Оглавление диссертации Поликарпов, Валерий Юрьевич :: 2006 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 Л. Эпидемиологический метод.
2.2. Клинические методы.
2.3. Бактериоскопическое изучение отделяемого сифилидов.
2.4. Бактериоскопическое изучение материала из уретры и влагалища.
2.5. Индикация микробных антигенов.
2.6. Бактериологическое изучение отделяемого из уретры и влагалища
2.7. Серологические методы.
2.8. Лечение больных серорезистентным сифилисом.
2.9. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СИФИЛИСОМ НАСЕЛЕНИЯ
ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Место сифилиса в структуре заболеваемости ШИШ 47 населения Тюменской области
3.2. Клиническая характеристика обследованных больных с диагнозом серорезистентность.
3.3.Сравнительная оценка результатов серологических тестов крови у больных с различными формами сифилиса.
3.4. Анализ сроков негативации КСР у больных сифилисом после полноценного лечения.
ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА
ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ СИФИЛИСА.
4.1. Ранний скрытый сифилис.
4.2. Первичный сифилис.
4.3. Вторичный свежий сифилис.
4.4. Вторичный рецидивный сифилис.
ГЛАВА 5. ИММУННЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА ПРИ
СЕРОРЕЗИСГЕНТНОМ СИФИЛИСЕ.
5.1. Отличия в иммунном статусе организма при раннем скрытом сифилисе и серорезистентности при сифилисе.
5.2. Сравнительная характеристика иммунного статуса организма при первичном сифилисе и серорезистентности при сифилисе.
5.3. Особенности иммунного статуса организма при вторичном свежем сифилисе и серорезистентности при сифилисе.
5.4. Отличия в иммунном статусе организма при вторичном рецидивном сифилисе и серорезистентности при сифилисе.
ГЛАВА 6.ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С СЕРОРЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ ПРИ
СИФИЛИСЕ.
6.1. Базисная терапия.
6.2. Комплексная терапия.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Поликарпов, Валерий Юрьевич, автореферат
Сифилис - хроническое инфекционное заболевание, характеризующееся длительным стадийным течением и развитием отдаленных осложнений,, которое способно привести к тяжелым повреждениям различных органов и тканей. При развитии у больной сифилисом беременности она может прерваться или закончиться рождением ребенка с активным или скрытым проявлением заболевания [20, 36, 56, 83, 143]. Несмотря на все предпринимаемые усилия, заболеваемость продолжает оставаться высокой. Сохранности резервуаров его распространения способствуют многообразие клинических проявлений [44] и увеличение доли раннего скрытого и серорезистентного сифилиса, при которых эти проявления вообще отсутствуют[ 1, 13, 36, 51, 61, 94, 92, 95, 96, 116].
Это создает проблему своевременной диагностики. Она усугубляется недостаточной эффективностью существующих прямых и непрямых методов лабораторной диагностики сифилиса. Первые из них можно применять при свежих манифестантных формах заболевания [28, 29], а вторые являются косвенными, основанными на реакции антиген-антитело [84, 116]. До сих пор не удалось разработать достаточно надежных методов тестирования наличия бледной трепонемы в организме при различных разновидностях сифилиса, особенно при скрытых формах его [157, 171].
Разработку таких методов лимитирует недостаточная изученность патогенеза сифилиса, особенно механизмов нарушения при этой патологии неспецифической и специфической резистентности организма. В литературе имеются данные об изменении при различных формах сифилиса в крови уровня показателей гуморального и клеточного звеньев иммунной системы не леченных и леченных различными методами больных [38, 41, 93, 100, 119, 184, 191], о причинах серорезистентности при этой патологии [81] и факторах, способствующих ее развитию [24, 25, 90].
Ценную информацию о механизмах развития различных форм сифилиса и серорезистентности при нем может дать исследование в крови уровня цитокинов, информационных молекул, при помощи которых иммунная система осуществляет соответствующие ответы при воздействии на организм различных инфекционных агентов [15, 16, 48], в том числе бледной трепонемы. Эти данные могли бы послужить основой для разработки новых информативных методов диагностики различных форм сифилиса, оценки тяжести состояния больных и эффективности проводимой терапии. Данные об изменении в крови уровня цитокинов при различных формах сифилиса в доступной нам литературе отсутствуют.
В процессе ответа организма на инвазию бледной трепонемы осуществляется дифференцировка форменных элементов крови, во время которой на их мембранах экспрессируются кластеры дифференцировки - CD [16, 38, 103, 104]. Известно около 250 разновидностей CD. Определение их уровня в тканях весьма перспективно при изучении механизмов развития различных разновидностей сифилиса, особенно его скрытых форм. Данные об изменении в крови уровня CD-клеток при различных формах сифилиса в доступной нам литературе также отсутствуют.
Цель исследования - провести клинико-патофизиологическое обоснование коррекции состояния серорезистентности после лечения сифилиса.
Задачи:
1. Исследовать механизмы нарушения функции иммунной системы при различных формах сифилиса: раннем скрытом, первичном и вторичном;
2. Изучить особенности нарушения функции иммунной системы при серорезистентности, развившейся после лечения больных сифилисом;
3. Обосновать целесообразность проведения комплексной терапии больных с серорезистентностью при сифилисе с использованием не только антибиотиков, но и иммунотропных средств и стимуляторов антиоксидантной системы, а также необходимость использования для оценки ее эффективности методов оценки иммунного статуса организма.
Научная новизна исследования.
Установлены особенности клинической картины при различных формах сифилиса и информативная ценность использующихся для их диагностики серологических тестов, обоснована необходимость совершенствования методов распознавания данного заболевания.
Описаны механизмы нарушения иммунного статуса при различных формах сифилиса : активация клеточного звена иммунитета на фоне отсутствия усиления выработки кластера дифференцировки В-лимфоцитов CD22 и иммуноглобулина G, объясняемого существованием фракции интерлейкина-2, снижение выработки которого предотвращает активацию некоторых звеньев гуморального иммунитета.
Выявлены новые информативные тесты для распознавания различных форм этого заболевания и контроля за эффективностью проводимой терапии
Впервые проведена по новой схеме патогенетически обоснованная комплексная больных с серорезистентностью при сифилисе и доказана ее эффективность при помощи разработанных нами тестов оценки иммунной системы.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные об особенностях эпидемического процесса, клинической картины, изменении уровня серологических тестов у больных с различными формами сифилиса, факторах, способствущих их развитию, могут послужить теоретической основой для разработки лечебно-профилактических мероприятий.
Результаты исследования иммунологических механизмов развития различных форм сифилиса, в частности серорезистентности после проведенного лечения больных, позволили разработать новые патогенетически обоснованные методы диагностики, лечения и контроля за его эффективностью.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в работу Тюменского областного Салехардского и Ханты-Мансийского окружных кожно-венерологических диспансеров. Они используются в учебном процессе на кафедрах кожно-венерологических болезней, курсах дерматовенерологии ФПК и 1111С Тюменской государственной медицинской академии. Они использованы при написании монографии А.П. Стрельникова, С.В. Гольцова, Е.В. Бушина и В.Ю. Поликарпова "Серорезистентность при сифилисе".
Апробация работы
Диссертация апробирована на расширенном заседании сотрудников Центральной научно-исследовательской лаборатории и кафедры кожных и венерических болезней Омской государственной медицинской академии.
Основные положения ее доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ОКВД, 28 февраля 2005 года, г. Тюмень и конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии", г. Тюмень, 12 мая 2005 года.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патофизиологическое обоснование комплексной терапии серорезистентности после лечения больных сифилисом"
выводы
1. У пациентов с серорезистентностью после лечения сифилиса перестройка иммунной системы выражается в более высокой, чем у «условно здоровых» людей, содержании в крови HLA-DR, клеток, несущих CD25, CD4, CD8, CD71, иммуноглобулинов М и G на фоне снижения в ней уровня циркулирующих иммунных комплексов.
2. Проведение пациентам с серорезистентностью после лечения сифилиса общепринятой базисной терапии приводит лишь к частичной коррекции нарушений иммунного статуса.
3. Комплексная терапия цефтриаксоном, полиоксид онием и озонированным раствором пациентов с серорезистентностью вызывает снижение содержания CD25, HLA-DR, CD8 и CD71 до уровня «условно здоровых» людей.
4. Колебания показателей иммунитета отражают транзиторный иммунологический дисбаланс и могут быть использованы для прогнозирования и диагностики состояния серорезистентности после лечения больных сифилисом.
5. Изученные показатели иммунитета могут быть использованы как дополнительные критерии эффективности терапии больных сифилисом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с изменениями в клинической картине сифилиса на современном этапе и увеличением доли скрытых форм данной инфекции необходимо уделять пристальное внимание современным методам клинико-лабораторной диагностики.
2. Необходимо проводить комплексное обследование лиц с серорезистентностью с использованием не только специфических трепонемных тестов, но и определения в крови уровня цитокинов и кластеров дифференцировки лейкоцитов. Для этого целесообразно использовать тест-систем, позволяющие проводить определение не только суммарных антитрепонемных иммуноглобулинов, но и цитокинов и кластеров дифференцировки лейкоцитов.
4. Таким образом, определение показателей иммунитета у больных сифилисом может быть использовано не только для контроля за течением заболевания и эффективностью проводимой терапии, но и для прогнозирования развития серорезистентности.