Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексная диагностика сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов и эффективность их лечения у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная диагностика сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов и эффективность их лечения у детей - тема автореферата по медицине
Еловикова, Александра Наумовна Пермь 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная диагностика сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов и эффективность их лечения у детей

Р;о ОД

Г >\ НОй '-997

На правах рукописи ЕЛОВИКОВА Александра Наумовна

КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА САГИТТАЛЬНЫХ АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ ЗУБНЫХ РЯДОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ЛЕЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ

14. 00. 21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Пермь 1997

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Л. С. ПЕРСИИ, доктор медицинских наук,

академик МАНЭБ ЕЛО. СИМАНОВСКАЯ.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ф.Я.ХОРОШИЖИНА, доктор медицинских наук, профессор Л.А.МОЗГОВАЯ, доктор медицинских наук Ф.Ф.МАННАНОВА.

Ведущая организация - Уральская государственная медицинская академия.

Защита состоится " " л/1991 г. в ча-

сов на заседании диссертационного Совета Д 084.09.01 в Пермской государственной медицинской академии (614000, Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу: 61400, Пермь, ул. Коммунистическая, 26.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. мед. наук, доцент

Л.Е.Леонова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сагиттальные аномалии окклюзии зубных рядов составляют 33-34% всех зубочелюстных аномалий. Эти сложные деформации лицевого скелета, обусловлены неблагоприятными генетическими, врожденными и средовыми факторами, в свою очередь, вызывают различной степени тяжести морфологические, эстетические и функциональные нарушения: жевания, глотания, речи, внешнего дыхания (K.J1. Буберман, 1980; Н.В. Головко, 1981 и др.), нарастающий с возрастом косметический дефект, изменения функции мышц (В.Я. Босулаев, 1980; В.Д. Ку-роедова, 1981, JI.C. Персии, 1988; В.Д. Куроедова, Т.Ю. Эйхгорн, 1990; К,A. Haschimoto,1980; Н. Pancherz, 1980 и др.), опорно-двигательного аппарата, в частности, нарушения осанки (Л.П. Бирюкова, 1975; Ф.Я. Хорошилкина с соавт., 1976; А.Н. Еловикова с соавт., 1980; Р. Firn, 1979; A. Mazurkiewicz, 1977 и др.).

Вопросы диагностики и лечения различных клинических форм сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов окончательно не разрешены, несмотря на то, что большинство отечественных и зарубежных специалистов посвятили свои исследования их изучению (J1.B. Ильина - Маркосян, 1961; М.Д. Санникова, 1967; Ф.Я. Хорошилкина, 1970, 1972; JI.M. Демнер, 1972; Ю.М. Малыгин, 1973, 1979, 1990; М.З. Миргазизов, 1978; Н.Г. Аболмасов, 1982; Л.П. Григорьева, 1984; JI.С. Персии, 1988; Е.С. Бимбас, 1989; Л.М. Гвоздева, 1995; A. Bjork, 1969, R. Frankel, 1974; G. Klammt, 1979; F. Falc, 1983 и др.). Диагностика клинических форм сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов базируется на краниометрических методах и, в основном, телерентгенографии головы (A.A. Эль - Нофели, 1964; Ф.Я. Хорошилкина, 1976; A.C. Щербаков, 1990; Ю.А. Гиоева с соавт., 1990; Л.С. Персии, Т.Ф. Косырева, 1996; R.E.

Mouers с соавт, 1980; U. Kline - Heckman, Т. Dahl, R. Grabowski, 1983; M. Kaminek, 1986 и др.). На основании данных телерентгенографии изучают закономерности роста лица с целью выявления наиболее оптимального периода для лечения аномалий прикуса (Г.Г. Насибуллин, 1981; A.M. Cohen, 1980; А.Е. Carla«, R. George, 1981; S.S. Baumrind, E.L. Korn, 1981; A.M. Cohen, 1981; H. Stoklisch, 1981; R.M. Ricketts, 1982; R.S. Nanda, H. Meng, S. Kapila, J. Goorhuis, 1990 и др.) и оценки его результатов (Г.Г. Насибуллин, 1981; О.М. Бошарова с соавт.,1986; L.W. Graber, 1977; R.E. Mills, 1978 и др.

Недостаточно изучены вопросы саморегуляции сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов (Л.В. Ильина - Маркосян, 1957, 1961; А.П. Дегтярева, М.А. Нападов, 1963; А.Н. Еловикова, Г.П. Анисимова, 1983 и др.) и, в связи с этим, показаний к лечению с применением аппаратов в дошкольном возрасте, а также влияния профилактических мероприятий на процессы саморегуляции и формирования этих аномалий, эффективность диспансерного наблюдения и лечения пациентов различного возраста с учетом закономерностей роста скелета (Ю.К. Петрова, 1986; И.К. Токаревич, 1986; Bauiey, 1967; A. Bjork, S. Helm, 1967 и др.). Врачи - ортодонты не используют в практической работе для диагностики сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов экспресс-методы.

Цель исследования. Усовершенствовать комплексную диагностику разновидностей сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов с учетом возрастных особенностей детского организма и проанализировать результаты их лечения.

Задачи исследования.

1. Усовершенствовать диагностику сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов. Изучить изменения размеров профиля

лица у детей и подростков мужского и женского пола в зависимости от возраста и вида прикуса.

2. Выявить корреляционную связь между размерами, определенными при антропометрических исследованиях лица и телерентгенографии головы.

3. Разработать методы экспресс-диагностики разновидностей патологии при дистальной и мезиальной окклюзии зубных рядов на основе антропометрических исследований.

4. Выявить зависимость между физическим развитием детей, нарушениями осанки и сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов и разработать рекомендации для профилактики.

5. Выявить разновидности сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, имеющие тенденцию к саморегуляции и стабилизации.

6. Проанализировать эффективность диспансерного наблюдения за детьми дошкольного возраста с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов.

7. Проанализировать эффективность комплексного лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов у пациентов различного возраста и методов его оптимизации.

Научная новизна исследования. Впервые методом антропометрии изучены изменения профиля лица в зависимости от возраста и вида прикуса, разработаны стандарты среднегодовых размеров лица у детей и подростков мужского и женского пола в возрасте от 6 до 18 лет с физиологическим прикусом.

Впервые выявлена тесная корреляционная связь между ростом организма и размерами профиля лица при физиологическом прикусе методом антропометрических исследований.

Впервые выявлена тесная корреляционная связь между данными антропометрии лица и телерентгенографии головы при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов, что позволило использовать метод антропрометрии лица в качестве диагностического.

Впервые разработаны антропометрические методы экспресс-диагностики разновидностей сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, которые могут быть использованы в виде тестов и с применением компьютерной техники.

Разработано устройство для определения давления мягких тканей на зубной ряд, на что имеется положительное решение (№ 96120636/20 от 14.10.96) о выдаче авторского свидетельства.

Получены 20 удостоверений на рационализаторские предложения по усовершенствованию диагностики и методов комплексного лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, в том числе одно на отраслевом уровне.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.

На основании анализа результатов наблюдения за детьми дошкольного возраста с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов в сроки от одного до четырех лет выявлена саморегуляция некоторых разновидностей патологии, сформулированы дифференцированные показания к ортодонтическому лечению с применением аппаратов в периоде молочного, а также раннем сменном прикусе.

Предложен метод экспресс-диагностики разновидностей сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов.

Выявлена связь между сагиттальными аномалиями и нарушениями осанки. Совместно с врачами лечебной физкультуры раз-

работаны и внедрены в практику комплексы специальной гимнастики при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов. Изучены изменения прикуса и осанки у детей младшего школьного возраста, обучающихся в школе спортивного плавания.

Усовершенствована методика комплексного лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, направленного на регуляцию роста челюстей и нормализацию функции мышц языка, мимических и жевательных мышц.

Результаты исследований внедрены в работу: кафедры детской стоматологии Ш МА (зав. - проф. J1.M. Гвоздева);

ортодонтических кабинетов: Пермской областной клинической стоматологической поликлиники (гл. вр. Р.Г. Гафаров); городской стоматологической поликлиники № 1 (гл. вр. А.Н. Михеев); ММУ стоматполиклиники № 2 г. Перми (гл. вр., засл. врач РСФСР Д.А. Марголин); стоматологической поликлиники № 4 г.Перми (гл. вр. A.A. Серкин); стоматологической поликлиники №5 г. Перми (гл. вр. С.И. Бельцов); стоматологической поликлиники № 7 г. Перми (гл. вр. А.И. Дорощук); ортодонтических кабинетов стоматологических поликлиник городов Пермской области: Березники (гл. вр. Р.Ф. Симонов); Кунгура (гл. вр. Т.Н. Поспелова); Чайковского (гл. вр. B.C. Андреев); Чусового (гл. вр. В.М. Нуреев); поселка Добрянка (гл. вр. Н.В. Протопопова); в преподавание раздела ортодонтии студентам стоматологического факультета и врачам факультета усовершенствования.

Комплексный подход к диагностике разновидностей сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов и методам лечения изложен в 6 методических рекомендациях.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Периоды изменения формы профиля лица связаны и проявляются на 1-2 года позднее периодов усиления в росте организма. Определены стандарты размеров профиля' лица у детей и подростков мужского и женского пола в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих физиологический прикус, и усовершенствована диагностика разновидностей сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов.

2. Оптимизация комплексного ортодонтического лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов направлена на устранение патологических факторов, вызвавших аномалию, регуляцию роста челюстей методами пальцевого массажа и применения аппаратов, нормализацию функции мышц.

Медико-социальная эффективность. Результаты исследований имеют социально-экономический эффект. Разработка нового экспресс-метода диагностики сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, использование ЭВМ в их диагностике, выявление разновидностей этой патологии, имеющих тенденцию к саморегуляции и подлежащих лечению с применением аппаратов в период молочных зубов, определение давления мягких тканей на зубной ряд позволяет во время обследования больного спланировать лечение и тем самым сократить его сроки.

Апробированные методы комплексного лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов: совмещение лечения с периодами усиления в росте челюстей, перестройка функции мышц с помощью синусоидальных модулированных токов, регуляция положения языка в период пользования аппаратом, массаж в области зон роста, другие, внесенные автором, усовершенствования позволяют сократить период адаптации к аппарату, делают лечение наиболее результативным.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях: Ученого Совета Пермской государственной медицинской академии 9.04.97; 1У Республиканской конференции (г. Ижевск, 1978 г.); Пермского областного научно-медицинского общества стоматологов (1980, 1981, 1982, 1986, 1993 гг.); Пермской областной научно-практической конференции врачей стоматологов (1982 г.); семинаре ВДНХ "Актуальные вопросы диагностики и лечения аномалий прикуса у детей" (г. Москва, 1989); научно-практической межтерриториальной конференции "Амбулаторная бальнеотерапия" (г. Пермь, 1990 г.); Всесоюзной конференции "Состояние ортодонтической помощи в СССР и перспективы ее развития" (г. Полтава, 1990 г.); зональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы ортодонтическо-го лечения" (г. Иркутск, 1990 г.); региональной научно-практической конференции (г. Ижевск, 1992 г.); 1У и У Международных научно-практических конференциях "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (г. Москва, 1995 г., г.Ижевск, 1996); совместном семинаре кафедр детской стоматологии ПГМА и теоретической механики ПГТУ (1994, 1995 гг.).; областной стоматологической конференции "Проблемы современной ортодонтии" (г. Пермь, 1995 г.); втором съезде ортодонтов России (г. Москва, 1996 г.). Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, детской стоматологии 20 июня 1997 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 35 работ, из них 12 в центральной печати. Направлены в печать - 7. Изданы 6 методических рекомендаций. Получены положительное решение на изобретение полезной модели: "Устройство для измерения давления мягких тканей на зубной ряд "№ 96120636/ 20 от 14.10.96

(в соавторстве с Е.Ю. Симановской) и 20 удостоверений на рацпредложения, в том числе одно на отраслевом уровне.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 303 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав: материал и методы исследований, экспресс-диагностика при обследовании пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов, профилактика сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов у детей дошкольного и младшего школьного возраста, непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов у детей, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 471 отечественных и 278 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 62 рисунками, 44 таблицами.

Диссертация выполнена на кафедре детской стоматологии (зав. - профессор Л.М. Гвоздева) Пермской государственной медицинской академии (ректор - академик АЕН РФ, профессор В.А. Черкасов); детской стоматологической поликлинике № 1 г. Перми

(гл. вр. М.В. Волкова ), стоматологической клинике ПГМА (гл. вр. В.В. Стародумов). Разработка вопросов экспресс-диагностики разновидностей сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов проводилась при консультативной помощи доц. кафедры социальной гигиены ПГМА B.C. Шелудъко (зав. - проф. М.Я. Подлуж-ная) и доц. B.C. Печенова кафедры теоретической механики (зав. -академик РАЕН, проф. Ю.И. Няшин) Пермского государственного технического университета (ректор - академик РАН, доктор тех. наук, проф. A.A. Бартоломей).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Проведены антропометрические исследования у 739 детей и подростков в том числе у 403 с физиологическим прикусом и 336 - сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов: определены рост, сагиттальный диаметр головы (п - ос), высота (орЬ - gn), ширина - zg), размеры профиля лица носо-козелковый (п - X), подносо-козелковый (яп - г), ниж-нёглазнично-козелковый (ог - подбородочно-козелковый (р§ -высота ветвей (I - go) и длина тела (рд - go) нижней челюсти (рис. 1). Определены 10 отношений этих размеров. Вычислены средние значения каждого из них и ошибки средних величин для детей и подростков мужского и женского пола в возрасте от 6 до 18 лет с интервалом в один год. Из общего количества показателей выделены наиболее значимые методами статистически достоверного отклонения величин от средних данных и разности средневозрастных показателей в процентах.

ос

Рис. 1. Схема антропометрических исследований лица.

Проведен многофакторный корреляционный анализ между размерами, полученными при антропометрических исследованиях у обследованных с физиологической (403 чел.) и дистальной (242 чел.) окклюзией.

Проведен многофакгорный корреляционный анализ между среднестатистическими данными, полученными при антропометрии лица и телерентгенографии головы (105 пациентов) с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов.

Обследованы 986 детей и подростков в возрасте от 7 до 13 лет. У 174 из них (в том числе 89 с физиологическим прикусом, 85 - сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов) определены показатели физического развития, у 814 учащихся школ общеобразовательной, спортивного плавания и спортивной гимнастики выявлена патология челюстно-лицевой области и опорно-двигательного аппарата. У 221 пловцов проанализированы результаты диспансерного наблюдения с целью изучения изменений прикуса и опорно-двигательного аппарата в течение 3-4 лет.

Изучена возможность саморегуляции зубочелюстных аномалий у 574 воспитанников детских садов и 571 младших школьников на основании сравнения состояния их прикуса в течение 1 -4 лет.

Из двадцатилетнего опыта диспансерного наблюдения у ортодонта изучены результаты у 919 воспитанников детских садов (в том числе у 200 детей с зубо-альвеолярными и гнатическими формами сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов) на протяжении 1 -4 лет.

Проведено профилактическое зубное протезирование у 304 детей дошкольного возраста и изучены отдаленные его результаты у 225 детей на протяжении 1-4 лет.

Комплексное лечение по поводу сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов проведено у 244 пациентов.

В процессе приема больных и анализа результатов применены клинические, биометрические, краниометрические (антропометрия лица, телерентгенография головы, получение гнатостатиче-ских слепков и моделей по методике Симона), функциональные (определение жевательной эффективности и мастикациография по методике И.С. Рубинова, электромиография, миотонометрия, определение давления мягких тканей на зубной ряд специально сконструированным аппаратом, ринопневмометрия, определение минеральной насыщенности костной твдни альвеолярного отростка методом эталонной денситометрии, для чего отработан калибровочный эталон (удостоверение на рацпредложение отраслевого значения № 0-2970 от 19.06.88) с последующей микрофотометрией рентгеновских снимков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В диагностике сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов наряду с методами клинического обследования, телерентгенографии головы применялась антропометрия лица.

Применение антропометрии лица в качестве диагностического метода стало возможным на основании: изучения возрастных изменений лица и разработки стандартов абсолютных его размеров для детей и подростков мужского и женского пола с физиологическим прикусом в возрасте от 6 до 18 лет; введения относительных величин (соотношений абсолютных размеров) и разработки стандартов для той же категории обследованных детей и подростков с физиологическим прикусом; изучения изменений профиля лица у

13

пациентов мужского и женского пола с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов таких же возрастных групп; выявления тесной корреляционной связи между данными, полученными при антропометрии лица и телерентгенографии головы при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов.

Нами подтверждена неравномерность роста костей лица и общего роста детей.

Усиления общего роста у детей и подростков мужского пола проявляются в 7, 10,12, 14 лет. Размеры лица: носо-козелковый, подносо-козелковый, нижнеглазнично-козелковый увеличиваются в 14 лет. Прирост сагиттальных размеров головы идет равномерно. Усиления роста тела, ветвей нижней челюсти, а также выдвижение ее кпереди наблюдается в 11, 14, 15 лет. То-есть, пубертатный скачок роста нижней челюсти заканчивается на 1 год позднее усилений общего роста организма.

У детей и подростков женского пола усиления в общем росте организма проявляются в 7, 12-13 лет. Усиления роста верхней части лица - в 11-14 лет, нижней трети и выдвижение нижней челюсти кпереди проявляются в 11 и 15 лет. Что касается тела нижней челюсти, то оно растет одновременно с общим ростом организма. Сагиттальный диаметр головы изменяется в размерах равномерно. Между размерами, характеризующими рост организма, изменения лица у детей и подростков с физиологическим прикусом, наблюдается тесная корреляционная связь.

Изменения абсолютных значений профиля лица при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов в целом подчиняются общей закономерности роста профиля лица при физиологическом прикусе с небольшими, статистически недостоверными, различиями (рис. 2).

а

| ^

( I

I ^

I

I

! I

I

б

Рис. 2. Изменение подносо-козелкового (яп -1) размера у пациентов мужского (а) и женского (б) пола при физиологической, дистальной и мезиалыюй окклюзиях.

Это объясняется усреднением результатов антропометрии лица при различных клинических формах аномалий в зависимости от их патогенеза. Корреляционная связь между размерами лица становится менее тесной, она приближается к средней.

Анализ изменений профиля лица у пациентов мужского и женского пола при разновидностях сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов в соответствии с классификацией ВОЗ позволяет выявить различие в подносо-козелковом (рис. 3), подбородочно-козелковом размерах при чрезмерном росте или мезиальном положении верхней челюсти, а также при мезиальной окклюзии зубных рядов, обусловленной чрезмерным ростом нижней челюсти.

■ \ V -

О - физиологический прикус + - мезиоокклюзия зубных рядов у - верхняя макрогнатия и - дистальный прикус

? ■ .. Г''

<!: }

ш;-

V/

V

V

■ ■ х

И*

а б

Рис. 3. Изменения подносо-козелкового размера профиля лица (бп - I) у пациентов мужского (а) и женского (б) пола с физиологическим прикусом и разновидностями сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов.

Однако, значительный разброс абсолютных величин, сочетание патогенетических механизмов и тенденция к проявлению компенсаторных возможностей побудили нас определить соотношения абсолютных величин: отношение подносо-козелкового к но-со-козелковому, подносо-козелкового к подбородочно-козелковому размерам и т.д. Нами также установлено, что отношения абсолютных размеров почти не изменяются с возрастом, однотипны у пациентов мужского и женского пола и довольно объективно характеризуют отдельные разновидности сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов (рис. 4).

О • физиологический прикус -I- - мезиоокклюзия зубных рядов у - верхняя макрогнатия и - дистальный прикус

1.01:

1.И- - к.' ч

Х^+Гг'* ' Ч' " ■ ш: - ■е^—Е-Лт'' л

а б

Рис. 4. Изменения соотношения подносо-козелкового к но-со-козелковому размеру (бп - {/ п - I) у пациентов мужского (а) и женского (б) пола при физиологическом прикусе и разновидностях сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов.

В работе использованы 8 наиболее значимых относительных размеров. Разработаны среднегодовые стандарты абсолютных размеров и их соотношений для пациентов мужского и женского пола в возрасте от 6 до 18 лет с интервалом в 1 год. Соответствие индивидуальных размеров со среднегодовыми при физиологическом прикусе свидетельствует о гармоничном развитии лица.

Многофакторный корреляционный анализ позволил установить тесную корреляционную связь между данными антропометрии лица и телерентгенографии головы (рис.1 и 5). При дистальной окклюзии зубных рядов (таблица 1) наиболее тесно коррелируют носо-козелковый, подносо-козелковый, подбородочно-козелковый, нижнеглазнично-козелковый размеры, сагиттальный диаметр голо-

вы, длина ветвей и тела (обратная связь) нижней челюсти с длиной переднего основания черепа, тела верхней и нижней челюстей, высотой ветвей нижней челюсти, величиной базального, нижнечелюстного, инклинационного (обратная связь) углов; носо-козелковый, нижнеглазнично-козелковый размеры, сагиттальный диаметр головы с величиной лицевого угла (рис. 1 и 5).

Рис.5 .Схема профильной телерентгенограммы головы (А.М. Schwarz)

Таблица 1

Коэффициенты корреляции между антропометрическими размерами лица и данными телерентгенографии головы при днетальной окклюзии зубных рядов

АПМ лица Показатели телерентгенограмм головы

< ANS < I <H <B < G NSe ANS-PNS MT-l MT-2

n-t +0,64 -0,99 +0,41 +0,98 +0,75 +0,99 +0,94 +0,92 +0,75

sn - t -0,96 +0,69 +0,99 +0,93 +0,96 +0,77 +0,99 +0,49

n-oc +0,78 -0,96 +0,91 +0,6 +0,96 + 0,99 +0,82 +0,87

pg-t -0,94 +0,74 +0,98 +0,95 +0,94 +0,73 +1,0 +0,43

t-go -0,88 +0,83 +0,94 +0,99 + 0,88 +0,61 +0,99

pg- go +0,65 -0,97 -0,76 -0,98 -0,65 -0,87

ОГ-t +0,53 -0,99 +0,53 +0,99 +0,83 +0,99 +0,88 +0,96 +0,66

При мезиальной окклюзии зубных рядов (таблица 2) связь между перечисленными размерами приближается к средней, кроме сагиттального диаметра головы, между которым установлена обратная сильная связь с передним основанием черепа, длиной тела верхней и нижней челюстей, лицевым, базальным и нижнечелюстным углами

Таблица 2

Коэффициенты корреляции между антропометрическими размерами лица и дапнымн телереитгеиографии головы при мезиальной окклюзии зубных рядов

Показатели телерентгенограмм головы

лица <АИ5 < I <Н <В Ы^е АЖ-РКЭ МТ-1 МТ-2

п-г +0,73 -0,6 -0,61 +0,43 +0,43 +0,41 +0,73

БП- 1 +0,40 +0,65 -0,67 -0,53 +0,52 +0,52 +0,5 +0,80

П-ОС -0,99 +0,80 +0,69 -1,0 -0,88 -0,82 -0,82 -0,83 -0,55

+0,72 -0,60 -0,60 +0,43 +0,43 +0,41 +0,74

1- go +0,49 -0,93 + 0,42 +0,85 +0,85 +0,83 +0,98

+0,69 -0,63 -0,57 +0,47 +0,47 +0,45 +0,76

ог-г +0,52 -0,78 +0,65 +0,65 +0,63 +0,89

На основании полученных данных нами разработан алгоритм экспресс-диагностики сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов. Метод позволяет определить положение передних участков челюстей в черепе во время первичного осмотра пациента. Положение верхней челюсти определяется по подносо-козелко-вому, носо-козелковому, нижнеглазнично-козелковому размерам, которые сравниваются с абсолютными величинами, представленными в таблицах. Наиболее объективное представление дает отношение подносо-козелкового к носо-козелковому размеру. Если оно увеличено до 1,03 и более, то это свидетельствует об антепозиции верхней челюсти, что наблюдается при мезиальном ее положении

или макрогнатии. Уменьшение этого показателя до 1,0 и менее указывает на недоразвитие или дистальное положение верхней челюсти. Увеличение или уменьшение также и отношения нижне-глазнично-козелкового размера к сагиттальному диаметру головы свидетельствует о принадлежности к гнатическим формам дисталь-ной и мезиальной окклюзии зубных рядов. Дифференциальную диагностику изменений размеров верхней челюсти от неправильного положения ее в черепе проводили на основании оценки лицевых, окклюзионных симптомов и измерений апикального базиса зубной дуги по методике Хауса - Н.Г. Снагиной.

Положение нижней челюсти оценивали при сравнении размеров подбородочно-козелкового со средневозрастным: увеличение его свидетельствует о переднем положении нижней челюсти, уменьшение - о дистальном, что может быть при микрогнатии или дистальном положении нижней челюсти. Более точное представление о положении нижней челюсти дает отношение подбородочно-козелкового к подносо-козелковому и носо-козелковому размерам. О величине тела нижней челюсти судили по сравнению со средневозрастным отношений тела нижней челюсти к носо-козелковому размеру.

Мы провели изучение и сравнительную оценку физического развития детей с физиологическим прикусом и сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов. При этом установлено, что показатели роста, экскурсии грудной клетки у детей с физиологическим прикусом и сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов как со свободным, так и затрудненным дыханием через нос, существенного отличия не имеют. Что касается показателей функциональных дыхательных проб Штанге и Генча, то они оказались сниженными у всех детей, независимо от наличия зубочелюстной аномалии, что свидетельствует о недостаточной постановке дыхания

как у тех, так и у других. Нарушения осанки и искривления позвоночника у детей с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов наблюдались значительно чаще (51,9±4,5 %), тогда как у детей с физиологическим прикусом только у 20,8+4,7 %. Высокая распространенность нарушений осанки и искривлений позвоночника у детей с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов подтверждает наличие взаимосвязи между зубочелюстными аномалиями и патологией опорно-двигательного аппарата и вызывает необходимость одновременного проведения профилактических мероприятий для устранения патологии. На основании сочетания аномалий прикуса с нарушениями осанки разработаны совместно с врачами лечебной физкультуры комплексы специальных упражнений для одновременной коррекции осанки и прикуса.

В целях изучения эффективности профилактики зубочелю-стных аномалий с нашим участием в г. Перми на базе детской городской стоматологической поликлиники № 1 с 1970 г. было организовано диспансерное наблюдение за воспитанниками детских садов у ортодонта. У детей, не выполнявших рекомендации врача, изучены возможности саморегуляции различных видов зубочегао-стных аномалий.

За период дошкольного возраста у 18,29 % из числа детей, имевших зубочелюстные аномалии, наступила саморегуляция, у 18,46 % - вновь сформировались аномалии. Сагиттальные аномалии окклюзии зубных рядов в период молочного и раннего сменного прикуса характеризуются еще большей нестабильностью. Саморегуляция дистальной окклюзии зубных рядов выявлена у 44,23+7,5 %, мезиальной - у 43,3+5,2 %. Вновь сформировалась мезиальная окклюзия зубных рядов у 22,08±4,7 %, дистальная - у 10,3+3,9 %. Довольно высокий процент саморегулирующихся зубо-

челюстных аномалий в какой-то степени объясняется тем, что у детей дошкольного возраста бывают выраженные лицевые признаки и сагиттальная щель, обусловленные вредными привычками, ротовым дыханием и другими факторами. Эти разновидности вошли в обшую группу сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, так как четко отдифференцировать зубо-альвеолярные и гнатические клинические формы до смены зубов не всегда представляется возможным. Саморегуляция наблюдалась при нерезко выраженных сагиттальных аномалиях зубных рядов, возникших вследствие недоразвития фронтальных отделов верхней или нижней челюстей, сужения верхней челюсти после устранения причин, особенно затрудненного носового дыхания.

У детей диспансерной группы проводились все доступные профилактические мероприятия: устранение этиологических факторов, нормализация функций жевания, глотания, дыхания, речи, профилактическое зубное протезирование, специальная гимнастика. Нуждались в проведении профилактических мероприятий 89,76% детей диспансерной группы. У 76,82 % из них лечебно-профилактические мероприятия проведены. Количество зубочелю-стных аномалий в диспансерной группе снизилось на 28,19%. Среди детей с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов устранены аномалии прикуса у 46,6-60,1 %, путем устранения этиологического фактора и у 27,96 % за счет лечения с применением аппаратов в период дошкольного возраста.

Поэтому одной из задач диспансерного наблюдения за детьми дошкольного возраста является раннее выявление клинических форм сагиттальных аномалий окклюзии и определение показаний к лечению с использованием аппаратов. По нашим наблюдениям лечению с использованием аппаратов в период молочных зубов подлежат разновидности сагиттальных аномалий окклюзии

зубных рядов при наличии этиологического фактора, особенно семейной предрасположенности, с выраженными лицевыми признаками, неправильным соотношением моляров и клыков.

С целью выявления эффективности корригирующих и специальных упражнений проведено диспансерное наблюдение в течение 1-4 лет за детьми общеобразовательной школы и школы спортивного плавания. По программе специальной школы дети занимались плаванием в течение двух часов 5 раз в неделю, что превышало возможности для перестройки функции мышц методом специальной гимнастики. В процессе наблюдения мы пытались внести элементы специальной гимнастики в стиль плавания, но это было безуспешно. Основным требованием спорта является скорость, в зависимости от которой ставится стиль плавания и поза на воде. Сравнительные данные результатов наблюдения за детьми школ общеобразовательной и спортивного плавания показывают, что процент стабилизировавшегося физиологического прикуса у детей школы спортивного плавания к концу наблюдений был выше (50,4±4,5 %) по сравнению с учащимися общеобразовательной школы (22,0±5,1 %). Значительно ниже у учащихся школы спортивного плавания (27,3±4,0), нежели у детей общеобразовательной школы (51,0+4,9 %), был процент зубочелюстных аномалий в том числе и дистальной окклюзии зубных рядов (10,7±2,6% и 22,0+3,1%). Различие статистически достоверно (Р<0,05).

Мы наблюдали в возрасте от 7 до 13 лет достоверное преобладание стабильности правильной осанки среди учащихся школы спортивного плавания (44,6+4,5 %) по сравнению с детьми общеобразовательной школы (23,0±4,2 %). Что касается изменений прикуса и осанки на протяжении 1 -4 лет, то достоверного различия не удалось установить как в количестве саморегулирующихся,

так и усугубившихся аномалий. По-видимому, в период смены зубов и та и другая патология достаточно стабильна, несмотря на благоприятное влияние спортивного плавания на формирование детского организма.

Нами изучена эффективность профилактического зубного протезирования у детей дошкольного возраста. Зубные протезы и профилактические тонкостенные коронки создают благоприятные условия для жевания, становления глубины резцового перекрытия, роста альвеолярных дуг, что способствует достоверному снижению общего количества зубочелюстных аномалий и формированию физиологического прикуса у 81,8 % детей к началу смены зубов. Однако, достоверного снижения количества сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов не достигнуто. Под влиянием зубных протезов наступает саморегуляция преимущественно аномалии зубного ряда и глубокой резцовой окклюзии и вертикальной резцовой дезокктозии. Поэтому при выраженных сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов протезы готовились детям после ортодон-тического лечения с применением аппаратов.

В комплексе лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов наибольший эффект достигался в процессе устранения этиологического фактора и нормализации роста альвеолярных отростков и челюстей (патогенетической терапии). Наиболее результативно лечение мезиальной и дистальной окклюзии зубных рядов в конечном периоде молочного прикуса и в период смены зубов, когда удается сдержать сагиттальный рост верхней челюсти, стимулировать или сдержать рост нижней челюсти. В результате нормализуется профиль лица, восстанавливаются его пропорции. Методы оптимизации ортодонтического лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов направлены на применение рациональных сил с целью планомерной структурной перестройки

тканей пародонта, использования функционально-направляющих и функционально-действующих аппаратов для одновременной перестройки функции мышц.

На результаты лечения благоприятное влияние оказывают пальцевой массаж в области ветвей нижней челюсти, а также сочетание специальной гимнастики с лечением аппаратами. Лечебный пальцевой массаж назначался в периоды усиления роста нижней челюсти. Его проводили матери после предварительного обучения в течение 7-10 мин., 2 раза в сутки на протяжении двух месяцев с четырехдневным перерывом после первой половины курса, до четырех курсов в год с месячным перерывом между ними.

Синусоидальные модулированные токи в сочетании с лечением аппаратами оказывают положительное влияние, способствуя более быстрой адаптации мышц в период установления нижней челюсти в конструктивный прикус, тем самым снижению количества отказов от лечения и рецидивов после него.

При лечении сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов мы также использовали методы управления минеральной насыщенностью костной ткани альвеолярного отростка. С этой целью применяли электрофорез 2 % раствора хлористого лития особенно у подростков в случаях удаления комплектных зубов для временной обратимой деминерализации (ЛМ. Гвоздева, 1989 г.). В ретен-ционный период применялся электрофорез 10 % раствора глюкона-та кальция или 10 % раствор хлорида кальция в области альвеолярного отростка на уровне перемещенных зубов.

В процессе обследования пациентов мы выявляли нарушения миодинамического равновесия, определяя давление мягких тканей на зубной ряд специально сконструированным устройством. В случаях повышенного давления в ходе лечения изолировали мягкие ткани губ, щек с помощью функционально-действующих

аппаратов, языка - добавлением к аппаратам с наклонными плоскостями петельчатых пелотов.

При ретропозиции верхней челюсти у подростков применялись аппараты с внеротовой и внутривнеротовой тягой.

Наиболее эффективно лечение дистальной окклюзии в период смены зубов, мезиальной - в конечном периоде молочного прикуса и начале смены зубов, что связано с усилениями роста альвеолярных отростков и тела челюстей и своевременным устранением этиологических факторов.

Таким образом, совершенствование диагностики было и остается основным звеном в практической деятельности врача-ортодонта. В разрешении этой проблемы весьма позитивная роль может быть отведена разработанному нами методу экспресс-диагностики разновидностей сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная диагностика сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов включает клиническое обследование, биометрические, краниометрические и функциональные методы. Для определения разновидности аномалии целесообразно проводить антропометрию профиля лица. Нарушения миодинамического равновесия выявлялись определением давления мягких тканей на зубной ряд с помощью сконструированного нами устройства.

2. Подтверждена неравномерность общего роста организма и костей лицевого отдела черепа. Усиления общего роста у детей и подростков мужского пола выявлены в 7, 10, 12, 14 лет. Усиления в росте нижней челюсти заканчиваются на 1 год позднее. У детей и подростков женского пола усиления общего роста наблюдались в 7, 12-13 лет, в росте верхних отделов лица - в 11 и 14, нижней

трети - в 11 и 15 лет. При сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов изменения профиля лица зависят от степени выраженности патологии.

2. Установлена тесная корреляционная связь между антропометрическими размерами лица и показателями телерентгенографии головы. При дистальной окклюзии тесно коррелируют но-со-козелковый, подносо-козелковый, подбородочно-козелковый, нижнеглазнично-козелковый размеры, сагиттальный диаметр головы, длина ветвей и тела нижней челюсти с длиной переднего основания черепа, тела верхней и нижней челюстей; носо-козелковый, нижнеглазнично-козелковый размеры, сагиттальный диаметр головы - с величиной лицевого угла. При мезиальной окклюзии зубных рядов связь между перечисленными размерами приближается к средней, кроме сагиттального диаметра головы, между которым установлена обратная сильная связь с передним основанием черепа, длиной тела верхней и нижней челюстей, лицевым, базальным и нижнечелюстным углами.

4. Определены стандарты линейных размеров и их соотношений, характеризующих изменения профиля лица у детей и подростков мужского и женского пола с физиологическим прикусом в возрасте от 6 до 18 лет. Разработан и применяется в виде тестов и с использованием компьютерной техники экспресс-метод диагностики разновидностей сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, базирующийся на сопоставлении индивидуальных данных измерений лица со средневозрастными показателями.

5. У детей с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов выявлены нарушения осанки достоверно чаще (51,9+4,5 %) по сравнению с детьми, имеющими физиологический прикус (20,8+ 4,7 %), что подтверждает наличие взаимосвязи между патологией опорно-двигательного аппарата и развития лицевого отдела черепа,

а также необходимость одновременного проведения профилактических и лечебных мероприятий по их предупреждению.

6. Саморегуляция сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов наблюдалась при нерезко выраженных разновидностях патологии, обусловленных сужением и недоразвитием зубных дуг. Сагиттальные аномалии окклюзии зубных рядов, характеризующиеся выраженными лицевыми симптомами, на фоне семейной предрасположенности (гнатические формы) подлежат ортодонти-ческому лечению с применением аппаратов уже в период молочного прикуса.

7. В процессе диспансерного наблюдения у 29,18 % воспитанников детских садов получен физиологический прикус. Сагиттальные аномалии окклюзии зубных рядов устранены у 46,660,1% за счет нормализации функций, профилактического зубного протезирования, специальной гимнастики и у 27,96 % - лечения с использованием аппаратов. Для раннего выявления и устранения факторов риска, а также клинических форм, подлежащих ортодон-тическому лечению аппаратами, необходимо диспансерное наблюдение при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов.

8. Ортодонтическое лечение сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов при зубо-альвеолярных и гнатических формах наиболее эффективно в периоды усиления роста челюстей (с 5-летнего возраста) при применении функционально-действующих аппаратов. В комплекс лечения включались: пальцевой массаж зон роста, синусоидальные модулированные токи, внеротовая тяга, регуляция минеральной насыщенности костной ткани альвеолярного отростка, что позволило получить положительные результаты лечения дистальной окклюзии в 71,83+5,4% мезиальной - в 84,84±6,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечебно-профилактические мероприятия по предупреждению сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов следует начинать в раннем детском возрасте. У дошкольников с зубо-альвеолярными клиническими формами показано устранение этиологических факторов, при гнатических формах, характеризующихся выраженными лицевыми симптомами на фоне семейной предрасположенности, применяются ортодонтическис аппараты в период молочного прикуса.

2. Для диагностики сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов следует использовать разработанный нами антропометрический экспресс-метод диагностики как в виде тестов, так и с использованием компьютерной техники.

3. При планировании профилактических мероприятий для устранения нарушений прикуса и осанки в комплекс лечебной гимнастики следует включать, кроме специальных, дыхательные и корригирующие осанку упражнения.

4. Патогенетическая терапия сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов наиболее эффективна в периоды усиления роста челюстей: у пациентов мужского пола дистальной окклюзии от 6 до 14 лет, мезиальной - от 5 до 14; у пациентов женского пола дистальной окклюзии - возраст от 6 до 12 лет, мезиальной - от 5 до 12.

5. В процессе обследования пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов, перед конструированием аппаратов целесообразно выявить нарушенное миодинамическое равновесие путем определения давления мягких тканей на зубной ряд с помощью предложенного устройства, а также провести повторное исследование для определения функциональной перестройки мягких тканей и завершенности лечения.

6. При лечении сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов у подростков возможно использовать мероприятия, позволяющие временно снизить минеральную насыщенность костной ткани альвеолярных отростков в участках перемещенных зубов путем электрофореза 2% раствора хлористого лития в начале лечения и 10% раствора хлорида кальция в ретенционный период.

7. С целью стимуляции функции мышц верхней губы и релаксации надподъязычных мышц при лечении дисталыюй окклюзии зубных рядов следует использовать СМТ-терапию. Для лечения мезиалыюй окклюзии зубных рядов - стимулирующую терапию для мышц надподъязычной группы.

8. В процессе лечения дистальной окклюзии зубных рядов необходимо регулировать функцию мышц языка, предупреждать его прокладывание между премолярами и молярами с помощью петельчатых металлических пелотов, добавляемых к аппаратам с наклонными плоскостями.

9. Для лечения мезиальной окклюзии, обусловленной дис-тальным положением верхней челюсти, у подростков следует проводить "вытяжение" верхней челюсти с помощью назубонадесне-вых аппаратов, снабженных приспособлениями для внутривнеро-товой и внутриротовой межчелюстной тяги в сагиттальном направлении.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Особенности лечения зубочелюстных аномалий у детей в период молочного прикуса // 1У Республиканская конференция стоматологов и зубных врачей Удмуртской АССР. Тезисы докладов.-Ижевск.-1978. -С. 36-38.

2. Роль спортивного плавания в профилактике зубочелюстных аномалий и дефектов осанки // Экспериментальная и клини-

ческая стоматология. Труды ЦНИИС. - М. -1980. -ч. 2. - С. 121-124. (в соавторстве с Е.В.Постниковой, М.В.Волковой).

3. Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков г. Перми // ХУ1 Областная научно-практическая конференция стоматологов. Тезисы докладов. -Пермь. -1980. -С. 38-39.

4. О возможности саморегуляции зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста // ХУ1 Областная научно-практическая конференция стоматологов. Тезисы докладов. -Пермь. -1980. -С. 39-40.

5. Ближайшие и отдаленные результаты патогенетической терапии прогении у детей и подростков // Основные стоматологические заболевания, их профилактика, диагностика и лечение. Труды Пермского государственного медицинского института. -Пермь, -1982. -Т. 153. -С. 60-63.

6. Усовершенствование методов раннего лечения зубочелюстных аномалий // Новые методы в теории и практике медицины. Тезисы докладов научно- практической конференции. -Пермь. -1983 . -С. 96-97.

7. Влияние зубного протезирования на формирование прикуса детей дошкольного возраста в процессе диспансерного наблюдения // Стоматология. -1983. -Т. 62. -№ 6. -С. 37-39. (в соавторстве Л.Г. Гайдаш, К.Л. Буберман).

8. Использование функциональных методов диагностики в ортодонтии // Функциональная диагностика в ортодонтии: Труды ЦНИИС. -М. 1984. -Т. 14. -С.141-142. (В соавторстве с Е.Ю. Симановской).

9. Значение изучения патогенеза зубочелюстных аномалий в практике преподавания ортодонтии студентам стоматологического факультета // Стоматология. -1985. -Т. 64. -№ 6. - С. 73-74.

10. Состояние твердых тканей зубов у детей с зубочелюст-ными аномалиями // Профилактика, лечение, исходы и осложнения кариеса зубов. Труды ПГМИ. -Пермь. -1987. - С. 29-35.

11. Эффективность лечения зубочелюстных аномалий в различные физиологические периоды детства //Организация стоматологической помощи и вопросы ортопедической стоматологии. Тезисы к докладам УШ Всесоюзного съезда стоматологов. -М. -1987. Т. 1. -С. 152-154.

12. Деформации зубного ряда и альвеолярного отростка у детей, связанные с удалением нижних временных моляров // Стоматология, 1989. - Т. 68. -№ 5. -С.85-88. (В соавторстве с Е.Ю. Симановской, Л.Е. Чернышовой и др.).

13. Результаты ортодонтического лечения аномалий зубного ряда у детей и подростков с удалением и без удаления зубов // Стоматология, -1989. -Т. 68. -№ 6. - С. 60-62. (В соавторстве с Гвоздевой Л. М., Буберман К. Л и др.).

14. Физические методы в комплексе лечения сагиттальных и трансверзальных аномалий прикуса И Амбулаторная бальнеотерапия. Тезисы к докладам научно-практической межтерриториальной конференции 22-24 марта 1990 г . -Пермь. -1990. - С. 179-180. (В соавторстве с Г.Б. Байловой).

15. Применение синусоидальных модулированных токов в лечении дистального прикуса у детей и подростков // Состояние ортодонтической помощи в СССР и перспективы ее развития. Тезисы докладов 1 Всесоюзной конференции по ортодон-тии. -Полтава. -1990- С. 28-29. (В соавторстве с Г.Б. Байловой).

16. Коррекция нарушений функции мышц в процессе лечения аномалий прикуса с помощью синусоидальных модулированных токов // Актуальные вопросы ортодонтического ле-

чения. Тезисы к докладу на зональной конференции. - Иркутск. -1990. -С. 9-10. (В соавторстве с Г.Б. Байтовой).

17. Роль антропометрических исследований в диагностике дистального прикуса // Актуальные вопросы ортодонтического лечения. Тезисы к докладу на зональной научно-практической конференции.-Иркутск. -1990. -С. 42-43. (В соавторстве с Н.С. Карабу-товой).

18. Этиология зубочелюстных аномалий //Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний. Тезисы к докладу региональной научно - практической конференции стоматологов. -Ижевск. -1992. -Ч. 1. -С. 31-32.

19. Использование физических методов в комплексном лечении детей с зубочелюстными аномалиями // Клиника, лечение, профилактика врожденных и приобретенных заболеваний челюстно - лицевой области // Рукопись депонирована в НПО "Союзинформ" № 23336. (В соавторстве с Г.Б. Байтовой, JI.M. Гвоздевой).

20. Взаимосвязь между физическим развитием детей и зубочелюстными аномалиями // Преподавание в медицинском ВУЗе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации. Тезисы докладов межрегиональной учебно-методичсской конференции. -Пермь. -1994. -С. 114-115.

21. Антропометрические исследования лица в диагностике сагиттальных аномалий прикуса // Профилактические аспекты в диагностике сагиттальных аномалий прикуса. Научные труды. Ижевск. -1994. -Ч. I. -С. 54-58. (В соавторстве с B.C. Шелудько, А.С. Кощеевым).

22. Антропометрические исследования и их роль в экспресс-диагностике сагиттальных аномалий прикуса у детей и подростков II Традиционные и нетрадиционные методы оздоровле-

ния детей. Тезисы к докладу 1У Международной конференции . М. -1995. -С. 111-112. (В соавторстве с B.C. Печеновым).

23. Комплексное лечение мезиальной окклюзии зубных рядов у детей и подростков // Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний. -Ижевск.-1995. - Ч. 3. - С. 47-49.

24. Результаты профилактики сагиттальных аномалий прикуса у детей дошкольного возраста // Научная сессия Пермской государственной медицинской академии 1996 г. № 308.

25. Теоретическое обоснование антропометрического метода экспресс- диагностики клинических форм сагиттальных аномалий прикуса // Научно-практическая конференция стоматологического факультета. Тезисы докладов. -Пермь. -1996. С. 1819. (В соавторстве с B.C. Печеновым).

26. Изучение закономерностей роста лица при физиологическом прикусе и сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов // У Международная конференция "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей". Тезисы к докладу. -Ижевск. -1996. -С. 267-268. (В соавторстве с B.C. Печеновым).

27. Экспресс-диагностика клинических форм сагиттальных аномалий окклюзии у детей // 1 Республиканская конференция "Стоматология и здоровье ребенка". Тезисы докладов. -Россия, М. 1996. - С. 48. (В соавторстве с Ю.И. Няшиным и B.C. Печеновым).

28. Возрастные изменения лица у детей и подростков с нейтральной, дистальной и мезиальной окклюзией зубных рядов по данным антропометрии // Научная сессия Пермской государственной медицинской академии 1997 г. Тезисы докладов. № 344.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

29. Решение о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке № 96120636 / 20 (027232 ) от 14. 10.96

"Устройство для измерения давления мягких тканей на зубной ряд" (В соавторстве с Е.Ю. Симановской).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

30. Корригирующая гимнастика в комплексной терапии и профилактике зубочелюстных аномалий: Метод, рекомендации. -Пермь, 1982. - С. 16. (В соавторстве с Е.В.Постниковой, Е.Ю. Симановской, K.J1. Гейхманом).

31. Диагностика зубочелюстных аномалий: Метод, рекомендации. -Пермь, 1995. -25 с. (В соавторстве с JI.M. Гвоздевой, Е.Ю. Симановской, М.А. Даниловой, JT.E. Чернышовой, Г.Б. Бай-ловой).

32. Комплексное лечение зубочелюстных аномалий у детей и взрослых: Метод, рекомендации. -Пермь, 1995. -6 с. (В соавторстве с J1.M. Гвоздевой, Е.Ю.Симановской).

33. Ортодонтические и ортопедические мероприятия в комплексном лечении и реабилитации детей с последствиями воспалительных процессов, травм, опухолей в челюстно-лице-вой области: Метод, рекомендации. -Пермь, 1995. -14 с.

34. Профилактика зубочелюстных аномалий в различные периоды детства: Метод, рекомендации. -Пермь, 1995. -15 с. (в соавторстве с М.А. Даниловой, JI.M. Гвоздевой, Н.И. Ломовой).

35. Экспресс-диагностика клинических форм сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов методом антропометрии лица: Метод, рекомендации. -Пермь, 1997. -11 с. (В соавторстве с B.C. Печеновым).

Подписано в печать 30.10.97. Отпечатано с оригинач-макета. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 2.0. Тираж 100 экз.

Редакция "Пермского медицинского журнала"