Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-лабораторное обоснование применения богатой тромбоцитами плазмы с аутогенным активатором при пластике альвеолярных отростков челюстей для подготовки к дентальной имплантации

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование применения богатой тромбоцитами плазмы с аутогенным активатором при пластике альвеолярных отростков челюстей для подготовки к дентальной имплантации - тема автореферата по медицине
Иванов, Павел Юрьевич Екатеринбург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование применения богатой тромбоцитами плазмы с аутогенным активатором при пластике альвеолярных отростков челюстей для подготовки к дентальной имплантации

На правах рукотіси

ИВАНОВ Павел Юрьевич

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БОГАТОЙ ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМЫ С АУТОГЕННЫМ АКТИВАТОРОМ ПРИ ПЛАСТИКЕ АЛЬВЕОЛЯРНЫХ ОТРОСТКОВ ЧЕЛЮСТЕЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

14.01.14 - стоматология

1 [Л АР 2С12

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург - 2012

005011352

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель

Доктор медицинских наук, профессор Журавлев Валерий Петрович

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор Бимбас Евгения Сергеевна Доктор медицинских наук, доцент Латюшина Лариса Сергеевна

Ведущая организация

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится « марта 2012 года в 10-00 часов на заседании совета по защите докторских диссертаций Д 208.102.03, созданного при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. В.Н. Климова ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России, по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17, а с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан ч//? » февраля 2012 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских диссертаций доктор медицинских наук, профессор

Базарный В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Самой частой причиной отказа от дентальной имплантации является атрофия костной ткани альвеолярного отростка челюсти. По данным отечественных и зарубежных исследователей, дефицит кости и мягких тканей наблюдается более чем в половине случаев [Кулаков A.A. 2007, Параскевич B.JI. 2006, Degidi M. 2007, Sarkar M.R. 2008]. Согласно данным литературы, атрофия приводит к уменьшению объёма и к структурно-морфологическим изменениям челюстей, что неблагоприятно сказывается на результате и долгосрочном прогнозе протезирования на имплантатах [Иванов С.Ю. 2010, Лосев В.Ф. 2009].

В последние годы сформировались несколько направлений, позволяющих решить проблему атрофии. Ряд авторов описывают успешное протезирование, основанное на адаптации внутрикостных частей имплантатов к конкретной анатомической ситуации и использование субпериостальных, скуловых и коротких винтовых имплантатов [Раздорский В.В. 2010, Гветадзе Р.Ш. 2008, Зиц-манн Н. 2009]. Большинство же исследователей рекомендуют проводить реконструктивные операции для создания адекватных анатомических условий в месте планируемой имплантации [Хавкина Е.Ю. 2010, Кортазар Ф. 2010, Omar О. 2010, Tozum T.F. 2008, Wang. H.L. 2008].

В последние годы активно проводится внедрение методов тканевой инженерии и клеточных технологий в стоматологию. Активно изучаются возможности костных морфогенетических протеинов и тромбоцитарных факторов роста для использования в ортопедической хирургии и челюстно-лицевой хирургии [Жарков A.B. 2009, Киселёва Е.В. 2009, Marx R.E. 1998]. Использование факторов роста открывает новые возможности при решении проблемы атрофии костной ткани. В исследуемой нами литературе не найдено сообщений о методах получения богатой тромбоцитами плазмы с аутогенным активатором для применения в амбулаторных условиях.

За последние 5-7 лет распространение получил метод одноэтапного центрифугирования аутогенной венозной крови с выделением «тромбоцитарного геля» с высоким содержанием фибрина (FRP) [Иванов С.Ю. 2010, Кулаков А. А 2006, Ломакин М.В. 2005, Щепсткин И.А.1994, Lynch S.E 2008]. Результаты исследований FRP являются противоречивыми. Ряд учёных и клиницистов отрицают какие-либо преимущества при его использовании.

Следовательно, необходим поиск новых методов получения богатой тромбоцитами плазмы из малых объёмов крови для использования в стоматологической практике. Требуется изучение процессов регенерации кости и мяг-котканого компонента при реконструкции дефектов челюстей для подготовки к дентальной имплантации и оценка результатов костнопластического вмешательства на всех хирургических этапах.

Таким образом, необходимы дальнейшие исследования для улучшения результатов костной пластики и благоприятного прогноза ортопедического лечения с применением имплантации.

Цель исследования

Повышение эффективности костной пластики альвеолярных отростков челюстей путём применения богатой тромбоцитами плазмы при подготовке к дентальной имплантации.

Задачи исследования

1. Разработать способ получения богатой тромбоцитами плазмы с аутогенным активатором для применения на амбулаторном хирургическом приёме.

2. Изучить морфологические особенности формирования костной ткани при пластике альвеолярных отростков челюстей богатой тромбоцитами плазмой с аутогенным активатором и плазмой, богатой фибрином.

3. Провести сравнительный анализ клинических, морфологических и рентгенологических данных после проведения костной пластики с применением различных видов плазмы.

4. Определить величину первичной стабильности имплантата после проведённой пластики.

5. Оценить степень интеграции имплантатов перед ортопедическим лечением.

Научная новизна

Впервые разработан способ получения богатой тромбоцитами плазмы с аутогенным активатором для стоматологии (пат. № 2410127 зарегистрирован в Госреестре 27.01.2011).

Впервые изучены морфологические особенности формирования костной ткани при пластике с использованием богатой тромбоцитами плазмы с контролем концентрации тромбоцитов.

Впервые определены показатели первичной стабильности и степень интеграции имплантатов при костной пластике с применением богатой тромбоцитами плазмы с аутогенным активатором.

Практическая значимость

Внедрение нового вида костной пластики снижает количество воспалительных осложнений после операций удаления зуба на 30%, сокращает срок эпителизации лунки на 2,3 суток. Оптимизация процессов регенерации костной ткани и мягкотканого компонента способствует успешной имплантации и изготовлению эстетичных ортопедических конструкций.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный метод получения богатой тромбоцитами плазмы позволяет выделить плазму с оптимальной концентрацией тромбоцитов.

2. Аутогенная активированная обогащенная тромбоцитами плазма оптимизирует процессы остеогенеза и способствует ремоделированию костной ткани.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России, в практику лечебного процесса ООО «Стоматологическая клиника «Колибри» (г. Екатеринбург), в учебный процесс на кафедре хирургической стоматологии и 4J1X ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (Екатеринбург, 04.04.2008 г.), Международной конференции «Пути повышения качества жизни жителей крупного индустриального центра» (Екатеринбург, 05.12.2008 г.), Международной конференции «Инновационные технологии в реальном секторе экономики» (Екатеринбург, 09.11. 2009).

Апробация работы проведена на заседании кафедры хирургической стоматологии и ЧЛХ УГМА (10.11.2011 г.), проблемной комиссии ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России по стоматологии (23.12.2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Получен патент РФ на изобретение № 2410127 зарегистрирован в Госреестре 27.01.2011.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 188 источников, из них 110 отечественных и 78 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 37 рисунками, содержит 11 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

На базе хирургического отделения Многопрофильной стоматологической поликлиники и кафедры хирургической стоматологии и ЧЛХ ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России проведено проспективное моноцентровое простое слепое исследование. Обследовано и прооперировано 99 человек обратившихся за медицинской помощью в хирургическое отделение многопрофильной стоматологической поликлиники УГМА (г. Екатеринбург) с 2008 по 2010 год. Всем пациентам планировалось удаление зуба(ов) и последующее протезирование с использованием метода дентальной имплантации.

После заполнения анкеты здоровья, некоторые пациенты направлялись для консультации к специалистам (терапевт, эндокринолог, кардиолог и т.д.). Критериями исключения стали заболевания, нарушающие остеогенез и метаболизм костной ткани (заболевания щитовидной, паращитовидной желёз, сахарный диабет, болезни крови, онкологические заболевания, системные заболевания соединительной ткани и др.), бруксизм, ксеростомия, неудовлетворительная гигиена полости рта.

Все пациенты были информированы о проводимом исследовании и о равной вероятности попадания как в основную группу, так и в группу сравнения. После обсуждения пациентом подписывалось согласие на участие в исследовании. Рандомизация проводилась с использованием генератора случайных чисел.

В основной группе - 47 человек (21 мужчин и 26 женщин) в возрасте от 23 до 62 лет (удалено 86 зубов) пластика проводилась с использованием богатой тромбоцитами плазмы БоТП - PRP (platelet-rich plasma ), полученной методом квалифицированного выделения. В группе сравнения - 52 человека (22 мужчин и 30 женщин) в возрасте от 25 до 58 лет (удалено 69 зубов) пластика проводилась с использованием плазмы с высоким содержанием фибрина - FRP (platelet rich fibrin).

После удаления зуба назначались осмотры на 1,3.5,7 сутки. Оценивались жалобы, состояние мягких тканей и швов, гигиена полости рта.

До удаления все пациенты проходили рентгенологическое исследование -панорамную томографию, близкофокусную внутриротовую рентгенографию или визиографию, в некоторых случаях проводилась компьютерная томография. Компьютеризированная рентгеновская система «$1с1ех13» позволяет проводить линейные измерения и анализировать денситограммы в исследуемых зонах.

Спустя 3 месяца после удаления зуба с пластикой лунки на нижней челюсти и через 6 месяцев после удаления зуба с пластикой лунки на верхней челюсти проводили повторное рентгенологическое исследование с целью оценки состояния костной ткани в месте удаления и выбора размера имплантата. Далее следовал 1 этап имплантации - установка имплантата, при этом во время операции трепаном забирался костный блок - биоптат челюсти и определялась величина первичной стабильности имплантата в сформированном ложе с использованием физиодиспенссра «Имплантмед» или ручного динамометрического ключа.

Спустя 2 месяца при операции на нижней челюсти и 4 месяца при операции на верхней челюсти пациент приглашался на 2 этап имплантации - обнажение имплантата и установка десневого формирователя, при этом измерялась степень остеоинтеграции имплантата аппаратом «Периотест С», после чего пациент направлялся к ортопеду для протезирования. Методика использования прибора «Периотест С» предполагает электронно контролируемую и воспроизводимую перкуссию, создаваемую толчком катушки. Аппарат измеряет реакцию на воспроизводимый толчок, прилагаемый к формирователю десны имплантата.

Этапы исследования представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Этапы исследования.

Для изучения особенностей регенерации костной ткани проводилось морфометрическое исследование на базе лаборатории морфологии и биохимии Института иммунологии и физиологии УрО РАН (директор - акад. Черешнев В.А.). Для анализа были отобраны 70 наиболее информативных препаратов по 35 из каждой группы, основная группа была скрыта. По стандартной методике осуществляли декальцинацию, проводку и заливку (автоматические станции Leica TP 1020 и Leica EG 1160), нарезку выполняли на микротоме Leica SM 2000R. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином и пикрофуксином. Морфо-метрия структур костной ткани в биоптатах альвеолярных отростков челюстей проводилась с использованием морфометрической программы Видеотест Морфология 5.0 (Санкт-Петербург) и системы визуализации изображения, включающей компьютер, видеокамеру, микроскоп. После получения изображения на компьютере с гистологического препарата на увеличении микроскопа XI00 калибровали и измеряли объекты. Для исследования объема трабекуляр-ной кости с помощью инструмента «ручные измерения» выделяли объекты трабекулярной кости изолированно и в сочетании со структурами костного мозга с оценкой их поверхностной площади (мкм2). Рассчитывали индекс трабекулярной кости, равный отношению объема трабекулярной кости к сумме объема трабекулярной кости и костного мозга, умноженное на 100. Кроме того, подсчитывали количество остеобластов и клеток воспалительного инфильтрата костной ткани на единицу площади среза с последующим пересчетом на 1 мм2. Делали измерения в 10-ти полях зрения.

Для определения количества тромбоцитов в плазме FRP и PRP была сформирована подгруппа из 10 человек (по 5 человек из каждой группы). У каждого проводился забор крови для получения БоТП (27 мл крови) и "геля" с повышенным содержанием фибрина (9мл крови). Метод получения FRP заключается в однократном центрифугировании венозной фракции крови в вакуумной пробирке, для приготовления PRP необходимо использование набора PRPack и проведение двухэтапного центрифугирования с использованием универсальной шкалы для определения скорости вращения ротора. Исследование

проходило в лаборатории клеточных технологий ГБОУ ВПО УГМА Минздрав-соцразвития России (руководитель проф. Макеев О.Г.). Используя автоматизированный гематологический анализатор COBAS MICROS ОТ (Open Tube) «Roche», подсчитывалось количество тромбоцитов в сгустке геля с повышенным содержанием фибрина - FRP, в обогащенной тромбоцитами плазме - PRP (х103/ мкл).

Количество наблюдений для исследования подсчитывалось с использованием программы GPower3.0.

При статистической обработке использовалась программа Biostat 6.0 Биостатистика, уровень а-ошибки < 5%, уровень ß-ошибки < 20%. Базы данных формировались с использованием программы «MS Excel». Результаты представлены в виде М±т, где М - средняя арифметическая, m - стандартная ошибка средней арифметической. Достоверность различий (р) между средними в группах оценивали согласно t-критерию Стьюдента для независимых выборок. Различия считали значимыми при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования БоТП и «геля» богатого фибрином - FRP приведены в таблице 1.

Таблица 1

Концентрации тромбоцитов при исследовании гематологическим анализатором

FRP БоТП

Среднее количество тромбоцитов х103/мкл 159,9 ±5,9 1057,5 ±37,7

Достоверность р < 0,05 р < 0,05

Основное достоинство нового способа получения БоТП заключается в том, что богатая тромбоцитами плазма и активатор готовятся полностью из крови самого больного, что исключает риск введения в организм больного несовместимых с кровью биологических тел и минимизирует риск инфекционного заражения. Доказано, что стимулирующий эффект обогащенной тромбоцитами плазмы проявляется, если концентрация тромбоцитов в ней равна 1.000.000/мкл.

Количество тромбоцитов, полученное при однократном центрифугировании меньше на порядок, чем в новом методе выделения БоТП. Среднее значение для богатой тромбоцитами плазмы достоверно достигает 1.000.000/мкл. Следовательно, используя новый метод, мы получаем именно богатую тромбоцитами плазму - БоТП.

После проведения удаления зуба и пластики пациент приглашался на осмотр. Оценивались жалобы, состояние мягких тканей и швов, гигиена полости рта Снятие швов у пациентов основной группы проводилось в среднем на 5,0 ± 0.17 сутки, в группе сравнении на 7,3 ±0,14. При этом толстый биотип десны (толщина десны более 1,5 - 1,75 мм) наблюдался в 1,8 раза чаще в основной группе.

Полученные данные говорят о лучшей регенерации мягкотканого компонента в основной группе. Интерес вызывает сам показатель основной группы - 5 сутки после операции. Первичное действие факторов роста длится около пяти дней. Данная «фаза влияния факторов роста» как раз направлена на ускорение эпителизации и скорейшее заживление раневой поверхности.

При изучении линейных размеров цифровых панорамных томограмм и близкофокусных интраоральных рентгенограмм опрелелялась величина атрофии в месте проведения костной пластики.

Таблица 3

Величина атрофии и относительной плотности кости

Основная группа Группа сравнения

Атрофия костной ткани, мм верхняя челюсть 1,2 ±0,13 1,57 ±0,11

нижняя челюсть 0,53 ±0,14 0,74 ±0,03

Относительная плотность кости, % верхняя челюсть 37,6 ±1,5 21,1 ±1,4

нижняя челюсть 49,3 ±2,1 38,7 ± 1,8

Полученные результаты могут быть использованы при планировании дальнейшего лечения. Именно при имплантации моляров чаше всего приходится прибегать к открытому или закрытому синус-лифтингу. Данная особенность обусловлена как низким положением верхнечелюстного синуса, так и атрофией костной ткани по высоте.

Значение относительной плотности костной ткани диктует необходимость установки имплантатов большего диаметра в боковых отделах верхней челюсти и применения специальной техники формирования ложа имплантата, когда финишное сверло или метчик не используются, а первичная стабильность достигается компрессией кости при введении имплантата и его фиксация в кортикальном слое.

На нижней челюсти, в соответствии с данными таблицы, нужно применять обильное охлаждение для исключения перегрева костной ткани и использовать метчик для нарезки резьбы. Эти выводы полностью подтверждаются практикой.

С' целью объективизации результатов гистологического исследования биопта/а альвеолярного отростка челюсти проводилось определение индекса трабекч лярной кости и подсчёт количества остеобластов, а гакже клеток вос-палите.1ьного инфильтрата на единицу площади (табл. 4, 5).

Таблица № 4

Показатели морфометрического исследования биоптата челюсти

Основная группа Группа сравнения

Объём трабекул 0,776±0,02 0,620±0,01

М±ш р<0,05 р<0,05

Объём трабекул и кост- 1,032±0,06 0,849±0,03

ного мозга М±ш р<0,05 р<0,05

Индекс трабекулярной 76,9±0,04 72±0,01

кости М±ш р<0,05 р<0,05

Выявленные структурные особенности костного регенерата основной группы свидетельствовали о большей зрелости сформированной костной ткани, высокой пролиферативной активности фибробластов и остеобластов с преобладанием эндостального остеогенеза при сохраняющейся умеренной воспалительной реакции.

Таблица 5

Количество остеобластов и клеток воспалительного инфильтрата

в биоптатах челюстей

Основная группа Группа сравнения

Удельное количество остеобластов на единицу площади трабекулярной кости 62,37±4,48 р<0,05 26,9±3,89 р<0,05

Удельное количество клеток воспалительного инфильтрата на единицу площади трабекулярной кости 44,6±6,57 р<0,05 46,07±7,87 р<0,05

Удельное количество клеток воспалительного инфильтрата на единицу площади трабекулярной кости равное в обеих группах. Данные величины говорят о предшествующих признаках одонтогенной инфекции, которая привела к появлению различных форм периодонтита.

Удельное количество остеобластов на единицу площади трабекулярной кости в основной фуппе почти в 2 раза превышает данный показатель группы сравнения. Соответственно, потенциал к остеоинтеграции такой костной ткани больше.

Полученные данные говорят о влиянии БоТП на процессы дифференци-ровки и ремодуляции в костной ткани. Процессы регенерации, по нашему мнению, в основной группе протекали активнее, за счёт ранней эпителизации и устранения возможности влияния неблагоприятных внешних факторов, за счёт стимуляции митоза стволовых клеток костного мозга и эндотелия сосудов, активации фибробластов и преостеобластов, увеличение синтеза костного мат-рикса остеобластами и коллагена фибробластами. Именно тромбоцитарные факторы роста могли инициировать такие изменения и способствовать в результате формированию костной ткани большей зрелости.

При проведении первого этапа имплантации, а именно при введении его в сформированное костное ложе, оценивалась первичная стабильность. Данный показатель, измеряется в Н*см при машинном введении имплантата на аппарате типа Имплантмед (1тр1агитес1, "М&Н Оеп1а1\уегк, Австрия), либо при ручном введении с использованием динамометрического ключа.

Показатели первичной стабильности приведены в таблице.

Табліща б

Первичная стабильность имплантата

Основная группа Группа сравнения

Первичная стабильность имплантата, Нхсм верхняя челюсть 32,4 ± 0,5 18,8 ±0,2

нижняя челюсть 33,6 ±0,16 30,4 ±0,12

Богатая тромбоцитами плазма влияет на формирование костной ткани и определяет её качественные и количественные характеристики. Таким образом, первичная стабильность имплантата при его установке в сформированное ложе зависит от вида предшествующей костной пластики и выше после использования БоТП, полученной новым способом.

При исследовании аппаратом «Периотест С» все имплантаты показали отрицательные величины, следовательно, можно говорить об их интеграции с костной тканью. Полученные результаты представлены в виде графика (рис. 2). В группе пациентов, у которых костная пластика проводилась богатой тромбоцитами плазмой БоТП с аутогенным активатором - основная группа, средний показатель периот-еста составил - 4,1 ± 0,1 (р < 0,01) . В группе, где использовалась богатая фибрином плазма - контрольная группа, средний показатель пе-риотеста равен-1,7 ±0,1 (р < 0,01).

д А

А А-.. -—А "1,7

В

-4,1

Гр- сравнения

Гр. Основная

Рис. 2. График значений показателей периотеста.

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод получения богатой тромбоцитами плазмы с аутогенным активатором для стоматологии, где среднее количество тромбоцитов составляет 1057,5 ± 37,7 х 103/мкл. что на порядок больше, чем в плазме, богатой фибрином.

2. По данным морфологического исследования, применение богатой тромбоцитами плазмы оптимизирует остеогенез, способствуя формированию костной ткани с индексом трабекулярной кости 76,9 ± 0,04 и удельным количеством остеобластов 62,37 ± 4,48 на мм2, что почти в 2,5 раза больше.

чем при использовании плазмы, богатой фибрином.

3. При костной пластике богатой тромбоцитами плазмой с аутогенным активатором время эпителизации сократилось на 2,3 суток по сравнению с фуппой сравнения, где использовалась плазма, богатая фибрином. В основной группе средняя величина атрофии на верхней челюсти 1,2 ± 0,13 мм и 0,53 ± 0,14 мм на нижней челюсти, что меньше по сравнению с фуппой сравнения.

4. Первичная стабильность имплантата на первом хирургическом этапе составила 32,4 ± 0,5 Нхсм в основной фуппе, в фуппе сравнения 18,8 ± 0,2 Н*см в области верхней челюсти , 33,6 ± 0,16 Н*см в основной и 30,4 ± 0,12 Нхсм. Таким образом, в основной фуппе возможно применение метода непосредственного протезирования, что может существенно сокращать сроки лечения.

5. Степень интеграции имплантата при исследовании аппаратом «Периотест С» составила - 4,1 ± 0,1 в основной фуппе и -1,7 ± 0,1 в фуппе сравнения, что характеризует костную ткань вокруг имплантата в основной фуппе как I - II типа по классификации ЬекЬо1ш и ЪзхЪ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности костной пластики альвеолярных отростков челюстей рекомендуем использовать набор РКРаск и метод двухэтапного центрифугирования.

2. На первом и втором этапах центрифугирования необходимо использовать предложенную шкалу для определения скорости вращения ротора.

3. Режим препарирования и протокол формирования ложа при имплантации должен зависеть от величины относительной плотности кости.

4. При проведении имплантации рекомендуем использовать аппарат «Периотест С» для определения степени интеграции имплантата и сроков протезирования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение богатой тромбоцитами плазмы для профилактики атрофии челюстей перед дентальной имплантацией / П.Ю. Иванов, В.П. Журавлёв, О.Г. Макеев // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2011. - № 1 (33). - С. 76-78.

2. Клинико-морфологическая оценка эффективности применения богатой тромбоцитами плазмы при пластике альвеолярных отростков челюстей имплантацией / П.Ю. Иванов, В.П. Журавлёв, Н.Б. Крохина // Уральский Медицинский журнал. - 2011. -№ 5 (83). - С. 100-103.

3. Иванов П.Ю. Новые технологии в пластике челюстей при дентальной имплантации / В.П. Журавлёв, О.Г. Макеев, П.Ю. Иванов // Тезисы докладов Международной научной школы для молодежи «Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина. Клеточная терапия, трансплантология, реаниматология, нанотехнологии», Международной научной конференции «Инновационные технологии в реальном секторе экономики», Заседания Экспертного Совета по программе «УМНИК» (Екатеринбург, 912 ноября 2009 г.). - Уральская государственная медицинская академия, -Екатеринбург, 2009. - С.102-103.

4. Иванов П.Ю. Повышение качества жизни стоматологических больных с потерей зубов в индустриально развитом городе (на примере г.Екатеринбурга) / П. Ю. Иванов, В.П. Журавлёв // Материалы международной стоматологической конференции «Пути повышения качества жизни жителей крупного индустриального центра». - 2008. - С. 55-60.

5. Иванов П.Ю. Пластика дефектов альвеолярных отростков челюстей с использованием богатой тромбоцитами плазмы (РИР) при дентальной имплантации / П. Ю. Иванов, В.П. Журавлёв, О.Г. Макеев // Проблемы стоматологии. - 2010.-№ 1.-С. 38-55.

6. Иванов П.Ю. Новый метод получения богатой тромбоцитами плазмы для пластики альвеолярных отростков челюстей // Материалы VI Международ-

ной научно-практической интернет-конференции «Альянс наук: учёный -учёному» 25-26.02.2011. - Том 3. - С. 14-16.

7. Иванов П. Ю., Журавлёв В.П. Сравнительная характеристика методов получения богатой тромбоцитами плазмы для стоматологии / П.Ю. Иванов, В.П. Журавлёв // Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий: мат-лы 1 заочн. Междунар. науч.-практ. конф. 31 марта 2011 г. — Екатеринбург, 2011.-С. 119-120.

8. Иванов П.Ю. Сравнительная характеристика показателей репаративного ос-теогенеза при пластике альвеолярных отростков челюстей / П. Ю. Иванов, В.П. Журавлёв // Материалы I Международной научно-практической конференции Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии : сб. материалов науч.-практ. конф. 25-26 октября, 2011г. - Санкт-Петербург, 2011.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА Журавлёв В.П., Макеев О.Г., Иванов П.Ю.; Способ получения аутогенной

активированной обогащенной тромбоцитами плазмы для стоматологии:

пат. №2410127, зарегистрирован в Госреестре 27.01.2011

ИВАНОВ Павел Юрьевич

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БОГАТОЙ ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМЫ С АУТОГЕННЫМ АКТИВАТОРОМ ПРИ ПЛАСТИКЕ АЛЬВЕОЛЯРНЫХ ОТРОСТКОВ ЧЕЛЮСТЕЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России от 20.01.2012 г.

Подписано в печать 20.01.2012 г. Формат 60x84 1/ |б. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 25. Отпечатано в ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.