Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторная оценка эффективности применения антисептического препарата октенисепт в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная оценка эффективности применения антисептического препарата октенисепт в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта
£
г П
0034Э0582
На правах рукописи
БАРУСОВА Светлана Алексеевна
«Клинико-лабораторная оценка эффективности применения антисептического препарата октенисепт в комплексном лечении воспалительных заболеваний
пародонта»
14 .йЫФ=- Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 4 ЯНВ
Москва -2010
003490582
Работа выполнена в ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук, профессор Даурова Фатима Юрьевна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Мамедова Лима Аббасовна доктор медицинских наук, профессор Алимова Марина Яковлевна
Ведущая организация
ФГОУ Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства
Защита состоится « 15 » февраля 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-208.040.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова», по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49.
Автореферат разослан декабря 2009 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, Доктор медицинских наук
профессор Платонова Валентина Вениаминовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Воспалительные заболевания пародонта являются одной из актуальных проблем стоматологии. Значительная распространённость, большая потеря зубов у пациентов, неблагоприятное влияние очагов пародонтальной инфекции на организм - всё это определяет как медицинскую, так и социальную значимость данной проблемы (Н.Ф. Данилевский с соавт., 2000, Т.М. Дунязина с соавт., 2001, ЕЕ. Ridgeway, 2000, L.J. Brown et al., 2002).
Среди ведущих факторов, способствующих развитию воспалительного процесса в пародонте, специалисты склонны считать микробную флору. Ведущими пародонтопатогенами в основном являются грамотрицательные анаэробные бактерии, такие как Actinobacillus actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia и др. Определение чувствительности микроорганизмов к химиопрепаратам приобретает все более важное значение в связи с появлением и широким распространением антибиотико-резистентности у бактерий. Избежать этого можно путем использования антисептических препаратов, которые обладают широким антибактериальным спектром и не индуцируют резистентность микробов. Примером подобных средств может служить новое антисептическое средство октенисепт с запатентованной комбинацией активных веществ, широко используемое для дезинфекции и лечения слизистых и прилегающей кожи перед и после операций в гинекологии и акушерстве, урологии, проктологии, хирургии, травматологии, дерматовенерологии, стоматологии.
Изложенные позиции определили направление настоящего исследования по совершенствованию лечения гингивита и пародонтита путём применения нового антисептического средства октенисепт.
Цель исследования. Совершенствование методов комплексной терапии хронического генерализованного катарального гингивита и хронического пародонтита легкой степени тяжести на основе применения нового антисептического средства октенисепт.
Задачи исследования
1. Изучить характер действия препаратов октенисепт и хлоргексидина биглюконат на клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия в зависимости от концентрации.
2. Установить уровень и сроки эффективной деколонизации совокупной микрофлоры пародонтальных карманов под влиянием антисептических средств октенисепт и хлоргексидина биглюконат.
3. В динамике клинического исследования провести анализ эффективности лечения хронического генерализованного катарального гингивита (ХГКГ) и хронического генерализованного пародонтита легкой степени (ХГПЛС) с использованием препарата октенисепт, хлоргексидина биглюконат, а также без применения антисептиков.
4. На основе клинических наблюдений и данных о сроках деколонизации разработать эффективный способ применения антисептического средства октенисепт для противовоспалительной терапии ХГКГ, а также ХГПЛС.
Научная новизна исследований
1. Впервые изучен характер действия препарата октенисепт и хлоргексидина биглюконат непосредственно на клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия.
2. Произведена оценка антибактериальной активности антисептических препаратов октенисепт и хлоргексидина биглюконат в отношении основных пародонтопатогенных микроорганизмов.
3. Проведена клиническая оценка эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением препаратов октенисепт и хлоргексидина биглюконат.
Практическая значимость работы
На основании результатов цитологического исследования определена концентрация антисептических препаратов октенисепт и хлоргексидина биглюконат, при которой исключается цитотоксическое действие на слизистую оболочку полости рта и ткани пародонта На основании результатов бактериологического исследования была доказана высокая активность препарата октенисепт в отношении пародонтопатогенной флоры, в том числе и в условиях острого гнойного воспаления. В рамках клинического исследования в группах больных ХГКГ и ХГПЛС разработан эффективный алгоритм проведения рациональной противомикробной терапии с использованием антисептического препарата октенисепт. Результаты исследования позволяют повысить эффективность этиотропного лечения воспалительных заболеваний пародонта за счет использования алгоритма рационального применения антисептика октенисепт, уменьшить число побочных действий и осложнений.
Внедрение результатов исследования Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику кафедры терапевтической стоматологии РУДН, а также в клиническую практику врачей-стоматологов стоматологического отделения поликлиники №25 при РУДН. Теоретический материал включен в учебный материал по терапевтической стоматологии для студентов стоматологического факультета РУДН.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Антисептический препарат октенисепт в разведении 1:10 не оказывает цитотоксического действия на клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия.
2. Использование антисептического препарата октенисепт в разведении 1: 10 достоверно сокращает сроки деколонизации совокупной микрофлоры пародонтальных карманов в процессе лечения хронического катарального гингивита, пародонтита легкой степени, пародонтальных абсцессов.
3. Высокий клинический эффект достигается при использовании антисептического препарата октенисепт в разведении 1:10 для лечения хронического катарального гингивита и хронического пародонтита легкой степени.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 - в центральной печати.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования доложены на расширенном заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии РУДН и кафедры терапевтической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии ММАим. И.М. Сеченова (18.11.2009).
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 149 источников: 75 отечественных и 74 иностранных авторов. Диссертация изложена на 116 стр. машинописного текста, содержит 19 рисунков и 25 таблиц. Работа выполнена в соответствии с планом НИР РУДН. Диссертационное исследование выполнено на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО Российского университета дружбы народов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Цитологические исследования. Целью лабораторного исследования явилось изучение характера действия препаратов октенисепт и хлоргексидина биглюконат непосредственно на клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия. Для изучения действия высоких концентраций препарата октенисепт исходный раствор буферизовали 10-кратным раствором Хэнкса. Из этого раствора получали промежуточные концентрации, разбавляя полученный раствор раствором Хэнкса. Препарат вносили в среду культивирования клеток М-НеЬа, получая конечные концентрации 0,90, 0,45, 0,18, 0,09, 0,045; 0,01, 0,005 и 0,001 мг/мл. Аналогичным образом готовили растворы препарата хлоргексидина биглюконат. Изучали действие растворов с концентрацией 0,45, 0,225, 0,09 и 0,045 мг/мл с целью выявления минимальной токсической концентрации препарата Клетки, выращенные на покровных стеклах, переносили в среду, содержащую препарат, на 5 мин, после чего 2 раза промывали средой, содержащей препарат, заменяли среду на свежую и инкубировали 6,5 ч. Контролем служили необработанные клетки и клетки, обработанные раствором Хэнкса, не содержащим исследуемых препаратов. Анализировали препараты с помощью микроскопа Ахюэкор При определении цитокинетических параметров клеточных популяций учитывали количество митотических, апоптотозных, некротических и пикнотических клеток.
Бактериологические методы исследования. С целью сравнения антисетических свойств препаратов октенисепт в концентрации 0,1 мг/мл и хлоргексидина биглюконат 0,005% бьио проведено бактериологическое исследование десневой жидкости и содержимого пародонтальных карманов до и после антисептической обработки у 105 человек в возрасте от 16 до 62 лет с диагнозами ХГКГ и ХГПЛС (468 проб). Для сравнения эффективности исследуемых антисептических препаратов в условиях абсцедирования также был произведен забор клинического материала для микробиологического
исследования у 12 пациентов в период обострения хронического пародонтита из пародонтальных карманов, из которых отмечали гноетечение (24 пробы). Кроме того, с целью оценки антисептического эффекта профессиональной гигиены полости рта был произведен забор материала для бактериологического исследования у 34 пациентов контрольной группы возраста от 18 до 56 лет (19 с диагнозом ХГКГ и 15 пациентов с диагнозом ХГПЛС, 136 проб). Исследование микрофлоры пародонтального кармана и десневой борозды проводилось до антисептической обработки исследуемыми препаратами и после, а также по окончании курса лечения.
В случаях гноетечения из пародонтальных карманов после профессиональной гигиены полости рта 6 пациентам была проведена антисептическая обработка пародонтальных карманов раствором октенисепт, в разведении 1:10, а еще 6 больным - раствором хлоргексидина биглюконат 0,05%, в разведении 1:10, методом двукратного промывания пародонтальных карманов из шприца с тупой иглой раствором антисептического препарата.
Клинические методы исследования. В ходе клинического исследования было проведено обследование и лечение 139 пациентов (59 мужчин и 80 женщин) с диагнозами ХГКГ и ХГПЛС. Для реализации поставленных задач все пациенты были разделены на группы в зависимости от применяемого антисептического препарата
1 группу составили пациенты, в лечении которых применялся антисептический препарат октенисепт, в разведении 1:10 (с дистиллированной водой), фирмы "Шюльке и Майр ГмбХ" (Германия),
2 группа состояла из пациентов, в лечении которых применяли раствор хлоргексидина биглюконат 0,005%, ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга»,
3 группу составили пациенты, которым проводили профессиональную гигиену полости рта, без применения лекарственных препаратов. Всем пациентам проводили коррекцию навыков гигиены полости рта.
С целью объективной оценки состояния пародонта использовали стандартные клинические индексы - индекс РМА (в модификации Parma), упрощенный индекс гигиены Greene-Vermillion, пародонтальный индекс и индекс кровоточивости Мюллемана. Учитывая результаты обследования больных, лечение проводили комплексно, по следующей схеме:
1 посещение:
1. Забор содержимого из пародонтальных карманов и зубодесневых бороздок для микробиологического исследования до начала лечения.
2. Определение стандартных клинических индексов - индекса РМА (в модификации Parma), индекса гигиены Greene-Vermillion (OHI-S), пародонтального индекса (PI) и индекса кровоточивости Muhlemann - SBI.
3. Профессиональная гигиена в области всех зубов полости рта
4. Антисептическая обработка методом двукратного промывания пародонтальных карманов из шприца с тупой иглой раствором антисептического препарата у больных ХГПЛС, двукратной обработки ватным шариком, смоченным раствором, десневой борозды у больных ХГКГ. Общая экспозиция препарата составляла 3 мин.
5. Забор содержимого из пародонтальных карманов и зубодесневых бороздок для микробиологического исследования после антисептической обработки.
Во всех группах продолжительность лечения составляла 14 сут. В процессе лечения пациентам основных групп рекомендовалось ежедневное, в течение 14 дней, трехкратное полоскание ротовой полости раствором антисептика в течение 2-3 мин после гигиенических процедур чистки зубов. На 3-й, 5-й, 7-й и 14-й день после начала лечения повторно определяли гигиенические индексы и проводили антисептическую обработку. На 7-е и 14-е сутки также производили забор материала для бактериологического исследования.
Результаты исследования Цитологические исследования.
Обработка клеток раствором препарата хлоргексидина биглюконат 0,45 мг/мл приводит к 100% некротической гибели клеток. Обработка клеток раствором препарата хлоргексидина биглюконат с концентрацией дествующего вещества 0,45 мг/мл приводит к 100% некротической гибели клеток. При уменьшении концентрации цитотоксичность раствора снижается, что проявляется в увеличении доли клеток с неизмененной морфологией, а так же появлении поврежденных, но не погибших клеток. Цитотоксичность имеет дозозависимый характер. При разведении в 10 раз хлоргексидин утрачивает цитототоксическое действие. То есть безопасным для клеток эпителия полости рта является раствор Хлоргексидина биглюконата с концентрацией 0,005%
Препарат октенисепт в концентрации 0,9 мг/мл вызывает 100% гибель клеток путем некроза. При обработке клеток растворами в концентрации от 0,18 до 0,45 мг/мл наблюдается значительное уменьшение количества поврежденных клеток на препаратах. При применении в концентрации 0,1 мг/мл препарат не приводит к некротической гибели, однако вызывает вакуолизацию цитоплазмы у 9% клеток. Применение препарата в концентрациях ниже 0,1 мг/мл не вызывает выраженных морфологических изменений клеток.
После проведения цитологического исследования было принято решение об использовании в дальнейших исследованиях препаратов октенисепт и хлоргексидина биглюконат 0,05% в разведении 1:10, во избежание негативного воздействия на мягкие ткани полости рта
Результаты бактериологических исследований.
Исследование микрофлоры пародонтального кармана и десневой борозды проведено у 139 больных с диагнозами ХГКГ и ХГПЛС до антисептической обработки и после, в процессе лечения на 7-й день, а также по окончании курса лечения на 14-й день.
Микробиологическая оценка эффективности профессиональных гигиенических мероприятий при ХГКГ и ХГПЛС. После проведения профессиональной гигиены полости рта качественный состав микроорганизмов в зубодесневой борозде практически не изменился, все виды микроорганизмов, выявленные до начала лечения, высевались и после удаления зубных отложений. Тем не менее, количественные показатели значительно изменились. Непосредственно после проведения профессиональных гигиенических мероприятий наблюдается статистически достоверное снижение количественных показателей для всех высеваемых микроорганизмов. Однако уже через 7 дней количественные показатели вновь растут и к 14 сут в болынистве случаев приближаются к исходному уровню (табл. 1). Наиболее эффективны гигиенические мероприятия оказались в отношении Prevotella melaninogenica, Prevotella intermedia, Fusobacterium nucleatum, Actinobacillus actinomycetemcomitans, Bacteroides forsythus (получено статистически достоверное снижение количественных показателей, Р<0,05).
Антибактериальная эффективность гигиенических мероприятий при лечении ХГПЛС отражена в таблице 2. Качественный состав микроорганизмов пародонтального кармана не меняется. Количественные показатели уменьшаются после удаления зубной бляшки, но уже на 7-е и 14-е сутки вновь начинают расти. Тем не менее, через 14 сут после проведения профессиональной гигиены полости рта на фоне улучшения индивидуальной гигиены количественные показатели бактериальной обесмененности достоверно ниже, чем до начала лечения (Р<0,05). Особенно заметно снижение количественных показателей для Actinobacillus actinomycetemcomitans, Actinomyces spp., Bacteroides forsythus.
Микробиологическая оценка эффективности местного применения антисептического препарата октенисепт при ХГКГ и ХГПЛС
Под наблюдением находились 53 пациента: 32 с диагнозом ХГКГ и 21 пациент с диагнозом ХГПЛС.
Таблица 1
Динамика количества представителей пародонтопатогенов в
десневых желобках пациентов с хроническим катаральным гингивитом
после проведения п] эофессионалыюй гигиены полости рта
Виды бактерий До лечения 1-е посещение 4-е посещение 5-е посещение
Str. Sanguis 5,2±0,2 4,7±0,1 5,1±0,1 5,2±0,3
Str. Salivarius 7,5±0,1 7,1±0,2 7,3±0,1 7,1±0,2
Str. intermedins 6,4±0,1 5,9±0,3 6,1±0,1 6,3±0,2
Str. mitis 9,6±0,1 8,8±0,2 9,Ш),3 9,5±0,3
P. melaninogenica 7,9±0,2 6,7±0,3 6,9±0,1 6,6±0,2
P. intermedia 8,4±0,1 7,1±0,3 7,5±0,2 7,3±0,1
F.nucleatum 5,5ifl,3 3,7±0,2 4,1±0,1 4,7±0,3
A. actinomycetem comitans 6,5±0,2 4,9±0,1 5,2±0,2 5,6±0,4
Actinomyces spp. 5,1 ±0,2 3,4±0,3 4,3±0,2 4,4±0,2
B. forsythus 5,8±0,1 4,1±0,2 4,6±0,1 4,5±0,2
Таблица 2
Динамика количества представителей пародонтопатогенов в пародонтальном кармане пациентов с ХГПЛС после проведения _профессиональной гигиены полости рта _
Виды бактерий До лечения 1-е посещение 4-e посещение 5-e посещение
Str. sanguis 7,2±0,1 4,3±0,2 5,7±0,1 5,6±0,3
Str. salivarius 9,5±0,1 7,7±(),3 7,9±0,1 8,3±0,1
Str. intermedins 9,4±0,1 8,3±0,1 8,7±0,2 8,5±0,3
Str. mitis 10,7±0,1 9,1±0,2 9,4±0,1 9,6±0,2
P. melaninogenica 9,9±0,2 8,3±0,1 8,7±0,2 8,5±0,1
P. intermedia 10,4±0,1 8,7±0,3 9,2±0,1 9,3±0,3
F. nucleatum 8,7±0,2 7,8±0,1 8,l±0,3 8,3±0,1
A. actinomycetem comitans 7,5±0,2 4,7±0,3 5,2±0,1 5,4±0,2
Actinomyces spp. 8,1±0,2 6,2±0,1 4,1±0,2 4,6±0,2
B. forsythus 7,8±0,1 6,6±0,3 4,3±0,1 4,5±0,1
У пациентов с диагнозом ХГКГ непосредственно после удаления зубных
отложений и обработке зубодесневой борозды препаратом октенисепт наблюдалось значительное изменение качественного состава микроорганизмов и количественных показателей (см. табл.3). Если до начала лечения выделялись 10 видов основных пародонтопатогенных микроорганизмов, то после
12
проведения лечебных мероприятий были выделены только Streptococcus sanguis (3,1% случаев), Prevotella intermedia (3,1% случаев), Actinobacillus actinomycetemcomitans (3,1% случаев) и Actinomyces spp. (6,2% случаев). Благодаря тому, что в течение всего срока лечения регулярно проводилась антисептическая обработка зубодесневой борозды препаратом октенисепт, на 14-е сутки в зубодесневой борозде пародонтопатогенные микроорганизмы не были выявлены ни в одном случае.
Таблица 3
Динамика количества представителей пародонтопатогенов в десневых бороздках пациентов с ХГКГ после проведения профессиональной гигнены полости рта к местного применения
антисептического препарата октенисепт
Виды бактерий До лечения 1-е посещение 4-e посещение 5-e посещение
Str. sanguis 5,4±0,2 1,3±0,2 1,1±0,1 -
Str. salivarius 8,3±0,1 - - -
Str. intermedius 5,7±0,1 - 1,1±0,2 -
Str. mitis 7,8±0,1 - 1,2±0,1 -
P. melaninogenica 6,7±0,2 - - -
P. intermedia 7,9±0,1 1,9±0,2 1,1±0,2 -
F. nucleatum 7,5±0,3 - - -
A. Actinomycetem comitans 6,8±0,2 1,1±0,2 - -
Actinomyces spp. 6,2±0,2 1,3*0,1 - -
B. forsythus 6,3±0,1 - - -
При лечении ХГПЛС после удаления зубных отложений и медикаментозной обработки пародонтальных карманов были выделены следующие виды микроорганизмов: Prevotella raelaninogenica (4,8%), Fusobacterium nucleatum (4,8%) (см. табл. 4). Регулярное применение препарата октенисепт в течение 14 дней привело к «санации» пародонтальных карманов во всех случаях наблюдения.
Таким образом, раствор препарата октенисепт (разведение 1:10) следует признать эффективным в отношении основных видов пародонтопатогенной флоры.
Таблица 4
Динамика количества представителей пародонтопатогенов в
пародонтальном кармане пациентов с ХГПЛС после проведения профессиональной гигиены полости рта и местного применения _антисептического препарата октенисепт
Виды бактерий До лечения 1-е посещение 4-e посещение 5-e посещение
Str. sanguis 7,8±0,1 - - -
Str. salivarius 9,7±0,1 - - -
Str. intermedins 9,6±0,1 - - -
Str. mitis 10,7±0,1 - -
P. melaninogenica 9,7±0,2 2,2±0,1 1,3±0,1
P. intermedia 11,8±0,1 - -
F.nucleatum 9,7±0,3 1,8±0,2 1,4±0,2
A. actinomycetem comitans 8,6±0,2 - -
Actinomyces spp. 7,1±0,2 - - -
B. forsythus 8,3±0,1 - - -
Микробиологическая оценка эффективности местного применения антисептического раствора хлоргексидина биглюконат, при ХГКГ и ХГПЛС. Под наблюдением находились 52 пациента, 32 с диагнозом ХГКГ и 20 пациентов с диагнозом ХГПЛС. После антисептической обработки зубодесневой борозды препаратом хлоргексидина биглюконат частота выделения основных пародонтопатогенных микроорганизмов значительно снизилась, однако качественный состав микробной флоры, в целом, не изменился. Результаты, отраженные в табл. 5 свидетельствую о недостаточной эффективности 0,005% раствора хлоргексидина биглюконат в отношении пародонтопатогенной флоры. Даже при регулярном применении данного антисептика в течение 14 дней добиться полной элиминации патогенных микроорганизмов не удалось. Тем не менее, наблюдается статистически значимое снижение количественных показателей (Р<0,05). Особенно эффективен оказался данный препарат в отошении Prevotella intermedia и Streptococcus mitis.
Таблица 5
Динамика количества представителен пародонтопатогенов в
десневых бороздках у пациентов с ХГКГ после проведения профессиональной гит сны полости рта и местного применения антисептического раствора хлоргекеидпна биглнжонат
Виды бактерий До лечения 1-е посещение 4-e посещение 5-e посещение
Str. Sanguis 5,7±0,1 2,5±0,2 2,3±0,1 2,7±0,4
Str. salivarius 6,5±0,2 3,7±0,1 3,4±0,1 2,8±0,2
Str. intermedius 7,3±0,2 4,1±0,2 3,9±0,2 2,5±0,2
Str. mitis 8,7±0,1 3,3±0,1 3,1±0,1 -
P. melaninogenica 8,1±0,2 5,3±0,2 1,8±0,1 1,2±0,2
P. intermedia 7,6±0,1 3,8±0,1 1,4±0,2 -
F.nucleatum 6,3±0,3 3,1±0,2 2,7±0,2 1,8±0,2
A. actinomycetem comitans 4,7±0,1 3,3±0,1 2,6±0,1 1,1±0,1
Actinomyces spp. 5,7±0,1 4,1±0,2 2,9±0,2 1,3±0,3
B. forsythus 6,4±0,1 2,2±0,1 1,3±0,1 1,1±0,1
Таблица б
Динамика количества представителей пародонтопатогенов в
пародонтальном кармане пациентов с ХГПЛС после проведения профессиональной гигиены полости рта и местного применения антисептического раствора хлоргексидина биглюконат
Виды бактерий До лечения 1-е посещение 4-е посещение 5-e посещение
Str. sanguis 7,2±0,1 3,4±0,2 2,8±0,1 3,2±0,2
Str. salivarius 8,5±0,2 3,2±0,1 2,7±0,2 3,6±0,1
Str. intermedius 9,4±0,1 4,5±0,2 3,8±0,1 4,3±0,2
Str. mitis 9,8±0,1 4,7±0,1 4,2±0,2 5,1±0,2
P. melaninogenica 10,3±0,2 5,8±0,2 4,4±0,1 4,1±0,2
P. intermedia 10,8±0,1 5,1±0,1 4,3±0,2 4,7±0,1
F.nucleatum 8,7±0,3 2,3±0,2 1,8±0,1
A. actinomycetem comitans 8,5±0,2 3,7±0,l 2,4±0,2 2,8±0,1
Actinomyces spp. 9,1±0,2 3,5±0,1 2,3±0,1 2,5±0,3
B. forsythus 8,1±0,1 4,1±0,1 2,7±0,2 1,8±0,3
Как и при лечении хронического катарального гингивита, после удаления
зубных отложений и антисептичсекой обработки пародонтальных карманов
частота выделения патогенных микроорганизмов значительно снизилась. Количественные показатели резко снижаются после первичных лечебных мероприятий, однако в последующем несколько возрастают. На 14-е сутки количественные показатели достоверно ниже, чем после начала лечения (Р<0,05), однако «санации» пародонтальных карманов добиться не удалось ни в одном случае.
Микробиологическая оценка эффективности препаратов октеиисепт и раствора хлоргексидина биглюконат при лечении абсцедирующих форм пародонтита. Учитывая различную химическую структуру препаратов октенисепт и раствора хлоргексидина биглюконат, целесообразно оценить эффективность их антимикробного воздействия в условиях крови и гноя. Для решения поставленной задачи был произведен забор материала у пациентов в период обострения хронических форм пародонтита из пародонтальных карманов, из которых отмечали гноетечение, до и после антисептической обработки. Результаты исследования представлены в таблице 7.
Таблица 7
Динамика количества представителей пародонтопатогенов в пародонталыюм кармане пациентов с хроническими формами пародонтита в стадии обострения после местного применения препаратов
октенисепт антисептического раствора хлоргексидина биглюконат
октенисепт хлоргексидина биглюконат
Виды бактерий До После антисептической обработки До После антисептической обработки
лечения лечения
Str. sanguis 9,7±0,1 - 8,7±0,3 3,8iö,2
Str. intermedius 8,9±0,1 - 8,5±0,2 4,2±0,2
Р. melaninogenica 12,6±0,1 1,5±0,3 10,3±0,2 4,1±0,2
F. nucleatum 9,4±0,1 - 7,2=Ш,1 2,5±0,3
A. actinomycetem comitans 11,4±0,1 - 9,4±0,1 2,8±0,1
B. forsythus 9,9±0,1 - 8,6±0,1 1,5±0,3
После антисептической обработки пародонтального кармана препаратом октенисепт был выделен всего 1 из 6 видов, высеваемых ранее (Prevotella
melaninogenica), при этом количественные показатели снизились с 12,6±0,1 до 1,5±0,3 (снижение показателей статистически достоверно на уровне значимости Р<0,05). После применения препарата хлоргексидина биглюконат качественный состав микробной флоры не изменился, но количественные показатели значительно снизились (Р<0,05).
Результаты клинических исследований.
В настоящей работе нами проведен сравнительный анализ эффективности местного применения антисептического препарата октенисепт в разведении 1:10 фирмы "Шюльке и Майр ГмбХ". В качестве препарата сравнения использовали традиционно применяемый раствор хлоргексидина биглюконат 0,05%, также в разведении 1:10 ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга». В группе контроля пациентам проводили профессиональную гигиену полости рта, а также коррекцию навыков гигиены полости рта, антисептические препараты не назначали.
Эффективность профессиональных гигиенических мероприятий при ХГКГ и ХГПЛС (группа контроля). До лечения у 19 пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом РМА составлял 16,5±3,5%, OHI-S - 1,71±0,2, PI - 1,27±0,32, SBI- 1,32±0,22. После проведения профессиональных гигиенических мероприятий и коррекции индивидуальной гигиены полости рта наблюдались следующие изменения. На 3-й день у пациентов уменьшились жалобы на дискомфорт, но у 17 больных сохранялась кровоточивость десен при чистке зубов. При осмотре отмечалась гиперемия и отечность десневых сосочков, кровоточивость при зондировании. Положительная динамика отмечалась лишь к 7 дню и только у 40% исследуемых лиц. На 14-й день у 2 пациентов (5,9%) сохранялись жалобы на кровоточивость десен при гигиенических мероприятиях, при осмотре отмечалось уменьшение гиперемии и отечности десны. Сохранялась кровоточивость при зондировании.
Таблица 8
Динамика показателей стандартных клинических индексов у пациентов с ХГКГ после проведения профессиональной гигиены полости
OHI-S РМА(%) SBI PI
До лечения 1,71±0,21 16,50±3,52 1,32±0,22 1,27±0,32
3-й день 0,47±0,33 11,93±0,33 1,2Ш,48 1,22±0,23
5-й день 0,25±0,73 9,65±1,36 1,09±0,82 1,08±0,27
7-й день 0,21±0,41 8,50±1,17 1,07±0,42 1,05±0,17
14-й день 0,14±0,47 7,65±2,61 0,94±0,07 0,92±0,32
Р<0,05
Таблица 9
Динамика показателей стандартных клинических индексов у пациентов с ХГПЛС после проведения профессиональной гигиены полости
___рта __
OHI-S РМА(%) SBI Р1
До лечения 2,78±0,54 47,19±8,34 3,32±0,67 3,18±1,21
3-й день 0,79±0,87 38,93±4,75 3,24±0,56 3,07±1,88
5-й день 0,49±0,89 33,36±5,68 3,12±0,42 2,99±1,56
7-й день 0,41±0,58 27,04±4,37 3,06±0,36 2,98±1,02
14-й день 0,24±0,64 18,73±4,43 2,89±0,45 2,95±1,86
Р<0,05
У пациентов с диагнозом ХГПЛС до лечения РМА составлял 47,19±8,34%, OHI-S - 2,78±0,54, PI -3,18±1,21, SBI - 3,32±0,67. На 3-й день у всех пациентов сохранялись жалобы на дискомфорт, кровоточивость десны при чистке зубов. При осмотре отмечалась гиперемия и отечность десны, кровоточивость при зондировании. На 5-й день у всех пациентов жалобы на чувство дискомфорта уменьшились, но у 12 больных (80%) сохранялась кровоточивость десны при чистке зубов. На 7-й день 9 (60%) пациентов по-прежнему предъявляли жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов. У 11 пациентов сохранялась незначительная отечность, гиперемия маргинальной десны и десневых сосочков. На 14-й день 5 пациентов (33,3%) по-прежнему предъявляли жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов. У 7 пациентов сохранялась слабо выраженная отечность н гиперемия десневых сосочков.
Сохранялась кровоточивость десен при зондировании.
Оценка эффективности местного применения антисептического препарата октенисепт при ХГКГ и ХГПЛС. Под наблюдением находились 53 пациента: 32 с диагнозом ХГКГ и 21 с диагнозом ХГПЛС. У пациентов данной группы в качестве антисептического средства использовался препарат октенисепт при его разведении 1:10.
До лечения у пациентов с ХГКГ РМА составлял 22,71±2,57%, OHI-S -2,05±0,69, PI - 1,39±0,14, SBI - 1,29±0,44. На 3-й день у пациентов значительно уменьшились жалобы на дискомфорт, но у 5 больных сохранялась небольшая кровоточивость десны при чистке зубов. При осмотре отмечалась слабая гиперемия и отечность десневых сосочков, кровоточивость при зондировании отмечалась только у 6 больных. На 5-й день у 2 пациентов (6,3%) с диагнозом ХГКГ отмечались жалобы на кровоточивость десны при чистке зубов. При обследовании гиперемию и отечность десневых сосочков не наблюдали, кровоточивость при зондировании отмечалась у 2 больных. На 7-й день жалобы на дискомфорт, кровоточивость десны при чистке зубов отсутствовали. При обследовании гиперемию и отечность десневых сосочков, кровоточивость при зондировании не наблюдали. На 14-й день пациенты жалоб не предъявляли. Во время клинического обследования отмечали полное отсутствие признаков воспаления, ликвидация всех признаков ХГКГ. После проведенного лечения десневой край плотно прилегал к шейкам зубов. Кровоточивости при зондировании не отмечалось. Отмечали удовлетворительное гигиеническое состояние полости рта. В течение 14 суток отмечали постепенное снижение значений основных пародонтологических индексов (см. табл. 10).
У пациентов с диагнозом ХГПЛС до лечения РМА составлял 63,23±4,72%, OHI-S - 2,57±0,71, PI - 3,42±1,29, SBI - 3,32±1,31. На 3-й день у 8 пациентов (38,1%) сохранялись жалобы на дискомфорт, кровоточивость десны при чистке зубов. На 5-й день у всех пациентов жалобы на чувство дискомфорта уменьшились, у 4 больных (19,05%) сохранялась кровоточивость
десны при чистке зубов. При обследовании наблюдали менее выраженную гиперемию и отечность десны, кровоточивость при зондировании. На 7-й день жалобы на дискомфорт, кровоточивость десны при чистке зубов отсутствовали. При клиническом обследовании гиперемию и отечность десневых сосочков, кровоточивость при зондировании не наблюдали. Отмечали хорошее гигиеническое состояние полости рта На 14-й день пациенты жалоб не предъявляли (табл. 11).
Таблица 10
Динамика показателей стандартных клинических индексов у пациентов с ХГКГ после проведения профессиональной гигиены полости
рта и местного применения антисептического препарата октенисепт
ОШ-Б РМА(%) 8В1 Р1
До лечения 2,05±0,68 22,71±2,57 1,29±0,44 1,39±0Д4
3-й день 0,47±0,16 14,82±2,31 1,06±0,67 1,32±0,27
5-й день 0,35±0,07 11,06±1,77 0,88±0,94 1,09±0,39
7-й день 0,25±0,02 9,11±1,67 0,59±0,36 0,57±0,13
14-й день 0,12±0,07 6,84±1,75 0,10±0,13 0,11±0,07
Р<0,05
Таблица 11
Динамика показателей стандартных клинических индексов у пациентов с ХГПЛС после проведения профессиональной гигиены полости
ОНИ РМА(%) БВ! Р1
До лечения 2,57±0,71 63,23±4,72 3,32±1,31 3,42±1,29
3-й день 0,73±0,03 47,16±5,86 2,83±1,06 3,19±0,86
5-й день 0,3б±0,07 39,26±3,85 2,68±0,92 2,45±0,21
7-й день 0,21±0,03 24,21±1,79 2,13±0,76 2,17±0,17
14-й день 0,14±0,02 17,01±1,87 1,56±0,41 1,73±0,19
Р<0,05
Оценка эффективности местного применения антисептического раствора хлоргексидина биглюконат при ХГКГ и ХГПЛС. Под
наблюдением находились 52 пациента: 32 с диагнозом ХГКГ и 20 пациентов с диагнозом ХГПЛС, антисептическая обработка зубодесневой борозды и пародонтальных карманов проводилась с использованием препарата
хлоргексидина биглюконат 0,05% в разведении 1:10. До лечения у пациентов с ХГКГ индекс РМА составлял 19,45±1,87%, индекс гигиены Greene-Vermillion (OHI-S) - 1,92±0,37, пародонтальный индекс (PI) - 1,27±0,21, индекс кровоточивости SBI - 1,22±0,23. Положительную динамику отмечали несколько позже. Жалобы на дискомфорт, кровоточивость десны при чистке зубов значительно снизились к 5 дню. Полное отсутствие признаков воспаления у пациентов с катаральным гингивитом и с пародонтитом наблюдали к лишь 14 дню терапии. Многие пациенты отмечали неестественный налет на слизистой оболочке языка коричневого оттенка, а также увеличение налета серого цвета на всех зубах. У пациентов с ХГКГ на 14 день индекс РМА уменьшился на 59,7%, OHI-S - на 74,3%, PI - на 33,7% и индекс кровоточивости SBI - на 34,7% по сравнению с исходными значениями (табл. 12). У пациентов с диагнозом ХГПЛС до лечения индекс РМА составлял 57,74±3,53%, индекс гигиены Greene-Vermillion (OHI-S) - 2,59±0,41, Пародонтальный индекс (PI) - 3,29±1,48, индекс кровоточивости SBI -3,14±1,18. На 14-й день индекс РМА уменьшился на 67,7%, OHI-S - на 87,3%, PI - на 30,7% и индекс кровоточивости SBI - на 15,9% по сравнению с исходными значениями (см. табл. 13).
Таблица 12
Динамика показателей стандартных клинических индексов у пациентов с ХГКГ после проведения профессиональной гигиены полости рта и местного применения антисептического раствора хлоргексидина
биглюконат
OHI-S РМА(%) SBI PI
До лечения 1,92±0,37 19,45±1,87 1,22±0,23 1,27±0,21
3-й день 0,57±0,24 13,34±2,47 1,13±0,49 1,21±0,37
5-й день 0,48±0,34 10,54±2,19 0,98±0,44 1,03±0,52
7-й день 0,44±0,18 8,87±1,92 0,96±0,14 , 0,99±0,18
14-й день 0,39±0,21 7,84±1,85 0,79±0,1б 0,84±0,23
Р<0,05
Таблица 13
Динамика показателей стандартных клинических индексов у пациентов с ХГПЛС после проведения профессиональной гигиены полости рта и местного применения антисептического раствора хлоргексидина
биглюконат
OHI-S РМА(%) SBI PI
До лечения 2,59±0,41 57,74±3,53 3,14±1,18 3,29±1,48
3-й день 0,84±0,34 47,23±3,13 3,03±1,3 3,17±2,3
5-й день 0,75±0,27 39,73±5,12 2,89±0,85 2,47±1,8
7-й день 0,42±0,19 24,36±4,28 2,81±0,68 2,38±1,76
14-й день 0,33±0,18 18,65^3,52 2,64±0,74 2,38±1,17
Р<0,05
ВЫВОДЫ
1. Антисептический препарат октенисепт оказывает недозозависимое цитотоксическое действие на клетки плоского неороговевающего эпителия. При разведении 1:10 препарат оказывает действие, ингибирующее пролиферацию. Антисептический раствор хлоргексидина биглюконат оказывает дозозависимое цитотоксическое действие на клетки плоского неороговевающего эпителия. У 0,005% раствора хлоргексидина биглюконат цитототоксическое действие не отмечено.
2. Применение препарата октенисепт (при разведении 1:10) при лечении хронических форм гингивита и пародонтита приводит к уничтожению пародонтопатогенной микрофлоры, нормализация стандартных клинических индексов PMA, SBI и PI, исчезновение объективных признаков воспаления происходит уже к 5-7-му дню терапии.
3. Применение препарата хлоргексидина биглюконат 0,05% в том же разведении менее эффективно, численные показатели бактериальной обсемененности снижаются, но полного уничтожения микроорганизмов не происходит, по окончании лечения средние значения индексов достоверно выше, чем после применения октенисепта. Клиническая картина нормализуется лишь к 14-му дню терапии.
4. При лечении абсцедирующих форм пародонтита однократным промыванием пародонтального кармана эффективность препарата октенисепт в разведении 1:10 значительно превышает эффективность раствора хлоргексидина биглюконат 0,05% в том же разведении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении ХГКГ и ХГПЛС наряду с профессиональной гигиеной полости рта и нормализацией индивидуальной гигиены полости рта необходимо применение антисептических средств.
2. Применение антисептического препарата октенисепт рекомендуется при лечении ХГКГ и ХГПЛС. Антисептический раствор октенисепт следует применять в разведении 1:10 (с дистиллированной водой).
3. При лечении пародонтита антисептическую обработку пародонтальных карманов препаратом октенисепт рекомендуется проводить путем двукратного промывания из шприца с тупой иглой. При лечении гингивита рекомендуется проводить двукратную антисептическую обработку десневой борозды ватным шариком, смоченным раствором октенисепт. Экспозиция препарата октенисепт должна составлять 3 мин. Также можно использовать для ротовых ванночек 2-3 раза в день. Препарат при этом удерживается во рту 3-5 мин.
4. В связи с риском цитотоксического воздействия на мягкие ткани полости рта препарат хлоргексидина биглюконат 0,05% в неразбавленном виде применять не рекомендуется.
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Барусова С.А., Даурова Ф.Ю., Голышев С.А. Цитологическая оценка характера действия препаратов октенисепт и хлоргексидина биглюконата на клетки плоского неороговевающего эпителия в комплексе противовоспалительной терапии заболеваний пародонта // Кафедра. - 2008. -№4, том 7 - С.20-23.
2. Барусова СЛ., Даурова Ф.Ю. Клиническая оценка эффективности антисептического препарата октенисепт в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта // Клиническая стоматология. -2008. - №4/48. - С.70-73.
3. Барусова С.А., Даурова Ф.Ю. Исследование антимикробной эффективности препарата октенисепт в терапии воспалительных заболеваний пародонта // Стоматология. - 2009. - №3. - С.45-49.
4. Бубякина С.А., Даурова Ф.Ю. Антисептический препарат октенисепт. Применение в терапии воспалительных заболеваний пародонта // Научные труды 8 международного конгресса «Здоровье и образование в 21 веке; концепции болезней цивилизации», 14-17 ноября. - Москва, 2007 - С. 160161.
5. Бубякина С.А., Даурова Ф.Ю. Клинические аспекты применения препарата октенисепт в пародонтологии // Материалы международной научно-практической конференции «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия -современные технологии, новые возможности» - Махачкала, 2007, С.36-38
6. Бубякина С.А., Даурова Ф.Ю. Антимикробная активность антисептического препарата октенисепт (результаты микробиологического исследования) // Ж. Вестник института стоматологии. - Воронеж, 2007 - № 4 - С. 74-80.
7. Барусова С.А., Даурова Ф.Ю. Оценка эффективности антисептического препарата октенисепт в комплексном лечении заболеваний пародонта И Научные труды 9 международного конгресса «Здоровье и образование в 21 веке» - Москва, 2008 - С. 150-151
8. Барусова С.А., Даурова Ф.Ю. Исследование клинической эффективности раствора хлоргексидина биглюконата в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта. Научные труды 9 международного конгресса «Здоровье и образование в 21 веке» - Москва, 2008 - С. 149-150
Подписано в печать: 28.12.09
Объем: 1,0 усл. печ. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 877 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru