Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лучевая диагностика новообразований шеи

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лучевая диагностика новообразований шеи - диссертация, тема по медицине
Назаров, Станислав Станиславович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Назаров, Станислав Станиславович :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение5

ГЛАВА I. Современное состояние вопроса диагностики различных новообразований шеи (обзор литературы)10

1.1. Клинические проявления различных объёмных новообразований шеи 10

1.2. Методы диагностики объёмных новообразований шеи 20

ГЛАВА II. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования 34

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 34

2.2. Клинические методы обследования 36

2.3 Ультразвуковая диагностика39

2.4. Магнитно-резонансная томография 41

2.5 Компьютерная томография 42

2.6 Методы статистической обработки результатов исследования 44 —

ГЛАВА Ш. Результаты клинико-лучевого обследования больных с новообразо ваниями шеи47

3.1. Кистозные образования47

3.1.1. Боковые кисты 47

3.1.2. Срединные кисты 52

3.1.3. Дермойдные кисты ■ 58

3.2. Солидные образования61

3.2.1. Лимфаденопатии61

3.2.2. Внеорганные опухоли шеи71

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Назаров, Станислав Станиславович, автореферат

Актуальность темы.

Опухоли шеи составляют многообразную группу новообразований^ нередко сходных по клиническим проявлениям. Среди них могут быть выделены опухоли органов шеи (глотки, гортани, шейного отдела пищевода, щитовидной и па-ращитовидных желез и др.), внеорганные (или неорганные) опухоли и кисты шеи.

Среди причин, вызывающих объёмные изменения шеи преобладают злокачественные опухоли (46,3%), встречаются воспалительные заболевания и пороки развития (26,2% и 16,3% соответственно) (Н.А.Добромыслова с соавт., 2003 г.).

В области шеи располагается также один из основных лимфатических коллекторов, поражение лимфатических узлов которого часто наблюдается при заболеваниях лимфоретикулярной системы (гематосаркомы, хронические лейкозы) и метастазах злокачественных опухолей (Г.В.Фалилеев, 1978 г.). Дифференциальная диагностика лимфаденопатий является трудной задачей, это отмечают многие авторы (Я.81£а1, Т.Уо§1 е1. а1., 2002 г., МаНсЬ. А., ВоеЬш М е^аЬ, 2002 г.).

Врожденные кисты и свищи - сравнительно редкая патология, которая составляет около 5% от всех новообразований челюстно-лицевой области. Бран-хиогенная киста и свищ наблюдаются чаще, чем тиреоглоссальные киста и свищ (61% и 39% соответственно). По данным Н.И.Неупокоева и соавт., (1998 г.), только 56% пациентов с боковыми кистами поступили в стационар с правильным диагнозом.

Трудности в распознавании и лечении внеорганных опухолей шеи связаны с топографо-анатомическими условиями их роста, нередко интимным взаимоотношением с жизненно важными органами, а главное - с их многообразием (Г.В.Фалилеев, 1971 г.). Диагностика данных образований остается актуальной проблемой (Яшина Н.И., 2002 г.).

Столь большое разноообразие процессов, наблюдаемых в одной анатомической зоне, еще больше усложняет распознавание объёмных образований: шеи. Между тем диагностикой и лечением больных с опухолями шеи занимаются врачи различных специальностей — хирурги, онкологи, оториноларингологи, стоматологи, гематологи (Г.В.Фалилеев, 1978 г.).

В последние годы, в связи с появлением современных методов лучевой; диагностики1 (компьютерная! томография, магнитно-резонансная; томография)? существенно г улучшалась - диагностика? новообразований, в том числе и шеи:. Разработаны показания к обследованию,, описана компьютерно-томографическая t семиотика некоторых> объемных образований гортани s и ; щитовидной железы (Ю.ИВоробьев, М.И.Гарбузов, Н.Я.Бродская, В.С.Липко, 1992 г.). Однако проблема лучевой диагностики и дифференциальной диагностики объемных образований шеи органного или неорганного генеза с использованием современных методов обследования остаются малоизученными (Р.И.Габуния с соавт., 1995 г., Яшина Н.И., 2002 г., Seifert Е., Schädel A., HaberkornU. et.al, 1992 г.). Многие авторы (Ю.И.Воробьев, В.Н.Лесняк, 1988 г.) возлагают большие надежды на использование современных методов лучевой диагностики в визуализации объемных образований шеи.

Цель исследования.

Совершенствование клинической диагностики новообразований шеи различной этиологии при помощи лучевых методов исследования.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать клиническую картину опухолей и опухоле-подобных образований шеи.

2. Уточнить характерные клинические симптомы, имеющие значение в дифференциальном диагнозе опухолей и опухолепо-добных образований шеи.

3. Уточнить возможности дополнительных методов обследования (ультразвуковая диагностика, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) в дифференциальной диагностике опухолей и опухолевидных образований шеи (определить локализацию и распространенность процесса для дальнейшей диагностики, планирования объема операции и непосредственно оперативного лечения).

4. Определить показания к выбору оптимального метода лучевой диагностики у; больных с различными нозологическими формами объемных образований шеи.

5. Сравнить процент расхождения диагнозов у больных при использовании и без использования лучевых методов диагностики (компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой диагностики).

6. Разработать алгоритм дооперационной диагностики объемных новообразований шеи с использованием лучевых методов исследования.

Основные положения выносимые на защиту.

Обоснование более широкого применения дополнительных методов диагностики объемных новообразований шеи.

Совершенствование алгоритма исследования больных с объемными новообразованиями шеи.

Обоснование рационального использования различных методов лучевой диагностики.

Научная новизна.

Работа является обобщающим трудом, посвященному изучению клиники новообразований шеи и возможностей лучевых методов диагностики.

Оптимизирована методика применения лучевых методов в диагностике объемных образований шеи.

Разработан алгоритм обследования пациентов с различными новообразованиями шеи.

Практическая ценность работы.

Результаты исследования показали сложность диагностики объёмных новообразований шеи, основанной лишь на клинической картине. Обосновано применение лучевых методов при разных заболеваниях.

Уточнена последовательность применения лучевых методов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в Главном клиническом госпитале МВД РФ, на кафедрах факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, и лучевой диагностики и лучевой терапии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы.

Работа апробирована на совместном собрании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и ученого совета Главного клинического госпиталя МВД РФ.

Результаты работы доложены на VIII международной конференции челю-стно-лицевых хирургов и стоматологов в 2003 г. в г. Санкт-Петербург.

Публикация результатов исследования.

Результаты исследования, представленные в работе, изложены в 6 публикациях.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы» исследования, главы с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лучевая диагностика новообразований шеи"

ВЫВОДЫ;

1. Клиническая картина различных объемных образований шеи характеризуется однотипностью.

2. При дифференциальной диагностике кист шеи, опухолей и поражений^ лимфатических узлов следует учитывать анатомо-топографическое расположение данного образования. Для; боковых кист характерным местом расположения < являлась верхняя треть. шеи. Срединные кисты обнаруживались на передней поверхности шеи в районе средней линии так же в верхней трети шеи. Дер-моидные кисты по нашим данным располагались только в верхней трети на передней поверхности шеи.

Наиболее часто встречаемой локализацией липом было: подчелюстная область и задняя поверхность шеи. Конгломераты лимфатических узлов при лимфадените, метастатическом^ поражении и лимфомах обнаруживались по ходу лимфоотгока (боковая поверхность шеи).

Так же заслуживают внимания поверхность и контуры образования, определяемые при пальпации. Все кистозные образования имели четкие округлые контуры и гладкую поверхность.

3. Применение дополнительных лучевых методов позволило улучшить диагностику объёмных новообразований шеи.

Ультразвуковое исследование явилось наиболее рациональным методом при дифференциации кистозных и солидных образований.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография: необходимы для уточнения локализации и размеров образования, а так же взаимоотношения с окружающими анатомическими образованиями. Кроме того данные методы необходимы для выявлениянедоступных для УЗИ очагов поражения при метастазах и лимфомах т.е. для определения объема поражения.

4. Наличие любого объемного образования шеи является показанием для проведения ультразвукового исследования, по результатам которого определяется дальнейшая тактика проведения диагностики и лечения. Для кист шеи, поверхностно расположенных липом достаточно проведение УЗИ. Метастатическое поражение лимфоузлов, лимфомы заслуживают более пристального изучения и в этих случаях показано проведение КТ или МРТ.

5. Применение дополнительных лучевых методов исследования позволило существенно улучшить диагностику всех объёмных новообразований шеи.

6. Предложенный алгоритм позволяет более эффективно использовать лучевые методы при диагностики различных новообразований шеи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Рекомендуется использовать разработанный алгоритм диагностики новообразований шеи для установление диагноза при новообразованиях шеи.

2. Для постановки диагноза рекомендуется учитывать локализацию процесса.

3. Рекомендуется проведение УЗИ на поликлиническом этапе, что существенно сократит прибывание пациента в стационаре.