Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторная характеристика состояния полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом в производственных условиях
Оглавление диссертации Мозговая, Елена Александровна :: 2004 :: Екатеринбург
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные аспекты промышленной стоматологии (обзор литературы)
1.1. Хризотил-асбест, асбестовая пыль: состав, свойства, биологическое действие.
1.2. Влияние хризотил-асбеста и других производственных факторов асбестовой промышленности на состояние здоровья трудящихся.
1.3. Влияние различных факторов производственной среды на состояние полости рта и структуру стоматологической заболеваемости у рабочих промышленных предприятий.
1.4. Профилактическая стоматология в условиях промышленных предприятий.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика предприятия ОАО "Ураласбест".
2.2. Общая характеристика обследованных рабочих.
2.3. Методы клинического обследования.
2.4. Лабораторные методы исследования
2.4.1. Микробиологическое исследование полости рта.
2.4.2. Иммунологическое исследование ротовой жидкости.
2.5. Методика измерения концентрации волокон хризотил-асбеста на слизистой оболочке полости рта.
2.6. Оценка микроклимата воздуха рабочей зоны.
2.7. Статистические методы, используемые для обработки материала.
Глава 3. Стоматологический статус сотрудников ОАО "Ураласбест"
3.1. Клинико-лабораторная характеристика состояния полости рта у рабочих цеха обогащения асбофабрики № 4 (группа 1).
3.2. Клинико-лабораторная характеристика состояния полости рта у рабочих цеха готовой продукции асбофабрики № 4 (группа 2).
3.3. Клинико-лабораторная характеристика состояния полости рта у лиц контрольной группы (группа 3).
Глава 4. Ситуационный анализ результатов клинического осмотра и лабораторных методов обследования
4.1. Результаты клинического осмотра.
4.2. Результаты четырехфакторного дисперсионного анализа.
4.3. Результаты иммунологического обследования ротовой жидкости.
4.4. Результаты микробиологического обследования полости рта.
4.5. Результаты количественного анализа асбестовых волокон на слизистой оболочке полости рта.
Глава 5. Модель оказания стоматологической помощи сотрудникам комбината ОАО "Ураласбест"
5.1. Причины реорганизации существующей системы цеховых стоматологических кабинетов.
5.2. Организация кабинета профилактики.
5.3. Программа профилактики стоматологических заболеваний у рабочих ОАО "Ураласбест".
5.4. Эффективность применения лечебно-профилактических мероприятий у рабочих ОАО "Ураласбест".
Введение диссертации по теме "Стоматология", Мозговая, Елена Александровна, автореферат
Актуальность проблемы. Одним из важнейших вопросов экологической проблемы является изучение влияния факторов производственной среды на здоровье человека. Сроки возникновения заболеваний в значительной мере определяются санитарно-гигиеническими условиями труда [13, 110, 132, 146, 147, 150].
Различные производственные факторы вызывают заболевания органов и тканей человека, а также способны оказывать негативное воздействие на твердые ткани зубов, пародонта, слизистую оболочку полости рта и губ [4, 8, 10,12, 14, 51, 57,128, 134, 139,168, 174].
Производство асбеста, где все технологические операции сопровождаются образованием и выделением в воздух пыли хризотил-асбеста, является неизученным с точки зрения влияния факторов производственной среды на состояние полости рта.
Принятая 26 июля 1999 г. Евросоюзом Директива 1999/77/ЕС по запрету асбеста имеет для России важное социально-экономическое значение в связи с неблагоприятными последствиями для асбестовой промышленности и больших контингентов работающих, занятых как в производстве хризоти-лового асбеста, так и многих других промышленных отраслях, связанных с его использованием [163].
На протяжении более 70 лет в Екатеринбургском медицинском научном центре профилактики и охраны здоровья рабочих проводится работа по изучению условий труда на предприятиях по производству и применению асбеста [40, 44, 48, 72, 81, 83, 137], клиники асбестоза у работающих, эпидемиологии злокачественных новообразований и других аспектов проблемы "Асбест-здоровье" [40, 69, 84, 105, 112, 145,148, 167, 172].
Современные представления о влиянии на здоровье асбестсодержащей пыли значительно расширились. Данные, касающиеся сведений о состоянии тканей и органов полости рта у лиц, подвергающихся производственной экспозиции хризотил-асбеста, в доступной литературе отсутствуют.
Цель исследования. Разработать модель оказания стоматологической помощи, позволяющую снизить интенсивность заболеваний полости рта у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом в производственных условиях.
Задачи исследования.
1. Оценить состояние полости рта у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом в производственных условиях.
2. Выявить особенности поражения тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта у работающих в контакте с асбестсодержащей пылью в зависимости от возраста, стажа, степени запыленности производственных помещений.
3. Определить загрязненность слизистой оболочки полости рта асбестовыми волокнами у рабочих, подвергающихся производственной экспозиции хризотил-асбеста и лиц, не контактирующих с асбестом.
4. Изучить состояние микрофлоры полости рта и показатели секреторного ^А у работающих в контакте с асбестсодержащей пылью и лиц контрольной группы.
5. С помощью дисперсионного анализа оценить совокупность взаимодействия разных факторов и степень их влияния на формирование стоматологической заболеваемости у рабочих асбестообогатительной фабрики.
6. Разработать модель профилактики заболеваний полости рта у рабочих ОАО "Ураласбест" и оценить клиническую эффективность применения системы лечебно-профилактических мероприятий.
Научная новизна. Впервые проведено изучение состояния полости рта у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом в производственных условиях.
Установлена взаимосвязь между степенью запыленности воздуха рабочей зоны и патологическими проявлениями в полости рта рабочих асбестовой промышленности.
Впервые изучено содержание асбестовых волокон на слизистой оболочке полости рта у рабочих, контактирующих на производстве с асбестсо-держащей пылью, по разработанной нами методике.
Разработана модель оказания стоматологической помощи рабочим комбината ОАО "Ураласбест".
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования расширяют знания врачей-стоматологов об особенностях клинических проявлений заболеваний твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта при различной степени запыленности воздуха асбестовой пылью и попадания в полость рта волокон хризотил-асбеста.
Комплекс лечебно-профилактических мероприятий позволяет снизить уровень стоматологической заболеваемости у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом в производственных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Воздействие асбестовой пыли на органы и ткани ротовой полости рабочих сопровождается изменением местного иммунного статуса, дисбалансом микрофлоры полости рта, развитием заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.
2. Разработанная модель оказания стоматологической помощи рабочим ОАО "Ураласбест" способствует повышению уровня гигиенической культуры рабочих, снижению уровня интенсивности стоматологической заболеваемости.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты работы внедрены в стоматологическую практику в ОАО "Ураласбест" и учебную программу кафедры терапевтической стоматологии УГМА. Метод определения загрязненности слизистой оболочки полости рта волокнами хризотил-асбеста апробирован и внедрен в работу Центра экологических проблем асбеста ОАО "НИИпроектасбест", включен в учебный процесс Тюменской медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, получено 3 свидетельства на интеллектуальный продукт: "Методика выполнения измерений концентрации волокон асбеста на слизистой оболочке полости рта" (№ 732004000064 от 15.03.2004), "Профилактика стоматологических заболеваний у работающих в контакте с хризотшт-асбестом. Памятка для населения" (№ 73200400186 от 19.10.2004), "Модель оказания стоматологической помощи рабочим комбината ОАО "Ураласбест" (№ 73200400187 от 19.10.2004).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на симпозиуме "Новые технологии в стоматологии" IV Всероссийского конгресса "Дентальная имплантология" (Екатеринбург, 2004), на симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 2004), на заседании кафедры терапевтической стоматологии УГМА (2004), на проблемной комиссии УГМА (2004).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором указаны 175 источников отечественных авторов и 41 источник - зарубежных. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами, 33 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная характеристика состояния полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом в производственных условиях"
выводы
1. У рабочих асбестообогатительной фабрики № 4 г. Асбеста выявлены: 100 % поражение зубов кариесом при КПУ 12,84±0,58, тканей пародонта, а также высокая распространенность некариозных поражений (51,6 %) и заболеваний слизистой оболочки полости рта (23,4 %).
2. Интенсивность и распространенность стоматологических заболеваний у рабочих, подвергающихся производственной экспозиции асбестсодер-жащей пыли повышается с увеличением возраста, стажа работы и концентрации волокон хризотил-асбеста в воздушной среде рабочей зоны. Наибольший риск развития заболеваний полости рта наблюдается у рабочих 4049 лет, имеющих производственный стаж работы в цехе обогащения более 10 лет.
3. У рабочих асбофабрики № 4 загрязненность слизистой оболочки полости рта асбестовыми волокнами превышает аналогичные показатели у лиц, не контактирующих в повседневной трудовой деятельности с асбестсодер-жащей пылью (1,12x10 вол/мл) и зависит от концентрации хризотил-асбеста в воздушной среде производства. В цехе обогащения концентрация хризотил-асбеста воздуха рабочей зоны выше, на слизистой оболочке полости рта рабочих этой группы определяется 5,9хЮ3 вол/мл, в цехе готовой продукции -1,75x103 вол/мл.
4. В полости рта у рабочих асбестового производства в 78,1 % случаев выявили дисбиоз, сопровождающийся угнетением стрептококковой и стафилококковой флоры, размножением грибов рода Кандида и снижение местного иммунитета.
5. Четырехфакторный дисперсионный анализ позволил установить, что совокупность неблагоприятного воздействия на развитие стоматологических заболеваний таких факторов как степень загрязненности воздуха асбестовой пылью, продолжительность стажа работы, возраст рабочего статистически достоверна. В формировании стоматологического статуса рабочих основную роль играет уровень концентрации хризотил-асбеста в воздухе производственной среды.
6. Разработана модель оказания стоматологической помощи рабочим ОАО "Ураласбест", включающая объединение цеховых кабинетов в единое отделение, создание кабинета профилактики. Внедрение комплекса лечебно-профилактических мероприятий позволило снизить интенсивность заболеваний пародонта на 39,1 % и слизистой оболочки полости рта на 30,8 % у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом в производственных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При приеме рабочих на предприятия асбестовой промышленности с вредными производственными факторами гигиенист стоматологический обязан проводить собеседование, осмотр челюстно-лицевой области для выявления и оценки факторов риска возникновения стоматологических заболеваний и выдавать памятку, отражающую: соблюдение мер личной безопасности на рабочем месте, необходимость регулярного посещения стоматологического кабинета, мероприятия по индивидуальной гигиене полости рта.
2. На предприятиях асбестовой промышленности стоматологическому гигиенисту необходимо проводить санитарно-просветительную работу среди рабочих о влиянии асбестовой пыли, о необходимости использования средств индивидуальной защиты, о важности соблюдения индивидуальной гигиены полости рта для профилактики общих и соматических заболеваний.
3. Профилактический осмотр рабочих врачом-стоматологом необходимо осуществлять 2 раз в год.
4. Для оздоровления, в условиях производства, полости рта рабочих рекомендованы регулярные полоскания полости рта ОД % р-м КМПО4 во время рабочей смены (2 раза) и после нее.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная характеристика состояния полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом в производственных условиях
На правах рукописи
МОЗГОВАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА И ПРОФИЛАКТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ХРИЗОТИЛАСБЕСТОМ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» и Центре экологических проблем асбеста ОАО «НИИпроектасбест»
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Ронь Галина Ивановна
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Леонова Людмила Евгеньевна
кандидат медицинских наук Юрьева Любовь Ивановна
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
сертационного совета Д.<708.102/01 при Государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Минздрава России по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17
Автореферат разослан
г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
ВА Руднов
2005-4
ты
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Одним из важнейших вопросов экологической проблемы является изучение влияния факторов производственной среды на здоровье человека. Сроки возникновения заболеваний в значительной мере определяются санитарно-гигиеническими условиями труда (Малкова К.А., 1984, Солодова Л.В., 1994, Амирова З.К., Круглов Э.А., 1995, Смирнова И.А., 2000).
Различные производственные факторы вызывают заболевания органов и тканей человека, а также способны оказывать негативное воздействие на твердые ткани зубов, пародонт, слизистую оболочку полости рта и губ (Айзенштейн Э.Д., 1971, Зайцев А.В., 1980, Адамьян И.И., 1989, Абдазимов А.Д., 1991, Япеев А.С., 1993, Покровский М.М., 1996, Равинская А.А., Драчинская С.А., 1998, Саляхова Г.А., 1999, Астахова М.И., 2003, Агафонов Ю.А., Чемикосова Т.С., 2004).
Производство асбеста, где все технологические операции сопровождаются образованием и выделением в воздух пыли хризотилас-беста, является неизученным с точки зрения влияния факторов производственной среды на состояние полости рта.
Принятая 26 июля 1999 г. Евросоюзом Директива 1999/77/ЕС по запрету асбеста имеет для России важное социально-экономическое значение в связи с неблагоприятными последствиями для асбестовой промышленности и больших контингентов работающих, занятых как в производстве хризотилового асбеста, так и многих других промышленных отраслях, связанных с его использованием (Измеров Н.Ф., Домнин С.Г., Еловская Л.Т., 2000).
На протяжении более 60 лет в Екатеринбургском медицинском научном центре профилактики и охраны здоровья рабочих проводится работа по изучению условий труда на предприятиях по производству и применению асбеста (Коган Ф.М., 1966, Пылев Л.Н., 1975, Деминов А.Г., 1981, Гурвич В.Б., 1983, Кашанский СВ., 1997, Домнин СГ., Коган Ф.М., 1999), клиники асбестоза, эпидемиологии злокачественных новообразований и других аспектов проблемы "Асбест-здоровье" (Яг-лов В.В., 1986, Соколов В.В., 1990, Цурикова Г.В., Силантьев В.В., 1992, Яценко А.С., Гурвич Е.Б., 1993, Капцов В.А., Лихачева Е.И., Милишникова В.В., 2000, Коган Ф.М., 2002).
Современные представления о влиянии на здоровье асбестсо-держащей пыли значительно
<>ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА ]
дений о состоянии тканей и органов полости рта у лиц, подвергающихся производственной экспозиции хризотиласбеста, в доступной литературе отсутствуют.
Цель исследования
Разработать модель оказания стоматологической помощи, позволяющую снизить интенсивность заболеваний полости рта у лиц, контактирующих с хризотиласбестом в производственных условиях.
Задачи исследования
1. Оценить состояние полости рта у лиц, контактирующих с хризотиласбестом в производственных условиях.
2. Выявить особенности поражения тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта у работающих в контакте с асбестсо-держащей пылью в зависимости от возраста, стажа, степени запыленности воздуха производственных помещений.
3. Определить загрязненность слизистой оболочки полости рта асбестовыми волокнами у рабочих, подвергающихся производственной экспозиции хризотиласбеста и лиц, не контактирующих с асбестом.
4. Изучить состояние микрофлоры полости рта и показатели секреторного IgA у работающих в контакте с асбестсодержащей пылью и лиц контрольной группы.
5. С помощью дисперсионного анализа оценить совокупность взаимодействия разных факторов и степень их влияния на формирование стоматологической заболеваемости у рабочих асбестообогати-тельной фабрики.
6. Разработать модель профилактики заболеваний полости рта у рабочих ОАО «Ураласбест» и оценить клиническую эффективность применения системы лечебно-профилактических мероприятий.
Научная новизна
Впервые проведено изучение состояния полости рта у лиц, контактирующих с хризотиласбестом в производственных условиях.
Установлена взаимосвязь между степенью запыленности воздуха рабочей зоны и патологическими проявлениями в полости рта рабочих асбестовой промышленности.
Впервые изучено содержание асбестовых волокон на слизистой оболочке полости рта у рабочих, контактирующих на производстве с асбестсодержащей пылью, по разработанной нами методике.
Разработана модель оказания стоматологической помощи рабочим комбината ОАО "Ураласбест".
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования расширяют знания врачей-стоматологов об особенностях клинических проявлений заболеваний твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта при различной степени запыленности воздуха асбестовой пылью и попадания в полость рта волокон хризотиласбеста.
Комплекс лечебно-профилактических мероприятий позволяет снизить уровень стоматологической заболеваемости у лиц, контактирующих с хризотиласбестом в производственных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Воздействие асбестовой пыли на органы и ткани ротовой полости рабочих сопровождается изменением местного иммунного статуса, дисбалансом микрофлоры полости рта, развитием заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.
2. Разработанная модель оказания стоматологической помощи рабочим ОАО «Ураласбест» способствует повышению уровня гигиенической культуры рабочих, снижению уровня интенсивности стоматологической заболеваемости.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены в стоматологическую практику ОАО «Ураласбест» и учебную программу кафедры терапевтической стоматологии УГМА. Метод определения загрязненности слизистой оболочки полости рта волокнами хризотиласбеста апробирован и внедрен в работу Центра экологических проблем асбеста ОАО "НИИпро-ектасбест", включен в учебный процесс Тюменской медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, получено 3 свидетельства на интеллектуальный продукт.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» IV Всероссийского конгресса «Дентальная имплантология» (Екатеринбург,
2004), симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2004), заседании кафедры терапевтической стоматологии УГМА (2004), проблемной комиссии УГМА (2004).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в котором 175 источников отечественной, 41 источник - зарубежной литературы. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей, 34 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы
В основу работы положено комплексное стоматологическое обследование и ситуационный анализ результатов проведенных исследований 178 сотрудников ОАО "Ураласбест" г. Асбеста в возрасте от 20 до 66 лет, в том числе 121 женщины и 57 мужчин. Из них 128 человек работают на асбестообогатительной фабрике № 4. При этом 64 рабочих цеха обогащения, относятся к группе особо повышенного риска. Другие 64 человека работают в цехе готовой продукции и составляют группу повышенного риска.
В цехе обогащения руда проходит несколько стадий дробления. Первая и вторая стадии вскрытия асбестового волокна осуществляются на короткоконусных дробилках, откуда хризотиласбест поступает на грохота. При движениях грохота асбестовое волокно в силу своей парусности "всплывает" на поверхность и в дальнейшем отсасывается с мелкими частицами породы в сопло и сортируется по длине волокна. Отсортированный асбест поступает в упаковочный цех (цех готовой продукции), где производится шихтовка и затаривание продукции в мешки. Воздух обоих цехов содержит большое количество пыли. По данным ЦСЭН г.Асбеста в 2001 году среднесменная концентрация хризотиласбеста в воздухе рабочей зоны цеха обогащения составила 5,2 мг/м3, в цехе готовой продукции - 3,8 мг/м3 при ПДК 0,5
мг/м3.
Рабочие обоих цехов с учетом продолжительности стажа во вредных производственных условиях разделены на три группы: стаж до 5 лет; более 5, но менее 10 лет; более 10 лет. Обследованные в ко-
личестве 50 человек, в повседневной трудовой деятельности которых отсутствует такой производственный фактор как асбестсодержащая пыль, проживали в этой же геобиохимической зоне и составили контрольную группу.
Клиническое обследование пациентов включало осмотр полос -ти рта, при этом обращали внимание на состояние слизистой оболочки полости рта, зубов, пародонта. Изучали распространенность кариеса и интенсивность поражения зубов кариесом (КПУ). Состояние тканей пародонта оценивали по значениям: индекса кровоточивости (ИК), пародонтального (ПИ) и комплексного периодонтального (КПИ) индексов. Уровень гигиены полости рта определяли по индексу Green-Vermillion (ИГВ). Значение водородного показателя слюны устанавливали с помощью универсальной индикаторной бумаги, функциональное состояние слюнных желез - по сиалометрии.
По результатам микробиологического обследования устанавливали степень дисбиотических проявлений в полости рта. О наличии изменений местной иммунной системы судили по содержанию секреторного Ig А в смешанной слюне, определенному методом иммуно-ферментного анализа. Степень деструкции костной ткани альвеол определяли при использовании рентгенологического метода. Загрязнение слизистой оболочки полости рта рабочих асбестовой пылью оценивали по количеству респирабельных (диаметр менее 3 мкм, длина более 5 мкм) и нереспирабельных волокон на единицу площади. Подготовку фильтров и их прочтение проводили в Центре экологических проблем асбеста ОАО "НИИпроектасбест". С помощью аспирометра определяли среднесменную концентрацию хризотиласбеста в воздухе на рабочих местах.
В структуре соматической заболеваемости обследованных ведущее место принадлежит болезням органов пищеварения: в 60,9 % наблюдений у рабочих асбофабрики, в 56 % - у лиц контрольной группы. Второе место по частоте встречаемости у рабочих асбофабрики занимают болезни органов дыхания (50 % против 24 % в контроле), у лиц контрольной группы - сердечно-сосудистой системы (44 % против 31,3 % у рабочих).
Обработку результатов осуществляли на основе методов вариационной статистики с применением параметрических критериев, используя компьютерную программу Statistica 5.1. Вычисляли среднее арифметическое и его ошибку. Для выявления роли воздействия различных факторов на состояние органов и тканей полости рта рабочих
выполнили 4-х факторный дисперсионный анализ. Дисперсионный анализ, посредством анализа всей совокупности, учитывает эффекты взаимодействия всех действующих факторов и проводит ранжирование степени их влияния. Для выявления различий средних значений использовали метод множественных сравнений Scheffe. При р < 0,05 различия между двумя арифметическими считали достоверными.
На основании материалов, полученных в процессе обследования, разработана модель оказания стоматологической помощи сотрудникам комбината ОАО "Ураласбест", включающая объединение цеховых стоматологических кабинетов в отделение, организацию кабинета профилактики и введение комплекса лечебно-профилактических мероприятий.
В период с 2002 по 2004 года санитарно-просветительной работой и лечебно-профилактическими мероприятиями охвачено 712 сотрудников комбината. Показатели распространенности и интенсивности поражения твердых тканей зубов кариозного и некариозного происхождения, тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта изучали в динамике. Эффективность гигиены полости рта оценивали в соответствии с показателями гигиенического индекса (ИГВ). 92 человека взяты на диспансерный учет.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В процессе опроса выявлено, что чаще рабочих беспокоят сухость в полости рта и кровоточивость десен. При этом рабочие цеха обогащения появление сухости в полости рта отметили в 40,6 % случаев, в цехе готовой продукции - 28,1 %, в контрольной - в 12,0 %. Чаще эту жалобу предъявляли стажированные рабочие" обоих цехов в возрасте 40-49 лет.
Показатели сиалометрии подтверждают обоснованность жалоб. За 10 минут собрали 4-5 мл слюны 31,3 % рабочих цеха готовой продукции, 25,0 %- цеха обогащения, 3-4 мл - 45,3 % и 39,1 %, соответственно, 2-3 мл - 14,1 % и 15,6 %. Увеличение количества собранной слюны после полоскания в 1,2-1,5 раза свидетельствует о функциональной причине снижения секреции слюны. Защелачивание воздуха рабочей зоны вследствие повышенного содержания в нем хризо-тиласбеста и работа в респираторе способствуют появлению сухости в полости рта.
Наибольший процент жалоб на кровоточивость десен вновь отмечается у рабочих цеха обогащения - 78,1 % наблюдений, 68,8 % -
в цехе готовой продукции, 24,0 % - в контрольной группе. Отмечено, что с возрастом обследуемых, случаи жалоб на кровоточивость увеличиваются к 40-49 годам, а затем имеют тенденцию к уменьшению. Объясняется это тем, что у лиц 50-66 лет выявляется большой процент отсутствующих зубов. Наблюдается связь частоты данной жалобы со сроком работы людей в условиях повышенной запыленности: чем больше стаж рабочих, тем чаще выявляются жалобы на кровоточивость. Внутри фабричных групп наиболее часто на кровоточивость десен отмечали рабочие 40-49 лет со стажем работы более 10 лет, в контрольной группе - лица 50-59 лет.
При осмотре зубов обращает внимание наличие некариозных поражений эмали, сопровождающихся гиперестезией и чаще встречающихся у работников асбофабрики. Если в контрольной группе частота наблюдения их составляет 24,0 %, то у рабочих цеха готовой продукции увеличивается до 45,3 %, а в цехе обогащения достигает 54,8% случаев. Наибольший процент наблюдений в структуре некариозных поражений занимают клиновидные дефекты, при этом у рабочих цеха обогащения на их долю приходится 75 %, у рабочих цеха готовой продукции несколько меньше - 65,5 %, в контрольной группе данное значение уменьшается до 57,1 %.
Все обследованные имеют 100 % распространенность кариеса при высоком уровне интенсивности кариеса. Наименьшие средние значения КПУ (12,84+0,58) и "П" (5,56+0,45) при высоком показателе "У" (5,19+0,39) отмечены у рабочих цеха обогащения. В контрольной группе КПУ и "П" достигают предельных цифр (18,82+0,78 и 14,01+1,13) при минимальном значении как "У" (3,23+0,79) так и "К" (1,58+0,23). Самые высокие показания "К" (3,22+0,25) и "У" (5,97+0,33) (р<0,05) констатированы у лиц цеха готовой продукции. Подмечено, что вошедшие в контрольную группу люди обладают лучшими гигиеническими навыками, чем рабочие асбофабрики, состояние их гигиены полости рта оценивается как удовлетворительное, а показатели КПУ - предельные.
В структуре КПУ всего лишь 8,4 % приходится на долю "К" в контрольной группе, что в 1,9 и 2,2 раза меньше показателей рабочих цеха обогащения и готовой продукции (16,3 %, 18,4 %). "У" контрольной группы составляет 17,2 %, а у рабочих цеха готовой продукции процент этой составляющей возрастает в 2 раза (34,0 %), тогда как у рабочих цеха обогащения увеличивается в 2,3 раза (40,4 %). Наибольшая часть "П" (74,4 %) зафиксирована в контрольной группе. У всех
обследованных значения составных "П" и "У" с возрастом растут, а "К"-падает.
У рабочих асбофабрики с различным стажем работы прослеживаются свои закономерности. Наибольшие значения КПУ наблюдаются у рабочих обоих цехов со стажем более 10 лет (13,59±0,53 и 18,35±О,33), однако данный показатель рабочих цеха готовой продукции превышает аналогичный рабочих цеха обогащения в 1,3-1,5 раза независимо от стажа: во всех группах составляющие "К", "П" и "У" рабочих цеха обогащения меньше. "К" и "П" с увеличением стажа несколько понижаются, а "У" у рабочих цеха обогащения возрастает в 2,7 раза, цеха готовой продукции - в 1,6 раза.
Заболевания тканей пародонта выявлены у всех обследованных лиц. У рабочих цеха обогащения 20-29 лет КПИ составляет 1,67±0,14, цеха готовой продукции - 1,61±0,11, контрольной группы -1,24±0,09. К 50-59 годам в цехах этот показатель возрастает в 1,5 раза и достигает, соответственно, 2,53±0,03 и 2,46±0,06. Но уже у лиц цеха обогащения старше 60 лет КПИ (4,6±0,06) превышает первоначальное значение в 2,8 раза (р<0,05). У рабочих 20-29 лет контрольной группы наблюдается наименьший показатель КПИ (1,24±0,09), свидетельствующий о легкой степени тяжести заболеваний пародонта. У людей цеха обогащения старше 60 лет определяется максимальное значение КПИ (4,6±0,06), указывающее на тяжелое течение пародонтита. Таким образом, значения КПИ увеличиваются с возрастом обследованных.
Значения ПИ изменяются подобно КПИ: в группах с увеличением возраста обследованных наблюдается рост ПИ, а при рассмотрении лиц одного возраста - понижение показателя ПИ от рабочих цеха обогащения к контрольной группе. Если ПИ у рабочих 20-29 лет цеха обогащения (1,58±0,13) превышает ПИ лиц этого же возраста контрольной группы (0,97±0,11) в 1,6 раза, к 40-49 годам эта разница увеличивается до 2,2 (4,11±0,25 и 1,88±0,25) (р<0,05), а у лиц старше 60 лет возвращается к 1,6 (6,46±0,06 и 3,98±0,11).
ИК обнаруживает наличие кровоточивости у всех сотрудников комбината. С возрастом значения ИК увеличиваются.
Средний показатель ИГВ у рабочих асбофабрики составляет 1,91±0,03, что свидетельствует о неудовлетворительной гигиене полости рта. У лиц контрольной группы гигиенические навыки оцениваются удовлетворительно. Показатели ИГВ, КПИ, ПИ, ИК взаимозависимы. У рабочих с более высоким значением ИГВ отмечается утяжеление воспалительного процесса в тканях пародонта. Установлено,
что при неудовлетворительной оценке гигиены, рН слюны у рабочих цеха обогащения равна 6,53+0,03, цеха готовой продукции - 6,83 ±0,04. рН слюны контрольной группы составляет 6,23+0,04 (р<0,05).
Представляют большое практическое значение составные компоненты ИГВ: зубной налет и зубной камень. Индекс зубного налета с возрастом увеличивается незначительно. Индекс зубного камня возрастает у рабочих цеха обогащения с 0,61 (20-29 лет) до 1,54 (старше 60 лет), т. е. в 2,5 раза. У рабочих цеха готовой продукции значение индекса зубного камня от первоначальных цифр (0,57 - 20-29 лет) повышается в 2,1 раза (1,2-50-59 лет) (р<0,05). В контрольной группе аналогичные показатели составляют разницу в 1,5 раза: от 0,42 (20-29 лет) до 0,63 (старше 60 лет). У рабочих асбофабрики зубной камень желто-серого цвета, плотно прилежит к зубу и трудно снимается экскаватором. Асбест, являясь гидросиликатом, имеет в своей структуре ионы кремния и может при попадании в полость рта становиться центром кристаллизации, что в дальнейшем увеличивает налетообразование. Кроме того, защелачивание краевого пародонта способствует образованию зубного камня.
У рабочих асбофабрики 100 % случаев приходится на хронический генерализованный пародонтит, в контрольной группе - 80,0 % (в 20 % наблюдений выявлен хронический катаральный гингивит). Хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени встречается в 10,0 % случаев у рабочих цеха готовой продукции и контроле, у рабочих цеха обогащения - чаще в 2,5 раза (25,0 %). Легкая степень па-родонтита наиболее часто наблюдается у лиц контрольной группы (35,0 %). Наибольший процент наблюдений хронического генерализованного пародонтита средней степени зафиксирован среди работников цеха обогащения (65,63 %). У лиц цеха готовой продукции средняя интенсивность течения пародонтита незначительно ниже (62,51 %) по сравнению с рабочими цеха обогащения, но частота встречаемости легкой степени больше в 3 раза (28,13 %), а тяжелой - меньше в 2,6 раза. У рабочих асбофабрики со стажем 5-9 лет наибольшее число наблюдений составляет хронический генерализованный пародонтит средней степени (28,13 % - цех обогащения, 18, 75 % - цех готовой продукции). У стажированных рабочих процент наблюдений возрастает до 31,25 % и 40,63 %. Со стажем увеличивается частота встречаемости хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени. Максимальный процент наблюдений тяжелой степени определяется у рабочих цеха обогащения со стажем более 10 лет (18,75 %).
Анализ индексной оценки показал, что количественное выражение индексов, оценивающих состояние тканей пародонта у рабочих асбофабрики достоверно выше. Утяжеление воспалительного процесса отмечается с увеличением возраста и стажа. Показатели КПИ, ПИ, ИГВ коррелируют между собой и чем хуже гигиена полости рта, тем больше значения индексов. Максимальные оценки по всем показателям зарегистрированы у рабочих цеха обогащения. Следовательно, вредные производственные факторы асбестовой промышленности способствуют возникновению и развитию воспалительного процесса в тканях пародонта.
На слизистой оболочке полости рта рабочих обоих цехов выявлены участки с признаками плоской лейкоплакии: белесоватые очаги неравномерного помутнения на слизистой щек и в ретромолярной области, не выступающие над уровнем окружающих участков и не поддающиеся соскабливанию. Наибольший процент наблюдений составляет группа рабочих цеха обогащения - 31,3 %. У рабочих цеха готовой продукции этот показатель ниже в 2 раза - 15,6 %. Минимальная частота встречаемости гиперкератоза у лиц контрольной группы - 10,0 % (р<0,05), что в 3 раза меньше относительно аналогичных данных по цеху обогащения. Чаще изменения на слизистой оболочке полости рта определяются у рабочих со стажем во вредных производственных условиях труда 5-9 лет. У рабочих цеха обогащения и цеха готовой продукции признаки гиперкератоза наблюдаются чаще в возрастной подгруппе 30-39 лет (12,5 % и 9,4 %), однако уже в возрасте 20-29 лет у рабочих цеха обогащения этот показатель составляет 6,3 %, а у рабочих цеха готовой продукции - меньше в 2 раза (3,1 %). По-• добная связь прослеживается и в группах по стажу. У лиц цеха обогащения со стажем менее 5 лет симптомы кератинизации слизистой оболочки полости рта отмечены в 2 раза чаще (6,3 %), по сравнению с цехом готовой продукции (3,1 %). Признаки гиперкератоза слизистой оболочки полости рта возникают в результате микротравм и раздражающего действия волокон асбеста, чаще наблюдаются у рабочих цеха с более высокой концентрацией хризотиласбеста в воздухе.
На основе имеющихся данных клинического обследования нами проведен 4-х факторный дисперсионный анализ как в каждой из трех групп сравнения, так и между собой в зависимости от условий производственной среды (фактор "Цех"), пола рабочих (фактор "Пол"), возраста трудящихся (фактор "Возраст") и стажа работы в условиях неблагоприятных факторов асбестовой промышленности
(фактор "Стаж"). Анализу подверглись следующие признаки: наличие жалоб рабочих на сухость в полости рта и кровоточивость десен, выявленные при осмотре случаи гиперкератоза на слизистой оболочке полости рта, значения индекса КПУ и его составляющих "К", "П", "У", значения индексов заболеваний пародонта КПИ, ПИ, ИК, гигиенического индекса Огееп-УегшШюп, степень тяжести хронического генерализованного пародонтита и водородный показатель слюны.
В каждой группе сравнения, при нахождении обследованных лиц в приближенных производственных условиях, наблюдаются значимые изменения в основном под влиянием возрастного фактора на состояние тканей пародонта. На основании математического анализа отметили, что чем выше уровень запыленности воздуха рабочей зоны (цех обогащения), тем более достоверна роль производственного стажа. Полученные результаты статистической обработки всех обследованных свидетельствуют о значимости условий производственной среды (фактор "Цех"), которая проявилась по 12 параметрам.
С увеличением стажа у рабочих асбофабрики прослеживается тенденция к снижению уровня секреторного Если у рабочих цеха обогащения со стажем менее 5 лет значение секреторного составляет 275,6 мг/л, то у стажированных лиц данный показатель снижается до 248,5 мг/л. У рабочих цеха готовой продукции уровень секреторного изменяется от 306,4 мг/л до 263,9 мг/л. Динамика секреторного демонстрирует более низкий уровень у рабочих цеха обогащения, независимо от длительности работы во вредных производственных условиях. Меньшая антигенная нагрузка, наблюдаемая у рабочих цеха готовой продукции, приводит к более высокой выработке антител. На иммунную систему оказывают влияние условия производства: чем выше концентрация асбестсодержащей пыли в воздухе, тем быстрее наступает декомпенсация и угнетается продукция секреторного Подобные колебания уровня секреторного 1§А с увеличением возраста и стажа рабочих свидетельствуют об изменениях в полости рта, возникающих непосредственно под влиянием неблагоприятных факторов данной производственной среды и через этиопатогенетические звенья соматической патологии рабочих.
Анализ данных микробиологического исследования свидетельствует о наличии дисбиоза в полости рта у 78,1 % обследованных. Наиболее высокий процент высеваемости стрептококков, выделенных из материала со слизистой оболочки полости рта отмечали у лиц контрольной группы, при этом определяли максимальное количество ко-
лоний негемолитического стрептококка (8,6x105), более чем в 8 раз, по сравнению результатами посева рабочих цеха обогащения и в 5 раз -цеха готовой продукции.
Минимальное количество стафилококков высеяно у рабочих цеха обогащения. St. epidermidis выделяется наиболее часто в контрольной группе (65,0 %). У рабочих цеха обогащения и готовой продукции эти значения ниже (30,0 % и 40,0 %), однако у рабочих цеха готовой продукции количество колоний выше в 2,5 раза аналогичных показателей у лиц цеха обогащения и в 1,7 раза - контрольной группы.
Максимальный уровень высеваемости гриба Candida отмечали у рабочих цеха обогащения (35,0 %), у рабочих цеха готовой продукции он снижается в 1,75 раза (20,0 %). В контрольной группе констатировали минимальный процент обнаружения Candida: в 2,3 раза меньше, чем у рабочих цеха обогащения (15,0 %). У рабочих цеха обогащения по результатам микробиологического исследования констатировали дисбиоз П-Ш степени, у рабочих цеха готовой продукции -дисбиоз I-II. У лиц контрольной группы выявили дисбиотический сдвиг. Неблагоприятные условия производственной среды угнетают размножение стрептококков и стафилококков, способствуют размножению Candida, несмотря на защелачивание воздуха рабочей зоны ас-бестсодержащей пылью.
Концентрация хризотиласбеста на слизистой оболочке полости рта рабочих фабрики различна. Максимальная загрязненность слизистой оболочки полости рта волокнами хризотиласбеста характерна для рабочих цеха обогащения и достигает 5,9 х 103 вол/мл. Этот показатель у рабочих цеха готовой продукции меньше в 3,4 раза (1,75 х 103 вол/мл). Количество волокон асбеста на слизистой оболочке полости рта у лиц контрольной группы не превышает 1,12 х Ю3 вол/мл. С уменьшением во вдыхаемом воздухе концентрации пыли хризотилас-беста наблюдали понижение числа волокон на измеряемой площади слизистой оболочки полости рта. Во всех группах отмечали распределение волокон асбеста на слизистой оболочки полости рта с большим содержанием последних на слизистой языка. Соотношение асбестовых волокон на слизистой языка и щеки у рабочих цеха обогащения составляет 2,5, у рабочих цеха готовой продукции - снижается до 1,5, а в контрольной приближается к 0,9. Количество респирабельных волокон асбеста на слизистой оболочке полости рта достоверно выше (р<0,05) по сравнению с нереспирабельными волокнами и составляет от 80,2 % до 81,4%.
Рис.1. Взаимодействие звеньев профилактической работы
В условиях промышленного предприятия для сохранения стоматологического здоровья рабочих необходима система взаимосвязанных мероприятий. Полученные результаты обследования явились показанием к разработке модели оказания стоматологической помощи рабочим Уральского асбестового горно-обогатительного комбината.
Нами предложено организовать вместо цеховых стоматологических кабинетов единое стоматологическое отделение, выделить в нем отдельный профилактический кабинет, где должны проводится первичные и периодические плановые медицинские обследования всех сотрудников комбината (Рис. 1) и разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий. Для оказания квалифицированной профилактической помощи в кабинете профилактики необходимы знания и практические навыки гигиениста (Рис. 2).
С учетом характера воздействия производственных факторов, распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний профилактическая программа включала (Рис. 3): стоматологическое просвещение, индивидуальные рекомендации по уходу за полостью рта, обучение рациональным методам чистки зубов и использованию флоссов, профессиональную гигиену полости рта, проведение реми-нерализирующей терапии, а также профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний слизистой оболочки полости рта (курс витамина "А"). Лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки проводили по принципу индивидуального подхода к каждому больному.
Для нормализации водородного показателя слюны, антисептической обработки слизистой оболочки полости рта и стимуляции -слюнных желез рекомендовали проводить орошения полости рта 0,1 % раствором перманганата калия.
Первичная профилактическая работа в кабинете профилактики, проводимая во время медицинских обследований, плановые осмотры, лечебно-профилактические процедуры и динамическое наблюдение у гигиениста, лечение и диспансеризация у стоматолога способствуют своевременному обнаружению проблемы, формированию мотиваций и их совершенствованию. Правильный уход за полостью рта приводит к качественным и количественным изменениям в структуре стоматологической заболеваемости.
Рис. 2. Функциональные обязанности гигиениста стоматологического ОАО «Ураласбест»
Клиническая апробация программы профилактики проводилась в стоматологическом кабинете санатория-профилактория комбината, в период с 2002 по 2004 года нами обучено индивидуальной гигиене полости рта 712 человек. После проведения профессиональной гигиены полости рта на диспансерное наблюдение были взяты 92 работника комбината с диагнозом хронический генерализованный па-родонтит средней (74,0 %) и тяжелой степени (26,0 %). После удаления зубного камня и полировки зубов, по показаниям назначали противовоспалительную терапию в виде надесневых аппликаций "Метро-гил Дента", тизоль-комплекса с хлоргексидином, прополисом, мефи-наминовой мазью, витаминами А и Е. При необходимости рабочим назначали сеансы электрофореза с витамином "С". В качестве полосканий применяли 0,06% раствор хлоргексидина биглюконата, фура-циллин в разведении 1:5000, "Полиминерол". У 13 пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта (плоская форма лейкоплакии), в качестве кератопластиков назначали "Аекол" и тизоль-комплекс с р-каротином.
Результаты клинического осмотра и индексной оценки КПИ, ПИ до лечения и через год свидетельствуют о незначительной регрессии воспалительного процесса в тканях пародонта. С увеличением возраста отмечали уменьшение разницы между аналогичными показателями КПИ и ПИ до и через год после профессиональной гигиены полости рта. У рабочих со стажем менее 5 лет через год после проведения профессиональной гигиены полости рта наблюдали наибольшую редукцию показателей КПИ и ПИ: у рабочих цеха обогащения значение КПИ уменьшились в 1,7 раз (на 41,2 % ), ПИ - в 1,4 раза (на • 28,7 %) (р<0,05), у рабочих цеха готовой продукции, соответственно, значения индексов снизились в 2,0 (на 50 %) и 1,6 раза (37,5 %) (р<0,05). Наименьшие изменения КПИ и ПИ претерпевали у стажиро-ванных рабочих, их показатели понизились в 1,1-1,2 раза в цехе обогащения и в 1,1-1,3 раза - цехе готовой продукции. Это подтверждает наши результаты исследования об отрицательном воздействии производственных условий асбофабрики на ткани полости рта.
При плоской форме лейкоплакии у 4 человек (в 30,8 % случаев) был ликвидирован очаг гипекератоза. После лечения у 92 человек 212 зубов, в 71,7 % случаев по поводу осложненного, и в 28,3 % - не-осложненного кариеса и удаления 23 зубов у 18 рабочих, мы не наблюдали в группах достоверного изменения значения КПУ, незначительно (на 2,3) увеличивается "П", "К" уменьшается на 2,55.
Рис. 3. Схема профилактики стоматологических заболеваний у работающих в контакте с асбестовой пылью
"У" из-за удаления зубов повышается на 0,11. Лечение стоматологом некариозных поражений, кариеса зубов, его осложнений проводили по общепринятым методикам с восстановлением отсутствующих тканей "Evicrol", "Composite", "Compolite", "Charisma PPF", "Valux", "Filtek Z 250", "Vitremer". В качестве лечебных прокладок использовали "Кальцин", "Calcimol", изолирующих - "Base Line", "Кемфил". Все лечебные мероприятия заканчивали покрытием зубов "Fluocal solute", "Fissurite F". При необходимости рабочим рекомендовали ортопедическое лечение.
В результате проведенных лечебно-профилактических мероприятий у рабочих асбофабрики снижена интенсивность стоматологических заболеваний, повышено качество лечения, что показывает эффективность разработанной программы.
ВЫВОДЫ
1. У рабочих асбестообогатительной фабрики № 4 г. Асбеста выявлены: 100 % поражение зубов кариесом при КПУ 12,84±0,58, тканей пародонта, а также высокая распространенность некариозных поражений (51,6 %) и заболеваний слизистой оболочки полости рта (23,4%).
2. Интенсивность и распространенность стоматологических заболеваний у рабочих, подвергающихся производственной экспозиции асбестсодержащей пыли повышается с увеличением возраста, стажа работы и концентрации волокон хризотиласбеста в воздушной среде рабочей зоны. Наибольший риск развития заболеваний полости рта наблюдается у рабочих 40-49 лет, имеющих производственный стаж работы в цехе обогащения более 10 лет.
3. У рабочих асбофабрики № 4 загрязненность слизистой оболочки полости рта асбестовыми волокнами волокнами превышает аналогичные показатели у лиц, не контактирующих в повседневной трудовой деятельности с асбестсодержащей пылью (1,12x103 вол/мл) и зависит от концентрации хризотиласбеста в воздушной среде производства. В цехе обогащения концентрация хризотиласбеста воздуха рабочей зоны выше, на слизистой оболочке полости рта рабочих этой группы определяется 5,9x103 вол/мл, в цехе готовой продукции -1,75x103 вол/мл.
4. В полости рта у рабочих асбестового производства в 78,1 % случаев выявили дисбиоз, сопровождающийся угнетением стрепто-
кокковой и стафилококковой флоры, размножением грибов рода Кандида и снижение местного иммунитета.
5. Четырехфакторный дисперсионный анализ позволил установить, что совокупность неблагоприятного воздействия на развитие стоматологических заболеваний таких факторов как степень загрязненности воздуха асбестовой пылью, продолжительность стажа работы, возраст рабочего статистически достоверна. В формировании стоматологического статуса рабочих основную роль играет уровень концентрации хризотиласбеста в воздухе производственной среды.
6. Разработана модель оказания стоматологической помощи рабочим ОАО «Ураласбест», включающая обьединение цеховых кабинетов в единое отделение, создание кабинета профилактики. Внедрение комплекса лечебно-профилактических мероприятий позвол-лило снизить интенсивность заболеваний пародонта (на 39,1 %) и слизистой оболочки полости рта (на 30,8 %) у лиц, контактирующих с хризотиласбестом в производственных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При приеме рабочих на предприятия асбестовой промышленности с вредными производственными факторами гигиенист стоматологический обязан проводить собеседование, осмотр челюстно-лицевой области для выявления и оценки факторов риска возникновения стоматологических заболеваний и выдавать памятку, отражающую: соблюдение мер личной безопасности на рабочем месте, необходимость регулярного посещения стоматологического кабинета, мероприятия по индивидуальной гигиене полости рта.
2. На предприятиях асбестовой промышленности стоматологическому гигиенисту необходимо проводить санитарно-просветительную работу среди рабочих о влиянии асбестовой пыли, о необходимости использования средств индивидуальной защиты, о важности соблюдения индивидуальной гигиены полости рта для профилактики общих и соматических заболеваний.
3. Профилактический осмотр рабочих врачом-стоматологом необходимо осуществлять 2 раз в год.
4. Для оздоровления, в условиях производства, полости рта рабочих рекомендованы регулярные полоскания полости рта ОД % р-м КМп04 во время рабочей смены (2 раза) и после нее.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕТРАЦИИ
1. Особенности структур ообразования десневой жидкости при воспалительных заболеваниях пародонта в условиях гипофункции слюнных желез // Материалы конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Е. Платонова. - М, 2001. -С. 102-104 (соавт. Т.М. Еловикова, Г.И. Ронь, С.А. Скопинов, И.Б. Башкорова, А. С. Кащеева)
2. Клиническая характеристика состояния полости рта у рабочих асбестовой промышленности // Уральский стоматологический журнал. - 2004. - № 1. - С. 12-13.
3. Влияние условий производства на загрязненность слизистой оболочки полости рта волокнами хризотиласбеста у рабочих асбе-стообогатительной фабрики // Медицинское образование и наука Урала. - 2004. - №. 4 - С. 82-83.
4. Дисперсионный анализ факторов, способствующих развитию стоматологической заболеваемости у рабочих асбестообогати-тельной фабрики // Уральский стоматологический журнал. - 2004. - № 5. - С. 2-4. (соавт. Г.И. Ронь)
5. Методика выполнения измерений концентрации волокон асбеста на слизистой оболочке полости рта // Интеллектуальный продукт № 732004000186 зарегистрирован 19.10.2004 г.
6. Профилактика стоматологических заболеваний у работающих в контакте с хризотиласбестом. Памятка для населения // Интеллектуальный продукт № 73200400186 зарегистрирован 19.10.2004 г.
7. Модель оказания стоматологической помощи рабочим комбината ОАО «Ураласбест» // Интеллектуальный продукт № 73200400187 зарегистрирован 19.10.2004 г.
МОЗГОВАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА И ПРОФИЛАКТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ХРИЗОТИЛАСБЕСТОМ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации
ЛР №020452 от 04.03.1997г.
Подписано в печать 27.10.2004г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ№_121_. Отпечатано в типографии УГМА, ул. Репина, д.З. Тел. 231-42-64
№22050
РНБ Русский фонд
2005-4 20937