Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическая характеристика крупнобляшечного и мелкобляшечного парапсориаза
На правах рукописи
• п%
Сыдиков Акмал Абдикахарович
КЛИНЖО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРУПНОБЛЯШЕЧНОГО И МЕЖОБЛЯШЕЧНОГО ПАРАПСОРИАЗА
14.01.10 - кожные и венерические болезни 14.03.02 - патологическая анатомия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 8 НОЯ Ш
Санкт-Петербург - 2013
005540486
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научные руководители
доктор медицинских наук профессор Заславский Денис Владимирович
доктор медицинских наук профессор Насыров Руслан Абдуллаевич
Официальные оппоненты:
Иванов Андрей Михайлович - доктор медицинских наук профессор, федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, кафедра клинической биохимии и лабораторной диагностики, заведующий
Чупров Игорь Николаевич - доктор медицинских наук профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра патологической анатомии, профессор
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».
Защита диссертации состоится 2013 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.086.06 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82)
Автореферат разослан «/-А>
АЛ-Ї
!•£ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор „¿^ЛЛМРаУУЦМЦ/)'9 ШевяковМ.А.
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Увеличение частоты первичных кожных лимфом диктует необходимость их дальнейшего всестороннего изучения. В первую очередь это касается грибовидного микоза (ГМ) как наиболее частого лимфопролиферативного заболевания кожи (Cerroni L., 2009). Для повышения эффективности лечения указанного заболевания требуется разработка методов диагностики ранних стадий грибовидного микоза, а также предопухолевых процессов, наиболее важным из которых является парапсориаз. Особый интерес представляют крупнобляшечный папрапсориаз (КБП) и мелкобляшечный парапсориаз (МБП), которые не только часто имитируют ГМ (Cerroni L., 2009), но также являются предопухолевыми процессами и со временем могут прогрессировать в вышеуказанную лимфому (Vakeva L., 2005, Belousova I., 2009, Cerroni L., 2009). Так, трансформация крупнобляшечного парапсориаза в грибовидный микоз отмечается в 10-40% случаев (Wood G., 2008), реже предшественником грибовидного микоза является мелкобляшечный парапсориаз. В связи с этим некоторые авторы считают указанные формы парапсориаза ранней стадией грибовидного микоза (Ackerman В., 1996, Burg G., 1996, Cerroni L., 2009). Учитывая малую специфичность начальных проявлений грибовидного микоза, а также значительное их сходство с крупнобляшечным парапсориазом и мелкобляшечным парапсориазом для диагностики опухолевого процесса необходимо использование современных методов, наиболее перспективным из которых является иммуногистохимическое исследование биоптатов кожи. Основным направлением совершенствования данного метода для использования его в ранней диагностике грибовидного микоза, а также для дифференциальной диагностики его с КБП и МБП стал поиск биомаркеров, позволяющих выявить случаи прогрессии последних в грибовидный микоз.
Таким образом, сложность диагностики ГМ на ранних стадиях болезни, а также дифференциальной диагностики ГМ и парапсориаза диктует необходимость дальнейшего изучения клинико-морфологических проявлений
указанных заболеваний с использованием современных методов, наиболе перспективным из которых является иммуногистохимическое исследование.
Степень разработанности темы исследования. Вопросами изучени клинико-морфологических характеристик крупнобляшечного парапсориаза мелкобляшечного парапсориаза, а также их дифференциальной диагностики ранними стадиями грибовидного микоза занимались многие исследовател (Samman P.D., 1978; Разнатовский И.М., 1982; Аравийская Е.Р., 1993; Ackerma В., 1995; Burg G., 1996; Казаков Д.В. 1999;). В их работах изложены основны принципы дифференциальной диагностики указанных заболеваний. В тож время, остается неясным этиопатогенез парапсориаза, а диагностика ранни стадий ГМ и его дифференциальный диагноз с КБП и МБП до сих по представляют значительную сложность. Отсутствие ответов на эти вопросы как в отечественной, так и в зарубежной литературе определили цель данно! работы.
Цель исследования Изучить клинические и морфологические проявления мелкобляшечного крупнобляшечного парапсориаза с использованием иммуногистохимически методов для выработки критериев дифференциальной диагностики эт заболеваний с ранними стадиями грибовидного микоза.
Задачи исследования
1. Изучить клинические особенности течения мелкобляшечного
крупнобляшечного парапсориаза.
2. Определить характер взаимосвязи клинических и морфологическ признаков заболевания у больных крупнобляшечным и мелкобляшечны парапсориазом.
3. Определить степень диагностической значимости экспрессии маркер незрелых дендритных клеток CD209/DC-SIGN и маркера макрофаго CD68 у пациентов с различными формами парапсориаза и грибовидног микоза.
4. Установить долю цитотоксических лимфоцитов по соотношению степей
экспрессии CD3 и CD8 в очагах поражения кожи у больных при крупнобляшечном парапсориазе, мелкобляшечном парапсориазе и грибовидном микозе.
5. Определить степень диагностической значимости маркера лимфоцитов, ассоциированных с кожей CLA-(HECA-452) у пациентов с различными формами парапсориаза и грибовидного микоза.
6. Оценить целесообразность проведения иммуногистохимического исследования с целью выявления антигенов инфекционных агентов (вирусов простого герпеса I и II типов, вируса папилломы человека и вируса Эпштейна-Барр) в очагах поражения кожи у больных различными формами парапсориза.
7. Оценить эффективность иммуногистохимических методов и определить их значение для проведения дифференциальной диагностики указанных форм парапсориаза и ранних стадий грибовидного микоза.
Научная новизна исследования
В работе представлены результаты сравнительного анализа данных клинического, гистологического и иммуногистохимического исследований биоптатов больных мелкобляшечным парапсориазом, крупнобляшечным парапсориазом и грибовидным микозом. Впервые установлено, что увеличение уровня экспрессии маркера лимфоцитов, ассоциированных с кожей Неса-452 (что по данным отдельных авторов считается признаком ранней стадии грибовидного микоза) имеет место также при мелкобляшечном парапсориазе и крупнобляшечном парапсориазе. Кроме того, проведен сравнительный анализ экспрессии маркера незрелых дендритных клеток CD209/DC-Sign при парапсориазе и грибовидном микозе. Выяснено, что количество незрелых дендритных клеток в очагах поражения кожи было умеренным при крупнобляшечном парапсориазе и незначительным при мелкобляшечном парапсориазе, а при грибовидном микозе незрелые дендритные клетки выявлялись в большем количестве, при этом их число зависело от формы и стадии заболевания. Нами установлено, что наиболее выраженная экспрессия
CD209/DC-Sign отмечалась при пойкилодермической форме грибовидного микоза и в бляшечной стадии заболевания, а при фолликулотропном варианте болезни она была слабо положительной. Впервые обнаружена экспрессия антигена ВЭБ у больных мелкобляшечным парапсориазом и крупнобляшечным парапсориазом.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Исследование экспрессии изученных маркеров представляет новые данные о характере межклеточного взаимодействия, патогенезе мелкобляшечного парапсориаза, крупнобляшечного парапсориза и грибовидного микоза.
Применение клинических, гистологических и иммуногистохимических методов исследования позволяет провести дифференциальную диагностику между мелкобляшечным и крупнобляшечным парапсориазом, а также выявить случаи прогрессии последних в грибовидный микоз.
Методология и методы исследования. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого проспективного клинико-морфологического исследования. При выполнении работы использовались клинические, лабораторные, гистологические, иммуногистохимические и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Клинические и морфологические проявления при парапсориазе и грибовидном микозе не имеют выраженных признаков отличия.
2. Экспрессия маркера лимфоцитов, ассоциированных с кожей Неса-452 в биоптатах кожи определяется в равной мере как у больных грибовидным микозом, так и у больных крупнобляшечным и мелкобляшечным парапсориазом. При этом выявление маркера незрелых дендритных клеток СОгОЭ/ОС^Бп в очагах поражения кожи больных парапсориазом является признаком трансформации крупнобляшечного и мелкобляшечного парапсориаза в грибовидный микоз.
3. Клинико-морфологическая оценка с учетом характера экспрессии CD3, CD8, CD68, CD209/DC-Sign, а также антигенов вирусов простого герпеса, Эпштейна-Барр в очаге поражения, позволяет проводить дифференциальный диагноз между парапсориазом и грибовидным микозом уже на ранних стадиях, а также выявлять переходные формы. Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок обследованных пациентов и использованием современных методов диагностики. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов выполненных разноплановых исследований.
Основные положения работы представлены и обсуждены в Эдинбурге в 2013 г. на конгрессе "Интернациональная исследовательская дерматология" (International Investigative Dermatology - Edinburg, 2013), на 9-м весеннем симпозиуме Европейской академии дерматологов и венерологов в Вероне в 2012 г. (9Л Spring symposium of European Academy of Dermatology and Venerology - Verona, 2012), на 10-м весеннем симпозиуме Европейской академии дерматологов и венерологов в Кракове, в 2013 г. (10th Spring symposium of European Academy of Dermatology and Venerology - Cracow, 2013), на IV съезде Российского общества патологоанатомов (Белгород, 2013 г.), на 21-м конгрессе Европейской академии дерматологов и венерологов в Стамбуле, в 2013 г. (21th Congress of European Academy of Dermatology and Venerology -Stambul, 2013), на III Евразийском конгрессе дерматологов и косметологов в Астане в 2013 г., на V Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов в Казани в 2013 г. Кроме того, полученные данные опубликованы в журналах "Клиническая дерматология и венерология" (2012 г.), "Проблемы медицинской микологии" (2013г.). По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в
рецензируемых научных изданиях ВАК РФ. Результаты проведенного нами исследования внедрены в научную и лечебно-диагностическую работу кафедры дерматовенерологии и кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины ГБО ВПО СПБГПМУ МЗ РФ, Ленинградского областного центра специализированных видов медицинской помощи, а также Краснодарского клинического кожно-венерологического диспансера. Кроме того, полученные данные используются в педагогическом процессе на кафедре дерматовенерологии и кафедре патологической анатомии с курсом судебной медицины ГБОУ ВПО СПБГПМУ МЗ РФ.
Личное участие автора в получении результатов. Автором проведен аналитический обзор зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме и разработан дизайн исследования. Морфологическое и ИГХ исследования, проводились с личным участием автора. Анализ историй болезни и другой медицинской документации, а также интерпретация полученных данных морфологического и ИГХ исследований выполнены автором самостоятельно.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и иллюстрирована 19 таблицами, 49 рисунками и 1 приложением. Библиографический указатель содержит 168 наименований литературных источников, из которых 24 отечественных и 144 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. В настоящей работе было изучено 50 наблюдений больных МБП, КБП и различными формами ГМ, проходивших обследование и лечение на базе городского и областного кожно-венерологических диспансеров Санкт-Петербурга и в отделении дерматологии НИИ Микологии им. П.Н. Кашкина в период с 2003 по 2011 гг. Критериями
отбора случаев явились наличие типичных для этих заболеваний клинических проявлений, а также анамнестические и катамнестические данные. У части больных была проведена верификация диагноза с помощью гистологического и иммунгистохимического исследований пораженных участков кожи. Учитывались продолжительность основного заболевания и последовательность появления клинических проявлений, проводились их всесторонняя оценка и дифференциальная диагностика с дерматозами со сходной симптоматикой. Анализировались также характер, объем, длительность и эффективность терапии. Часть больных наблюдалась в динамике при повторной госпитализации.
При оценке клинической картины определялись степень поражения кожных покровов, преимущественная локализация и характер первичных морфологических изменений, а также размер, величина и окраска очагов поражения кожи. Учитывался характер элементов, возникающих на ранее неизмененной коже или на месте уже существующих высыпаний и время их появления.
Все наблюдения были разделены на 3 группы: первую группу составили 25 человек с мелкобляшечным парапсориазом, во вторую группу включены 9 больных крупнобляшечным парпсориазом, в третью группу вошли 16 пациентов с грибовидным микозом. Стадия ГМ устанавливалась с учетом состояния периферических лимфатических узлов (их размеров, консистенции, подвижости, спаянности с окружающими мягкими тканями и между собой).
Лабораторные исследования включали клинический и биохимический анализы крови, а при ГМ проводились тест на толерантность к глюкозе и определение уровня лактатдегидрогеназы. У части больных проводилась также ФЛГ грудной клетки и УЗИ брюшной полости для исключения вовлечения внутренних органов. Пациенты, включенные в исследование, не получали системных и топических глюкокортикостероидов в течение 2-х месяцев до взятия биопсии кожи.
В 26 наблюдениях было проведено иммуногистохимическое исследование биоптатов, взятых из пораженных участков кожи в период прогрессирования заболевания. В 1-й группе биопсии были взяты у 15 человек, во 2-й - у 5 и в 3-й - у 6 больных. Материал забирался из длительно существующих очагов при согласии больного на исследование.
Для обследования пациентов с МБП, КБП и ГМ был разработан алгоритм, включающий клинические характеристики, результаты общеклинических и биохимических анализов крови, а также данные гистологического и иммуногистохимического исследований.
Гистологическое и иммуногистохимическое исследование проводилось на кафедре патологической анатомии с курсом судебной медицины Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Во всех наблюдениях биопсийный материал подвергался стандартной проводке с последующей парафиновой заливкой. Срезы толщиной 4-5 мкм окрашивались гематоксилином-эозином, а также гематоксилином и пикрофуксином по Ван-Гизону. Микроскопическое исследование было проведено в проходящем свете с помощью светового микроскопа Carl Zeiss (Германия) с использованеим объективов 4х, 10х, 20х, 40х, ЮОх.
Иммуногистохимическое исследование проводилось на парафиновых срезах по схемам, рекомендуемым фирмами производителями. В работе использовали поликлональные антитела к антигенам вирусов простого герпеса (ВПГ) I и II типов (Dako, США); к антигену NCL-PVp вируса папилломы человека (Novocastro, UK); к маркеру Т-лимфоцитов CD3 (Dako,США); маркеру цитотоксических Т-лимфоцитов CD8 (Dako,США); маркеру лимфоцитов, ассоциированных с кожей Неса-452 (Biolegend, США), моноклональные антитела к маркерам макрофагов и незрелых дендритных клеток: CD68 (Dako, США) и CD209/DC-SIGN (R&D systems, США) соответственно, а также к антигену вируса Эпштейна-Барр (Novocastro, UK).
Оценка результатов ИГХ исследования проводилась полуколичественным методом с подсчетом числа клеток. Экспрессия
исследуемого маркера расценивалась как слабая «+» при наличии окрашенных гранул в 1-50-ти клетках, умеренная «++» - в 51-100 клетках и резко выраженная <<+++>>> - в 101 и более клетках в четырех полях зрения при увеличении х 400. Оценка степени экспрессии антигенов вирусов проводилась также полуколичественным методом и оценивалась как слабая (+) при выявлении антигенов в 1-10 клетках, умеренная (++) - 11-20 клетках и резко положительная (+++) - при выявлении 21 и более окрашенных клеток по всей площади срезов при увеличении х 400. Результаты ИГХ приведены в таблицах 1 и 2, где в числителе число больных с положительной экспрессией; в знаменателе - отрицательной экспрессией.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью пакета IBM SPSS 21. Различия между группами принимались статистически значимыми при р < 0,05. Для количественных показателей (возраст и длительность заболевания) приведены средние значения и стандартные отклонения. Для номинальных и порядковых показателей (пол и результаты ИГХ исследования) приведены частоты, построены таблицы сопряженности, применен точный критерий Фишера.
Результаты исследования и их обсуждение
Распределение больных по группам. Первую группу составили 25 человек с МБП, вторую группу - 9 больных КБП и третью группу - 16 пациентов с различными формами ГМ (8 человек с пойкилодермической формой, 4 пациента с фолликулотропным вариантом и 4 больных в бляшечной стадии ГМ). Распределение больных ГМ, КБП и МБП по возрасту и длительности заболевания представлено в таблицах 1 и 2.
Клинико-морфологическая характеристика исследуемых наблюдений,
Средний возраст больных на момент осмотра составил для пациентов с МБП 46,40 лет, для больных КБП - 55,00 и для пациентов с ГМ - 60,63 лет соответственно (табл. 1). При этом минимальных возраст больных МБП на момент осмотра составил 25 лет, а максимальный - 71 год. Минимальный
возраст больных КБП составил 47 лет, максимальный - 63 года, в то время как у пациентов с ГМ минимальный возраст был 43 года, а максимальный - 85 лет. Средняя продолжительность заболевания составляла в первой группе 42 месяца, во второй группе - 26 и в третьей группе - 47 месяцев соотвественно (табл. 1). Соотношение женщин и мужчин в 1 группе было 1:4, во второй группе-2:3 и в 3-й группе - 1:1.
Таблица 1.
Распределение больных по возрасту и длительности заболевания
Диагн 03 Параметры Распределение больных по возрасту Распределение больных по длительности заболевания (месяцы)
МБП Количество 25 25
Среднее значение 46,40 42,36
Ста. Отклонение 12,900 29,529
Стд. ошибка среднего 2,580 5,906
КБП Количество 9 9
Среднее значение 55,00 26,11
Стд.Отклонение 6,652 13,670
Стд. ошибка среднего 2,217 4,557
ГМ Количество 16 16
Среднее значение 60,63 47,19
Стд.Отклонение 13,124 15,061
Стд. ошибка среднего 3,281 3,765
Итого Количество 50 50
Среднее значение 52,50 40,98
Стд.Отклонение 13,533 24,108
Стд. ошибка среднего 1,914 3,409
Анализ клинических и морфологических проявлений МБП и КБП показал их сходство. Оба заболевания клинически проявлялись появлением разных по величине пятен, гистологически характеризовавшихся хроническим воспалением во всех зонах кожи: эпидермисе, дермо-эпидермальном соединении и в дерме.
В первой группе больных МБП процесс на коже был чаще распространенным. Высыпания преимущественно располагались в области боковой поверхности туловища, передней поверхности бедер и внутренней поверхности плеч. Пятна, как правило, имели розовато-желтоватый или желтовато-коричневый цвет. Размер пятен составлял менее 5-6 см в диаметре.
Таблица 2.
Распределение больных по полу
Диагноз Итого
МБП КБП ГМ
Пол жен Кол-во наблюдений 2 3 7 12
Частота в % 8,0 33,3% 43,8% 24,0%
муж Кол-во наблюдений 23 6 9 38
Частота в % 92,0% 66,7% 56,3% 76,0%
Итого Кол-во наблюдений 25 9 16 50
Частота в % 100,0% 100,0% 100,0% 100,0%
У пациентов мужского пола МБП диагностировался статистически значимо чаще (р=0,018 по критерию Фишера)
Во второй группе КБП процесс на коже был чаще локализованным. Первыми клиническими проявлениями заболевания были высыпания на коже в области трения одеждой, представленные крупными сухими незначительно шелушащимися темно-розовыми пятнами диаметром от 8 до 14 см.
У больных третьей группы различными формами грибовидного микоза наиболее типичным клиническим проявлением являлось появление пятен с так называемой, твердой текстурой и бляшек, разрешающихся с одной стороны и
прогрессирующих с другой и образующих причудливые фигуры или гирлянды, а также папул с остроконечными шипиками (симптом «терки»).
В клинических и биохимических анализах крови у всех больных выраженных отклонений от нормы выявлено не было. Результаты гистологических исследований в третьей группы больных, соответствовали ранее изложенным в литературе описаниям морфологической картины при различных форм ГМ (Разнатовский И.М., 1982; Cerroni L., 2009).
Результаты иммуногистохимического исследования биоптатов кожи При иммуногистохимическом исследования биоптатов кожи экспрессия антигенов вирусов выявлялась в виде зерен и глыбок на поверхности клеточной мембраны, а также в цитоплазме, реже - в ядре клеток. У пациентов с различными формами ГМ в пораженной коже определялась экспрессия вирусов папилломы человека и вируса Эпштейн-Барр, а у пациентов с мелкобляшечным и крупнобляшечным парапсориазом выявлен лишь антиген ВЭБ. У больных ГМ положительная реакция на антиген ВЭБ отмечалась как в клетках базального слоя эпидермиса, так и в цитоплазме лимфоцитов, располагавшихся в дерме, а также в клетках эндотелия сосудов сосочкового слоя дермы. У больных первой и второй группы реакция на антиген вируса Эпштейна-Барр была положительной лишь в клетках базального слоя эпидермиса. У больных пойкилодермической формой ГМ в инфильтратах отмечалась также экспрессия антигенов ВПЧ. Реакция на антигены ВПГ 1 и 2 типов у подавляющего числа пациентов во всех трех группах была отрицательной.
Экспрессия CD3 (маркера зрелых Т-лимфоцитов) во всех группах в дерме была резко выраженной, а в эпидермисе - умеренно выраженной. У больных КБП и МБП во всех слоях кожи определялась значительно выраженная экспрессия CD8 (маркера цитотоксических Т-лимфоцитов). В то же время при ГМ указанные клетки встречались в эпидермисе и в дерме лишь в небольшом количестве. Результаты ИГХ приведены в таблицах 3 и 4 (числитель - число больных с положительной реакций; знаменатель - число больных с отрицательной реакций).
Экспрессия маркера лимфоцитов, ассоциированных с кожей Неса-452 обнаруживалась с одинаковой частотой и степенью выраженности и в эпидермисе, и в дерме у больных всех трех групп.
Во всех наблюдениях в дерме выявлялась резко выраженная экспрессия маркера макрофагов С068. При грибовидном микозе умеренное количество макрофагов определялось также в базальном слое эпидермиса.
Количество незрелых дендритных клеток (оценивавшееся по степени экспрессии С0209ЮС-8ЮЫ) было наибольшим при пойкилодермической форме и в стадии бляшек классической формы грибовидного микоза Алибера Базена. Число незрелых дендритных клеток при крупнобляшечном парапсориазе было умеренным, а при мелкобляшечном парапсориазе и фолликулотропном варианте грибовидного микоза - небольшим.
Таблица 3
Данные иммуногистохимического исследования кожи у больных крупнобляшечным и мелкобляшечным парапсориазом, а также грибовидным микозом. Экспрессия маркеров в эпидермисе.
МБП (15) КБП (5) П И(6)
игх марке- Количество больных Выраженност ь экспрессии Количество больных Выраженность экспрессии Количество больных Выраженность экспрессии
ВПГ 1 и 3/12 2 (+): 13% 1 (+++) 6,5% 1/4 1 (+): 20% -16 -
ВЭБ 15/- 15 (+++): 100% $/- 5 (+++): 100% 61- 6 (+++): 100%
впч -/15 - -/5 - 2/4 2(++): 33%
СИ 209 ИС- 2/13 2 (+): 13% 1/4 1 (+): 20% 1/5 1 (+): 17%
С068 15/- 15 (+): 100% 51- 5 (+): 100% 61- 6 (++): 100%
СИЗ 15/- 15 (++): 100% 5/- 5 (++): 100% 61- 6 (+++): 100%
С08 15/- 15 (+++): 100% 51- 5 (+++): 100% 61- 6 (+): 100%
Неса-452 15/- 13 (++): 87% 2 (+++): 13% 51- 4 (++): 80% 1 (+++): 20% 61- 1 (+): 17% 1 (++): 17% 4 (+++): 66%
Числитель - наличие экспрессии, знаменатель - отсутствие экспрессии
Таблица 4
Данные иммуногистохимического исследования кожи у больных крупнобляшечным и мелкобляшечным парапсориазом, а также грибовидным микозом. Экспрессия маркеров в дерме.
МБП (15) КБП (5) ГМ (6)
игх марке- Количество больных Выражениость экспрессии и % Количес тво больных Выраженность экспрессии и % Количество больных Выражснность экспрессии и %
ВПГ 1 н -/15 -15 /6
m г: -/15 - -IS - 61- 6 (+++): 100%
ВПЧ -/15 - -/5 - 2/4 2 (+++): 33%
CD 209 DC-Sign 14/1 14 (+): 93% 4/1 4 (++): 80% 61- 1 (+): 17% 2 (++): 33% 3 (+++): 50%
CD6S 15/- 15 (+++): 100% 51- 5 (+++): 100% 61- 6 (+++): 100%
CD3 15/- 15 (+++): 100% 5/- 5 (+++): 100% 61- «(+++): 100%
CDS 15/- 15 (+++): 100% SI- 5 (+++): 100% 61- 6 (+): 100%
Неса-452 15/- 3(+): 20% 12(+++): 80% S1- 5 (+++): 100% 61- б (+++): 100%
Числитель - наличие экспрессии, знаменатель - отсутствие экспрессии
ВЫВОДЫ
1. Изучение мелкобляшечного и крупнобляшечного парапсориаза показало сходство их клинических и гистологических проявлений. Оба заболевания характеризовались появлением разных по величине пятен, с типичной локализацией в области туловища и конечностей, сопровождающихся зудом (в большей степени при крупнобляшечном парапсориазе), морфологической картиной хронического воспаления во всех отделах кожи.
2. Экспрессия маркеров макрофагов (CD68) и незрелых дендритных клеток (CD209/DC-Sign) при парапсориазах была выражена в значительно меньшей степени, чем при грибовидном микозе.
3. Определение соотношения степени экспрессии CD3 и CD8 подтвердило тот факт, что доля цитотоксических лимфоцитов при парапсориазах оставалась постоянной в течение заболевания, в то время как в стадии
бляшек грибовидного микоза С08+ лимфоциты в инфильтратах вообще не определялись.
4. Выявляемый у всех больных маркер лимфоцитов, ассоциированный с кожей, Неса-452 не является диагностически значимым при исследовании мелкобляшечного парапсориаза, крупнобляшечного парапсориаза, грибовидного микоза и может рассматриваться только как вспомогательный диагностический признак в совокупности с другими морфологическими проявлениями.
5. В биоптатах кожи всех пациентов с мелкобляшечным парапсориазом, крупнобляшечным парапсориазом и грибовидным микозом обнаружена выраженная экспрессия антигена вируса Эпштейна-Барр, что свидетельствует о его возможной роли в развитии этих трех заболеваний.
6. У больных мелкобляшечным и крупнобляшечным парапсориазом целесообразно проводить углубленное иммуногистохимическое исследование с оценкой маркера С0209ЛЭС-81§п и индекса С03/С08. Резко выраженная экспрессия маркеров незрелых дендритных клеток СВ209/ЛС-81§п может свидетельствовать о наличии грибовидного микоза или перехода мелкобляшечного и крупнобляшечного парапсориаза в грибовидный микоз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При дифференциальной диагностике парапсориаза и грибовидного микоза наряду с клинико-морфологическим исследованием, необходимо использовать иммуногистохимический метод.
2. При затруднении постановки диагноза грибовидного микоза на ранних стадиях рекомендуется использовать метод определения маркера незрелых дендритных клеток С0209ЛЭС-81£п.
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
1. Продолжение исследований с определением иммуногистохимического
маркера CD209/DC-SIGN, а также антигенов ВЭБ при МБП, КБП и ГМ; 2. Исследование маркеров апоптоза, факторов роста и выявление факторов транскрипции при данной патологии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Родионов А.Н. Место узкополосной (ЗИнм) УФБ-терапии в лечении мелкобляшечного парапсориаза / А.Н. Родионов, К.И. Разнатовскнй, Т.С. Смирнова, В.Ю. Дудко, А.А. Сыдиков, Н.Ф. Патрова, Ю.Г. Коваль, М. Д. Максимова, С. В. Скрек // "Клиническая дерматология и венерология". - 2012. -№6. - С. 98-103.
2. Сыдиков А.А. Об эволюции взглядов на группы парапсориазов Брока [Электронный журнал] И А.А. Сыдиков, Д.В. Заславский, B.C. Зайцев, Р.А. Насыров // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5; Режим доступа: http:// www.science-education.ru//lll-10335.
3. Сыдиков А.А. Иммуногистохимические критерии диагностики мелкобляшечного парапсориза, крупнобляшечного парапсориза и грибовидного микоза [Электронный журнал] // А.А. Сыдиков, Д.В. Заславский, В.С. Зайцев, Р.А. Насыров // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №6. -Режим доступа: http:// www.science-education.nl/113-10714.
4. Zaslavsky D.V. Retrospective and Prospective study of the possible evolution of Small Plaque Parapsoriasis into Mycosis Fungoides and treatment with Narrow-band (311 nm) ultraviolet В [Electronic resource] / D.V. Zaslavsky, V.S, Zaitcev, A.A. Sidikov, Z. Zarrab // The 9th Spring Symposium of European Academy Dermatology and Veneroiogy. Abstracts -Verona, 2012 -1 electr. disk. (CD-ROM).
5. Sidikov A.A. "The Possibility of Having the Same Pathogenesis of Mycosis Fungoides, Large-and Small Plaque Parapsoriasis" / A.A. Sidikov, D.V. Zaslavsky, R.A. Nasyrov, Z. Zarrab // Journal of Investigative Dermatology. Vol. 133, Suppl. 1, May 2013, S. 1 - 002.
6. Zaslavsky D.V. "Presence of Human Herpes Viruses of types 1,2 in patients with Small Plaque Parapsoriasis" [Electronic resource] / D.V. Zaslavsky, A.A. Sidikov, R.A. Nasyrov, Z. Zarrab // The 10th Spring Symposium of European Academy Dermatology and Venerology. Cracow, 2013. - 1 electr. disk. (CD-ROM).
7. Sidikov A.A. The Detecting of Cutaneous Lymphocyte Associate Antigen in patients with Large- and Small plaque parapsoriasis and Mycosis fungoides [Electronic resource] / A.A. Sidikov, D.V. Zaslavsky, R.A. Nasyrov, V.S. Zaitcev, S.V. Skrek, Z. Zarrab // The 22nd Congress of European Academy Dermatology and Venerology. Abstracts. - Istanbul, 2013. - 1 electr. disk. (CD-ROM).
8. Zaslavsky D.V. Positive Expression of Epstein-Barr Virus Antigens in Patients with Large and Small Plaque Parapsoriasis [Electronic resource] / D.V. Zaslavsky, R.A. Nasyrov, A.A. Sidikov, V.S. Zaitcev, S.V. Skrek // The 22nd Congress of European Academy Dermatology and Venerology. Abstracts. - Istanbul, 2013 - 1 electr. disk. (CD-ROM).
9. Заславский Д.В. Выявление антигена вирусов простого герпеса 1,2 типов, папилломы человека и Эпштейна-Барр у пациентов с крупно- и мелкобляшечным парапсориазом / Д.В. Заславский, A.A. Сыдиков, B.C. Зайцев, P.A. Насыров, О.Б. Татарская, A.B. Федорченко // Проблемы медицинской микологии. - 2013. - 15; №2. С. 78.
Ю.Заславский Д.В. Обнаружение антигена незрелых дендритных клеток у больных крупно- и мелкобляшечным парапсориазом [Электронный ресурс] / Д.В. Заславский, A.A. Сыдиков, B.C. Зайцев, P.A. Насыров // III Евразийский конгресс дерматологии, косметологии и эстетической медицины // IV Международная научно-практическая конференция
«Возрастные аспекты дерматовенерологии и дерматокосметологии» // Сборник тезисов. - 2013. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
И.Сыдиков A.A. К ранней диагностике грибовидного микоза / A.A. Сыдиков, B.C. Зайцев, Т.А. Иудина, P.A. Насыров // IV Всероссийского съезда патологоанатомов. Материалы IV Всероссийского съезда патологоанатомов. Белгород, 2013. - С. 136-138.
12.3аславский Д.В. Обнаружение незрелых дендритных клеток у больных крупно- и мелкобляшечным парапсориазом и различными формами грибовидного микоза [Электронный ресурс] / Д.В. Заславский, A.A. Сыдиков, B.C. Зайцев, P.A. Насыров, М.Г. Хведелидзе, Е.Ю. Барачевская, О.Б. Татарская // V Всероссийский конгресс дерматовенерологов и косметологов. Тезисы научных работ. Казань, 2013 г. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
13.Сыдиков A.A. Обнаружение антигена лимфоцитов, ассоцированных с кожей у пациентов с крупнобляшечным парапсориазом, мелкобляшечным парапсориазом и грибовидным микозом [Электронный ресурс] // A.A. Сыдиков // V Всероссийский конгресс дерматовенерологов и косметологов. Тезисы научных работ. Казань, 2013 г. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
Лицензия N 020383 от 14 апреля 1993 г.
Подписано в печать 18.11.2013. Ф-т60х84'/,6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. _Объем 1.0 п. д. Тираж 100 экз. Зак. N 68_
Отпечатано в ЦМТСПбГПМУ. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.