Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование конструирования и применения металлокерамических протезов

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование конструирования и применения металлокерамических протезов - тема автореферата по медицине
Абакаров, Садулла Ибрагимович Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование конструирования и применения металлокерамических протезов

РГ6 од

1 9 ЛПР 1993

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФТ'ШЕРАНП'Л Научно-производственный центр "Стоматология"

На правах рукописи

АЕАКАРОВ Садулла Ибрагимович

ШШНКО-МБОРАТОРНСЕ ОБОСНОВАНИЕ КШСТРУШ'СВАЛШ И ПРИМЕНЕНИЯ ШтЖЕРАШЧЕСКИХ 1ГРОТГЯОВ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степпни доктора медицинских наук

Москва-1993

I а йота выполнена на кафедре ортопедической стоматологии ФУС. в лаборатории патологической анатомии и отделении функциональной диагностики ЦНИИС Научно-производственного центра "Стоматология" Ш Роосийокой Федерации.

Научные коноультанты:

доктор мед.наук, профеосор Х.А.КАЛАМКАРСВ, доктор мед.наук, профеооор В.В.ПАНИКАРОВСКИЙ.

официальные оппоненты: доктор мед.наук, профеооор Н.Г.АБОЛМАССВ, доктор мед.наук, профеооор Г.В.Б0ЛЫ11ЛКСШ, доктор мед.наук, профеооор Г.В.БАНЧЕНКО.

Ведущее учреждение - Тверской медицинский институт.

Защита оостоится ^Л.10Я 1993 г. в (О ча-

сов на заоедании Специализированного совета (Д 074.14.01) НЯЦ "Стоматология" МЗ РФ по адреоу: 119840, Москва, Г-21, ул.Тимура Фрунзе, д.16, ЦНИИС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИ стоматологии НЩ "Стоматология" КЗ РФ.

Автореферат разослан "(О" &кр<>АЯ 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор мед.наук

М.А.БЫКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тег.ы. В последние годы в стоматологическую практику" все шире внедряются металлокерамические протезы, которые б сравнении с другими конструкциями несъемных протезов в большей мере отвечают эстетическим, функциональным, профилактическим требованиям и в значительно меньшей степени оказывают отрицательное воздействие на ткани пародонта (Х.А.Калам-каров с соавт., 1982,1989,1991; Е.И.Гаврилов, А.С.Щербаков, 1984; О.Д.Глазоп с соавт., 1982,1984; I.Szamkiewicz, 1988;

C.Sheets, Т.Taniguchi, 1990; A.Hunter et al., 1990 И др.).

Исследования рада авторов (Н.Г.Аболмасов, 1967; А.И.Дойников, 1974; ff. Ю.Курляндскил, 1978; Г.В.Большаков, 1983,1987; J.Brewer et al., 1990; L.Probater et al., 1992; W.Rivera-Morals et al., 1992 и др.) внесли большой вклад в решение проблем несъемного протезирования.

Однако до настоящего времени многие вопросы планирования, конструирования и применения металлокерамических протезов остаются недостаточно изученными и дискуссионными. Имеются разногласия по вопросам показаний и противопоказаний, подготовки зубочелюстной системы, методов препарирования зубов и получения двуслойных оттисков, конструирования коронок и промежуточной части мостовидных протезов. Различные мнения высказаны и в отношении частоты и причин возникновения осложнений при при-, менении металлокерамических протезов л мер их профилактики (М.Г.Бушан, Х.А.Каламкаров, 1983; В.Н.Копейкин, 1986; Б.П.Марков с соавт., 1991; Е.И.Гаврилов, В.Н.Стрельников, 1992;

D.Palwer et al., 1991; I.Hammad, R.Stein, 1991 И др.).

Это обусловлено недостаточностью наша знаний о влияш различных конструкций металлокерамических протезов на ткаш пародонта и протезного поля, регионарное кровообращение в I родонте, что затрудняет разработку показаний к применению I принципов конструирования металлокерамических протезов при тактном и пораженном пародонте.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы яв] лось клинико-ыорфологическое изучение влияния металлокерам] ческих протезов на ткани протезного поля и разработка раци< нальных конструкций этих видов протезов для повышения эффе] тивности ортопедического лечения. £ соответствии с этим бы; поставлены следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте на животных морфологические менения в тканях краевого пародонта при различных методах ] парирования зубов и уровня расположения края металлокерами1 кой коронки. *

2. Изучить в эксперименте на животных морфологическое стояние тканей протезного поля под телом металлокерамическ мостовидного протеза.

3. В условиях клиники изучить влияние металлокерамиче! протезов на ткани пародонта и протезного лоха.

4. Исследовать состояние регионарного кровообращения : пульпе и пародонте при применении металлокерамических прог

5. Разработать и обосновать показания и противопоказа: к применению металлокерамических протезов при пародонтите.

6. На основании полученных результатов исследования р ботать рациональные конструкции металлокерамических протез

7. Выяснить причины развития осложнений и разработать ры их профилактики при применении металлокерамических прот

8. Изучить отдаленные результаты ортопедического лечения о применением металлокерамических протезов и дать рекомендации для практики.

Научная новизна. Впервые изучены в эксперименте на животных:

- морфологические изменения в тканях пародонта при различных методах препарирования опорных зубов для изготовления мета ллокерамических коронок (без уступа, с уступом);

- морфологические изменения в тканях пародонта при проведении различных методов ретракции десны для получения двуслойных оттисков;

- морфологические изменения в тканях пародонта при различном расположении края металлокерамических коронок (на уровне десны, под десной);

- морфологические изменения в тка^х протезного поля при различной плотности прилегания тела металлокерамического мосто-зидного протеза к подлежащей слизистой оболочке альвеолярного отроотка.

Впервые с достаточной полнотой изучено у пациентов состояние тканей протезного поля в процессе изготовления и после укрепления металлокерамических протезов.

Впервые проведено динамическое наблюдение за кровообращением пульпы зуба после его препарирования под металлокерамику методом реодентографии и установлено, что при.интактном паро-допте функциональное состояние сосудов пульпы восстанавливается к концу второй недели, тогда как при пародонтите - к концу месяца.

Изучено влияние металлокерамических протезов на кровообращение в тканях пародонта, где установлено, что в отдаленные

сроки регионарная гемодинамика улучшается: снижается тонус' судов и увеличивается интенсивность кровотока.

Практическая значимость:

Разработаны показания и противопоказания к применению цельнолитых металлокерамических протезов при пародонтите.

Даны конкретные рекомендации по конструированию и при« нению таких протезов при интактном пародонте и пародонтите легкой и средней степени тяжести.

Разработаны меры профилактики осложнений при применени металлокерамических протезов.

Разработаны:

- способ протезирования зубов культевыми штифтовыми вкладками (A.c. № I553I0I);

- способ протезирования зубов с полностью разрушенной ронкой литыми штифтовыми вкладками (A.c. № I6I8403);

- способ препарирования зуба (A.c. й 1526678);

- составы для ретракции десны (A.c. № II46046; A.c. J6 1442214);

- споооб получения двуслойного оттиска для изготовлен! металлокерамического мостовидного протеза (Л.с. № 1653754);

- состав для временной фиксации несъемных зубных проте зов (A.c. № 1526694).

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматолог! ФУС, в лаборатории патологической анатомии и отделении фуш циональной диагностики ЦНИИС НПЦ "Стоматология" МЗ РФ.

Внедрение в практику. Основные положения работы испол зугатся в преподавании факультета усовершенствования стомат( логов.

Изданы учебные пособия для практических врачей:

1. Получение оттисков для изготовления фарфоровых коронок и металлокерамических протезов (M., 1987).

2. Зубное протезирование с применением фарфоровых коронок (M., 1988).

3. Микропротезирование в ортопедической стоматологии (M., 1992).

Изданы следующие' методические рекомендации:

1. Цельнолитые металлокерамические протезы (M., 1987).

2. Клиника и лечение патологической стираемости твердых тканей зубов (M., 1988).

3. Применение литых штифтовых вкладок при дефектах коронок зубов (М., 1990).

4. Цельнолитые несъемные зубные протезы (M., 1991).

В изданных учебных пособиях и методических рекомендациях отражены основные положения диссертации и разработки, защищенные авторскими свидетельствами и рационализаторскими предложениями.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены: на П съезде стоматологов Казахстана (1986), на I съезде стоматологов 1Уркг,1ении (1986), на УШ Всесоюзном съезде стоматологов (1987), на П съезде стоматологов Закавказья (1988), на I съезде стоматологов Молдавии (1988), на I съезде стоматологов Эстонии (1988), на I съезде стоматологов .. Азербайджана (1989), на заседаниях Московского городского научного общества стоматологов (1984,1990), на республиканской конференции стоматологического общества Эстонии (1987), на научно-практических конференциях отоматологичеокого общества Вологодской (1988) и Владимирской (1989) областей и др.

- о -

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр ортопедической и терапевтической, стоматологии и курса пародонтологш ФУС, лаборатории патологической анатомии и отделении функциональной диагностики ЦНИИС НПЦ "Стоматология" ГО РФ 4 марта 1993 г.

Связь диссертации с проблемным планом медицинских наук. Тема диссертационной работы утверждена на заседании союзной проблемной комиссии 30.04 Научного совета по стоматологии АМН СССР 22 марта 1988 г. Работа выполнена по проблеме "Орте педическое лечение и профилактика дефектов и деформаций зубе челюстной системы". Номер государственной регистрации 01880057440.

Публикации-. По результатам исследований опубликовано 21 научная работа, издано 3 учебных пособия и 4 методических рекомендации. Получено 7 авторских свидетельств на изобретения и 6 удостоверений на рационализаторские предложения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Морфологическое состояние тканей пародонта при разл! ных методах препарирования зубов и уровня расположении края металлокерамических коронок.

2. Морфологическое состояние слизистой оболочки альвеолярного отростка и подлежащих структур под телом металлокерг мического мостовидного протеза.

3. Гемодинамика в пульпе и пародонте при применении металлокерамических протезов зависит от исходного состояния тканей пародонта.

4. Методы препарирования опорных зубов для изготовления металлокерамических протезов.

5. .Методы ретракции десны и получения оттисков при изготовления металлокерампческих протезов.

6. Способы протезирования зубов культевымя штифтовыми вкладками при частичном л полком разрушении коронкозсй части.

7. Принципы конструирования а применения металлокерами-ческих коронок и мостовлдных протезоз у пациентов с интактным пародоктом я пародонтитом.

8. Методы профилактики осложнений при применения металлсн керамических протезов.

Объем и структура диссертации. Диссертация излсяена на 236 страницах машинописи, иллюстрирована 94 рисунками и 8 таблицами. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендации, указателя литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ *

Материал я методы исследования. Данная работа состоит из 2 частей. 3 I части обобщены результаты экспериментально-морфологических исследований, во П - представлены результаты клинических и .функциональных исследований.

Э к с п з р и м а н т а л ь я ы э лсследоза-н л я проведены на 45 взрослых беспородных собаках с интактным пародонтсм. Исследования на .тавотных проводились под наркозом путем зкутрпбрзшинного введения тиспентзла натрия пли внутривенного введения калинеола.

Зсе этапы пзготозлэнпя металлокерамических протезоз и связанные с этим манипуляции соответствовали обычным клиническим л технологическим принципам и проводились с использованием аналогичных инструментов, материалов а оборудования.

Изучение состояния тканей пародонта и слизистой оболочю альзеолярного гребня при применении различных конструкций металлокерамических коронок и мостовидных протезов проведено ш 23 собаках. Препарирование резцов проводили без уступа и эти же зубы использовались в качестве опоры мостовидных. протезов При препарировании клыков в пришеечной зоне формировали устуз под углом 135°.

Подопытные животные были разделены на 2 группы. Б I гру: пе животных край опорных коронок располагали на уровне десны Промежуточная часть мостовидных протезов не оказывала давления на подлежащую слизистую оболоч1чУ альвеолярного гребня. В( П группе животных край- опорных коронок располагали под десна Промежуточную часть мостовидных протезов у этой группы животных моделировали в контакте со слизистой оболочкой альвеолярного отростка.

Двуслойные оттиски получали, используя силиконовые масс] "Оптосил" и "Ксантопрен". При получении оттисков выполняли ретракцию десны. Для определения реакции тканей пародонта, возникающих при ретракции десны, были проведены эксперимен-. тальные исследования на 22 взрослых собаках.

После препарирования зубов и получения оттисков цельнолитые каркасы отливали из КЖ, которые затем облицовывали фарфоровыми массами "Вивадент" и "Ж". Готовую металлокерами чесхую конетрукцпю фиксировали на зисфат-цемент. Животных за бивали через ?, 14 дней, 1,3,6 мес после укрепления протезов В группе животных, в которой изучали влияние ретракции десны на пародонт после проведенной процедуры, животных забивали в следующие сроки: через 2,6,24 ч, 3,6,12,20,30 и 40 сут.

После забоя .животных прозодиля гистологическое исследование. Препараты окрашивали гештоксилпн-эозинам.

К л я н яч в с к л з я функциональные я с с л е д о з а я я л. При зыполненая работы обобщены я проанализированы результаты ортопедического леченая 2 групп пациентов.

В 1-ю группу зклачены 118 больных, которые лечились у других специалистов в различных стоматологических учреждениях.

Во 2-ю группу вошла 303 пациента, получивших зубное протезирование на насей кафедре (табл.1).

Таблица I

Распределение больных 2-й: группы по полу я зозрэсту

¡ Возраст, лет Пол i-,-1-р-1-г^-1-

! До 20i 20-29! 30-39! 40-49! 50-59! Всего i i i i i i си г

Уужчины 7 26 36 за 22 8 132

Женщины 10 33 45 42 30 II 171

Всего 17 59 81 75 52 19 303

Принятые нами на ортопедическое лечение пациенты имели нормальны;! прикус. Интактные зубные рялы были у 36 человек, остальные 267 тлели дефекты зубных рядов различной величины я топографии. Из общего количества принятых пациентов у 102 человек заявлен интактныи пародонт, у 201 - пародснтит легкой я средне-.i степени тяжести. Пациентов с лародонтятсм принимали на ортопедическое лечение после полного курса лечения у паро-донтслога з стадии ремиссии патологического процесса. Гигиену полости рта определяли при клиническом изучении тканец паро-донта, а такяе с использозанием специальных индексов - яндек-

са Грина-Зермиллиона (ohi-s) , пародонтального индекса (ПИ) и индекса Фукса (ИФ).

3 тех случаях, когда опорные зубы были со значительными дефектами коронок зли имели тонкие и хрупкие стенки, мы применяли литые ат::фто2ые вкладки. Было изготовлено я укреплено 228 литых штифтовых вкладок у 79 пациентов. 7 56 человек применялась литые штифтовые вкладки по разработанным нами (с соавторами) способам (A.c. й I553I0I; A.c. ii I6I8403).

Препарирование опорных зубов с живой пульпой проводили с анестезией. 7 нсех пациентов а пришеечной зоне формировали уступ под углом 135° на уровне дескевого края. В отдельных случаях по эстетическим показаниям (на передних зубах) допускали погружение уступа до середины десневого желоба.

Для получения двуслойных оттисков использовали силиконовые масса "Сиэласт 05", "Экзафлекс", "Оптссил" с "Ксантопре-нсм". Для более точного отображения тканей краевого пародонта на оттиске у пациентов с интактным пародонтом проводили ретракцию десны механо-хнмическим методом с использованием разработанных нами (с авторами) медикаментозных составов для ретракции десны (A.c. Я II46046; A.c. Га 1442214).

После препарирования зубов и получения оттисков опорные зубы покрывали временными коронкаш и колпачками. Цельнолитые каркасы отливали из ХХС, которые облицовывали фарфоровыми массами "УЫК-38", "Зпвадент", '"Ж" и "Радуга России". После глазурования металлокераылческие протезы припасовывали и фиксировали на опорных зубах на зременный цемент сроком до 2-3 мес. Для временной фиксации использовали репин и разработанный нами (с соавторами) "состав для временной фиксации несъем-

яых зубных протезов" (A.c. 1526694). При необходимости проводили коррекцию металлокерамического протеза и соответствующее лечение. Затем металлокерамические протезы укрепляли на зубах зисфат-цемектом.

Принятым нами на ортопедическое лечение пациентам было изготовлено 712 металлокерамических коронок и 157 мостозидных протезов, а в общей сложности 1428 единиц металлокерамики.

При выполнении работы была использованы следующие метода исследования: клинический, антропометрический, гистологический, рентгенологический и функциональные (реодентография я реопародонтография).

Полученные цифровые данные представлены з виде таблиц и обработаны статистически по методу Сткодента.

Результаты исследования и их обсуждение. Наши экспериментально-морфологические исследования показали, что ретракция

*

десны приводила к возникновению воспалительных изменений з тканях краевого пародонта (гингивит) с последующим отторжением эпителиального пласта и дальнейшим развитием регенераторных процессов з слизистой оболочке десны.

После глубокой ретракции зоспалительно-дпстрсфические изменения в тканях десны приобретали более затяжной характер з отлична от поверхностной ретракции, когда возникающий дефект эпителия заживал быстрее, что находило свое отражение з более интенсивных тешах зпптелязацли- и быстро?.! снижении пе-рифокэльных воспалительных реагин:!. К 20-м суткам после проведения поверхностной ретракции десны отмечалось затухание л исчезновение воспалительного процесса.

. При~изучеЕшг~злияния края металлокерамической'Тсороккй'"' на краевой пародонт установлено, что при расположении краев металлокерамических коронок на уровне десны патологических изменений з тканях краезого пародонта не возникало.

При г.сддеснезсм расположении края металлокераиическс:: коронки, как при препарировании зубов с уступом, так и без такового, в тканях краезого пародонта развивались патологические изменения.

При гистологическом исследовании через 7-14 дней после укрепления металлокерамическлх коронок з краевом пародонте выявлялась воспалительная реакция, характеризующаяся присут стзием круглоклеточных элементов, расположенных непосредственно под эпителием здоль базальной мембраны. Соединительно тканная основа слизистой оболочки десны 2 области зубодесне вого соединения слегка разрыхлена вследствие незначительног отека. Наблюдались рассиренные просветы кровеносных сосудов выполненные форменными элементами крови. Расширенные кровеносные сосуды определялись в соединительнотканной основе де ны не только в области зубодесневого соединения, но и во вс участках десневого края, особенно это было выражено на 14-е сутки эксперимента. Структурных изменений в периодонте и кс стной ткани альвеолярного отростка мы не наблюдали.

3 более продолжительные сроки эксперимента (1,3,6 мес) патологические изменения з тканях краевого пародонта нараст ли.

Через I мес сохранялась воспалительная реакция., спреде лялось некоторое расширение десневого желобка. Очаговая дес квамация многослойного плоского эпителия с образованием эре

зивных дефектов выявлялась з месте перехода эпителиального покрова свободной десны з эпителий зубодесневого соединения. Сохраш13шийся эпителиальный пласт оказывался отечным, а эпителиальных клетках обнаруживались дистрофические изменения.

3 подле;:<аеей соединительнотканной основе, как правило, наблюдалось развитие очаговых круглоклеточных инфильтратов, иногда с примесью сегментоядерннх лейкоцитов. Соединительнотканная основа з области инфильтратов была слегка разрыхлена вследствие отека, фибриллярные структуры и клеточные элементы отстояли друг от друта на значительном расстоянии. Колла-гэновые волокна были набухшими, местами дезориентированы.

Ткань периодонтальной связки, а танне костные структуры альвеолярного отростка в обеих группах наблюдений были ин-тактными.

Через 3 мес интенсивность зоспали^ельно-дистрофических и некробиотических изменений з тканях краевого пародонта нарастала. Причем и з этот срок патологические изменения были зыраяены з большей степени э той груше, где препарирование зубоз проводили без уступа.

Через 5 мес как з области зубодесневого соединения, так и з участках деснезогэ края заявлялись зоспалительно-дистрофические изменения, характэризутслиеся наличием з ткани десны иногда значительных хи.тфсмакрсфагальных инфильтратов с примесью зегмэнтсядзркнх лейкоцитоз. Насяду - диффузными воспалительны:.;:: инфильтратами обнаруживались и очагсныз , чаге пери-заскулярные. Соединительнотканная основа собственно слизистой оболочки разрыхлена в результате развития внутритканевого отека.

В отдельных наблюдениях при препарировании зубоЕ без ус тупа наблюдались пародонтальные карманы, что характеризовалось разрушением зубодесневого соединения. Отмечалась резорс пия твердых тканей зуба. В участках появления пародонтальню ка ома нов было обнаружено частичное разрушение пернсдоктгльнс связки. Количество кровеносных сосудов было резко увеличено, просветы их были расширены, вокруг располагались лимфомакро-фагальные элементы.

В костной ткани альвеолярного отростка выявлялись выраженные резорбтивные изменения. Особенно активной была резорс ция костного Еещества в стенках зубной лунки. Гребень альвес лярной кости был узурирован, подвергался остеокластической резорбции, в бухтообразных нишах располагались многоядерше клетки типа остеокластов.

Следует отметить, что при поддесневом расположении кра* металлокерамической коронки в случае препарирования зубов с уступал воспалительно-дистрофические изменения были менее вь раженными.

Результаты наших экспериментально-морфологических после дований согласуются с клиническими наблюдениями ряда авторо! (Х.А.Каламкаров с соавт., 1982,1989,1991; О.Д.Глазов с соав: 1984; В.К.Стрельников, 1988; А.Н.Шарин, I991; T.Karschbaum et al. , 1982; У/.Klug et al. , 1986; J.V/agner, 1937 н др.), кс торые выявляли воспалительные изменения з тканях краевого пе родонта при поддесневом расположении края металлокерамичесга коронок.

Что же касается влияния промежуточной части мостовиднш протезов на подлежащие ткани протезного поля, то оно зависиз

от плотноетл прилегания тела протеза к слизистой оболочке десны.

Проведенные нами экспериментальные исследования показали, что при неплотном прилегании промежуточной части металлокерамического протеза к слизистой оболочке десны з последней не возникало патологически изменений. При изучении гистологических препаратов подлежащей слизистой оболочки десны установлено, что последняя имеет нормальное строение.

При плотном же прилегании его к ложу зоспалительно-дистрофические изменения нарастали и приводили к развитию в десне эрозизно-язвенкых элементов, а з некоторых случаях и к появлению в ней дею/битальных язв.

3 подлежащей части костной ткани наблюдались процессы резорбции. Сни протекала как по типу гладкого рассасывания костного вещества, так и лакунарной резорбции. Типична для наблюдений этой группы и диффузная рарефикация костного вещества .

На основании результатов наших гистологических исследовании мы считаем противопоказанным плотное прилегание к слизистой оболочке десны промежуточной части (тела) металлокерамического протеза седловидной формы.

.VIh не можем согласиться с мнением некоторых авторов (Т.л.Зарданлн, 1937; 3.Crispin, 1979; A.Tain, 1983 И'др.), которые считают целесообразным проведение моделирования тела .мсстозпдного протеза седловидной формы с плотным прилеганием к слизистой Волочка десны.

Haan клинические, рентгенологические и функциональные исследования подтвердили результаты экспериментально-морфологических исследований.

Анализ результатов обследования 1-й группы пациентов (118 человек), где металлокерамические протезы были изготовлены другими специалистами н различных стоматологических учреждениях 3—8 лет тому назад, показал, что 2G человек (17,Sfo) наблюдали различные ссло::_-:енпя: воспалительные изменения в тканях краевого пародонта и под телом мостовидного протеза, функциональная перегрузка опорных зубов или зубов= антагонистов, откол фарфоровой облицовки и др. Е области коронок, края которых доходили до десны, гингивит диагностировали реке, чем при поддесневом их расположении. Из 132 зубоЕ покрытых коронками, доходящими до десневого края, гингивит выявили в области 16 зубов (12,1$). Е то время как 186 зубо! покрытых коронками, подходящими под десну, гингивит обнаружен в области III зубов (59,6$), о чем свидетельствовал парс донтальный статус обследованных больных (табл.2).

Таблдца 2

Значения паррдонталькых индексов у пациентов 1-й группь с патологией пародонта

Состояние ," Индекс

пародонта ; OKI-S ! ш ! ИФ

Паоодоктит легкой степени тянести (л= 25) 1,5+0,5 t=l,03 ? >0,05 2,4+0,6 Х=1,88 ? >0,05 0,62+0,2] t=0,3£ Р > 0,05

Паоодонтит средней степени тяжести {п. = 2S) 3,1+0,6 »=1,63 ?> 0,05 4,9+0,7 t=2,44 ?< 0,С5 0,29+0,Ii t=0,3! Р у 0,05

Мы определили, что частота и степень выраженности патологических изменений в тканях краевого пародонта зависели н< только от глубины погружения коронки под десну, но и от мен

да препарирования зуба. При поддескезам расположении края коронки у зубов, препарированных с уступом, воспалительные изменения з тканях краевого пародонта наблюдались реже и были выражены значительно з меньшей степени, чем при препарировании зуба без уступа.

На оснозании полученных результатов экспериментально-морфологических и клинических исследований мы пришли к заключению, что край металлокерамической коронки должен располагаться на уровне десны. Это согласуется с мнением Г.Ю.Пакалнс (1970), 3.Н.Хопейнпна (1986), Н.^зсяе (1986) и др.

3 связи с этим научно необоснованными являются рекомендации другой группы авторов (Н.Аггх et а1. , 1983; <1.0г!£±п аи а1., 1987 ~Л др.), считающих, что край коронки следует подводить под десну до дна деснезой щели или эпителиального прикрепления .

Анализ отдаленных результатов ортопедического лечения (в сроки 3-3 лет) у 225 пациентов 2-й группы показал, что при соблюдении разработанных нами принципов конструирования и применения металлокерамических протезов количество осложнений уменьшалось более чем з 5 раз. Из 225 пациентов, принятых нами на лечение, лишь у 7 человек наблюдались осложнения. 7 остальных 218 пациентов (95,9%) были получены хорошие результаты ортопедического лечения, о чем свидетельствовало также улучшение лародонтального статуса после протезирования (табл.3,4).

7 пациентов с пародоктитсм противопоказано продвижение коронок под десну на любую глубину, так как это вызывало обострение патологического процесса.

Таблица 3 '

Дпнзмнкд пзсопоктзльуус индексов до г! после оотспедичее— ко^э v г! 21д î s г7"1 с- 2— "'"vt^b* с " ? ^^ ~ ^ ^ ^

легко:': степе:-::: тя.т.естп fn = 374

/¿ндека i ДО i ро- гания езк- i через ¿-j.,0 i ! roia ! Ч с рез 5-3 лет

OHI-S 0 SSzG ,15 0 ,S5¿0,I3 t = 0,57 0 ,91+0,21 t = 0,27

Пй - 50+0,20 ï ,17^0,22й - = 2,43 ,20+0,21н t = 2,41

m 0 73 +Э ,01 0 , 73тО, 01 - = 0 0 ,70+0,03 t = 1,0

Примечание. Статистическое сравнение проводили со значениями до лечения. s ? <0,05.

Таблпгз 4

Динамика пзродонтальных индексов до и после ортопедического ле^е-ия " ^ainîS-^oB 2-й ^отпчы с паоодонтнтом лпот.'дг cmQn8KT' фскести (п. = )

It-: деке Сроки наблюдения

\ i до поотези-оованпя i чеоез 1+1,5 i i года -, через 5-3 лет

OHI-3 2,27¿0 Д7 I,Э4+0,i6 г = 1,48 2,07+0,20 ' t = 0,77

т;-,т с,о4 ~ ¿1 2,34^0,-8H - = 2, "7 3,14+0,16 t = 0,95

m 0,42-0 02 п А П О г\г\ я и, toMj ,иич t = 0,22 0,36<¡,03 t = 1,67

Примечание. Статистическое сравнение проводил:: со значениями

до лечения. " Р <0,05.

Данные клинических исследовании убедили нас в том, что хроме уровня расположения коронки ио отношению к десне большое значение для г.ро±::ла:-:тпкп патологических изменении десны

с 2г10"' "ccd с3 mn "- ' 8 - со с "2 сз л 6 с очс 4hz" •л"т'1 сз

конусности з пределах от 4 до 6°. ¡«'1ы не можем согласиться с мнением З.Н.Банух (ISS4) и rl.ch.ar. et al. (1584), которые допускают конусность опорных зубов до 20°. При таком большом' конусе резко возрастает опасность термического ожога пульпы и расцементирозкп спорны:': коронок. Подобные осложнения мы наблюдали у 3 пациентов даже при меньшей конусности (до 12°), поэтому в дальнейшем отказались от такого метода препарирования.

Разработанный нами (с соавторами) шадлший способ препарирования зуба (A.c. 'Л 1526578) обеспечивает высокий уровень препарирования и исключает травму окружающих тканей краевого паредонта.

При получении двуслойны:': оттисков у пациентов с пароде:-:-' титом мы считаем проведение ретракции десны иоотизопсказанным.

При пктзктнем дародонте, по нашему мнению, целесообразно проведение поверхностной оетракции десны с применением сазса-ботанных нами (с соавторами) медикаментозных составов (A.c. .'s__l 46046; A.C. '.'s - 4422_ 4).

На основании проведенных исследований мы пришли к убеждению. что при значительном разрушении керенок спорных зубов и наличии тонких, ::рупк::х стенок спорны:': зубов целесообразно применение литых культевых штифтовое вкладок. Разработанные нами (с соавторами) способы протезирования зубоз культезымл

¡¡¡тпфтозыми зкладками (A.c. .1г I553I0I; A.c. '5 I6I8403) отличаются зысокой эффективностью а значительно снижают количество осложнений.

При анализе клинических результатов протезирования установлено, что при плотнен прилегании :-: слизистой оболочке лески тела протеза седловидной формы возникают воспалительные изменения в тканях протезного поля . Наши клинические наблюдения подтверждают результаты экспериментально-морфологических исследований. На основании анализа результатов этих исследований мы пришли к заключению, что промежуточная часть металло-. керамического протеза лишь з переднем отделе может быть седловидной. 3 области же боковых зубов она должна быть сферической с оральной стороны (до зерхушки альвеолярного отростка).

Для исключения компрессии слизистой оболочки альвеолярного отростка при получении двуслойных оттисков нами (с соавторами) предложен "Способ получения двуслойного оттиска для изготовления металлокерамического протеза" (A.c. -е 1653754).

Как при интактном пародонте, так а при пародонтите необходима зременная фиксация металлокерамических протезов сроком на 2-3 мес. Разработанный нами (с соавторами) состав для зременной фиксации несъемных зубных протезов (A.c. 1526594) дает высокий эффект и содержит противовоспалительный компонент .

Наши клинические исследования, результаты реоденто- л оеопародонтограф:!и показали, что глубокое препарирование, получение двуслойных оттисков о ретракцией десны и укрепление на зубах металлокерамических несъемных протезов оказывают влияние на регионарное кровообращение в пульпе и пародонте.

С помощью реодептографпи изучали сосудистую реакцию пульпы после препарирования зубов у пациентов с интактным пародон-том (1-я группа) и пародоктитом легко:: и средней степени тяже-с т (2-н гот^па)

Опенку изменена: регионарного кровотока производили, учитывая показатель тонуса сосудов (НТО) реографпческии- индекс

(?И), характеризующих функциональное состояние сосудов и интенсивность коовообоащения в пульпе з"ба.

Б 1-й группе через сутки после препарирования зубов в пульпе выявляли существенные изменения в регионарной гемодинамике (табл.5). На реодентограммах (РДГ) это проявлялось в резком снижении основной амплитуды. Подъем ?ДГ стал более пологим, вершина уплощенной, дикротпческий рубец был сглажен. На нисходящей части появилась венозная и ряд дополнительных волн, что свидетельствовало о значительном затруднении кровотока в пульпе исследуемого зуба.

Начиная с 3-х суток, показатели РДГ постепенно улучшались. На 21-- и 28-е сутки после препарирования зубов не наблюдали каких-либо существенных отклонений от нормы (табл.5).

Бо 2-й группе пациентов исходное состояние сосудов пульпы резко отличалось от такового у больных 1-й группы (табл.б), что свидетельствовало о нарушениях в сосудистой системе пульпы. Через сутки после препарирования зубов показатели РДГ резко изменились, определялась вазоконстрпкппя, еще более значительная, чем у пациентов 1-й группы. Визуальное изучение РДГ указывало на значительное затруднение кровотока. На 3-21-е сутки изучение цифровых показателей и конфигураций РДГ определяло тенденцию к улучшению гемодинамики в пульпе, но они не соответствовали исходным значениям. Мы объясняем это изменен-

I Таблицу 5

| Сришпю инфроиие значения (М|м) оспопних потазателей рео.цоптограмм .до " поело

ирштрпроппщщ зубон для пзготоилешщ металлокерамичеоких протезоп у папиеитои с шггактпим пародоптом (1-я группа, " = 23)

• [ 1 Сроки наблюдения

Индекс ¡До прспа- ; Через I } Через 3 ; Через 7 ' | Через 14 | Через 21 | Через 20

^рпропанш! 1 сутки | суток ; суток | • суток сутки суток

: ПТС {%) 14,2а, 2 20,1+1,4 19,1+1,3 18,6+1,3 II ,3+1,35 13,8+1,4 12,7+1,3

t1 = 3,2* t2 = 0,52 t3 = 0,28 = 4,00* t5 = 1,29 ^ = 0,58

' РИ (Ом) 20,1±3,4 8,813,6 10,9±3,6 11,813,4 15,6+3,3 20,7+3,4 19,4+3,4

= 2,3* t2 = 0,41 ^ = 0,23 *4 = 0,92 t5 = 1,06 tб = 0,27

Примечание. t1 - достоверность различий показателей с предыдущими значениями. 1

* - Р <0,05.

!

Таблица 6

Средние цифровые значения (М-м) осношшх показателей роодентограш до и после препарироп.'дшш зубов для изготопления металлокерамичеоких протезор у пациентов с пародонтитом (2-я группа; п = 34)

ИНДвКО

Сроки наблюдения

¡До иропа- | Через I ( Через 3 | Через 7 | Через 14 | Через 21 \ Через 28

1рир0иаш1я 1 сутки суток •| суток 1 суток 1 сутки '| суток

ПТС {%) 17,0+[,25 26,0+1,4 24,5+1,4 23,0+1,3 21,9+1,2 20,1+1,3 17,1+1,4

t1 = 4,3* t2 = 0,76 = 0,70 ^ = 0,62 Ъ^ = 1,01 Ь6 = 1,50

РИ (ал) 13,7+3,3 8,043,6 8,7+3,6 9,8+3,5 12,2+3,3 12,1+3,4 13,0+3,4

= 1,16 Ь2 = 0,13 Ь3 = 0,22 t4 = 0,-19 1=5 = 0,02 tв = 0,18

: Примечании. - достоверность различии показателей с предыдущими значениями.

* - Р <0,05.

ю ся

ным доходным (гункциональным состоянием сосудов пульпы при па-родонтите, где явно снижены резервные возможности сосудистой системы за счет зазоконстрикций. При изучении реографических кривых за указанные сроки наблюдения определялись признаки венозного застоя. Восстановление числовых показателей л конфигураций ?5Г мы наблюдали при обследовании пациентов на 28-е сутки.

При сравнении динамики изменений реографических показателей у пациентов 1-й я 2-й групп необходимо отметить, что при одинаковой направленности изменений функциональное состояние сосудов пульпы у пациентов с пародонтитом восстанавливалось более медленно (только к 28-м суткам). ^ пациентов с пародонтитом пульпа зубов имела венозный застой, затрудненный кровоток. Позднее восстановление в пульпе псоле препарирования связано со сниженными компенсаторными возможностями сосудистой системы пульпы зуба, что отразилось а материалах наших исследований.

Результаты наших исследований гемодинамики пульпы после препарирования зубов совпадают а данными авторов, проводивших гистологическое исследование пульпы зубов в различные сроки пссле их препарирования (3.С.Погодам, 1563; С..М.Олекчич, ■ 1571; Я.Ф.Титов, 1376 и др.).

Данные реопародонтограсяи позволили установить, что применение металлокерампческпх протезов у пациентов с лнтактньш паоодонтом не вызывало отклонений от нормы.

функциональное ссстсяниз регионарны:: сосудов оценивали по показателям тонуса сосудов (ПТС и Ж), лх эластичности (ИЗ) и интенсивности кровообращения по реографпческому индексу (?И).

Однако при обследовании пациентов с пародонтитом до протезирования и после укрепления металлокерампческпх протезов нами были выявлены различия в конфигурациях РПГ и соответственно их перовых показателей (табл.7). Визуальное изучение кспфигураци:: РПГ до протезирования у пациентов с пародонтитом показало следующее: амплитуда ее снижена, вссходяшая часть пологая, вершина уплощена и сглажена, дикротнческип зубец отсутствует или слабо выражен.

После укрепления металлокерампческпх протезов в пациентов с пародонтитом изучение РПГ на этапах диспансерного наблюдения позволило установить улучшение гемодинамики з паро-докте. Конфагурашк РПГ имела следгщгв форму: амплитуда была увеличена, восходящая часть была более крутой, вершина более выраженной, определялся дикротический зубец, топография которого была на верхней трети нисходящей части.

Сравнительная характеристика РПГ позволила заключить, что у пациентов с пародонтитом применение металлокерампческпх протезов не ухудшало кровообращение з тканях пародонта. Цифровые показатели котя и не показывали норму, но приближались к их значениям (табл.7). РПГ, зарегистрированные в более поздние сроки наблюдения, указывали на улучшение регионарного кровообращения з пародонте (уменьшение вазокснстрпкцли).

Полученные нами данные подтверждаются та:сг.е результатами исследован:::: друг:-: авторов (Т.Л.Варданян, ISS?; л.Ю.^алый, 1288; З.Н.Чертыковцзв. 1982; З.Г.Засильев, А.А.Прокончуков, 1991; Г.Магшуа.т.а эт al, IS76; '..'.i:iu£ s" al., 1586 И Др.).

На основании результатов наших экспериментально-морфологических, клинических, рентгенологических и функциональных

Таблица. 7

Средние цифровые значения (Mim) показателей реопаропонтограмм у пациентоп о цароноитптом по протезпронашщ и и различные сроки после укрепления маталлокерамичеоких протезоп (п - 34)

I

Индекс \ i Cpoim наблюдения

,• До iipcna-i рироваиия j Через 6 i месяцев i Через I год ! Через 3 года!Через 5-8 лот

ПТС (%) 21,6 Л , 3 20,4+1,4 19,1+1,4 19,0+1,35 I9,I_tI,3.

t1 = 0,63 t2 = 1,31 t3 = 1,40 ii u1

РИ (Ом) 0,028±0,03 0,046i0,03 0,051+0,035 0,054i0,03 О.ОбЗЮ.ОЗ

t1 = 0,42 t2 = 0,59 t3 = 0,62 t4 = 0,60

ИПС {%) I23,5j3,5 И 9,8+3,7 120,9+3,6 I20,2j3,6 I20,Ii3,6

t1 - 0,72 t2 = 0,52 t3 = 0,66 t4 = 0,68

ИЭ {%) 62,912,0 66,7+2,9 66,1+3,0 66,2+2,7 66,0i2,7

t1 - 0,95 tg = 0,80 t3 = 0,81 t4 = 0,78

Примечание. t|-t4 - достоверность различий показателей последующих о о значением до протезирования.

исследований ш определила показания а противопоказания к применению металлокерамических протезов при пародонтите, а также разработали принципы их конструирования и использования .

не можем согласиться с мнением некоторых авторов (Д.Ю.Казела с соазт., 1983; 0.Д.Глазев с соавт., 1984; З.И. Гаврилов, В.Н.Стрельников, 1986; А.Я1та1иИ;( 1979; Я.Кгеп-Ьз-иап, 1980; а.:.:сЬеал, 1985 и др.), которые считают заболевания краевого пародонта противопоказанием к применению метал-локерамических протезов.

Проведенные нами исследования показали, что при пародонтите легкой и средней степени тяжести такие протезы можно успешно применять после соответствующей противовоспалительной терапии и при соблюдении определенных условий конструирования а использования таких протезов. При этом достигается надежная иммобилизация подвижных зубов, стабилизация патологического процесса и улучшение регионарного кровообращения а пароденте.

Наше мнение совпадает с точкой зрения других авторов (Х.А.Халамкаров с соавт., 1979,1984,1989,1991; О.Д.Глазов с соавт., 1982,1984; Л.Г.;.-!инасян, 1991; п.;Сгэп-г=ап, 1980; л.21сЬаэг, -930 и др.). 3 то же время не можем согласиться с мнением З.Н.Стрельникова (1988), который считает, что применение метадлокерзмлческлх протезов показано у пациентов старше 35 лет.

При проведении анализа результатов наших исследований выявлены причины развития осложнений при применении металло-керамических протезов и разработаны меры их профилактика.

На основании непосредственных л отдаленных результатов применения ..четаллокерамических протезов установлена высокая__:

эффективность разработанных нами методов лечения и профилактики возможных осложнении, что позволяет рекомендовать внедрение их а стоматологическую практику.

3 Ы В 0 Д Ы

1. Морфологические изменения в тканях пародонта при применении металлокарамических коронок возникают з зависимости от уровня расположения их относительно края десны: при расположении края металлокерамической коронки на уровне десны существенных изменений з пародонте независимо от метода препарирования зубов (с уступом, без уступа) не выявляется; при поддеснезом расположении края коронок в исследуемой ткани развивается зсспалительная реакция, сопровождающаяся дистрофическими, некрсбиотическими и некротическими процессами, которые более зыражены э области зубов, препарированных без

ус тупа.

2. Состояние тканей протезного поля зависит от плотности прилегания тела протеза к слизистой оболочке десны: при плотном прилегании его к подлежащим тканям зозникает целый комплекс зсспаллтельно-дпстрофических и деструктивных изменений как з эпителии и структурных компонентах подлежащей соединительнотканной осноеы слизистой оболочки десны, так и з костной тулки альвеолярного отростка; при отсутствии компрессии тела мостовпдного металлокесашческого протеза на ткани протезного поля вышеуказанные изменения в исследуемых тканях не выявляются■

2. При препарировании зуба для изготовления металлокерамической коронкл у пациентов с пнтакткым пародонтом в течение 1-х суток тонус сосудов пульпы повышается (ПТС увеличивается

на 7,7%) и к концу 2-й недели он нормализуется; у пациентов с пародонтитом констрикция сосудов более длительная(ПТС повышается на 3,2%) и нормализация функционального состояния сосудов пульпы происходит лишь по истечении 3-х недель.

4. При пародонтите легкой и средней степени тяжести применение металлокерамических протезов улучшает регионарное кровообращение в тканях пародонта: через год после укрепления металлокерамических протезов интенсивность кровотока увеличивается (?К повышается на 0,023 Ом), снижается напряженность тонуса регионарных сосудов (ПТЗ снижается на 2,5«; ИГЕ уменьшается на 2,о%), улучшается эластичность сосудистых стенок

(ЛЭ увеличивается на 3,2$).

5. Металлокерамические протезы можно применять не только при интактном пародокте, но и при пародонтите легкой и средней степени тяжести после соответствующей противовоспалительной терапии в стадии ремиссии патологического процесса с соблюдением определенных принт-шов конструирования указанных протезов.

6. При применении металлокерамических протезов возможны различные осложнения: травматический пульпит, воспалительные изменения в тканях краевого пародонта и под телом мостовид-ного металлокерамического протеза, откол фарфоровой облицовки. Причинами вышеизложенных осложнений являются: нарушение режима препарирования зубов, поддесневое расположение крал коронки, плотное прилегание тела протеза к слизистой оболочке альвеолярного отростка, препарирование спорных зубов без уступа, нарушение режима обжига фарфора, неправильная коррекция жевательной поверхности металлокерамических протезов.

Количество таких осложнении у пациентов 1-й группы составило 17,8$, а у пациентов 2-й группы - 3,1$,

7. Пациенты с поддесневым расположением края металлокерампческпх коронок составляют группу опока по заболеваниям паро-донта.

8. Профилактикой осложнений при применении металлокерами-ческих протезов являются рациональное планирование ортопедического лечения, выбор конструкция металлокерамического протеза, щадящий метод препарирования зубов и ретракции десны при получении двуслойных оттисков, расположение края коронки на уровне десны, отсутствие компрессии тела мостовядного протеза к подлежащей слизистой оболочки альвеолярного отростка, тщательная коррекция окклюзии и арти^ляции зубных рядов.

9. В отдаленные сроки ( от 3 до 8 лет) после ортопедического лечения с соблюдением разработанных нами принципов конструирования и применения металлокерамическнх протезов а 96,9$ отмечаются хорошие результаты; существенных изменений з тканях протезного поля по сравнению с исходным состоянием не определяется .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. 7 пациентов с пародонтитсм препарирование опорных зубов следует проводить, формируя циркулярный уступ на уровне деснезого края. Погружение края металлокврамической коронки лод десну и препарирование зубов без циркулярного уступа противопоказано.

2. При значительном л полном разрушении коронок опорных зубов и наличии тонких, хрупкие стенок целесообразно применение разработанных нами (с соавторами) "Способа протезирования

зубов культевыми штифтовыми вкладками (A.c.]? I553I0I) и "Способа протезирования зубов с полностью разрушенной коронкой литыми штифтовыми вкладками" (А.с.№ I6I8403), которые отличаются высокой эффективностью и приводят к значительному снижению количества осложнении.

3. При препарировании опорных зубов для изготовления ме-таллокерамических протезов нами (с соавторами) рекомендуется предложенный "Способ препарирования зуба" (A.c. № 1526678), положительный эффект которого заключается в предупреждении травмы десны и повышении эффективности зубного протезирования.

'4. При интактном пародонте целесообразно проведение щадящей ретракции десны с применением разработанных нами (с соавторами) "Составов для ретракции десны" (A.c. № II46046; A.c. $ I442214), которые содержат противовоспалительные компоненты. У пациентов с пародонтитом мц не рекомендуем проводить ретракцию десны во избежание обострения патологического процесса.

5. Для исключения или уменьшения компрессии слизистой оболочки десны при получении двухслойных оттисков мы рекомендуем применять разработанный нами (с соавторами) "Способ получения двуслойного оттиска для изготовления металлокерамическо-го мостовидного протеза" (A.c. JP 1653754), который позволяет избежать плотного прилегания тела мостовидного протеза к слизистой оболочке десны и связанных с этим воспалительно-дистрофических и деструктивных изменений в подлежащих тканях. __

6. Рельеф жевательной (окклюзионной) поверхности опорных коронок и промежуточной части металлокерамического протеза необходимо моделировать в соответствии с индивидуальными особенностями движений нижней челюсти пациента.

7. Тело мостовидного металлокерамического протеза в области передних зубов можно моделировать седловидной формы,в области боковых зубов - оно должно быть сферическим с оральт -ной стороны (до верхушки альвеолярного отростка).

8. Металлокерамикеские коронки и мостовидные протезы целесообразно укреплять на опорных зубах временно (на 2-3 мес)

с использованием разработанного нами (с соавторами) "Соотава • для временной фиксации несъемных зубных протезов" (A.c. $ 1526694) для профилактики возможных осложнений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Реакция сосудов пародонта на ретракцию десны Л Стоматология. -1984.-й I.-С.25-26 (В соавт. с В.Н Лертыковцевым)

2. Влияние ретракции десны на ткани пародонта // Стоматология. -1984.-J6 6.-С.68-74 (В соавт. с Х.А.Каламкаровым, В.В.Паникаровским, А.С.Григорьяном и др.).

3. Влияние ретракции десны на ткани пародонта: Автореф. дис..данд.мед.наук.-М., 1984.-24 с.

4. Реакция краевого пародонта на ретракцию десны.-М., 1986.-5 с. Деп.'во ВНИИМИ, 1986 г., № 10827.

5. Влияние металлокерамических протезов на ткани пародонта // П съезд стоматологов КазССР: Материалы.-Алма-Ата, 1986.-С.142-144 (В соавт. с Х.А.Каламкаровым, Т.А.Варданяном).

6. Профилактика повреждений тканей при протезировании металлокерамическими протезами // I съезд стоматологов Туркменистана: Тезисы.-Ашхабад, 1986.-С.78-79 (В соавт. с Х.А.Каламкаровым, Т.А.Варданяном).

7. Возмохшые ошибки и осложнения при применении металло-керамических протезов // УШ Всесоюзный съезд стоматологов: Тезисы.-Волгоград, 1987.-С.106-107.

8. Изменения в краевом пародонте при ретракции десны.-M.f 1987.-8 с. Деп. во ВНИИМИ, 1987 г., tö 13622.

9. Применение состава для ретракции десны при получении двуслойных оттисков.-М., 1988.-6 с. Деп. во ВНИИМИ, 1988 г., й 14777 (В соавт. с И.Н.Кустовым).

Ю. Причины снятия металлокерамических и других видов несъемных протезов // У Респ. научно-практ. конференция, стоматологов Киргизии: Тезисы.-Фрунзе, 1988.-С.126-128 (3 соавт. < Х.А.Каламкаровым, В.П.Киракосяном, Н.З.Шварцем и др.).

11. Применение металлокерамических протезов при патологической стираемости зубов // I съезд научного общества стоматологов Эстонии: Тезисы.-Таллину, 1988.-С.251-258 (В соавт. с Х.А.Каламкаровым, В.П.Киракосяном, С.Д.Арутюновым и др.).

12. Профилактика осложнений при ортопедических вмешательствах в комплексном лечении заболеваний пародонта // Стоматология .-1988.гЛ,г! 5.-С.49-52 (В соавт. с Г.С.Тумасяном и Л.Г.Ми-насян).

13. Применение металлокерамических протезов при аномалиях положения передних зубов у взрослых /I I съезд стоматологов МолдССР: Тезисы.-Кишинев, 1983.-С.12-14 (В соавт. с Х.А. Каламкаровым, В.П.Киракосяном).

»

14. Сравнительная оценка металлокерамических и других видов несъемных протезов // П съезд стоматологов Закавказья: Материалы.-Тбилиси, 1988.-С.352-354 (3 соавт. с Х.А.Каламкаровым, А.Д.Шарабидзе, С.Д.Арутюновым и др.).

15. Применение металлокерамических протезов при дефектах зубов и зубных рядов // Труды Рижского мед. ин-та.-Рига, 1988.-С.378-381 (Б соавт. с Х.А.Каламкаровым, В.П.Киракосяном, С.Д.Арутюновым).

16. Профилактика осложнений при применении металлокерамических протезов // Стоматология.-1989.-й 2.-С.41-43.

17. Некоторые особенности конструирования металлокерамических мостовидных протезов // I съезд стоматологов Азербайджана: Материалы.-Баку, 1989.-С.220-224.

18. Дискуссионные аспекты конструирования и применения металлокерамических протезов // Стоматология.-1989.-й 4.-

С.44-48 (В соавт. с Х.А.Каламкаровым, В.К.Жнивиным, Б.П.Марковым и др.).

19. Некоторые особенности применения металлокерамических протезов // Научно^ракт. облает, конференция мед. работников

. Тезисы.-Куйбышев, 1990.-С.6-7.

20. Получение оттиска для изготовления металлокерамичес-кого мостовидного протеза // Стоматология.-1990.-гё 6.-С.59-61

21. Морфологические изменения в тканях протезного поля при применении различных конструкций металлокерамических мос-товидных протезов // Стоматология.-1992.-й 3-6.-С.15-21 (В соавт. с В.В.ПаникароЕским, А.С.Григорьяном, 3.П.Антиповой и Т.М,Фроловой).

Методачес кие j?e коме ндации учебные поообия

1. Цельнолитые металлокерамические протезы: Метод.рекомендации / Сост. Х.А.Каламкаров, А.И.Дойников, С.И.Абакаров и др.; № СССР.-М., 1987.-21 с.

2. Получение оттисков при изготовлении фарфоровых коронок и металлокерамических протезов: Учебное пособие / ЦИУврачей МЗ СССР.-М., 1987.-21 с.

3. Клиника и лечение патологической стираемости твердых тканей зубов: Метод.рекомендации / Сост. Х.А.Каламкаров, С.И.Абакаров, Б.П.Марков и др.; МЗ СССР.-М., 1988.-21 с.

4. Зубное протезирование с применением фарфоровых коронок: Учебное пособие / ЦИУврачей МЗ СССР.-М., 1988.-63 с.

(В соавт. с Х.А.Каламкаровым).

5. Применение литых штифтовых вкладок при дефектах коронок зубов: Метод.рекомендации / Сост. Х.А.Каламкаров, С.И. Абакаров, В.И.Пьянзин и др.; МЗ СССР.-М., 1990.-17 с.

6. Цельнолитые несъемные зубные протезы: Метод.рекомендации / Сост. Х.А.Каламкаров, С.И.Абакаров, В.И.Пьянзин и др. Ж СССР.-М., 1991.-22 с.

7. Микропротезирование в ортопедической стоматологии: Учебное пособие / НПО "Стоматология" МЗ СССР.-М., 1992.-17 с.

Авторские свидетельства :' , —

I. Состав для ретракции десны: A.c. й II46046 / Авторы: С.И.Абакаров, С.Х.Каламкарова, А.Н.Жахангиров и др.-Бюлл. изобр.-1985.-й II.

2. Состав для ретракции десны: A.c. № I4422I4 / Авторы: С.И.Абакаров, Н.И.Бессонова, С.Х.Каламкарова и В.П.Киракосян. -Бюлл. из обр.-1988. -Ш 45.

3. Способ препарирования зуба: A.c. № 1526678 / Авторы: С.Д.Арутюнов, С.Х.Каламкарова, В.П.Киракосян, И.Ю.Лебеденко, А.Ю.Малый, А.Р.Шарабпдзе, С.И.Абакаров.-Бюлл.изобр-1989.-

ß 45.

4. Состав для временной фиксации несъемных зубных протезов: A.c. J5 1526694 } Авторы: X.А.Каламкаров, С.И.Абакаров и

К .И. Бес с он ова. -Бюлл. из обр. -198 9. -JS 45.

5. Способ протезирования зубов культевыми штифтовыми вкладками: A.c. й 15 53101 / Авторы; С .Д.Арутюнов, В.П.Киракосян, И.Ю.Лебеденко, Ш.Х.Саакян, А.Р.Шарабидзе, С.И.Абакаров.-Бюлл. из обр. ~1990. -1.? 12.

6. Способ протезирования зубов с полностью разрушенной коронкой литыми штифтовыми вкладками: A.c. й I6I8403 У Авторы X.А.Каламкаров, С.Д.Арутюнов, С.И.Абакаров и др.-Бюлл.изобр.-1991.-й I.

7. Cnoccß получения двуслойного оттиска для изготовления металлокерамического мостовидного протеза: A.c. й 1653754 / Авторы;X.А.Каламкаров, С.И.Абакаров, С.Д.Арутюнов и Ш.Х.Саа-кян.-Бюлл.изобр._1991.-]ё 21.

Получено 6 удостоверений на рационализаторские предложения .

58-100 ЦПУв