Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами - тема автореферата по медицине
Новиков, Евгений Юрьевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Новиков, Евгений Юрьевич :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности конструирования и применения вкладок.

1.2. Выбор материала для изготовления культевых вкладок.

1.3. Современные технологии изготовления керамических вкладок.

1.4. Факторы, влияющие на эффективность восстановления зубов с поддесневыми дефектами.•.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Лабораторно-экспериментальное исследование.

2.2. Клиническое исследование.

2.2.1. Материал исследования.

2.2.2. Методы обследования пациентов.

2.2.2.1. Клинические методы обследования пациентов.

2.2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Методы лечения.

2.2.3.1. Система для изготовления керамических вкладок.

2.2.3.2. Материалы для фиксации ортопедических конструкций.

2.2.3.3. Этапы технологического процесса восстановления зубов с поддесневыми дефектами с помощью ортопедических конструкций из керамики CERCON.

2.2.4. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты лабораторно-экспериментального исследования.

3.2. Анализ качества восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами.

3.3. Оценка эффективности восстановления зубов с помощью вкладок из оксида циркония.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Новиков, Евгений Юрьевич, автореферат

Морфофункциональное восстановление сильно разрушенных зубов, практически полностью лишенных коронковой части вследствие кариозного процесса или травмы, является одним из наиболее проблемных вопросов практической стоматологии. Для восстановления зубов в этих случаях, как правило, применяются различные штифтовые конструкции.

В настоящее время' на стоматологическом рынке имеется огромный выбор внутрикорневых удерживающих систем. Удобство в использовании и умеренные цены сделали реконструкцию зубов с помощью стандартных штифтов очень привлекательной для практики. Однако большинство исследователей считают, что традиционная литая штифтовая вкладка с культей остается наиболее эффективным и надежным способом восстановления сильно разрушенных зубов. Микропротезы гораздо лучше восстанавливают форму и функцию зубов за счет большей прочности, герметичности и стабильности (Парилов В.В., 1998; Арутюнов С.Д. с соавт., 1999; Яковлева Е.В., 2000; Рогожников Г.И. с соавт., 2002).

В то же время, несмотря на широкое применение различных видов микропротезов в стоматологической практике, ряд вопросов их конструирования, клинические принципы и технологии изготовления продолжают оставаться дискуссионными. Наиболее спорными остаются вопросы, связанные с подготовкой корневой части зуба, выбором оптимальной конструкции вкладки, материала для ее изготовления и способа фиксации.

Проблема восстановления коронковой части зуба еще более усложняется при наличии глубоких поддесневых дефектов. В таких случаях выбор материалов для изготовления и фиксации вкладок имеет решающее значение. Во-первых, реставрационные материалы, располагающиеся в контакте с десной, можно рассматривать как локальный раздражающий фактор с механической, химической и бактериологической точки зрения, который оказывает отрицательное влияние на ткани пародонта. Во-вторых, из-за поддесневого расположения изготовленной конструкции велика вероятность нарушения краевого прилегания, возникновения вторичного дефекта в области границы фиксации вкладки и ее частичной расцементировки (Крайнова А.Г., 2004; Zalkind et al., 1998).

В случаях восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами хорошей альтернативой металлическим сплавам является керамика, которая I обладает хорошей биосовместимостью и отличной эстетикой. Из керамических материалов последнего поколения наиболее предпочтительно выглядит высокотехнологичная керамика - тетрагональный оксид циркония, стабилизированный оксидом иттрия. В отличие от других керамических материалов, оксид циркония рентгеноконтрастен и обладает высокой степенью механической резистентности. Это единственный керамический материал, который может применяться для реставрации жевательной группы зубов, поскольку благодаря значительной прочности и гибкости обеспечивается стабильность конструкции в течение долгого времени при высоких нагрузках (Широкова Ю.А., Фадеев А.Ю., 1999; Менгини П., 2000; Терещенко Е.Н., 2001; McLaren Е.А., White S.N., 1999; Ariko К., 2003).

Для изготовления вкладок из керамических материалов лучшей технологией по данным литературы является компьютерное фрезерование. Однако при таком способе изготовления важное для зубного протеза свойство - высокая прочность оксида циркония - одновременно является и недостатком, так как обработка этого материала экстремально сложна, требует больших временных затрат и приводит к быстрому износу машин и дорогостоящих алмазных инструментов (Лебеденко И.Ю. с соавт., 2002; Atsu S.S. et al., 2006; Gehrke P. et al., 2006; Wolfart M. et al., 2006).

Эта проблема была решена разработчиками системы CERCON (DeguDent), которая была специально создана для изготовления цельнокерамических каркасов из диоксида циркония. Основной идеей данной системы является то, что фрезерование (создание формы каркаса) происходит из материала в мягком состоянии, а придание оксиду циркония особо прочных показателей осуществляется за счет последующего обжига при высокой температуре в течение 6-8 ч. В процессе спекания, естественно, происходит усадка заготовок из оксида циркония, но она осуществляется равномерно, линейно во всех 3 направлениях и имеет известную величину. Объемный процент усадки просчитывается системой и закладывается при фрезеровании детали, что является необходимой предпосылкой для точной посадки каркасов.

Система CERCON была представлена на стоматологическом рынке в октябре 2001 г. В настоящее время все возможности системы CERCON окончательно не изучены, поэтому исследования в этой области очень актуальны.

Цель исследования:

Повышение эффективности и качества непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку адгезионной прочности соединения оксида циркония с дентином с применением различных фиксирующих агентов.

2. Изучить частоту встречаемости зубов с глубокими поддесневыми дефектами.

3. Выявить наиболее распространенные методы восстановления зубов с поддесневыми дефектами и дать оценку их качества в отдаленные сроки.

4. Разработать методику изготовления культевых вкладок из оксида циркония для восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами.

5. Оценить качество восстановления зубов с поддесневыми дефектами с применением культевых вкладок из оксида циркония.

Научные положения, выносимые на защиту

1. При восстановлении зубов с глубокими поддесневыми дефектами наиболее предаочтительным материалом является керамика на основе оксида циркония.

2. Для фиксации ортопедических конструкций из оксида циркония наиболее эффективно применение цементов на полимерной основе, например, композита PANAVIA F.

3. Применение метода акустической микроскопии позволяет оценить качество фиксации ортопедических конструкций: выявить краевые дефекты, обнаружить расцементировку конструкции на ранних стадиях, определить наличие, глубину залегания усадочных полостей и их приблизительные размеры.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка адгезионной прочности соединения оксида циркония с дентином с применением различных фиксирующих агентов.

Изучена частота встречаемости дефектов зубов, расположенных ниже уровня десневого края.

Выявлены наиболее распространенные методы восстановления зубов с поддесневыми дефектами и проведена оценка их эффективности в отдаленные сроки.

Разработана новая методика изготовления культевых вкладок из оксида циркония для восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами.

Впервые исследована клиническая эффективность восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами с помощью культевых вкладок из оксида циркония при использовании различных цементов.

Практическая значимость

Предложена новая технология восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами, что позолит повысить эффективность ортопедического лечения пациентов.

Разработаны рекомендации по выбору цемента для фиксации несъемных ортопедических конструкций из оксида циркония.

Определены возможности применения метода акустической микроскопии для оценки качества фиксации ортопедических конструкций и прогнозирования осложнений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами"

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости поддесневых дефектов зубов составляет 26,3% от общего числа кариозных поражений. Примерно с такой же частотой (30,8%) поддесневое расположение полости было выявлено при осмотре зубов, восстановленных пломбами и культевыми вкладками. Поскольку такие зубы, имеющие практически полностью разрушенную коронку, часто удаляются, определить истинную распространенность поддесневых дефектов зубов не представляется возможным.

2. Такие осложнения, как выпадение металлических вкладок отмечались в 6,7% случаев, нарушение краевого прилегания в 42,5%, частичная расцементировка конструкции в 8,3%. Неправильное расположение и неоптимальные размеры штифта литой культевой штифтовой вкладки встречались примерно с одинаковой частотой: 37,5%) и 34,2% соответственно. Разрушение твердых тканей зуба, рецидивы кариеса при восстановлении металлическими вкладками отмечены соответственно в 13,3% и 29,1% случаев. Характерными осложнениями, приводящими к удалению зубов, являлись переломы корня зуба (13,3%).

3. Разработанная методика изготовления культевых вкладок из оксида циркония способствует щедящему удалению тканей зуба и атравматическому прилеганию культевой вкладки к десне. Препятствует аккумуляции зубного налёта и неоказывает разрушаещего воздействия на ткани пародонта.

4. По результатам лабораторного исследования, наиболее высокие показатели адгезионной прочности соединения оксида циркония с дентином - 21,7+0,9 МПа - отмечались у образцов, полученных при использовании композита PANAVIA F 2.0. Адгезионная прочность при использовании FUJI PLUS была в 1,3 раза ниже - 16,5+0,5 МПа. Самые низкие показатели адгезионной прочности были получены при исследовании образцов, полученных с помощью стеклоиономерного цемента VITREMER - 14,2+0,6 МПа.

5. Применение безметалловых конструкций из оксида циркония позволяет получить безупречный результат с эстетической точки зрения, исключить токсические и электрогальванические воздействия конструкции на органы и ткани полости рта. Динамическое наблюдение в течение 2 лет показало, что все у всех вкладок сохранилась хорошая ретенция без признаков вторичного кариеса, нарушений эстетики конструкций, возникновения трещин цельнокерамических каркасов и сколов облицовочной керамики. Лишь в единичном случае обнаружен небольшой краевой дефект конструкции, зафиксированной с помощью стеклоиономерного цемента Vitremer.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами рекомендуется применение культевых штифтовых вкладок из оксида циркония с последующим покрытием цельнокерамическими коронками, изготовленными с помощью системы CERCON.

2. В процессе обработки зубов под каркасы из оксида циркония необходимо избегать создания острых краев по режущему краю и жевательной поверхности зуба.

3. Для фиксации ортопедических конструкций из оксида циркония наиболее эффективно применение материалов на полимерной основе, например композита PANAVIA F. Стеклоиономерный цемент FUJI PLUS, усиленный композитом, также образует стабильное соединение с плотным краевым прилеганием, что позволяет рекомендовать этот материал для фиксации несъемных конструкций из оксида циркония.

4. Обычные стеклоиономерные цементы, такие как VITREMER, не рекомендуется использовать для фиксации ортопедических конструкций из оксида циркония, поскольку они являются менее эластичными и более хрупкими материалами по сравнению с полимерными цементами, обладают слабой адгезией к поверхности керамики, имеют низкую степень краевой защиты и характеризуются постепенным рассасыванием материала при контакте с ротовой жидкостью.

5. Применение метода акустической микроскопии позволяет оценить качество фиксации ортопедических конструкций: выявить краевые дефекты, обнаружить расцементировку конструкции на ранних стадиях, определить наличие, глубину залегания усадочных полостей и их приблизительные размеры. Применение этого метода является очень перспективным не только для оценки качества лечения, но и в плане прогнозирования осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами

На правах рукописи

НОВИКОВ Евгений Юрьевич

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДА НЕПРЯМОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗУБОВ С ГЛУБОКИМИ ПОДДЕСНЕВЫМИ ДЕФЕКТАМИ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ЛЕН 2008

Москва - 2008

003457324

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Макеева Ирина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

профессор Матвеева Алла Ивановна

доктор медицинских наук

профессор Макашовская Людмила Николаевна

Ведущая организация: Клинический центр стоматологии Федерального медико-биологического агентства России

Защита состоится «29» декабря 2008 г. в _ час. на заседании

Диссертационного совета Д 208.040.14 в ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова (119991 Москва, ул. Трубецкая, дом 8 стр. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ММА им. И.М. Сеченова по адресу: 117997, Москва, ул. Нахимовский проспект д. 49.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Кассин Вадим Юрьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Морфофункционалыгое восстановление сильно разрушенных зубов, практически полностью лишенных коронковой части вследствие кариозного процесса или травмы, входит в группу наиболее проблемных вопросов практической стоматологии. Существует множество методов устранения дефектов зубов, когда разрушение поверхности зуба не превышает 80%. При отсутствии же твердых тканей зуба на уровне десны или ниже уровня десневого края в подавляющем большинстве случаев корни зубов удаляются (Макеева И.М., 1996; Полонейчик Н.М. с соавт., 1998; Светлов А.В., 2000; Борисенко А.В., 2005).

При восстановлении зубов с глубокими подцесневыми дефектами решающее значение имеет выбор материалов для изготовления и фиксации вкладок. Во-первых, реставрационные материалы, располагающиеся в контакте с десной, можно рассматривать как локальный раздражающий фактор с механической, химической и бактериологической точки зрения, который оказывает отрицательное влияние на ткани пародонта. Во-вторых, повышается вероятность нарушения краевого прилегания, возникновения вторичного дефекта и частичной расцементировки изготовленной конструкции (Крайнова А.Г., 2004; Zalkind et al., 1998).

В случаях восстановления зубов с глубокими подцесневыми дефектами хорошей альтернативой металлическим сплавам является керамика. Керамические материалы последнего поколения, к которым относится высокотехнологичная керамика на основе оксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия, обладают не только хорошей биосовместимостью и отличной эстетикой, но и высокой прочностью (Широкова Ю.А., Фадеев А.Ю., 1999; Менгини П., 2000; Терещенко Е.Н., 2001; McLaren Е.А., White S.N., 1999; Ariko К., 2003).

Для изготовления вкладок из керамических материалов лучшей технологией по данным литературы является компьютерное фрезерование. Однако при таком способе изготовления важное для зубного протеза свойство - высокая прочность оксида циркония -одновременно является и недостатком, так как обработка этого материала экстремально сложна, требует больших временных затрат и приводит к быстрому износу машин и дорогостоящих алмазных инструментов (Лебеденко И.Ю. с соавт., 2002; Atsu S.S. et al., 2006; Gehrke P. et al., 2006; Wolfart M. et al., 2006).

Эта проблема была решена разработчиками системы CERCON (DeguDent), которая была специально создана для изготовления цельнокерамических каркасов из диоксида циркония. Основной идеей данной системы является то, что фрезерование происходит из блоков материала в мягком состоянии, а повышение прочности достигается за счет последующего обжига. В процессе спекания, естественно, происходит усадка заготовок из оксида циркония, но она

осуществляется равномерно во всех 3 направлениях и имеет известную величину. Объемный процент усадки просчитывается системой и закладывается при фрезеровании детали, что является необходимой предпосылкой для точной посадки каркасов.

Система CERCON была представлена на отечественном стоматологическом рынке в октябре 2001 г. В настоящее время все возможности данной системы окончательно не изучены, поэтому исследования в этой области очень актуальны.

Цель исследования:

Повышение эффективности и качества непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости зубов с глубокими поддесневыми дефектами.

2. Выявить наиболее распространённые осложнения при работе с культевыми вкладками. Дать оценку их качества в отдалённые сроки.

3. Разработать методику изготовления культевых вкладок из оксида циркония для восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами.

4. Провести сравнительную оценку адгезионной прочности соединения оксида циркония с дентином с применением различных фиксирующих агентов.

5. Оценить качество восстановления зубов с поддесневыми дефектами с применением культевых вкладок из оксида циркония.

Научные положения, выносимые на защиту

1. При восстановлении зубов с глубокими поддесневыми дефектами наиболее предпочтительным материалом является керамика на основе оксида циркония.

2. Для фиксации ортопедических конструкций из оксида циркония наиболее эффективно применение цементов на полимерной основе, например, композита PANA VIA F.

3. Применение метода акустической микроскопии позволяет оценить качество фиксации ортопедических конструкций: выявить краевые дефекты, обнаружить расцементаровку конструкции на ранних стадиях, определить наличие, глубину залегания усадочных полостей и их приблизительные размеры.

Научная новизна

Изучена частота встречаемости дефектов зубов, расположенных ниже уровня десневого края.

Выявлены наиболее распространенные методы восстановления зубов с поддесневыми дефектами и проведена оценка их эффективности в отдаленные сроки.

Разработана новая методика изготовления культовых вкладок из оксида циркония для восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами.

Впервые проведена сравнительная оценка адгезионной прочности соединения оксида циркония с дентином с применением различных фиксирующих агентов.

Впервые исследована клиническая эффективность восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами с помощью культевых вкладок из оксида циркония при использовании различных цементов.

Практическая значимость

Предложена новая технология восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами, что позволит повысить эффективность ортопедического лечения пациентов.

Разработаны рекомендации по выбору цемента для фиксации несъемных ортопедических конструкций из оксида циркония.

Определены возможности применения метода акустической микроскопии для оценки качества фиксации ортопедических конструкций и прогнозирования осложнений.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования представлены и обсуждены на итоговых студенческих научных конференциях в 2006,2007,2008 г. ММА им.имени И.СМ.Сеченова.

VI Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», 2007 г. на секции стоматологического здоровья.

Научно-практическая конференция. Стоматологическая реабилитация больных в условиях отделения ортопедической стоматологии. ФГУ НИИ геронтологии МЗ РФ. 2008 г.

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместном заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии,кафедры факультетской хирургической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста 16/28 октября 2008

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения ортопедической стоматологии поликлиники Клинического Центра Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, а также в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии стоматологического факультета ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 9 таблиц, иллюстрирована 43 рисунками. Указатель литературы включает 246 источников, в том числе 128 отечественных и 118 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа состояла из двух разделов:

1 - лабораторно-экспериментального;

2 - клинического.

Лабораторно-экспериментальное исследование

Цель экспериментального исследования состояла в определении адгезионной прочности соединения образцов оксида циркония с твердыми тканями зубов при использовании различных фиксирующих агентов. Испытание проводили методом сдвига по стандартной методике ГОСТ Р 51202-98 (п.6.3) на машине «Инстрон».

Для приготовления образцов применялись моляры, удаленные у пациентов в возрасте 18-25 лет. Каждый зуб распиливали на 2 части в сагиттальном направлении на шлифовальной машине фрезой при скорости 1500-3000 об./мин. Половину зуба монтировали с помощью самотвердеющей пластмассы типа Протакрил-М в блок так, чтобы поверхность дентина диаметром около 4 мм была открыта и несколько выступала над поверхностью монтировочной пластмассы, но не более чем на 1 мм. Из блоков оксида циркония Cercon base изготавливали образцы оксида циркония, которые подвергали спеканию в печи Cercon heat. Полученные образцы диаметром 4 мм и высотой 4 мм фиксировали к поверхности дентина подготовленных зубов с помощью 3 цементов: Panavia F 2.0 (Kuraray, Япония), Fuji plus (GC, Япония), Vitremer (ЗМ ESPE, США). Всего было изготовлено 30 модельных образцов (по 10 для каждого исследуемого цемента). Полученные образцы погружали в дистиллированную воду и выдерживали в термостате в течение 24 ч при температуре 37°С. Через сутки образцы высушивали и подвергали испытаниям на машине «Инстрон» до полного разрушения. Величину адгезионной прочности определяли по формуле: А = P/S, где А -адгезионная прочность (МПа); Р - предельная нагрузка, при которой происходило разрушение образца (Н); S - площадь поверхности, по которой происходило разрушение (мм2).

Клиническое исследование

Клиническая часть исследований проводилась на базе кафедры терапевтической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии стоматологического факультета ММА им. И.М. Сеченова и в отделении

ортопедической стоматологии поликлиники Клинического Центра ММА им. И.М. Сеченова.

В задачи нашего исследования входило изучение частоты встречаемости зубов с глубокими поддесневыми дефектами. Всего обследовано 96 пациентов, в том числе 39 мужчин и 57 женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Средний возраст пациентов составлял 42,3±6,5 г. Распределение обследованных по возрасту и полу представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение обследованных лиц по возрасту и полу

Пол Возпаст лет4) Всего

18-30 31-40 41-50 51-60

Муж. 5 (5,2%) 13 (13,5%) 14 (14,6%) 7 (7,3%) 39 (40,6%)

Жен. 7 17 21 12 57

(7,3%) (17,7%) (21,9%) (12,5%) (59,4%)

Всего 12 30 35 19 96

(12,5%) (31,2%) (36,5%) (19,8%) (100%)

Для оценки качества восстановительного лечения с помощью литых штифтовых культевых вкладок у данных пациентов изучено 120 зубов, имеющих глубокие поддесневые дефекты, из них 69 (57,5%) на верхней челюсти и 51 (42,5%) - на нижней.

Обследование пациентов проводили по общепринятой методике с применением общих и специальных методов исследования.

Нами использовались традиционные методы обследования пациентов:

- опрос и внешний осмотр;

- осмотр органов и тканей полости рта.

При осмотре полости рта пациента основной задачей было оценить состояние зубов и зубных рядов. Интенсивность поражения зубов кариесом оценивали с помощью индекса КПУ (ВОЗ, 1997). Обращали внимание на качество проведенного ранее лечения зубов, состояние имеющихся реставраций, количество и качество изготовленных ортопедических конструкций, наличие в полости рта разнородных металлов.

Гигиеническое состояние полости рта оценивали на основании индекса гигиены G. Green, J.R. Vermillion (1964).

Для оценки кровоточивости десен использовали индекс Мюллемана (МиЫегаапп H.R., Son S., 1971) в модификации Коуэлл (Cowell I. et al., 1975).

Для определения степени воспаления тканей пародонта применяли десневой индекс воспаления РМА в модификации С. Parma (1960).

Тяжесть пародонгата определяли по пародонтальному индексу Рассела (Russel А., 1956).

Оценивали структуру и толщину слизистой оболочки, ее цвет, степень увлажненности, наличие патологических образований.

С помощью ортопантомографии определяли состояние зубов и тканей пародонта на всем протяжении зубных рядов. Исследование выполняли по стандартной методике на ортопантомографе OP-IOOD (Instmmentarium Imaging, Финляндия) при 60-65 кВ и 10 мА, время движения от 10 до 12 с.

Состояние каждого зуба и его периапикальных тканей, величину и топографию корней, проходимость корневых каналов уточняли с использованием прицельных рентгеновских снимков, полученных с помощью дентального аппарата Image X (Satelec, Финляндия).

Для оценки клинической ситуации изготавливали и изучали гипсовые диагностические модели челюстей, на которых уточняли особенности прикуса больного, выясгяли соотношение зубных рядов во всех фазах артикуляции, определяли объем мероприятий по подготовке зубочелюстной системы к ортопедическому лечению.

В процессе обследования больных применяли также лабораторные методы исследования, которые проводили на базах:

1. МГТУ им. Н.Э. Баумана (рентгеноструктурные исследования).

2. Всесоюзный институт химических реактивов и особо чистых веществ ИРЕА (коррозионные исследования сплавов металлов, измерение гальванических токов в полости рта, спектрографические исследования слизистой оболочки рта).

3. Межведомственный научно-исследовательский и учебно-методический Центр биомедишнских технологий.

Для исследования качественного и количественного состава, а также структуры металлических сплавов, из которых были изготовлены вкладки и ортопедические конструкции, проводили рентгеноструктурный анализ с использованием рентгеновского дифракгометра Siemens D-500HS. Всего было исследовано 120 образцов.

С целью выявления коррозионного влияния среды полости рта на конструкционные материалы зубных протезов проводили электронно-микроскопические исследования. Микроструктуру материалов изучали с использованием электронного микроскопа марки ЭМ-125 с ускоряющим напряжением 75 кВ. Всего исследовано 120 образцов.

Для анализа присутствия в тканях слизистой оболочки рта металлов, входящих в состав сплавов для изготовления зубных протезов, проводили спектрографические исследования биоптатов слизистой оболочки рта с помощью атомно-абсорбционного спектрометра МГА-915. Всего было проведено 120 исследований.

Для выявления электрохимических процессов в полости рта измеряли разность потенциалов между металлическими конструкциями или между протезами и слизистой оболочкой рта с помощью микроамперметра, имеющего 2 активных электрода в виде пластин. Всего проведено 96 исследований.

Водородный показатель смешанной слюны изучали стандартным потенциометрическим методом. Измерения регистрировались с помощью лабораторного универсального иономера ЭВ-74' (Россия) и стеклянных электродов. Исследования проводили в первой половине дня через 2 ч после приема пищи. Забор проб ротовой жидкости проводили без дополнительной стимуляции. Всего проведено 96 исследований.

После удаления металлических вкладок, не соответствовавших эстетическим и функциональным требованиям, 30 пациентам (13 мужчин и 17 женщин) проведено ортопедическое лечение с изготовленем 38 культевых вкладок из оксида циркония с помощью системы СЕЯСОИ (Ое^еш, Германия). Пациенты были распределены на 3 группы в зависимости от материала, используемого для фиксации вкладок табл. 2.

Таблица 2

Распределение пациентов по группам в зависимости от вида цемента для фиксации вкладок из оксида циркония

Группы пациентов /материал Количество пациентов Количество вкладок

му ж. жен все го му ж. жен все го

1 группа-Panavia F 4 6 10 7 7 14

2 группа - Fuji plus 5 5 10 5 7 12

3 группа -Vitremer 4 6 10 6 6 12

Лабораторные этапы изготовления керамических вкладок и каркасов протезов выполняли в зуботехнической лаборатории отделения ортопедической стоматологии поликлиники ММА им. И.М. Сеченова.

Лечение проводили в следующей последовательности:

• обследование пациента и определение показаний;

• подготовка зуба и корневого канала;

• снятие оттиска;

• изготовление модели из сверхпрочного гипса;

• моделирование вкладки из воска;

• изготовление вкладки из оксида циркония;

• припасовка и фиксация штифтовой вкладки на цемент;

• изготовление покрывной конструкции.

Показаниями к изготовлению штифтовой вкладки из оксида циркония являлись значительные дефекты коронок зубов в результате развития кариеса или травмы с поддесневым расположением полости.

Противопоказаниями являлись:

1) подвижность зуба Ш степени, а в некоторых случаях и П степени вследствие развитая патологического процесса;

2) недостаточная длина корня зуба для формирования полноценной штифтовой части вкладки;

3) зубы, ранее подвергавшиеся резекции верхушек корней;

4) зубы с искривленными корнями и непроходимыми каналами.

Подготовку зуба и корневых каналов начинали с иссечения

хрупких, истонченных и декапь тонированных стенок коронки зуба до прочных структур. Боковые стенки полости зуба препарировали с расхождением под углом 10-12° для беспрепятственного введения вкладки.

В дальнейшем приступали к формированию ложа для штифтовой части вкладки. С помощью эндодонтического набора, боров, корневых сверел и риммеров формировали ложе для штифта так, чтобы он погружался в канал на 2/3 - 1/2 длины корня, а внутрикорневая часть вкладки была несколько длиннее или равной надкорневой части. Расширение канала проводили под рентгенологическим контролем.

Препарирование внешней части корня проводили на следующий день после фиксации вкладки.

Для получения оттисков нами были использованы силиконовые оттискные массы и стандартные пластиковые штифты.

При восстановлении нескольких зубов моделирование конструкций вкладок проводили одновременно.

По полученным оттискам отливали рабочие модели из сверхпрочного гипса, на которых проводили моделирование восковой композиции культевой вкладки.

Точность изготовления циркониевого каркаса во многом зависит от правильности изготовления восковой модели. Отмоделированная восковая конструкция не должна балансировать и, в то же время, должна легко и без усилия сниматься с гипсовой модели

Процесс изготовления керамических вкладок из оксида циркония состоял из нескольких этапов.

Работу начинали с процесса сканирования восковой модели вкладки с помощью лазерного сканера. Для проведения сканирования восковую модель фиксировали в специальной рамке-держателе устройства Cercon brain с помощью восковых профилей.

Для исключения артефактов в процессе сканирования на восковую модель вкладки наносили тонкий однородный слой специального порошка Cercon smart ceramics Scan-Powder, который служит антибликовым покрытием

Рамку с восковой моделью, подлежащей сканированию, закрепляли с левой стороны в поворотно-вращающем механизме устройства для сканирования и фрезерования Cercon brain. С правой стороны этого механизма устанавливали заготовку оксида циркония Cercon base необходимых размеров.

По цифровым данным, полученным после обработки результатов сканирования восковой модели, специальной твердосплавной фрезой воспроизводили деталь заданных размеров из блока предварительно спеченного оксида циркония Cercon base. После грубой фрезерной обработки проводили прецизионную обработку заготовки с каждой стороны.

По окончании процесса фрезерования объект высвобождали из несущей рамки. Стабилизирующие перемычки удаляли и зашлифовывали с помощью твердосплавной фрезы. При необходимости вручную выполняли дополнительную коррекцию отфрезерованной вкладки имеющей на этом этапе относительно мягкую мелообразную консистенцию.

При восстановлении многокорневых зубов, если позволяла клиническая ситуация, изготавливали вкладку с двумя штифтами . Подготовленные вкладки из оксида циркония подвергали обжигу в печи Cercon heat при температуре 1350° по Цельсию в течение б ч, в процессе которого плотность материала достигала максимальных значений.

В процессе спекания происходила запланированная усадка, в результате чего изначально завышенные размеры вкладки уменьшались до соответствующих значений восковой модели.

Готовую вкладку припасовывали на гипсовой модели, чтобы оценить ее стабильность, правильную маргинальную адаптацию и точность проксимальных контактов.

После этого этапа вкладку припасовывали в полости рта. При правильной подготовке опорного зуба и соблюдении лабораторной технологии вкладка должна свободно вводиться в корневой канал и плотно прилегать к твердым тканям опорного зуба К изготовлению покрывной конструкции приступали не ранее, чем через сутки после цементирования вкладок. Цельнокерамический каркас из оксида циркония изготавливали с помощью системы CERCON по вышеприведенной схеме, используя заготовки Cercon base подходящих размеров.

После припасовки конструкции на готовый каркас наносили облицовочную керамику Cercon Ceram S. После оформления формы и структуры поверхности цельнокерамическую коронку покрывали глазурью.

Зуб с вкладкой препарировали под коронку, готовую коронку припасовывали и фиксировали с помощью цемента. Оценку результатов лечения вкладками проводили путем анализа субъективных ощущений больных, визуальной оценки по сохранению целостности конструкций, анализа состояния поверхности конструкции (цвет, блеск), изучения области краевого прилегания с помощью зондирования.

Состояние десны в области восстановленных зубов сравнивали с состоянием десны в области в области интактных зубов с противоположной стороны челюсти в динамике. Для этого использовали: визуальный осмотр; пробу Шиллера-Писарева; индексную оценку состояния тканей пародонта.

Для контроля качества фиксации протезов из оксида циркония к твердым тканям зуба применяли акустическую микроскопию. Использовали ультразвук с частотой 50 МГц, при этом глубина проникновения акустического пучка в твердые ткани зуба достигала 2-4 мм. С помощью акустического микроскопа проведено 38 исследований.

Срок наблюдения за пациентами с керамическими вкладками составил 2 года с контрольными осмотрами через 6,12 и 24 мес.

Данные, полученные в результате проведенных исследований, подвергались статистической обработке с использованием стандартного пакета статистических программ SPSS (США). Сравнение количественных показателей проводили с помощью t-критерия Стьюдента. Для оценки качественных показателей применяли методы альтернативного варьирования, факторного анализа и метод главных компонент.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Результаты лабораторио-экспериментального исследования

Исследование полученных образцов методом сдвига на испытательной машине «Инстрон» показало, что адгезионная прочность соединения поверхности оксида циркония с твердыми тканями зубов колебалась в широких пределах: от 12,9 МПа до 23,2 МПа.

Результаты проведенного анализа показали, что наиболее высокие показатели адгезионной прочности были у образцов, полученных при использовании полимерного композитеого цемента PANA VIA F 2.0 21,7±0,9 МПа (рис. 1).

Адгезионная прочность (МПа) 2g 21,7

20 15 10 5 О

Panavia F 2.0 Fuji

Plus

Рис. I. Адгезионная прочность соединения при использовании различных цементов.

Адгезионная прочность соединения поверхости оксида циркония с дентином при использовании цемента FUJI PLUS была в 1,3 раза ниже 16,5+0,5 МПа. Самые низкие показатели адгезионной прочности были получены при исследовании образцов, полученных с помощью стеклоиономерного цемента V1TREMER 14,2+0,6 МПа, что оказалось в 1,5 раза ниже, чем при использовании материала PANAVIA F 2.0 и в 1,2 раза ниже, чем при использовании цемента FUJI PLUS.

При использовании композита Panavia F 2.0 в 90% случаев отрыв происходил по массиву адгезива. В единичном случае выявлено частичное отделение адгезива от субстрата в области соединения цемента с тканями зуба, так как поверхность зуба оставалась чистой, а цемент обнаруживали на внутренней поверхности образцов оксида циркония. Полученные данные указывают на практически одинаковую степень адгезии композитного цемента к поверхности образцов оксида циркония и к дентину.

При использовании цемента Fuji plus в 20% случаев разрыв соединения происходил по линии «дентин-цемент», в 50% по фиксирующему материалу и в 30% - по границе «цемент-оксида циркония».

Стеююиономерный цемент Vitremer в отличие от других фиксирующих материалов образовывал более прочное соединение с тканями зуба, чем с поверхностью оксида циркония, о чем свидетельствовал характер разрушения соединений поверхностей тканей зуба и поверхности оксида циркония после разрушения образцов. Отрыв образцов в 10% случаев происходил по линии «дентин-цемент», в 30%

по фиксирующему материалу и в 60% по границе «цемент-оксид циркония», что свидетельствовало о недостаточной степени адгезии стеклоиономерного цемента к оксиду циркония.

Таким образом, результаты лабораторно-экспериментального исследования продемонстрировали, что адгезионная прочность соединения оксида циркония с дентином в значительной степени зависела от свойств цементов, используемых для фиксации. Наиболее прочные адгезионные соединения оксида циркония с твердыми тканями зубов были получены с помощью композита Panavia F 2.0, который значительно превосходил все остальные адгезивы. Затем в порядке уменьшения адгезионных свойств следовали материал Fuji plus, представляющий собой стеклоиономерный цемент, усиленный композитом, и стеклоиономерный цемент Vitremer.

Результаты клинического исследования

Предварительное клиническое обследование пациентов показало, что частота встречаемости поддесневых дефектов зубов составила 26,3% от общего числа кариозных поражений. Примерно с такой же частотой (30,8%) поддесневое расположение полости было выявлено при изучении зубов, восстановленных пломбами и культевыми вкладками. Определить истинную распространенность поддесневых дефектов зубов вряд представляется возможным, поскольку такие зубы, имеющие практически полностью разрушенную коронку зуба с залеганием кариозной полости ниже уровня десны, в обычной клинической практике в большинстве случаев удаляются.

Исследование показало, что самой распространенной штифтовой конструкцией в практике восстановления зубов при полном и значительном разрушении коронки зуба является литая культевая штифтовая вкладка.

Из общего числа вкладок 42 (35,0%) были фиксированы на зубах фронтальной группы, 32 (26,7%) на премолярах и 46 (38,3%) на молярах. Таким образом, штифтовые металлические вкладки чаще применялись для восстановления жевательной группы зубов.

Металлические штифтовые вкладки были изготовлены из различных сплавов, применяемых в ортопедической стоматологии. В большинстве случаев 63 (52,5%) металлические штифтовые вкладки были отлиты из хромо-кобальтового сплава, реже встречались вкладки из благородных сплавов, хотя известно, что они являются более точными и индифферентными к тканям полости рта.

Литые культевые штифтовые вкладки, как правило, покрывались мегаллокерамическими конструкциями, реже цельнометаллическими протезами.

В результате проведенного нами ретроспективного анализа установлено, что зубы с глубокими поддесневыми дефектами, восстановленные с помощью литых культевых вкладок, в 17 случаях (14,2%) функционировали в течение временного периода до 1 года, в 36

(30,0%) в сроки от I года до 3 лет, в 43 (35,8%) в сроки от 3 до 5 лет, в 24 (20,0%) в сроки более 5 лет.

Одной из основных задач данного исследования являлся анализ осложнений, встречающихся при восстановлении зубов с глубокими поддесневыми дефектами.

Как показали результаты исследования, практически все конструкции нуждались в замене. Одной из основных причин являлось нарушение эстетики, что было обусловлено изменением цвета слизистой оболочки рта, твердых тканей зуба и самой конструкции вследствие диффузии окислов металлов в окружающие ткани и облицовку металлокерамических конструкций. Это осложнение встречалось в 95 случаях (79,1%), особенно при длительном функционировании конструкции в полости рта.

К конструкционным недостаткам металлических вкладок следует отнести такие осложнения, как выпадение вкладок 8 (6,7%), нарушение краевого прилегания 51 (42,5%) и частичная расцементировка конструкции 10 (8,3%). По-видимому, в некоторой степени это являлось следствием неудовлетворительной технологии компенсации усадки сплавов.

Неправильное расположение и неоптимальные размеры штифта литой культевой штифтовой вкладки встречались примерно с одинаковой частотой: 45 (37,5%) и 41 (34,2%) соответственно. Разрушение твердых тканей зуба, рецидивы кариеса при восстановлении металлическими вкладками отмечены соответственно в 16 (13,3%) и 35 (29,1%) случаях. Характерными осложнениями, приводящими к удалению зубов, являлись переломы корня зуба (13,3%). Причиной этих осложнений наряду с конструкционными ошибками являлись физико-химические характеристики металлических сплавов, особенности напряженно-деформированного состояния восстановленного зуба при нагрузке, несоблюдение правил формирования полости. Данное исследование показало, что сплавы металлов для изготовления вкладок и зубных протезов часто вызывали неприятные ощущения, иногда переходящие по силе восприятия в непереносимость использования зубных протезов, которые чаще проявлялись в виде субъективных симптомов.

Диагностика непереносимости материалов зубных протезов базировалась на жалобах и данных анамнеза, а также подтверждалась с помощью лабораторных исследований: определение рН слюны, электрохимических потенциалов.

Результаты исследования показали, что 72 больных (75,0%) с металлическими вкладками, предъявляли жалобы на наличие симптомокомплекса явлений гальванизма. Наиболее часто встречающимися симптомами у этих больных были: парестезии в виде жжения и пощипывания языка, слизистой оболочки губ, щек, неба, горла 66,7%, металлический привкус 63,9%, неприятное чувство тяжести и

оскомины 11,1%, ощущение горечи и кисловато-солоноватого привкуса 75,0%, сухость в полости рта 70,8%, ощущение электрического тока 9,7%.

Сведения о сроках появления симптомов заболевания, полученные из анамнеза, показывают, что основная масса пациентов почувствовали первые неприятные ощущения в сроки от 1 мес до 1 года после лечения рис. 2.

Количество больных

до1года от 1до2лет от2доЗлет свмшЗлет

Рис. 2. Распределение пациентов по срокам появления симптомов гальванизма.

Этот факт свидетельствует о том, что гальванический ток возникает сразу же после протезирования с помощью сплавов, обладающих различной электрохимической активностью. В то же время, клиническая картина гальванизма возникает позднее, что говорит о реактивном характере этого патологического состояния.

У всех пациентов с симптомокомплексом гальванизма при осмотре полоста рта выявлено наличие двух и более сплавов металлов. Одной из основных причин возникновения гальванизма у обследуемых больных, явилось наличие в полости рта протезов, изготовленных из нержавеющей стали, покрытой нитридом титана в разных сочетаниях с другими сплавами 42 (58,3%). Второе место по числу случаев симптомов гальванизма занимает сочетание зубных протезов из нержавеющей стали с другими сплавами, в том числе, и с протезами из нержавеющей стали, изготовленными в разное время.

Объективной характеристикой гальванических процессов является измерение величины тока в полости рта. Результаты обследования лиц с симптомами гальванизма показали, что присутствие металлических включений в полости рта приводило к появлению микротоков в

большинстве случаев. Так, при измерении ЭДС микротоки обнаружены у 56 больных (77,8%) со средним током 69,6±7,2 мкА.

Существует мнение, что гальванические токи возникают в результате нарушения технологии изготовления протезов, приводящего к коррозии сплавов. Продукты коррозии (железо, медь, марганец, хром и др.) поступают в полость рта, накапливаются в слюне, твердых тканях зубов и слизистой оболочке.

В нашей работе проводили лабораторное исследование удаленных металлических вкладок и коронок на предмет коррозии. В результате электронномикроскопического анализа металлических конструкций, применяемых для восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами, обнаружены значительные коррозионные изменения со стороны протеза, прилегающей к слизистой оболочки рта.

Полученные данные показали, что в полости рта подвергаются коррозии, в основном, широко применяемые в стоматологии нержавеющие стали различных марок. Подвержены коррозии были также конструкции из хромо-кобальтового и серебряно-палладиевого сплавов. Сравнивая коррозионную стойкость конструкций из разных металлических сплавов, самые значительные изменения выявлены у хромокобальтовых сплавов и нержавеющей стали, в то время как серебряно-палладиевые и золотые сплавы обладали высокой электрохимической устойчивостью. Стабилизирующее действие в серебряно-палладиевых вкладках, по всей видимости, оказывает палладий, который в химическом отношении обладает большей стойкостью. В агрессивных средах на поверхности палладия и его сплавов образуется защитная коррозийная пленка.

Для объективного выявления признаков непереносимости металлических включений проводили обследование слизистой оболочки рта и тканей пародонта. У трети обследованных больных объективно отмечался отек слизистой оболочки, как правило, в местах контакта с металлическими конструкциями. Других признаков повреждений тканей, морфологических элементов поражения слизистой оболочки нами не наблюдалось.

На основании клинических признаков и объективных показателей, практически у всех обследованных выявлены изменения в тканях пародонта в области зубов, восстановленных металлическими вкладками.

Такие симптомы, как отечность, гиперемия, спонтанная кровоточивость десны в области контакта с металлами отмечены в 91,7% случаев, положительная проба Шиллера-Писарева в 94,8%. Проведенная индексная оценка состояния тканей пародонта показала, что гингивит наблюдался практически у всех обследованных (95,8%). Индекс РМА, в среднем, составлял 69,б±5,2. У 4,2% пациентов диагностировали хронический локализованный пародонтит легкой степени тяжести.

Все эти признаки проявлялись на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта: индекс гигиены у обследованных лиц составлял, в среднем, 2,88±0,32 балла.

Определение величины водородного потенциала смешанной слюны у пациентов выявило его снижение, средняя величина pH смешанной слюны у пациентов составляла 5,9±0,12.

Для анализа присутствия в тканях слизистой оболочки рта металлов, входящих в состав сплавов для изготовления зубных протезов, проводили спектрографические исследования биогггатов слизистой оболочки. Положительные пробы на наличие металлических включений в биоптатах слизистой оболочки обнаружены у 34,7% больных, причем положительная аллергическая реакция на кобальт отмечена в 60,0% случаев, на хром в 24,0%, на никель только в 16,0%.

Все вышеизложенное указывает на необходимость повышения эффективности и качества непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами. Наиболее часто применяющиеся при восстановительном лечении таких зубов литые штифтовые культевые вкладки в большинстве случаев оказываются несостоятельными из-за высокого процента осложнений, поэтому более предпочтительными являются безметалловые конструкции из современных керамических материалов.

В задачи клинического раздела нашего исследования входило выявить оптимальный метод для фиксации керамических конструкций из оксида циркония, выполненных с помощью системы CERCON. Для этого пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от вида цемента, который применялся для фиксации конструкций.

Одним из критериев оценки качества проведенного лечения, кстати, немаловажным, являлся анализ субъективных ощущений пациентов.

На протяжении периода динамического наблюдения все пациенты были удовлетворены результатами лечения. В течение 2 лет после проведенного лечения жалоб на качество конструкций не отмечалось. По мнению пациентов, по сравнению с неэстегичными металлическими конструкциями, эстетика восстановления зубов с помощью цельнокерамических конструкций из оксида циркония была отличной. Учитывая тяжелую исходную клиническую ситуацию сильное разрушение коронки зуба с подцесневым расположение дефекта результаты в большинстве случаев даже превзошли ожидания пациентов.

Благодаря нанесению нескольких слоев облицовочной керамики Cercon ceram S конструкции из керамики оксида циркония имели естественный вид и гармонировали с рядом стоящими зубами.

Поскольку вкладки и коронки, изготовленные с помощью системы Cercon, состояли исключительно го керамических материалов, это

позволяло исключить токсические и электрогальванические воздействия на органы и ткани полости рта.

Наряду с отличными эстетическими свойствами и биоинертностью, оксид циркония обладает такими важными для стабильности стоматологических протезов характеристиками, как механическая прочность и упругость. Через 2 года у всех установленных 38 вкладок сохранилась хорошая ретенция, не было выявлено признаков вторичного кариеса, нарушений эстетики конструкций и других осложнений. Ни в одной из групп не было случаев возникновения трещин и переломов цельнокерамических каркасов и сколов облицовочной керамики коронок.

Для оценки качества краевого прилегания конструкций использовали острый зонд. При осмотре через 2 года после проведенного лечения только у одной цельнокерамической конструкциии, зафиксированной с помощью стеклоиономерного цемента Vitremer, обнаружен небольшой краевой дефект вследствие растворения материала и утраты краевого прилегания. По-видимому, это связано с тем, что стеклоиономерные цементы очень чувствительны к воздействию влаги во время отверждения, а также к соблюдению правильных пропорций замешивания порошка и жидкости. Даже небольшие отклонения от правильных пропорций порошка и жидкости влияют на физические свойства цемента и срок его клинической службы.

Как показали результаты исследования, керамические конструкции, изготовленные с помощью системы CERCON, имеют чрезвычайно гладкую поверхность, что способствует щадящему и атравматичному прилеганию к десне. Это особенно важно при восстановлении зубов с глубокими поддесневыми дефектами, когда необходимо использовать такие конструкционные материалы, которые препятствуют накоплению зубного налета на поверхности зубных протезов.

Визуальный анализ количества зубного налета свидетельствовал о том, что на поверхности цельнокерамических конструкций из оксида циркония, облицованных керамикой Cercon ceram S, отложений зубного налета практически не наблюдалось, в отличие от одноименных зубов на противоположной стороне челюсти.

Оценка состояния тканей пародонга в области зубов, восстановленных вкладками из оксида циркония, показала отсутствие признаков воспаления у всех обследованных лиц. Десна плотно прилегала к зубу, была бледно-розового цвета, отечность и кровоточивость отсутствовали. Проба Шиллера-Писарева была отрицательной. При определении индекса РМА во время осмотров на этапах динамического наблюдения, его значения не имели достоверных различий (р>0,05) по сравнению с исходным уровнем табл. 3.

Очевидно, это объяснялось не только идеально гладкой поверхностью цельнокерамических конструкций CERCON, исключавшей механическую травму тканей пародонта и препятствовавшей аккумуляции зубного налета, но и отсутствием токсических и электрогальванических воздействий. Следует отметить еще и свойства цементов, которые применялись нами для фиксации вкладок и коронок из оксида циркония. Все они содержат фторид и обладают длительным эффектом выделения ионов фтора в полость рта, а как известно, фторид обладает бактериостатическим действием.

Таблица 3

Динамика индекса РМА после восстановления зубов вкладками из

оксида циркония

Группа/ материал для фиксации вкладок Чис ло лиц / вкл адо к Значения индекса PMA (М+т)

ДО лечени я через 6 мес после лечени я через 12 мес после лечени я через 24 мес после лечени я

1 группа / Panavia 10/ 14 17,2+0 ,9 16,5+0 ,9 17,2+0 ,5 18,1+0 ,9

2 группа / Fuji plus 10/ 12 19,5+1 ,7 19,0+1 ,2 19,2+1 ,2 20,5+1 ,9

3 группа/ Vitremer 10/ 12 18,6+1 18,9+1 Л 19,6+0 ,9 20,4+1 ,7

Таким образом, среднесрочные результаты клинической оценки качества восстановления зубов вкладками из оксида циркония показали, что этот метод является перспективным при восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами. Замечательные свойства безметалловой керамики: практичность, биосовместимость, стабильность, отличные эстетические свойства обеспечивали высокое качество лечения. Адгезивная фиксация вкладок с применением таких цементов, как Panavia F и Fuji plus, продемонстрировала стабильное соединение с плотным краевым прилеганием.

Клинические данные были подтверждены исследованиями качества прилегания вкладок из оксида циркония с помощью акустического микроскопа.

В настоящее время метод акустической микроскопии, в основе которого лежит ультразвуковое исследование, является одним из наиболее перспективных для изучения степени взаимосвязи цементов с твердыми тканями зуба, с одной стороны, и конструкционными материалами зубных протезов, с другой стороны.

При помощи акустического микроскопа нами были выявлены дефекты адгезии материалом вкладки и дентином зуба в области

краевого прилегания при использовании для фиксации стеклоиономерного цемента Vitremer. Сканирование в акустическом микроскопе позволяло определить глубину залегания усадочной полости и ее приблизительные размеры. Применение этого метода является очень перспективным не только для оценки качества лечения, но и в плане прогнозирования осложнений.

Таким образом, среднесрочные результаты клинической оценки качества восстановления зубов вкладками из оксида циркония показали, что этот метод является перспективным при восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами. Замечательные свойства безметалловой керамики: практичность, биосовместнмость, стабильность, отличные эстетические свойства обеспечивали высокое качество лечения. Адгезивная фиксация конструкций с применением таких цементов, как Panavia F и Fuji plus, продемонстрировала стабильное соединение с плотным краевым прилеганием, что позволяет рекомендовать эти материалы для фиксации несъемных конструкций из оксида циркония в широкой клинической практике.

Выводы

1. Частота встречаемости поддесневых дефектов зубов составляет 26,3% от общего числа кариозных поражений. Примерно с такой же частотой (30,8%) поддесневое расположение полости было выявлено при осмотре зубов, восстановленных пломбами и культевыми вкладками. Поскольку такие зубы, имеющие практически полностью разрушенную коронку, часто удаляются, определить истинную распространенность поддесневых дефектов зубов не представляется возможным.

2. Такие осложнения, как выпадение металлических вкладок отмечались в 6,7% случаев, нарушение краевого прилегания в 42,5%, частичная расцементировка конструкции в 8,3%. Неправильное расположение и неоптимальные размеры штифта литой культевой штифтовой вкладки встречались примерно с одинаковой частотой: 37,5% и 34,2% соответственно. Разрушение твердых тканей зуба, рецидивы кариеса при восстановлении металлическими вкладками отмечены соответственно в 13,3% и 29,1% случаев. Характерными осложнениями, приводящими к удалению зубов, являлись переломы корня зуба (13,3%).

3. Разработанная методика изготовления культевых вкладок из оксида циркония способствует щедящему удалению тканей зуба и атравматическому прилеганию культевой вкладки к десне. Препятствует аккумуляции зубного налёта и неоказывает разрушавшего воздействия на ткани пародонта.

4. По результатам лабораторного исследования, наиболее высокие показатели адгезионной прочности соединения оксида циркония с дентином - 21,7+0,9 МПа - отмечались у образцов, полученных при использовании композита PANAVIA F 2.0.

Адгезионная прочность при использовании FUJI PLUS была, в 1,3 раза ниже - 16,5+0,5 МПа. Самые низкие показатели адгезионной прочности были получены при исследовании образцов, полученных с помощью стеклоиономерного цемента VITREMER - 14,2+0,6 МПа.

5. Применение безметалловых конструкций из оксида циркония позволяет получить безупречный результат с эстетической точки зрения, исключить токсические и электрогальванические воздействия конструкции на органы и ткани полости рта. Динамическое наблюдение в течение 2 лет показало, что все у всех вкладок сохранилась хорошая ретенция без признаков вторичного кариеса, нарушений эстетики конструкций, возникновения трещин цельнокерамических каркасов и сколов облицовочной керамики. Лишь в единичном случае обнаружен небольшой краевой дефект конструкции, зафиксированной с помощью стеклоиономерного цемента Vitremer.

Практические рекомендации

1. Для восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами рекомендуется применение культовых штифтовых вкладок из оксида циркония с последующим покрытием. цельнокерамическими коронками, изготовленными с помощью системы CERCON.

2. В процессе обработки зубов под каркасы из оксида циркония необходимо избегать создания острых краев по режущему краю и жевательной поверхности зуба.

3. Для фиксации ортопедических конструкций из оксида циркония наиболее эффективно применение материалов на полимерной основе, например композита PANAVIA F. Стеклоиономерный цемент FUJI PLUS, усиленный композитом, также образует стабильное соединение с плотным краевым прилеганием, что позволяет рекомендовать этот материал для фиксации несъемных конструкций из оксида циркония.

4. Обычные стеклоиономерные цементы, такие как VITREMER, не рекомендуется использовать для фиксации ортопедических конструкций из оксида циркония, поскольку они являются менее эластичными и более хрупкими материалами по сравнению с полимерными цементами, обладают слабой адгезией к поверхности керамики, имеют низкую степень краевой защиты и характеризуются постепенным рассасыванием материала при контакте с ротовой жидкостью.

5. Применение метода акустической микроскопии позволяет оценить качество фиксации ортопедических конструкций: выявить краевые дефекты, обнаружить расцементировку конструкции на ранних стадиях, определить наличие, глубину залегания усадочных полостей и их приблизительные размеры. Применение этого метода является очень перспективным не только для оценки качества лечения, но и в плане прогнозирования осложнений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Новиков Е.Ю. Результаты применения цельнокерамических ортопедических конструкций из оксида циркония для восстановления зубов при поддесневых дефектах. // Стоматология, М., 2008, №1.

с. 65-70.

2. Новиков Е.Ю., Ремизова A.A. Эксперементальное исследование прочности соединения оксида циркония и дентина с использованием различных фиксирующих агентов // Стоматология для всех, М.,2007, № 4, с.32-34.

3. Ремизова A.A., Новиков Е.Ю., Акимова М.Ю., Севбитов A.B. Сравнительный анализ эстетических результатов с помощью системного подхода при протезировании дефектов зубных рядов //Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Тверь, 2008, с.319-320.

4.Ремизова A.A., Новиков Е.Ю. Особенности изготовления комбинированного протеза (клинический случай) // Пародонтология, М., 2007, № 3, с.50-53.

ММА им.И.М.Сеченова Подписано в печать 2008 г.

Тираж 100 экземпляров