Оглавление диссертации Лазаренко, Людмила Ишмуратовна :: 2010 :: Красноярск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний тканей 10 пародонта.
1.2. Современные методы профилактики и лечения пародонтита.
1.3. Сорбенты в пародонтологии.
1.4. Использование наноматериалов и нанотехнологий в медико- 32 биологических целях и стоматологии
1.5. Наноалмазы детонационного синтеза, перспективы их применения 36 в медицине
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследуемых животных
2.2. Модель пародонтита у экспериментальных животных
2.3. Модифицированные наноалмазы, использованные в работе
2.4. Методика введения наноалмазов в ткани пародонта 55 экспериментальным животным
2.5. Методы исследования 5 5 2.5.1 .Клинические методы исследования
2.5.2. Гистологические методы исследования
2.5.3. Методы статистического анализа данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 60 Клинико-морфологическая характеристика тканей пародонта у экспериментальных животных при инъекциях наноалмазов
3.1. Клинико-морфологическая характеристика здоровых тканей 60 пародонта у экспериментальных животных под воздействием наноалмазов.
3.2. Клинико-морфологическая характеристика экспериментального пародонтита под воздействием различных концентраций гидрозолей наноалмазов.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Лазаренко, Людмила Ишмуратовна, автореферат
Актуальность проблемы
Воспалительные заболевания тканей пародонта относятся к числу наиболее распространенных стоматологических патологий, представляющих одну из серьезных проблем для здоровья человека [13, 15]. Причем, в последнее время отмечается заметный рост этой группы заболеваний у населения (выявляется более чем в 90% случаев) [59, 117].
Воспаление, деструкция и регенерация тканей являются звеньями неразрывной цепи событий адаптивной реакции организма на повреждение. Эти процессы вот уже много десятков лет продолжают оставаться в центре внимания ученых и клиницистов [1, 11, 13, 27, ,29, 38, 49, 257].
Воспалительный процесс в пародонте возникает в ответ на воздействие различных повреждающих агентов, наиболее частыми из которых являются патогенные микроорганизмы с факторами агрессии в виде различных компонентов их клеточной структуры - липополисахаридами, экзо- и эндотоксинами, ферментами, спектр которых придаст специфичность повреждению, вызываемому определенными видами возбудителя. Все формы воспаления тканей пародонта связаны с отложениями бактерий на корневой поверхности зубов [39, 59, 118].
При отсутствии своевременной диагностики и эффективных методов лечения пародонтит может привести не только к утрате зубов, но и развитию целого комплекса негативных изменений в организме (дисфункции системы пищеварения, заболевания внутренних органов, дисбактериоз, снижение иммунитета) [12, 73, 91, 100, 103, 132, 133, 157, 219].
Современная медицина располагает широким набором средств лечения пародонтита, применяемых на каждой стадии развития этого заболевания. При этом в терапевтической схеме лечения различают два основных этапа. На начальном профилактическом этапе, направленном на предупреждение возникновения заболевания и развития осложнений, необходимо регулярное снятие зубных отложений, на втором - при воспалении, кровоточивости, болезненности и галитозе - разрабатывают и применяют адекватную состоянию схему лечения [24, 58, 63, 85, 104, 125, 152, 158, 199, 241].
Как правило, в схемах лечебных мероприятий при выраженных признаках заболевания используют терапию общего и местного характера. Лечебные мероприятия общего характера заключаются в применении нестероидных противовоспалительных и антибактериальных средств [59, 74, 176], местное лечение включает обработку десны и десневых карманов различными медикаментозными препаратами (антисептические растворы и остеогенные стимуляторы) [9, 16, 161], открытый и закрытый юоретаж [49, 115, 137].
В более сложных случаях (возникновение подвижности зубов, рассасывание костной ткани), необходимо проведение лоскутных операций, позволяющих удалить измененные ткани и устранить воспалительный процесс [66, 86, 129, 214]. При таких операциях часто используют остеопластические материалы и специальные мембраны, с помощью которых происходит частичное восстановление костной ткани, что является основой дальнейшего лечения, например, ортопедического с использованием современных методов протезирования [6, 13, 22, 144, 183].
Надо отметить, что с практической точки зрения применение только консервативных методов терапии пародонтитов часто оказывается недостаточным и малоэффективным. Особенно это относится к тем случаям, когда отсутствует систематичность диспансерного наблюдения пациентов, или у них имеются противопоказания к назначению витаминных препаратов, биогенных стимуляторов и физиотерапевтических методов лечения (например, узловая форма зоба, фибромастопатия, фиброма, глаукома, и т.д.). При этом комплексные лечебные мероприятия, включающие методы хирургического вмешательства, в ряде случаев оказываются недоступными, трудоемкими и дорогостоящими [105, 118, 133, 263]. По этой причине разработка новых простых методов и эффективных средств лечения заболеваний пародонта имеет очевидную актуальность и значимость.
В последнее время отмечается заметная активность в исследованиях, направленных на поиск новых материалов и изучение путей и возможностей их применения в медицинских целях. Например, в области современной стоматологии вполне оправдан поиск и создание новых препаратов полифункционального действия, позволяющих не только стабилизировать развивающийся в тканях пародонта патологический процесс, но и оказывающих восстановительное действие, в частности, способных нейтрализовать медиаторы воспаления, улучшать кровоснабжение в очаге воспаления, содержать лечебные вещества, способствующие репарации поврежденной ткани.
В связи с этим, несомненный интерес для специалистов, работающих в данной области, могут представлять частицы наноалмаза, получаемые методом взрывного синтеза [36, 198, 225]. Благодаря химическому полиморфизму поверхности (наличие химически активных функциональных групп, углеводородных фрагментов и микропримесей металлов [251, 265]), наноалмазы проявляют высокие адсорбционные свойства к соединениям биологической и небиологической природы. В биологии наноалмазы используют как новый полифункциональный адсорбент для разделения и очистки биомолекул [36, 244], при создании индикаторных и диагностических тест-систем [34]. В медицине наноалмазы могут найти применение как новый энтеросорбент для удаления токсичных соединений (продуктов метаболизма, токсины, радионуклиды и т.п.) и носитель- препаратов, применяемых в лечебных целях (например, различные лекарства, ферменты и т.д.) [36,260].
Необходимо отметить, что наноалмазы производимые в России и за рубежом методом взрыва обладают малой коллоидной стабильностью в водных растворах и быстро образуют осадки. Это не позволяет получать гидрозоли с точной концентрацией частиц, осуществлять их стерилизацию, хранить в замороженном состоянии и применять в длительных медико-биологических экспериментах.
В Институте биофизики СО РАН (г. Красноярск) из наноалмазов, производимых в России методом взрыва, были получены модифицированные наноалмазы, адаптированные для медико-биологических исследований и обладающие высокой коллоидной устойчивостью в дисперсионных средах [36, 174]. Результаты разноплановых экспериментов, проведенных ранее на животных [71 ,198, 211], свидетельствуют о высокой биосовместимости и не токсичности этого наноматериала. Очевидно, что наличие наночастиц с такими свойствами открывает возможности поиска новых вариантов их применения в различных областях практической медицины, например, в стоматологии. Исходя из этого, цель и задачи данного исследования были сформулированы следующим образом.
Цель работы
Исследовать влияние наноалмазов на ткани пародонта у экспериментальных животных
Задачи исследования:
1. Изучить влияние гидрозолей наноалмазов на клинико-морфологические характеристики интактных тканей пародонта экспериментальных животных.
2. Охарактеризивать влияние гидрозолей наноалмазов на клинико-морфологические характеристики тканей пародонта животных с экспериментальным пародонтитом.
3. Выявить зависимость в динамики воспалительного процесса тканей пародонта животных от концентрации наноалмазов в гидрозолях.
Научная новизна исследования
Впервые выявлено, что инъекции гидрозолей наноалмазов не приводят к изменениям клинико-морфологических показателей интактных тканей пародонта экспериментальных животных.
Впервые установлено, что инъекции гидрозолей наноалмазов оказывают противовоспалительное действие на ткани пародонта животных с экспериментальным пародонтитом.
Показано, что инъекции гидрозолей наноалмазов 0,25масс.% и 1масс.% концентраций стабилизируют воспалительный процесс в тканях пародонта животных с экспериментальным пародонтитом.
Впервые установлено, что гидрозоль наноалмазов с концентрацией наночастиц 5масс.% оказывает противовоспалительное действие на ткани пародонта животных с экспериментальным пародонтитом.
Практическая ценность работы
Установлена возможность использования гидрозолей наноалмазов в экспериментальной медицине для изучения новых свойств наночастиц.
Проведенное исследование свидетельствует о целесообразности использования 5масс.% концентрации наноалмазов для противовоспалительной терапии, в комплексном лечении пародонтита.
Положения, выносимые на защиту
1. Гидрозоли наноалмазов не оказывают патологического действия на ткани интактного пародонта животных.
2. Использование гидрозолей наноалмазов при экспериментальном пародонтите, оказывают противовоспалительное действие, зависящие от концентрации наночастиц.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены на всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск 2008, 2009), а также на совместных заседаниях кафедры ортопедической стоматологии, гистологии, микробиологии КрасГМУ и Института биофизики СО РАН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ в центральной и местной печати, из них две статьи в журналах входящих в перечень ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 143 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, одной главы собственных исследований, заключения, списка литературы, который включает работы отечественных 239 и иностранных авторов 31. Работа иллюстрирована 53 рисунками и 9 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика тканей пародонта под действием гидрозолей наноалмазов"
выводы
1. Гидрозоли наноалмазов не оказывают патологического действия на интактные ткани пародонта экспериментальных животных, что подтверждается отсутствием признаков воспаления, как в области инъекции, так и в пародонте зубов.
2. Гидрозоли наноалмазов, с концентрацией наночастиц 0,25 масс.% и 1 масс.%, оказывают стабилизирующее действие на острый воспалительный процесс в тканях пародонта экспериментальных животных, что характеризуется улучшением состояния слизистой оболочки десны и достоверным уменьшением глубины зубодесневых карманов с 4,2±0,37 до 2, 5±0,24 (р<0,05).
3. Гидрозоль наноалмазов с концентрацией наночастиц 5 масс.%, оказывает противовоспалительное действие на ткани пародонта животных, с экспериментальным пародонтитом, что подтверждается восстановлением слизистой оболочки десны и зубодесневого соединения, уменьшением глубины пародонтальных карманов до 1,3±0,14 что достоверно не отличается от глубины пародонтальных карманов у животных первой контрольной группы 1,0±0,07.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В экспериментальной медицине для дальнейшего изучения новых свойств наночастиц рекомендуется использовать гидрозоли наноалмазов 0,25, 1 и 5 масс.%.
2. Для клинического испытания, возможно рекомендовать гидрозоль наноалмазов с концентрацией наночастиц 5 масс.%, как нового средства для купирования острых воспалительных процессов в тканях пародонта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическая характеристика тканей пародонта под действием гидрозолей наноалмазов
ЛАЗАРЕНКО ЛЮДМИЛА ИШМУРАТОВНА
Клинико-морфологическая характеристика тканей пародонта под действием гидрозолей наноалмазов
(экспериментальное исследование)
14.00.21 (14.01.14)-стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 4 ЯНВ 20?0
Красноярск - 2009
003490104
Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Манашев Георгий Геннадьевич Научный консультант:
доктор биологических наук Бондарь Владимир Станиславович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Звигинцев Михаил Андреевич доктор медицинских наук, Шевченко Дмитрий Павлович
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов» Федерального медико-биологического агентства.
Защита состоится 29 января 2010 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.03 при Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого
Автореферат разослан «29» декабря 2009 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат медицинских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Воспалительные заболевания тканей пародонта относятся к числу наиболее распространенных стоматологических патологий, представляющих одну из серьезных проблем для здоровья человека. Прежде всего, это связано с их широким распространением, частыми обострениями и нередким развитием тяжелых осложнений (ВОЗ, 1990, 2000), (Барер Г. М. и др. 2002; Безрукова А. П. 2001, Боровский Е.В. 1985; Данилевский Н.Ф. 1993; Леонтьев В.К. 1996-2005; Ковалевский A.M. 1999; Безрукова И.В., Грудянов А.И. 2001, 2002).
Программа комплексного лечения пародонтита разработана достаточно полно (Перова М.Д. 1989; Модина Т.Н., Боронникова И.А. 1993; Цепов JI.M, Николаев А.И. 2002). Несмотря на стабильность общих положений, отдельные компоненты лечения постоянно совершенствуются и дополняются. В связи с этим, необходим поиск и разработка новых более эффективных лечебных средств, для борьбы с данной патологией (Бокая В. Г. 2004; Грудянов А.И., Безрукова И.В. 1999; Дмитриева Н. А. 2001; Иванов B.C. 2001; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2001).
В настоящее время большое внимание в мире уделяется перспективам развития нанотехнологий. Особенности поведения вещества в наноразмерном состоянии открывают широкие перспективы в их целенаправленном получении. Наноалмазы - наночастицы до недавнего времени являвшиеся объектами исследований у специалистов, работающих в области физики и химии твердого тела, материаловедения, электроники и техники (Чиганова Г.А. с соавт. 1999). Медицина не занималась изучением данного наноматериала, однако в биологии эти наночастицы, успешно применяют как полифункциональный адсорбент для эффективного выделения и очистки белков из рекомбинантных источников и природных объектов. Причем применение этого материала существенно упрощает и ускоряет процесс
очистки искомых белков (Бондарь В. С. 2006; Пуртов К.В. с соавт. 2001; Пузырь А.П. с соавт. 2004; Puzyr А.Р. et al„ 2007).
Благодаря физико-химическим свойствам и прежде всего, высокоактивной с химической точки зрения поверхности наночастиц, такой материал проявляет высокие сорбционные свойства (Чиганова Г. А. с соавт. 1999; Бондарь B.C. с соавт. 2004; Schrand А. М. et al. 2009).
Сорбенты обладают: высокой сорбционной активностью и емкостью, противовоспалительным и детоксикационным действием, способностью к иммобилизации лекарственных средств (Шалимов С.А., Кейсевич JI.B., Кабан А.П. 1988; Шеянов С.Д., Шаликов Б.В., Цыбуляк Г.Н. 1989; Николаев А.И., Цепов Л.М. 2001).
Целесообразность использования сорбентов в стоматологии и, в частности, в пародонтологии вытекает из патогенеза пародонтита, свойств сорбентов и их способности воздействовать на звенья патогенеза воспалительного процесса.
Цель работы
Исследовать влияние наноалмазов на ткани пародонта у экспериментальных животных
Задачи исследования
1. Изучить влияние гидрозолей наноалмазов на клинико-морфологические характеристики интактных тканей пародонта экспериментальных животных
2. Охарактеризовать влияние гидрозолей наноалмазов на клинико-морфологические характеристики тканей пародонта животных с экспериментальным пародонтитом
3. Выявить зависимость в динамике воспалительного процесса тканей пародонта животных от концентрации наноалмазов в гидрозолях
Научная новизна исследования
Впервые выявлено, что инъекции гидрозолей наноалмазов не приводят к изменениям клинико-морфологических показателей интактных тканей пародонта экспериментальных животных.
Впервые установлено, что инъекции гидрозолей наноалмазов оказывают противовоспалительное действие на ткани пародонта животных с экспериментальным пародонтитом.
Показано, что инъекции гидрозолей наноалмазов 0,25масс.% и 1 масс.% концентраций стабилизируют воспалительный процесс в тканях пародонта животных с экспериментальным пародонтитом.
Впервые установлено, что гидрозоль наноалмазов с концентрацией наночастиц 5масс.% оказывает противовоспалительное действие на ткани пародонта животных с экспериментальным пародонтитом.
Практическая значимость
Установлена возможность использования гидрозолей наноалмазов в экспериментальной медицине для изучения новых свойств наночастиц.
Проведенное исследование свидетельствует о целесообразности использования 5масс.% концентрации наноалмазов для противовоспалительной терапии, в комплексном лечении пародонтита.
Положения, вы носимые на защиту
1. Гидрозоли наноалмазов не оказывают патологического действия на ткани интактного пародонта экспериментальных животных.
2. Использование гидрозолей наноалмазов при экспериментальном пародонтите, оказывают противовоспалительное действие, зависящие от концентрации наночастиц в гидрозоле.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены на всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск 2008, 2009), а также на совместном
заседании кафедры ортопедической стоматологии, гистологии, микробиологии КрасГМУ и Института биофизики СО РАН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ в центральной и местной печати, из них две статьи в журналах входящих в перечень ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 143 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, одной главы собственных исследований, заключения, списка литературы, который включает работы отечественных 239 и иностранных авторов 31. Работа иллюстрирована 53 рисунками и 9 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Исследования проводились на базе вивария Красноярского Государственного Медицинского Университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого. В качестве объектов эксперимента использовали животные из Томского питомника «Рассвет». Половозрелые крысы, возрастом от восьми месяцев до года, самцы популяции «Вистар» массой тела от 180 до 200 граммов. Общая численность животных 40. Крыс случайным образом распределяли в клетки по 8 особей. Общая схема распределения животных в контрольных и опытных группах представлена в таблице 1.
Таблица 1
Исследуемые группы животных и условия эксперимента
группы животных 1 | 2 3 [ 4 | 5
контрольные группы опытные группы
состояние тканей пародонта здоровые ткани пародонта (контроль) ткани пародонта с экспериментальным пародонтитом
инъекции гидрозолей МНА + + + +
концентрация наночастиц в гидрозоле (масс.%) 5 - 0,25 1 5
Все животные находились на одинаковом пищевом рационе. Суточный рацион питания животных состоял из влажной каши, вареных овощей и фруктов, витаминной добавки, состоящей из витаминов группы А, В, С, которые добавлялись в кашу. Влажная каша приготовлена в соответствии с известными требованиями к содержанию крыс (Душкин, В.А., 1980). Доступ к пище воде был свободным на протяжении всего эксперимента.
Исследования тканей пародонта у экспериментальных животных проводились с помощью стандартного стоматологического набора для обследования, включающего в себя: зеркало, гладилку, пародонтологический зонд, пинцет и шпатель (Московская область, ОАО Можайский медико-инструментальный завод).
Прооперированно 32 животных, которым проводили операцию: воспроизведение модели экспериментального пародонтита (Майгуров A.A. 2004). Под ингаляционным наркозом, штопфер-гладилкой в области нижних центральных резцов производился надразрез круговой связки зуба на глубину 1,5мм, таким образом, искусственно создавался пародонтальный карман. Далее в искусственно созданный пародонтальный карман штопфер-гладилкой вносился размельченный зубной камень (зубной камень собирался в стоматологической поликлинике, у пациентов с диагнозом: обострение хронического генерализованного пародонтита 2 степени тяжести).
Оценку развития воспалительных изменений в тканях пародонта животных производили по изменению цвета слизистой оболочки десны, наличия кровоточивости при пальпации десны, пародонтологическим зондом измеряли глубину пародонтальных карманов, наличие и характер отделяемого из них, наличие или отсутствие патологической подвижности зубов. Для стандартизации статистической обработки морфологические признаки воспалительных изменений слизистой оболочки десны выражается в баллах (Гланц С., 1999): цвет: 0 - бледно-розовая; 1 - ярко розовая; 2 - красная; 3 -красная с синюшным оттенком.
Кровоточивость слизистой оболочки десны при ее пальпации: 0 — кровоточивость отсутствует; 1 - наличие кровоточивости слизистой оболочки десны.
Наличие экссудата при пальпации пародонтальных карманов: 0 -отсутствует; 1 — серозный; 2 - гнойный.
Патологическая подвижность зубов в соответствии с классификацией ВОЗ: 0 - отсутствие патологической подвижности зубов; 1 - первая степень подвижности; 2 - вторая степень подвижности; 3 — третья степень подвижности.
В течение двух недель у экспериментальных животных групп № 2 - № 5 наблюдали за развитием воспалительных изменений в тканях пародонта.
В экспериментах использовали модифицированные детонационные наноалмазы марки RUDDM 0-0.25, производимые ООО «Реал-Дзержинск» (г. Дзержинск) по технологии, разработанной в Институте биофизики СО РАН (г. Красноярск) (Бондарь B.C., Пузырь А.П., 2004), адаптированные для медицинских и биологических исследований. Модификация наночастиц достигается путем дополнительного удаления примесей металла и органики за счет использования растворов NaCI (Пат. 2252192 Российская Федерация, МГЖ С 01 В 31/06. Способ получения наноалмазов взрывного синтеза с повышенной коллоидной устойчивостью / Пузырь А.П., Бондарь B.C. - № 2003119416/15; заявл. 26.06.2003; опубл. 20.05.2005, Бюл. № 14.)
Рис. 1. Вид гидрозолей наноалмазов с различной концешпрагщей наночастиц
Модифицированные наноалмазы отличаются от известных наноалмазов детонационного синтеза способностью образовывать высоко устойчивые гидрозоли (коллоидные растворы) при простом добавлении воды к навеске
порошка наночастиц. Коллоидная стабильность наночастиц сохраняется при длительном хранении гидрозолей, а также после их стерилизации (кипячение, автоклавирование) и замораживания-оттаивания. Благодаря этому гидрозоли модифицированных наноалмазов можно применять для перорального введения и всех видов инъекций в экспериментах на животных.
Начиная с пятнадцатых суток эксперимента и в течение последующих двух недель экспериментальным животным вводили гидрозоли наноалмазов концентрациями 0,25 масс.%; 1 масс.% и 5 масс.% (рис. 1), с промежутками в два дня (табл. 1).
После выведения животных из эксперимента (*) проводили препарирование и выделение нижних челюстей, которые помещали в 10% нейтральный формалин. В дальнейшем полученные образцы, дополнительно препарировали для удаления лишних тканей и помещали в декальцинирующий раствор (Трилон Б). Полученные срезы, для изучения общей морфологии органов, окрашивали гематоксилин-эозином по стандартной методике и заключали в полистирол. Гистологические исследования препаратов проводили с помощью светового микроскопа Микмед-2, версия-2.
Всего было просмотрено 100 гистологических препаратов. Общее количество полученных гистологических фотографий составило 91.
Для статистического анализа использовали: для отображения количественных показателей (глубина пародонтального кармана использовали среднее (М) и стандартное отклонение (5); для отображения качественных параметров (цвет и состояние десны, кровоточивость, характер отделяемого, подвижность) использовали относительные показатели величин (количество животных с данным признаком) в процентах от общего их числа и среднюю ошибку коэффициента. Для вычисления ошибки коэффициента при р=0% или р=100% использовали метод Ван-дер-Вардена.
* исследования проводилсь на кафедре патологической анатомии им. П. Г. Подзолкова КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого заведующей кафедрой патологической анатомии, проф., д.м.н. Л.Д. Зыковой 2006
Для оценки достоверности различий применяли непараметрические методы статистического анализа. Это связано с величиной выборки, характером данных и их распределением по рангам. Для выявления характера распределения использовали критерий Колмогорова-Смирнова. Межгрупповые различия по количественным показателям оценивали с помощью U критерия Манна-Уитни (Mann-Whitney) Внутригрупповые различия зависимых переменных (для парных сравнений в группах) оценивали с помощью критерия Уилкоксона (Wilcoxon test).
Для качественных показателей межгрупповые различия оценивали с помощью точного критерия Фишера.
Внутригрупповые различия качественных признаков оценивали с помощи критерия знаков (знаковый тест) и критерия Мак Немара.
Корреляционные связи высчитывали с помощью рангового коэффициента корреляции Спирмена (Spearman).
Результаты собственных исследований
Экспериментальные животные всех групп к началу исследования имели здоровую слизистую оболочку: бледно-розового цвета, без патологических изменений, глубина пародонтальных карманов в среднем между группами составляла 1,0±0,017мм.
Группа №1 - являлась первой контрольной группой. В течение двух недель эксперимента им в интактную слизистую оболочку десны вводили по 0,2 мл гидрозоля наноалмазов 5 масс.% концентрации с интервалами в 2 дня.
шж
Рис.2. Типичное состояние слизистой оболочки десны у животного контрольной группы №1 после недели (слева) и двух недель (справа) инъекций наноалмазов
В результате инъекций слизистая оболочка десны животных имела бледно-розовый цвет, кровоточивости не отмечалось, глубина
Рис. 3. Скопления макрофагов с гранулами наноалмазов в цитоплазме в месте введения у крыс 1-й группы на 21-е (слева) и 28-е (справа) сутки эксперимента (окр. гематоксилин-эозин)
Таблица 2
Динамика воспалительных изменений тканей пародонта
Характеристика Выраженность Сроки наблюдения (сутки)
в баллах 7* 14* 21* 28**
цвет десны 0 100-18,1% 100-18,1% 100-18,1% 100-28,2%
1 0+18,1% 0+18,1% 0+18.1% 0+28,2%
2 0+18,1% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
3 0+18,1% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
кровоточивость 0 100-18,1% 100-18,1% 100-18,1% 100-28,2%
десны 1 0+18,1% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
экссудат при пальпа- 0 100-18,1% 100-18,1% 100-18,1% 100-28,2%
ции пародонтальных 1 0+18,1% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
карманов 2 0+18,1% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
патологическая 0 100-18,1% 100-18,1% 100-18,1% 100-28,2%
подвижность зу бов ] 0+18,1% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
2 0+18,1% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
3 0+18,1% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
глубина пародонтальных карманов (в мм) 1,0+0,14 1,0+0,14 1,0±0,14 1,0+0,07
(указано количество животных в процентах и средняя ошибка коэффициента)
* -п=8
**-п=4
пародонтапьных карманов в среднем составила 1,0±0,07 мм. В месте инъекции наблюдался конгломерат округлой формы, с четкими ровными границами, без патологических изменений в окружающей десне. После недели инъекций диаметр конгломерата составил 0,7мм. после двух недель-1,4мм (рис. 2, табл. 2).
При гистологическом исследовании (рис.3) образцов тканей пародонта этой группы животных на 21 и 28 сутки определялись тканевые макрофаги, цитоплазма которых нагружена конгломератами коричневого цвета (наноалмазами). Вокруг сосудов микроциркуляторного русла, отмечалось небольшое число лимфоцитов, макрофагов, единичных сегментоядерных лейкоцитов.
При оценке морфологический параметров с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена в группе №1 было выявлено, что отсутствует корреляционная связь между показателями цвета слизистой оболочки десны, ее кровоточивостью, глубиной пародонталъного кармана, наличием и характером отделяемого из них, а также подвижностью зубов. Кроме того, при сравнении каждого из этих параметров по срокам эксперимента было установлено, что достоверных различий нет.
Результаты, полученные на контрольной группе животных, свидетельствуют в пользу того, что детонационные наноалмазы не оказывают негативного влияния на ткани интактного пародонта животных. Следует заметить, что эти данные хорошо согласуются с результатами исследований, выполненных ранее in vivo на животных разных видов с использованием модифицированных наноалмазов и свидетельствующих о высокой биосовместимости и отсутствие токсичности этого наноматериала (Пузырь А.П., Бондарь B.C., Селихманова З.Ю. 2004; Тян А. Г. 2005).
Экспериментальным животным групп №2 — №5 моделировали воспаление тканей пародонта. В результате первой недели наблюдалась отек и гиперемия слизистой оболочки десны, кровоточивость при ее пальпации, глубина пародонтальных карманов в среднем составила 2,4±0,25мм мм, наблюдалось серозное отделяемое при пальпации пародонтальных карманов.
Рис.4. Типичные воспалительные изменения слизистой оболочки десны у животных группы №2-5 на 7 (слева) и 14 (справа) сутки эксперимента
На 14 сутки у животных всех групп воспалительный процесс нарастал: слизистая оболочка десны приобрела синюшный оттенок, появилось гнойное отделяемое при пальпации пародонтальных карманов, глубина которых при зондировании составила 2,7±0,31 мм (рис. 4).
Группа животных №2 являлась второй контрольной группой, им на фоне воспалительных изменений инъекции не проводились. В результате эксперимента, на 28 сутки у животных наблюдалось обильное гнойное отделяемое при пальпации пародонтальных карманов и образование свищей, более того у двух крыс на 26 сутки зарегистрирован летальный исход (рис.5, табл. 3).
Рис.5. Типичные воспалительные изменения слизистой оболочки десны у .жтиютных группы №2 на 28 сутки эксперимента
Таблица 3
Динамика воспалительных изменений тканей пародонта экспериментальной группы №2
Характеристика Выраженность Сроки наблюдения (сутки)
в баллах 7* 14* 21* 28**
цвет десны 0 0+18,1% 0+18,1% 0+18.1% 0т28,2%
1 37,5+18.3% 0т18,1% 0+18,1% 0+28,2%
2 62,5±18.3% 37,5+18.3% 0+18,1% 0+28,2%
3 0+18,1% 62,5+18.3% 100-18,1% 100-28,2%
кровоточивость 0 37,5+18.3% 0+18.1% 0+18,1% 0+18,1%
десны 1 62,5+18,3% 100-18,1% 100-18,1% 100-28,2%
экссудат при пальпа- 0 37,5+18.3% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
ции пародонтальных 1 62,5+18.3% 37,5+18.3% 0+18,1% 0+28,2%
карманов 2 0+18,1% 62,5+18.3% 100-18,1% 100-28,2%
патологическая 0 87,5+12,5% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
подвижность зубов 1 12,5+12,5% 62,5+18.3% 0+18,1% 0+28,2%
2 0+18.1% 37,5+18.3% 100-18,1% 0+28,2%
3 0+18,1% 0+18,1% 0+18,1% 100-28,2%
глубина пародонтальных карманов (в мм) 2,4+0,25 2,7+0,31 3,4+0,35 4,2+0,32
(указано количество животных в процентах и средняя ошибка коэффициента).
* -п=8
**-п=4
При сравнении показателей на седьмые и четырнадцатые сутки эксперимента отмечалось достоверно значимое различие у следующих показателей: цвет десны, характер отделяемого, подвижность зубов и глубина пародонтального кармана (при р<0,05). Между этими же показателями на четырнадцатые и двадцать первые сутки эксперимента наблюдались
достоверно значимые отличия в глубине пародонтального кармана (при р<0,05). На двадцать первые и двадцать восьмые сутки эксперимента достоверно значимых отличий не наблюдалось.
При гистологическом исследовании образцов тканей пародонта животных группы №2 определяется выраженная диффузная инфильтрация сегментоядерными лейкоцитами, макрофагами, небольшим числом лимфоцитов (рис.6).
Рис. 6. Типичная гистологическая картина тканей пародонта животных группы №2 на 21 воспалительная инфильтрация: 1. сегментоядерные лейкоциты, 2. макрофаги; 3. небольшое число лимфоцитов (слева) и 28(прогрессирование воспаления: 1. сосуд; 2. соединительная ткань; 3. некроз (справа) сутки эксперимента (окр. гематоксилин-эозин)
Отмечаются обширные очаги развития грануляционной ткани, с неравномерным соотношением развития сосудистого и соединительнотканного компонентов, очаги некрозов, представленные гнойно-некротическим дентритом. Отмечается распространение воспаления на окружающую костную ткань, в которой наблюдается лакунарная резорбция костных балок, распространение инфильтрации преимущественно гранулоцитами и макрофагами по межбалочным пространствам.
Животным групп №3 - №5 на фоне модели пародонтита вводили гидрозоли наноалмазов с концентрацией наночастиц 0,25 масс.%, I масс.% и 5 масс.% соответственно.
В результате двух недель инъекций у животных 3 и 4 группы (концентрация наноалмазов 0,25 и 1 масс.%) регистрировалась гиперемия и отек слизистой оболочки десны, кровоточивость при ее пальпации; средний размер пародонтальных карманов в группе №3 составил 2,7±0,27мм, у животных группы №4 - 2,5±0,21мм, отмечалось серозное отделяемое при пальпации пародонтштьных карманов в обеих группах (рис.7, табл. 4, 5).
№
Рис. 7. Типичные воспалительные изменения слизистой оболочки десны .животных группы А'оЗ па 28 (слева) и группы№4 на28сутки (справа)
Таблица 4
Динамика воспалительных изменений тканей пародонта
Характеристика Выраженность Сроки наблюдения (сутки)
в баллах 7» 14* 21* 28**
цвет десны 0 0+18,1% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
1 37,5±18.3% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
2 62,5±18.3% 37,5+18.3% 37,5+18.3% 50+28,9%
3 0+18,1% 62,5+18.3% 62,5+18.3% 50+28,9%
кровоточивость 0 50+18.9% 0+18.1% 0+18,1% 0+28,2%
десны 1 50+18,9% 100-18,1% 100-18,1% 100-28,2%
экссудат при пальпа- 0 37,5+18.3% 50+18,9% 0+18,1% 0+28,2%
ции пародонтальных 1 62,5+18.3% 50+18,9% 37,5+18.3% 50+28,9%
карманов 2 0+18,1% 0+18,1% 62,5+18.3% 50+28,9%
патологическая 0 62,5+18.3% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
подвижность зубов I 37,5+18.3% 62,5+18.3% 62,5+18.3% 75+25,0%
2 0+18,1% 37,5+18.3% 37,5+18.3% 25+25,0%
3 0+18,1% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
глубина пародонтальных карманов (в мм) 2,4+0,23 2,7+0,39 2,7+0,39 2,7+0,27
(указано количество животных в процентах и средняя ошибка коэффициента). *- п=8 ** -п=4
Таблица 5
Динамика воспалительных изменений тканей пародонта
Характеристика Выраженность в баллах Сроки наблюдения (сутки)
7* 14* 21* 28**
цвет десны 0 0+18,1% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
1 25+16,4% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
2 75+16,4% 25+16,4% 25+16,4% 25+25,0%
3 0+18,1% 75+16,4% 75+16,4% 75+25,0%
кровоточивость десны 0 75+16,4% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
1 25+16,4% 100-18,1% 100-18,1% 100-28,2%
экссудат при пальпации пародонтальных карманов 0 25+16,4% 0+18.1% 0+18,1% 0+28,2%
1 75+16,4% 25+16,4% 25+16,4% 25+25,0%
2 0+18,1% 75+16,4% 75+16,4% 75+25,0%
патологическая подвижность зубов 0 50+18,9% 0+18.1% 0+18,1% 0+28,2%
1 50+18,9% 50+18,9% 50+18,9% 50+28,9%
2 0+18,1% 50+18,9% 50+18,9% 50+28,9%
3 0+18,1% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
глубина пародонтальных карманов (в мм) 2,4+0,24 2,7+0,27 2,6+0,35 2,5+0,21
(указано количество животных в процентах и средняя ошибка коэффициента).
*-п=8
**-п=4
При гистологическом исследовании образцов тканей пародонта у животных №3 - №4 группы, наблюдались очаги некроза, выраженная инфильтрация сегментоядерными лейкоцитами, сравнительно небольшое количество лимфоцитов и развитие грануляционной ткани (рис. 8).
Г гп ГТ
Г1 -Т1
Рис. 8. Типичная гистологическая картина обращов тканей пародонта животных группы №3 с полиморфно-клеточной воспалительной инфильтрацией (слева) и группы №4 с выраженной капиллярной сетыо(1) и полиморфно-клеточной инфильтрацией (2), скопления макрофагов фагоцитировавших конгломераты наноалмазов (3) (справа) на 28 сутки эксперимента (окр. гематоксилин-эозин)
У животных группы №5 в результате двух инъекций наноалмазов с концентрацией 5 масс.% слизистая оболочка десны имела бледно-розовый цвет, средний размер пародонтальных карманов составил 1,7±0,14 мм, отделяемого при их пальпации не наблюдается (рис. 9, табл.6).
Таблица 6
Динамика воспалительных изменений тканей пародонта
_экспериментальной группы №5__
Характеристика Выраженность в Сроки наблюдения (сутки)
баллах 7* 14* 21* 28**
цвет десны 0 0+18,1% 0+18.1% 0+18,1% 25+25,0%
1 37,5±18.3% 0+18,1% 37,5+18.3% 75+25,0%
2 62,5±1 8.3% 37,5+18.3% 62,5+18.3% 0+28,2%
3 0+18,1% 62,5+18.3% 0+18,1% 0+28,2%
кровоточивость десны 0 62,5±18.3% 0+18,1% 25+16,4% 100-28,2%
1 37,5+18.3% 100-18,1% 75+16,4% 0+28,2%
экссудат при пальпа- 0 37,5+18.3% 0+18,1% 75+16,4% 100-28,2%
ции пародонтальных 1 62,5+18.3% 37.5+18.3% 25+16,4% 0+28,2%
карманов 2 0+18,1% 62,5+18.3% 0+18,1% 0+28,2%
патологическая 0 75+16,4% 12,5+12,5% 12,5+12,5% 75+25,0%
подвижность зубов 1 25+16,4% 62,5+18.3% 62,5+18.3% 25+25,0%
2 0+18,1% 25+16,4% 25+16,4% 0+28,2%
3 0+18,1% 0+18,1% 0+18,1% 0+28,2%
глубина пародонтальных карманов (в мм) 2,4+0,28 2,7+0,30 2,2+0,30 1,3+0,14
(указано количество животных в процентах и средняя ошибка коэффициента).
*-п=8
**-п=4
шя
'■ш
Щ-
{/ . ' > ■■••■. - ■ ■
/'ыс. 9. 'Гипичные воспалительные изменения слизистой оболочки оесны .лсивотных группы №5 на 28 сутки эксперимента
У животных группы №5, при гистологическом исследовании образцов ткани пародонта (рис. 10) отмечается между зубной альвеолой и корнем зуба очаговое развитие зрелой грануляционной ткани, в которой определяется небольшая диффузная инфильтрация сегментоядерными лейкоцитами, лимфоцитами, макрофагами. В зоне воспалительных изменений лимфо — макрофагальная инфильтрация преобладает над гранулоцитарной. Вокруг грануляционной ткани и в ней самой отмечается большое количество фибробластов и фиброцитов. Кроме того, в месте инъекции наночастиц наблюдаются обширные зоны скопления макрофагов, фагоцитировавших конгломераты наноалмазов.
■Й
то &
г - - л' « ¿ъж^'ЫчШЯВ
Рис. 10. Фрагмент образца ткани пародонта .животного экспериментальной группы №5 на 28 сутки: зрелая грануляционная ткань (1) с большим количеством фиброцитов и фибробластов (2), обширные зоны скопления макрофагов фагоцитирававшга конгломераты наноалмазов (3)(окр. гематоксилин-эозин)
При сравнительной характеристики воспалительных изменений слизистой оболочки десны между исследуемыми группами было установлено, что на 7-е, 14-е и 21-е сутки эксперимента показатель у первой контрольной группы достоверно отличался от аналогичного показателя второй, третей, четвертой и пятой группы (при р<0,01). На 28-е сутки между первой и пятой группой достоверных различий ненаблюдалось, но первая группа достоверно
отличалась от второй третей и четвертой (при р<0,01). Также в ходе эксперимента было установлено, что воспалительные изменения слизистой оболочки десны на 14-е сутки эксперимента между второй, третьей, четвертой и пятой группами достоверно не отличались, а на 21-е и 28-е сутки этот показатель в пятой группе достоверно отличается от аналогичного во второй, третей и четвертой группах (при р<0,05). У животных второй, третьей и четвертой групп в эти временные сроки достоверных различий нет (рис. 11).
Динамика воспаления слизистой оболочки десны исследуемых групп животных
3,5
18 2 2,5 ■ ° £
1« 2
I I 1.5
S о
5 S 1 (л
£ 0.5 Н
и" т 0 В
1-е сутки 7-е сутки 14-е сутки 21-е сутки сроки наблюдения (сутки)
» 1 группа и 2 группа —«—3 группа ■ 4 группа группа
28-е сути
Рис. 11. Динамика изменений слизистой оболочки десны у исследуемых групп экспериментачьных .животных
Анализируя показатель кровоточивости слизистой оболочки десны при ее пальпации было установлено, что на 7-е, 14-е и 21-е сутки эксперимента показатель в первой группе достоверно отличается от аналогичного показателя у экспериментальных животных второй, третей, четвертой и пятой группы (при р<0,01) на 28-е сутки между первой и пятой достоверных отличий не прослеживалось. В пятой группе на 21-е и 28-е сутки показатель кровоточивости достоверно отличался от аналогичного показателя во второй третей и четвертой группах (при р<0,05), между второй, третей и четвертой группой-достоверных различий неотмечалось ( рис.12).
—■'«■— 1 группа —■—2 группа группа - • • 4 группа ■ 5 группа
1-е сутки 7-е сутки 14-е сутки 21-е сутки 28-е сутки сроки наблюдения (сутки)
Рис. 12. Динамика кровоточивости счизистой оболочки десны у исследуемых групп экспериментальных животных
Показатель глубины пародонтальных карманов (рис. 13, табл. 7) у животных первой группы на 7-е, 14-е и 21-е сутки эксперимента достоверно отличалась от такого показателя остальных групп (при р<0,01). На 28-е сутки достоверности отличий между первой и пятой группой небыло, а между первой и остальными группами показатели достоверно отличались (при р<0,01).
Динамика глубины пародонтальных карманов исследуемых групп животных
к 2 х 2
4,5 4
3,5 3 2,5 2 1,5 1
0,5 0
1-е сутки 7-е сутки 14-е сутки 21-е сутки 28-е сутки сроки наблюдения (сутки)
- ........................
"*: ' ¡ ' :
■ : :
1 группа
2 группа '-«■ - 3 группа
•4 группа ■5 группа
Рис.13. Динамика глубины пародонтальных карманов у исследуемых групп экспериментальных животных
На 21-е и 28-е сутки эксперимента показатель глубины пародонтального кармана второй группы имеет достоверные отличия от
аналогичного показателя третей, четвертой и пятой групп (при р<0,05). Между третей и четвертой группами в эти временных сроки достоверных отличий ненаблюдалось, но пятая группа достоверно отличалась от второй, третей и четвертой групп (при р<0,05).
Таблица 7
Динамика изменения глубины пародонтальных карманов в _экспериментальных группах (М ± о)._
Группа Глубина пародонтальных карманов
животных 7 сутки 14 сутки 21 сутки 28 сутки
1 1,0±0,13 1,0±0,13 1,0±0,13 1,0±0,07
2 2,4±0,27 2,7±0,33 3,4±0,38 4,2±0,37
3 2,4±0,23 2,7±0,39 2,7±0,39 2,7±0,32
4 2,4±0,24 2,7±0,27 2,6±0,35 2,5±0,24
5 2,4±0,28 2,7±0,3 2,2±0,3 1,3±0,14
*М - средняя глубина пародонтального кармана в экспериментальной группе ** а ~ стандартное отклонение
Динамика экссудата при пальпации пародонтальных карманов (рис. 14) у животных на 7-е и 14-е сутки эксперимента у первой группы достоверно отличается от остальных исследуемых групп (р<0,01). На 21-е и 28-е сутки эксперимента данный показатель в первой группе достоверно отличается от показателей второй, третей, и четвертой групп (р<0,01), а с пятой группой достоверных отличий нет.
Динамика экссудата при пальпации пародонтальных карманов у исследуемых групп
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
5 группа
1-есутки 7-есутки 14-есутхи 21-есутки сроки наблюдения (сутки)
28-е сутки
Рис.14. Динамика изменения отделяемого из пародонтачъных карманов у иссчедуемых групп экспериментальных животных
Животные пятой группы на 21-е сутки по этому признаку достоверно отличается от второй, третей и четвертой группы (р<0,01). На 28-е сутки животные из второй, третей, четвертой и пятой групп не отличаются между собой по этому признаку, за исключением второй и пятой групп, у которых есть достоверно значимое отличие по этому параметру (р<0,05).
Таким образом, результаты исследований, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, позволяют сделать вывод о том, что гидрозоли наноалмазов не оказывают негативного действия на ткани здорового пародонта экспериментальных животных. В пользу этого утверждения свидетельствуют экспериментальные факты, показывающие, что при двухнедельных инъекциях гидрозолей наноалмазов с концентрацией наночастиц 5 масс.% в ткани интактного пародонта крыс не наблюдается изменений их клинико-морфологических признаков.
Установлено также, что инъекции гидрозолей этого наноматериала в ткани пародонта с экспериментальным пародонтитом сопровождаются противовоспалительным действием, зависящим от концентрации наночастиц в гидрозоле. Основываясь на данных литературы о физико-химических свойствах наноалмазов, можно предполагать следующие механизмы их противовоспалительного действия. Во-первых, может происходить связывание и нейтрализация медиаторов воспаления на поверхности наноалмазов как адсорбента. Во-вторых, ионы двухвалентных металлов (прежде всего Са, Мд, Бе), обнаруживаемые на поверхности наночастиц в виде микропримесей, могут оказывать стабилизирующее действие на стенки кровеносных сосудов, тем самым нормализуя процессы кровоснабжения в очаге воспаления. И, наконец, нельзя исключить, что наночастицы с адсорбированными медиаторами и продуктами воспаления могут активно фагоцитироваться макрофагами в очаге воспаления, что также будет усиливать противовоспалительный эффект. Выводы
1. Гидрозоли наноалмазов не оказывают патологического действия на интактные ткани пародонта экспериментальных животных, что
21
подтверждается отсутствием признаков воспаления, как в области инъекции, так и в пародонте зубов.
2. Гидрозоли наноалмазов, с концентрацией наночастиц 0,25 масс.% и 1 масс.%, оказывают стабилизирующее действие на острый воспалительный процесс в тканях пародонта экспериментальных животных, что характеризуется улучшением состояния слизистой оболочки десны и достоверным уменьшением глубины зубодесневых карманов с 4,2±0,37 до 2,5±0,24 (р<0,05).
3. Гидрозоль наноалмазов с концентрацией наночастиц 5 масс.%, оказывает противовоспалительное действие на ткани пародонта животных, с экспериментальным пародонтитом, что подтверждается восстановлением слизистой оболочки десны и зубодесневого соединения, уменьшением глубины пародонтальных карманов до 1,3±0,14 что достоверно не отличается от глубины пародонтальных карманов у животных первой контрольной группы 1,0±0,07.
Практические рекомендации В экспериментальной медицине для дальнейшего изучения новых свойств наночастиц рекомендуется использовать гидрозоли наноалмазов 0,25, 1 и 5 масс.%.
Для клинического испытания, возможно рекомендовать гидрозоль наноалмазов с концентрацией наночастиц 5 масс.%, как нового средства для купирования острых воспалительных процессов в тканях пародонта.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. К проблеме эффективности различных методов лечения заболеваний пародонта: обзор / JL И. Лазаренко, Г. Г. Манашев, С. В. Кругом. // Сиб. стоматолог, вестн. - 2007. - № 1. - С. 10-13.
2. К вопросу биологически активных ультрадисперсных алмазов детонационного синтеза и значение их в медицине / Л. И. Лазаренко, Г Г. Манашев, С. В. Кунгуров // Сиб. стоматолог, вестн. - 2007. -№ 1 - С. 13-16.
3. Действие наноалмазов на воспаление тканей пародонта / Л. И. Лазаренко, Г. Г. Манашев, С. В. Кругом, О. Ф. Мусаева //Сиб. стоматолог, вестн. - 2007. - № 4. - С. 21-23.
4. О лечебном действии наноалмазов взрывного синтеза при воспалительно-деструктивных изменениях тканей пародонта животных / Л. И. Лазаренко [и др.] // Вестн. новых мед. технологий. - 2008. - № 3. - С. 179-181.
5. Влияние гидрозолей наноалмазов на ткани пародонта (экспериментальное исследование) / Л. И. Лазаренко |и др.] // Сиб. мед. обозрение. - 2008. - № 6 (54). - С 27-30.
Лазаренко Людмила Ишмуратовна Клинико-морфологическая характеристика тканей пародонта под действием гидрозолей наноалмазов (экспериментальное исследование)
Автореф. дисс.... канд. мед. наук
Подписано в печать 25.12.09. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типография КрасГМУ 660022, г. Красноярск, ул. П.Железняка, 1