дерматологической службой общественного здравоохранения
5.1. Клинические и диагностические критерии эффективности терапии 97 ИППП у женщин в пенитенциарных условиях при применении только анти-биотикотерапиии и в сочетании с иммунокорректором
5.2. Первичная и вторичная профилактика ИППП у женщин, находящихся в
104 местах лишения свободы
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Тертышникова, Виктория Владимировна, автореферат
Стремительное развитие цивилизации постоянно меняет содержание многих общественных явлений и порождает новые проблемы.
Актуальными в этом отношении являются венерические заболевания, имеющие существенную социальную значимость для всех слоев общества. Изменения в половом поведении, урбанизация, социальные и демографические, медицинские факторы способствовали резкому росту числа больных, страдающих инфекциями, передаваемыми половым путем [Ю.К. Скрипкин и соавт., 1975; В.И. Кисина, 2000; A.A. Кубанова, O.K. Лосева, 2000; О.С. Муд-ренко, М.В. Яцуха, 2000; А.К. Чурин, A.A. Галкин, 2001; Г.А. Дмитриев, 2003; Л.Д. Кунцевич, H.H. Комов, 2003; CDC, 1991].
Общие закономерности и специфические особенности распространения инфекций, передаваемых половым путем, позволяют рассматривать их как одну из структур инфекционной патологии человека. Появление ряда социальных групп - наркоманов, проституток, гомосексуалистов, у которых нормой жизни стала частая смена половых партнеров, привело к изменению классической эпидемиологии инфекционных болезней [A.A. Кубанова и соавт., 2000; В.И. Кулагин и соавт., 2001; В.П. Адаскевич, 2004; М.А. Захарова, 2004; В.В. Чеботарев и соавт., 2005; S. Aral, 1996].
Новые схемы лечения больных заболеваниями, передаваемыми половым путем, в том числе, антибиотиками широкого спектра действия, позволили перейти на амбулаторное лечение этих инфекций. Однако, в последующем у многих больных наблюдалось развитие устойчивости к применяемой антибиотикотерапии, что потребовало пролонгирования сроков лечения, и изменения дозировки основного препарата, а также включения иммунокорре-гирующей терапии [В.Ф. Еремин, Л.Г. Баранов, 2002; Г.А Дмитриев, 2003; М.М. Васильев и соавт., 2005; R. Ingolls et al., 1995; А. Wald et al., 1995].
Существенное влияние на ухудшение эпидемической ситуации в популяции по основным социально значимым заболеваниям и ИППП, согласно современным взглядам, оказывает наличие значительного резервуара инфекций в пенитенциарных учреждениях. Уровень заболеваемости ИППП в местах лишения свободы является зеркальным отображением эпидемических процессов, происходящих в обществе, что связано не только с особенностями сексуального поведения заключенных, но нередко - с отсутствием положительной мотивации осужденных продолжить лечение после освобождения [Н.М. Овчинников, В.В. Делекторский, 1986; В.Л. Сажин, 2001; И.Л. Шливко, 2002; Л.Д. Кунцевич и соавт., 2003, 2005].
Пенитенциарная система характеризуется рядом специфических факторов: наличие непривычных и необычных условий жизни с ограничениями и принуждениями, нарушение регулярной гетеросексуальной половой жизни и, как следствие, распространение гомосексуальных контактов.
В настоящий период в отечественной литературе стали появляться, немногочисленные работы, посвященные изучению заболеваемости среди спецконтингента пенитенциарной системы [Л.П. Ефимова, 1995; В .А. Сыресин и соавт., 2000; И.Л. Шливко, 2002; В.В. Сивак, 2003, 2004]. Однако, проводимые исследования, недостаточно освещают особенности патофизиологии и клинического течения ИППП у женщин, находящихся в условиях пенитенциарной системы, первичной и вторичной профилактики с учетом социальных характеристик спецконтингента.
Цель нашего исследования - изучение особенностей патогенеза ИППП у женщин, содержащихся в условиях пенитенциарной системы, находящихся в состоянии хронического психоэмоционального стресса; повышение эффективности лечения инфекций, передаваемых половым путем, в том числе на фоне ряда сопутствующих заболеваний.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по ИППП и сопутствующим им ВИЧ-инфекции, гепатитам В, С, туберкулезу, сифилису среди женщин Северокавказского региона, осужденных к лишению свободы, и ее динамику за период 2000-2005 гг.
2. Определить особенности клинической картины ИГШП у осужденных женщин, в том числе на фоне сопутствующих заболеваний.
3. Дать оценку состояния биохимических и цитохимических показателей функционального состояния печени (ферментативной активности, концентрации билирубина, нарушений липидного и белкового обмена) у женщин Северокавказского региона, отбывающих уголовное наказание, больных ИППП и гепатитами В, С, ВИЧ-инфекцией, сифилисом, туберкулезом.
4. Изучить влияние психоэмоционального стресса на клинико-патофизиологические проявления ИППП у женщин, в том числе на фоне сопутствующих заболеваний.
5. Усовершенствовать алгоритмы лечения женщин, больных урогенитальными микст-инфекциями, а также в сочетании с гепатитами, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, адаптированные к условиям мест лишения свободы.
6. Разработать тактику первичной и вторичной профилактики ИППП у женщин в условиях пенитенциарной системы.
Научная новизна.
Впервые проведен патофизиологический анализ особенностей течения, распространения заболеваний, передаваемых половым путем и их сочетаний с другими инфекциями у осужденных к лишению свободы женщин.
Впервые проведен сравнительный анализ показателей заболеваемости ИППП среди женщин СИЗО и ИК по Северокавказскому региону с населением того же региона, а также сопутствующих заболеваний, туберкулеза, ВИЧ-инфекции, гепатитов и сифилиса.
Впервые приведены результаты сравнительных исследований биохимических показателей крови, характеризующих функциональное состояние печени (ферментативной активности, концентрации общего билирубина, фракции прямого билирубина, показателей липидного и белкового обмена) у женщин Северокавказского региона, находящихся в местах изоляции, больных ИППП и при сочетании их с туберкулезом, гепатитами В, С, ВИЧ-инфекцией.
Впервые разработан алгоритм лечения, включающий оптимальное сочетание антибиотикотерапии и иммунокорректора, влияющий не только на возбудителя заболеваний, но и на общее состояние организма человека (Зи-фактор и Реаферон-ЕС).
Практическая значимость работы
Установлены патофизиологические особенности течения ИППП у женщин Северокавказского региона в исправительных учреждениях. Инфицирование их происходит на свободе и в течение первого года заключения (у 129 - 86,6%). Однократное обследование женщин позволило выявить ИППП (у 44 - 87%) из числа только что поступивших в ИК-3 и (у 78 - 55,5%) — среди длительное время отбывающих наказание в условиях пенитенциарной системы.
Показано, что у женщин, недавно поступивших в места заключения, преобладают урогенитальный трихомониаз (у 100%), микоплазмоз (у 13,2%) и хламидиоз (у 10,6%). У заключенных, длительно отбывающих наказание (5 лет и более), выявлена хронизация трихомониаза и хламидиоза, а также асимптомное течение бактериального вагиноза.
Установлено влияние сопутствующих заболеваний — ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатита В, С на течение ИППП, биохимические показатели крови (общий билирубин и его фракции, ЛДГ, ЩФ, АсАТ, АлАТ).
Разработан алгоритм ведения женщин, больных ШИШ в условиях пенитенциарной системы. Обоснован синдромный подход при лечении женщин, находящихся в местах лишения свободы, больных ИППП и сопутствующими заболеваниями, а также в условиях хронического психоэмоционального стресса, оказывающего негативное влияние на клинико-патофизиологические проявления ИППП, что осложняет их лечение и профилактику.
Разработаны рекомендации по первичной и вторичной профилактике ИППП у женщин, адаптированные к условиям пенитенциарной системы. Представлены новые подходы к взаимодействию медицинских подразделений ГУФСИН и общественного здравоохранения относительно диагностики, лечения и наблюдения больных Ш11111 женщин. Внедрение в практику.
Результаты исследований внедрены в практику Учреждения ИК-3 (п. Двубратский, Усть-Лабинского района), ЦРБ г. Усть-Лабинска (гинекологическое отделение, роддом).
Кроме того, материалы диссертации используются при чтении лекций на факультетах последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, Ростовского государственного медицинского университета, в Кубанском государственном медицинском университете и его Адыгейском филиале в г. Майкопе.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Заболеваемость ИППП среди женщин, поступающих в места лишения свободы Краснодарского края, существенно выше показателей заболеваемости населения одноименного региона. Большинство заключенных инфицируются на свободе и в течение первого года пребывания в учреждениях осужденных.
2. Клинические проявления ИППП и спектр сопутствующей патологии тесно связаны с социально-демографическими характеристиками женщин Северокавказского региона, находящихся в пенитенциарной системе.
3. Изменение биохимических показателей крови, характеризующих функциональное состояние печени (ферментативной активности, увеличение концентрации общего билирубина за счет фракции прямого, нарушение липидного и белкового обмена) у заключенных женщин, взаимосвязаны с сопутствующей патологией: гепатитами В,С туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и другими заболеваниями. Это вызывает пролонгирование инкубационного периода ИППП, влияет на характер клинических проявлений и эффективность применяемой терапии.
4. Психоэмоциональный стресс заключенных женщин оказывает негативное влияние на клинико-патофизиологические проявления ИППП, что осложняет их лечение и профилактику.
5. Высокая заболеваемость женщин ИППП и другими социально значимыми заболеваниями в ограниченных условиях медицинских служб ГУФСИН служит обоснованием синдромного подхода к лечению урогенитальных микст-инфекций.
6. Алгоритм лечения ИППП у женщин в исправительных учреждениях должен учитывать форму и стадию ИППП и влияние сопутствующей инфекционной патологии (гепатиты, туберкулез, ВИЧ-инфекция) на общее состояние организма и биохимические показатели крови.
7. Лица женского пола, находящиеся в местах лишения свободы, являются группой повышенного поведенческого риска. Среди них необходимо проведение первичной профилактики ИППП, адаптированной к условиям пенитенциарной системы.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Российском съезде врачей-инфекционистов, Санкт-Петербург, 2003; Научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры кожных и венерических болезней г. Красноярска «Актуальные вопросы венерологии и дерматологии, 2003; Российской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней», 2005; X Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, Афины, Греция, 2005; V Научно-практической конференции «Социально-значимые заболевания в дерматологии. Диагностика, терапия, профилактика». М., 2005, Научно-исследовательский центр ММА им. Сеченова; Второй южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России», Майкоп, 2006.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 6 - в журналах, утвержденных ВАК РФ.
Объем работы
Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследований (глава 2), 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Она иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 145 работ отечественных и 50 работ -зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические и клинические аспекты некоторых урогенитальныхинфекций у женщин Северо-Кавказского региона в пенитенциарной системе"
ВЫВОДЫ
1. Выявлены эпидемиологические и клинические особенности урогени-тальных хламидиоза, уреаплазмоза, трихомониаза, бактериального вагиноза у женщин в условиях пенитенциарной системы, которые определялись зависимостью от сроков пребывания в заключении. Установлены патофизиологические особенности распространения и течения ИППП у женщин Северокавказского региона в исправительных учреждениях. Инфицирование их происходит на свободе и в течение первого года заключения (у 129 - 86,6%). Однократное обследование женщин позволило выявить ИППП (у 44 - 87%) из числа только что поступивших и (у 78 - 55,5%) среди длительно отбывающих наказание. У женщин, недавно поступивших в места заключения, преобладает трихомониаз (у 100%) и реже выявляются микоплазмоз (у 13,2%), хлами-диоз (у 10,6%). У заключенных, длительно отбывающих наказание (5 лет и более), отмечено пролонгирование инкубационного периода трихомониаза и хронизация хламидиоза.
2. При изучении особенностей клиники ИППП у осужденных женщин, больных гепатитами В,С, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом установлено пролонгирование инкубационного периода. Течение ИППП у женщин, независимо от сроков заключения, страдающих гепатитами В,С, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией проявлялось зачастую малосимптомной клиникой, либо клинические проявления не определялись. Нередко у женщин, принимавших противотуберкулезные препараты, реакции ПЦР, РПГА, ИФА на хламидии, трихо-монады, вирусные инфекции, передающиеся половым путем, были отрицательными во время лечения и становились положительными сразу после окончания специфической терапии.
3. Проведение лабораторного мониторинга, отражающего состояние стресса определило у заключенных женщин повышение тревожности в разной степени выраженности. Сравнение показателей двух групп (с высокой, а также средней тревожностью), независимо от способа диагностирования (на сознательном уровне или на бессознательном) исследуемого показателя, выявило практически одинаковые результаты: 64,5% (Тейлор) и 64,2% (Люшер). У отбывающих уголовное наказание женщин, больных ИППП, недавно поступивших, содержание кортизола было выше нормального уровня - в 3,5 раза, у длительное время отбывающих наказание - в 2 раза. При сопоставлении результатов биохимических исследований с контрольной группой (сотрудники, больные гепатитами, или носители НВ8-а§), у осужденных к лишению свободы женщин, больных ИППП в сочетании с гепатитами В,С выявлены изменения нарушения пигментного обмена и повышение активности трансаминаз. Отмечено увеличение общего билирубина за счет трехкратного возрастания конъюгированного билирубина. Имело место повышение активности ЛДГ, ЩФ, АлАТ, АсАТ.
4. Использованная комплексная патогенетическая терапия с применением иммуномодулятора значительно уменьшила число носителей хламидий и трихомонад, реже выявлялись микоплазмоз и уреаплазмоз, микоплазмы перестали выявляться (у 78 - 52%), а уреаплазма (у 66 - 44%). Прием только антибиотика привел к исчезновению этих возбудителей у 46% пациенток, (из числа прежде болевших).
Практические рекомендации.
1. Необходим комплексный подход к лечению ИППП у больных женщин в пенитенциарной системе с учетом влияния сопутствующей экстрагенитальной патологии, отягощающей течение заболевания, изменения продолжительности инкубационного периода, клинических проявлений.
2. Стандартную схему диагностики в пенитенциарной системе важно дополнить обследованием на ИППП, изучением гинекологического статуса, что приведет к снижению процента гинекологической патологии.
3. В пенитенциарной системе при лечении ИППП, сочетавшихся с туберкулезом, гепатитами, ВИЧ-инфекцией, необходимо к стандартным антибиотикам добавлять иммуномодуляторы, что оказывает нормализующее влияние на иммунный статус, биохимические показатели, способствует сокращению сроков лечения и полной элиминации микроорганизмов.