Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ ПОРАЖЕНИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ХРОНИЧЕСКИХ ЮВЕНИЛЬНЫХ АРТРИТОВ

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ ПОРАЖЕНИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ХРОНИЧЕСКИХ ЮВЕНИЛЬНЫХ АРТРИТОВ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ ПОРАЖЕНИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ХРОНИЧЕСКИХ ЮВЕНИЛЬНЫХ АРТРИТОВ - тема автореферата по медицине
Михайлова, Анна Константиновна Красноярск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Михайлова, Анна Константиновна :: 2012 :: Красноярск

ЛИСТ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Характеристика течения ювенильных артритов у детей и некоторые аспекты эндотелиальной дисфункции (литературный обзор)

1.1. Особенности течения и оценка активности хронических 12 ювенильных артритов

1.2. Эндотелиальная дисфункция и апоптоз у больных с ревма- 23 тическими заболеваниями

1.2.1. Роль апоптоза в развитии ревматоидного артрита

1.2.2. Эндотелиальная дисфункция у больных ревматоид- 27 ным артритом

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Детекция маркёров патологии клеточных мембран

2.2. Идентификация эндотелиальной дисфункции

2.3. Дизайн исследования

2.4. Диагностический спектр и полнота обследований детей 45 основных и контрольной групп

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Количественная оценка активности ювенильных арт- 47 ритов у детей

3.1. Оценка активности «ранних» ювенильных артритов

3.2. Характеристика течения хронических ювенильных артри- 59 тов у детей с учётом активности

ГЛАВА 4. Механизмы развития эндотелиальной дисфункции у детей с различной активностью хронических ювенильных артритов

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Михайлова, Анна Константиновна, автореферат

Хронические ювенильные артриты являются центральной клинической проблемой детской ревматологии [2, 3, 40, 44, 134]. Актуальность ранней диагностики и современных подходов к лечению детей с ювенильными артритами обусловлена выраженностью клинических проявлений, значительным нарушением качества жизни больных и тяжестью исходов данной группы заболеваний.

Согласно исследованиям ряда авторов, в 50% случаев больные ювенильными артритами становятся инвалидами по состоянию опорно-двигательного аппарата и/или органов зрения [2, 5, 25, 125]. То есть, те схемы терапии и способ наблюдения детей без количественной оценки течения болезни, которые использовались до недавнего времени, не обеспечивали контроля заболевания, в том числе предотвращения костной деструкции и формирования функциональной недостаточности, что потребовало изменения в подходах к определению активности ЮХА. Предложенные системы оценки ACR pedi 30, 50, 70 и более поздняя - JADAS - включают от 4 до 6 критериев, часть из которых требуют профессиональной оценки течения заболевания специалистом по детской ревматологии [93, 184]. Следовательно, использование данных критериев в первичном звене здравоохранения может быть затруднено.

Кроме того, проспективные наблюдения пациентов с ЮХА установили, что данная категория пациентов имеет существенно более высокую преждевременную летальность, чем в популяции [19, 26, 139].

Основными причинами неблагоприятных исходов у взрослых больных с хроническими артритами являются формирование хронической болезни почек вследствие поражения амилоидозом, генерализованные инфекции, развивающиеся на фоне длительной или неконтролируемой иммуносупрессии и сердечно-сосудистые заболевания, связанные с атеросклеротическими изменениями сосудов [18, 20, 26].

Установлено, что инсульты и острые коронарные события у трети пациентов с хроническими артритами формируются уже через 10-15 лет от начала болезни. Выявлено также, что данные осложнения вдвое чаще имеют тяжелые исходы у больных с ревматическими болезнями, чем у лиц с острой сосудистой патологией вне ревматических заболеваний [63, 65, 83].

Тот факт, что пик дебюта ювенильного ревматоидного артрита приходится на возраст от 1 до 5 лет (и второй пик - от 8 до 12) определяет актуальность изучения механизмов поражения сосудистой стенки у детей и подростков - в последующем это сделает возможным предотвращение сердечнососудистых осложнений у молодых трудоспособных пациентов.

В последнее десятилетие у больных с ревматическими заболеваниями проведены сравнительные исследования негативного воздействия на состояние сосудов традиционных факторов, включая токсические компоненты табачного дыма, артериальную гипертензию, дислипидемии, избыточное потребление хлорида натрия и ряда других, и маркёров иммунологической активности. По результатам данных работ, ведущая роль в развитии эндотели-альной дисфункции у больных с ревматоидным артритом принадлежит про-воспалительным цитокинам [19, 53, 92].

В работах Meredit-Cremers (2005), Sommers Н. с соавторами (2004) была установлена прямая связь между показателями гуморальной и иммунологической активности - уровнями СОЭ, С-реактивного белка, IL-6, и маркёрами дисфункции эндотелия, в том числе - со степенью выраженности блеб-бинга биомембран лимфоцитов [83, 103].

Несмотря на более выраженную иммунологическую активность и ранний дебют ювенильных артритов у детей, исследование состояния функций эндотелия изучалось лишь в единичных работах и требует уточнения. Поиск маркёров нарушения функций эндотелия с учётом активности ювенильных артритов до сих пор не проводился, но представляет значительный интерес, так как полученные результаты позволят обоснованно проводить коррекцию терапии и улучшить прогноз больных хроническими артритами с быстро прогрессирующим, агрессивным течением.

В последнее время успехи в лечении пациентов разного возраста с ювенильными хроническими артритами связывают с ранним (до 6 недель с момента дебюта заболевания) началом лечения.

Обсуждается «терапевтическое окно» длительностью не более 2 лет -период так называемого раннего артрита, когда современные программы лечения с применением метотрексата, других базисных средств, включая генно-инженерные биологические препараты, позволяют сохранить социальную и физическую адаптацию пациента, достичь длительной ремиссии заболевания [2, 28, 37, 130, 135]. Тем не менее, отсутствие в педиатрической практике масштабного опыта применения количественных показателей, объединяющих комплекс клинико-лабораторных параметров активности, нередко затрудняет оценку тяжести ювенильных артритов, задерживая старт базисной терапии в начале заболевания.

Следует отметить, что количественная оценка активности может быть также использована для унификации и обоснования подходов к изменению базисной терапии у детей с ЮХА при ее неэффективности.

Цель работы: изучить клинические особенности и возможность количественной оценки течения ювенильных артритов, состояние биомембран лимфоцитов периферической крови, маркёров эндотелиальной дисфункции и репарации сосудистой стенки у детей в зависимости от активности иммунологического процесса, и с учётом полученных данных обосновать и предложить принципы выявления и наблюдения детей из группы риска по развитию поражения сосудистой стенки.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональные особенности дебюта и течения ювенильных артритов у детей с различной активностью заболеваний.

2. Определить диагностическую ценность количественного показателя DAS для определения активности ювенильных артритов у детей.

3. Изучить механизмы развития эндотелиальной дисфункции у детей с ЮХА, идентифицировать ключевые молекулы - маркёры поражения эндотелия.

4. Сопоставить показатели активности ювенильных артритов с уровнем биологических маркёров функций эндотелия и оценить вклад мембранных нарушений лимфоцитов в развитие эндотелиальной дисфункции.

5. Разработать алгоритм выявления и наблюдения детей с хроническими ювенильными артритами, имеющих риск поражения сосудистой стенки.

Научная новизна.

Впервые проведено исследование течения ювенильных хронических артритов у детей по количественному показателю DAS и выявлена зависимость динамики от степени активности дебюта заболевания.

Впервые показано, что определение количества лейкоцитов периферической крови в состоянии терминального блеббинга характеризует степень активности заболевания у детей, больных ювенильными хроническими артритами и имеет тесную положительную связь с интегральным показателем активности DAS.

Впервые установлено, что механизмы развития эндотелиальной дисфункции у детей с ЮХА включают лейкоцит-опосредованное повреждение эндотелиоцитов, нарушение процессов репарации повреждённого эндотелия, нарастающее по мере увеличения иммунологической активности артритов. В 8 качестве неблагоприятных факторов влияния на эндотелий установлены снижение уровня Л11ВП и СЭФР у больных с высокой активностью процесса и непрерывно прогрессирующим течением заболевания.

Впервые у детей, больных ювенильными хроническими артритами, предложен алгоритм наблюдения с учётом количественной оценки активности заболевания по уровню DAS, а также с контролем блеббинга лимфоцитов периферической крови, уровня ЛПВП, СЭФР и sPECAM-1, определяющих высокую активность и поражение эндотелия.

Практическая значимость.

У детей с хроническими ювенильными артритами установлена зависимость между клинико-функциональными показателями дебюта, симптомами прогрессирования и уровнем активности заболеваний, определяемым с помощью количественного показателя DAS.

У детей с хроническими артритами в качестве маркёров активности процесса могут быть использованы увеличение степени выраженности терминального блеббинга биомембран лимфоцитов, уровня растворимых молекул адгезии тромбоцитов к эндотелию, уменьшение возможностей репарации эндотелия и снижения протективного влияния ЛПВП, определяющие наименее благоприятное течение болезни и риск поражения сосудистой стенки.

Алгоритм наблюдения детей с ювенильными артритами, который содержит рекомендации по контролю уровня DAS, и при высокой активности -блеббинга лимфоцитов, липопротеинов высокой плотности, сосудистого эн-дотелиального фактора роста и уровня растворимых молекул адгезии тромбоцитов к эндотелию в качестве маркёров активности процесса направлен на предотвращение прогрессирования болезни и поражения сосудистой стенки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Активность ювенильных хронических артритов в начале болезни определяет характер течения заболевания. Высокая активность способствует 9 непрерывному прогрессированию артритов с развитием деструкции костной ткани и выраженного функционального дефицита. Для умеренной активности одинаково вероятны как распространение суставного синдрома, так и относительно благоприятное течение болезни; свойственно поражение глаз.

2. Чувствительность и специфичность DAS характеризуют приемлемую диагностическую эффективность показателя для оценки активности ювенильных хронических артритов. Увеличение стажа болезни сопровождается увеличением специфичности DAS при достаточно высоком уровне его чувствительности.

3. Высокая иммунологическая активность ювенильных артритов у детей детерминирует активацию терминального блеббинга мембран лимфоцитов периферической крови, лейкоцит-опосредованное развитие эндоте-лиальной дисфункции, что сопровождается снижением уровня липо-протеинов высокой плотности, нарушением атромбогенной функции и процессов репарации поврежденного эндотелия.

4. Клинико-биохимические критерии активности ювенильных артритов могут рассматриваться в качестве факторов риска развития поражения сосудистой стенки у детей.

Исследование было одобрено Этическим комитетом Красноярского государственного медицинского университета и получило поддержку Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности (2011).

Внедрения. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику работы врачей специализированного кардио-нефроревматологического отделения Краевой детской клинической больницы г. Красноярска, детского соматического отделения больницы г. Нориль

10 ска, г. Ачинска и г. Шарыпово. Используются в учебном процессе - на лекциях и клинических практических занятиях по циклу детской кардиологии и ревматологии на кафедре педиатрии Института последипломного образования КрасГМУ.

Апробация работы. Основные положения работы представлены стендовым докладом на международном Конгрессе IV ЕигораесНа1:псз-2009 (Москва), региональной конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Красноярск, 2010), X Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий. Инновационные технологии» (Тула, 2011), на педиатрическом обществе «Школа детской ревматологии» (Красноярск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 тезисов в центральной печати и 4 статьи, три из них - в журналах перечня ВАК РФ.

Объём и структура работы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, содержит 11 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 193 источника - 72 отечественных и 121 зарубежный.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ ПОРАЖЕНИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ХРОНИЧЕСКИХ ЮВЕНИЛЬНЫХ АРТРИТОВ"

выводы

1. Активность ювенильных артритов в начале заболевания определяет характер его течения: у 25% больных с низкой активностью в динамике развивается клинико-лабораторная ремиссия; умеренная активность сопровождается распространением артрита у 44% больных и у 11,6% -поражением глаз (3,8% среди всех пациентов с ЮХА); высокая активность определяет непрерывное прогрессирование болезней с трансформацией системных вариантов в полиартритический у 25% больных, формированием костной деструкции в 80%) случаев и функциональной недостаточности - у 77% пациентов.

2. Чувствительность DAS в начале ювенильных хронических артритов составляет 0,94, специфичность - 0,56, с позитивной и негативной прогностическими оценками соответственно - 0,68 и 0,93, то есть обладают приемлемой диагностической эффективностью для определения активности ЮХА. В период поздних артритов отмечается увеличение специфичности показателя до 0,87 при высоком уровне чувствительности - 0,72.

3. Высокая степень активности системного воспаления характеризуется нарастанием выраженности эндотелиальной дисфункции с увеличением количества блеббингующих лейкоцитов периферической крови (с терминальным блеббингом - до 31%, с начальным - до 26%); количества молекул тромбоцитарно-эндотелиальной адгезии - до 5,2 единиц, снижением атромбогенного потенциала и показателя репаративной функции эндотелия - на треть в сравнении с уровнем больных с умеренной активностью. В качестве маркёров неблагоприятного состояния сосудистой стенки у детей с ЮХА следует рассматривать снижение уровня ЛПВП и СЭФР при высокой активности процесса и непрерывно прогрессирующем течении заболевания.

4. Алгоритм наблюдения детей с хроническими ювенильными артритами на участке должен включать мониторинг лабораторных маркёров иммунологической активности, уровня DAS, в специализированном стационаре кроме этих показателей - контроль параметров липидного спектра, коагуляционного гемостаза, уровня блеббинга мембран лимфоцитов периферической крови, sPECAM и СЭФР. Это позволит своевременно провести коррекцию базисной терапии и предотвратить развитие неблагоприятных симптомов прогрессирования болезни и поражения сосудистой стенки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с дебютом суставного синдрома необходимо использование оценки активности заболевания по индексу DAS в качестве интегрального критерия активности хронических артритов и обоснования начала базисной терапии. Мониторинг индекса DAS у детей с хроническими артритами следует проводить для выявления недостаточной эффективности базисной терапии и своевременной коррекции лечения с целью уменьшения случаев неблагоприятного течения артритов.

2. У больных с высокой активностью ЮХА необходим контроль показателей липидного спектра. Сохраняющиеся признаки высокой иммунологической активности ювенильных артритов в сочетании с дислипидемией в форме снижения концентрации липопротеинов высокой плотности является маркёром развития эндотелиальной дисфункции.

3. Полученные нами данные могут служить патогенетическим обоснованием для терапевтического выбора и последующей коррекции лечения с целью вторичной профилактики сосудистых осложнений у детей с ЮХА.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ ПОРАЖЕНИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ХРОНИЧЕСКИХ ЮВЕНИЛЬНЫХ АРТРИТОВ

На правах рукописи

005055848

Михайлова Анна Константиновна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЁРЫ ПОРАЖЕНИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ХРОНИЧЕСКИХ ЮВЕНИЛЬНЫХ АРТРИТОВ

14.01.08 педиатрия 14.03.03 патологическая физиология (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 9 НОЯ 2012

Красноярск, 2012

005055848

Работа выполнена на кафедре педиатрии ИПО, на кафедре биохимии с курсом медицинской химии, в НИИ молекулярной медицины и патобиохимии «Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор ЕМЕЛЬЯНЧИК Елена Юрьевна

доктор медицинских наук, профессор САЛМИНА Алла Борисовна

Официальные оппоненты:

Терещенко Сергей Юрьевич - доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера» Сибирского отделения РАМН, отделение синкопальных состояний, руководитель.

Савченко Андрей Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедра физиологии им. проф. А.Т. Пшоника, заведующий.

Ведущая организация:

ФГБУ Научно-исследовательский институт ревматологии РАМН

Защита состоится «13» декабря 2012г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.01 на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России по адресу 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «4£» ноября 2012 года Учёный секретарь

диссертационного совета Д 208.037.01,

доктор медицинских наук, доцент Штарик С.Ю.

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Хронические ювенильные артриты представлены группой воспалительных заболеваний, поражающих опорно-двигательный аппарат. Самое распространённое заболевание среди них — ювенильный ревматоидный артрит - протекает у 20% детей с системными проявлениями, у 2-4% - с вовлечением глаз [Кузьмина H.H., Никишина И.П., Салугина С.О. 2004]. По мнению Насонова E.JI. (2008), именно активность иммунного воспаления определяет характер клинических проявлений и необходимость ранней базисной терапии. Следовательно, сложности диагностики и недооценка активности ЮХА на этапе первичного звена здравоохранения могут задерживать определение диагноза и старт базисной терапии пациентов. Отсутствие мониторинга активности при наблюдении больных участковой службой способствует прогрессированию деструктивных и/или фиброзных изменений костной и хрящевой ткани, формированию функционального дефицита, инвалидизации больных [Каратеев Д.Е., 2007].

Существующие системы оценки активности хронических артритов ACR 30, 50, 70 и JADAS содержат от 4 до 6 параметров, включая оценку активности по мнению специалиста ревматолога. Трудоёмкость определения данных показателей и узкоспециальная направленность их составляющих затрудняет применение ACR 30, 50, 70 участковыми педиатрами, что делает актуальным изучение более доступных количественных характеристик активности хронических артритов у детей. Среди таких параметров представляет интерес индекс DAS (Disease Activity Score), который, судя по данным Consolara А. (2009) показал сопоставимую с ACR 30, 50, 70 и JADAS корреляцию с клиническими параметрами в оценке активности ювенильных артритов.

Активность воспалительного процесса определяет не только течение, но и долговременный прогноз больных с хроническими артритами. Так, проспективные наблюдения пациентов с ЮХА установили, что данная категория пациентов имеет существенно более высокую, чем в популяции, преждевременную летальность [Boers М., 2005; Giles J.T., Post W., Blumenthal R.S. et al., 2006]. В ряду основных причин неблагоприятных исходов у взрослых больных - сердечно-сосудистые заболевания, связанные с атеросклеротическими изменениями сосудов [Maradit-Kremers Н, 2005, Hague S., Willes N.J., Lunt N.C., 2008].

Исследования механизмов поражения сосудистой стенки выявили прямую связь между показателями гуморальной и иммунологической активности - уровнями СОЭ, С-реактивного белка, ИЛ-6, и маркёрами дисфункции эндотелия, в том числе - со степенью выраженности блеббинга биомембран лимфоцитов [Vlahos АР, Theocharis Р, Bechlioulis A. et al., 2011].

Несмотря на более выраженную иммунологическую активность и ранний дебют ювенильных артритов у детей, исследование состояния функций эндотелия изучалось лишь в единичных работах и требует уточнения. Поиск маркёров нарушения функций эндотелия с учётом активности ювенильных артритов до сих пор не проводился, но представляет значительный интерес, так как полученные результаты позволят обоснованно проводить коррекцию терапии и улучшить прогноз больных хроническими артритами с быстро прогрессирующим, агрессивным течением.

Цель работы: изучить клинические особенности и возможность количественной оценки течения ювенильных артритов, состояние биомембран лимфоцитов периферической крови, маркёров эндотелиальной дисфункции и репарации сосудистой стенки у детей в зависимости от активности иммунологического процесса, и с учётом полученных данных обосновать и предложить принципы выявления и наблюдения детей из группы риска по развитию поражения сосудистой стенки.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функционапьные особенности дебюта и течения ювенильных артритов у детей с различной активностью заболеваний.

2. Определить диагностическую ценность количественного показателя DAS для определения активности ювенильных артритов у детей.

3. Изучить механизмы развития эндотелиальной дисфункции у детей с ЮХА, идентифицировать ключевые молекулы - маркёры поражения эндотелия.

4. Сопоставить показатели активности ювенильных артритов с уровнем биологических маркёров функций эндотелия и оценить вклад мембранных нарушений лимфоцитов в развитие эндотелиальной дисфункции.

5. Разработать алгоритм выявления и наблюдения детей с хроническими ювенильными артритами, имеющих риск поражения сосудистой стенки.

Научная новизна.

Впервые проведено исследование течения ювенильных хронических артритов у детей по количественному показателю DAS и выявлена зависимость динамики от степени активности дебюта заболевания.

Впервые показано, что определение количества лейкоцитов периферической крови в состоянии терминального блеббинга характеризует степень активности заболевания у детей, больных ювенильными хроническими

артритами и имеет тесную положительную связь с интегральным показателем активности DAS.

Впервые установлено, что механизмы развития эндотелиальной дисфункции у детей с ЮХА включают лейкоцит-опосредованное повреждение эндотелиоцитов, нарушение процессов репарации поврежденного эндотелия, нарастающее по мере увеличения иммунологической активности артритов. В качестве неблагоприятных факторов влияния на эндотелий установлены снижение уровня ЛПВП и СЭФР у больных с высокой активностью процесса и непрерывно прогрессирующим течением заболевания.

Впервые у детей, больных ювенильными хроническими артритами, предложен алгоритм наблюдения с учётом количественной оценки активности заболевания по уровню DAS, а также с контролем блеббинга лимфоцитов периферической крови, уровня ЛПВП, СЭФР и sPECAM-1, определяющих высокую активность и поражение эндотелия.

Практическая значимость.

У детей с хроническими ювенильными артритами установлена зависимость между клинико-функциональными показателями дебюта, симптомами прогрессирования и уровнем активности заболеваний, определяемым с помощью количественного показателя DAS.

У детей с хроническими артритами в качестве маркёров активности процесса могут быть использованы увеличение степени выраженности терминального блеббинга биомембран лимфоцитов, уровня растворимых молекул адгезии тромбоцитов к эндотелию, уменьшение возможностей репарации эндотелия и снижения протективного влияния ЛПВП, определяющие наименее благоприятное течение болезни и риск поражения сосудистой стенки.

Алгоритм наблюдения детей с ювенильными артритами, который содержит рекомендации по контролю уровня DAS, и при высокой активности -блеббинга лимфоцитов, липопротеинов высокой плотности, сосудистого эндотелиального фактора роста и уровня растворимых молекул адгезии тромбоцитов к эндотелию в качестве маркёров активности процесса направлен на предотвращение прогрессирования болезни и поражения сосудистой стенки.

Положения, выносимые на защиту. 1. Активность ювенильных хронических артритов в начале болезни определяет характер течения заболевания. Высокая активность способствует непрерывному прогрессированию артритов с развитием деструкции костной ткани и выраженного функционального дефицита. Для умеренной активности одинаково вероятны как распространение

суставного синдрома, так и относительно благоприятное течение болезни; свойственно поражение глаз.

2. Чувствительность и специфичность DAS характеризуют приемлемую диагностическую эффективность показателя для оценки активности ювенильных хронических артритов. Увеличение стажа болезни сопровождается увеличением специфичности DAS при достаточно высоком уровне его чувствительности.

3. Высокая иммунологическая активность ювенильных артритов у детей детерминирует активацию терминального блеббинга мембран лимфоцитов периферической крови, лейкоцит-опосредованное развитие эндотелиальной дисфункции, что сопровождается снижением уровня липопротеинов высокой плотности, нарушением атромбогенной функции и процессов репарации поврежденного эндотелия.

4. Клинико-биохимические критерии активности ювенильных артритов могут рассматриваться в качестве факторов риска развития поражения сосудистой стенки у детей.

Исследование было одобрено Этическим комитетом Красноярского Государственного медицинского университета и получило поддержку Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности (2011).

Внедрения. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику работы врачей специализированного кардионефроревматологического отделения Краевой детской клинической больницы г. Красноярска, детского соматического отделения больницы г. Норильска, г. Ачинска и г. Шарыпово. Используются в учебном процессе - на лекциях и клинических практических занятиях по циклу детской кардиологии и ревматологии на кафедре педиатрии Института последипломного образования КрасГМУ.

Апробация работы. Основные положения работы представлены стендовым докладом на международном Конгрессе IV Europaediatrics-2009 (Москва), региональной конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Красноярск, 2010), X Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий. Инновационные технологии» (Тула, 2011), на педиатрическом обществе «Школа детской ревматологии» (Красноярск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 тезисов в центральной печати и 4 статьи, три из них - в журналах перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, содержит 11 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 193 источника - 72 отечественных и 121 зарубежный.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа выполнена на кафедре педиатрии ИПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в НИИ молекулярной медицины и патобиохимии КрасГМУ, на кафедре биохимии с курсом медицинской химии КрасГМУ, в Красноярской краевой детской больнице.

Проведено обследование 129 детей обоего пола в возрасте от 3 до 17 лет больных хроническими ювенильными артритами (олиго-, полиартритом, системным вариантом ЮРА при условии получения согласия родителей (или детей старше 14 лет). Средний возраст обследуемых составил 11,6 лет (6,0; 14). Пациенты наблюдались в кардионефрологическом отделении ККДБ. Начало ЮХА у наблюдаемых больных документировано в период с 2000 до 2009 гг., что определило частично ретроспективный характер исследования.

Критерии включения больных в исследование:

• дебют суставного синдрома длительностью больше 6 недель

• наличие критериев одной из форм ЮХА

• наличие критериев артрита с энтезитами, псориатического артрита

• согласие пациента старше 15 лет или его законных представителей

Критерии исключения:

• отказ родителей (пациента старше 15 лет) от участия в исследовании;

• участие пациентов в других клинических исследованиях;

• симптомы реактивных артритов;

• признаки хронических недифференцированных артритов.

С учётом общепринятых критериев выделены три основные группы пациентов: 1 группа - больные ЮХА с минимальной степенью иммунологической активности (п=12); 2 - больные с умеренной степенью активности (п=43); 3 - пациенты с высокой степенью активности (п=74). Группа сравнения (п=22) - здоровые дети соответствующего возраста и пола.

Активность заболевания 1 степени определялась у детей с поражением не более 4 суставов, значениями СОЭ до 20 мм/час, нормальными уровнями СРБ (<0,05 мг/дл); 2 степень - при наличии олиго- или полиартрита, значениях СОЭ не более 40 мм/час, погранично повышенных значениях СРБ; 3-я степень регистрировалась при наличии системных проявлений болезни, или полиартрита, длительности утренней скованности более часа, высокой иммунологической и гуморальной активности - высокие значения СРБ и/или положительный РФ, С03>40 мм/час.

Клинические методы исследования включили оценку анамнеза, клинический осмотр, определение индекса массы тела, индекса Ричи, DAS, степени функциональной недостаточности по шкале CHAQ. Количественный показатель активности заболевания DAS определялся по формуле:

DAS = 0,53938 * sqrt (СИР) + 0,06465 х (ЧПС44) + 0,33 * In (СРБ) + 0,224, где СИР — суставной индекс Ричи, определяющий число болезненных суставов и степень болезненности; ЧПС — число припухших из 44 суставов; СРБ — С-реактивный белок.

Оценка диагностической значимости DAS проводилось с помощью расчёта чувствительности и специфичности показателя по формулам: Se (чувствительность) = а/(а + с) Sp (специфичность) = d/(b + d), где а - число истинноположительных результатов; b - число ложноположительных результатов; с - число ложноотрицательных результатов; d - число истинно отрицательных результатов. Также проводилось определение положительной и отрицательной прогностической оценки, каждой — с доверительным 95% интервалом, определенным по программе 2-way Contingency Table Analysis (Statistical Methods for Rates and Proportions, 2-е изд., Section 5.6, by Joseph L. Fleiss (Pub: John Wiley & Sons, New York, 1981).

Проводились развёрнутый анализ крови; оценка уровня СРБ, белковых фракций и РФ; биохимическое исследование крови с оценкой уровня глюкозы и липидного спектра; у части детей проведено исследование свертывающей и фибринолитической систем (ПТИ, ПТВ, количество и функции тромбоцитов, фибриноген, D-димер, РФМК).

Оценка морфологических изменений цитоплазматической мембраны лимфоцитов периферической крови проводилась на основании регистрации блеббинга периферической мембраны лимфоцитов [Шахов В.П. и др., 2004]. Выделение лимфоцитов и микроскопирование осуществляли по авторской методике [Михуткина C.B., 2004]. По морфологии цитоплазматической мембраны были дифференцированы: 1) интактные клетки (с визуально неизмененной плазматической мембраной; круглой, ровной поверхностью); 2) клетки в состоянии начального блеббинга (везикулы на мембране — до 1/3 радиуса клетки); 3) клетки в состоянии терминального блеббинга (крупные

пузыри мембраны более 1/3 радиуса клетки); 4) некротизированные лимфоциты. Расчёт проводился по нескольким полям зрения на 100 лимфоцитов.

Проведено определение растворимой формы РЕСАМ (sPECAM-1) в плазме крови (human sPECAM-1 ELISA, Bender Med Systems GmbH, Vienna, Austria), сосудистого эндотелиального фактора роста в плазме крови (Human VEGF Invitrogen). Анализ проведён иммуноферментным методом согласно протоколу фирмы-производителя.

Статистический анализ результатов проводился с помощью программы Statistica 6.0 for Windows. После проверки данных на нормальность распределения (критерий Колмогорова-Смирнова) были выбраны непараметрические методы. Данные представлены в виде медианы, 25-го и 75-го перцентилей. Достоверность различий параметров между группами определялась методом Краскала-Уоллиса, Манна-Уитни. Значимость различий принималась при р<0,05. Для определения связи между признаками применялся корреляционный анализ Спирмена. [Гланц С.А., 1998].

Результаты собственных исследований.

Анализ симптомов дебюта и клинико-лабораторной динамики в период раннего (в первые два года болезни) артрита выявил, что у пациентов с низкой и умеренной активностью заболевания отмечались суставные формы заболевания, преимущественно олигоартритические варианты (рис. 1).

В ходе наблюдения было установлено, что динамика ЮХА в первые два года болезни, имеет некоторые особенности, зависящие от активности процесса в дебюте. Так, у больных с низкой активностью ранний артрит в три раза чаще, чем у детей с умеренной активностью в начале болезни, проявлялся благоприятным течением в виде интермиттирующего артрита с длительными периодами клинико-лабораторной ремиссии и редкими обострениями (41,7% группы). У половины пациентов артрит персистировал, но ограничивался небольшим числом вовлеченных суставов с преимущественно экссудативным типом воспаления, без функциональных ограничений. Прогрессирование заболевания в форме моноартрита отмечалось только у одного пациента из группы с низкой активностью болезни, хотя показатели гуморальной активности редко выходили за пределы нормы. Оценка активности артритов в этой группе выявила повышенные значения DAS - медиана составила 2,83 единицы [2,35; 3,07].

X груши аттж

ранний артрит

мок

НИ

В распрос?|»нсмме аркрша Оартри1г+порзжет<* га» □ чяушакие

Шттъщпрт

2 группа зебют

СА5-3,03

ошгящщтг В щюгржтрухащиЯ жзмшргрйт О fмучаете

ряшшй жртрш

т,ж

О Огныющщрш — ------г. Т

Я шо»®«««!« мокант ■ »о/маргриг в вариант

Рисунок 1. Клиническая динамика ЮХА в период раннего артрита с учётом

активности дебюта заболевания (абс.).

ю

3

рашшй жртржг

Вторая группа объединила детей с олигоартритическим вариантом и пациентов с артритами с энтезитами. Умеренная активность в начале ЮХА, тем не менее, обусловила неоднородность группы по характеристике ранних артритов. Благоприятное, интермиттирующее течение заболеваний встречалось у 14% пациентов. У 32,5% детей персистировал олигоартрит, определенный с учётом рентгенологической картины и функциональных способностей как артрит «без заметного прогрессирования». Однако у 41,9% пациентов было выявлено распространение артрита с трансформацией заболевания в полиартритический вариант ЮРА с развитием эрозий костной и хрящевой ткани (у двоих детей), деформаций суставов, атрофии мышц и смешанных контрактур. У 5 девочек (11,6%) сформировалось поражение глаз в форме передних увеитов, у двух из них - в виде иридоциклитов. У одной пациентки отмечалось тотальное поражение суставов, с подвывихами, ульнарной девиацией и анкилозами межфаланговых суставов (по типу «бутоньерки») двусторонний фиброзно-спаечный процесс в задних камерах и слепота обоих глаз. Величина DAS соответствовала умеренной активности - Ме составила 3,03 [2,77; 3,62].

Наименее благоприятной была клиническая динамика в период раннего артрита у детей 3 группы. Суставной синдром прогрессировал у всех детей: у больных с системным вариантом дебюта в большинстве случаев (у 13 пациентов) развился полиартритический вариант ЮРА, причем у 5 из них -рано и быстро прогрессирующий, разрушающий костную и хрящевую ткани. Число пациентов с полиартритом достигло 86,5%. У 8 детей сохранялся системный вариант артрита. То есть, высокий уровень активности определил тяжелое, непрерывно прогрессирующее течение артрита. Признаки костной деструкции были обнаружены у 17 (23%) пациентов. Соответственно, уровень DAS был максимальным, составил 6,09 [3,99; 8,67], имел значимую прямую корреляционную связь с распространённостью эрозивного процесса (г = 0,539; р = 0,0007).

Необходимо отметить, что «запаздывание» появления жалоб на скованность у части пациентов с олиго- и полиартритом, а также отсутствие суставного синдрома даже в форме артралгий в 4 случаях при системном дебюте заболевания затрудняли постановку диагноза на этапе до специализированного стационара. Это задерживало начало базисной терапии, особенно с учётом рекомендаций по диагностике и лечению ЮРА, применявшихся до 2010 года - следуя которым поставить диагноз и начать лечение было можно после 12 недель сохраняющегося суставного синдрома.

Изучение механизмов развития поражения хронических ювенильных артритов выявили ключевую роль провоспалительных цитокинов, особенно IL-

6, в ингибировании соматотропного гормона и нарушении роста, стимуляции синтеза белков острой фазы и развития лихорадки и других симптомов системного воспаления. Установлено участие IL-6 в стимуляции активности остеокластов, подавлении функции остеобластов и формировании воспалительных и эрозивно-деструктивных изменений соединительной ткани [De Benedetti F, Rucci N, Del Fattore A, et al., 1998, 2006, Dayer J.M., Choy E„ 2010]. Следовательно, активность определяет не только остроту клинических проявлений, но и прогноз детей, больных ювенильными артритами.

Исследование течения ЮХА после 2 лет болезни подтвердило отчётливую зависимость между уровнем активности заболевания и клинической характеристикой больных (табл. 1).

Анализируя течение ЮХА, мы учитывали динамику клинических симптомов, функциональную способность детей, определяемую по модифицированному опроснику CHAQ, и особенности базисной терапии. В зависимости от давности начала заболеваний, период наблюдения пациентов составил от 2 до 10 лет (медиана - 4 года 11 месяцев).

У больных с низкой активностью (DAS - 2,7 ед.) в 23% случаев отмечена клинико-лабораторная ремиссия, еще 61,7% детей наблюдались с интермиттирующим олигоартритом, получая монотерапию метотрексатом в минимальных поддерживающих дозах. У двоих пациентов (15,3%) был выявлен деструктивный процесс в эпифизах, у одного из них — моноартрит с непрерывно прогрессирующим течением. Эти пациенты обусловили отклонение индекса функциональной недостаточности, связанное с ходьбой.

У детей с умеренной активностью ЮХА в соответствии с ростом DAS увеличивались симптомы прогрессирования заболевания: в этой группе было вдвое меньше случаев благоприятного течения артрита, а также течения без заметного прогрессирования. У 44,3% больных артрит прогрессировал с вовлечением новых суставов, характерных для ревматоидного поражения опорно-двигательного аппарата - то есть мелких суставов кистей, стоп, лучезапястных суставов и шейного отдела позвоночника.

Таблица 1.

Клиническая характеристика тяжести и прогрессировать ЮХА _(абс.,%)_

Клинические проявления 1 ст. (п-12) 2 ст. (п-43) 3 ст. (п-74) Р

Рост меньше 3 сигмы по возрасту - - 16/21,6

Задержка пубертата - - 14/18,9

Синдром Кушинга - 3/6,9 13/17,6 0,002

Остеопороз 2/15,3 39/90 74/100

Эпифизарная деструкция 2/15,3 22/51,2 57/77

Коксит - - 9/12,1

Анкилоз суставов - 2/4,7 9/12,1

Асимметрия конечностей - 2/4,7 7/9,4 0,056

Мышечная атрофия - 5/11,6 4/5,4 0,037

Лихорадка - - 27/36,4

Лимфоаденопатия - - 22/29,7

Гепатоспленомегалия - - 22/29,7

Анемия - 17/39,5 74/100 0,001

Амилоидоз почек. ХБП - - 2/2,7

Гепатит С - - 1/1,4

Синдром активации макрофагов, панцитопения - - 1/1,4

Расстройства поведения - 1/2,3 3/4

Р - достоверность различий между показателями 2 и 3 групп.

У половины больных данной группы были выявлены симптомы деструкции эпифизов пораженных суставов - преимущественно мелких и средних суставов конечностей. Степень функциональной недостаточности достигла 50% и определялась преимущественно нарушением самообслуживания, связанного с дефицитом движений в мелких суставах кистей, ограничением активных движений из-за поражения средних и крупных суставов конечностей, и/или нарушением зрения. Это потребовало усиления базисной терапии путем увеличения дозы метотрексата до 20-25 мг/м2/нед., перевода пациентов на его парентеральное введение, во всех случаях трансформации в полиартрит - комбинированной базисной терапии (Mtx + CsA, Mtx + Sulfasalasin).

В группе больных с высокой активностью ЮХА среднее значение DAS достигло 6,7 единиц. Соответственно росту активности определялись симптомы прогрессирования хронических артритов. Трансформация системного дебюта ЮРА в полиартрит произошла у 19 больных (25,6%) и количество детей с

13

поражением более 5 суставов составило в данной группе 87%. Клинические проявления системного иммуновоспалительного процесса сохранялись только у 8 больных (11%).

В данной группе была максимально выражена остеопения, деструктивные изменения костной ткани определялись у 77% пациентов. Причём у 9 детей с системным дебютом на 5-8 годах болезни сформировались эрозии эпифизов бедренных костей, у двоих из них — невозможность поддерживать вертикальное положение и передвигаться, что потребовало применения инвалидных колясок. Учитывая значительное число больных с неравномерным ростом конечностей или тотальным поражением опорно-двигательного аппарата, в 3 группе был выявлен максимальный уровень функциональной недостаточности, что также обусловило применение вспомогательных устройств: корсетов, палки, костылей.

Характер клинических проявлений ЮХА потребовал проведения ургентных методов терапии у больных данной группы, включая курсы плазмафереза, пульс-терапии метилпреднизолоном (15-20 мг/кг) по схеме ежедневных введений в течение трех дней, в сочетании с метотрексатом (до 50 мг/кг) на второй день; введения внутривенного иммуноглобулина по показаниям (высокая активность ревматоидного процесса, присоединение бактериальных инфекций) и комбинированной базисной терапии метотрексатом и сандиммуном неоралом, шестеро больных были переведены на терапию ГИБП на фоне лечения метотрексатом (двое детей — на лечение ритуксимабом, затем тоцилизумабом, у двоих применялся инфликсимаб, еще у двоих - адалимумаб и энбрел). Часть пациентов постоянно получали ранее начатую терапию преднизолоном перорально с постепенным снижением дозы до поддерживающей - 0,3-0,5 мг/кг/сутки.

Следовательно, у больных третьей группы заболевание носило непрерывно прогрессирующий характер. Тяжесть течения подчеркивали внесуставные симптомы активности. Высокая активность ЮХА у детей была сопряжена с нарушением роста и задержкой полового созревания соответственно в 21,6% и 18,9% случаев, развитием анемии разной степени у всех больных. Нарушения физического развития у девочек с распространившимся олигоартритом были представлены выраженным дефицитом массы тела на фоне атрофии мышц. Было выявлено большое число нежелательных побочных действий лекарственных препаратов.

У детей с пероральной терапией преднизолоном отмечались проявления синдрома Кушинга в виде грубого нарушения роста, ожирения, гипертрихоза, стрий на коже туловища и конечностей, лабильной артериальной гипертензии у двух детей.

Исследование диагностической ценности показателя активности хронических артритов у детей установило, что в начале заболевания DAS обладает максимальной чувствительностью - 0,94, что способствует адекватной оценке активности артрита. При небольшой специфичности (0,56) данный показатель, тем не менее, имеет достаточно высокие позитивную (0,68) и особенно негативную прогностические оценки (0,93). То есть, увеличение DAS характеризует соответствующее повышение активности у пациента с суставным синдромом, сопряженное с неблагоприятным течением, и обязывает врача к раннему назначению или своевременной коррекции базисной терапии. При этом нормальные значения показателя означают отсутствие активности, соответствуют более благоприятному течению и отсутствием необходимости в усилении базисной терапии.

Оценка активности ЮХА по уровню DAS у детей с поздними артритами (стаж болезни больше двух лет) выявила вполне ожидаемую закономерность (рис. 2).

1,2 1

0,8 0,6 0.4 0,2 0

0,96(0,84-0,97) " Позитивная 0,84(0.75-0.4)----------------------* Негативная

0,77(0,64-0,79) » , „ • (=[=.0,92

прогностическая

0,72*" I ' 0,88* оценка

0.69(0.5-0,85)

0.69 0,67(0,48-0,83) Чувствительность

0,5(0,4-0,7) Доверительный

интервал

1 группа 2 группа 3 группа Специфичность

Рисунок 2. Вероятность адекватной оценки активности ювенильных артритов с помощью DAS. *- чувствительность, л - специфичность.

По мере увеличения стажа болезни отмечен рост специфичности DAS. Кроме того, параллельно увеличению степени активности и тяжести заболеваний установлено выраженное увеличение чувствительности показателя. Одновременно сужается доверительный интервал чувствительности, величины его позитивной и негативной прогностических оценок. В группах пациентов с умеренной и высокой активностью ЮХА позитивные прогностические оценки были выше, чем негативные, характеризуя увеличение специфичности параметра - то есть, увеличение уровня DAS

определенно отражает нарастающую активность заболевания и высокую вероятность его прогрессирующего течения.

Это подчёркивается выявленной прямой положительной корреляционной связью между выраженностью эрозивно-деструктивных изменений и уровнем DAS (г = 0,539; р = 0,0007).

В целом, сопоставление особенностей течения ЮХА в зависимости от активности заболевания и динамики количественного показателя иммунологической активности представило убедительные доказательства о том, что уровень активности определяет течение заболеваний и прогноз больных. Мониторинг активности ювенильных артритов количественным способом с помощью DAS отражает симптомы прогрессирования процесса и показывает необходимость раннего начала или более динамичной коррекции базисной терапии.

Следующим этапом исследования было изучение основных функций эндотелия в зависимости от степени активности ювенильных артритов. Исследование эндотелиальных функций у больных ревматоидным артритом в разных исследованиях выявило нарушение эндотелий-зависимой

вазодилатации, увеличение толщины внутренних слоев сосудистой стенки, повышение содержания молекул адгезии и других маркёров эндотелиальной дисфункции [Bailara S., Taylor P.C., Paleolog E.M. et al., 2001].

Одним из основных механизмов повреждения эндотелия является апоптоз клеток (программируемая гибель), который у больных с ревматическими заболеваниями индуцируется внешними факторами - провоспалительными цитокинами ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-6. Повреждению эндотелия предшествует апоптотические процессы в клетках периферической крови. При ревматоидном артрите самыми активными участниками аутоиммунного воспаления являются Т-лимфоциты [Baier A., Meineckel I., Gay S., 2003], активированные клетки синтезируют большое количество провоспалительных цитокинов и первыми подвергаются процессу апоптоза.

Апоптоз лимфоцитов сопровождается вначале обратимой (описывается как приближение и затем «катание» лейкоцитов по эндотелию), и впоследствии стойкой адгезией лейкоцитов на эндотелии при участии молекул клеточной адгезии. Затем при посредстве sICAM активированные лейкоциты мигрируют в субэндотелиальный слой, и с помощью высвобождающихся протеаз и свободных радикалов повреждают эндотелиоциты, разрушают коллагеновые волокна, вызывая асептическое воспаление внутри стенки сосуда [O'Reilly L. А„ Strasser А., 1999, Хусаинова Д.К., 2006].

Повреждение целостности сосудистой стенки сопровождается привлечением тромбоцитов, формированием локального микротромбоза.

Известно, что эндотелиальная дисфункция является универсальным механизмом развития поражения сосудов и занимает центральное место в развитии ремоделирования сосудов, неоангиогенеза, внутрисосудистой активации тромбоцитов и лейкоцитов, тромбоза [Инжутова А.И., Ларионов A.A., Салмина А.Б., Петрова М.М., 2010, Rajagopalan S., Somers Е. С.. Brook R. D. et al, 2004].

Начальным этапом апоптоза лимфоцитов является блеббинг биомембран, который рассматривается как результат нарушения мембран-цитоскелетных взаимодействий в результате активации в клетке специфических ферментативных реакций и окислительного повреждения белков цитоскелета.

Для проверки гипотезы о влиянии активированных лейкоцитов периферической крови и нарушения репарационного потенциала эндотелия на фоне системного воспаления на процесс повреждения эндотелиоцитов у детей с ЮХА, мы провели исследование наиболее важных маркёров эндотелиальной дисфункции.

Оценка блеббинга лимфоцитов выявила увеличение числа клеток с терминальным блеббингом по мере роста активности системного воспаления и максимальную выраженность терминального блеббинга у пациентов с высокой активностью с системного воспаления (31%, р<0,001, при снижении количества нормальных клеток до 41%).

□ нормальные клетки

■ начальный блеббинг

■ терминальный блеббинг

0% 50% 100%

16 S

группа сравнения

группа

2 группа

> группа

(

! 69 7? 7

1 "die

56 25 10***

(

41 26

Щ | Ц

Рисунок 3. Блеббинг лимфоцитов периферической крови у детей с ЮХА. Р<0,001 (критерий Краскала-Уоллиса).

Необходимо отметить, что величина терминального блеббинга мембран лимфоцитов имела достоверную корреляцию с уровнем яРЕСАМ-! в крови,

17

который характеризует повреждение эндотелия [Rajagopalan S., Somers Е. С., Brook R. D., 2004]. Это соответствует полученным ранее данным о способности степени блеббинга лимфоцитов периферической крови характеризовать синдром системного воспалительного ответа и эндотелиальной дисфункции [Фурсов A.A., Салмина А.Б., Соколович А.Г. и др., 2008].

Таблица 2.

Концентрация sPECAM-1 и СЭФР в периферической крови больных с ЮХА (Me, [25; 75])_

Показатели 1 группа (п-11) 2 группа (п-24) 3 группа (п-29) Группа сравнения (п-23) Pi Р2 Рз

СЭФР 5,2 13,2 10,3 4,99 0,187 0,004 0,037

[2,65; [3,95; [3,2; [4,25;

10,1] 29,6] 26,59] 13,35]

sPECAM 4,5 [3,95; 4,9] 4,2 [3,35; 5,45] 5,2 [3,95; 5,92] 3,9 [2,82; 4,8] 0,474 0,063 0,001

Pi - достоверность различий между показателями больных с низкой активностью заболевания и группой сравнения, Р2 - между показателями больных с умеренной и низкой активностью, Pj _ достоверность различий между параметрами групп с умеренной и высокой активностью (критерий Манна-Уитни).

Установлено, что увеличение иммунологической активности у детей с ювенильными артритами сопровождается изменением уровня маркёров эндотелиальной дисфункции и регенерации эндотелия в крови: у больных с высокой степенью активности ЮХА отмечено максимальное увеличение концентрации sPECAM-1 - до 5,2, статистически значимое в сравнении со всеми группами (р<0,001). Функция sPECAM-1 обеспечивает трансмембранную передачу сигнала межклеточного взаимодействия, что приводит к тромбозу и диапедезу лейкоцитов через сосудистую стенку в очаг воспаления [Dvorak HF., 2002].

Параллельная оценка параметров гемостаза выявила значительное увеличение числа тромбоцитов (р<0,001), концентрации фибриногена (р=0,001), VIII фактора свертывания (р=0,032), активированного частичного (парциального) тромбопластинового времени (р<0,05), протромбинового индекса (р<0,001), из которых первые три имели достоверную корреляционную связь с уровнем sPECAM-1, характеризующую повреждение эндотелия с

нарушением его атромбогенной функции - (г-0,396, р<0,05; г-0,386, г-0,387, р<0,05).

Исследование СЭФР - показателя, характеризующего репарацию эндотелия, выявило некоторое увеличение его уровня даже при минимальной активности ювенильных хронических артритов, значительное увеличение значения СЭФР при умеренной активности заболеваний (в 2,64 раза против уровня здоровых сверстников), характеризующее компенсаторную реакцию на повреждение эндотелия. В группе больных с высокой активностью уровень СЭФР оказался на 28% сниженным относительно величины предыдущей группы, отражая истощение механизма восстановления эндотелиоцитов. Это соответствует предположениям вогека (2008) о том, что увеличение уровней я1СЛМ и СЭФР в крови пациентов с ювенильным артритом, отражает выраженность дисфункции эндотелия и нарушений микроциркуляции.

Исследование традиционно рассматриваемых факторов повреждения эндотелия у пациентов с ЮХА не выявили артериальной гипертонии и симптомов атеросклероза (табл. 3).

Таблица 3.

Факторы риска поражения сосудов у детей с ЮХА (Ме, [25; 75[)

Групп ы п (абс. ) ИМТ (кг/м2) САД ДАД Общий холестерин (ммоль/л) ЛПВП (мг/дл)

мм рт. ст.

1 гр. 11 16,48 [15,6; 17,8] 98 [96,5; 105,8] 60 [57;651 3,8 [3,2; 4,61 48,4 Г38.1; 53,71

2 гр. 44 17,7 [14,9;19,3] 100 [94,5; 106] 57,7 [56;61 1 3,7 [3.3; 4,4] 47,05 [41,2; 51,05]

3 гр. 74 17,3 [15,8;21,1] 99,8 [95,2; 105,3] 60 [56,8; 63] 3,9 [3,6;4,2] 40,9 [35,7;54,45]

Группа сравн. 22 16,8 [15,9;17,8] 100 [95; 107] 60 [56;64] 4 [3,6;4,45] 46,3 [37,4; 52,08]

Р> 0,277 0,547 0,765 0.234 0,482

Р2 0,012 0,210 0,314 0,432 0.048

Рз 0,002 0, 761 0,266 0,067 0,037

Р, - достоверность различий (критерий Манна-Уитни) между показателями больных с низкой активностью заболевания и группой сравнения. Р2 -достоверность между показателями больных с умеренной активностью и группой сравнения, Р3 _ достоверность различий между параметрами групп с высокой активностью и группой сравнения.

Уровень артериального давления не зависел от степени активности и не отличался от показателей здоровых детей. Выявленные отличия между показателями индекса массы тела во второй группе были обусловлены выраженной гипотрофией на фоне прогрессирования суставного синдрома, в третьей группе — развитием ожирения на фоне синдрома Кушинга.

Уровень общего холестерина также находился в пределах нормальных показателей, что не соответствует литературным данным [Dessein PH, Joffe BI and Singh Sh, 2005]. Тем не менее, мы выявили важную закономерность -значительное уменьшение уровня липопротеинов высокой плотности по мере роста активности иммунного воспаления (р<0,037). Поскольку установлено, что ЛПВП обладают противовоспалительным потенциалом, уменьшение концентрации ЛПВП было расценено как показатель более высокой активности иммуновоспалительного процесса у детей по сравнению со взрослыми больными с хроническими артритами.

Так, в работе Guosong Qiu с соавторами был проведено исследование роли липопротеин-лнпазы и эндотелиальной липазы в развитии атеросклеротического повреждения сосудов у мышей с индуцированным атеросклерозом. У человека оба фермента ассоциированы с макрофагами, которые, в свою очередь, интегрированы в процесс атеросклеротического поражения сосудов. После подавления образования обоих ферментов в макрофагах было отмечено снижение уровня провоспалительных цитокинов в крови - ФНО-а, И Л-lß, ИЛ-6 (2007).

Эндотелиальная липаза контролирует уровень ЛПВП в крови, фермент экспрессируется в эндотелии сосудов, почках, печени, и других тканях. Основная функция преимущественно связана с гидролизом фосфолипидов внутри липопротеинов высокой плотности. При воспалении активность эндотелиальной липазы возрастает, что снижает уровень в крови ЛПВП (доказана корреляция показателя с уровнем провоспалительных цитокинов при метаболическом синдроме, ожирении). Это, в свою очередь, увеличивает кардиоваскулярный риск.

Кроме того, было установлено, что под действием ЛПВП благодаря стимуляции NO-синтазы в эндотелиальных клетках возрастает продукция оксида азота, стабилизируется целостность эндотелиального слоя, тормозится апоптоз эндотелиоцитов, усиливается пролиферация и миграция эндотелиоцитов, что важно для репарации поврежденного эндотелия.что ЛПВП снижают экспрессию молекул клеточной адгезии, препятствуя лейкоцитарно-эндотелиальному взаимодействию [Chieko M. с соавт., 2006]. Поэтом мы пришли к заключению, что дефицит ЛПВП при высокой активности ЮХА у детей также способствует развитию дисфункции эндотелия.

С учётом полученных данных, мы представили следующую схему патогенеза эндотелиальной дисфункции у детей с ювенильными артритами, включающую также негативное влияние терапии на эндотелий (рис. 4).

Дефицит

лпвп

о Блеббинг биомембран ^ лимфоцитов

Усиление клеточной адгезии

щотелии

^ С .//¿уЬШ

Рисунок 4. Патогенез развития дисфункции эндотелия у больных с высокой активностью системного воспаления.

Полученная схема отражает особенности формирования поражения эндотелиоцитов у детей с ЮХА: высокая активность процесса индуцирует блеббинг биомембран лимфоцитов периферической крови и детерминирует дефицит липопротеинов высокой плотности, выполняющих защитную функцию торможения адгезии лейкоцитов и тромбоцитов к клеткам эндотелия.

Риск повреждения эндотелиоцитов усиливается на фоне увеличения растворимых молекул тромбоцитарно-эндотелиальной клеточной адгезии и при условии снижения синтеза сосудистого эндотелиального фактора роста в результате истощения реакций компенсации. Одновременно увеличивается число тромбоцитов, повышается их агрегационная способность, отмечается рост показателей коагуляционного гемостаза. То есть, выявленные изменения в липидном спектре, соответствующие им увеличение уровня молекул адгезии и снижение способности к репарации эндотелия, следует рассматривать также как отражение активности системного воспаления.

Полученные результаты работы определили ряд практических рекомендаций по наблюдению детей с ювенильными хроническими артритами, которые мы представили в виде алгоритма наблюдения пациентов в дебюте заболевания и в дальнейшем в зависимости от степени активности иммунного воспаления (рис. 5). Данные рекомендации предназначены в первую очередь для врачей педиатров первичного звена, которые наблюдают пациентов с

дебютом суставного синдрома, проводят дифференциальный диагноз и определяют активность заболевания, а также принимают решения о начале базисного лечения. Второй этап наблюдения больных — специализированный стационар - предполагает мониторинг активности заболевания по интегральному показателю с учётом комплекса биохимических показателей и определения молекул-маркёров поражения сосудистой стенки с целью коррекции базисной терапии и предотвращения прогрессирования болезни.

1 ЭТАП (детский соматический стационар) |-Наличие суставного синдрома длительностью более 6 недель у ребенка до 16 лет

2 ЭТАП (прием ревматолога,

специализированный

стационар)

Консультация офтальмолога, осмотр со щелевой лампой Оценка эффективности

Коррекция базисной терапии по результатам оценки активности и состояния сосудистого тракта глаз

Коррекция (комбинация) и/или увеличение дозы базисных препаратов, подбор группы базисных препаратов с учетом клинико-ГЬункиипнялкнпй

-N

V

1. Определение количества и качества поражения суставов (синовиты, энтезиты)

2. Выявление симптомов системного воспаления

3. Оценка гуморальной активности (СОЭ, СРБ)

4. Расчет и интерпретация DAS: при величине >2,4 — начало базисной терапии

1. Контрольная оценка динамики суставного синдрома по УЗИ, рентгенологической картине, CHAQ

2. Контроль динамики внесуставных симптомов, включая исследование сосудистого тракта, передней и задней камер обоих глаз

3. Контроль активности (уровень гемоглобина, СРБ, DAS)

4. При высокой активности (DAS>3,7) - оценка параметров липидного спектра, коагулограммы, детекция блеббинга мембран лимфоцитов периферической крови, СЭФР, sPECAM, коррекция базисной терапии

Рисунок 5. Алгоритм наблюдения детей с хроническими ювенильными артритами.

выводы

1. Активность ювенильных артритов в начале заболевания определяет характер его течения: у 25% больных с низкой активностью в динамике развивается клинико-лабораторная ремиссия; умеренная активность сопровождается распространением артрита у 44% больных и у 11,6% -поражением глаз (3,8% среди всех пациентов с ЮХА); высокая активность определяет непрерывное прогрессирование болезней с трансформацией системных вариантов в полиартритический у 25% больных, формированием костной деструкции в 80% случаев и функциональной недостаточности - у 77% пациентов.

2. Чувствительность DAS в начале ювенильных хронических артритов составляет 0,94, специфичность - 0,56, позитивная и негативная прогностическими оценками соответственно - 0,68 и 0,93, то есть обладают приемлемой диагностической эффективностью для определения активности ЮХА. В период поздних артритов отмечается увеличение специфичности показателя до 0,87 при высоком уровне чувствительности - 0,72.

3. Высокая степень активности системного воспаления характеризуется нарастанием выраженности эндотелиальной дисфункции с увеличением количества блеббингующих лейкоцитов периферической крови (с терминальным блеббингом - до 31%, с начальным - до 26%); количества молекул тромбоцитарно-эндотелиальной адгезии - до 5,2 единиц, снижением атромбогенного потенциала и показателя репаративной функции эндотелия - на треть в сравнении с уровнем больных с умеренной активностью. В качестве маркёров неблагоприятного состояния сосудистой стенки у детей с ЮХА следует рассматривать снижение уровня ЛПВП и СЭФР при высокой активности процесса и непрерывно прогрессирующем течении заболевания.

4. Алгоритм наблюдения детей с хроническими ювенильными артритами на участке должен включать мониторинг лабораторных маркёров иммунологической активности, уровня DAS, в специализированном стационаре кроме этих показателей - контроль параметров липидного спектра, коагуляционного гемостаза, уровня блеббинга мембран лимфоцитов периферической крови, sPECAM и СЭФР. Это позволит своевременно провести коррекцию базисной терапии и предотвратить развитие неблагоприятных симптомов прогрессирования болезни и поражения сосудистой стенки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с дебютом суставного синдрома необходимо использование оценки активности заболевания по индексу DAS в качестве интегрального критерия активности хронических артритов и обоснования начала базисной терапии. Мониторинг индекса DAS у детей с хроническими артритами следует проводить для выявления недостаточной эффективности базисной терапии и своевременной коррекции лечения с целью уменьшения случаев неблагоприятного течения артритов.

2. У больных с высокой активностью ЮХА необходим контроль показателей липидного спектра. Сохраняющиеся признаки высокой иммунологической активности ювенильных артритов в сочетании с дислипидемией в форме снижения концентрации липопротеинов высокой плотности является маркёром развития эндотелиальной дисфункции.

3. Полученные нами данные могут служить патогенетическим обоснованием для терапевтического выбора и последующей коррекции лечения с целью вторичной профилактики сосудистых осложнений у детей с ЮХА.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Емельянчик, Е.Ю. Болезни суставов у детей / ЕЛО. Емельянчик, Е.П. Кириллова, Т.Е.Таранушенко, А.К.Михайлова. // -Красноярск: КрасГМУ, 2009.- 100 с.

2. Traditional cardiovascular risk factors in patients with juvenile rheumatoid arthritis/ Mikhailova A.K., Emelyanchik E.Yu., Salmina A.B., [et al.] // Abstracts of IV Europaediatrics, Moscow, 2-4 July, 2009,- M., 2009,- P.427.

3. Михайлова, A.K., Дифференциальный диагноз ювенильных артритов/ A.K. Михайлова, Е.Ю. Емельянчик, Е.П. Кириллова, JI.H. Анциферова, И.Ю. Науменко, С.М. Лобанова// Сб. науч. трудов регион, научной конференции «Актуальные проблемы педиатрии». - Красноярск, 2011.- С.138-144.

4. Клинико-функциональная характеристика дебюта ювенильного ревматоидного артрита/ Михайлова А.К., Емельянчик Е.Ю., Салмина А.Б., Кириллова Е.П., Анциферова Е.П., Науменко И.Ю. // Вонр. совр. педиатрии. —2011. — Т. 10, № 1.- С.173-175.

5. Клиническая динамика ювенильного ревматоидного артрита у детей/ Емельянчик Е.Ю., Салмипа А.Б., Михайлова А.К., Кириллова Е.П., Анциферова JI.H.// Лечащий врач. - № 3, 2011.- С.71-74.

6. Емельянчик, Е.Ю. Факторы риска сосудистых заболеваний и блеббинг лимфоцитов периферической крови у детей с ювенильным ревматоидным

артритом/ Е.Ю. Емельянчик, А.Б. Салмина, А.К. Михайлова, Е.П. Кириллова// Доклады X Всероссийской научно-технической конференции Приоритетные направления развития науки и технологий,- Тула, Инновационные технологии.- 2011.- С.134-136. 7. Механизмы развития эндотелиальиой дисфункции у детей с различной активностью ювенильных артритов/ А.Б. Салмина, Е.Ю. Емельянчик, А.К. Михайлова, Е.П. Кириллова, Е.А. Пожиленкова, JI.H. Анциферова// Рос. пед. журнал - 2012. - № 4.-С. 14-18.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

НПВП — нестероидные противовоспалительные заболевания

РА — ревматоидный артрит

РФ - ревматоидный фактор

СИР — суставной индекс Ричи

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

СЭФР - сосудистый эндотелиальный фактор роста

ЧПС - число припухших суставов

ЮРА - ювенильный ревматоидный артрит

ЮХА — ювенильные хронические артриты

ACR 30, 50, 70- American collegiate rheumatology

CHAQ - Childhood Health Assessment Questionnaire

DAS - disease activity score

JADAS - juvenile arthritis disease activity score

Отпечатано в тиисмрафии «Печатный двор» Красноярск, Марковского, 19. Тел./факс +7 (391) 266-12-90 Тираж 120 экз Бумага офсетная 80 гр/м.кв Способ печати - оперативный.