Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторная характеристика состояния полости рта у лиц, контактирующих в ртутью с производственных и непроизводственных условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторная характеристика состояния полости рта у лиц, контактирующих в ртутью с производственных и непроизводственных условиях - тема автореферата по медицине
Саляхова, Гульсина Ангамовна Уфа 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная характеристика состояния полости рта у лиц, контактирующих в ртутью с производственных и непроизводственных условиях

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

' ' ° • На правах рукописи

УДК: 616.31-06:613.632:546.49

Саляхова Гульсина Ангамовна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА У ЛИЦ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С РТУТЬЮ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.0021 -стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-1999

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете и в Республиканской стоматологической поликлинике.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Р. А. Хасанов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Л.П. Мальчикова

доктор медицинских наук, профессор

Л.Е. Леонова

Ведущее учреждение:

Омская государственная медицинская академия

Защита состоится "23" ноября 1999 г. в 10 часов

на заседании диссертационного совета № Д.084.10.02 в Уральской государственной медицинской академии (620028, г. Екатеринбург, ул. Репина,3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной медицинской академии (г. Екатеринбург, ул. Ермакова,17).

Автореферат разослан «_»_1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Доктор медицинских наук, профессор Н.П. Макарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Загрязнение окружающей среды в результате производственной деятельности человека привело к повсеместному накоплению тяжелых металлов в окружающей среде и достигло глобальных масштабов (И.М. Трах-тенберг, 1967; М.М. Арстанбеков, 1990; А.П. Авцын и др., 1991; А.М. Воробьева, 1993; М.Л. Чухловина, 1995; И.С. Минигазимов, У.Г. Ибатуллин, 1996; Г.М. Даулатова, 1996; В.Г. Артамонова, 1996).

Поэтому на сегодняшний день одним из важнейших вопросов экологической проблемы является изучение влияния химических факторов производственной и окружающей среды на здоровье человека.

По данным мелсдународного регистра потенциально токсичных химических веществ, ртуть металлическая является ведущим загрязнителем биосферы. В окружающую среду ртуть попадает в результате естественного испарения из земной, коры, а также в результате промышленного загрязнения.

Ртуть представляет опасность для здоровья не только рабочих, занятых на производствах, но и населения, проживающего в зоне техногенных выбросов предприятий (М.Г. Коломийцева, Р.Д. Габович, 1970; И.М. Трах-тенберг, М.Н. Коршун, 1990).

Реальная опасность воздействия ртути на организм определяется ее физико-химическими характеристиками: высокой летучестью, устойчивостью соединений ртути во внешней среде, растворимостью в атмосферных осадках, способностью к сорбции почвой и к адсорбции взвешенными частицами из водной среды (Г.Я. Чегринец, 1971/

Анализ литературных данных показал, что пары ртути в больших концентрациях обладают нейротоксическим, мутагенным, канцерогенным,

общетоксическим действием (A.B. Моторкина, 1996; В.Г. Артамонова, 1996; И.М. Касымов, 1996, M.Y. Sliamiiey et.al., 1995).

Данных, касающихся клинико-лабораторных характеристик состояния тканей и органов полости рта у работников золотоизвлекающих фабрик, применяющих иловую технологию и использующих золотосодержащие руды с содержанием ртути, в доступной литературе отсутствуют.

Имеющиеся в литературе данные не дают достаточного представления о клинической картине хронической интоксикации ртутью в полости рта и на сегодняшний день не описаны научно-обоснованные методы диагностики, профилактики и лечения этой патологии.

Целью настоящей работы явилась клинико-лабораторная характеристика состояния тканей и органов полости рта у лиц, контактирующих с солями тяжелых металлов на производстве и вне производства для последующей разработки научно-обоснованной тактики диагностики, профилактики и лечения заболеваний полости рта у этого контингента работающих.

Для достижения ее предусматривалось решение следующих основных задач:

1. Выявить изменения полости рта у лиц, работающих на Семеновской золотоизвлекающей фабрике (ЗИФ);

2. Определить особенности поражения пародонта и слизистой оболочки полости рта у данного контингента рабочих в зависимости от стажа работы;

3. Определить уровень содержания ртути в биосубстратах организма лиц, контактирующих с ртутью.

4. Оценить состояние костной ткани челюстей у лиц, контактирующих с ртутью;

5. Разработать и внедрить систему лечения и профилактики заболеваний полости рта у лиц, контактирующих с ртутью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Установлена взаимосвязь уровня содержания ртути в биосубстратах с загрязнением производственной и окружающей среды и степени изменения состояния полости рта.

2. Впервые установлено, что повышенное содержание ртути в организме человека обуславливает накопление ее в тканях зубов и ротовой жидкости.

3. Впервые изучены особенности клинического течения болезни па-родонта и слизистой оболочки полости рта у людей при производственной и внепроизводственной экспозиции ртутью.

4. Впервые изучена рентгенологическая характеристика костной ткани челюстно-лицевой области и установлена степень их минерализации при воздействии ртути.

5. Впервые изучено состояние общего и местного иммунитета у работающих в контакте с ртутью на производстве и в условиях быта.

6. Научно обоснованы принципы профилактики и патогенетического лечения заболеваний полости рта при воздействии ртути и других металлов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выявленные в процессе работы особенности проявления болезней зубов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта у лиц, контактирующих с солями тяжелых металлов в производственных и вне-производственных условиях, явились основанием для разработки методов диагностики, лечения и профилактики этих болезней.

Материалы исследований представлены в виде справок в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан и Министерство чрезвычайных ситуаций РБ.

Выявленные клинико-лабораторные особенности состояния тканей и органов полости рта могут иметь значение как для диагностики, так и в

оценке их тяжести при решении вопросов врачебно-трудовой экспертизы и трудовой реабилитации больных.

Материалы проведенных исследований послужили основанием для разработки двух методических рекомендаций. Выпущена памятка "Рекомендации по уходу за полостью рта".

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Содержание ртути в биосубстратах организма человека, показатели соматического состояния и стоматологического статуса населения находится в прямой зависимости от ее концентрации в производственной и окружающей среде.

2. Воздействие ртути вызывает патологические изменения со стороны тканей и органов полости рта в виде заболеваний слизистой оболочки и пародонта, а также снижение местной иммунной защиты ротовой полости.

3. Воздействие ртути ведет к дисбалансу микроэлементного состава организма, изменению степени минерализации костной ткани челюстно-лицевой области.

4. Для профилактики неблагоприятных изменений в организме населения при воздействии ртути и предупреждения хронических профессиональных интоксикаций у рабочих на ЗИФ необходима оптимизация экологической ситуации и проведение мероприятий первичной и вторичной медицинской профилактики заболеваний полости рта.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс в Республиканской стоматологической поликлинике РБ, в стоматологическом отделении центральной районной больницы Баймакского района РБ, в стоматологическом кабинете УфНИИ МТ и ЭЧ и в учебный процесс на стоматологическом факультете Башкирского государственного медицинского университета. Опубликованы две методические рекомендации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры терапевтической стоматологии БГМУ (1997 г.), кафедры стоматологии детского возраста БГМУ (1998г.), на заседании проблемной комиссии БГМУ (1998г.), на заседании Ученого Совета стоматологического факультета БГМУ (1998г.), на Международной научно-технической конференции "Экологические проблемы промышленных зон Урала" в городе Магнитогорск (1997г.), на республиканских научно-практических конференциях стоматологов РБ (г.Уфа, 1997, 1998гг., г.Стерлитамак, 1998г.), на врачебной конференции Республиканской стоматологической поликлиники (1998г). Тема диссертации отражена в восьми опубликованных работах, из них пять работ в сборниках тезисов докладов республиканских конференций стоматологов. Две работы - в сборнике тезисов докладов Международной научно-технической конференции "Экологические проблемы промышленных зон Урала". Одна работа в материалах республиканской конференции "Молодые ученые практическому здравоохранению". Выпущены две методические рекомендации для врачей-стоматологов, врачей-интернов и одна памятка для работающих на ЗИФ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (глава 3), обсуждения полученных результатов, результатов лечения и профилактики заболеваний полости рта у работающих на ЗИФ (глава 4), выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа изложена на 146 страницах компьютерной верстки, включает 25 рисунков и 22 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В основу работы положено комплексное стоматологическое обследование 195 человек в возрасте от 20 до 60 лет, из которых 110 - работаю-

щие на Семеновской золотоизвлекающей фабрике Баймакского района республики Башкортостан. В течение многих лет они работали и жили в условиях ртутного загрязнения окружающей среды. Обследованные в количестве 85 человек, не подвергавшиеся воздействию ртути на производстве и в условиях быта, проживали в этой же геобиохимической провинции (поселок Бекешево Баймакского района РБ) и составили контрольную группу.

Весной 1996 г. в поселке Семеновск сложилась тревожная ситуация с ртутным загрязнением питьевой воды. В пробах, отобранных на территории поселка в период апреля-августа 1996г., по данным Управления государственного аналитического контроля и экобезопасности РБ и Института проблем прикладной экологии и природопользования, содержание ртути в атмосферном воздухе составило от 1,3 до 14,6 ПДК, в сточной воде из хво-стохранилищ до 100 ПДК, в источниках для питьевой воды от 19 до 23 ПДК.

С учетом специфики работы основная группа была разделена на две профессиональные подгруппы: в первую вошли 70,9% обследованных. Эта группа объединила дробильщиков, фильтровалыдиков, шламовщиков, аппаратчиков, обогатителей, сгустителей, растворщиков, пробоотборщиков и лаборантов, т.е. специалистов, которые в своей деятельности непосредственно подвергаются воздействию паров ртути. Вторая группа объединила работающих на ЗИФ, которые в процессе своей работы в меньшей степени подвергаются воздействию токсических веществ. Это охранники, водители, машинисты-бульдозеристы, машинисты-мельники, скреперисты и ИТР - всего 29,1% обследованных. Также проводилось распределение по стажу, полу и возрасту.

Для комплексной клинико-лабораторной характеристики состояния полости рта у обследованных нами использовались следующие методы исследования: опрос больного, клиническое обследование, осмотр полости

рта, и дополнительные лабораторные и рентгенологические методы исследования. Для определения степени минерализации костной ткани применяли метод денситометрии с помощью компьютерной томографии. Изучали распространенность кариеса и интенсивность поражения зубов кариесом, гигиеническое состояние полости рта, индекс нуждаемости в лечении болезней пародонта (СР1"Ш), состояние общей и местной иммунной системы и было проведено определение содержания ртути в биосубстратах (кровь, волосы, ногти, слюна, ротовая жидкость, зубы). Общесоматический статус был изучен на основании данных историй болезни рабочих ЗИФ, проходивших обследование и лечение в Уфимском научно-исследовательском институте медицины труда и экологии человека. Результаты исследований консультированы сотрудниками данного института.

На основании материалов, полученных в процессе обследования, разработаны лечебно-профилактические комплексы. Они включали стоматологическое просвещение, индивидуальную и профессиональную гигиену полости рта, мероприятия по предупреждению заболеваний слизистой оболочки полости рта, санацию полости рта.

Оценку эффективности лечебно-профилактической программы осуществляли в течение трех лет. Показатели распространенности и интенсивности поражения твердых тканей зубов кариозного и некариозного происхождения, тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта изучали в динамике. Эффективность гигиены полости рта оценивали в соответствии с показателями индекса гигиены по Федорову-Володкиной и Грин-Вермильону.

Санитарно-просветительной работой охвачены все 110 рабочих ЗИФ: розданы памятки, прочитаны лекции, проведены индивидуальные беседы. 110 человек взяты на диспансерный учет.

В процессе санации запломбированы 398 зубов, из них 272 зуба по поводу неосложненного кариеса и 126 зубов по поводу осложненной формы кариеса. Удалено по показаниям 27 зубов.

За три года рабочими ЗИФ было сделано 2079 посещений по поводу лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В процессе анкетирования работающих ЗИФ выяснилось, что характерными жалобами были: кровоточивость десен при чистке зубов, сухость во рту, гиперсаливация, жжение в полости рта, подвижность зубов и бессимптомное их выпадение. В структуре жалоб превалировали жалобы на кровоточивость десен у 90,8±2,8% обследованных. Отмечено, что с увеличением возраста обследуемых, случаи жалоб на кровоточивость уменьшаются: так в возрасте от 21 до 30 лет кровоточивость десен отмечалась в 100% случаев, а в возрасте 50 лет и старше в 46,2±14,4%. Объясняется тем, что в этом возрасте у обследуемых выявляется большой процент отсутствующих зубов.

У рабочих наблюдалось достоверное увеличение жалоб на сухость в полости рта в зависимости от стажа работы на ЗИФ. Так у рабочих со стажем до 10 лет сухость полости рта наблюдалась в 32,1±9,0%, в группе со стажем от 10 до 20 лет в 44,8±9,4% случаев, что связано с негативным действием вредных факторов производства.

Жалобы на металлический привкус у обследуемых ЗИФ находились в прямой зависимости от длительности контакта со ртутью на производстве, то есть чаще встречались у проработавших на фабрике 20 и более лет.

Были отмечены особенности течения кариеса и его осложнений: 1) быстрое бессимптомное разрушение коронковой части зуба; 2) отсутствие болей от всех видов раздражителей (на холод, горячее, сладкое).

Наряду с вышеуказанными, отмечались жалобы на частые головные боли (70,0%), на поверхностный сон (19,2%), на бессонницу (27,2%),

ухудшение памяти (39,3%), головокружение (36,4%), дрожь в руках (21,6%), сухой кашель (29,1%).

Распространенность кариеса зубов в обеих профессиональных группах была равна 100%, при интенсивности поражения кариесом зубов КПУ 12,19±0,71.

Отмечено, что в структуре интенсивности кариеса в основной группе преобладает компонент "У" (7,7), в то время как компонент "К" составляет всего 3,2, а компонент "П" очень низкий (2,0) (табл. 1).

Таблица 1

Распространенность и интенсивность кариеса в основной и контрольной группах

Группа Распространенность кариеса, % КПУ К П У

Основная 100,0 12,19 3,2 2,0 7,17

Контрольная 87,1 8,31 5,10 1,01 2,2

Распространенность заболеваний пародонта у обследованных рабочих ЗИФ составляла 100%, а в контрольной - 94,11 ±2,55%.

При анализе состояния тканей пародонта по индексу СРГШ выявлено, что у рабочих ЗИФ среднее количество здоровых сектантов было 0,19±0,01 на одного обследуемого, кровоточивость в 1,61±0,04 сектантах, зубной камень в 3,8±0,1, пародонтальный карман глубиной 4-5 мм в 2,75±0,05, глубиной 6 мм и более в 1,19±1,89 сектантах. Среднее количество сектантов, которые мы не учитывали при расчете, равно 1,44±0,09. В контрольной группе 1,37±0,05; 1,02±0,07; 3,86±0,03; 0,04±0,01.

Оценка гигиенического состояния полости рта показала, что значение индекса по Федорову-Володкиной в основной и контрольной группе

составляли 2,67±0,82 и 2,13±0,20 (р<0,05). По Грин-Вермильону -3,68±0,15 и 2,46±0,06 (р<0,001). Это свидетельствует о плохом уровне гигиены полости рта в основной группе в отличие от контрольной, где гигиена полости рта была удовлетворительной.

Нами установлено наличие у рабочих ЗИФ по краю десны так называемой "ртутной каймы", которая по литературным данным появляется вследствие реакции ртути с сероводородом и за счет образования сульфида ртути у лиц, контактирующих с ртутью.

Ртутная кайма выявлена у 19,3±3,8% рабочих ЗИФ, а в контрольной группе обследованных подобного симптома не наблюдалось. Существенной зависимости наличия "ртутной каймы" от пола и стажа работы мы не выявили.

При обследовании состояния слизистой оболочки полости рта у работающих на ЗИФ выявлена лейкоплакия у 27,3±4,2% пациентов, в контрольной группе у 6,7±4,5%. У 15,5±3,45% рабочих на ЗИФ был выявлен красный плоский лишай (КПЛ), что в контрольной группе не отмечалось. В 25,5±4,1% случаев выявлен контактный аллергический хейлит и отмечалось достоверное отличие между профессиональными группами, т.е. у первой группы 29,9%±5,22, а у второй 15,6±6,42 (р<0,05).

Стоматиты и десквамации слизистой оболочки встречались соответственно в первой группе в 4,5±2,0% и во второй в 13,6±3,2% случаев (р<0,05). В основной группе в отличие от контрольной нами были выявлены наличие пигментированных пятен темного цвета на слизистой оболочке щек в 17,4±3,6% случаях. У рабочих со стажем работы 20 и более лет пигментированные пятна встречаются чаще в обеих профессиональных группах, что соответственно равняется 20,0±0,2% и 25,0±12,5%. В доступной нам литературе сведений о наличии пигментированных пятен на слизистой оболочке щек у работающих в контакте с ртутью не встречали.

При обследовании работников ЗИФ также выявлены такие характерные для ртутной интоксикации симптомы, как отечность языка и слизистой оболочки щек и установлены достоверные отличия этих показателей между основной и контрольной группами, что равнялось 22,9+4,03% и 6,7±4,5% (р<0,05), 28,4±4,3% и 6,7±4,5%.

Полученные результаты показывают высокую распространенность стоматологических заболеваний у рабочих ЗИФ, что, по нашему мнению, обусловлено повышенным поступлением ртути в организм рабочих при профессиональном контакте с ней, а также высоким уровнем ртутной нагрузки в условиях проживания в ртутной биогеохимической провинции, на что указывает повышенное содержание ртути в биосубстратах.

Анализ общесоматической патологии показывает, что у рабочих ЗИФ чаще выявлялись заболевания центральной нервной системы в 81,3% случаев, против 52,1% в контрольной группе. Достоверных отличий этих показателей в зависимости от стажа или от пола не отмечается. В 59,4±8,7% случаев выявлена патология желудочно-кишечного тракта, но в контрольной группе заболевания ЖКТ диагностировались значительно чаще - в 62,7±4,6% случаев. Болезни мочевыделителыгой системы в 15,6±6,4% случаев в основной и в 13,6±3,3% случаев в контрольной.

Анализ полученных кпинико-лабораторных данных проводился в зависимости от пола и профессии обследуемых. Сдвиги гематологических показателей у рабочих выразились в основном в изменении их средних значений. Среднее число лейкоцитов у обследуемых всех профессий изменилось в сторону снижения, особенно ярко это выражено у женщин. Пониженное содержание лейкоцитов в периферической крови свидетельствует о подавлении функционирования иммунной системы, видимо, в результате интоксикации организма.

Наиболее заметным среди сдвигов в лейкоцитарной формуле оказалось увеличение средних значений, количества сегментоядерных нейтро-филов, эозинофилов, как у мужчин, так и у женщин.

У всех обследованных отмечено статистически достоверное увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов, существенно не зависящее от стажа работы и профессии.

У рабочих ЗИФ большинство показателей клеточного и гуморального иммунитета у рабочих укладывается в пределах нормы, кроме повышения максимальных значений физиологической нормы содержания Т- су-прессоров и концентрации

При определении секреторного 1§А в ротовой жидкости нами установлено значительное снижение показателя у рабочих ЗИФ по сравнению с контрольной группой, что соответствует 0,46±0,04 и 0,61 ±0,02 мг/мл, тогда как концентрация 1дА в крови укладывается в пределах нормы.

В ходе исследовательской работы было проведено определение ртути в крови, слюне, ротовой жидкости и зубах.

Содержание ртути в крови у рабочих ЗИФ в среднем составило 17,4±2,87 мкг/л, а в контрольной группе 0,66±0,11 мкг/л.

Таким образом, концентрация ртути в крови рабочих ЗИФ в 26 раз превышает ее содержание в пробах крови контрольной группы и в 8,7 раз выше данных А.И. Войнара (1960). Такое повышенное содержание ртути в крови, безусловно, отражает суммарное поступление ртути в организм извне.

Концентрация ртути в ротовой жидкости (общая слюна) обследованных основной группы (1,61±0,24мкг/л) выше ее содержания в пробах контрольной группы (0,087±0,022 мкг/л) и в три раза превышает данные В.Е. Зайчика (1991) для слюны здорового человека (0,54 мкг/л).

Концентрация ртути в чистой слюне у обследованных рабочих ЗИФ составила 0,74±0,40 мкг/л, а в контрольной группе колеблется в пределах

0,07±0,01 мкг/л, т.е. разница десятикратная. Оценка этих показателей достоверно показывает, что содержание ртути в чистой слюне у работающих на ЗИФ в 10 раз превышает ее содержание в пробах контрольной группы и в 1,5 раза данные В.Е. Зайчика (1991).

В волосах работающих на ЗИФ содержание ртути (0,3±0,1 мг/кг) в 180 раз выше ее содержания в контрольной группе (0,002±0,001 мг/кг).

Нами также было проведено изучение содержания ртути в ногтевых пластинках. Ее концентрация в ногтях у работающих на ЗИФ составляла 0,214±0,023 мг/кг, что также намного выше, чем в контрольной группе (0,0025±0,0011 мг/кг) и средних данных (0,07±7,2мг/кг) по Iyengar G.V (1978).

В зубах, удаленных по медицинским показаниям, у рабочих ЗИФ, в отличие от контрольной группы, также наблюдается повышенный уровень ртути, соответственно: 0,079±0,015 мг/кг и 0,0029±0,0015 мг/кг. А по данным Iyengar G.V (1978) среднее содержание составляет 0,060 мг/кг.

Таким образом, в ходе исследовательской работы присутствие ртути было выявлено у 100% обследованных во всех изучаемых биосубстратах. Установлено, что депонирующими биосубстратами для ртути оказались ткани волос, ногтей и зубов, где были обнаружены максимальные концентрации ртути, что, по нашему мнению, обусловлено повышенным поступлением ртути в организм работающих при профессиональном контакте с ней, а также высоким уровнем ртутной нагрузки в условиях проживания в ртутной биохимической провинции.

Анализ стоматологической заболеваемости у рабочих ЗИФ показал высокую распространенность основных стоматологических заболеваний, неудовлетворительную гигиену полости рта и тенденцию к ухудшению состояния здоровья в зависимости от стажа работы.

Полученные результаты явились показаниями к внедрению программы профилактики основных стоматологических заболеваний среди работающих на золотоизвлекающей фабрике.

Профилактическая программа включала следующие мероприятия: стоматологическое просвещение, индивидуальные рекомендации по уходу за полостью рта, обучение рациональным методам чистки зубов и использования флоссов, регулярное орошение полости рта 0,1% раствором КМпС>4 во время работы и после нее, профессиональную гигиену полости рта, контрольная чистка зубов, удаление над- и подцесневых отложений 1 раз в три месяца, проведение реминерапизирующей терапии 2 раза в год, а также профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний слизистой оболочки полости рта (курс витамина "А" два раза в год) и лечебные мероприятия (табл. 2). Лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта строилось на принципе максимально индивидуального подхода к каждому больному с учетом данных общего и местного стоматологического статуса. В связи с этим проводили местную и общую терапию.

Местное лечение проводилось с учетом особенности воздействия профессиональных факторов. Были использованы слабые растворы антидотов ртути (фуращшина 1:5000, йодинол 1%, 0,1% раствор кМп04, 0,5-1% раствор перекиси водорода), которые обладают не только антисептическим, но и детоксикационным свойством. Для коррекции местной иммунологической реактивности использовали препарат "Эраконд" в виде раствора, который обладает противовоспалительной, анаболизирующей, имму-номодулирующей, кератопластической активностью. При этом сроки лечения больных с заболеваниями пародонта сокращались в среднем на 35% по сравнению с пациентами не получавшими "Эраконд".

Схема профилактики основных стоматологических заболеваний у работающих в контакте с ртутью.

Рабочий Ответственный по ОТ и ТБ Фельдшер ФАПа Врач-стоматолог, отвечающий за стоматологическое здоровье рабочих

Кабинет ОТ и ТБ Кабинет стоматолога на заводе Кабинет стоматолога на заводе

2 раза в месяц Ежеквартально

1.Ежедневный уход за полостью рта 2. Чистка зубов фторсодержа- щими пастами 2 раза в день, использование зубочисток и флосс. 3. Регулярное полоскание полости рта 0,1 % раствором КМпО^ во время работы (через каждые три часа) и после нее для нейтрализации ртути 4. Посещение врача-стоматолога 1 раз в 3 месяца 1. Информирование вновь поступающих на работу и работающих в важности соблюдения мер личной гигиены; 2. Выдача памяток; 3. Контроль за 'наличием 0,1% раствора КМпОд и средств индивидуальной защиты в цехах; 1. Контроль гигиены плости рта (р-р Шиллера-Писарева) каждые 6 месяцев; 2. Обучение уходу за полостью рта с учетом индивидуальных особенностей; 1. Диспансерное наблюдение за рабочими; 2. Проведение профессиональной гигиены полости рта; 3. Проведение противорецивного лечения в стадии ремиссии; 4 Выявление начальных признаков проявлений в полости рта воздействий ртути; 5. Лечение острых и в стадии обострения заболеваний пародонта. 6. Профилактика заболеваний слизистой оболочки полости рта ( курс витаминов "А" и "В" каждые 6 месяцев) 7. Рекомендации по питанию.

Восстановление кариозных и некариозных поражений зубов было произведено по общепринятой методике (каризмой, эвикролом и криста-лайном), но перед пломбированием, учитывая, что в тканях зубов было обнаружено содержание ртути превышающее норму, кариозные полости были обработаны под струей 0,1% раствора КП1Ю4 в течение 1-2 мин для нейтрализации ртути, после этого тщательно промывались дистиллированной водой, высушивались и накладывалась пломба. С этой же целью при обтурации каналов в пасту на основе оксидацинка и эвгенола был добавлен порошок йодоформа или применялся эндометазон на основе цин-коксидэвгеноловой пасты - которая содержит в своем составе йод, в виде дийодотимол и кортикостероиды.

Таким образом, уже через год, в результате внедрения комплекса профилактических и лечебных мероприятий среди рабочих ЗИФ, улучшилось гигиеническое состояние полости рта в 1,5 раза и такие симптомы, как гиперсаливация, металлический привкус во рту, не отмечались.

При анализе структуры КПУ через три года после первого обследования было отмечено уменьшение компонента "К" и увеличение компонента "П", увеличение индекса КПУ произошло лишь на 0,45 (с 12,19 до 12,64). Значительно снизилось интенсивность заболеваний пародонта. Среднее количество здоровых сектантов увеличилось с 0,19±0,01 до 1,60±0,20 (р<0,001), число сектантов с кровоточивостью уменьшилось с 1,61 ±0,04 до 0,21±0,23, с зубным камнем на 70% (с 3,06±0,06 до 1,53±0,05). Число сектантов с пародонтальными карманами глубиной 4-5 мм снизилось на 50%, а пародонтальных карманов глубиной 6 мм и более уменьшилось на 45%.

При плоской форме лейкоплакии был ликвидирован очаг гиперкератоза, а при веррукозной форме лейкоплакии и красном плоском лишае удалось стабилизировать процесс. При заболеваниях пародонта наблюдалось удлинение периода ремиссии.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о необходимости применения разработанной программы профилактики, которая включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение стоматологических заболеваний: стоматологическое просвещение, индивидуальную и профессиональную гигиену полости рта, мероприятия по предупреждению заболеваний слизистой оболочки, санацию полости рта и протезирование.

Разработанная программа профилактики рекомендована и принята для внедрения в практическое здравоохранение.

ВЫВОДЫ

1. У всех (100%) работающих на ЗИФ выявлено значительное поражение зубов кариесом при КПУ 12,19±0,70 и патология тканей па-родонта, а также слизистой оболочки полости рта (70,9%), что сопровождается достоверным снижением местного иммунитета по сравнению с контрольной группой. Оценка секреторного ^А и содержание ртути в ротовой жидкости являются наиболее информативными показателями ранней диагностики ртутной интоксикации.

2. У лиц, контактирующих с ртутью, выявлены признаки, типичные для ртутной интоксикации: гиперсаливация, металлический привкус во рту, наличие на слизистой оболочке десен «ртутной каймы». Обнаружена характерная особенность заболеваний кариеса и его осложнений в группе лиц, экспонированных ртутью - длительное бессимптомное течение (без болевой реакции на раздражители).

3. Повышенное содержание ртути выявлено у 100% рабочих ЗИФ во всех исследуемых биосубстратах (кровь, ротовая жидкость, слюна, ногти, волосы и зубы). Приоритетными депонирующими биосубстратами для ртути являются ткани волос, ногтей и зубов.

4. Состояние костной ткани челюстей у лиц, контактирующих с ртутью, характеризуется наличием генерализованного остеопороза по

данным ортопантомографии и падением денситометрических показателей костной ткани от 25 до 35% по результатам компьютерной томографии.

5. Разработанный профилактический комплекс, включающий стоматологическое просвещение, индивидуальную и профессиональную гигиену полости рта, применение антидотов ртути для орошения полости рта во время работы и после нее, позволил улучшить гигиеническое состояние полости рта, снизить интенсивность стоматологических заболеваний, значительно сократить срок лечения и удлинить период ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При приеме на работу в цеха ЗИФ необходимо выявлять лиц, которым по состоянию здоровья противопоказан профессиональный контакт с парами ртути.

2. Во время обязательных занятий по технике безопасности следует разъяснить значение применения индивидуальных средств защиты органов дыхания и полости рта.

3. Объяснить отрицательное влияние дурных привычек (курения, злоупотребления алкоголем) на организм, и опасность приема пищи непосредственно на рабочем месте.

4. Необходимо строгое соблюдение мер личной гигиены, т.е. тщательное мытье рук, чистка зубов и орошение полости рта растворами - антидотами ртути (0Д% раствор КМЛО4) во время работы и после нее.

5. Работников, контактирующих на производстве с ртутью, необходимо подвергать целевым осмотрам стоматологом каждые три месяца для контроля гигиены полости рта, выявления начальных признаков проявлений воздействия ртути, проведения профилактических и при необходимости лечебных мероприятий.

6. В целях ранней диагностики ртутной интоксикации целесообразна периодическая оценка секреторного иммунитета и определение содержания ртути в ротовой жидкости как наиболее информативных показателей.

7. Для антисептической обработки слизистой оболочки полости рта необходимо применять антисептические растворы, которые являются одновременно антидотами ртути (1% раствор иодинола, 0,1% раствор КМп04, раствор фурацилина 1:5000).

8. Перед пломбированием кариозные полости необходимо в течение 1-2 минут обработать 0,1% раствором КМПО4 с целью нейтрализации ртути.

9. Для коррекции местной иммунологической реактивности рекомендуется использовать препарат «Эракопд» в виде 10% раствора или мази.

10. При обтурации корневых каналов зубов в цинк-эвгеноловую пасту рекомендуется добавлять порошок йодоформа.

11. С целью профилактики заболеваний слизистой оболочки полости рта целесообразно проводить курсы витаминов «А» и «В» каждые шесть месяцев.

12. Чрезвычайно важно обратить внимание на полноценность питания. Помимо продуктов богатых витаминами (А, Е, С, В, К, р-каротин), оно должно обеспечивать организм компонентами, обладающими антиок-сидантными свойствами, белком (творог, нежирные молочные продукты, горох, фасоль, рис, гречневая крупа, нежирная говядина), селеном (овсяные хлопья, кукуруза, горох, лук), который, соединяясь с ртутью, образует соли, безвредные для организма, что способствует репарации поврежденных клеточных структур.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка состояния здоровья населения, проживающего в районе золото-извлекающей фабрики //Тезисы Республиканской конференции "Молодые ученые практическому здравоохранению", -Уфа, 1996.-С.4. (соавторы - Мухин А.Г., АлакаеваР.А., Нафиков Р.Н.)

2. Состояние полости рта у работающих в контакте с солями тяжелых металлов //Сборник статей научно-практической конференции стоматологов РБ,-Уфа, 1997,- С.54-56 (соавтор Хасанов P.A.)

3. Оценка состояния полости рта у работающих в контакте с солями тяжелых металлов //Сборник статей международной научно-практической конференции "Экологические проблемы промышленных зон Урала." -Магнитогорск, 1997.-С.34-35 (соавтор Хасанов P.A.)

4. Диагностика и лечение заболеваний полости рта у лиц, контактирующих с солями тяжелых металлов и ртутью //Методические рекомендации, Уфа,1997.-19 с. (соавторы Хасанов P.A., Турьянов А.Х.)

5. Опыт комплексного лечения генерализованного пародонтита //Тезисы Республиканской конференции стоматологов РБ,-Уфа, 1997.-С,50-52 (соавторы Галикеева А.ИГ., Валинуров Ш.А.)

6. Состояние костной ткани челюстей у лиц, контактирующих на производстве с солями тяжелых металлов //Сборник статей научно-практической конференции стоматологов РБ,-Уфа, 1998,- С. 8-9. (Соавторы Хасанов P.A., Серов O.A.)

7. Состояние полости рта у рабочих ЗИФ.// Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции, - Магнитогорск, 1998,-С. 53-54 (соавтор Хасанов P.A.).

. 8. Содержание ртути и других микроэлементов в биологических материалах жителей поселка Семеновск Баймакского района РБ //Сборник ста-