Оглавление диссертации Пашковский, Сергей Евгеньевич :: 2005 :: Благовещенск
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
1Л Вопросы этиопатогенеза и классификации дисфункциональных маточных кровотечений.
1.2 Диагностика дисфункциональных маточных кровотечений.
1.3 Морфологические и молекулярно-генетические аспекты ядрышкового организатора рибосом.
1.4 Морфометрический анализ состояния эндометрия.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2 Л Материалы исследования.
2.2 Методы обследования.
ГЛАВА 3. СОБСТЕННЫЕ ДАННЫЕ
3.1 Клиническая характеристика больных.
3.2 Цитометрическая классификация эпителиальных ядер эндометрия.
3.3 Характеристика представительства клеток различных морфотипов в норме и при заболеваниях эндометрия.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Пашковский, Сергей Евгеньевич, автореферат
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА :
Перименопаузальный период представляет критический период в жизни женщины. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2015-му году 46% женского населения планеты будут составлять женщины в возрасте 45 лет и старше (136). На фоне высокой социальной значимости женщины в этот возрастной период происходит рост нейрообменно-эндокринных заболеваний, начинаются дегенеративные изменения в сердечно-сосудистой и костной системах, снижение иммунитета (6,27,69). Данные процессы развиваются вследствие выраженных изменений функционального состояния и структуры репродуктивной системы. Это обусловлено возрастной перестройкой и "старением" структур гипоталамуса, гипофиза, яичников и матки. Как следствие, развиваются нарушения физиологического течения перименопаузального периода, одними из которых являются дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК).
Патогенез ДМК весьма сложен и, несмотря на большое количество работ, изучен недостаточно. Одной из основных причин кровотечений является абсолютная или относительная гиперэстрогения на фоне ановуляцни (27,52,69).
Изучать ДМК невозможно в отрыве от оценки состояния эндометрия, так как основным субстратом кровотечения являются участки гиперплазированного эндометрия с очагами некроза, возникающие вследствие расширения сосудов, тромбоза, геморрагий (26,31,126). В развитии гиперпластических процессов большое внимание отводится изменениям клеточного гомеостаза, дисбалансу между пролиферацией и гибелью клетки (13,52,60,153).
По общепринятой в литературе классификации выделяют следующие типы гиперпластических процессов эндометрия (ГППЭ): железистую гиперплазию, железисто-кистозиую гиперплазию, полипы и атипическую гиперплазию эндометрия. Различные формы ГППЭ могут озлокачествляться с частотой от 2 до 50% случаев, в первую очередь это относится к предраку - атипической гиперплазии эндометрия (19,27,31,83). Связь фоновых ГППЭ (ЖГЭ, ЖКГЭ и полипоза эндометрия) с развитием инвазивного рака матки отмечена в 20-30% наблюдений (18,27,49). Многие исследователи полагают, что нет связи между типичной гиперплазией эндометрия и раком тела матки (17). Гистохимическое исследование при ЖГЭ не позволило установить принципиальных различий в содержании гликогена и активности ферментов по сравнению с нормальным эндометрием фазы пролиферации (НПЭ), выявлено соответствие уровня рецепторов эстрогенов и прогестерона при этих состояниях эндометрия (116,134). Ядра клеток эндометрия при ЖГЭ имеют морфометрические и светооптические характеристики, как и ядра клеток при НПЭ, что соответствует данным обычного цитологического исследования (88).
В течение последних 15-20 лет в клинической морфологии активно развиваются методы медицинской морфометрии, направленные на поиск автоматизации диагностики и прогнозирования. Одним из таких направлений является компьютерная морфометрия ядрышковых организаторов рибосом (ЯОР) тканей, отражающих белок продуцирующую функцию клеток (24,25,44,85). При опухолевом росте происходит интенсификация синтеза клеточных структур, что отражается в увеличении цитометрических параметров ЯОР. Доказана значимость анализа ЯОР при эпителиальных опухолях толстой кишки, раке предстательной железы, раке молочной железы (164,196, 186).
В связи с индивидуальной вариабельностью гормональных изменений в перименопаузальном возрасте практически у каждой женщины встречаются различные типы эндометрия, от его физиологических состояний до гиперпластических процессов.
Учитывая, что в период транзиторной менопаузы овуляторные циклы сменяются ановуляторными, можно предположить, что у всех женщин должны быть различные морфоструктурные изменения в эндометрии, сопровождающиеся кровотечением. Однако, только у 1/3 женщин перименопаузального возраста развивается ДМК (66,101,126).
Возникает вопрос - почему у одних развивается кровотечение, а у других нет, не является ли гиперпластический процесс эндометрия, и какие его отдельные типы, определённой "нормой компенсированной патологии" в перименопаузе, где грань между физиологическим состоянием эндометрия и его переходом в патологию, в том числе онкологическую? Нет достаточно обоснованного метода комплексной инвазивной и неинвазивной диагностики данного качественного перехода а, следовательно, страдают вопросы ранней диагностики, профилактики и терапии кровотечений в перименопаузальном периоде. Отсутствует комплексная оценка более углубленных морфологических исследований с данными клинического течения заболевания, которая может индивидуализировать прогноз риска развития онкологической патологии у каждой конкретной женщины.
С учётом вышеизложенного, будет предпринята попытка выявления клинических, инструментальных и морфологических параллелей, а также определения роли морфометрического исследования эндометрия (ЯОР) при развитии ДМК, установление компенсаторных параметров состояния эндометрия в перименопаузальный период.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Научно обосновать методы комплексной оценки состояния эндометрия в норме и при дисфункциональных маточных кровотечениях у женщин перименопаузалыюго периода.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ :
1.Определить группы повышенного риска развития ДМК у женщин перименопаузального периода.
2. Установить основные виды состояний эндометрия у женщин перименопаузального периода на основании клинико-инструментальпых и морфологических методов исследования.
3. Провести морфометрический анализ ядерно-ядрышкового аппарата эпителиальных клеток эндометрия и установить клинико-морфологические соответствия между выявленными изменениями в норме и при патологии эндометрия.
4. Определить клинико-инструментальные и цитоморфометрические критерии компенсаторной нормы и патологических состояний эндометрия у женщин в перименопаузе.
5. Разработать клинико-диагностический алгоритм обследования женщин с ДМК перименопаузалыюго периода.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые установлены критерии морфометрического анализа ядерно-ядрышкового аппарата эпителиальных клеток в диагностике состояний эндометрия в норме и при дисункциональных маточных кровотечениях у женщин перименопаузального периода.
2. Впервые сформированы гистотипы эпителиальных клеток эндометрия в норме и при его патологических состояниях. Обоснован комплексный подход к диагностике ДМК у женщин перименопаузалыюго периода.
3. Впервые на основании клинико-инструментальных и морфометрических методов исследования определены параметры «нормы компенсированной патологии» эндометрия у женщин с дисфункциональными маточными кровотечениями в перименопаузе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Установлен комплексный подход в диагностике состояний эндометрия при развитии ДМК у женщин перименопаузального возраста. Разработаны и определены клинико-инструментальные и цитоморфометрические параметры ядерно-ядрышкового аппарата эпителия эндометрия с целью оценки его состояний у женщин с дисфункциональными маточными кровотечениями перименопаузального периода, позволяющие рассчитывать на улучшение качества оказания медицинской помощи пациенткам с вышеуказанной патологией.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Основными морфологическими типами эндометрия у женщин в норме и при дисфункциональных маточных кровотечениях в перименопаузе являются железистая гиперплазия и полипоз эндометрия.
2. Наиболее значимыми морфометрическими показателями ядерно-ядрышкового аппарата эпителиальных клеток эндометрия при его физиологических и патологических состояниях являются: число ядрышек, площадь ядер, суммарная площадь ядрышек и ядрышково-ядерное отношение.
3. Железистая гиперплазия эндометрия у женщин перименопаузального периода может являться определенной «нормой компенсированной патологии» на фоне ДМК, что подтверждено результатами комплексного клинико-инструментального, морфологического и цитоморфометрического исследований.
4. В клинико-диагностический алгоритм обследования женщин с дисфункциональными маточными кровотечениями в перименопаузе целесообразно включать данные анамнеза, УЗИ органов малого таза, компьютерную цитоморфометрию ЯОР эпителиальных клеток эндометрия и раздельное диагностичекое выскабливание слизистой цервикального канала и тела матки с гистологическим исследованием, как завершающий этап диагностики.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные материалы исследования доложены на заседании краевого общества акушеров-гинекологов (Хабаровск, 2004), на секции акушеров-гинекологов в рамках международного конгресса «Доказательная медицина -основа современного здравоохранения» (Хабаровск 2003, 2004), на региональной научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве-гинекологии» (Хабаровск, 2004), на расширенном заседании кафедр акушерства и гинекологии Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», отдела ЦНИЛ ДВГМУ и кафедры акушерства-гинекологии ГОУДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения МЗ Хабаровского края» (Хабаровск, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы.
ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследований внедрены в практику работы гинекологических отделений МУЗ «Городская больница №10» г. Хабаровска и госпиталя УВД медицинского отдела Хабаровского края, женских консультаций МУЗ «Родильный дом №2» и « Родильный дом №4» г. Хабаровска. Материалы диссертации используются в учебном процессе на циклах постдипломного образования на кафедрах акушерства и гинекологии ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрав и ГОУДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения МЗ Хабаровского края».
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические параллели при дисфункциональных маточных кровотечениях у женщин перименопаузального периода"
107 Выводы
1. Группу риска по развитию дисфункциональных маточных кровотечений у женщин перименопаузального периода составляют пациентки с патологией щитовидной железы, поздним и длительным становлением менструальной функции, повышенным числом осложнений в родах и после абортов, внутриматочными вмешательствами. Высоким риском развития ДМК является наличие в анамнезе опухолей и опухолевидных образований яичников.
2. У женщин перименопаузального периода при нормальном его течении и сопровождающегося ДМК наиболее часто встречающимися морфологическими типами эндометрия явились: железистая гиперплазия (41,7%) и полипоз эндометрия (29,9%).
3. Наиболее значимыми морфометрическими показателями ядерно-ядрышкового аппарата эпителиальных клеток эндометрия при его физиологических и патологических состояниях являются: число ядрышек, площадь ядер, суммарная площадь ядрышек и ядрышково-ядерное отношение, перекрывающие 89,46% дисперсии всех морфометрических показателей. С цитометрических позиций эпителиальные клетки при эндометрии фазы пролиферации, секреции и железистой гиперплазии представляет собой детерминированную клеточную систему.
Эпителий при полипозе, аденоматозе и аденокарциноме эндометрия с цитометрических позиций представляет собой квази-детерминированную клеточную систему.
4. Железистая гиперплазия эндометрия у женщин перименопаузального периода может являться определенной «нормой компенсированной патологии» на фоне ДМК, что подтверждается клинико-инструментальным, морфологическим и цитоморфометрическим анализом полученных данных: практически идентичные параметры ядерно-ядрышкового аппарата эпителиальных клеток эндометрия и показатели присутствия клеток различных морфотипов в эндометрии соответствующего фазе пролиферации и железистой гиперплазии; одинаковая частота встречаемости ЖГЭ в обеих исследуемых групп (40,3%, и 45,9%, соответственно); одинаковая величина среднего М-эхо (1,19-1,18 см) в обеих группах; едиными рамками детерминированности клеточных систем.
5. Клинико-инструментальные методы исследования, УЗИ органов малого таза, не являются достоверными в окончательной верификации диагноза патологии эндометрия. При толщине М-эхо более 1см с большой вероятностью можно предполагать наличие гиперпластического процесса эндометрия, однако при величине данного показателя 0,3 см не исключается его злокачественная трансформация.
6. При развитии дисфункционального маточного кровотечения у женщин в возрасте 45-47 лет, характеризующегося началом за 7-14 дней или в срок менструации, а также показателях ультразвукового исследования М-эхо менее 1 см, более вероятным морфологическим субстратом кровотечения является его физиологические состояние - эндометрий в фазе пролиферации или секреции. Для указанного контингента женщин возможно применение с диагностической целью аспирационной биопсии эндометрия с исследованием ядерного организатора рибосом эпителиальных клеток эндометрия.
Практические рекомендации
1. При дисфункциональном маточном кровотечении у женщин в возрасте 4548 лет, характеризующегося началом за 7-14 дней или в срок менструации, а так же показателях ультразвукового исследования толщины М-эхо менее 1 см, при исключении факторов риска развития рака эндометрия, возможно проведение консервативного гемостаза под контролем определения ЯОР клеток эндометрия, полученных путём аспирационной биопсии эндометрия.
2. Полученные дополнительные цитологические критерии состояния эндометрия, позволяют более широко использовать исследование аспирата из полости матки (контроль лечения ГППЭ, исследование цитограммы с ВМС) с применением компьютерного анализа ЯОР эпителия эндометрия.
3. Для оценки состояния эндометрия при ДМК в перименопаузе в комплекс обследования целесообразно включать клинико-анамнестические, инструментальные методы исследования, компьютерную цитоморфометрию ядерно-ядрышкового аппарата эпителия эндометрия и гистологическое исследование как завершающий этап диагностики. В алгоритм обследования необходимо включать оценку функции щитовидной железы.