Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение гальванизации, электрофореза магния, лидазы током малой силы у детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза
Оглавление диссертации Лосинская, Наталья Евгеньевна :: 2009 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Перинатальные поражения центральной нервной системы у детей первого года жизни.
1.2. Клинические проявления перинатального поражения головного мозга у детей первого года жизни.
1.2.1. Гипертензионно-гидроцефальный синдром.
1.2.2. Вегето-висцеральный синдром.
1.2.3. Синдром двигательных расстройств.
1.2.4. Синдром задержки психомоторного развития.
1.3. Лечение перинатального поражения головного мозга.
1.3.1. Медикаментозное лечение.
1.3.2. Немедикаментозные методы лечения.
1.3.3. Физиотерапевтическое лечение.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Общая характеристика собственного материала.
2.2. Клинические и инструментальные методы обследования детей
2.3. Нейросонографическое исследование (НСГ).
2.4. Интегральная оценка клинико-нейросонографических показателей.
2.5.1. Медикаментозная терапия.
2.5.2. Гальванизация и электрофорез лекарственных веществ.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ.
3.1. Клиническая характеристика обследованных детей.
3.1.2. Характеристика жалоб у обследованных детей.
3.1.3 Результаты осмотра детей.
3.1.4. Частота сопутствующей патологии у обследованных детей.
3.2. Результаты инструментальных методов исследования детей.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Общая характеристика обследованных детей.
4.2. Влияние медикаментозной терапии на клинико-функциональное состояние детей с перинатальным поражением головного мозга и гипоксически-ишемического генеза.
4.2.1. Динамика изменения клинической картины на фоне медикаментозной терапии.
4.2.2. Динамика изменения нейросонографических показателей на фоне медикаментозной терапии.
4.3. Влияние гальванизации по глазнично-затылочной методике на клинико-функциональное состояние детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза.
4.3.1. Динамика изменения клинической картины на фоне гальванизации по глазнично-затылочной методике.
4.3.2. Динамика изменения нейросонографических показателей после применения курса гальванизации по глазнично-затылочной методике.
4.4. Влияние электрофореза лидазы по глазнично-затылочной методике на клинико-функциональное состояние детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза.
4.4.1. Динамика изменения клинической картины при назначении электрофореза лидазы по глазнично-затылочной методике.
4.4.2.Динамика изменения нейросонографических показателей при проведении курса электрофореза лидазы по глазнично-затылочной методике.
4.5. Влияние курса электрофореза магния по глазнично-затылочной методике на клинико-функциональное состояние детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического гене-за.
4.5.1. Динамика изменения клинической картины у детей в группе, получавшей курс электрофореза магния по глазнично-затылочной методике
4.5.2. Динамика изменения нейросонографических показателей у детей в группе, получавшей курс электрофореза магния по глазнично-затылочной методике.
4.6. Сравнительная характеристика результатов клинико-инстркментальных исследований на фоне различных методов лечения детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза.
ГЛАВА 5. КАТАМНЕСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ И ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
5.1. Сравнительная эффективность применения медикаментозной терапии, гальванизации, электрофореза лидазы, электрофореза магния по глазнично-затылочной методике через 3 месяца после окончания лечения детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза.
5.2. Катамнестическое обследование в 1 год.
5.3. Катамнестическое обследование в 2 года.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Лосинская, Наталья Евгеньевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Гипоксия плода и новорожденного занимает ведущее место в заболеваемости и смертности новорожденных детей. Частота перинатальной патологии в популяции составляет 15-20 %, а в структуре заболеваний новорожденных и детей первого года жизни - 60-80 %, и продолжает неуклонно расти (Володин H.H., Медведев М.Н. и соавт., 2001, Барашнев Ю.И., 2002, Пальчик А.Б., Ша-балов Н.П., 2009). Эта патология является основной причиной развития эпилепсии, детского церебрального паралича, гидроцефалии, а также заболеваний внутренних органов, проблем в обучении и развитии. В структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют около 50%, при этом заболевания нервной системы, приводящие к инвалидизации и дезадаптации детей, в 70-80% случаев обусловлены перинатальными факторами. Таким образом, 3540% детей-инвалидов — это инвалиды вследствие перинатальных поражений нервной системы. Последствия гипоксически-ишемического повреждения мозга зависят от тяжести и продолжительности повреждения, но не зависимо от этого, на протяжении первого года жизни ребенка сохраняются циркуляторные расстройства в мозге, задержка роста и дифференцировки нервных клеток, задержка формирования капилляров, запаздывание процессов миелинизации в белом веществе головного мозга, а также развиваются трофические расстройства из-за дефицита глиальных элементов в коре. При этом нервные клетки головного мозга, пострадавшие от гипоксии не утрачивают способности к дальнейшему развитию. Поэтому своевременная диагностика последствий перинатальных поражений нервной системы и раннее начало комплексного этиопато-генетического лечения в период ее интенсивного созревания и развития во многом определяют исходы данной патологии (Ю.И. Барашнев с соавт., 1997; A.C. Петрухин, 1997; H.H. Володин, 2004).
Перинатальное поражение центральной нервной системы приводит к развитию минимальной церебральной дисфункции, частота которой в составляет от 10 до 60 % (Б.Р. Яременко и соавт., 1999, Л.С. Чутко, А.Б. Пальчик, Ю.Д. Кропотов, 2004, Е.А. Братова, 2004 г, В.М. Шайтор, 2008г.). Выделяют следующие синдромы последствий перинатального поражения головного мозга: синдром двигательных нарушений, вегето-висцеральный синдром, гипертензи-онно-гидроцефальный синдром, синдром задержки психомоторного развития (Бадалян Л.О. 1984г., Барашнев Ю.И. 2002г , Гузева В.И. 2009г.). При всех синдромах данного заболевания основным методом лечения является медикаментозная терапия. Схемы медикаментозного лечения перинатального поражения головного мозга обычно длительные, повторные и комплексные, но не всегда дают выраженный и стойкий результат. Это происходит, по мнению ряда авторов, из-за невозможности существующих схем повлиять на все звенья патогенеза перинатального поражения головного мозга. Медикаментозное лечение, кроме того, является дорогостоящим и имеет ряд побочных осложнений (дис-пептические явления, дисбактериоз, аллергические реакции) (В.А. Гусель, И.В.Маркова, 1989, В.И.Гузева, И.Б. Михайлов 2002). В то же время в литературе последних лет появились данные о применении физических методов лечения (магнитотерапии, микрополяризации, КВЧ-пунктуры) при перинатальном поражении головного мозга у детей первого года жизни с положительными результатами (В.Д. Измайлова, Петричук С.В., 2002г., М.А.Хан, С.М. Болтиева, 2003г., А. М. Шелякин, И. Г. Преображенская, О. В. Богданов, 2008г.). Достаточно широко в комплексном лечении детей первого года жизни с перинатальным поражением головного мозга применяется электрофорез сосудистых препаратов на шейный отдел позвоночника (Ратнер А.Ю., 1985). Гальванический ток по глазнично-затылочной методике у детей первого года жизни практически не применяется: Наряду с этим имеются данные о благоприятном влиянии на структуры головного мозга гальванического тока при проведении процедуры по глазнично-затылочной методике. Работами Вартаняна Г.А. с сотрудниками (1981г.) было установлено, что постоянный ток малой силы обладает активным нейротропным действием, вызывает активацию внутрикорковых индукционных отношений и антипарабиотическую перестройку функционирующих структур головного мозга. Под действием постоянного тока возникает ряд субмикроскопических изменений и перестройка в ядерном аппарате, которые являются признаками повышения активности ядерно-цитоплазматических отношений в корковых нейронах, играющих существенную роль в клеточном метаболизме. Именно данные механизмы действия постоянного тока обуславливают показания к его применению при различной патологии головного мозга у взрослых и детей. Преимуществом данного метода является отсутствие побочного действия, мягкое стимулирующее влияние на центральную нервную систему ребенка и повышение резервных и функциональных возможностей организма. Однако в литературе мы не встретили данных об использовании постоянного тока по глазнично-затылочной методике при слабой силе тока у детей первого года жизни с перинатальным поражением головного мозга. Все это определило актуальность нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обосновать применение гальванизации и электрофореза лекарственных веществ по глазнично-затылочной методике при малой силе тока у детей первого года жизни с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить особенности соматического состояния; неврологического статуса и состояния ликвородинамики у детей первого года жизни с перинатальным поражением головного мозга (11111 М) гипоксически-ишемического генеза.
2. Исследовать влияние гальванизации по глазнично-затылочной методике при малой силе тока на клиническое течение заболевания, состояние ликвородинамики по данным ультразвукового исследования головного мозга у детей первого года жизни с 11111М гипоксически-ишемического генеза.
3. Исследовать влияние электрофореза лидазы по глазнично-затылочной методике при малой силе тока на клиническое течение заболевания, состояние ликвородинамики по данным ультразвукового исследования головного мозга у детей первого года жизни с ill И М гипоксически-ишемического генеза.
4. Исследовать влияние электрофореза магния по глазнично-затылочной методике при слабой силе тока на клиническое течение заболевания, состояние ликвородинамики по данным ультразвукового исследования у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза.
5. Провести сравнительный анализ динамики клинических проявлений, показателей ликвородинамики под влиянием различных методов лечения у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза.
6. Изучить отдаленные результаты лечения детей с ППГМ гипоксически-ишемического генеза с использованием гальванизации, электрофореза лидазы, магния по глазнично-затылочной методике при слабой силе тока.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые выявлено положительное влияние постоянного тока, электрофореза лидазы, электрофореза магния при малой силе тока (до 0,25 мА) по глазнично-затылочной методике на клиническое течение заболевания, соматический статус и ликвородинамические процессы по данным НСГ исследования у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза. Подтверждено положительное влияние постоянного тока малой силы на нейросо-нографические (НСГ) признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома, в том числе на гипорезорбтивные нарушения. Установлено, что наиболее выраженный терапевтический эффект при наличии гипертензионно-гидроцефального синдрома отмечен при использовании электрофореза магния по глазнично-затылочной методике. Выявлено положительное влияние электрофореза лидазы на проявления вегето-висцерального синдрома.
Впервые научно разработаны и обоснованы новые способы комплексного физиотерапевтического лечения детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза с применением гальванизации, электрофореза лидазы, электрофореза магния при малой силе тока (до 0,25мА (250мкА)), которые способствуют более быстрому регрессу клинических проявлений заболевания у детей, нормализации НСГ показателей по сравнению с медикаментозной терапией.
Впервые оценены отдаленные результаты лечения детей с 111 И'М гипок-сически-ишемического генеза с использованием постоянного тока, электрофореза лидазы, магния током малой силы. Доказано, что после проведенного физиотерапевтического лечения у всех детей уже в год жизни ликвидируются проявления гипертензионно-гидроцефального синдрома, наступает нормализация НСГ показателей, указывающих на гипорезорбтивные нарушения, тогда как у детей при медикаментозном лечении признаки ГГС и гипорезорбтивные нарушения сохраняются и в 2 года жизни.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применение гальванизации током малой силы до 250 мкА у детей первого года жизни с 111 И'М гипоксически-ишемического генеза вызывает улучшение клинического течения заболевания, способствует нормализации индексов тел боковых желудочков у 40% детей по данным НСГ исследования.
2. Применение электрофореза лидазы током малой силы у детей первого года жизни с проявлениями ППГМ гипоксически-ишемического генеза оказывает положительное влияние на состояние вегетативной нервной системы у 55,56% детей.
3. Применение электрофореза магния током малой силы у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза способствует нормализации ликвородинамических процессов у 84,62% детей по результатам НСГ.
4. Нормализация НСГ показателей (индексов тел боковых желудочков) в год жизни после веденного физиотерапевтического лечения наступает у 82,35%, а после медикаментозного лечения лишь у 60% детей, а в 2 года жизни 89,47% детей после физиотерапевтического лечения и у 73,33% детей после медикаментозного лечения.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Автором разработана бальная система оценки выраженности жалоб и клинических синдромов, оценена эффективность влияния физиотерапевтических методов на состояние детей с ППГМ гипоксически-ишемического генеза, проведен отбор пациентов для исследования. Результаты проведенных методов обследования проанализированы по разработанной соискателем формализованной истории болезни. Соискателем выполнено формирование базы данных и* статистическая обработка материалов исследования, результаты которой составили основу выносимых на защиту выводов и положений.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования внедрены в практическую работу физиотерапевтического и неврологического отделений СПб ГУЗ детской городской больницы Святой Ольги», СПб ГУЗ городского консультативно-диагностического центра для детей, СПб ГУЗ детской городской поликлиники №76 Калининского района Санкт-Петербурга. Основные научные положения и рекомендации внедрены в педагогический процесс на циклах повышения квалификации врачей на кафедре физиотерапии и курортологии, кафедры педиатрии №2 ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложеньь и обсуждены на научных заседаниях^ кафедры физиотерапии и курортологии ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава в 2007, 2009 гг. и заседаниях Санкт-Петербургского общества физиотерапевтов и« курортологов в 2003, 2009 гг.,.наУ1Всероссийском съезде физиотерапевтов (ГОУ ДПО «СПб МАПО МЗ РФ», 16-18 ноября 2006г.), на научно-практической конференции «Физиотерапия — актуальное направление современной медицины», посвященной 120-летию основания кафедры физиотерапии и курортологии СПб МАЛО (ГОУ ДПО «СПб МАПО МЗ РФ», 14-15 октября 2007 г.), на научно-практической конференции «Физиотерапия, санаторно-курортное лечение и реабилитация в детстве» (г. Санкт-Петербург, 19 ноября 2008 г.).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 184 источника, из них165 отечественных и 19 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и содержит 66 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение гальванизации, электрофореза магния, лидазы током малой силы у детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза"
ВЫВОДЫ
1. Перинатальное поражение головного мозга (ППГМ) гипоксически-ишемического генеза у детей проявляется жалобами: на нарушение сна (63,03%), на метеозависимость (43,07%), на дрожание (тремор) конечностей и подбородка (42,86%), на срыгивания (47,9%); наличием неврологических синдромов: двигательных расстройств (93,38%), вегето-висцеральный (74,79%) и гипертензионно-гидроцефальным (47,06%); изменениями нейросонографиче-ских (НСГ) показателей: расширением боковых желудочков мозга в 70,59% случаев, признаками нарушения обратной резорбции ликвора у 50% детей.
2. Применение гальванизации при малой силе тока по глазнично-затылоч-ной методике у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемиче-ского генеза по сравнению с медикаментозной терапией достоверно уменьшает выраженность и частоту всех основных жалоб и неврологических синдромов в два и более раза, способствует ликвидации гипорезорбтивных нарушений по данным НСГ у 30% детей.
3. Применение электрофореза лидазы при малой силе тока у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза уменьшает выраженность всех жалоб и неврологических синдромов, особенно клинических проявлений вегето-висцерального синдрома (срыгивание, метезозависимость) у 55,56% детей, что в 9 раз превышает аналогичный показатель при медикаментозной терапии (6,25% детей).
4. Применение электрофореза магния при малой силе тока у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза способствует уменьшению и выраженности и частоты всех жалоб и неврологических синдромов, приводит к более полному и быстрому купированию клинических проявлений гипертензионно-гидроцефального синдрома у 46,15% детей, а также ликвидации гипорезорбтивных нарушений по данным НСГ в 73,33% случаев.
5. Дегям до года с ППГМ гипоксически-ишемического генеза показано применение в комплексе с медикаментозной терапией гальванизации малой силой тока при гипорезорбтивных нарушениях, электрофореза лидазы — при выраженных клинических проявлениях вегето-висцерального синдрома, а электрофорез магния рекомендован для наиболее полного купирования гипертензи-онно-гидроцефального синдрома и ликвидации гипорезорбтивных нарушений.
6. По отдаленным результатам наблюдений после проведенного физиотерапевтического лечения нормализация нейросонографических показателей, указывающих на гипорезорбтивные нарушения, наступает у всех детей в 1 год жизни, тогда как при медикаментозном лечении указанные нарушения сохраняются в год жизни у 20% детей, а у 13, 33% детей признаки гипорезорбции сохраняются и в 2 года жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности лечения детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза рекомендуется назначение методов физиотерапии (гальванизации, электрофореза лидазы, электрофореза магния по глазнично-затылочной методике при слабой силе тока) в комплекс стандартного медикаментозного лечения, что обеспечивает более быструю динамику клинического течения заболевания и нейросонографических показателей.
2. Воздействие осуществляют от аппарата гальванизации «Элфор-проф» (фирма «Невотон», г. Санкт-Петербург). Электроды в виде металлических пластин и гидрофильных прокладок, смоченные водой или раствором вводимого медикамента (лидазы 32 БД, 2 % раствором сульфата магния). Раздвоенный анод помещается на глаза, катод на уровень шестого-седьмого шейного позвонка. Сила тока составляет 0,15-0,25 мА (150-250 мкА). Продолжительность воздействия в зависимости от возраста составляет 8-10 минут. Курс лечения состоит из восьми-десяти процедур, проводимых ежедневно.
3. Методика электрофореза лидазы рекомендована в качестве нового способа лечения детей первого года жизни с ППГМ проявлениями вегето-висце-рального синдрома (срыгивания, мраморность кожных покровов, метеочувствительность, дисфункции желудочно-кишечного тракта).
4. Методика электрофореза магния рекомендована в качестве нового способа лечения детей первого года жизни с ППГМ с гипертензионно-гидроце-фальным синдромом, имеющих НСГ признаки гипорезорбтивных нарушений.
5. Повторный курс лечения с применением методов физиотерапии рекомендован детям с последствиями ППГМ в 1 год жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение гальванизации, электрофореза магния, лидазы током малой силы у детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза
На правах рукописи
□□34856Ю
ЛОСИНСКАЯ
Наталья Евгеньевна
ПРИМЕНЕНИЕ ГАЛЬВАНИЗАЦИИ, ЭЛЕКТРОФОРЕЗА МАГНИЯ, ЛИДАЗЫ ТОКОМ МАЛОЙ СИЛЫ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА ГИПОКСИЧЕСКИ -ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА
14.00.51 — восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
-.3 ДЕК 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2009
003485610
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель;
доктор медицинских наук профессор Кирьянова Вера Васильевна
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук профессор Евдокимова Татьяна Александровна доктор медицинских наук профессор Суслова Галина Анатольевна
Ведущее учреяедение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Защита диссертации состоится «<23 »4 года в /Зчасов на заседании
диссертационного совета при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (191015,Санкт-Петербург, Кирочная ул., д.41).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196,Санкт-Петербург, Заневский пр., д.1/82).
Автореферат разослан
<А//2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук профессор В. В. Кирьянова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Частота перинатальной патологии в популяции детей составляет 15-20 %, а в структуре заболеваний новорожденных и детей первого года жизни - 60-80 %, и продолжает неуклонно расти (Володин H.H., 2001, Барашков Ю.И. 2002, , Пальчик А.Б., Шабалов Н.П. 2009). Эта патология является основной причиной развития эпилепсии, детского церебрального паралича, гидроцефалии, а также заболеваний внутренних органов, проблем в обучении и развитии. Перинатальное поражение центральной нервной системы приводит к развитию минимальной церебральной дисфункции, частота которой в популяции детей составляет от 10 до 60 % (ЕА. Братова, 2004 г, В.М. Шайтор, 2008г.). В лечении детей с перинатальным поражением головного мозга (ППГМ) используется преимущественно медикаментозная терапия. Однако медикаментозное лечение не всегда дает выраженный и стойкий результат, является дорогостоящим и имеет ряд побочных эффектов (диспептические явления, дисбактериоз, аллергические реакции) (Гусель В .А., Маркова И.В., 1989г., Гузева В.И., Михайлов И.Б.,2002г.). В то же время в литературе последних лет появились данные о применении физических методов лечения (магнитотерапии, микрополяризации, КВЧ-пунктуры) при перинатальном поражении головного мозга у детей первого года жизни с положительными результатами (Измайлова В.Д., Петричук C.B., 2002г., Хан М.А., Бол-тиева С.М., 2003г., А. М. Шелякин, И. Г. Преображенская, О. В. Богданов, 2008г.). Достаточно широко в комплексном лечении детей первого года жизни с перинатальным поражением головного мозга применяется электрофорез сосудистых препаратов на шейный отдел позвоночника (Ратнер AJO., 1985). Гальванический ток по глазнично-затылочной методике у детей первого года жизни практически не применяется. Наряду с этим имеются данные о благоприятном влиянии гальванического тока при проведении по глазнично-затылочной методике на структуры головного мозга. Работами Вартаняна Г.А. с сотрудниками (1981г.) было установлено, что постоянный ток малой силы обладает активным нейротропным действием, вызывает активацию внутрикорковых индукционных отношений и антипара-биотическую перестройку функционирующих структур головного мозга. Под действием постоянного тока малой величины возникает ряд субмикроскопических
изменений и перестройка в ядерном аппарате, которые являются признаками повышения активности ядерно-цитоплазматических отношений в корковых нейронах, играющих существенную роль в клеточном метаболизме. Именно данные механизмы действия постоянного тока обуславливают показания к его применению при различной патологии головного мозга у взрослых и детей. Преимуществом данного его применения отсутствие побочного действия, мягкое стимулирующее влияние на центральную нервную систему ребенка и повышение резервных и функциональных возможностей организма. Все это определило актуальность нашего исследования.
Цель исследования: обосновать применение гальванизации и электрофореза лекарственных веществ по глазнично-затылочной методике при малой силе тока у детей первого года жизни с перинатальным поражением головного мозга гипок-сически-ишемического генеза.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности соматического состояния, неврологического статуса и состояния ликвородинамики у детей первого года жизни с перинатальным поражением головного мозга (ППГМ) гипоксически-ишемического генеза.
2. Исследовать влияние гальванизации по глазнично-затылочной методике при малой силе тока на клиническое течение заболевания, состояние ликвородинамики по данным ультразвукового исследования головного мозга у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза.
3. Исследовать влияние электрофореза лидазы по глазнично-затылочной методике при малой силе тока на клиническое течение заболевания, состояние ликвородинамики по данным ультразвукового исследования головного мозга у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза.
4. Исследовать влияние электрофореза магния по глазнично-затылочной методике при слабой силе тока на клиническое течение заболевания, состояние ликвородинамики по данным ультразвукового исследования у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза.
5. Провести сравнительный анализ динамики клинических проявлений, показателей ликвородинамики под влиянием различных методов лечения у детей первого года жизни с 11111'М гипоксически-ишемического генеза.
6. Изучить отдаленные результаты лечения детей с ШИ М гипоксически-ишемического генеза с использованием гальванизации, электрофореза лидазы, магния по глазнично-затылочной методике при слабой силе тока.
Научная новизна работы. Впервые выявлено положительное влияние постоянного тока, электрофореза лидазы, электрофореза магния при малой силе тока (до 0,25 мА) по глазнично-затылочной методике на клиническое течение заболевания, соматический статус и ликвородинамические процессы по данным НСГ исследования у детей первого года жизни с 11111М гипоксически-ишемического генеза. Подтверждено положительное влияние постоянного тока малой силы на нейросонографические (НСГ) признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома, в том числе на гапорезорбтивные нарушения. Установлено, что наиболее выраженный терапевтический эффект при наличии гипертензионно-гидроцефального синдрома отмечен при использовании электрофореза магния по глазнично-затылочной методике. Выявлено положительное влияние электрофореза лидазы на проявления вегето-висцерального синдрома.
Впервые научно разработаны и обоснованы новые способы комплексного физиотерапевтического лечения детей первого года жизни с 11111М гипоксически-ишемического генеза с применением гальванизации, электрофореза лидазы, электрофореза магния при малой силе тока (до 0,25мА (250мкА)), которые способствуют более быстрому регрессу клинических проявлений заболевания у детей, нормализации НСГ показателей по сравнению с медикаментозной терапией.
Впервые оценены отдаленные результаты лечения детей с 11111'М гипоксически-ишемического генеза с использованием постоянного тока, электрофореза лидазы, магния током малой силы. Доказано, что после проведенного физиотерапевтического лечения у всех детей уже в год жизни ликвидируются проявления гипертензионно-гидроцефального синдрома, наступает нормализация НСГ показателей, указывающих на гапорезорбтивные нарушения, тогда как у детей при
медикаментозном лечении признаки ГТС и гипорезорбтавные нарушения сохраняются и в 2 года жизни.
Практическая значимость работы. Разработаны новые эффективные методы немедикаментозного лечения (гальванизация, электрофорез лидазы и электрофорез магния по глазнично-затылочной методике при малой силе тока) детей первого года жизни с 11111М гипоксически-ишемического генеза, которые не вызывают побочных эффектов.
Разработана и внедрена в практику новая методика электрофореза магния по глазнично-затылочной методике при малой силе тока (до 250 мкА) для ликвидации ликвородинамических нарушений у детей первого года жизни с 11111М гипоксически-ишемического генеза.
Разработана и внедрена в практику новая методика электрофореза лидазы по глазнично-затылочной методике при малой силе тока (до 250 мкА) при вегето-висцеральном синдроме у детей первого года жизни с 11111М гипоксически-ишемического генеза.
Разработаны клинико-функциональные показания для дифференцированного использования различных методов лечения у детей первого года жизни с 11111М мозга гипоксически-ишемического генеза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение гальванизации током малой силы до 250 мкА у детей первого года жизни с 11111М гипоксически-ишемического генеза вызывает улучшение клинического течения заболевания, способствует нормализации индексов тел боковых желудочков у 40% детей по данным НСГ исследования.
2. Применение электрофореза лидазы током малой силы у детей первого года жизни с проявлениями 11111М гипоксически-ишемического генеза оказывает положительное влияние на состояние вегетативной нервной системы у 55,56% детей.
3. Применение электрофореза магния током малой силы у детей первого года жизни с 11111М гипоксически-ишемического генеза способствует нормализации ликвородинамических процессов у 84,62% детей по результатам НСГ.
4. Нормализация НСГ показателей (индексов тел боковых желудочков) в год жизни после веденного физиотерапевтического лечения наступает у 82,35%, а после
медикаментозного лечения лишь у 60% детей, а в 2 года жизни 89,47% детей после физиотерапевтического лечения и у 73,33% детей после медикаментозного лечения.
Личный вклад автора. Автором разработана бальная система оценки выраженности жалоб и клинических синдромов, оценена эффективность влияния физиотерапевтических методов на состояние детей с 11111М гипоксически-ишемического генеза, проведен отбор пациентов для исследования. Результаты проведенных методов обследования проанализированы по разработанной соискателем формализованной истории болезни. Соискателем выполнено формирование базы данных и статистическая обработка материалов исследования, результаты которой составили основу выносимых на защиту выводов и положений.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу физиотерапевтического и неврологического отделений СПб ГУЗ детской городской больницы Святой Ольги, СПб ГУЗ городского консультативно-диагностического центра для детей, СПб ГУЗ детской городской поликлиники №76 Калининского района Санкт-Петербурга. Основные научные положения и рекомендации внедрены в педагогический процесс на циклах повышения квалификации врачей на кафедре физиотерапии и курортологии, кафедры педиатрии №2 ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных заседаниях кафедры физиотерапии и курортологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава в 2007, 2009 гг. и заседаниях Санкт-Петербургского общества физиотерапевтов и курортологов в 2003,2009 гт., на VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (ГОУ ДПО «СПб МАЛО МЗ РФ», 16-18 ноября 2006г.), на научно-практической конференции «Физиотерапия - актуальное направление современной медицины», посвященной 120-летию основания кафедры физиотерапии и курортологии СПб МАЛО (ГОУ ДПО «СПб МАЛО МЗ РФ», 14-15 октября 2007 г.), на научно-практической конференции «Физиотерапия, санаторно-курортное лечение и реабилитация в детстве» (г. Санкт-Петербург, 19 ноября 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 работа в рецензируемом ВАК журнале.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 184 источника, из них165 отечественных и 19 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и содержит 66 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением в физиотерапевтических отделениях Детской городской больницы Святой Ольги, Городского консультативно-диагностического центра для детей, детской городской поликлиники № 76 Калининского района г. Санкт-Петербурга находилось 119 детей в возрасте от 1 месяца до 11 мес. с диагнозом: перинатальное поражение головного мозга шпоксически-ишемического генеза. Мальчики составили 54,62%, девочки -45,38%. Исследования проводились с 2001 по 2008 гг. Всем детям проводился анализ данных анамнеза, полный комплекс клинического обследования, а также осмотр невропатолога, педиатра, ортопеда, окулиста. Жалобы собирались на основании опроса родителей. Неврологический статус оценивали на основании общепринятых схем (Журба Л.Т., Мастюкова Е.А., 1981, Бадалян Л.О., 1998, Пальчик А.Б., 2007, Гузева В.И, 2004). Уточнены неблагоприятные моменты в анамнезе. При осмотре оценивали: особенности поведения на момент осмотра, реакцию на осмотр, коммуникабельность, уровень внимания, функцию черепных нервов, глазную симптоматику, сенсорно-моторное поведение, двигательные навыки, безусловные рефлексы, мышечный тонус, состояние двигательной системы, двигательную активность, доречевое и речевое развитие. Оценивали размеры головы и ежемесячные темпы ее прироста. Двигательные нарушения диагностировались при изменении мышечного тонуса, нервно-рефлекторной возбудимости. В оценке состояния вегетативной нервной системы учитывали признаки нарушения диэн-цефальной регуляции: вегетативно-сосудистые пятна (мраморность кожных покровов), преходящий цианоз, расстройство терморегуляции, желудочно-кишечные дисфункции, лабильность сердечно-сосудистой, дыхательной систем.
Выраженность жалоб и неврологических синдромов оценивалась в баллах: отсутствие жалоб и неврологических симптомов - 0 баллов, слабая степень выраженности симптома - 1 балл, умеренно выраженная степень - 2 балла, выраженная степень - 3 балла.
Осмотр педиатром проводился ежемесячно. В соматическом статусе определяли следующие показатели: вес и весовая прибавка за месяц, окружность головы и груди, рост, соматическое состояние ребенка. Осуществляли контроль за режимом и питанием.
Для выявления сопутствующей патологии дети осмотрены ортопедом и окулистом. Детей, находившихся на обследовании и лечении в больнице Святой Ольги, осматривал логопед с целью оценки «доречевого» развития. По показаниям проводили ультразвуковое исследование тазобедренных суставов, шейного и по-яснично-кресцового отдела позвоночника, ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Состояние структур головного мозга исследовали методом ультрасоно-графии (стаццартная методика и транскраниальная УС головного мозга (A.B. Иова A.C., Гармашов Ю.А.1997). Исследования проводились на приборах ACUSON -128 (США); TOSHIBA 140 (Япония) в комплекте с секторными датчиками (3,5 МГц, 5 МГц и 7,5 МГц) и линейным датчиком (5 и 7 МГц). Для динамической оценки размеров желудочков головного мозга и состояния ликвородинамики были использованы нейросонографические показатели: вентрикулярный индекс, размеры боковых желудочков, третьего желудочка мозга, и диастаз «кость-мозг», размеры межполушарной щели.
Гальванизация, электрофорез лидазы (32 ЕД) и электрофорез 2% раствора сульфата магния проводились по глазнично-затылочной методике от аппарата гальванизации «Элфор-проф» (фирма «Невотон», г. Санкт-Петербург). Процедуру проводили обычными электродами в виде металлических пластин и гидрофильных прокладок, смоченных водой или раствором вводимого медикамента. Раздвоенный анод, площадью 25 см2, помещался на глаза, катод, площадью 48 см2, на уровень шестого-седьмого шейного позвонка. Сила тока составляла 0,15 -0,25мА (150-250
мкА). Продолжительность воздействия в зависимости от возраста составляла 8-10 минут. Курс лечения состоял из восьми-десяти процедур, проводимых ежедневно.
Проведено катамнестическое наблюдение за детьми через три месяца после окончания курса физиотерапевтического лечения, в 1 год жизни, в два года жизни. Дети осмотрены педиатром, неврологом, ортопедом. Проведилось нейросоногра-фическое обследование.
Данные, полученные в результате исследования, были подвергнуты обработке с использованием специально разработанной методики, которая позволяет формировать интегральные (суммарные) оценки по совокупности показателей (Кожевников Е.А., Кирьянова В.В., 2007г.). В её основе лежат методы математической статистики, метод парных сравнений, методы теории принятия решений. Оценки (сравненииесредних и дисперсий) проводились на уровнях значимости (достоверность результатов) р=0,001 - 0,05. Для формирования интегральных оценок осуществлялось нормирование показателей, полученных в результате статистической обработки результатов исследования. Разработанная методика позволяет исключить размерности результатов и привести их к единой шкале (в пределах ±1). В результате имеем интегральную оценку для каждого метода, позволяющую ранжировать методы по эффективности применения. Наиболее эффективному методу соответствует максимальная интегральная оценка.
Результаты исследования и их обсуждение Проведенное клинико-нейросонографическое исследование 119 детей с перинатальным поражением головного мозга (11111М) гипоксически-ишемического ге-неза с отягощенным анамнезом, выраженными клиническими проявлениями, значимыми изменениями на НСГ, с нормальным порогом судорожной готовности. Из 119 детей 44,53% (53 ребенка) находились в возрасте от 4 до 6 месяцев. В результате анализа акушерско-гинекологического анамнеза выявлены наиболее частые причины развития данной патологии. Из неблагоприятных факторов следует отметить частые медицинские аборты, бесплодие, выкидыши, внематочную беременность в анамнезе у 26,05 % матерей. Осложненное течение беременности установлено у 59,66 % матерей, скрытая инфекция - у 28,57 % матерей, токсикоз второй половины беременности - у 31,93 % матерей. Следует отметить, что частота
гестозов, неблагоприятного акушерско-гинекологического анамнеза, скрытой инфекции совпадает с данными других авторов (Багирокова Ф.Ч., 2007г., Саютина С.Б., 2001г., Соколова О.Г., 2006г.). В работе проанализированы осложнения, возникшие в процессе родов у матерей обследованных детей. В 26,05% родов отмечены такие манипуляции, как тракция, выдавливание, родостимуляция, наложение щипцов. Важными отягощающими факторами следует признать быстрые (20,17%) и длительные роды (13,45%). Каждый пятый ребенок страдал от ин-транатальной гипоксии, что существенно увеличивало в последующем риск развития неврологического дефицита.
Наиболее часто родители предъявляли жалобы на нарушение сна у 63,03% детей, на тремор конечностей и подбородка разной степени выраженности - у 42,86% детей, срыгивания - у 47,9% детей, отставание в психомоторном развитии -у 31,09% детей, беспокойное поведение - в 47,06% случаев, реакцию детей на изменение погодных условий - в 43,7% случаев, что согласуются с данными литературы (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2009г.).
В результате неврологического обследования выявлен синдром двигательных расстройств у 93,38% обследованных нами детей. У 76,58% детей (85) встречался повышенный мышечный тонус сгибателей верхних и нижних конечностей, у 13,51% (15) детей выявлена диффузная мышечная гипотония, у 9,09% (11) детей на фоне диффузной мышечной гипотонии обнаружены явления пирамидной недостаточности преимущественно в нижних конечностях. Вегето-висцеральный синдром отмечен у 74,79% детей. Дисбиоз кишечника диагностирован у 51,26% детей, функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (запоры, неустойчивый стул и др.) у 42,02% детей, дистрофия (паратрофия, гипотрофия) у 9,24% детей. У 30,25% детей диагностирован рахит. В результате комплексного обследования (осмотра ортопеда, ультразвукового исследования тазобедренных суставов) у 5,88% детей выявлена дисплазии тазобедренных суставов, в 14,29% случаев - задержка формирования ядер окостенения. Клинически установлен ги-пертензионно-гидроцефальный синдром у 47,06% детей, что согласуется с данными Елизаровой И.П., 1977 г., Масловой О.И., 1999г. У 44,54% детей наблюдалось увеличение головы, напряжение родничков (15,13%), расхождение швов (12,61%),
увеличение подкожных вен (34,45%), симптом заходящего солнца (8,4%). Окулистом выявлены явления стобизма у 5,04% детей, сероватый оттенок диска зрительного нерва, полнокровие венул у 5,88% детей, астигматизм у 4,2% детей. В первые месяцы жизни 30,25% детей с гипертензионно-гидроцефальным синдромом получили медикаментозную терапию данного синдрома (диакарб, мочегонные травы и др.), но лечение было не эффективным. После окончания курса медикаментозного лечения симптомы сохранялись или через 1-1,5 месяца появлялись вновь. Задержка психомоторного развития выявлена в 33,61% случаев. У отдельных детей отмечено сочетание задержки «доречевого» развития с задержкой моторного развития на 1-3 месяца. В других случаях выявлена изолированная задержка моторного или психического развития
В процессе работы было выполнено 358 нейросонографических исследований. Данные нейросонографического исследования выявили ультразвуковые признаки, характерные для гипоксически-ишемического поражения головного мозга: умеренное расширение боковых желудочков мозга, преимущественно за счет передних и задних отделов в 70,59% случаев, признаки перенесенной пери-вентрикулярной лейкомаляции первой степени у 5,04% детей, признаки внутри-желудочкового кровоизлияния (ВЖК) у 29,41% (35) детей. Внутрижелудочковое кровоизлияние I степени наблюдалось в 80% случаев, ВЖК П степени - в 20% случаев. Выявлены признаки нарушения обратной резорбции ликвора: увеличения диастаза «кость-мозг» у 51,26% детей, расширение межполушарной щели у 48,64% детей. Результаты нейросонографического обследования позволили выявить, что у 4,2% детей имелись признаки перенесенной внутриутробной инфекции.
Дети были разделены на четыре группы методом блочной рандомизации.
Первая контрольная группа детей (22 ребенка) получала медикаментозную терапию в течении 1-1,5 месяцев по показаниям с использованием сосудистых препаратов, ноотропных средств, витаминов группы В, дегидратирующих препаратов. Схемы лечения подбирались индивидуально с учетом особенностей клинической картины.
Вторая группа детей (20 детей) получала гальванизацию по глазнично-затылочной методике при малой силе тока в сочетании с медикаментозной терапи-
Третья группа получала электрофорез лидазы при малой силе тока (47 детей) по предложенной нами методике в сочетании с медикаментозной терапией.
Четвертая группа (30 детей) получала электрофорез магния при малой силе тока по предложенной нами методике в сочетании с медикаментозной терапией.
Проведено сопоставление результатов лечения во всех группах через 1 месяц после окончания лечения.
Оценка производилась по отношению к количеству детей с данными жалобами до лечения. Нормализация сна наступила в группе, получавшей гальванизацию по глазнично-затылочной методике у 50% детей, при применении электрофореза лидазы, - у 53, 33% детей, а при использовании электрофореза магния - у 50% детей. В контрольной группе сон нормализовался у 15,38% детей. Тремор после курса гальванизации не наблюдался в 25% случаев, при электрофорезе лидазы - в 20% случаев, а в группе, получавшей электрофорез магния - у 28,57% детей. В контрольной группе динамики не выявлено. Срыгивания при гальванизации прекратились у 33,33% детей, при электрофорезе лидазы - у 58,33%, и электрофорезе магния - у 36,36% детей. В контрольной группе срыгивания прекратились у 25% детей. Жалобы на метеочувствительность у детей (по наблюдениям родителей) уменьшились при применении гальванизации - у 22,22% детей, при электрофорезе лидазы - у 57,14% детей, при электрофорезе магния - у 20% детей. В контрольной группе выявлена положительная динамика в 6,24% случаев.
Рис. 1. Интегральные оценки динамики жалобы на метеочувствительность
Анализ интегральных оценок динамики жалобы на метеочувствительностъ подтверждает более выраженный терапевтический эффект при электрофорезе ли-дазы (рис.1).
Нормализация эмоционального состояния наблюдалась у детей при использовании электрофореза лизазы в 64% случаев, при гальванизации и электрофорезе магния - в 33,33% случаев. При медикаментозной терапии - в 28,57% случаев.
Анализ интегральных оценок динамики жалоб у детей с ППГМ гипоксиче-ски-ишемического генеза позволил выявить, что сочетанная терапия с применением физических факторов в 8-9 раз более эффективна, чем применение медикаментозной терапии (табл. 1).
Таблица 1
Интегральные оценки динамики жалоб (по опросу родителей) в динамике через 1
месяц после окончания курса физиотерапевтического лечения
Показатель Контроль- Гальвани- Электрофо- Электрофо-
ная группа зация рез лидазы рез магния
Нарушение сна 0,031 2,057 2,835 2,835
Тремор 0,137 2,698 2,729 2697
Срыгивание 0,166 2,470 2,869 2,632
Метеочувствительность 0 2,474 3 2,465
ЗПМР 0,697 2,666 2,276 2690
Беспокойное поведение 0,812 2,457 3 2,559
Суммарный показатель 1,84 14,8 16,8 15,9
Сравнительная характеристика клинических показателей (по результатам неврологического осмотра) в динамике через 1 месяц после окончания курса физиотерапевтического лечения позволила выявить положительную динамику со стороны мышечного тонуса, сухожильных и безусловных рефлексов и двигательной активности, при этом результаты лечения в этих трех группах достоверно не отличались. Уменьшение частоты и выраженности синдрома двигательных расстройств удалось достичь в группе, получавшей гальванизацию по глаз-нично-затылочной методике у 72,22% детей, при применении электрофореза ли-дазы, - у 70,45% детей, а при использовании электрофореза магния - у 71,43% детей. В контрольной группе положительная динамика отмечена лишь у 20% детей. Вегето-висцеральный синдром после электрофореза лидазы не был выявлен у 55,56% детей; после гальванизации нормализация отмечена у 33,33% детей, при
электрофорезе магния - у 31,82% детей. В контрольной группе нормализация отмечена у 6,25 % детей. Анализ интегральной оценки динамики вегето-висцерального синдрома подтверждает более выраженный терапевтический эффект при электрофорезе лидазы (рис.3).
Рис. 2. Интегральная оценка динамики вегето-висцерального синдрома
Клинические проявления гипертензионно-гидроцефального синдрома после применения гальванизации не наблюдались в 33,33% случаев, после электрофореза лидазы нормализация отмечена у 31,82% детей, после электрофореза магния - у 46,15% детей. В контрольной группе удалось добиться улучшения состояния у 16,67% детей Анализ интегральной оценки динамики гипертензионно-гидроцефального синдрома подтверждает более выраженный терапевтический эффект при электрофорезе магния (рис.3).
Рис.3. Интегральная оценка динамики гипертензионно-гидроцефального синдрома
Психомоторное развитие детей в течение 1 месяца после окончания курса физиотерапевтического лечения в группе с гальванизацией нормализовалось у 33,33% детей, в группе детей с электрофорезом лидазы - у 22,22% детей, при электрофорезе магния - у 26,67% детей. В контрольной группе психомоторное развитие соответствовало норме у 16,67% детей.
Анализ интегральных оценок динамики клинических синдромов у детей с 11111'М гипоксически-ишемического генеза позволил выявить, что сочетанная терапия с применением физических факторов в 4 раза более эффективна, чем применение медикаментозной терапии (табл.2).
Таблица 2
Интегральные оценки динамики клинических синдромов 11111М гипоксически-
ишемического генеза
Показатель Контроль- Гальва- Электрофо- Электрофо-
ная группа низация рез лидазы рез магния
СДР 0,187 2,734 3 2,673
ВВС 0,117 2,593 3 2,617
ггс 0,555 2,566 2,629 3
ЗПМР 1,846 2,051 2,290 3
Суммарный показатель 2,705 9.994 10,919 11.2896
Результаты НСГ исследования позволяют установить, что при назначении гальванизации частота гипорезорбтивных нарушений уменьшилась у 30% детей. У 57,14 % детей нормализовались размеры индекса тела боковых желудочков (р=0,05). При назначении электрофореза лидазы отмечена нормализация размеров боковых желудочков у 56,25% детей, у 46,8% детей - нормализация индекса тела боковых желудочков. Частота гипорезорбтивных нарушений снизилась в два раза. При анализе было выявлено, что назначение электрофореза лидазы способствует ликвидации ликвородинамических нарушений, о чем говорит уменьшение размеров диастаза «кость-мозг» у 52% детей (р=0,05). Наибольшая положительная динамика НСГ показателей, указывающих на ликвородинамические нарушения, отмечена при назначении электрофореза магния, что подтвердилось нормализацией индексов тел боковых желудочков в 61,11% случаев. Именно при данном методе лечения у большинства детей были ликвидированы гипорезорбтивные нарушения (уменьшились как ширина и глубина межполушарной щели, так и размер диастаза
«кость-мозг») в 73,33 % случаев (р=0,05). Частота гипорезорбтивных нарушений уменьшилась в три раза.
Анализ динамики интегральных показателей выявил, что гальванизация и электрофорез лидазы вызывают однотипные изменения со стороны размеров индексов тел боковых желудочков, однако при назначении электрофореза магния у большинства детей ликвидированы гипорезорбтивные нарушения (уменьшились ширина и глубина межполушарной щели, диастаз «кость-мозг») (Таблица 3).
В контрольной группе после проведенного медикаментозного лечения расширение боковых желудочков и третьего желудочка по данным НСГ сохранилось у всех детей. Размер третьего желудочка уменьшился только у одного ребенка. Стоит отметить, что у 37,5% (3) детей размер третьего желудочка увеличился. Незначительная положительная динамика по результатам НСГ исследования отмечена со стороны гипорезорбтивных нарушений, на что указывает уменьшение диастаза «кость-мозг» и межполушарной щели в 27,27% случаев. Анализ динамики интегральных показателей выявил, что медикаментозная терапия практически не влияет на НСГ показатели. Отмечена незначительная тенденция к нормализации показателей, указывающих на ликвородинамические нарушения (табл. 3).
Таблица 3.
Интегральная оценка динамики нейрононографических показателей через 1 месяц
после окончания курса физиотерапевтического лечения
Показатель Контроль- Гальва- Электрофо- Электрофо-
ная группа низация рез лидазы рез магния
ИТБЖ в 0,031 2,057 2,835 2,835
итвжа 0,137 2,697 2,729 2,698
VI 0,33 2,474 3 2,465
Диастаз 0,166 2,470 2,869 2,632
МПЩ ширина 0 2,474 2,465 2,474
МПЩ глубина 0,697 2,666 2,276 2,690
Суммарный показатель 7.27 31,87 35,95 41,64
Катамнестическое наблюдение после проведенного курса физиотерапевтического лечения. После окончания лечения дети обследовались триады (через три месяца, в 1 год, в 2 года). Через три месяца после окончания лечения было осмотрено 25 детей -14 девочек (56%), 11 мальчиков(42%), получивших физиоте-
рапевтическое лечение. Контрольная группа состояла из 15 детей: 8 девочек (53,33%) и 7 мальчиков (46,67%), не получавших физиотерапевтическое лечение. Через 3 месяца при сравнении результатов лечения выявлено, что частота и степень выраженности жалоб и неврологических синдромов, показателей НСГ в группах детей, получавших электрофорез лидазы и электрофорез магния, находятся на одном уровне, но после гальванизации чаще сохраняется расширение боковых желудочков по сравнению с другими основными группами (рис. 4). Результаты сравнения позволяют сделать вывод, что группы детей, получивших электрофорез лидазы и элетрофорез магния, после лечения принадлежат к одной генеральной совокупности и их можно объединить в одну выборку. Со слов родителей, нарушение сна отмечено у 20% детей основной группы и у 46,67% детей контрольной группы, эмоциональная лабильность - у 12% детей основной группы и у 20% детей контрольной группы, реакция детей на изменение погодных условий - у 12% детей основной группы и у 46,67% детей контрольной группы. В результате неврологического обследования выявлен синдром двигательных расстройств у 20% детей основной группы и у 60% детей контрольной группы. Веге-то-висцеральный синдром отмечен у 12% детей основной группы и у 40% детей контрольной группы. У 12% детей основной и 33,33% контрольной групп был клинически установлен гипертензионно-гидроцефальный синдром. Задержка моторного развития выявлена в 20% случаев в контрольной группе, в основной группе данного синдрома не выявлено. Задержка предречевого развития отмечена у 12% детей основной и 26,67% контрольной группы. По данным НСГ исследования выявлено: увеличение индекса боковых желудочков у 20% детей основной и 53,33% детей контрольной групп, увеличение размера третьего желудочка у 8% детей основной и 26,67% детей контрольной групп, признаки гипорезорбтивных нарушений (увеличение дистаза «кость-мозг» и расширение межполушарной щели) у 8% детей основной и 26,67% детей контрольных групп.
В год жизни в основной группе обследовано 17 детей - 8 мальчиков (47,05%) и 9 девочек (52,94%). В контрольной группе обследовано 15 детей - 8 девочек (53,33%) и 7 мальчиков (46,67%). В обеих группах не отмечено дополнительной положительной динамики со стороны большинства жалоб и клинических синдро-
мов по сравнению с предыдущим обследованием, кроме нормализации эмоционального состояния у 51 % детей в основной группы, нормализации сна у 42,85 % детей в контрольной группе. Клинические проявления гипертензионно-гидроцефального синдрома не наблюдались у 51% детей основной группы и у 40% детей контрольной группы, вегето-висцеральный синдром не был выявлен у 26,47% детей контрольной группы, в основной груше динамики данного синдрома отмечено не было. Нормализация нейросонографических показателей, указывающих на гипорезорбтивные нарушения в основной группе наступает у всех детей в год жизни, а в контрольной группе данные нарушения отмечены у 20% детей.
В два года жизни обследовано 19 детей (9 мальчиков (47,37%) и 10 девочек (52,63%)) в основной группе и 15 детей (8 девочек (53,33%) и 7 мальчиков (46,67%)) в контрольной группе. Количество жалоб на эмоциональную лабильность увеличилось в четыре раза и составило 26,3% детей, в контрольной группе увеличилось в три раза и составило 60% детей по сравнению с обследованием, проведенным в 1 год. Частота неврозоподобного синдрома определялась у 26,32% детей основных группы, а в контрольной группе - у 60% детей. У детей контрольной группы часто (в 33,33% случаев) встречалась задержка речевого развития, тогда как в основной группе данный показатель составил всего 5,26%. Второй год жизни у детей следует считать критическим, поскольку в обеих группах увеличилось количество детей с задержками речевого развития, неврозоподобным синдромом. Возможно, именно в этом возрасте к ребенку предъявляются повышенные требования в связи с тем, что дети начинают посещать организованные коллективы. У детей основных и контрольной, группы после лечения диффузная мышечная гипотония встречалась с одинаковой частотой (26%), но в контрольной группе кроме того в 26,67% случаев отмечена пирамидная недостаточность. Локальное повышение мышечного тонуса в нижних конечностях у детей контрольной группы можно расценить как один из симптомов резидуального поражения головного мозга. Индекс тела боковых желудочков уменьшился у 41 % детей в основной группе, в контрольной группе - у 33%детей. Гипорезорбтивные нарушения в контрольной группе сохранились у 13,33% детей. Сохраняется положи-
тельная динамика интегральной оценки нейрононографических показателей на протяжении всего периода наблюдения у детей основной группы, тогда как в контрольной группе динамика отсутствует. Анализ клинической картины и интегральных оценок динамики НСГ показателей и в катамнезе указывает на необходимость повторного курса физиотерапевтического лечения в 1 год жизни (рис. 4).
' Ком третьи ап группа
■ Га/> ьоонидл цин
Э/)СИ1ооФорса лид.1зв1
• Электрофорез ллт ним
Рис. 4. Интегральная оценка динамики НСГ показателей после курса физиотерапевтического лечения в катамнезе
ВЫВОДЫ
1. Перинатальное поражение головного мозга (ППГМ) гипоксически-ишемического генеза у детей проявляется жалобами: на нарушение сна (63,03%), на метеозависимость (43,07%), на дрожание (тремор) конечностей и подбородка (42,86%), на срыгивания (47,9%); наличием неврологических синдромов: двигательных расстройств (93,38%), вегето-висцеральный (74,79%) и гипертензионно-гидроцефальным (47,06%); изменениями нейросонографических (НСГ) показателей: расширением боковых желудочков мозга в 70,59% случаев, признаками нарушения обратной резорбции ликвора у 50% детей.
2. Применение гальванизации при малой силе тока по глазнично-затылочной методике у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза по сравнению с медикаментозной терапией достоверно уменьшает выраженность и частоту всех основных жалоб и неврологических синдромов в два и более раза, способствует ликвидации гипорезорбтивных нарушений по данным НСГ у 30% детей.
3. Применение электрофореза лидазы при малой силе тока у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза уменьшает выраженность всех жалоб и неврологических синдромов, особенно клинических проявлений ве-
После мороз В год /Ючснин ?рм жизни
МССЯЦ.1
гето-висцерального синдрома (срыгивание, метезозависимость) у 55,56% детей, что в 9 раз превышает аналогичный показатель при медикаментозной терапии (6,25% детей).
4. Применение электрофореза магния при малой силе тока у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза способствует уменьшению и выраженности и частоты всех жалоб и неврологических синдромов, приводит к более полному и быстрому купированию клинических проявлений гипер-тензионно-гидроцефального синдрома у 46,15% детей, а также ликвидации гипо-резорбтивных нарушений по данным НСГ в 73,33% случаев.
5. Детям до года с ППГМ гипоксически-ишемического генеза показано применение в комплексе с медикаментозной терапией гальванизации малой силой тока при гипорезорбтивных нарушениях, электрофореза лидазы - при выраженных клинических проявлениях вегето-висцерального синдрома, а электрофорез магния рекомендован для наиболее полного купирования гипертензи-онно-гидроцефального синдрома и ликвидации гипорезорбтивных нарушений.
6. По отдаленным результатам наблюдений после проведенного физиотерапевтического лечения нормализация нейросонографических показателей, указывающих на гапорезорбтивные нарушения, наступает у всех детей в 1 год жизни, тогда как при медикаментозном лечении указанные нарушения сохраняются в год жизни у 20% детей, а у 13,33% детей признаки гипорезорбции сохраняются и в 2 года жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Для повышения эффективности лечения детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза рекомендуется назначение методов физиотерапии (гальванизации, электрофореза лидазы, электрофореза магния по глазнично-затылочной методике при слабой силе тока) в комплекс стандартного медикаментозного лечения, что обеспечивает более быструю динамику клинического течения заболевания и нейросонографических показателей.
2. Воздействие осуществляют от аппарата гальванизации «Элфор-проф» (фирма «Невотон», г. Санкт-Петербург). Электроды в виде металлических пластин и гидрофильных прокладок, смоченные водой или раствором вводимого медикамента (лидазы 32 ЕД, 2 % раствором сульфата магния). Раздвоенный анод помещается на глаза, катод на уровень шестого-седьмого шейного позвонка. Сила тока составляет 0,15-0,25 мА (150-250 мкА). Продолжительность воздействия в зависимости от возраста составляет 8-10 минут. Курс лечения состоит из восьми-десяти процедур, проводимых ежедневно.
3. Методика электрофореза лидазы рекомендована в качестве нового способа лечения детей первого года жизни с ППГМ проявлениями вегето-висцерального синдрома (срыгивания, мраморность кожных покровов, метеочувствительность, дисфункции желудочно-кишечного тракта).
4. Методика электрофореза магния рекомендована в качестве нового способа лечения детей первого года жизни с ППГМ с гипертензионно-гидроцефальным синдромом, имеющих НСГ признаки гипорезорбтивных нарушений.
5. Повторный курс лечения с применением методов физиотерапии рекомендован детям с последствиями ППГМ в 1 год жизни.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лосинская Н.Е. Применение постоянного тока в комплексном лечении детей с перинатальным поражением центральной нервной системы / Н.Е. Лосинская, В.В. Кирьянова, Б.Л. Курчатова // Матер. 1 Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине». - СПб., 2003.- С. 219.
2. Лосинская Н.Е. Применение лекарственного электрофореза магния при перинатальных поражениях центральной нервной системы у детей до года / Н.Е. Лосинская, Б.Л. Курчатова // Матер, научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии». - СПб., 2004. - С. 56-57.
3. Лосинская Н.Е. К вопросу о применении гальванического тока у детей первого года жизни с последствиями перинатального поражения головного мозга ишемиче-ски-гипоксического генеза / Н.Е. Лосинская, В.В. Кирьянова // Матер, научно-
практической конференции «Педиатрические чтения. Часть 2». - Петрозаводск, 2005. С. 54-56.
4. Лосинская Н.Е. Влияние методов физиотерапевтического лечения (гальванизации и лекарственного электрофореза магния, лидазы по глазнично-затылочной методике) на показатели нейросонографического исследования детей первого года жизни с перинатальным поражением головного мозга ишемически-гипоксического генеза /Н.Е. Лосинская, В.В. Кирьянова // Матер, научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня основания ГУЗ «ДС -РЦ «Детские Дюны» «Актуальные вопросы реабилитации в педиатрии». - СПб., 2006,- С. 219-220.
5. Лосинская Н.Е. Современные технологии физиотерапии в реабилитации детей с повреждениями центральной нервной системы на первом году жизни /Н.Е. Лосинская // Матер, научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня основания ГУЗ «ДС-РЦ «Детские Дюны» «Актуальные вопросы реабилитации в педиатрии». - СПб., 2006,- С. 220-221.
6. Кияшко М.Н. К вопросу о микротоковой терапии /М.Н. Кияшко, В.В. Кирьянова, Н.Е. Лосинская // Нелекарственная медицина. - 2006. - №3. - С. 18-21.
7. Лосинская Н.Е. Возможности физиотерапии в комплексном лечении детей первого года жизни генеза /Н.Е. Лосинская, В.В.Кирьянова // Материалы VI Всероссийского съезда физиотерапевтов и курортологов. - СПб., 2006. - С. 223.
8. Лосинская.Н.Е. Динамика показателей нейросонографии у детей первого года жизни с перинатальным поражением головного мозга ишемически-гипоксического генеза под влиянием постоянного тока генеза/Н.Е. Лосинская // Материалы П научной конференции «Актуальные проблемы развития курортов северо-запада» в санатории «Белые Ночи». - СПб., 2007. - С. 51-52. .
9. Лосинская Н.Е. Электрофорез лекарственных веществ по глазнично-затылочной методике у детей первого года жизни с последствиями перинатального поражения головного мозга генеза /Н.Е. Лосинская, В.В. Кирьянова // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2008. - №1.- С. 13-17.
10. Лосинская Н.Е. Опыт применения гальванического тока в комплексном лечении последствий перинатального поражения головного мозга/ Н.Е. Лосинская, В.В. Кирь-
янова // Материалы международного научного конгресса «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы». - СПб, 2008.- С. 52-53.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ППГМ - перинатальное поражение головного мозга СДР - синдром двигательных расстройств ВВС - вегето-висцеральный синдром ГГС - гипертензионно-гидроцефальный синдром ЗПМР - задержка психо-моторного развития НСГ - нейросонография VI - ширина третьего желудочка ИТБЖ - индекс тела бокового желудочка МПЩ -межполушарная щель
Подписано в печать 18.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. 0бъем1.0п.л. Тираж 100 экз. Заказ 609. Типография СПбМАПО. 191015, СПб., Кирочная ул.,д.41.