Оглавление диссертации Полухин, Алексей Валерьевич :: 2006 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Основные аспекты этиологического лечения хронического генерализованного пародонтита.
1.2. Основные аспекты патогенетического лечения хронического генерализованного пародонтита.
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования и общая характеристика больных.
2.1.1. Тип исследования.
2.1.2. Критерии включения.
2.1.3. Критерии исключения.
2.1.4. Дизайн исследования.
2.1.5. Критерии досрочного прекращения исследования.
2.1.6. Критерии эффективности.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Характеристика используемых методов лечения.
2.3. Статистический анализ.
ГЛАВА 3 ДИНАМИКА НАРУШЕНИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ЖЕНЩИН В РАННЕМ ПЕРИОДЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ
ПОСТМЕНОПАУЗЫ.
ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОНОФОРЕЗА ЭСТРОГЕНОВ, ПЛАСТИН «ЦМ» И ТРАДИЦИОННОГО СПОСОБА В ЛЕЧЕНИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В РАННЕМ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
4.1. Сравнительная эффективность традиционного способа, фонофореза эстрогенов и пластин «ЦМ» в лечении нарушений стоматологического статуса в раннем периоде хирургической постменопаузы.
4.2. Сравнительная эффективность традиционного способа, фонофореза эстрогенов и пластин «ЦМ» в лечении нарушений стоматологического статуса в раннем периоде естественной постменопаузы.
4.3. Эффективность фонофореза в лечении нарушений стоматологического статуса в раннем периоде хирургической и естественной постменопаузы.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Полухин, Алексей Валерьевич, автореферат
Актуальность проблемы
На сегодняшний день заболевания пародонта занимают особое место среди стоматологических поражений, более чем у 80% обследованных наблюдаются явления пародонтита (Иванов В. С., 2001). Интересны литературные сведения о том, что в 78,7% случаев обратившимися за стоматологической помощью по поводу заболеваний пародонта являются женщины (Горбачева И. А., Кирсанов А. И., Орехова JI. Ю. 2001), причем наиболее высокая их распространенность наблюдается при эстрогендефицитных состояниях, в частности в период постменопаузы: естественной и хирургической (Хохло-ва Е. Ю., Воложин А. И., Марков Б. П., 1995; Кузьмина Э. М., Торчи-нов А. М., Доронин Г. J1. и др., 1998; Reinhardt R. A., Paune J. В., Maze С. A. et al., 1999; Mohammad A. R., Hooper D. A., Vermilyea S. G., 2003). Однако традиционная системная заместительная гормонотерапия, проводимая у женщин в этот период, не оказывает существенного влияния на основные показатели стоматологического статуса (Репина М. А., 1999; Сметник В. П., 2000; Zivny J., Skrenkova J., 1996; Damewood M. D., 1997). В последнее время были получены прямые доказательства ведущей роли дефицита эстрогенов в патогенезе генерализованных пародонтитов у женщин (Орешака О. В., Недосеко В. Б., Варшавский Б. Я. и др., 2003), что открыло новые пути в их лечении и профилактике с использованием локального применения половых стероидов (Павлов Г. В., Ронь Г. И., 1997; Исаева С. М., 2004; Орешака О. В., 2004; Орешака О. В., Недосеко В. Б., Жукова Е. С., 2005).
Однако до настоящего времени исследований по сравнительной эффективности в комплексном лечении заболеваний пародонта локальной эстроге-нотерапии с традиционными, общепринятыми методами у женщин в постме-нопаузальный период ранее не проводилось.
Цель исследования
Обосновать выбор способа лечения заболеваний пародонта у женщин с ранним постменопаузальным синдромом.
Задачи исследования
1. Изучить динамику нарушений стоматологического статуса у женщин в течение первых трех лет хирургической постменопаузы без гормональной коррекции.
2. Оценить эффективность традиционного противовоспалительного лечения заболеваний пародонта у женщин в ранней постменопаузе.
3. Изучить клиническую эффективность локального применения эстрогенов при заболеваниях пародонта у женщин в ранний период естественной и хирургической постменопаузы.
4. Оценить эффективность местного применения пластин «ЦМ» при заболеваниях пародонта у женщин в ранний период естественной и хирургической постменопаузы.
5. Провести сравнительную оценку эффективности локального применения эстрогенов и пластин «ЦМ» с традиционным противовоспалительным лечением заболеваний пародонта у женщин в раннем постменопаузальном периоде.
Научная новизна
Изучена зависимость динамики нарушений стоматологического статуса у обследуемых женщин без гормональной коррекции от срока наступления хирургической постменопаузы.
Впервые доказано, что локальное применение эстроген-содержащего крема «Овестин» у женщин в ранний период хирургической постменопаузы является более эффективным способом лечения генерализованного пародон-тита по сравнению с традиционной противовоспалительной терапией и применением фитокомплекса пластин «ЦМ».
Доказано, что локальное применение эстроген-содержащего крема «Овестин» у женщин в ранний период естественной постменопаузы способствует лишь пролонгированию положительного лечебного эффекта, полученного от традиционного способа лечения генерализованного пародонтита, качественно не отличаясь от него.
Показано, что локальное применение фитокомплекса пластин «ЦМ» при генерализованном пародонтите у женщин как с естественной, так и с хирургической постменопаузой способствует лишь кратковременному лечебному эффекту на ткани пародонта по сравнению с традиционной противовоспалительной терапией и локальной эстрогенотерапией.
Практическая ценность работы
Результаты проведенного исследования указывают на необходимость включения в комплекс лечебных мероприятий при генерализованном пародонтите у женщин с естественной и особенно хирургической постменопаузой локальной заместительной эстрогенотерапин.
Женщины в период естественной и особенно хирургической постменопаузы с начальными явлениями пародонтита должны быть взяты на диспансерный учет стоматологом-пародонтологом.
Результаты данного исследования могут быть использованы органами практического здравоохранения для создания наиболее эффективного комплекса лечебных и профилактических мероприятий при заболеваниях пародонта у женщин в ранний период естественной и хирургической постменопаузы.
Положения, выноснмые на защиту
1. Применение в лечении генерализованных поражений пародонта у женщин в раннем периоде постменопаузы традиционной противовоспалительной терапии, локальной заместительной эстрогенотерапин и пластин «ЦМ» имеет разную клиническую эффективность.
2. Локальное применение эстрогенов у женщин в ранний постменопау-зальный период позволяет повысить эффективность комплексного лечения заболеваний пародонта.
Апробация
Результаты исследования представлены и обсуждены на V научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, октябрь 2003 г.), на V городской научно-практической конференции «Молодежь — Барнаулу» (Барнаул, ноябрь 2003 г.), на 1-й Межрегиональной школе-семинаре молодых ученых и специалистов стоматологов «Технологии третьего тысячелетия» (Воронеж, март 2003 г.), на итоговой научной конференции (Барнаул, апрель 2005 г.), на XI Международном симпозиуме-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, март 2005 г.), на VII научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, май 2005 г.), на XII Российско-японском медицинском симпозиуме (Красноярск, сентябрь 2005 г.), на VII научно-практической конференции с международным участием «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, сентябрь 2005 г.), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и 15-летию кафедры стоматологии (Челябинск, декабрь 2005 г.), на совместных заседаниях кафедр стоматологического факультета Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Этиотропное и патогенетическое лечение заболеваний пародонта у женщин с ранним постменопаузальным синдромом"
ВЫВОДЫ
1. У женщин в первые три года хирургической постменопаузы без заместительной гормонотерапии наблюдаются выраженные нарушения стоматологического статуса, особенно тканей пародонта, проявляющиеся прогрессирующим ухудшением показателей индексов ПМА, КПИ, пробы Шиллера-Писарева, глубины пародонтальных карманов, кровоточивости десен по Кечке, кровенаполнения сосудов и индексов Пурсело, Гослинга, индекса Fush, а также усилением признаков системного преклинического остеопороза.
2. Традиционное противовоспалительное лечение генерализованного пародонтита у женщин в ранний период естественной постменопаузы способствовало более выраженной, чем при хирургической, положительной динамике показателей распространенности и интенсивности воспаления, степени кровоточивости десен, комплексного пародонтального индекса без существенного изменения глубины пародонтальных карманов, показателей кровенаполнения сосудов альвеолярной десны и жевательной эффективности по Рубинову.
3. Локальное введение в ткани пародонта эстриол-содержащего крема «Овестин» с помощью фонофореза оказывало выраженный лечебный эффект при генерализованном пародоитите у женщин с хирургической постменопаузой, а у женщин с естественной постменопаузой способствовало лишь пролонгированию положительного эффекта на ткани пародонта, полученного от традиционной противовоспалительной терапии.
4. Местное применение пластин «ЦМ» при генерализованном пародон-тите у женщин как с естественной, так и с хирургической постменопаузой в равной степени оказывало лишь кратковременное положительное влияние, регистрируемое через два дня после лечения, на состояние мягких тканей пародонта.
5. Наиболее эффективным способом лечения при генерализованном поражении пародонта у женщин в ранний период хирургической постменопаузы оказалась локальная заместительная эстрогенотерапия. Терапевтический эффект на ткани пародонта у женщин с естественной постменопаузой, полученный после применения фонофореза крема «Овестин» и традиционной противовоспалительной терапии, был практически одинаков. Применение фитокомплекса пластин «ЦМ» при генерализованном пародонтите у всех обследованных женщин в ранний постменопаузальный период способствовало лишь кратковременному положительному влиянию на ткани пародонта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщины в ранний период естественной и особенно хирургической постменопаузы при выявлении начальных изменений тканей пародонта нуждаются в диспансерном наблюдении у стоматолога-пародонтолога.
2. Женщинам в ранний период естественной и особенно хирургической постменопаузы при генерализованном пародонтите наряду с традиционным противовоспалительным лечением рекомендуется для повышения его эффективности локальная заместительная эстрогенотерапия.
3. Курсы локального применения эстриол-содержащего крема «Овестин» при генерализованном пародонтите средней тяжести у женщин с естественной и хирургической постменопазой рекомендуется проводить не реже двух раз в год.