Оглавление диссертации Зуева, Мария Александровна :: 2006 :: Ростов-на-Дону
Список условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ И ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ НИЖНЕЙ ГУБЫ (обзор литературы).
1.1. Статистические показатели заболеваемости и смертности, больных местно-распространенным раком нижней губы.
1.2. Этиопатогенез и клиника рака нижней губы.
1.3. Закономерности метастазирования рака нижней губы.
1.4. Основные принципы лечения рака нижней губы.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методика и схема неоадъювантной АМХТ.
2.4. Статистический анализ.
ГЛАВА III. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ АМХТ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ НИЖНЕЙ ГУБЫ.
3.1. Непосредственные результаты применения неоадъювантной АМХТ
3.2. Осложнения неоадъювантной АМХТ.
3.2.1. Негематологическая токсичность неоадъювантной АМХТ.
3.2.2. Гематологическая токсичность неоадъювантной АМХТ.
3.3. Ближайшие результаты лечения больных местно-распространенным раком нижней губы.
ГЛАВА IV. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ РАКОВЫХ
ОПУХОЛЕЙ И ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ НИЖНЕЙ ГУБЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ АМХТ.
4.1. Гистологическое исследование раковых опухолей первичного очага
4.2. Данные морфометрических исследований раковых опухолей первичного очага.
4.3. Гистологические и морфометрические исследования удаленных лимфатических узлов.
ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ПРОДУКТОВ ПОЛ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ АМХТ.
5.1. Особенности связывания доксорубицина с элементами костномозговой взвеси.
5.2. Изучение фармакокинетики доксорубицина, введенного на миеловзвеси.
5.3. Состояние некоторых звеньев антиокислительной системы и содержание МДА в ткани лимфоузлов.
5.4. Состояние некоторых звеньев гидролитической системы в ткани лимфоузлов.
Введение диссертации по теме "Онкология", Зуева, Мария Александровна, автореферат
Лечение больных злокачественными опухолями головы и шеи, особенно в далеко зашедших стадиях, представляет трудную задачу, и улучшение результатов лечения является одной из актуальных проблем современной онкологии. Рак нижней губы (РНГ) составляет 26% среди раковых опухолей головы и шеи (Пачес А.И., 2000). Заболеваемость раком данной локализацией в 2003 году в России составил 3,03 на 100 тыс. населения и 3,4 на 100 тыс. населения по Ростовской области (Чиссов В.В. и соавт., 2005).
С 1980 по 2003 год заболеваемость РНГ по Ростовской области сни зилась в 2 раза - в 1980 году составляла 7,4, а в 2003 году - 3,4 на 100 тыс. населения; смертность осталась на том же уровне и составляет 0,6 на 100 тыс. населения. Несмотря на доступность для визуального осмотра злокачественных опухолей головы и шеи, от 62,5 до 75% больных обращаются за медицинской помощью при наличии III-IV стадии заболевания (Матяг кин Е.Г., 1997; Карасева В.В., 1998), то есть уже при наличии местно-распространенного процесса.
Лечение рака нижней губы I-II стадии в большинстве случаев проводят лучевым методом, при раке III-IV стадии комбинированным методом (Молоканов Н.Я., 1994). И если в лечении первичного очага рака нижней губы онкологи добились значительных успехов, то в лечении регионарных метастазов предстоит сделать еще многое (Цыбырнэ Г.А, Годорожа Н.М., 1978).
Прогноз рака нижней губы зависит от степени распространенности процесса, своевременности лечения и опыта онколога. На результаты лечения во многом влияют оценка распространенности опухолевого процесса и метод, который впервые был применен. Прогноз резко ухудшается при появлении множественных регионарных метастазов (Виноградов И.Ю. и соавт., 1996). Стойкое излечение при раке нижней губы достигается в 60-70% случаев. Такие результаты касаются преимущественно больных с распространенностью процесса, соответствующей I-II стадии. При раке нижней губы III стадии отдаленные результаты значительно хуже — 5-летняя выживаемость составляет 30-40%. При множественных и двусторонних регионарных метастазах стойкое излечение наблюдается редко. Особенно плохой прогноз в тех случаях, когда метастазы на шее прорастают в кожу, нижнюю челюсть (Пачес А.И., 2000).
Приведенные малоутешительные результаты лечения рака нижней губы оправдывают усилия исследователей, направленные на поиски и разработку новых методов лечения. Одним из таких методов является лекарственная терапия (Павлов Б.Л. и соавт., 1990). В настоящее время клиницисты располагают большим разнообразием противоопухолевых средств, которые с определенным успехом применяют для лечения злокачественных опухолей различных локализаций. Однако общетоксическое действие современных препаратов на ткани (костный мозг, эпителий кишечника, эндокринные железы и др.) при общерезорбтивном введении ограничивает широкое их применение в клинике. Нередко, именно эти моменты заставляют врача прекратить проведение химиотерапии, несмотря на выраженный противоопухолевый эффект (Малыга Н.А., 1996).
На современном этапе основным методом лечения регионарных метастазов рака нижней губы является хирургический. Использование системной химиотерапии показало, что современные противоопухолевые препараты при раке нижней губы малоэффективны, не имеют самостоятельного значения и не получили широкого применения (Гарбузов Н.И., и соавт., 1994). Появление препаратов платины, к которым наиболее чувствительны плоскоклеточные раки головы и шеи, расширило возможности химиотерапии в лечении рака данной локализации (Константинова Н.Н., 2003). В то лее время проведение химиотерапии приводит к токсическим осложнениям, ограничивающим ее применение. Поэтому актуальным остается снижение токсичности химиотерапии и увеличение ее эффективности (Касымова А., 1991).
В РНИОИ разработан и применяется метод биотерапии с введением цитостатиков на естественных средах (крови, лимфе, плазме), что обеспечивает прямое цитостатическое действие на опухоль, а также положительно влияет на компоненты противоопухолевой системы (Сидоренко Ю.С., 1982; Верховцева А.И., и сооавт., 1990; Малейко M.JL, 1998; Владимирова Л.Ю., 2000; Альникин А.Б., 2001; Козель Ю.Ю., 2001).
Предложенный в 2001 году академиком РАМН, профессором Сидоренко Ю.С. новый метод аутомиелохимиотерапии (АМХТ) показал высокое накопление химиопрепаратов в лимфоидной ткани, что подтверждено экспериментально и клинически при лечении местно-распространенного рака молочной железы (Николаева Н.В., 2003), гортани (Мороко Е.Б., 2004).
Высокая эффективность и низкая токсичность АМХТ у больных с массивным метастатическим поражением периферических лимфоузлов, явились предпосылкой к проведению неоадъювантной АМХТ больным местно-распространенным раком нижней губы с метастазами в лимфоузлы шеи.
Цель исследования - улучшение непосредственных и ближайших результатов лечения больных местно-распространенным раком нижней губы с помощью метода неоадъювантной аутомиелохимиотерапии.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Разработать методику и схемы аутомиелохимиотерапии больных местно-распространенным раком нижней губы.
2. Изучить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных местно-распространенным РНГ при применении АМХТ.
3. Изучить лекарственный патоморфоз в тканях опухолей нижней губы и метастатических лимфоузлах под воздействием АМХТ.
4. Изучить гематологическую и негематологическую токсичность АМХТ при лечении больных РНГ.
5. Изучить состояние антиоксидантной системы и продуктов ПОЛ в тканях лимфоузлов, пораженных метастазами при РНГ до и после АМХТ.
Научная новизна работы
Впервые разработан и применен в комплексном лечении местно-распространенного рака нижней губы метод аутомиелохимиотерапии (решение №2004125429/14(027364) от 14.09.2005 о выдаче патента на «Способ лечения рака нижней губы», приоритет от 18.08.04 г.).
Впервые изучены непосредственные и ближайшие результаты лечения у больных местно-распространенным РНГ.
Впервые изучена гематологическая и негематологическая токсичность при проведении неоадъювантной АМХТ больным местно-распространенным РНГ.
Впервые изучен лекарственный патоморфоз в тканях опухолей ниж-.ней губы и метастатических лимфоузлах под воздействием АМХТ при лечении больных РНГ.
Впервые изучено состояние антиоксидантной системы продуктов ПОЛ в тканях лимфоузлов, пораженных метастазами при РНГ, до и после применения АМХТ.
Внедрение результатов исследования
Метод аутомиелохимиотерапии внедрен и применяется в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института (г. Ростов-на-Дону).
Основные положения, выносимые на защиту
При проведении неоадъювантной АМХТ больным местно-распространенным РНГ достоверно увеличивается безрецидивная выживаемость.
Неоадъювантная АМХТ преимущественно влияет на метастатически измененные лимфоузлы, чем на первичный очаг, при лечении больных ме-стно-распространенным РНГ.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась 20 апреля 2006 года на заседании Ученого Совета при ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследований, 3 глав собственных исследований, результатов исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 115 отечественных и 29 зарубежных источников. Иллюстрирована 28 таблицами, 17 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Неоадъювантная аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы"
ВЫВОДЫ
1. Разработанный метод аутомиелохимиотерапии является эффективным и целесообразным компонентом в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы, особенно при метастатическом поражении регионарных лимфоузлов. Степень частичных регрессий со стороны первичного очага составила 40%, стабилизация процесса - 60%; со стороны метастатических лимфоузлов - 64,4% и 35,6% соответственно.
2. Полуторолетняя безрецидивная выживаемость при проведении неоадъювантной аутомиелохимиотерапии в лечении больных раком нижней губы достигает 90% против 63,3% при лечении больных контрольной группы (р<0,05).
3. Негематологическую токсичность при проведении неоадъювантной аутомиелохимиотерапии зафиксирована у 5(25%) больных. А при проведении сравнительного анализа основных клинических констант периферической крови до, во время и после лечения достоверных различий не наблюдалось, лишь иногда тенденция к отличию, что свидетельствует о полном отсутствии гематологической токсичности химиопрепаратов при их введении на аутологичной костномозговой взвеси. (р< 0,05).
4. Проведенные морфологические исследования показали, что применение аутомиелохимиотерапии позволяло значительно сократить количество метастазов в лимфоузлах, а также площадь метастаза по отношению к площади лимфоузла (18,9%) по сравнению с группами нелеченных больных (41,8%) и получавших лучевое лечение (36,9%).
5. После проведения аутомиелохимиотерапии показатели гидролитической системы и ферментативного звена антиоксидантной системы в тканях лимфоузлов, пораженных метастазами рака нижней губы статистически не отличались от показателей в тканях лимфоузлов, не пораженных метастатическим процессом; не найдено изменений показателей витаминов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Метод аутомиелохимиотерапии целесообразно использовать в комплексном лечении больных местно-распространенным раком нижней губы, особенно с метастазами в лимфоузлы шеи, что позволяет улучшить непосредственные результаты лечения и увеличить безрецидивную выживаемость.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Опыт применения аутомиелохимиотерапии в лечении местно-распространенного рака нижней губы //Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении. 2005. №2. С. 55.
2. Комплексное лечение рака нижней губы //Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии. Материалы V Всероссийской конференции молодых ученых, проводимой в рамках VI съезда онкологов России. М.: НИА Природа, 2005. С. 132-133.
3. Некоторые механизмы аутомиелохимиотерапии в эксперименте. //Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Приложение. 2005. №10. С. 80-84 (соавт. Сидоренко Ю.С., Франциянц Е.М., Джабаров Ф.Р., Николаева Н.В., Черярина Н.Д.).
4. Способ лечения больных местно-распространенным раком нижней губы //Тезисы докладов I конгресса онкологов республики Узбекистан «Актуальные проблемы онкологии». Ташкент, 2005. С. 200.