Оглавление диссертации Нуриева, Наталья Сергеевна :: 2006 :: Пермь
Введение
Глава 1. Обзор литературы: «Современное состояние проблемы»
1.1 .Заболеваемость и смертность от рака области головы-шеи. Современное состояние проблемы
1.2.Состояния предшествующие возникновению рака области головы и шеи или предраковые поражения
1.3.Общие принципы лечения злокачественных опухолей области головы и шеи
1.4.Лучевые реакции, возникающие при лучевом лечении злокачественных новообразований областей головы и шеи
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объем клинических наблюдений, методы обследования
2.2. Методы клинического обследования
2.3. Методы стоматологического обследования
2.4. Методика статистической обработки результатов
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Общая характеристика стоматологического статуса пациентов в группах наблюдения
3.2. Динамика развития радиомукозита
3.3. Пути первичной профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта
3.4. Пути вторичной профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта
Глава 4. Устройство для профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта
Глава 5. Профилактика и лечение радиомукозитов слизистой оболочки полости рта.
5.1 Разработка схемы профилактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта
5.2 Клиническая эффективность разработанной схемы профи лактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта
Введение диссертации по теме "Стоматология", Нуриева, Наталья Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы
В Российской Федерации продолжается рост заболеваемости населения злокачественными новообразованиями. Число больных с впервые установленным диагнозом за последние пять лет увеличилось на 4,5%. Смертность от злокачественных новообразований за эти годы так же увеличилась (приказ МЗ РФ от12.09.97 г. №270). Злокачественные опухоли головы и шеи в структуре онкологических заболеваний составляют 20% [79, 80]. Для возникновения новообразований нет возрастных критериев. Заболевания встречаются как у людей преклонного возраста, так и у детей [16, 79, 109].
Лечение злокачественных опухолей сложная задача. А вопросы эффективности лечения онкологических заболеваний представляют собой одну из важных проблем современного здравоохранения. В настоящее время общепринято, что наилучший результат достигается комбинированным воздействием на опухоль, т.е. в результате рационального сочетания хирургических методов лечения с лучевой и лекарственной терапией [3, 11, 16, 48, 74, 67, 79, 80, 81, 109, 138, 179]. Лучевая терапия наиболее эффективна как компонент комплексного метода лечения, но в ряде случаев она применяется и как самостоятельный метод. По данным Министерства здравоохранения РФ, лучевая терапия применяется более чем у 75% онкологических больных и у 88,7% больных с новообразованиями полости рта и глотки. Современная лучевая терапия с использованием высокоэнергетических источников излучения, применением больших полей облучения в области головы и шеи, захватывающая одновременно с опухолью и пути регионарного метастазирования, приводит наряду с увеличением числа клинических выздоровлений, к росту частоты лучевых реакций и осложнений со стороны здоровых органов и тканей. [5, 7, 9, 21, 29, 50, 77, 88, 96, 131, 142, 166, 192]. Характер и особенности клинического проявления лучевых реакций определяется индивидуальной радиочувствительностью, возрастом и состоянием больного, энергией используемого излучения и его распределением в облучаемом объеме тканей, а также разовой и суммарной дозой и другими факторами [7, 21, 29, 77, 96, 142, 166, 192]. Характер радиомукозита слизистой оболочки полости рта напрямую зависит также от состояния полости рта пациента. Различные аспекты механизмов биологического действия ионизирующего излучения в настоящее время хорошо изучены [18, 39, 43, 44, 69, 90, 102, 138,162]. Однако вопросу профилактики возникновения и лечения лучевых реакций как результата воздействия ионизирующего излучения на ткани и органы полости рта в литературе не уделяется достаточного внимания.
В зависимости от проявления лучевые реакции делятся на местные и общие. Местная лучевая реакция или повреждение характеризуется развитием изменений непосредственно в зоне облучения. В данной работе нами были изучены местные лучевые реакции слизистой оболочки полости рта. Необходимость изучения радиомукозита слизистой оболочки полости рта, как местной лучевой реакций, обусловлена не только значительной частотой развития, фактически в 100% случаев, но и особенностями клинического течения. Толерантность тканей ограничивает проведение лучевого лечения. Наличие и тяжесть лучевых реакций, вызванных лечением, является одним из важнейших критериев эффективности и адекватности лучевой терапии [7, 21, 29, 50, 88, 96, 131, 142, 192] От степени выраженности лучевых реакций зависят условия и сроки проведения лучевой терапии [21, 35. 29, 39, 36,49, 51, 78, 111,183].
Значимость подробного и детального изучения возникновения и динамики развития радиомукозита объясняется необходимостью разработки эффективных мер по профилактике и лечению.
В настоящее время профилактику и лечение радиомукозитов осуществляют исходя из традиций, степени оснащенности и квалификации кадров конкретного лечебного учреждения. В основном во всех учреждениях t \ данного профиля отдается предпочтение методам первичной профилактики, осуществляемой врачом - онкологом. И в стороне остается вторичная профилактика, осуществляемая специалистами смежных специальностей, в данном случае стоматологами.
К сожалению, на сегодняшний день мы встречаем недостаточно работ по профилактике и лечению радиомукозита, а в имеющихся данной проблеме уделяется незначительное внимание, или она носит мозаичный характер. К тому же не выделяется стоматологическая обоснованность лечения данной патологии.
Всс вышесказанное вместе с результатами последних работ в области онкологии и онкостоматологии по профилактике радиомукозитов слизистой оболочки полости рта послужило основанием для проведения настоящего исследования, которое посвящено разработке схемы профилактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта на основе индивидуализации лечения и использования как лекарственных форм, так и технических приспособлений для достижения оптимального эффекта.
Цель и задачи исследования Цель исследования - повысить эффективность лучевого лечения больных со злокачественными новообразованиями области головы и шеи путём разработки рационального метода профилактики лучевых реакций слизистой оболочки полости рта.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: 1. Определить частоту развития клинически значимых радиомукозитов слизистой оболочки полости рта у больных, получающих лучевое лечение по поводу злокачественных новообразований области головы и шеи.
2. Выявить зависимость степени тяжести радиомукозитов слизистой оболочки полости рта в зависимости от режимов фракционирования лучевой терапии.
3. Создать новую конструкцию профилактического устройства и предложить методику купирования тяжелых форм лучевых реакций слизистой оболочки полости рта.
4. Разработать программу лечебно-профилактических мероприятий для профилактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта с применением лекарственных препаратов и технических устройств и оценить её клиническую эффективность в условиях онкологического диспансера.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов, получающих лучевое лечение по поводу злокачественных новообразований области головы и шеи, на развитие радиомукозитов слизистой оболочки полости рта оказывает влияние режим фракционирования, рациональная профилактика лучевых реакций, стоматологический статус пациента, вредные привычки.
2. Разработанная методика профилактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта с использованием разработанного «Устройства для профилактики радиомукозита слизистой оболочки полости рта» позволяет:
- улучшить гигиеническое состояние полости рта;
- уменьшить степень выраженности радиомукозитов слизистой оболочки полости рта;
- увеличить общую суммарную дозу до появления клинически значимых форм радиомукозитов слизистой оболочки полости рта; 8
- снизить количество и продолжительность вынужденных перерывов в лечении больных со злокачественными новообразованиями области головы и шеи.
3. Создание многоуровневой системы оказания стоматологической помощи пациентам со злокачественными новообразованиями области головы и шеи предполагает комплексное терапевтическое, хирургическое и ортопедическое лечение и стоматологическую диспансеризацию больных в специализированных онкоцентрах и стоматологических ЛПУ города и области.
Научная новизна результатов исследования
1. На большом клиническом материале проанализирована частота развития радиомукозитов слизистой оболочки полости рта у пациентов, получающих лучевое лечение по поводу злокачественных новообразований области головы и шеи.
2. Изучены факторы, способствующие возникновению и развитию ра-диомукозита слизистой оболочки полости рта.
3. Рассмотрена и оценена частота возникновения радиомукозита слизистой оболочки полости рта при различных методах лучевого лечения.
4. Разработано «Устройство для профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта» (Патент № 44515 от 27.03.05 г.).
5. Предложен алгоритм профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки полости рта (заявка на изобретение №2005132559 от 21.10.2005 г.).
6. Эффективность предложенной схемы лечения и профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта продемонстрирована на основе непосредственных и ближайших результатов.
Практическая значимость проведенных исследований.
Системный подход с позиций многоаспектного углубленного анализа результатов проведённых исследований позволяет конкретизировать методы профилактики местных лучевых реакций.
1. Объективно доказана необходимость оказания терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологической помощи для повышения эффективности профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта пациентам, получающим лучевое лечение по поводу злокачественных новообразований области головы и шеи.
2. Обоснована значимость комплексной стоматологической помощи пациентам со злокачественными новообразованиями области головы и шеи.
3. Продемонстрирована эффективность применения «Устройства для профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта» Патент № 44515 от 27.03.05 г., для профилактики лучевых реакций СОПР.
4. Разработана и внедрена на областном уровне программа профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки полости рта (с применением лекарственного средства «Тизоль») для вторичной профилактики лучевых реакций СОПР. (заявка на изобретение №2005132559 от 21.10.2005 г.).
Апробация работы
Основные положения диссертации излагались в докладах и сообщениях на конференциях и совещаниях: «Медицина в нашей жизни. Урал-стоматология» (Челябинск 2005); «Междисциплинарный подход к диагностике и лечению опухолей орофарингеальной зоны, головного мозга и органа зрения (Челябинск 2005); «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (Челябинск 2005); «Актуальные проблемы лекарственного лечения злокачественных опухолей»
Смоленск 2004); «Конференция молодых ученых» (Санкт-Петербург 2006); научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы ортопедической стоматологии» (Челябинск 2006); научно-практическая конференция: «Вопросы терапевтической и хирургической стоматологии» (Челябинск 2006);расширенное межкафедральное совещание, кафедр онкологии и стоматологии УГМАДО от 23.03.2006г.(Челябинск); межкафедральное совещании сотрудников кафедр стоматологии и ППС от 30.03.2006г. (Пермь).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано в журналах, сборниках материалов съездов и конференций 8 работ. Получен патент № 44515 от 27.03.05 г.на «Устройства для профилактики радиомукозитов слизистой оболочки-полости рта», свидетельство о регистрации интеллектуального продукта под' названием «Способ профилактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта» (№2005132559 от 21.10.2005 г.).
Объем и структура диссертации.
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 146 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 193 наименований работ, в том числе 130 отечественных и 63 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта"
Выводы
1. Частота возникновения клинически значимых радиомукозитов слизистой оболочки полости рта у пациентов, получающих лучевое лечение по поводу злокачественных новообразований слизистой оболочки полости рта, при применении присутствующей на настоящий момент схемы профилактики и лечения радиомукозитов составляет 76,8% от общего числа пациентов, подвергавшихся лучевой терапии.
2. Степень выраженность радиомукозитов слизистой оболочки полости рта коррелирует с режимом фракционирования: при применении динамического режима фракционирования лучевые реакции возникают чаще (75,9%) и в более ранние сроки, протекают в манифестной форме; при с классическом режиме — возникают реже (52,4%) и в более поздние сроки, клинически менее выражены.
3. Для профилактики и лечения клинически значимых радиомукозитов слизистой оболочки полости рта необходима: санация полости рта, соблюдение схемы профилактики и лечения, использование индивидуального стоматологического устройства «Устройства для профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта».
4. Предложенная схема профилактики и лечения радиомукозитов СОПР с использованием «Устройства для профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта», позволяет снизить частоту клинически выраженных радиомукозитов слизистой оболочки полости рта с 76,8% до 41,6%; увеличить дозу до появления первых признаков радиомукозита с 10,33 ± 0,35 Гр., до 16,28 ± 0,39Гр.; увеличить дозу появления клинически значимых форм радиомукозита слизистой оболочки полости рта с 20,6 ± 0,45 Гр до 31,38 ± 0,61 Гр.
Практические рекомендации
1. Пациентам, получающим лучевое лечение по поводу злокачественных новообразований области головы и шеи, необходимо проводить профилактику и лечение лучевых реакций слизистой оболочки полости рта по схеме, включающей санацию полости рта, индивидуальный подбор средств гигиены, применение комплекса лекарственных средств и местных радиопротекторов, применение индивидуальных защитных стоматологических устройств.
2. Предложенная программа профилактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта должна применяться в течение всего времени пребывания пациента в онкологическом диспансере, начиная со дня поступления и заканчивая днём выписки.
3. Санацию полости рта необходимо проводить в сжатые сроки и завершать к моменту начала лучевого лечения. В процессе санации должны быть устранены все воспалительные процессы в полости рта, а также сняты металлические ортопедические конструкции.
4. В качестве местного радиопротектора для профилактики лучевых реакций слизистой оболочки полости рта рекомендуется применять препарат «Тизоль», который наносится на слизистую оболочку полости рта за 15 минут до и непосредственно после лучевого лечения.
5. Как индивидуальное защитное средств во время сеансов лучевого лечения необходимо использовать разработанное «Устройство для профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта».