Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-морфологические особенности хроничесих гастродуоденитов у детей и совершенствование методов лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологические особенности хроничесих гастродуоденитов у детей и совершенствование методов лечения - диссертация, тема по медицине
Шинкарик, Ольга Владимировна Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Шинкарик, Ольга Владимировна :: 2009 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАСТРИТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ. ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ В ТЕРАПИИ ГАСТРИТОВ И ГАСТРОДУОДЕНИТОВ.

1.1. Эгиопатогенетические факторы и характер морфологических изменений слизистой оболочки желудка при различных вариантах хронического гастрита у детей

1.2. Моделирование гастропатии в эксперименте.

1.3. Общие закономерности влияния минеральных вод на организм ребенка.

1.4. Характеристика слабощелочной среднеминерализованной сульфатной натриево-кальциевой минеральной воды курорта «Ключи» (Пермский край).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материалов исследования.

2.2. Основные методы исследования.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРИТОВ И ГАСТРОДУОДЕНИТОВ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.

3.1. Особенности клинического течения хронических гастритов и гастродуоденитов у детей в современных условиях

3.2. Результаты гистологического и гистохимического исследований образцов слизистой оболочки желудка пациентов с клиническими проявлениями гастродуоденита

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ГАСТРИТА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ «КЛЮЧИ» В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

4.1. Гистологическая, иммуногистохимическая и морфометрическая характеристика стенки желудка животных контрольной группы

4.2. Результаты гистологического, иммуногистохимического и морфометрического исследования стенки желудка крыс, получавших с целью моделирования химического гастрита в эксперименте нестероидный противовоспалительный препарат «Кеторол» в сочетании с 5%-ным раствором аскорбиновой кислоты.

4.3. Результаты гистологического, иммуногистохимического и морфометрического исследования стенки желудка крыс, получавших с целью моделирования химического гастрита в эксперименте нестероидный противовоспалительный препарат «Найз» в сочетании с 5%-ным раствором аскорбиновой кислоты.

4.4. Результаты гистологического, иммуногистохимического и морфометрического исследования стенки желудка крыс с химическим гастритом, получавших в качестве экспериментальной терапии в течение 14 дней антацидное средство (алмагель).

4.5. Результаты гистологического, иммуногистохимического и морфометрического исследования стенки желудка крыс с химическим гастритом, получавших в качестве экспериментальной терапии в течение 14 дней антацидное средство (алмагель) в сочетании с минеральной водой «Ключи»

4.6. Результаты гистологического, иммуногистохимического и морфометрического исследования стенки желудка крыс с химическим гастритом, получавших в качестве экспериментальной терапии в течение 21 дня антацидное средство (алмагель) в сочетании с минеральной водой «Ключи»

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СЛАБОЩЕЛОЧНОЙ СРЕДНЕМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ СУЛЬФАТНОЙ НАТРИЕВО-КАЛЬЦИЕВОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ «КЛЮЧИ» В КЛИНИКЕ.

5.1. Подбор оптимальной схемы терапии минеральной водой «Ключи».

5.2. Оценка эффективности курсовой терапии минеральной водой Ключи».

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шинкарик, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время в структуре хронических заболеваний органов пищеварения одно из первых мест занимают неэрозивные и эрозивно-язвенные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь). По частоте распространения и патогенетической связи с язвенной болезнью и раком желудка хронический гастрит является одной из основных медико-социальных проблем современного общества (Осадчук с соавт., 2002).

В структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей также основное место принадлежит так называемым кислотозависимым заболеваниям, к которым традиционно относят гастроэзофагальную рефлюксную болезнь, хронические гастрит и гастродуоденит, язвенную болезнь и хронический панкреатит (Приворотский с соавт., 2003). Внедрение в педиатрическую практику современных методов диагностики хронических заболеваний гаст-родуоденальной области» позволило улучшить их распознавание на ранних этапах развития болезни; в то же время, кратковременные периоды клинической ремиссии при многократных рецидивах болезни свидетельствуют о низком качестве лечения и реабилитации больных (Малямова с соавт., 2002). Кроме того, отсутствие строгой корреляции между клинической симптоматикой и морфологической картиной хронического гастрита создает трудности в тактике ведения больного (Осадчук с соавт., 2002).

В настоящее время, как морфологами, так и клиницистами признается, что диагноз хронического гастрита и хронического гастродуоденита, прежде всего, морфологический (Аруин с соавт., 1993). Морфологическую основу хронических гастрита и дуоденита составляют воспалительный и дисрегене-раторный процессы; при этом происходит нарушение нормальной структуры слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (Приворотский с соавт., 2003).

Известно, что морфологические изменения СОЖ и патогенез хронического гастрита заболевания имеет свои особенности для разных форм гастрита (Минушкин с соавт., 2003). Общепризнано, что в детском возрасте наиболее часто встречается Helicobacter pylori — ассоциированный гастрит, однако внимание исследователей в последнее время привлекает и НПВП-гастропатия (одна из разновидностей химического гастрита, типа С) - повреждение слизистой оболочки желудка, вызванное приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Нестероидные противовоспалительные препараты относятся к числу наиболее распространенных лекарственных средств, назначаемых врачами для лечения различных заболеваний, в том числе, в детском возрасте (Hawkey et al., 2001). При этом прием НПВП приводит к развитию острого гастрита через неделю после начала лечения практически в 100% случаев (Дроздов, 2005).

Известно, что реактивная гастропатия, развивающаяся вследствие дуо-дено-гастрального рефлюкса или употребления пациентом НПВП, является вторым наиболее распространенным гистологическим диагнозом, устанавливаемым при проведении биопсии желудка (Owen et al., 2003). Тем не менее, характеристика морфологических изменений в СОЖ при НПВП-гастропатии до настоящего времени остается неполной. Так, несмотря на то, что эрозивные процессы в СОЖ в течение долгого времени считались маркером НПВП-гастропатии, на сегодняшний день имеются данные, свидетельствующие о том, что ульцерогеные эффекты этой группы препаратов не являются обли-гатными и возникают далеко не у всех больных (Козлова с соавт., 2006). Кроме того, представляется актуальным проведение иммуногистохимиче-ских исследований при данной патологии (Lauwers et al., 2001; Mino-Kenudson et al., 2006). Так, перспективным направлением является изучение экспрессии маркеров апоптоза клетками СОЖ при НПВП-гастропатии и особенностей клеточной пролиферации, а также секреции муцина клетками СОЖ иммуногистохимическими методами.

Многогранность патогенетических механизмов повреждения пищеварительной системы диктует проведение комплексной терапии, учитывающей возможность сочетанного воздействия на общие механизмы патологического процесса. Однако, в связи с недостаточной эффективностью единых схем традиционной терапии, растущей аллергизацией организма, неблагоприятным влиянием длительной лекарственной нагрузки приобретают особую актуальность разработка и совершенствование немедикаментозных методов лечения, среди которых существенная роль отводится питьевой бальнеотерапии (Логинов, 1998; Кочергин и соавт.,1999; Дзюбич, 2001; Шапкина и соавт., 2001). Многолетний опыт применения минеральных вод (MB), их дифференцированный выбор, комплексность при лечении хронических заболеваний у детей и взрослых показали высокую терапевтическую и медико-экономическую эффективность бальнеотерапии (Ямолдинов, Мякишева, 2003).

Цель исследования: изучить современные клинико-морфологические особенности хронического гастродуоденита у детей Пермского края и оценить эффективность питьевой бальнеотерапии минеральной водой «Ключи» в эксперименте и клинике. Задачи исследования:

1. Проанализировать факторы риска, изучить современные особенности клинического течения хронических гастродуоденитов в детском возрасте и дать их гистологическую характеристику.

2. Разработать экспериментальную модель хронического гастрита; изучить экспрессию факторов апоптоза, клеточной пролиферации и секрецию муцина клетками СОЖ иммуногистохимическими методами.

3. Используя гистологические и иммуногистохимические методики, оценить эффективность терапии MB «Ключи» у животных с экспериментальным гастритом.

4. Используя метод «острой» рН-метрии, подобрать оптимальные дозы и температурный режим приёма минеральной воды «Ключи» у детей; оценить эффективность курсовой терапии MB «Ключи» у детей г *ппничесьсим гастродуоденитом.

Положения, выносимые на защиту:

1. В детском возрасте в развитии и прогрессировать хронического поражения слизистой оболочки желудка существенную роль играют как наследственные, так и экзогенно обусловленные факторы, в том числе частые острые респираторные инфекции, требующие назначения антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. При гистологическом исследовании образцов слизистой оболочки желудка у детей с геликобактер-неассоциированным ХГД (по данным ИФА и хелик-теста) достоверно чаще встречаются изменения характерные для химического гастрита.

2. Применение в эксперименте минеральной воды «Ключи» в качестве компонента патогенетической терапии гастрита способствует более быстрой регрессии проявлений заболевания, что подтверждается результатами гистологических, иммуногистохимических и морфометрических методов исследования.

3. Включение в комплексную терапию детей с хроническими гастро-дуоденитами минеральной воды «Ключи» позволяет существенно улучшить качество и ускорить сроки наступления ремиссии у пациентов.

Научная новизна. Определены современные тенденции клинического течения хронического гастродуоденита в детском возрасте. На основании результатов гистологического исследования показано, что у пациентов с клинической симптоматикой хронического гастродуоденита и отсутствием выявления Helicobacter pylori в биоптатах СОЖ определяются гистологические признаки, характерные для химического гастрита, в том числе НПВП-гастропатии.

Разработана экспериментальная модель химического гастрита (НПВП-гастропатии), позволяющая более детально изучить характер поражения СОЖ при приеме НПВП. В условиях эксперимента показана роль нестероидных противовоспалительных препаратов в развитии поражения слизистой оболочки желудка. Установлено, что у животных с химическим гастритом, обусловленным приемом НПВП, отмечается достоверное увеличение средних показателей толщины слизистой оболочки желудка за счет увеличения ширины мышечной пластинки СОЖ и статистически достоверное увеличение числа обкладочных клеток в эпителии желез. Выявлены активация процессов апоптоза, аномальная пролиферация эпителиоцитов в желудочных ямках и аномальная секрецию муцина MUC 5АС в эпителии желез.

Впервые при проведении экспериментальных исследований выявлено, что включение MB «Ключи» в терапию животных с НПВП-гастропатией способствует более быстрой регрессии проявлений химического гастрита.

Разработан и научно обоснован оптимальный способ применения MB «Ключи» у детей, страдающих хроническими гастродуоденитами. Установлено,, что использование в комплексной терапии хронического гастрита MB «Ключи» позволяет улучшить качество и ускорить сроки наступления ремиссии у детей, способствует более быстрой нормализации лабораторных показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что хронический геликобактер-неассоциированный гастрит у детей имеет гистологические признаки НПВП-гастропатии, что требует от педиатров строгой обоснованности, контроля и соблюдения правил назначения этих препаратов.

Установленный в экспериментальных и клинических условиях терапевтический эффект MB «Ключи» в отношении патологии СОЖ научно обосновал целесообразность включения MB «Ключи» в программу лечения детей с хроническими гастродуоденитами.

Разработанная модель экспериментальной НПВП-гастропатии может быть использована для апробации новых методов лечения хронической воспалительной патологии СОЖ.

Полученные результаты, свидетельствующие о роли процессов клеточной пролиферации и апоптоза в развитии НПВП-индуцированного поражения СОЖ, позволяют, расширить представление о механизмах патогенеза хронического гастрита и обозначить перспективные направления патогенетической терапии данной патологии.

Апробация диссертационного материала и публикации. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Республиканской конференции с международным участием, посвященной 85-летию первой на Западном Урале клиники детских болезней «III Пичугинские чтения» (Пермь,2007); Республиканской конференции «Теоретические и практические аспекты бальнеофизиотерапии» (Ключи, 2007); Научной сессии ПГМА, секция «Актуальные вопросы педиатрии» (Пермь, 2009). Апробация диссертации проведена на совместном заседании научного координационного совета по педиатрии и кафедр педиатрии ФГЖ и ППС, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и сестринского дела в педиатрии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» 28.09.09.

По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в клиническую практику курорта «Ключи», отделений гастроэнтерологии, аллергологии и иммунологии МУЗ ГДКБ № 1, соматического отделения МУЗ ГДКБ им. Пи-чугина; учебную программу кафедры пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и сестринского дела в педиатрии и кафедры педиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО «ПГМА им. академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: содержание, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, две главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Материалы диссертации изложены на 149 печатных страницах, содержат 2 клинических примера, 21 таблица, 50 рисунков, включают 157 литературных источника, из которых 85- отечественных и 72 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические особенности хроничесих гастродуоденитов у детей и совершенствование методов лечения"

выводы

1. Факторами риска формирования поражения слизистой оболочки желудка у детей являются как наследственные, так и экзогеннообусловлен-ные - ранний перевод на искусственное вскармливание, нарушение режима питания, частые респираторные инфекции, протекающие с гипертермией и требующие назначения НПВП. При гистологическом исследовании образцов слизистой оболочки желудка у детей с Нр-неассоциированным хроническим гастродуоденитом по данным ИФА и хелик-теста достоверно чаще встречаются гистологические признаки, характерные для химического гастрита.

2. У экспериментальных животных, получающих в течение 21 дня пе-рорально нестероидные противовоспалительные препараты (кеторол, найз), формируется гистологическая картина НПВП-гастропатии. При этом в слизистой оболочке желудка отмечаются патоморфологические и иммуногистохимические изменения, характерные для данной формы гастрита и идентичные гистологическим признакам поражения СОЖ, выявленным у части детей с гастродуоденитом.

3. Применение в эксперименте минеральной воды «Ключи» в качестве компонента патогенетической терапии гастрита способствует более выраженной регрессии проявлений заболевания, что подтверждается результатами гистологических, иммуногистохимических и морфометрических методов исследования.

4. По результатам проведенной «острой» рН-метрии у детей оптимальной схемой назначения MB «Ключи» при нормацидном и умеренном гипера-цидиом состоянии желудка следует считать дозу 5 мл/кг, температуру 37°С и время — за 20 минут до приема пищи. Оптимальная длительность курса терапии согласно экспериментальным данным должна составлять не менее 21 дня.

5. Включение в комплексную терапию гастродуоденита у детей минеральной воды «Ключи» оказывает благоприятное влияние на клиническое течение заболевания, ускоряя регресс основных клинических симптомов; при исследовании рН наблюдаются ощелачивающий эффект, увеличение времени ощелачивания в 2 раза, что косвенно свидетельствует о снижении скорости кислотопроду кции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексную терапию хронических гастродуоденитов у детей, проводимую как в условиях стационара, так и в амбулаторных и санаторных условиях, целесообразно включать минеральную воду курорта «Ключи» курсом не менее, чем 21 день.

2. Рекомендуемые режимы приема MB «Ключи»: доза 5 мл/кг, температура 37°С, при нормацидном и умеренно гиперацидном состоянии желудка за 20 минут до приема пищи. При резко повышенной кислотности показано применение MB в дозе 5 мл/кг, при температуре 45°С, за 45 минут до еды.

3. При лечении ОРВИ и другой патологии, протекающей с гипертермией или требующей патогенетической терапии НПВП, необходимо строго соблюдать правила их назначения.

4. Разработанную нами оригинальную экспериментальную модель НПВП-гастропатии рекомендуется использовать для доклинической апробации новых средств терапии данной нозологической формы.

5. Всем детям с Hp-негативным по данным ИФА и хелик-теста гастро-дуоденитом рекомендовано повторное обследование на Helicobacter pylori.