Оглавление диссертации Образцов, Алексей Васильевич :: 2006 :: Москва
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Эпидемиология, факторы риска и профилактика болезней " зубов и полости рта у подростков, доприызвников и призывников (Обзор литературы).
1.1. Эпидемиология и факторы риска заболеваний зубов и полости рта у лиц молодого возраста.
1.2. Современные взгляды на этиопатогенез основных стоматологических заболеваний у детей, подростков и юношей.
1.3. Организационные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний.
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.
Глава 3. Состояние здоровья и уровень физического развития подростков, допризывников и призывников со стоматологическими заболеваниями.
Глава 4. Медико-социальная и демографическая характеристика подростков, допризывников и призывников с болезнями зубов и полости рта.
Глава 5. Влияние факторов риска и социально-гигиенических факторов на стоматологическую заболеваемость подростков, допризывников и призывников.
Глава 6. Организация профилактической и санитарно-просветительной работы по предупреждению и снижению стоматологической заболеваемости у детей подростков и юношей.
6.1. Организация профилактики стоматологических заболева
6.2. Организация и содержание санитарно-просветительной работы
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Образцов, Алексей Васильевич, автореферат
Актуальность исследования. Возникновение в конце 80-х годов прошлого века системного социально-экономического кризиса крайне отрицательно сказалось на общественном здравоохранении Российской Федерации, состоянии здоровья всех слоев населения, в том числе детей, подростков и юношей. Последние занимают особое место в демографической и социальной политике государства. В многочисленных публикаций высказывается мнение, что через оценку и укрепление их здоровья можно изменить возникшие неблагоприятные тенденции в демографических процессах в стране. И тогда положительный эффект будет иметь место не только для личности, но и для будущих поколений людей, а также для поступательного развития общества, что, в свою очередь, позволит повысить обороноспособность нашей страны. Именно поэтому проблема охраны здоровья детей, подростков и юношей привлекает к себе все большее внимание медицинской общественности.
Укрепление здоровья подростков, допризывников и призывников, разработка рекомендаций, направленных на сохранение и укрепление здоровья, - это те задачи, которые в настоящее время стоят перед здравоохранением и государством.
Одним из показателей здоровья подростков, допризывников и призывников является состояние полости рта. В структуре общей заболеваемости детей, подростков и юношей удельный вес болезней зубов и полости рта в настоящее время достаточно велик (27%), а иногда является доминирующим. При этом наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями являются кариес зубов и патология пародонта [4, 17, 39, 70, 112, 121, 137, 145, 148, 158, 178, 179, 187 и др.]
К сожалению, до настоящего времени многие проблемы, связанные с организацией стоматологической помощи подросткам в аспекте подготовки их к военной службе, не решены. В частности, зачастую отсутствует объективная информация о распространенности и интенсивности у них основных стоматологических заболеваний, качестве проводимой санационной работы, потребности подростков в различных видах лечебно-профилактической стоматологической помощи.
Анализ доступной литературы, посвященной проблеме профилактики болезней зубов и полости рта у подростков, допризывников и призывников, показал, что имеются только единичные диссертационные исследования по данной тематике [4, 39, 99, 121, 148, 178, 220]. Данные исследования выполнены применительно к конкретной территории (город, область) и, главным образом, к детскому населению. Еще меньше глубоких научных исследований, посвященных изучению социальных факторов риска стоматологических заболеваний у детей, подростков и юношей [39, 48, 120, 137].
В перечисленных научных трудах обращается внимание на то, что в развитии кариеса зубов, болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта определяющую роль играют, кроме природных, профессионально-производственных, также социальные, культурные и бытовые факторы.
Таким образом, оценка стоматологического здоровья подростков и юношей представляет собой одно из важных направлений практической медицины, реализация которого необходима для решения многих организационных вопросов, адекватного планирования и совершенствования лечебно-профилактических мероприятий среди указанной категории населения. Более того, можно предположить, что изучение состояния полости рта может явиться критерием, позволяющим судить об отношении детей, подростков и юношей к своему здоровью. Положительный ответ на этот вопрос будет иметь принципиальное значение, поскольку подобного критерия пока еще нет, а необходимость в его разработке очевидна.
Цель исследования. Разработка комплекса организационных мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у подростков, допризывников и призывников на основе комплексной оценки факторов риска.
Для достижения цели исследования решались следующие основные задачи:
1. Оценить состояние соматического здоровья и физического развития подростков, допризывников и призывников, с заболеваниями зубов и полости рта.
2. Изучить распространенность основных факторов риска и социально-гигиенических факторов и выявить их влияние на стоматологическую заболеваемость подростков, допризывников и призывников.
3. Изучить медико-социальную и демографическую характеристику подростков, допризывников и призывников с болезнями зубов и полости рта.
4. Разработать мероприятия по профилактике болезней зубов и полости рта у подростков, допризывников и призывников.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
1. На современном этапе оценено состояние соматического здоровья подростков, допризывников и призывников, имеющих болезни зубов и полости рта, которое неуклонно снижается (рост заболеваемости на 33,7% с 2000 по 2004 годы), при этом количество функциональных нарушений увеличивается на 30,3%, а хронических заболеваний - на 38,7%.
2. Установлено существенное увеличение стоматологической заболеваемости (кариеса, пародонтозов) у лиц, имеющих факторы риска и неблагоприятные социально-гигиенические факторы (курение, употребление алкоголя, избыточная масса тела, нерациональное питание и др.).
3. Получены и оценены показатели медико-социальной и демографической характеристик подростков, допризывников и призывников, страдающих болезнями зубов и полости рта. Во всех возрастных категориях преобладали лица из семей рабочих, с неполным средним образованием, с низким уровнем медицинской грамотности и низкой физической активностью. Выявлено, что большинство подростков и юношей (64,0%) показали стремление повысить уровень знаний по профилактике заболеваний и приобрести необходимые гигиенические навыки.
4. Обоснованы организационные мероприятия по профилактике заболеваний зубов и полости рта на основе ведения здорового образа жизни и отказа от вредных привычек - факторов риска, формирующих и определяющих качество жизни подростков, допризывников и призывников.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основные показатели соматического здоровья подростков, допризывников и призывников со стоматологическими заболеваниями.
2. Медико-социальная и демографическая характеристика подростков, допризывников и призывников с болезнями зубов и полости рта.
3. Характеристика факторов риска и социально-гигиенических факторов, оказывающих влияние на соматическое здоровье и стоматологическую заболеваемость подростков, допризывников и призывников.
4. Комплекс профилактических мероприятий, направленных на сниже-нииение стоматологической заболеваемости подростков, допризывников и призывников.
Практическое значение работы.
Установленные в исследовании высокая распространенность болезней зубов и пародонта, тенденция их роста вызывают необходимость разработки практических программ снижения стоматологических заболеваний у подростков, допризывников и призывников в отдельных регионах, имеющих специфические факторы риска их возникновения.
При проведении лечебно-оздоровительных мероприятий у подростков и юношей с заболеваниями зубов и полости рта должны обязательно учитываться социально-гигиенические факторы риска, способствующие их возникновению и росту.
Важным направлением системы профилактики стоматологической патологии должно стать гигиеническое воспитание молодых людей, привитие им навыков здорового образа жизни и гигиенических навыков.
Результаты исследования внедрены в Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ, военно-врачебных комиссиях военных комиссариатов г.Москвы и Московской области, стоматологической поликлинике №14 МО РФ (г.Москва), ООО «Дент-оптимум» (г.Москва), городской поликлинике №151 (г.Москва), средней школе №795 (г.Москва).
Апробация результатов исследований и публикации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции «Межведомственное партнерство в охране здоровья детей подросткового возраста (Рязань, 2002);
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения в мирное время» Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2004);
- региональной научно-практической конференции 1586 окружного военно-клинического госпиталя МВО (Подольск, Московской обл., 2005);
- межкафедральном заседании Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2005).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. L
Личное участие автора:
1. Разработка плана и программы исследования.
2. Разработка макетов аналитических таблиц, анкет-опросников.
3. Сбор первичного материала, его обобщение и анализ.
4. Статистическая обработка результатов.
5. Организация и участие в обследовании допризывников и призывников.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), организации, материала и методов исследования (2-я глава), 4-х глав собственных исследований, заключения выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа содержит 12 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком. Указатель литературы включает 286 источников, в т.ч. 229 отечественных и 57 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты стоматологической патологии у подростков, допризывников и призывников в современных условиях"
ВЫВОДЫ
1. Анализ динамики общей заболеваемости подростков, допризывников и призывников с патологией зубов и проживающих в г.Москве в 2000-2004 годах свидетельствует о ее росте на 33,7%, при этом количество функциональных нарушений увеличивается на 30,3%, а хронических заболеваний - на 38,7%. Подтверждением служат результаты диспансерного наблюдения молодежи:количест во лиц с первой и второй группами ДН уменьшается с 53,0% в 15-летнем возрасте до 45,0%) в возрасте 18-22 лет, а количество лиц с третьей группой ДН увеличивается с 47,0% в 15 лет до 55,0% в 18-22-летнем возрасте.
2. Распространенность основных факторов риска, влияющих на рост стоматологической заболеваемости у молодежи, представлена следующим образом: курение (50,4%), употребление алкоголя (75,0%), низкая физическая активность (54,0%о), нарушение режима и качества питания (28,2%), нерегулярная гигиена полости рта (30,3%), избыточная масса тела (15,0%>). Факторы риска и их сочетание у 16-летних подростков выявлена в 60,0% случаев. Причем 60,0Уо из них имеют один фактор риска, 30,0%- 2 фактора, 10,0% - 3 и более факторов риска. К 19-20 годам факторы риска имеют 80,0% юношей. У половины из них отмечается наличие двух и более факторов.
3. Стоматологическое обследование подростков, допризывников и призывников выявило высокую распространенность (91,45%) и интенсивность (КПУз = 5,4) кариеса зубов. Установлена достоверная зависимость интенсивности поражения зубов кариесом от наличия факторов риска: в группе подростков, не имеющих факторов риска, КПУз равен 4,3, имеющих факторы риска -6,72 (р<0,01). Изучение анализа структуры кариеса зубов показало, что удельный в„ес компонента «К» (кариес) равен 36,0%, или 2 зуба с кариесом на одного обследованного, что свидетельствует о неудовлетворительной санации полости рта.
4. Распространенность частичной утраты зубов среди обследованных составляет 8,0%, что не превышает уровня ВОЗ 2000 года для данных возрастных категорий, однако потребность подростков в ортопедической стоматологической помощи оказалась значительно большей: 24,0% обследованных подростков нуждаются в различных видах ортопедического лечения.
5. Уровень заболеваемости пародонта оказался очень высоким. При среднем значении 7,5%, у лиц, не имеющих факторов риска, здоровый пародонт встречался в 2 раза чаще (10,3%), чем в группе лиц, имеющих факторы риска (5,7%). Распространенность наиболее тяжелых поражений - зубодесневых карманов соответственно составила 0 и 7,5%, среднее значение гигиенического индекса составило 2,3 и соответствовало плохому уровню. У лиц, не имеющих факторов риска, гигиенический индекс был равен 1,6, а в группе лиц, имеющих факторы риска, - 2,9.
6. Состояние полости рта, обусловленное комплексом самых различных факторов (курение, УА, НФА, ИМТ, употребление наркотических средств и т.д.) в значительной мере зависит от личностных особенностей индивида и в этой связи может служить косвенным маркером, определяющим отношение подростка к собственному здоровью. Данное положение подтверждается полученными результатами: абсолютное большинство подростков, допризывников и призывников с низким уровнем «стоматологического здоровья» недостаточно относится к своему здоровью и не принимает каких-либо усилий для его сохранения.
7. Во всех возрастных категориях подростков, допризывников и призывников преобладают лица из семей рабочих, с неоконченным средним образованием, с низкой физической активностью и низким уровнем медицинской грамотности (особенно в третьей группе здоровья) и гигиенических навыков. Вместе с тем у большинства опрошенных (64,0%) присутствует стремление повысить уровень своих знаний по профилактике заболеваний.
8. Первоочередной и важнейшей задачей является мобилизация усилий по созданию эффективной системы и профилактики стоматологической заболеваемости, направленной на формирование четкой установки на ведение здорового образа жизни и отказа от вредных привычек - факторов риска, формирующих и определяющих качество жизни подростков, допризывников и призывников в современных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая распространенность стоматологической патологии, рост факторов риска ее возникновения свидетельствуют о необходимости выделения научно-практических программ на территории РФ и в регионах по охране здоровья допризывников и призывников с целью снижения заболеваемости, улучшения здоровья и формирования здорового образа жизни.
2. Для учреждений здравоохранения (поликлиники, стационары) подростки, допризывники и призывники, имеющие хронические заболевания (3 группа ДН), должны стать «группами риска», нуждающимися в социальной и медицинской защите.
3. Факторы риска, участвующие в формировании патологии зубов и полости рта у подростков, допризывников и призывников, должны учитываться врачами практического здравоохранения (поликлиник, стационаров) при проведении у них лечебно-оздоровительных мероприятий.