Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-неврологические проявления и обоснование мануальной терапии спондилогенных абдоминалгий

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-неврологические проявления и обоснование мануальной терапии спондилогенных абдоминалгий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-неврологические проявления и обоснование мануальной терапии спондилогенных абдоминалгий - тема автореферата по медицине
Ягубов, Вагиф Али-Гулу оглы Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Ягубов, Вагиф Али-Гулу оглы :: 2009 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об абдоминалгиях.

1.2. Анатомо-физиологические предпосылки возникновения абдоминал- 13 гий у больных со спондилогенной дисфункцией

1.3. Лечение спондилогенных абдоминалгий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3О

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методики лечения

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-неврологическая характеристика обследованных больных

3.2. Клинические особенности вертеброневрологических нарушений

3.3. Клинические проявления спондилогенных абдоминалгий

3.4. Психологические особенности личности и функциональное состоя- 65 ние вегетативной нервной системы у обследованных больных

3.5. Рентгенографические показатели функционального состояния же- 69 лудочно-кишечного тракта у больных спондилогенными абдоминалгиями

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ 78 БОЛЬНЫХ СПОНДИЛОГЕННЫМИ АБДОМИНАЛГИЯМИ ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 83 ВЫВОДЫ 92 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ — визуально-аналоговая шкала

ВНС — вегетативная нервная система

ГОП — грудной отдел позвоночника

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ИВТ — исходный вегетативный тонус

ИМС — индекс мышечного синдрома

КВС — коэффициент вертебрального синдрома

МРТ — магнитно-резонансная томография

МФГ — миофасциальный гипертонус

МТ — мануальная терапия

ПБМИ - патобиомеханические изменения

ПДС — позвоночно-двигательный сегмент

ПИР — постизометрическая релаксация

ПОП — поясничный отдел позвоночника

СВД — синдром вегетативной дисфункции

СНС — симпатическая нервная система

ФБ - функциональная блокада

ФРПТ - функциональные расстройства пищеварительного тракта ШОП — шейный отдел позвоночника

ERS (extension, rotation, side bending) — разгибание, вращение, латерофлексия FRS (flexion, rotation, side bending) - сгибание, вращение, латерофлексия

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Ягубов, Вагиф Али-Гулу оглы, автореферат

Актуальность темы. Высокая частота абдоминалгий неясной этиологии, трудность диагностирования определяет повышенный интерес к научным и клиническим исследованиям данной проблемы. Актуальность обусловлена еще и в связи с часто хроническим и рецидивирующим течением, возникновением осложненных форм, что приводит к снижению качества жизни, а в ряде случаев и к инвалидизации (Ивашкин В.Т., Буеверова E.JL, Драпкина О.М., 2008; Циммерман Я.С., 2009; Белоусова Е.А., 2002). Болями в области живота страдает 1,7-2% населения мира (Jackson J.L., O'Malley, Tomkins G. et al., 2000).

Спондилогенное происхождение абдоминалгий по данным ряда авторов является одной из причин в формировании этого синдрома. Однако, существующие в настоящее время консервативные методы лечения недостаточно включают мануальные технические приемы, направленные на восстановление вертебральных и висцеральных функций (Мерзенюк О.С., 2001; Васильева Л.Ф., Михайлов A.M., 2007; Barrale J-P., 2007). Традиционно применяемые в этих случаях диагностические и лечебные методики преимущественно направлены на восстановление функции пораженных органов и только в исключительных случаях больной направляется на обследование к неврологу (Иваничев Г.А., 2007; Захарченко Т.А., Беляев А.Ф., 2007).

Особенностью клинического течения спондилогенно обусловленных абдоминалгий является нередко присоединение функциональных нарушений органов желудочно-кишечного тракта. Не всегда степень выраженности этих нарушений идет параллельно со степенью выраженности вертебральной дисфункции. Тем не менее, у части больных выраженность заболевания зависит от уровня и степени вертебральной дисфункции. По данным рентгенологических и эндоскопических исследований данная патология у детей и взрослых встречается в 62,9% случаях (Васенин Б.Н., 1998). Актуальность данной проблемы заключается в том, что определенное число больных с абдоминалгиями, сопровождающимися функциональными нарушениями органов желудочно-кишечного тракта, подвергаются частым рентгенологическим обследованиям, а часть из них — неоправданным хирургическим вмешательствам.

Одной из нерешенных задач является отсутствие четких клинических критериев диагностики и лечения спондилогенной абдоминалгии (Арутюнян Р.Ю., 2001; Петров К.Б., 2003; Levy R.L., Olden K.W., Naliboff B.D. et al., 2006). Все это приводит к хронизации процесса, а в дальнейшем к переходу в органическую стадию заболевания и, в конечном итоге, к длительному страданию больного. Согласно отчету Всемирной организации гастроэнтерологов и эндоскопистов (OMGE), точность диагностики причин болей в животе к началу XXI века составляла лишь 50% (Glasgow R.E., Mulvihill S J., 2006). В этой связи, имеется необходимость в разработке и внедрении в клиническую практику диагностических алгоритмов, которые могут быть эффективно применены на ранних этапах течения заболевания.

Перспективным направлением в решении данной проблемы у ряда больных является разработка научно-обоснованного подхода с использованием различных методик мануальной диагностики и терапии, которые, нормализуя вертебро-висцеральные рефлекторные взаимовлияния, способствуют г восстановлению функционального состояния внутренних органов, это позволит внедрить их в схему диагностики и лечения практикующих врачей.

Цель исследования: выявить особенности клинико-функциональных проявлений спондилогенных абдоминалгий, разработать и оценить эффективность комплексного лечения с применением мануальной терапии.

Задачи исследования:

1. Выявить способствующие преморбидные факторы, клинико-неврологические и вертеброневрологические особенности у больных спон-дилогенными абдоминалгиями.

2. Выявить особенности вертебральных и висцеральных дисфункций у больных спондилогенными абдоминалгиями с использованием методов лучевой визуализации.

3. Разработать алгоритм дифференцированных схем лечения спондилогенных абдоминалгий с использованием методов мануальной терапии

4. Оценить эффективность миофасциальных, артикуляционных и висцеральных техник мануальной терапии в комплексном лечении больных спондилогенными абдоминалгиями.

Научная новизна. Определены клинико-неврологические, вертебро-неврологические особенности клинических проявлений спондилогенных абдоминалгий.

Выявлены соотношения особенностей клинико-функциональных нарушений шейных и грудных позвоночно-двигательных сегментов и дисфункции желудочно-кишечного тракта.

Проведена оценка эффективности комплексного лечения с применением комбинированных техник мануальной терапии у больных спондилогенными абдоминалгиями.

Практическая значимость. Определены неблагоприятные факторы риска развития и клинические особенности спондилогенных абдоминалгий, что позволяет проводить раннюю диагностику соматических и висцеральных нарушений.

Разработаны и внедрены диагностические и лечебные алгоритмы коррекции вертебральной и висцеральной дисфункции при спондилогенных аб-доминалгиях.

Прослежен шестимесячный катамнез больных спондилогенными абдоминалгиями, который подтвердил эффективность предложенного алгоритма лечения с включением структуральных и висцеральных методов мануальной терапии.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность амбулаторной и стационарной помощи неврологического отделения ГМУ «РКБ №3» МЗ РТ г.Казани; медицинского центра «Сад Долголетия» (г. Казань), а также используются в учебном процессе кафедры неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции, посвященной 150-летию В.М Бехтерева (Казань, 2007); Всероссийской конференции «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 работа, опубликованная в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК МО и Н РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Возникновение и особенность клинических проявлений спондилогенных абдоминалгий зависят от характера и выраженности вертебральных дисфункций и наличия перенесенной перинатальной цервикальной травмы.

2. Клинико-рентгенологическими особенностями вертебральных и висцеральных дисфункций у больных спондилогенными абдоминалгиями являются: дегенеративно-дистрофические изменения с функционально-органическими блокадами позвоночно-двигательных сегментов верхнешейного и нижнегрудного отделов позвоночника, а также моторно-эвакуаторные нарушения желудка и 12-перстной кишки.

3. Алгоритм лечебных мероприятий у больных спондилогенными абдоминалгиями должен включать артикуляционные, нейромышечные и висцеральные техники мануальной терапии.

4. Сочетание структуральных и висцеральных техник мануальной терапии позволяет эффективно лечить больных спондилогенными абдоминалгиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-неврологические проявления и обоснование мануальной терапии спондилогенных абдоминалгий"

ВЫВОДЫ

1. У 45% больных с вертебральными и экстравертебральными нарушениями шейного и грудного уровня выявляются сопряженные абдоминалгии, среди которых наблюдалась перенесенная перинатальная травма шейного отдела позвоночника в 59,5% и синдром вегетативной дисфункции в 86,5% случаев. Выраженность и продолжительность спондилогенных абдоминалгий зависят от наличия блокад позвоночно-двигательных сегментов (в шейном отделе — в 68,9% и грудо-поясничном — в 54,1% случаев), миофасциальных гипертонусов мышц брюшного пресса, а также функциональных расстройств органов желудочно-кишечного тракта.

2. При рентгенологическом исследовании больных спондилогенными абдоминалгиями выявлены: нестабильность в суставе Крювелье в 64,9%, подвывих аксиса в 58,1%; у 73% выявляются функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта в виде: гипотонии желудка (69%), пилороспаз-ма (65,5%), кардиоспазма (48,3%), спастико-гипотонической дискинезии тонкой кишки (44,8%).

3. Алгоритм комплексного лечения больных спондилогенными абдоминалгиями необходимо включать комбинированную мануальную терапию с использованием структуральных, висцеральных техник, направленных на устранение функциональных блокад в актуальных позвоночно-двигательных сегментах, дисфункций фиксаций связочного аппарата внутренних органов и ликвидацию миофасциальных гипертонусов мышц брюшного пресса с учетом особенностей их нарушений.

4. Применение нейромышечных, артикуляционных и висцеральных техник мануальной терапии в 78% случаев является эффективным методом лечения спондилогенных абдоминалгий; у 39% больных в течении 6 месяцев не наблюдался рецидив заболевания, у 38% наблюдалось обострение с менее выраженной клинической картиной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью дифференциальной диагностики абдоминалгий в схему обследования больных рекомендовано включать диагностические тесты, направленные на выявление клинически актуальных спондилогенных дисфункций, активных миофасциальных гипертонусов мышц передней брюшной стенки, состояния связочного аппарата органов желудочно-кишечного тракта.

2. Обязательным условием является проведение лучевой визуализации шейного и грудного отделов позвоночника, а также пищеварительного тракта с целью выявления спондилогенной дисфункции, перенесенной перинатальной цервикальной травмы, функциональных или органических нарушений органов желудочно-кишечного тракта у больных абдоминалгиями.

3. В комплексное лечение спондилогенных абдоминалгий с функциональными нарушениями органов желудочно-кишечного тракта рекомендуется включение структуральных и висцеральных методов мануальной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-неврологические проявления и обоснование мануальной терапии спондилогенных абдоминалгий

На правах рукописи

Ягубов Вагиф Али-Гулу оглы

КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ СПОНДИЛОГЕННЫХ АБДОМИНАЛГИЙ

14.00.13- нервные болезни

2 г ОКТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань-2009

003480990

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Альфред Ризванович Гайнутдинов Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Ренат Фазылович Акберов Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент

Фарида Ильдусовна Девликамова доктор медицинских наук, доцент Рашид Асхатович Алтунбаев

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится _2009 года в 13 часов на засе-

дании диссертационного совета Д. 208.033.02 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Муштари, д.11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул.Муштари, д.11)

Автореферат разослан » О^гЛЯш^!009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Е.К. Ларюкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Высокая частота абдоминалгий неясной этиологии, трудность диагностирования определяет повышенный интерес к научным и клиническим исследованиям данной проблемы. Актуальность обусловлена еще и в связи с часто хроническим и рецидивирующим течением, возникновением осложненных форм, что приводит к снижению качества жизни, а в ряде случаев и к инвалиди-зации (Ивашкин В.Т., Буеверова E.JL, Драпкина О.М., 2008; Циммерман Я.С., 2009). Болями в области живота страдает 1,7-2% населения мира (Jackson J.L., O'Malley, Tomkins G. et al., 2000).

Спондилогенное происхождение абдоминалгий по данным ряда авторов является одной из причин в формировании этого синдрома. Однако, существующие в настоящее время консервативные методы лечения недостаточно включают мануальные технические приемы, направленные на восстановление вертебральных и висцеральных функций (Мерзенюк О.С., 2001; Васильева Л.Ф., Михайлов A.M., 2007; Bärrale J-P., 2007). Традиционно применяемые в этих случаях диагностические и лечебные методики преимущественно направлены на восстановление функции пораженных органов и только в исключительных случаях больной направляется на обследование к неврологу (Иваничев Г.А., 2007; Захарченко Т.А., Беляев А.Ф., 2007).

Особенностью клинического течения спондшхогенно обусловленных абдоминалгий является нередко присоединение функциональных нарушений органов желудочно-кишечного тракта. Не всегда степень выраженности этих нарушений идет параллельно со степенью выраженности вертебральной дисфункции. Тем не менее, у части больных выраженность заболевания зависит от уровня и степени вертебральной дисфункции. По данным рентгенологических и эндоскопических исследований данная патология у детей и взрослых встречается в 62,9% случаях (Васенин Б.Н., 1998). Актуальность данной проблемы заключается в том, что определенное число больных с аб-доминалгиями, сопровождающимися функциональными нарушениями органов желудочно-кишечного тракта, подвергаются частым рентгенологическим обследованиям, а часть из них - неоправданным хирургическим вмешательствам.

Одной из нерешенных задач является отсутствие четких клинических критериев диагностики и адекватного лечения спондилоген-ной абдоминалгии (Арутюнян Р.Ю., 2001; Петров К.Б., 2003; Levy

R.L., Olden K.W., Naliboff B.D. et al., 2006). Все это приводит к хрони-зации процесса, а в дальнейшем к переходу в органическую стадию заболевания и, в конечном итоге, к длительному страданию больного. Согласно отчету Всемирной организации гастроэнтерологов и эндоскопистов (OMGE), точность диагностики причин болей в животе к началу XXI века составляла лишь 50% (Glasgow R.E., Mulvihill S.J., 2006). В этой связи, имеется необходимость в разработке и внедрении в клиническую практику диагностических алгоритмов, которые могут быть эффективно применены на ранних этапах течения заболевания.

Перспективным направлением в решении данной проблемы является разработка научно-обоснованного подхода с использованием различных методик мануальной диагностики и терапии, которые, нормализуя вертебро-висцерапьные рефлекторные взаимовлияния, способствуют восстановлению функционального состояния внутренних органов, это позволит внедрить их в схему диагностики и лечения практикующих врачей.

Цель исследования: выявить особенности клинико-функцио-нальных проявлений спондилогенных абдоминалгий, разработать и ¡ оценить эффективность комплексного лечения с применением мануальной терапии.

Задачи исследования:

1. Выявить способствующие преморбидные факторы, клини-ко-неврологические и вертеброневрологические особенности у больных спондилогенными абдоминалгиями.

2. Выявить особенности вертебральных и висцеральных дисфункций у больных спондилогенными абдоминалгиями с использованием методов лучевой визуализации.

3. Разработать алгоритм дифференцированных схем лечения спондилогенных абдоминалгий с использованием методов мануальной терапии.

4. Оценить эффективность миофасциальных, артикулярных и висцеральных техник мануальной терапии в комплексном лечении больных спондилогенными абдоминалгиями.

Научная новизна. Определены клинико-неврологические, вертеброневрологические особенности клинических проявлений спондилогенных абдоминалгий.

Выявлены соотношения особенностей клинико-функциональ-ных нарушений шейных и грудных позвоночно-двигательных сегментов и дисфункции желудочно-кишечного тракта.

Проведена оценка эффективности комплексного лечения с применением комбинированных техник мануальной терапии у больных спондилогенными абдоминалгиями.

Практическая значимость. Определены неблагоприятные факторы риска развития и клинические особенности спондилогенных аб-доминалгий, что позволяет проводить раннюю диагностику соматических и висцеральных нарушений.

Разработаны и внедрены диагностические и лечебные алгоритмы коррекции вертебральной и висцеральной дисфункций при спондилогенных абдоминалгиях.

Прослежен шестимесячный катамнез больных спондилогенными абдоминалгиями, который подтвердил эффективность предложенного алгоритма лечения с включением структуральных и висцеральных методов мануальной терапии.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность амбулаторной и стационарной помощи неврологического отделения и отделения лучевой диагностики ГМУ «РКБ №3» МЗ РТ г.Казани; медицинского центра «Сад Долголетия» (г. Казань), а также используются в учебном процессе кафедры неврологии и рефлексотерапии и кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО КГМА Росздрава.

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции, посвященной 150-летию В.М Бехтерева (Казань, 2007); Всероссийской конференции «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2009); совместном заседании кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры неврологии и мануальной терапии, кафедры лучевой диагностики, кафедры детской неврологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе I работа, опубликованная в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК МО и Н РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 270

наименований, из них 176 - отечественных и 94 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 9 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение и особенность клинических проявлений спон-дилогенных абдоминалгий зависят от характера и выраженности вер-тебральных дисфункций и наличия перенесенной перинатальной цер-викальной травмы.

2. Кпинико-рентгенологическими особенностями вертебральных и висцеральных дисфункций у больных спондилогенными абдоми-налгиями являются: дегенеративно-дистрофические изменения с функционально-органическими блокадами позвоночно-двигательных сегментов верхнешейного и нижнегрудного отделов позвоночника, а также моторно-эвакуаторные нарушения желудка и 12-перстной кишки.

3. Алгоритм лечебных мероприятий у больных спондилогенными абдоминалгиями должен включать артикуляционные, нейромы-шечные и висцеральные техники мануальной терапии.

4. Сочетание структуральных и висцеральных техник мануальной терапии позволяет эффективно лечить больных спондилогенными абдоминалгиями.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Настоящее исследование проведено на базе кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава» и неврологического отделения Республиканской клинической больницы №3 МЗ РТ с 2007 по 2009 гг.

Всего обследовано 120 больных в возрасте от 18 до 37 лет (средний возраст 25,7±б,6 года), среди которых 69 женщин и 51 мужчин. Больные отбирались на основании разработанных нами критериев: возраст от 18 и не старше 40 лет; болевые проявления в абдоминальной области; хронические вертеброневрологические болевые проявления; согласие пациента на обследование и лечение; отсутствие верифицированных органических изменений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), тяжелой соматической патологии (диабет, алкоголизм, почечная недостаточность, эндокринные заболевания, болезни крови и др.); органических поражений центральной нервной сис-

темы; психических заболеваний.

Для решения конкретных задач исследования больные были подразделены на две группы: в первую группу (основную) вошли 74 (61,7%) больных с цервико-дорзалгиями и сопряженными абдоми-налгиями. Вторую группу (сравнения) составили 46 (38,3%) больных с цервико-дорзалгиями.

Для определения нормальных вариаций и сравнения показателей психологического статуса и вегетативного гомеостаза была изучена контрольная группа из 25 добровольцев (15 женщин и 10 мужчин), идентичная по возрасту и полу (средний возраст 25,7±6,1 года), признанных по результатам клинического обследования практически здоровыми.

Анамнестическое обследование больных проводилось с учетом показателей изучения медицинской документации рождения и периода новорожденное™; документации лечебно-профилактического учреждения. Данные по каждому больному заносились в специально разработанную формализованную карту с последующим внесением в электронную базу.

Клинико-неврологическое обследование проводилось по общепринятым методикам. Исследование вертебро-неврологического статуса проводилось методами мануальной диагностики с оценкой локализации, характера и выраженности вертебральной боли, определения локальной гипермобильности и функциональных блокировок по-звоночно-двигательных сегментов, а также обнаружения миофасци-альных болезненных уплотнений.

Проводилась оценка абдоминалгического синдрома с анализом анамнеза развития жалоб, данных инструментального обследования и результатов висцерального мануального тестирования внутренних органов с определением связочных, мышечных фиксаций и спаек.

Исследование вегетативной нервной системы (исходный вегетативный тонус) проводилось по методике по А.М. Вейна (2б03) с оценкой субъективных и объективных признаков, определением степени выраженности синдрома вегетативной дисфункции (СВД) и выявлением преобладания тонуса симпатической или парасимпатической нервной системы. Степень выраженности СВД оценивалась по таблице: не выраженная - 15-40 баллов, выраженная - 41-60 баллов (Новиков Ю.О., Галлямова А.Ф., Машкин М.В., 2003).

Состояние вегетативной регуляции оценивали клинически путем оценки индекса Кердо, а также глазо-сердечного рефлекса Ашнера-

Даньини. Расчет вегетативного индекса Кердо (Вейн А.М., 2003): ВИ = (1-ДАД/ЧСС)х 100, где ВИ - вегетативный индекс, ДАД - диастоли-ческое артериальное давление, ЧСС - число сердечных сокращений в 1 минуту.

Оценка психологических особенностей больных проводилась путем измерения уровня тревожности по шкале тревоги Тейлора, предложенной J.Teylor в 1955 г. и адаптированной Т.А. Немчиным в 1966 г. Суммарная оценка 40-50 баллов рассматривалась как показатель очень высокого уровня тревоги; 20-40 баллов - высокого; 15-25 баллов - среднего с тенденцией к высокому; 5-15 баллов - среднего с тенденцией к низкому и 0-5 баллов - низкого уровня тревоги. Для выявления депрессивных состояний применялась шкала депрессии НИИ им. В.М. Бехтерева, разработанная в НИИ психоневрологии им. В.М. Бехтерева для дифференциальной диагностики депрессивных состояний и состояний, близких к депрессии и в целях ранней диагностики.

Инструментальное обследование проводилось методами рентгенографии шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника в прямой и боковой проекциях, а также с функциональными нагрузками в положении сгибания и разгибания на цифровом рентгеновском аппарате АФЦ-ОКО «Электрон» Республиканской клинической больницы №3 г. Казани; при необходимости - компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Рентгенологическое исследование ЖКТ с использованием контрастной массы проводилось на рентгеновском телеуправляемом комплексе «КРТ-Электрон» по стандартизированной программе с использованием алгоритма (Михайлов М.К., Акберов Р.Ф., Васенин Б.Н., 1994), в который входило: 1) УЗИ билиарного тракта, мочевы-водящей системы; 2) фиброэзофагодуоденоскопия; 3) рентгенологическое исследование желудка, кишечника с преимущественной рентгенографией через 30 минут, 1,3, 6 часов.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программных средств пакетов STATISTICA v.5.5 и Statgraphics v.2.1 (Платонов А.Е., 2000). Проверка гипотезы однородности двух выборок производилась при помощи критериев Стьюден-та и Фишера-Стьюдента. Истинное значение доверительного интервала не превышало допустимых значений (р<0,05 или 5%). Графическое представление полученных результатов получали с помощью программ Microsoft Excel и Word 2007.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Клинико-неврологическая характеристика обследованных больных

Результаты клинического исследования показали, что у большинства обследованных больных (84,2%) имелись многочисленные жалобы, которые нами были сведены в 4 группы: церебральные, вер-теброневрологические, абдоминалгические и абдоминалгические с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта.

Церебральные жалобы были представлены головными болями различного характера, длительности и интенсивности у 68,3%, сопровождающиеся шумом в голове у 40%; мельканием мушек перед глазами в 37,5% случаев; быстрой утомляемостью в 34,2%; эмоциональной лабильностью в 47,5%; снижением памяти в 29,2%; нарушением сна в 31,7%; системными головокружениями в 20,8% и снижением работоспособности у 26,7% обследованных.

Обращало на себя внимание значительно большая распространенность головных болей среди больных основной группы (83,8% и 26,1%, при р<0,05). Необходимо также отметить, что в данной группе путем анализа анамнестических сведений, был выявлен высокий процент перинатальной травмы шейного отдела позвоночника (59,5%). При этом, в группе сравнения процент перинатальной травмы шейного отдела позвоночника составлял лишь 30,4%.

Изучение неврологического статуса выявило у 71 (59,2%) обследованного нами больного наличие рассеянной микроочаговой симптоматики. При этом, большая часть неврологических симптомов определялась преимущественно в основной группе (табл. 1).

Анализ неврологической симптоматики в возрастных группах в зависимости от наличия или отсутствия в анамнезе перинатальной травмы шейного отдела позвоночника показал, что неврологическая микросимптоматика достоверно выявлялась во всех трех возрастных группах больных с наличием перинатальной цервикальной травмы (78,3%, 66,7% и 66,7%, соответственно), в то же время, у больных без перинатальной травмы только в возрастной группе 31-40 лет (40,0%, р>0,05).

Выявленный симптомокомплекс указывает о наличии вестибуло-церебеллярной недостаточности у обследованных нами больных и вероятно обусловлен перинатальной травмой шейного отдела позвоночника.

Таблица 1

Характер и частота неврологической симптоматики _в группах обследованных больных_

Характер выявленных симптомов Число больных (абс./%)

I группа (п=74) II группа (п=46)

Неустойчивость в пробе Ромберга 30 (40,5%) 9 (19,6%)

Отклонение рук в позе Фишера 36 (48,7%) 7 (15,2%)

Интенционный тремор 27 (36,5%) 11 (23,9%)

Неточная пальценосовая проба 24 (32,4%) 13 (28,3%)

Повышение сухожильных рефлексов и невыраженная их асимметрия 21 (28,4%) 14 (30,4%)

Нистагмоид при функциональных нагрузках шейного отдела позвоночника 19 (25,7%) 8 (17,4%)

Асимметрия нижней порции мимической мускулатуры 9 (12,2%) 9 (19,6%)

Диффузная мышечная гипотония 28 (37,8%) 10 (21,7%)

Снижение слуха 7 (9,5%) 6 (13,0%)

Асимметрия глоточных рефлексов 5 (6,8%) 5 (10,9%)

Клинические особенности вертеброневрологических нарушений

Проведенный анализ длительности вертеброневрологических жалоб среди больных I группы показал, что 38 (51,35%) больных отмечали в течение последних 7-10 лет периодические боли в позвоночнике, 22 (29,7%) больных - в течение 3-х лет, а 14 (18,9%) больных - в течение 1 года. Индекс мышечного синдрома (ИМС) составил: в I группе - 8,2±1,1 баллов, во II группе - 7,1±1,2 баллов. Коэффициент вертебрального синдрома (КВС) в I группе - 10,8±0,9 баллов, во II группе - 9,9±0,7 баллов.

Интенсивность боли по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) составила: в I группе - 6,3±0,09 баллов, во II группе - 5,6±0,11 баллов.

Обследование 81 больного (67,5%) проводилось в период обострения вертебральных нарушений, а 39 (32,53%) пациентов - в период неполной ремиссии. 38 (51,4%) больных спондилогенной абдоминал-гией отмечали за последние 7-10 лет периодические боли в позвоночнике, 22 (29,7%) больных исследуемых групп имели длительность жалоб до 3-х лет, а 14 (18,9%) больных до 1 года.

У части больных (47,3% и 52,3%) обеих обследованных групп наблюдались частые обострения вертебрального синдрома: около 2-3

раз в год. По словам больных, основными причинными факторами возникающих обострений являлись: профессиональные статические перегрузки (47,5), нервные стрессы и переутомления (25,0%), муль-тифакторность (28,5%). Длительность обострений была разной: от 1 до 3-х недель.

Вертеброневрологический анализ свидетельствовал о более частом дисфиксационном механизме обострения с последующей функциональной блокировкой позвоночно-двигательных сегментов. Отмечалось достоверно большее количество больных спондилогенными абдоминалгиями, имевших функциональные блокады: в верхнешейном (54,1% и 17,4%), нижнешейном (51,4% и 10,9%) и нижнегрудном (47,3% и 23,9%) отделах позвоночника.

У 68 больных (56,7%) были обнаружены функциональные блокады (ФБ) поперечно-реберных суставов, преимущественно средне- и нижнегрудной локализации. Интересно отметить, что 61,8% данных блокад приходилась на уровни ТЬуц-ТЬупь ТЬуш-ТЬк и ТЬ^-ТЬ/. При исследовании поясничного отдела позвоночника (ПОП) были выявлены ФБ у 48 больных (40,0%). Данные ФБ были представлены блокадами торако-люмбального перехода в 66,7% случаев (от общего числа выявленных ФБ ПОП). ФБ крестцово-подвздошного суставов были выявлены в 34,2% случаев (от общего числа больных, п=120).

У 20 (27%) больных спондилогенной абдоминалгией были обнаружены миофасциальные триггерные гипертонусы в мышцах брюшной стенки, преимущественно, в прямой и наружной косой мышцах живота (ИМС - 5,2±1,1 баллов, ВАШ - 4,6±0,12 баллов). У большинства больных, имевших в анамнезе перинатальную церви-кальную травму, наиболее часто миофасциальные триггерные гипертонусы локализовались в мышцах шеи и плечевого пояса.

Клинические проявления спондилогенных абдоминалгий

Среди 120 обследованных больных были выделены 74 пациента с сочетанными жалобами на болезненные ощущения в абдоминальной области различной локализации и степени выраженности. При анализе оценивались: частота их возникновения, локализация, степень выраженности, характер болевых ощущений, провоцирующие факторы, а также уровень иррадиации. Клиническая характеристика абдоминалгий у обследованных больных представлена в таблице 2.

Таким образом, болевые проявления в абдоминальной области у больных чаще носили характер постоянных (73%), преимущественно в эпигастральной области (56,8%), а у 37,8% они были диффузными.

Характеристика болевых ощущений была самой разнообразной, однако, чаще всего абдоминалгии описывались больными как ломящие (75,8%), реже жгучие (12,5%) или стягивающие (11,7%).

Таблица 2

Характеристика абдоминалгий у обследованных больных

Число боль-

Клинические параметры ных (п=74)

абс. %

Постоянные 54 73,0

Приступообразные 20 27,0

Непродолжительные (до 20-30 минут) 8 10,8

Продолжительные (свыше 30 минут) 16 21,6

Длительные (часы-дни) 50 67,6

Локализация: эпигастрий 42 56,8

"" ' мезогастрий 4 5,4

гипогастрий - -

диффузный вариант 28 37,8

Степень выраженности: легкие 6 8,1

умеренные 54 73,0

выраженные 14 18,9

Связь болей с дыханием:

Усиление на вдохе 38 51,4

Ослабление на вдохе 16 21,6

Связь болей с напряжением мышц брюшного пресса 52 70,3

Характер функциональных дисфункций ЖКТ

Снижение аппетита 32 43,2

«Ком в горле» после приема твердой пищи 13 17,6

Функциональная изжога 19 25,7

Функциональная дисфагия 12 16,2

Функциональный запор 26 35,1

Функциональный понос 16 21,6

Для определения интенсивности боли больному предлагалось сделать отметку на визуально-аналоговой шкале в соответствии с баллами от 0 до 10. Интенсивность абдоминальной боли в основной группе по ВАШ составила 5,1±0,16 баллов.

Важно отметить, что дебют абдоминалгий приходился на возраст 23,0±3,0 года. Продолжительность абдоминального болевого синдрома варьировала от 4-х недель до 4-х лет. У 9 из обследованных

больных абдоминалгии проявились впервые.

При изучении истории развития абдоминалгий было выявлено, что болезненные ощущения характеризовались больными как постепенно развивающиеся. Почти всегда развитию абдоминалгии предшествовало возникновение или обострение вертебрального синдрома. 76,6% больных отмечали четкую взаимосвязь усиления или обострения абдоминалгий с ухудшением состояния позвоночника. Боли чаще всего усиливались при статико-динамических нагрузках, тотчас уменьшались в покое, в положении лежа или при изменении позы, а также при наклоне в бок.

На момент обследования у 34 (63%) больных с абдоминалгиями наблюдалось обострение спондилогенного процесса, т.е. клинически выявлялся вертебральный синдром на шейном, грудном или шейно-грудном уровнях. Среди 74 больных спондилогенной абдоминалгией 20 (27%) лиц указывали на поверхностный характер болей в области живота, которые локализовались на передней поверхности брюшной стенки, нередко с одной стороны. При пальпации мышц живота и мест их прикрепления, у 29% обследованных они имели триггерный характер с широкой зоной ирритации. Необходимо отметить, что эти больные не жаловались на дисфункцию со стороны ЖКТ.

Нами выделены некоторые особенности абдоминалгии в зависимости от пола обследованных. Среди пациентов, имевших функциональные расстройства пищеварительного тракта (ФРПТ) было всего 7 (13%) мужчин и 47 (87%) женщин, тогда как в группе без ФРПТ - 12 (60%) мужчин и 8 (40%) женщин.

Интересно отметить, что 84,1% больных с болевыми абдоминальными синдромами неоднократно и без ощутимого эффекта лечились у терапевтов и гастроэнтерологов. Эти же больные неоднократно лечились и у специалистов мануальной терапии, лечение которых, главным образом, было направлено на нормализацию лишь функционального состояния позвоночника, но на состояние мышц живота и связочного аппарата внутренних органов не было достаточно обращено внимания, вследствие чего, больные, как правило, вновь направлялись к терапевтам.

При исследовании методами висцеральной мануальной диагностики внутренних органов были выявлены следующие нарушения: висцеральный спазм (51,4%), органная фиксация (36,5%), связочная фиксация (40,5%), гипермобильность (4,1%) и регионарный дисбаланс связок (29,7%). У обследованных больных выявлялся висце-

ральный спазм, преимущественно, желудка, 12-перстной кишки, привратника, тонкого кишечника. Связочная фиксация была представлена, в большинстве случаев, укорочением желудочно-диафрагмальных связок (49,2%), левых треугольных связок печени (32,5%) и желудоч-но-селезеночных связок (44,7%). Следует отметить^ что выраженность висцеральных патобиомеханических изменений в I группе обследованных была больше среди лиц, у которых отмечались функциональные расстройства со стороны органов желудочно-кишечного тракта (82,5% и 14,4%, при р<0,05).

Психологические особенности личности и функциональное состояние вегетативной нервной системы (исходный вегетативный тонус) у обследованных больных

Среди лиц контрольный группы средний уровень нервно-психического напряжения, исследованный по методике Немчина-Тейлора (1966) находился в пределах средних величин: 45% имели показатели низкой реактивной тревожности, 40% - средней, а 15% обследованных имели высокий уровень тревожности. Показатели тревожности по шкале Тейлора у обследованных в контрольной группе имели нормальные величины и усредненный уровень тревоги составил 18,8±3,58 балла. При исследовании депрессивного компонента эмоционального состояния лиц контрольной группы с помощью шкалы депрессии НИИ им. В.М. Бехтерева депрессии выявлено не было. У данной группы средние значения по шкале депрессии составили 17,0±1,7 баллов.

В основной группе высокий уровень тревоги наблюдался у 33,8% обследованных пациентов, средний уровень тревоги с тенденцией к высокому - у 35,1%, средний уровень тревоги с тенденцией к низкому - у 28,4%, низкий уровень тревоги - у 2,7%. В группе сравнения высокий уровень тревоги был отмечен у 39,1%, средний с тенденцией к высокому - у 37,0%, а низкий уровень тревоги - у 23,9% обследованных. Среднего уровня тревоги с тенденцией к низкому в группе сравнения выявлено не было. В среднем по шкале тревоги Тейлора уровень тревоги составил 25,б±2,3 баллов у больных основной группы и 20,3±1,8 баллов у больных группы сравнения.

При сравнении этих параметров у больных, имевших в анамнезе перинатальную травму шейного отдела позвоночника (п=58), были получены следующие данные: высокий уровень тревоги наблюдался у 50,0% обследованных пациентов, средний уровень тревоги с тенденцией к высокому - у 43,1%, средний уровень тревоги с тенденци-

ей к низкому - у 6,9%. Низкий уровень тревоги у данных больных не констатировался. В группе больных, не имевших в анамнезе перинатальную травму шейного отдела позвоночника (п=62), высокий уровень тревоги наблюдался у 22,6% обследованных пациентов, средний уровень тревоги с тенденцией к высокому - у 29,0%, средний уровень тревоги с тенденцией к низкому - у 27,4%, а низкий уровень тревожности - у 2,1 % больных.

Признаки депрессии у обследованных больных не наблюдались. Не выявлено статистически значимых различий средних значений по шкале депрессии НИИ им. В.М. Бехтерева у больных основной группы и группы сравнения (р>0,05): 34,7+2,0 баллов и 30,9±1,5 баллов, соответственно.

Таким образом, анализ результатов показал, что статистически значимых изменений особенности свойств личностей в группах основной и сравнения не было. Однако, отмечался высокий и средний уровень тревоги с тенденцией к высокому у больных, имевших в анамнезе перинатальную цервикальную травму (50% и 43,1% к 22,6% и 27,4%).

При исследовании вегетативного профиля статистически значимых различий среди больных с ваго- или симпатикотоническим исходным вегетативным тонусом выявлено не было. Тем не менее, наблюдалось большее количество лиц с ваготонической направленностью в I группе (52,7% и 30,4%).

Важно отметить, что в группе с перинатальной цервикальной травмой в анамнезе, имелась тенденция к преобладанию ваготониче-ских реакций (56,9% и 25,9%, при р>0,05), а в группе без травмы преобладали больные с симпатикотонией (27,4% и 53,2%, при р>0,05).

Рентгенографические показатели функционального состояния желудочно-кишечного тракта

При исследовании 29 (53,7%) больных абдоминалгиями были выявлены следующие функциональные изменения: эзофагоспазм у 27,6%, кратковременный кардиоспазм у 48,3%, недостаточность кар-дии у 20,7%, ускоренная первичная эвакуация из желудка у 24,1%, зияние пилоруса у 20,7% больных. Гипотония желудка (задержка бариевой взвеси в желудке свыше двух часов) была обнаружена у 69%, а гипертонус желудка - у 13,8% обследованных. Пилороспазм был выявлен у 65,5%, зияние пилорического канала в 48,3% случаев. У больных с функциональными расстройствами тонкой кишки были выявлены: спастико-гипотоническая дискинезия у 44,8%, спастиче-

9.кая гипермоторная - у 27,6%, спастическая дизритмическая - у 10,4%, гипотония тонкой кишки - у 17,2% больных. Органической патологии со стороны органов ЖКТ выявлено не было.

Интересно отметить, что при преимущественной локализации вертебрального синдрома на шейном уровне наблюдались определенные рентгенологические изменения в виде эзофагоспазма, кардиоспазма, недостаточности кардии, гипотонии желудка, а у лиц с выявленным пилороспазмом, зиянием пилорического канала, ускоренной первичной эвакуацией из желудка вертебральные нарушения выявлялись на грудном уровне позвоночника. В тоже время, среди лиц с локализацией патологического процесса в верхнешейном отделе позвоночника, имевших в анамнезе перинатальную цервикальную травму, отмечались также и пилороспазм с зиянием пилорического отдела и спастическая гипотоническая дискинезия тонкой кишки. Вероятно, это обусловлено несостоятельностью стволовых структур головного мозга, ретикулярной формации, гипоталамуса и вегетативных центров за счет перинатальной травмы шейного отдела позвоночника.

Таким образом, проведенные нами исследования 120 больных с вертеброневрологической патологией показали, что у 74 обследованных больных в дальнейшем развилась спондилогенная абдоминалгия. Продолжительность развития болевого синдрома наблюдалась среди больных от 4-х месяцев до 4-х лет, средний возраст дебюта заболевания 23±3,5 года.

Анализ полученных результатов неврологического обследования среди больных (I группа - 74 больных, имевших абдоминалгии и II группа - 46 человек, не имевших данную патологию) показал значимую разницу наличия неврологической симптоматики, они были чаще в I группе обследованных (головные боли у 83,8% и 26,1%; снижение работоспособности у 74,3% и 28,3%; неустойчивость в позе Ромберга у 40,5% и 19,6%; отклонение рук в позе Фишера у 48,7% и 15,2%).

Необходимо отметить, что клиническая картина у 74 больных со спондилогенной абдоминалгйей была различна. У 20 обследованных наряду с вертебральным синдромом на шейном или грудном уровне выявлялись миофасциальные гипертонусы в мышцах передней брюшной стенки, в местах прикрепления их к реберной дуге, а в 29% случаев они имели триггерную стадию и имели широкую зону ирритации. Таким образом, абдоминалгия была обусловлена нейродист-

рофическими изменениями или миофасциальным болевым синдромом мышц брюшного пресса.

У 54 обследованных клинически были выявлены три синдрома: вертебральный, абдоминалгия (у 44,4% также наблюдались локальные болезненные гипертонусы в мышцах живота) и синдром функциональных нарушений со стороны органов желудочно-кишечного тракта.

Анализ изучения медицинской документации периода новорожденное™ показал, что среди 120 больных у 58 обследованных была выявлена перинатальная цервикальная травма, причем у больных с абдоминалгией у 60%, а в противоположной группе - у 30%. Интересно отметить, что частота неврологической симптоматики у больных, имевших перинатальную травму, в обеих группах была одинакова.

Вертеброневрологическая и лучевая диагностика вертебральных дисфункций у больных I и II групп показала определенные отличия: у больных чаще наблюдались ФБ верхнешейных ПДС (68,9% и 35,6%), грудопоясничного перехода (55,4% 28,3%). У больных I группы мио-фасциальные гипертонусы чаще пальпировались в мышцах шеи.

Изучение психологических особенностей личности не выявило значимых изменений в обеих группах; в то же время, у больных, перенесших перинатальную цервикальную травму при родах, наблюдался большой процент показателей высокого уровня тревожности (50%).

При изучении исходного вегетативного тонуса у больных абдоминалгией с ФРПТ наблюдалось большее количество лиц с ваготони-ческой направленностью (52,7% и 30,4%). Интересно отметить, что преобладание ваготонии наблюдалось среди обследованных больных, перенесших перинатальную травму шейного отдела позвоночника, по сравнению с лицами, не имевших этот преморбидный фактор (56,9% и 27,4%, соответственно).

Результаты восстановительного лечения больных спондило-генными абдоминалгиями

Всем больным назначался комплекс лечебных мероприятий, включая общепринятую медикаментозную терапию. Больным с выраженными функциональными расстройствами со стороны органов желудочно-кишечного тракта, после консультации гастроэнтеролога, назначалась специальная медикаментозная терапия, включающая спазмолитические, анальгетические и антацидные препараты.

Для купирования вертебрального синдрома больным проводилась индивидуальная физиотерапия: 1) диадинамические токи (50 Гц и 100 Гц, 15 мА) на шейный и грудной отдел последовательно по 2 мин каждого тока, ежедневно, №5-8; 2) амплипульстерапия (10-150 Гц) по 4 минуты, через день, №5; 3) низкочастотная магнитотерапия (50 Гц, 17-35 мТл), по 15 минут, ежедневно, №10-14.

Всем больным проводилась индивидуальная рациональная психотерапия перед процедурами мануального воздействий.' Применялась методика нейролингвистического программирования, в основу которой были взяты: 1) ликвидация образов стрессовых состояний различной степени интенсивности, сопровождающихся трансом, т.е. специфической диссоциацией психики; 2) самопрограммирование; 3) закрепление внушения значимых лиц.

При проведении мануальной терапии учитывали механизмы формирования и особенности клинических проявлений нарушений, в связи с этим, все больные были сгруппированы на подгруппы: больные спондилогенными абдоминалгиями с функциональными нарушениями ЖКТ и висцеральными патобиомеханическими изменениями (ПБМИ); больные спондилогенными абдоминалгиями без функциональных расстройств ЖКТ и висцеральных ПБМИ с миофасци-альными гипертонусами мышц брюшного пресса; больные спондилогенными абдоминалгиями с функциональными нарушениями ЖКТ и висцеральными ПБМИ с миофасциальными гипертонусами мышц брюшного пресса.

Необходимо отметить, что с целью дифференцирования эффективности различных составляющих мануального воздействия в первый день лечения применялась только вертебральная мануальная терапия. Следующим этапом явилась коррекция ПБМИ внутренних органов методами висцеральной МТ, которая была направлена на релаксацию органу или его локального участка, релаксацию и усиление фиксационного аппарата, а также на восстановление висцерального ритма.

При отсутствии противопоказаний больным проводили игло-рефлексотерапию (седатирование основных точек V10 тянь-чжу, GI4 хэ-гу, Gil0 шоу-сань-ли, TR9 сы-ду; аурикулотерапия:' АР37 цзин-чжуй, АР30 сюн-чжуй; кровопускание V40вэй-чжун).

При использовании комбинированных техник мануальной терапии нами получены следующие клинические результаты:

Подгруппа 1 (включение в комплекс лечения висцеральных тех-

ник мануальной терапии): на третий день лечения больные отмечали незначительное улучшение (ИМС - с 8,2 до 6,7 баллов; ВАШ - с 5,8 до 4,3 баллов); на десятый день лечения 78% больных отметили значительное улучшение (ИМС - с 8,2 до 0,7 баллов; ВАШ - с 5,8 до 1,1 баллов) (р<0,05).

Подгруппа 2 (включение в лечебный комплекс ликвидации МФГ мышц брюшной стенки): на третий сеанс больные отмечали значительное улучшение (ИМС - с 7,3 баллов до 4,2 баллов, выраженность боли по ВАШ - с 6,2 до 3,4 баллов). После полного курса больные отмечали достоверное улучшение, которое подтверждалось данными ИМ С (с 7,3 до 0,5 баллов) и по ВАШ (с 6,1 до 1,4 баллов) (р<0,05).

Подгруппа 3 (включение всех вышеперечисленных методик): 47% больных отметили улучшение (ИМС - с 9,3 до 3,4 баллов; ВАШ - с 7,9 до 3,2 баллов). 53% обследованных данной подгруппы улучшения не отметили (ИМС - с 9,6 до 7,2 баллов; ВАШ - с 8,4 до 4,2 баллов); такое отсутствие результативности лечения у этих лиц объясняется выраженностью дегенеративно-дистрофического процесса ПДС, давностью процесса (свыше 3-х лет), а также наличием перинатальной цервикальной травмы (у 82%).

Катамнестическое обследование 37 больных через 6 месяцев выявило полное выздоровление в 39% случаев, это были, главным образом, лица молодого возраста (средний возраст 23±3,2 лет), у них в 75% случаев пальпировались миофасциальные гипертонусы в мышцах брюшного пресса, а в 25% - лица с ФРПТ и ПБМИ висцеральных органов.

У 38% обследованных на момент повторного осмотра наблюдалось обострение абдоминального болевого синдрома, однако степень вертеброневрологических и висцеральных нарушений в фазе рецидива была оценена больными как менее выраженная. Средний показатель ИМС в данном случае составлял 5,4±1,2 балла, ВАШ - 3,1±0,4. Данные больные нуждались в повторном комплексном лечении. Значимый процент рецидивирования у этих больных можно объяснить возвратом патологической значимости дисбаланса в мышцах брюшного пресса за счет восстановления патологического двигательного стереотипа, вероятно, в результате позных профессиональных перегрузок, которые имели место.

У 23% больных после проведенного лечения заметного улучшения не наблюдалось. На момент повторного обследования средний показатель индекса мышечного синдрома составил 7,8±1,6 балла, по

визуально-аналоговой шкале - 4,1±0,3 баллов. Средний возраст данных больных - 32,1±4,3 лет. Следует отметить, что среди них 72% обследованных имели в анамнезе перинатальную цервикальную травму. Психологическое обследование выявило высокую реактивную тревогу (37,2±5,1 баллов) из-за неустроенности в жизни, бытовых стрессовых ситуаций.

Выводы

1. У 45% больных с вертебральными и экстравертебральными нарушениями шейного и грудного уровня выявляются сопряженные абдоминалгии, среди которых наблюдалась перенесенная перинатальная травма шейного отдела позвоночника в 59,5% и синдром вегетативной дисфункции в 86,5% случаев. Выраженность и продолжительность спондилогенных абдоминалгии зависят от наличия блокад позвоночно-двигательных сегментов (в шейном отделе - в 68,9% и грудо-поясничном - в 54,1% случаев), миофасциальных гипертонусов мышц брюшного пресса, а также функциональных расстройств органов желудочно-кишечного тракта.

2. При рентгенологическом исследовании больных спондило-генными абдоминалгиями выявляются: нестабильность в суставе Крювелье в 64,9%, подвывих аксиса в 58,1%; у 73% выявляются функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта в виде: гипотонии желудка (69%), пилороспазма (65,5%), кардиоспазма (48,3%), спастико-гипотонической дискинезии тонкой кишки (44,8%).

3. Алгоритм комплексного лечения больных спондилогенными абдоминалгиями должен включать комбинированную мануальную терапию с использованием структуральных и висцеральных техник, направленных на устранение функциональных блокад в актуальных позвоночно-двигательных сегментах, дисфункций фиксаций связочного аппарата внутренних органов и ликвидацию миофасциальных гипертонусов мышц брюшного пресса с учетом особенностей их нарушений.

4. Применение нейромышечных, артикулярных и висцеральных техник мануальной терапии в 78% случаев является эффективным методом лечения спондилогенных абдоминалгий; у 39% больных в течение 6 месяцев не наблюдался рецидив заболевания, у 38% наблюдалось обострение с менее выраженной клинической картиной.

Практические рекомендации

1. С целью дифференциальной диагностики абдоминалгий в схему обследования больных рекомендовано включать диагностические тесты, направленные на выявление клинически актуальных спондилогенных дисфункций, активных миофасциальных гипертону-сов мышц передней брюшной стенки, а также дисфункций связочного аппарата органов желудочно-кишечного тракта.

2. Обязательным условием является проведение лучевой визуализации шейного и грудного отделов позвоночника, а также пищеварительного тракта с целью выявления спондилогенной дисфункции, перенесенной перинатальной цервикальной травмы, функциональных или органических нарушений органов желудочно-кишечного тракта у больных абдоминалгиями.

3. В комплексное лечение спондилогенных абдоминалгий с функциональными нарушениями органов желудочно-кишечного тракта рекомендуется включение структуральных и висцеральных методов мануальной терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ягубов В.А. Лечение дискинезий толстого кишечника комбинированными методами мануальной терапии у больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника / В.А. Ягубов // Научно-практическая конференция молодых ученых: тез. докл. - Казань, 2006.-С. 194-195.

2. Акберов Р.Ф. Некоторые аспекты патогенеза функциональных нарушений пищеварительной системы у больных с дегенеративными изменениями позвоночника и возможные пути лечения / Р.Ф. Акберов, П.И. Саховский, В.А. Ягубов // Альтернативная медицина. -2006.-№3(9).-С. 20-23.

3. Михайлов М.К. Рентгенологические аспекты некоторых механизмов родовых травм шейного отдела позвоночника / М.К. Михайлов, Р.Ф. Акберов, В.В. Фаттахов, Р.Г. Мингазов, В.А. Ягубов // Вертеброневрология. - 2007. - Т. 14, №1-2. - С. 5-9.

4. Иваничев Г.А. Вертебро-висцеральные рефлекторные взаимовлияния у больных с функциональными расстройствами пищеварительного тракта / Г.А. Иваничев, Р.Ф. Акберов, П.И, Саховский, В.А. Ягубов, Р.Г. Мингазов // Вертеброневрология. - 2007. - Т.14, №1-2. -С. 36-40.

5. Ягубов В.А. Висцеральная мануальная терапия / В.А. Ягубов

// Альтернативная медицина. - 2007. - №2(11). - С. 11-13.

6. Ягубов В.А. Мануальная терапия вертеброгенных функциональных нарушений пищеварительного тракта / В.А. Ягубов // Неврологический вестник. - 2007. - T.XXXXIX, вып. 1 - С. 293.

7. Акберов Р,Ф. Рентгеносемиотика функциональных нарушений пищеварительного тракта у больных с вертеброгенной патологией. / Р.Ф. Акберов, Р.Г. Мингазов, В.А. Ягубов // Невский радиологический форум: Тез. докл. - С-Петербург, 2007. - С. 216-217.

8. Ягубов В.А. Спондилогенные абдоминалгии / В.А. Ягубов, A.P. Гайнутдинов, П.И. Саховский, Д.Ш. Ахмадуллина // Альтернативная медицина. - 2008. - № 1(13). - С. 31-34.

9. Ягубов В.А. Шиацу - комбинированный метод мануальной и рефлексотерапии / В.А. Ягубов, JI.H. Мурадимова // Альтернативная медицина. - 2008. - № 3 (15). - С. 21-24.

10. Ягубов В.А. Эффективность мануальной терапии в лечении спондилогенной абдоминалгии / В.А. Ягубов // Мануальная терапия. - 2009. - №2 (34). - С. 75-79.

11. Ягубов В.А. Результаты комплексной мануальной терапии спондилогенных абдоминалгий / В.А. Ягубов // Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы клинической неврологии»: тез. докл. - С-Петербург, 2009. - С. 28.

Список сокращений

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ЖКТ -желудочно-кишечный тракт

ЙВТ - исходный вегетативный тонус

ИМС - индекс мышечного синдрома

КВС - коэффициент вертебрального синдрома

МРТ - магнито-резонансная томография

МТ - мануальная терапия

МФГ - миофаспиальный гипертонус

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент

ПИР - постизометрическая релаксация

ПОД - поясничный отдел позвоночника

СВД - синдром вегетативной дисфункции

СНС - симпатическая нервная система

ФБ - функциональная блокада

ФРПТ - функциональные расстройства пищеварительного тракта ШОП - шейный отдел позвоночника

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41,541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТРРФ. Подписано в печать 09.10.2009 г. Усл. п.л 1,0 Заказ № К-6767. Тираж 150 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать -ризография.