Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-нейровизуализационные особенности гидроцефального синдрома гипоксически-ишемического генеза у детей первого года жизни
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-нейровизуализационные особенности гидроцефального синдрома гипоксически-ишемического генеза у детей первого года жизни
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Клинико-нейровизуализационные особенности гидроцефального синдрома гипоксически-ишемического генеза у детей первого года жизни
14.00ЛЗ - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
На правах рукописи
Каркашина Ольга Владимировна
□03065563
Новосибирск - 2007
003065563
Работа выполнена на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Коваленко Андрей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Глухов Борис Михайлович,
доктор медицинских наук, профессор Дергилев Александр Петрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоится «_»_2007 года в_часов на заседании
диссертационного совета К 208 062.01 при Новосибирском государственном медицинском университете (630090, г Новосибирск, Красный проспект, 52) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор
Грибачева И. А.
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы
Одним из приоритетных направлений современной клинической медицины является перинатальная неврология Особый интерес к проблеме перинатальных повреждений нервной системы обусловлен частотой данной патологии, составляющей 60—80 % всех заболеваний нервной системы в детском возрасте, а также большой значимостью для дальнейшей жизни человека (Ба-далян Л О с соавт, 1980, Барашнев Ю И , 2001) Развитие превентивного, профилактического направления в перинатальной медицине является одним из перспективных и действенных путей снижения неврологической заболеваемости среди новорожденных и детей раннего возраста
В восстановительном периоде гипоксически-ишемической энцефалопатии гидроцефальный синдром (ГС) занимает одно из ведущих мест Сложны и недостаточно изучены причины формирования и патогенез ГС с различными его вариантами развития у детей грудного возраста Причинами развития ГС может быть гиперпродукция ликвора сосудистыми сплетениями, нарушение его циркуляции или резорбции (Якунин Ю А с соавт, 1979, Скворцов И А с соавт, 1986, Хачатрян В А , 1991, Дворяковский И В с соавт, 1990, Лобанова Л В,2000)
Гидроцефальный синдром у детей первого года жизни может иметь различные варианты развития, а их последствия на формирующийся головной мозг могут иметь как функциональный, так и структурный характер (Лицев А Э , 1995, Пронина И И, 1999, Рыбальская И Н , 1990)
Благодаря внедрению в клиническую практику современных ультразвуковых методов (нейросонографии, импульсной допплерографии) стало возможным исследование головного мозга и церебрального кровотока у новорожденных и детей грудного возраста (Гаврюшов В В с соавт, 1990, Дворяковский И В с соавт, 1990, Козлова Л В с соавт, 2000, Москвина Н. Ю , 2000)
Существуют единичные работы, посвященные комплексному исследованию сроков возникновения и вариантов развития ГС у детей первого года жизни, а также его влиянию на формирование корковых структур головного мозга (Пронина И И , 1999, Рыбальская И Н , 1990, Саютина С Б , 2001)
Таким образом, не определены основные факторы риска для возникновения ГС у детей первого года жизни В настоящее время также не разработаны оптимальные диагностические критерии ГС Не выявлены основные формы и варианты течения ГС у детей с наличием или отсутствием клинико-невро-логических признаков расширения ликворных пространств головного мозга
Цель работы
Повышение эффективности диагностики гидроцефального синдрома у детей первого года жизни путем комплексного клинико-нейровизуализаци-онного обследования
Задачи исследования
1 Проанализировать перинатальные факторы риска для развития ГС и вариантов его течения
2 Изучить особенности клинико-неврологического статуса детей с подозрением на ГС и выявленным нейросонографически расширением ликвор-ных пространств головного мозга, выделить критерии его диагностики
3 Изучить основные изменения головного мозга при ГС, используя офтальмоскопические методы исследования, неинвазивной лучевой диагностики, современные программы электроэнцефалографического картирования
4 Определить возможные варианты развития ГС у детей первого года жизни
5 Изучить становление психомоторного развития у детей с признаками ГС на первом году жизни
6 Исследовать формирование корковой ритмики у детей с ГС
Научная новизна работы
Определены значимые перинатальные факторы риска возникновения ГС и вариантов его течения на основании результатов анамнестических данных.
Выявлена зависимость между клинико-неврологическими симптомами перинатального поражения ЦНС и структурными изменениями ликворных пространств головного мозга
Раскрыты основные морфологические изменения головного мозга при ГС у детей первого года жизни с гипоксически-ишемической энцефалопатией
Проанализировано состояние биоэлектрической активности головного мозга у детей с расширением ликворных пространств с помощью компьютерной топографической ЭЭГ с учетом индексов и амплитуды ритмов по всем долям и областям головного мозга
Предложена оптимально достоверная схема обследования детей с подозрением на ГС, которая позволит сделать обоснованный выбор реабилитационных мероприятий
Практическая значимость работы
Информативные клинико-неврологические признаки ГС служат дополнительным методом диагностики расширения ликворных пространств головного мозга
На основе полученных данных показана эффективность комплексного клинико-ультразвукового мониторинга у детей первого года жизни с гидроце-фальным синдромом гипоксически-ишемического генеза
Разработанный комплексный метод даст возможность аргументированно диагностировать внутричерепную гипертензию, гидроцефальный синдром, гипертензионно-гидроцефальный синдром, гидроцефалию (Методические рекомендации ДОЗЫ КО, ГОУ ВПО КемГМА Росздрава от 12 10 2006)
На защиту выносятся следующие положения:
1) изменения ликворных пространств головного мозга гипоксически-ишемического генеза у детей первого года жизни могут протекать как с кли-нико-неврологическими признаками, так и без них,
2) время и характер возникновения информативных симптомов расширения ликворных пространств головного мозга зависит от формы ГС и наличия ВЧГ,
3) при общей форме ГС чаще возникает задержка психомоторного развития, которые выражаются в виде нарушения восприятия, связанного со слухом, снижения сенсорной регуляции моторики и мотивационно-эмоциональ-ной сферы, задержки предречевого развития,
4) изменения биоэлектрической активности головного мозга при расширении ликворных пространств головного мозга не являются специфическими
Апробация материалов диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены на областном и городском днях специалиста (Кемерово, 2006, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции (Ленинск-Кузнецкий, 2006), годовой научно-практической конференции по актуальным вопросам здравоохранения Кемеровской области (Кемерово, 2007)
Результаты исследований внедрены в комплекс диагностики и лечения детей с перинатальным поражением ЦНС в муниципальном учреждении здравоохранения ДКБ № 1, МДГКБ № 5, ДГБ № 2
Публикации
По материалам проведенных исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе в одном журнале, рекомендуемом ВАК, и включая 1 методические рекомендации
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 182 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения Работа иллюстрирована 24 рисунками и фотографиями, 34 таблицами Указатель литературы включает 236 источников литературы, в том числе 83 зарубежных и 153 отечественных.
Материалы и методы исследования
В основу работы положены сравнительные результаты динамического наблюдения 105 детей от 1 до 12 месяцев жизни, в числе которых 57 пациентов (1-я группа) с клиническими, клинико-нейровизуализационными признаками гидроцефального синдрома и 48 детей (2-я группа) только с нейросонографи-ческими изменениями ликворных пространств головного мозга
Пациенты первой группы (57 чел ) были распределены на три подгруппы 1А, 1Б, 1В в зависимости от наличия или отсутствия ультразвуковых и допплерографических признаков гидроцефального синдрома (табл 1)
Таблица 1
Критерии распределения исследуемой группы пациентов
Признаки 1-я группа 2-я группа
1А 1Б 1В
Клинические признаки ГС + + + -
НСГ расширение ликворных пространств — + + +
ТКДГ М>0,7 — — + + (6 человек)
Количество пациентов 17 25 15 48
На каждого пациента заводилась рабочая карта, в которой регистрировались анамнез матери и ребенка, состояние в период новорожденное™, кли-нико-неврологический первичный и динамические осмотры, нейросоногра-фический, допплерографический мониторинг, электороэнцефалографические и офтальмоскопические исследования
Анамнестические данные собирались по разработкам Барашнева Ю И (2001 г) Учитывались факторы риска демографические, материнские, плодо-материнские, плацентарные, родовые, неонатальные
Клинико-неврологический осмотр по методике Парайц Э, Сенаши Й (1970 г) проводился при взятии в исследовательскую группу первично с 1 до 3 месяцев, затем каждые 3 месяца жизни ребенка до одного года
Всем детям с 1 до 12 месяцев жизни при каждом осмотре проводилась оценка ПМР по методике Журба JI Т, Мастюковой Е М (1981) В основе применяемой методики положен комплексный эволюционный анализ развития ребенка на каждом месяце жизни с выделением ведущих узловых функций на каждом возрастном этапе Дополнительно для всех детей с 2 месяцев применялся метод оценки ПМР по Казьмину А М., ДайхинойЛ В (1990)
Всем детям в каждый эпикризный срок осматривалось глазное дно и оценивалось положение глазных яблок
С диагностической целью всем исследуемым пациентам нейросоногра-фия первый раз проводилась в возрасте от 1 до 3 месяцев Затем мониторинг осуществлялся каждые 3 месяца, при прогрессирующем течении ГС — каждые 3—4 недели
Нейросонография выполнялась с помощью ультразвуковых приборов «ALOKA CCD-500», работающих в B-режиме реального времени и оснащенных секторальным датчиком 5МГц Сканирование проводилось через большой родничок в 10 стандартных сечениях коронарной, сагиттальной и пара-сагиттальных плоскостях
Измерение желудочковой системы проводилось как в коронарной, так и парасагитгальной плоскостях сканирования В коронарных плоскостях исследования вентрикулометрия осуществлялась в сечении на уровне отверстий Монро и III желудочка Использовалась схема измерений, предложенная Levene М J (1985) измерение поперечного размера передних рогов, косого размера переднего рога с каждой стороны, поперечного размера III желудочка Размеры ликворных пространств у детей грудного возраста оценивались по разработкам Virkola К (1988) и Зубаревой Е А, Улезко Е А (2004) Для уточнения локализации изменений ликворных пространств головного мозга использовалась классификация гидроцефалии Корниенко В Н , Озерова В И (1993г) Различалось окклюзионное и открытое (сообщающееся) расширение ликворных пространств головного мозга Открытая форма подразделялась на внутреннюю, наружную и общую.
Для определения тенденции развития ГС использовали классификацию вариантов его течения транзиторный, стабильный, прогрессирующий, разработанные Прониной И И(1990)
Церебральный кровоток в средней мозговой артерии у всех детей измеряли методом спектральной импульсно-волновой допплеровской эхографии на ультразвуковом приборе «ALOKA CCD-2000» с датчиком, имеющим частоту
5МГц. При анализе кривой скорости кровотока использовали следующие параметры максимальную систолическую скорость, конечную диастолическую, скорость в вене Галена, индекс резистентности, пульсационный индекс
ЭЭГ проводилось на аппарате «НейроСофт» (Иваново) с элитной конфигурацией спектр-видео 16-канальном с монополярным отведением в состоянии естественного дневного сна Данная процедура с соблюдением всех правил записана у 34 детей (32,3 %)
Статистическая обработка материала выполнена на персональном компьютере с использованием электронной базы данных, пакетов прикладных программ Microsoft Office ХР, программы Biostatistica 6,0 Данные рабочей карты подвергались статистической обработке в электронных таблицах с помощью редактора Microsoft Excel
Проводился расчет относительной частоты, средней ошибки по формуле Ван дер Вардену, среднего квадратического отклонения по способу Ермолаева, критерия достоверности Стьюдента, коэффициента линейной корреляции методом Пирсона, Чупрова, критерия соответствия у2 Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Результаты исследования
При исследовании влияния факторов риска на возможность возникновения ГС гипоксически-ишемического генеза из демографических факторов риска чаще других зарегистрирован отягощенный акушерско-гинекологичес-кий анамнез (~53,3 %) Из материнских факторов риска значимыми являлись анемия (~60 %) и угроза прерывания беременности в I половине (~41 %) Наиболее часто встречающимся плодоматеринским фактором риска для всех исследуемых детей была хроническая гипоксия плода (~100 %) Медикаментозная депрессия, возникающая при применении кесарева сечения, с развитием асфиксии новорожденного встречалась до 27 % случаев
Однако диагностически достоверным фактором риска выявлена только анемия матери (р<0,05) Не исключается роль и наиболее часто встречающихся факторов риска, так как совокупность патогенного действия определяет большую вероятность возникновения заболевания
При анализе возможного влияния факторов риска на течение ГС было установлено, что для возникновения транзиторного течения для детей первой группы играет роль анемия матери (р<0,01), а для пациентов второй группы имеет значение медикаментозная депрессия при применении кесарева сечения (р<0,01) На прогрессирующее течение оказывает влияние артериальная гипертензия (р<0,05) для детей второй группы, а хронический пиелонефрит
(р<0,05) опосредованно действует на пациентов первой группы На стабильное течение любой формы ГС (с наличием или отсутствием клинических признаков) достоверного влияния изучаемых факторов риска не установлено
При изучении анамнеза у исследуемых пациентов выявлено, что дети 1-й группы уже в неонатальном периоде (с 1-го по 7-й день) имели отклонения в неврологическом статусе Установлены информативные признаки риска развития ГС в периоде новорожденное™ симптом Грефе (р<0,01), гиперестезия кожных покровов (р<0,001), напряжение большого родничка (р<0,001), быстрый прирост окружности головы (р<0,01), спонтанный рефлекс Моро (р<0,001), тремор дистальных отделов конечностей (р<0,05)
Информативными клиническими признаками расширения ликворных пространств головного мозга в возрасте от 1 до 3 месяцев могут быть окружность головы больше возрастной нормы, чем на 2а (р<0,05), наличие кривошеи у ребенка в сочетании со смешанным парезом рук и спастическим парезом ног (р<0,05), вегетативно-висцеральные дисфункции (р<0,01) как следствие миелопатии на шейном уровне, выраженный тремор дистальных отделов конечностей в комплексе со спонтанным рефлексом Моро (р<0,01)
Для детей от 4 до 6 месяцев жизни вероятными клиническими признаками ГС могут являться окружность головы больше возрастной нормы, чем на 2а (р<0,05), учащенные срыгивания (р<0,01), наличие метеозависимости (р<0,01), спастический тетрапарез (р<0,05), задержка регресса спонтанного рефлекса Моро (р<0,05), смешанный парез рук со спастическим парезом ног (р<0,05) Из офтальмологических признаков, указывающих на наличие ВЧГ, может быть сходящийся страбизм с 4 до 6 месяцев жизни (р<0,05)
В возрасте от 7 до 9 месяцев жизни характерных клинических признаков расширения ликворных пространств головного мозга и ВЧГ не найдено
Заподозрить присутствие ВЧГ у ребенка в возрасте от 10 до 12 месяцев возможно при наличии у него окружности головы больше возрастной нормы на 2о (р<0,05), метеозависимости (р<0,01), тремора дистальных отделов конечностей (р<0,05)
У пациентов 1-й группы расширение ликворных пространств головного мозга происходит с первых месяцев жизни и достигает пика в возрасте от 7 до 9 месяцев жизни с последующей стабилизацией процесса
Выявлено, что для детей с отсутствием клинических признаков ГС, арак-терно увеличение ликворных пространств головного мозга преимущественно во втором полугодии жизни
Формы ГС практически идентичны у исследуемых детей 1-й (рис 1) и 2-й групп (рис 2), то есть любая форма ГС может протекать как с клиническими проявлениями, так и без них (у?< % 20,05, х2 = 0,416)
наружная форма 2,5%
открытая форма 40,0%
внутренняя форма
57,5%
Рис.1. Структура фирм гцдрйцсфвльного синдрома у детей первой группы
наружная форма 8,3%
открытая форма 31,3%
внутренняя форма 60,4%
Рис. 2. Структура форм гидроцефалыюго синдрома у детей второй группы
При наличии клинических симптомов ГС больше вероятность развития прогрессирующего течения (р<0.05) (табл. 2). Возможность развития стабильного течения достоверно выше (р<0,05) у детей с отсутствием клинических признаков ГС, Тран зиторное течение ГС может протекать как с клиническими проявлениями, так. и без них.
Сравнительная характеристика двух групп по течению гидроцефального синдрома (/2=7,1; /2> х2005)
Течение 1-я группа 2-я группа Коэффициент достоверности Стьюдента
кол-во пациентов Р кол-во пациентов Р
Транзиторное 18 (45%) р<0,001 19(41,3%) р<0,001 Р1-2>0,05
Стабильное 8 (20%) р<0,01 20 (43, 4%) р<0,001 Р1-2<0,05
Прогрессирующее 14(35%) р<0,001 7(15, 2%) р<0,01 Р1-2<0,05
При изучении зависимости между задержкой психомоторного развития и формой ГС найдено, что общая форма ГС, вероятно, может служить прогностическим признаком нарушения созревания мозговых структур (табл 3)
Таблица 3
Результаты исследования психомоторного развития (/2>/20,05;/2=4,49).
Форма Задержка психомоторного развития Нормальное психомоторное развитие Всего
Абс "" % Абс % Абс %
Внутренняя 19 36,5 33 63,5 52 100
Общая 19 61,29 31 38,71 31 100
Всего 38 45,78 45 54,22 83 100
Информативными показателями данной формы являются нарушение восприятия, связанное со слухом, снижение сенсорной регуляции моторики и мотивационно-эмоциональной сферы, задержка предречевого развития (табл 4)
и
Структура задержки психомоторного развития при различных формах гидроцефального синдрома
Показатель Всего (чел) Внутренняя форма Общая форма Наружная форма
52 чел 100% 31 чел 100% 5 чел 100%
Статика 72 41 78,84 29 93,54 2 40,00
Кинетика 68 39 75,00 27 87,00 2 40,00
Сенсорная регуляция моторики 26 8 15,38 17 54,83 1 20,00
Мотивационно-эмоциональная сфера 17 3 5,76 12 38,70 2 40,00
Восприятие, связанное со слухом ¡7 4 7,69 12 38,70 1 20,00
Предречевое развитие 23 3 5,76 18 58,00 2 40,00
Восприятие, связанное со зрением 5 1 1,92 3 9,67 1 20,00
Анализ косвенных допплерографических признаков ВЧГ выявил, что у детей с клиническими признаками ГС индекс резистентности превышает возрастные показатели У пациентов с отсутствием неврологических симптомов ГС изменений в периферическом сопротивлении артериальных сосудов не выявлено У всех исследуемых детей зарегистрированы гемодинамические признаки нарушения венозного кровотока (р<0,05) (табл 5)
Показатели средней скорости кровотока вены Галена см/с (р1АДБДВ,2<0,05)
1-3 месяца 4-6 месяцев 7-9 месяцев 10-12 месяцев
1А подгруппа 20,9 21,7 23,2
1Б подгруппа 24,5 25,6 22,2 21,1
1В подгруппа 16,5 15,9 - -
2 группа 12,3 19,5 19,4 18,1
Исследование биоэлектрической активности головного мозга 34 детей с ГС показало, что над всей конвекситальной поверхностью больших полушарий доминировал дельта-ритм (рис 3)
Заостренные формы, генерализованный характер как во сне, так и в бодрствовании дельта-колебаний расценивались как сглаженность региональных различий и зарегистрированы у '/4 пациентов Определено и снижение частоты тета-ритма до 4 Гц в бодрствовании (11,76 %), что является косвенным признаком расширения ликворных пространств головного мозга
У 34 детей, которым проводилась ЭЭГ, имелась задержка психомоторного развития Однако только у 30 % пациентов найдено подтверждение признаков нарушения созревания структур головного мозга
Рис 3 Распределение основных ритмов по коре больших полушарий головного мозга у детей с гидроцефапьным синдромом
Определение равномерности развития полушарий головного мозга ф=8) при ГС достоверно подтвердилось
Все зарегистрированные патологические электроэнцефалографические паттерны несформированность «веретен сна, пароксизмальная активность в период бодрствования, снижение порога судорожной готовности, дисфункция регуляторных систем на диэнцефальном уровне, дисфункция регуляторных систем на срединно-стволовом уровне, лабильность корковых отделов, общемозговые нарушения умеренно выраженные, межполушарная асимметрия — могут присутствовать, но не являются информативными для диагностики расширения ликворных пространств головного мозга (х2=55,742, %2> х20001)
Таким образом, в результате проведенного исследования показана многогранность клинико-нейровизуализационного проявления ГС Возможно, полученные данные смогут помочь практическому врачу в диагностике и принятии правильной тактики лечения при измененных ликворных пространствах головного мозга у детей первого года жизни
Результаты настоящего исследования легли в основу схемы диагностики ГС при наличии клинических признаков, представленной на рис 4
Начальное, умеренное, значительное
-внутренняя (при Ликвородина- \
прогрессирую- мические пробы \
Стукея, \
-наружная Квекенштедта
-общая
Прогрессирующее (уточнение этиологии, медикаментозная терапия) при неэффективности — хирургическое лечение, после
МРТ, кт
ткдг
Ж<0,7
ТКДГ
1Я>0,7
Ув Галена"-^ Ув Галена Т Ув Галена N VII Галена—|
ов. вчг
об вчг
ов вчг
Ов ГЦ окклюзнон-ная
этиология
требует уточнения
Возможно связана с нарушением венозного оттока (искл патологию шоп)
Рис 4 Алгоритм диагностики гидроцефального синдрома у детей первого года жизни
Выводы
1 Различная клинико-неврологическая картина у 105 пациентов информативных признаков расширения ликворных пространств головного мозга свидетельствует о динамичности гидроцефального синдрома на первом году жизни и показывает возможность наличия разной степени выраженности ВЧГ в разные эпикризные сроки
2 Для возникновения гидроцефального синдрома имеет значение анемия матери в период беременности, которая является одним из факторов риска, усугубляющих гипоксию плода На развитие транзиторного течения гидроцефального синдрома оказывает влияние медикаментозная депрессия с развитием асфиксии новорожденного при применении кесарева сечения и анемия матери Прогрессирующему течению способствуют артериальная ги-пертензия и хронический пиелонефрит
3 Установлены клинические информативные признаки внутричерепной гипертензии с развитием гидроцефального синдрома
- в возрасте от 1 до 3 месяцев окружность головы больше возрастной нормы, чем на 2о, вегетативно-висцеральные дисфункции, выраженный тремор дистальных отделов конечностей в комплексе со спонтанным рефлексом Моро, двигательные нарушения в виде смешанного пареза рук со спастическим парезом ног,
- с 4 до 6 месяцев окружность головы больше возрастной нормы, чем на 2о, учащенные срыгивания, наличие метеозависимости, спастический тетра-парез, задержка регресса спонтанного рефлекса Моро, смешанный парез рук со спастическим парезом ног,
- с 10 до 12 месяцев жизни наличие окружности головы больше возрастной нормы на 2о, метеозависимость, тремор дистальных отделов конечностей может указывать на наличие ВЧГ у пациента.
Невозможно заподозрить расширение ликворных пространств головного мозга по клинико-нейровизуализационным симптомам у ребенка от 7 до 9 месяцев жизни
4 Установлено, что задержка психомоторного развития у детей с гидро-цефальным синдромом наблюдается в первые 6 месяцев жизни и выражается в нарушении статики и кинетики Нарушение психомоторного развития у детей первого года жизни с гидроцефальным синдромом является прогностическим признаком общей формы
5 Любая форма гидроцефального синдрома (внутренняя, общая, наружная) может протекать как с клиническими признаками расширения ликворных пространств головного мозга, так и без них Прогрессирующее течение гидроцефального синдрома чаще развивается у детей с клинико-неврологическими
симптомами Стабильное течение гидроцефального синдрома преобладает у пациентов, имеющих только нейровизуализационные признаки расширения ликворных пространств головного мозга
6 Формирование биоэлектрической активности при гидроцефальном синдроме происходит равномерно во всех областях и долях головного мозга Косвенные ЭЭГ-признаки расширения ликворных пространств головного мозга (сглаженность региональных различий, снижение частоты тета-ритма, дисфункция на диэнцефальном уровне) диагностически не достоверны
Практические рекомендации
1 Профилактика и лечение у беременных женщин анемии, артериальной гипертензии, хронического пиелонефрита позволит снизить вероятность развития ГС у детей первого года жизни
2 В группу риска по ГС на первом году жизни входят дети, у которых в раннем неонатальном периоде выявлены симптомы ГС и/или повышенной нервно-рефлекторной возбудимости
3 Дети с одного до трех месяцев жизни нуждаются в комплексном (кли-нико-неврологическом, нейросонографическом, допплерографическом, офтальмоскопическом) обследовании независимо от наличия или отсутствия клинических признаков ГС
4 Ультразвуковой и допплерографический мониторинг через 1,5-2 месяца необходимо проводить детям с отсутствием клинических симптомов ГС, так как у них в 43,7 % развивается транзиторное и 41,7 % стабильное течение ГС, что является поводом для выжидательной тактики в отношении ^медикаментозного лечения УЗИ- и ТКДГ-мониторинг через 3—5 недель осуществляют детям с клинико-нейросонографическими признаками из-за вероятного развития в 35 % прогрессирующего развития ГС
5 При выявлении косоглазия у детей первого года жизни необходимо дополнительное обследование - НСГ для выявления расширения ликворных пространств головного мозга и ТКДГ для исключения ВЧГ Таким больным проводят нейроофтальмологнческую реабилитацию
Список научных работ по теме диссертации
1 Задержка психомоторного развития у детей первого года жизни с гидроцефаль-ным синдромом гипоксически-ишемического генеза / А В Коваленко, О В Каркаши-на, Н П Мыльникова, Н В Берлякова, Е В Кабаненко // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница проблемы и решения» Ленинск-Кузнецкий, 21 22 сентября 2006 - Ленинск-Кузнецкий, 2006 -С 225-226 (доля авторского участия 40 %)
2 Иванова, О В Антенатальные факторы риска косоглазия / О В Иванова, И Б Ременюк, Е В Каркашина // Материалы научно-практической конференции офтальмологов, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора Дмитриева М А -Красноярск, 1997 - С 289-290, (доля авторского участия 40 %)
3 Иванова, О В Особенности антенатального периода детей с косоглазием / OB Иванова, ТВ Кукуюк, Каркашина Е В //Неотложные состояния у детей Шестой конгресс педиатров России - М , 2000 - С 132, (доля авторского участия 30 %)
4 Иванова, О В Эксцентричная фиксация глаза в результате натальной травмы шейного отдела позвоночника / О В Иванова, Громакина ЕВ// Материалы международного 12 «Одесса-Генуя» офтальмологического симпозиума -Одесса, 2001 - С 67 (доля авторского участия 30 %)
5 Каркашина, О В Клинико-функциональные признаки гипертензионно-гидро-цефального синдрома у детей первого года жизни с гипоксически-ишемической энцефалопатией / О В Каркашина, А В Коваленко, Е В Арестова // Медицина в Кузбассе - Кемерово, 2005 - С 181-182 (доля авторского участия 40 %)
6 Каркашина, О В Гидроцефальный синдром у детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией / О В Каркашина, А В Коваленко // Материалы девятого Всероссийского съезда неврологов Ярославль, 29 мая-2 июня 2006 - Ярославль, 2006 -С 184 (доля авторского участия 60 %)
7 Каркашина, О В Особенности течения и форм гидроцефального синдрома гипоксически-ишемического генеза у детей первого года жизни / О В Каркашина // Актуальные вопросы клинической неврологии сборник научных работ, посвященных 100-летию со дня рождения профессора Шиманского К В - Челябинск, 2006 -С 119-121 (доля авторского участия 100%)
8 Каркашина, О В Нейровизуализационные и нейрофизиологические особенности гидроцефального синдрома гипоксически-ишемического генеза у детей первого года жизни // Уральский медицинский журнал - 2007 - № 1 - С 67-73 (доля авторского участия 100 %)
9 Коваленко А В Клиника и диагностика гидроцефального синдрома у детей первого года жизни методические рекомендации / А В Коваленко, О В Каркашина -Кемерово, 2006 - 28 с
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЧГ - внутричерепная гипертензия
ГИЭ - гипоксически-ишемическая энцефалопатия
ГС - гидроцефальный синдром
ГЦ - гидроцефалия
НСГ - нейросонография
ПМР - психомоторное развитие
ЦНС - центральная нервная система
ЭЭГ - электроэнцефалография
Подписано в печать 27 08 2007 Формат 60x84x1/16 Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ №601
Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, Кемерово, ул Ермака, 7 Тел 58-34-48