Оглавление диссертации Виноградов, Игорь Юрьевич :: 2003 :: Рязань
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современное представление об этиологии, патогенезе, морфологии и лечении рака нижней губы.
1.1.Особенности анатомо-гистологического строения. нижней губы.
1.2.Новообразования нижней губы.
1.2.1 .Факторы риска.
1.2.2.Предопухолевые процессы.
1.3.Клинико-морфологические формы рака нижней губы.
1.4.Факторы прогноза при раке нижней губы.
1.5.Варианты хирургического и комбинированного лечения при раке нижней губы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Виноградов, Игорь Юрьевич, автореферат
Актуальность темы исследования
Рак губ, является довольно распространенным заболеванием, и по данным ряда авторов, занимает 3-7 место в структуре онкологической заболеваемости, и до 15% от рака орофарингеальной зоны (Агаев И. Н. и др., 1989; Белова Л. П., 1996; Будяк В. А. и др., 1993; Пачес А.И., 1997; Erisen L., 1996; Chen J. et al.,1992; Kuek L. B. et al., 1990). По данным ОНЦ (Двойрин В. В. и др., 1995) заболеваемость раком губы с 1980 по 1993г. на 100000 жителей составила для мужчин в 1980г.- 10,7 и в 1993г. - 6,7, для женщин - соотве тственно 1,5 и 1,0. Имеет место географическая зависимость заболеваемости, так жители горных регионов и степных зон болеют значительно чаще жителей среднеевропейской полосы. Это связано с повышенной солнечной инсоляцией и воздействием других атмосферных факторов.
Говоря о раке губы, большинство авторов подразумевают поражение нижней губы, так как, поражение верхней имеет место не более чем в 1-3% случаев (Битюцкий П.Г. и др., 1997; Гарбучов М.И. и др., 1994; Пачес А.И., 1997; Цыберне Г.А. и др. 1978; Daniele Е. et al., 1998; Garcia Garcia A. et al., 1989). Раком губы заболевают почти исключительно мужчины зрелого и пожилого возраста. Женщины и молодые люди болеют им редко. По данным различных авторов (Агаев И. Н. и др., 1989; Дунаевский В. А. и др., 1986; Заболотный М. Д., 1964; Ольшанский В. О., 1991; Пачес А. И., 1997; Федюшин М. П. 1955; Croscher R. et al., 1998; Duplechain G. et al., 1992; Gil-liani M. et al., 1989) среди больных раком нижней губы женщины составляют не более 5%. В литературе отсутствуют данные, каким либо образом объясняющие это.
Рак губы, благодаря наружной своей локализации, доступен для раннего распознавания и эффективного лечения. Однако, несмотря на успехи, достигнутые в решении проблемы рака губы за последние десятилетия, остаются нерешенными многие вопросы, в том числе и не уменьшающееся количество больных с впервые выявленными опухолями 2-3 стадии, а отдаленные результаты лечения в целом еще нельзя признать удовлетворительными (Белова Л. Г1., 1996; Бушманов Т. Г. и др., 1994; Голдобенко Г. В. и др., 1993;Новиков В. П. и др., 1995; Павлов Б. Л. и др., 1990; Пачес А. И., 1997; Псринов А. П. и др. 1994; Ткачев С. В., 1994; Цыберне Г. А. и др., 1978; Bagatin М. et al., 1995; Marios А. М et al., 1990; Sirola R. et al., 1990; Zitsch R. Р., 1993).
Научный интерес к раку нижней губы (РНГ) всегда был достаточно высок. Начиная с одного из основоположников научной медицины - Цельса, впервые описавшего проявления рака губы и предложившего оперативный способ лечения, написано огромное количество научных трудов посвященных раку губы, но основное количество их посвящено эпидемиологии, клинике, диагностике и лечению рака губы. В тоже время, мало внимания на наш взгляд уделено исследователями особенностям морфологии этих опухолей и клини-ко-морфологическим факторам прогноза, оказывающим существенное влияние на результаты лечения.
Основная масса работ по РНГ написана клиницистами в соавторстве с морфологами, и это имеет огромное значение в вопросах диагностики и лечения данной патологии (Воронин В. С., 1988; Воробьев Ю. И., 1994; Колосов А. Е., и др., 1995; Ольшанский В.О., 1991; Цыберне Г. А. и др., 1978; Barretón X. L. et al 1995; Beauvoi S. et al, 1994; Califano L., 1995). Однако в них нам не встретилось данных, говорящих об особенностях различных гистологических форм рака губы, не были описаны морфологические критерии подтверждающие или опровергающие их.
В опубликованных работах нам не встретилось четких обоснований прогноза рака нижней губы при различных гистологических разновидностях последнего. К факторам прогноза, как правило, относят размер, форму опухоли, глубину инвазии, изъязвлен ность, степень опухолевой инфильтрации подлежащих тканей, инфильтрацию опухоли лимфоцитами, периневральную инвазию, наличие метастазов в регионарных лимфоузлах и другие факторы. Большинство авторов априорно считает плоскоклеточный рак с ороговением прогностически более благоприятным, хотя, по мнению других авторов, (Годорожа Н. М., 1978; Петрова Т. А., 1961) это не совсем так.
По данным многих авторов (Белова Л. П., 1996; Бушмаиов Т. Г. и др., 1994; Голдобенко Г. В. и др., 1993;Новиков В. П. и др., 1995; Павлов Б. Л. и др., 1990; Пачес А. И., 1997; Перинов А. П. и др., 1994; Ткачев С. В., 1994; Цыберне Г. А. и др., 1978; Bagatin М. е1 а1., 1995; Х'ПбсЬ Я. Р., 1993; Майов А. М Ы а1., 1990; 81го1а К. & а1., 1990), процент метастатического поражения регионарных лимфоузлов колеблется от 2,53 до 42,8 %, при том, что количество операций выполняемых на путях лимфооттока достигает по данным тгих же авторов 50%. То есть, нет четких на наш взгляд показаний для подобного рода операций.
Частота местного рецидивирования колеблется по данным литературы в пределах 1,65-9,5%, при этом, используя различные способы лечения первичной опухоли, большинство авторов не учитывают гистологическую форму плоскоклеточного рака.
Таким образом, в этом исследовании поднимается достаточно актуальный вопрос о клинико-морфологических факторах прогноза рака нижней губы, которые влияют на результаты лечения и тактику ведения данной категории пациентов.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является улучшение результатов лечения рака нижней губы за счет уточнения клинико-морфологических факторов прогноза, существенно влияющих на течение данной патологии.
Задачи:
1. Изучить морфологические особенности строения рака нижней губы;
2. Изучить частоту лимфогенного метастазироваиия рака нижней губы в зависимости от различных клинико-морфологических показателей;
3. Изучить частоту местного рецидивирования рака нижней губы в зависимости от различных клинико-морфологических показателей;
4. Выявить клинико-морфологические факторы прогноза, влияющие на результаты лечения рака нижисй губы;
5. Обосновать показания к хирургическому, лучевому и комбинированному лечению рака нижней губы в зависимости от изученных факторов прогноза.
Научная новизна работы
Выявлены морфологические особенности строения РНГ и изучена частота метастатического поражения регионарных лимфоузлов и местного рецидивирования в зависимости от них. Сформулированы клинико-морфологические факторы прогноза, влияющие на результаты лечения РНГ.
Практическая значимость
Обоснованы показания к хирургическому, лучевому и комбинированному лечению РНГ в зависимости от выявленных факторов прогноза, что позволило снизить % необоснованных оперативных вмешательств на путях лимфооттока и снизить количество местных рецидивов. Результаты исследования внедрены в практику лечения больных с РНГ в Рязанском областном клиническом онкологическом диспансере, кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО, хирургической стоматологии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.
Апробация результатов исследования
Материалы исследования доложены на:
1. Межрегиональной конференции, посвященной 50-летию онко-службы Рязанской области. Рязань, 1996.
2. 7-ой ежегодной конференции в РОНЦ имени Н.Н.Блохина РАМН. Москва, 1999.
3. Межкафедральном заседании Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, г. Рязань, 31 октября 2002г.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические факторы прогноза при раке нижней губы и их влияние на результаты лечения"
ВЫВОДЫ
1. Для плоскоклеточного рака нижней губы с ороговением характерно наличие выраженного акантоза, гиперплазии базального слоя, с характерным погружным типом роста в подлежащую ткань и равномерным распределением стромы и паренхимы в опухоли. Характерна выраженность диспластических изменений в окружающем пласте. Его возникновение происходит на фоне длительно протекающих предопухолевых процессов типа хронической язвы, гиперкератоза. Давность заболевания в этих случаях составляет от 6-ти месяцев до нескольких лет.
2. При плоскоклеточном раке нижней губы без ороговения акантоз не характерен, имеется выраженный полиморфизм, как клеток, так и ядер с ядрышковым аппаратом, степень диспластических изменений незначительная, паренхима опухоли превалирует над стромой. Период предопухолевых изменений более короткий, развивается как на фоне предопухолевых изменений, так и de novo, длительность заболевания при нем не превышает, как правило, 6 месяцев.
3. Наиболее значимыми клинико-морфологическими факторами, ухудшающими прогноз при РНГ являются давность заболевания более 6 месяцев, предшествуящая хроническая язва и гиперкератоз нижней губы, эндофитный тип роста опухоли, её величина более 2см. и вариант плоскоклеточного рака с ороговением.
4. В лечении РНГ лучевая терапия является методом выбора. Однако, в случаях с плоскоклеточным ороговевающим раком и наличии других неблагоприятных прогностических факторов, при любой величине опухоли показана сочетанная лучевая терапия. Показанием к лимфаденэктомии в объеме операции Ванаха по I или II варианту следует считать наличие неблагоприятных факторов прогноза, увеличение лимфатических узлов до и после лучевого лечения с цитологическим подтверждением их метастатического поражения.
5. В случаях возникновения рецидивной опухоли в первые 5 лет после лечения и ороговевающем варианте плоскоклеточного рака показано хирургическое лечение с различными вариантами хейло-пластики. При рецидивных опухолях, возникших спустя 5 и более лет, и небольшом их размере показана, лучевая терапия с учетом ранее проведенного лечения или криодеструкция опухоли.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При опухолях нижней губы до 4 см в наибольшем измерении и наличии благоприятных факторов прогноза показана коротко дистанционная рентгенотерапия.
При любой величине опухоли и наличии неблагоприятных факторов прогноза, в особенности ороговевающего рака показана сочетанная лучевая терапия.
Верхнее футлярно-фасциальное иссечение клетчатки шеи по первому варианту показано при увеличении лимфатических узлов более 1см подозрительных на метастатические, в случаях отрицательного цитологического исследования пунктата и неблагоприятных прогностических факторов.
Верхнее футлярно-фасциальное иссечение клетчатки шеи по второму варианту, показано в случаях цитологического подтверждения метастатического поражения лимфатических узлов, как до, так и во время операции
В случаях плоскоклеточного рака без ороговения, цитологически не подтвержденного метастатического поражения лимфатических узлов и благоприятных факторах прогноза показано динамическое наблюдение в обычном режиме.
При рецидивных опухолях, возникших спустя 5 и более лет, и небольшом их размере показана, лучевая терапия с учетом ранее проведенного лечения или криодеструкция опухоли.
В случаях возникновения рецидивной опухоли в первые 5 лет после лечения и ороговевающем варианте плоскоклеточного рака показано хирургическое лечение с различными вариантами хейло-пластики.