Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА ЭТАПЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА ЭТАПЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА ЭТАПЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА - тема автореферата по медицине
Корнилова, Наталья Валентиновна Екатеринбург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Корнилова, Наталья Валентиновна :: 2011 :: Екатеринбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОТИТА.

1.1.Воспалительные заболевания пародонта как медико-социальная проблема.

1.2. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта.

1.2.1. Роль свободнорадикального окисления в патогенезе пародонтита.

1.3. Современные аспекты комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита. Применение антиоксидантов в стоматологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Методы оценки эмоционального статуса и удовлетворённости жизнью обследованных больных.

2.2.2. Клинические методы обследования больных.

2.2.3. Рентгенологическое исследование.

2.2.4. Определение состояния системы «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита» в ротовой жидкости.

2.3. Методика лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с применением производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты.

2.4. Фармакоэкономический метод «затраты-эффективность».

2.5. Статистические методы.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ*.

3.1. Общая-характеристика больных, включённых в исследование.

3.2. Особенности эмоционального статуса больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести.

3.3. Результаты клинического обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести.

3.4. Состояние системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в ротовой жидкости больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА.

4.1. Общая характеристика групп больных, включённых в исследование.

4.2. Клиническая оценка эффективности местного применения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты у больных хроническим генерализо -ванным пародонтитом.

4.3. Влияние местного применения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на показатели эмоционального статуса больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4.4. Динамика показателей системы «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита» ротовой жидкости у больных хроническим генерализованным пародонтитом

4.5. Фармакоэкономический анализ местного применения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Корнилова, Наталья Валентиновна, автореферат

Актуальность проблемы

Заболевания пародонта до настоящего времени остаются насущной медико-социальной проблемой. По данным разных авторов распространенность заболеваний пародонта достигает 98%, [35, 188, 204].

В связи с этим болезни пародонта стоят на одном из первых мест среди заболеваний, являющихся причиной удаления зубов. Анатомическая и функциональная неполноценность при заболеваниях пародонта является причиной нарушения функции желудочно-кишечного тракта, эстетических дефектов, моральной угнетенности, а восстановление зубного ряда влечет за собой значительные финансовые затраты и тысячи часов потерянного рабочего времени« в общегосударственном масштабе [136, 234, 235].

Эпидемиологические исследования указывают на преобладание в структуре пародонтальной патологии воспалительных заболеваний, основной причиной возникновения которых является воздействие микроорганизмов зубной бляшки на ткани пародонта. Не отрицая микробного фактора, вопросы этиологии и патогенеза заболеваний пародонта необходимо рассматривать с точки зрения суммарного воздействия многих факторов: влияния аутоиммунных процессов, нервной системы, обменных и гормональных нарушений, стрессовых состояний, которые приводят к нарушению окислительных процессов, повышению проницаемости биологических мембран, нарушению микроциркуляции в сосудистой стенке пародонта [10, 61].

Известные представления о роли оксидативного стресса в патогенезе хронического генерализованного пародонтита (ХГП) позволяют рассматривать содержание переокисленных липидов в ротовой жидкости и её антиокислительный, потенциал- в качестве возможных; предикторов; эскалации воспалительного пораженияшародонта [67, 70, 71, 78]1

С целью совершенствования-подходовк лечению ХГП в пародонтологии широко изучается-; целесообразность коррекции оксидативного стресса- (ОС), считающегося узловым механизмом развития ХГП [120. 116]. .

Особого внимания заслуживает ОС-регулирующая активность мексидола, являющегося эффективным средством лечения заболеваний пародонта [39,' 61, 80, 86, 87, 112, 113, 114, 132, 163]. Мексидол ограничивает чрезмерные проявления ОС и стимулирует этот процесс при его субоптимальной выраженности [29]. Данное лекарственное средство (ЛС) одновременно является производным 3-оксипиридина и янтарной кислоты. Это послужило основанием для сравнительного, анализа эффективности' местного применения мекеидола; с использованием^ изолированных производных 3-оксипиридина^ (эмоксипина) и янтарной кислоты (реамберина) на этапе медикаментозного лечения ХГП. Подобный анализ в пародонтологии до настоящего времени не проводился.

Водорастворимые производные 3-оксипиридина и янтарной кислоты отечественного производства эмоксипин, реамберин и мексидол успешно применяются в неврологии^ психиатрии, хирургии, эндокринологии, офтальмологии и др. [19; 76, 79, 100, 126, 129, 133]. Обладая широким спектром фармакологической активности, они стабилизируют мембраны клеток, улучшают микроциркуляцию, нормализуют клеточный метаболизм, улучшают энергетический обмен в клетке, снижают гипоксию. Препараты нетоксичны, хорошо переносятся в любом возрасте, совместимы с другими лекарствами; эффективны при лечении широкого спектра заболеваний. Однако, местное применение изолированных производных 3-оксипиридина (эмоксипина) и янтарной кислоты; (реамберина)^ в. клинике воспалительных заболеваний пародонта изучено недостаточно. В-литературе мы не встретили данных о местном: применении: эмоксипина и реамберина в лечении:. ХГП и сравнении фармакотерапевтической активности этих препаратов с мексидолом;

Таким образом, данное исследование, посвященное г . .сравнительному изучению? эффективности .местного' применения: эмоксипина;;. реамберина и мексидола, на этапе медикаментозного лечения* ХГП, представляется? весьма актуальным, учитывая различную стоимость этих Л С на фармацевтическом рынкеРоссиши- необходимость совершенствования подходов к лечению ХГП:

Цель исследования

Повышение эффективности медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита путём местного применения эмоксипина (2-этил-6-метил-З-оксипиридина гидрохлорида), реамберина (КГ-(1-дезокси-В-глюцитол-1-ил)-№-метиламмония натрия- сукцината) и мексидола (2-этил-б-. 1метил-3-оксипиридина сукцината) и сравнительного изучения, их влияния на пародонтологический статус, выраженность оксидативного стресса; сопутствующие эмоциональные нарушения и удовлетворённость жизнью больных.

Задачи исследования

1. Выявить особенности клинического течения хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести- . в сопоставлении? с показателями эмоционального' благополучия и удовлетворённости жизнью обследованных больных.

2. Провести сравнительный анализ пародонтологического статуса у больных хроническим генерализованным пародонтитом: лёгкой и средней степени тяжести в сопоставлении с состоянием системы «перекисное окисление .: липидов— антиоксидантная защита» в ротовой жидкости.

3. Изучить и сравнить влияние местного применения = производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) на клиническое состояние пародонщ показатели системы «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» в ротовой, жидкости, эмоциональный статус и удовлетворённость жизнью больных хроническим« генерализованным пародонтитом.

4. Провести фармакоэкономический анализ эффективности применения, эмоксипина, реамберина и мексидола на этапе медикаментозного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом по показателю «затраты-эффективность».

Научная новизна

Установлено, что ухудшение пародонтологического статуса больных, по мере прогрессирования ХГП, приводит к снижению индексов общего психологического благополучия и удовлетворённости жизнью.

Впервые показано, что прогрессирование ХГП от лёгкой степени тяжести к средней, сопровождается «острофазовым» увеличением уровня церулоплазмина и достоверным уменьшением содержания продуктов липидной пероксидации в ротовой жидкости пациентов.

Впервые проведено сравнительное клинико-фармакологическое изучение влияния отечественных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты - 2-этил-б-метил-З-оксипиридина гидрохлорида (эмоксипина), Ы-(1-дезокси-В-глюцитол-1-ил)-М-метиламмония, натрия сукцината (реамберина) и 2-этил-6-метил-З-оксипиридина сукцината (мексидола) на пародонтологический статус, показатели системы ПОЛ-АОЗ ротовой жидкости, выраженность эмоциональных нарушений и удовлетворённость жизнью у больных ХГП.

Впервые установлено, что местное применение изолированного производного 3-оксипиридина — эмоксипина на этапе медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита, улучшая состояние пародонта больных, не оказывает влияния на изучаемые параметры системы «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» ротовой жидкости.

Эмоксипин вызывает позитивную динамику показателя общего психологического благополучия, но не влияет на-удовлетворённость жизнью.

•Впервые продемонстрировано, что местное- применение производного 3-оксипиридина и янтарной кислоты - мексидола- на этапе медикаментозного лечения^ хронического генерализованного пародонтита увеличивает концентрацию церулоплазмина в ротовой жидкости и вызывает существенное нарастание показателей эмоционального благополучия пациентов:

Впервые показано, что местное применение изолированного производного янтарной кислоты — реамберина на этапе медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита, улучшая пародонтологический статус больных, одновременно снижает концентрацию гептанрастворимых диеновых конъюгатов и повышает содержание церулоплазмина в ротовой жидкости пациентов. Это сопровождается улучшением эмоционального статуса обследованных больных. В отличие от эмоксипина и мексидола, реамберин достоверно снижает пародонтологический индекс Рассела и повышает удовлетворённость жизнью больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Впервые установлено, что реамберин, при местном применении на этапе медикаментозной терапии хронического генерализованного пародонтита, превосходит эмоксипин и мексидол по фармакоэкоиомическому показателю «затраты — эффективность».

Практическая значимость

Полученные в диссертационном исследовании результаты свидетельствуют о целесообразности лабораторной оценки параметров системы «ПОЛ-АОЗ» ротовой жидкости в процессе комплексного обследования больных ХГП. Изучение динамики показателей этой системы при повторных обращениях за пародонтологической помощью позволит объективизировать прогрессирование ХГП от легкой до средней степени тяжести.

Результаты проведённого исследования свидетельствуют о целесообразности местного применения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты, в рамках консервативной терапии ХГП. Предпочтительным для этой цели является реамберин, местное назначение, которого, не только улучшает состояние пародонта больных и вызывает сопутствующее, более выраженное улучшение их эмоционального благополучия, но и превосходит эмоксипин и мексидол по фармакоэкономической эффективности.

На основании проведённых клинико-лабораторных исследований разработаны практические рекомендации по местному применению производного янтарной кислоты — реамберина на этапе медикаментозного лечения ХГП.

Положения, выносимые на защиту:

1. По мере ухудшения пародонтологического статуса больных хроническим генерализованным пародонтитом, снижаются показатели их эмоционального благополучия и удовлетворённости жизнью.

2. Прогрессировать хронического генерализованного пародонтита от лёгкой степени тяжести к средней сопровождается «острофазовым» увеличением уровня церулоплазмина и достоверным уменьшением содержания продуктов липидной пероксидации в ротовой жидкости пациентов.

3. Применение производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) на этапе медикаментозного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом оказывает позитивное влияние на выраженность клинических характеристик состояния пародонта, параметры системы ПОЛ-АОЗ ротовой жидкости и показатели эмоционального благополучия пациентов.

4. Реамберин превосходит эмоксипин и мексидол по клинической и фармакоэкономической эффективности при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом. Местное применение реамберина на этапе медикаментозного; лечения больных хроническим генерализованным, пародонтитом вызывает улучшение пародонтологического статуса; с одновременным снижением; количества гептанрастворимых диеновых конъюгатов и ростом содержания церулоплазмина в, ротовой жидкости обследованных, а. также: сопровождается! улучшением;1 показателей эмоционального благополучия и удовлетворённости жизнью больных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвящённой 65-летию Челябинской государственной медицинской академии и 10-летию Челябинской областной общественной организации «Ассоциация стоматологов» (Челябинск, 2009); Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии»-(Челябинск, 2010), а также на У-ом Уральском профилактическом форуме (Челябинск, 2010).

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр терапевтической; хирургической., ортопедической стоматологии, фармакологии, профессиональных болезней и клинической фармакологии; ЕОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская» академия Федерального агентства по здравоохранению и; социальному развитию» (Челябинск, 2011), а также на проблемной комиссии по стоматологии Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2011).

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования используются; в учебном; процессе для подготовки студентов и врачей на кафедрах терапевтической стоматологии и фармакологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению; и социальному развитию». Местное применение производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты в лечении хронического генерализованного пародонтита используется в лечебной практике стоматологической поликлиники Клиники ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» и стоматологической поликлиники ООО «Профидент» г. Челябинска.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2-е из которых представлены на страницах периодических изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 132 листах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 18 таблиц, иллюстрирована 1 рисунком. Список литературы включает 237 источников, из которых 148 опубликовано в отечественных и 89 — в зарубежных изданиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА ЭТАПЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА"

ВЫВОДЫ

1. По мере ухудшения пародонтологического статуса больных- хроническим* генерализованным пародонтитом снижаются показатели их эмоционального благополучия и удовлетворённости жизнью.

2. Прогрессирование нарушений пародонтологического статуса у больных хроническим генерализованным пародонтитом сопровождается «острофазовым» увеличением уровня церулоплазмина и достоверным уменьшением содержания продуктов липидной пероксидации в ротовой жидкости пациентов.

3. Местное применение эмоксипина (2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорида) на этапе медикаментозного лечения хронического* генерализованного пародонтита улучшает пародонтологический статус больных, но не оказывает влияния на изучаемые параметры системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» ротовой жидкости. Эмоксипин вызывает позитивную динамику показателя психологического благополучия, но не влияет на удовлетворённость жизнью.

4. Местное применение мексидола (2-этил-б-метил-З-оксипиридина сукцината) на этапе медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита улучшает состояние пародонта больных, увеличивает концентрацию церулоплазмина в ротовой жидкости и вызывает существенное нарастание показателей психологического благополучия пациентов.

5. Местное применение реамберина ((1Ч-( 1 -дезокси-В-глюцитол-1 -ил)-1М-метиламмония натрия сукцината) на этапе медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита, вызывает улучшение пародонтологического статуса больных с одновременным снижением количества гептанрастворимых диеновых конъюгатов и ростом содержания церулоплазмина в ротовой жидкости пациентов. Это сопровождается повышением индекса общего психологического благополучия. В отличие от эмоксипина и мексидола, реамберин достоверно снижает пародонтологический индекс Рассела и повышает индекс удовлетворённости жизнью.

6. Реамберин, применяемый местно на этапе медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита, характеризуется наилучшим соотношением показателя «затраты - эффективность» по сравнению с мексидолом и эмоксипином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно включение лабораторной оценки параметров системы «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» ротовой жидкости, а также оценки эмоционального благополучия и удовлетворённости жизнью в комплексное обследование больных хроническим генерализованным пародонтитом.

2. Местное применение эмоксипина, реамберина и мексидола на этапе медикаментозной терапии является эффективным подходом к лечению больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести.

3. Для местной терапии хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести на этапе медикаментозного лечения больных предпочтительным препаратом является реамберин.

Реамберин (2-4 мл 1,5% раствора из флакона 200 мл) рекомендуется применять до хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита, после коррекции индивидуальной гигиены полости рта, проведения профессиональной гигиены полости рта, устранения травмирующих факторов и антисептической обработки пародонтальных карманов 0,06% раствором хлоргексидина биглюконата, путём его внесения в пародонтальные карманы на ватных турундах, 1 раз в день, ежедневно, курсом 5 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА ЭТАПЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

КОРНИЛОВА Наталья Валентиновна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА ЭТАПЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

14.01.14 - стоматология 14.03.06- фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург - 2011

7 АП? 2011

4842336

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

кандидат медицинских наук, доцент

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских паук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Бутюгин Иван Александрович Волчегорский Илья Анатольевич

Журавлёв Валерий Петрович Венгеровский Александр Исаакович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится «у^ 2011 года в часов

на заседании совета по защите докторских диссертаций Д 208.102.03, созданного при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России (620028, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17), а с авторефератом на сайте академии www.usma.ru.

Автореферат разослан « // » ¿¿.¿-¿¡^У?2011 года.

Ученый секретарь совета по защите докторских диссертаций доктор медицинских наук, профессор

Базарный В.В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) относится к числу наиболее распространенных стоматологических заболеваний, характеризуется рецидивирующим течением и существенно снижает качество жизни пациентов (Симановская O.E., 2008; Гажва С.И., Воронина А.И., 2009; Aslund M., 2008; Hugoson A. et al., 2008; Leroy R. et al., 2010).

Высокая медико-социальная значимость ХГП обусловлена также его вкладом в развитие метаболического синдрома, гипертонической болезни (ГБ) и ишемической болезни сердца (ИБС), занимающих важные позиции в структуре причин инвалидизации и смертности населения (Горбачева И.А. и др., 2008; Дубровская E.H., 2008; Amabile N., 2008; Dorn J.M. et al., 2009; Monta T. et al, 2010).

Данные обстоятельства наглядно иллюстрируют необходимость совершенствования подходов к лабораторной верификации прогрессирования ХГП и его лечению. Известные представления о роли оксидативного стресса в патогенезе ХГП позволяют рассматривать содержание переокисленных липидов в ротовой жидкости и её антиокислнтельный потенциал в качестве возможных предикторов эскалации воспалительного поражения пародонта (Зенков Н.К. и др., 2001; Ивашова A.B., 2008; Кравец О.Н, 2008; Казарян A.C., 2009).

С целью повышения эффективности лечения ХГП, в пародонтологии широко изучается целесообразность коррекции оксидативного стресса (ОС), считающегося узловым механизмом развития ХГП (Барер Г.М. и др. 2008; Погосян Г.А. и др., 2008; Попкова JLB, 2009).

Особого внимания заслуживает ОС-регулирующая активность мексидола, являющегося эффективным средством лечения заболеваний пародонта (Петрович Ю.А, Сухова Т.В. и др., 2004; Краснова В.В, 2005; Гаража H.H. и др, 2006; Лемецкая Т.И. и др, 2006; Дубровская E.H. и др, 2008). Мексидол ограничивает чрезмерные проявления ОС и стимулирует этот процесс при его субоптимальной выраженности (Волчегорский И.А. и др., 2008). Данное лекарственное средство (JIC) одновременно является производным 3-оксипиридина и янтарной кислоты. Это послужило основанием для сравнительного анализа эффективности местного применения мексидола с использованием изолированных производных 3-оксипиридина (эмоксипина) и янтарной кислоты (реамберина) на этапе медикаментозного лечения ХГП. Подобный анализ в пародонтологии до настоящего времени не проводился.

Водорастворимые производные 3-оксипиридина и янтарной кислоты отечественного производства (эмоксипин, реамберин и мексидол), обладая широким спектром фармакологической активности, успешно применяются в неврологии, психиатрии, хирургии, эндокринологии, офтальмологии и

др. (Михин В.П. и др., 2001; Соловьев H.A., 2002; Козлов С.А. и др., 2003; Сухоруков В.П. и др., 2005; Бределев В.А. и др. 2006; Кравцова Е.Ю., Мартынова Г.А., 2006; Сипров A.B., 2009).

Однако, местное применение изолированных производных 3-оксипиридина (эмоксипина) и янтарной кислоты (реамберина) в клинике воспалительных заболеваний пародонта остаётся не изученным. В литературе мы не встретили данных о сравнении фармакотерапевтической активности этих препаратов с мексидолом.

В связи с этим, весьма актуальным представляется сравнительный анализ эффективности местного применения эмоксипина, реамберина и мексидола на этапе медикаментозного лечения ХГП, в сопоставлении с влиянием этих JIC на выраженность ОС, эмоциональный статус и удовлетворённость жизнью больных.

Цель исследования

Повышение эффективности медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита путём местного применения эмоксипина (2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорида), реамберина (Ы-(1-дезокси-В-глюцитол-1-ил)-Ы-метиламмония натрия сукцината) и мексидола (2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината) и сравнительного изучения их влияния на пародонтологический статус, выраженность оксидативного стресса, сопутствующие эмоциональные нарушения и удовлетворённость жизнью больных.

Задачи исследования

1. Выявить особенности клинического течения хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести в сопоставлении с показателями эмоционального благополучия и удовлетворённости жизнью обследованных больных.

2. Провести сравнительный анализ пародонтологического статуса у больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести в сопоставлении с состоянием системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в ротовой жидкости.

3. Изучить и сравнить влияние местного применения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) на клиническое состояние пародонта, показатели системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в ротовой жидкости, эмоциональный статус и удовлетворённость жизнью больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4. Провести фармакоэкономический анализ эффективности применения эмоксипина, реамберина и мексидола на этапе медикаментозного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом по показателю «затраты-эффективность».

Научная новизна

Установлено, что ухудшение пародонтологического статуса больных, по мере прогрессировать ХГП, приводит к снижению индексов общего психологического благополучия и удовлетворённости жизнью.

Впервые показано, что прогрессирование ХГП от лёгкой степени тяжести к средней, сопровождается «острофазовым» увеличением уровня церулоплазмина и достоверным уменьшением содержания продуктов липидной пероксидации в ротовой жидкости пациентов.

Впервые . проведено сравнительное клинико-фармакологическое изучение влияния отечественных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты - 2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорида (эмоксипина), 1 -дезокси-В-глюцитол-1 -ил)-Ы-метиламмония, натрия сукцината (реамберина) и 2-этил-6-метил-3-оксипиридипа сукцината (мексидола) на пародонтологический статус, показатели системы ПОЛ-АОЗ ротовой жидкости, выраженность эмоциональных нарушений и удовлетворённость жизнью у больных ХГП.

Впервые установлено, что местное применение изолированного производного 3-оксипиридина - эмоксипина на этапе медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита, улучшая состояние пародонта больных, не оказывает влияния на изучаемые параметры системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» ротовой жидкости. Эмоксипин вызывает позитивную динамику показателя общего психологического благополучия, но не влияет на удовлетворённость жизнью.

Впервые продемонстрировано, что местное применение производного 3-оксипиридина и янтарной кислоты - мексидола на этапе медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита увеличивает концентрацию церулоплазмина в ротовой жидкости и вызывает существенное нарастание показателей эмоционального благополучия пациентов.

Впервые показано, что местное применение изолированного производного янтарной кислоты - реамберина на этапе медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита, улучшая пародонтологический статус больных, одновременно снижает концентрацию гептанрастворимых диеновых конъюгатов и повышает содержание церулоплазмина в ротовой жидкости пациентов. Это сопровождается улучшением эмоционального статуса обследованных больных. В отличие от эмоксипина и мексидола, реамберин достоверно снижает пародонтологический индекс Рассела и повышает индекс удовлетворённости жизнью больных ХГП.

Впервые установлено, что реамберин, при местном применении на этапе медикаментозной терапии хронического генерализованного

пародонтита, превосходит эмоксипин и мексидол по фармакоэкономическому показателю «затраты - эффективность».

Практическая значимость

Полученные в диссертационном исследовании результаты свидетельствуют о целесообразности лабораторной оценки параметров системы «ПОЛ-АОЗ» ротовой жидкости в процессе комплексного обследования больных ХГП. Изучение динамики показателей этой системы при повторных обращениях за пародонтологической помощью позволит объективизировать прогрессирование ХГП от легкой до средней степени тяжести.

Результаты проведённого исследования свидетельствуют о целесообразности местного применения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты в рамках консервативной терапии ХГП. Предпочтительным для этой цели является реамберин, местное назначение, которого, не только улучшает состояние пародонта больных и вызывает сопутствующее, более выраженное улучшение их эмоционального благополучия, но и превосходит эмоксипин и мексидол по фармакоэкономической эффективности.

На основании проведённых клинико-лабораторных исследований разработаны практические рекомендации по местному применению производного янтарной кислоты - реамберина на этапе медикаментозного лечения ХГП.

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе для подготовки студентов и врачей на кафедрах терапевтической стоматологии и фармакологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Местное применение производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты в лечении хронического генерализованного пародонтита используется в лечебной практике стоматологической поликлиники Клиники ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» и ООО «Профидент» г. Челябинска.

Положения, выносимые на защиту:

1. По мере ухудшения пародонтологического статуса больных хроническим генерализованным пародонтитом, снижаются индексы общего психологического благополучия и удовлетворённости жизнью.

2. Прогрессирование хронического генерализованного пародонтита от лёгкой степени тяжести к средней сопровождается «острофазовым» увеличением уровня церулоплазмина и достоверным уменьшением

содержания продуктов липидной пероксидации в ротовой жидкости пациентов.

3. Применение производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) на этапе медикаментозного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом оказывает позитивное влияние на выраженность клинических характеристик состояния пародонта, параметры системы ПОЛ-АОЗ ротовой жидкости и показатели эмоционального благополучия пациентов.

4. Реамберин превосходит эмоксипин и мексидол по клинической и фармакоэкономической эффективности при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом. Местное применение реамберина на этапе медикаментозного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом вызывает улучшение пародонтологического статуса, с одновременным снижением количества гептанрастворимых диеновых коньюгатов и ростом содержания церулоплазмина в ротовой жидкости обследованных, а также сопровождается улучшением показателей эмоционального благополучия и удовлетворённости жизнью больных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 65-летию Челябинской государственной медицинской академии и 10-летию Челябинской областной общественной организации «Ассоциация стоматологов» (Челябинск, 2009); Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Челябинск, 2010), а также на У-ом Уральском профилактическом форуме (Челябинск, 2010).

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, фармакологии, профессиональных болезней и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Челябинск, 2011), а также на проблемной комиссии по стоматологии Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2-е из которых представлены на страницах периодических изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 132 листах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения

полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 18 таблиц, иллюстрирована 1 рисунком. Список литературы включает 237 источников, из которых 148 опубликовано в отечественных и 89 - в зарубежных изданиях.

Содержание работы Материалы и методы исследования

Объектом наблюдения в нашем исследовании были жители г. Челябинска, обратившиеся за пародонтологической помощью в стоматологическую поликлинику Клиники ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» и стоматологическую поликлинику ООО «Профидент».

На первом этапе исследования, соответствующем дизайну «поперечного среза», было отобрано и обследовано 132 пациента в возрасте от 18 до 59 лег, страдающих ХГП лёгкой и средней степени тяжести. Данный этап посвящен сравнительному анализу состояния системы «ПОЛ-АОЗ» в ротовой жидкости больных ХГП легкой и средней степени тяжести, в сопоставлении с объективными клиническими характеристиками состояния пародонта и показателями эмоционального статуса пациентов.

На втором этапе было проведено проспективное, плацебо-контролируемое, простое «слепое», рандомизированное исследование клинической эффективности местного применения водорастворимых производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) у больных хроническим генерализованным пародонтитом (табл. 1).

План исследования был одобрен этическим комитетом ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Организация работы основывалась на положениях Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации (BMA) последнего пересмотра (Эдинбург, Шотландия, октябрь 2000 г.), с учётом разъясняющего примечания к параграфу 29, внесённого Генеральной Ассамблеей BMA (Вашингтон, 2002 г.). От всех больных было получено письменное информированное согласие на участие в исследовании.

Отбор больных для исследования осуществлялся в соответствии с критериями включения и исключения.

Критерии отбора больных

Критерии включения: наличие ХГП лёгкой и средней степени тяжести; возраст - не моложе 18 лет; наличие письменного информированного согласия больных на участие в исследовании.

Критерии исключения: отказ пациента от участия в исследовании; ХГП тяжёлой степени; быстропрогрессирующий пародонтит; ГБ II-III степени; острые нарушения коронарного и церебрального

кровообращения; нефрологические заболевания с хронической почечной недостаточностью Ш-1У стадии; наличие острого воспалительного процесса не стоматологической локализации; сахарный диабет; алкоголизм; онкологические и психические заболевания.

Таблица 1

Перечень фармакологических препаратов, использованных в _исследовании_

№ Фармакологический препарат, (лекарственное средство), форма выпуска Фармакологическая группа (Регистр лекарственных средств России выпуск 15,2007 г.)

1 Эмоксипин [2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорид] (Московский эндокринный завод) раствор для иньекций 1% в ампулах по 1 мл 2.1 (Антиагреганты) 8.2 (Антигипоксанты и антиоксиданты) 11.4.2 (Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции)

2 Реамберин [Ы-( 1 -дсзокси-О-глюцитол-1 -ил)-М-метиламмония, натрия сукцинат] («Полисан» Санкт-Петербург) раствор для инфузий 1,5% во флаконах по 400 мл 8.7(Детоксицирующие средства) 8.11 (Регуляторы водно-электролитного обмена и КЩС)

3 Мексидол [2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинат] (ООО «ПК Фармасофт», Москва) раствор для иньекций 5% в ампулах по 2 мл 8.2 (Антигипоксанты и антиоксиданты) 9.7 (Ноотропы) 11.4.2 (Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции) 16.4(Средства для коррекции нарушений при алкоголизме, токсико- и наркоманиях)

Примечание:

1. в «левом» столбце указаны торговые наименования лекарственных препаратов. В скобках обозначены химические названия лекарственных вегцеств и производители препаратов.

Непосредственно перед началом лечения больные, включенные в исследование, были распределены на 4 равновеликие группы (по 33 человека) с помощью процедуры рандомизации методом «последовательных номеров» (Двойрин В.В., Клименков A.A., 1985). Сформированные группы были сопоставимы по возрасту, степени тяжести хронического пародонтита и подавляющему большинству клинических показателей стоматологического статуса (табл. 2).

Все больные получали одинаковый по объему и характеру комплекс базовых лечебных мероприятий. На первом этапе лечения пациентов обучали правилам индивидуальной гигиены полости рта с последующим контролем степени очищения зубов. При проведении профессиональной гигиены полости рта использовали ультразвуковой аппарат «Пьезон мастер» (EMS, Швейцария), полировку зубов осуществляли пастой

«Детартрин» (БерЮс1оп1, Франция), флюоризацию - лаком «Флюор-протектор» (1уос1аг У1уас1еп1, Германия). Ежедневно проводили ирригацию пародонтальных карманов 0,06% раствором хлоргексидина биглюконата, на дом назначали ротовые ванночки с тем же раствором (2-3 раза в день в течение 5 дней). Внутрь назначались таблетки аскорутина (по 0,1 г 3 раза в день) курсом 2-3 недели. Перед лечением пародонтита проводилась санация полости рта: лечение зубов по поводу кариеса и его осложнений, замена некачественных пломб, удаление разрушенных зубов, избирательное пришлифовывание, шинирование - по показаниям.

Таблица 2

Анализ сопоставимости групп пациентов, включенных в исследование

Показатель Активная плацебо-терапия, (п=33) Эмоксипии (п=33) Реамберин (п=33) Мексидол (п=33) Р

Возраст, годы 40,4±2,11 37,3±2,26 40,91 ±1,62 38,64±1,52 0,448

Пол (мужчины/женщины) 18/15 11/22 10/23 7/26 0,034

ХГП лёгкой степени ХГП средней степени 20/13 23/10 24/9 23/10 0,739

СР1ТО (нуждаемость в лечении пародонта), баллы 2,34±0,08 2,39±0,06 2,23±0,06 2,38±0,06 0,300

Гигиена удовлетвор. Гигиена плохая (по индексу ОН1-8) 17/16 9/24 16/17 10/23 0,096

КПУ, баллы 17,36±1,04 16,94±1,31 17,15±0,83 15,88± 1,06 0,767

Наличие ЧЛА 25 23 28 27 0,456

Наличие функциональных нарушений ВНЧС 6 10 12 8 0,383

Наличие протезов в полости рта 19 16 9 15 0,091

Примечания:

1. показатели возраста больных, индексов КПУ и нуждаемости в лечении заболевания пародонта представлены в виде средней арифметической и её стандартной ошибки (Mim); межгрупповые сопоставления проведены с использованием критерия Краскелла- Уоллиса;

2. все остальные показатели представлены количеством больных, у которых выявлен признак, обозначенный в соответствующей строке таблицы; межгрупповые сопоставления проведены с использованием критерия х2 Пирсона.

Пациентам 1-ой группы помимо базового лечения в пародонтальные карманы ежедневно на 20 минут вводили изотонический раствор NaCL на

ватных турундах. Данное воздействие рассматривалось, как «активная плацебо-терапия» (Аведисова A.C. и др., 2003). Больным 2-ой, 3-ей и 4-ой групп аналогичным образом (в виде инсталляций на ватных турундах) назначали растворы эмоксипина, реамберина и мексидола (соответственно). Курс местной терапии составлял 5 дней.

Комплексное обследование больных проводилось на момент обращения за пародонтологической помощью и через 2-е суток после проведённого консервативного лечения. Лабораторные исследования осуществлялись на базе биохимической лаборатории ГКБ № 1 г. Челябинска. С целью уточнения диагноза у всех больных проводили рентгенологическое обследование, которое включало анализ ортопантомограмм и прицельных рентгеновских снимков. Проводилась клиническая квантифицированная оценка парадонтологического статуса. Уровень гигиены полости рта изучали с помощью упрощённого индекса OHI-S, предложенного Грином и Вермиллионом (Green, Vermillion, 1969). Выраженность воспаления десны определяли с помощью обратимого индекса РМА, модифицированного С. Parma (1960). Тяжесть деструктивных процессов в пародонте оценивали с помощью пародонтального индекса (PI) по А. Rüssel (1956). Степень патологической подвижности зубов оценивали по шкале Миллера (Miller) в модификации Флезара (Fleszar, 1980). Глубину пародонтальных карманов измеряли градуированным зондом с затупленным концом с четырех сторон по оси зуба. Степень кровоточивости десны определяли с помощью папиллярного индекса кровоточивости PBI (Papilla bleeding index) по U.P. Saxer и M.R. Muhlemann (1975). В качестве интегрального показателя потребности в лечении болезней пародонта рассчитывали индекс CPITN, предложенный ВОЗ (1978).

Для интегральной оценки функционального состояния слюнных желез проводили сиалометрию по Т.Б. Андреевой (1965). Дополнительно в ротовой жидкости больных оценивали состояние системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» (ПОЛ-АОЗ). Уровень продуктов ПОЛ определяли спектрофотометрически с регистрацией липопероксидов в гептановой и изопропанольной фазах липидного экстракта. Результаты выражали в единицах индексов окисления (е.и.о.) -Е232/Е220 (относительное содержание диеновых конъюгатов; ДК) И Е278/Е220 (уровень кетодиенов и сопряжённых триенов - КД и CT). О состоянии АОЗ судили по содержанию а-токоферола (а-ТК) и церулоплазмина (ЦП).

О динамике нарушений эмоционального статуса в процессе лечения у больных регистрировали показатели самооценки индекса общего психологического благополучия (ИОПБ) по H. Dupuy H. (1984) и D.A. Revicki (1996), и индекса удовлетворенности жизнью (ИУЖ) по D. Wade (1992) (Белова А.Н., Щепетова О.Н., 2002).

Для фармакоэкономического анализа использовали метод «затраты -эффективность». В качестве показателей эффективности использовали изменения пародонтологических индексов РМА и PBI. Средний показатель эффективности лечения одного пациента рассчитывался как разница между средними показателями индекса РМА и PBI в группах с применением изученных JIC и группе «активная плацебо-терапия» на заключительном этапе исследования. При определении размера прямых затрат на лекарственные средства в денежном выражении использовали розничные цены в рублях на лекарственные средства в аптечной сети от 01.10.10.

Статистический анализ выполнен с использованием пакета прикладных программ SPSS-12. Данные обработаны методами дескриптивной статистики и представлены в виде средней арифметической и её стандартной ошибки (М±т). Для оценки исходной сопоставимости сформированных групп применяли критерий множественных сравнений Краскелла-Уоллиса. Анализ динамики изучаемых показателей в каждой группе проводили с помощью парного критерия Вилкоксона, предназначенного для суждения о значимости различий в связанных выборках. О достоверности межгрупповых различий на заключительном этапе исследования судили по U-критерию Манна-Уитни. Для исключения статистических ошибок 1-го рода (Двойрин В.В, Клименков A.A., 1985), результаты терапии считали значимыми только при параллельном выявлении однонаправленных, достоверных различий с исходным уровнем в группах с местным применением изучаемых лекарственных средств и с конечными показателями в группе «активная плацебо-терапия» (Волчегорский И.А. и др, 2005). Изучение взаимосвязей проводили путем расчета коэффициентов корреляции по Спирмену (rs). Проверку статистических гипотез выполняли при критическом уровне значимости Р=0,05.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

При постановке диагноза использовали классификацию болезней пародонта, принятую на XVI Пленуме Всесоюзного научного общества стоматологов в 1983 году и одобренную на Президиуме секции пародонтологии Российской академии стоматологии в 2001 году (Орехова Л.Ю, 2004).

У 90 больных был выявлен ХГП легкой степени тяжести, состояние 42 пациентов соответствовало средней степени тяжести заболевания. Более половины всех обследованных лиц составили женщины, и лишь треть -мужчины. Подобное распределение пациентов по полу прослеживалось как в группе с ХГП лёгкой степени тяжести, так и в группе с ХГП средней степени. У всех больных (132) в различной степени было диагностировано сопутствующее кариозное поражение зубов, уровень гигиены полости рта

соответствовал удовлетворительному у 52 человек и плохому - у 80 человек. У 103 человек выявлены зубочелюстные аномалии, 36 пациентов имели функциональные нарушения в височно-нижнечелюстном суставе, у 59 пациентов отмечено наличие ортопедических конструкций в полости рта.

Сравнительный анализ сформированных групп не выявил значимых различий по их тендерным характеристикам, уровню гигиены полости, показателю сиалометрии, частоте встречаемости зубочелюстных аномалий и функциональных нарушений в височно-нижнечелюстном суставе. Было установлено нарастание тяжести заболевания по мере увеличения возраста пациентов, а встречаемость ортопедических конструкций в полости рта у пациентов со средней степенью тяжести ХГП оказалась практически в 3 раза выше соответствующего параметра группы больных с легкой степенью заболевания. Установленные межгрупповые различия отражают общеизвестную связь между возрастным прогрессированием ХГП и формированием показаний к удалению зубов с последующей потребностью в их протезировании. Справедливость этого положения иллюстрируется нарастанием индексов CPITN, PI, PMA, PBI и КПУ по мере увеличения степени тяжести ХГП (табл. 3), а также прямой зависимостью величины данных индексов от возраста больных (rs = 0,214 - 0,695; Р = 0,014 -<0,001).

Ухудшение пародонтологического статуса по мере увеличения степени тяжести ХГП было связано с прогрессированием нарушений эмоционального статуса. Это проявилось относительным снижением ИОПБ у больных со средней степенью тяжести ХГП (табл. 3). Аналогичная, но статистически незначимая тенденция была отмечена для ИУЖ. В общей совокупности обследованных пациентов величины ИОПБ обратно коррелировал со значениями CPITN, PI и PMA (rs= -0,249 - -0,330; Р= 0,004 - <0,001), а ИУЖ снижался по мере нарастания PI (rs= -0,243; Р= 0,005). Полученные данные вполне соответствуют представлениям о негативном влиянии заболеваний пародонта на качество жизни (Симановская O.E., 2008).

Результаты корреляционного анализа, проведенного в интегральной совокупности пациентов, продемонстрировали значимое соответствие между показателями состояния полости рта и параметрами системы «ПОЛ-АОЗ» ротовой жидкости. В первую очередь это проявилось прямой зависимостью содержания ЦП от показателей PMA (rs= 0,208; Р= 0,017), PI (rs = 0,280; Р= 0,001) и PBI (rs = 0,394; Р <0,001). Установленная закономерность согласуется с представлениями об «острофазовой» природе прироста уровня ЦП при воспалительном процессе (Волчегорский И.А., Местер K.M., 2009).

Состояние системы «ПОЛ-АОЗ» в ротовой жидкости, пародонтологический статус и психологическое благополучие _больных ХГП легкой и средней степени тяжести_

Показатель ХГП лёгкой степени тяжести (п=90) ХГП средней степени тяжести (п=42) Р

Демографические и клинико-анамнестические характеристики

Возраст, годы 34,96±1,04 48,64±0,96 <0,001

Женщины, чел. 59 27 1,000

Мужчины, чел. 31 15

КПУ, баллы 15,33±0,65 20,05±0,71 <0,001

СМ, мл 4,28±0,12 4,22±0,16 0,330

ОН1-5 удовлетв., чел. 31 (34,4%) 21 (50%) 0,126

ОШ-Э плохой, чел. 59 (65,6 %) 21 (50%)

Наличие ЗЧА, чел. 71 (78,9%) 32 (76,2 %) 0,822

Функц. наруш. ВНЧС, чел. 26 (28,9 %) 10(23,8%) 0,676

Наличие протезов, чел. 25(27,8 %) 34 (81,0%) <0,001

Система ПОЛ-АОЗ

ДК,. е. и. о. 0,83±0,01 0,84±0,01 0,206

КД иСТг.е. и.о. 0,14±0,01 0,13±0,01 0,072

ДК „, е. и. о. 0,55±0,01 0,51 ±0,01 0,038

КД и СТ„. е.и.о. 0,40±0,01 0,36±0,01 0,025

а -ТФ, мкмоль/л 14,60±0,33 13,92±0,78 0,278

ЦП, мг/дл 6,63±0,29 7,16±0,47 0,784

Пародонтологический статус (баллы)

СР™ 2,20±0,04 2,62±0,04 <0,001

онге 2,05±0,05 1,90±0,07 0,108

Р1 2,03±0,07 3,35±0,11 <0,001

РМА, % 33,46±1,30 46,73±1,85 <0,001

РВ1 2,37±0,06 2,75±0,10 0,001

Эмоциональный статус (баллы)

Интегральный ИОПБ 81,1±1,20 74,71±2,30 0,010

Тревога 19,20±0,35 18,33±0,53 0,244

Депрессия 12,86±0,19 11,86±0,42 0,041

Самоконтроль 11,72±0,23 10,86±0,43 0,131

Общее здоровье 11,49±0,25 9,57±0,35 <0,001

Эмоциональное 12,24±0,37 10,69±0,51 0,013

Жизненная энергия 9,90±0,27 9,79±0,49 0,921

ИУЖ 29,94±0,46 26,45±1,25 0,072

Примечания:

1. ДК - диеновые конъюгаты (первичные продукты ПОЛ), КД и СТ - кетодиены и сопряжённые триены (вторичные продукты ПОЛ); буквенные подиндексы [г] и [и] обозначают продукты ПОЛ, извлекаемые соответственно гептановой и изопропанольной фазами липидного экстракта. Содержание продуктов ПОЛ представлено в единицах индекса окисления (е. и. о.), а - ТФ - концентрация

токоферола в смешанной слюне; ЦП - концентрация церулоплазмина в смешанной слюне; СМ - показатель сиалометрии.

2. Показатели возраста больных, индексов КПУ, показатели системы ПОЛ-АОЗ, пародонтологичсского и эмоционального статуса представлены в виде средней арифметической и её стандартной ошибки (М±т); межгрупповые сопоставления проведены с использованием критерия Манна-Уитни. Все остапьные показатели первой части таблицы представлены количеством больных, у которых выявлен признак, обозначенный в соответствующей строке таблицы; межгрупповые сопоставления проведены с использованием точного критерия Фишера.

Важно подчеркнуть, что увеличение концентрации ЦП по мере нарастания выраженности проявлений ХГП сопровождалось снижением содержания а-ТК в ротовой жидкости (rs = -0,238; Р= 0,006), что отражает адаптивную перестройку в системе АОЗ при воспалительной патологии пародонта. Эффективность такой перестройки иллюстрируется обратной корреляцией между содержанием ЦП и уровнем изопропанолрастворимых КД и СТ в ротовой жидкости больных (rs = -0,238; Р= 0,006). Справедливость данного положения подтвердилась в процессе межгруппового сопоставления больных ХГП легкой и средней степени тяжести. Как видно, прогрессирование ХГП сопровождалось достоверным уменьшением как первичных (ДК), так и вторичных (КД и СТ) изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ. Необходимо подчеркнуть также снижение содержания наиболее цитотоксичных интермедиатов ПОЛ в ротовой жидкости пациентов по мере нарастания индекса PBI. Эта закономерность касалась как гептан-, так и изопропанолрастворимых КД и СТ (соответственно, rs = -0,194; Р = 0,026 и rs = -0,354; Р <0,001). Кроме того, уровень изопропанолрастворимых КД и СТ отрицательно коррелировал со значениями CPITN (rs = -0,191; Р = 0,029). По-видимому, эскалация воспалительной патологии пародонта вызывает постепенное, медленно прогрессирующее «острофазовое» нарастание концентрации ЦП, приводящее к снижению интенсивности ПОЛ и уменьшению уровня его продуктов в ротовой жидкости. Подобное снижение липопероксидов в крови продемонстрировано у больных нефролитиазом с высоким риском инфекционно-воспалительных осложнений эндоурологического вмешательства (Волчегорский И.А., Попов А.Н., 2000).

Следует подчеркнуть, что относительно слабовыраженный прирост концентрации ЦП приводит к заметному уменьшению содержания липопероксидов в ротовой жидкости. Об этом свидетельствуют достоверные различия между больными ХГП легкой и средней степени тяжести по содержанию продуктов ПОЛ на фоне весьма слабо выраженной и статистически незначимой тенденции к приросту концентрации ЦП у пациентов со средней степенью тяжести заболевания (табл. 3).

Адаптивные перестройки в системе «ПОЛ-АОЗ» ротовой жидкости имеют отношение не только к ограничению липидной пероксидации в

процессе прогрессирования ХГП, но и к смягчению ХП-ассоциированных аффективных нарушений. Об этом свидетельствует отрицательная корреляция между уровнем гептанрастворимых ДК в ротовой жидкости и показателями подшкалы «жизненная энергия» опросника ИОПБ (rs = -0,246; Р= 0,004) в интегральной совокупности обследованных больных.

В целом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности лабораторной оценки параметров системы «ПОЛ-АОЗ» ротовой жидкости в процессе комплексного обследования больных ХГП. Изучение динамики показателей этой системы при повторных обращениях за пародонтологической помощью позволит объективизировать прогрессирование ХГП от легкой до средней степени тяжести.

После 5-ти дневного курса местного лечения было отмечено существенное улучшение клинического состояния пациентов группы «активная плацебо-терапия». Это проявилось достоверным уменьшением исследуемых пародонтологических индексов и нарастанием показателя сиалометрии по сравнению с исходными величинами (табл. 4).

Одновременно наблюдалось значимое увеличение обоих параметров эмоционального благополучия (ИОПБ и ИУЖ) (табл. 5). Полученные данные иллюстрируют эффективность базового лечения ХГП. Позитивная динамика клинического состояния больных была связана с достоверным снижением содержания продуктов ПОЛ в слюне при сильно выраженной, но статистически незначимой (Р=0,051) тенденции к приросту уровня а-ТК (табл.6).

Местное применение производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на этапе консервативной терапии существенно повысило эффективность лечения больных. Все изученные ЛС вызывали уменьшение OHI-S, PMA, PBI и увеличивали показатель сиалометрии как по сравнению с исходным уровнем в соотвествующих группах, так и относительно конечных значений в группе «активная плацебо-терапия» (табл. 4). Наиболее эффективным являлось местное применение реамберина, который оказался единственным из изученных препаратов, способным достоверно уменьшать пародонтальный индекс Рассела (PI). Конечная величина данного индекса в группе «реамберин», оказались меньше соответствующего показателя в группе «мексидол» (Р=0,012). Это свидетельствует о большей ХП-корригирующей активности изолированного производного янтарной кислоты (реамберина) в сравнении с мексидолом, который одновременно является производным янтарной кислоты и 3-оксипиридина.

При местном применении изученных лекарственных средств, путём их внесения в пародонтальные карманы на ватных турундах, мы не наблюдали побочных действий на ткани пародонта и организм в целом.

Влияние местного применения производных З-оксипиридина и янтарной кислоты на дннамику состояния пародонта больных хроническим генерализованным пародонтитом (М±т)

Активная плацебо-терапия Эмоксипин Реамберин Мексидол

п=33 п =33 п =33 п- 33

Показатель До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

OHIS 1,86±,052 0,84± 0,06* 1,99±0,10 0,50±0,06** 2,05±0,10 0,44±0,03** 2,12±0,07 0,44±0,04**

PI 2,43 ±0,16 2,03± 0,15* 2,31±0,20 1,68±0,18 2,44±0,15 1,62±0,12** 2,61 ±0,13 2,16±0,13

РМА,% 36,23± 2,10 26,46±1,43* 34,05±2,14 16,15±1,37** 38,22±2,57 13,45±0,92** 42,22±2,56 15,23±1,22**

PBI 2,33±0,12 1,48±0,11* 2,26±0,12 0,65±0,07** 2,58±0,08 0,77±0,07** ■ 2,79±0,10 0,79±0,07**

СМ, мл 4,27±0,21 4,54±0 ,21 * 4,23±0,26 5,18±0,25** 4,16±0,15 4,99±0,17** 4,39±0,11 5,22±0,08**

Примечания:

1. группы не различались по подавляющему большинству изученных показателей (р= 0,058 - 0,855 по критерию Краскелла-Уоллиса); исключение составил показатель PBI, исходные значения которого в 3-й и 4-й группах достоверно превышали показатели 1-й группы (р=0,002);

2. * различия достоверны по сравнению с исходными показателями в группе «активная плацебо-терапия» (Р<0,05; парный критерий Вилкоксона);

3. ** однонаправленные достоверные различия с исходными величинами в группах антиоксидантной терапии (Р<0,05; парный критерий Вилкоксона) и с конечными показателями группы «активная плаг/ебо-терапия» (Р<0,05; U-критерий Манна-Уитни).

Влияние местного применения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на психологическое состояние больных ХГП (М±ш)

Активная Эмоксипин Реамберин Мексидол Р

Показатель, плацебо- (п=33) (п=33) (п=33)

баллы терапия (п=33)

Психологическое благополучие

Тревога до 18,45±0,43 19,79±0,71 18,91±0,50 18,55±0,66 0,164

после 19,30±0,36* 21,27±0,47** 21,48±0,32** 21,52±0,45** <0,001

Депрессия до 12,64±0,33 12,33±0,55 12,97±0,21 12,21±0,36 0,602

после 13,00±0,32 13,21 ±0,49 12,79±0,28 13,09±0,29 0,173

Само- до 11,45±0,35 10,79±0,51 12,27±0,32 11,27±0,44 0,136

контроль после 11,88±0,33* 12,97±0,31** 13,52±0,18** 13,09±0,36** 0,001

Общее до 11,12±0,42 12,03±0,37 9,58±0,43 10,79±0,42 0,002

здоровье после 12,30±0,43* 13,58±0,26** 12,18±0,41 12,03±0,35 0,012

Эмоциона- до 11,94±0,56 10,55±0,72 13,33±0,46 11,18±0,59 0,026

льное благополучие после 12,48±0,59* 12,45±0,71 13,91±0,49 14,94±0,57** 0,007

Жизненная до 9,64±0,42 9,61 ±0,58 10,70±0,36 9,52±0,54 0,263

энергия после 10,52±0,36* 11,33±0,48 11,61±0,35** 10,97±0,39 0,159

Интегральный ИОПБ

ИОПБ до 79,42±1,81 78,70±2,95 81,18± 1,39 76,97±2,52 0,855

после 83,48±1,78* 88,42±2,47** 90,09±1,23** 89,64±2,00** 0,022

Удовлетворённость жизнью

ИУЖ до 27,88±0,95 29,45±1,17 30,24±0,81 27,76±1,20 0,175

после 29,55±0,87* 30,64±1,26 34,33±0,51** 30,94±1,08 0,001

Примечания:

1. группы не различались по подавляющему большинству исходных величин изученных показателей (р= 0,136 - 0,855; критерий Краскелла-Уоллиса); исключение составили показатели «общего здоровья» и «эмоционального благополучия», исходные значения которых имели достоверные различия (р=0,02 - 0,026; критерий Краскелла-Уоллиса);

2. * различия достоверны по сравнению с исходными показателями в группе «активная плацебо-терапия» (р<0,05; парный критерий Вилкоксона);

3. ** однонаправленные достоверные различия с исходными величинами в группах антиоксидантной терапии (р<0,05; парный критерий Вилкоксона) и с конечными показателями группы «активная плацебо-терапия» (р<0,05; 1}-критерий Манна-Уитни).

Результаты анализа влияния изученных ЛС на показатели системы «ПОЛ-АОЗ» в ротовой жидкости больных соответствовали положению о наибольшей эффективности местного лечения ХГП реамберином. Как видно (табл. 6), только реамберин вызывал снижение содержания гептан-растворимых ДК в ротовой жидкости с одновременным нарастанием уровня ЦП. Другое производное янтарной кислоты (мексидол) тоже увеличивало концентрацию ЦП в ротовой жидкости, но вызывало лишь тенденцию к уменьшению уровня гептан-растворимых ДК (Р=0,057).

Таблица 6

Влияние местного применения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на состояние системы

«ПОЛ-АОЗ» больных хроническим генерализованным пародонтитом (М±т)

Пока-затель Активная плацебо-терапия п=33 Эмоксипин п=33 Реамберин п=33 Мексидол п=33

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

ДКм,е.и.о. 0,85±0,01 0,81±0,02* 0,84±0,02 0,83±0,02 0,83±0,02 0,75±0,02** 0,82±0,01 0,76±0,01

КДиСТ№ е. и. о. 0,14±0,01 0,11±0,01* 0,14±0,01 0,14±0,01 0,17±0,01 0,12±0,01 0,11±0,01 0,10±0,00

ДК[„],е.и.о. 0,52±0,02 0,49±0,02 0,54±0,02 0,51 ±0,02 0,58±0,02 0,49±0,01 0,50±0,01 0,47±0,02

КДиСТм, е.и.о. 0,38±0,01 0,35±0,01* 0,37±0,02 0,35±0,01 0,41±0,02 0,34±0,01 0,36±0,01 0,34±0,01

а-ТФ, мкМоль/л ] 4,44±0,76 15,65±0,70 14,84±0,68 15,32±0,57 14,23±0,77 15,98±0,65 14,02±0,42 14,75±0,37

ЦП, мг/дл 6,91±0,54 7,25±0,46 5,89±0,59 7,42±0,60 7,16±0,46 8,45±0,57** 7,23±0,33 8,32±0,37**

Примечания:

1. группы не различались по исходным величинам показателей ДК[ф ЦП и а-ТФ (Р=0,058-0,779) и имели статистические различия по показателям КД и СТ;г¡, ДК[„] и КД и СТщ (Р<0,05) по критерию Краскелла-Уоллиса;

2. буквенные индексы [г] и [и] - продукты ПОЛ, извлекаемые гептановой и изопропанольной фазой липидного экстракта;

ДК (диеновые конъюгаты) — первичные продукты ПОЛ; КДи СТ (кетодиены и сопряжённые триены) - вторичные продукты ПОЛ;

3. * различия достоверны по сравнению с исходными показателями в группе «активная плаг/ебо-терапия» (Р<0,05; парный критерий Вилкоксона);

4. ** однонаправленные достоверные различия с исходными величинами в группах антиоксидантной терапии (Р<0,05; парный критерий Вилкоксона) и с конечными показателями группы «активная плацебо-терапия» (Р<0,05; и-критерий Манна-Уитни).

Полученные данные позволяют считать, что позитивное влияние реамберина и мексидола на состояние пародонта больных ХГП в определенной степени связано со способностью этих ЛС усиливать адаптивные перестройки в системе «ПОЛ-АОЗ».

По-видимому, терапевтический эффект изолированного производного 3-окспиридина (эмоксипина) реализуется по иным механизмам, поскольку этот препарат не оказал никакого влияния на изучаемые параметры «ПОЛ-АОЗ» ротовой жидкости. Не исключено, что к числу этих механизмов относится известное антиагрегантное действие 3-оксипиридиновых производных (Воронина Т.А., 2003).

Улучшение состояния пародонта в результате местного применения производных янтарной кислоты (реамберина и мексидола) сопровождалось существенным нарастанием показателей психологического благополучия пациентов (табл. 5). Это проявилось достоверным увеличением ИОПБ под действием обоих препаратов. Следует добавить, что реамберин превосходил мексидол по выраженности позитивного влияния на эмоциональную сферу больных ХГП. Из двух изученных сукцинат-содержащих ЛС только реамберин вызвал достоверное увеличение ИУЖ. Конечное значение ИУЖ в группе «реамберин» оказалось выше соответствующих величин в группах «эмоксипин» (Р=0,018) и «мексидол» (Р=0,017). Данный факт является дополнительным свидетельством наибольшей терапевтической эффективности местного применения реамберина на этапе медикаментозного лечении ХГП. Стоит добавить, что существенное улучшение пародонтологического статуса при местном применении эмоксипина не повлияло на динамику ИУЖ несмотря на сопутствующий прирост ИОПБ.

В целом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности местного применения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на этапе медикаментозного лечения ХГП. Для этой цели предпочтительно использование производных янтарной кислоты (реамберина и мексидола), местное назначение которых не только корригирует проявления ХГП, но и вызывает сопутствующее улучшение эмоционального благополучия больных. Данные эффекты наиболее выражены при местном лечении ХГП реамберином.

Целесообразность приоритетного применения реамберина на этапе медикаментозного лечения ХГП иллюстрируется также результатами фармакоэкономического анализа, который продемонстрировал очевидное преимущество реамберина над эмоксипином и мексидолом по показателю «затраты-эффективность». В абсолютном выражении, на момент исследования 5-ти дневный курс местной терапии с реамберином стоил в 28,6 раз дешевле, чем тот же курс с применением мексидола ив 12,4 раз дешевле курса местной антиоксидантной терапии с эмоксипином (табл. 7).

Таблица 7

Анализ показателя «затраты-эффективность» по результатам использования эмоксипина, реамберина и мексидола, применяемых _для местной терапии ХГП_

Показатель Эмоксипин, ампулы по 1 мл (п=10) Реамберин, флаконы по 200 мл (п=1) Мексидол, ампулы по 2 мл (п=10)

Цена стандартной упаковки, руб. 95 153 438

Количество упаковок на курс лечения 1 пациента 1,8 0,09 0,9

Стоимость курса лечения 1 пациента, руб. 171 13,77 394,2

Динамика индекса РМА

Средняя величина эффекта лечения 1 пациента по индексу РМА (баллы) 10,31 13,01 11,23

Соотношение «затраты -эффективность» 16,59 1,06 35,1

Динамика индекса PBI

Средняя величина эффекта лечения 1 пациента по индексу PBI (баллы) 0,83 0,71 0,69

Соотношение «затраты -эффективность» 206,02 19,39 571,30

Примечания:

1. средняя величина эффекта лечения одного пациента рассчитывачась как разница между средними показателями индекса РМА и РВ1 в группах с применением изученных ЛС и группе «активная плацебо-терапия» на заключительном этапе исследования;

2. при определении размера прямых затрат на лекарственные средства в денежном выражении использоват розничные цены в рублях на лекарственные средства в аптечной сети от 01.10.10.

Выводы

1. По мере ухудшения пародонтологического статуса больных хроническим генерализованным пародонтитом снижаются показатели их эмоционального благополучия и удовлетворённости жизнью.

2. Прогрессировать нарушений пародонтологического статуса у больных хроническим генерализованным пародонтитом сопровождается «острофазовым» увеличением уровня церулоплазмина и достоверным уменьшением содержания продуктов липидной пероксидации в ротовой жидкости пациентов.

3. Местное применение эмоксипина (2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорида) на этапе медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита улучшает пародонголсгический статус больных, но не оказывает влияния на изучаемые параметры системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» ротовой

жидкости. Эмоксипин вызывает позитивную динамику показателя психологического благополучия, но не влияет на удовлетворённость жизнью.

4. Местное применение мексидола (2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината) на этапе медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита улучшает состояние пародонта больных, увеличивает концентрацию церулоплазмина в ротовой жидкости и вызывает существенное нарастание показателей психологического благополучия пациентов.

5. Местное применение реамберина ((N-(1 -дезокси-В-глюцитол-1 -ил)-Ы-метиламмония натрия сукцината) на этапе медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита, вызывает улучшение пародонтологического статуса больных с одновременным снижением количества гептанрастворимых диеновых конъюгатов и ростом содержания церулоплазмина в ротовой жидкости пациентов. Это сопровождается повышением индекса общего психологического благополучия. В отличие от эмоксипина и мексидола, реамберин достоверно снижает пародонтологический индекс Рассела и повышает индекс удовлетворённости жизнью.

6. Реамберин, применяемый местно на этапе медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита, характеризуется наилучшим соотношением показателя «затраты - эффективность» по сравнению с мексидолом и эмоксипином.

Практические рекомендации

1. Целесообразно включение лабораторной оценки параметров системы ПОЛ-АОЗ ротовой жидкости, а также оценки эмоционального благополучия и удовлетворённости жизнью в комплексное обследование больных хроническим генерализованным пародоптитом.

2. Местное применение эмоксипина, реамберина и мексидола на этапе медикаментозной терапии является эффективным подходом к лечению больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести.

3. Для местной терапии хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести на этапе медикаментозного лечения больных предпочтительным препаратом является реамберин.

Реамберин (2-4 мл 1,5% раствора из флакона 200 мл) рекомендуется применять до хирургического лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, после коррекции индивидуальной гигиены полости рта, проведения профессиональной гигиены полости рта, устранения травмирующих факторов и антисептической обработки пародонтальных карманов 0,06% раствором хлоргексидина биглюконата,

путём его внесения в пародонтальные карманы на ватных турундах, 1 раз в день, ежедневно, курсом 5 дней.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Корнилова Н.В. Клиническая эффективность применения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты в комплексном лечении пародонтита / Н.В. Корнилова, И.А. Бутюгин // Актуальные проблемы стоматологии: материалы конф., посвящ. 65-летию ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава и 10-летию ЧООО «Ассоциация стоматологов». - Челябинск, 2009. - С. 33-36.

2. Волчегорский H.A. Сравнительный анализ эффективности местного применения производных З-оксипиридина и янтарной кислоты в лечении хронического пародонтита / И.А. Волчегорский, Н.В. Корнилова, И.А. Бутюгин // Пародонтология. - 2010. - №4 - С. 55-60.

3. Волчегорский И.А. Фармакоэкономический анализ местного применения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты у больных хроническим генерализованным пародонтитом /И.А. Волчегорский, Н.В. Корнилова, И.А. Бутюгин //Актуальные проблемы стоматологии: материалы конференций «Актуальные проблемы стоматологии» (16-17 марта 2010 г.) и «Актуальные вопросы профилактической и детской стоматологии» (2-3 июня 2010 г.). - Челябинск, 2010. - С. 23-25.

4. Волчегорский И.А. Сравнительный анализ состояния системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в слюне больных хроническим пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести / И.А. Волчегорский, Н.В. Корнилова, И.А. Бутюгин // Стоматология. - 2010. - №6. - С.24-27.

5. Волчегорский И.А. Аффективное благополучие, удовлетворённость жизнью и пародонтологический статус больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести / И.А. Волчегорский, Н.В. Корнилова, И.А. Бутюгин // Актуальные проблемы стоматологии: материалы конференций «Актуальные проблемы стоматологии» (16-17 марта 2010 г.) и «Актуальные вопросы профилактической и детской стоматологии» (2-3 июня 2010 г.). -Челябинск, 2010.-С. 15-19.

6. Волчегорский И.А. Влияние пародонтологического статуса больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести на состояние системы «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита» ротовой жидкости / И.А. Волчегорский, Н.В. Корнилова, И.А. Бутюгин // Актуальные проблемы стоматологии: материалы конференций «Актуальные проблемы стоматологии» (16-17 марта 2010 г.) и «Актуальные вопросы профилактической и детской стоматологии» (2-3 июня 2010 г.). - Челябинск, 2010. - С.19-22.

На правах рукописи

КОРНИЛОВА Наталья Валентиновна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА ЭТАПЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

14.01.14 - стоматология 14.03.06- фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России от 11.03.2011

Отпечатано в «Типографии РДФ». Подписано в печать 11.03.2011. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.