Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование применения полимерных боров в процессе лечения глубоких кариозных поражений зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование применения полимерных боров в процессе лечения глубоких кариозных поражений зубов - диссертация, тема по медицине
Ржанов, Евгений Анатольевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ржанов, Евгений Анатольевич :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современный подход к лечению глубоких кариозных поражений зубов.

1.2 Пульпарно-дентинный комплекс и его ответ на кариозый процесс.

1.3 Кариес дентина.

1.3.1 Клеточный и тканевый ответ на кариес дентина.

1.4 Лечение кариеса.

1.4.1 Препарирование кариозных полостей.

1.4.2 Новая концепция препарирования дентина.

1.5 Методики препарирования и инструменты.

1.5.1 Ручное препарирование.

1.5.2 Механическое, ротационное препарирование.

1.5.3 Аэродинамическая абразия.

1.5.4 Гидродинамическая абразия.

1.5.5 Ультразвуковая абразия.

1.5.6 Звуковая абразия.

1.5.7 Хемомеханические методы: "Caridex" и "Carisolv".

1.5.8 Лазерное препарирование.

1.5.9 Энзимы.

1.6 Температурная травматическая состовляющая процесса препарирования.

1.7 Идентификация аффектированного дентина.

1.8 Полимерные боры с возможностью самолимитирования.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ржанов, Евгений Анатольевич, автореферат

Несмотря на постоянное совершенствование профилактических мер, заболеваемость кариесом в России остается достаточно высокой (1). В клинике терапевтической стоматологии большая часть всех посещений приходится на лечение кариеса (2, 3). До настоящего времени кариес остается самым распространенным заболеванием человека и составляет в некоторых регионах 100% (4, 5). В условиях клиники терапевтической стоматологии лечение данной патологии до сих пор представляет определенные трудности, к тому же, глубокие поражения дентина могут привести к возникновению осложнений, таких как пульпит и периодонтит.

У взрослого населения глубокие поражения дентина встречается в 43% от общего числа кариозных поражений зубов, а среди детей при первичном осмотре в 50 % случаев (6). Осложнения неудачного лечения глубоких поражений дентина зубов - пульпит и верхушечный периодонтит, составляют достаточно высокий процент (45% - 50%) в структуре стоматологических заболеваний среди лиц в возрасте до 45 лет (2, 3).

Как правило, причиной возникновения осложнений является некачественное или несвоевременное лечение глубоких кариозных поражений зубов. Данная патология более чем в 50% случаев является причиной удаления зубов у лиц старше 50 лет (7). Основными функциями пульпы является осуществление трофики зуба и его защиты от повреждающих факторов. Это обеспечивается интенсивным кровообращением, клеточной макрофагальной реакцией и возможностью одонтобластов формировать дентин (8). Основой профилактики осложнений при лечении кариеса является сохранение жизнеспособности пульпы зуба.

Наличие в зубе кариозной полости, особенно глубокой, негативно отражается на состоянии пульпы. И в процессе лечения это необходимо учитывать. Процесс препарирования, в свою очередь, также является повреждающим фактором для аффектированной пульпы. Таким образом, препарирование таких полостей должно быть максимально щадящим (9).

В настоящее время существует целый ряд методов препарирования твёрдых тканей зуба, которые значительно отличаются один от другого (10). По принципу воздействия на ткани их можно разделить на несколько групп:

1. Механическое препарирование (ротационное, неротационное).

2. Хемо-механическое препарирование.

3. Фото-аблация.

Фото-аблация это препарирование твёрдых тканей зуба с помощью лазерного излучения. Существует достаточно большое количество лазеров применяемых в стоматологии (эксимерные, СО2, ИАГ и т.д.).

Хемо-механичекое препарирование осуществляется посредством размягчения кариозных тканей различными химическими агентами. К таким системам относится "Карисольв", "Каридекс".

Неротационное механическое препарирование осуществляется с помощью звуковых, ультразвуковых аппаратов, а также посредством воздействия на ткани абразивных потоков (Sonicsys, Airflow и т.д.).

Механическое ротационное препарирование это процесс обработки зубных тканей с помощью вращающихся инструментов - боров. На сегодняшний день это наиболее распространённый метод препарирования, являющийся, по сути, традиционным.

Все перечисленные методы имеют свои достоинства и недостатки, но всех их объединяет один существенный момент. Это возможность повреждения здоровых зубных тканей в процессе препарирования.

Сравнительно недавно в распоряжении стоматологов появился новый инструмент, работающий в полновращательном режиме. Это бор, имеющий режущую часть, изготовленную из специально подобранного по твёрдости полимера. Особенностью этого инструмента является его способность не повреждать здоровый дентин в процессе препарирования.

Однако в имеющейся литературе объективные сведения об этом инструменте и характере его работы отсутствуют.

В настоящее время принято рассматривать и оценивать инструменты и методы обработки твёрдых тканей зуба по следующим критериям:

1. Характер воздействия на ткани зуба.

2. Характер получаемой вследствие воздействия поверхности.

3. Травматическая составляющая процесса препарирования.

На данный момент является актуальным всестороннее изучение по предложенным критериям нового инструмента для избирательного препарирования дентина. Определение дополнительных возможностей для оценки свойств инструмента. Изучение характера деформаций, которым подвергается инструмент в процессе работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основной целью исследования является повышение эффективности лечения кариеса зубов на основании данных адекватных клинических и лабораторных методов исследования применения полимерных боров с возможностью самолимитирования для препарирования кариозно изменённого дентина.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ полимерных и твердосплавных боров.

2. Провести сравнительный анализ качества препарирования кариозного дентина с использованием полимерных боров в сравнении с твердосплавными борами, применяемыми в настоящий момент.

3. Оценить степень удаления кариозного дентина полимерными борами.

4. Провести гистологический анализ срезов препарированных кариозных полостей.

5. Изучить степень температурных изменений в области коронковой пульпы в процессе препарирования полимерными и традиционными борами и провести соответствующий анализ полученных результатов.

6. Изучить влияние применения полимерных боров на качество лечения глубокого кариеса и скорость реабилитации пульпы.

7. Разработать и научно обосновать рекомендации по практическому внедрению полимерных боров в стоматологии (для препарирования кариозных полостей).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведена клинико-лабораторная оценка полимерных боров, обладающих способностью самолимитирования. Изучено влияние препарирования полимерными борами на качество поверхности дентина. Проведён сравнительный анализ и изучена морфология поверхности дентина, препарированного различными видами боров, проведён гистологический анализ. Также проведена оценка возможности термической травмы пульпы при применении различных инструментов. Получены новые данные о теплопроводности дентина.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Впервые на основании проведенных исследований и сравнительного анализа работы полимерных и твердосплавных боров обосновано применение новых полимерных боров для препарирования кариозного дентина.

Данная работа позволила разработать практические рекомендации по применению полимерных боров в процессе лечения кариеса зубов для врачей стоматологов, что может улучшить качество лечения данной патологии, а также сократить количество послеоперационных осложнений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В процессе препарирования полимерными борами удаляется только необратимо поврежденный кариозно изменённый дентин.

2. В результате препарирования полимерными борами создаётся хорошо развитая поверхность дентина без смазанного слоя.

3. Препарирование полимерными борами безопасно с точки зрения термической травмы пульпы.

4. Применение полимерных боров повышает эффективность лечения кариеса зубов, снижает количество операционных и постоперационных осложнений.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ:

Результаты исследования используются в учебном процессе на стоматологическом факультете МГМСУ. Предложенный метод препарирования глубоких кариозных поражений с помощью полимерных боров применяется в клинике факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ и терапевтическом отделении учебно-диагностического комплекса, Долгоруковская, д.4.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Аппробация состоялась на заседании кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ 16 февраля 2006 года. Результаты проведённой работы доложены на "XIII всероссийской научно-практической конференции" (Москва, 2004) и "Научной конференции молодых учёных по актуальным проблемам терапевтической стоматологии, посвященной памяти профессора М.И. Грошикова" (Москва, 2005)

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме исследования опубликовано 5 научных работ:

1. Ржанов Е.А., Максимовский Ю.М. Препарирование кариозного дентина. Новые возможности, связанные с применением полимерных боров // Материалы XII и XIII всероссийских научно-практических конференций и труды IX съезда СтАР - Москва. 2004. - 623с. - С.407-409.

2. Ржанов Е.А. Минимально-инвазивное лечение кариеса зубов // Клиническая стоматология, М., 2005, №1, с.24-27.

3. Ржанов Е.А. Препарирование кариозно изменённого дентина ротационными инструментами // "Образование, наука и практика в стоматологии": Сборник трудов 3-й Всероссийской научно-практической конференции - Спб.: Человек, 2006. - 240 с. - С.231-232.

4. Ржанов Е.А., Максимовский Ю.М., Гринин В.М. Выделение и диссипация тепла в процессе препарирования твёрдых тканей зуба. Часть 1. -сдано в редакцию журнала "СТОМАТОЛОГ".

5. Ржанов Е.А., Максимовский Ю.М., Гринин В.М. Выделение и диссипация тепла в процессе препарирования твёрдых тканей зуба. Часть 2. -сдано в редакцию журнала "СТОМАТОЛОГ".

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование применения полимерных боров в процессе лечения глубоких кариозных поражений зубов"

ВЫВОДЫ.

1. С помощью электронной микроскопии полимерных боров установлено, что в процессе препарирования по достижении инструментом здорового дентина рабочая часть инструмента необратимо деформируется и теряет способность удалять ткани. При использовании твердосплавных боров процесс препарирования практически никак не сказывается на режущих свойствах инструмента, одинаково эффективно удаляется как кариозно изменённый, так и абсолютно здоровый дентин.

2. С помощью электронной микроскопии дентина, препарированного полимерными и твердосплавными инструментами, установлены существенные различия в характере создаваемой поверхности. Полимерные боры создают хорошо развитую поверхность, не покрытую смазанным слоем; а твердосплавные боры - очень гладкую поверхность, покрытую смазанным слоем.

3. Гистологическими исследованиями дентина, обработанного полимерными инструментами, показано, что препарирование заканчивается на границе необратимо повреждённого и деминерализованного дентина. Уровень препарирования твердосплавными борами, напротив, лежит в области полностью здоровых тканей.

4. Термометрическими исследованими процесса препарирования показано, что работа алмазными и твердосплавными инструментами является потенциально опасной с точки зрения термической травмы пульпы (может произойти нагрев тканей на 4°С), а водно-воздушное охлаждение не является высоко эффективным. Работа же полимерными борами не вызывала сколько-нибудь существенного нагрева тканей (происходил нагрев в пределах 1°С) даже в отсутствии охлаждения.

5. Анализ результатов термометрических исследований позволил получить новые данные о теплопроводности как здорового, так и кариозно изменённого дентина (4.7' 10"4, 6.3-10"4 кал/см-сек-° С), которая оказалась в 2-2,5 раза меньше опубликованной в литературе (13.6-10"4 кал£м-сек-°С).

6. Клиническими исследованиями показана эффективность применения полимерных боров при лечении глубоких кариозных поражений дентина. Отмечено снижение у пациентов дискомфортных ощущений, связанных с процессом препарирования, снижение количества операционных и постоперационных осложнений.

7. Динамика показаний электровозбудимости пульпы позволила заключить, что реабилитация пульпы зуба проходит быстрее в случае применения полимерных боров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Результаты проведённых клинических и лабораторных исследований боров с полимерной рабочей частью позволяют рекомендовать их для препарирования кариозно изменённого дентина.

2. Особо рекомендуется применять полимерные боры в случаях препарирования глубоких кариозных поражений зубов и опасности повреждения пульпы.

3. Рекомендуется тщательно соблюдать скоростной режим работы и методику препарирования полимерными инструментами во избежание преждевременной потери ими способности к удалению кариозного дентина.

4. При препарировании твёрдых тканей зубов алмазными и твердосплавными борами следует учитывать потенциальную опасность данных инструментов и невысокую эффективность водно-воздушного охлаждения.