Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клинико-лабораторные параллели и прогнозирование развития неоваскулярных проявлений диабетической ретинопатии, профилактика неоваскулярной глаукомы
Оглавление диссертации Ковалев, Виталий Юрьевич :: 2005 :: Челябинск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.1. Эпидемиология диабетической ретинопатии.
1.2. Патогенез диабетической ретинопатии.
1.2.1. Иммунологические аспекты патогенеза диабетической ретинопатии.
1.2.2. Биохимические аспекты патогенеза диабетической ретинопатии.
1.2.3. Общие факторы в патогенезе диабетической ретинопатии.
1.2.4. Роль местных факторов в патогенезе диабетической ретинопатии
1.3. Клиника и классификация диабетической ретинопатии.
1.4. Лечение диабетической ретинопатии.
1.4.1 Медикаментозное лечение диабетической ретинопатии.
1.4.2. Лазерхирургическое лечение диабетической ретинопатии.
1.4.3. Хирургическое лечение диабетической ретинопатии.
1.5. Неоваскулярная глаукома.
1.5.1. Классификация неоваскулярной глаукомы.
1.5.2. Клиника неоваскулярной глаукомы.
1.5.3. Лечение неоваскулярной глаукомы.
1.5.4. Крикоагуляция в лечении неоваскулярной глаукомы.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Методы клинико-инструментального исследования.
2.3. Иммунологические методы исследования.
2.3.1. Турбодиметрический метод исследования.
2.3.2. Определение циркулирующих иммунных комплексов. в сыворотке крови.
2.3.3. Получение суспензии мононуклеаров.
2.3.4. Оценка лизосомальной активности нейтрофилов.
2.3.5. Определение фагоцитарной активности по Одинцову Ю.Н. с соавт. (1970).
2.2.6. Определение НСТ-активности нейтрофилов по Gifford R.H., Mallawista S.E. (1970).
2.2.7. Метод определения количества популяций и субпопуляции лимфоцитов в периферической крови.
2.4. Биохимические исследования.
2.4.1. Спектрофотометрическое определение содержания продуктов перекисного окисления липидов в слезной жидкости.
2.4.2. Определение каталазы.
2.4.3. Определение концентрации супероксиддисмутазы.
2.4.4. Определение нитратов и нитритов в периферической крови.
2.4.5. Определение гликогемоглобина.
2.4.6. Ферментативный метод количественного определения общего холестерина в слезной жидкости.
2.5. Методика трансконъюнктивальной криоретинопексии.
2.6. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. КЛИНИКА ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ СТАДИИ
ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ.
Глава 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ
ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ.
4.1. Иммунологические исследования.
4.2. Биохимические исследования.
4.3. Прогнозирование развития пролиферативной стадии диабетической ретинопатии ретинопатии.
Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ГЛАУКОМЫ.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Ковалев, Виталий Юрьевич, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время сахарный диабет (СД) является одной из важнейших медико-социальных проблем. По данным ВОЗ в мире насчитывается свыше 150 млн. больных СД, причем, отмечается их неуклонное увеличение с ежегодным приростом около 5%. По результатам эпидемиологического исследования в России выявлено около 8 млн. больных СД [88].
Одним из наиболее частых и прогностически неблагоприятных проявлений СД является диабетическая ретинопатия (ДР), приводящая к значительному снижению зрения, слепоте и инвалидности. Диабетическая ретинопатия занимает 2-3-е место среди всех причин слепоты у трудоспособного населения развитых стран. Частота слепоты у больных СД в 25 раз выше, чем в общей популяции, а инвалидность по зрению имеют более 10% больных диабетом. Среди лиц, первично признанных инвалидами вследствие офтальмологических осложнений СД, более 97% составляют инвалиды I и II групп (Лопатина Т.Н., 1998; Скоробогатова Е.С., 2000). Наиболее тяжелая стадия поражения сетчатки, непосредственно приводящая к инвалидизации - пролиферативная ретинопатия - наблюдается у 10-30% пациентов.
Одним из грозным осложнением ДР, приводящим к функциональной гибели глаза, является развитие вторичной неоваскулярной глаукомы. Так, по данным А. Хадия (1989), неоваскулярная глаукома наблюдается у 6 % больных ДР. Неоваскулярная глаукома характеризуется резистентностью к медикаментозному лечению и снижение ВГД может быть достигнуто только хирургическим путем. Однако оперативные методики не всегда эффективны за счет избыточной регенерации тканей в зоне оперативного доступа и угрожаемы по интро- и послеоперационным осложнениям - в первую очередь геморрагическим.
Определение прогностически значимых клинико-лабораторных критериев развития неоваскулярных проявлений пролиферативной стадии заболевания позволит проводить своевременную и патогенетически обоснованную терапию, что должно привести к значительному снижению риска потери зрения и уменьшению показателей инвалидизации среди этой группы больных.
Изучению неоваскулярных проявлений ДР в настоящее время посвящено большое число публикаций [29, 38, 59, 69, 81, 88, 92, 104, 106, 111, 119, 127, 151, 152, 162]. Установлена частота развития [11, 17, 28, 88, 124, 134, 200, 201], изучены отдельные факторы риска [21, 82, 97, 105, 134, 137, 138, 161, 172, 190, 191, 198, 202], клинические проявления [24, 48, 54, 69, 109, 110, 113, 139, 140] ДР.
Установлено ведущее значение метаболических нарушений в патогенезе ДР, сдвигов в системе гемостаза [7, 19, 44, 49, 99, 100, 121, 199], системе местного и общего иммунитета [13, 16, 39, 56, 86, 91, 117, 120, 150, 171, 176, 189], а так же биохимических нарушений [8, 9, 22, 25, 30, 107, 74, 71, 77, 85, 87, 123, 142, 173, 198, 203]. Большое число работ посвящено консервативному [10, 18, 64, 76, 115, 141, 143, 147, 154, 164, 165], лазерному [47, 63, 70, 175, 179, 183, 185] и хирургическому [16, 67, 83, 106, 125, 149, 158] лечению неоваскулярных проявлений ДР и, в частности, неоваскулярной глаукомы [1, 2, 5, 14, 31, 36, 41, 43, 55, 52, 58, 62, 65, 80, 90, 94, 96, 155, 185].
Несмотря на достижения в изучении диабетической ретинопатии, многие вопросы остаются недостаточно изученными и дискутабельными.
Так, остается мало исследованной роль иммунных и биохимических нарушений в развитии пролиферативной стадии заболевания. Не определены лабораторные критерии прогнозирования развития начальных проявлений пролиферации - неоваскуляризации. Много исследований посвящено консервативному и хирургическому лечению неоваскулярной глаукомы. Однако не предложены способы профилактики ее развития.
Все эти вопросы явились предметом настоящей диссертационной работы.
Цель исследования - оптимизация прогнозирования развития и лечения неоваскулярных проявлений пролиферативной стадии диабетической ретинопатии на основе клинико-лабораторных исследований.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить особенности клинических проявлений пролиферативной стадии ДР по материалам Челябинского офтальмоэндокринологического центра.
2. Провести биохимические и иммунологические исследования у больных с непролиферативной и пролиферативной стадиями ДР,
3. Провести клинико-лабораторные параллели для определения критериев прогноза развития неоваскулярных проявлений ДР.
4. Разработать способ прогнозирования развития неоваскулярных проявлений пролиферативной стадии ДР.
5. Предложить метод профилактики развития неоваскулярной глаукомы у больных ДР.
Научная новизна.
1. В работе подробно представлено описание особенностей проявления пролиферативной стадии ДР, основанное на анализе материалов Челябинского городского офтальмоэндокринологического центра.
2. Впервые проведено комплексное исследование гуморального и клеточного иммунитета, уровня гликогемоглобина, холестерина, метаболитов оксида азота сыворотки крови, а так же уровня ПОЛ, состояния антиоксидантной системы и уровня холестерина в крови и слезной жидкости при различных стадиях ДР
3. Впервые установлено формирование дисбаланса в гуморальном и клеточном иммунитете, накопление продуктов метаболизма оксида азота и перекисного окисления липидов с параллельным снижением активности антиоксидантной системы по мере прогрессирования ДР.
4. Выявлена прогностически значимая роль уровня N02, гликозилированного гемоглобина сыворотки крови, уровня диеновых конъюгатов, сопряженных кетотриенов, супер оксиддисмутазы и каталазы слезной жидкости в развитии пролиферативной стадии ДР.
5. Впервые построена модель, позволяющая прогнозировать развитие пролиферативной стадии ДР.
6. Впервые предложен способ профилактики неоваскулярной глаукомы у больных с ДР, основанный на своевременном выполнении криоретинопексии.
Практическая значимость.
1. Подробное описание клиники пролиферативной стадии диабетической ретинопатии позволит офтальмологам своевременно диагностировать и прогнозировать их появление.
2. Разработанный метод прогноза развития пролиферативной стадии ДР позволяет выявлять больных, требующих раннего и адекватного лечения с целью предупреждения ее наступления.
3. Предложенный способ профилактики неоваскулярной глаукомы позволяет уменьшить ее частоту и снизить инвалидность вследствие потери зрения от данного осложнения.
Положения выносимые на защиту.
1. По материалам Челябинского городского офтальмо-эндокринологического центра пролиферативная стадия ДР стала значительно раньше развиваться при I и II типах СД.
2. По мере прогрессировать ДР нарастает дисбаланс в гуморальном и клеточном иммунитете, с параллельными сдвигами в биохимических показателях, характеризующихся накоплением продуктов метаболизма оксида азота, активацией прооксидантной и депрессией антиоксидантной систем.
3. Способ прогнозирования развития неоваскулярных проявлений ДР, основанный на определении уровня холестерина, диеновых конъюгатов, сопряженных кетотриенов, катал азы и супероксиддисмутазы в слезной жидкости.
4. Криоретинопексия при I и II стадиях неоваскуляризации радужки является мерой профилактики развития неоваскулярной глаукомы.
Внедрение в практику.
Предложенные способы прогнозирования развития пролиферативной стадии ДР и профилактики неоваскулярной глаукомы внедрены в работу Челябинского городского офтальмоэндокринологического центра, Научно-медицинского государственного учреждения «Клиника микрохирургии глаза» ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия», глазного отделения ГУ «Курганская областная больница», а так же используются в учебном процессе на кафедрах офтальмологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования», ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия».
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные параллели и прогнозирование развития неоваскулярных проявлений диабетической ретинопатии, профилактика неоваскулярной глаукомы"
выводы
1. Пролиферативная стадия ДР достаточно рано развивается при II типе СД (32,1 % больных с этой стадией имеют длительность диабета до 10 лет и 56,3 % до 15 лет), одной из причин является высокая частота сопутствующей сосудистой патологии. При I типе СД указанные выше показатели составили 5,9 и 29,4 %, соответственно.
2. У больных с I и П типами СД преобладает ретинальная форма неоваскуляризации (51,1% и 61,7 % соответственно), что затрудняет раннюю диагностику пролиферативной стадии ДР.
3. Дисбаланс в показателях гуморального и клеточного иммунитета у больных с ДР становится достоверно значимым с наступлением непролиферативной стадии ретинопатии с угрозой пролиферации и незначительно меняется с наступлением неоваскулярной фазы пролиферативной стадии заболевания.
4. У больных с ДР наиболее значимые сдвиги выявлены в следующих биохимических показателях: гликозилированный гемоглобин, холестерин слезной жидкости, содержание метаболитов оксида азота, а так же показатели оксидантной и антиоксидантной систем. Причем, прослеживаются достоверные изменения в указанных показателях с переходом от непролиферативной стадии ДР с угрозой пролиферации к пролиферативной - в фазе неоваскуляризации.
5. Корреляционный анализ клинико-лабораторных исследований позволил определить влияние изученных факторов на развитие ДР. На основании дискриминантного анализа построена модель и определена функциональная зависимость влияния факторов на прогнозирование развития неоваскулярной фазы пролиферативной стадии ДР с достоверностью 91,7%.
6. Криоретинопексия у больных с ДР позволяет получить положительный эффект в виде исчезновения или значительного уменьшения неоваскуляризации радужки при рубеозе I и II степени. Об окончательном эффекте вмешательства следует судить через 6 месяцев.
7. Криоретинопексия в ранние сроки неоваскуляризации радужки (I и II степень) может служит мерой профилактики неоваскулярной глаукомы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Описанные особенности клинического течения пролиферативной стадии ДР должны учитываться офтальмологами для ее ранней диагностики и прогнозирования.
2. Предложенный способ прогнозирования развития неоваскулярной фазы пролиферативной стадии, основанный на дискриминантном анализе, может быть использован в практике офтальмологов. Установление высокой вероятности развития неоваскулярной фазы пролиферативной стадии ДР необходимо для своевременного и адекватного лечения данной категории больных.
3. Целесообразно использовать криоретинопексию в ранние стадии неоваскуляризации радужки (I и II степень) с целью профилактики неоваскулярной глаукомы у больных с ДР.