Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Особенности клинического течения, диагностики и пути оптимизации лечения базальноклеточного рака кожи головы и шеи

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинического течения, диагностики и пути оптимизации лечения базальноклеточного рака кожи головы и шеи - тема автореферата по медицине
Баротов, Заробуддин Зайнуддинович Душанбе 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения, диагностики и пути оптимизации лечения базальноклеточного рака кожи головы и шеи

На правах рдабЬис

005007412

БАРОТОВ Заробуддин Зайнуддпнович

Особенности клинического течения, диагностики и пути оптимизации лечения базальноклеточного рака кожи головы и шеи

14.01.12 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ЯНВ 2012

Душанбе — 2011

005007412

Работа выполнена на кафедре онкологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино на базе Республиканского онкологического научного центра Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Научный руководитель: - доктор медицинских наук,

Сапгинов Джумабой Рахматович

Научный консультант: - член-корр. АН РТ, доктор медицинских

наук, профессор Зоиров Подабон Тошматович

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор

Ахмедов Бахтнёр Почомироппч - доктор медицинских наук Расулов Самеъ Рахмонбердиевнч

Ведущая организация: - Федеральное государственное учреждение «НИИ Онкологии имени Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится «14» декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К737.005.03 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино, 734003, г. Душанбе, пр. Ру-даки, 139.

С, диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино, 734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 139.

Автореферат разослан «10» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Карим-Заде Г. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В структуре онкологических заболеваний злокачественные опухоли кожи занимают третье место: у мужчин - после рака лёгких и желудка, а у женщин - после рака молочной железы и желудка (Чиссов В.И. с соавт., 2005; Елисеев Ю. Ю, Попов Т.Н., 2007; Kante С., Konz В., 2007; Мирманова Г.Ж., и др., 2010).

В Республике Таджикистан рак кожи стабильно занимает 1-2 место и составляет около 17% от всех зарегистрированных злокачественных новообразований (Трапезников H.H., Зикиряходжаев Д.З., 2001).

Географическое положение Таджикистана между 36е и 42е северной широты обеспечивает среднегодовую продолжительность солнечного сияния в пределах 20973166 часов. Сложность рельефа и большая амплитуда высот горных систем приводит к формированию своеобразного климата с высокой инсоляцией в регионе. Уровень УФ - радиации в высокогорье Таджикистана, по данным Института ботаники, физиологии н генетики растений АН РТ, составляет 0,13 кал/см2 мин., что является непосредственным этиологическим фактором возникновения базальноклеточного рака (базалиомы) кожи. В условиях города Душанбе вышеуказанный показатель составляет 0,08 кал/см2 мин, что на 40% меньше других регионов.

Актуальность изучения базалиомы в Таджикистане обусловлена неуклонным ростом заболеваемости, поздней обращаемостью пациентов за медицинской помощью, высокой вероятностью рецидивирования и особенностями клинического течения опухолевого процесса. Эпидемиология базальноклеточного рака кожи в Республике Таджикистан не исследована, что также определяет актуальность данной работы.

В Онкологическом научном центре МЗ Республики Таджикистан накоплен значительный опыт диагностики и лечения базальноклеточного рака кожи головы и шеи (БКРК ГШ). Имеющийся клинический материал, значительный период наблюдения за больными позволяют изучить клинические особенности течения заболевания и определить показания к их лечению.

Цель исследовании. Улучшение результатов лечения базальноклеточного рака кожи головы и шеи на основе изучения клинико-морфологических прогностических факторов.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить частоту и удельный вес базальноклеточного рака кожи головы и шеи по данным обращаемости в Онкологический научный центр МЗ РТ.

2. Определить возможности современных методов диагностики с выделением наиболее значимых в прогностическом плане клинико-морфологических факторов базальноклеточного рака кожи головы и шеи и разработать наиболее оптимальные схемы его лечения.

3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения базальноклеточного рака кожи головы и шеи в зависимости от различных прогностических факторов.

Научная новизна работы. На значительном клиническом материале изучены заболеваемость, особенности клинического течения и возможности лечения базаль-

ноклсточного рака кожи головы и шеи, что позволило определить базалиому к краевую патологию Республики Таджикистан- оазалиому, к

*я ра3работа[,ы показа!1жг к радикальному лечению базальноклеточного р

вескихиГп2я ШСИ РаДИ0ХИРУР™ЧеСКИМ аПгаРат™ «Сургитрон», с учетом клин ческих и морфологических проявлений заболевания (удостоверение на рационализ

торское предложение № 2055/Р-86 выданное ТГМУ от 14 03 2003г )•

- установлено, что выявление наиболее значимых прогностических факторов теч .«Г'"™" П°ЗВ0ЛЯеТ " ДИффсреНЦИр0Г!а"™ «входить к выработке тактик

-предложен способ сопроводительного лечения злокачественных опухолей кож имеющих перифокальное воспаление, (удостоверение на рационализаторское пседл жение № 2053/Р-83 выданное ТГМУ от 24.0i.2S03 ,) ГположЗьнГвлияТн первичное заживление послеоперационной раны и приживление лоскутов

- способ закрытия донорского ложа после выкраивания расщепленного свободног кожного лоскута (удостоверение на рационализаторское предложение № ОЗ/Р-1 вы данное ГУ ОНЦ МЗ РТ от 27.02.2010г). После выкраивания' расщепленной кожног лоскута подкожная клетчатка донорского ложа иссеклась электроножом, а края ран наглухо упшвались узловыми щвами, тем самым значительно уменьшая размерь, по слеоперационного рубца и укорачивал сроки пребывания больньгх в стационаре Практическая значимость работы. Изучение особенностей клинического тече приТн запущенности и поздней диагностики опухолей дает возможность избе жать ошибок при установлении диагноза. Проведенная сравнительная оценка ™ тагов различных видов терапии БКРК позволяет реализовать наиболее приоритетны методы лечения. Высокая эффективность, малое количество осложнений пр™ доступность методики использования радиоволновего аппарата «Сург. тронГдае

Гкр7ппняРГ0Ме1'Д0ВаТЬ Г КЭК МеТ°Д ВЫб0ра В *"РУР™ом лечении бояьш ЬКРК ГШ. На основании глубокого анализа причин возникновения БКРК области го

ловы и шеи предложены меры по их профилактике в системе з/фапоохранения 4

приведет к реальному снижению уровня заболеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту

?ПС,!ГЮЙ ПРИ"ШЮЙ возникновения базальноклеточного рака кожи головы и шеи является высокии уровень инсоляции в большинстве регионов РТ. Позднее вьГв ленис рака кожи обусловлено отсутствием онкологической настороженности ум -дивдшеких работников общей лечебной сети, низким уровнем санитара УПр0. свещениости населения и невнимательным отношением пациентов к своему" доро-

2. Хирургическое и комбинированное лечение являются методами выбора и дают наилучшие результаты при местнораспространснных базалиомах. Предложений хирургическая методика лечения раннего базальноклеточного рака кожи шло ^ шеи с применением радиоволнового прибора «Сургитрон» позволяет достичь наилучших косметических и функциональных результатов Д^ичь наи

3. Результаты лечения базальноклеточного рака кожи находятся в прямой зависимости от различных прогностических факторов, таких как стадия заболевания морфологическая структура опухоли, количество очагов поражения и их локалюация

а также от метода лечения. Больные, получившие лечение по поводу распространенных форм базалиомы кожи, нуждаются в реабилитационных мероприятиях и социальной адаптации в обществе.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы радиологического и хирургических отделений Государственного учреждения «Онкологический научный центр» Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (ГУ ОНЦ МЗ РТ), а также региональных онкологических центров республики (г. Худжанд, г. Куляб, г. Курган-тюбе).

Лнчиый вклад автора. Автор принимал личное участие в обследовашш и лечении больных. Разработка структуры базы данных, сбор и обработка информации, анализ результатов исследования проведены автором лично.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседании совместной экспертно-проблемной межкафедральной комиссии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино и ученого совета государственного учреждения «Онкологический научный центр» Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (Душанбе, 26.02. 2010).

Основные положения диссертации доложены на заседании общества онкологов ГУ ОНЦ МЗ РТ (Душанбе, 2007) и на VI съезде онкологов и радиологов СНГ (Душанбе, 2010). Материалы диссертации представлены на I конференции Центральной Азии «Здоровье, болезни и экология» (Худжанд, 1996); на I съезде онкологов СНГ (Москва, 1996); на I национальном конгрессе онкологов Республики Молдова. (Кишинев, 2000); на I съезде детских хирургов (Душанбе, 2001); на Ш съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 2004); на I конгрессе онкологов Республики Узбекистан (Ташкент, 2005); На V съезде онкологов и радиологов СНГ (Ташкент, 2008).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 215 источников. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 13 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика клинического материала и методов исследования

В основу работы положены наблюдения за 497 больными БКРКГТП, наблюдавшихся в ГУ ОНЦ МЗ РТ с 1992 по 2002 гг. Морфологическое строение опухоли стало критерием включения больных в данное исследование.

Источником информации послужили амбулаторные карты больных, истории болезней, операционные журналы, патогистологические заключения.

Для оценки отдаленных результатов использовались данные индивидуальных карт пациентов, информация, содержащаяся в ответах на запросы в ЗАГСы, региональные адресные и статистические бюро.

Среди пациентов мужчин было 283, а женщин - 214 в возрасте от 19 до 94 лет. Средний возраст больных составил 63,3±2,5 лет. Распределение больных по полу и возрасту представлено на рисунке 1.

Следует отметить, что наибольшее количество исследованных больных с БКРК головы и шеи приходилось на возраст 50-79 лет (75,3%). Число пациентов резко увеличивается в возрастной группе 50-59 лет с преобладанием мужского контингента над женским (соотношение 1,9 1) и достигает пика в возрастной группе 60-79 лет (соотношение 1,3:1).

90 80 • 70 60 -50 -40 -30 -20 -10 -0 •!

20-29 30-59 40-49 50-59 60-69 70-79 80-89 90 и

ст.

Г 1.

,________ _1

-

п _ .

1

А 1

Распределение по полу Муж.

Ш Распределение по полу Жен.

Рис. 1. Распределение больных с базальноклсгочным раком кожи головы и шеи

ио полу н возрасту (п = 497)

Рак кожи относится к болезням стареющей кожи, и это объясняется исследователями как результат анатомо-физиолошческих изменений в ней. При анализе клинического материала установлено, что из 497 больных 171 пациент (34,4%) был в возрасте старше 70 лет, 154 (30,9%) больных - в возрасте 60-69 лет; 107 (21,6%) - в возрасте 50-59 лет. Таким образом, из 497 больных 432 (86,9%) относились к пожилому и старческому возрасту. После 50 лет наблюдается резкое увеличение количества больных с явным преобладанием мужского контингента над женским (2:1).

Тем не менее, анализ литературных данных и наш опыт лечения подобных больных свидетельствуют о том, что базалиома в молодом возрасте встречается довольно часто, и может быть последствием различных травм и патологических изменений, т.е. развивается на фоне измененной кожи.

Все больные были разделены на 2 группы: с солитарным поражением кожи -424 (85,3%) и множественным - 73 (14,7%) пациента. Это обусловлено наличием характерных особенностей клинического течения каждой из данных форм базальнокле-точного рака, особенностями их лечения и факторами, определяющими прогноз.

Большинство больных составляют мужчины - 57,1% с поражением кожи носа, щеки, височной и других областей. У 42,9% женщин отмечалось частое поражение щеки, носа, ушкой раковины, височной и других областей. У 424 больных с СБКРК ГШ опухоль чаще локализовалась в области носа и носогубной склад,ки - 25,7%.

б

Наряду с этим, излюбленной локализацией СБКРК была волосистая часть головы, лицо и параорбитальная область - соответственно 19,4, 19,5 и 19,2% случаев.

Локализация солитарного базальноклеточного рака кожи головы и шеи и распределение больных по полз' приведены в таблице 1,

Таблица 1

Распределение больных с СБКРК ГШ по локализациям и полу (п=424)

Локализация Пол Всего

Муж. Жен. Абс. %

Волосистая часть головы 46 36 82 19,4

Нос, носогубная складка 73 36 109 25,7

Параорбитальная область 54 27 81 19,2

Аурикулярная область 24 39 63 14,8

Лицо 41 42 83 19,5

Шея 4 6 1,4

Всего 242 182 424 100

При первично-множественном базальноклеточном раке кожи головы и шеи (ПМБКРК ГШ) (п=73) в возрасте 60-69 и 80-89 лет, чаще наблюдаются поражение кожи лба и ушной раковины - 11 (15%) случаев. В возрасте 50-69 лет множественное поражение кожи щеки отмечено в 9,5% случаев, область щеки и спинки носа-6,8%, ушная раковина и теменная область - 5,4%, щеки, носа, нижнего века - 6,8% и др. По частоте поражения множественной базалиомой колеи различных участков головы и шеи выявлено следующее: на коже носа отмечен 131 очаг, на щеке - 57, в височной области - 44, во внутреннем углу глаза - 33, нижнем веке - 28, ушной раковине - 23, теменной области - 19, верхнем веке - 14, в скуловой области - 13, в наружном углу глаза - 9 и в подглазничной области - 9 очагов поражения. Наиболее излюбленными зонами оказались область носа, щеки, виска и внутреннего угла глаза.

Степень распространенности базальноклеточного рака кожи головы и шеи определена по Международной классификации ТОМ (7 издание).

Исходя из данных диаграммы, распространенность опухоли Ты диагностирована у 415 (83,5%), а Т3.4 - у 82 (16,4%) больных. Из 424 больных с солитарным ба-зальноклеточным раком кожи головы и шеи (СБКРК ГШ), у 322 (64,7%) пациентов установлены Т^КоМо стадии, а Т^НМ) стадия установлена у 101 (20,3%) больного. У 2 (0,4%) больных диагностирована базалиома кожи с метастазами в лимфатические узлы шеи (рис.2).

¡¡тмэмо итгшмо

тз момо

ЯТ4МОМО

Рис. 2. Распределение боЖиых в соответствии с Международной классификацией по системе TNM

Из 73 больных с ПМБКРК ГШ Т^Н, стадия болезни установлена у 20 (27,3%), Т^оМ» -у 22 (30,1%). Т^оМо у 26 (35,6%), и Т4НМ -у 5 больных.

При морфологическом исследовании опухоли выявлено следующее: некласси-фицируемая базалиома диагностирована в 43,0% случаев, солидная - в 35,6%, смешанная базалиома - в 10,2%, аденоидная - у 5,8% больных. Эпвдермоидная' склерозирующая, фиброзггателиальная, пиллоидная, склеродермоподобная и альвеолярная формы базаяиомы имели место в единичных случаях (всего 11%) (рис.3).

» - V ■ ч» .•

НаЯИВ ■

»V .ч

IV"'"

А)

Г-Э. ув, х 40. Аденоидный вариант баз ал ио мы

п ш ' ¿5

В) Г-Э. та. х 40. Солидный вариант базалиомы

Рис. 3. Некоторые морфологические варианты базалиомы

в

Одним из значимых прогностических факторов течения базальноклеточного рака кожи головы и шеи является клинико-анатомическая форма роста опухоли. Ин-фильтративно-язвенная форма роста БКРКГШ диагностирована у 178 (35,8%) больных. Поверхностный рост опухоли без глубокой инфильтрации тканей наблюдался у 92 (18,5%) больных. Опухоли в виде экзофитно-растущих образований большого объема, иногда значительного (4-5см), выступающих над поверхностью кожи, диагностированы в 227 (45,6%) случаях БКРК ГШ, преобладая над другими формами (рис. 4).

Рис. 4. Разновидность клинических форм базалиомы. а) - экзофитная; б) - язвенно-инфильтративная; в, г) - поверхностная

Основными методами исследования при БКРК ГШ были клинические, рентгенологические и морфологические. Немаловажным являлась разработка базы данных, сбор и обработка информации, анализ результатов исследования, сопоставление и оценка фотодокументации.

Нами проанализирован клинический материал периода, когда в повседневную практику клиники были внедрены традиционные хирургические методы лечения с применением реконструктивных операций, а также криогенное воздействие. В 1998 году нами внедрена новая хирургическая методика лечения базальноклеточного рака кожи головы и шеи с применением радиоволнового аппарата «Сургитрон» (США).

Лечение базальноклеточного рака кожи головы и шеи

Вопрос выбора оптимального вида лечения БКРК в каждом конкретном случае является сложным и зависит от свойств самой опухоли (гистологическая и клиниче-

екая формы, распространенность, локализация), возраста и общего состояшш больного, наличия сопутствующих заболеваний, а также от опыта врача и оснащения лечебного учреждения, где оно проводится. Для лечения базалыюклеточного рака кожи головы и шеи мы применяли хирургический метод, различные модификации лучевой терапии и их комбинации. Из 497 больных БКРКПН 127 (19,3%) подвергнуты хирургическому воздействию, включая криодеструкцию (31 пациент) и радиохирургию «Сургитроном» (19 больных); 347 (69,8%) больных получили различные виды лучевой терапии и 23 (4,6%) больным было проведено комбинированное лечение.

Непосредственные результаты хирургического лечения больных БКРК в корреляции с видами лечения и реконструкцией дефектов приведены в таблице 2.

Таблица 2

Методы пластики н непосредственных результатов оперативных

вмешательств у больных БКРК ГШ (п=96)

Методы кожной пластики Количество Операции Результаты кожной пластики

Приживление Некроз лоскута Нет данных

Пластика местными тканями 67 50 4 13

Пластика свободным кожным лоскутом 26 18 4 4

Пластика перемещенным кожным лоскутом 17 14 3 -

На сосудистой ножке 2 2 - _

Сложным лоскутом 5 4 1 _

Аппаратом «Сургитрон» 19 17 2 _

Комбинированное лечение 18 14 2 3

Итого: 154 118 16 20

% 100 76,7 10,4 12,9

Хирургический метод. Хирургический метод лечения опухолей кожи заключается в ее полном иссечении в пределах здоровых тканей с последующей реконструкцией дефекта или без нее.

Хируршческое лечение рака, локализующегося на коже головы, представляет определенные трудности, учитывая сложность и многообразие анатомических структур данной области и соседства многих жизненно-важных органов. Так, при локализации рака на коже носа, ушной раковины и глаза, даже относительно небольшие по размерам опухоли вызывали деструкцию хряща, поражение органа зрения и слуха и другие серьезные нарушения, ухудшающие прогноз течения опухолевого процесса.

ю

Операция была произведена 90 (21,3%) больным с СБКРК ГШ, причем у 16 (3,4%) больных — с использованием аппарата «Сургитрон». Комбинированное лечение выполнено 13 (3,1%) пациентам.

Из 73 больных с ПМБКРК ГШ 6 (8,2%) произведена операция, причем 3 (4,2%) больным с помощью аппарата «Сургитрон». Комбинированное лечение (операция + лучевая терапия) проведено 5 (6,8%) пациентам с распространенностью опухоли Т2. 4М0М0.

96 больным произведено в общей сложности 154 операции, включая 67 (43,5%) иссечений опухоли с пластикой местными тканями, 17 (11,1%) - перемещенным кожным лоскутом, 26 (16,9%) - свободным кожным лоскутом, 2 (1,3%) - лоскутом на сосудистой ножке и 5 (3,2%) - сложным лоскутом. 18 (11,7%) больным операция выполнена в плане комбинированного лечения. Хирургическое лечение аппаратом «Сургитрон» проведено 19 (12,3%) пациентам. После выкраивания расщепленного кожного лоскута у 5 больных подкожная клетчатка донорского ложа иссекалась электроножом, а края раны наглухо ушивались узловыми швами, тем самым значительно уменьшая размеры послеоперационного рубца и укорачивая сроки пребывания больных в стационаре (Удостоверение на рационализаторское предложение № 03/Р-1 от 27.02.2010).

Результаты восстановительных операций у 38 больных (24,6%) с использованием различных артериализированных и свободных кожных лоскутов вполне удовлетворительные. Только в 5,1% случаев от общего числа операций отмечены осложнения в виде вторичного заживления раны. У 5 (3,2%) больных через 12-48 месяцев после иссечения опухоли с замещением дефекта местными тканями диагностирован рецидив опухоли, которым произведены повторные хирургические вмешательства.

Радиохирургическое лечение. Наиболее перспективным, на наш взгляд, является радиохирургичсское лечение аппаратом «Сургитрон». В отличие от электрокоагуляции, основанной на термическом повреждении тканей, этот метод основан на выпаривании соприкасающихся с электродом клеточных комплексов посредством термического эффекта, возникающего при высокочастотном колебании радиоволн. Аппарат работает в 4-х режимах: резекция, коагуляция, разрез-коагуляция и фульгурация. Это позволяет, в зависимости от вида новообразования, использовать разные режимы или их комбинации для достижения лучшего терапевтического эффекта. Метод приводит к быстрой эпителизации кожи и хорошему косметическом эффекту при низкой частоте рецидивов. Результаты хирургического вмешательства, произведенного с помощью современного радиополнового оборудования, несравнимы с теми, которые можно получить при электроприжигании, медицинской диатермии, использовании генератора прерывисто-искрового тока или приборов, работающих в режиме частично выпрямленного сигнала. В равной степени, значительным достоинством метода является и стерилизующий эффект радиохирургии, что значительно облегчает само воздействие и сокращает время хирургической процедуры. Метод бескровен и позволяет избежать неприятных послеоперационных последствий, таких как боль, отек и инфекционные осложнения, которые, зачастую, сопровождают традиционные хирургические вмешательства.

Радиоволновый аппарат «Сургитрон» использовали при лечении 16 (3,4%) больных с СБКРК ГШ и 3 (4,2%) с ПМБКРК ГШ, что составляет 12,3% от 154 про-

веденных оперативных вмешательств. Радиохирургичсский метод в лечении базаль-ноклеточного рака кожи головы и шеи использовался, в основном, при II стадии заболевания, соответствующей градациям Т2.3Ы0М0. Щадящее воздействие радиохирургического метода на ткани позволяет значительно расширить показания к выполнению кожно-пластических реконструктивных операций. Для мобилизации кожного лоскута применен специальный наконечник аппарата. Достоинства метода определены на морфологическом уровне после анализа гистопрепаратов по сравнению с методом электрокоагуляции. При электрокоагуляции зона некроза составляет 2,2мм, а при максимальной мощности «Сургитрона» кг более )мм. Полное приживление трансплантатов при использовании радиохирургии отмечено у 17 (11,03%) пациентов, тогда как в 2 случаях пластики перемещенным кожным лоскутом отмечался частичный (краевой) и полный некроз (1,2%). Радиоволновой аппарат «Сургитрон» в лечении опухолей кожи головы и шеи применен впервые в нашей республике (Удостоверение на рационализаторское предложение № 2055/Р-86 от 14.03.2003).

Криодсструкция. Криогенный метод лечения основан на эффекте глубокого замораживания тканей жидким азотом, сопровождающегося полным разрушением опухоли и активизацией эндогенных защитных механизмов, тормозящих дальнейшее развитие новообразования. Криодеструкция выполнялась способом криоапликации наконечником соразмерным диаметру новообразования, или же меньшего размера, когда замораживание производилось с нескольких полей с взаимным их перекрытием по типу олимпийских колец. Сама процедура малоболезненная, характеризуется гемо-статическим эффектом и обеспечивает удовлетворительный косметический эффект в виде образования атрофичных малозаметных рубцов. Криогенная хирургия осуществлена 28 (6,6%) больным с СБКРК ГШ и 3 (4,2%) - с ПМБКРК ГШ. У всех больных диагностирована 1-Ш стадия процесса. Непосредственно после криогенного воздействия отмечался умеренный отёк тканей и четкая демаркация замороженной области от здоровых тканей, что позволяло в короткие сроки оценить границы предполагаемой зоны некроза. Всем пациентам назначалось противоотёчнос и противовоспалительное консервативное лечение, что, в свою очередь, ускоряло формирование некроза и являлось профилактикой послеоперационных осложнений. У 2 больных через 5 лет диагностированы рецидивы, которые излечены хирургическим вмешательством. Криогенный метод лечения злокачественных новообразований кожи головы и шеи наиболее эффективен при ранних стадиях рака и является методом выбора при лечении данной патологии.

Лучевая терапия (ЛТ) обеспечивает гибель опухолевых клеток путем повреждения их хромосомного аппарата и торможения митотической активности. Нами применялись следующие методы лучевой терапии: близкофокусная и поверхностная рентгенотерапия, а также дистанционная гамматерапия на аппарате «Тега§ат» (источник Со Лучевую терапию проводили больным с начальными стадиями базаль-ноклеточного рака при наличии противопоказаний к хирургическому лечению, пожилым людям, страдающим тяжелыми сопутствующими заболеваниями, а также в качестве этапа комбинированного лечения при глубоких инвазивных поражениях.

Лучевая терапия больных с солитарной базалиомой (п-424).

Близкофокусная и глубокая рентгенотерапия проведена 224 (52,8%) больным с СБКРК ГШ; сочетанную лучевую терапию получили 40 (9,4%) пациентов, дистанционная гамматерапия (ТГТ) проведена в 4 (0,9%) случаях как самостоятельный вид лечения при ТиЫ0М0 стадиях. В общей сложности, 63,2% больных с СБКРК ГШ получили 268 курсов лучевой терапии.

Больные с БКРК волосистой части головы составили 82 человека. Из них 26 с опухолью височной области получили лучевую терапию, а 5 - лечились комбинированно; из 9 больных с поражением кожи затылочной области только 2 получили лучевую терапию; из 23 пациентов с поражением теменной области, 5 получили только JIT и 2 - комбинированную.

Из 6 больных с БКРК шеи только 2 проведена лучевая терапия. Из 12 больных с БКРК околоушной области, 8 получили лучевую терапию. Из 7 больных с БКРК подбородочной области JIT проведена 3, а 2 пациентов получили комбинированное лечение. Из 2 больных с БКРК верхней губы, 1 получил лучевую терапию.

Лучевая терапия больных с первично-множественной базалиомой (п=73).

Близкофокусная (поверхностная) рентгенотерапия проведена 13 (17,8%) пациентам с ПМБКРК ГШ, а глубокая рентгенотерапия - 15 (20,5 %) больным; сочетанную лучевую терапию получили 27 (36,9%) пациентов.

Рис. 5. Первично-множественная базалиома кожи лица и головы на фоне лучевой терапии.

На фоне излеченных близкофокусной рентгенотерапией очагов базалиомы кожи лица и головы, видны свежие новообразования, которые также подвергались лучевой терапии или операции (рис. 5). Телегамматерапия у 2 (2,7%) больных применена как самостоятельный вид лечения при Т|_гМ0Мо стадиях опухоли. Таким образом, лучевую терапию получили 78,08 % больных с ПМБКРК ГШ.

В общей сложности, близкофокусную лучевую терапию получили больные, преимущественно с 1-П стадией опухоли; через 2 года наблюдения у 1 больного вы-

13

J

явлен рецидив. После глубокой, поверхностной рентгенотерапии и дистанционной гамматерапии, проводимых по поводу ПМБКРК ГШ I - III стадии болезни, рецидив отмечен у 1 больного через 4 года. Рецидивы у обоих пациентов излечены хирургически. Тем не менее, учитывая предрасположенность кожи этих пациентов к новообразованиям, у них до конца жизни диагностировались различные по распространенности первичные очаги базалиомы, которые неоднократно подвергались различным видам терапии.

Комбинированное лечение (операция + лучевая терапия) проведено 23 (4,6%) пациентам базалыюклеточным раком кожи головы и шеи, распространенностью Т2_ 4N0.iM0. Рецидивы опухоли в процессе наблюдения диагностированы в двух случаях.

Лучевая терапия обычно безболезненна и хорошо переносится. В то же время она сопровождается развитием общих и местных лучевых реакций.

Анализ полученных результатов указывает на то, что эпидермит является одним из основных побочных эффектов лучевой терапии, чаще встречающимся при БФ-R0-терапии и криогенном воздействии, и, носящий преходящий характер. Больные в процессе лучевой терапии получали мазь «Метилурацил» для уменьшения кожных реакций. Для уменьшения лучевой реакции организма больным проводилась витамино- и гемостимулирующая терапия.

Базальноклеточный рак кожи метастазирует крайне редко и по данным различных исследователей метастазирование характерно только для базалиомы морфологического типа «morphea». В нашем исследовании метастазы в лимфатические узлы шеи диагностированы только у двух пациентов, которым произведены хирургические вмешательства на регионарных путях лимфооттока. В данных наблюдениях морфологический тип базалиомы трактовался патогистологом, как неклассифицируемый, но, тем не менее, мы склонны думать, что у этих пациентов была базалиома типа «morphea». Оба пациента наблюдаются более 5 лет без признаков рецидива заболевания.

Таким образом, лучевая терапия базальноклеточного рака кожи головы и шеи в самостоятельном варианте, или как этап комбинированного лечения, яплястся высокоэффективным методом терапии данной патологии, относится к органосохраняющим видам лечения, характеризуется малым количеством осложнений и дает высокие косметические и функциональные результаты, обеспечивающие достаточно высокое качество жизни леченных больных.

Непосредственные результаты. Для оценки эффективности лечения базальноклеточного рака кожи головы и щей нами проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения. Оценка непосредственных результатов после хирургического вмешательства и лучевой терапии имеет определенные различия. Так, если при хирургическом лечении мы оценивали результат непосредственно после операции, то эффект от облучения оценивался через некоторое время после стихания лучевой реакции организма. Определение степени постлучевой регрессии опухоли выполнялось по общепринятой методике, предложенной ВОЗ. Полная регрессия опухоли при проведении лучевой терапии отмечалась в 82,1% случаев, частичная-в 13,7%, стабилизация (остановка роста опухоли) процесса - в 2,0% случаев. Прогрсссирова-ние имело место в 2,0 % случаев (табл. 3).

Таблица 3

Оценка эффективности лучевого лечения больных в зависимости от степе-пи распространенности опухоли

Стадии (по ТОМ) Оценка эффективности лечения

Виды лечения Б н 1 £ £ £ Полная регрессия Л § "В С - я £ §• а и 1 й 1 В а с Прогрессировать

I II II III | X. в И и

БФ-Л1' 99 82 16 3 142 50 2 6

Г-IIй 12 26 19 б 53 1 1 2

п-к." 39 35 14 2 83 4 2 1

ттт 8 7 5 2 20 1 1 -

Сочетание 16 26 18 6 62 2 1 1

Итого 174 176 72 19 360 63 7 10

% 38,6 41,0 16,1 4,4 82,1 13,7 2,0 2,0

Выживаемость онкологических больных является главным показателем, определяющим качество онкологической помощи населению, так как является конечным результатом всей лечебной, диагностической и организационной работы, проделанной в клинике, и определяет степень эффективности противораковых мероприятий. Несмотря на то, что базалиома характеризуется в основном местнодеструирующим ростом и менее агрессивна, чем другие злокачественные новообразования человека, имеется ряд клшшко-морфологических факторов, определяющих выживаемость пролеченных больных. Наиболее значимые из них, - это степень распространенности опухоли, морфологическая структура базальноклеточного рака и клинико-анатомическая форма роста новообразования.

Показатели выживаемости рассчитаны моментным методом Каплан-Мейера и подтверждены методикой построения таблиц дожития (НШ-Каминский).

Из 497 больных 43 умерли в течение первых 3 лет, 15 - в период наблюдения от 3 до 5 лет, 3 - в период 5-7 лет, 4 - 7-9 лет и 4 пациентов умерли через 10 лет и более. Пятилетняя выживаемость для всей группы составляет 93,7±1,6%, тогда как 10-летняя выживаемость для данного контингента составила 74,4±5,5%. Хочется отметить, что данные показатели мы считаем достаточно высокими, учитывая, что 87% больных были люди пожилого и старческого возраста, а более 20% - приходилось на стадию опухолевого процесса, соответствующую Т3-Т4 (рис. 6).

При анализе отдаленных результатов лечения БКРК области головы и шеи в зависимости от степени распространенности опухолевого процесса получены следующие данные. Так при стадии ^ 5-ти и 10-летняя выживаемость составила соответственно 93,66+1,8 и 82,74+4,0%; при Т2 стадии - 94,12+1,8 и 77,97+4,7%; при Т3 стадии - 86,81+1,7 и 65,41+7,5% и при Т4 - 80,12+10,4 и 51,51+18%. Для сравнения ниже приведены средние величины 5- и 10-летней выживаемости при Т^ и Тэ.4 стадии (рис. 7).

40 60 80 100

выживаемость. %

5-летняя ш 10-летняя

Рис. 7. Средняя величина 5-ти и 10-ти летней выживаемости

16

При сравнении результатов отмечается статистически достоверная разница (р<0,05) показателей выживаемости больных с ранними и поздними стадиями новообразования, что коррелирует с данными доступной мировой литературы.

Немаловажным прогностическим фактором течения базалшмы кожи головы и шеи является морфологическая разновидность опухоли. Это обусловлено тем, что различные по гистологическому строению новообразования обладают разным потенциалом метастазирования, неоднородностью клеточного состава и, исходя из этого -наличием в ннх определенного процента рентгенорезистентных клеток. Нами выделен солидный, смешанный, пигментный, склерозирующий, аденоидный и неклассифици-руемый тип базалиомы. Учитывая, что склерозирующая базалиома наблюдалась в единичных случаях (п=4), мы не проводили анализ выживаемости больных в этой группе.

5-ти и 10-ти летняя выживаемость больных солидной базалиомой составила 94,61 и 73,69% соответственно, при смешанном типе БКРК - 89,92 и 66,76%, при пигментном варианте - 100 и 55,57%, при аденоидной форме - 95,65 и 62,14% и при неклассифицированном БКРК - 94,84 и 77,95% соответственно.

Таким образом, мы не выявили статистически значимой зависимости показателей 5-летней выживаемости от морфологического типа строения новообразования. Тем не менее, при изучении 10-летней выживаемости, результаты лечения пациентов солидной и неклассифицированной базальноклеточной карциномой достоверно лучше, чем при других морфологических вариантах (р<0,05).

Еще одним немаловажным прогностическим признаком, влияющим на выживаемость больных базалиомой кожи головы и шеи, является клинико-анатомическая форма роста опухоли. В нашем исследовании выделены 3 разновидности роста: экзо-фитная, язвенная и язвенно-инфильтретивная формы роста опухоли. При определении выживаемости получены следующие данные: 5-ти и 10-летняя выживаемость при 1 разновидности опухоли составила 95,65 и 79,97% соответственно, при 2 разновидности - 85,8 и 51,8% и при 3 - 93,09+2 и 76,94+4,6% соответственно. При сравнении 10-летней выживаемости пролеченных больных в зависимости от клинико-анатомической формы роста опухоли, результаты лечения экзофитной и язвенно-инфильтративной опухолей достоверно лучше таковых при язвенной форме роста (р<0,005). Хочется отметить, что высокие результаты лечения язвенно-инфильтративной формы роста опухоли обусловлены комбинированным характером лечения, обладающим наилучшей эффективностью в плане выживаемости.

Наряду с исследованием клинических прогностических факторов, мы провели анализ выживаемости больных базальноклеточным раком кожи головы и шеи в корреляции с методами проведенного лечения (табл. 4).

Из данных таблицы следует, что наилучшие результаты получены при комбинированной терапии распространенных форм рака (99,2%+0,4), а также при криогенном и хирургическом (аппаратом «Сургнтрон») лечении ранних стадий рака, соответственно 98,8% и 97,1%.

Таблица 4

Виды лечения Количество больных Показатель 5-летней выживаемости (%)

Хирургическое 96 96,6±0,8 *

в т.ч. «Сургнтрон» 19 97,1:1:0,7*

Лучевое 347 87,1±1,2 *

в т.ч. сочетанное лучевое лечение 67 79,6±2 *

Комбинированное 23 99,2±0,4*

Криотерапия 31 98,8±0,5 *

♦Примечания: р< 0,05

Хочется отметить, что традиционное хирургическое лечение оказалось не менее эффективным и характеризовалось 96,6% 5-летаей выживаемости, Результаты лучевой терапии ранних форм рака в самостоятельном варианте оказались несколько ниже и составили 87,1%, а при проведении сочетанной терапии местнораспространенных форм - 79,6% 5-летней выживаемости.

Таким образом, проведенное хирургическое, лучевое и комбинированное лечение позволило добиться высокого процента излечения больных базалиомой. Наилучшие результаты получены при использован™ радиоволного аппарата «Сургнтрон».

Эффективность лечения больных раком кожи определяется в основном степенью распространенности опухолевого процесса, его локализацией, своевременностью лечения и опытом онколога. Уместно отметить, что появление новообразования на лице быстро вызывает косметический дискомфорт и должно определять раннее обращение больных к врачу, являясь хорошим прогностическим критерием, а характерные особенности распространения базальноклеточного рака кожи являются залогом своевременной и правильной диагностики.

Полученные данные, свидетельствуют о том, что неблагоприятное клиническое течение базалиомы наблюдается при больших размерах опухоли (более 5см в диаметре), быстром ее росте, инфильтративно-язвенной форме, распространении опухоли за пределы кожи, локализации новообразования в области носа, носогубной складки, в области орбиты и ушной раковины.

Профилактика базалиомы заключается, прежде всего, в своевременном выявлении и активном лечении опухоли, а также в целенаправленном выявлении и лечении предраковых заболеваний кожи онкологами и врачами общей лечебной сети.

Выводы

1.1. Изучение частоты заболеваемости базалъноклеточным раком кожи головы и шеи в Таджикистане на значительном клиническом материале, позволило определить данную патологию как краевую. Базалиома кожи чаще наблюдается в старческом возрасте, причем мужчины заболевают чаще, чем женщины.

1.2. Наиболее часто базалиома локализуется на коже носа у мужчин и коже щеки у женщин. При изучении клинико-морфологических особенностей течения БКРК выявлено превалирование экзофитной и инфильтративно-язвенной форм роста (соответственно 45,6 и 35,8%). Неклассифицированный гистологический тип базалиомы диагностирован в 43,0%, тогда как солидная базалиома выявлена у 35,6% больных Всего у 2 (0,4%) больных отмечены метастазы в лимфатических узлах шеи. Солитарные базалиомы имели место у 424 (85,3%) больных, а первично-множественные отмечены у 73 (14,6%) больных.

2. Выбор метода лечения БКРК, ГШ зависит от степени распространенности опухоли, её локализации и количества очагов поражения. При распространенности опухоли Т|.з предпочтение следует отдать хирургическому методу лечения с использованием радиоволнового аппарата «Сургитрон», ^особенно при локализации опухоли на коже носа и ушных раковин.

3. Анализ отдаленных результатов показал, что общая пятилетняя выживаемость составляет 93,7±1,6%,,з,? 10-летняя - 74,4±5,5%. Наилучшие результаты получены при проведении хирургического лечения с использованием радиохирургического аппарата «Сургитрон» (97,1±0,7%). Показатели выживаемости зависят не только от клшико-морфологических особенностей БКРК, но и от характера и качества проведенных лечебных воздействий.

Практические рекомендации

1. Выбор метода лечения базальноклеточного рака кожи головы и шеи зависит от степени распространенности опухолевого процесса. При ранних стадиях опухоли, соответствующих Т1 и Т2> предпочтение следует отдавать хирургическому или лучевому методам, которые по эффективности практически равноценны. При запущенных стадшх базалиомы, соответствующих Тз и Т4 проводится комбинированное лечение, включающее различные комбинации хирургического и лучевого методов. В каждом конкретном случае необходимо учитывать индивидуальные особенности пациентов и клинические проявления заболевания.

2. Высокая эффекптность радиохирургического метода лечения новообразований кожи головы и шеи с помощью радиоволнового аппарата «Сургитрон» позволяет рекомендовать его для использования в широкой медицинской практике, особенно в амбулаторной хирургии при иссечении небольших по размерам злокачественных опухолей. Сочетание различных режимов в работе аппарата дает наилучшие косметические результаты.

3. Целесообразность применения хирургического, лучевого, комбинированного или криогенного методов лечения определяется их эффективностью в плане выживаемости и улучшения качества жизни онкологических больных. Наилучшие косметические, и функциональные результаты получены при применении лучевого и криогенного методов, которые наряду с хирургическим являются методами выбора.

Список опубликованных работ

1. Терминальные состояния при злокачественных новообразованиях кожи у детей / Д.З. Зикиряходжаев, 3.3. Баротов [и др.] Н Журнал Здравоохранение Таджикистана. № 4, 2001, - С.234-235.

2. Баротов 3.3. Оценка клинических аспектов базальноклеточного рака кожи / 3.3. Баротов, Д Р. Сангинов, Д.Х. Маджидоаа // Известия АН РТ (медико-биологический отдел).- 2002. - № 1-2. - С. 57-63.

3. Баротов 3.3. Применение нового технологического устройство в диагностике опухолей кожи и мягких тканей / Н.И. Базаров, 3.3, Баротов, А.Х. Хамццов // Журнал Здравоохранение Таджикистана - 2005. 3, - С.50-51.

4. Баротов 3,3. К вопросу особенностей диагностики и лечения базальноклеточного рака кожи головы и шеи / 3.3. Баротов // Актуальные проблемы клинической онкологии: науч.-практ. конф. - Душанбе, 2002. - С. 32-63,,

5. Зикиряходжаев Д.З. Базалиома кожи головы и шеи в Таджикистане / Д.З. Зикиряходжаев, 3.3. Баротов, З.Х. Хусейнов // Материалы Ш-го сьезда онкологов и радиологов СНГ. - Мкнск. 2004, Часть П. - С. 274.

6. Баротов 3,3. Некоторые особенности клиники, диагностики и лечения базальноклеточного рака кожи головы и шеи / 3.3. Баротов, З.Х. Хусейнов, М.К. Нихманов //Материалы 1-го конгресса онкологов Республики Узбекистан. - Ташкент, 2005. - С.229.

7. Сангинов Д.Р. Базальноклеточныйрак кожи носа/Д.Р. Сангинов, ШЗ. Хабибулаев, 3.3. Баротов//Материалы V съезда онкологов и радиологов СНГ, - Ташкент 2008 -С. 153.

8. Баротов 3.3. Базалиома кожи щеки и скуловой области/ 3.3. Баротов, Ш.З. Хабибулаев, Г.Д. Чалова // Материалы V съезда онкологов и радиологов СНГ. - Ташкент 2008. -С. 153.

9. Баротов 3.3. Базальноклеточный рак кожи периорбитальной зоны / 3.3. Баротов, М.К. Нихмонов // Научно-практическая конференция. - Худжанд. 2008 Том I - с' 125-126.

10. Баротов 3.3. Базальноклеточный рак кожи области носа и носогубной складки / 3.3. Баротов, A.A. Абдумуминов // Научно-практическая конференция, поев. 60-летию проф. Зикиряходжаева Д.З. - Душанбе. Том 2. 2009,- С. 40.

11. Баротов 3.3. Сроки обращаемости пациентов с базальноклеточным раком кожи во-.лосистой части головы / 3.3. Баротов, КН. Ибодов, Д.Ф. Ганиев // Сборник трудов ГУ . ОНЦМЗ РТ. Проблемы клинической онкологии. - Душанбе. 2009. Том 2. - С. 32,

12. Баротов 3.3. Социально-этническая структура больных с базальноклеточным раком кожи головы и шеи / 3.3. Баротов // Мат. VI съезда онкологов и радиологов СНГ - Душанбе, 2010. - С.15.

13. Баротов 3.3. Выживаемость больных базальноклеточным раком кожи головы и

шея/3.3. Баротов // Мат. VI съезда онкологов и радиологов СНГ. Душанбе, 2010.-

14. Баротов 3.3. Виды лечения солитарного базальноклеточного рака i 3.3. Баротов, А.А. Абдумуминоз, Н. М. Холматов //Мат. VI съезда онкологов и радиологов СНГ -Душанбе, 2010.-С.103.

15. Баротов 3.3. Некоторые юшшко-морфологические критерии базальноклеточного рака кожи головы и шеи / 3.3. Баротов, Б.М. Давлатов // Мат. VI съезда онкологов и радиологов СНГ. - Душанбе, 2010. - С.103.

16. Баротов 3.3. Причины запущенности заболевания базальноклеточным раком кожи головы и шеи / 3.3. Баротов, Д.Ф. Ганиев // Мат. VI съезда онкологов и радиологов СНГ. - Душанбе, 2010. - С.103.

17. Баротов 3.3. Анализ первично-множественного базальноклеточного рака кожи головы и шеи / 3.3. Баротов, И.И. Караев // Мат. VI съезда онкологов и радиологов СНГ -Душанбе, 2010. - С. 104.

18. Баротов 3.3. К вопросу базальноклеточного рака кожи головы и шеи / 3.3. Баротов, Ш-Р.^Саторов // Мат. VI съезда онкологов и радиологов СНГ. - Душанбе, 2010. -

Рационализаторские пр едложения

1. Удостоверение на рационализаторское предложение № 2053/Р-83 на предложение «Способ сопроводительного лечения злокачественных опухолей кожи, имеющих перифокальноевоспаление» выдан 24.01.2003г.3.3.Баротов, Н.И.Базаров.

2. Удостоверение на рационализаторское предложение № 2055/Р-86 «Методика лечения плостоклеточного рака кожи головы и шеи с применением радиохирургического прибора «Сургитрон» выдан 14.03.2003г. 3.3. Баротов, Д.З. Зикиряходжаев.

3. Удостоверение на рационализаторское предложение № 03/Р-1 «Способ закрытия донорского ложа после выкраивания расщепленного свободного кожного лоскута» выдан 27.02.2010г. 3.3. Баротов, З.Х. Хусейнов.

ХУЛОСА

Баротов 3.3. Махсусияти чарасни клиники, ташхис ва роххои оптимизатсияи табобати саратони асосхучайраи пусти cap ва гардан. Рисолаи номзадй (14.01.12) - онкология

Натичаи табобати беморони саратони пуст асосан вобастагй дорад аз дарачаи пахдшавии чараёни омоси, чойгиршавии он, табобати саривактй ва тачрибаи онколог. Кайд кардан зарур аст, ки пайдошавии навташкилахо дар руй сабаби безобитагии косметики шуда бармахал мурочиат кардани беморонро ба духтур муаян карда ни-шондоди хуби прогноз шуда метавонад.

Махсусиятхои хислатноки пах,ншавии саратони асосхучайраи пуст, ки омилхои мухзимапд ва ба сатхи зшщамонй таъсир мсрасонапд.

Нишондодкои дастоварда, дар бораи чараёии иохуби клиникии базалиома шадодат медихад, ки он дар андозаи капони омос (аз 5 см калоятар), рушди он, наму-ди инфилтративй-захмй, аз худуди пуст бсрун баромадани омос, ташкила дар мавк;еи бини, чини бинию лаб, дар мав^си орбита ва суфраи гуш мушохдаа мешавад.

Табобатхои чаро.\и, нурй ва комбинативй ба фисади баланди табобати базалиома имконият медихад. Натичахои хуб бо истифодаи дастгохи радиомавчии «Сур-гитрон» ба даст омадааст. ГГсшгирии базалиома дар дарёфти саривактии беморихои пешазсаратонй аз тарафи духтурони муасисах,ои тиббй ва онкологх;о иборат аст. Дар бораи зарарнок будани шуълахои офтоб шах,рвандояро таъкид кардан лозим. Истифодаи табобати нуриро дар табобати беморихои мухталифи пуст махдуд кардан лозим аст, махсусан дар нафарони навои.

Сах;. -120. Раем-28. Ч;адв.-13. ЛдаС.-215.

SUMMARY

Barotov Z.Z. Clinical features, diagnosis and ways of treatment to optimize basal-cell cancer scalp skin and neck.

Candidate dissertation (14.02.12) - oncology

Results of treatment of patients with skin cancer is largely dependent upon, the extent of tumor, its location, the timeliness of treatment and experience of the oncologist. Pertinent to note that the appearance of tumors on the face of rapidly causing cosmetic discomfort and determines earlier treatment of patients with a doctor, being a good prognostic criterion.

The characteristic features of the propagation of basal cell skin cancer is already revealed, which is an important factor affecting the survival rate.

Obtained evidence that the adverse clinical course of basal ccll carcinoma observed in large tumor size (more than 5cm indiamcter),.its rapid growth, infiltrative-ulcerative form of tumor penetration beyond the skin, localized tumors in the nose, nasolabial folds, in the orbit and external ear.

Holding surgical, radiation and combined treatment allowed to achieve the high cure rates of patients with basal ccll carcinoma. The best results were obtained using of the Radio* wave device "Surgitron".

Prevention of basal cell carcinoma is primarily in early detection and effective treatment of precancerous diseases of the skin by oncologists and general practitioners. Need to aggressively warn the population about the dangers of the general mcdical network. It's necessary to warn the population about the dangers of direct sunlight on skin exposed areas of the body. To carry to a minimum the use of radiation therapy for various skin diseases, especially among young people.

Pages-120. Pictures-28. Tables-13. References-215.

Список сокращений и условных обозначений

АН РТ - Академии наук республики Таджикистан

БКР - базальноклеточный рак

БКРКГШ - базальноклеточный рак кожи головы и шеи

БФ-110 - близкофокусная рентгенотерапия

Г-Я° -глубокая рентгенотерапия

ГУ ОНЦМЗ РТ - государственное учреждение онкологический научный центр Министерства здравоохранение республики Таджикистан ЛТ - лучевая терапия

П- К0 - поверхностная рентгенотерапия

ПМБКРК ГШ - первично множественный базальноклеточный рак кожи головы и шеи СБКРК ГШ - солитарный базальноклеточный рак кожи головы и шеи ТГМУ - Таджикский государственный медицинский университет

Типография ТГМУ имени Абуали ибни Сино Подписано в печать 08.11.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ.л.2,0. Заказ № 0117. Тираж 100 экз. ПОО «Эскада»