Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Клинико-морфологическое обоснование эффективности использования ксенодерматотрансплантатов и сероводородных источников с целью предупреждения дерматогенных осложнений у ожоговых больных
Оглавление диссертации Мартынюк, Василий Иванович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОЖНОГО ПОКРОВА У ОЖОГОВЫХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1. Проблемы восстановления кожного покрова у ожоговых больных.
1.2. Современные взгляды на дермопластику ожоговых больных.
1.3. Консервативные методы реабилитации ожоговых реконвалесцентов
ГЛАВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА
ПРОФИЛАКТИКА ДЕРМАТОГЕННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛИОФИЛИЗИРОВАННЫХ
КСЕНОДЕРМОТРАНСПЛАНТАТОВ У ОЖОГОВЫХ БОЛЬНЫХ
3.1. Клинические и патоморфологические изменения регенерации поверхностных ожоговых ран при традиционном лечении.
3.2. Клинико-патоморфологическое состояние поверхностных ожоговых ран при использовании ксенодермотрансплантантов.
3.3. Клинические и патанатомические изменения глубоких ожоговых ран при традиционном лечении.
3.4. Клинико-патоморфологическое состояние глубоких ожоговых ран при использовании ксенодермотрасплантатов.
3.5. Сравнительная характеристика дерматогенных осложнений при традиционном и комплексном методах лечения ожоговых больных.
ГЛАВА
РЕАБИЛИТАЦИЯ ОЖОГОВЫХ РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ
СЕРОВОДОРОДНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ.
4.1. Принципы реабилитации ожоговых больных.
4.2. Реабилитация ожоговых больных в санатории «Медоборы» и ее 78 эффективность.
4.3. Морфологическое состояние рубцовой ткани до и после лечения сероводородными источниками.
ГЛАВА
АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Мартынюк, Василий Иванович, автореферат
Актуальность темы.
Ожоговая рана даже при сравнительно небольшой площади глубоких поражений, в отличие от обычных повехностных ран, приводит к тяжелым осложнениям. Неблагоприятный исход при ожогах прямо пропорционально зависит от величины площади глубоких ожоговых ран. Так, при площади глубоких ожогов от 11 до 20 % поверхности тела летальность составляет до 33 %, а при поражении более 30 % поверхности тела - 90 % [23, 128]. От площади и глубины ожоговой травмы, которые определяют патологические изменения в организме, сопровождающиеся глубокими нарушениями гомеокинеза, также зависят ранние и отдаленные результаты лечения [63, 91, 99, 189].
Поэтому поиск новых методов местного лечения ожоговых ран является актуальной проблемой современной комбустиологии.
Очевидно, что используемые методы оперативного восстановления кожного покрова исчерпали свои возможности [23]. Среди первоочередных вопросов терапии и хирургии ожогов, от которых зависит дальнейшее развитие этой отрасли медицины, важное место занимает совершенствование дезинтоксикационной терапии, исследование способов стимулирования эпителизации при поверхностных ожогах и ускоренного пластического накрытия ран при глубоких ожогах, восстановительного лечения ожоговых реконвалесцентов [9, 88, 191].
Благодаря современным методам лечения, в последние годы значительно изменилась структура летальности; снизилась частота смертельных случаев в период ожогового шока, но наряду с этим увеличилась смертность в стадиях токсемии и септикотоксемии [2, 4, 16]. Значительным остается количество осложнений типа рубцовых деформаций и контрактур, что составляет около 60-70 % [10, 23].
В наше время при решении вопросов лечения ожоговой травмы большое значение придают обработке препаратов и средств местного применения для достижения положительного влияния на течение раневых процессов [21, 28, 83, 104, 106, 107, 176]. Среди них особое место принадлежит использованию ксенотрансплантатов свиной кожи. Однако нерешенными остаются вопросы определения показаний к их применению, сроков использования при различной глубине термического поражения, не уточнен ряд вопросов комбинированного использования ксено- и аутодермопластики, динамики и характера заживления ожоговой раны [45, 69, 93, 94].
Вышеизложенное позволяет считать изучение клинико-морфологичес-ких особенностей заживления ожоговых ран с использованием ксенодермо-трансплантатов для временного закрытия ран у больных с поверхностными и глубокими ожогами, разработку методов прогнозирования, профилактики и лечения дерматогенных осложнений ожоговой болезни актуальной проблемой комбустиологии.
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Диссертация является фрагментом плановой научно-исследовательской работы кафедры травматологии и ортопедии с курсом комбустиологии, кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Тернопольского государственного медицинского университета им. И.Я. Горбачевского и Московского государственного медико-стоматологического университета.
В диссертации представлены результаты проведенного исследования течения раневого процесса при различных методах лечения ожоговых больных и влияния сероводородных ванн в период реабилитации реконвалесцентов.
Объект исследования: ожоговые раны, дерматогенные осложнения.
Предмет исследования: клинико-морфологические проявления регенерации ожоговых ран при использовании лиофилизированных ксенодермо-трансплантатов и эффективность использования сероводородных источников у ожоговых реконвалесцентов.
Цель исследования - улучшить результаты лечения ожоговых больных путем использования в комплексной терапии лиофилизированных ксенодермотрансплантатов и обосновать эффективность реабилитации ожоговых реконвалесцентов с использованием сероводородных источников.
Задачи исследования:
1. Изучить характер дерматогенных осложнений поверхностных ожогов при лечении больных традиционными методами и при использовании лиофилизированных ксенодермотрансплантатов.
2. Изучить характер дерматогенных осложнений глубоких ожогов при лечении больных традиционными методами и при использовании лиофилизированных ксенодермотрансплантатов.
3. Исследовать особенности регенераторного процесса поверхностных и глубоких ожоговых ран при лечении больных традиционными методами и при использовании лиофилизированных ксенодермотрансплантатов.
4. Оценить эффективность лечения ожоговых реконвалесцентов с дерматогенными осложнениями при использовании сероводородных источников.
Методы исследования: общеклинические - для оценки тяжести общего состояния больного; гистологические и электронномикроскопические исследования биоптатов из ожоговой раны и рубцовой ткани - для определения особенностей регенераторных процессов в динамике ожоговой болезни; вариационной статистики - для обработки полученных результатов.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые:
- гистологическими и электронномикроскопическими исследованиями с позиций морфолога расширен информационный блок относительно вероятных механизмов влияния лиофилизированных ксенодермотрансплантатов на процессы регенерации ожоговой раны;
- изучены причины развития дерматогенных осложнений, возможность их прогнозирования, профилактики и лечения сероводородными источниками; с помощью гистологических и электронномикроскопических исследований раскрыты механизмы положительного влияния на процессы созревания и рассасывания рубцовой ткани, деретракции и стабилизации кожных лоскутов, которые прижились под действием сероводородных источников; проведен сравнительный анализ результатов лечения ожоговых больных с использованием обычных методов и при использовании ксенодермотрансплантатов; определена эффективность использования лиофилизированных ксенодермотрансплантатов в комплексном лечении ожоговых больных при поверхностных и глубоких ожогах.
Практическое значение полученных результатов. Разработаны показания и оптимальные сроки использования ксенодермотрансплантатов для лечения ожоговых больных, что способствует уменьшению у них количества дерматогенных осложнений (контрактур и деформаций, келлоидных и гипертрофированных рубцов и т. п.). Изучены возможности лечения дерматогенных осложнений с помощью сероводородных источников.
Результаты исследований используются в г. Москве (Российская Федерация), Тернопольской, Винницкой, Ивано-Франковской, Хмельницкой областных ожоговых отделениях Украины.
Личный вклад соискателя. Автором осуществлены разработка основных теоретических положений и практических результатов работы, поиск и обзор научной литературы по теме диссертации; разработана методика обследования; самостоятельно проведены клинические и специальные исследования, обработка, анализ и обобщение полученных результатов исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации. В публикациях, изданных в соавторстве, основные идеи и материал принадлежат диссертанту.
Публикации. По теме дисертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 в специальных научных изданиях, 4 - в тезах конференций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическое обоснование эффективности использования ксенодерматотрансплантатов и сероводородных источников с целью предупреждения дерматогенных осложнений у ожоговых больных"
выводы
В диссертации проведено теоретическое обобщение и предлагается новое решение практической задачи комбустиологии - улучшение лечения ожоговых больных и предупреждение дерматогенных осложнений путем целесообразности использования ксенодермотрансплантантов в лечении больных с термическими травмами и сероводородных источников у ожоговых реконвалесцентов.
1. При традиционном местном лечении больных с ожогами П-1ПА и ШБ-IV степеней происходило медленное очищение раны, доминирование деструктивных процессов над репаративными, нарушения эпителизации, созревания соединительной ткани. Процесс заживления сопровождался пассивностью клеток гистиоцитарного ряда из-за повреждения энергетического и белоксинтезирующего аппаратов фибробластов.
2. Применение ксенодермотрансплантатов для временного закрытия ожоговой поверхности уменьшает патологические изменение тканей ожоговой раны, улучшает течение ожоговой болезни. Установлено активное течение регенераторных процессов, полноценное созревание грануляционной ткани, краевая и островковая эпителизация, что сокращает сроки лечения больных с поверхностными ожогами на 30 %, глубокими - на 21 %.
3. Использование лиофилизированых ксенодермотрансплантатов в комплексном лечении обожженных приводить к уменьшению образования келоидных и гипертрофических рубцов на 46%, снижение подвижности и смещения колсных покровов в участках проведеных аутодермопластик на 54%, образовании контрактур на 42%.
4. Определение факторов риска с учетом результатов патоморфоло-гических исследований позволяет сделать достоверный прогноз возможности развития дерматогенных осложнений у ожоговых больных.
5. Использование сероводородных источников при лечении дерматогенных осложнений значительно улучшает морфофункциональное состояние соединительной ткани в области рубцов, в 2,0 раза уменьшает их толщину, в 1,9 раза, установлено улучшение их двигательной активности и частичное рассасывание, сокращает сроки созревания рубцов на 4-5 месяцев.
6. Комплексное лечение ожоговых реконвалесцентов с использованием сероводородных источников способствуют рассасыванию образовавшихся рубцов, что морфологически подтверждается уменьшением толстых пучков колагеновых волокон, их рыхлым расположением и нормализацией функциональной активности фибробластов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование лиофилизированных ксенодермотрансплантатов следует проводить при поверхностных ожогах II степени в 1-2 сутки после тщательной обработки ран, а при ожогах IIIA степени - после тангенциальной некрэктомии на 2—3 сутки после травмы.
2. Применение ксенодермотрансплантатов при лечении поверхностных и глубоких ожогов смягчает течение ожоговой болезни, улучшает репаративные процессы в ранах, уменьшает площадь глубоких ожогов на 25 %, сроки лечения больных с поверхностными ожогами - на 30 %, глубокими — на 21 %.
3. При ожогах ШБ-IV степеней использование лиофилизированных ксенодермотрансплантатов целесообразнее проводить после некрэктомии.
4. В комплекс реабилитационных мероприятий у ожоговых реконвалесцентов следует включать сероводородные источники, что способствует лечению дерматогенных осложнений.