Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Использование корней зубов, разрушенных ниже уровня десны, в несъемном зубном протезировании

АВТОРЕФЕРАТ
Использование корней зубов, разрушенных ниже уровня десны, в несъемном зубном протезировании - тема автореферата по медицине
Земсков, Борис Леонидович Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование корней зубов, разрушенных ниже уровня десны, в несъемном зубном протезировании

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

МОСКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИИ ИНСТИТУТ имени Н. А. СЕМАШКО

Р Г Ь ОД-:-

; На правах рукописи

ЗЕМСКОВ Борис Леонидович

УДК 616.314—089.28.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРНЕЙ ЗУБОВ, РАЗРУШЕННЫХ НИЖЕ УРОВНЯ ДЕСНЫ, В НЕСЪЕМНОМ ЗУБНОМ ПРОТЕЗИРОВАНИИ

14.00.21 — стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте им. Н. А. Семашко

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор А. И. Дойников

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Л. С. Персии доктор медицинских наук, профессор X. А. Каламкаров

Ведущая организация — акционерное общество «Стоматология»

Защита диссертации состоится « ^ » 1994 г.

в // часов на заседании специализированного совета Д.084.08 при Московском медицинском стоматологическом институте по адресу: 103473, Москва, ул. Долгоруковская, д. 18, стр. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского медицинского стоматологического института (г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан « 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

Н. В. Шарагин

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность ^проблемы. Возможность сохранения морфологического и функционального единства зубных рядов является одной из актуальных проблем стоматологии. Одно из направлений для достижения этой цели - сохранение корней зубов, пригодных для протезирования. Это служит профилактикой дефектов и деформаций зубных рядов, предупреждает атрофию альвеолярных отростков (Бадебкина Т. И. , Албомасов Н. Г. 1988). По данным клинических наблюдений и рентгенографического исследования 821 разрушенных зубов пригодны для протезирования, однако используется лишь 27. (Кузьменков А. а 1988). Значительную трудность представляет лечение и протезирование зубов с разрушениями их коронок ниже уровня десневого гребня. Имеются работы отечественных авторов, посвященные протезированию зубов с коронково-корневыми разрушениями ниже десны (Неспрядько В. П. и др. 1988, Патока А. Г. 1985,1989), однако результаты лечения оставляют желать лучшего, так как края восстановлений в этих случаях всегда находятся ниже десневого края, что приводит к серьезным нарушениям здоровья маргинального пародонта.

В случае, когда края восстановлений будут заканчиваться около альвеолярного гребня, то требуется проведение дополнительных процедур:

1. Хирургическое удлинение коронки поврежденного зуба ведет к убыванию костной опоры и еысоты десны у восстанавливаемого зуба и у соседних зубов. Если хирургическое ксронковое удлинение проводится на передних зубах,то это приводит к открытым пространствам между зубами, неровным десневым контурам, и, как следствие, к неэстетичным восстановительным конструкциям. Хирургическое удлинение коронки приводит к увеличению дли-

- г -

ны коронковой части зуба и значительному уменьшению соотношения корень/коронка.

2. При ортодонтическом выдвижении корня разрушенного зуба соотношение корень/коронка уменьшается лишь отчасти (Ingber J.S. 1974,1976).

Но при этом решаются три основные проблемы, возникающие при восстановлении обычным способом зубов с поддесневыми разрушениями коронок;

1. восстанавливается "биологическое пространство", заклк>-чавдее в себе соединительный эпителий и прикрепительный аппарат десны (Block Р. L. 1987);

2. при размещении краев восстановлений на здоровой зубной структуре, на уровне или выше десневого гребня решается проблема гигиенического ухода за краем протеза, что снижает риск бактериальной интервенции и делает возможным осуществлять контроль микробной бляшки (Fuugazzotto Р. 1989);

3. при выдвижении оставшегося корня достигается нормальная длина коронки зуба, которая присутствовала до разрушения, поэтому происходит лишь уменьшение длины корня. Это приводит к частичному уменьшению корне-коронкового соотношения (Oesterle L. J. .Wood R. V. 1991).

Зубное выдвижение является простым типом зубного движения и требует приложения малых сил 20-30 г. При этом типе движения не оказывается давление на окружающую кость, но происходит легкое напряжение периодонтальной связки и стимулирование процессов образования новой кости, сходное с физиологическим ден-тоальвеолярным удлинением зубов при отсутствии антагонистов.

Ортодонтическая экструзия дает возможность поднять дефект зуба или поверхность перелома до положения над альвеолярным

гребнем и исключить указанные выше осложнения. Первые сведения об экструзии корней относятся к 1973 г., когда G.Heithersay предложил использовать ортодонтические методы для вертикального поднятия корней зубов с горизонтальными переломами в приае-ечной трети корня . Позже, рядом зарубежных авторов (Ingber J. S. 1974,Simon J. H. 1976,Wolfson Е. М. .Seiden L. 1975) били описаны различные примеры поддесневых и подкостных патологических и травматических дефектов, которые восстанавливались при помощи эндодонтии и корневой экструзии. Были определены показания для ортодонтического выдвижения корней: кариес ниже десневого края, перфорация корня от ятрогенной или резорптив-ной причин, горизонтальные или косые корневые переломы с локализацией ниже десневого и костного гребней, нетравматичные удаления зубов. Вместе с тем, данные о Бремени восстановления пародонта после экструзии корней, применяемой силе и скорости выдвижения зубов часто противоречивы и сомнительны (Assif D. at al. 1991,Block P. L. 1987,Hartwoll G. L. et al. 1983,1990, Headloy A.C.et al. 1992,Cooke MS. 1980). Поэтому представляет интерес обобщение накопленного опыта и изучение скорости выдвижения и времени реабилитации пародонта восстанавливаемых зубов с целью определения и планирования сроков лечения и возможности их коррекции.

Цель и задачи исследования. Цельи настоящего исследования является совершенствование ортопедического метода лечения зубов с разрушениями коронок вблизи альвеолярного гребня, используя при этом ортодонтическое выдвижение корней. В связи с этим были поставлены следующие задачи: -

1. Определить показания к возможному использованию корней разрушенных зубов с применением техники ортодонтическсй

экструзии.

2. Разработать методы и аппараты для вытяжения и стабилизации корней зубов после выдвижения.

3. Определить длительность периода функциональной реабилитации пародонта восстанавливаемого зуба после проведения ор-тодонтического выдвижения.

4. Установить сроки для начала ортопедического лечения после проведения экструзии разрушенного зуба и наблюдение за отдаленными результатами.

Научная новизна. В результате клинико-функциональных исследований определены оптимальные: используемая сила для выдвижения корня, скорость экструзии и время восстановления пародонта после выдвижения зуба. Установлена корреляция между скоростью и дистанцией выдвижения, и временем восстановления пародонта Разработаны несъемные аппараты для выдвижения зубов с глубокими поддесневыми разрушениями.

На основании полученных данных разработаны показания к использованию метода выдвижения для ортопедического лечения разрушенных зубов и определены сроки протезирования после проведения выдвижения.

Прастическая ценность работы. Определены показания для проведения ортодонтической экструзии у зубов с разрушением коронок вблизи альвеолярного гребня, с целью дальнейшего терапевтического и ортопедического лечения. Установлены оптимальные силы вытяжения разрушенных зубов, находящиеся в пределах 20-30 г. Разаработана методика лечения разрушенных зубов с помощью ортодонтической экструзии. Обосновано, что использование ортодонтической экструзии улучшает на 21% соотношение корень/коронка, при сравнении с обычными восстановлениями зубов

с глубокими поддесневыми разрушениями и переломами коронок.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр пропедевтики ортопедической и терапевтической стоматологии ММСИ им. Н. А. Семашко, 29 июня 1994 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Внедрение. Результаты исследования используются при чтении лекций и. проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета ММСИ им. Семашко.

Структура и обьем работы. Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, 4-х глав, еыводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 193 источник, из них 50 - отечественных авторов и 14 - зарубежных. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 4 рисунками. 6 таблицами.

Основные положения, выносимые на заэдггу:

1. Определение показаний к возможному использованию корней разрушенных зубов с применением техники ортодонтической экструзии.

2. Использование метода ортодонтического выдвижения для восстановления зубов с разрушениями вблизи и ниже альвеолярного гребня.

3. Исследование адекватного периода реабилитации пародонта после проведения ортодонтического выдвижения зуба.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Работы проводилась на клинических базах кафедры пропедевтики терапевтической стоматологии (заведующий кафедрой -проф. Ю. М. Максимовский) и кафедры пропедевтики ортопедической стоматологии (заведуюшлй кафедрой - проф. Б. П. Марков) ММСИ им. II А. Семашко.

Материалом послужили корни 44 зубов, из них: центральные резцы верхней челюсти - 24, боковые резцы верхней челюсти - 5. первые премоляры верхней челюсти - 3, вторые пермоляры верхней челюсти - 9.

После острой травмы, в результате которой произошли переломы зубов с живой пульпой, было депульпировано 14 зубов (12 центральных и 2 боковых резцов верхней челюсти). Все остальные переломы и разрушения корней произошли в результате вторичного кариеса в делульпироваяных зубах с диагнозом: хронический фиброзный и грануломатозный периодонтит. Таким образом, ортодон-тическое выдвижение корней проводилось у зубов с отсутствием пульпы.

У всех зубов клиническая коронка отсутствовала полностью или оставалась незначительная наддесневая часть. Апикально края разрушений корней располагались от 1 мм до 4 мм ниже уровня десны. При обследовании отмечали характер перелома или отлома части коронки: горизонтальные переломы наблюдались у 4 зубов, в остальных случаях присутствовали косые переломы.

Край разрушения относительно уровня десны определяли в клинике с помощью градуированного зонда. При косой линии пере-

лома конец зонда размещали в самой глубокой точке и по десне-вому кргде отучали величину глубины разрушения.

Для определения локализации линии перелома или разрушения использовали предварительное рентгенографическое исследование: по локальным рентгеновским снимкам или по ортопантомограммам. Вычисляли длину оставшегося корня и устанавливали дичггпз. На основании предварительного обследования заболевание делается прогноз для целесообразности проведения ортодонтического вытяжения корня. Ми считали нецелесообразности проведения экструзии при будущем соотношении корень/коронка меньше единицы ( Азз 1Г Б. 1901.Heitherc.ay С. 3.1982).

При клиническом осмотре обращали внимание на состояние соседних с корнем зубов. При выявлении дефектов или кариозного процесса в коронках, а также при повышенной подвижности этих зубов, мы рекомендуем увеличивать число опорных зубов до 2-3 с каждой стороны для проведения экструзии одного корня.

В процессе ортодонтического лечения рентгенологическое обследование проводилось минимум три ' раза. Первое предварительное обследование проводилось перед началом лечения. По локальному рентгеновскому снимку или по ортопантомограмме оценивалась длина оставшейся части корня, форма корня, наличие искривлений, размер и состояние корневого канала. Оценивалось состояние периапикальных тканей. Учитывалась величина перио-донтальной щели, наличие патологических очагов в апикальной области корня, состояние костной ткани, окружающей корень.

При гнатодинамометрическом исследовании использовали механический пружинный гнатодинамометр кафедры пропедевтики ортопедической стоматологии ММСИ им. а А. Семашко. Контролем измерений служили симметричные зубы на данной челюсти.

При анализе показателей использовали наиболее часто применяемые в медицине методы вариационной статистики и вычисляли основные показатели:

1. средняя арифметическая;

2. ошибка средней арифметической;

3. достоверность различия средних величин (интеграл вероятности) .

Важным критерием оценки разрушения и переломов зубов является расположение линии разрушения . относительно уровня десны. Но при рентгенографическом обследовании этот критерий не действует, и с другой стороны, уровень десны не всегда соответствует норме, и не всегда определяет правильно уровень прикрепления соединительного эпителия и надгребневых волокон связки. Более точным критерием тяжести разрушения или перелома зуба является вершина альвеолярного костного гребня (НеНЬегвау 6.3.1982), которая определяет уровень прикрепления соединительного эпителия и комплекса надгребневых волокон -"биологическое пространство", относительно постоянную величину у здоровых зубов. По уровню разрушений относительно костного альвеолярного гребня мы разделили отобранные зубы на 3 группы.

1-я группа: линия перелома или разрушения находится на 1 мм выше уровня костного альвеолярного гребня (уровень крепления надгребневых волокон к цементу корня и начало прикрепления соединительного эпителия), - 2-й тип по НеНЬегзау или приблизительно 2 ям ниже поверхностного уровня десны.

2-я группа: линия разрушен»:* или перелома расположена на уровне костного альвеолярного гребня (3-й тип переломов по НеиЬегзау, или приблизительно 3 мм ниже поверхности десны).

3-я группа: линия перелома или разрушения проходит на 1

мм ниже уровня костного альвеолярного греОня (4-й тип по Не1ЬЬегзау) (Рис. 1).

Так как все выбранные зубы имели косые линии разрушений или отломов, то за точку отсчета принимали самый глубокий (апикальный) край разрушения.

Мы выделили пять этапов в лечении глубокоразрушенных зубов с использованием ортодонтической экструзии:

1-й этац: заключение о возможности восстановления зуба после выдвижения. Сюда входит: вычисление итогового соотношения корень/коронка, вычисление количества выдвижения, оценка пространства для выдвижения и будущей коронки, оценка тканей периодонта и общего состояния больного.

2-й этап:- эндодонтический - включает внутриканальную терапию, пломбирование вершины канала и создание места в канале для экструзивного крючка или штифта.

3-й этап: выдвижение - включает дизайн и конструирование экструзивной ортодонтической аппаратуры, ее размещение, активацию и достижение необходимого количества выдвижения. Рекомендуемая скорость экструзии: 1 мм за 1 неделю.

4-й этап: стабилизация или восстановление пародонта -включает периодонтальные процедуры для создания адекватного уровня десны и время реабилитации пародонта окружающего выдвинутый зуб. По нашим данным, для 1 мм выдвижения требуется не менее 5 недель стабилизации, для 2 мм - 10 недель стабилизации и т.д.

5-й этап: финальное восстановление - включает протети-ческое лечение с изготовлением штифта с культей и искусственной коронки. •

Выдвижение корней проводили с присутствием и без клини-

1. уровень сьободного десневого крз,'

2. уроьонь прикрепительной десны

3. уровень костного альвеолярного гребня / вершина гребня /

4. эмаль коронки зуба

5. альвеолярный гребень

Б. 'биологическое пространствоТ

Рис.1. Класси*икания переломов и разрушений зубов вблизи альвеолярного гробня / Мг'^' /.

Рко.2. Вариант вццнкжекия корю? п: и Ш'ощя р.решенноро шМ-^овоги зуба: ЬштиЛтоыД зуб, 2.гор*зоитальнаЯ дуга,ЗЛ'ИкрошШ'1 4.резиновое кольго.б.кокпоэйтный материал-

ческой коронки (Рис.2).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОВСТВЕКИК ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОЕСУ:ХЛЕ!ИЕ

Из числа принятых больных была определена группа пациентов - 44 человека без соматических заболеваний: 31 мужчин в возрасте от 15 до 45 лет и 13 женкин в Еозрасте от 20 до 46 лет. имеюоте разрушенные зубы с уровнем разрушения тотально ниже десневого края. Каждый больной имел 1 разрузенный зуб, определенный для лечения.

Обзая характеристика Солы ох; в зашгсимости от возраста

Таблица 1.

1 1 1 | I 1

1 кол-во 1 1 группа 1 2 группа 1 3 группа I всего 1

I больных |(12-18лет) (19-ЗОлет) |(31-б0лет) |

1 1 I мужчины I I 1 5 17 1 1 1 9 1 31 1

|женщ!ны [абс ! 8 1 5 I 13 |

|Есего | 1 | 1 5 25 1 14 I 44 |

1 [ I мужчины | 1 1 11.36 38,63 ! 1 1 20,45 | 70,46 I

¡жеквдны | 7. 1 18,-18 1 11,-26 1 29,54 |

I всего | со О! 56,81 1 31,81 I 100 1

1 " ! средний 1 116,20+0,63 1 1 21,60+2, Ю|41,00+2(31 1

I возраст 1 1 !

1 | I 1 г

В первую группу есми 5 человек (11,36 2), все мужчины, со средним Еозрастом 16,210,63 лет, во вторую группу боко 25

человек: 17 мужчин (38,63 X) и 8 женщин (18,18 2). средний возраст второй группы составил 21,6+2,1 лет. Третью группу образовали 14 человек: 9 мужчин (20,45 X) и 5 женщин (11,36 X), средний возраст группы - 41,0+2,31 лет (Таб. 1).

Каждый больной имел один разрушенный зуб. Все зубы, определенные для лечения, располагались на верхней челюсти. Зубы фронтальной группы составили 32 (732), жевательной группы - 12 зубов (27%).

Из них: центральные резцы - 24 (54,542), боковые резцы -5 (11,36 X), клыки - 3 (6,812), первые премоляры - 3 (6,812), вторые премоляры - 9 (20.45Х). Число разрушенных зубов на правой стороне составило 27 (61.36Х), на левой стороне - 17 (38.642).'

Все определенные для выдвижения зубы имели разрушения коронок более чем на 90Х. Из общего числа 14 (31,822) зубов имели в анамнезе острую механическую травму, которая привела к потере коронки и тотальному депульпированию с последующим эн-додонтическим'лечением. Срок давности полученных травм варьировался' от пяти месяцев до двух недель. Переломы или отломы части коронок у остальных 30 (68,182) зубов произошли в результате рецидивирующего кариеса или осложнений после эндодон-тического лечения. Все определенные для выдвижения зубы имели диагноз: хронический: фиброзный, гранулирующий или гранулема-тоэный периодонтит (Таб. 2).

Окончательный диагноз ставился, исходя из собранного анамнеза, клинического и рентгенографического обследований.

Средний уровень разрушений составил 0,3+0,22 мм выше уровня костного альвеолярного гребня. Всего разрушений с лока-

лизацией края, на уровне костного гребня или вше на 1 мм составило 841, имея позитивное соотношение с количеством разрушений, края которых располагаются ниже уровня костного гребня. Очевидно, такое соотношение связано с характером строения периодонта, где костный альвеолярный гребень играет роль механического и биологического барьера. Среди возрастных групп большее число разрушений с положением края на уровне альвеолярного гребня или выше 1 мм приходится на вторую (19-30 лет) - 21 (47,72%).

Распределение зубов по этиологии разрушения

Таблица 2.

1 1 1 вид | 1 группа (12-18лет) 1 ■■ -..... 2 группа (19-30лет) 1 3 группа | (31-бОлет)| 1 всего |

абс 1 1 % 1 1 абс | 7. абс 1 1 1 % 1 1 1 абс | % | 1 |

| кариес | 2 1 1 4,54 1 17 138,63 И 1 1 |25,00| 1 1 30 163,18!

¡травмати- | I ческий I | перелом | I зуба | 3 1 1 1 6,81 1 ! 1 1 8 118,18 11 3 1 ' 1 1 1 16,81 | 1 1 1 1 1 1 1 1 14 |31,82| 1 1 1 1 1 ]

1 всего | * 1 5 1 111,36' 1 25 156,81 1 14 1 ! 131,81| ! 1 44 I 100 |

Количество опорных зубов, используемых при вытяжении, в среднем составило 3 (2,8*0,22) - для экструзии одного зуба В конструкциях ортодонтических аппаратов в 64% использовался

крючок и горизонтальная дуга, в остальных случаях, '367. - временный штифтовый зуС с микроштифтом и горизонтальная дуга. Все аппараты били несъемными.

При протезировании выдвинутых корней было изготовлено 25 (57%) литых культеЕых штифтовых вкладок и 19 (43%) культевых вкладок из композита с применением стандартных корневых штифтов. Финальное препарирование проводилось турбинным алмазным бором на высоких оборотах, Было изготовлено: 16 металлопласт-массовых, 8 металлокерамических и 20 пластмассовых одиночных коронок. Все пластмассовые коронки изготавливались для передних зубов. Коронки фиксировались на висфат-цемент.

Средняя длина выдвинутых корней составила 14,8*0,05 мм. Средняя длина восстановленных коронок зубов составила 6,75^0,44 мм. Соотношение корень/коронка после проведения ор-тодонтического выдвижения, в среднем соответствовало 1,48/0,05, Без проведения экструзии отношение средних величин корень/коронка составило бы 1,1310,05, что объясняется, увеличением длины клинической коронки восстанавливаемого зуба на величину разрушения. Полученное после выдвижения соотношение корень/коронка достоверно больше (Р<0,01) такого соотношения при восстановлении зуба с подобным разрушением без проведения выдвижения. После проведения ортодонтической экструзии соотношение корень/коронка увеличивается на 21Х. При этом не менее важным достижением экструзии является обеспечение адекватной гигиены будущей искусственной коронки в области маргинального края.

Отдаленные результаты лечения разрушенных зубов с помощью ортодонтической экструзии прослежены у И пациентов. При повторном осмотре через 1 год осложнения не были установлены.

Воспаления краевого пародонта не наблюдалось и подвижность вылеченных зубов находилась в пределах нормы. Измеренная гнато-динамометром выносливость пародонта у 10 вылеченных зубов составила, в среднем, 72,0+0,7%, что позволяет судить о постепенной полной реабилитации пародонта. Расцементирований куль-тевых шткфтвых вкладок и искусственных коронок не наблюдалось.

В процессе ортодонтического этапа было применено 16 штифтовых зубов и 28 крючков. Штифтовые зубы изготавливались для боковых и передних резцов, при этом учитывались возраст больного и эстетические требования. Существенных отличий между временем выдвижения и восстановлением пародонта при использовании крючка или штифгговыого зуба не обнаружено.

При выдвижении мы использовали силу тяги до 30 грамм, руководствуясь определенным состоянием микроциркулярного русла, при котором давление крови в капиллярах пародонта не превышает 30 грамм на 1 кв.см (Курляндский, 1965 г.). При использовании большей силы может происходить сдавление сосудов и анемия данного участка пародонта. Если сила тяги будет чрезмерно большой. то возможен разрыв сосудов и связок зуба, что приведет к кровоизлиянию в области вершины корня и отрыву корня ОТ КОМ; пактной пластинки альвеолы. Прогноз в таком случае всегда неблагоприятен: длительное время'заживления с явлениями анкилоза зуба.

Таким образом, рекомендуемая для выдвижения сила тяги в диапоэоне от 20 г до 30 г является оптимальной, что согласуется с данными 1.1 Шварца и соответствует 2-й степени реакции на давление.

Используемая нами сила резиновой тяги составила в среднем среди возрастных групп 28,0+1,1 грамм, что согласуется с тео-

- 16 - ,

ретическими положениями и представленными выше исследованиями. Дополнительными ориентирами для определения адекватности приложенной силы тяги, по нашему мнению, должны быть: отсутствие воспаления и Ооли в оперативной области в процессе выдвижения и чувство относительного комфорта. На наш взгляд, эти субъективные критерии могут нести ценную информацию для врача. При появлении в области выдвижения зуба легких или ноющих болей, следует остановить экструзию и при нормализации процесса возобновить с более слабой силой. Хорошим индикатором процесса выдвижения является краевой пародонт: присуствие крови в зубо-десневом эцелобке свидетельтсвует о травме капилляров периодон-та из-за превышающей норму силы тяги.

Средняя скорость выдвижения среди групп оказалась равной 0,98+Р,08 мм в неделю, или почти 1 мм за одную неделю. Такое соотношение удобно для вычислений и применения в практической стоматологии и встречается в некоторых работах, посвященных экструвии эндодонтически леченых зубов (Неасйеу N. С. 1992,1уеу 0. V. 1980,0ез1ег1е Ь. 1991). Шжно предположить, что оптимальная скорость выдвижения зуба присутствует в том случае, когда скорость перемещения не превышает скорость образования новой кости. Однако, необходимо учитывать, что при воздействии тяги интенсивность образования новой кости увеличивается в несколько раз.

Для обоснования действия малых сил при выдвижении зуба в лечебных целях нужно отметить, что сопротивление тканей при данном виде перемещения минимально, особенно у передних зубов, поэтому почти исключается давление корня зуба на. окружающий. периодонт и стенки альвеолы. .Только при искривлении корней, касающееся в основном задних вубов, экструзия вызывает давле-

ние на периодонт и кость в области вершины. Однако при применении малых сил тяги до 30 г. происходит движение всего окружающего зуб "пародонта-альвеолуса" и наблюдаются, в основном, репаративные процессы, почти исключая процессы лизиса и разрушения.

При действии оптимальной силы тяги процессы реабилитации пародонта протекают без осложнения, что подтверждает результаты наших наблюдений. Среднее время восстановления пародонта выдвинутых зубов среди возрастных групп составило 12,41+0,98 недель (около 3 месяцев), что согласуется с данными других исследователей (Ingber J. S. 1974,0esterle L. J. 1991, Simon J.S. 1978). При средней величине выдвижения, равной 2,4+0,22 мм можно вычислить приблизительное время восстановления пародонта при экструзии корня зуба на 1 мм: 5,17 недель - чуть больше одного месяца. Эти цифры подтверждают данные R. R. Lemon (1982 г.). который рекомендует 1 месяц стабилизации для 1 мм экструзии. Такое соотношение удобно для планирования лечения с применением ортодонтической экструзии.

Необходимо заметить, что величина 12,41 недель обозначает относительное восстановление пародонта выдвинутого зуба, и выносливость к вертикальной нагрузке при этом составляет в среднем 61, 64Z от контроля. Если- учитывать уменьшенную после экструзии площадь корня,. то абсолютная выносливость пародонта будет больше полученной относительной. С течением времени восстановление пародонта продолжается и через 12 месяцев после начала стабилизации величина выносливости пародонта к вертикальной нагрузке, измеренная у 10 пациентов при повторном осмотре, составила в среднем 727.. Хочется согласиться с мнением J. Simon о том, что каждая зубная экструзия требует индиви-

дуального подхода, начиная от прогноза и создания ортодонти-ческого аппарата, и заканчивая определением сроков стабилизации зуба

Нужно учесть, что лечение поддесневых зубных разрушений с помощью ортодонтической экструзии заключает в себе элементы эндодонтии, ортодонтии, пародонтальной хирургии и протезирования, и является, как правило,' результатом коллективных усилий нескольких врачей. Только когда каждый врач на своем этапе будет успешно выполнять свою работу, можно утверждать, что конечный результат оправдает ожидания и процесс лечения будет идти без осложнений.

ВЫВОДЫ

1. Определены показания для применения ортодонтического выдвижения корней зубов в лечебных целях.

2. В процессе лечения были установлены оптимальные типа несьемных ортодонтических аппаратов для выдвижения корней. Разработаны оптимальные методики оценки, ■выдвижения разрушенного эуба и последующей реабилитации окружающего пародонта

3. Установлены адекватные: скорость выдвижения - 0,98 мм аа одну неделю и скорость восстановления пародонта - в среднем 5 недель для выдвижения 1 мм, при условии, что сила тяги не превышала 30 г.

Определена оптимальная сила вытяжения корня, занимающая интервал от 20 г.- до 30 г., которая зависит от параметров корня и возраста больного.

Определены, сроки ортопедического лечения после экструзии . корней, которые прямо, соотносятся со временем восстановления пародонта к вертикальной нагрузке.

- 19 -

4. При средней дистанции экструзии 2,4 мм вычислен средний период восстановления пародонта - 12,41 недель, и получена выносливость пародонта к вертикальной нагрузке после окончательного протезирования - 621 по отношению к контролю.

Благодаря ортодонтическому выдвижению' достигнуто оптимальное соотношение корень/коронка, сохранение "биологического пространства" и адекватная гигиена края протезов.

5. Проведены клинические наблюдения за отдаленными результатами. Через 12 месяцев после выдвижения исследования, проведенные у 10 больных, еыявили увеличение выносливости пародонта к вертикальной нагрузке в среднем до 721 по отношению к контролю.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ '

1. Рекомендуется использовать ортодонтическую экструзию для лечения: при локализации линии разрушения или перелома зуба вблизи альвеолярного гребня.

2. Выбор метода лечения с помощью ортодонтической экструзии зависит прежде всего от итогового соотношения корень/коронка, которое должно быть не менее 1, и от состояния окружающего пародонта

3. При лечебной экструзии'рекомендуется использовать тягу, не превышающую 30 г.

4. При проведении лечебной экструзии следует пользоваться планом, составленным на основании соотношения количества выдвижения и времени восстановления пародонта, равное в среднем 1:5, то есть когда 1 мм выдвижения соответствует 5-ти неделям восстановления пародонта

5. При выдвижении корня на дистанцию более 3-х мм, реко-

мендуется производить остеотомию с гингивопластикой. При дистанции менее трех миллиметров мы советуем делать гингивэк-томию или диатермокоагуляцию для создания адекватного контура десны.

6. Края всех финальных реставраций следует размещать на здоровой зубной ткани, для чего должен формироваться круговой уступ с соответствующей конструкции шириной, всегда на уровне или выше уровня десневого гребня.

7. Для изготовления всех фиксируемых протезов должны сниматься двойные уточненные оттиски с точным отображением рельефа зуба и. краевого пародонта, так как от этого зависит здоровье зубов и успех будущих протезов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.3емсков Б. Л. Ортодонтическое вытяжение корней зубов, разру-' шенных ниже уровня десны //Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины: Тез. докл. науч. конф. молодых ученых и специалистов. -М.: ММСИ. -1993. -С. 38.

2. Земсков Б. Л.-, Максимовский Ю. М., Дойников А. И. Восстановление зубов с ноддесневыми переломами //Стоматология. -1994. -М. 3. -С.

3. Земсков Б. Л. .'Дойников А. И. Современный подход к проблеме восстановления зубов //Деп. ВНИИМИ. -05.09.94. -И. Д-24286. -4с.