Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клинико-морфологические параллели при изучении лечебного патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологические параллели при изучении лечебного патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки - диссертация, тема по медицине
Гудцкова, Татьяна Николаевна Ростов-на-Дону 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Гудцкова, Татьяна Николаевна :: 2000 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ШЕЙКИ МАТКИ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ.

3.1 Сочетанная лучевая терапия

3.2 Химиолучевая терапия

3.3 Сравнительная характеристика морфологических изменений плоскоклеточного рака шейки матки при различных методах противоопухолевой терапии

ГЛАВА 4 СОПОСТАВЛЕНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕЧЕНИЯ

С ОТДАЛЕННЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ

4.1 Сочетаная лучевая терапия

4.1.1 Данные морфометрических исследований опухолей больных, проживших 5-летний срок

4.1.2 Данные морфометрических исследований опухолей больных,проживших менее 5 лет

4.2 Химиолучевая терапия

4.2.1 Данные морфометрических исследований опухолей больных проживших 5-летний срок.

4.2.2 Данные морфометрических исследований опухолей больных, проживших менее 5 лет.

4.3 Сравнительный анализ морфометрических данных больных, проживших 5 лет и менее 5 лет после окончания сочетанного лучевого или химиолучевого лечения.

ГЛАВА 5 ИЗМЕНЕНИЕ МИТОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЕГО КЛЕТОК И ВАСКУЛЯРИЗАЦИИ СТРОМЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ

СОЧЕТАННОЙ ЛУЧЕВОЙ И ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.

ГЛАВА 6 НЕКОТОРЫЕ ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОННОМИКРОСКО-ПИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ШЕЙКИ

МАТКИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Гудцкова, Татьяна Николаевна, автореферат

Проблема оценки эффективности противоопухолевого лечения, а также поиск дополнительных факторов, с помощью которых можно прогнозировать дальнейшее течение заболевания, всегда актуальны (Колесников А.Г. и соавт., 1998; Smales. F. et al., 1987; Brand S.F. et al., 1989).

В оценке эффективности противоопухолевого лечения важное место принадлежит морфологическим методам исследования. Изучение структурных проявлений терапевтического патоморфоза позволяет оценить чувствительность различных компонентов ткани опухоли к лечению, определить распространенность и обратимость происходящих в ней перестроек, установить функциональную сущность изменений, отражающих эффект терапии.

Этой теме посвящено большое количество работ, однако исследователи часто описывают непосредственные результаты лечения без сопоставления их с отдаленными результатами, которые являются наиболее достоверным критерием его эффективности (Лушников Е.Ф., 1988).

Интерес к проблеме патоморфоза в настоящее время приобрел сугубо практическую направленность. Он важен и для прогнозирования, и для оценки проводимой терапии, его можно рассматривать как один из важных критериев сравнительной оценки эффективности различных схем лечения.

Одним из проявлений лечебного патоморфоза опухолей является как бы "вызревание" ее в процессе лечения. Это явление отмечалось в опухолях различного гистогенеза: в раках гортани, пищевода. желудка, кишечника, легкого, молочной железы, шейки матки, остеогенной саркоме, то есть там, где имеется видимый маркер клеточной дифференцировки (Кобозева С.А., 1972; Князева Г.Д. и соавт., 1974; Загребин В.М., 1974; Гош Т.Е., 1976; Лушников Е.Ф., 1977; Паньшин Г.А. и соавт., 1991; Brereton Н. P. et all, 1978 и др.).

В культуре тканей и ряде экспериментальных работ доказано, что дифференцировка опухолевых клеток влечет за собой снижение или полную утрату ими злокачественности (Аль-Рубей А.К., Швем-бергер И.Н., 1982; Швембергер И. Н., 1976, 1980, 1982, 1987; Piers G.B., 1972; Mintz В.,1978, ; Steward Т.A., Mintz В. 1981; Bredley A. et al, 1984; Maruyma Т. et al, 1996). Учитывая эти данные мы предположили, что в тех случаях, когда под влиянием лечения наблюдается "вызревание" опухоли, отдаленные результаты лечения могут быть более благоприятными, т.к. клетки в сохранившейся опухоли - дифференцированны.

Рак шейки матки входит в число пяти наиболее распространенных форм злокачественных опухолей. Лечение этого заболевания представляет собой трудную задачу ( Чиссов В.И. и соавт., 1996).

Отсутствие надежных критериев прогноза рака шейки матки до начала лечения и непосредственно в процессе его проведения является одной из причин, тормозящих повышение эффективности лучевой терапии больных (Холин В.В. и соавт., 1982; Колесников А.Г. и соавт., 1998).

Это делает актуальной разработку методов объективной оценки эффективности противоопухолевой терапии, которые могли бы быть использованы непосредственно в процессе лечения этого заболевания. перабельности таких больных особую важность приобретает изучение лечебного патоморфоза опухоли по биопсийному материалу для оценки эффективности проводимой терапии с попыткой прогнозирования ее отдаленных результатов.

Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Изучить патоморфоз плоскоклеточного рака шейки матки Ш стадии с учетом исходной дифференцировки опухоли при сочетанном лучевом и химиолучевом лечении и, сопоставив морфологические изменения с отдаленными результатами, определить значимость различных признаков лечебного патоморфоза в оценке эффективности проводимого лечения, а также их прогностическое значение.

Задачи исследования.

1. Используя морфометрические методы, изучить в динамике изменение структуры плоскоклеточного рака шейки матки в процессе сочетанной лучевой и химиолучевой терапии, дополнительно введя кроме традиционных показателей количественный показатель степени ороговения паренхимы.

2. Изучить митотическую активность плоскоклеточного рака шейки матки, дистрофические изменения в опухоли и васкуляризацию стромы опухоли в процессе различных методов противоопухолевой терапии.

3. Изучить на электронномикроскопическом уровне проявления лечебного патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки при сочетанном лучевом и химиолучевом лечении. ленными результатами с учетом метода терапии и степени дифферен-цировки опухоли до лечения, для определения прогностических морфологических критериев лечения.

Научная новизна исследования.

В диссертационной работе впервые:

- доказано, что существует взаимосвязь между динамикой количественных показателей ороговения плоскоклеточного рака шейки матки в процессе противоопухолевой терапии и отдаленными результатами лечения;

- для больных плоскоклеточным раком шейки матки Ш стадии определены количественные показатели изменения ороговения паренхимы под влиянием лечения, которые позволяют морфологическими методами оценивать эффективность противоопухолевой терапии в период ее проведения и прогнозировать отдаленные результаты лечения;

- проведен многофакторный морфометрический анализ лечебного патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки с использованием автоматизированного морфометрического комплекса "САГА" на базе ПЭВМ, что позволило исследовать большой биопсийный материал с высокой точностью и статистическим анализом.

Практическая значимость исследования.

Определен и обоснован новый количественный морфологический критерий для больных плоскоклеточным раком шейки матки Ш стадии. Его применение позволяет, оценив эффективность противоопухолевой терапии в период ее проведения, корректировать план лечения в индивидуальном порядке и прогнозировать его отдаленные результаты.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Основные результаты работы внедрены в практику радиологического отделения и отделения химиогормонотерапии Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения площади паренхимы в опухоли и выраженности ороговения в ней являются морфологическими прогностическими критериями при лечении плоскоклеточного рака шейки матки, т.к. существует взаимосвязь между этими показателями и продолжительностью жизни больных.

2. Такие показатели лечебного патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки Ш стадии как: митотическая активность опухоли, дистрофические изменения ее клеток, васкуляризация стромы, некротические изменил в опухоли пригодны для оценки непосредственного терапевтического воздействия, однако прогностическими не являются.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические параллели при изучении лечебного патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки"

ВЫВОДЫ

1. Изменения площади паренхимы в опухоли и выраженности ороговения в ней являются морфологическими прогностическими критериями при лечении плоскоклеточного рака шейки матки, т.к. существует взаимосвязь между этими показателями и продолжительностью жизни больных.

2. У больных плоскоклеточным раком шейки матки Ш стадии при уменьшении площади паренхимы в опухоли и увеличении доли ороговения в ней на 50% и более после этапа наружного облучения при сочетанном лучевом и химиолучевом лечении можно ожидать 5-летнюю продолжительность жизни больных независимо от исходной дифференцировки опухоли.

3. При содержании ороговения в плоскоклеточном раке шейки матки больных Ш стадии в пределах 10% паренхимы и уменьшении ее площади менее, чем на 50% к концу наружного облучения при сочетанном лучевом и химиолучевом лечении, можно ожидать продолжительность жизни больных менее 5 лет независимо от исходной дифференцировки опухоли.

4. При лечении плоскоклеточного рака шейки матки отмечается полное отсутствие митотической активности и тотальные дистрофические изменения в клетках опухоли после 30 Гр наружного облучения при химиолучевой терапии (с применением препаратов тиоТЭФ и метатрексат) и 40 Гр при сочетанном лучевом лечении. Однако эти показатели не могут служить самостоятельными прогностическими критериями лечения, т.к. их выраженность одинакова у больных с различной продолжительностью жизни.

5. В дифференцированных раках площадь сосудов в строме опухоли составляет в среднем 4±0.2 - 4.8±0.2 % , а в низкодифференцированных 2.5+0.1 - 2.8+0.1 % . Изменение динамики васкуляриза-ции стромы опухоли в процессе лечения не имеет какой-либо закономерности ни от начальной степени дифференцировки опухоли, ни от метода противоопухолевой терапии.

6. В низкодифференцированных раках до лечения наблюдается больший процент некрозов (до 5.2%) по сравнению с высокодиффе-ренцированными (до 1.6%). Выраженность некротических изменений в плоскоклеточном раке шейки матки при проведении противоопухолевой терапии не влияет на отдаленные результаты лечения.

7. На электронномикроскопическом уровне действие противоопухолевой терапии выражается в расширении ГЭР, укорочении и расплавлении крист митохондрий, маргинации вещества цитоплазмы и его просветлении, конденсации хроматина вдоль ядерной оболочки. Повреждающее действие на опухолевые клетки суммарной дозы наружного облучения в 20 Гр сопоставимо с воздействием курса ЭПХТ препаратами тиоТЭФ (200+20 мг) и метотрексат (50±5 мг).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение определенных в работе количественных морфологических критериев для использования в оценке эффективности проводимого лечения больным плоскоклеточным раком шейки матки Ш стадии. Уменьшение паренхимы в опухоли менее, чем на 50% и содержание ороговения в ней в пределах 10% после суммарной дозы наружного облучения 30-40 Гр при сочетанном лучевом и химиолучевом лечении является показателем низкой эффективности лечения, т.к. предопределяет продолжительность жизни больной менее 5 лет после его окончания. При сочетанном лучевом лечении смерть от прогрессирования основного заболевания, как правило, наступает на 1 году жизни, при химиолучевом - на 2-3 году. При уменьшении паренхимы в опухоли более, чем на 50% и увеличении ороговения в ней в эти же сроки на 50% и более, следует ожидать 5-летнюю продолжительность жизни больных.