Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-лабораторные и эхографические параллели у больных миомой матки вне и во время беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные и эхографические параллели у больных миомой матки вне и во время беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные и эхографические параллели у больных миомой матки вне и во время беременности - тема автореферата по медицине
Галеева, Гузель Наилевна Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Галеева, Гузель Наилевна :: 2004 :: Казань

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Клинико-патогенетические аспекты миомы матки вне и во время беременности.

1.2 Особенности течения беременности у больных миомой матки.

1.3 Состояние маточного и опухолевого кровотока по данным ультразвуковой допплерографии у больных миомой матки вне и во время беременности.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая клиническая характеристика больных миомой матки вне и во время беременности.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1 Особенности маточного и опухолевого кровотока по данным допплерографии у больных миомой матки вне беременности.

3.2 Показатели маточного, маточно-плацентарного, плодового и опухолевого кровотока у беременных с миомой матки в зависимости от клинических особенностей и величины опухоли.

3.3 Особенности течения гестации и состояния фетоплацентарного комплекса у беременных с миомой матки.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Галеева, Гузель Наилевна, автореферат

Актуальность проблемы: Миома матки наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль женских половых органов. Частота обнаружения ее среди современной женской популяции находится в пределах довольно значительных колебаний от 20 до 77%. Истинная частота опухоли превышает регистрируемую, так как в ряде случаев диагностика миомы матки на ранних стадиях ее формирования затруднена, и больные не всегда своевременно обращаются за медицинской помощью (Вихляева Е.М., 2004).

К наиболее характерным клиническим проявлениям миомы относятся маточные кровотечения, которые фигурируют среди показаний для оперативного лечения более чем у 70% женщин (Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2000). Болевой синдром выражен у каждой третьей больной миомой матки. Быстрый рост опухоли наблюдается в репродуктивном возрасте у 4860% и пременопаузальном - у 43,6% больных.

Поскольку у большинства женщин, имеющих миому, фертильность сохранена, а у тех, у кого нарушена, в современных условиях успешно корригируется, то абсолютное число женщин, имеющих беременность при миоме матки, постоянно возрастает (0,3-6%). В 29-82% случаях у них встречается угроза прерывания, неправильные положения плода, дородовое излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, ранние послеродовые кровотечения и субинволюция матки из-за нарушения сократительной активности миометрия (Кулаков В.И., Шмаков Г.С., 2001). К особенностям течения беременности при миоме матки относятся быстрый рост опухоли, нарушение питания и некроз миоматозного узла. Кроме того, миома матки является одним из факторов риска развития фетоплацентарной недостаточности, что в свою очередь может стать причиной гипоксии плода, задержки его развития и нарушения адаптации новорожденного (Сидорова И.С., 2003).

Внедрение новых диагностических ультразвуковых технологий позволяет получить качественный и количественный анализ показателей внутриорганного кровотока и оценить изменения, происходящие в матке, фетоплацентарном комплексе и опухоли.

В связи с этим оправдано исследование кровотока в сосудах матки и опухоли для прогнозирования дальнейшего течения миомы и беременности, возникновения осложнений заболевания с целью их предупреждения и своевременной коррекции у женщин с миомой матки вне и во время беременности.

Целью настоящей работы явилось изучение клинико-лабораторных и эхографических параллелей у больных миомой матки вне и во время беременности на основании исследования состояния фетоплацентарного комплекса и кровотока в маточных, миометральных, опухолевых артериях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) На основании ретроспективного анализа историй болезни и родов оценить особенности течения заболевания, беременности и родов у больных миомой матки.

2) Оценить качественные и количественные параметры кровотока в маточных артериях, артериях миометрия и опухоли у больных миомой матки в зависимости от клиники, локализации и величины узлов.

3) Оценить качественные и количественные параметры кровотока в маточных, маточно-плацентарных артериях, артериях миометрия и опухоли, сосудах пуповины у беременных с миомой матки в зависимости от величины узлов и клинического течения миомы и беременности.

4) Оценка состояния плода и фетоплацентарного комплекса по данным КТГ, ультразвукового, допплерографического исследования и определения содержания эстриола, кортизола, трофобластического 0-глобулина в сыворотке крови беременных с миомой в динамике на протяжении гестации.

5) Оценка состояния плода и новорожденного на основании функциональных исследований, в том числе нейросонографии, и в зависимости от характеристики миомы у матери.

Научная новизна: Комплексная оценка кровотока в маточных артериях, артериях миометрия и опухоли у больных миомой матки с определением его качественных и количественных параметров с целью прогнозирования и профилактики осложнений у них. Нарастание пиковой систолической скорости кровотока в правой маточной артерии соответствует осложненному течению миомы.

Патогенетическое обоснование прогнозирования течения миомы во время гестации, а также исходов беременности и родов для матери и плода на основании комплексных клинико-лабораторных и эхографических исследований с изучением состояния фетоплацентарной системы и маточного, опухолевого и плодового кровотока.

Низкую сосудистую резистентность при высокой скорости кровотока в артериях миомы в 14-16 недель следует отнести к риску в прогнозировании нарушения питания узлов.

Низкие показатели скоростей кровотока в маточных артериях в 14-16 недель свидетельствуют о риске развития плацентарной недостаточности. Изменения показателей ТБГ, кортизола, скоростей кровотока в маточных, маточно-плацентарных, пуповинных артериях наиболее информативны в прогнозировании осложнений беременности.

Практическая значимость: Полученные данные позволили оценить качественные и количественные показатели опухолевого, маточного и плодово-плацентарно-маточного кровотока у беременных с миомой матки, а также показатели опухолевого, маточного кровотока у больных миомой матки вне беременности. Показана значимость изменений кровотока в сосудах матки и опухоли в зависимости от величины, локализации и состояния узлов.

Наиболее эффективной профилактикой осложнений течения беременности у больных миомой оказался комплекс традиционной профилактики плацентарной недостаточности.

Предложен алгоритм обследования больных миомой матки.

1. Литературный обзор.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные и эхографические параллели у больных миомой матки вне и во время беременности"

Выводы.

1. По данным ретроспективного анализа больные миомой матки составляют 19% в структуре больных гинекологического стационара, 21% из них подвергается хирургическому лечению. Тенденция планирования беременности в возрасте старше 30 лет вызывает рост беременных и рожениц с миомой матки, 2,8% в структуре общего количества родов физиологического родильного отделения городского роддома составляют роды у больных миомой матки, частота оперативного родоразрешения у них достигает 60%. При наличии миомы диаметром более 5 см частота истинного вращения трофобласта в миометрий, нарушения питания узла опухоли оказалась в 4 раза, а надвлагалищной ампутации матки в 12 раз выше, чем у беременных и родильниц с размерами миомы меньше 5см.

2. У больных миомой матки вне беременности выявляется нарастание интенсивности кровотока в маточных и аркуатных артериях, нарушение адекватного ответа маточного кровотока на фазы менструального цикла и в зависимости от размеров опухоли. При геморрагическом и болевом синдроме отмечается нарастание максимальной систолической скорости кровотока в правой маточной артерии (Vmax 0,69+0,05 и 0,60+0,02 м/с соответственно).

3. Наиболее значимыми в прогнозировании нарушений питания узлов у беременных с миомой матки являются низкая сосудистая резистентность (RI 0,55+0,01) при высоких скоростях кровотока (Vmax 0,47+0,06 м/с) в артериях миомы в 14-16 недель.

4. Частота фетоплацентарной недостаточности у беременных с миомой матки зависит от размеров опухоли, она в 2 раза выше при наличии «больших» узлов (более 5 см в диаметре). Фактором риска развития фетоплацентарной недостаточности у беременных с миомой матки следует считать низкие показатели скоростей кровотока в маточных артериях на сроке 14-16 недель (Vmax 0,5±0,02 м/с). К диагностическим критериям ФПН, наряду с общепризнанными, целесообразно отнести низкие скорости кровотока в левой маточной (Vmax 0,56+0,008 м/с) со срока 32 недели, в маточно-плацентарных (Vmax 0,34±0,03 м/с) и пуповинной (Vmax 0,3±0,02 м/с) артериях на протяжении гестации.

5. Осложнения беременности, родов и послеродового периода у больных миомой зависят от размеров узлов: они встречаются в 1,2, 1,8 и 1,5 раз чаще соответственно при наличии узлов более 5см в диаметре, по сравнению с «малыми» размерами миомы. Наиболее информативными в прогнозировании осложнений беременности являются показатели ТБГ, кортизола, скоростей кровотока в маточных и опухолевых артериях в динамике гестации.

6. Осложнения неонатального периода у недоношенных новорожденных в 1,5 раза встречаются чаще у детей от матерей с размерами опухоли диаметром более 5 см независимо от метода родоразрешения. Признаки патологических изменений ЦНС по данным НСГ у недоношенных детей выявляются в 44% от матерей с «малыми» узлами и в 100% - с «большими» опухолями.

Практические рекомендации.

1. Больным миомой матки целесообразно проводить допплерографию маточных артерий, аркуатных артерий миометрия и опухолевых артерий. Нарастание скорости кровотока и снижение сосудистой резистентности в указанных артериях сопутствуют пролиферации узлов и осложненному течению миомы.

2. Беременным с миомой матки показано комплексное исследование состояния фето-плацентарной системы и показателей кровотока в маточных, маточно-плацентарных, пуповинной и опухолевых артериях. Наиболее ранним и информативным являются изменения показателей ТБГ, кортизола, скорости кровотока в маточных и опухолевых артериях.

3. С учетом высокого риска осложнений беременности и родов больным с миомой матки целесообразно проводить профилактику плацентарной недостаточности, невынашивания, недонашивания и нарушения питания узлов на сроках 14-16, 22-24 и 32-34 недели с включением спазмолитической, токолитической, антиагрегатной, антикоагулянтной, антианемической, антиоксидантной, антигипоксантной и седативной терапии соответственно срокам беременности.

4. Показанием к оперативному родоразрешению чаще являются большие размеры опухоли, шеечная и субмукозная локализация ее, рубец на матке, некроз во время беременности, угрожаемое состояние плода, либо сочетание с другими акушерскими осложнениями. Самостоятельные роды возможны при наличии «большой» миомы в теле матки при условии отсутствия нарушений состояния фето-плацентарного комплекса и узла по данным показателей плацентарных гормонов и кровотока во всех сосудистых бассейнах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные и эхографические параллели у больных миомой матки вне и во время беременности

На правахрукописи

ГАЛЕЕВА ГУЗЕЛЬ НАИЛЕВНА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ ВНЕ И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Научные руководители: кандидат медицинских наук, доцент Тухватуллина Лилия Мухаметзяновна доктор медицинских наук, профессор Тухбатуллин Мунир Габдулфатович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Фаткуллин Ильдар Фаридович доктор медицинских наук, доцент Насруллаев Магомед Нухкадиевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова».

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_

часов на заседании диссертационного Совета Д.208.033.01. в ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ» по адресу г. Казань, ул. Муштари, И.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ».

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

Л.М. ТУХВАТУЛЛИНА

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы: Миома матки наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль женских половых органов. Частота обнаружения ее среди современной женской популяции находится в пределах довольно значительных колебаний от 20 до 77%. Истинная частота опухоли превышает регистрируемую, так как в ряде случаев диагностика миомы матки на ранних стадиях ее формирования затруднена, и больные не всегда своевременно обращаются за медицинской помощью (Вихляева Е.М., 2004).

К наиболее характерным клиническим проявлениям миомы относятся маточные кровотечения, которые фигурируют среди показаний для оперативного лечения более чем у 70% женщин (Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2000). Болевой синдром выражен у каждой третьей больной миомой матки. Быстрый рост опухоли наблюдается в репродуктивном возрасте у 48-60% и пременопаузаль-ном - у 43,6% больных.

Поскольку у большинства женщин, имеющих миому, фертильность сохранена, а у тех, у кого нарушена, в современных условиях успешно корригируется, то абсолютное число женщин, имеющих беременность при миоме матки, постоянно возрастает (0,3-6%). В 29-82% случаях у них встречается угроза прерывания, неправильные положения плода, дородовое излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, ранние послеродовые кровотечения и субинволюция матки из-за нарушения сократительной активности миометрия (Кулаков В.И., Шмаков Г.С., 2001). К особенностям течения беременности при миоме матки относятся быстрый рост опухоли, нарушение питания и некроз миоматозного узла. Кроме того, миома матки является одним из факторов риска развития фетоплацентарной недостаточности, что в свою очередь может стать причиной гипоксии плода, задержки его развития и нарушения адаптации новорожденного (Сидорова И.С., 2003).

Внедрение новых диагностических ультразвуковых технологий позволяет получить качественный и

кровотока и оценить изменения, происходящие в матке, фетоплацентарном комплексе и опухоли.

В связи с этим оправдано исследование кровотока в сосудах матки и опухоли для прогнозирования дальнейшего течения миомы и беременности, возникновения осложнений заболевания с целью их предупреждения и своевременной коррекции у женщин с миомой матки вне и во время беременности.

Целью настоящей работы явилось изучение клинико-лабораторных и эхографических параллелей у больных миомой матки вне и во время беременности на основании исследования состояния фетоплацентарного комплекса и кровотока в маточных, миометральных, опухолевых артериях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. На основании ретроспективного анализа историй болезни и родов оценить особенности течения миомы, беременности и родов у больных миомой матки вне и во время беременности.

2. Оценить качественные и количественные параметры кровотока в маточных артериях, артериях миометрия и опухоли у больных миомой матки в зависимости от клиники, локализации и величины узлов.

3. Оценить качественные и количественные параметры кровотока в маточных, маточно-плацентарных артериях, артериях миометрия и опухоли, сосудах пуповины у беременных с миомой матки в зависимости от величины узлов и клинического течения миомы и беременности.

4. Оценка состояния плода и фетоплацентарного комплекса по данным КТГ, ультразвукового, допплерографического исследования и определения содержания эстриола, кортизола, трофобластического Р-глобулина в сыворотке крови беременных с миомой в динамике на протяжении гестации.

5. Оценка состояния плода и новорожденного на основании функциональных исследований, в том числе нейросонографии, и в зависимости от характеристики миомы у матери.

Научная новизна. Комплексная оценка кровотока в маточных артериях, артериях миометрия и опухоли у больных миомой матки с определением его

качественных и количественных параметров с целью прогнозирования и профилактики осложнений у них. Впервые отмечено нарастание пиковой систолической скорости кровотока в правой маточной артерии при осложненном течении миомы.

Патогенетическое обоснование прогнозирования течения миомы во время гестации, а также исходов беременности и родов для матери и плода на основании комплексных клинико-лабораторных и эхографических исследований с изучением состояния фетоплацентарной системы и маточного, опухолевого и плодового кровотока.

Низкую сосудистую резистентность при высокой скорости кровотока в артериях миомы в 14-16 недель следует отнести к риску в прогнозировании нарушения питания узлов.

Низкие показатели скоростей кровотока в маточных артериях в 14-16 недель свидетельствуют о риске развития плацентарной недостаточности. Изменения показателей ТБГ, кортизола, скоростей кровотока в маточных, маточно-плацентар-ных, пуповинных артериях наиболее информативны в прогнозировании осложнений беременности.

Практическая значимость. Полученные данные позволили оценить качественные и количественные показатели опухолевого, маточного и плодово-пла-центарно-маточного кровотока у беременных с миомой матки, а также показатели опухолевого, маточного кровотока у больных миомой матки вне беременности. Показана значимость изменений кровотока в сосудах матки, опухоли и фетоплацентарном комплексе в зависимости от величины, локализации и состояния узлов вне и во время беременности.

Наиболее эффективной профилактикой осложнений течения беременности у больных миомой оказался комплекс традиционной профилактики плацентарной недостаточности.

Предложен алгоритм обследования больных миомой матки.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в лечебную работу родильного дома № 4 г. Казани, женской

консультации № 9 г. Казани. Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии № 2 и лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции «Проблемы эндокринологии в акушерстве и гинекологии» (Казань, КГМА, 2001), клинической конференции сотрудников 4 роддома (2002), конкурсе молодых ученых (III место) в рамках IV Российского форума «Мать и дитя» и 1-го съезда акушеров-гине-кологов и неонатологов (Москва, 2002), региональной научно-практической конференции «Современные ультразвуковые технологии компании Филипс Медицинские Системы» (Казань, 2002), IV съезда врачей ультразвуковой диагностики Поволжья (Казань, 2003), заседании Казанского общества акушеров-гинекологов (Казань, 2004); совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 и кафедры лучевой диагностики Казанской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ и кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 Казанского государственного медицинского университета МЗ и СР РФ (Казань, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 143 отечественных и 97 зарубежных источников, иллюстрирована 12 рисунками и 71 таблицами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика показателей маточного и опухолевого кровотока отражают степень тяжести клиники миомы у больных.

2. Динамика показателей маточного, опухолевого, плодово-плацентар-ного кровотока, КТГ, ультразвуковой фето- и плацентометрии, содержания в

сыворотке крови беременных эстриола, кортизола, трофобластического (3-глобулина позволяет оценить состояние внутриутробного плода и течение миомы у беременных с миомой матки и прогнозировать течение беременности и родов у них.

3. Комплекс традиционной профилактики и лечения плацентарной недостаточности с применением спазмолитической, токолитической, антиагрегатной, антикоагулянтной, антианемической, антиоксидантной, антигипоксантной и седативной терапии является эффективной профилактикой осложнений течения гестации и миомы у беременных с миомой матки.

Содержание работы Материал и методы исследования

Проведен ретроспективный анализ 290 историй болезни больных миомой матки за 2000 год и 213 историй родов у женщин с миомой матки за 1997-2001 гг. по архиву родильного дома №4 г. Казани. Основную собственную группу исследования составили 125 больных: 50 больных миомой матки вне беременности (I группа), 50 беременных и рожениц с миомой матки (II группа), и 25 женщин контрольной группы (10 беременных с физиологическим течением гестации и 15 здоровых женщин репродуктивного возраста вне беременности). Больные миомой матки и женщины контрольной группы были идентичны по социальным и клинико-анамнестическим характеристикам.

По данным ретроспективного анализа 290 историй болезни больных миомой матки наибольшее количество женщин были в возрасте 41-50 лет (67%), соматический анамнез был отягощен у 80% из них, в основном поражением сердечно-сосудистой системы (64%). 87% больных имели в анамнезе беременности и роды, первичным бесплодием страдали 4%. Наиболее часто миоме сопутствовали гиперплазия и полипы эндометрия (45%). Больные миомой матки составили 19% в структуре больных гинекологического стационара, хи-

рургическое лечение получили 62 (21%) женщины в объеме надвлагалищной ампутации, экстирпации матки и консервативной миомэктомии лапароскопическим, влагалищным и брюшностеночным доступом. Наиболее частым показанием к операции был геморрагический синдром (85,5%). Гистологическое исследование во всех случаях подтвердило доброкачественный характер опухоли.

Первую группу собственных исследований составили 50 больных миомой матки вне беременности; контрольную - 15 женщин репродуктивного возраста без гинекологической патологии. Средний возраст больных составил 41,3+1,1 года. Экстрагенитальная патология была отмечена у 72% больных и представлена, в основном, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени (82%) и сердечно-сосудистой системы (60%). Из сопутствующих заболеваний наиболее частыми были: гиперплазия и полипы эндометрия (24%) и воспалительные заболевания матки и придатков (24%). Клиника миомы проявлялась геморрагическим (20%), болевым синдромом (20%), бесплодием (8%), симптомами нарушения питания узла миомы (2%).

Преимущественная локализация узлов была интерстициальной (64%). Размер опухоли до 5см в диаметре имели 32 (64%) больные, свыше -18 (36%). Оперативное лечение проведено 12% больным в объеме миомэктомии и над-влагалищной ампутации матки. Во всех наблюдениях гистологически была выявлена лейомиома матки, в одном - с явлениями асептического некроза.

С целью изучения течения беременности и родов у беременных с миомой матки был проведен ретроспективный анализ 213 историй родов у женщин с миомой матки, которые составили 2,8% от общего количества родов физиологического родильного отделения. Большинство беременных были в возрасте от 31 до 40 лет (68,5%). Миома матки до наступления настоящей беременности была выявлена у 16% беременных, в большинстве случаев диагностировалась на УЗИ (85%). Единичные и множественные миоматозные узлы диаметром до 5 см имели 81 % беременных. Наследственный характер миомы был у 12% женщин. Экстрагенитальную патологию имели 78%, в большинстве представленную патологией сердечно-сосудистой системы (40%). Клинические проявления

миомы матки до настоящей беременности были отмечены лишь у 9% в виде нарушения менструальной функции. Основным сопутствующим миоме гинекологическим заболеванием было первичное и вторичное бесплодие (14%), 67% были повторнобеременные.

Было выявлено, что при наличии у беременных и родильниц миомы матки диаметром более 5 см частота таких осложнений, как истинное вращение трофобласта в миометрий оказалась в 4,3, нарушение питания узла - в 4, деструктивные процессы в узлах миомы - в 2,9, а частота надвлагалищной ампутации матки - в 12 раз выше, чем при наличии узлов меньших размеров.

Вторую группу собственной группы исследования составили 50 беременных и рожениц с миомой матки, контрольную - 10 женщин с неосложненным течением беременности. Большинство беременных были в возрасте от 31 до 40 лет (66%). Экстрагенитальную патологию имели 88%, чаще заболевания сер-дечно-сосудис-той системы (62%). Нарушение менструальной функции до беременности были у 30% женщин. Основными сопутствующими миоме гинекологическими заболеваниями были воспалительные процессы (32%), первичное и вторичное бесплодие (30%), повторнобеременных было 74%. Отягощенный наследственный анамнез по миоме матки был у 22%. До беременности миома была выявлена у 40%, единичные и множественные узлы диаметром до 5 см имели 25 (50%), от 5 до 11 см - 25 (50%) беременных.

Всем больным и беременным проведено общепринятое клинико-лаборатор-ное исследование, включая коагулограмму, биохимическое исследование крови. Больным вне беременности проведено УЗИ половых органов, УЗ-допплереграфия сосудов матки и узлов, кольпоскопия и онкоцитология шейки и аспирата из полости матки, по показаниям - гистероскопия и выскабливание полости матки с гистологическим исследованием. Всем беременным проведены допплерография маточных, маточно-плацентарных артерий, артерий миомет-рия, пуповины и узлов, ультразвуковая фето- и плацентометрия на сроках 1416, 22-24 и 32-34 недели, кардиотокография в 32-34 недели, определение содержания свободного эстриола, кортизола, трофобластического р-глобулина, а-

фетопротеина в сыворотке крови беременных, морфологическое исследование плаценты, узлов миомы, матки при ее удалении, нейросонография новорожденных.

Количественное определение гормонов фетоплацентарного комплекса проводилось в динамике беременности иммуноферментным методом: свободного эстриола - ИФА тест-системой фирмы Dia.Metra S.r.l., (Италия); кортизола - ИФА-набором FK 21 OR, версия 07.01 (ООО «Хема-Медика»); трофобластиче-ского р-глобулина - набором реагентов «ТБГ-ИФА-БЕСТ-стрип» Т8468 (ЗАО «Вектор-Бест», г. Новосибирск).

Комплексное ультразвуковое исследование проводилось на ультразвуковых сканнерах Acusón 128 ХР 10 (США) и Acusón Sequoja (США) мультича-стотным эндовагинальным преобразователем с частотой 7,5 МГц и мультича-стотым конвексным абдоминальным преобразователем с частотой 3,5 МГц с включением В-режима, цветового допплеровского сканирования, триплексного режима, сочетающего двумерную эхографию, цветовое допплеровское картирование и импульсный допплеровский режим.

При цветовом допплеровском картировании проводилась оценка васкуля-ризации узла миомы следующим образом: средняя - изоваскулярная с интакт-ным миометрием, низкая - гиповаскулярная и высокая - гиперваскулярная по сравнению с интактным миометрием.

Для стандартизации и оптимизации изображения в режиме ЦДК использовали основные стандартные параметры. Для оценки кривых скоростей кровотока использовали следующие параметры: пиковую систолическую скорость кровотока (Vmax), максимальную конечную диастолическую скорость кровотока (Vmin), среднюю по времени скорость кровотока (Vtamx), индекс резистентности (RI), индекс пульсации (PI), систоло-диастолическое отношение (S/D).

Кардиотокография плода осуществлялась с помощью фетального монитора «Монитор акушерский компьютерный МАК -10».

Нейросонография проводилась аппаратом «AUSONIC-Sonorenger М-

2000» (Австралия).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере ASUS с процессором Pentium M Centrino с использованием статистического пакета программ Microsoft Excel 2000. Выполнялось вычисление показателей описательной статистики: число наблюдений (n), среднее арифметическое (М), средняя ошибка средней арифметической (mu) и непараметрические коэффициенты корреляции. Тесноту связей определяли по коэффициенту корреляции и степени достоверности (Лакин Г.Ф., 1990).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Результаты исследования основаны на анализе клинико-лабораторных и эхографических исследований 100 больных миомой матки вне и во время беременности и 25 женщин контрольной группы и ретроспективном анализе 503 историй болезни и родов больных миомой.

При оценке параметров кровотока в маточных, миометральных и опухолевых артериях у больных миомой матки вне беременности была выявлена большая интенсивность кровотока в этих сосудистых бассейнах, что проявлялось снижением сосудистой резистентности и в большей степени повышением скоростей кровотока.

При изучении опухолевого кровотока было выявлено: в 18% узлов миомы кровоток не определялся (все они имели диаметр менее 5 см), 56% узлов были оценены как гиповаскулярные, 18% - изоваскулярные, 5% - гиперваскулярные. В проведенных нами исследованиях не встретилось значений RI<0,4 и максимальной систолической скорости кровотока, превышающей 41 см/с в артериях миомы, что говорит об отсутствии признаков пролиферации в узлах.

При рассмотрении показателей кровотока в матке при наличии миомы по фазам менструального цикла было выявлено сохранение физиологических изменений сосудистого сопротивления в левой маточной артерии и скоростей кровотока в обеих маточных артериях. В зависимости от величины узлов изменения по фазам цикла были неоднозначны: при малых миомах - показатели со-

судистой резистентности в обеих маточных артериях не менялись, при этом показатели скорости кровотока во вторую фазу цикла в правой маточной артерии увеличивались в 1,1-1,25 раза (Vmax 0,54±0,02 и 0,6±0,02 м/с - в I и II фазе менструального цикла соответсвенно), а в левой маточной артерии - уменьшались в 1,3-1,8 раза (Vmax О,85±О,О5 и 0,64±0,02 м/с). Показатели скоростей кровотока во вторую фазу цикла в обеих маточных артериях выравнивались.

При наличии узлов диаметром более 5 см - в правой маточной артерии отсутствовало изменение сосудистого сопротивления во вторую фазу цикла, изменения кровотока в левой маточной артерии и показателей скоростей кровотока в правой по фазам менструального цикла были закономерны. Сохранялось достоверное превышение скорости кровотока в левой маточной артерии в 1,3 раза.

В аркуатных артериях миометрия при наличии миомы было выявлено увеличение сосудистого сопротивления и неизменность скорости кровотока во вторую фазу цикла. При малых размерах узлов во вторую фазу цикла были отмечены более высокие, а при больших - более низкие показатели скорости кровотока в аркуатных артериях по сравнению с первой фазой.

В артериях самой опухоли по фазам менструального цикла отмечалось некоторое снижение сосудистой резистентности при неизменных показателях скоростей кровотока. Показатели кровотока в более крупных узлах не изменялись, тогда, как в более мелких узлах во вторую фазу цикла были выявлены несколько более низкие показатели сосудистой резистентности.

Таким образом, можно выделить следующие особенности кровотока в сосудистом бассейне матки у больных миомой: нарастание интенсивности кровотока в маточных и аркуатных артериях, увеличивающееся с размером опухоли; превышение скорости кровотока в левой маточной артерии по сравнению с правой, возможно, являющееся компенсаторным при появлении миомы; нарушение адекватного ответа на физиологические процессы в матке (фазы менструального цикла), зависящее от объема опухоли. Кровоток в более крупных миоматозных узлах был более устойчив к физиологическим изменениям гемо-

динамики по фазам цикла.

Исследования показали, что при миоме матки отмечается разница скорости кровотока в маточных артериях - в левой она выше за исключением больных с бесплодием. Самые низкие значения максимальной систолической скорости кровотока в правой маточной артерии (Vmax 0,57±0,003 м/с) выявлены при бессимптомном течении миомы (Vmax 0,69±0,05 м/с при геморрагическом, при Vmax 0,61 ±0,02 м/с - болевом синдроме). Наиболее низкой сосудистой резистентностью и наиболее высокими скоростями кровотока обладали аркуатные артерии и артерии миомы при сочетании миомы и бесплодия.

Субмукозные узлы характеризовались наиболее низкими значениями сосудистой резистентности (RI 0,5+0,008, PI 0,8±0,05, S/D 2,1±0,2) и скоростей кровотока (Vmax, 0,07+0,0002, Vmin 0,03+0,0001, Vtamx 0,05+0,0001 м/с). Сочетание низких значений этих показателей может служить подтверждением доброкачественного характера образования и показанием к гистерорезектомио-мэктомии.

В наших исследованиях не было установлено достоверной разницы между показателями сосудистого сопротивления в зависимости от локализации миомы, достоверно более низкие скорости кровотока были выявлены в перешеечных узлах (Vmax 0,07+0,001, Vmin 0,04+0,001, Vtamx 0,05+0,001 м/с), возможно, вследствие нарушения кровоснабжения.

Результаты исследования больных миомой матки с изучением маточного и опухолевого кровотока позволили снизить частоту оперативных вмешательств в 1,8 раза по сравнению с группой ретроспективного анализа и провести им консервативную терапию.

Анализ течения беременности, родов и послеродового периода у беременных с миомой матки выявил: течение настоящей беременности осложнилось у 98% беременных с миомой матки, чаще у женщин с узлами миомы диаметром более 5 см в первом триместре в 1,1; во втором - в 1,2 раза по сравнению с женщинами с малыми размерами миомы. В третьем триместре частота осложнений оказалась одинаковой. У беременных с крупными узлами чаще

встретились: ранний токсикоз в 1,3, инфекционно-воспалительные заболевания в 3 в первом и в 1,5 во втором триместрах, анемия - в 6, нарушение питания миомы в 5 раз, ХФПН - в 2 раза, ЗВУР - в 1,6 раза, поздний гестоз - в 1,5 раза, многоводие - в 4 раза по сравнению с беременными с миомой до 5 см в диаметре. Беременности сохранить не удалось у 2 женщин: у одной в возрасте 40 лет при наличии трех субсерозно-интерстициальных узлов размерами от 3,5 до 8,2 см в диаметре на сроке 8 недель, у другой, в возрасте 42 лет, с десятью миома-тозными узлами размерами до 1,5 см была выявлена анэмбриония на сроке 1112 недель.

Частота преждевременных родов и оперативного родоразрешения путем операции кесарева сечения была в 1,8 раза чаще в группе беременных с крупными размерами опухоли, при этом плановых операций у них было в 1,9 раз больше. Осложнения родов у беременных с миомой до 5 см в диаметре встретились в 1,8 раз реже, чем у беременных с миомой большого размера: аномалии родовой деятельности в 37,5 и 50%, преждевременное отхождение околоплодных вод - 37,5 и 70% для беременных с малыми и большими размерами миомы соответственно. Плотное прикрепление последа встретилось только у беременных с миомой больших размерах и составило 20%.

Осложнения в послеродовом и послеоперационном периоде в 1,5 раза были чаще при наличии миомы больших размеров: боли в области узлов были отмечены у 18% женщин, причем только при диаметре опухоли более 5 см, ин-фекционно-воспалительные заболевания были в 2 раза чаще у родильниц с крупной миомой.

Средняя оценка новорожденного по шкале Апгар на первой и пятой минуте, вес новорожденных и осложнения неонатального периода у доношенных детей не зависели от размера миомы. Частота осложнений течения неонаталь-ного периода среди недоношенных детей была в 1,5 раза выше от матерей с большими размерами опухоли.

Изменения в виде отечности мозговых структур, усиления пульсации в сосудах головного мозга, по данным НСГ, среди доношенных и недоношенных

детей от матерей с крупными узлами встретились в 26 и 100%, в то время как у доношенных и недоношенных новорожденных от матерей с «малой» миомой -в 20 и 44%.

На сроках 14-16 недель показатели ТБГ, кортизола и свободного эстриола в сыворотке крови беременных при наличии миомы диаметром менее 5 см были в 1,6, 1,3 и 2,2 раза ниже, чем у беременных с большими размерами миомы. В 22-24 и 32-34 недели показатели ТБГ и кортизола были в 1,1 раза выше при наличии «малой» миомы. Показатели свободного эстриола на сроке 22-24 недели были в 1,5 раза выше, а в 32-34 недели в 1,9 раза ниже у беременных с большой миомой.

По данным допплерографии на сроке 14-16 недель беременности у больных миомой в правой и левой маточных артериях отмечались более высокие значения индексов сосудистого сопротивления в 1,1-1,4 раза (Ж 0,69+0,02 и 0,75±0,008) и более низкие - скоростей кровотока в 1,4-2,2 раза (Vmax 0,67+0,09 и 0,65±0,09 м/с) по сравнению с группой контроля (Ш 0,64±0,01 и 0,63±0,02, Vmax 1,0±0,02 и 0,9±0,04 м/с - для правой и левой маточных артерий). В 22-24 и 32-34 недели увеличение интенсивности кровотока в маточных артериях у беременных с миомой матки, по-видимому, достигалось более высокой скоростью кровотока при относительно высоких показателях сосудистого сопротивления по сравнению с группой контроля; более высокие скорости кровотока на этих сроках гестации были отмечены при наличии миомы малых размеров. Учитывая результаты корреляционного анализа у больных миомой матки между показателями кровотока в маточных артериях и показателей ТБГ, кортизола, свободного эстриола, КТГ и оценки новорожденного по шкале Апгар на первой минуте можно предположить, что для благоприятного течения беременности имеют значение высокие скорости кровотока в обеих маточных артериях в 1416 недель и в левой маточной артерии в 32-34 недели, а также снижение сосудистой резистентности на протяжении гестации. У беременных с миомой более 5 см в диаметре показатели скорости кровотока в левой маточной артерии на сроке 32-34 недели (Vmax 0,56±0,008 м/с) были снижены по сравнению с пока-

зателями при меньших размерах опухоли (Мтах 0,76±0,09 м/с), что по нашему мнению, может свидетельствовать о нарушении компенсации при больших узлах.

В аркуатных артериях миометрия как у беременных с миомой матки, так и у беременных контрольной группы были аналогичные изменения кровотока на протяжении гестации. Показатели скорости кровотока в этих артериях в 2224 и 32-34 недели при наличии миомы оказались более низкими (Мтах 0,217±0,01 и 0,31±0,03 м/с) по сравнению с группой контроля (^тах 0,36±0,02 и 0,461±0,06 м/с). При этом выявлено: аркуатные артерии при «малой» миоме характеризовались более высокими показателями индексов сосудистого сопротивления и достоверно более низкими показателями скорости кровотока на протяжении беременности. Корреляционный анализ между показателями кровотока в аркуатных артериях миометрия у беременных с миомой матки и показателями ТБГ, кортизола, эстриола, КТГ, оценкой новорожденного по шкале Апгар позволил предположить, что разность показателей кровотока в зависимости от размера опухоли носят адаптационно-приспособительный характер.

На сроке 14-16 недель отмечалось снижение интенсивности кровотока в артериях опухоли по сравнению с небеременными, за счет увеличения сосудистого сопротивления (Ш с 0,63±0,02 до 0,71 ±0,02 - в «малых» и Ш с 0,56±0,01 до 0,64±0,02 - в «больших» узлах) и достоверного снижения показателей Vmin и Матах (Матх с 0,11+0,01 до 0,087+0,002 м/с - в «малых» и Матх с 0,09±0,002 до 0,074±0,002 м/с - в больших). В дальнейшем, с течением беременности, определялось снижение сосудистой резистентности и увеличение скоростей кровотока, как в больших, так и малых узлах. С течением гестации отмечено увеличение количества узлов миомы, в которых кровоток переставал регистрироваться. При этом в 14-16 недель количество аваскулярных узлов диаметром до и более 5 см было одинаковым, тогда как на сроке 32-34 недели аваскулярных узлов диаметром более 5 см было в 3 раза меньше, чем соответствующих узлов меньшего размера. Артерии миоматозных узлов диаметром до 5 см характеризовались более высокими значениями скоростей кровотока на

протяжении гестации.

Клиника некроза развилась у 6 беременных на сроках от 16 до 25 недель в субсерозных и субсерозно-интерстициальных узлах размерами от 5 до 11 см в диаметре; на сроках 14-16 недель в артериях этих узлов были более низкие значения индексов сосудистого сопротивления в 1,3-1.7 раза (Ш 0,55±0,01) и одновременно достоверно более высокие скорости кровотока в 2,6-6,5 раза (Ушах 0,47±0,06 м/с) по сравнению с миомой без клиники нарушения питания (Ш 0,69±0,02, Ушах 0,18±0,01 м/с), что свойственно для пролиферирующих миом. К 22-24 неделям в артериях этих узлов было выявлено повышение сосудистой резистентности в 1,3-1,5 раза (Ш 0,7±0,01) и уменьшение скоростей кровотока до значений неосложненной миомы, что по времени соответствовало клиническим и эхографическим признакам дегенеративных изменений в узлах миомы. В третьем триместре отмечена нормализация кровотока в этих артериях (снижение индексов сосудистого сопротивления и увеличение Ушт и "У;ашх), одновременно исчезали клинические и ультразвуковые проявления нарушения питания опухоли.

Корреляционные связи с показателями гормонов (ТБГ, кортизола, эст-риола), КТГ выявили, что для благоприятного состояния фето-плацентарного комплекса имеет значение увеличение интенсивности опухолевого кровотока в 14-16 и 22-24 недели и умеренное его снижение в 32-34 недели.

Кровоток в маточно-плацентарных артериях не отличался показателями сосудистого сопротивления от группы контроля, но характеризовался более высокими скоростями на сроках 14-16 и 32-34 недели (Ушах 0,42±0,04 м/с и 0,45±0,05 м/с, в группе контроля - Ушах 0,36±0,001 м/с и 0,3±0,006 м/с соотве-ственно). В зависимости от величины узлов выявлен более высокоскоростной кровоток в маточно-плацентарных артериях в 14-16 и 22-24 недели при «большой» миоме. В 32-34 недели при наличии «малой» миомы показатели скорости кровотока были в 1,15-1,3 раза выше (Ушах 0,48±0,06 м/с) по сравнению с соответствующими показателями у беременных с большими размерами опухоли (Ушах 0,37±0,02 м/с). Выявленные корреляции между показателями гормонов,

КТГ, оценки новорожденного по шкале Апгар и показателями кровотока позволили предположить, что более высокие скорости кровотока в маточно-плацентарных артериях у беременных с миомой по сравнению с группой контроля, вероятно, являются компенсаторным механизмом. Более низкие скорости кровотока в этих сосудах у беременных с большими размерами узлов в 3234 недели, по сравнению с беременными с малой миомой, возможно, свидетельствуют об истощении адаптационных механизмов.

При исследовании кровотока в артерии пуповины было выявлено достоверное превышение показателя Ы в 14-16 недель и показателей скорости кровотока в 22-24 недели у беременных с миомой, по сравнению с контрольной группой.

У беременных с миомой больших размеров кровоток в артерии пуповины характеризовался в 14-16 недель более высокой в 1,5-2 раза ^шах 0,31 ±0,02 м/с) скоростью, по сравнению с беременными с малыми размерами опухоли (^шах 0,17±0,006 м/с). Скорость кровотока в артерии пуповины у беременных с миомой до 5 см в диаметре в третьем триместре была в 1,1-1,3 раза выше (^шах 0,49±0,07 м/с), а у беременных с большой миомой в 1,1-1,2 раза ниже (^шах 0,36±0,02 м/с) соответствующих показателей группы контроля (^шах 0,43±0,008 м/с). Учитывая результаты корреляционного анализа можно предположить, что отличия в первом случае носят компенсаторный характер, а во втором - свидетельствуют об истощении адаптационных возможностей этого бассейна.

Комплексная профилактика и лечение плацентарной недостаточности позволили получить благоприятные исходы беременности и родов для матери и плода у 48 из 50 больных и снизить частоту оперативного родоразрешения в 1,3 раза, в основном, у беременных с наличием узлов от 5 до 11 см в диаметре.

На основании данных литературы, ретроспективного анализа историй болезни и родов, а также изучения результатов собственных исследований предлагаем следующий алгоритм обследования больных миомой матки вне и во время беременности.

Тщательное изучение наследственного, соматического и репродуктивного анамнеза позволяет выделить группу риска по развитию миомы матки.

Во всех случаях нарушения менструальной и детородной функции, болевого и геморрагического синдрома показано ультразвуковое исследование органов малого таза, желательно эндовагинальное, которое позволяет выявить патологию гениталий, в том числе матки, на ранних этапах заболевания и рекомендовать больным соответствующие мероприятия.

УЗ исследование верифицирует величину и локализацию опухоли, но не дает возможности дифференцировать простую и пролиферирующую миому. Поэтому в объем исследования больных с клинической симптоматикой и размерами узлов более 5 см целесообразно включать допплерографию маточных и опухолевых артерий. Пролиферирующую миому характеризуют «большие» размеры узлов, множественный их характер, межмышечная с центрипетальным ростом или субмукозная локализация, низкие показатели индексов сосудистой резистентности и высокие - скоростей кровотока в артериях матки, миометрия и опухоли. Выявленные изменения определяют показания для консервативного и хирургического лечения.

Планирование беременности у больных миомой матки целесообразно проводить после комплексного обследования с включением ультразвуковой допплерографии для исключения пролиферации и дегенеративных изменений в узлах. В случае их выявления следует рассмотреть вопрос хирургического консервативного лечения.

У беременных с миомой матки целесообразно комплексное исследование состояния фето-плацентарной системы с определением содержания гормонов (ТБГ, ХГ, эстриола, прогестерона, кортизола), фето- и плацентометрии, КТГ и количественных и качественных параметров кровотока в маточных, аркуатных, маточно-плацентарных, опухолевых и пуповинных артериях. Такое исследование позволяет выявить осложнения течения беременности и миомы до клинического проявления, провести соответствующую профилактику и терапию неблагоприятных перинатальных исходов для матери и плода.

Выявление нарушения питания узлов миомы в первом и втором триместрах не является показанием для прерывания беременности и удаления беременной матки, при условии если комплексное лечение, направленное на коррекцию маточно-плацентарного кровотока, улучшает кровоток в узлах с последующим благополучным исходом родов.

Проведение комплексной профилактики и лечения, включающее спазмолитическую, токолитическую, антиагрегатную, антикоагулянтную, антианемическую, антиоксидантную, антигипоксантную и седативную терапию в 14-16, 22-24 и 32-34 недели, позволяет пролонгировать беременность и улучшить исходы беременности и родов для матери и плода. Основными показаниями для оперативного родоразрешения являются сочетание миомы с акушерскими показаниями, в том числе со стороны плода.

Для выявления перинатальных поражений ЦНС целесообразно проведение НСГ новорожденных: признаки поражений в виде отечности мозговых структур, усиления пульсации в сосудах головного мозга в 2,3 раза чаще встречаются у недоношенных детей от рожениц с миомой больших размеров, по сравнению с роженицами с узлами до 5 см в диаметре, что позволяет настоятельно рекомендовать профилактику недонашивания всем беременным с миомой матки.

Выводы

1. По данным ретроспективного анализа больные миомой матки составляют 19% в структуре больных гинекологического стационара, 21% из них подвергается хирургическому лечению. Тенденция планирования беременности в возрасте старше 30 лет вызывает рост беременных и рожениц с миомой матки, 2,8% в структуре общего количества родов физиологического родильного отделения городского роддома составляют роды у больных миомой матки, частота оперативного родоразрешения у них достигает 60%. При наличии миомы диаметром более 5 см частота истинного вращения трофобласта в миометрий, на-

рушения питания узла опухоли оказалась в 4 раза, а надвлагалищной ампутации матки в 12 раз выше, чем у беременных и родильниц с размерами миомы меньше 5 см.

2. У больных миомой матки вне беременности выявляется нарастание интенсивности кровотока в маточных и аркуатных артериях, нарушение адекватного ответа маточного кровотока на фазы менструального цикла и в зависимости от размеров опухоли. При геморрагическом и болевом синдроме отмечается нарастание максимальной систолической скорости кровотока в правой маточной артерии (Ушах 0,69±0,05 и 0,60±0,02 м/с соответственно).

3. Наиболее значимыми в прогнозировании нарушений питания узлов у беременных с миомой матки являются низкая сосудистая резистентность (Ы 0,55±0,01) при высоких скоростях кровотока (Ушах 0,47±0,06 м/с) в артериях миомы в 14-16 недель.

4. Частота фетоплацентарной недостаточности у беременных с миомой матки зависит от размеров опухоли, она в 2 раза выше при наличии «больших» узлов (более 5 см в диаметре). Фактором риска развития фетоплацентарной недостаточности у беременных с миомой матки следует считать низкие показатели скоростей кровотока в маточных артериях на сроке 14-16 недель (Ушах 0,5+0,02 м/с). К диагностическим критериям ФПН, наряду с общепризнанными, целесообразно отнести низкие скорости кровотока в левой маточной (Ушах 0,56±0,008 м/с) со срока 32 недели, в маточно-плацентарных (Ушах 0,34+0,03 м/с) и пуповинной (Ушах 0,3±0,02 м/с) артериях на протяжении гестации.

5. Осложнения беременности, родов и послеродового периода у больных миомой зависят от размеров узлов: они встречаются в 1,2,1,8 и 1,5 раз чаще соответственно при наличии узлов более 5 см в диаметре, по сравнению с «малыми» размерами миомы. Наиболее информативными в прогнозировании осложнений беременности являются показатели ТБГ, кортизола, скоростей кровотока в маточных и опухолевых артериях в динамике гестации.

6. Осложнения неонатального периода у недоношенных новорожденных в 1,5 раза встречаются чаще у детей от матерей с размерами опухоли диаметром

более 5 см независимо от метода родоразрешения. Признаки патологических изменений ЦНС по данным НСГ у недоношенных детей выявляются в 44% от матерей с «малыми» узлами и в 100% - с «большими» опухолями.

Практические рекомендации

1. Больным миомой матки целесообразно проводить допплерографию маточных артерий, аркуатных артерий миометрия и опухолевых артерий. Нарастание скорости кровотока и снижение сосудистой резистентности в указанных артериях сопутствуют пролиферации узлов и осложненному течению миомы.

2 Беременным с миомой матки показано комплексное исследование состояния фето-плацентарной системы и показателей кровотока в маточных, ма-точно-плацентарных, пуповинной и опухолевых артериях. Наиболее ранним и информативным являются изменения показателей ТБГ, кортизола, скорости кровотока в маточных и опухолевых артериях.

3. С учетом высокого риска осложнений беременности и родов больным с миомой матки целесообразно проводить профилактику плацентарной недостаточности, невынашивания, недонашивания и нарушения питания узлов на сроках 14-16, 22-24 и 32-34 недели с включением спазмолитической, токолитиче-ской, антиагрегатной, антикоагулянтной, антианемической, антиоксидантной, антигипоксантной и седативной терапии соответственно срокам беременности.

4. Показанием к оперативному родоразрешению чаще являются большие размеры опухоли, шеечная и субмукозная локализация ее, рубец на матке, некроз во время беременности, угрожаемое состояние плода, либо сочетание с другими акушерскими осложнениями. Самостоятельные роды возможны при наличии «большой» миомы в теле матки при условии отсутствия нарушений состояния фето-плацентарного комплекса и узла по данным показателей плацентарных гормонов и кровотока во всех сосудистых бассейнах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Танеева Г.Н. Курантил в комплексной терапии хронической фетопла-центарной недостаточности / Г.Н. Галеева, М.В. Загорулько, МА Бичурин //Тез. докл. научно-практ. конф. молодых ученых КГМА. - Казань, 1999. - С. 290-293.

2. Галеева Г.Н. Профилактика перинатальных осложнений у беременных и рожениц с миомой матки / Г.Н. Галеева, Л.М. Тухватуллина // Тез. докл. Всероссийского Пленума ассоциации акушеров и гинекологов «Современные технологии в профилактике перинатальной и материнской смертности». - М., 2000. -С. 250-251.

3. Галеева Г.Н. Комплексная терапия хронической фетоплацентарной недостаточности / Г.Н. Галеева, М.В. Загорулько // Материалы VI Поволжской на-учно-практ. конференции «Современные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщин». - Волгоград, 2000. - С. 66-68.

4. Галеева Г.Н. Курантил в комплексной терапии хронической фетоплацентарной недостаточности / Г.Н. Галеева, М.В. Загорулько // Материалы юбилейной научно-практ. конференции «100 лет акушерско-гинекологической клиники им. проф. B.C. Груздева: итоги и перспективы». - Казань, 2000. - С. 169170.

5. Галеева Г.Н. Допплерография у больных миомой матки вне и во время беременности / Г.Н. Галеева, Л.М. Тухватуллина, М.Г. Тухбатуллин // Материалы научного форума «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и пери-натологии». - М., 2001. - С. 47.

6. Галеева Г.Н. Допплерография у больных миомой матки вне и во время беременности / Г.Н. Галеева, Э.Н. Гурьев //Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых КГМА. - Казань, 2001. - С. 186.

7. Галеева Г.Н. Допплерография у больных миомой матки во время беременности / Г.Н. Галеева, Л.М. Тухватуллина, Э.Н. Гурьев, М.Г. Тухбатуллин // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. - М., 2001-2002. - Т. 1, №1. - С. 14.

24

#22186

2005-4 22933

8. Галеева Г.Н. Показатели кровотока по данным ультразвуковой доппле-рометрии у больных миомой матки во время беременности / Г.Н. Га теева. Ф.К. Хасанов, Э.Н. Гурьев /Яез. докл. научно-практ. конф. молодых уче: -Казань, 2002. - С. 211-213.

9. Галеева Г.Н Состояние плодово-плацентарно-маточного к, больных миомой матки / Г.Н. Галеева, ЛМ.Тухватуллина, Э.Н. Гурьев и др. // Проблемы беременности. - 2002. - №6. - С.77-79.

10. Галеева Г.Н. Показатели кровотока по данным ультразвуковой доппле-рографии у больных миомой матки во время беременности / Г.Н. Галеева // Материалы научно-практ. конференции «Новые технологии в охране репродуктивного здоровья». - Пермь, 2003. - С. 20-21.

Отпечатано в ООО «Печатный двор». Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207 Тел.72-74-59, 41-76-41, 41-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 15.10.2004 г. Усл. п.л 1,5. Заказ МК-2176. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография