Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование комплексного лечения пародонтита у больных первичным гипотиреозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование комплексного лечения пародонтита у больных первичным гипотиреозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование комплексного лечения пародонтита у больных первичным гипотиреозом - тема автореферата по медицине
Шнейдер, Ольга Леонидовна Екатеринбург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Шнейдер, Ольга Леонидовна :: 2008 :: Екатеринбург

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Изменения в пародонте, происходящие на фоне первичного гипотиреоза.

1.1 Современные представления об этиопатогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1.2 Основные изменения в организме, развивающиеся на фоне сниженной функции щитовидной железы.

1.3 Роль гипофункции щитовидной железы в развитии и течении хронического генерализованного пародонтита.

1.4 Основные принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Дизайн работы.

2.2 Материал клинических наблюдений.

2.3 Методы клинического обследования.

2.4 Молекулярно-биологический метод исследования.

2.5 Цитоморфометрический метод исследования.

2.6 Иммунологические методы исследования.

2.7^Изучение связывающей способности альбумина методом флуоресцентных зондов.

2.8 Комплексное лечение заболеваний пародонта.

2.9 Методы математической обработки материала.

Глава 3. Особенности течения пародонтита у больных первичным гипотиреозом.

3.1 Характеристика клинического течения пародонтита у пациентов с первичным гипотиреозом.

3.2 Характеристика микрофлоры пародонтальных карманов у больных с первичным гипотиреозом.

3.3 Анализ результатов цитоморфометрического исследования при хроническом генерализованном пародонтите у пациентов с первичным гипотиреозом.

3.4 Связывающая способность альбумина сыворотки крови у пациентов с пародонтитом при первичном гипотиреозе.

3.5 Анализ результатов исследования иммунологических показателей у больных с пародонтитом на фоне первичного гипотиреоза.

Глава 4. Результаты комплексного лечения генерализованного пародонтита у больных первичным гипотиреозом.

4.1 Анализ результатов применения иммуномодулятора галавита, импульсного магнитофореза и комбинации аллотрансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы, богатой тромбоцитами, в комплексном лечении пародонтита у пациентов с первичным гипотиреозом.

4.2 Алгоритм комплексного лечения пародонтита у пациентов с первичным гипотиреозом.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Шнейдер, Ольга Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Воспалительные заболевания пародонта в связи с широкой распространенностью и интенсивностью в различных возрастных группах населения приобретают не только медицинскую, но и социальную значимость [70,113,124,205,250]. Актуальность и важность проблемы определяется неуклонным ростом заболеваемости, несвоевременностью ранней диагностики [13,22,251], рефрактерным течением процесса, значительными трудностями в достижении стойкой ремиссии [139,160,244,327], наличием тесной связи с общим состоянием организма человека [47,73,102,119,191].

На возникновение и развитие заболеваний пародонта влияют многочисленные факторы, которые способствуют снижению реактивности организма и приводят к развитию вторичной иммунной недостаточности [37,38,148,172,307,321]. Решающее значение в современной концепции этиопатогенеза заболеваний пародонта отводится состоянию иммунной системы и резистентности тканей пародонта к бактериальной инвазии [123,135,256, 258]. Существенное влияние на иммунный ответ оказывает эндокринная система, которая входит в комплекс нейроэндокринной регуляции организма [102,191,218].

В структуре эндокринной патологии одно из ведущих мест отводится заболеваниям щитовидной железы, а именно первичному гипотиреозу [7,8,26,27,142,214,226,227]. Распространенность субклинического гипотиреоза в популяции достигает 10-12 %, манифестного гипотиреоза — варьирует от 0,2 до 2,0%, а в группе женщин старшего возраста может достигать 16% и более [8,98,142,203,226]. Свердловская область, как и большая часть территории России обоснованно относится к географическим ареалам, для которых характерен дефицит йода, и, как следствие, нарушение тиреоидного статуса жителей [3,64,203]. Нарушения функции щитовидной железы усугубляют факторы воздействия крупного урбанизированного центра: экологическая ситуация, растущее количество стрессов, напряженный ритм жизни.

Сниженная продукция тиреоидных гормонов оказывает существенное влияние на функцию и состояние многих органов и систем, в частности зубоальвеолярного комплекса, иммунной системы, метаболизм костной ткани. Некоторые авторы свидетельствуют о нарушении иммунологических параметров и развитии вторичной иммунной недостаточности при гипофункции щитовидной железы [75,76,128,167,169,186,188,197]. Совместное длительное течение гипотиреоза и хронического генерализованного пародонтита оказывает взаимоотягощающее влияние на иммунную систему и приводит к формированию порочного круга. Это обусловливает низкую эффективность лечения пародонтита у данного контингента больных.

Исследования, посвященные изучению патологии пародонта при гипофункции щитовидной железы, крайне немногочисленны. В научной литературе встречаются единичные публикации, в которых ряд авторов указывает на высокую распространенность пародонтита при гипотиреозе и снижение отдельных показателей неспецифической резистентности [77,97,106,144,199,222]. Однако, имеющиеся данные не позволяют получить полного представления об особенностях течения пародонтита и состоянии иммунной системы у больных с первичным гипотиреозом. Недостаточно изучены и вопросы комплексного лечения пародонтита, протекающего на фоне гипофункции щитовидной железы. Вышеизложенное определяет актуальность углубленного изучения изменений в пародонте, иммунных нарушений и поиска оптимального подхода в лечении хронического пародонтита на фоне первичного гипотиреоза с комплексной оценкой данных клинического, иммунологического, молекулярно-генетического и морфологического исследований.

Цель работы — повысить эффективность комплексного лечения пародонтита у пациентов с первичным гипотиреозом.

Задачи исследования:

1. Установить особенности клинического течения пародонтита, видового состава основных пародонтопатогенных микроорганизмов у пациентов с первичным гипотиреозом;

2. Выявить характерные признаки цитопатологии пародонта по результатам цитоморфометрического анализа клеточных популяций у пациентов с первичным гипотиреозом;

3. Определить состояние фагоцитарного, клеточного и гуморального звена иммунной системы у пациентов с генерализованным пародонтитом на фоне первичного гипотиреоза;

4. Разработать на основе выявленных нарушений комплекс лечения хронического генерализованного пародонтита у больных первичным гипотиреозом;

5. Оценить эффективность разработанного комплекса для лечения хронического генерализованного пародонтита у больных первичным гипотиреозом, включающего применение иммуномодулятора галавита, импульсного магнитофореза лекарственной композиции на основе кремнийорганического глицерогидрогеля, комбинации аллотрансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы с высоким содержанием тромбоцитов на хирургическом этапе.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены особенности морфологической картины пародонтита и проведен анализ цитоморфометрических показателей у больных с первичным гипотиреозом.

Впервые доказано взаимное отягощающее влияние снижения уровня тиреоидных гормонов и хронического воспалительного процесса в пародонте на показатели фагоцитарного, клеточного и гуморального звена иммунной системы.

Впервые у пациентов с первичным гипотиреозом при хроническом генерализованном пародонтите изучены параметры, характеризующие связывающие центры сывороточного альбумина.

Разработан комплекс лечебных мероприятий при хроническом генерализованном пародонтите у пациентов с первичным гипотиреозом, включающий применение иммуномодулятора галавита, магнитофореза композиции на основе кремнийорганического геля, комбинации аллотрансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы с высоким содержанием тромбоцитов.

Впервые предложен метод лечения пародонтита путем проведения импульсного магнитофореза фармакологической композиции на основе кремнийорганического глицерогидрогеля (КГГ) (патент № 2330691 от 10.08.2008; заявка № 2007120212, решение о выдаче патента на изобретение от 21.05.2008).

Усовершенствован хирургический этап лечения хронического пародонтита средней и тяжелой степени путем использования комбинации аллогенного трансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы с высоким содержанием тромбоцитов и фибрина (заявка № 2007122593, решение о выдаче патента на изобретение от 29.04.2008).

Практическая значимость работы.

Определение характерных клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита позволит проводить своевременную диагностику и лечение как хронического генерализованного пародонтита, так и выявляемого гипотиреоза. Полученные в ходе исследования результаты констатируют необходимость проведения комплексного обследования и преемственного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне первичного гипотиреоза такими врачами, как эндокринолог, стоматолог и иммунолог. Комплексный подход позволит повысить качество и эффективность оказания пародонтологической помощи пациентам с первичным гипотиреозом.

Положения, выносимые на защиту.

1. При первичном гипотиреозе у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом отмечается выраженное снижение факторов защиты фагоцитарного, клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

2. Использование комплекса, включающего иммуномодулятор галавит, импульсный магнитофорез препаратов на основе кремнийорганического геля, комбинацию аллотрансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы с высоким содержанием тромбоцитов на хирургическом этапе при лечении пародонтита у пациентов с первичным гипотиреозом, способствует стабилизации процесса в пародонте и нормализации общих и местных иммунных нарушений.

Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Журавлев В.П.) Уральской государственной медицинской академии (ректор УГМА д.м.н., профессор Кутепов С.М.); на кафедре внутренних болезней № 1 с циклом эндокринологии УГМА (зав. циклом эндокринологии, д.м.н., профессор Киселева Т.П.); на базе ЦНИЛ УГМА (д.м.н., профессор Базарный В.В.); в отделении лабораторной диагностики детской гематологии и онкологии ОДКБ (к.м.н. Цаур Г.А.); на базе морфологической лаборатории НИИ Иммунологии и физиологии УрО РАН (зав. морфологической лабораторией к.м.н., доцент Медведева С.Ю.); на базе лаборатории клинической иммунологии и аллергологии ФГУН Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий (к.м.н. Бушуева Т.В.).

Внедрение в практику.

Предложенный комплекс лечения пародонтита у пациентов с первичным гипотиреозом внедрен в практику работы стоматологической поликлиники УГМА, стоматологической клиники «Беомеддент». Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета и слушателями факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО УГМА Росздрава.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», а также двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Список литературы включает 373 источника, из них — 265 отечественных и 108 — иностранных. Работа изложена на 223 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 27 рисунков. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование комплексного лечения пародонтита у больных первичным гипотиреозом"

Выводы

1. Хронический генерализованный пародонтит у пациентов с первичным гипотиреозом характеризуется пролонгированным латентным течением с характерными клиническими проявлениями в виде сочетания генерализованной рецессии десны, выраженной потери клинического прикрепления. В ПК у пациентов с гипотиреозом определяются все пять маркерных пародонтопатогенов. Достоверно выше частота выявления в ПК пародонтопатогена Prevotella intermedia (в 2,5 раза) (р < 0,05).

2. Цитологическая картина при пародонтите у пациентов с первичным гипотиреозом характеризуется умеренной лейкоцитарной инфильтрацией, отсутствием иммунокомпетентных клеток. Показатели ВДИ при парод онтите у пациентов с гипотиреозом в 1,4 раза (27,5%) выше, показатели ИД в 1,3 раза (33,3%) выше соответствующих показателей у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом без патологии щитовидной железы (р < 0,05).

3. Хронический пародонтит на фоне первичного гипотиреоза характеризуется нарушениями в иммунном гомеостазе: выраженным угнетением факторов защиты фагоцитарного звена иммунной системы в виде достоверного снижения показателей АФ, НСТ-теста и ФИ; недостаточностью клеточного звена иммунитета, выраженного снижением уровня С04-лимфоцитов и иммунорегуляторного индекса; недостаточностью гуморального звена в виде уменьшения концентрации IgM и IgA в сыворотке крови, снижения концентрации IgM, повышения IgA и IgG в ротовой жидкости. Цитокиновый статус характеризуется увеличением в ротовой жидкости концентрации ИЛ-1РА, в сыворотке крови повышением концентрации ИЛ-8 и снижением уровня ИЛ-4.

4. Разработан комплекс лечения хронического генерализованного пародонтита у больных первичным гипотиреозом, включающий применение на этапе консервативного лечения иммуномодулятора галавит и импульсного магнитофореза композиции на основе КГГ, на этапе хирургического лечения - комбинации аллотрансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы с высоким содержанием тромбоцитов.

5. Применение разработанного комплекса лечения пародонтита у больных первичным гипотиреозом приводит к нормализации иммунных нарушений как на местном, так и на системном уровне, достижению ремиссии заболевания до 2-х лет.

Практические рекомендации

1. Для динамической оценки состояния иммунитета у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне первичного гипотиреоза целесообразно проводить исследование иммунного статуса с интервалом 6-12 месяцев: показатели фагоцитарного звена АФ, НСТ-теста, ФИ; уровень субпопуляций лимфоцитов CD4, CD8, ИРИ; концентрации IgA, IgM в сыворотке крови и IgA, IgG в ротовой жидкости; концентрации ИЛ-4, ИЛ-8 в сыворотке крови и концентрации ИЛ-1РА в ротовой жидкости.

2. При проведении профессиональной гигиены пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне первичного гипотиреоза рекомендуется использование ультразвукового аппарата VECTOR (Dürr Dental, Германия), учитывая высокую частоту поражения твердых тканей зубов в пришеечной области.

3. В комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита у пациентов с первичным гипотиреозом на этапе консервативного противовоспалительного лечения необходимо включать иммуномодулятор галавит по 0,1 г ежедневно лечебным курсом 15 дней.

4. В комплексном лечении хронического пародонтита у данного контингента больных для достижения антибактериального эффекта рекомендуется проведение импульсного магнитофореза лекарственной композиции на основе кремнийорганического глицерогидрогеля с применением аппарата биорегулируемой низкочастотной электромагнитотерпии АНЭ601 «Гефест». Лекарственная композиция на основе кремнийорганического глицерогидрогеля, содержащая 4% кларитромицина, 0,01% хлоргексидина биглюконата, 0,1% модифицированного гидроксиапатита, посредством аппликации наносится на поверхность десен. Воздействие низкочастотным ИСМ ЭМП осуществляется в области ментальных отверстий на нижней челюсти и в области клыковых ямок верхних челюстей продолжительностью одного сеанса лечебного воздействия от десяти до двадцати минут курсом 10 процедур.

5. На этапе пародонтальной хирургии у пациентов с первичным гипотиреозом с целью ускорения процессов регенерации рекомендуется применять комбинацию аллотрансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы с высоким содержанием тромбоцитов для заполнения пародонтальных дефектов.

6. Лечение и диспансерное наблюдение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом необходимо проводить совместно с эндокринологом, иммунологом, с коррекцией общего состояния в течение всей жизни. Кратность наблюдения у стоматолога должна составлять 4 раза в первый год, в последующие годы - 2 раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование комплексного лечения пародонтита у больных первичным гипотиреозом

На правей рукописи

Шнейдср Ольга Леонидовна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ ГИПОТИРЕОЗОМ

14 00 21- Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург - 2008

003446672

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

доктор медицинских наук,

профессор Журавлев Валерий Петрович

Научный консультант

доктор медицинских наук Киселева Татьяна Петровна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук,

профессор Гилева Ольга Сергеевна

доктор медицинских наук Еловикова Татьяна Михайловна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится в'Т^^гасов на

заседании совета по защите докторских диссертаций Д 208 102 03, созданного при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 620028, г Екатеринбург, ул Репина, д 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Росздрава, по адресу 620028, г Екатеринбург, ул Ключевская, д 17, а с текстом автореферата - на сайте академии www usma ru

Автореферат разослан <<_j_>> года

Ученый секретарь совета по защите докторских диссертаций доктор медицинских наук, профессор В.В. Базарный

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуалышсть работы. Воспалительные заболевания пародонта в связи с широкой распространенностью и интенсивностью поражения пародонта различных возрастных групп населения, приобретают не только медицинскую, но и социальную значимость (Грудянов А И, 2004, Лукиных J1М и соавт, 2005, Курякина Н В , 2007) Важность и актуальность проблемы определяется неуклонным ростом заболеваемости, трудностями ранней диагностики, рефрактерным течением процесса, значительными трудностями в достижении стойкой ремиссии, наличием тесной связи с общим состоянием ор1анизма (Еловикова Т М , 2000, Горбачева И А и соавт, 2004, Модина Т Н, 2004, Дмитриева JIА и соавт, 2006, Offenbacher S N , 2001)

На возникновение и развитие заболеваний пародонта влияют факторы, характеризующиеся разнообразием (Гилева О С, 2000, Мюллер X П, 2004, Дмитриева Л А, 2007, Вольф Г Ф , 2008, Newman М G , 2001, Lindhe J , 2003) Решающее значение в современной концепции этиопатогенеза заболеваний пародонта отводится состоянию иммунной системы и резистентности тканей пародонта к бактериальной инвазии (Шмагель К В и соавт, 2003, Михалева ЛМ и соавт, 2004, Воложин А И и соавт, 2005, Цепов ЛМ, 2006) Важнейшей проблемой современной клинической стоматологии является рост хронической воспалительной патологии пародонта, протекающей на фоне вторичной иммунной недостаточности Одним из наиболее значимых внутренних факторов, воздействующих на иммунный ответ, является эндокринная система, которая входит в комплекс нейроэндокринной регуляции (ПузинМН и соавт, 2003)

В структуре эндокринопатий одно из ведущих мест отводится заболеваниям щитовидной железы, а именно первичному гипотиреозу (Бапаболкин М И, 2007) Распространенность субклинического гипотиреоза в популяции достигает 10-12 %, манифестного гипотиреоза - варьирует от 0,2 до 2,0 %, а в группе женщин старшего возраста может достигать 16 % и более (Мельниченко Г А, 2004, Фадеев В В, 2005) Свердловская область, в том числе

г Екатеринбург, как и большая часть территории России, обоснованно относится к географическим ареалам, для которых характерен дефицит йода, и, как следствие, нарушение тиреоидного статуса жителей (Дедов ИИ и соавт 2000, Киселева Т П, 2004, Амон Б П, 2005) Последнее, по-видимому, усугубляют неблагоприятные факторы в крупном урбанизированном центре -неблагоприятная экологическая ситуация, растущее количество стрессов, напряженный ритм жизни

Совместное длительное течение гипотиреоза и хронического генерализованного пародонтита оказывает взаимоотягощающее влияние на иммунную систему и приводит к формированию порочного круга, что обусловливает низкую эффективность лечения пародонтита у данного контингента больных

В научной литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные изучению особенностей течения пародонтита, системных и местных иммунологических нарушений у пациентов с хроническим пародонтитом на фоне первичного гипотиреоза Имеются лишь единичные публикации, частично освещающие состояние пародонта, отдельных показателей неспецифической резистентности у данного контингента больных (Москвина ТС, 1987, Керимов ЭЭ, 1989, Рымарь СС, 2003) Недостаточно изучены и вопросы комплексного лечения пародонтита, протекающего на фоне гипофункции щитовидной железы Вышеизложенное определяет актуальность детального изучения изменений в пародонте и поиска оптимального подхода в лечении хронического пародонтита на фоне первичного гипотиреоза на основе комплексной оценки данных клинического, иммунологического, микробиологического и морфологического обследования с учетом системных и местных нарушений

Цель исследования: повысить эффективность комплексного лечения пародонтита у пациентов с первичным гипотиреозом

Задачи исследования:

1 Установить особенности клинического течения пародонтита, видового состава основных пародонтопатогенных микроорганизмов у пациентов с первичным гипотиреозом

2 Выявить характерные признаки цитопатологии пародонта по результатам цитоморфометрического анализа клеточных популяций у пациентов с первичным гипотиреозом

3 Определить состояние фагоцитарного, клеточного и гуморального звена иммунной системы у пациентов с генерализованным пародонтитом на фоне первичного гипотиреоза

4 Разработать на основе выявленных нарушений комплекс лечения хронического генерализованного пародонтита у больных первичным гипотиреозом

5 Оценить эффективность разработанного для лечения хронического генерализованного пародонтита при первичном гипотиреозе комплекса, включающего применение иммуномодулятора галавита, импульсного магнитофореза лекарственной композиции на основе кремнийорганического глицерогидрогеля, на хирургическом этапе комбинации аллотрансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы с высоким содержанием тромбоцитов

Научная новизна. Впервые изучены особенности морфологической картины пародонтита и проведен анализ цитоморфометрических показателей у больных с первичным гипотиреозом

Впервые доказано взаимное отягощающее влияние снижения уровня тиреоидных гормонов и хронического воспалительного процесса в пародонте на показатели фагоцитарного, клеточного и гуморального звена иммунной системы

Впервые у пациентов с первичным гипотиреозом при хроническом генерализованном пародонтите изучены параметры, характеризующие связывающие центры сывороточного альбумина

Впервые предложен метод лечения пародонтита путем проведения импульсного магнитофореза фармакологической композиции на основе кремнийорганического глицерогидрогеля (КГТ) (патент № 2330691 от 10 08 2008, заявка № 2007120212, решение о выдаче патента на изобретение от 21 05 2008)

Усовершенствован хирургический этап лечения хронического пародонтита средней и тяжелой степени путем использования комбинации аллогениого трансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы с высоким содержанием тромбоцитов и фибрина (заявка № 2007122593, решение о выдаче патента на изобретение от 29 04 2008) Разработан комплекс лечебных мероприятий при хроническом генерализованном пародонтите у пациентов с первичным гипотиреозом, включающий применение иммуномодулятора галавит, магнитофореза композиции на основе кремнийорганического геля, комбинации аллотрансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы с высоким содержанием тромбоцитов

Практическая значимость работы Определение характерных клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита позволит проводить своевременную диагностику и лечение как хронического генерализованного пародонтита, так и гипотиреоза Полученные в ходе исследования результаты констатируют необходимость проведения комплексного обследования и преемственного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне первичного гипотиреоза врачами эндокринологом, стоматологом и иммунологом Комплексный подход позволит повысить качество и эффективность оказания пародонтологической помощи пациентам с первичным гипотиреозом

Основные положения, выносимые на защиту: 1 При первичном гипотиреозе у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом отмечается выраженное снижение факторов защиты фагоцитарного звена иммунитета, недостаточность клеточного иммунного ответа, нарушение показателей гуморального звена иммунитета

2 Использование комплекса, включающего иммуномодулятор галавит, импульсный магнитофорез препаратов на основе кремнийорганического геля, комбинацию аллотрансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы с высоким содержанием тромбоцитов на хирургическом этапе при лечении пародонтита у пациентов с первичным гипотиреозом, способствует стабилизации процесса в пародонте и устраняет общие и местные иммунные нарушения Внедрение результатов исследования в практику. Предложенный комплекс лечения пародонтита у пациентов с первичным гипотиреозом внедрен в практику работы стоматологической поликлиники УГМА, стоматологической клиники «Беомеддент» Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета и слушателями факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО УГМА Росздрава

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийском конгрессе «Эстетика в стоматологии Новые технологии в стоматологии» (Екатеринбург, 2005), Всероссийском конгрессе «Образование и наука на стоматологическом факультете ВУЗов России Новые технологии в стоматологии» (Екатеринбург, 2007), VI Всероссийском научном семинаре с Молодежной научной школой «Химия и медицина» (Уфа, 2007), Общероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала Профилактика и лечение заболеваний пародонта» (Екатеринбург, 2008) Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры хирургической стоматологии УГМА (протокол № 8 от 22 05 2008) Апробация диссертации проведена на заседании Проблемной комиссии стоматологического факультета ГОУ ВПО УГМА Росздрава (протокол № 2 от 23 05 2008)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных научных работ Получено свидетельство ФГУП «ВНТИЦ» (№ 12166 от 13 07 2007) о регистрации объекта интеллектуальной собственности - рукописи

методического пособия «Низкочастотные импульсные сложномодулированные электромагнитные поля в лечении воспалительных заболеваний пародонта»

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», а также двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений Список литературы включает 373 источника, из них -265 отечественных и 108 иностранных Работа изложена на 220 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 26 рисунков Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для решения поставленных задач было проведено клинико-лабораторное обследование 140 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, обратившихся на кафедру хирургической стоматологии УГМА в период с 2004 по 2007 год Основную группу составили 86 пациентов (77 женщин и 9 мужчин, средний возраст 45,2) с первичным гипотиреозом, наблюдавшихся в эндокринологическом центре ГКБ № 40 Группу сравнения составили 54 пациента (47 женщин и 7 мужчин, средний возраст 45,8) с хроническим генерализованным пародонтитом без патологии щитовидной железы Для сравнения изучаемых иммунологических показателей с их значениями в норме, было обследовано 30 здоровых лиц в возрасте от 20 до 35 лет (женщин - 22, мужчин - 8), тщательное изучение состояния, здоровья которых позволило исключить заболевания, способные повлиять на морфофункциональное состояние пародонта, внутренних органов и иммунной системы

На начальном этапе каждый пациент был информирован о характере исследования При согласии пациента на участие в работе определяли по критериям включения и исключения соответствие больного для исследования

Критериями включения в исследование служили возраст больных от 20 до 60 лет, верифицированный первичный гипотиреоз с длительностью течения 1год и более (для пациентов основной группы), согласие больного на проведение исследований Критериями исключения явились наличие соматической патологии в стадии декомпенсации, онкологические заболевания, прием гормональных препаратов (кроме тироксина), в том числе оральных контрацептивов, беременность, лактация, проводимая в течение последних 6 месяцев системная антибиотикотерапия, отказ больного от участия в исследовании на любом этапе Исследуемые группы были сопоставимы по полу и возрасту

Для комплексной клинической характеристики состояния полости рта применяли следующие основные методы опрос больного, осмотр полости рта с оценкой стоматологического статуса и использованием индекса ИГР-У (G С Green, JR Vermillion, 1964), пародонтального индекса (ПИ) (A Z Rüssel, 1967), индекса кровоточивости десневой бороздки (ИК) (Н R Muhlcmann, в модификации I Cowell, 1975), индекса Фукса (ИФ) (Fucsh, 1946) Для оценки состояния тканей пародонта определяли глубину пародонтального кармана, величину рецессии и клиническую потерю прикрепления Для оценки состояния и структуры костной ткани альвеолярных отростков челюстей применяли рентгенологический метод исследования, преимущественно ортопантомографию с помощью ортопантомографа Ortoophos 3 Ceph («Sirona Dental Systems GmbH», Германия) и внутриротовую контактную рентгенографию

Детекцию штаммов пародонтопатогенных бактерий с помощью полимеразно-цепной реакции и обратной гибридизации ДНК проводили с помощью мультиплексной ПЦР-тест-системы «Дентал», разработанной ЗАО «Гентех» (Москва)

Для морфологического исследования использовался разработанный в ЦНИИСе цигоморфометрический метод (Григорьян А С и соавт, 1999 г) При

цитоморфометрическом исследовании определяли воспалительно-деструктивный индекс (ВДИ) и индекс деструкции (ИД)

вди= л+1+* ИД--F'KX'+F»KX^FjKXj X JOO-

Кислородзависимый метаболизм нейтрофилов оценивали в тесте определения восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) по методике Демина А А (1978) Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли по поглощению частиц латекса и фагоцитарный индекс по среднему количеству поглощенных микрочастиц латекса одним нейтрофилом по Берману-Славской в модификации Олейниковой Е А (1958) Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови проводили иммуноцитохимическим методом иммунофлуоресценции с помощью моноклональных антител производства ООО «Сорбент» (Москва) Лимфоциты выделяли из гепаринизированной крови центрифугированием на одноступенчатом градиенте плотности фиколл-верографина Подсчет субпоопуляций производили с использованием микроскопа «Люмам» Определяли CD4 (Т-хеппср-индукторы) и CD8 (Т-цитотоксические) субпопуляции лимфоцитов, затем рассчитывали иммунорегуляторный индекс (ИРИ) CD4/ CD8

Лактоферрин и иммуноглобулины классов A,G,M в сыворотке крови и ротовой жидкости определяли методом ИФА на планшеточном фотометре Multiscan EX со встроенным программным обеспечением Для исследования были применены реактивы ЗАО «Вектор Бест» (Новосибирск) и ООО «Протеиновый контур»

Для определения концентрации цитокинов в ротовой жидкости и сыворотке крови методом иммуноферментного анализа использовали наборы реагентов ЗАО «Вектор Бест» (Новосибирск) и ТОО «Цитокин» (Санкт-Петербург) в

* где Л- число лейкоцитов, Г- число голоядерных мононуклеаров, Ф- число фибробластов (ондотелиальных клеток), М- число неповрежденных мононуклеаров, Х1, Х^ Хп — порядок величин содержания эпителиальных клеток с явлениями различных форм цитопатологии, Р,-коэффициенг сопряжения, К- коэффициент дисперсии в % (К=11/ХзЯ ), к- размах ряда в виде разницы между минимальными и максимальными величинами соответствующего показателя цитопатологии, общее число эпителиальных клеток

соответствии с прилагавшимися инструкциями Измерение уровня цитокинов проводили методом твердофазного ИФА с помощью двойных антител.

Исследования показателей связывающей способности альбуминов проводили с помощью наборов реактивов «Зонд-альбумин» (производство НИМВЦ «Зонд», Москва) в соответствии с прилагаемой инструкцией на анализаторе концентрации липидов АКЛ-01 в ЦНИЛ ГОУ ВПО УГМА Росздрава (д м н , профессор В В Базарный)

Для реализации поставленной цели на втором этапе работы обследованные пациенты со средней и тяжелой степенью пародонтита с верифицированным первичным гипотиреозом с помощью рандомизации подразделялись на три группы В первой группе (30 человек) в комплексное лечение пациентов с пародонтитом включали применение иммуномодулятора галавит, проведение импульсного магнитофореза с лекарственной композицией на основе крсмнийорганического геля, использование для заполнения пародонтальных карманов комбинации аллотрансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы с высоким содержанием тромбоцитов и фибрина Во второй группе больных с первичным гипотиреозом и средней и тяжелой степенью пародонтита (30 человек) традиционное лечение сочеталось с плацебо-процедурой импульсного магнитофореза и применением плацебо иммуномодулятора В третьей группе пациентов (24 человека) комплексное лечение пародонтита проводилось общепринятыми методами По сравниваемым признакам группы после рандомизации были сопоставимы, что свидетельствовало о корректности и допустимости сопоставления эффективности различных методов лечения в группах

Комплексное лечение ХГП у пациентов с первичным гипотиреозом проводилось на фоне заместительной гормональной терапии препаратами левотироксина по схеме, назначенной врачом эндокринологом

В основной группе проводили разработанный комплекс лечебных мероприятий, включающий прием иммуномодулирующего препарата галавита (ЗАО «Центр современной медицины Медикор», Россия) по 0,1 г курсом 15

свечей, импульсный магнитофорез лекарственной композиции на основе кремнийорганического глицерогидрогеля, использование на хирургическом этапе комбинации аллогенного трансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы с высоким содержанием тромбоцитов Композицию на основе КГГ, включающую 4 % кларитромицина, 0,01 % хлоргексидина биглюконата, 0,1 % модифицированного гидроксиапатита, наносили посредством аппликации на поверхность десен Затем воздействовали на ткани пародонта низкочастотным импульсным сложномодулированным электромагнитным полем (ИСМ ЭМП) с применением аппарата «Гефест» Продолжительность одного сеанса лечебного воздействия составляла от десяти до двадцати минут Курс лечения в основной и контрольной группе составил по 10 процедур В основной группе для заполнения костных карманов применяли комбинацию аллогенного трансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы с высоким содержанием тромбоцитов и фибрина по разработанной нами методике Для получения аутоплазмы использовали безвибрационную центрифугу «Esa 20» («Hettich», Германия) Кровь центрифугировали при оборотах 2600 в минуту в течение 12 минут Для получения смеси из аутоплазмы и материала для регенеративной хирургии «Аллоплант» использовали среднюю фракцию

В группе плацебо с первичным гипотиреозом и средней и тяжелой степенью пародонтита (30 человек) традиционное комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита сочеталось с плацебо-процедурой импульсного магнитофореза и применением плацебо иммуномодулятора В третьей группе пациентов (24 человека) комплексное лечение пародонтита проводилось общепринятыми методами.

Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере с использованием программы статистической программы «Biostat» и программы «MS Excell» Использовали непараметрические методы вариационной статистики. Для сравнения различий в парных группах применяли тест Манна-Уитни Для оценки достоверности различий более чем в двух группах использовали тест Краскала-Уолиса При оценке достоверности

различий динамики показателей применяли тест Вилкоксона Корреляционную связь между параметрами оценивали с помощью теста ранговой корреляции Спирмена Различие частот подтверждали с помощью непараметрических критериев Фишера и х2

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

С целью обнаружения нарушений со стороны иммунной системы при сборе анамнеза жизни и выявляли типичные иммунопатологические синдромы, а именно инфекционный, аллергический, аутоиммунный Первичное обследование и изучение заполненных пациентами разработанных анкет показало, что у пациентов основной группы инфекционный синдром выявлен в 68,4 % случаев, аллергический - у 42,5 % пациентов, аутоиммунный синдром наблюдался у 54,9 % больных (в группе сравнения у пациентов 17,4%, 12,1% и 7,3% соответственно).

При изучении характера и частоты встречаемости определенных жалоб было установлено, что пациенты основной группы в 3 раза чаще пациентов группы сравнения предъявляли жалобы на обнажение корней зубов (84% и 28%), наличие дефектов зубов в пришеечной области (89%), что превышало таковые в группе сравнения в 6,4 раза (14%) В 2,2 раза чаще, чем в группе сравнения, в основной группе возникали жалобы на гиперестезию зубов (68% и 32%)

Изучение индексной оценки состояния пародонта показало, что ИК у пациентов как с манифестной, так и с субклинической формой гипотиреоза относительно показателя группы сравнения был достоверно ниже на 27% при субклинической форме ИК, при манифестной - на 22,1% значений ИК группы сравнения (р<0,05) По остальным индексам достоверных отличий в группах не выявлено Однако установлена отрицательная корреляционная связь между показателями ПИ и ИФ (Я=-0,7, р =0,04), подтверждающая зависимость потери костной ткани межальвеолярного отростка от интенсивности деструктивного процесса

При клиническом измерении глубины пародонтальных карманов выявлены достоверно меньшие показатели у пациентов с субклинической формой первичного гипотиреоза у всех групп зубов верхней и нижней челюстей относительно значений таковых у пациентов группы сравнения (р <0,05) Анализ показателей рецессии показал достоверно более высокие значения по всем группам зубов верхней и нижней челюстей у пациентов с субклинической и манифестной формами гипотиреоза относительно значений рецессии у пациентов группы сравнения (р <0,05) Показатели клинической потери прикрепления были достоверно выше у пациентов с манифестной формой гипотиреоза у всех групп зубов верхней и нижней челюстей относительно таковых у пациентов группы сравнения (Р<0,05)

Исследование молекулярно-генетическим методом с применением тест-системы «Дентал» у пациентов с первичным гипотиреозом позволило установить, что Prevotella intermedia выявлялась в 2,5 раза чаще в ПК у больных основной группы - 44,7% (ДИ 31,7%-57,7%) Установлена выраженная прямая корреляционная связь между частотой выявления Porphyromonas gingivalis и глубиной пародонтального кармана (R=0,76, р =0,001) С увеличением частоты встречаемости Prevotella intermedia у больных основной группы отмечено нарастание индекса ПИ и выявлена положительная корреляционная связь большой силы (R=0,87, р <0,05) Обнаружена прямая зависимость выявления Porphyromonas gmgivalis и Prevotella intermedia в ПК пациентов с первичным гипотиреозом и величиной пародонтального индекса (R=0,62,p <0,05).

Сравнительный анализ цитограмм пациентов исследуемых групп позволил установить характерные особенности цитологической картины при пародонтите у пациентов с первичным гипотиреозом, умеренная лейкоцитарная инфильтрация, отсутствие иммунокомпетентных клеток, свидетельствующее о снижении защитных реакций в пародонте У пациентов группы сравнения отмечена обильная лейкоцитарная инфильтрация, иммунокомпетентные клетки встречались во всех препаратах в умеренном количестве.

У больных с первичным гипотиреозом показатели ВДИ достоверно превышали таковые у пациентов без патологии щитовидной железы в 1,4 раза (27,5%) (р<0,05), что обусловлено выявляемым при цитоморфометрии отсутствием или низким уровнем иммунокомпетентных клеток в цитограммах Показатели ИД у пациентов с гипотиреозом были выше в 1,3 раза (33,3%) преимущественно за счет более высокого уровня контаминированных и поврежденных эпителиальных клеток десны при пародонтите

При изучении показателей связывающей способности альбумина было установлено, что уровень ЭКА у пациентов основной группы был достоверно ниже показателей ЭКА на 18,7% при субклинической форме (24,9±1,43) и на 28,6% при манифестной форме (22,98±1,18) относительно значений в группе сравнения (29,56±0,63) РСА у пациентов основной группы был достоверно ниже показателей группы сравнения на 13,2% при субклинической и на 19,5% при манифестной форме первичного гипотиреоза Уровень ИТ пациентов основной группы при субклинической форме гипотиреоза (0,64±0,05) был достоверно выше на 42,2%, а при манифестной форме (57,87±1,51) - на 62,2% показателя ИТ в группе сравнения (0,45±0,02) Установлено снижение транспортной функции альбумина сыворотки при пародонтите у пациентов с первичным гипотиреозом вследствие взаимного влияния на организм хронического воспалительного процесса в пародонте и снижения уровня тиреоидных гормонов

Анализ показателей фагоцитарного звена иммунитета показал, что активность фагоцитоза (АФ) в основной группе была ниже в 1,6 раза показателей в группе сравнения, ниже в 2,7 раза по сравнению с контрольной группой При субклинической форме гипотиреоза показатель НСТ-теста был ниже значений пациентов в группе сравнения в 1,6 раза (4,02±0,28), а при манифестной форме ниже в 2 раза (3,24±0,42)

У пациентов основной группы уровень С04-лимфоцитов был достоверно снижен почти в 2 раза по сравнению с контрольной группой, в 1,7 раза ниже показателей группы сравнения

Уровень СБВ-лимфоцитов у пациентов в исследуемых группах статистически достоверно не различался Выявлено статистически достоверное снижение ИРИ в основной группе в 1,8 раз по отношению к группе сравнения (1,44±0 09) и практически в 2 раза от показателей контрольной группы (1,62±0,12)

Таблица 1

Уровень иммуноглобулинов и цитокинов в ротовой жидкости __пациентов исследуемых групп__

Показатели в ротовой жидкости Основная группа Группа сравнения 3 Контрольная группа 4

Субклинический гипотиреоз 1 Манифестный гипотиреоз 2

[зА, мкг/мл 0,51±0,08*'"' о^о.ог*34 0,25640,06*'^ 0,14±0,02*"

1° О, мкг/мл 1,03±0,5*4 1,05±0,6*4 1,07±0,46*" 0,03±0,008*|/'>

^ М, мкг/мл 0,017±0,004*4 0,03±0,01*4 0,08±0,03 0,13±0,04*' ^

ИЛ-1РА, пг/мл 2317±120,1*4 2044±108,3*4 1730±198,5*' 837,2 ±91,6*

ИЛ-4, пг/мл 0,05*0,02*" 0,03±0,02*4 0,03±0,01*4 16,4±1,8*и'4

ИЛ-8, пг/мл 256,3±15,4*4 282,4±14,2*" 240,8±27,8*4 153,1±17,6*'-"

ФНОа, пг/мч ^¿0,06*4 2,89±0,09*4 2,79±0,1*4 2,1±0,08*'^

ИНФу, пг/мл 18,44±3,9*4 19,02±2,4*4 14,27±1,96*4 48,4±3,3*12'>

Примечание различия достоверны при р <0,05

Цифра рядом со звездочкой указывает, по отношению к какой группе различия достоверны

При оценке гуморального звена иммунитета у больных с пародонтитом на фоне первичного гипотиреоза выявлено достоверное уменьшение концентрации ^ М, достоверное снижение уровня А в сыворотке крови в основной группе В ротовой жидкости пациентов с пародонтитом на фоне гипотиреоза выявлено достоверное повышение концентрации ^ А, и снижение ^ М У больных основной группы было выявлено достоверное повышение концентрации ИЛ-1РА и ИЛ-8 в сыворотке крови, снижением концентрации ИЛ-4 по отношению к показателям группы сравнения и контрольной группы (табл 1)

Анализ результатов лечения пародонтита у пациентов с первичным гипотиреозом

Динамика улучшения гигиенического состояния в основной группе была достоверно более значимой и стабильной, В группе плацебо и контрольной группе показатели ИГР-У снижались менее интенсивно, а через 12 месяцев имели тенденцию к повышению относительно данных, полученных в ранние сроки после лечения.

При сравнительной оценке динамики индексных показателей в основной группе снижение ИГР-У, ИК, ПИ было достоверным, более значительным, чем в группах плацебо и контрольной, в то же время показатели у пациентов основной группы были стабильны во всех сроках наблюдения. В основной группе отмечено увеличение ИФ через 6 месяцев на 13% и достоверное увеличение через 1 год на 18,8% (р < 0,05), что свидетельствует об активации регенераторных процессов в пародонтс в данной группе на отдаленных сроках исследования.

100,0%

80,0% -60.0% -4 40,0"/ 20,0% • 0,0%

4.5% 3,814 0.04

41.7% _35Д»4

7,90%

К

10,20% 9,711

—.■- И»

Р. дтдга!^ А. асЬпоту- Т.йепйсЫа

сехегпсотпагк

В. РогзуАиз

Виды пародонтальных микроорганизмов

группа до лечения ■ осн.группа после лечения

Г\ плацебо группа после лечения * контрольная группа после лечения

Рис. I. Динамика частоты встречаемости основных пародонтопатогенов в ПК у пациентов с первичным гипотиреозом после лечения

В основной группе после комплексного лечения отмечено достоверно более значимое уменьшение частоты выделения маркерных пародонопатогенов . А.Асипотусе1етсо1ш1аш в основной группе после лечения не обнаружена (рис. 1).

Показатель ВДИ в основной группе достоверно уменьшился на 88,5%, в группе плацебо - на 59,7% (до 22,47±2,4); в контрольной группе - на 55,7% (р <0,05) (рис.2) . Уровень ИД после лечения снизился в основной группе на 82,8%, в группе плацебо - на 68,5%, в контрольной группе - на 67,8% и составил 1006,1±54,2. Снижение показателя ИД после лечения в основной группе достоверно отличалось от уровня ИД в группе плацебо и контрольной группе (р< 0,05) (рис. 3).

О пост лечения плацебо

4000 • 3500 1— 3000 | 2500 2СОО 1500 1000 500 |

пациенты с первичным гипотиреозом

«Я

пациекты с первичным гипотиреозом

!

__:

□ после лечения контрольная

Рис. 2. Динамика ВДИ после лечения Рис. 3. Динамика ИД после лечения

Таблица 2

Динамика показателей фагоцитарного звена иммунитета пациентов

Показатели, % До лечения После лечения

Основная группа Плацебо-группа Контрольная группа

Через 1 месяц Через 6 месяцев Через 1 месяц Через 6 месяцев Через 1 месяц Через 6 месяцев

НСТ-тест 3,64*0,28 5,36*0,61 6,42*0,32* 4,18±0,19 3,41*0,42 4,13*0,26 3,29*0,12

АФ 17,54*0,8 27,72*2,2* 36,84*1,9* 24,21 ±0,98 21,32*0,79 23,02*1,04 20,73*0,99

ФИ 2,14*0,18 3,25*0,13 3,79*0,08* 2,53*0,21 2,21*0,09 2,32*0,19 2,12*0,07

Примечание: * - различия достоверны по отношению к показателям до лечения, р<0,05

При анализе динамики показателей фагоцитарного звена у пациентов с первичным гипотиреозом в основной группе отмечалось достоверное повышение значений НСТ-теста, АФ и ФИ уже через 1 месяц, более значимое через 6 месяцев. В группе плацебо и контрольной группе значения НСТ-теста. АФ и ФИ через 1 месяц имели лишь тенденцию к повышению, не достигая

нормативных показателей, а через 6 месяцев снижались до исходного уровня (табл 2)

В динамике отмечалось достоверное повышение концентрации лактоферрина в ротовой жидкости у пациентов после лечения в основной группе через 1 и 6 месяцев (на 56,8% и 42,2%) Динамика уровня лактоферрина в сыворотке крови отчетливо прослеживалась лишь в основной группе и отражалась в виде достоверного снижения концентрации лактоферрина во всех сроках наблюдения (на 54,8% через 1 месяц после лечения и на 62,3% через 6 месяцев после лечения) В группе плацебо и контрольной группе отмечена лишь тенденция к снижению концентрации лактоферрина в сыворотке крови

Таблица 3

Динамика концентрации иммуноглобулинов и цитокинов в ротовой жидкости

при пародонтите у пациентов с первичным гипотиреозом

Показатели в ютовой жидкости м кг/мл До лечения После лечения

Основная группа Плацебо-группа Контрольная группа

Через 1 месяц Через 6 месяцев Через 1 месяц Через 6 месяцев Через 1 месяц Через 6 месяцев

1мА мкг/ш 0 5Ш03 0,)0!Ю03* 0 2210,05« 0,4810,04 03110 03 0 4610,03 0 3210 05

1§С, мкг/мл 1 03510 51 0.136Ю05» 0 0910 03« 0 9810 11 0 8610 09 1 ОНО,08 0,7710 12

18 М, МКГ/МЛ 0 022*0 007 ОООб±0,003» 0 00210 001 • 0 0210,005 0,009±0 003 0,0Н0 003 0 009Ю 004

Ш-/РА, ПГ/МЛ 220«* 10 92 387113294» 33921179 8« 26981124,2 27831113 5 23191202,3 25241174,2

ИЛ-4, пг/мл 0 04±0 02 0,08110,15 I 02±0,09 0 0610,03 0,07« 03 0,0510,02 0 04*001

ИЛ-8, ПГ/МЛ 274,3115,23 225,6119,53 148 5117,12» 238 4114,9 203 9118,87 229 2114 9 201,8115,24

ФНОа, ПГ/МЛ 2,78*0,07 2 8210 09 2 25±0,13 2 81 ±0,04 2,7410 05 2,7910 11 2 7210,08

ИНФу, пг/мл 18,7413,09 24,8212,32 20 9312,45 19,9812,18 18,21*2 04 19 0411 99 17,8712,16

Примечание * - различия достоверны по отношению к показателям до лечения, р <0,05

Отмечено достижение нижней границы нормы показателей Т-хелперов (повышение уровня С04-лимфоцитов на 72,6%) и иммунорегуляторного индекса (на 71,2%) только в основной группе и лишь через полгода после проведенного лечения В сравниваемых группах отмечено сохранение

сниженного уровня показателей клеточного иммунитета, что свидетельствует о сохранении недостаточности иммунитета при пародонтиге у пациентов с гипофункцией щитовидной железы по клеточному звену после проведенного лечения

При динамическом наблюдении за синтезом иммуноглобулинов в сыворотке крови после проведенного лечения в исследуемых группах было выявлено, что достоверно увеличивается концентрация иммуноглобулинов класса IgM только в основной группе через 1 и 6 месяцев (1 месяц - на 139%, а через 6 месяцев -на 51,2%) от исходного уровня, что может быть связано с активацией неспецифических механизмов иммунного ответа

В ротовой жидкости отмечено достоверно снижение концентрации всех классов иммуноглобулинов только в основной группе (табл 3) В сыворотке крови после лечения выявлено достоверное снижение в основной группе уровня ИЛ-1РА и ИЛ-8 во всех сроках наблюдения, ФНОа через 6 месяцев По остальным цитокинам и в группах плацебо и контроля достоверных изменений не выявлено В ротовой жидкости достоверные изменения уровня цитокинов отмечены только в основной группе в виде повышения концентрации ЙЛ-1РА во всех сроках наблюдения, достоверного повышения ИЛ-4 и достоверного снижения концентрации ИЛ-8 через 6 месяцев По остальным цитокинам и в группах плацебо и контроля достоверных изменений не выявлено (табл 3)

ВЫВОДЫ

1 Хронический генерализованный пародонтит у пациентов с первичным гипотиреозом характеризуется пролонгированным латентным течением с характерными клиническими проявлениями в виде сочетания генерализованной рецессии десны, выраженной потери клинического прикрепления В пародонтальных карманах у пациентов с гипотиреозом определяются все пять маркерных пародонтопатогенов Достоверно выше частота выявления в ПК пародонтопатогена Prevotella intermedia (в 2,5 раза) (Р<0,05)

2 Цитологическая картина при пародонтите у пациентов с первичным гипотиреозом характеризуется умеренной лейкоцитарной инфильтрацией, отсутствием иммунокомпетентных клеток Показатели ВДИ при пародонтите у пациентов с гипотиреозом в 1,4 раза (27,5%) выше, показатели ИД в 1,3 раза (33,3%) выше соответствующих показателей у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом без патологии щитовидной железы (р<0,05)

3 Хронический пародонтит на фоне первичного гипотиреоза характеризуется нарушениями в иммунном гомеостазе выраженным угнетением факторов защиты фагоцитарного звена иммунной системы в виде достоверного снижения показателей АФ, НСГ-теста и ФИ, недостаточностью клеточного звена иммунитета в виде снижения уровня С04-лимфоцитов и иммунорегуляторного индекса, недостаточностью гуморального звена в виде уменьшения концентрации ^М и 1§А в сыворотке крови, уменьшения концентрации [¡>М, повышения 1§А и

в ротовой жидкости Цитокиновый статус характеризуется повышением в ротовой жидкости концентрации ИЛ-1РА, в сыворотке крови повышением концентрации ИЛ-8 и снижения уровня ИЛ-4

4 Разработан комплекс лечения хронического генерализованного пародонтита у больных первичным гипотиреозом, включающий применение на этапе консервативного лечения иммуномодулятора галавит и импульсного магнитофореза композиции на основе КГГ, на этапе хирургического лечения -комбинации аллотрансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы с высоким содержанием тромбоцитов

5 Применение разработанного комплекса лечения пародонтита у больных первичным гипотиреозом приводит к нормализации иммунных нарушений как на местном, так и на системном уровне, достижению ремиссии заболевания до 2-х лет

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для динамической оценки состояния иммунной системы у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне первичного гипотиреоза целесообразно проводить исследование иммунного статуса с

интервалом 6-12 месяцев показатели фагоцитарного звена АФ, НСТ-тесга, ФИ, уровень субпопуляций лимфоцитов CD4, CD8, ИРИ, концентрации IgA, IgM в сыворотке крови и IgA, IgG в ротовой жидкости, концентрации ИЛ-4, ИЛ-8 в сыворотке крови и концентрации ИЛ-1РА в ротовой жидкости

2 Проведение профессиональной гигиены пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне первичного гипотиреоза рекомендуется производить с применением ультразвукового аппарата VECTOR (Dürr Dental, Германия), учитывая высокую частоту поражения твердых тканей зубов в пришеечной области

3 В комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита у пациентов с первичным гипотиреозом на этапе консервативного противовоспалительного лечения необходимо включать иммуномодулятор гапавит по 0,1 г ежедневно лечебным курсом 15 дней

4 В комплексном лечении хронического пародонтита у данного контингента больных для достижения антибактериального эффекта рекомендуется проведение импульсного магнитофореза лекарственной композиции на основе кремнийорганического глицерогидрогеля с применением аппарата биорегулируемой низкочастотной электромагнитотерпии АНЭ601 «Гефест» Лекарственная композиция на основе кремнийорганического глицерогидрогеля, содержащая 4% кларитромицина, 0,01% хлоргексидина биглюконата, 0,1% модифицированного гидроксиапатита, посредством аппликации наносится на поверхность десен Воздействие низкочастотным ИСМ ЭМП осуществляется в области ментальных отверстий на нижней челюсти и в области клыковых ямок верхних челюстей продолжительностью одного сеанса лечебного воздействия от десяти до двадцати минут курсом 10 процедур

5 На этапе пародонтальной хирургии у пациентов с первичным гипотиреозом с целью ускорения процессов регенерации рекомендуется применять комбинацию аллотрансплантата «Аллоплант» и аутоплазмы с высоким содержанием тромбоцитов для заполнения пародонтальных дефектов

6 Лечение и диспансерное наблюдение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом необходимо проводить совместно с эндокринологом, иммунологом, с коррекцией общего состояния в течение всей жизни Кратность наблюдения у стоматолога должна составлять 4 раза в первый год, в последующие годы - 2 раза в год

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шнейдер О Л Заболевания пародонта при гипофункции щитовидной железы / О Л. Шнейдер, В П. Журавлев // Уральский стоматологический журнал-2004- №6- С 31-32

2 Журавлев В П Опыт применения богатой тромбоцитами аутоплазмы при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом / В П Журавлев, М Е Шимова, О Л Шнейдер // Проблемы стоматологии - 2005 -№1 - С 44-49

3 Применение обогащенной тромбоцитами аутоплазмы при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом / М Е Шимова, О Л Шнейдер, ГА Козлова, ВМ Попугайло // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения Материалы 61-ой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием Екатеринбург, 2006 - С 261-262

4 Шнейдер О Л Клиническое обследование пародонта и оценка минерального обмена у больных первичным гипотиреозом / О Л Шнейдер, Т П. Киселева // Материалы Всероссийского конгресса Образование и наука на стоматоло1 ических факультетах ВУЗов России Новые технологии в стоматологии - Екатеринбург, 2006 - С 214-217

5 Шимова М Е Использование аутоплазмы и Аллопланта при хирургическом лечении больных хроническим пародонтитом / М Е Шимова, О Л Шнейдер // Материалы Всероссийского конгресса Образование и наука на стоматологических факультетах ВУЗов России Новые технологии в стоматологии - Екатеринбург, 2006 - С 211-214.

6 Шнейдер О Л Применение импульсного сложномодулированного магнитного поля в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита / О Л Шнейдер // Труды XXIX итоговой конференции общества молодых ученых и студентов МГМСУ - М, 2007 - С 473-474

7 Шнейдер О Л Использование Вектор-системы у пациентов с заболеваниями пародонта / О Л Шнейдер, Е Н. Светлакова, М Е Шимова // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения Материалы 62-ой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием - Екатеринбург, 2007 - С 206-207

8. Шнейдер О.Л. Иммунологические показатели при генерализованном пародонтите у больны* с первичным гипотиреозом / О.Л Шнейдер, ТВ. Бушуева//Уральский медицинский журнал.- 2007.-№12.- с.45-48.

9 Шнейдер О Л Применение аппарата Вектор в комплексной терапии пародонтита / О Л Шнейдер, Е Н Светлакова, М Е Шимова // Сборник материалов 71-й международной итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения профессора В Ф Войно- Ясенецкого и 65- летию КрасГМА Красноярск, 2007 - С 642-644

10 Димитрова Ю В Использование компьютерной диагностики в комплексном лечении заболеваний пародонта / ЮВ Димитрова, ЕН Светлакова, Н М Жегалина, М Е Шимова, О Л Шнейдер // Материалы III научно-практической конференции с международным участием Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний, С-Пб , 2007 - С 29-30

11 Димитрова ЮВ Эффективность использования лечебно-профилактических зубных паст в комплексном лечении заболеваний пародонта / Ю В Димитрова, Н М Жегалина, М Е Шимова, О Л Шнейдер // Материалы III научно-практической конференции с международным участием Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний, С-Пб, 2007 -С.33-34

12 Шнейдер О Л Применение импульсного магнитофореза в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита с использованием композиций на основе кремнийорганического глицерогидрогеля / О Л Шнейдер, Т Г Хонина, Л П Ларионов, В И Баньков // Тезисы докладов VI всероссийского научного семинара с молодежной научной школой «Химия и медицина» - Уфа-Гилем-2007.-С 109-110

13 Шнейдер О Л Использование вектор-терапии в комплексном лечении больных с хроническим пародонтитом / О Л Шнейдер, М Е Шимова, Е Н Светлакова, Ю В Димитрова, Т Н Стати, Н М Жегалина // Проблемы стоматологии - 2007-№4 - С 25-26

14 Шнейдер О Л Свидетельство ФГУП «ВНТИЦ» № 12166 от 13 07 2007 о регистрации объекта интеллектуальной собственности рукописи методического пособия «Низкочастотные импульсные сложномодулированные электромагнитные поля в лечении воспалительных заболеваний пародонта»/ О Л Шнейдер, В И Баньков -М , 2007 - 26 с

15 Шнейдер О Л Оценка иммунного статуса при хроническом генерализованном пародонтите у пациентов с первичным гипотиреозом / О Л. Шнейдер, ТВ Бушуева // Материалы всероссийского конгресса Профилактика и лечение заболеваний пародонта Проблемы стоматологии и их решение с помощью современных технологий Екатеринбург, 2008 -С ¡10-44.

16 Шнейдер О Л Связывающая способность альбумина сыворотки крови у пациентов с пародонтитом при первичном гипотиреозе 1 О Л. Шнейдер,

В П Журавлев, В В Базарный // Актуальные вопросы современной медицинской пауки и здравоохранения Материалы 63-ей всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием - Екатеринбург, 2008 - С 370-372

17 Журавлев В П. Применение современных технологий для оптимизации лечения хронического генерализованного пародонтита / В П Журавлев, ME Шимова, О Л Шнейдер // Материалы всероссийского конгресса Профилактика и лечение заболеваний пародонта Проблемы стоматологии и их решение с помощью современных технологий - Екатеринбург, 2008 -С 15-18

18 Жегалина Н М Клиническое обоснование выбора зубных паст в комплексном лечении и профилактике заболеваний пародонта / НМ Жегалина, М Е Шимова, О Л Шнейдер // Дентал Юг - 2008 - №5(54) -С 12-14

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФ - активность фагоцитоза

ВДИ - воспалительно-деструктивный индекс

ИГР-У -индекс гигиены упрощенный

ИД - индекс деструкции

ИК - индекс кровоточивости

ИЛ - интерлейкин

ИРИ- иммунорегуляторный индекс

ИСМ ЭМП - импульсное сложномодулированное электромагнитное поле ИТ- индекс токсичности ИФ- индекс Фукса

KIT- кремнийорганический глицерогидрогель

ЛФ - лактоферрин

НСТ - нитросиний тетразолий

ОКА - общая концентрация альбумина

ПК - пародонтальный карман

ПИ - пародонтальный индекс

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РСА - резерв связывания альбумина

ФИ - фагоцитарный индекс

ФИП - функциональное избирательное пришлифовывание ФНОа - фактор некроза опухоли альфа ХГП - хронический генерализованный пародонтит ЭКА - эффективная концентрация альбумина

Шнейдер Ольга Леонидовна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ ГИПОТИРЕОЗОМ

14 00 21- Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГОУ ВПО УГМА Росздрава от 26 06.2008 г

Подписано в печать 26 06 2008 г Формат60х84 1/16 Уел печ л 1,0 ТиражЮОэкз Заказ № 38 Отпечатано в типографии ГОУ ВПО УГМА Росздрава, г Екатеринбург, ул Репина, д 3