Оглавление диссертации Доманин, Евгений Иванович :: 2004 :: Челябинск
Страницы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Историческая справка.
1.2. Методика проведения нейросонографии и характеристика мозговых структур новорожденного.
1.3. Возможности нейросонографии в выявлении геморрагического поражения головного мозга у новорожденных.
1.4. Возможности -нейросонографии в выявлении гипоксически-ишемического поражения головного мозга.
1.5. Возможности нейросонографии в выявлении пороков развития головного мозга у новорожденных.
1.6. Достоинства и недостатки метода нейросонографии. Денситометрия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных детей.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
СТРУКТУРА И ХАРАКТЕР ПОРАЖЕНИЯ ЦНС У ДЕТЕЙ НАХОДЯЩИХСЯ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ 3.1. Общая характеристика выявленных пороков развития головного мозга.
3.2 Периинтравентрикулярные кровоизлияния. (ПИВК).
3.3 Гипоксически-ишемическое поражение головного мозга.
3.4 Воспалительные и рубцовоатрофические изменения.
ГЛАВА 4. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ И ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ
ПАРАЛЛЕЛИ.
4.1. Ультразвуковые и патологоанатомические параллели у детей с геморрагическим поражением головного мозга.
4.2. Ультразвуковые и патологоанатомические параллели у детей с гипоксически-ишемическим поражением головного мозга.
4.3. Ультразвуковые и патологоанатомические параллели у детей с воспалительными и рубцовоатрофическими изменениями головного мозга.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОРОГОВОЙ ВИДЕОДЕНСИТОМЕТРИИ
ГОЛОВНОГО МОЗГА.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Доманин, Евгений Иванович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Перинатальное поражение ЦНС является одной из наиболее актуальных и нерешенных проблем педиатрии (Смирнова Т. А., Храмешина М.Г. 2002). В последние годы нейросонография стала наиболее широко применяемым методом неинвазивной диагностики повреждений головного мозга у новорожденных (Ватолин К.В. 2001). Наибольшую диагностическую ценность нейросонография (НСГ) имеет в выявлении перивентрикулярных кровоизлияний и ишемических поражений мозга у недоношенных детей (Е. G. Grant 1986, Volpe J. J.
1987, Зубарева E.A. и соавт. 2000). Нейросонография является методом f выбора при выявлении врожденных пороков развития мозга (Баэртс В. 1990, Ватолин К.В. 2001.). Между тем имеется ряд нерешенных проблем, одной из которых является интерпретация нейросонографической картины при перинатальном поражении ЦНС различного генеза. Комплексные работы, касающиеся нейросонографических и патологоанатомических сопоставлений у детей с перинатальным поражением ЦНС единичны.
Наиболее часто встречающейся патологией у новорожденных являются церебральные кровоизлияния и инфаркты (Е. G. Grant 1986, Volpe J. J. 1987, Зубарева E.A. и соавт. 2000). И те, и другие проявляются на эхограммах в виде участков большего или меньшего повышения эхогенности в той или иной зоне мозга. (Carson S.C. et all 1990, Paneth N. et all 1990, Дегтярева М.Г. и соавт. 2003).
Однако, этот критерий оценки головного мозга субъективен, а получаемая информация во многом зависит от опыта исследователя и настройки аппаратуры. Нередко и в норме при сканировании в режиме S2(3,5S) обнаруживаются области повышенной эхогенности над треугольниками боковых желудочков мозга. Проведение дифференциального диагноза между перивентрикулярной лейкомаляцией (ПВЛ) и феноменом "halo" (легкое повышение эхогенности перивентрикулярпого белого вещества), а так же кровоизлияниями связано, нередко, с большими трудностями (Carson S.C. et all 1990, Paneth N. et all 1990, Иова А. С. и соавт. 1997, Пальчик А.Б. и соавт. 2000). Поиск метода количественной оценки эхогенности ткани мозга является актуальным, особенно у новорожденных недоношенных детей в отделении реанимации, поскольку у этой группы детей на первое место среди перинатальной патологии выходят сосудистые повреждения ишемически - геморрагического характера
Зубарева Е.А. и соавт. 2000).
Разработаны методы количественной оценки эхогенности различных органов и тканей (Леонтьев С.Н. и соавт. 1995, Алиякпаров М.Т. и соавт. 1999, Шилин Д.Е и соавт. 2001, Кондаков В.Т и соавт. 2001, Mazziotti G. et all 2003, и др.).
Однако, работ, касающихся количественной оценки эхогенности структур головного мозга новорожденных в доступной литературе нам не встретилось. Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилось проведение на основании клинико-патологоанатомических сопоставлений анализа структуры патологии головного мозга различного генеза у новорожденных и оценка диагностической значимости для их идентификации метода пороговой видеоденситометрии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ частоты и структуры пороков развития головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста по материалам областной детской клинической больницы г. Челябинска.
2. Клинико-нейросонографические и патологоанатомические сопоставления у детей при поражении ЦНС различного генеза.
3. Количественная оценка эхогенности головного мозга новорожденных в норме и патологии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Наиболее часто при сплошном нейросонографическом исследовании выявляются пороки развития головного мозга, формирование которых происходит на самом раннем этапе становления центральной нервной системы - этапе образования нервной трубки: синдром Арнольда - Киари, Денди - Уокера и агенезия мозолистого тела.
2. Метод пороговой видеоденситометрии головного мозга позволяет как у здоровых детей, так и у больных с поражением центральной нервной системы различного генеза получать количественные показатели, характеризующие акустические свойства головного мозга, поддающиеся статистическому анализу.
3. Количественные эхографические критерии, выявленные при пороговой видеоденситометрии, позволяют различать при нейросонографии интактный мозг здоровых детей, патологически измененные участки головного мозга у больных с геморрагическим, гипоксически-ишемическим поражением мозга.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна заключается в комплексной оценке перинатального поражения центральной нервной системы на основе клинико-нейросонографических и патологоанатомических сопоставлений.
Впервые в регионе проведен анализ частоты и структуры пороков развития головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста.
Разработан новый способ количественной оценки изображений при нейросонографии, основанный на предварительной настройке прибора на порог светимости эталонной среды, с помощью которого выявлены устойчивые количественные характеристики ткани мозга. Выявлены и впервые описаны новые количественные критерии распознавания изменений головного мозга различного генеза, а также ряда структур в интактном мозге у новорожденных.
Произведено сопоставление результатов нейросонографического исследования, дополненного пороговой видеодепситометрией и патологоанатомического исследования, что позволило подтвердить высокую диагностическую информативность метода пороговой видеоден ситометр ии.
На основе нейросонографических и патологоанатомических сопоставлений проведена количественная оценка чувствительности, специфичности, точности, положительной и отрицательной предсказательной ценности нейросонографии у новорожденных детей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Внедрение в практику нового метода объективизации количественной оценки нейросонографических изображений головного мозга позволило значительно эффективнее выявлять и оценивать патологические изменения в головном мозге, используя стандартную нейросонографическую технику, работающую в режиме анализа отраженных сигналов, что повысило качество инструментальной диагностики и сократило показания к сложным и дорогостоящим лучевым методикам.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практику работы кабинета ультразвуковой диагностики Областной детской клинической больницы г. Челябинска. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования на кафедре ультразвуковой диагностики и Челябинской государственной медицинской академии на кафедре детских болезней №2.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме исследования опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-нейросонографические параллели при различных поражениях головного мозга у детей раннего возраста"
ВЫВОДЫ
1. Пороки развития головного мозга при сплошном нейросонографическом исследовании выявляются в 1,37%. Наиболее часто выявляются пороки развития головного мозга, формирование которых происходит на этапе образования нервной трубки.
2. У новорожденных детей находящихся в отделении реанимации периинтравентрикулярные кровоизлияния встречаются в 43,6%, из них у недоношенных детей периинтравентрикулярные кровоизлияния встречаются в 3 раза чаще, чем у доношенных (66,6% и 21% соответственно). Периинтравентрикулярные кровоизлияния тяжелой степени в группе умерших недоношенных детей встречаются в 94%>.
3. Сочетанное гипоксически - ишемически - геморрагическое поражение головного мозга у недоношенных детей находящихся в отделении реанимации встречается достоверно чаще, чем у доношенных (60% против 15%, соответственно).
4. Пороговая видеодеоденситометрия в комплексе нейросонографическим исследованеим позволяет отличить участок интактного мозга от патологически измененного и уточнить характер поражения головного мозга у новорожденных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения чувствительности, специфичности, точности, а так же положительной и отрицательной предсказательной ценности метода нейросонографии целесообразно использовать пороговую ви деоденситометрию.
2. При подозрении на перивентрикулярную лейкомаляцию в стадии ишемии и некроза для ранней диагностики необходимо использование пороговой видеоденситометрии.
3. При подозрении на вторичное кровоизлияния в зоне ишемии необходимо проведение пороговой видеоденситометрии.
4. Калибровку изображения при проведении пороговой видеоденситометрии необходимо проводить по анэхогенным ликворосодержащим полостям головного мозга (полость прозрачной перегородки, полость Верги, полости парного и третьего желудочков и другим анэхогенным ликворосодержащим полостям).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-нейросонографические параллели при различных поражениях головного мозга у детей раннего возраста
На правах рукописи
ДОМАНИН Евгений Иванович
КЛИНИКО-НЕЙРОСОНОГРАФИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
14.00.09—педиатрия 14.00.19 —лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» на кафедре детских болезней № 2 и в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Министерства Здравоохранения Российской Федерации» на кафедре ультразвуковой диагностики.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Член корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Волосников Дмитрий Кириллович Кинзерский Александр Юрьевич
Дулькин Леонид Александрович Важенин Андрей Владимирович
Ведущее учреждение:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования « Уральская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации», г. Екатеринбург
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» (454092, г. Челябинск, ул. Воровского 64).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации»
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
В.Ф. Долгушина
2005-4 13491
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Перинатальное поражение центральной нервной системы является одной из наиболее актуальных и нерешенных проблем педиатрии (Смирнова ТА, Храмешина М.Г. 2002г.). В последние годы нейросонография стала наиболее широко применяемым методом неинвазивной диагностики повреждений головного мозга у новорожденных (Ватолин К.В. 2001 г). Наибольшую диагностическую ценность нейросонография имеет в выявлении перивентрикуляр-ных кровоизлияний и ишемических поражений мозга у недоношенных детей (Е. G. Grant 1986, Volpe J. J. 1987, Зубарева Е.А. и co-авт. 2000). Нейросонография является методом выбора при выявлении врожденных пороков развития мозга (Баэртс В. 1990, Ватолин К.В. 2001). Между тем имеется ряд нерешенных проблем, одной из которых является интерпретация нейросонографической картины при перинатальном поражении центральной нервной системы различного генеза. Комплексные работы, касающиеся нейросонографических и патологоанатомических сопоставлений у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы единичны.
Наиболее часто встречающейся патологией у новорожденных являются церебральные кровоизлияния и инфаркты (Е. G. Grant 1986, Volpe J. J. 1987, Зубарева Е.А. и соавт. 2000). И те, и другие проявляются на эхограммах в виде участков большего или меньшего повышения эхогенности в той или иной зоне мозга. (Carson S.C. et all 1990, Paneth N. et all 1990, Дегтярева М.Г. и соавт. 2003).
Однако, этот критерий оценки головного мозга субъективен, а получаемая информация во многом зависит от опыта исследователя и настройки аппаратуры. Нередко и в норме при сканировании в режиме S2(3,5S) обнаруживаются области повышенной эхо-генности над треугольниками боковых желудочков мозга. Проведение дифференциального диагноза между перивентрикулярной лейкомаляцией (ПВЛ) и феноменом "halo" (легкое повышение эхогенности перивентрикулярного белого вещества), а так же кровоизлияниями связано, нередко, с большими трудностями (Carson S.C.
*ОС НАНИМАЛ МАЯ мммотекА
et all 1990, Paneth N. et all 1990, Иова А. С. и соавт. 1997, Пальчик А.Б. и соавт. 2000). Поиск метода количественной оценки эхоген-ности ткани мозга является актуальным, особенно у новорожденных недоношенных детей в отделении реанимации, поскольку у этой группы детей на первое место среди перинатальной патологии выходят сосудистые повреждения ишемически - геморрагического характера (Зубарева Е.А. и соавт. 2000).
Разработаны методы количественной оценки эхогенности различных органов и тканей (Леонтьев С.Н. и соавт. 1995, Алиякпа-ров М.Т. и соавт. 1999, Шилин Д.Е и соавт. 2001, Кондаков В.Т и соавт. 2001, Mazziotti G. et all 2003, и др.).
Однако, работ, касающихся количественной оценки эхогеннос-ти структур головного мозга новорожденных в доступной литературе нам не встретилось. Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось проведение на основании клинико-патологоанатомических сопоставлений анализа структуры патологии головного мозга различного генеза у новорожденных и оценка диагностической значимости для их идентификации метода пороговой видеоденситометрии.
Задачи исследования
1. Анализ частоты и структуры пороков развития головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста по материалам областной детской клинической больницы г. Челябинска.
2. Клинико-нейросонографические и патологоанатомические сопоставления у детей при поражении ЦНС различного генеза.
3. Количественная оценка эхогенности головного мозга новорожденных в норме и патологии.
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее часто при сплошном нейросонографическом исследовании выявляются пороки развития головного мозга, формирование которых происходит на самом раннем этапе становления центральной нервной системы - этапе образования нервной
трубки: синдром Арнольда - Киари, Денди - Уокера и агенезия мозолистого тела.
2. Метод пороговой видеоденситометрии головного мозга позволяет как у здоровых детей, так и у больных с поражением центральной нервной системы различного генеза получать количественные показатели, характеризующие акустические свойства головного мозга, поддающиеся статистическому анализу.
3. Количественные эхографические критерии, выявленные при пороговой видеоденситометрии, позволяют различать при нейро-сонографии интактный мозг здоровых детей, патологически измененные участки головного мозга у больных с геморрагическим, гипоксически-ишемическим поражением мозга.
Научная новизна
Научная новизна заключается в комплексной оценке перинатального поражения центральной нервной системы на основе кли-нико-нейросонографических и патологоанатомических сопоставлений.
Впервые в регионе проведен анализ частоты и структуры пороков развития головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста.
Разработан новый способ количественной оценки изображений при нейросонографии, основанный на предварительной настройке прибора на порог светимости эталонной среды, с помощью которого выявлены устойчивые количественные характеристики ткани мозга. Выявлены и впервые описаны новые количественные критерии распознавания изменений головного мозга различного генеза, а также ряда структур в интактном мозге у новорожденных.
Произведено сопоставление результатов нейросонографичес-кого исследования, дополненного пороговой видеоденситометри-ей и патологоанатомического исследования, что позволило подтвердить высокую диагностическую информативность метода пороговой видеоденситометрии.
На основе нейросонографических и патологоанатомических сопоставлений проведена количественная оценка чувствительное-
ти, специфичности, точности, положительной и отрицательной предсказательной ценности нейросонографии у новорожденных детей.
Практическая значимость:
Внедрение в практику нового метода объективизации количественной оценки нейросонографических изображений головного мозга позволило значительно эффективнее выявлять и оценивать патологические изменения в головном мозге, используя стандартную нейросонографическую технику, работающую в режиме анализа отраженных сигналов, что повысило качество инструментальной диагностики и сократило показания к сложным и дорогостоящим лучевым методикам.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 113 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения. Работа содержит 22 рисунка и 27 таблиц. Список литературы включает 103 источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач обобщены результаты сплошного нейросонографического обследования 1756 детей, в том числе 140 новорожденных детей были обследованы в отделении реанимации областной детской клинической больницы г. Челябинска.
Патологоанатомическое исследование проводилось в областном патологоанатомическом бюро.
Возраст детей варьировал от нескольких часов жизни до 1 года 9 мес.
34 доношенных новорожденных без признаков неврологического дефицита с нормальной сонографической картиной мозга составили контрольную группу.
Из 140 новорожденных обследованных в отделении реанима-
ции 78 мальчиков и 62 девочки. Доношенные дети - 71 из 140 (51%). Недоношенные пациенты - 69 из 140 детей (49%).
60(42,8%) детей, лечившихся в отделении реанимации, умерли в периоде новорожденности. Из 60 умерших: мальчики - 33, девочки - 27 человек. Остальные 80 детей были переведены в отделение патологии новорожденных для дальнейшего лечения с улучшением.
Видеоденситометрическая оценка мозговых структур была проведена 24 детям основной группы и 34 детям контрольной группы.
Нейросонографическое исследование производилось на универсальном цифровом ультразвуковом сканере SONOACE - 8800 "Gaya" фирмы "MEDISON" (Южная Корея). Использовался электронный микроконвексный (10R) датчик с рабочей частотой 7.5 МГц, а также demo версию программы Photoshop для PC в рабочий пакет которой входит программа для проведения амплитудной гистографии участков изображения, позволяющая одновременно производить гистографию бесконечного множества участков с оценкой по 256 градациям "серой шкалы". Аппарат ультразвуковой диагностики соединялся с PC в локальную сеть через кроссовер, что позволяло получать изображение с аппарата ультразвуковой диагностики непосредственно на экране монитора.
Нейросонографическое исследование проводилось по стандартной методике, в плоскостях из доступа через большой родничок.
После проведения данного этапа и протоколирования его результатов, осуществлялась видеоденситометрическая оценка участков изображения головного мозга по методике разработанной коллективом авторов (Кинзерский А.Ю. и соавт. 1997г.). В нашей работе ориентировочным эталоном был ликвор в полости видимых ликворосодержащих структур головного мозга.
Найденная закономерность позволила нам предложить в каждом конкретном случае определять путем пробной амплитудной гистографии изображения просвета полости прозрачной перегородки либо просвета полости желудочков при пошаговом увеличении или уменьшении уровня мощности излучаемого сигнала достаточно
узкую максимальную, ("пороговую") его величину, при которой-лик-вор еще сохраняет свои анэхогенные свойства, то есть его преобладающая градация серой шкалы (ПГСШ) остается равной 1.
Настроив прибор на такой "порог" эхогенности эталонной среды на любой интересующей нас глубине, мы, в сущности, производим внутреннюю калибровку изображения, преодолевая зависимость его характеристик от расстояния до датчика и интерпозиции различных тканей, что и было ранее главной преградой для получения сравнимых в плане количественной оценки изображений у разных пациентов. Именно эта методика, названная (Кин-зерским А.Ю. и соавт. 1997г.) "пороговой видеоденситометрией", и была применена для исследования головного мозга у групп обследуемых детей в нашей работе. Технически она осуществлялась следующим образом.
Из доступа через большой родничок в срединно-сагиттальных, или парасагиттальных плоскостях получалось изображение. Активизировалась программа для амплитудной гистографии в программном пакете постпроцессорных функций аппарата. Далее при помощи шкалы усиления (Gaine) производилось пошаговое повышение мощности излучаемого сигнала с регулярной амплитудной гистографией просвета эталонной структуры вплоть до достижения такого максимального уровня мощности, при котором преобладающая градация "серой шкалы" ликвора в просвете III желудочка, полости прозрачной перегородки или парного желудочка становилась равной 1. На этой подобранной величине мощности производилась амплитудная гистография в зоне интереса.
Мозг для стандартизации делится на условные отделы:
1. субэпендимальный отдел,
2. паракортикальный отдел,
3.перивентрикулярный отдел,
4. отдел базальных ядер.
В каждой зоне интереса при анализе амплитудной гистограммы определялись два ее параметра:
1. Основной количественный параметр гистографической кривой - преобладающая градация "серой шкалы" - ПГСШ и
2. Дисперсность - характеризующий степень неоднородности исследуемой ткани в зоне интереса.
Кривая амплитудной гистограммы (Рис. 1) представляет собой кривую распределения точечных элементов экрана (пикселей) с различной амплитудой светимости (от 1 до 256 градации "серой шкалы) в выбранной и обведенной на экране зоне изображения (зоне интереса). Преобладающая в данной зоне градация - пик кривой (ПГСШ), количество пикселей с такой амплитудой светимости принято за 100%, пиксели с другими градациями размещены на кривой в зависимости от их отношения к максимальной величине. Показатель ПГСШ представляет собой среднюю величину светимости ткани в зоне интереса, выраженную в градациях "серой шкалы". В нашем случае прибор позволяет оценить 256 градаций "серой шкалы", и, поскольку большинство современных аппаратов работает в таких же параметрах, мы воспользовались такой единицей измерения как градация. Однако, на наш взгляд, амплитудная гистография позволяет описать исследуемый объект не только с точки зрения количественного измерения средней амплитуды отражения сигнала, выраженной в величине ПГСШ, но и с точки зрения оценки ее однородности или неоднородности. Поскольку на кривой представлены все встречающиеся в зоне инте-
1 "серая шкала" ширина основания 256
Рис. 1 Кривая амплитудной гистограммы (схема).
реса градации светимости, то их распределение на основании графика будет тем более широким, чем более неоднороден объект, и тем более узким, чем больше точек объекта светится одинаково. Другими словами, ширина основания кривой амплитудной гистограммы указывает на степень однородности или неоднородности ткани, что для изучения патологических изменений в головном мозге мы сочли важным. Вся последовательность проведения каждого исследования записывалась в виде файлов, затем в режиме пофайлового просмотра все произведенные замеры протоколировались и заносились в специальную базу данных в системе Statistica 6. Результаты замеров были подвергнуты статистическому анализу, как по обеим группам в целом, так и внутри групп по различным параметрам. Вычисленные средние величины и погрешности сравнивались между собой при помощи модуля системы Statistica 6 - Basic Statistics and Tables.
Для оценки диагностической эффективности предлагаемой методики было применено аутопсийное исследование, которое и было избрано в качестве референтного метода в нашем исследовании.
В качестве референтного метода у выживших детей с пороками развития головного мозга применена компьютерная томография, которая проводилась аппаратом Tomoscan CX/Q фирмы Phillips.
Описательная характеристика соотношения между результатами нейросонографического исследования и наличием изменений на аутопсии проводилась путем определения чувствительности, специфичности, точности, а так же положительной и отрицательной предсказательной ценности нейросонографии с помощью применения четырехпольных таблиц (Голдмен Ли 1993г., Р. Флет-чер и соавт. 1998г.).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Общая характеристика выявленных пороков развития головного мозга
Обследовано 1756 детей. Пороки головного мозга были выявлены у 24 детей, что составило 1,37 %. Наиболее часто среди
диагностированных пороков встречался синдром Денди-Уокера, который был выявлен у 7 из 24 детей с пороками головного мозга. Второе место занимала - аномалия Арнольда-Киари (4 случая), третье - гидранэцефалия и голопрозэнцефалия, наблюдавшиеся с одинаковой частотой (в 3 случаях).
При анализе развития пороков в зависимости от внутриутробного периода отмечено, что пороки, возникшие на этапе образования нервной трубки (3.5-4 недели) синдром Арнольда - Киари, Денди - Уокера и агенезия мозолистого тела, встречались наиболее часто (13 из 27).
На втором месте по частоте выявления были пороки развития массы и объема мозга (12-20 неделя) - порэнцефалическая киста, арахноидальная киста, гидроанэнцефалия, гипоплазия левого полушария (7 из 27).
На третьем месте были пороки головного мозга, возникшие на этапе формирования мозговых пузырей (4-5 неделя) к которым относились - септохиазмальная дисплазия, голопрозэнцефалия (4 из 27).
На четвертом пороки головного мозга, развитие которых происходило на этапе формирования коры (6-8 неделя) - полимикроги-рия и шизэнцефалия (2 из 27).
В подавляющем большинстве случаев пороки развития головного мозга были диагностированы у детей в первые 3 месяца жизни: 14 пороков головного мозга диагностированы в периоде цово-рожденности, 8 в период с 1 месяца до 3 месяцев, и 2 в период после 3 месяцев жизни.
Пороки головного мозга как у мальчиков так и у девочек встречались примерно с одинаковой частотой, соотношение составило 1,18:1.
У 12 из 24 детей пороки головного мозга были самостоятельными нозологическими единицами и не сочетались с другими заболеваниями. Среди них: синдром Арнольда-Киари - у 3 детей, врожденная опухоль головного мозга - у 1 ребенка, гипоплазия левого полушария - у 1, порэнцефалическая киста в сочетании с арахноидальной - у 1, голопрозэнцефалия — у 1, голопрозэнцефа-
лия с агенезией мозолистого тела -1, синдром Денди-Уокера - у 2 детей, септохиазмальная дисплазия - у 1, и полимикрогирия - у 1 ребенка.
У 4 детей отмечалось сочетание пороков. Так в одном случае голопрозэнцефалия сочеталась с агенезией мозолистого тела; се-милобарная форма голопрозэнцефалии сочеталась с арахноидаль-ной кистой, черепно-мозговой грыжей и агенезией мозолистого тела у 1 ребенка; сочетание порэнцефалической и арахноидальной кист наблюдалось у 1 ребенка.
Пороки развития головного мозга которые формируются в период: (3.5-4 неделя) - с-м Денди-Уокера, (6-8 неделя) - шизэнце-фалия, (12-20 неделя) - гидранэнцефалия, сочетались с внутриутробной инфекцией у 7 детей. Токсоплазмоз был диагностирован у 4 детей, хламидийная инфекция - у 2, внутриутробная инфекция герпетической этиологии - у 1 ребенка. При токсоплазмозе у детей были выявлены: синдром Денди-Уокера у 2 детей, гидранэн-цефалия - у 1 и шизэнцефалия - у 1 ребенка. Хламидийная инфекция сочеталась с такими пороками как гидранэнцефалия и синдром Денди-Уокера по 1 случаю каждый. При внутриутробной инфекции герпетической этиологии в одном случае наблюдалась гидранэнцефалия.
Аномалия Арнольда-Киари диагностирована у 4 из 24 детей с врожденными пороками головного мозга. В 2 случаях установлен I тип порока, в 2 случаях - II тип. В случаях синдрома Арнольда -Киари II типа выявлено менингомиелоцистоцеле (на уровне грудного и поясничного отдела позвоночника) - у 2 детей. В 3 случаях из 4 аномалия была самостоятельной нозологической единицей, а в 1 случае из 4 составляющей синдрома тригоноцефалии Опица.
Генетические синдромы у детей с пороками развития головного мозга были диагностированы в 3 случаях: CHARGE - ассоциация, COFS - синдром, синдром С (синдром тригоноцефалии Опица).
Таким образом, по нашим данным, наиболее часто встречаются пороки развития головного мозга, формирование которых происходит на самом раннем этапе становления центральной нервной системы - этапе образования нервной трубки (3.5-4 недели).
Периинтравентрикулярные кровоизлияния (ПИВК)
Нами, с целью оценки характера поражения ЦНС, у 140 детей находившихся в отделении реанимации областной детской клинической больницы (ОДКБ), в первые дни после поступления было проведено сплошное нейросонографическое исследование. Все дети имели те или иные изменения в нейросонографической картине.
ПИВК различной степени тяжести выявлены у 61 из 140 детей обследованных в отделении реанимации ОДКБ, что составляет 43,6%. Из них ПИВК легкой (I и II) степени выявлены у 43 (70%) детей, тяжелой (III и IV) степени - у 18 (30%).
ПИВК (I-IV) были выявлены у 15 (21%) доношенных детей, и у 46 (66,6%) - недоношенных, (р < 0,0001).
В структуре ПИВК у доношенных новорожденных преобладают легкие (I и II) степени - 14 (93%), у недоношенных легкие степени ПИВК выявлены у 29 детей (63%), (р = 0,02). ПИВК тяжелой (III—IV) степени выявлено у 1 (7%) доношенного ребенка и у 17 (37%) недоношенных детей, (р = 0,02).
В группе умерших доношенных новорожденных (22) ПИВК выявлены у 6 (27%), в группе выживших доношенных (49) -9(18%). Частота ПИВК у доношенных детей не зависит от исхода заболевания.
У недоношенных частота ПИВК в группе умерших (38) в 1,7 раза выше, чем у выживших (31): 31(82%) и 15 (48%) соответственно, (р = 0,003). Соотношение ПИВК легкой (I—II) степени у умерших и выживших недоношенных детей составило 1:1. ПИВК тяжелой (III—IV) степени выявлены только в группе умерших недоношенных детей - 17, что составило 55% от всех ПИВК у умерших недоношенных детей, (р=0,0003).
Из 31 глубоко недоношенного ребенка ПИВК выявлены у 27 (87%), у легко недоношенных - у 19 (50%) из 38, (р = 0,001). '
Из 24 умерших глубоко недоношенных детей ПИВК выявлены у 23 (96%), у легко недоношенных - 8 из 12 (67%), (р=0,01).
Таким образом, сочетание тяжелого ПИВК и глубокой недоношенности значительно утяжеляет прогноз заболевания.
Гипоксически-ишемическое поражение головного мозга
Оценка гипоксически-ишемического поражения головного мозга была проведена у 138 детей. Признаки гипоксически-ишеми-ческого поражения головного мозга различной степени тяжести были выявлены у 103(75%) детей. Отек и полнокровие головного мозга у доношенных были выявлены в 59%, у недоношенных в 57%. Выявлены сочетания перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ) с отеком и полнокровием головного мозга, у доношенных они были в 10%, а у недоношенных в 19%. У 70% доношенных и у 79% недоношенных детей были выявлены те или иные проявления гипоксически-ишемического поражения головного мозга. Частота выявления признаков гипоксически-ишемического поражения головного мозга и их сочетаний у доношенных и недоношенных детей периода новорожденности в критическом состоянии по данным НСГ достоверно не различается.
В группе доношенных новорожденных, имевших гипоксичес-ки-ишемическое поражение головного мозга 17 детей (34%) -умерли, 33 (66%) - выжили. Явления отека и полнокровия головного мозга были выявлены у умерших в 64%, а у выживших детей в 57%. Сочетания признаков отека, полнокровия головного мозга с ПВЛ выявлены в 14% у умерших детей и в 8% у выживших.
В группе недоношенных детей имевших гипоксически-ишеми-ческое поражение головного мозга 29 детей (55%) умерли, 24 (45%) - выжили. Отек и полнокровие у умерших недоношенных детей составили 61%, у выживших 52%. Сочетанные изменения были выявлены в одинаковом проценте случаев - 19%.
36 детей имели легкие степени недоношенности (I и II), 31 ребенок был глубоко недоношенным. Соотношение легко и глубоко недоношенных было 1:1. Нами отмечено, что структура ги-поксически-ишемического поражения головного мозга от степени недоношенности детей не зависит.
В группе умерших недоношенных у 29 (81%) детей выявлены те или иные признаки ишемически-гипоксического поражения головного мозга-12 (33%) детей имели легкие степени недоношенности (I и II), 24 (67%) ребенка были глубоко недоношенными.
Нами показано, что среди умерших детей сочетанное гипок-сически - ишемически - геморрагическое поражение головного мозга встретилось в 2 раза чаще чем среди выживших 53% и 24% соответственно, р = 0,0005.
При сравнении групп доношенных и недоношенных вне зависимости от исхода заболевания выявлено, что сочетанное гипокси-чески - ишемически - геморрагическое поражение головного мозга отмечено у доношенных в 11 (15%) случаях, а у недоношенных в 40 (60%), что достоверно чаще (р < 0,0001).
Среди глубоко недоношенных детей, у умерших сочетанное гипоксически - ишемически - геморрагическое поражение головного мозга выявлено у 21 (87%), среди выживших таких сочетаний было только 4 (17%), что в 5 раз реже, (р < 0,0001).
Таким образом, сочетанные гипоксически - ишемически - геморрагические поражения головного мозга более характерны для умерших и для недоношенных детей.
Воспалительные и рубцовоатрофические изменения
Воспалительные и рубцовоатрофические изменения были выявлены у 20 детей, что составило 14,3%, из них у 14 детей были выявлены воспалительные изменения, рубцовоатрофические - у 6. У 8 из 60 умерших детей были отмечены признаки воспалительных изменений, а у 1 из 8 признаки рубцовоатрофических изменений.
Ультразвуковые и патологоанатомические параллели
При сопоставлении данных НСГ и результатов патологоанато-мического исследования показано, что частота ложноположитель-ных результатов у детей с геморрагическим поражением головного мозга составила 20%, ложноотрицательных - 3%, чувствительность НСГ при выявлении ПИВК составила 97%, специфичность 80%, точность 90%. При этом положительная предсказательная ценность метода НСГ при выявлении ПИВК составила 87%, а отрицательная предсказательная ценность 95%. Таким образом, по нашим данным, при применении НСГ вероятность наличия ПИВК у новорожденных детей в критическом состоянии с подозрением на него составляет 87%. Вероятность отсутствия
ПИВК при отсутствии данных за него составляет 95%.
У детей с гипоксически-ишемическим поражением головного мозга частота ложноотрицательных результатов составила 57%, ложноположительных - 10%, чувствительность НСГ при выявлении ПВЛ1 и II стадии составила 42%, специфичность 89%, точность 78%. При этом положительная предсказательная ценность метода НСГ при выявлении гипоксически-ишемического поражения головного мозга составила 54%, а отрицательная предсказательная ценность 83%. Таким образом, отмечена низкая чувствительность и положительная предсказательная ценность для метода НСГ при выявлении ПВЛ 1-Й стадии у детей периода новорож-денность в критическом состоянии, что значительно затрудняет диагностику ПВЛ в период до образования кист.
При выявлении венозного застоя и отека мозга частота ложно-отрицательных результатов составила 4%, ложноположтельных - 41%, чувствительность НСГ составила 95%, специфичность 58%, точность 85%. При этом положительная предсказательная ценность метода НСГ при выявлении венозного застоя и отека головного мозга составила 85%, а отрицательная предсказательная ценность 83%.
Таким образом, при гипоксически - ишемическом поражении головного мозга существуют трудности в интерпретации нейросо-нографического изображения.
При проведении патологоанатомических сопоставлений у детей с воспалительными и рубцовоатрофическими изменениями головного мозга чувствительность нейросонографии составила 15%, специфичность 85%, точность 30%, положительная предсказательная ценность 78%, отрицательная предсказательная ценность 22%. Истинноположительные результаты параллелей отмечены у детей с гнойным и серозно-гнойным характером изменений в головном мозге. Это объясняет удовлетворительную специфичность и положительную предсказательную ценность.
Результаты пороговой видеоденситометрии головного мозга
При проведении пороговой видеоденситометрии первоначально были оценены показатели амплитудной гистографии интактно-
го мозга в контрольной группе из 34 новорожденных. Замеры в группе были произведены в 68 сегментах интактного мозга. При этом во всех отделах оценивались и подвергались статистической обработке такие показатели, как ПГСШ и дисперсность (Таблицы 1 и 2).
Таблица 1.
Показатели преобладающей градации серой шкалы интактного мозга по отделам в контрольной группе
Отдел мозга Количество сегментов М±т 5 Р
Перивентрикулярный 68 39,36±1,8 14,85 Р1<0,001
Базальных ядер 68 15,26±0,67 5,55 Р2>0,05
Паракортикальный 68 14,84±0,68 5,68 РЗ>О,О5
Субэпендимальный 68 12,54±0,89 7,37 Р4>0,05
Примечание:
Р1 - показатель статистической достоверности между преобладающей градацией серой шкалы перивентрикулярных отделов и остальных отделов мозга (паракортикального, субэпиндимального, отдела базальных ядер), Р2, РЗ, РЗ - показатели статистической достверности преобладающей градации серой шкалы базальных ядер, паракортикального и субэпиндемаль-ного отделов в сравнении между собой.
Как видно из таблицы 1 наибольший показатель ПГСШ интактного мозга определялся в перивентрикулярных отделах, и он достоверно отличается от ПГСШ в остальных отделах. Достоверных различий ПГСШ в отделах базальных ядер, паракорти-кальном и субэпендимальном отделах головного мозга не получено.
Показатели дисперсности интактного мозга оценивались в тех же отделах, что и показатели преобладающей градации серой шкалы (Таблица 2).
Наибольший показатель дисперсности выявляется в перивен-трикулярном отделе. Достоверные различия по дисперсности пе-ривентрикулярного и отдела базальных ядер имелись как со всеми остальными отделами, так и между собой. Значения дисперсности в субэпендимальном и паракортикальном отделах между
Таблица 2.
Показатели дисперсности интактного мозга в контрольной
группе
Отдел мозга N М±т 5 Р
Перивентрикулярный 68 27,82±2,56 6,72 Р 1=0,005
Базальных ядер 68 23,04±7,03 12,18 Р2=0,006
Паракортикальный 68 18,12±2,56 5,73 РЗ>0,05
Субэпендимальный 68 18,82±4,67 10,45 Р4>0,05
Примечание:
Р1 - показатель статистической достоверности между дисперсностью перивентрикулярного отдела и отдела базальных ядер, Р2 -показатель статистической достоверности между дисперсностью отдела базальных ядер и субэпендимального отдела, РЗ, РЗ - показатели статистической доствер-ности между дисперсностью паракортикального и субэпиндемального отделов.
собой достоверно не различались. Таким образом, наибольшие значения ПГСШ и дисперсии в неизмененном мозге выявлены в пе-ривентрикулярном отделе.
При выполнении пороговой видеоденситометрии у 24 детей с патологическими изменениями в головном мозге наибольшее внимание уделялось идентификации измененных участков мозга. Следует отметить, что благодаря предложенной методике, во многих случаях патологические изменения в сегментах мозга выявлялись уже при визуальной оценке, в связи с тем, что измененная мозговая ткань обладает свойством значительно дольше сохранять отражающую способность при снижении мощности, чем неизмененная. Однако, основным критерием, характеризующим наличие патологических изменений, для нас было повышение показателя ПГСШ амплитудной гистографии в заинтересованном участке
Показатели ПГСШ группе из 24 человек с патологическими изменениями головного мозга представлены в Таблице 3.
Как видно из таблицы величина ПГСШ во всех случаях возрастала. Так, во всей группе из 24 детей на основании визуальной оценки и изменения показателя ПГСШ в 44 участках нами были выявлены патологические изменения. Во всех этих сегментах
Таблица 3.
Показатели преобладающей градации серой шкалы в группе с патологическими изменениями головного мозга
Характер изменений N М±т А Р
Тромб при ВЖК 16 123,91±3,85 15,43 <0,05
ПВЛ 6 89,88±3,27 8,01 <0,05
Полнокровие и отек пери- 12 73,22±2,98 10,31 <0,05
вент, бел. в-ва
Паренхиматозное кровоиз- 9 130,63±6,24 18,72 <0,05
лияние
Тяжи (участок демиелиниза- 1 185,91
ции)
величина ПГСШ достоверно превышала таковую как в интакт-ном участке мозга данного больного, так и в контрольной группе. Кроме того, отмечено достоверное различие ПГСШ внутри группы детей с патологическими изменениями в головном мозге.
В тех же 44 участках измененного мозга проведена оценка дисперсности при патологических изменениях в сравнении с дисперсностью интактного мозга (Таблица 4).
Таблица 4.
Показатели дисперсности в группе с патологическими изменени-
ями головного мозга
Характер изменений N М±щ А Р
Тромб при ВЖК 16 38,15±2,65 10,63 <0,05
ПВЛ 6 30,46±4,13 10,12 >0,05
Полнокровие и отек перивент. бел. в-ва 12 34,85±2,29 7,95 <0,05
Паренхиматозное кровоизлия- 9 38,82±4,49 13,47 <0,05
ние
Тяжи (участок демиелиниза-ции) 1 30,5 >0,05
Перивентрикулярный отдел ин- 68 27,82±2,56 6,72
тактного мозга
Как видно из представленной таблицы показатель дисперсности при патологических изменениях, как правило, также был выше,
чем в интактном мозге, что позволяло, ориентируясь на его величину, дополнительно верифицировать измененную мозговую ткань. При этом, исходя из значений дисперсности, характеризующих интактный мозг в контрольной и основной группах мы считали высокой дисперсность, равную 34 и более. Исключением явились показатели дисперсности при ПВЛ и участке демиелинизации. Достоверных различий по показателю дисперсности при ПВЛ и участке демиелинизации в сравнении с неизменной мозговой тканью не выявлено. При оценке абсолютных значений дисперсности отмечались значительные колебания ее показателя во всех группах пациентов (как с картиной неизменного мозга, так и с картиной патологических изменений). По этой причине использование дисперсности для оценки состояния мозговой ткани представляется не целесообразным. Этот показатель был предложен (Кинзерс-кий А.Ю. и соавт. 1997 г.) для оценки изменений структуры паренхиматозных органов при их фиброзных изменениях. По видимому для оценки патологических изменений головного мозга этот показатель не эффективен.
ВЫВОДЫ
1. Пороки развития головного мозга при сплошном нейросоног-рафическом исследовании выявляются в 1,37%. Наиболее часто выявляются пороки развития головного мозга, формирование которых происходит на этапе образования нервной трубки.
2. У новорожденных детей находящихся в отделении реанимации периинтравентрикулярные кровоизлияния встречаются в 43,6%, из них у недоношенных детей периинтравентрикулярные кровоизлияния встречаются в 3 раза чаще, чем у доношенных (66,6% и 21% соответственно). Периинтравентрикулярные кровоизлияния тяжелой степени в группе умерших недоношенных детей встречаются в 94%.
3. Сочетанное гипоксически - ишемически - геморрагическое поражение головного мозга у недоношенных детей находящихся в отделении реанимации встречается достоверно чаще, чем у доношенных (60% против 15%, соответственно).
4., Пороговая видеодеоденситометрия в комплексе нейросоног-рафическим исследованеим позволяет отличить участок интакт-ного мозга от патологически измененного и уточнить характер поражения головного мозга у новорожденных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения чувствительности, специфичности, точности, а так же положительной и отрицательной предсказательной ценности метода нейросонографии целесообразно использовать пороговую видеоденситометрию.
2. При подозрении наперивентрикулярную лейкомаляцию в стадии ишемии и некроза для ранней диагностики необходимо использование пороговой видеоденситометрии.
3. При подозрении на вторичное кровоизлияния в зоне ишемии необходимо проведение пороговой видеоденситометрии
4. Калибровку изображения при проведении пороговой видео-денситометрии необходимо проводить по анэхогенным ликворосо-держащим полостям головного мозга (полость прозрачной перегородки, полость Верги, полости парного и третьего желудочков и другим анэхогенным ликворосодержащим полостям).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Соколова Н.А. Система мать-плацента-плод и искусственная вентилляция легких у новорожденных детей / Н.А.Соколова, Е.И.Летягин, Е.И.Доманин, С.В.Узлова. // Мат.науч.конф. "Актуальные вопросы практической и теоретической медицины". - Челябинск, 1997г.-С. 159-160
2. Доманин Е.И. Результаты сплошного нейросонографичес-кого обследования новорожденных в отделении реанимации / Е.И. Доманин, Д.К. Волосников, Е.И. Летягин, Н.В. Масленникова // Материалы 2 съезда РАСПМ "Перинатальная неврология". -Москва, 1997г.-С. 87-88.
3. Доманин Е.И. Клинико-нейросонографические и патологоа-натомические параллели у новорожденных с СДР, находившихся на ИВЛ / Е.И.Доманин, А.Б.Финце, Д.К.Волосников // 8 Нацио-
нальный конгресс по болезням органов дыхания. Европейская респираторная школа. - 1998г. - ХУШ.5. - С. 197.
4. Доманин Е.И. Частота пороков головного мозга у новорож-денных/Е.И. Доманин, Д.К. Волосников, Н.В. Масленникова, Л.Б. Богданова.// Российский вестник перинатологии и педиатрии. -№.2. - 2000. - Т. 45. - С. 28-31.
5. Доманин Е.И. Нейросонографическая характеристика врожденных пороков развития головного мозга / Е.И. Доманин, Д.К. Волосников, Е.И.Летягин, М.В.Ростовцев, Л.Б. Богданова // Пособие для врачей, специалистов, по ультразвуковой диагностике, студентов, утвержденное секцией по педиатрии ученого совет аМЗ РФ 13 марта 2000г. - Челябинск, 2000. - С. 28.
6. Кинзерский А.Ю. Пороговая видеоденситометрия при ульт-расонографических исследованиях / А.Ю. Кинзерский, Э.Г. Волкова, В.А. Вдовиченко, М.Л. Кинзерская, С.Н. Леонтьев, Е.И. Доманин // Учебное пособие, УМК УГМАДО - Челябинск, 2004. - С. 30.
На правах рукописи
ДОМАНИН Евгений Иванович
КЛИНИКО-НЕЙРОСОНОГРАФИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
14.00.09 - педиатрия 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск-2004
Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская
академия». Лицензия № 01906. Подписано к печати 14.09.04 г. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.
№17439
РНБ Русский фонд
2005-4 13491