Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование профилактики воспалительных заболеваний пародонта биологически активными пластинами пролонгированного действия

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование профилактики воспалительных заболеваний пародонта биологически активными пластинами пролонгированного действия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование профилактики воспалительных заболеваний пародонта биологически активными пластинами пролонгированного действия - тема автореферата по медицине
Шаламай, Людмила Ивановна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Шаламай, Людмила Ивановна :: 0 ::

Перечень сокращений, использованных в диссертации.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность заболеваний пародонта.

1.2. Влияние растительных средств на характер течения 13 заболеваний пародонта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованного контингента.

2.2. Характеристика использованных в исследовании стоматологических биоактивных лечебных пластин пролонгированного действия

2.3. Методы клинико-лабораторных исследований.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение токсикологических характеристик биоактивных лечебных пластин пролонгированного действия.

3.2. Результаты использования стоматологических биоактивных лечебных пластин у пациентов с заболеваниями пародонта

3.3. Клинико-рентгенологическая, реопародонтографическая характеристика состояния пародонта у пациентов

Выводы .:".•.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА.

4.1. Роль БАЛ пластин в повышении очищения полости рта.

4.2. Противовоспалительный эффект применения БАЛ пластин при легких формах воспалительных заболеваний пародонта

4.3. Влияние БАЛ пластин на саливацию.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Шаламай, Людмила Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания пародонта занимают второе место по своей распространенности среди стоматологических заболеваний после кариеса зубов. Этот уровень сохраняется уже давно, но в последние годы наблюдается тенденция увеличения частоты заболеваний среди лиц более молодого возраста (6-8 лет), чем еще каких-то 10-15 лет назад (Гордиенко В.Г., 1999; Кузьмина Э.М., 1999; Grossner C.G., Unell L., 1996; Wolf J., et al., 1996; Oliver-R.S. et al., 1998 и др.). Данное обстоятельство обуславливает поиски новых способов и методов диагностики, профилактики и лечения воспалительных форм заболеваний пародонта, еще на ранних стадиях их возникновения и .^развития. Данное обстоятельство подтверждает необходимость поиска и разработки новых методов лечебно-профилактической работы среди молодого населения (Орехова JI.IO., 1998-2004; Безрукова И.В., 1999-2004; и др.). В соответствии с данными Всемирной Организации Здравоохранения (1990-2001), изменилась картина распространенности воспалительных заболеваний пародонта среди трудоспособных групп населения Земного шара.- Так, в соответствии с этими данными в возрастной группе от 15 до 20 лет ВЗП встречаются в различных регионах от 55,0 % до 99,0 %, а в группе в возрасте от 35 до 44 лет этот показатель колеблется от 65,0 % до 98,0%. .-V

Другой особенностью последнего времени, как отмечает И.В. Безрукова (2000-2004) является быстропрогрессирующий характер его течения.

Все формы воспалительных заболеваний пародонта протекают на фоне измененного иммунологического статуса полости рта (Иванов B.C., 1997; Орехова Л.10., 1997;).

Многочисленные исследования, проведенные учеными в разных регионах, показали, что поражение тканей пародонта развивается у значительной части населения уже в детском возрасте. Первичные признаки их хронического воспаления, такие как кровоточивость десен и отложение зубного камня, выявляются у 48,2 % детского населения уже в возрасте 12 лет. В.Г. Беспалов, В.Б. Некрасова (2000) объясняют сложившееся положение экологическим неблагополучием во многих регионах России, неправильным питанием и образом жизни, хроническими стрессами, распространенностью курения и алкоголизма, бедностью, легкомысленным отношением к своему здоровью.

Лечение воспалительных заболеваний пародонта является актуальной проблемой, выходящей далеко за пределы стоматологии. Нелеченный катаральный гингивит практически неизбежно перерастает в пародонтит и иные тяжелые формы заболеваний пародонта. В настоящее время, не вызывает сомнения роль воспалительных заболеваний пародонта в развития тяжелых осложнений в челюстно-лицевой области. Причинно-следственная взаимосвязь и взаимозависимость заболеваний пародонта с патологией желудочно-кишечного тракта, рядом системных заболеваний является очевидной и доказанной, хотя ее характер до конца не ясен. Заболевания пародонта резко снижают качество жизни пациентов (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2001; Орехова ЛЛО. и соавт., 2004). Таким образом, заболевания пародонта представляют собой проблему, которая имеет не только медицинскую, но и социальную значимость. Решение этих вопросов приобретает особую актуальность для современного общества.

Цель исследования

Изучить эффективность стоматологических биологически активных лечебных (БАЛ) пластин как средств профилактики и разработать на их основе профилактическую программу для лиц с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта.

Задачи исследования

1. Изучить токсикологические характеристики стоматологических биологически активных лечебных пластин пролонгированного действия.

2. Изучить влияние стоматологических БАЛ пластин на состояние тканей пародонта.

3. Провести сравнительный анализ эффективности применения различных БАЛ пластин для профилактики начальных форм воспалительных заболеваний пародонта. '

4. Разработать профилактическую программу использования БАЛ пластин у лиц с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта.

5. Оценить эффективность предлагаемой профилактической программы использования различных видов стоматологических БАЛ пластин у пациентов с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре заболеваний пародонта среди лиц молодого возраста преобладают начальные воспалительные формы, в лечении которых можно использовать не только противовоспалительные фармацевтические препараты, а также регулярно применять средства личной гигиены полости рта содержащие активные компоненты, обладающие противовоспалительным действием и вводимые в'Полость рта в виде БАЛ пластин.

2. Основываясь на результатах клинических, лабораторных и инструментальных исследований, разработана оптимальная профилактическая программа с использованием средств индивидуальной гигиены полости рта типа БАЛ пластин пролонгированного действия, с различными активными компонентами, применяемыми с учетом состояния пародонта пациента.

3. Разработанная профилактическая программа для лиц с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта позволяет упростить и удешевить проводимое лечение. :

4. Внедрение предложенной профилактической программы использования стоматологических БАЛ пластин позволяет оказать пролонгированное противовоспалительное воздействие на ткани пародонта.

Научная новизна результатов исследования

Разработана и клинически апробирована патогенетически обоснованная профилактическая программа использования стоматологических БАЛ пластин пролонгированного действия у лиц с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта.

Впервые в клинической практике для профилактики возникновения и развития начальных форм воспалительных заболеваний пародонта была применена профилактическая программа использования стоматологических БАЛ пластин пролонгированного действия на мягкие ткани пародонта за счет входящих в их состав биологически активных компонентов.

Отдельные средства личной гигиены полости рта использовались впервые, так как были разработаны специально для оказания профилактического воздействия на воспаленные ткани пародонта.

Изучение лечебно-профилактического действия использованных в работе БАЛ пластин проводилось впервые.

Впервые научно обосновано лечебно-профилактическое действие стоматологических БАЛ пластин.

Впервые научно доказано, что использование данного вида стоматологических биологически активных лечебных пластин приводит также к увеличению саливации, усилению очищающих, противовоспалительных и кровоостанавливающих свойств используемых БАЛ пластин и средств личной гигиены полости рта.

Впервые показано, что стоматологические БАЛ пластины усиливают лечебно-профилактические свойства используемых средств индивидуальной гигиены полости рта.

••V

Впервые научно обоснована лечебно-профилактическая роль БАЛ стоматологических пластин пролонгированного действия, как вспомогательных средств индивидуальной гигиены полости рта.

Практическая значимость

1. Разработана профилактическая программа использования БАЛ пластин у пациентов с катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести.

2. В процессе р'аботы доказано, что использование данного вида стоматологических биологически активных лечебных пластин пролонгированного действия приводит также к увеличению саливации, усилению очищающих, противовоспалительных и кровеостанавливающих свойств, используемых средств.

3. Показано, что стоматологические БАЛ пластины усиливают лечебноI профилактические свойства используемых средств индивидуальной гигиены полости рта.

4. Полученные результаты позволили обосновать лечебно-профилактическую роль'БАЛ стоматологических пластин пролонгированного действия, как вспомогательных средств индивидуальной гигиены полости рта.

Апробация материалов диссертации Материалы диссертации были доложены на:

- пленарных заседаниях Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2003 - 2005гг; I

- Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Санкт-Петербургские научные чтения», 2004г;

- заседаниях кафедры терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, 2003 - 2006гг.

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины» (СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, 9 июня 2006г).

По теме диссертации опубликованы 9 научных работ. I

Внедрение результатов работы в практику

Настоящая профилактическая программа использования БАЛ пластин, применяется в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии V

Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, на курсе «Гигиена полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у взрослых».

Данная программа используется в лечебной практике на учебно-лечебно-консультационных базах кафедры терапевтической стоматологии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Гигиена полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у взрослых» и «Заболевания пародонта» студентам 3, 4 и 5 курсов и слушателям факультета повышения квалификации СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Библиографический список содержит 252 источника, из них 132 отечественных и 120 зарубежных источников. Диссертация изложена на 123 страницах и иллюстрирована 29 рисунками и 28 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование профилактики воспалительных заболеваний пародонта биологически активными пластинами пролонгированного действия"

ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов были сделаны следующие выводы:

1. Стоматологические БАЛ пластины безопасны в применении и не обладают кожно-резорбтивным, местно-раздражающим и аллергенным действием.

2. БАЛ пластины являются новым эффективным средством в профилактике заболеваний пародонта. Они оказывают противовоспалительное, кровео-станавливающее действие, способствуют повышению саливации, обладают пролонгированным действием, определяемым периодом их рассасывания.

3. Сравнительный анализ показал, что пластины «Альгадент» обладают более выраженным противовоспалительным действием, способствуют ускорению саливации. У пластин «Фиторовисин» более выражено кровеостанавли-вающее действие. Пластины «Фито-апликатор» оказывают противовоспалительное действие на мягкие ткани пародонта.

4. Профилактическая программа использования пластин заключался в использовании БАЛ стоматологических пластин типа «Альгдент», «Фиторовисин» и «Фито-аппликатор» при начальных формах воспалительных заболеваний пародонта, не менее двух раз в день в виде наддесневых аппликаций, сроком до их полного рассасывания.

5. БАЛ пластины следует рекомендовать пациентам с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта в сочетании с основными лечебно-профилактических средств личной гигиены, так как их применение улучшает качество проводимых индивидуальных гигиенических процедур и ускоряет регенерацию тканей пародонта, посредством уменьшения воспалительных явлений и остановки кровоточивости десен, вплоть до полного восстановления состояния пародонта, в случае начальных форм воспалительных заболеваний пародонта.

Практические рекомендации

На основании проделанной работы, нами были разработаны следующие практические рекомендации:

1. следует рекомендовать использование БАЛ стоматологических пластин в качестве вспомогательного средства личной гигиены полости рта с целью усиления лечебно-профилактического действия используемых основных средств личной гигиены полости рта;

2. для профилактики возникновения и развития обострений в течении воспалительных заболеваний пародонта, особенно на начальных этапах развития процесса, на ряду с традиционными средствами и методами лечения и основными средствами личной гигиены полости рта следует использовать вспомогательные средства личной гигиены, такие как БАЛ стоматологические пластины, типа «Фито-аппликатор», «Фиторовисин» и «Альгадент», которые обладают выраженным противовоспалительным и кровоостанавливающим действием;

3. применение БАЛ стоматологических пластин данного типа способствует улучшению и повышению очищающей способности основных лечебно-профилактических средств личной гигиены полости рта;

4. использовать БАЛ стоматологические пластины следует не менее двух раз в день в период обострения воспалительного процесса в пародонте;

5. при нарушении саливации, особенно гипосаливации, можно использовать БАЛ стоматологические пластины типа «Фито-аппликатор», «Фиторовисин» и «Альгадент» с целью стимуляции слюноотделения;

6. за счет повышенной адгезии БАЛ пластин к слизистым оболочкам полости рта и их постепенного растворения в течении не менее одного часа, они способствуют частичной изоляции слизистых оболочек полости рта от высыхания, препятствую преждевременному испарению жидкости с поверхности слизистых оболочек;

7. постепенное и достаточно длительное рассасывание БАЛ стоматологических пластин позволяет обеспечить постепенное и достаточно пролонгированное введение активных компонентов в прилегающие к месту применения пластин участкам слизистой оболочки полости рта, что увеличивает и усиливает лечебно-профилактическое действие БАЛ пластин;

8. для- усиления саливации и действия основных лечебно-профилактических средств личной гигиены полости рта необходимо использовать БАЛ стоматологические пластины не менее чем за 1,5-2 часа до гигиенической процедуры;

9. для оказания изолирующего и усиления увлажняющего действия на слизистую оболочку полости рта БАЛ пластины необходимо использовать после вечерней гигиенической процедуры в полости рта, уже непосредственно перед сном, с тем, чтобы пластины могли раствориться в процессе ночного сна;

10. БАЛ пластины следует использовать после еды, питья и гигиенических процедур, с тем, чтобы могло проявиться лечебно-профилактическое воздействие активных компонентов, по мере их высвобождения из пластин в процессе растворения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование профилактики воспалительных заболеваний пародонта биологически активными пластинами пролонгированного действия

На правах рукописи

ШАЛАМАЙ Людмила Ивановна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ПЛАСТИНАМИ ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003057704

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Улитовский Сергей Борисович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Хацкевич Генрих Абович

доктор медицинских наук, профессор Дрожжина Валентина Александровна

Ведущая организация:

Военно-медицинская академия им С.М. Кирова

Защита состоится «__»________2007 г. в____часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208.090.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8, главное здание, зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Автореферат разослан «___»_____________2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор В.В. Дискаленко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания пародонта занимают второе место по своей распространенности среди стоматологических заболеваний после кариеса зубов. Этот уровень сохраняется уже давно, но в последние годы наблюдается тенденция увеличения частоты заболеваний среди лиц, более молодого возраста (6-8 лет), чем еще каких-то 10-15 лет назад (Горди-енкоВ.Г., 1999; Кузьмина Э. М„ 1999; GrossnerC.G., Unell L„ 1996; Wolf J., et al., 1996; Oliver R.S. et al., 1998 и др.). Данное обстоятельство обуславливает поиски новых способов и методов диагностики, профилактики и лечения воспалительных форм заболеваний пародонта, еще на ранних стадиях их возникновения и развития и подтверждает необходимость поиска и разработки новых методов лечебно-профилактической работы среди молодого населения (Орехова Л.Ю., 1998-2004; Безрукова И.В., 1999-2004; и др.). В соответствии с данными Всемирной Организации Здравоохранения (1990-2001), изменилась картина распространенности воспалительных заболеваний пародонта среди трудоспособных групп населения Земного шара. Так, в соответствии с этими данными в возрастной группе от 15 до 20 лет ВЗП встречаются в различных регионах от 55,0% до 99,0%, а в группе в возрасте от 35 до 44 лет этот показатель колеблется от 65,0% до 98,0%.

Другой особенностью последнего времени, как отмечает И.В. Безрукова (2000-2004) является быстропрогрессирующий характер его течения.

Все формы воспалительных заболеваний пародонта протекают на фоне измененного иммунологического статуса полости рта (Иванов B.C., 1997; Орехова Л. Ю., 1997;).

Многочисленные исследования, проведенные учеными в разных регионах, показали, что поражение тканей пародонта развивается у значительной части населения уже в детском возрасте. Первичные признаки их хронического воспаления, такие как кровоточивость десен и отложение зубного камня, выявляются у 48,2% детского населения уже в возрасте 12 лет. В.Г. Беспалов, В.Б. Некрасова (2000) объясняют сложившееся положение экологическим неблагополучием во многих регионах России, неправильным питанием и образом жизни, хроническими стрессами, распространенностью курения и алкоголизма, бедностью, легкомысленным отношением к своему здоровью.

Лечение воспалительных заболеваний пародонта является актуальной проблемой, выходящей далеко за пределы стоматологии. Нелеченный катаральный гингивит практически неизбежно перерастает в пародонтит и иные тяжелые формы заболеваний пародонта. В настоящее время, не вызывает сомнения роль воспалительных заболеваний пародонта в развитии тяжелых осложнений в челюстно-лицевой области. Причинно-следственная взаимосвязь и взаимозависимость заболеваний пародонта с патологией желудочно-кишечного тракта, рядом системных заболеваний является очевидной и доказанной, хотя ее характер до конца не ясен. За-

болевания пародонта резко снижают качество жизни пациентов (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2001; Орехова Л.Ю. и соавт., 2004). Таким образом, заболевания пародонта представляют собой проблему, которая имеет не только медицинскую, но и социальную значимость. Решение этих вопросов приобретает особую актуальность для современного общества.

Цель исследования

Изучить эффективность стоматологических биологически активных лечебных (БАЛ) пластин как средств профилактики и разработать на их основе профилактическую программу для лиц с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта.

Задачи исследования:

1. Изучить токсикологические характеристики стоматологических биологически активных лечебных пластин пролонгированного действия.

2. Изучить влияние стоматологических БАЛ пластин на состояние тканей пародонта.

3. Провести сравнительный анализ эффективности применения различных БАЛ пластин для профилактики начальных форм воспалительных заболеваний пародонта.

4. Разработать профилактическую программу использования БАЛ пластин у лиц с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта.

5. Оценить эффективность предлагаемой профилактической программы использования различных видов стоматологических БАЛ пластин у пациентом с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре заболеваний пародонта среди лиц молодого возраста преобладают начальные воспалительные формы, влечении которых можно использовать не только противовоспалительные фармацевтические препараты, а также регулярно применять средства личной гигиены полости рта содержащие активные компоненты, обладающие противовоспалительным действием и вводимые в полость рта в виде БАЛ пластин.

2. Основываясь на результатах клинических, лабораторных и инструментальных исследований, разработана оптимальная профилактическая программа с использованием средств индивидуальной гигиены полости рта типа БАЛ пластин пролонгированного действия, с различными активными компонентами, применяемыми с учетом состояния пародонта пациента.

3. Разработанная профилактическая программа для лиц с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта позволяет упростить и удешевить проводимое лечение.

4. Внедрение предложенной профилактической программы использования стоматологических БАЛ пластин позволяет оказать пролонгированное противовоспалительное воздействие на ткани пародонта.

Научная новизна результатов исследования

Разработана и клинически апробирована патогенетически обоснованная профилактическая программа использования стоматологических БАЛ пластин пролонгированного действия у лиц с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта.

Впервые в клинической практике для профилактики возникновения и развития начальных форм воспалительных заболеваний пародонта была применена профилактическая программа использования стоматологических БАЛ пластин пролонгированного действия на мягкие ткани пародонта за счет входящих в их состав биологически активных компонентов.

Отдельные средства личной гигиены полости рта использовались впервые, так как были разработаны специально для оказания профилактического воздействия на воспаленные ткани пародонта.

Изучение лечебно-профилактического действия использованных в работе БАЛ пластин проводилось впервые.

Впервые научно обосновано лечебно-профилактическое действие стоматологических БАЛ пластин.

Впервые научно доказано, что использование данного вида стоматологических биологически активных лечебных пластин приводит также к увеличению саливации, усилению очищающих, противовоспалительных и кровоостанавливающих свойств используемых БАЛ пластин и средств личной гигиены полости рта.

Впервые показано, что стоматологические БАЛ пластины усиливают лечебно-профилактические свойства используемых средств индивидуальной гигиены полости рта.

Впервые научно обоснована лечебно-профилактическая роль БАЛ стоматологических пластин пролонгированного действия, как вспомогательных средств индивидуальной гигиены полости рта.

Практическая значимость

1. Разработана профилактическая программа использования БАЛ пластин у пациентов с катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени.

2. В процессе работы доказано, что использование данного вида стоматологических биологически активных лечебных пластин пролонгированного действия приводит также к увеличению саливации, усилению очищающих, противовоспалительных и кровоостанавливающих свойств используемых средств.

3. Показано, что стоматологические БАЛ пластины усиливают лечебно-профилактические свойства используемых средств индивидуальной гигиены полости рта.

4. Полученные результаты позволили обосновать лечебно-профилактическую роль БАЛ стоматологических пластин пролонгированного действия, как вспомогательных средств индивидуальной гигиены полости рта.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации были доложены на:

- пленарных заседаниях Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2003-2005 гг;

- Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Санкт-Петербургские научные чтения», 2004 г;

- заседаниях кафедры терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, 2003-2006 гг.

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины» (СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, 9 июня 2006).

По теме диссертации опубликованы 9 научных работ.

Внедрение результатов работы в практику

Настоящая профилактическая программа использования БАЛ пластин, применяется в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, на курсе «Гигиена полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у взрослых».

Данная программа используется в лечебной практике на учебно-лечебно-консультационных базах кафедры терапевтической стоматологии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Гигиена полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у взрослых» и «Заболевания пародонта» студентам 3, 4 и 5 курсов и слушателям факультета повышения квалификации СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Библиографический список содержит 252 источника, из них 132 отечественных и 120 зарубежных источников. Диссертация изложена на 123 страницах и иллюстрирована 29 рисунками и 28 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Всего в исследовании приняло участие 363 человека с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта в возрасте от 16 до 40 лет, из них были сформированы пять групп, в зависимости от вида используемых БАЛ пластин. Распределение по группам представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение участников эксперимента по группам_

Распределение по группам Абсолютное число лиц Процентное число лиц Вид используемых стоматологических БАЛ пластин

1 фуппа 73 20,11% «Фито-аппликатор»

2 группа 71 19,56% «Фиторовисин»

3 группа 72 19,83% «Альгадент»

4 группа 74 20,39% «Плацебо»

5 группа 73 20,11% Зубная щетка «Oral-В Classic», паста «Зубной бальзам «Кедровый» с хвойным комплексом (кедр, эвкалипт, пихта)»

Всего 363 100%

Во всех группах использовали зубную щетку «Oral-В Classic» с одноуровневым щеточным полем мягкой степени жесткости искусственной щетины и специально приготовленную гигиеническую зубную пасту низкой степени абразивности с индексом RDA = 30 у. е., выбранную с такими свойствами, специально, чтобы минимизировать вероятность ее воздействия на мягкие ткани пародонта.

В пятой (контрольной) группе использовали зубную щетку «Oral-В Classic» с одноуровневым щеточным полем средней степени жесткости искусственной щетины и лечебно-профилактическую зубную пасту «Зубной бальзам «Кедровый» с хвойным комплексом (кедр, эвкалипт, пихта)» средней степени абразивности с индексом RDA = 80 у. е.

Характеристика использованных в исследовании биоактивных лекарственных пластин пролонгированного действия

В исследовании было использовано четыре вида биоактивных лечебных пластин пролонгированного действия: «Фито-апплаикатор», «Фиторо-висин», «Альгадент» и «Плацебо».

Состав биоактивных лекарственных пластин «Фито-аппликатор»: хло-рофиллин натрия хвойный, желатин пищевой, сода пищевая, глицерин дистиллированный, вода дистиллированная.

В состав биоактивных лекарственных пластин «Фиторовисина» входят паста хвойная хлорофиллокаротиновая, желатин пищевой, сода пищевая, глицерин дистиллированный, сорбит, вода дистиллированная.

В состав пластин «Альгадент» входят: альгадент натрия, глюконат кальция, медные производные хлорофилла, ментол, в качестве отдушки.

В состав лечебно-профилактической зубной пасты «Зубной бальзам «Кедровый с хвойным комплексом» (кедр, эвкалипт, пихта) » входят: активные натуральные добавки - масла кедровое, пихтовое, эвкалиптовое, кедрового стланика, натуральный хвойный комплекс, аллантоин; а также вода очищенная, сорбитол, силика, целлюлозная гам, лаурилсульфат натрия, отдушка, диоксид титана, сахаринат натрия, консервант.

В состав гигиенической пасты «Плацебо» входила только базовая основа зубной пасты без каких-либо активных компонентов: вода дистил-

лированная, окись кремния, диоксид титана, сорбитол, лаурилсульфат натрия,сахаринат натрия, бензоат натрия.

Методы клинико-лабораторных исследований

Токсикологические исследования БАЛ пластин проводились с целью исключить возможное токсикологическое действие данных парафар-мацевтических форм. С этой целью исследование биологического действия и установление параметров токсичности (безопасности) БАЛ пластин проводилось изучение параметров острой токсичности пластин при внут-рижелудочном, и накожных путях поступления; изучение раздражающих, кожно-резорбтивных и сенсибилизирующих свойств пластин.

В ходе испытаний и после их окончания обследовали полость рта, осматривали губы, язык, небо, слизистую оболочку десен, внутреннюю поверхность щек, дна полости рта с целью выявления возможных проявлений аллергизирующего или местнораздражающего действия биоактивных лекарственных пластин.

Для оценки очищающего действия и гигиенического состояния полости рта использовали индекс гигиены Ю.А. Федорова - В.В. Володки-ной и индекс гигиены (OHI) по Грину-Вермиллиону, который определяли до и после использования биоактивных лекарственных пластин.

На основании полученных данных рассчитывали очищающую эффективность использования средств индивидуальной гигиены полости рта, сравнивая средние величины полученных индексов гигиены при первом и последнем осмотрах.

На основании результатов полученных до и после гигиенической процедуры вычислялась редукция индексов гигиены.

Для определения состояния тканей пародонта были использованы цифровые показатели индексов ПИ и РМА. На основе пародонтальных индексов (ПИ и РМА) проводился расчет эффекта противовоспалительного воздействия.

Оценку противовоспалительного действия проводили на основании динамики показателей, которые определяли при контрольных осмотрах перед началом исследования и через каждую неделю.

Противовоспалительный эффект определяли как редукцию индекса РМА.

Для определения изменения кровоточивости десен определяли цифровые показатели индекса кровоточивости с последующим расчетом кровоостанавливающего эффекта (ИК, ВОЗ, 1977).

С целью изучения изменения саливации в процессе использования стоматологических БАЛ пластин проводили сбор слюны у испытуемых при посещениях каждую неделю, по два раза вдень. Для сбора утренней слюны пробантам выдавались укупоренные пробирки, вечернюю слюну собирали во время вечернего посещения врача. Двукратный сбор слюны в течении дня делался с целью изучения изменения количества выделяемой стимулированной (вечерней) и не стимулированной (утренней) слюны под воздействием постоянного использования стоматологических БАЛ пластин. На основании полученных результатов проводился расчет изменения эффективности саливации под воздействием использованных средств.

Методы реопародонтографии

Реопародонтография (РПГ) проводилась пациентам с воспалительными заболеваниями пародонта использовавшим БАЛ пластины с различным содержанием активных компонентов. С целью повышения достоверности оценки результата в каждой группе выделялось 10 больных с легкой степенью тяжести течения воспалительного процесса в тканях пародонта, без ярко выраженных сопутствующих заболеваний. Исследование осуществлялось по стандартной методике: - в начале исследования (исходные показатели), и каждую последующую неделю исследования. Количественную оценку РПГ проводили по следующим показателям: реографический индекс (РИ); показатель тонуса сосудов (ПТС); индекс периферического сопротивления (ИПС); индекс эластичности (ИЭ). Реографические показатели ПТС, ИПС и ИЭ характеризуют тоническое напряжение сосудистой стенки, ее растяжимость, эластичность, а РИ - интенсивность кровенаполнения тканей пародонта. Данные объективного обследования фиксировали до начала лечения в первое посещение, далее через 1 неделю,2 недели, 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев использования пластин.

Статистическая обработка полученных материалов и их графическое представление были произведены на компьютере 1ВМ PC. Данные проведенных исследований обрабатывали методом вариационной статистики с определением средних величин (М), их ошибок (т) и достоверности различий с помощью критерия Стьюдента. Результаты оценивались как статически достоверные в тех случаях, когда показатель Р был меньше 0,05, то есть ошибка составляла не более 5%. В остальных случаях результаты расценивались как недостоверные (Рокицкий П.Ф., 1973).

Результаты исследований

Наиболее эффективные очищающие свойства пластин по индексу гигиены Федорова-Володкиной были зафиксированы во 2 группе, т. е. в группе, в которой наряду с основными средствами гигиены полости рта использовали пластины «Фиторовисин». Второе место, по очищающей эффективности занимает 3 группа, в которой использовали пластины «Альгадент». На последнем месте 5 группа, в которой не использовали пластины, а применяли только зубную пасту «Зубной бальзам Кедровый с хвойным комплексом» (табл. 2).

На протяжении всего исследования очищающая эффективность по индексу Грина-Вермиллиона не была однородной, хотя наблюдалась определенная тенденция, в соответствии с которой в первые недели превалировали показатели в группе 3. Однако через 6 недель показатели очищающей эффективности оказались достаточно высокими в 3 и 1 группах, а 2 группа оказалась на третьем месте. Данное расхождение между показателями индексов гигиены вполне закономерны, если учесть, что по второму показателю мы оцениваем очищающую эффективность во всех участках зубной дуги, а по первому, только во фронтальном участке (рис. 1).

Прослеживается закономерная динамика изменения противовоспалительного эффекта при различных сочетаниях использованных средств. Если через неделю использования наибольшие показатели были выявлены в

40,00% 35,00% 30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

Ш1 группа К 2 группа О 3 группа @ 4 группа Ш 5 группа

Рис. 1. Динамика изменения очищающей эффективности по индексу Грина-Вермиллиона в период исследования в группах пробантов

Таблица 2

Динамика изменения цифровых показателей очищающей эффективности по индексу гигиены _ Федорова - Володкиной в период исследования__

Исследуемый контингент Очищающая эффективность (%) по ИГ Федорова-Володкиной

Период обследования

Через 1 неделю Через 2недеки Через 3 неделя Через II неделю Через 6 ийдаяи

1 группа 17,39 ± 1,9 26,09 ± 1,3 34,78 ± 1,2 39,13 ±1,1 47,83 ± 1,3

2 группа 14,29 ± 1,3 28,57 ± 1,4 38,10 ± 1,0 42,86 ± 1,3 52,38 ±1,2

3 группа 16,67 ± 1,8 25,0 ±1,3 33,34 ± 1,2 47,67 ±1,9 50,0 ±1,2

4 группа 53,04 ± 1,2 17,39 ±1,9 21,74+1,2 26,09 ±1,3 30,43 ± 1,4

5 группа 9,09 ± 0,5 13,64 ± 1,9 10,13 ±1,6 18,18 ± 1,6 22,73 ± 1,1

3 группе, то через две недели во 2, а к конну исследования показатели в этих двух группах практически сравнялись. Распределение групп по мере убывания противовоспалительного эффекта оказалось следующим - 3 группа, затем 2, 1, и за ними следуют 4 и 5 группы, что вполне закономерно, так как в данной группе БАЛ пластины не использовались {табл. 3).

Полученные нами показатели позволяют высказать предположение о возможности используемых пластин влиять на скорость и интенсивность саливации, а следовательно на очищающую функцию ротовой жидкости. На основании этого, мы можем предположить, что БАЛ пластины следует использовать, как вспомогательные средства индивидуальной гигиены полости рта, не только при воспалительных формах заболеваний паро-донта, но и при галитозе, ксеростомии и других патологических состояниях полости рта, сопровождающихся повышенной сухостью слизистых оболочек полости рта, недостаточным очищением и воспалительными

Таблица 3

Показатели противовоспалительного эффекта использования БАЛ пластин в различных группах пробантов _определяемые по индексу РМА_

Исследуемый контингент Противовоспалительный эффект (%) по индексу РМА

Период обследования

Через 1 неделю Через 2 неделю Через 3 недели Через 4 недели Через 6 неделю

1 группа 20,37 45,82 62,73 79,43 92,87

2 группа 16,06 56,50 69,72 86,78 94,63

3 группа 20,99 51,65 65,43 82,30 94,86

4 группа 8,59 38,74 58,78 70,61 85,88

5 группа 4,13 16,21 40,98 62,23 75,23

явлениями. Было отмечено, что все использованные стоматологические БАЛ пластины обладают очень хорошей адгезией к слизистой оболочке полости рта, что облегчает их введение и фиксацию, и не требуют каких-либо сложных манипуляций при применении. Стойкий вкус ментола в полости рта держится достаточно долго, что отличает БАЛ пластины от других средств гигиены.

Среднестатистический период рассасывания пленок составил от 45 до 60 минут, данное обстоятельство позволяет вводить в окружающие мягкие ткани полости рта, активные компоненты дозировано, по мере растворения самих пластин. Очищающая эффективность по индексу Федорова-Во-лодкиной, была следующим: пластины «Фиторовисин» (52,38%); пластины «Альгадент» (50,01%); пластины «Фито-аппликатор» (47,83%); пластины «Плацебо» (42,31%). Очищающая эффективность зубов по индексу Грина-Вермиллиона, в присутствии активных компонентов стоматологических БАЛ пластин была следующей: пластины «Альгадент» (39,89%); пластины «Фито-аппликатор» (39,40%); пластины «Фиторовисин» (38,96%).

Противовоспалительной эффект по индексу РМА за один месяц достигается во всех случаях использования стоматологических БАЛ пластин. Противовоспалительный эффект у различных стоматологических пластин отличается по интенсивности их воздействия на воспаленные ткани пародонта. Наибольшим противовоспалительным действием обладают пластины «Альгадент» (94,86%), далее, по своей противовоспалительной активности стоят пластины «Фиторовисин» (94,63%), за ними пластины «Фито-аппликатор» (92,87%), пластины «Плацебо» (85,88%). Во всех случаях наблюдается положительная динамика. Индекс ПИ снизился более выражено в группе использовавшей пластины «Фито-аппликатор» (77,78%); далее следует третья группа (65,22%); после неё идет вторая группа (57,14%); на последнем месте стоит четвертая группа (31,05%).

Для уточнения влияния БАЛ пластин на состояние саливации было проведено изучение ее выделения слюнными железами участников исследования в динамике. Для этого сбор слюны проводился на всем протяжении исследования (табл. 4). Количество не стимулированной слюны в период

применения БАЛ пластин, также возрастает, тогда, как. в контрольны* группах сохраняется в естественных пределах.

Таблица 4

Динамика изменения объема выделяемой слюны при использовании БАЛ пластин (мл)

Исследуемые группы Период использования БАЛ пластин

Исходные Через 1 неделю Через 2 недели Через 3 недели Через 4 недели Черед 6 недель

ДО после до после до после до после до после до после

1 гр 9,3 14,1 10,2 14,6 11,3 15,7 11,8 16,4 12,1 16,7 12,0 16,5

2 гр 10,2 15,7 11,6 15,9 12,1 16,3 13,5 1б,а 13,7 16,9 13,6 16,7

Згр 8,7 14,9 9,8 15,3 10,5 16,1 11,7 16,9 12,2 17,1 12,1 16,9

4 гр 7,6 10,8 8,1 10,9 8,2 10,7 8,4 10,8 8,6 10,9 8,3 10,7

5 гр 10,5 13,1 10,6 13,2 10,5 13,4 10,4 13,2 10,2 13,1 10,3 13,4

Через один месяц, кровоостанавливающая эффективность стоматологических БАЛ пластин была следующей: пластины «Фиторовисин» (89,36%); пластины «фито-аппликатор» (85,71%); пластины «Альгадент» (76,01%); пластины «Плацебо» (30,77%). Кровоостанавливающая эффективность средств гигиены использованных в 5 группе оказалась достаточно высокой и составила 68,75% (рис, 2),

- нед. 2нед 3 нед. 4нед. 6нед

Ш 1 группа ■ 2 группа □ 3 группа Ш 4 группа Ш 5 группа

Рис. 2. Динамика кровоостанавливающей эффективности используемых в работе средств личной гигиены полости рта

Клинико-рентгенологическая, реопародонтографическая характеристика состояния пародонта у испытуемых. Среди пациентов включенных в исследование у 175 (48,21%) человек был диагностирован хронический катаральный гингивит, а у 188 пациентов (51,79%) - хронический генерализованный пародонтитлегкой степени тяжести.

Хронический катаральный гингивит легкой степени, выявленный ууча-стников исследования от общего количества больных С начальными формами воспалительных заболеваний пародонта, характеризовался жалоба-

ми на кровоточивость десен при механическом раздражении, кисловатый привкус во рту. При визуальном анализе РПГ отмечалось незначительное уменьшение основной амплитуды, смещение дикротической волны вверх на 1/3 от середины катакроты, что свидетельствовало об умеренном снижении кровотока в пародонте за счет повышения периферического сопротивления, вызванного спазмом сосудов. Эластичность сосудистой стенки оставалась удовлетворительной, о чем свидетельствовали количественные показатели. Реографические индексы умеренно отличались от общепринятых средних значений нормы.

Количество больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести составило 188 человек (51,79% от общего числа больных с воспалительными заболеваниями пародонта). Превалирующим симптомом, как и при гингивите, была кровоточивость десен, которая возникала от механических раздражителей. Помимо обильного наддесне-вого мягкого зубного налета, у большинства больных в области отдельных зубов выявлялся зубной камень, в основном наддесневой. Все зубы были устойчивы, глубина пародонтальных карманов составляла в среднем 1,6 ±0,17 мм.

Рентгенологически в большинстве случаев определялась размытость кортикальной пластинки и усеченность вершин межзубных перегородок. В отдельных случаях убыль межзубных перегородок достигала 1/4 длины корня зуба.

При использовании для лечения стоматологических БАЛ пластин больным с хроническим катаральным гингивитом уже после первой недели их использования воспалительные явления в десне шли на убыль. На достижение клинически стойкого лечебного эффекта при лечении гингивита БАЛ пластинами Фито-аппликатор (первая группа), требовалось одна - четыре недели. В случае применения пластин Фиторовисин лечебный эффект проявлялся через одну - три недели. Лечебное действие пластин Альгадент проявлялось так же через одну - три недели. Приведенные данные свидетельствуют о высокой лечебной эффективности используемых БАЛ пластин, чем средств гигиены использованных в 4 и 5 группах. Результаты индексной оценки пародонта позволили установить, что через один месяц у больных гингивитом первой группы показатели РМА и ПИ значительно снизились. У пациентов второй и третьей групп показатели РМА и ПИ достоверно (Р< 0,05) снизились по отношению к таковым до лечения. Между собой РМА и ПИ второй и третьей групп существенно не отличались (Р > 0,05). Анализ приведенных данных позволяет утверждать, что лечение больных гингивитом с применением всех трех исследуемых БАЛ пластин ведет к полному клиническому купированию воспалительного процесса в пародонте, улучшению гигиенического состояния полости рта у лиц, обученных правилам гигиены. Визуальная оценка результатов реопародонтологического исследования, проведенного больным гингивитом через один месяц после лечения, показала, что практически у всех больных изменилась форма реографической кривой. Повысилась основная амплитуда РПГ, анакрота стала круче, чем на реограммах до лечения, инцизура опустилась ближе к середине катакроты. Более объективную

картину представляли количественные показатели РПГ: значения РИ у больных всех групп достоверно превышали контрольные (Р < 0,05). Самое большое различие было зарегистрировано в показателях РИ пациентов первой группы (Р < 0,01). Во второй группе этот показатель был достоверно ниже (Р < 0,05), но значительно превышал РИ в третьей группе, где среднее значение индекса было самым низким. Это свидетельствовало о значительном увеличении интенсивности кровотока в пародонте у больных, лечившихся с применением стоматологических БАЛ пластин.

Остальные средства также вызывали улучшение кровообращения в пародонте, но в меньшей степени. Показатели индексов ПТС и ИПС через один месяц после лечения достоверно снизились по сравнению с контролем во всех группах (Р< 0,05), за исключением третьей. Показатель ИЭ практически вернулся к общепринятым границам нормы у всех больных, однако в первой группе показатели были самыми высокими (Р < 0,05). Во второй и третьей группах показатели ИЭ по величине почти не отличались. При этом во второй группе ИЭ терял существенное различие с контролем (Р > 0,05). Соотношение показателей индексов подтверждает, что у всех больных гингивитом через два-три месяца после лечения улучшалось кровообращение в пародонте за счет снижения тонуса сосудов и уменьшения сопротивления кровотоку в тканях. Максимальный эффект достигался при применении стоматологических БАЛ пластин. Использование пластин «Плацебо» и зубной пасты «Бальзам «Кедровый» с хвойным комплексом» также способствовало улучшению кровообращения в пародонте, но в меньшей степени. Минимальный эффект наблюдался от применения пластин «Плацебо», тогда как эластичность сосудов восстанавливалась меньше всего при применении зубной пасты «Бальзам «Кедровый» с хвойным комплексом». Это, по-видимому, связано с особенностями действия используемых средств гигиены или необходимостью более длительного времени последних двух средств для получения адекватного результата. Лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом было более длительным. Продолжительность курса лечения пациентов из первой группы до полного исчезновения клинических признаков воспаления составила три-шесть посещений. Лечебные процедуры заключались в ежедневном использовании БАЛ пластин по 3-4 раза в день. Третья группа по клиническому составу пробантов практически не отличалась от второй и первой групп. Курс использования БАЛ пластин «Альгадент» составлял шесть недель. Рецидивов воспалительного процесса в третьей группе через один месяц зарегистрировано не было.

У больных пародонтитом, как и у пациентов с гингивитом, наименьшая продолжительность достижения полной клинической стабилизации процесса была отмечена у пациентов, использовавших БАЛ пластины. Продолжительность использования всех видов стоматологических БАЛ пластин составляла шесть недель. Данные индексной оценки состояния паро-донта у больных пародонтитом через один месяц после окончания лечения показали, что в первой группе индексы РМА и ПИ значительно снизились относительно контрольных (Р < 0,05). РМА и ПИ во второй и третьей группах тоже достоверно отличались от контроля (Р < 0,05). У больных паро-

донтитом, использовавших стоматологические БАЛ пластины, через один месяц гигиеническое состояние полости рта имело достоверное (Р < 0,01) преимущество перед состоянием пародонта у больных четвертой и пятой групп. У пациентов трех групп показатели индекса через один месяц после лечения достоверно снизились по отношению к контролю (Р < 0,05). Данные рентгенологического обследования пародонта показали, что признаки прогрессирующей деструкции костной ткани через один месяц отсутствовали во всех группах. Реографическое исследование больных пародонтитом через один месяц после лечения показало следующую картину: у пациентов, имевших РПГ в виде треугольника, появилась инцизура в верхней части катакроты. Такие изменения убедительно свидетельствовали об увеличении просвета сосудистого русла пародонта, усилении кровотока. Показатели реографических индексов позволили провести более детальный анализ (табл. 5). Показатели ПТС и ИПС достоверно снизились у всех больных (Р < 0,05) относительно контроля.

Однако структура взаимосвязи показателей между группами была различной. Так, индекс ПТС в первой и третьей группах друг от друга не отличались, а во второй группе они были самыми высокими (Р < 0,05). Несущественным было также различие между показателями ПТС второй и третьей групп. Такое соотношение показателей индексов, по-видимому, обусловлено действием активных компонентов БАЛ пластин, улучшающих кровообращение в пародонте.

Показатели ИПС от группы к группе достоверно увеличивались (Р < 0,05), но все равно не достигали уровня контроля.

Приведенные нами данные подтверждают, что через один месяц после лечения больных пародонтитом при помощи БАЛ пластин кровообращение в пародонте значительно улучшается. У больных, использовавших

Таблица 5

Реографическая характеристика состояния тканей пародонта у больных гингивитом и пародонтитом через один месяц после использования БАЛ пластины (М ± т)_

Показатели индексов Распределение на группы

До лечения 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа

РИ, Ом 0,04 ±0,003 0,09 ±0,004 0,08 ±0,004 0,10 ±0,04 0,06 ±0,003 0,05 ±0,003

ПТС,% 17,49 ±0,33 12,43 ±0,51 13,26 ±0,68 13,52 ±0,81 16,94 ±0,62 17,54 ±0,33

ипс,% 98,69 ±1,18 86,21 ± 1,99 89,71 ± 1,36 85,67 ±1,93 94,35 ±1,43 97,51 ± 1,31

иэ,% 67,18 ±1,16 76,82 ±1,93 74,14 ±1,34 75,92 ±1,54 66,71 ±2,08 68,53 ±2,09

пластины «Плацебо» и зубную пасту «Бальзам «Кедровый» с хвойным комплексом», показатели, характеризующие состояние кровообращения в пародонте, меньше отличались друг от друга, чем у пациентов, использовавших другие стоматологические БАЛ пластины. Обобщая полученную информацию, очевидно, что данные клинического наблюдения, показатели индексной оценки и реографических исследований у больных гингивитом и пародонтитом через один месяц после лечения достоверно подтвержда-

ют значительное преимущество противовоспалительного, реваскуляри-зирующего действия БАЛ пластин «Фито-аппликатор», «Фиторовисин» и «Альгадент» перед другими исследуемыми средствами.

Через шесть месяцев было обследовано 193 человека, из них у 72 был хронический катаральный гингивит и у 121—хронический генерализованный пародонтит, выполнено 98 рентгеновских снимка, снято 45 реопаро-донтограмм. Было установлено, что у больных гингивитом из первой группы при осмотре через шесть месяцев рецидив воспалительного процесса развился в 3,49%, такая же картина отмечалась во второй группе. В третьей группе рецидивы появились у 4,35% больных.

Индексная оценка показала, что у больных гингивитом первой группы рецидивы развивались также редко, как в двух других группах. При этом больше всего рецидивов было в четвертой и пятой группах (15,76% и 18,32% соответственно).

Разность в показателях интенсивности воспалительного процесса в пародонте у пациентов с гингивитом после применения пластин в течение 6 месяцев в 1 группе является существенной и не случайной (Р < 0,05) в отличие от 2 и 3 групп (Р > 0,05). Такое же соотношение показателей наблюдалось при сравнении величин индекса Грина-Вермиллиона больных различных групп (Р < 0,05). Согласно индексной оценке, стоматологические БАЛ пластины при лечении гингивита показали себя эффективней, чем средства используемые в 4 и 5 группах.

При визуальном анализе РПГ обнаружено, что у больных первой группы в целом зубцы были более высокими и правильной формы, с четкой инцизурой в средней или верхней трети катакроты. У больных второй и третьей групп реограммы были ниже, с более пологой анакротой. Количественные показатели соответствовали визуальной картине. В первой группе все показатели не выходили за границы нормы. Во второй и третьей группах они были за пределами нормальных значений и достоверно отличались от индексов первой группы (Р < 0,05). Это свидетельствует о том, что у больных, использовавших пластины «Фито-аппликатор», через шесть месяцев после лечения состояние кровообращения в пародонте оставалось удовлетворительным. Этого нельзя сказать о больных, использовавших пластины «Плацебо» и зубную пасту «Бальзам «Кедровый» с хвойным комплексом», у которых возросла вазоконстрикция в пародонте, повысилось сопротивление кровотоку, незначительно снизился уровень кровообращения.

При обследовании больных пародонтитом через шесть месяцев после курса лечения у 4,53% пациентов было выявлено возникновение рецидивов воспалительного процесса. В первой группе воспалительный процесс развился у 5,47% больных. Во второй группе - у 3,31% больных. Рецидив в третьей группе через шесть месяцев был отмечен у 4,83% пациентов с пародонтитом, тогда как в четвертой и пятой группах было выявлено 12,34% и 14,06% рецидивов, соответственно. Это значит, что наименьший процент осложнений у больных пародонтитом через шесть месяцев после лечения был отмечен у больных, использовавших БАЛ пластины «Фито-аппликатор», «Фиторовисин» и «Альгидент».

Индексная оценка состояния пародонта у больных пародонтитом показала, что у пациентов первой группы показатели индекса РМА были значительно ниже его исходных показателей полученных до лечения. Достоверным также было отличие показателей РМА первой группы от аналогичных индексов второй и третьей групп (Р < 0,05), которые не отличались друг от друга. Показатель ПИ в первой, второй и третьей группах также был значительно ниже относительно контроля (Р < 0,05). Приведенные данные подтверждают, что после применения БАЛ пластин при воспалительных заболеваниях пародонта лечебный эффект сохраняется до шести месяцев после окончания лечения.

После использования больными пластин «Плацебо» и зубной пасты «Бальзам «Кедровый» с хвойным комплексом», согласно результатам индексной оценки, через шесть месяцев наблюдался рецидив воспалительного процесса. Гигиеническое состояние полости рта у всех больных пародонтитом через 3 месяца после лечения оставалось на высоком уровне и достоверно отличалось от основных групп (Р < 0,05).

Через один год было проведено контрольное обследование 180 больных с целью выявления отдаленных результатов. Из них 72 имели хронический катаральный гингивит до лечения, а 108 - хронический генерализованный пародонтит. К двенадцатому месяцу после первого исследования рецидив гингивита развился в целом у 4,51% больных. При анализе индексной оценки пародонта (табл. 6) было отмечено, что показатели индексов РМА и ПИ в первой, второй и третьей группах были ниже показателей четвертой и пятой групп, но и достоверно ниже показателей до лечения (Р < 0,05).

Все это свидетельствовало о том, что после лечения гингивита БАЛ пластинами «Фито-аппликатор», «Фиторовисин» и «Альгадент»даже через один год состояние пародонта было значительно лучше, чем у больных, использовавших пластины «Плацебо» и зубную пасту «Бальзам «Кедровый» с хвойным комплексом» (Р < 0,05). Согласно данным реографическо-го исследования, уровень кровообращения в пародонте у больных первой, второй и третьей групп достоверно превышал его показатели в четвертой и пятой группах (Р < 0,05). По-видимому, такое отличие обусловлено более низким ИПС в первых трех группах по сравнению с показателями четвертой и пятой групп (Р < 0,05). Данные реографической картины состояния пародонта у больных гингивитом, наряду с клинической и индексной оценкой, позволили утверждать, что эффективность и устойчивость

Таблица 6

Индексная характеристика состояния пародонта у больных гингивитом и пародонтитом через двенадцать месяцев _после использования БАЛ пластин (М ± т)_

Исследуемые параметры Распределение по группам

До лечения 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа

ИГВ 2,40 ±1,01 1,59 ±0,97 1,76 ±0,06 1,61 ±0,97 2,28 ±1,03 2,97 ±1,06

РМА,% 53,54 ± 4,72 27,24 ±1,84 22,05 ± 1,98 26,84 ±1,21 45,58 ±2,80 50,46 ±2,68

ПИ 2,56 ±0,07 1,68 ±0,16 1,89 ±0,20 1,73 ±0,19 2,20 ±0,41 3,08 ± 0,45

лечебного действия БАЛ пластин при хронических гингивитах значительно превышает эффективность пластин «Плацебо» и зубной пасты «Бальзам «Кедровый» с хвойным комплексом». Среди больных пародонтитом, обследованных через один год, рецидив воспалительного процесса был отмечен у 15,69% больных. В первой группе это было у 12,43% пациентов. Во второй группе рецидив возник у 17,08% больных. В третьей группе рецидив воспалительного процесса был отмечен у 17,57% пациентов. Такое незначительное различие в количестве рецидивов между первыми тремя группами говорит о том, что все использованные БАЛ пластины при паро-донтите оказывают эффективное лечебное действие.

Рентгенологическое обследование больных, использовавших БАЛ пластины, позволило установить, что ухудшения состояния костной ткани не наступало. При пародонтите через двенадцать месяцев после лечения индексная характеристика пародонта имела следующий вид: показатели индекса РМА в первой, второй и третьей группах не имели существенных различий, также как и ПИ (Р > 0,05). В то же время различия первой, второй и третьей групп с четвертой и пятой группами были достоверны (Р < 0,05). Такая картина подтверждает положение о том, что БАЛ пластины через один год после лечения пародонтита имеют значительное преимущество по противовоспалительному действию перед использованием пластин «Плацебо» или только лечебно-профилактической зубной пасты. Состояние гигиены полости рта у больных первой, второй и третьей групп через один год после лечения было лучше (Р < 0,05), чем у пациентов четвертой и пятой групп. Анализ реограмм показал, что и в этом случае уровень кровообращения в пародонте у больных первой, второй и третьей групп превышал таковой в двух контрольных группах (Р < 0,05). Тонус сосудов также был значительно ниже в первой, второй и третьей группах, чем в двух контрольных (Р < 0,05). При этом он превышал нормальные показатели у всех больных, хотя меньше всего превышение было выражено у больных, использовавших БАЛ пластины (Р > 0,05). Индекс ИЭ достоверных различий не имел (Р > 0,05).

Сравнение эффективности лечебного действия БАЛ пластин показало, что они значительно превосходят пластины «Плацебо» и лечебно-профилактическую зубную пасту. Преимущество проявляется и в меньших сроках лечения гингивита и пародонтита, и в меньшем количестве рецидивов через один месяц после лечения, и в значительно более эффективном противовоспалительном, а также выраженном вазотропном действии.

Наблюдение больных в отдаленном реабилитационном периоде показало, что состояние пародонта у больных гингивитом и пародонтитом, использовавших БАЛ пластины, через шесть месяцев оставалось на уровне физиологической нормы, а процент рецидивов был ничтожен, и только через один год исследуемые показатели немного снизились, превышая, тем не менее, показатели до лечения.

Состояние пародонта больных, использовавших пластины «Плацебо» и лечебно-профилактическую зубную пасту, через шесть месяцев значительно уступало его состоянию у больных, использовавших БАЛ пластины. Это проявлялось в большем числе рецидивов, в значительном снижении показателей,

характеризующих состояние кровообращения пародонта, повышении показателей, характеризующих интенсивность воспалительного процесса. Через двенадцать месяцев после лечения состояние пародонта у этих больных практически возвращалось к исходному.

Проведенные токсикометрические исследования показали, что изучаемые биоактивные пластины трех видов, не обладают выраженными сенсибилизирующими, кожно-резорбтивными и кожно-раздражающими свойствами, что подтвердило их безопасность и возможность их использования в качестве лечебно-профилактических средств личной гигиены полости рта.

Также данное исследование было направлено на изучение возможности дальнейшего использования БАЛ пластин пролонгированного действия, их свойств с целью расширения и конкретизации показаний их применения в процессе лечения и профилактики воспалительных заболеваний полости рта, в особенности воспалительных форм заболеваний пародонта.

ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов были сделаны следующие выводы:

1. Стоматологические БАЛ пластины безопасны в применении и не обладают кожно-резорбтивным, местно-раздражающим и аллергенным действием.

2. БАЛ пластины являются новым эффективным средством в профилактике заболеваний пародонта. Они оказывают противовоспалительное, кровеостанавливающее действие, способствуют повышению саливации, обладают пролонгированным действием, определяемым периодом их рассасывания.

3. Сравнительный анализ показал, что пластины «Альгадент» обладают более выраженным противовоспалительным действием, способствуют ускорению саливации. У пластин «Фиторовисин» более выражено кровеостанавливающее действие. Пластины «Фито-апликатор» оказывают противовоспалительное действие на мягкие ткани пародонта.

4. Профилактическая программа использования пластин заключался в использовании БАЛ стоматологических пластин типа «Альгадент», «фиторовисин» и «Фито-аппликатор» при начальных формах воспалительных заболеваний пародонта, не менее двух раз в день в виде наддесневых аппликаций, сроком до их полного рассасывания.

5. БАЛ пластины следует рекомендовать пациентам с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта в сочетании с основными лечебно-профилактическими средствами личной гигиены, так как их применение улучшает качество проводимых индивидуальных гигиенических процедур и ускоряет регенерацию тканей пародонта, посредством уменьшения воспалительных явлений и остановки кровоточивости десен, вплоть до полного восстановления состояния пародонта, в случае начальных форм воспалительных заболеваний пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проделанной работы, нами были разработаны следующие практические рекомендации:

1. следует рекомендовать использование БАЛ стоматологических пластин в качестве вспомогательного средства личной гигиены полости рта с целью усиления лечебно-профилактического действия используемых основных средств личной гигиены полости рта;

2. для профилактики возникновения и развития обострений в течение воспалительных заболеваний пародонта, особенно на начальных этапах развития процесса, на ряду с традиционными средствами и методами лечения и основными средствами личной гигиены полости рта следует использовать вспомогательные средства личной гигиены, такие как БАЛ стоматологические пластины, типа «Фито-аппликатор», «Фиторовисин» и «Альгадент», которые обладают выраженным противовоспалительным и кровоостанавливающим действием;

3. применение БАЛ стоматологических пластин данного типа способствует улучшению и повышению очищающей способности основных лечебно-профилактических средств личной гигиены полости рта;

4. использовать БАЛ стоматологические пластины следует не менее двух раз в день в период обострения воспалительного процесса в паро-донте;

5. при нарушении саливации, особенно гипосаливации, можно использовать БАЛ стоматологические пластины типа «Фито-аппликатор», «Фиторовисин» и «Альгадент» с целью стимуляции слюноотделения;

6. за счет повышенной адгезии БАЛ пластин к слизистым оболочкам полости рта и их постепенного растворения в течение не менее одного часа, они препятствуют преждевременному испарению жидкости и высыханию слизистых оболочек полости рта,

7. постепенное и достаточно длительное рассасывание БАЛ стоматологических пластин позволяет обеспечить постепенное и достаточно пролонгированное введение активных компонентов в прилегающие к месту применения пластин участкам слизистой оболочки полости рта, что увеличивает и усиливает лечебно-профилактическое действие БАЛ пластин;

8. для усиления саливации и действия основных лечебно-профилактических средств личной гигиены полости рта необходимо использовать БАЛ стоматологические пластины не менее чем за 1,5-2 часа до гигиенической процедуры;

9. для оказания изолирующего и усиления увлажняющего действия на слизистую оболочку полости рта БАЛ пластины необходимо использовать после вечерней гигиенической процедуры в полости рта, уже непосредственно перед сном, с тем, чтобы пластины могли раствориться в процессе ночного сна;

10. БАЛ пластины следует использовать после еды, питья и гигиенических процедур, с тем, чтобы могло проявиться лечебно-профилактическое воздействие активных компонентов, по мере их высвобождения из пластин в процессе растворения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Улитовский С.Б., Шаламай Л.И./ Профилактика и лечение начальных форм заболеваний пародонта растительными лекарственными средствами // Пародонтология, 2002.- № 3 (24).- С. 33-37.

2. Улитовский С.Б., Шаламай Л.И. / Профилактика и лечение начальных форм заболеваний пародонта растительными лекарственными средствами // Стоматологический реферативный журнал, 2003.- № 2-3 - С. 54.

3. Улитовский С.Б., Шаламай Л.И. / Использование растительных лекарственных средств в профилактике начальных форм заболеваний пародонта. // Пародонтология, 2004,- № 3 (32).- С. 82.

4. Улитовский С.Б., Шаламай Л.И. / Лечебно-профилактическая эффективность использования пластинчатых форм введения лекарств. //Материалы XII-XIII Всероссийских научно-практических конференций и Труды IX съезда Стоматологической Ассоциации России, Москва, 2004,- С. 348-350.

5. Улитовский С.Б., Шаламай Л.И. / Опыт использования лекарственных растительных средств в профилактике начальных форм заболеваний пародонта. //Пародонтология, 2004,- № 3 (32).- С. 83.

6. Улитовский С.Б., Шаламай Л.И. / Сравнительное использование растительных пластин при заболеваниях пародонта. // Материалы всероссийского симпозиума «актуальные проблемы стоматологии», Всероссийского конгресса «Современные методы профилактики и лечения заболеваний пародонта», Республиканской конференции стоматологов Башкортостана «Экологические аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний в республике Башкортостан» и 5-ой международной специализированной выставки «Стоматология Урала - 2004». Уфа, 2004,- С. 80-81

7. Улитовский С.Б., Шаламай Л.И. / Дифференциальная диагностика начальных форм заболеваний пародонта. //Ученые записки. СПб., 2005.Т. XII,- № 2.- С. 24-25.

8. Шаламай Л.И. / Применение лечебных растительных пластин в профилактике заболеваний пародонта. //Ученые записки. СПб., 2005.- Т. XII.-№2.-С. 64-66.

9. Фадеев P.A., Шаламай Л.И., Вуколова М.А., Пучнина Е.В., Эрдман О.В. / Клиническое исследование лечебно- профилактического действия ополаскивателя «Exclusiv» у пациентов, пользующихся несъемными орто-донтическими аппаратами. // Институт стоматологии, 2006.- № 2 (31).- С. 68-69.

Подписано в печать 23.03.2007. Бумага офсетная. Гарнитура Литературная. Формат 60x84 '/и. Объем 1 усл.печ.л. Тираж 150 экз. Заказ № Ю26. Издательство Медицинская пресса Россия, 195271, г. С-Петербург, пр. Мечникова, д.27

тел./факс: (812) 543-9737, 543-9964 http://www.medpressa.ru e-mail: info@medpressa.ru Отпечатано в типографии ООО «Альт-Принт» Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 14, корп. 2