Оглавление диссертации Хуссейн, Мохамед Хуссейн Елсир :: 2010 :: Пермь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние вопроса о развитии зубочелюстных аномалий.
1.2. Механизмы формирования скрытых аномалий.
1.3. Основные компенсаторные механизмы роста и развития челюстно-лицевого комплекса.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническое обследование пациентов со «скрытыми» аномалиями окклюзии.
2.2 Телерентгенографическое исследование костей лицевого скелета.
2.3. Определение гармоничности развития лицевого скелета и прогнозирование положения резцов нижней челюсти.
2.4 Лечение пациентов со скрытыми аномалиями окклюзии.
2,5. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ
ПРИ «СКРЫТЫХ» АНОМАЛИЯХ ОККЛЮЗИИ.
3.2 Анализ телерентгенографического исследования костей лицевого скелета.
3.3. Анализ гармоничности развития лицевого скелета, оценка и прогнозирование положения нижних резцов у пациентов со «скрытыми» аномалиями окклюзии.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО «СКРЫТЫМИ»
АНОМАЛИЯМИ ОККЛЮЗИИ.
4.1. Результаты лечения пациентов с дистальной окклюзией, сочетающейся с верхнечелюстной макрогнатией или антепозицией верхней челюсти.
4.2 Результаты лечения пациентов с дистальной окклюзией, сочетающейся с микрогнатией или дистальным положением нижней челюсти.
4.3.Анализ результатов лечения пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов, обусловленной нарушением положения или размеров верхней челюсти.
4.4.Анализ результатов лечения пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов, обусловленной антепозицией или макрогнатией нижней челюсти.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Хуссейн, Мохамед Хуссейн Елсир, автореферат
Актуальность темы. Проблема оказания ортодонтической помощи при наличии функциональных, морфологических и эстетических нарушений в зубочелюстно-лицевой области весьма актуальна в связи с их значительной распространенностью, в среднем у 33,2% населения России (Хорошилкина Ф.Я. с соавт., 2005; Персии Л.С., 2007).
Эффективность ортодонтического лечения пациентов зависит от многих факторов, наиболее важным является правильная диагностика. Методы клинического обследования пациентов с аномалиями окклюзии и функциональные пробы не могут быть достаточными для диагностики и выбора верной тактики ортодонтического лечения. В диагностике зубочелюстных аномалий ведущую роль играют специальные методы исследования, особенно телерентгенография головы, позволяющая диагностировать «скрытые» аномалии размеров и положения челюстных костей и апикальных базисов в черепе, оценить профиль лица и тип роста лицевого отдела черепа (Гиоева Ю.А., 2005; Польма JI.B. с соавт., 2007).
Оценка угловых и линейных параметров позволяет уточнить объективную картину нарушений в челюстно-лицевой области и определить заинтересованность той или иной зоны лица. Кажущийся одинаковым симптомоком-плекс клинических проявлений у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии при обследовании, может резко различаться после телерентгеио-графического цефалометрического анализа и, следовательно, требовать разного подхода к коррекции и компенсации аномалии. Определение разновидности аномалии, ее идентификация являются ключом к планированию ортодонтического лечения. При рентгеноцефалометрической диагностике врач должен установить наиболее информативные признаки, оценить многие количественные показатели и их взаимосвязь. Ортодонтическая практика требует оптимизации анализа ТРГ в боковой проекции при диагностике вертикальных и сагиттальных аномалий окклюзии и конкретизации методики использования нескольких критериев (Hasund A., Segner D., 1991; Proffit W.R., Field H.W., 1999).
Цель исследования - дать клинико-морфологическую характеристику «скрытых» форм аномалий окклюзии в сагиттальной плоскости и оценить эффективность лечебных мероприятий при их устранении.
Задачи исследования:
1. С помощью краниометрических методов оценить лицевые признаки «скрытых» форм аномалий окклюзии в сагиттальной плоскости.
2. Изучить наиболее характерные изменения на телерентгенограммах головы в боковой проекции при зубочелюстных аномалиях, не имеющих выраженных лицевых и окклюзионных симптомов.
3. Определить тип роста у пациентов со «скрытыми» формами сагиттальных аномалий окклюзии.
4. Выявить морфологические и морфометрические признаки изменения размеров челюстей и их положения у пациентов со «скрытыми» формами аномалий окклюзии в сагиттальной плоскости.
5. Оценить эффективность лечебных мероприятий при проведении комплексного ортодонтического лечения «скрытых» форм сагиттальных аномалий окклюзии.
Научная новизна исследования
На основании проведенного комплекса оценки краниометрических и гнатометрических параметров у пациентов с гнатическими формами зубоче-люстно-лицевых аномалий выделены следующие клинические группы: со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти; со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти; со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти; со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти.
С целью выбора оптимального подхода к лечению пациентов с дис-тальной окклюзией был разработан и внедрен в клиническую практику аппарат для сагиттальной коррекции нижней челюсти (патент на полезную модель № 91520 от 20.02.2010 г.).
Практическая значимость исследования
Выявление «скрытых» аномалий окклюзии в сагиттальной плоскости позволило обосновать тактику патогенетического лечения аномалий, рационально подойти к выбору конструкций аппаратов как съемных, так и несъемных, на этапе обсуждения плана лечения с пациентом достоверно определить сроки активной и ретенционных фаз ортодонтического лечения.
Врач-ортодонт, владеющий информацией о различных видах «скрытых» аномалий окклюзии прогнозирует увеличение сроков проведения активной фазы аппаратурного лечения, а также границы возможности улучшения лицевой симптоматики выявленной аномалии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная диагностика сагиттальных аномалий окклюзии позволяет определить четыре наиболее часто встречающиеся «скрытые» формы, обусловленные изменениями как размеров, так и положения челюстных костей в пространстве черепа.
2. Лечение «скрытых» форм аномалий окклюзии в сагиттальной плоскости должно быть направлено на симптоматическую компенсацию диспропорции размеров челюстей и нарушения их положения в пространстве черепа.
Внедрение результатов исследования
Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (гл. врач - О.В. Поздеева).
Результаты исследований используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам стоматологического факультета, а также врачам ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор - проф.И.П. Корюкина).
Апробация работы
Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава 9.04.2010г. (протокол № 63).
Основные положения работы доложены на:
• конференции «Молодых ученых ПГМА 2008 г.» (Пермь, 2008)
• межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пермь, 2009);
• XII съезде ортодонтов России (Москва,2009 г.);
• научной сессии ПГМА (Пермь,2009);
• Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009).
Полнота отражения положений диссертации в опубликованных работах.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, полностью отражающих содержание диссертации, из них 1 — в рекомендованном ВАК издании (Пермский медицинский журнал. — 2009. — № 4, т. 26. — С. 86—89). Получен патент на полезную модель № 91520 «Аппарат для сагиттальной коррекции нижней челюсти» от 20.02.2010 г.
Личный вклад диссертанта в выполнение исследований
Все клинические исследования и статистическая обработка материала выполнены и проанализированы лично автором.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 115 машинописных страниц и состоит из введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 197 наименований работ, в том числе 102 отечественных и 95 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ "СКРЫТЫХ" АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ"
выводы
1. В процессе анализа данных краниометрических исследований приоритетной оказалась патогенетическая дифференцировка групп пациентов со скрытыми аномалиями окклюзии: пациенты со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти (1-я группа); пациенты со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти (2-я группа); пациенты со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти (3-я группа); пациенты со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти (4-я группа).
2. У пациентов со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти, превалировали следующие лицевые симптомы: снижение нижней трети лица, сглаженность носогубных складок, выраженность подбородочной складки; у пациентов со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти в лицевой симптоматике превалировали: выраженность супраментальной борозды, утолщение нижней губы; у пациентов со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти, лицевые симптомы носили следующий характер: уплощение средней части лица, ярко выраженные носогубные складки, тонкая верхняя губа; у пациентов со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти, лицевые симптомы носили следующий характер: выступание подбородка, удлинение лица, сглаженность надподбородочной складки, умеренная выраженность носогубных складок.
3. Тип роста у пациентов со «скрытыми» формами сагиттальных аномалий окклюзии в соответствии с выделенными группами носил следующий характер: в 1-й группе — вертикальный - 25%, нейтральный - 75%; во 2-й группе вертикальный - 53%, нейтральный — 47%; в 3-й группе — нейтральный - 20%, вертикальный — 80%; в 4-й группе — нейтральный - 7%, вертикальный — 93%.
4. В выделенных группах пациентов со скрытыми аномалиями окклюзии морфологические и морфометрические признаки имели следующие особенности: в 1-й группе тип роста у большинства пациентов был нейтральным, что соответствовало ротации нижней челюсти против часовой стрелки (по Яробаку) с центром ротации на премолярах (Бьерк), это изменение влекло за собой тенденцию к формированию глубокой резцовой дизокклюзии; во 2-й группе задняя ротация с центром на молярах создавала тенденцию для формирования вертикальной резцовой дизокклюзии — 43% пациентов, однако в 57% случаев отмечали гиподивергенцию челюстей, формирующую глубокую резцовую дизокклюзию; в 3-й группе в результате микрогнатии или ре-тропозиции верхней челюсти во всех клинических случаях, нижняя челюсть отреагировала ротационными механизмами, что сформировало благоприятные условия для контактов резцов и моляров, хотя существовала основательная тенденция к формированию вертикальной резцовой дизокклюзии; в 4-й группе компенсационные механизмы в клинических случаях проявлялись чаще при нижнечелюстной макрогнатии, что отразилось и в резко отрицательном торке нижних зубов, и в усилении инклинационных параметров со стороны верхней челюсти, и в разнообразии клинических проявлений со стороны резцовых контактов - от резцовой дизокклюзии до глубокой резцовой окклюзии.
5. Средние сроки лечения пациентов 1-й группы составили 2,5—3 года; ретенционный период удлинялся на 1,5—2 года (использование съёмного ре-тейнера на верхнюю челюсть); средние сроки активного лечения во 2-й группе составили 2—2,5 года; ретенционный период у «нерастущих» пациентов с использованием функциональной аппаратуры составил 3 года; основные трудности возникали при лечении пациентов с мезиальной окклюзией, в патогенезе которой отмечали чрезмерный рост и/или антепозицию нижней челюсти — без хирургической коррекции длительность лечения составила 2,5 года; ретенционный период ограничивали субъективным желанием пациента сохранить полученный результат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На этапе диагностики зубочелюстных аномалий необходим анализ угловых и линейных параметров ТРГ, поскольку это позволяет выявить «скрытые» аномалии окклюзии, обосновать тактику патогенетического лечения, рационально подойти к выбору конструкций аппаратов, как съемных, так и несъемных.
2. Диагностика «скрытых» аномалий на этапе обсуждения плана лечения с пациентом позволяет достоверно прогнозировать сроки активной фазы и ретенционных фаз ортодонтического лечения.
3. В процессе лечения дистальной окклюзии зубных рядов рационально использовать аппарат для коррекции дистальной окклюзии, поскольку данная конструкция позволяет расширить верхний зубной ряд, одновременно устанавливая нижнюю челюсть в конструктивный прикус.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ "СКРЫТЫХ" АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ
На правах рукописи
ХУССЕЙН МОХАМЕД ХУССЕЙН ЕЛСИР
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ подходы К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ «СКРЫТЫХ» АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ
14.01.14 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
00'
666239
Пермь 2010
004606239
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор
Данилова Марина Анатольевна
Официальные оппоненты:
Гилева Ольга Сергеевна — доктор медицинских наук, профессор, ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера Росздрава, г. Пермь Гвоздева Людлшла Михайловна — доктор медицинских наук, профессор Медицинского стоматологического институ та (НОУ), г. Москва
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава
Защита диссертации состоится « » С{ 2010 г.
в у часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу:614000 г. Пермь, ул. Петропавловская, 26, с авторефератом — на сайте академии www.psma.ru.
Автореферат разослан « ^■ОСфЛ-^ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
О.А. Мудрова
Актуальность темы. Проблема оказания ортодонтической помощи при наличии функциональных, морфологических и эстетических нарушений в зубочелюстно-лицевой области весьма актуальна в связи с их значительной распространенностью, в среднем у 33,2% населения России [Хорошилкина с соавт., 2005; Персии, 2007].
Эффективность ортодонтического лечения зависит от многих факторов, наиболее важным из которых является правильная диагностика. Методы клинического обследования пациентов с аномалиями окклюзии и функциональные пробы не могут быть достаточными для диагностики и выбора верной тактики ортодонтического лечения. В диагностике зубочелюстных аномалий ведущую роль играют специальные методы исследования, особенно телерентгенография головы, позволяющая диагностировать «скрытые» аномалии размеров и положения челюстных костей и апикальных базисов в черепе, оценить профиль лица и тип роста лицевого отдела черепа [Гиоева, 2005; Польма с соавт., 2007].
Оценка угловых и линейных параметров позволяет уточнить объективную картину нарушений в челюстно-лицевой области и определить заинтересованность той или иной зоны лица. Кажущийся одинаковым симптомокомплекс клинических проявлений у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии при обследовании может резко различаться после телерентгенографического цефалометрического анализа и, следовательно, требовать разного подхода к коррекции и компенсации аномалии. Определение разновидности аномалии, ее идентификация являются ключом к планированию ортодонтического лечения. При рент-геноцефалометрической диагностике врач должен установить наиболее информативные признаки, оцепить многие количественные показатели и их взаимосвязь. Ортодонтическая практика требует оптимизации анализа ТРГ в боковой проекции при диагностике вертикальных и сагиттальных аномалий окклюзии и конкретизации методики использования нескольких критериев [Ilasund, Segner, 1991; Proffit, Field, 1999].
Цель исследования — дать клинико-морфологическую характеристику «скрытых» форм аномалий окклюзии в сагиттальной плоскости и оценить эффективность лечебных мероприятий при их устранении.
Задачи исследования:
1. С помощью краниометрических методов оценить лицевые признаки «скрытых» форм аномалий окклюзии в сагиттальной плоскости.
2. Изучить наиболее характерные изменения па телерентгенограммах головы в боковой проекции при зубочелюстных аномалиях, не имеющих выраженных лицевых и окклюзионных симптомов.
3. Определить тип роста у пациентов со «скрытыми» формами сагиттальных аномалий окклюзии.
4. Выявить морфологические и морфометрические признаки изменения размеров челюстей и их положения у пациентов со «скрытыми» формами аномалий окклюзии в сагиттальной плоскости.
5. Оценить эффективность лечебных мероприятий при проведении комплексного ортодонтического лечения «скрытых» форм сагиттальных аномалий окклюзии.
Научная новизна исследования
На основании проведенного комплекса оценки краниометрических и гнатометрических параметров у пациентов с гнатиче-скими формами зубочелюстно-лицевых аномалий выделены следующие клинические группы: со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти; со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти; со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти; со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти.
С целью выбора оптимального подхода к лечению пациентов с дистальной окклюзией был разработан и внедрен в клиническую практику аппарат для сагиттальной коррекции нижней челюсти (патент на полезную модель № 91520 от 20.02.2010 г.).
Практическая значимость исследования
Выявление «скрытых» аномалий окклюзии в сагиттальной плоскости позволило обосновать тактику патогенетического ле-
чения аномалий, рационально подойти к выбору конструкций аппаратов как съемных, так и несъемных, на этапе обсуждения плана лечения с пациентом достоверно определить сроки активной фазы и ретенционных фаз ортодонтического лечения.
Врач-ортодонт, владеющий информацией о различных видах «скрытых» аномалий окклюзии, прогнозирует увеличение сроков проведения активной фазы аппаратурного лечения, а также границы возможности улучшения лицевой симптоматики выявленной аномалии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная диагностика сагиттальных аномалий окклюзии позволяет определить четыре наиболее часто встречающиеся «скрытые» формы, обусловленные изменениями как размеров, гак и положения челюстных костей в пространстве черепа.
2. Лечение «скрытых» форм аномалий окклюзии в сагиттальной плоскости должно быть направлено на симптоматическую компенсацию диспропорции размеров челюстей и нарушения их положения в пространстве черепа.
Личный вклад диссертанта в выполнение исследований
Анализ специальной литературы; набор клинического материала, в том числе динамическое наблюдение пациентов; клинические и рентгенологические методы исследования пациентов со скрытыми формами зубочелюстных аномалий выполнены и проанализированы лично автором.
Внедрение результатов исследования
Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (гл. врач - О.В. Поздеева).
Результаты исследований используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам стоматологического факультета, а также врачам ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор - проф. И.П. Ко-рюкина).
Апробация работы
Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета но стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава 9.04.2010 г. (протокол № 63).
Основные положения работы доложены: на конференции молодых ученых ПГМА 2008 г. (Пермь, 2008); межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пермь, 2009); XII съезде ортодонтов России (Москва, 2009); научной сессии ПГМА (Пермь, 2009); Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, полностью отражающих содержание диссертации, из них 1 - в рекомендованном ВАК издании (Пермский медицинский журнал. — 2009. — № 4, т. 26. — С. 86—89). Получен патент на полезную модель № 91520 «Аппарат для сагиттальной коррекции нижней челюсти» от 20.02.2010 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 115 машинописных страниц и состоит из введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 197 наименований работ, в том числе 102 отечественных и 95 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 25 рисунками.
Работа выполнена в соответствии с планом ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор - заслуженный деятель науки, проф. И.П. Корюкина) на кафедре детской стоматологии и ортодонтии (зав. кафедрой - проф. М.А. Данилова) и в стоматологической клинике (гл. врач - О.В. Поздеева) ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Под нашим наблюдением находилось 60 пациентов в возрасте от 12 до 17 лет (средний возраст 14,3 года). В зависимости от превалирующего механизма патогенеза пациенты со скрытыми аномалиями окклюзии были разделены на следующие группы:
б
-1-я группа — пациенты со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти (11 человек);
- 2-я группа — пациенты со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти (21 человек);
- 3-я группа — пациенты со скрытой мезиалыюй окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти (18 человек);
- 4-я группа — пациенты со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти (10 человек).
Лечение пациентов было проведено на кафедре детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (зав. кафедрой - проф. М.А. Данилова).
Всем пациентам было проведено клиническое обследование, анализ ТРГ с целью определения угловых и линейных параметров костей лицевого скелета, ротации нижней челюсти, гармоничности развития лицевого скелета и прогнозирование положения резцов нижней челюсти с помощью Kephalo-Zet.
Ортодонтическое лечение пациентов со скрытыми аномалиями окклюзии в постоянном прикусе с использованием несъемной ортодонтической техники делилось на несколько этапов: 1) интенсивное расширение верхней зубоальвеолярной дуги с помощью аппарата (Дерихсвайлера, Бидермана) до раскрытия небного шва; 2) фаза нивелирования; 3) фаза установки в вертикальном положении с устранением вертикальной дизокклюзии зубных рядов; 4) фаза стягивания; 5) фаза юстировки; 6) фаза ретенции.
Статистическая обработка материала проводилась с использованием программного пакета «Biostat» и «Microsoft Office Excel 2007». Изучаемые количественные признаки, имеющие нормальное распределение, в работе представлены в виде М±т, где M - среднее, m - стандартная ошибка средней. Для проверки гипотезы о равенстве средних для двух групп использовался критерий Стыодента.
Клиническое обследование выявило, что 53 человека ранее не наблюдались у врача-ортодонта и только 7 находились на диспансерном учёте. При этом пациенты пользовались съемными ортодонтическими аппаратами, но по разным причинам лечение закончено не было. При критической оценке своего отношения к лечебным мерам они отмечали: нерегулярное пользование ортодонтическими съемными аппаратами; утерю аппаратов и прерывание аппаратурного лечения по субъективным причинам. Оценка лица пациентов позволила выявить у всех его пропорциональность и симметричность. Профиль лица (при визуальной оценке) - прогнатический, прогенический или ортогнатический.
При оценке состояния зубных рядов и альвеолярных отростков было установлено изменение формы зубных дуг (верхней и нижней). В основном преобладали следующие аномалийные формы: на верхней челюсти - У-образная и трапециевидная, на нижней — трапециевидная.
Состояние прикуса укладывалось в следующую характеристику: перекрытие во фронтальном отделе составляло величину от 1/3 до 2/3 высоты коронок нижних резцов (18 пациентов), прямой резцовый контакт (18 пациентов), наличие протрузии или ретрузии верхних резцов (21 пациент); оральный наклон нижних фронтальных зубов (10 обследованных), совпадение резцовой линии на верхней и нижней челюстях (55 пациентов). Смыкание моляров в сагиттальной плоскости — нейтральное у всех обследованных.
Оценка состояния уздечек губ и языка позволила выявить у 5 человек укорочение уздечки верхней губы, в 2 случаях — укорочение уздечки нижней губы, языка — у 2 пациентов.
При осмотре челюстно-лицевой области у пациентов 1-й группы были обнаружены лицевые признаки: тип профиля в 50% случаев выпуклый, в 50% — вогнутый; снижение нижней трети лица; сглаженность носогубных складок; выраженность подбородочной складки.
Окклюзионные симптомы у пациентов 1-й группы характеризовались наличием трем во фронтальном отделе; сагитталь-8
ным несоответствием во фронтальном отделе; глубоким перекрытием резцов; нейтральным смыканием моляров в сагиттальной плоскости.
Результаты краниометрического анализа ТРГ пациентов этой группы показал и, что верхнечелюстная макрогнатия была выявлена у 25% пациентов этой группы, верхнечелюстная антепози-ция — у 75%. Вертикальному типу роста соответствовала ротация нижней челюсти с центром на участке премоляров, при этом была выявлена тенденция к вертикальной резцовой дизокклю-зии. Тип роста у большинства пациентов рассматриваемой категории был нейтральным, что соответствовало ротации нижней челюсти против часовой стрелки (по Яробаку) с центром ротации на премолярах (Бьерк), это изменение влекло за собой тенденцию к формированию глубокой резцовой дизокюпозии (табл. 1).
Таблица 1 Результаты краниометрического анализа (по данным ТРГ) пациентов 1-й группы
Параметры Варианты нормы Показатели
Угол SNA 79-85° 93°
Угол SNB 77-83° 81°
Угол NSL-NL 5,5-11,5° 13°
Угол NSL-ML 32-34° 18°
Угол NL-ML 26-30° 20°
Тип роста - вертикальный - 25% нейтральный-75%
Тип вращения нижней челюсти по Яробаку - по часовой стрелке - 28% против часовой стрелки — 72%
Ротация нижней челюсти по Бьерку - кзади с центром ротации на участке моляров - 28%
кпереди с центром ротации на участке премоляров - 72%
Анализ результатов показал, что наибольшие трудности были при лечении пациентов 1-й патогенетической группы. В 100% случаев (у Пчеловек) мезиальное положение или чрезмерный рост верхней челюсти сочетались с аномалиями зубных рядов и отдельных зубов. Тип роста у большинства пациентов 1-й груп-
пы был нейтральным, что соответствовало ротации нижней челюсти против часовой стрелки (по Яробаку) с центром ротации на премолярах (по Бьерку), это изменение влекло за собой тенденцию к формированию глубокой резцовой дизокклюзии, поскольку инклинационные параметры также являются мишенью в данной ситуации.
Возможности разворота нижней челюсти существовали у «растущих» пациентов, однако сложности при лечении возникали из-за невозможности смещения верхней челюсти. Мы могли лишь контролировать ее сагиттальный рост с помощью аппаратов комбинированного действия у пациентов с незавершенным ростом челюстных костей. У «нерастущих» пациентов (3 человека) нами использовался симптоматический принцип лечения, включающий удаление комплектных зубов на верхней челюсти.
Если глубина перекрытия достигала 2/3 и более, то использовали сочетание симптоматического и патогенетического принципов лечения: применение съёмной (накусочная пластинка Кат-ца, аппарат Андрезена—Гойпля) и несъёмной аппаратуры. У всех пациентов рассматриваемой группы окончательная нивили-ровка и коррекция межокклюзионных контактов проводилась с помощью техники прямой дуги. По возможности, пациентам рекомендовали системы пассивного самолигирования, поскольку в такой системе созданы возможности для функционального воздействия на модификационный рост.
Этапы лечения пациентов 1-й группы наблюдения:
1. Нивелирование зубной дуги с помощью нитиноловой круглой дуги сечением 0,012"—0,014" в течение 3 мес.
2. Смена дуги на круглую стальную сечением 0,018" с целью дистализации клыков - в случае удаления комплектных зубов. Использование межчелюстной тяги по 2-му классу в течение 2 мес.
3. Выравнивание окклюзионной кривой, коррекция зубной дуги в вертикальной и сагиттальной плоскостях осуществляли с помощью прямоугольных нитиноловых дуг 0,014x0,025"; 0,016x0,025"; 0,018x0,025".
4. С целью консолидации верхнего зубного ряда - применение стальной прямоугольной дуги сечением 0,017"х0,025" в те-
чение 8—10 мес. Использование межчелюстной тяги по II классу при необходимости.
Средний срок лечения пациентов данной группы составил 2,5—3 года. Ретенционный период удлинялся до 1,5—2 лет ввиду применения съёмного ретейнера на верхнюю челюсть. По окончании этого срока пациенту ещё в течение года рекомендовали использование ретейттера на ночь.
Лицевые признаки у пациентов 2-й группы: тип профиля выпуклый в 50% случаев, вогнутый — в 50%; укорочение нижней трети лица; выраженность супраменталыгой борозды; утолщение нижней губы; сопутствующие функциональные нарушения - симптом наперстка при глотании, наклон головы вперед с активным сокращением мимических мышц, возможно шумовое втягивание воздуха через рот.
Окклюзионные симптомы, выявленные у пациентов 2-й группы: асимметрия верхнего зубного ряда; скученное положение зубов на нижней челюсти; наличие сагиттального несоответствия во фронтальном отделе; нейтральное соотношение моляров в сагиттальной плоскости.
Анализ ТРГ пациентов 2-й патогенетической группы показал, что в данной группе в большем количестве случаев по сравнению с 1-й патогенетической группой нами обнаружена тенденция к ротации нижней челюсти по часовой стрелке, но ведущей все же оказалась нижнечелюстная ротация против часовой стрелки с центром на премолярах. Задняя ротация с центром на молярах создавала тенденцию для формирования вертикальной резцовой дизокклюзии у 43% пациентов, однако в 57% рассмотренных случаях отмечали гиподивергенциго челюстей, формирующую глубокую резцовую дизокклюзию (табл. 2).
Лечение пациентов рассматриваемой группы (21 человек) сводилось к коррекции и модификации челюстного роста, устранению аномалий зубных рядов и отдельно стоящих зубов. В 60% случаев проведено патогенетическое и симптоматическое лечение. У 40% пациентов на рост челюстных костей воздействовать не удалось, поэтому избирали симптоматический принцип лечения (удаление комплектных зубов или апроксимальный стриппинг).
Параметр Варианты нормы Показатели
Угол SNA 79-85° 84°
Угол SNB 77-83° 73°
Угол NSL-NL 5,5-11,5° 14°
Угол NSL-ML 32-34° 22°
Угол NL-ML 26-30° 23°
Тип роста - вертикальный - 53% нейтральный - 47%
Тип вращения нижней челюсти по Яробаку - по часовой стрелке — 43% против часовой стрелки — 57%
Ротация нижней челюсти по Бьерку кзади с центром ротации на участке моляров - 43% кпереди с центром ротации на участке премоляров - 57%
Сочетание ретракции верхних моляров и протрузии нижних резцов оказывает тот же эффект, что и межчелюстные эластичные тяти, и такой «эффект эластичных тяг класса II» может быть полезен для детей, имеющих протрузиго верхних и ретрузию нижних зубов в сочетании со скелетной аномалией II класса. Однако этот же эффект будет негативным для пациентов с ретрузи-ей верхних зубов или протрузией нижних. При протрузии зубов нижней челюсти использование функциональных аппаратов обычно противопоказано. Как правило, в таких клинических ситуациях приходится производить апроксимальный стриппинг или удаление комплектных зубов.
Этапность лечения находилась в зависимости от возраста пациента и клинической ситуации. Если позволял возраст пациента, то в качестве лечебных мы применяли съёмные аппараты механического и комбинированного действия. Помимо регулятора функции Френкеля, использовали и аппарат Андрезена— Гойпля. Для лечения пациентов данной группы применяли также несъемный аппарат для коррекции дистальной окклюзии (патент на полезную модель № 91520 от 20.02.2010 г.
При проведении симптоматического лечения использовали эд-жуайс-технику. В зависимости от степени скученности назначали удаление комплектных зубов либо межпроксимальную сепарацию.
Этапы ортодонтического лечения 2-й группы наблюдения при изолированном использовании техники прямой дуги:
1. Нивелирование - нитиноловые круглые дуги сечением 0,012" или 0,014"; либо флекс-дуги.
2. Коррекция ротаций зубов и продолжение этапа нивелирования зубного ряда - нитиноловая круглая дуга сечением 0,018" или круглые дуги из нержавеющей стали сечением 0,016", 0,018". Иногда применяли перечисленные дуги поочерёдно. На топких круглых дугах из нержавеющей стали добивались тракции клыков.
3. Выравнивание окклюзионной кривой, коррекция зубной дуги в вертикальной и сагиттальной плоскостях с помощью прямоугольных нигиноловых дуг 0,014x0,025"; 0,016x0,025"; 0,018x0,025".
4. Юстировка, закрытие промежутков — стальная прямоугольная дуга сечением 0,019"х0,025". Диаметр дуги соответствовал пазу брекета, занимая его полностью и корректируя, таким образом, торк и ангуляцию зубов. В 4 случаях чаще на шишей стальной дуге выгибались «стопоры» для коррекции торка фронтальных зубов.
При сочетании симптоматического и патогенетического методов лечения выбор аппарата зависел от клинической ситуации и смежного звена патогенеза. Задняя ротация с центром на молярах создавала тенденцию к формированию вертикальной резцовой дизокклюзии (43% пациентов), однако в 57% рассмотренных случаях отмечена гиподивергенция челюстей, формирующая глубокую резцовую дизокклюзию. Увеличение инклинашга со стороны верхней челюсти и зубоальвеолярное удлинение во фронтальном участке нижней челюсти являются, с нашей точки зрения, компенсационными механизмами дистальной окклюзии у пациентов 2-й группы.
План лечения пациентов 2-й группы при сочетании съемного аппарата и техники прямой дуги:
1. Фиксация брекет-системы на верхний зубной ряд.
2. Изготовление аппарата с наклонной плоскостью на верхнюю челюсть.
3. Фиксация брекет-системы на нижний зубной ряд.
4. При переходе на стальную прямоугольную дугу рассекали её в области 3.3, 4.3 зубов. После фиксации стальной дуги предлагали пациенту в течение 4 часов днём и в ночное время пользоваться накусочной пластинкой Катца с целью зубоальвеолярного укорочения во фронтальном отделе и удлинения в боковых отделах.
5. Ретенционный период.
В ретенционном периоде пациенты продолжали использовать накусочную пластинку Катца или аппарата Андрсзена— Гойпля в ночное время. В области от 3.3 до 4.3 зуба фиксировали несъёмный ретейнер. При возможности использования систем пассивного самолигирования комбинированные съемные аппараты рекомендовались только в качестве ретенционных. В течение всего активного периода лечения применяли межчелюстную тягу класса И.
Средние сроки активного лечения составили 2—2,5 года. Ретенционный период у «нерастущих» пациентов с использованием функциональной аппаратуры составил 3 года.
При объективном обследовании пациентов 3-й группы обнаружены следующие особенности: вогнутый тип профиля у всех обследованных; уплощение средней части лица; ярко выраженные носогубные складки; тонкая верхняя губа; нарушение носового дыхания вследствие аденоидных разрастаний.
Окклюзионные симптомы пациентов 3-й группы характеризовались укорочением и сужением верхней зубной дуги и апикального базиса; скученным положением верхних зубов; протру-зией верхних резцов; прямым смыканием резцов; нейтральным смыканием боковых зубов.
У пациентов со скрытой мезиальной окклюзией вследствие аномалии размеров и/или положения верхней челюсти в большинстве случаев выявлена нижнечелюстная задняя ротация, которая проявилась как компенсационный механизм при тенденции к мезиальной окклюзии. Поскольку верхняя челюсть во всех клинических случаях явилась причиной микрогнатии или ретро-позиции, то нижняя челюсть отреагировала ротационными механизмами, что сформировало благоприятные условия для контактов резцов и моляров, хотя существовала основательная тенденция к формированию вертикальной резцовой дизокклюзии (табл. 3).
Параметры Варианты нормы Показатели
Угол SNA 79-85° 77°
Угол SNB 77-83° 81°
Угол NSL-NL 5,5-11,5° 5°
Угол NSL-ML 32-34° 32°
Угол NL-ML 26-30° 34°
Тип роста - нейтральный - 20% вертикальный — 80%
Тип вращения нижней челюсти по Яробаку - по часовой стрелке — 71 % против часовой стрелки — 29%
Ротация нижней челюсти по Бьерку - кзади с центром ротации на участке моляров - 71%
кпереди на участке режущих краёв нижних резцов — 29%
Лечение пациентов 3-й патогенетической группы заключалось в использовании функционального аппарата для смещения нижней челюсти кзади и вниз с пелотами для верхней губы — аппарата Френкеля III типа. У большинства пациентов 3-й группы выявлена нижнечелюстная задняя ротация, которая проявилась как компенсационный механизм при тенденции к мезиаль-ной окклюзии. Ротация окклюзионной плоскости в данном направлении обеспечивает нормальное смыкание моляров.
Как правило, при ложной форме мезиальной окклюзии коррекцию ротации нижней челюсти осуществляли путем наложения межчелюстной тяги по III классу. В сочетании с системой пассивного самолигирования получали быстрый разворот нижней челюсти, поскольку были созданы необходимые условия для ее функционирования.
Этапы лечения пациентов 3-й группы наблюдения: 1. Нивелирование - нитиноловые круглые дуги сечением 0,012" или 0,014"; либо флекс-дуги.
2. Коррекция ротаций зубов и продолжение этапа нивелирования зубного ряда — нитиноловая круглая дуга сечением 0,018" или круглые дуги из нержавеюхцей стали сечением 0,016", 0,018". Иногда применяли перечисленные дуги поочерёдно. На тонких круглых дугах из нержавеющей стали добивались тракции клыков.
3. Выравнивание окклюзионной кривой, коррекция зубной дуги в вертикальной и сагиттальной плоскостях с помощью прямоугольных нитиноловых дуг 0,014x0,025"; 0,016x0,25"; 0,018x0,025".
4. Юстировка, закрытие промежутков — стальная прямоугольная дуга сечением 0,019"х0,25". Диаметр дуги соответствовал пазу брекета, занимая его полностью и корректируя, таким образом, торк и ангуляцию зубов.
На этапе использования стальных дуг применяли эластики по по III классу. Во время коррекции ротационных изменений нижней челюсти улучшалось положение языка, поскольку закрывалась вертикальная щель и увеличивалось пространство в области верхнего зубного ряда.
Для пациентов 4-й группы характерными оказались лицевые симптомы: тип профиля у 20% определен выпуклый; у 80% -вогнутый; выступание подбородка; удлинение лица; сглаженность надподбородочной складки; умеренная выраженность но-согубных складок; преобладание ротового типа дыхания в связи с наличием гипертрофии небных миндалин.
Окклюзионные симптомы укладывались в следующую характеристику: отрицательный торк нижних резцов; резко положительный торк верхних резцов; прямой резцовый контакт; наличие трем во фронтальном отделе нижней челюсти; нейтральные боковые контакты.
Компенсационные механизмы в клинических случаях проявлялись чаше при нижнечелюстной макрогнатии, что отразилось и в резко отрицательном торке нижних зубов, и в усилении инклина-ционных параметров со стороны верхней челюсти, и в разнообразии клинических проявлений со стороны резцовых контактов - от резцовой дизокклюзии до глубокой резцовой окклюзии (табл. 4).
Параметры Варианты нормы Показатели
Угол SNA 79-85° 84°
Угол SNB 77-83° 85°
Угол NSL-NL 5,5-11,5° 13°
Угол NSL-ML 32-34° 28°
Угол NL-ML 26-30° 23°
Тип роста - нейтральный - 7% вертикальный — 93%
Тип вращения нижней челюсти по Яробаку - по часовой стрелке — 32% против часовой стрелки — 68%
Анализ ротации нижней челюсти по Бьерку - кзади с центром ротации на участке моляров - 32%
кпереди на участке режущих краёв нижних резцов — 68%
Характерной особенностью лечения этой категории пациентов явилось то, что в 90% случаев назначалось удаление комплектных зубов на нижней челюсти, а модификация роста нижней челюсти оказалось нелегкой задачей при тенденции к ниж-печелюстной макрогнатии. Все «растущие» пациенты получали вначале патогенетическое лечение с помощью регулятора функции Френкеля ИТ типа, после чего мы фиксировали несъемную ортодонтическую аппаратуру. В 2 случаях пациентам была предложена хирургическая коррекция нижней челюсти с эстетической целью.
Этапы лечения пациентов 4-й группы наблюдения:
1. Нивелирование — нитиноловые круглые дуги сечением 0,012" или 0,014"; либо флекс-дуги.
2. Коррекция ротаций зубов и продолжение этапа нивелирования зубного ряда - нитиноловая круглая дуга сечением 0,018" или круглые дуги из нержавеющей стали сечением 0,016", 0,018". Иногда применяли перечисленные дуги поочерёдно. На тонких круглых дугах из нержавеющей стали добивались трак-ции клыков.
3. Выравнивание окклюзионной кривой, коррекция зубной дуга в вертикальной и сагиттальной плоскостях с помощью прямоугольных нитиноловых дуг 0,014x0,025"; 0,016x0,25"; 0,018x0,025".
4. Юстировка, закрытие промежутков — стальная прямоугольная дуга сечением 0,019"х0,25".
Использование межчелюстных тяг по Ш классу мы назначали при переходе на полноразмерные стальные дуги.
Таким образом, основные трудности возникали при лечении пациентов с мезиальной окклюзией, в патогенезе которой отмечали чрезмерный рост и/или антепозицию нижней челюсти. Без хирургической коррекции длительность лечения составила 2,5 года. Ретенционный период ограничивали субъективным желанием пациента сохранить полученный результат.
ВЫВОДЫ
1. В процессе анализа данных краниометрических исследований приоритетной оказалась патогенетическая дифференци-ровка групп пациентов со скрытыми аномалиями окклюзии: пациенты со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти (1-я группа); пациенты со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти (2-я группа); пациенты со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти (3-я группа); пациенты со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти (4-я группа).
2. У пациентов со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти, превалировали следующие лицевые симптомы: снижение нижней трети лица, сглаженность носогубных складок, выраженность подбородочной складки; у пациентов со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти в лицевой симптоматике превалировали: выраженность супраментальной борозды, утолщение нижней губы; у пациентов со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти, лицевые
симптомы носили следующий характер: уплощение средней части лица, ярко выраженные носогубные складки, тонкая верхняя губа; у пациентов со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти, лицевые симптомы носили следующий характер: выступание подбородка, удлинение лица, сглаженность надподбородочной складки, умеренная выраженность носогубных складок.
3. Тип роста у пациентов со «скрытыми» формами сагиттальных аномалий окклюзии в соответствии с выделенными группами носил следующий характер: в 1-й группе — вертикальный - 25%, нейтральный - 75%; во 2-й группе вертикальный - 53%, нейтральный - 47%; в 3-й группе — нейтральный - 20%, вертикальный — 80%; в 4-й группе — нейтральный - 7%, вертикальный — 93%.
4. В выделенных группах пациентов со скрытыми аномалиями окклюзии морфологические и морфометрические признаки имели следующие особенности: в 1-й группе тип роста у большинства пациентов был нейтральным, что соответствовало ротации нижней челюсти против часовой стрелки (по Яробаку) с центром ротации на премолярах (Бьерк), это изменение влекло за собой тенденцию к формированию глубокой резцовой дизокк-люзии; во 2-й группе задняя ротация с центром на молярах создавала тенденцию для формирования вертикальной резцовой ди-зокклюзии - 43% пациентов, однако в 57% случаев отмечали ги-подивергенцию челюстей, формирующую глубокую резцовую дизокклюзию; в 3-й группе в результате микрогнатии или ретро-позиции верхней челюсти во всех клинических случаях, нижняя челюсть отреагировала ротационными механизмами, что сформировало благоприятные условия для контактов резцов и моляров, хотя существовала основательная тенденция к формированию вертикальной резцовой дизокклюзии; в 4-й группе компенсационные механизмы в клинических случаях проявлялись чаще при нижнечелюстной макрогнатии, что отразилось и в резко отрицательном торке нижних зубов, и в усилении инклинационных параметров со стороны верхней челюсти, и в разнообразии кли-
нических проявлений со стороны резцовых контактов - от резцовой дизокклюзии до глубокой резцовой окклюзии.
5. Средние сроки лечения пациентов 1-й группы составили 2,5—3 года; ретенционный период удлинялся на 1,5—2 года (использование съёмного ретейнера на верхнюю челюсть); средние сроки активного лечения во 2-й группе составили 2—2,5 года; ретенционный период у «нерастущих» пациентов с использованием функциональной аппаратуры составил 3 года; основные трудности возникали при лечении пациентов с мезиальной окклюзией, в патогенезе которой отмечали чрезмерный рост и/или антепозицию нижней челюсти — без хирургической коррекции длительность лечения составила 2,5 года; ретенционный период ограничивали субъективным желанием пациента сохранить полученный результат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На этапе диагностики зубочелюстных аномалий необходим анализ угловых и линейных параметров ТРГ, поскольку это позволяет выявить «скрытые» аномалии окклюзии, обосновать тактику патогенетического лечения, рационально подойти к выбору конструкций аппаратов, как съемных, так и несъемных.
2. Диагностика «скрытых» аномалий на этапе обсуждения плана лечения с пациентом позволяет достоверно прогнозировать сроки активной фазы и ретенционных фаз ортодонтического лечения.
3. В процессе лечения дисталыюй окклюзии зубных рядов рационально использовать аппарат для коррекции дисталыюй окклюзии, поскольку данная конструкция позволяет расширить верхний зубной ряд, одновременно устанавливая нижнюю челюсть в конструктивный прикус.
1. Хуссейн Мохамед Х.Е. Диагностика скрытых гнато- и про-филометрических параметров у пациентов с глубокими формами окклюзии путем телерентгенографического исследования / Хуссейн Мохамед Х.Е. //Пермский медицинский журнал.— 2009. — № 4, т. 26. — С. 86—89.
2. Хуссейн Мохамед Х.Е. Определение положения первых моляров — важная составляющая диагностики зубочелюстных аномалий / Т. А. Чернявский, Хуссейн Мохамед Х.Е. // Материалы научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической медицины». — Пермь, 2008. - С. 121—122.
3. Хуссейн Мохамед Х.Е. Изменения угловых и линейных параметров (по данным ТРГ) в процессе лечения глубоких форм окклюзии зубных рядов / М.А. Данилова, Ю.С. Халова, Хуссейн Мохамед Х.Е. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений». — Уфа, 2008. — С. 287—288.
4. Хуссейн Мохамед Х.Е. Клинико-рентгенологическая симптоматика гнатических форм сагиттальных аномалий окклюзии / Хуссейн Мохамед Х.Е., М.А. Данилова II Научные труды IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». — М„ 2008, —С. 209.
5. Хуссейн Мохамед Х.Е. Морфологические и морфометриче-ские признаки «скрытых» аномалий окклюзии / Хуссейн Мохамед Х.Е., Ю. С. Халова // Материалы межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». —Пермь, 2009. — С. 234—238.
6. Хуссейн Мохамед Х.Е. Клинико-морфологические аспекты скрытых аномалий окклюзии / Ю.С. Халова, Хуссейн Мохамед Х.Е., М.А. Данилова П Ортодонтия: тезисы XII съезда ортодонтов России. - 2009. - № 1 (45). - С. 89.
7. Хуссейн Мохамед Х.Е. Использование диагностических приборов «Kephalo-zet» и «Photo-zet» для оценки гнато- и про-филометрических параметров на телерентгенограммах / Хуссейн Мохамед Х.Е., Ю.С. Халова, М.А. Данилова // Материалы научной сессии ПГМА. — Пермь, 2009. - С. 107—108.
На правах рукописи
ХУССЕЙН МОХАМЕД ХУССЕЙН ЕЛСИР
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ подходы К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ «СКРЫТЫХ» АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ
14.01.14 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 20.05.2010 Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 315
Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19 тел./факс (342) 224-47-47