Оглавление диссертации Лебеденко, Антон Игоревич :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Применение золота и его сплавов в стоматологии.
1.2. Изготовление металлокерамических зубных протезов на каркасах из золотых сплавов.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований.
2.1.1. Характеристика изучаемых материалов.
2.1.2. Методика определения пригодности формовочных масс для литья сплава «Супер КМ».
2.1.3. Методика определения коэффициента термического линейного расширения сплава «Супер КМ» и керамических покрытий.
2.1.4. Методика изучения поверхности сплава
Супер КМ».
2.1.5. Методика изучения зоны контакта «металл-керамика».
2.1.6. Методики определения прочности сцепления сплава «Супер КМ» с керамическим покрытием.
2.1.7. Методика определения упругих свойств сплава «Супер КМ».
2.1.8. Методика математического моделирования напряженно-деформированного состояния металлокерамических мостовидных зубных протезов с каркасами из сплава «Супер КМ».
2.2. Материалы и методы клинических исследований.
2.2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2.2. Методика ортопедического лечения металлокерамическими несъемными зубными протезами на каркасах из сплава «Супер КМ».
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Разработка оптимальной методики изготовления металлокерамических зубных протезов на каркасах из сплава «Супер КМ».
3.1.1. Результаты определения пригодности формовочных масс для литья сплава «Супер КМ».
3.1.2. Результаты определения коэффициента термического линейного расширения сплава «Супер КМ» и керамических покрытий.
3.1.3. Строение и состав зоны контакта сплава
Супер КМ» и керамического покрытия.
3.1.4. Влияние режимов обработки сплава «Супер КМ» на прочность сцепления с керамическим покрытием.
3.1.5. Прочность сцепления сплава «Супер КМ» с различными керамическими покрытиями.
3.1.6. Результаты поиска оптимальной конструкции мостовидных металлокерамических зубных протезов на каркасах из сплава «Супер КМ».
3.2. Результаты клинических исследований.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Лебеденко, Антон Игоревич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ортопедической стоматологии одними из основных материалов для изготовления зубных протезов по-прежнему являются сплавы металлов. В настоящее время широко используются сплавы на основе кобальта, никеля, титана, железа, золота, серебра, палладия, циркония.
Для каждого стоматологического материала разработаны четкие показания в зависимости от конструкции протеза, индивидуальной чувствительности пациентов к компонентам сплава.
Наибольшее распространение благодаря возросшим эстетическим требованиям в практической стоматологии получили металлокерамические зубные протезы. У нас в стране их изготавливают преимущественно на основе сплавов неблагородных металлов: никель-хромовых или кобальт-хромовых.
Однако высокая аллергенность хрома и канцерогенность никеля ограничивают их дальнейшее использование. В Скандинавии, например, запрещены зубные протезы из никелевых сплавов. В Германии, Франции, Великобритании большинство металлокерамических зубных протезов имеют каркасы из сплавов благородных металлов, преимущественно золотых [J.C.Wataha135,2000].
В имплантологической практике при применении титановых имплантатов большинство стоматологов предпочитает зубные протезы из золотых сплавов с керамическим покрытием.
Такие протезы отличаются высокой точностью изготовления, коррозионной устойчивостью в полости рта, биологической совместимостью [А.А.Александров4, 1978].
В нашей стране к началу настоящей работы коллективом автором МГМСУ и ФГУП НПК «Суперметалл» (при нашем участии) был разработан первый отечественный золотой сплав для металлокерамики «Супер КМ». В работе И.В.Золотницкого (2001) была подробно изучена биосовместимость сплава «Супер КМ» в эксперименте на животных, принципиально показана пригодность сплава «Супер КМ» для металлокерамических зубных протезов.
Однако отсутствует научно-обоснованная методика изготовления металлокерамических зубных протезов на каркасах из сплава «Супер КМ», нет рекомендаций по практическому применению имеющихся на отечественном рынке керамических покрытий для облицовки сплава «Супер КМ». Не изучены допустимые параметры конструкций металлокерамических мостовидных протезов на основе сплава «Супер КМ» с учетом его физико-механических свойств. Не исследованы отдаленные результаты клинического применения металлокерамических зубных протезов на каркасах из сплава «Супер КМ».
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы является повышение эффективности ортопедического лечения металлокерамическими зубными протезами путем научно-обоснованного применения нового отечественного сплава на основе золота «Супер КМ».
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить дилатометрические свойства сплава «Супер КМ» и сопоставить их с коэффициентом термического линейного расширения (КТЛР) широко применяемых на практике керамических покрытий зарубежного и отечественного производства.
2. Изучить влияние технологических режимов на прочность металлокерамического сцепления, исследовав состав и строение зоны контакта «металл - керамика» при различных режимах изготовления протезов.
3. На математической модели металлокерамических зубных протезов из сплава «Супер КМ» изучить распределение напряжений при функциональных нагрузках.
4. Предложить оптимальные методики для изготовления металлокерамических зубных протезов из сплава «Супер КМ» с отечественным и импортными керамическими покрытиями, наиболее близкими по КТЛР.
5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения металлокерамическими зубными протезами на каркасах из сплава «Супер КМ» по предложенным оптимальным технологиям.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучены дилатометрические свойства сплава «Супер КМ», проведен сравнительный анализ термического линейного расширения сплава «Супер КМ» и основных керамических покрытий, применяемых на практике в Российской Федерации.
Получены новые данные о структуре и составе переходной зоны металл - керамика первого отечественного золотого сплава «Супер КМ» и двух зарубежных и одного отечественного керамического покрытия.
Для изучения технологических свойств сплава «Супер КМ» впервые использовано математическое планирование многофакторного эксперимента.
Получены новые данные о клинической эффективности металлокерамических зубных протезов на каркасах из сплава «Супер КМ».
Научная новизна исследования подтверждена положительным решением о выдаче патента на изобретение нового сплава на основе золота для зубных протезов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложена научно-обоснованная оптимальная методика изготовления металлокерамических зубных протезов из нового сплава «Супер КМ». Из многообразия применяемых на практике керамических покрытий выбраны наилучшие для облицовки каркасов из сплава «Супер КМ».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященных памяти проф. В.Ю.Курляндского 2001 г. и 2002 г. (г.Москва), на секции «Применение драгоценных металлов в стоматологии» международной конференции РДМК 2002 г. (г. Москва), на юбилейной конференции лаборатории материаловедения НИМСИ в составе МГМСУ к 80-летию МГМСУ (2002 г.), на совместном заседании кафедр факультетской ортопедической стоматологии, госпитальной ортопедической стоматологии, стоматологии общей практики №1 и подготовки зубных техников, лаборатории материаловедения НИМСИ в составе МГМСУ (2003 г.).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования внедрены в практику ортопедического отделения Стоматкомплекса и КДЦ МГМСУ, поликлиник №5, №14 г. Москвы, в учебный процесс кафедр факультетской и госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, включены в программу лекционных и семинарских занятий слушателей ФУВС и ФПКП.
Минздравом РФ утверждены Медико-технические требования к сплаву «Супер КМ».
Решением Комитета по новой медицинской технике Минздрава РФ сплав «Супер КМ» рекомендован к серийному производству и клиническому применению (протокол №5 от 23 мая 2000 г.).
Сплав «Супер КМ» серийно выпускается ФГУП НПК «Суперметалл» и внесен в Государственный реестр России изделий медицинского назначения.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получен патент на изобретение.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дилатометрические характеристики золотого сплава «Супер КМ» позволяют рекомендовать его для изготовления металлокерамических зубных протезов с покрытием минеральными массами с КТЛР в пределах Н-ИгхЮ^К"1.
2. Термическая обработка сплава «Супер КМ» сильно влияет на состав оксидного поверхностного слоя и прочность его сцепления с керамическим покрытием. Применением оптимального режима изготовления металлокерамических зубных протезов на каркасах из сплава «Супер КМ» реализуется не только механическая, но и физико-химическая связь.
3. Применение металлокерамических мостовидных зубных протезов на каркасах из сплава «Супер КМ» имеет ограничения по параметрам высоты и протяженности тела протеза. При соблюдении показаний данный вид зубных протезов позволяет достичь высокого стабильного функционального и эстетического эффекта.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 138 работ, из них 86 отечественных и 52 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 75 фотографиями и рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение металлокерамических зубных протезов на каркасах из золотого сплава "Супер КМ""
выводы
1. Дилатометрические свойства отечественного золотого сплава «Супер КМ» (КТЛР = 13,4x1 (Г6 К"1) в интервале температур 20°-500°С соответствуют параметрам всех 4 изученных керамических покрытий: «Duceram Plus», «IPS d.Sign», «Негасегат», «Ультропалайн».
2. Технологические режимы подготовки каркасов из сплава «Супер КМ» — пескоструйная обработка (диаметр частиц песка и давление воздуха) и термическая обработка (температура, экспозиция и вакуум ирование) оказывают существенное влияние на прочность металлокерамического сцепления. Температура и вакуум ирование при термообработке сплава сильно влияют на состав оксидной пленки, особенно на содержание в ней оксидов олова и меди.
3. Оптимальными параметрами являются пескоструйная обработка оксидом алюминия диаметром 100 мкм при давлении воздуха 2 атм, термообработка в течение 5 минут при 960°С в вакууме.
4. Определены основные физико-механические параметры сплава «Супер КМ»: предел текучести на изгиб - 261,55±0,78 МПа, модуль Юнга - 88,195±2,105 МПа, коэффициент Пуассона - 0,378±0,039, что позволило на математической модели рассчитать предельно допустимые показания к изготовлению металлокерамических мостовидных зубных протезов на каркасе из сплава «Супер КМ». При максимальной протяженности тела протеза (3 единицы) высота перемычек между зубопротезными единицами должны быть не менее 2,4 мм, а ширина — не менее 2,5 мм.
5. Анализ ближайших и отдаленных результатов (с 2000 года) 100 больных с 457 металлокерамическими единицами зубных протезов из сплава «Супер КМ» по параметрам: целостности покрытия, состояния поверхности металлической гирлянды, реакции маргинальной десны и субъективному ощущению пациентов убедительно показывает функциональную пригодность сплава «Супер КМ» и позволяет рекомендовать его для широкого внедрения в стоматологическую практику.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанную трехмерную математическую модель металло-керамического мостовидного зубного протеза целесообразно использовать в научно-исследовательских работах по изучению напряженно-деформированного состояния в конструкциях в зависимости от объемных параметров, а также физико-механических характеристик материалов каркаса и покрытия. После небольших модификаций модель можно применить для разработки показаний к применению цельнолитых металлических и безметалловых (керамических, композитных, пластмассовых, в том числе армированных) мостовидных протезов в зависимости от протяженности дефекта, высоты опорных зубов, силы жевательных мышц.
2. При проведении научно-практических работ по разработке и внедрению новых стоматологических материалов для металлокерамических зубных протезов необходимо исследовать состав переходной зоны металл-керамика при различных режимах подготовки поверхности металла.
3. Для изготовления зубных протезов из сплава «Супер КМ» методом литья по выплавляемым восковым моделям следует в качестве формовочных масс использовать материалы «DeguvestF» или «Heravest Universal».
4. Оптимальным режимом подготовки поверхности каркаса из сплава «Супер КМ» к нанесению керамического покрытия является струйная обработка частицами оксида алюминия диаметром 100 микрон при давлении 2 атмосферы, обжиг в вакууме при 960°С в течение 5 минут.
5. Керамическое покрытие производства российской фирмы «ВладМива» (г. Белгород) «Ультропалайн» пригодно для изготовления металлокерамических зубных протезов на каркасах из сплава «Супер КМ».
6. Металлокерамические мостовидные зубные протезы независимо от материала покрытия на каркасах из отечественного золотого сплава «Супер КМ» допустимо применять во всех случаях в переднем отделе верхней или нижней челюсти и в боковых отделах при протяженности тела мостовидного протеза не более 2 зубов. Возможно изготовление мостовидного металлокерамического зубного протеза из сплава «Супер КМ» с протяженностью тела протеза в 3 зуба (4-5-6) при полноценных зубных рядах антагонистов при условии моделирования перемычек зубопротезных единиц высотой не менее 2,4 мм при ширине не менее 2,5 мм.
7. Клинико-лабораторные этапы изготовления металлокерамических зубных протезов на каркасах из сплава «Супер КМ» за исключением перечисленного выше следует проводить в строгом соответствии с общепринятыми правилами.