Оглавление диссертации Игнатян, Мгер Варужанович :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Применение золота в стоматологии.
1.2 Металлокерамические зубные протезы.
1.3 Гальванопластический метод в ортопедической стоматологии.
1.4 Биосовместимые, прецизионные каркасы для металлокерамических зубных протезов.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1 Материалы и методы экспериментальных исследований.
2.1.1 Выбор электролита и этапы подготовки гипсовых штампиков для получения гальванопластических образцов в виде пластин в аппарате «Ргеаапо».
2.2 Материалы и методы лабораторных исследований.
2.2.1 Методика определения фазового состава гальванопластических образцов.
2.2.2 Методика изучения поверхности гальванопластических образцов.
2.2.3 Методика исследования состава и структуры, гальванопластических образцов.
2.2.4 Методика определения температуры плавления.
2.2.5 Методика определения плотности.
2.2.6 Методика исследования термического коэффициента линейного расширения (ТКЛР).
2.2.7 Методика определения прочности сцепления гальванопластических образцов с керамической облицовкой.
2.2.8 Методика изучения зон контакта гальванопластических образцов с керамической облицовкой.
2.3. Методика подготовки водных вытяжек для изучения токсических свойств гальванопластических золотокерамических образцов.
2.4. Материалы и методы клинических исследований.
2.4.1 Общая характеристика клинического материала.
2.4.2 Методика ортопедического лечения металлокерамическими зубными протезами на гальванопластических золотокерамических каркасах.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
ЗЛ.Результаты экспериментальных исследований.
3.1.1. Выбор электролита для изготовления гальванопластических золотых каркасов для зубных коронок.
3.1.2.Результаты исследования скорости осаждения гальванопластического золота в зависимости от его концентрации в электролите и плотности тока.
3.2.Резулътаты лабораторных исследований.
3.2.1. Результаты исследования структуры гальванических золотых образцов без ультрадисперсных включений.
3.2.2 Результат исследования фазового состава опака керамической массы «Duceram Plus».
3.2.3 Результаты исследования фазового состава и шлифа гальванопластического золота с разным содержанием частиц опака керамической массы «Duceram Plus».
3.2.4. Результаты исследования фазового состава и микрофотография поверхности гальванопластических золотых пластин полученных с использованием экранов.
3.2.5. Результат количества осажденных частиц в зависимости от диаметра отверстий экранов используемых во время электролиза.
3.2.6. Результаты комплексного исследования состава, структуры и свойств гальванопластических золотокерамических пластин.
3.2.7. Результаты испытаний прочности сцепления гальванопластического композитного золота с керамической облицовкой.
3.2.8. Результаты изучения зоны контакта гальванопластических золотокерамических образцов с керамической облицовкой.
3.3. Результаты токсикологических исследований.
3.4. Результаты клинических исследований.
3.4.1. Результаты сравнения продолжительности изготовления металлокерамической коронки на гальванических каркасах полученных по зарубежной и по разработанной технологии.
3.4.2. Результаты оценки качества металлокерамических коронок на золотокерамических гальванопластических каркасах.
3.4.3. Выписки из историй болезни тематических больных.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Игнатян, Мгер Варужанович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Разработка и внедрение новых технологий и материалов, является неотъемлемой частью развития ортопедической стоматологии.
В настоящее время наиболее востребованы металлокерамические зубные протезы и для большей биосовместимости используются каркасы из сплавов благородных металлов на основе золота. (А.И.Лебеденко, 2002г.)
Для изготовления золотых каркасов существуют разные методы: литьевой, компьютерного фрезерования, гальванопластический и другие. (T.Tonino, 1998г.)
Преимуществом гальванопластических каркасов по сравнению с литьевым методом является отсутствие этапа литья и механической доработки каркаса, трудоемкой припасовки каркаса на модель, высокая точность прилегания к культе зуба, прочность связи керамической облицовки с золотой основой, позволяющие добиться должного качества металлокерамических протезов.( J.Witz, К. Jager, F. Schmidli, 1995г.)
Из научной работы по оптимизации ортопедического лечения металлокерамическими коронками на нелитых золотых каркасах достоверно известно преимущество гальванопластических золотых каркасов по сравнению с другими методами получения нелитьевых золотых каркасов. (Г.В.Максимов, 2004г.)
Предпринимаемые попытки усовершенствования гальванопластического метода далеко не исчерпали всех возможностей.
Существует методика гальванопластического изготовления цельно-керамических протезов по методу Wolceram (A.Hoffman, 2000г.). Принцип метода: под влиянием электрического тока происходит осаждение на штампы керамики с металлическими включениями, вследствие чего получается сырой керамический каркас с включениями, который сушится и обжигается при температуре 1120 градусов в течение нескольких часов. На полученные керамико-металлические каркасы наносится эстетичное керамическое покрытие. Однако, данная методика изготовления керамических каркасов с металлическими включениями требует дорогостоящего оборудования, расходных материалов, высокотемпературной керамической массы.
На кафедре ГОС МГМСУ совместно с НПК Суперметалл разработан материал и метод гальванопластического нанесения композитного состава золота с ультрадисперсными частицами оксида металлов на поверхность зубных протезов из неблагородных сплавов. (В.А.Волкова, Н.И.Сафарова, 1999г.)
Настоящая работа посвящена дальнейшему совершенствованию этого метода и разработке состава электролита для изготовления высокоточных биологически совместимых золотокерамических эстетичных зубных протезов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка и научное обоснование ортопедического лечения зубными протезами на гальванопластических золотокерамических каркасах.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить зарубежный опыт ортопедического лечения несъемными зубными протезами на золотых гальванопластических каркасах.
2. Предложить состав электролита и способ изготовления несъемных зубных протезов на золотокерамических каркасах, полученных методом гальванопластики.
3. Изучить основные физико-механические и эксплутационные свойства золотокерамических гальванопластических каркасов.
4. Оценить в сравнительном аспекте продолжительность изготовления металлокерамической коронки на гальваническом каркасе, полученном по зарубежной технологии, и гальванопластическом золотокерамическом каркасе, полученном по разработанной технологии.
5. Дать рекомендации по практическому применению разработанного метода ортопедического лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Разработан состав электролита и методика изготовления золотокерамического каркаса зубной коронки. Подана заявка на изобретение. Получены новые данные о влиянии режимов электролиза, количества ультрадисперсных частиц опаковой керамической стоматологической облицовочной массы на структуру гальванического золотокерамического каркаса и прочность сцепления с керамической облицовкой.
Доказано методом Оже-электронной спектроскопии и растровой электронной микроскопии включение частиц опака в гальванопластический слой золота.
Проведен рентгенофазовый анализ опакового слоя керамической облицовки гальванопластических образцов, полученных из разных составов электролитов и при различных режимах электролиза.
Получены новые данные о ближайших клинических результатах ортопедического лечения больных с дефектами коронок зубов путем применения металлокерамических коронок на гальванопластических золотокерамических каркасах.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложена для практического здравоохранения новая методика ортопедического лечения и изучены предварительные клинические результаты применения эстетических реставраций в виде зубных металлокерамических коронок на гальванопластических золотокерамических каркасах.
Разработан оптимальный состав электролита, предложен оптимальный режим гальванопластического изготовления золотокерамических каркасов зубных коронок.
Новая методика позволяет получать высоко прецизионные, биосовместимые золотокерамические каркасы с высокой прочностью сцепления с керамической облицовкой.
Новая технология позволяет на 48 минут сократить время изготовления золотокерамической коронки, исключить применение дорогостоящего импортного адгезива с последующим обжигом и процесса пескоструйной обработки каркаса.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработанная методика изготовления золотокерамического каркаса эстетической ортопедической реставрации позволяет получить прочные, биосовместимые, высоко прецизионные зубные протезы.
2. Режимы электролиза и содержание частиц опаковой массы в электролите влияют на прочность золотокерамической связи и на качество самого каркаса.
3. Методами Оже-электронной спектроскопии, рентгенофазового анализа и растровой электронной микроскопии доказано образование композитного слоя гальванопластического золота, а не сплава золота с ультрадисперсными частицами.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов посвященной дню рождения проф. В.Ю.Курляндского, (Москва, 2005); 28-й итоговой конференции молодых ученых МГМСУ по ортопедической стоматологии, посвященной дню рождения проф.А.И. Дойникова, (Москва, 2006г.) На совместном заседании кафедры ГОС, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС МГМСУ, лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (июнь, 2006)
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предложенная методика изготовления золотокерамических каркасов металлокерамических коронок внедрена в практику зуботехнической лаборатории клиники ГОС МГМСУ.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры ГОС МГМСУ.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
1. Сафарова Н.И., Анисимова C.B., Игнатян М.В., Левина Е.С., Лебеденко И.Ю. // Подбор электролита и исследования золотого слоя, полученного из него гальванопластическим способом./ Сборник трудов научной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины».
M.: 2005.С.152-153.
2. Игнатян М.В. // Подбор электролита и исследования золотого слоя, полученного из него гальванопластическим способом./ Сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология».
M.: 2006.С.182-183.
3. Игнатян М.В. // Повышение эффективности изготовления золотокерамических коронок на гальванопластических каркасах./ XXVIII Итоговая конференция общества молодых ученых МГМСУ. Труды конференции.
М.: 2006.С.123
4. Игнатян М.В., Сафарова Н.И., Левина Е.С, Макарычев Ю.Б., Томилин H.A., Портной В.К., Шкворнева Л.И., Лебеденко И.Ю. // Гальванопластические золотокерамические каркасы для металлокерамических зубных протезов./ «Кафедра», том 5, №2.
М.:2006.С.56-58
5. Игнатян М.В., Сафарова Н.И., Левина Е.С, Макарычев Ю.Б., Томилин Н.А., Портной В.К., Шкворнева Л.И., Лебеденко И.Ю. // Разработка методики получения гальванопластических золотокерамических каркасов для зубных коронок (Российский Стоматологический Журнал).
Заключение диссертационного исследования на тему "Эстетическая реставрация зубов на гальванопластических золотокерамических каркасах"
ВЫВОДЫ
1. В современной ортопедической стоматологии золотые гальванопластические каркасы широко используются для изготовления коронок, вкладок, мостовидных протезов с керамической и полимерной облицовкой.
2. Предложены состав золотосодержащего электролита и режим электролиза для получения каркасов металлокерамической коронки. Толщина пластичного ненапряженного золотого каркаса от 250 мкм и выше. Разработанная технология позволяет достичь включения ультрадисперсных частиц опакового слоя керамической массы в состав гальванически осажденного золота для повышения качества сцепления с керамической облицовкой. Керамические включения не образуют новый сплав с гальванически осажденным золотом, а происходит механическое внедрение преимущественно в поверхностные слои золота.
3. Золотокерамические каркасы, полученные из разработанного электролита по предлагаемому способу, имеют: плотность - 8 = 19,2 г/см , температуру плавления
1063 ± 5.°С, КТЛР - 14,98(10"6К"1) и обеспечивают прочность сцепления керамической облицовки с каркасом более 77 МПа при испытании на отрыв.
4. Усовершенствован способ изготовления золотокерамического гальванопластического каркаса зубной коронки, который позволяет исключить трудоёмкие технологические этапы: пескоструйную обработку и нанесение специального адгезивного подслоя с последующим его спеканием, что в сравнении с зарубежной технологией изготовления протезов на гальванических золотых каркасах сокращает на 48 минут продолжительность изготовления золотокерамической коронки.
5. Предварительные клинические результаты ортопедического лечения больных с применением эстетических реставраций зубов на гальванопластических золотокерамических каркасах показали эффективность и перспективность разработанной новой медицинской технологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенная технология и состав электролита могут быть рекомендованы для ортопедического лечения дефектов коронок зубов несъемными металлокерамическими зубными протезами.
2. Предложенная технология получения гальванопластического золотокерамического каркаса может быть проведена на аппаратах, предназначенных для изготовления зубных протезов методом гальванопластики.
3. Для получения золотокерамического каркаса по предложенному способу в электролит добавляют ультрадисперсные частицы опака керамической облицовочной массы. После завершения процесса электролиза используемый электролит можно декантировать и к осадку из частиц опака добавить свежий электролит для изготовления новых золотокерамических каркасов.
4. Разработанный электролит возможно использовать повторно при добавлении соли золота до необходимой концентрации.
5. Золотокерамические гальванопластические каркасы не требуют пескоструйной обработки, нанесения и спекания адгезивного подслоя перед нанесением керамической облицовки.