Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Клинико – морфологические факторы, влияющие на прогрессирование заболевания у радикально леченных больных первичной меланомой кожи
Оглавление диссертации Семилетова, Юлия Вадимовна :: 2011 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КЛИНИКО - МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ У РАДИКАЛЬНО ЛЕЧЕННЫХ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВОГО РЕЦИДИВА (обчор литературы)
I'ЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клинический материал
2.2 Лечение больных первичной мелапомой кожи
2.3 Лечение больных с прогрессированием меланомы кожи
2.4 Методы статистической обработки материала исследования
2.5 Дизайн настоящего исследования
ДАННЫЕ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕ11ИК
ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЩЕЙ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПЕРВОГО ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА
ГЛАВА 6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ У
БОЛЬНЫХ С ПРОГРЕССИРОВАНИЕМ ОПУХОЛЕВОГО
ПРОЦЕССА
ГЛАВА 7. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НАЛИЧИЕМ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ МЕЛАНОМЫ КОЖИ И ВОЗМОЖНАЯ ЕГО ОПТИМИЗАЦИЯ
Введение диссертации по теме "Онкология", Семилетова, Юлия Вадимовна, автореферат
Меланома кожи является уникальной опухолью в клинической онкологии, способной демонстрировать редкое многообразие своего клинического течения. Прогноз или исход заболевания у пациентов зависит от многочисленных факторов, характеризующих первичную опухоль и организм больного, а также от выбора метода лечения. Кроме того, клинические наблюдения показывают, что реализация подавляющего большинства прогностических факторов у больных меланомой кожи зависит, прежде всего, от степени распространения опухолевого процесса. Поэтому оценка роли прогностических факторов обязательно должна проводиться с учетом стадии заболевания [Вагнер Р. И. 1996]. К сожалению, результаты 5-летней выживаемости больных меланомой кожи даже после радикального лечения остаются неудовлетворительными [Анисимов В.В. 2000]. Еще М. М. Нивинская в своё время, называла проблему пигментных злокачественных опухолей, «одной из самых трагичных в онкологии» [45]. Несмотря на то, ч то меланома в структуре всех опухолевых заболеваний кожи составляет только 5%, на ее долю приходится до 80% летальных исходов среди пациентов со злокачественными опухолями кожи [А1Ьапо 2007]. Н. Н. Трапезников с соавторами абсолютно точно назвал меланому «главной нозологической формой по диагностической ответственности врача» [53].
В последние 20 лет вышло в свет множество диссертаций, монографий посвященных проблеме лечения больных меланомой кожи. Основополагающими, можно считать работы, базирующиеся на опыте исследований крупнейших онкологических клиник. Заслуживаю!' особого внимания монографии М. М. Нивинской [45], Н. Н. Трапезникова с соавторами [53], Н. Н. Блохина с соавторами [19], А. П. Баженовой [9,10,1 11, С. Д. Плетнева, Р. И. Вагнера с соавторами [20, 22, 23], В. В. Анисимова (1, 4, 5].В настоящее время проводятся множество многоцентровых исследований по выявлению прогностических факторов/ влияющих на прогрессирование злокачественной меланомы. Было выявлено влияние следующих факторов на 4 прогноз заболевания: толщина первичной опухоли по Бреслоу, её изъязвление, регрессия опухоли, митотическая скорость, уровень инвазии опухоли по Кларку, гистологический тип меланомы, возраст, и пол больных [Algazy А. P. 2010J. Однако, по вопросу о влиянии прогностических факторов на возникновение того или иного видов прогрессирования первичной меланомы кожи мнения недостаточно однозначны.
Известно, что сам факт возникновения у пациентов любого вида прогрессирования опухолевого процесса (рецидива) резко ухудшает прогноз заболевания. Например, возникновение местных рецидивов даже после их радикального хирургического удаления, снижает результаты пятилетней выживаемости пациентов в 1,8 раза. Соответственно, возникновение регионарных метастазов — в 2,0 раза [Анисимов В. В. 2000]. В большинстве исследованиях отдаленных результатов выживаемости больных с прогрессированием меланомы кожи с целью оценки эффективности лечения используются показатели общей специфической выживаемости. Однако, в немногочисленных зарубежных публикациях имеются данные об оценке результатов пострецидивной выживаемости (postrelapse survival) больных с прогрессированием меланомы кожи [Kim S. Н. 1999]. В этом исследовании было показано отсутствие достоверных различий в пострецидивной выживаемости этих больных независимо от вида прогрессирования опухолевого процесса. Но в России данные исследования, судя но доступной нам литературе, не проводились.
С удовлетворением, можно констатировать, что к настоящему моменту по вопросам адекватного лечения больных первичной меланомой кожи среди клиницистов, достигнут консенсус. Напротив, по вопросу о том, как следует лечить больных с тем или иным видом прогрессирования заболевания, возникшим после радикального излечения больных с первичной мелапомой кожи единого мнения нет. Литературные данные по поводу лечения больных с первым прогрессированием заболевания (местный рецидив, транзитный, регионарный, отдаленный метастаз) после радикального удаления первичной опухоли, весьма противоречивы [В. В. Анисимов 2000].
Поэтому, исходя из вышеизложенного, актуальным представляется вопрос о выделении факторов прогноза течения заболевания у пациентов с прогрессированием меланомы кожи, а также изучение результатов пострецидивной выживаемости с целыо оценки эффективности методов лечения больных с первым прогрессированием меланомы кожи.
Цели исследования Целью настоящего исследования является изучение причин прогрессирования опухолевого процесса у больных первичной меланомой кожи, а также оптимизации методов лечения этих пациентов.
Задачи исследования
1. Определение частоты встречаемости клинико - морфологических факторов характеризующих первичную опухоль и организм больного среди всех пациентов с первичной меланомой кожи;
2. Выявление клинико — морфологических факторов влияющих на факг возникновения первого прогрессирования опухолевого процесса у радикально леченных больных первичной меланомой кожи;
3. Выявление клинико — морфологических факторов влияющих на возникновение различных видов рецидивов заболевания;
4. Анализ различных методов лечения больных с первым прогрессированием опухолевого процесса;
5. Изучение результатов общей выживаемости больных первичной меланомой кожи с момента радикального удаления первичного очага;
6. Изучение результатов пострецидивной выживаемости радикально леченных больных первичной меланомой кожи с момента возникновения первого рецидива заболевания.
Научная новизна Впервые на большом репрезентативном клинико - морфологическом материале были определены прогностические факторы, влияющие на возникновение у больных различных видов прогрессирования первичной меланомы кожи (местный рецидив, транзитные, регионарные и отдаленные метастазы). Впервые в России проведен анализ показателей пострецидивной выживаемости больных меланомой кожи. Показатели анализа позволили выработать рекомендации по оптимизации методов лечения этих пациентов.
Научно-практическая значимость
В результате проведенного исследования получены данные, имеющие важное практическое значение:
1. Основными клинико - морфологическими факторами, влияющими, на факт возникновения первого прогрессирования опухолевого процесса являются: толщина первичной меланомы кожи по Бреслоу, уровень инвазии первичной опухоли по Кларку, микроскопическая пигментация первичной опухоли, изъязвление первичной опухоли, пол больного, локализация первичной опухоли;
2. Основными клинико - морфологическими факторами, влияющими, на возникновение различных видов первого прогрессирования опухолевого процесса являются: толщина первичной меланомы кожи по Бреслоу, уровень инвазии первичной опухоли по Кларку, локализация первичной опухоли;
3. «Чисто» хирургическое лечение локо - регионарной разновидности прогрессирования опухолевого процесса достоверно улучшает результаты пострецидивной выживаемости только при транзитном метастазировании.
4. Использования методов комбинированного лечения у больных с локо -регионарным прогрессировапием достоверно не улучшает результаты пострецидивной выживаемости по сравнению с их «чисто» хирургическим лечением. Однако имеется тенденция к увеличению результатов пострецидивной выживаемости, при выполнении адъювантной иммунотерапии у больных с локо - регионарным прогрессировапием заболевания.
5. У больных с отдаленным метастазированием хирургическое лечение с дополнительной лекарственной терапией достоверно улучшает результаты пострецидивной выживаемости. А применение только оперативного вмешательства или только лекарственной терапии, достоверно ухудшают прогноз заболевания. Однако при сравнении результатов пострецидивной выживаемости между группами больных, получавших различные виды адъювантной терапии, достоверных различий не выявлено.
6. Основными клинико - морфологическими факторами, влияющими, на общую выживаемость больных с любым прогрессированием опухолевого процесса являются: толщина первичной меланомы кожи по Бреслоу, уровень инвазии первичной опухоли по Кларку, макроскопическая окраска первичной опухоли, изъязвление первичной опухоли, пол и возраст больного, локализация первичной опухоли, вид прогрессирования опухолевого процесса;
7. Основными клинико - морфологическими факторами, влияющими, на пострецидивную выживаемость больных с любым прогрессированием опухолевого процесса являются: пол больного, и вид прогрессирования опухолевого процесса.
Положения, выносимые на защиту
1. Основной причиной возникновения первого прогрессирования заболевания у радикально леченных больных первичной меланомой кожи, является поздняя диагностика первичной опухоли.
2. Установлено, что больные с наличием у них беспигментных и слабопигментированных вариантов меланом имеют наихудший прогноз заболевания.
3. Проведение больным с локо - регионарным прогрессированием опухолевого процесса после хирургического лечения адъювантной терапии химиотерапевтическими препаратами нецелесообразно. Однако, использование в качестве адъювантной терапии 8 иммунотерапии возможно.
4. У больных с отдаленным метастазированием целесообразно использовать циторедуктивные операции и адъювантную лекарственную терапию.
5. Использование пятилетнего критерия излеченности у больных после радикального иссечения первичных меланом кожи нерационально. Отдаленные пяти-, десяти- и пятнадцатилетние результаты лечения таких пациентов каждые пять лет снижаются на 10% и составляют соответственно 67,7%, 57,3%, 47,1%.
6. Отдаленные результаты пострецидивной выживаемости у больных после лечения любого прогрессирования заболевания целесообразно оценивать погодично.
Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Опухоли кожи и мягких тканей» (Санкт-Петербург 2009), на 2371 заседании Хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург 2011).
Публикации охватывают все разделы работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 - в отечественных журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ФГУ «НИИ онкологии имени II. Н. Петрова» Министерства здравоохранения и социального развития и кафедры онкологии ГОУ ВПО «Санкт — Петербургской Государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 131 страницах текста, иллюстрирована 53 таблицами, 26 рисунками. Список литературы включает 145 источника, в том числе 59 отечественных автора, и 86 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико – морфологические факторы, влияющие на прогрессирование заболевания у радикально леченных больных первичной меланомой кожи"
выводы
1. Основными клинико - морфологическими факторами, влияющими на факт возникновения и разновидность первого прогрессирования опухолевого процесса являются: толщина первичной меланомы кожи по Врсслоу (р<0,00001), уровень инвазии первичной опухоли по Кларку (р<0,001), пол больного (0,008), изъязвление эпителия над первичной опухолью (р<0,001), локализация (р<0,05) и . микроскопическая пигментация первичной опухоли (р=0,06).
2. Только хирургическое лечение локо — регионарного рецидива и прогрессирования опухолевого процесса достоверно улучшает результаты пострецидивной выживаемости только при транзитном метастазировании (р<0,003). Результаты пятилетней пострецидивной выживаемости больных с хирургическим лечением больных транзитных метастазов составили — 21%, тогда как в контрольной группе этот срок не пережил никто.
3. Комбинированное лечение больных с локо — регионарным прогрессированием достоверно не улучшает результаты пострецидивной выживаемости по сравнению с только хирургическим лечением. Медиана пострецидивной выживаемости при комбинированном лечении составила 20 месяцев, тогда как в контрольной группе - 18 месяцев. (р>0,05)
4. При только лекарственном лечении больных с локо — регионарным прогрессированием меланомы кожи прогноз заболевания хуже, чем при хирургическом или комбинированном лечении. Медиана пострецидивной выживаемости у этих больных составила 9 месяцев, тогда как при хирургическом или комбинированном лечении 18 месяцев. (р<0,05)
5. У больных с отдаленным лимфо-, и\или гематогенным метастазированием хирургическое лечение с адъювантной лекарственной терапией достоверно улучшает результаты пострецидивной выживаемости по сравнению с только хирургическим или лекарственным лечением. Медиана пострецидивной выживаемости при комбинированном лечении составила 22 месяца, тогда как при других видах лечения 5 месяцев.
100 р<0,05).
6. Пострецидивная выживаемость больных меланомой кожи прогрессивно снижается: при местном рецидиве с 61,3% в первый год после лечения до 20,9% на пятый год; при транзитном метастазировании с 81,0% до 19,9%; при регионарном метастазировании с 61,7% до 14,1%; при отдаленном метастазировании с 20,0% до 0,7% соответственно. Это диктует необходимость выбора соответствующего алгоритма лечебных мероприятий: при локо - регионарном и транзитном метастазировании -хирургическое вмешательство, при отдаленном метастазирование -комбинированное лечение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование пятилетнего критерия излеченности у больных после радикального иссечения первичных меланом кожи нерационально. Отдаленные пяти-, десяти- и пятнадцатилетние результаты лечения таких пациентов каждые пять лет снижаются на 10% и составляют соответственно 67,7%, 57,3%), 47,1%). Необходимо наблюдать больных меланомой кожи не менее 10-15 лет.
2. Отдаленные результаты пострецидивной выживаемости у больных после лечения любого прогрессирования заболевания целесообразно оценивать погодично.
3. Проведение больным с локо - регионарным прогрессированием опухолевого процесса после хирургического лечения адъювантной терапии химиотерапевтическими препаратами нецелесообразно. Однако, использование в качестве адъювантной терапии иммунотерапии возможно.
4. У больных с отдаленным метастазированием целесообразно использовать циторедуктивные операции и адъювантную лекарственную терапию.