Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-эстетическая характеристика биологической зоны в переднем отделе верхней челюсти при непрямых ортопедических реставрациях
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Зиновьев, Глеб Игоревич
ГБОУ ВПО «ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
0^2 (И 35^657
Зиновьев Глеб Игоревич
Клинико-эстетическая характеристика биологической зоны в переднем отделе верхней челюсти при непрямых ортопедических реставрациях
14.01.14 - стоматология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель Доктор медицинских наук Стафеев А.А.
Омск-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.................................................................................... 2
Глава I. Обзор литературы............................................................9
1.1 Использование стоматологической керамики при протезировании зубов (технологические и эстетические аспекты)..........................................9
1.2 Пародонтологические аспекты эстетической ортопедической реабилитации непрямыми реставрациями...........................................15
1.3 Современная концепция биопленки в стоматологии..................... 20
Глава II. Материалы и методы исследования..................................25
2.1 Общая характеристика исследуемого материала.......................... 25
2.2 Оценка краевой адаптации ортопедической реставрации по А.Н. Ряховскому.................................................................................28
2.3 Оценка морфотипа пародонта..................................................29
2.4 Оценка рецессии десны.........................................................31
2.5 Определение глубины зубодесневой борозды методом зондирования ........................................................................................................32
2.6 Индексная оценка состояния пародонта...................................... 32
2.7 Количественный анализ десневой жидкости................................ 35
2.8 Дентальная фотография..........................................................35
2.9 Исследование IN VITRO. Модель IN VITRO для изучения формирования биопленки на конструкционных материалах.................... 35
2.10 Статистические методы обработки результатов исследования......... 42
Глава III. Состояние краевого пародонта после эстетической ортопедической реабилитации пациентов непрямыми керамическими реставрациями с использованием различных материалов и технологий
их изготовления.......................................................................... 44
3.1 Сравнительный анализ состояния биологической зоны зубов после эстетической ортопедической реабилитации металлокерамическими и
безметалловыми керамическими реставрациями в переднем отделе верхней
челюсти......................................................................................46
3.2 Корреляционный анализ клинических и функциональных параметров
краевого пародонта у лиц с непрямыми керамическими реставрациями.....64
Глава IV. Экспериментальное формирование биопленки на границе конструкционный материал - фиксирующий материал - ткань зуба.
(Исследование IN VITRO).............................................................71
Глава V. Обоснование алгоритма препарирования с субгингивальным расположением циркулярного уступа при эстетической реабилитации с
учетом морфометрической оценки краевого пародонта.....................78
Глава VI. Обсуждение полученных результатов...............................97
Выводы..................................................................................118
Практические рекомендации......................................................120
Список литературы..................................................................122
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
На современном этапе развития стоматологии основной целью ортопедической эстетической реабилитации является не только необходимость восстановления здоровья пациента, но и удовлетворение его функциональных и эстетических требований [9,40,49,59,64]. Это достигается путем проведения значительного количества клинических и лабораторных этапов, грамотность выполнения которых позволяет получить адекватную эстетическую и функциональную интеграцию непрямых реставраций [60].
В настоящее время на стоматологическом рынке представлено большое количество технологий для изготовления эстетических реставраций, при этом ни одна из них не является совершенной. Результат клинического применения определенной технологии зависит от многих факторов, таких как препарирование зуба, ретракция десны, краевая адаптация реставрации, способ ее фиксации, дизайн границы препарирования и т.д. [6,9,37,55,60].
Анализ осложнений после эстетической ортопедической реабилитации показал, что ведущую позицию (свыше 50%) занимают осложнения, связанные с патологией тканей пародонта, ассоциированных с реставрацией, как воспалительного, так и дистрофического характера [4,5,6,49,52,55,59]. В связи с этим, большой интерес представляет вопрос об особенностях влияния современных эстетических ортопедических реставраций на состояние краевого пародонта, которое может быть как непосредственным, в виде механического раздражения эпителия зубодесневой борозды краем реставрации, так и опосредованным, за счет образования микробной биопленки на границе между конструкционным материалом и тканью зуба [3,62,72,87].
Основными факторами, влияющими на сохранность здоровья тканей пародонта, являются контроль образования поддесневого зубного налета и
минимизация травмы мягких тканей на этапе препарирования циркулярного уступа и ретракции десны [55,68].
В настоящее время недостаточно полно разработаны и освещены особенности формирования биопленки в области границы между искусственным материалом и тканью зуба при применении современных технологий изготовления непрямых керамических реставраций. В этом контексте очень важным является вопрос о локализации края реставрации относительно биологической ширины зуба, как мера профилактики развития осложнений после эстетической ортопедической реабилитации.
Цель исследования
Повышение качества стоматологической эстетической ортопедической реабилитации пациентов непрямыми керамическими реставрациями в переднем отделе верхних челюстей.
Задачи исследования
1. Оценить состояние биологической зоны зубов в переднем отделе верхних челюстей после проведенной ортопедической эстетической реабилитации пациентов различными видами непрямых реставраций (металлокерамика, цельнокерамические реставрации, керамика на каркасе из диоксида циркония).
2. В эксперименте установить особенности формирования биопленки (IN VITRO) при использовании различных конструкционных материалов и технологий изготовления непрямых ортопедических реставраций.
3. Обосновать алгоритм препарирования твердых тканей зубов с субгингивальным расположением циркулярного уступа при эстетической реабилитации пациентов с учетом морфометрической оценки краевого пародонта.
4. На основании полученных результатов экспериментального исследования разработать практические рекомендации по выбору вида
керамической реставрации в зависимости от морфометрических данных биологической зоны.
Научная новизна
1. Предложена модель IN VITRO для изучения особенностей формирования биопленки на конструкционных материалах с применением современных методик изготовления непрямых реставраций.
2. В эксперименте IN VITRO установлено что, технология изготовления реставраций может влиять на создание увеличения площади адгезии биопленки и создание условий для ее образования.
3. Разработан алгоритм препарирования твердых тканей зуба, включающий объективную оценку морфометрических параметров, позволяющий врачу уменьшить риск повреждения тканей пародонта при субгингивальном расположении уступа, путем контролируемого погружения режущих инструментов заданной конфигурации и величины.
Практическая значимость результатов исследования
На основании результатов проведенных клинических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по выбору метода изготовления непрямых эстетических реставраций в зависимости от морфометрических параметров биологической зоны.
Разработан алгоритм формирования границы препарирования, включающий объективную оценку морфометрических параметров.
На основании клинических и экспериментальных исследований обоснован приоритет выбора технологии изготовления керамической реставрации при эстетической ортопедической реабилитации пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Технология изготовления непрямой реставрации может влиять на увеличение площади адгезии биопленки и создание условий для ее образования, только за счет величины цементной границы между искусственной коронкой и зубом.
2. Разработан и обоснован алгоритм препарирования зубов, включающий оценку морфометрических параметров биологической зоны.
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Тюмень 2012 год), 12-ой стоматологической выставке «Дентима» (г. Краснодар, 2012 год), XVIII международном семинаре-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» г.Омск, 2012, городской стоматологической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» г.Омск 2012 г., XIX международный семинар-выставка «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» г.Омск, 2013.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии 3 апреля 2013 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК. Разработаны методические рекомендации для студентов, клинических интернов, ординаторов, врачей-стоматологов.
Внедрение в практику.
Результаты работы (алгоритм препарирования зубов при эстетической ортопедической реабилитации в переднем отделе верхней челюсти) внедрены в практическую деятельность ортопедического отделения БУЗОО ГКСП №1 (протокол внедрения от 20 октября 2012 года). Результаты исследования внедрены в учебный процесс (лекции и практические занятия) на стоматологических кафедрах Омской Государственной Медицинской Академии.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственного исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Иллюстрирована 9 таблицами и 59 рисунками. Указатель литературы включает 157 источников, из них 69 - отечественных и 88 -зарубежных.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Использование стоматологической керамики при протезировании зубов (технологические и эстетические аспекты)
Эстетическая ортопедическая реабилитация дефектов твердых тканей зубов является наиболее актуальной проблемой современной стоматологии [5,13,24,39,40,43,51,50,55,67]. В последние десятилетия этот вопрос решается применением традиционных металлокерамических зубных протезов [57,78,15], а также целого ряда цельнокерамических реставраций [19,40,60,130].
Изучению вопроса применения металлокерамических несъемных конструкций посвящены исследования многих авторов [26,28,33,51]. На сегодняшний день такие протезы остаются широко распространенным видом конструкций, используемых при эстетической ортопедической реабилитации. Основным преимуществом металлокерамических реставраций является прочность и длительность службы конструкции, за счет наличия металлического каркаса [152,153]. Это же является их недостатком, поскольку металл не пропускает свет, что может затруднять достижение оптимального эстетического результата[156]. Кроме того, толщина слоя керамики и металлического каркаса в цервикальной области затрудняют создание реставрации без нависающего горизонтального края, что может привести к созданию дополнительного фактора, способствующего ретенции зубного налета и хронической травмы свободной десны [16,40]. Поэтому при использовании металлокерамических протезов при протезировании передних зубов было предложено использование плечевой массы, которая позволяет исключить наличие металлического каркаса в области границы препарирования, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению толщины реставрации и свободному прохождению света в области шейки
зуба [145]. Недостатком использования плечевых масс является то, что точность краевого прилегания таких протезов уступает литому металлическому каркасу, что, в определенной степени, связано с микроразрывами неподдерживаемого керамического края на технических этапах изготовления коронки [49].
Повышение требований пациентов к эстетике и биосовместимости реставраций привело к появлению целого ряда цельнокерамических систем [9,40,60,112]. Впервые цельнокерамические реставрации начали использовать на рубеже Х1Х-ХХ веков, но настоящий интерес к ним появился только с появлением современных адгезивных техник и материалов для фиксации цельнокерамических реставраций. Такие технологии позволили надежно связать керамику с любой тканью зуба, независимо от гистологического строения, и положили начало развитию современной концепции препарирования зуба с минимальной инвазией [135]. Основным недостатком первых поколений цельнокерамических реставраций была низкая механическая прочность, что и послужило стимулом для разработок новых материалов [104]. Эта проблема решалась двумя путями. Один подход заключался в использовании двух керамических материалов для изготовления реставрации. Высокопрочный, но неэстетичный материал керамической опоры покрывался эстетическим материалом повышенной прочности. Такой метод аналогичен концепции металлокерамической коронки, хотя цвет керамической опоры значительно проще маскировать, по сравнению с цветом металлического каркаса. Другой подход состоял в разработке керамического материала, который сочетает в себе оптимальную эстетику и высокую прочность [9]. Значительным преимуществом этого подхода является исключение потребности в дополнительной толщине материала с целью маскировки высокопрочного внутреннего слоя. Для реализации данной концепции керамическую массу упрочняли с помощью введения большой пропорции кристаллической фазы, которая способна
отклонять фронт распространения трещин, повышая устойчивость материала к перелому (керамика, упрочненная лейцитом, литием) [49].
Бесспорное эстетическое преимущество безметалловых конструкций зубных протезов привело к тому, что за последние 20 лет произошел значительный прорыв в области технологий изготовления цельнокерамических реставраций. Развитие альтернативных методов и материалов для создания реставраций зубов позволило улучшить эстетику, прочность и биосовместимость протезов [40]. Так появилось два поколения систем изготовления цельнокерамических реставраций методом горячего прессования. Первый способ заключается в изготовлении полной конструкции методом прессования с последующим ее окрашиванием специальными красителями. Второй - предполагает послойное нанесение керамики с использованием масс с низкой температурой обжига на предварительно отпрессованный керамический каркас (Cerpress Sensation SL, IPS Empress, Press - Ceramic Evopress) [9,40,60]. Оба метода обеспечивают достижение безупречной функциональной адаптации реставрации к мягким тканям, что, в определенной степени, связано с высокой точностью краевого прилегания [70].
Квинтэссенцией совершенствования материалов и технологий в стоматологии явилось появление систем компьютерного моделирования и производства каркасов зубных протезов (CAD/CAM технологии)[141]. Компьютерные технологии избавили от необходимости мануального моделирования и изготовления каркасов, но потребовали использования нового материала - оксида циркония (Zr02) [40,46,60,]. Этот материал обладает высокой прочностью, хорошими эстетическими характеристиками, а также доказанной биологической совместимостью^ 31].По сравнению с другими материалами цирконий обладает лучшими физическими и химическими характеристиками, что позволяет изготавливать более легкие реставрации, иногда в два раза легче традиционных металлокерамических [155].
По мнению большинства авторов [5,9,37,40,59,60] выбор метода изготовления протезов в той или иной ситуации определяется оценкой того, насколько вероятна возможность неудачного результата применения определенной системы при имеющихся исходных клинических условиях. При ортопедической реабилитации несъемными эстетическими протезами необходимо обеспечить оптимальное функционирование реставраций, которое, в свою очередь, зависит от таких факторов, как краевое прилегание, прочность на изгиб и оптические свойства керамики[46].
Изучением вопроса о размерах краевого зазора между реставрацией и тканью зуба занимались как отечественные, так и зарубежные ученые [45,51,52,85,86,146,157]. В своих исследованиях, посвященных оценке краевой адаптации несъемных протезов, М. Мартиньони показал, что чем меньше зазор между реставрацией и зубом, тем ниже риск развития патологии в области биомеханического соединения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эстетическая характеристика биологической зоны в переднем отделе верхней челюсти при непрямых ортопедических реставрациях
На правах рукописи
005058565
Зиновьев Глеб Игоревич
Клинико-эстетическая характеристика биологической зоны в переднем отделе верхней челюсти при непрямых ортопедических реставрациях
14.01.14 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 6 МАЯ 2013
Омск —
2013
005058565
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства Здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
Стафеев Андрей Анатольевич
Официальные оппоненты:
Леонтьев Валерий Константинович
доктор медицинских наук, доцент. Омская Государственная Медицинская Академия. Заведующий кафедрой ортопедической стоматологии
Черненко Сергей Владимирович
Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор. Московский государственный медико-стоматологический университет. Профессор кафедры Хирургической стоматологии и ЧЛХ ПДО доктор медицинских наук, профессор. Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей. Заведующий кафедрой ортопедической стоматологии
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения Российской Федерации ^ ^^
Защита диссертации состоится мая 2013 г. на заседании диссертаци-
онного совета Д 208.065.02 при ГБОУ ВПО «Омская Государственная Медицинская Академия» Минздрава России по адресу: 644043 г. Омск, ул. Ленина 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Минздрава России по адресу: 644043 г. Омск, ул. Ленина 12.
Автореферат разослан «_» апреля 2013 г.
Ученый секретарь . )
диссертационного Совета Недосеко Владимир Борисович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
На современном этапе развития стоматологии основной целью ортопедической эстетической реабилитации является не только необходимость восстановления здоровья пациента, но и удовлетворение его функциональных и эстетических требований (Д. Массирони, 2008). Это достигается путем проведения большого количества клинических и лабораторных этапов, грамотность выполнения которых позволяет получить адекватную эстетическую и функциональную интеграцию непрямых реставраций (М. Фрадеани, 2011).
В настоящее время на стоматологическом рынке представлено большое количество технологий изготовления эстетических реставраций, при этом ни одна из них не является идеальной. Результат клинического применения определенной технологии, зависит от многих факторов, таких как препарирование зуба, ретракция десны, краевая адаптация реставрации, способ ее фиксации, дизайн границы препарирования и т.д. (И. Ахмад, 2008; М. Фрадеани, 2007; М.Мартиньони, 1990; А.Н. Ряховский 2002; A.A. Стафеев, 2007).
Анализ осложнений после эстетической ортопедической реабилитации показал, что наиболее часто (свыше 50 %) отмечается патология тканей пародон-та, как воспалительного, так и дистрофического характера (М.Уайз, 2003; Аль-Хадж О.Н. 2001; Стафеев А.А, 2007; Ряховский А.Н., Антоник М.М 2005; Арутюнов С.Д, 1990, С.Ф. Розенштиль, 2006). В связи с этим, большой интерес представляет вопрос об особенностях влияния современных эстетических ортопедических реставраций на состояние краевого пародонта, которое может быть как непосредственным, в виде механического раздражения эпителия зубо-десневой борозды краем реставрации, так и опосредованным, за счет образования микробной биопленки на границе между конструкционным материалом и тканью зуба (Царёв В.Н., Ушаков Р.В. 1998; Allais G, 2005; An, Y. H., Dickinson R. В., Doyle R. J., 2000).
Основными факторами, влияющими на сохранность здоровья тканей пародонта, является контроль поддесневого зубного налета и минимизация травмы мягких тканей на этапе препарирования циркулярного уступа и ретракции десны (Стафеев A.A., Ф.Шпер, 2007).
В настоящее время недостаточно полно разработаны и освещены особенности формирования биопленки в области границы между искусственным материалом и тканью зуба при применении современных технологий изготовления непрямых керамических реставраций. В этом контексте очень важным является вопрос о локализации края реставрации относительно биологической ширины зуба, как мера профилактики развития осложнений после эстетической ортопедической реабилитации.
Цель исследования
Повышение качества стоматологической эстетической ортопедической реабилитации пациентов непрямыми керамическими реставрациями в переднем отделе верхних челюстей.
Задачи исследования
1. Оценить состояние биологической зоны зубов в переднем отделе верхних челюстей после проведенной ортопедической эстетической реабилитации пациентов различными видами непрямых реставраций (металлокерамика, цельнокерамические реставрации, керамика на каркасе из диоксида циркония).
2. В эксперименте установить особенности формирования биопленки (In Vitro) при использовании различных конструкционных материалов и технологий изготовления непрямых ортопедических реставраций.
3. Обосновать алгоритм препарирования твердых тканей зубов с субгинги-вальным расположением циркулярного уступа при эстетической реабилитации пациентов с учетом морфометрической оценки краевого пародонта.
4. На основании полученных результатов экспериментального исследования разработать практические рекомендации по выбору вида керамической реставрации в зависимости от морфометрических данных биологической зоны.
Научная новизна
1. Предложена модель IN VITRO для изучения особенностей формирования биопленки на конструкционных материалах с применением современных методик изготовления непрямых реставраций.
2. В эксперименте IN VITRO установлено что, технология изготовления реставраций оказывает влияние на увеличение площади адгезии биопленки и создание условий для ее образования.
3. Разработан алгоритм препарирования твердых тканей, включающий объективную оценку биологической зоны зуба, позволяющий врачу уменьшить риск повреждения тканей пародонта при субгингивальном расположении уступа, путем контролируемого погружения режущих инструментов заданной конфигурации и величины.
Практическая значимость результатов исследования Дана оценка состояния биологической зоны передних зубов на верхней челюсти при применении различных технологий изготовления эстетических керамических реставраций.
В экспериментальном исследовании показано влияние технологии изготовления керамической реставрации на образование биопленки в области границы препарирования.
Разработан протокол препарирования твердых тканей зуба, включающий объективную оценку биологической зоны, позволяющий врачу уменьшить риск повреждения тканей пародонта при субгингивальном расположении уступа, путем контролируемого погружения режущих инструментов заданной конфигурации и величины.
На основании клинических и экспериментальных исследований обоснован приоритет выбора технологии изготовления керамической реставрации при эстетической ортопедической реабилитации пациентов.
Основные положении, выносимые на защиту
1. Технология изготовления непрямой реставраций может влиять на увеличение площади адгезии биопленки и создание условий для ее образования, только за счет величины цементной границы между искусственной коронкой и зубом.
2. Разработан и обоснован алгоритм препарирования зубов, включающий оценку морфометрических параметров биологической зоны. Внедрение результатов исследования
Результаты работы (алгоритм препарирования зубов при эстетической ортопедической реабилитации в переднем отделе верхней челюсти) внедрены в практическую деятельность ортопедического отделения БУЗОО ГКСП №1 (протокол внедрения от 20 октября 2012 года).
Результаты научной деятельности (алгоритм препарирования зубов при эстетической ортопедической реабилитации в переднем отделе верхней челюсти), номер государственной регистрации НИР: 01201151567, используются в учебном процессе на кафедрах стоматологического факультета ОмГМА Личный вклад
Личный вклад автора заключается в:
- клиническом обследовании пациентов после ортопедической эстетической реабилитации различными видами непрямых реставраций (металлокерамика, целыюкерамические реставрации, керамика на каркасе из диоксида циркония).
- проведении ортопедической стоматологической реабилитации пациентов с дефектами твердых тканей передних зубов путем изготовления металло-керамических одиночных коронок.
- организации и проведении экспериментального исследования. Модель IN VITRO для изучения формирования биопленки на конструкционных материалах (Лабораторный этап исследования)
- проведении статистической обработки полученных данных. Апробация диссертации
Основные положения работы доложены на научно - практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Тюмень 2012 год), 12-й стоматологической выставке «Дентима» (г. Краснодар, 2012 год), XVIII международном семинаре выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» г.Омск, 2012, городской стоматологической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» г.Омск 2012 г., XIX международный семинар выставка «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» г.Омск, 2013.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии 3 апреля 2013 года. Объем и структура диссертации
Работа изложена на 136 страницах печатного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты
собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение. Работа содержит 9 таблиц и 57 рисунков. Библиографический указатель включает 157 источников, в том числе 69 отечественных и 88 иностранных автора.
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Общая характеристика клинического материала
В клинике ортопедической стоматологии было обследовано 90 лиц без соматической патологии (50 мужчин и 40 женщин в возрасте от 25 до 45 лет), которым в переднем отделе верхней челюсти были изготовлены ортопедические конструкции (одиночные коронки). Все обследуемые прошли эстетическую ортопедическую реабилитацию непрямыми керамическими реставрациями в переднем отделе верхних челюстей (резцы и клыки), изготовленными посредством современных технологий. Обследование пациентов проводилось на базе стоматологической клиники ООО «ДИАСдент» за период с 2009 по 2011 годы, группу сравнения обследовали на кафедре ортопедической стоматологии ОмГМА и в ортопедическом отделении БУЗОО ГКСП №1 г. Омска.
Принимавших участие в исследовании 90 человек были разделены на 5 групп в зависимости от используемого материала и технологии изготовления зафиксированной в полости рта реставрации, и каждой группе присвоили номер с I по V (таблица 1).
Таблица 1
Распределение обследованных лиц в зависимости от технологии изготовления керамической реставрации
Технология изготовления непрямой керамической реставрации Количество обследованных лиц
Ж Всего
I .Цельнокерамическая коронка / винир изготовленные методом послойного нанесения керамики на огнеупорном штампе 12 6 18
П.Цельнокерамическая коронка / винир изготовленные методом горячего прессования. 2 14 16
Ш.Металлокерамическая коронка. 16 4 20
ГУ.Металлокерамическая коронка (с плечевой массой) 7 16 23
V.Коронка с каркасом из диоксида циркония 10 3 13
Клиническое обследование комплекса искусственная реставрация -ткани па-роднта у пациентов, прошедших эстетическую реабилитацию
Исследование IN VITRO:
1.разработка модели для изучения формирования биопленки на конструкционных материалах
2. Изучение образцов в УЦКП "Современные нано-технологии"
90 лиц без соматической патологии (разделены на 5 групп в зависимость от технологии изготовления эстетической реставрации)
Группа сравнения -20 человек с иптакт-ными передними зубами и без сопутствующих заболеваний
1.Удаленные зубы с изготовленными на них эстетическими реставрациями по средствам различных технологий (м/к -2 ед;
м/к +плечо - 2ед.; ц/к поел. - Зед.; ц/к пресс -Зед.; циркон-Зед.)
2.Изучение образцов в оптическом и сканирующем электронном МШФОСКОПе
Юшннческий этап
1. Оценка краевой адаптации ортопедической реставрации по А.Н. Ряховскому.
2. Определение морфотипа пародонта.
3. Оценка рецессии десны.
4. Индексная оценка состояния пародонта.
5. Количественный анализ десневой жидкости.
IN VITRO
1. Визуализация биопленки на иск. Материале.
2. Линейный объем биопленки.
3. Ширина цементного слоя.
4. Структурная поверхность.
5. Преимущественная локализация биоплен"
Разработка протокола формирования циркулярного уступа с субгингиваль-ной локализацией
Эстетическая реабилитация пациентов мсгал-локерамическими реставрациями с
применением представленного протокола препарирования
J Ч.
Рис. 1. Дизайн исследования
В группу сравнения входили 20 добровольцев (10 мужчин и 10 женщин) в возрасте от 20 до 30 лет из числа студентов стоматологического факультета, клинических ординаторов и интернов кафедры ортопедической стоматологии ОмГМА с интактными передними зубами на верхних челюстях (резцы, клыки), клинически здоровым пародонтом и без сопутствующих заболеваний.
Критерии включения:
- фиксация непрямых реставраций на постоянный цемент произведена до
начала настоящего обследования не менее чем за 6 месяцев
— отсутствие жалоб пациента на стоматологическое здоровье
— отсутствие вредных привычек со слов пациента
Для анализа клинико-морфологического состояния комплекса реставрация
- ткани пародонта нами была разработана карта обследования пациентов с ортопедическими реставрациями во фронтальном отделе
Так же нами была проведена ортопедическая стоматологическая реабилитация 12 пациентов с дефектами твердых тканей передних зубов и клинически здоровым пародонтом, путем изготовления металлокерамических одиночных коронок (3 мужчины, 4 женщины от 30 до 40 лет; всего зафиксировано 22 ме-ташюкерамические коронки). При проведении лечения был использован предложенный нами протокол препарирования зубов при эстетической ортопедической реабилитации во фронтальном отделе (рис. 1).
Клинические методы обследования комплекса искусственная реставрация - ткани краевого пародонта
Обследование пациентов включало оценку краевой адаптации несъемных конструкций, определение морфотипа пародонта, оценку рецессии десны, определение глубины зубодесневой борозды методом зондирования, индексную оценку состояния пародонта (PMA, SBI и PBI), количественную оценку десневой жидкости (таблица 2).
Оценка краевой адаптации ортопедической
реставрации по Ряховскому А.Н.
Оценку краевой адаптации несъемных конструкций проводили по методике предложенной А.Н. Ряховским, которая заключается в визуальном и инструментальном (с помощью стоматологического зонда) осмотре границы между реставрацией и тканью зуба (А.Н Ряховский, 2005). Оценка адаптации проведена в области 344 зубов с несъемными реставрациями.
Определение морфотипа пародонта
Морфотип пародонта мы исследовали посредством визуальной оценки тканей десны и инструментального измерения ее толщин. Тонкий морфотип определяли по сглаженности рельефа прикрепленной десны. Нормальный и толстый морфотип идентифицировали с помощью карпульной иглы с зафик-
сированным на нее резиновым ограничителем, используемый при работе с эн-додонтическим инструментарием (Саркисян В.М., 2012) . Всего проведено 110 исследований.
Таблица 2
Количественная характеристика материалов и методов исследования
№ Метод исследования Источник информации Количественная оценка
1. Анализ записей в медицинской карте Форма № 043-у медицинские карты Форма № 043-у 90
2. Определение морфотипа пардонта Визуальная оценка Дентальная фотография Инструментальное обследование 110 110 60
3. Оценка краевого прилегания по А.Н.Ряховскому Группы исследования 344
4. Определение рецессии десны Группы обследования 344
5 Количественная оценка десневой жидкости Десневая жидкость у исследуемых пациентов 464
6 Индексная оценка состояния тканей пародонта Группы обследования 90
7 Экспериметальное исследование Образцы для исследования 13
8 Микроскопия Фотографии 13
Оценка рецессии десны
Рецессия десны определялась с помощью стоматологического зеркала и градуированного зонда. При определении рецессии десны использовалась классификация Miller (1985).
На предмет наличия рецессий было обследовано 344 зуба с зафиксированными керамическими реставрациями.
Индексная оценка состояния пародонта
Индексная оценка состояния тканей пародонта включала изучение папиллярно-маргинально-соединительного индекса по Schour и Massler (Papillary-Marginal-Attachment Index, PMA), a также индекса кровоточивости сосочка и десневой борозды (индекс SBI и PBI) (В.К.Леонтьев, А. П. Канканян, 1998).
Количественный анализ десневой жидкости
Десневую жидкость получали по методу (Brill, Krasse, 1958) при помощи стандартных полосок фильтровальной бумаги размером 4x15 мм, один конец которых заострен. Полоски вводили десневую бороздку заостренными концом и продвигали на 1 мм к ее дну. Десневую жидкость собирали 5 минут. До и после взятия десневой жидкости полоску взвешивали на демферных весах. Количество десневой жидкости определялось по разнице массы образца до и после высушивания в термостате при температуре 85С до постоянной массы. Всего было проведено 464 измерения.
Дентальная фотография
Дентальные фотографии получали посредством зеркальной фотокамеры Canon 7D, фотовспышки Twin Lite Canon МТ-24ЕХ, объектива Canon Macro hens 100mm 1:2.8.
Модель IN VITRO для изучения формирования
биопленки на конструкционных материалах.
Лабораторный этап исследования
Экспериментальное исследование было проведено с использованием методики изучения поверхностных явлений на эмали зубов в условиях лаборатории, предложенной Кругловой Л.Н. (1990)
Объектами исследования служили удаленные зубы с изготовленными на них непрямыми реставрациями, мягкий зубной налет, ротовая жидкость. В качестве раствора, моделирующего условия полости рта, использовалась смешанная слюна и мягкий зубной налет, собранный у студентов стоматологического факультета натощак, непосредственно перед началом эксперимента.
Подготовленный раствор разогревался до 36 градусов и переливался в емкость для эксперимента, с помещенными в нее образцами для исследования. На дно емкости, установленной на магнитной мешалке (ММ - 5), помещался магнит, который после включения прибора, создавал ток жидкости вокруг исследуемых образцов, в течение 60 минут. После чего образцы извлекались, промывались под струей воды и помещались в параформ - раствор для электронной микроскопии.
Микроскопическое исследование
Второй этапом исследования включал в себя изучение образцов в оптическом микроскопе (Olympus ВХ-51) и сканирующем электронном микроскопе (NTEGRA) в Уральском Центре коллективного пользования «Современные нанотехнологии». Материалы доставлялись в центр в герметично упакованные, находящиеся в жидкости для электронной микроскопии.
С помощью оптического и электронного сканирующего микроскопа было обследовано 15 образцов в области границы: конструкционный материал - фиксирующий материал-ткань зуба. Анализ полученных данных проводился совместно с сотрудниками ЦКП «Современные нанотехнологии».
Распространенность рецессии десны s области передних зубов верхней челюсти в зависимости вид» кмрамичес.чот" ;
Критерий оценки
Рис. 3. Распространенность рецессии десны в области передних зубов верхней челюсти в зависимости вида керамической реставрации
У 60 (67%) пациентов с металлокерамическими реставрациями выявлено воспаление тканей пародонта разной степени тяжести. Наибольшие количественные значения индекса РМА (44±20.2) и SBI (1.46±0.49) зафиксированы у лиц с металлокерамическими коронками и металлокерамическими коронками с плечевой массой (55±24.6; 1.63±0.39;).
У лиц с металлокерамическими коронками и металлокерамическими коронками с плечевой массой в 33% случаев выявлено воспаление тканей пародонта средней и тяжелой степени, что статистически значимо выше по сравнению с лицами с безметалловыми конструкциями (Р<0.05).
Определение количества десневой жидкости.
При изучении количества десневой жидкости у лиц с металлокерамическими короноками (III группа) и металлокерамическими реставрациями с плечевой массой (IV группа) нами отмечены самые высокие показатели (0.301±0.22; 0.304±0.23) по сравнению с остальными группами. Количество десневой жидкости полученной в области керамических коронок на каркасе из диоксида циркония составило 0.113±0.11 мг., что статистически значимо выше (Р<0.05) аналогичного показателя группы сравнения (0.02±0.8). При изучении количества десневой жидкости у лиц с металлокерамическими короноками (III группа) и металлокерамическими реставрациями с плечевой массой (IV группа) нами отмечены самые высокие показатели (0.301±0.22; 0.304±0.23) по сравнению с остальными группами.
Корреляционный анализ клинических и функциональных параметров краевого пародонта у лиц с непрямыми керамическими реставрациями
Проведенный корреляционный анализ изученных показателей в каждой группе обследования позволил обобщить полученные нами клинические данные и определить наиболее значимые аспекты планирования эстетической ортопедической реабилитации пациентов непрямыми керамическими реставрациями.
У лиц с металлокерамическими протезами и керамическими коронками на каркасе из диоксида циркония (III,IV,V группа), мы установили среднюю линейную положительную корреляционную зависимость (Р<0/05) между наличием толстого и нормального морфотипа пародонта и увеличением количественных показателей пародонтальных индексов (рис.4).
У лиц с тонким морфотипом пародонта вне зависимости от используемой реставрации мы мы выявили прямую корреляционную зависимость средней и высокой степени между наличием тонкого морфотипа и распространенностью рецессии десны (Р<0.05).
Так же, установлена линейная корреляционная (Р<0.05) связь между толстым и нормальным морфотипом пародонта и увеличением уровня показателей количества десневой жидкости в группах лиц имеющих реставрации с каркасом.
дня
0,866
Я
0.2, ;
Ш|р,39
11;,
; 0,429.44
ж
--Н—ж
«И
ИВ
-Ив
* Количество десмев<
1 г * 5
Группы обследования
Рис. 4. Диаграмма степени корреляционной зависимости между морфотипом пародонта и клиническими параметрами оценки состояния краевого пародонт
Нарушение краевой адаптации реставраций определяет высокую степень корреляционной связи с увеличением количества десневой жидкости, что свидетельствует о воспалительном процессе в тканях пародонта. Наоборот, при хорошей адаптации такая связь отсутствует.
Формирование культи зуба и расположение предварительного уступа на уровне края свободной десны (угол 90 градусов)
2. Морфометрический анализ биологической зоны. Определение глубины зубодесневой борозды методом зондирования с учетом погружения кончика зонда в эпителиальное прикрепление на 1 мм. Исследование морфометрических параметров зубодесневой борозды с помощью оттисков полученных силиконовой массой. Использование таблиц со средними значениями глубины зубодесневой борозды при различный состояниях
3. Определение топографии эпителиального прикрепления относительно края свободной десны. Анализ возможной глубины погружения края окончательного уступа относительно свободной десны (середина зубодесневой борозды)
4. Ретракция десны с учетом морфометрических параметров тканей пародонта и соматического статуса пациента (предпочтительно проводить механическую ретракцию. Адекватный выбор вида и диаметра ретракционной нити
5. Подбор режущего инструмента (алмазный или твердосплавный бор) с учетом глубины погружения в зубодесневую борозду
6. При формировании окончательного уступа желательно использование повышающего наконечника. Финишная обработка уступа ручными инструментами. Полировка. Удаление ретракционной нити.
V
Выводы
1. Во всех обследуемых группах пациентов, получивших ортопедическую эстетическую реабилитацию различными видами непрямых керамических реставраций (металлокерамика, цельнокерамические реставрации, керамика на каркасе из диоксида циркония), выявлены патологические изменения тканей пародонта воспалительного и дистрофического характера. Наиболее выраженные изменения отмечены в группе лиц с металлокерамическими коронками. Наименьшие изменения отмечены у лиц с цельнокерамическими коронками.
Металлокерамические коронки - 54% рецессии десны, среднее значение индекса РМА 44.2±20. Металлокерамические коронки с плечевой массой - 41% рецессий десны, среднее значение индекса РМА - 55±24.6. Керамические коронки на каркасе из диоксида циркония - 5% рецессий десны, среднее значение индекса РМА — 10.6±14.2. Цельнокерамические коронки (прессование) — 31% рецессий десны, среднее значение индекса РМА - 13.4±12.3. Цельнокерамические коронки (послойное нанесение) - 7% рецессий десны, среднее значение индекса РМА - 2.3±6.89.
Отмечена высокая корреляционную зависимость между характером осложнений со стороны мягких тканей (воспаление, рецессия) и морфотипом пародонта.
2. Технология изготовления керамических реставраций может влиять на увеличение площади адгезии биопленки и создание условий для ее образования, только за счет величины зазора между искусственной коронкой и тканью зуба, поскольку основной объем биопленки формируется на слое фиксирующего материала. Минимальная ширина цементной границы отмечена при использовании цельнокерамических коронок (30-60 мкм). Максимальная - у металло-керамических коронок (110 - 140мкм).
3. Приоритет выбора метода изготовления непрямой керамической реставрации зависит от морфометрических параметров биологической зоны зуба (морфотипа пародонта, метрических параметров зубодесневой борозды, эстетических параметров биологической зоны)
4. Разработанный алгоритм препарирования циркулярного уступа с субгингивальынм расположением позволяет врачу уменьшить риск повреждения тканей биологической зоны и расположить границу препарирования на безопасном расстоянии от биологической ширины зуба.
Практические рекомендации
1. Перед выбором метода изготовления керамической реставрации провести клинико-эстетический анализ биологической зоны, включающий определение морфотипа пародонта, исследование толщины прикрепленной десны, метрических параметров зубодесневой борозды, эстетическую оценку биологической зоны, изучение дентальных фотографий.
2. При определении глубины зубодесневой борозды учитывать пенетрацию эпителиального прикрепления (в среднем - 1мм)
3. При тонком морфотипе пародонта необходимо отказаться от поддесневого расположения границы препарирования и механической ретракции десны. При необходимости ретракции десны использовать ретракционные пасты.
4. При тонком морфотипе пародонта следует отдавать предпочтение безкар-касным реставрациям (цельнокерамические реставрации), позволяющим обеспечить минимальную толщину цементного слоя в области биологической зоны.
5. У лиц с толстым морфотипом пародонта край уступа допускается располагать на середине зубодесневой борозды, у лиц с нормальным морфотипом -на уровне верхней трети глубины борозды.
6. При глубине бороздки менее 0.5 мм не желательно использование метал-локерамических конструкций с субгингивальным расположением края реставрации.
7. При необходимость расположения границы препарирования субгинги-вально использовать предложенный нами алгоритм препарирования.
Список работ по теме диссертации
1. Особенности препарирования зубов при субгингивальном расположении циркулярного уступа Z Стафеев A.A., Зиновьев Г.И. ZZ Стоматология. - 2012. - №2. - С. 49-50.
2. Биоплеика на границе «конструкционный материал - фиксирующий материал - ткань зуба» Z Стафеев A.A., Зиновьев Г.И. ZZ Институт стоматологии. - 2012. - №2. - С. 76-77.
3. Анализ и оценка качества эстетической ортопедической реабилитации металлокерамическими зубными протезами^ Уральский медицинский журнал. - 2012. - №8 - С.66-69.
4. Протокол препарирования зубов при эстетической ортопедической реабилитации пациентов во фронтальном oтдeлeZCтaфeeв A.A., Зиновьев Г.И. ZZ Дентал Юг. - 2012. - С. 16 - 20.
На правах рукописи
Зиновьев Глеб Игоревич
Клинико-эстетическая характеристика биологической зоны в переднем отделе верхней челюсти при непрямых ортопедических реставрациях
14.01.14 — стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск-2013
Подписано в печать 16.04.2013 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П. л. -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30, тел. 60-59-08